PDA

Просмотр полной версии : церковь и ее проблемы


Страницы : 1 [2]

Vasilisa
12.08.2019, 10:47
Мы имеем такую власть которую избираем.

:rofl::rofl::rofl:, юношеский идеализм и незрелость мышления

Крестоформ
12.08.2019, 21:03
Это видимо ваша интерпретация. Во всяком случае на сегодня, религия - это образ жизни миллиардов, а коммунизм скорее мечта/утопия, нигде эту идею пока воплотить не удалось и возможно не удасться, когда начинают каждому по потребностям блага давать, то пропадает стимул работать сразу. Кстати в кибуцах одно время еда была бесплатной, но очень много выбрасывали в мусор, пришлось от этой идеи отказаться.

Отвечать нет смысла, ибо уже отвечал (модератор трёт сообщения)...
А коммунизм не утопия и воплощён в реальную жизнь.... :)

Vasilisa
12.08.2019, 21:13
Отвечать нет смысла, ибо уже отвечал (модератор трёт сообщения)...
А коммунизм не утопия и воплощён в реальную жизнь.... :)

Не подскажите где сие воплотили? И кто?

crimeariver
13.08.2019, 03:48
А коммунизм не утопия и воплощён в реальную жизнь.... :)

Хде?)

Крестоформ
13.08.2019, 06:29
Не подскажите где сие воплотили? И кто?
1. Кибуцы.
2. Старый Свет (развитые страны Европы) очень близки к коммунизму по психологии отношений в обществе...

Vasilisa
13.08.2019, 09:13
[quote="Крестоформ;2183101"]
1. Кибуцы.
К сожалению кибуцы не смогли воплотить в реалии современного мира идеи "всеобщего равенства" и "каждому по потребности" даже в третьем поколении своих жителей!
Ведение коллективного сельского хозяйства по принципу отсутствия частной собственности (а в первых кибуцах и личной) больше походило на первообщинный строй,
принятие во всех сферах жизни общества коллективных решений (очень условно, т.к. наличие альфы в любом сообществе отменить нельзя),
кибуцы создавались по принципу "земля евреям" (арабы и прочие национальности не принимались в кибуцы), что сводит на нет идею равенства,
запрет на межрассовые браки,
выбор профессии только исходя из потребностей в профессиях кибуца,
затруднительный выход из данного сообщества... ит.д. и т.п.
Это не что иное как национал-социализм!
Кризис 85 года вынудил многие кибуцы взять кредиты под огромные проценты, чтобы не разориться. Многие не выдерживали конкуренции с капиталистическими рынком производства и разорились (устаревшее оборудование и дорогая рабочая сила).
Многие молодые люди вкусив запретные плоды вне стен кибуцев отказывались возвращаться (утечка мозгов и трудовой силы).
Еще долго можно перечислять почему кибуцы умирают или встают на рельсы капитализма.
Не смогли они воплотить и сделать жизнеспособной утопическую идею! Современные кибуцы далеки от идей и принципов, которые проповедовали первые кибуцы! И наблюдается стойкая тенденция к уменьшению их количества (жесткая конкуренция), теперь это фермерские хозяйства на самоокупаемости! Как всегда победил капитализм с его жесткими рыночными законами!

crimeariver
13.08.2019, 09:22
@Крестоформ,

Я была в Израиле много раз, никакого коммунизма в кибуцах нет, там несколько осталось, довольно богатые, но туда практически невозможно попасть было, остальные развалились.

crimeariver
13.08.2019, 09:25
В развитых странах Европы есть сильные социальные программы, сын в школе учил, что они на социалистическом пути развития, но до коммунизма им ещё далеко. Изучите хоть что такое коммунизм, даже в СССР его не удалось построить.

crimeariver
13.08.2019, 09:28
Только причём здесь церковь и её проблемы?)

Крестоформ
13.08.2019, 09:33
Ведение коллективного сельского хозяйства по принципу отсутствия частной собственности (а в первых кибуцах и личной) больше походило на первообщинный строй,
Дайте ссылку (ссылки), по которой подтверждается негатив о кибуцах...

Vasilisa
13.08.2019, 09:33
1. Кибуцы.
2. Старый Свет (развитые страны Европы) очень близки к коммунизму по психологии отношений в обществе...

В европейских (скандинавских, вы их скорее всего имели в виду) странах нет ничего, что подтверждало бы наличие хотя бы даже социализма – высокие налоги, нет государственных банков, магазинов...., население не принимает коллективного решения в управлении государством, производством, вся земля в частной собственности. Государственные железные дороги очень дороги, как и все, что является государственным!!!
Экономика этих стран как раз показывает эффективность капиталистической модели экономики с социально ориентированной политикой!

Vasilisa
13.08.2019, 09:35
@Крестоформ,

Я была в Израиле много раз, никакого коммунизма в кибуцах нет, там несколько осталось, довольно богатые, но туда практически невозможно попасть было, остальные развалились.
Я тоже там была и видела это все! +100500!

Крестоформ
13.08.2019, 09:36
Изучите хоть что такое коммунизм, даже в СССР его не удалось построить.
Ну, этот строй ещё не сформирован окончательно. Вполне может быть, что первоначальные теоретические постулаты будут скорректированы....

Vasilisa
13.08.2019, 09:40
Только причём здесь церковь и её проблемы?)
:D:D:D, да мы так, разбавить тему!

Vasilisa
13.08.2019, 09:41
Дайте ссылку (ссылки), по которой подтверждается негатив о кибуцах...
Гугл в помощь!

Крестоформ
13.08.2019, 09:42
В европейских (скандинавских, вы их скорее всего имели в виду) странах нет ничего, что подтверждало бы наличие хотя бы даже социализма – высокие налоги, нет государственных банков, магазинов...., население не принимает коллективного решения в управлении государством, производством, вся земля в частной собственности. Государственные железные дороги очень дороги, как и все, что является государственным!!!
Экономика этих стран как раз показывает эффективность капиталистической модели экономики с социально ориентированной политикой!
Капитализм не может социально ориентированным (это противоречит его сути - получение прибыли). Поэтому в определённых странах уже есть социализм с человеческим лицом. Почитайте про Финляндию, Норвегию, Швецию, Сингапур..... А вот в Америке - капитализм.....

Крестоформ
13.08.2019, 09:43
Гугл в помощь!
Т.е. Вы не можете подтвердить свои слова..... :)

Vasilisa
13.08.2019, 09:44
[quote="Крестоформ;2183131"]Капитализм не может социально ориентированным (это противоречит его сути - получение прибыли).

Внимательно прочитайте! Социально ориентированная политика!!!

Vasilisa
13.08.2019, 09:47
Т.е. Вы не можете подтвердить свои слова..... :)
Зачем ты в наш кибуц приехал – Деньги – Коммерсантъ (https://www.kommersant.ru/doc/2315024)

Vasilisa
13.08.2019, 09:48
Капитализм не может социально ориентированным (это противоречит его сути - получение прибыли). Поэтому в определённых странах уже есть социализм с человеческим лицом. Почитайте про Финляндию, Норвегию, Швецию, Сингапур..... А вот в Америке - капитализм.....
Русское национальное блюдо-каша в голове!

Крестоформ
13.08.2019, 09:51
[quote="Крестоформ;2183131"]Капитализм не может социально ориентированным (это противоречит его сути - получение прибыли).

Внимательно прочитайте! Социально ориентированная политика!!!
Почитал. Это не капитализм. Ещё великий Ленин назвал это НЭП. Это и есть поиски путей развития общества...

Vasilisa
13.08.2019, 10:00
[quote="Vasilisa;2183133"]
Почитал. Это не капитализм. Ещё великий Ленин назвал это НЭП. Это и есть поиски путей развития общества...
Но ведь Вы утверждали, что кибуцы построили коммунизм!

Крестоформ
13.08.2019, 10:39
[quote="Крестоформ;2183137"]
Но ведь Вы утверждали, что кибуцы построили коммунизм!
Не вижу связи. Поясните...


По поводу статьи (Ваша ссылка). Мутная статья, ибо там написано только о проблемах (а у кого их нет?). Кроме того, делаются голословные выводы, а потом голословное "обсирание".


"Почему молодежь не хочет вступать в кибуцы?" На основании чего написан этот вопрос утверждение?


""Ни один тоталитарный режим не вел такого тотального контроля над жизнью своих граждан, как свободный, добровольный и демократичный кибуц — над своими членами". А молодое поколение израильтян не готово жертвовать личной свободой ни ради равенства, ни ради денег." А это вообще шедевр. Видимо автору не известны такие вещи, как социальная культура, тактичное поведение в обществе.... А что понимается под личной свободой? Тунеядство, наркотики, безответственность... Нахер нужна такая молодёжь, которая не знает цену труду.....

Vasilisa
13.08.2019, 10:57
[quote="Крестоформ;2183143"][quote="Vasilisa;2183139"]
Не вижу связи. Поясните...
Какую связь вы хотите увидеть?

Vasilisa
13.08.2019, 10:58
[quote="Крестоформ;2183143"][quote="Vasilisa;2183139"]

По поводу статьи (Ваша ссылка). Мутная статья, ибо там написано только о проблемах (а у кого их нет?). Кроме того, делаются голословные выводы, а потом голословное "обсирание".

Вы настолько хорошо знаете историю создания, развития и существования кибуцев? Может вы у истоков создания стояли?

Vasilisa
13.08.2019, 11:00
[quote="Vasilisa;2183139"]

Нахер нужна такая молодёжь, которая не знает цену труду.....
Тихо к стеночке поставим?

Vasilisa
13.08.2019, 11:01
К сожалению Вы так и не привели ни одного аргумента в пользу того, что кибуцы смогли воплотить в жизнь хоть какую-то коммунистическую идею!

Vasilisa
13.08.2019, 11:06
Давайте лучше про котикоф!)))

Крестоформ
13.08.2019, 11:13
К сожалению Вы так и не привели ни одного аргумента в пользу того, что кибуцы смогли воплотить в жизнь хоть какую-то коммунистическую идею!
Не понял....
Я и не приводил аргументы, ибо это за меня сделали другие люди и давно... Спросите у Яндекса....

Vasilisa
13.08.2019, 11:18
Я и не приводил аргументы, ибо это за меня сделали другие люди и давно... Спросите у Яндекса....
А зря! Голословное утверждение без доказательной базы есть ни что иное как домыслы! Яндекс к сожалению тоже не знает ни авторов, ни их работ, которые бы подтвердили процветание утопической идеи на Земле Обетованной!

Крестоформ
13.08.2019, 11:35
А зря! Голословное утверждение без доказательной базы есть ни что иное как домыслы! Яндекс к сожалению тоже не знает ни авторов, ни их работ, которые бы подтвердили процветание утопической идеи на Земле Обетованной!
Какое подтверждение Вам нужно? И почему голословное?

Кибуцы существуют и трансформируются под воздействием внешней среды. Кроме того, они живут за счёт собственного труда, а не за счёт ресурсов планеты и не за счёт обворовывания других народов (государств). Я уже писал об этом...

Vasilisa
13.08.2019, 11:44
Какое подтверждение Вам нужно? И почему голословное?

Кибуцы существуют и трансформируются под воздействием внешней среды. Кроме того, они живут за счёт собственного труда, а не за счёт ресурсов планеты и не за счёт обворовывания других народов (государств). Я уже писал об этом...

Мы с Вами дискутируем на предмет - удалось ли кибуцам построить коммунизм! Вот Вы и предоставьте информацию о том, что удалось!

Vasilisa
13.08.2019, 11:48
Кроме того, они живут за счёт собственного труда, а не за счёт ресурсов планеты

Блять, так нельзя вести диалог!:rofl:
Давайте начнем с определений! Что есть природные ресурсы?
Природные ресурсы — компоненты природы, непосредственно используемые человеком в хозяйственной деятельности (почва, вода, ....),люди своим трудом создают материальные блага, производимые от природных ресурсов.
Или в кибуцах финики силой мысли выращивают?

Крестоформ
13.08.2019, 12:00
Мы с Вами дискутируем на предмет - удалось ли кибуцам построить коммунизм! Вот Вы и предоставьте информацию о том, что удалось!
Не бывает абсолютно чистого вещества, а построение коммунизма в отдельно взятой квартире невозможно. Но элементы этого строя в кибуцах реализованы. И, как я писал ранее, мы до конца не можем сформировать этот строй, ибо будущее для нас скрыто...

Крестоформ
13.08.2019, 12:04
Блять, так нельзя вести диалог!
Давайте начнем с определений! Что есть природные ресурсы?
Я имел ввиду тот факт, что людям давали безжизненную территорию, а через несколько лет там был уже цветущий край....

Vasilisa
13.08.2019, 12:23
А коммунизм не утопия и воплощён в реальную жизнь.... :)

Не подскажите где сие воплотили? И кто?

1. Кибуцы.
2. Старый Свет (развитые страны Европы) очень близки к коммунизму по психологии отношений в обществе...

а построение коммунизма в отдельно взятой квартире невозможно. Но элементы этого строя в кибуцах реализованы.

Так значит все ж путем длительной цепочки умозаключений Вы пришли к выводу, что коммунизм в кибуцах не построен?

Крестоформ
13.08.2019, 13:07
Так значит все ж путем длительной цепочки умозаключений Вы пришли к выводу, что коммунизм в кибуцах не построен?
Да, не построен, в том идеалистическом виде, который мы его себе "нарисовали". Но это не значит, что он должен быть именно таким...
Всё течёт, всё изменяется... Наше мировоззрение в том числе...

Vasilisa
13.08.2019, 13:10
Да, не построен, в том идеалистическом виде, который мы его себе "нарисовали". Но это не значит, что он должен быть именно таким...
Всё течёт, всё изменяется... Наше мировоззрение в том числе...
:empathy:

Крестоформ
13.08.2019, 13:15
:empathy:
:ok:

crimeariver
13.08.2019, 16:26
Не, если только насильно в кибуцы народ загонять :biggrin2: иначе бесплатно работать мало кто хочет, достаточно побывать в Израиле, чтобы это понять, там кстати тоже есть социальные программы, чистого капитализма в развитых странах давно нет, потому как перераспределение богатств происходит через налоги.

Крестоформ
14.08.2019, 08:22
Не, если только насильно в кибуцы народ загонять :biggrin2: иначе бесплатно работать мало кто хочет, достаточно побывать в Израиле, чтобы это понять, там кстати тоже есть социальные программы, чистого капитализма в развитых странах давно нет, потому как перераспределение богатств происходит через налоги.
Никто и не говорит, что кибуцы идеальный вариант коммунизма. Но там реально работают социальные программы коммунистической идеологии. И именно этот опыт сейчас внедрён и используется в развитых странах Европы. Пусть и через налоги, главное - результат. Заставили капитализм работать на коммунизм....

Крестоформ
14.08.2019, 09:04
Финским бездомным раздали деньги и квартиры. Это оказалось выгодно: Госэкономика: Экономика: Lenta.ru (https://lenta.ru/articles/2019/08/07/homeless_in_finland/)

Почитайте про коммунизм в Европе....

crimeariver
14.08.2019, 16:24
@Крестоформ,

Давай ближе к теме, церковь тоже помогает бездомным, бесплатными обедами например. Церковь строит коммунизм?

Крестоформ
14.08.2019, 16:46
@Крестоформ,

Давай ближе к теме, церковь тоже помогает бездомным, бесплатными обедами например. Церковь строит коммунизм?
Милосердие - одна из фишек церкви. Надо же как то привлекать прихожан, ублажать паству. Кроме того, бесплатная рабочая сила тоже не помешает...

crimeariver
14.08.2019, 17:16
@Крестоформ,

Так и государство занимается благотворительностью, раздавая блага нуждающимся, раньше церковь была сильнее, в некоторых странах так и есть, но в развитых странах государство занимается обеспечением нуждающихся, я даже не спорю, что это возможный путь развития человечества, на сегодня наиболее успешны в этом небольшие и богатые страны Европы, но чем больше страна, тем сложнее воплотить все социальные программы. А идеи социального равенства существуют во многих странах, но до коммунизма им ещё очень далеко.

Добро
15.08.2019, 01:43
Главная проблема церкви - замкнутость на догматы, которая не позволяет выйти за рамки очень ограниченных представлений. Хотя, если постараться быть предельно объективным и присмотреться повнимательней, то можно увидеть, что практически все сферы нашей жизни строятся на догматах. Вся социальная структура, по сути, представляет из себя одну большую секту, состоящую из малых сект всех мастей. И сомневающихся здесь не любят...

Sigita
16.08.2019, 15:17
@Sigita, как бывший православный я понимаю это. За годы своего религиозного пути мне довелось прочувствовать все изнутри, я знаком с православием не понаслышке.
Бывших православных не бывает. Если тебя крестили, значит перед Богом ты будешь отвечать как православный человек.

Степлер
16.08.2019, 15:38
Люди, я посмотрела видео, как священник крестит малыша. Тот, с Гатчины. Я в шоке. :(
О нём в новостях по радио говорили, он чуть не утопил младенца, с силой макал его в купель. В маленькую купель. Запихивал, буквально. Это ужас. (((


https://www.youtube.com/watch?v=6FON2_FNbsI

Лири
16.08.2019, 16:57
Жестокий человек.. Вообще, конечно сразу видно, что ребенок крупнее купели, да еще и плачет.. Таинство под срывом. Я думаю, что правильно его отстранили от Таинств. Ему внутренний мир найти свой надо, над любовью к ближним подумать.. Да и всем нам, в общем, тоже..

Степлер
16.08.2019, 16:58
Жестокий человек.. Вообще, конечно видно, что ребенок крупнее купели, да еще и плачет.. Я думаю, что правильно его отстранили от Таинств. Ему внутренний мир найти свой надо, над лбовью к ближним подумать.. Да и всем нам, в общем, тоже..

Я под роликом свой комментарий оставила. Вот он:


Священника следует расстричь, отлучить от церкви, предать анафеме - таким должно быть наказание от РПЦ. И ещё его следует судить за издевательство над ребёнком и его матерью и посадить в тюрьму по соответствующей статье. И он обязан выплатить компенсацию за физический вред и моральный ущерб, или пусть епархия платит, или Патриархат пусть платит - это они допустили такого садиста к служению, их вина не меньше, чем вина этого одержимого гордыней священника. (((

Лири
16.08.2019, 17:03
Ну он уже монах, размонашить же его нельзя. Просто не допускать до других людей, вот да, до общественного служения. Поскольку не умеет он с людьми, не дал Бог.. И да, я бы компенсацию назначила, денежную. Тюрьма ничего тут не исправит, родителям и малышу не поможет..
Ну вообще конечно такой момент, самый главный для христианина , для души и так он жестоко с малышом... Ничего бы не случилось, если бы остановилось на время таинство, успокоили , пожалели мальчика..

Степлер
16.08.2019, 17:19
@Лири, и "размонашить" можно было бы.

Он не монах, тем более, это белое духовенство в церкви служит, они и жён имеют, и детей.

Лири
16.08.2019, 17:24
Поскольку у него иное, чем при рождении, имя, я предположила, что он монах.
Ну ему надо поучиться смирению, да.

Степлер
16.08.2019, 17:59
Поскольку у него иное, чем при рождении, имя, я предположила, что он монах.
Ну ему надо поучиться смирению, да.

Монахи исполняют послушание в монастырях и не выходят служить в обычные храмы. У них нет священнического чина, они молятся, а не проводят таинства.

Лири
16.08.2019, 18:02
Игумен (греч. – ведущий) – монах в сане священника, званием выше иеромонаха, но ниже архимандрита. Источник-http://www.homutovo.ru/vocabulary/v_tem_ierar__t.html

Степлер
16.08.2019, 18:09
Игумен (греч. – ведущий) – монах в сане священника, званием выше иеромонаха, но ниже архимандрита. Источник-http://www.homutovo.ru/vocabulary/v_tem_ierar__t.html

Правильно. Игумен отправляет службы в монастыре (чёрное духовенство, ушедшие от мира), священнослужитель белого духовенства - в храме для мирян. По особому разрешению игумен может служить в обычном храме для мирян, но такие рясы он не носит, у них своя форма.

Лири
16.08.2019, 18:11
Ну вот этого священника назвали в ролике игуменом. Может быть, в храме при монастыре крещение было..

Степлер
16.08.2019, 20:22
Ну вот этого священника назвали в ролике игуменом. Может быть, в храме при монастыре крещение было..

Может быть.
Но такому нельзя быть игуменом. :(

crimeariver
16.08.2019, 20:41
Я даже не буду видео смотреть, но это вот одна из проблем церкви, дураки конечно везде есть, но сама эта процедура вызывает много вопросов у меня, а если к этому ещё и добавить усердного дурака, то как раз и получится издевательство над детьми.

Степлер
16.08.2019, 22:52
Я даже не буду видео смотреть, но это вот одна из проблем церкви, дураки конечно везде есть, но сама эта процедура вызывает много вопросов у меня, а если к этому ещё и добавить усердного дурака, то как раз и получится издевательство над детьми.

Верно.
Для крещения достаточно осторожно опустить три раза младенца в БОЛЬШУЮ купель.
А от взрослых часто и не требуют полного погружения, осуществляют помазание святой водой по лбу - троекратно, крестообразно.

Видео не смотри, он буквально топит ребёнка, насильно откинув его головку назад. :(

Лис
17.08.2019, 02:00
Дураки не проблема церкви, а проблема самого дурака. Одно время у нас здесь в садоводстве ходил поп, всех стращал, что если молиться не будут - усе, фенита ля комедия, в рай не пустит. Потом выяслилось - мошенник, а проще говоря местный придурок пытался заработать на простых верующих, считая ихьнедалекими.
Поэтому непрофессионалы в любом деле - это туши свет. Но причем здесь церкоаь, если человек фанатично или цинично относится к своему делу?

crimeariver
17.08.2019, 04:11
@Лис,

Это не единственное такое видео, если это происходит в церкви, то значит это проблема церкви. Ну у нас бы ещё и полиция заинтересовалась таким видео.

Степлер
17.08.2019, 15:37
Дураки не проблема церкви, а проблема самого дурака. Одно время у нас здесь в садоводстве ходил поп, всех стращал, что если молиться не будут - усе, фенита ля комедия, в рай не пустит. Потом выяслилось - мошенник, а проще говоря местный придурок пытался заработать на простых верующих, считая ихьнедалекими.
Поэтому непрофессионалы в любом деле - это туши свет. Но причем здесь церкоаь, если человек фанатично или цинично относится к своему делу?

Лис, церковь здесь при том, что вышестоящие церковные инстанции должны знать, кого они, грубо говоря, принимают на работу. И каковы границы полномочий служителя церкви. В видео мать ребёнка рассказывает, что православие в их семье приняли недавно, люди сами решали всё относительно этого, а священник обозвал их чертями и спросил, что им нужно в церкви. Это неправомерный вопрос, т.к. к вере и в церковь люди пришли сами, по собственному решению, во взрослом возрасте, и решили окрестить ребёнка. Церковь не имеет права вмешиваться в личный выбор и, тем более, давать оценки и характеристики. Церковь должна просто ПРИНИМАТЬ всех, кто пришёл искать Бога.

Пьяницу водителем ни одна фирма не возьмёт, например. И здесь то же самое.

А я именно как верующая стою за то, чтобы очистить ряды священнослужителей от недобросовестных, фанатичных, обуянных гордыней и просто злых людей. Они дискредитируют весь институт церкви и отвращают колеблющихся людей не только от храмов, но иногда и от Бога. Это крайне плохо, я считаю. :(

Sigita
17.08.2019, 16:16
Люди, я посмотрела видео, как священник крестит малыша. Тот, с Гатчины. Я в шоке. :(
О нём в новостях по радио говорили, он чуть не утопил младенца, с силой макал его в купель. В маленькую купель. Запихивал, буквально. Это ужас. (((


https://www.youtube.com/watch?v=6FON2_FNbsI
Смотрится правда очень неприятно, но изгонение бесов смотрится ещё ужастней.
Очень уж сопротивлялся ребёнок. Быть может не спроста?
Надо было оставить его не крещённым?

Лири
17.08.2019, 16:30
@Sigita, можно было прерваться , потом продолжить, не обязательно погружать полностью при крещении. Крестят же малышей в реанимации, вообще капельками коснувшись...

Sigita
17.08.2019, 16:38
@Sigita, можно было прерваться , потом продолжить, не обязательно погружать полностью при крещении. Крестят же малышей в реанимации, вообще капельками коснувшись...
Быть может у священника не было времени цацкаться, ибо расписание дня у них очень занятое.
Я не знаю, быть может есть исключения для больных.
Православие вообще очень жёсткая религия и человека подготавливает к любым жизненным трудностям.
У нас католиков крещение происходит совсем по другому.

Лири
17.08.2019, 16:42
Нет, православие- это как раз про любовь к ближним. И, знаете, в очень экстренном случае крестить может любой православный, любой водой, без погружения с головой крещаемого. Есть такой чин в православии.. Насилие и крещение - не совместимо..
Тут просто неумение жалеть людей, гордыня священника ему самому показана. Ему есть, в чем раскаиваться. Если нет любви к людям, то нельзя Богу угодить..

Sigita
17.08.2019, 16:45
Нет, православие- это как раз про любовь к ближним.
Естественно. Но я имела в виду что быть православным очень нелегко.

Лири
17.08.2019, 16:49
Конечно, не легко. А тяжелее всего именно монахам. Так как они ближе нас на пути к спасению, их сильнее всего и искушают. И гордыня очень часто у таких людей. Себялюбие.. Батюшка на видео настолько самоуверен, что даже маму, желающую пожалеть малыша, просто отпихивает.. Хотя он на молитву и службу православным и рукоположен .

Sigita
17.08.2019, 16:52
И, знаете, в очень экстренном случае крестить может любой православный, любой водой, без погружения с головой крещаемого. Есть такой чин в православии.. Насилие и крещение - не совместимо..
На видео не эктренний случай, а то что ребёнок подросший и сопротивляется, то его просто угомоилили.
В христианстве отец имеет право даже накзывать ребёнка, во благо его будущего.
А священник и я вляется отцом. Духовным.

Лири
17.08.2019, 16:55
Ну,наказывать за что- то, что вредит самому ребенку. А тут то за что? Что испуганный малыш инстинктивно шарахается от опасного погружения в воду? Это же не естественно для людей- вот такие погружения силой. Конечно он будет вырываться. И зачем это продолжать? За что наказывать?

Elenium
17.08.2019, 16:57
Моего сына крестили в 2 месяца. Священник (друг мужа) настоял, не знаю, почему. Родителям в том храме нельзя присутствовать в крестильном помещении (это во многих храмах так).
Крёстная мать вышла бледная, говорит, хорошо, что ты этого не видела. Ребёнок был в порядке.

Потом все поехали к нам на крестины. Уже дома крёстная спросила священника: почему ребёнок не испугался, когда вы его прямо в физиономию рукой погружали под воду в купели?
Он сказал: "Ну, нас же учат этому, как закрыть глазки, носик и ротик одной рукой, чтоб вода не попала. Они и не успевают испугаться."

По-моему, этот поп на видео тоже что-то в этом роде пытается сделать.
Но это ужас, конечно.

Sigita
17.08.2019, 16:59
Ну,наказывать за что- то, что вредит самому ребенку. А тут то за что?
А ребёнка и не наказывали. Просто старший настоял на своём и сделал то, что ему надо было сделать. Так и должно быть.

Лири
17.08.2019, 17:04
Ну, я не буду спорить. )Просто не представляю, чтобы Иоанн Кронштадский и Сергий Радонежский так детей крестили.. И сами служители церкви видят же, что не правильные вещи происходят, раз отстранили священника от таинств.

Elenium
17.08.2019, 17:06
не правильные вещи происходят
В том храме у нас старше 4 мес. детей не погружают.

Sigita
17.08.2019, 17:07
Просто не представляю, чтобы Иоанн Кронштадский и Сергий Радонежский так детей крестили..
Наверно не ошибусь, что в их практике бывало всякое :)
И сами служители церкви видят же, что не правильные вещи происходят, раз отстранили священника от таинств.
А судьи то кто?....

Лири
17.08.2019, 17:11
Я крестила детей в месяц, потому что тепло очень было и воду они любили, да и вообще, естественным казалось. И помню, что маленькая такая купелька была, немногим больше, чем они)
Ну, там отношение другое к людям было, все же. Все дело в личности, приоритетах. Вот для этого батюшки важнее формальная сторона.Ему есть над чем задуматься, повторю. Да и не только ему.

Sigita
17.08.2019, 17:15
@Лири, быть может потому крестить детей нужно в очень раннем возросте, не ждать пока они подрастут и создадут проблемы.
Ведь раньше крестили только что родившихся, потому что боялись что если ребёнок не выживет, то некрещённая душа в Рай не попадёт.
И над этим родителям правда стоит задуматься.

Лири
17.08.2019, 17:22
Ну, это же не только родители решают. Я в промысел верю.) Значит, этому малышу время креститься в год пришло. Дай Бог ему всего наилучшего)

Степлер
17.08.2019, 22:44
На видео мать рассказала - они нововоцерковлённые, когда священник узнал об этом, обозвал их "чертями" и спросил, что им вообще надо в церкви. :(

crimeariver
18.08.2019, 02:13
На видео мать рассказала - они нововоцерковлённые, когда священник узнал об этом, обозвал их "чертями" и спросил, что им вообще надо в церкви. :(

Такие священники и отталкивают людей от церкви, я бы в такую церковь второй раз не пошла. Я хожу туда, где дружелюбная атмосфера, всех принимают и никого не осуждают. А в этом случае обычная гордыня, как мне кажется, этот служитель церкви считает себя лучше других.

Степлер
18.08.2019, 02:48
Такие священники и отталкивают людей от церкви, я бы в такую церковь второй раз не пошла. Я хожу туда, где дружелюбная атмосфера, всех принимают и никого не осуждают. А в этом случае обычная гордыня, как мне кажется, этот служитель церкви считает себя лучше других.

ППКС - что отваживают такие от церкви.

Именно так - и он считает себя не просто лучше других, а чуть ли не святым. :(

У моей знакомой был случай. Они пришла в церковь узнать об обряде крещения, хотела сама окреститься во взрослом возрасте. У неё были очень длинные волосы, ниже пояса. Она заколола их в пучок и накрыла полупрозрачным шарфиком. Священник больно дёрнул её за выбившуюся прядку волос и сказал, что такие волосы надо плотно заматывать в непрозрачный глухой платок, чтобы не вводить мужчин в соблазн.

Знакомая ушла из церкви, не оглядываясь, и от идеи принять крещение отказалась. Она вообще терпеть не может, когда посторонние её трогают, неважно, за руку ли или за плечо, а тут её за волосы внезапно грубо ухватили. :(

Конечно, можно сказать, что священник проверял её на податливость, на соблазн и т.п., но мне думается, что так всё же нельзя. Священники же и психологами должны быть, должны чувствовать и понимать, с кем так можно было бы поступить, а с кем - не стоит.

Меня как-то по лбу крестом стукнул батюшка, не больно, но внезапно. Но я-то давно в церковь ходила, поэтому просто улыбнулась и поцеловала крест. А неподготовленный человек мог бы испугаться.

Sigita
18.08.2019, 10:15
Священники же и психологами должны быть, должны чувствовать и понимать, с кем так можно было бы поступить, а с кем - не стоит.
Все люди для Бога и богослужителей равные.
Такие священники и отталкивают людей от церкви, я бы в такую церковь второй раз не пошла. Я хожу туда, где дружелюбная атмосфера, всех принимают и никого не осуждают. А в этом случае обычная гордыня, как мне кажется, этот служитель церкви считает себя лучше других.
Если обратишь внимание, то разные секты очень дружелюбные и всячески заманивают людей в своё общество.
Традиционные церкви этого не делают, ибо люди должны осознать, что церковь это жёсткая подготовка к трудносям жизни.

Реалист
18.08.2019, 21:56
Ведь раньше крестили только что родившихся, потому что боялись что если ребёнок не выживет, то некрещённая душа в Рай не попадёт.
А разве туда принимают по факту крещения?

crimeariver
18.08.2019, 22:00
А разве туда принимают по факту крещения?

Я думаю этого никто не знает. :D

Реалист
19.08.2019, 10:56
Я думаю этого никто не знает. :D
Додуматься только, Иисус говорит разбойнику: -ты будешь в раю.
И это не крещённому та.

Лири
19.08.2019, 11:19
Сам Иисус принял крещение от Иоанна. Богоявление это называется. Хотя является человеческой ипостасью Бога. Зачем то же это надо было.Значит, и для нас имеет значение, мы то на кресте рядом с Иисусом не окажемся никогда.

crimeariver
19.08.2019, 11:20
@Реалист,

Ну, я несколько сомневаюсь относительно того, что кто кому сказал две тысячи лет назад, а если ещё и учитывать, что человечество существовало и до христианства, то можно долго по этому вопросу спорить, но мне это не сильно интересно.)

crimeariver
19.08.2019, 11:28
@Sigita,

Мне более импонируют церкви помогающие своим прихожанам, а не те, которые усложняют им жизнь. А если работник церкви позволяет себе дергать людей за волосы, то это уже физическое насилие, что и не редкость для церкви, в том числе и католической, особенно в прошлом. Сейчас церковь меняется конечно под давлением общества, вот и на видео отреагировали.

Реалист
19.08.2019, 12:11
@Реалист,

Ну, а если ещё и учитывать, что человечество существовало и до христианства
И я ж про то, Адам и Ева жили в раю.

Реалист
19.08.2019, 12:39
церковь это жёсткая подготовка к трудносям жизни.
Будь готов!)
https://www.youtube.com/watch?v=p1AwYoA8Yfo

Степлер
19.08.2019, 16:47
Церковь - это никакая не "жёсткая подготовка к трудностям жизни".
Церковь - это пристанище для ищущих Бога, а для некоторых - не просто пристанище, а и убежище от трудностей жизни.
Церковь должна нести не только свет Истины, заповеданной нам Христом, но и обычное человеческое тепло по отношению к прихожанам. Тепло, заботу и Любовь Божию - всё это и называется "окормление". Ибо - Бог есть Любовь, и это и есть Истина.

Имхо. И не только моё имхо.

Incognito
19.08.2019, 17:15
Церковь это повод для общения, ничего больше. А общение в наше время стоит денег, вывод? Хочешь общаться?Плати!

crimeariver
19.08.2019, 17:18
@Степлер,

Ну да, в храмах всегда искали убежища, да и сейчас принимают всех нуждающихся. Откуда только такой темный взгляд на церковь?

crimeariver
19.08.2019, 17:21
Церковь это повод для общения, ничего больше. А общение в наше время стоит денег, вывод? Хочешь общаться?Плати!

Не обязательно, насильно никого не заставляют взносы делать, естественно, если церковь не финансируется государством, то она существует на взносы прихожан. А общение ещё никому не мешала, потом, опытный священник является неплохим психологом.

Степлер
19.08.2019, 17:23
@Степлер,

Ну да, в храмах всегда искали убежища, да и сейчас принимают всех нуждающихся. Откуда только такой темный взгляд на церковь?

Видимо, от гордыни лиц, управляющих этим институтом. :(

Incognito
19.08.2019, 17:24
Не обязательно, насильно никого не заставляют взносы делать, естественно, если церковь не финансируется государством, то она существует на взносы прихожан. А общение ещё никому не мешала, потом, опытный священник является неплохим психологом.
Мне плевать на священника, я сам неплохой психолог, но я думаю если ты не будешь ничего материально давать церкви, то она тебя выкинет. И уточню, церковь заставит делать взносы.

crimeariver
19.08.2019, 17:28
Мне повезло, у меня пока был только положительный опыт посещения церкви. Помню моя подруга выходила замуж, муж был верующий, а она нет, они пошли советоваться к священнику, он их успокоил, дал хороший совет, она была очень довольна, что её никто не торопил и что будущий муж не переживал, я помню, что для обоих это был очень важный момент. Их венчали и оба были невероятно счастливы.

crimeariver
19.08.2019, 17:31
Мне плевать на священника, я сам неплохой психолог, но я думаю если ты не будешь ничего материально давать церкви, то она тебя выкинет. И уточню, церковь заставит делать взносы.

Я хожу в церковь и не делаю взносов, только если мелочь совсем, для беженцев или нуждающихся иногда собирают у нас. Некоторым людям нужна помощь и советы.

Incognito
19.08.2019, 17:33
Я хожу в церковь и не делаю взносов, только если мелочь совсем, для беженцев или нуждающихся иногда собирают у нас. Некоторым людям нужна помощь и советы.
Вам очевидно повезло, у вас бескорыстная церковь.

crimeariver
19.08.2019, 17:34
Вам очевидно повезло, у вас бескорыстная церковь.

Нет, они тоже существуют на взносы, но я не видела чтобы кого-то заставляли.

Incognito
19.08.2019, 17:35
Нет, они тоже существуют на взносы, но я не видела чтобы кого-то заставляли.
Чьи взносы?

crimeariver
19.08.2019, 17:38
Чьи взносы?

Прихожан естественно, но это добровольное дело, у нас во всяком случае. Я знаю, что церковь ожидает определенный процент от доходов, у меня есть верующая подруга, они добровольно отдают церкви 10%, считают это необходимым.

Incognito
19.08.2019, 17:40
Прихожан естественно, но это добровольное дело, у нас во всяком случае. Я знаю, что церковь ожидает определенный процент от доходов, у меня есть верующая подруга, они добровольно отдают церкви 10%, считают это необходимым.
Вы знаете прихожан которые не отчисляют?

crimeariver
19.08.2019, 17:42
Вы знаете прихожан которые не отчисляют?

Я же не проводила опроса, мне сказали welcome, денег мы от вас не требуем, приходите в гости.

crimeariver
19.08.2019, 17:43
@Incognito,

Тебя же никто не заставляет в церковь идти?)

Incognito
19.08.2019, 18:02
@Incognito,

Тебя же никто не заставляет в церковь идти?)
Дорогая, это понятно, но я тебе не про принуждённую оплату, они не оставят тебя в покое и ты вынужден будешь платить.

Elenium
19.08.2019, 21:00
они не оставят тебя в покое и ты вынужден будешь платить.
Ты, наверное, не про православную церковь?
В православном храме на тебя и внимания не обратят, если ты туда ходишь, бываешь на службах, молишься... Годами ходи себе спокойно.
Причастие и исповедь в православных храмах всегда бесплатные, были и есть.
Другие таинства платные, а как иначе? Как храму платить за электричество, воду, отопление, уборку, как выплачивать зарплаты?
Да и @crimeariver насмешила:
welcome, денег мы от вас не требуем, приходите в гости.
Как-то не по православному звучит. У нас так не скажут, да и вообще не станут цепляться к человеку, пришедшему в храм.
Я бы сказала, я не к вам в гости, а к Богу пришла...
Это, наверное, какая-то маленькая обособленная церковь, своего толка.

crimeariver
19.08.2019, 21:14
@Elenium,

Ну я не дословно выразилась конечно, но смысл такой был. Церковь не православная, я лютеранка. Только хотела написать может в православных требуют денег, но ты уже ответила, а так да, ходишь и ходишь, кто может запретить в церковь ходить? Дико как-то звучит. Может у человека был плохой опыт? Вот некоторых же дергают за волосы и чертями обзывают. :pardon_girl:

Elenium
19.08.2019, 21:32
@crimeariver, Я немножко знаю работу нашего храма Рождества Христова как бы изнутри, так получилось.
Я точно знаю, если денег нет (многодетная бедная семья, например) - идёшь к настоятелю храма, обрисовываешь своё положение, не было случая, чтоб отказали в проведении крещения бесплатно.

При храме трапезная работает, может любой прийти туда пообедать (вегетарианская), если денег нет.

Источник на территории храма, с очень чистой водой, мы много лет там брали воду (сейчас переехали), в часовенке над источником ящик для пожертвований, весь район туда за водой приезжал с 5-литровыми бутылями, сколько раз видела - денег никто почти не кладёт. А я-то знаю, его поддержание (трубы) денег стоит, и немалых.
Всегда просила мужа и сына(они ездили, брали по 2-3 бутыли в неделю): кладите хоть по 10 рб, имейте совесть...)))
Они всегда забывали, потом разом клали рублей 100.
Если б не я - и не подумали бы...

Elenium
19.08.2019, 21:39
Вот источник, сбоку ящик (пустой, наверно))))))
https://realax.ru/saveimages/2019/08/19/ydxmcw1sggjcdtdpsntnx.jpg

Elenium
19.08.2019, 22:07
А ещё хочу сказать.
У нас на территории этого храма за отдельным забором детский дом, просто отличное помещение и двор большой свой. Вот он:
https://realax.ru/saveimages/2019/08/19/zplmcyjeluhmzkuzmx3t.jpg
Так вот представьте себе, это помещение, выстроенное церковью, храм как бы даёт в аренду городу (БЕСПЛАТНО) под светский детский дом.
Рядом ещё и православная школа 9-летка, приятно посмотреть, какие туда детишки ходят, немного пришибленные, правда, но такие скромные, дисциплинированные...)))

Поэтому не люблю, когда на церковь сильно наезжают, не всё так плохо и корыстно, злоупотребления есть везде, ведь везде просто люди, но храмы и хорошего много делают.

А взносы - я знаю, что большие взносы регулярно делает кубанский бизнес, в экономике не разбираюсь, но говорят, это им тоже выгодно с какой-то стороны, что-то связанное с налогами, мне объясняли, но я не въезжаю ))

Incognito
20.08.2019, 12:07
Я не буду с вами спорить, я не знаю как дело обстоит в России, возможно вам виднее, но у нас церковь просто заипёт вымогательством, это всё маскируется под видом добровольного пожертвования, но затем попрошайничество становится всё назойливей и назойливей. В Германии же, насколько мне известно, существует 10% церковный налог, с каждого работающего гражданина, и поэтому даже те, кто не имеет к церкви никакого отношения, должны оплачивает развитие религии, вот это я считаю уже грабёж.

кук
20.08.2019, 12:17
@Incognito, Я не знаю как дело обстоит в России, возможно вам виднее
а какой хрен тебя тут носит, коль в православной России не живешь

Incognito
20.08.2019, 12:26
@Incognito,
а какой хрен тебя тут носит, коль в православной России не живешь
Забыл тебя спросить.

Elenium
20.08.2019, 12:34
@кук, Ну мы-то обсуждаем вообще проблемы христианских церквей, не только православной.
И это правильно. Я считаю, нечего одну многострадальную православную здесь полоскать ))

@Incognito, Между прочим, я не знала о налоге, сейчас почитала - да это ужас просто. Причём, при отказе от налога, верующие обычно отлучаются от церкви.
Узнала также, что плюс к этому ещё и зарплаты и некоторые расходы священников в Германии платит государство.

кук
20.08.2019, 12:39
@Incognito, Забыл тебя спросить
в следующий раз не забудь спросить...

кук
20.08.2019, 12:45
@Elenium, Причём, при отказе от налога, верующие обычно отлучаются от церкви.
ну и где ты такую херю вычитала? такого нет ни в одной религии..

Elenium
20.08.2019, 12:49
@кук,
Церковный налог в Германии — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3_%D0%B2_%D0%93% D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8)
В самом конце статьи.

кук
20.08.2019, 13:18
Те, кто отказались платить налог, могут быть отлучены от церкви

Это что-то новенькое... Прости, не успеваю шагать за цивилизацией, ее мать

Степлер
20.08.2019, 15:51
Это что-то новенькое... Прости, не успеваю шагать за цивилизацией, ее мать

Да неправда это. Враньё, проще говоря.

Sigita
21.08.2019, 10:41
А разве туда принимают по факту крещения?
Христиан да.

@Sigita,

Мне более импонируют церкви помогающие своим прихожанам, а не те, которые усложняют им жизнь. А если работник церкви позволяет себе дергать людей за волосы, то это уже физическое насилие, что и не редкость для церкви, в том числе и католической, особенно в прошлом. Сейчас церковь меняется конечно под давлением общества, вот и на видео отреагировали.
Лично я не знаю случаев, что традиционная церковь как-то усложняет людям жизнь. Наоборот, учит так жить, чтоб было как можно меньше сложностей.

Реалист
21.08.2019, 18:27
Христиан да.
А что первичнее на уме у родителей при крещении младенца:чтобы их дитя приблизилось к Богу или чтобы оно не болело и чтобы вновьприближенный к Богу мог обратиться к ЦЕЛИТЕЛЮ, если что?

Sigita
25.08.2019, 13:45
А что первичнее на уме у родителей при крещении младенца:чтобы их дитя приблизилось к Богу или чтобы оно не болело и чтобы вновьприближенный к Богу мог обратиться к ЦЕЛИТЕЛЮ, если что?
Естесвенно что для родителей самое главное здоровье ребёнка, потому как можно раньше приближает его к Богу.
Без помощи Божьей ЦЕЛИТЕЛЬ беcсилен.

Реалист
25.08.2019, 19:16
Естесвенно что для родителей самое главное здоровье ребёнка, потому как можно раньше приближает его к Богу.
И зная мотивацию родителей, на ней и играют служители культа, при этом игнорируя слова:" А без веры угодить Богу невозможно, ибо надобно чтобы приходящий к Богу веровал , что Он есть..."(Евреям 11:6)
Без помощи Божьей ЦЕЛИТЕЛЬ беcсилен.
А когда у целителя не ладится с исцелением , то виноват больной ,у которого веры не хватает. А откуда же ей у младенца взяться?

Sigita
25.08.2019, 19:43
А когда у целителя не ладится с исцелением , то виноват больной ,у которого веры не хватает. А откуда же ей у младенца взяться?
Это кто винит младенца?
Обычно винят Бога и целителя.

Ленин
25.08.2019, 22:35
Ничего постыдного в том, что люди "неожиданно" стали верить в бога нет! К этому приходят разными путями! Кто-то от отчаяния, кто-то хочет успокоиться и оправдать безвременно ушедших близких, кто-то банально от страха смерти! Церковь дает многим утешение, а не только всенощное стояние, пост и булки с изюмом!
Церковь и ее учения помогают психологически перенести утрату и страх! Атеисты со слабой психикой идут к психологам и психиатрам, а слабые духом в церковь! Я не имею в виду религиозных фанатиков, здесь другое! Если че, я атеист!:D

ну не знаю во всяком случяи помоему тут годится не чем я имею виду тех не верующих конешно я их не осуждаю просто у каждого дожно бить свое достоинство а если его нет то так и получяется

Ленин
25.08.2019, 22:39
@Ленин,
это качество, присущее молодым людям, но с годами оно рассеивается, как утренний туман...

ну у кого как думаю єто врожденое поєтому наврядли

VARD
26.12.2019, 18:25
сегодня зашел у нас в церковь уже и бутилочка вина стоит продается я охренел как ви думаете єто нормально продажа вина в церкви
А это нормально? :D
Освящение воды мощами РПЦ прияного аппетита..) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=2LtZo_riAAU&fbclid=IwAR2LWrHudiHialt7UKvjTFbD6k4QD_WR4CwY5gtF-VAStGW5wSxL_fgNNZ0)

Лис
26.12.2019, 23:24
А откуда же ей у младенца взяться?
С прошлой карнации, как вариант. Просто обычные люди не помнят свои прошлые жизни. И хорошо.
:vampire:

Ленин
31.12.2019, 23:29
А это нормально? :D
Освящение воды мощами РПЦ прияного аппетита..) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=2LtZo_riAAU&fbclid=IwAR2LWrHudiHialt7UKvjTFbD6k4QD_WR4CwY5gtF-VAStGW5wSxL_fgNNZ0)

єто как раз да єто нормально мне вас жаль ви не верующий человек

Rosa
01.01.2020, 12:04
Зря радуетесь. Церковь - это зло, которое нещадно эксплуатирует веру в бога в корыстных целях. Настоящий Бог никогда не стремится сделать людей рабами. Есть церковь, есть Бог - это разные вещи. Религия - наука задурманивая мозгов для выгоды церкви. Бог никогда не попросит биться лбом об каменные ступени. Ему не нужны молитвы, просьбы о счастье. Он сам придет на помощь в нужный момент. И не надо его об этом просить. На то он и Бог. Он, как и ты, на равных с тобой, ты его друг, но никак не раб.

Ветер
01.01.2020, 15:37
мне кажется вера и религия должна совершенствоваться и менятся со временем... :nunuka:

Крестоформ
01.01.2020, 15:53
...Бог никогда не попросит биться лбом об каменные ступени. Ему не нужны молитвы, просьбы о счастье. Он сам придет на помощь в нужный момент. И не надо его об этом просить. На то он и Бог...Приведите пример (за всё время человеческой цивилизации), когда, так называемый бог, пришёл на помощь кому-либо... Только факты, а не домыслы и эмоции....

Лири
01.01.2020, 16:06
@Крестоформ, а какой факт будет для Вас убедителен? Видеосъёмка со сходящим с неба Иисусом ?)Тогда да, этого человечество ещё не скоро дождется. В таком случае Бога для Вас никогда не будет, не приставайте больше к людям.)

Крестоформ
01.01.2020, 17:53
@Крестоформ, а какой факт будет для Вас убедителен? Видеосъёмка со сходящим с неба Иисусом ?)Тогда да, этого человечество ещё не скоро дождется. В таком случае Бога для Вас никогда не будет, не приставайте больше к людям.)

Только факты (зафиксированные и независимые, т.е. не церковные), а не домыслы и эмоции.... Что не правильно?
По поводу "не приставайте больше к людям". Мне действительно хочется "увидеть" эти факты....
Ну а если фактов нет, то и бога нет. Как то так.... :dont_know:

Лири
01.01.2020, 17:55
Ну вот я и уточняю, какие факты) Фотографии, видеозаписи. Что именно?)Вам лично ангел должен явиться, дева Мария, Иисус?Что для Вас будет доказательством?)

Крестоформ
01.01.2020, 17:58
Ну вот я и уточняю, какие факты) Фотографии, видеозаписи. Что именно?)Вам лично ангел должен явиться, дева Мария, Иисус?Что для Вас будет доказательством?)
Любые ....
Кроме того, начальный вопрос был задан другому человеку (от него тоже хочется услышать).

Лири
01.01.2020, 18:08
Я думаю, что тот человек, если не монах и не священник, тоже вряд ли Вам доказательства принесет.) Крестоформ, попросите Бога сами открыть Вам его существование. Это бывает, что помогает)

Крестоформ
01.01.2020, 19:05
Это бывает, что помогает)
Ну а если фактов нет, то и бога нет. Как то так.... :dont_know:

Лири
01.01.2020, 22:05
@Крестоформ, ну для Вас сейчас так, да.)

crimeariver
01.01.2020, 22:30
мне кажется вера и религия должна совершенствоваться и менятся со временем... :nunuka:

Религия и меняется со временем, вера тоже меняется, в разные времена поклонялись другим богам.

Ветер
01.01.2020, 23:50
Религия и меняется со временем, вера тоже меняется, в разные времена поклонялись другим богам.

уж очень медленно меняется, все религиозные книги написаны непонятным современному человеку языком... впечатление что они отстали не на одну сотню лет... :unbel:

Лис
02.01.2020, 01:38
Религия - наука задурманивая мозгов для выгоды церкви.
Религия, любая, это рычаг манипуляшек, обычно политиЦких. Он всегда был и будет, пока есть люди слабые, фанатичные и программируемые, а так же те, кто не хочет развиваться (я говорю не только о книгах, книги читать надо уметь). Поэтому все эти споры о боге и религиях бессмысленны.

crimeariver
02.01.2020, 07:48
уж очень медленно меняется, все религиозные книги написаны непонятным современному человеку языком... впечатление что они отстали не на одну сотню лет... :unbel:

Ну, книги-то старые, а интерпретация меняется.

Реалист
02.01.2020, 09:12
Религия, любая, это рычаг манипуляшек, обычно политиЦких. Он всегда был и будет, пока есть люди слабые, фанатичные и программируемые, а так же те, кто не хочет развиваться (я говорю не только о книгах, книги читать надо уметь). Поэтому все эти споры о боге и религиях бессмысленны.

1) не любая. Иисус не лез в политику и ученикам не советовал.
2) споры не бессмысленны. Идет правовой спор. Сатана намекает, что люди слабые, фанатичные, программируемые. Но есть те, кто опровергает это лживое утверждение.

Sigita
02.01.2020, 14:09
Церковь - это зло
Церковь это община верующих людей.
Да! Люди это зло :D

Лис
02.01.2020, 15:34
не любая. Иисус не лез в политику и ученикам не советовал.
Политика это не религия. Приведите пример религии которая не разрушает людей как структуру природы.

Но есть те, кто опровергает это лживое утверждение.
Зачем вообще спорить. И опровергать? Опровергают как раз слабые, сильные просто кивают и идут заниматься своими делами. Им не важно кто и что говорит.

Элеонора
02.01.2020, 15:36
Зря радуетесь. Церковь - это зло, которое нещадно эксплуатирует веру в бога в корыстных целях. Настоящий Бог никогда не стремится сделать людей рабами. Есть церковь, есть Бог - это разные вещи. Религия - наука задурманивая мозгов для выгоды церкви. Бог никогда не попросит биться лбом об каменные ступени. Ему не нужны молитвы, просьбы о счастье. Он сам придет на помощь в нужный момент. И не надо его об этом просить. На то он и Бог. Он, как и ты, на равных с тобой, ты его друг, но никак не раб.

ООО.....))).....)))) В теме "есть бог или нет" вами же писалось его якобы отрицание) И вот видим: Бог, он сам придет на помощь)))) Чего вы компостируете нам мозги то? Просто чтобы постебаться? Тогда ясно. Или у вас такой бардачище в понятиях, что там все в куче) Поймите, не было бы никакого спора о боге, каждый просто высказался бы и все, если бы был порядок в определениях. Просто надо разобраться в терминологии, и не было бы вообще глупого спора то) Вот эта мешанина и подбешивала меня, поэтому так много писала. Сейчас коротко напишу, и не буду больше повторять одно и то же: Сначала ответьте нам вопрос, просто ответьте: Сотворено ваше сознание или нет? Если ответ положительный, то вы признаете бога-творца. И причем здесь религия то, церкви, храмы и поступки духовных лиц?)))))) Какой бардак дикий в голове! Если церковь персонифицирует бога, создает ритуал и т.п. - то значит такого бога нет, но есть мой, родной, привычный, в сердце - вот ваша логика. Но по сути то это не логика, из одного не следует другое. Если вы все равно признаете творение собственного сознания, какая вам разница до культа, что они там недопонимают? Все равно вера одна, вера в творца. И есть другой ответ на вопрос: Сотворено ли ваше сознание? - Если ответ отрицательный, то зачем говорить "Бог"?))))))) Это избыточность, это отсутствие логики в определениях. Все эти красивые фразы: бог для всех разный, бог в сердце, бог это любовь, бог это.... для кого что - просто демагогия. Так как эти люди верят именно в того творца, собственно как и служители культа, только их не устраивает ни определение его, ни поклонение. Когда я писала в другой теме о логических противоречиях идеи сотворения, то я имела ввиду самый главный вопрос "сотворение сознания?" Все эти бог-любовь, бог в сердце - это просто путаница в терминологии. Если бог в сердце - это уже не бог, нельзя так называть, это не что-то дополнительное (второй субъект), это ваше сердце, бог-любовь- это тоже не бог, это состояние вашего сознание. "Ты его друг" - как вы пишите (это удвоение одного и того же, признание того же самого надмирного творца, что делает рабами), ты - он сам - это еще более менее определение и то неверное. Не надо этой глупой двойственной терминологии.

Лис
02.01.2020, 16:28
Люди это зло
некоторые так точно. особенно рьяно спорящие.
аж слюна брызжет. (у кого вакцина от бешенства есть?):helloween:

Реалист
06.01.2020, 14:30
Политика это не религия. Приведите пример религии которая не разрушает людей как структуру природы.

Могу привести примеры людей ,которые разрушают себя, как структуру природы, игнорируя библейские принципы, ложно утешая себя тем, что раз Библия это сборник догм, то всё, что я хочу делать будет мне полезно.

Зачем вообще спорить. И опровергать? Опровергают как раз слабые, сильные просто кивают и идут заниматься своими делами. Им не важно кто и что говорит.

Спорят потому что возник спорный момент и необходимо установить истину. И в процессе спора кому-то приходится что-то опровергать.
Может слышали есть такое место на земле, как суд.
Так вот там как раз разрешаются правовые споры.
Так возможно. Поверь.

Крестоформ
06.01.2020, 15:42
игнорируя библейские принципы
Сто раз говорено (доказано), что принципы эти - общечеловеческие, а не библейские (религиозные). Опровергните меня...

...что раз Библия это сборник догм, то всё, что я хочу делать будет мне полезно.
Ни от кого не слышал этого бреда. Вы это придумали. Или дайте ссылку на источник. Кроме того, библия - это император Константин (т.е. ложь). Опровергните меня...

Спорят потому что возник спорный момент и необходимо установить истину. И в процессе спора кому-то приходится что-то опровергать.
Может слышали есть такое место на земле, как суд.Прежде чем идти в суд, нужно иметь на руках документы (факты). У Вас их нет (сто раз говорено). Или предоставьте ....

Бред, бред, бред... (Ленин) :jokingly:

Лис
06.01.2020, 15:59
@Реалист, форум - не суд.

кук
06.01.2020, 17:37
Здравствуйте, тов. Ленин! Как у вас дела и делишки? У нас, у местного пролетариата, булыжники закончились... Помогите! Церковь и правительство отказали, мол, не тет, не современные методы...

Реалист
06.01.2020, 22:03
Сто раз говорено (доказано), что принципы эти - общечеловеческие, а не библейские (религиозные). Опровергните меня...
Если на обложке написано "БИБЛИЯ", то принципы которые в ней - библейские. В данном случае "библейские" - принадлежность означает, а "общечеловеческие" - предназначенность. Не надо путаться.

Ни от кого не слышал этого бреда. Вы это придумали. Или дайте ссылку на источник. Кроме того, библия - это император Константин (т.е. ложь). Опровергните меня...
Последняя книга канона - "Откровение". Написание завершено в 1 в н.э., Константин родился в 3 в н.э.

Прежде чем идти в суд, нужно иметь на руках документы (факты). У Вас их нет (сто раз говорено). Или предоставьте ....

В этот раз свидетельских показаний и очевидцев достаточно будет.

ПС Крестоформ, подумай и скажи, сатана есть? (факты: есть последователи, есть поклонники, есть мышление характерное, есть прямое указание в Библии)

матьСыраземля
06.01.2020, 22:38
Только факты (зафиксированные и независимые, т.е. не церковные), а не домыслы и эмоции.... Что не правильно?


Вам знокомо токое панятее каг "экзистенциализм"?
езсть же иные точке зренея на возможнасти и метады пазнавания мира..

Ви дапускаете, што есть вещчи в мире, каторые разум не в састаянии осазнать, панять, асмыслить, находясь в рамыках рациональнава мышленея?

Иле жэ Ви ноделяите серае вищество в сваей галаве безграничныме вазможнастяме?)

Крестоформ
07.01.2020, 08:53
Если на обложке написано "БИБЛИЯ"
Если на сарае написано "член", то это не значит, что так и есть. Обычно там лежат дрова и сельхозинструмент.

Написание завершено в 1 в н.э., Константин родился в 3 в н.э.
Сколько можно притворяться овечкой? Библия сформирована Константином (определённым образом)....

В этот раз свидетельских показаний и очевидцев достаточно будет.
Смешно (в который раз).....

Ви дапускаете, што есть вещчи в мире, каторые разум не в састаянии осазнать, панять, асмыслить, находясь в рамыках рациональнава мышленея?
Иле жэ Ви ноделяите серае вищество в сваей галаве безграничныме вазможнастяме?)
Да всё я допускаю. Просто любая теория существования (создания) нашего мира должна сочетаться с реальностью.... А вот бог ну никак не сочетается....

матьСыраземля
07.01.2020, 10:52
Просто любая теория существования (создания) нашего мира должна сочетаться с реальностью....

страннэй пастулат.
ищо рас гаварю:
Ви пытаетесь езмерить Всиленную сваим умишком..
И дажэ мысли ни допускаите, што он (разум) для ентова малават..
придставьте сибя муравьём, штоле..

Крестоформ
07.01.2020, 11:35
Ви пытаетесь езмерить Всиленную сваим умишком..
С чего Вы взяли? Я же написал критерии оценки (ум ни при чём)....

матьСыраземля
07.01.2020, 11:40
С чего Вы взяли? Я же написал критерии оценки (ум ни при чём)....
дык Ви жэ судиёй сибя нозначеле - сачетаецца с риальнастью иле нет..)
Ви дажэ слава упатрибляите ни панемая сымысла..)

"критерии оценки"

оцэнка - ужэ падразумемаит субъективизьм канкретнава индивида..))

Крестоформ
07.01.2020, 12:57
"критерии оценки"
оцэнка - ужэ падразумемаит субъективизьм канкретнава индивида..))
А если индивидов много? И все не видят соответствия.
Кроме того, предложите другой (свой) метод определения ....
Я же не претендую на истину в последней инстанции...

матьСыраземля
07.01.2020, 13:01
А если индивидов много? И все не видят соответствия.
Кроме того, предложите другой (свой) метод определения ....

штааа?))
муравиёв - меллионы, што енто миняит?)

фсе метады довно придложэны..)
кокой свой?)
я сщетаю, што Истина нипазнаваема..)

в качистве расшэренея кругазора можэте абратицца к роботам ЖэПэСартра..) он уходет от рацыанализьма..)

Крестоформ
07.01.2020, 13:20
я сщетаю, што Истина нипазнаваема..)
Мы говорили не о познаваемости истины. А о соответствии нашего мира представлениям (теориям) людей...
Кроме того, истина может состоять из отдельных "кусков". Например, сначала люди ничего не знали про огонь...

матьСыраземля
07.01.2020, 13:22
Мы говорили не о познаваемости истины. А о соответствии нашего мира представлениям (теориям) людей...
Кроме того, истина может состоять из отдельных "кусков". Например, сначала люди ничего не знали про огонь...

ну вот агнём люде и аграничацца..)
патамушта иле масгов малавата, иле метады пазнанея ни те..)

псы. кстате, про пылазму так некто толкам ничо и нипонел..)

Крестоформ
07.01.2020, 13:26
ну вот агнём люде и аграничацца..)
Не правда. Генетика , ядерная энергия, интернет ......

матьСыраземля
07.01.2020, 13:28
Не правда. Генетика , ядерная энергия, интернет ......

пффф..
ну вот и зочем енто фсё?)

Реалист
07.01.2020, 20:26
Если на сарае написано "член", то это не значит, что так и есть. Обычно там лежат дрова и сельхозинструмент.
Так все равно придется заглянуть ,чтобы убедиться. И в Библию тоже. Другое дело, что закрыто.


Сколько можно притворяться овечкой? Библия сформирована Константином (определённым образом)....
Сколько можно притворяться барашком? Нельзя сформировать сформированное. То , что Костя формировал, то его определённым образом формирование.


Смешно (в который раз).....

" Прежде всего должны знать, что в последние дни появятся насмешники, идущие на поводу у собственных желаний" (2 Петра 3:3) (Сов. перевод РБО)

ПС Про сатану ,что там, тишина?

Крестоформ
08.01.2020, 08:22
Нельзя сформировать сформированное
Оказалось, что можно. Ведь все верующие внемлют именно этому - сформированному.
А в реальности Иисус был обычным человеком....

Про сатану ,что там, тишина?
Человек значительно страшнее сатаны. Тем более, что он (человек) существует реально, в отличие от сатаны...

cosmos
08.01.2020, 11:30
Зря радуетесь. Церковь - это зло, которое нещадно эксплуатирует веру в бога в корыстных целях. Настоящий Бог никогда не стремится сделать людей рабами.
Чёрным по белому написано - раб Божий.
И Вы скажете, что Вы - ни раб Божий ?... :nunuka:

Реалист
08.01.2020, 12:29
Оказалось, что можно. Ведь все верующие внемлют именно этому - сформированному.
А в реальности Иисус был обычным человеком....


Человек значительно страшнее сатаны. Тем более, что он (человек) существует реально, в отличие от сатаны...

Так всё-таки Иисус был на земле! Прогрессируем !
А теперь следим за логикой Крестоформа:
- Иисус - человек;
- Человек страшнее сатаны;
-вывод: Иисус страшнее сатаны.

При этом сатаны нет. Нормально, да ?

Крестоформ
08.01.2020, 12:35
- Человек страшнее сатаны;
-вывод: Иисус страшнее сатаны.
При этом сатаны нет. Нормально, да ?
Да, нормально, сатаны нет. Сатана существует для Вас. Но бояться нужно человека (в любом случае).

Реалист
09.01.2020, 00:48
Да, нормально, сатаны нет. Сатана существует для Вас. Но бояться нужно человека (в любом случае).
Человекобоязнь ставит западню. В том числе и на пути к Богу.

Ленин
13.01.2020, 01:44
Человекобоязнь ставит западню. В том числе и на пути к Богу.

не знаю мое мнение к богу стремятся те кому в єтой жизни искать уже не чего тотсути отстой хотя

Лис
21.01.2020, 18:00
Но бояться нужно человека (в любом случае).
Вот это верно)
Человек - это Сатана.

Реалист
21.01.2020, 19:48
Вот это верно)
Человек - это Сатана.
Если то верно, то вы в теме, что:
Сатана - отступник ( пер.греч)
Объясните, человек от чего отступил?

Лис
21.01.2020, 19:58
Объясните, человек от чего отступил?
О природы, морали и совести.

Реалист
21.01.2020, 22:22
О природы, морали и совести.
Это уже не человек , а животное.

Лис
21.01.2020, 22:50
@Реалист, значит некоторые живут в обличии животного и называют себя человеками.

Реалист
21.01.2020, 23:31
@Реалист, значит некоторые живут в обличии животного и называют себя человеками.

"И не удивительно, потому что сам сатана принимает вид ангела света"(2Кор.11:14)
Вот она причина, по которой вводятся в заблуждение некоторые:чтобы и думали , что сатаны нет , и действовали подобно ему.

Лис
21.01.2020, 23:35
@Реалист, хм. Да не, Сатана тогда здесь не причем. Просто мир стремится к балансу. Без черного нет белого и так далее.
Однако некоторые греховодники-церковники и грязнули-политики очень умело этим манипулируют.
Тут уж грех жаловаться на церковь, у нее как раз проблем нет.

Реалист
22.01.2020, 08:39
@Лис, какой там баланс?
Потоп- 8 человек спасено .
Содом- и 10 человек не нашлось праведных на весь город.
И сегодня не лучше баланс. Потому что "весь мир во власти сатаны"( 1Иоанна 5:19), и "сатана обольщает ( обманывает прим.) всю землю"(Откровение 12:9).
И не причем здесь мир и никакой баланс у него не запланирован.
Да и отступил сатана и множество людей не от чего, а от Бога.
Вот так всё верно.

Лис
22.01.2020, 14:16
@Реалист, природа стремится к балансу. Если мы что то не вилим, не значит что его нет. Просто мы и природа этот баланс по разному омознаем. Равно как и справедливость. У нас и природы она разная.

Человечество сейчас далеко от природы и Бога, поэтому все сопутствующие вещи воспринимает искаженно. И себя любимого ставит в центр бытия.

Изи
25.01.2020, 13:36
Вот поэтому, наверное, и не нужно пытаться переделывать природу так как нам удобнее.
Природа она вон какая здоровая - весь космос, и человеку против неё просто нет шансов.