Опции темы Оценить тему
Старый 31.01.2019, 19:26
  #1   
Природа зависти

Как вы считаете, за критикой скрывается зависть?
Одно время общалась с так называемой подругой, которая все время меня критиковала, то характер у меня не такой, то что-то еще. И, помню меня всегда это разочаровывало, но я не могла понять почему она так меня недолюбливает. А сейчас вспоминаю и думаю, может она мне просто завидовала? Все время как будто пыталась со мной соревноваться, не было простого человеческого общения.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 31.01.2019, 19:54
  #2   
@MariaMa, а версию о том, что, может, у вас действительно какой-то не такой характер, не рассматривали?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 31.01.2019, 19:58
  #3   
Старый 31.01.2019, 20:14
  #4   
Цитата:
Сообщение от MariaMa Посмотреть сообщение
Как вы считаете, за критикой скрывается зависть?
Одно время общалась с так называемой подругой, которая все время меня критиковала, то характер у меня не такой, то что-то еще. И, помню меня всегда это разочаровывало, но я не могла понять почему она так меня недолюбливает. А сейчас вспоминаю и думаю, может она мне просто завидовала? Все время как будто пыталась со мной соревноваться, не было простого человеческого общения.
Тема Природа зависти или Природа критики? Это не одно и то же.
Старый 31.01.2019, 20:19
  #5   
@MariaMa, то есть, если коллега перепутал провода и спалил дорогую электронику, а я, в качестве критики, назвал его рукожопым дебилом - это я ему в чём то завидую чтоль?

Хотя, всё возможно. Вполне представляю себе такую фразу "Вот Светка, и толстая, и сиськи маленькие, и зубы кривые, и тупая как бревно, и в постели как бревно, а вот как то же устроилась на высокооплачиваемую работу, а потом еще и вышла замуж за богатого красавца - своего начальника".

Наверное надо сравнивать мнения других людей о себе. Если всем твой характер нравится, а одному человеку нет, то вот.

Цитата:
Сообщение от MariaMa Посмотреть сообщение
то характер у меня не такой, то что-то еще.
Что что-то ещё?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 31.01.2019, 20:30
  #6   
@Лазарус, Наверное надо сравнивать мнения других людей о себе. Если всем твой характер нравится, а одному человеку нет, то вот.
Другие как-то не жаловались на мой характер, только от нее слышу критику. И в общении проскальзывает постоянно сарказм только от нее. Может просто человек такой.
Старый 31.01.2019, 20:46
  #7   
@MariaMa, Вы не ответили. Что, кроме характера, ей еще не нравится?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 31.01.2019, 21:06
  #8   
Нужно быть очень успешным в какой-либо области человеком, чтобы позволить себе думать, будто вам кто-то завидует. Да еще и т.н. черной завистью.
В противном случае не льстите себе
Старый 31.01.2019, 21:27
  #9   
Цитата:
Сообщение от MariaMa Посмотреть сообщение
Как вы считаете, за критикой скрывается зависть?
Одно время общалась с так называемой подругой, которая все время меня критиковала, то характер у меня не такой, то что-то еще. И, помню меня всегда это разочаровывало, но я не могла понять почему она так меня недолюбливает. А сейчас вспоминаю и думаю, может она мне просто завидовала? Все время как будто пыталась со мной соревноваться, не было простого человеческого общения.
Подруга твоя - токсичная 3,14зда и вампирша.
Старый 31.01.2019, 21:28
  #10   
Цитата:
Сообщение от MariaMa Посмотреть сообщение
@Лазарус, Наверное надо сравнивать мнения других людей о себе. Если всем твой характер нравится, а одному человеку нет, то вот.
Другие как-то не жаловались на мой характер, только от нее слышу критику. И в общении проскальзывает постоянно сарказм только от нее. Может просто человек такой.
Если бы все меня считали хорошей..вот абсолютно все..я бы искала, где накосячила. Что случилось со мной? Что пошло не так? Или я совсем блеклая стена? Или я конформная тряпочка? Или я овца, жующая траву?
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 31.01.2019, 21:29
  #11   
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Нужно быть очень успешным в какой-либо области человеком, чтобы позволить себе думать, будто вам кто-то завидует. Да еще и т.н. черной завистью.
В противном случае не льстите себе
123

Последний раз редактировалось Van Basten; 04.02.2019 в 23:57..
Старый 31.01.2019, 22:49
  #12   
Цитата:
Сообщение от MariaMa Посмотреть сообщение
Одно время общалась с так называемой подругой, которая все время меня критиковала, то характер у меня не такой, то что-то еще. И, помню меня всегда это разочаровывало, но я не могла понять почему она так меня недолюбливает.
Странность уже в исходных данных. Чо за подруга такая, которая все время недолюбливает?
И да. Это не зависть, это ты бесхарактерная, раз позволяла ей так высказываться о тебе, а себе - разочаровываться
Старый 01.02.2019, 18:51
  #13   
Цитата:
Сообщение от MariaMa Посмотреть сообщение
Как вы считаете, за критикой скрывается зависть?
Может, но далеко не всегда. Критика от критиканства далека все-таки. Возможно подруга хотела поменять вас (так как это легче) чем себя (это труднее). Всегда проще менять другого, потому что это другая, чужая жизнь.

Критика вещь хорошая, но ей тоже нужно владеть в достаточной степени.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 24.02.2019, 11:08
  #14   
Дух- сила определяющая сущность, наделяющая правом быть, существовать.

Природа- буквально при роде , по рождению, по роду.

Зависть- чувство понимания чужого превосходства и сожаление, досада, злость, по этому поводу.

Природа зависти идёт от законов духа, законов существования и стремления к совершенству.

Вот почему разумный человек, использует свою зависть во благо - становится лучше.
Пример тому развитые страны, где разумных людей больше, количественно.

Завистливый дурень- окончательно деградирует. Пример, страна дураков, что была СССР, а сейчас уже, совсем загибается.

Народное (основа мышления, в стране дураков) - "не то плохо, что корова сдохла, а то, что у соседа живая".
Старый 24.02.2019, 11:17
  #15   
второй раз перечла старт-пост. Вообще не корректно все в один ком пихать. Неразборчиво как-то. Разные же варианты событий могут быть. Критика не равно зависть, ну не синоним ни разу. Хотя могут быть варианты. Я себя чувствую Капетаном Очивидностью сейчас.
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 24.02.2019, 12:13
  #16   
А определение, прочитать слабо? Где там сказано о критике?
Цитата:
Сообщение от sn 62 Посмотреть сообщение

Зависть- чувство понимания чужого превосходства и сожаление, досада, злость, по этому поводу.
Критика бывает конструктивной , то есть несёт в себе смысл и привязку к тому, что критикуется.
Отсюда и положительное продолжение.
И критика бывает бессмысленной - просто, лишь бы тявкнуть .

В соседней теме, шавка тявкнула, а овца блеяла. Что поделать- животные, в теле людском.
Старый 24.02.2019, 12:22
  #17   
вы к нам надолго? *записывает*. У вас очень конструктивная критика, не похожа на зависть, мне нра))))
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 24.02.2019, 12:23
  #18   
Старый 24.02.2019, 12:44
  #19   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
вы к нам надолго?
Нет, не надолго. Обычно банят через неделю- две.

Этому есть, вполне просто объяснение.

Дурость (дурь в росте) не терпит, ни чего разумного.
Ну а вера, на дух , не переносит знание.


Обычно бараны и шавки, переходят в комментариях на личности провоцируя, а затем когда отгребают по полной (делаю из них всеобщее посмешище) жалуются модерации. Последняя чтобы сохранить лицо, вынуждена банить.
Старый 24.02.2019, 12:48
  #20   
бывает) но вы, главное, на личности не переходите) я вот по форумам наблюдаю не первый год наплыв сеятелей мудрости без капли иронии. Может, дольше посеете
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024