PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Природа зависти


MariaMa
31.01.2019, 19:26
Как вы считаете, за критикой скрывается зависть?
Одно время общалась с так называемой подругой, которая все время меня критиковала, то характер у меня не такой, то что-то еще. И, помню меня всегда это разочаровывало, но я не могла понять почему она так меня недолюбливает. А сейчас вспоминаю и думаю, может она мне просто завидовала? Все время как будто пыталась со мной соревноваться, не было простого человеческого общения.

Меламори
31.01.2019, 19:54
@MariaMa, а версию о том, что, может, у вас действительно какой-то не такой характер, не рассматривали?:D

Рыжик
31.01.2019, 19:58
https://realax.ru/saveimages/2019/01/31/wenbchdwbea6rqymy.jpg

Maргaритa
31.01.2019, 20:14
Как вы считаете, за критикой скрывается зависть?
Одно время общалась с так называемой подругой, которая все время меня критиковала, то характер у меня не такой, то что-то еще. И, помню меня всегда это разочаровывало, но я не могла понять почему она так меня недолюбливает. А сейчас вспоминаю и думаю, может она мне просто завидовала? Все время как будто пыталась со мной соревноваться, не было простого человеческого общения.
Тема Природа зависти или Природа критики? Это не одно и то же.:nunuka:

Лазарус
31.01.2019, 20:19
@MariaMa, то есть, если коллега перепутал провода и спалил дорогую электронику, а я, в качестве критики, назвал его рукожопым дебилом - это я ему в чём то завидую чтоль?

Хотя, всё возможно. Вполне представляю себе такую фразу "Вот Светка, и толстая, и сиськи маленькие, и зубы кривые, и тупая как бревно, и в постели как бревно, а вот как то же устроилась на высокооплачиваемую работу, а потом еще и вышла замуж за богатого красавца - своего начальника".

Наверное надо сравнивать мнения других людей о себе. Если всем твой характер нравится, а одному человеку нет, то вот.

то характер у меня не такой, то что-то еще.
Что что-то ещё?

MariaMa
31.01.2019, 20:30
@Лазарус, Наверное надо сравнивать мнения других людей о себе. Если всем твой характер нравится, а одному человеку нет, то вот.
Другие как-то не жаловались на мой характер, только от нее слышу критику. И в общении проскальзывает постоянно сарказм только от нее. Может просто человек такой.

Лазарус
31.01.2019, 20:46
@MariaMa, Вы не ответили. Что, кроме характера, ей еще не нравится?

Джей
31.01.2019, 21:06
Нужно быть очень успешным в какой-либо области человеком, чтобы позволить себе думать, будто вам кто-то завидует. Да еще и т.н. черной завистью.
В противном случае не льстите себе :D

Van Basten
31.01.2019, 21:27
Как вы считаете, за критикой скрывается зависть?
Одно время общалась с так называемой подругой, которая все время меня критиковала, то характер у меня не такой, то что-то еще. И, помню меня всегда это разочаровывало, но я не могла понять почему она так меня недолюбливает. А сейчас вспоминаю и думаю, может она мне просто завидовала? Все время как будто пыталась со мной соревноваться, не было простого человеческого общения.

Подруга твоя - токсичная 3,14зда и вампирша.

Искра
31.01.2019, 21:28
@Лазарус, Наверное надо сравнивать мнения других людей о себе. Если всем твой характер нравится, а одному человеку нет, то вот.
Другие как-то не жаловались на мой характер, только от нее слышу критику. И в общении проскальзывает постоянно сарказм только от нее. Может просто человек такой.

Если бы все меня считали хорошей..вот абсолютно все..я бы искала, где накосячила. Что случилось со мной? Что пошло не так? Или я совсем блеклая стена? Или я конформная тряпочка? Или я овца, жующая траву?

Van Basten
31.01.2019, 21:29
Нужно быть очень успешным в какой-либо области человеком, чтобы позволить себе думать, будто вам кто-то завидует. Да еще и т.н. черной завистью.
В противном случае не льстите себе :D
123

Гаер Ди
31.01.2019, 22:49
Одно время общалась с так называемой подругой, которая все время меня критиковала, то характер у меня не такой, то что-то еще. И, помню меня всегда это разочаровывало, но я не могла понять почему она так меня недолюбливает.
Странность уже в исходных данных. Чо за подруга такая, которая все время недолюбливает? :hoho:
И да. Это не зависть, это ты бесхарактерная, раз позволяла ей так высказываться о тебе, а себе - разочаровываться :dont_know:

Лис
01.02.2019, 18:51
Как вы считаете, за критикой скрывается зависть?
Может, но далеко не всегда. Критика от критиканства далека все-таки. Возможно подруга хотела поменять вас (так как это легче) чем себя (это труднее). Всегда проще менять другого, потому что это другая, чужая жизнь.

Критика вещь хорошая, но ей тоже нужно владеть в достаточной степени.

sn 62
24.02.2019, 11:08
Дух- сила определяющая сущность, наделяющая правом быть, существовать.

Природа- буквально при роде , по рождению, по роду.

Зависть- чувство понимания чужого превосходства и сожаление, досада, злость, по этому поводу.

Природа зависти идёт от законов духа, законов существования и стремления к совершенству.

Вот почему разумный человек, использует свою зависть во благо - становится лучше.
Пример тому развитые страны, где разумных людей больше, количественно.

Завистливый дурень- окончательно деградирует. Пример, страна дураков, что была СССР, а сейчас уже, совсем загибается.

Народное (основа мышления, в стране дураков) - "не то плохо, что корова сдохла, а то, что у соседа живая".

Искра
24.02.2019, 11:17
второй раз перечла старт-пост. Вообще не корректно все в один ком пихать. Неразборчиво как-то. Разные же варианты событий могут быть. Критика не равно зависть, ну не синоним ни разу. Хотя могут быть варианты. Я себя чувствую Капетаном Очивидностью сейчас.

sn 62
24.02.2019, 12:13
А определение, прочитать слабо? Где там сказано о критике?


Зависть- чувство понимания чужого превосходства и сожаление, досада, злость, по этому поводу.

Критика бывает конструктивной , то есть несёт в себе смысл и привязку к тому, что критикуется.
Отсюда и положительное продолжение.
И критика бывает бессмысленной - просто, лишь бы тявкнуть .

В соседней теме, шавка тявкнула, а овца блеяла. Что поделать- животные, в теле людском.

Искра
24.02.2019, 12:22
вы к нам надолго? :) *записывает*. У вас очень конструктивная критика, не похожа на зависть, мне нра))))

Длинношеее
24.02.2019, 12:23
вы к нам надолго?
Судя по постам- до прихода Мел :thinking: :sarcastic:

sn 62
24.02.2019, 12:44
вы к нам надолго?

Нет, не надолго. Обычно банят через неделю- две.

Этому есть, вполне просто объяснение.

Дурость (дурь в росте) не терпит, ни чего разумного.
Ну а вера, на дух , не переносит знание.


Обычно бараны и шавки, переходят в комментариях на личности провоцируя, а затем когда отгребают по полной (делаю из них всеобщее посмешище) жалуются модерации. Последняя чтобы сохранить лицо, вынуждена банить.

Искра
24.02.2019, 12:48
бывает) но вы, главное, на личности не переходите) я вот по форумам наблюдаю не первый год наплыв сеятелей мудрости без капли иронии. Может, дольше посеете

sn 62
24.02.2019, 13:09
@MariaMa, а версию о том, что, может, у вас действительно какой-то не такой характер, не рассматривали?:D

Какие там версии. Маг обязан знать, свою природу.

Впрочем. Уже смешно из того, что поймёте и как поймёте.

Родился мёртвым. Мёртвым потому как мама была Смотрительницей в магии и наказана, мёртво рождёнными детьми. Я был уже четвёртый, троих похоронили. Но силой материнства и договором с Сатаной, мама оживила младенца - в тело подселили демона.

Бедный демон томился в застенках тела человеческого , обречённый на непонимание и неприятие. Проявлялся в неординарности и гениальности. Например скуки ради, пока учителя наук точных, объясняли своё научение , выдумывал альтернативы , просто над ними потешаясь, ведь иные взгляды и решения, были много проще.

Затем жизнь в стране дураков, наложила свой отпечаток. Всегда был в материальном благополучии, но попробовав власти, от неё отказался. Опробовав много денег, опустился до нужного, необходимого.
Хотя если честно - устал. Устал бороться с окружающей дуростью. Но что поделать, служба. Контракт уже мой, с Сатаной. На крови и по крови. А Демон стал понятным , точнее я стал демоном, отсюда собственно и знания.

Меламори
24.02.2019, 13:32
Нет, не надолго. Обычно банят через неделю- две.
долго ждать не придется.

Лис
27.02.2019, 22:12
Как вы считаете, за критикой скрывается зависть?
Смотря какая критика. Если голословная, то возможно. Но чаще за голословной скрывается неуверенный хам, который пришел самоутверждаться. Зависть тоже бывает разных корней. Иногда к примеру вместо критики человек завистливый занимается плагиатом, проще говоря воровством того, что сам не может создать.

Иса
02.03.2019, 11:19
Как вы считаете, за критикой скрывается зависть?
Одно время общалась с так называемой подругой, которая все время меня критиковала, то характер у меня не такой, то что-то еще. И, помню меня всегда это разочаровывало, но я не могла понять почему она так меня недолюбливает. А сейчас вспоминаю и думаю, может она мне просто завидовала? Все время как будто пыталась со мной соревноваться, не было простого человеческого общения.
Вполне возможно или стиль маскировки такой - я умнее,ты глупее...Возможно желание лидерства.Тут ещё один момент - что нам нужно извлечь из подобных ситуаций?Мы привыкли виноватить других,а не себя,забывая,что мы приходим в этот мир учиться и жизнь подаёт разные варианты и тут важно понимание влияния различных факторов,которые формируют наше мировоззрение.

комукак
02.03.2019, 11:44
захотелося бабе рыбки - сказала мужу,
муж из булавки согнул крючок, выкопал червячка,
пошёл на пруд и поймал жене рыбку,
довольная жена с гордостью рассказала бабам у колодца,
как ейный муж поймал для неё в пруду рыбку......
-----
на след. день все мужики влезли в пруд
- кто с удочкой,
кто с сетью,
кто с занавеской от окна,
кто с динамитом,
а кто и с борной кислотой,
и не стало больше в пруду ни одной рыбки...
:D

Иса
02.03.2019, 17:52
и не стало больше в пруду ни одной рыбки...
:D
Вывод -зависть,губительное чувство.:Thinking:К сожалению разрушительность свойственна человеку в меру собственной ущербности.
Если серьёзно -- зависть,это неверие в собственные силы,ставя жизнь других в приоритет.Каждый приходит в этот мир с собственной задачей,отличной от других и понимание смысла собственного существования кроется в нахождении нужной информации внутри себя.Интуиция,подсознание,внутренний голос...кто нибудь задумывался какие силы за этим стоят?

комукак
02.03.2019, 20:30
Вывод -зависть,губительное чувство.:Thinking:К сожалению разрушительность свойственна человеку в меру собственной ущербности.
Если серьёзно -- зависть,это неверие в собственные силы,ставя жизнь других в приоритет.Каждый приходит в этот мир с собственной задачей,отличной от других и понимание смысла собственного существования кроется в нахождении нужной информации внутри себя.Интуиция,подсознание,внутренний голос...кто нибудь задумывался какие силы за этим стоят?

я по жизни заметил :
тот кто занят делом
или своими делами - у тех зависть не наблюдалась,
но те кто интересуются чужими делами - там зависть гарантирована,
а любопытство в чужих делах - это явный показатель ущерба в занятости своими делами
------------------------------
такой расклад очень показателен и выразителен в тайге или на рыбалке ,
где охотник выслеживает добычу,
а любопытный до чужих дел выслеживает охотника или рыбака
ОСОБЛИВО - рыбака :
рыбак ставит снасти,
а любитель холявы выслеживает поживиться чужой добычей на чужих снастях,
из чего следует, что ЛЮБОЙ ЗАВИСТНИК - это есть холявщик и вор
и ЛЮБАЯ ЗАВИСТЬ - это примерка на себя чего-то чужого
и в "белую зависть" я не верю

Агнета
02.03.2019, 20:46
Как вы считаете, за критикой скрывается зависть?
Одно время общалась с так называемой подругой, которая все время меня критиковала, то характер у меня не такой, то что-то еще. И, помню меня всегда это разочаровывало, но я не могла понять почему она так меня недолюбливает. А сейчас вспоминаю и думаю, может она мне просто завидовала? Все время как будто пыталась со мной соревноваться, не было простого человеческого общения.
Может просто вы не вписывались в ее представления, не всегда критика означает зависть. Критика ведь может быть и из лучших побуждений. Например не идет вам какой то наряд или прическа, подруга может из хороших побуждений намекнуть, что не особо хорошо. Бывает со стороны более объективно видно. Так и же с характером, со стороны может быть виднее какие-то недостатки.
Зависть можно по выражению лица понять, ну бывает такое лицо, когда чувствуешь что человек затаил что-то и это на лице можно просчитать. зависть это плохое чувство, потому что нацелено чтобы у другого человека было хуже, то есть завистник никогда ничего хорошего от души не пожелает, он кайф ловит когда у всех ху..во а у него классно, таких людей надо остерегаться.

ДуренЪ
09.03.2019, 23:34
бывает) но вы, главное, на личности не переходите) я вот по форумам наблюдаю не первый год наплыв сеятелей мудрости без капли иронии. Может, дольше посеете

кстати, очень странно, что всех тянет именно сюда.
я весь вирт обколесил, такое количество познавших, просветленных, избранных, только тут.):smoke:

ДуренЪ
09.03.2019, 23:54
Вывод -зависть,губительное чувство.:Thinking:К сожалению разрушительность свойственна человеку в меру собственной ущербности.
Если серьёзно -- зависть,это неверие в собственные силы,ставя жизнь других в приоритет.Каждый приходит в этот мир с собственной задачей,отличной от других и понимание смысла собственного существования кроется в нахождении нужной информации внутри себя.Интуиция,подсознание,внутренний голос...кто нибудь задумывался какие силы за этим стоят?

полагаю, что необоснованная мысль о том, что тебе завидуют, тоже чувство не созидательное.
но где ж правду то найти, кто ж сознаецо то?)

Иса
10.03.2019, 17:10
полагаю, что необоснованная мысль о том, что тебе завидуют, тоже чувство не созидательное.
но где ж правду то найти, кто ж сознаецо то?)
Ну,если только не необоснованное,то чувство скорее оправдательное...