PDA

Просмотр полной версии : Равнодушие


Страницы : [1] 2

Red
15.08.2018, 21:52
Зацепило.


Я думаю что в основе всех бед и страданий этого мира лежит равнодушие. Равнодушие - это когда не видят и не хотят увидеть тех, кто рядом.

Просто проходят мимо - не мы такие, жизнь такая. И так много забот и проблем.

Равнодушие - "у меня все хорошо, что ты паришься - давай встряхнись и будь как я".
Равнодушие - безучастность, отсутствие интереса, пассивное отношение к окружающему миру. Люди могут быть равнодушны и к самим себе. Проходить мимо самих себя, прожигать свою уникальность, свою жизнь. Это разрушает. Равнодушие разрушает. С него начинается предательство, одиночество, война.
Это противоположность состраданию, которое является творческой силой. Сострадание это сказать: "Я здесь и я тебя вижу. Мне не все равно что с тобой. Я хочу тебя услышать и понять. Мне это важно".

Чудо, которое возвращает интерес к себе, к другим и тому, что происходит в мире.
Неравнодушные люди могут многое изменить к лучшему и создать много прекрасных вещей, проектов и отношений. Посмотреть в глаза близким и незнакомым людям, окинуть сопереживающим взглядом место, в котором живешь, не пройти мимо бездомного животного и смело сказать тем, что равнодушен: "Мы это изменим".

"Равнодушие это паралич души, преждевременная смерть" (с) А. Чехов. Быть живым - значит не быть равнодушным.

Ирис
15.08.2018, 22:11
Посмотреть в глаза близким и незнакомым людям
Ну близким - ладно, а незнакомым - это будет нарушением чужого личного пространства.

Red
15.08.2018, 22:14
Ну близким - ладно, а незнакомым - это будет нарушением чужого личного пространства.

Взгляд и предложение помощи - нарушение личного пространства?

Ирис
15.08.2018, 22:17
Взгляд и предложение помощи - нарушение личного пространства?
Конечно. Если не просят, зачем предлагать.

Red
15.08.2018, 22:31
Конечно. Если не просят, зачем предлагать.

Человек упал.
Банальное « Я Вам могу чем-то помочь?» - нарушение личного пространства??
О, как...

Sandy
15.08.2018, 22:32
"Равнодушие это паралич души, преждевременная смерть" (с) А. Чехов. Быть живым - значит не быть равнодушным.
Согласна))

Sandy
15.08.2018, 22:33
незнакомым - это будет нарушением чужого личного пространства.
Удобная отговорка для сохранения личного покоя и невмешательства.
Еще удобнее: сам(а) виноват (а)
ИМХО)

Ирис
15.08.2018, 22:36
Банальное « Я Вам могу чем-то помочь?» - нарушение личного пространства??
Знаешь, что мне напомнили твои слова? Анекдот:
Едут два психоаналитика на велосипедах. Один упал. Другой подходит и участливо спрашивает: "Ты упал? Тебе больно? Хочешь об этом поговорить?"

Если кто-то упал, просто помогу встать без разговоров.
Ну а теперь, девочки, оставляю вас вдвоём, беседуйте :bye_bye:

Red
15.08.2018, 22:48
Знаешь, что мне напомнили твои слова? Анекдот:
Едут два психоаналитика на велосипедах. Один упал. Другой подходит и участливо спрашивает: "Ты упал? Тебе больно? Хочешь об этом поговорить?"

Если кто-то упал, просто помогу встать без разговоров.
Ну а теперь, девочки, оставляю вас вдвоём, беседуйте :bye_bye:

А вот без разрешения, это действительно нарушение личного пространства))

Эль клизьмо
15.08.2018, 23:08
Вообще могу заметить такой момент. Слишком уж часто помощ из жеста доброй воли стала превращатся в обязаность.

Red
15.08.2018, 23:13
Вообще могу заметить такой момент. Слишком уж часто помощ из жеста доброй воли стала превращатся в обязаность.

Это уже к вопросу умения говорить « Нет».

Солька
15.08.2018, 23:14
Думаю, по настоящему равнодушных людей ничтожно мало.

Я бы даже сказала, что беззастенчивых манипуляторов и спекулирующих на этом качестве- в разы больше. Поэтому зачастую видимое равнодушие- как раз следствие печального опыта.

Эль клизьмо
15.08.2018, 23:18
Это уже к вопросу умения говорить « Нет».
А после такого "нет" и появляются частенько статьи про равнодушие и безразличие людей))) так получилось что по роду своего хобби частенько натыкаюсь на примерах сбора средств с неравнодушных людей.... Иногда на вещи которые идут в разрез со здравым смыслом

Red
15.08.2018, 23:41
А после такого "нет" и появляются частенько статьи про равнодушие и безразличие людей))) так получилось что по роду своего хобби частенько натыкаюсь на примерах сбора средств с неравнодушных людей.... Иногда на вещи которые идут в разрез со здравым смыслом

Понятно.
Печально, да..
Желание поездить на шее у ближнего , распространённый « диагноз».
Судя по всему, рождён вместе с самим человеком.

Гекльберри
15.08.2018, 23:53
Иногда некоторым неравнодушным хотелось бы сказать:"Поравнодушнее,поравнодушнее..."

Степлер
15.08.2018, 23:54
Иногда некоторым неравнодушным хотелось бы сказать:"Поравнодушнее,поравнодушнее..."

Нет, всё же, неравнодушие - это одно, а вмешательство - это уже другое. По-моему, ты сейчас имеешь в виду именно вмешательство, то есть, неделикатное вторжение в личное пространство и прочее. ))

Гекльберри
15.08.2018, 23:59
Нет, всё же, неравнодушие - это одно, а вмешательство - это уже другое. По-моему, ты сейчас имеешь в виду именно вмешательство, то есть, неделикатное вторжение в личное пространство и прочее. ))Все бы знали еще,где границы эти...Было бы больше неравнодушных.

Степлер
16.08.2018, 00:03
Все бы знали еще,где границы эти...Было бы больше неравнодушных.

Чтобы узнать - можно спросить у того, кто нуждается в помощи. Какой именно помощи он ждёт. ))
А если кто-то упадёт - тоже просто помогу встать. И отвезу в больницу, если надо. Я рассказывала уже об этом случае. ))

А кошку мы взяли вторую. Её хозяева, гады, во двор выгнали. Сейчас наше второй кошке Крошке уже год, вымахала здоровенная такая лошадь! :D Больше Чары - это старшая кошка, тоже взяла её, когда она то ли потерялась, то ли убежала от прежних хозяев.

Red
16.08.2018, 00:09
Все бы знали еще,где границы эти...Было бы больше неравнодушных.

Границы другого начинаются там, где заканчиваются твои.
Поэтому, все просто.
Нужно знать где ты и где другой.

Степлер
16.08.2018, 00:25
Границы другого начинаются там, где заканчиваются твои.
Поэтому, все просто.
Нужно знать где ты и где другой.

Только по-настоящему самодостаточные люди способны на это, как мне думается. )) Энергетические и прочие "вампиры" многим встречаются в жизни...

Гекльберри
16.08.2018, 00:44
Чтобы узнать - можно спросить у того, кто нуждается в помощи. Какой именно помощи он ждёт. ))
А если кто-то упадёт - тоже просто помогу встать. И отвезу в больницу, если надо. Я рассказывала уже об этом случае. ))
Не знаю,думаю,оказывать неравнодушную помощь должен только умеющий это делать.Потому что часто нуждающийся в ней и сам не знает,что ему надо в тот момент.

Степлер
16.08.2018, 00:45
Не знаю,думаю,оказывать неравнодушную помощь должен только умеющий это делать.Потому что часто нуждающийся в ней и сам не знает,что ему надо в тот момент.

Согласна, с одной стороны. ))
А с другой - не попробуешь оказать помощь - не научишься правильно её оказывать. ))
Всё в меру, всё в меру. Просто мера у каждого - своя... ))

Гекльберри
16.08.2018, 00:49
Границы другого начинаются там, где заканчиваются твои.
Поэтому, все просто.
Нужно знать где ты и где другой.Все-равно,есть сомнения,что у многих других не все так гладко,как у тебя с этими понятиями.

Гекльберри
16.08.2018, 00:53
Согласна, с одной стороны. ))
А с другой - не попробуешь оказать помощь - не научишься правильно её оказывать. ))
Это типа,не наслушаешься матов,не поймешь в чем он/она нуждается?))

Степлер
16.08.2018, 00:55
Это типа,не наслушаешься матов,не поймешь в чем он/она нуждается?))

По-всякому бывает. Иногда и шкивароткой по голове учат... гм.:D

**Поздно, спать пойду, спокойной ночи. ))

Гекльберри
16.08.2018, 00:59
**Поздно, спать пойду, спокойной ночи. ))Спокойной ночи!

Карамель
16.08.2018, 01:00
Равнодушие безусловно плохо.
неравнодушие бывает разное:
- человек попал в беду, оказался в трудной ситуации, и т п, покормить кошку или собаку на улице, или забрать домой - тут помочь сам Бог велел искренне и от души. конечно если не жалко этой помощи.
- когда кто-то пытается влезть в чужую личную жизнь , чужие дела, собрать все сплетни -это уже другое.
Полагаю мы в этой теме о первом варианте.

Гекльберри
16.08.2018, 01:09
@Карамель, привет!

Гекльберри
16.08.2018, 01:11
@Карамель, в теории так.На практике же часто всё вперемешку.

Карамель
16.08.2018, 01:36
@Гекльберри, привет !

Mari
16.08.2018, 04:31
Сложная тема, конечно.

Кому-то помощь - это именно помощь. А кому-то помощь - "отойди и не мешай".

Равнодушие - это ещё и невключённость в момент жизни. Автоматизмы. Вы, к примеру, разве запоминаете людей, которые едут с вами рядом в транспорте, соседей многоквартирного дома, с которыми встречаетесь периодически во дворе, прохожих, события... Много скользит мимо нас, потому что мы привыкли жить по заданной самому себе программе - работа-детский сад-дом-работа - к примеру. Нет ощущения жизни в здесь и сейчас. И в этом состоянии равнодушие случается не только к людям,но и к себе, к жизни вообще. Это начало "умирания" ИХМО, начало "ухода" из активных ритмов жизни или из жизни вообще. Когда ко всем и ко всему равнодушен,пропадаются смысли и цели. Ну, обратный процесс возможен, конечно. Сначала пропадают смыслы и цели, потом приходит равнодушие.

Bell
16.08.2018, 12:19
Равнодушие, это не тогда когда стоит вопрос оказать/не оказать помощь какую-то, а когда в душе и сердце ничего не ворохается, если видишь что кто-то страдает. Это именно про чеховское умирание. Страдать люди способны совершенно искренне и от того что щи жидкие и от того что жемчуг мелкий, а помощь, это тема отдельная, надо уметь её оказывать/не оказывать в каждом конкретном случае. Кому-то достаточно того, чтобы его выслушали, кому-то "удочка" нужна, а не рыба, а кто-то тупо денег хочет и своим поведением жертвы манипулирует окружающими, кому-то скорую надо вызвать. Т.что лучше отделять мух от котлет, разделять помощь и равнодушие. Главный девиз тут "не навреди".

Sandy
16.08.2018, 12:25
Сложная тема, конечно.
С этим согласна )))
И хоть хлебнула людского равнодушия через все возможные края,
вот думаю.. думаю.. а что и как сказать не знаю((((
Стандарт примеров: упал, крайняя ситуация, когда необходимость помощи однозначна и очевидна...
Не там смотрят..
Равнодушие- спокойно смотреть на несправедливость по отношению к кому- то
молча, с позиций - меня не касается)
Думаю, именно о таком равнодушии говорится
"Бойтесь равнодушных.. Только с их молчаливого согласия совершаются
самые ужасные в мире преступления"
а вокруг.. ну что ужасного в обычном поле видимости?
Подумаешь.. кому- то нахамили, кого- то прессанули, кого-то оболгали, оклеветали,
растоптали..
Добрые, культурные, позитивные люди в такое не вмешиваются)
Границы блюдут)

Шпилька
16.08.2018, 12:29
Я всегда считала себя человеком неравнодушным. Сострадающим чрезмерно порой.А теперь, я очень хорошо осознаю, что могу быть черствой и циничной. У меня сейчас все очень выборочно. То ли оттого, что столкнулась с трудностями истинными, то ли я, все-таки с гранитным камушком в груди родилась...хз

Карамель
16.08.2018, 12:43
Кума в 2005 году в ноябре вечером пошла в магазин, оступилась и упала, на дорожке, и встать не смогла, как потом показал рентген, перелом в трёх местах.
Так вот мимо прошло несколько человек и ни один не помог встать и хотя бы спросить, что случилось и вызвать скорую.
В результате, она спустя минут 10, сама вызвала себе скорую и позвонила нам. Потому что дома 5-летний сын и отец после инсульта и надо к ним пойти.
Говорит, что ей было ужасно стыдно лежать на дорожке на льду, и наверно все подумали, что она пьяная.
Вон он где, ужас то.

Bell
16.08.2018, 12:53
А теперь, я очень хорошо осознаю, что могу быть черствой и циничной. У меня сейчас все очень выборочно. То ли оттого, что столкнулась с трудностями истинными, то ли я, все-таки с гранитным камушком в груди родилась...хз
Не думаю, что в твоём случае имеет место гранитный камешек или цинизм. Просто приоритеты так выстроились и не по твоей вине. Если смотреть объективно на жизнь, то вот она такая и есть с несправедливостями, гадостями, страданиями, грязью, потом и кровью. Что тут можно сделать? Вообразить себя спасителем мира и сгореть в служении человечеству? Так силёнок не хватит, хватило бы на близкого человека и то хорошо.

Bell
16.08.2018, 13:07
Вон он где, ужас то.
Да никакого ужаса. Никто никому не нужен и спасение утопающих дело рук самих утопающих, это реальность. Таких случаев как с твое кумой я знаю стопитсот и среди них совсем вопиющие есть, ей еще повезло, что сама смогла вызвать скорую.

Степлер
16.08.2018, 14:26
Есть такой роман, автор - итальянский писатель Альберто Моравиа. Так и называется: "Равнодушные". В своё время он меня поразил. Я прочитала его в юности, когда мне бело лет 15 всего. Там именно о смерти души и о жизни по инерции, на автоматизме, как пишет Мари. Очень рекомендую прочитать этот роман, он наверняка есть в Сети.

По теме выскажусь чуть позже, есть кое-какие идеи. ))

А про помощь - не помощь, оказание - неоказание помощи мы недавно беседовали в одной теме, помните? ))

Mari
16.08.2018, 14:47
@Степлер, помню. Тема "На расстоянии тепла" вроде так я её называла. )))

Степлер
16.08.2018, 14:48
@Степлер, помню. Тема "На расстоянии тепла" вроде так я её называла. )))

Да-да. Я на неё подписана. ))

Меламори
16.08.2018, 15:30
а равнодушие какого плана имеется в виду: к мудакам или к людям/животным и их бедам?
к мудакам, я считаю, только так и надо:D

Степлер
16.08.2018, 15:34
Немного о романе А. Моравиа "Равнодушные". ))

"Главную идейную нагрузку несет в романе образ Микеле. В нем открыто и подчеркнуто выражена основная этическая тревога автора. Этот юноша поражен болезнью тщеславия и равнодушия, но последний недостаток преобладает, и Микеле отчетливо сознает себя неполноценным человеком. Малодушие, самоирония, двойственность, нерешительность — все это производные его безразличия. Здесь важно отметить, что Микеле отнюдь не «разъеден рефлексией», как принято было когда-то характеризовать Гамлета; между великим шекспировским героем и Микеле нет никакого, даже самого отдаленного, родства. Все размышления Микеле, его самоанализ несут на себе клеймо холодного равнодушия. Он в полной мере видит ничтожность собственной жизни, но не способен на гнев и возмущение и тем более на борьбу; у него нет душевной энергии, нет естественной привязанности к родным. Его оставляет равнодушным и жалкое положение матери, и подлое обольщение, сестры. Удел Микеле — отчужденность, духовное одиночество.

Молодой Моравиа, к счастью, свободен от фрейдистских объяснений этого характера. Его Микеле таков, каким сделала его окружающая среда: атмосфера лжи, глупости, мещанских претензий и предрассудков, мелкотравчатых чувств и мыслей, возвыситься над которыми он не в состоянии. Он — плоть от плоти своего класса, вернее, своей узкой касты с ее провинциальной претенциозностью и фальшивыми условностями".

Источник: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Сам роман, читать, скачивать:

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Степлер
16.08.2018, 15:43
а равнодушие какого плана имеется в виду: к мудакам или к людям/животным и их бедам?
к мудакам, я считаю, только так и надо:D

Мудаков надо просто убивать морально. Сразу, на месте.

Меламори
16.08.2018, 15:47
Мудаков надо просто убивать морально. Сразу, на месте.
ну это все фантастика конечно:D
на деле просто все сводится к банальному равнодушию.:D

Степлер
16.08.2018, 15:51
ну это все фантастика конечно:D
на деле просто все сводится к банальному равнодушию.:D

Но иногда ну очень хочется вычистить мудаку физиономию. А потом можно и равнодушие в ход пустить. :D И сказать: "Фииии... что за манЭры!" И гордо удалиться.
"Граф гордо удалился, весь в белом" - (с). :D

Эль клизьмо
16.08.2018, 16:15
кстати у равнодушия есть и другая сторона... можно вспоминать Чехова и прочих людей которые говорили о милосердии и подобным вещам, но при этом не стоит забывать что они жили в другое время. Счас же равнодушие и безразличие это фактически защитная реакция организма на вмешательство. Чехова пади не призывали ежедневно кого то спасти, кого то накормить, кого то прооперировать в германии и тому подобного. Нынче несколько отличный от прошлого формат и нам каждый день из новостей льётся в уши информация о том что кого то затопило, кто то умирает, гдето что то разрушается и тому подобное в результате мы живём не подобно чехову, который видел лишь людей с пары прилегающих улиц (и соответственно оказывая помощь он оказывал её не совсем посторонним людям) мы постоянно видим трагедии отдельно взятых людей по всему миру, в результате мелкие беды соседей нам не кажутся чем то существенным

Степлер
16.08.2018, 16:23
@Эль клизьмо, мне думается, что специфическое отношение к такой информации - спасите. помогите! - основано на недоверии к тем, кто такими способами просит помощи. Потому что мы часто сталкиваемся с тем, что это просто очередной обман. Фонды разные, частные лица - мошенников очень много развелось, да. И они паразитируют на нашем неравнодушии.

А вот когда сам видишь, своими глазами, что кому-то плохо, что факты реальны и человеку нужна помощь, тогда уже встаёт вопрос выбора - откликнуться или нет. Это уже каждый сам для себя решает.

На СМС-ки о переводе денег кому-то... в пространство куда-то... я тоже не откликаюсь. Потому что проверить невозможно, правда это или лохотрон для сердобольных.

А лично - помогу, чем смогу, если всё так и есть и очевидно, что помощь нужна, в том числе, и моя, личная.

:)

Bell
16.08.2018, 16:26
Чехова пади не призывали ежедневно кого то спасти, кого то накормить, кого то прооперировать в германии и тому подобного.
Ну, он кагбе врач был, помимо писательства, но конечно, рефлексия 19 века сейчас довольно плохо применима к жизни. Писатели тогда будили и будоражили зажравшуюся публику, чтобы она совсем не оскотинивалась, а сейчас всё настолько тяжело и сложно, что человеку выживающему, это лишняя нагрузка.

Эль клизьмо
16.08.2018, 16:37
@Эль клизьмо, мне думается, что специфическое отношение к такой информации - спасите. помогите! - основано на недоверии к тем, кто такими способами просит помощи. Потому что мы часто сталкиваемся с тем, что это просто очередной обман. Фонды разные, частные лица - мошенников очень много развелось, да. И они паразитируют на нашем неравнодушии.

А вот когда сам видишь, своими глазами, что кому-то плохо, что факты реальны и человеку нужна помощь, тогда уже встаёт вопрос выбора - откликнуться или нет. Это уже каждый сам для себя решает.

На СМС-ки о переводе денег кому-то... в пространство куда-то... я тоже не откликаюсь. Потому что проверить невозможно, правда это или лохотрон для сердобольных.

А лично - помогу, чем смогу, если всё так и есть и очевидно, что помощь нужна, в том числе, и моя, личная.

:)
Я про тоже. но обман это лишь половина проблемы, другая же в том что значение обычных бытовых проблем нивелируется настолько что в душе начинает что то шевелится только когда кровь-кешки и мясо наружу
. Тобишь нам столь часто показывают большие трагедии что банальный перелом у соседак уже не рассматривается как проблема вообще

Эль клизьмо
16.08.2018, 16:37
Ну, он кагбе врач был, помимо писательства, но конечно, рефлексия 19 века сейчас довольно плохо применима к жизни. Писатели тогда будили и будоражили зажравшуюся публику, чтобы она совсем не оскотинивалась, а сейчас всё настолько тяжело и сложно, что человеку выживающему, это лишняя нагрузка.
ну у врачей кстати более прагматичный подход к милосердию

Степлер
16.08.2018, 16:38
Я про тоже. но обман это лишь половина проблемы, другая же в том что значение обычных бытовых проблем нивелируется настолько что в душе начинает что то шевелится только когда кровь-кешки и мясо наружу
. Тобишь нам столь часто показывают большие трагедии что банальный перелом у соседак уже не рассматривается как проблема вообще

Это так. И тогда - да, уже защитная реакция наступает.

Неизбежность
16.08.2018, 18:20
Для меня равнодушие - это скорей приобретенное чувство, а не врожденное. И касается оно конкретных людей и событий, которые уже просто не вызывают никаких эмоций. То ли от частого преподнесения, то ли от жутких поступков. Причем быть равнодушной в этих случаях не предполагает никаких усилий, происходит совершенно естественно. Мёртво и всё тут.
Быть равнодушным от рождения - это большая редкость и, скорей, генетическое отклонение. Таких единицы.
Сталкивалась я и с избирательно равнодушными. Это пофигисты до той поры, пока дело не коснется их. Ну, таких, честно говоря, до звезды и больше)
Ну и еще. Равнодушие часто говорит о моральной незрелости. Лучше испытывать различную гамму ощущений, даже отрицательных, но испытывать. Так можно учиться контролировать себя, понимать окружающих. Вместо того, чтобы воздвигать вокруг себя невидимую стену. В конце концов есть риск оказаться и самому невидимым для других.

Шиххиртх
16.08.2018, 19:11
Я зимой без спроса взялся помочь перевезти через дорогу на светофоре санки :facepalm:
Я получил такой пизды, что 50 раз пожалел, что не спросил и 100 раз пожалел, что ввязался вообще.
Лялька в санках заплакала и я понял, что я долбоёб :pardon:
Теперь предлагаю :-[

Степлер
16.08.2018, 19:32
@Неизбежность, очень верно.:kruto:

crimeariver
16.08.2018, 19:45
@Демон,

Без спроса лучше не надо, хорошо хоть не побили ещё за доброе дело. :D

Ирис
16.08.2018, 19:50
Лялька в санках заплакала

хорошо хоть не побили ещё за доброе дело
Да уж, ляльки они такие, чужих не любят :lolgirl:

Шиххиртх
16.08.2018, 19:51
@crimeariver, :D
Благими намерениями вымощена дорога в ад.

crimeariver
16.08.2018, 19:56
Да уж, ляльки они такие, чужих не любят :lolgirl:


А у лялькиных мам ещё и инстинкт защиты хорошо работает. :biggrin2:

Шиххиртх
16.08.2018, 19:57
Да уж, ляльки они такие, чужих не любят :lolgirl:

Лялька видит- демон! Прикинула- в ад тащит, сцуконах =-O не меньше! И понеслась дьявола щемить :oh:

Шиххиртх
16.08.2018, 19:59
А у лялькиных мам ещё и инстинкт защиты хорошо работает. :biggrin2:
Да, подтверждаю :oh: отхуесосила, как богиня.

crimeariver
16.08.2018, 20:08
Да, подтверждаю :oh: отхуесосила, как богиня.


Телефончик не дала?)

crimeariver
16.08.2018, 20:09
@Демон,

Я как-то, довольно давно, помогла дедуле в гололёд дорогу перейти, так он на радостях забыл где живёт.

Шиххиртх
16.08.2018, 20:25
Не дала :D
@Демон,

Я как-то, довольно давно, помогла дедуле в гололёд дорогу перейти, так он на радостях забыл где живёт.
Неудивительно :oh: поговаривают, что ты красивая незнамо какая:coffee:

crimeariver
16.08.2018, 20:29
Не дала :D

Неудивительно :oh: поговаривают, что ты красивая незнамо какая:coffee:


Врут :D но, я была совсем молоденькая, а он очень старым, так что неудивительно, а дом и квартиру мы таки нашли потом!

Ирис
16.08.2018, 20:31
красивая незнамо какая
Раз увидев не забудешь :sigh:

crimeariver
16.08.2018, 20:34
Раз увидев не забудешь :sigh:

Зачем ты масла в огонь подливаешь, в аду и так жарко. :D

Ирис
16.08.2018, 20:37
@crimeariver, так истинную правду говорю :lolgirl:

Mari
16.08.2018, 20:55
)))

Не, дамы, мудаков просто надо обходить стороной.

crimeariver
16.08.2018, 21:32
@crimeariver, так истинную правду говорю :lolgirl:


Спасибо, ты настоящий друг! :D

Шиххиртх
16.08.2018, 21:42
Раз увидев не забудешь :sigh:
так и знал :oh:

Степлер
16.08.2018, 22:18
)))

Не, дамы, мудаков просто надо обходить стороной.

А если они пеееервыми пристали?! Быстрая чистка физии и отступление в кусты!:D

Mari
16.08.2018, 22:42
@Степлер, ну, деликатно отвязаться. ;)... монтировкой. :D

Bell
16.08.2018, 23:46
ну у врачей кстати более прагматичный подход к милосердию
Это у современных. А раньше они клятву давали и в эту клятву верили и держали её. А теперь могут сказать а не пофиг ли тебе от чего ты загнёшься, когда им говорят, что лекарства побочные эффекты в виде инфаркта и слабоумия.

Степлер
17.08.2018, 00:59
Это у современных. А раньше они клятву давали и в эту клятву верили и держали её. А теперь могут сказать а не пофиг ли тебе от чего ты загнёшься, когда им говорят, что лекарства побочные эффекты в виде инфаркта и слабоумия.

Кстати, если перечитать клятву Гиппократа - это ещё и круговая порука для врачей получается... Хотя в ней и высокие принципы отношения к больным озвучены.

Текст клятвы Гиппократа под спойлером.

КЛЯНУСЬ Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей1 и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении.

2 сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.

3. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

4. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому5.

Эль клизьмо
17.08.2018, 06:48
@Буривух, ну))) дак тут опять таки стоит обратитт внимание на реалии того времени и на современность. И что характерно если внимательно перечитать клятву гипопократа то можно выяснить очень много интересного. Ну например то что там не сказано по оказание мед помощи бесплатно, и далее там не сказано об обязательной медпомощи всем всем всем.
Ну и как вишенка на торте. Счас все любят читать инструкцию к лекарствам и ужосатся. Забывая а том что раньше таких исследований вовсе не велось.

Bell
17.08.2018, 14:11
это ещё и круговая порука для врачей получается..
В каком пункте? Или "медицинское сообщество" и всякие ВОЗ, это тоже круговая порука?

Ну например то что там не сказано по оказание мед помощи бесплатно, и далее там не сказано об обязательной медпомощи всем всем всем.
А должно? ? Вот прям так "я обязуюсь оказывать помощь всем бесплатно"? Какой там у нас нищенствующий орден-то был монашеский?
Ну и как вишенка на торте. Счас все любят читать инструкцию к лекарствам и ужосатся. Забывая а том что раньше таких исследований вовсе не велось.
Велось наверн, потому что в медицине оч важны "описанные случаи". Например непорочное зачатие. Описано? Описано.

Эль клизьмо
17.08.2018, 14:17
А должно? ? Вот прям так "я обязуюсь оказывать помощь всем бесплатно"? Какой там у нас нищенствующий орден-то был монашеский?
.
Ну почему то об этом частенько забывают говоря о милосердии, о клятве Гиппократа и тому подобном. В этом плане с врачами интересно весьма все помнят что врач "обязан" но никто не знает за чей счёт

Эль клизьмо
17.08.2018, 14:19
Велось наверн, потому что в медицине оч важны "описанные случаи". Например непорочное зачатие. Описано? Описано.
Как бе весьма условно всё это было. отсюда и вполне официальные методы лечения сифилиса ртутью, и кровопускания, и многое другое.

Bell
17.08.2018, 14:26
Ну почему то об этом частенько забывают говоря о милосердии, о клятве Гиппократа и тому подобном. В этом плане с врачами интересно весьма все помнят что врач "обязан" но никто не знает за чей счёт
"Сколько не жалко" :D

Как бе весьма условно всё это было. отсюда и вполне официальные методы лечения сифилиса ртутью, и кровопускания, и многое другое.
Ну ващет основным лекарством считалось "поститься, молиться и слушать радио Радонеж"(с) Это если мы о европейцкой медицине.

Red
17.08.2018, 14:51
Кстати, если перечитать клятву Гиппократа - это ещё и круговая порука для врачей получается... Хотя в ней и высокие принципы отношения к больным озвучены.

Текст клятвы Гиппократа под спойлером.

КЛЯНУСЬ Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей1 и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении.

2 сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.

3. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

4. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому5.
И где тут круговая порука??

Степлер
17.08.2018, 14:59
И где тут круговая порука??

В начале клятвы, где врачи обязуются поддерживать друг друга, считать учителя отцом и т.п. Сейчас они иногда просто друг друга покрывают.
Вот у нас в поликлинике опять новый невролог, я ему сказала, что у меня аллергия на препараты, а он мне равнодушным тоном - а зачем тогда по врачам ходите? Я ему - я вообще не хожу по врачам, просто снимки мрт принесла, потому что меня прежний врач на это мрт направила.

Степлер
17.08.2018, 15:12
Короче говоря, возьму у терапевта направление к прежнему неврологу, в другую поликлинику, куда она перешла. Она меня хорошо вела. :)

Степлер
17.08.2018, 15:17
@Буривух, медицинское сообщество, ВОЗ, фармацевтика, фирмы, торгующие лекарствами - да, все это есть круговая порука. Потому что медицина - это очень доходный бизнес, прежде всего.

Red
17.08.2018, 15:24
В начале клятвы, где врачи обязуются поддерживать друг друга, считать учителя отцом и т.п. Сейчас они иногда просто друг друга покрывают.
Вот у нас в поликлинике опять новый невролог, я ему сказала, что у меня аллергия на препараты, а он мне равнодушным тоном - а зачем тогда по врачам ходите? Я ему - я вообще не хожу по врачам, просто снимки мрт принесла, потому что меня прежний врач на это мрт направила.

А что ужасного в том, чтобы поддерживать коллег и помогать им в работе?
Или в клятве должно было быть написано « не поддерживать коллег»?
Ты спроецировала круговую поруку на невинный текст.
И какое отношение имеет хамство конкретного урода к Клятве?

Red
17.08.2018, 15:26
@Буривух, медицинское сообщество, ВОЗ, фармацевтика, фирмы, торгующие лекарствами - да, все это есть круговая порука. Потому что медицина - это очень доходный бизнес, прежде всего.

Вокруг враги, а я в каске и в кустах....:rozha:

Степлер
17.08.2018, 16:08
Вокруг враги, а я в каске и в кустах....:rozha:

Проекции!! Это ты в каске, а я с тростью для ходьбы!!:D

Степлер
17.08.2018, 16:09
А что ужасного в том, чтобы поддерживать коллег и помогать им в работе?
Или в клятве должно было быть написано « не поддерживать коллег»?
Ты спроецировала круговую поруку на невинный текст.
И какое отношение имеет хамство конкретного урода к Клятве?

В том-то и дело, что хамство урода не имеет отношения ни к клятве, ни к избранной им профессии.

Bell
17.08.2018, 16:13
медицинское сообщество, ВОЗ, фармацевтика, фирмы, торгующие лекарствами - да, все это есть круговая порука. Потому что медицина - это очень доходный бизнес, прежде всего.
Безусловно, это очень доходный бизнес, но не круговая порука. Это картельные сговоры, лоббизм, коррупция и политика транскорпораций.

Степлер
17.08.2018, 16:17
Безусловно, это очень доходный бизнес, но не круговая порука. Это картельные сговоры, лоббизм, коррупция и политика транскорпораций.

Вот это все, перечисленное тобой, и есть круговая мафиозная порука.

Мой одноклассник, врач, работал у Зурабова в свое время, хотел один сговор врачей после смерти пациента по небрежности разоблачить, ему прямо сказали: увольняйся, или жену и дочку домой уже не дождешься.

Bell
17.08.2018, 16:19
Вот это все, перечисленгое тобой, и есть круговая мафиозная порука.
Но Гиппократ тут не при чем :pardon: Я просто не вижу связи, возможно, что это мои проблемы, но.

Степлер
17.08.2018, 16:21
Но Гиппократ тут не при чем :pardon: Я просто не вижу связи, возможно, что это мои проблемы, но.

Ну пусть ни при чем, пусть. Я не настаиваю.:D

Red
17.08.2018, 16:38
В том-то и дело, что хамство урода не имеет отношения ни к клятве, ни к избранной им профессии.

Ну, так это ты привела в пример этот случай после Клятвы.
Связь какая?

Red
17.08.2018, 16:40
Вот это все, перечисленное тобой, и есть круговая мафиозная порука.

Мой одноклассник, врач, работал у Зурабова в свое время, хотел один сговор врачей после смерти пациента по небрежности разоблачить, ему прямо сказали: увольняйся, или жену и дочку домой уже не дождешься.

А у знакомой во дворе гопники орудуют.
Это что означает?
Во дворах круговая гопницкая порука?))

Bell
17.08.2018, 16:52
Ну пусть ни при чем, пусть. Я не настаиваю
Конечно. Это всё равно как Иисус из Галилеи, не имеет никакого отношения к трёмстам католическим пасторам педофилам из штата Пенсильвания.

Эль клизьмо
17.08.2018, 19:45
@Red, ну не скажи. Тут как бы неплохо по тому случаю больше информации. Вполне возможно что тот новый врач что то реально не понял по ситуации. Если молод и неопытен то может особо и не знать что в больницах люди умирают

Степлер
17.08.2018, 19:46
Ну, так это ты привела в пример этот случай после Клятвы.
Связь какая?

Связь такая, что некоторые врачи небрежны и не соблюдают гуманистические принципы этой клятвы. Я так вижу, и ацтань.:D Обзови меня проекционщицей и узбагойзя, расслабьзя. А если я ошибаюсь - что ж, я человек и имею право на ошибочные точки зрения. На много точек!:D

Степлер
17.08.2018, 19:46
Конечно. Это всё равно как Иисус из Галилеи, не имеет никакого отношения к трёмстам католическим пасторам педофилам из штата Пенсильвания.

Ну убедила, убедила. Гм.:D

Эль клизьмо
17.08.2018, 19:51
@Степлер, а это просто удобно списать всё на некомпитентность врача. Есть тут только один косяк. Сколько людей прошедших у него лечение с вами согласится?

Степлер
17.08.2018, 20:11
@Степлер, а это просто удобно списать всё на некомпитентность врача. Есть тут только один косяк. Сколько людей прошедших у него лечение с вами согласится?

Может, и удобно. Но я лично сталкивалась с некомпетентностью как врачей, так и медсестёр.

В 17 лет у меня возникла как-то резкая боль в животе. "Скорая", больница, врач. Диагноз: разрыв левого яичника. Под нож!!!

А моя бабушка настояла на том, чтобы меня осмотрели ещё раз. И что выяснилось? Что у меня был банальный приступ аппендицита. И другой врач, не такой торопыга, мне его вырезал. И кстати - аппендикс расположен справа, а не слева, так что непонятно, куда первый врач вообще смотрел и как пальпировал мой живот.

А могли меня взрезать и - убедиться, что яичники мои в полном порядке.

А этот случай с уколом в сустав и возникшей в результате этого флегмоной? Хожу теперь со шрамом на правой ягодице. А в попе, как известно, сплетается большое количество сосудов. И ишиас у меня потом в правой ноге возник именно из-за этого. :(

Так что - врачи бывают разными. И хорошими, и отличными, и плохими, и криворукими. И не надо мне тут. :vampire: Если кто-то - хороший врач, по-настоящему хороший, он на мои слова не обидится.

Это как со священниками, о чём Буривух упомянула. Есть хорошие, а есть отвратительные.

Ленин
17.08.2018, 21:51
Зацепило.

равнодушие єто идеал богов я очень би хотел бить равнодуним человеко но не могу вед я просто человек а людям дани чуства возможно єто их крест

Шпилька
17.08.2018, 22:04
Ох и тему вы затронули? Я, как раз в процессе продления маме инвалидности. Даже не стану рассказывать о специфике данной процедуры. И, о моменте подтверждения 4 стадии онкологии ежегодно, хотя, пишут, что должна быть бессрочной, та инвалидность. Но, в МСЭ считают, что процесс обратим. С этого года, по нашему случаю - направляет поликлиника по месту жительства. В данный момент, уролог - в отпуске, а там особая специфика, и, направление нам вынужден писать участковый терапевт совместно с хирургом. Главврач поликлиники - не в курсе, что такое нефростомы...поэтому, боюсь себе представить, что будет в направлении. Полагаю, что могут даже не продлить.

Ленин
17.08.2018, 22:14
Ох и тему вы затронули? Я, как раз в процессе продления маме инвалидности. Даже не стану рассказывать о специфике данной процедуры. И, о моменте подтверждения 4 стадии онкологии ежегодно, хотя, пишут, что должна быть бессрочной, та инвалидность. Но, в МСЭ считают, что процесс обратим. С этого года, по нашему случаю - направляет поликлиника по месту жительства. В данный момент, уролог - в отпуске, а там особая специфика, и, направление нам вынужден писать участковый терапевт совместно с хирургом. Главврач поликлиники - не в курсе, что такое нефростомы...поэтому, боюсь себе представить, что будет в направлении. Полагаю, что могут даже не продлить.

шпилька все в єтой жизни идет своим черодом и сходить вам в храм свечку за здравие поставить не кто не мешает

Шпилька
17.08.2018, 22:15
шпилька все в єтой жизни идет своим черодом и сходить вам

Что вот это за куйня, пардон?

Ленин
17.08.2018, 22:17
Что вот это за куйня, пардон?

шпилька редактирую пардон думал ви не успеете но упели там сообщение полномтью
надеюсь прочитали полностью

Степлер
18.08.2018, 02:17
@Шпилька, да, мы с тобой на своей шкуре познали это равнодушие от медицины. (

Ленин
18.08.2018, 02:20
@Шпилька, да, мы с тобой на своей шкуре познали это равнодушие от медицины. (

там ище в конце не дописали или ти пообедаеш тигром все зависитиот твоих запросов и желаний

Неизбежность
18.08.2018, 11:52
@Ленин, строго по теме, надеюсь, понятно?

Bell
18.08.2018, 13:56
Что вот это за куйня, пардон?
Обычная, из обычного источника. Ничего кроме.

@Степлер, Кст хороший пример того, как извращаются самые благие идеи со временем. В случае с медициной особенно наглядно просматривается, но и к религиям относится то же самое и к другим областям жизни. Попытки судить о них с точки зрения современности всегда приводят вот к такому вот.

Степлер
18.08.2018, 13:57
Обычная, из обычного источника. Ничего кроме.

@Степлер, Кст хороший пример того, как извращаются самые благие идеи со временем. В случае с медициной особенно наглядно просматривается, но и к религиям относится то же самое и к другим областям жизни. Попытки судить о них с точки зрения современности всегда приводят вот к такому вот.

Похоже на то.

Bell
18.08.2018, 13:59
Похоже на то.
История оч полезная наука и учит тому, что никого ничему не учит :D

Степлер
18.08.2018, 14:00
История оч полезная наука и учит тому, что никого ничему не учит :D

Человечество в принципе необучаемо, поверь бывшему учителю именно истории. :crazy: Обучаемся только в новые кнопки тыкать, а не думать головой. И слова новые придумываем, про всякие когнитивности, -измы и прочее.

Теxнарь
18.08.2018, 14:48
Вообще могу заметить такой момент. Слишком уж часто помощ из жеста доброй воли стала превращатся в обязаность.Лучше уж так, чем неоказание помощи. Во многих странах оказание помощи (в том числе упавшему на улице человеку) - обязанность, а неоказание помощи может быть уголовно наказуема. И это правильно: если уж доброй воли нет, то пусть оказывают помощь в принудительном порядке. Некоторым из упавших это спасает жизнь.

crimeariver
18.08.2018, 16:03
Лучше уж так, чем неоказание помощи. Во многих странах оказание помощи (в том числе упавшему на улице человеку) - обязанность, а неоказание помощи может быть уголовно наказуема. И это правильно: если уж доброй воли нет, то пусть оказывают помощь в принудительном порядке. Некоторым из упавших это спасает жизнь.

Это в каких странах? Я знаю, что иногда наоборот не трогают пока специалисты на место не прибудут.

Red
18.08.2018, 18:57
Это в каких странах? Я знаю, что иногда наоборот не трогают пока специалисты на место не прибудут.

Например, в России.
Статья за оставление в опасности.
Но речь идёт о вызове неотложки, полиции и ты ды.

crimeariver
18.08.2018, 19:33
@Red,

Я вот даже не уверена, что такая статья есть в других странах, постоянно видео выкладывают где народ лупит друг друга, а окружающие на телефоны снимают. Я даже не слышала о такой ответственности, общественное порицание конечно будет, но уголовное скорее нет.

Red
18.08.2018, 19:36
@Red,

Я вот даже не уверена, что такая статья есть в других странах, постоянно видео выкладывают где народ лупит друг друга, а окружающие на телефоны снимают. Я даже не слышала о такой ответственности, общественное порицание конечно будет, но уголовное скорее нет.

Я не сильна в юриспруденции.
Не в курсе, но думаю, что есть такие статьи .

crimeariver
18.08.2018, 20:41
Я не сильна в юриспруденции.
Не в курсе, но думаю, что есть такие статьи .

Я просто сомневаюсь, потому что границы очень размыты, всё ли останавливаются если видят аварию на дороге?

Эль клизьмо
18.08.2018, 20:45
@Red, есть. Но эта статья ге касается просто граждан. Она применяется когда:
Обвиняемый знал о необходимости оказания помощи
Обвиняемый имел возможность предоставить помощ
Обвиняемый имел необходимую квалификацию

crimeariver
18.08.2018, 20:51
@Эль клизьмо,

Да, думаю там всяких "но" полно.

Ленин
18.08.2018, 20:57
@Red, есть. Но эта статья ге касается просто граждан. Она применяется когда:
Обвиняемый знал о необходимости оказания помощи
Обвиняемый имел возможность предоставить помощ
Обвиняемый имел необходимую квалификацию

єто називается при желании ми тебе можем прилепить что хочеш

Red
18.08.2018, 21:09
Я просто сомневаюсь, потому что границы очень размыты, всё ли останавливаются если видят аварию на дороге?

Можете не останавливаться.
Но на ближайшем посту ГИБДД сообщить или позвонить, что видели аварию.

Red
18.08.2018, 21:10
@Red, есть. Но эта статья ге касается просто граждан. Она применяется когда:
Обвиняемый знал о необходимости оказания помощи
Обвиняемый имел возможность предоставить помощ
Обвиняемый имел необходимую квалификацию

Если некто лежит в луже крови, то не думаю, что нужна какая-то квалификация , чтобы нажать три кнопки на телефоне и вызвать помощь.

Red
18.08.2018, 21:11
єто називается при желании ми тебе можем прилепить что хочеш

Играть с тобой в игру « Какой ужас!» нет никакого желания.

Эль клизьмо
18.08.2018, 21:13
Если некто лежит в луже крови, то не думаю, что нужна какая-то квалификация , чтобы нажать три кнопки на телефоне и вызвать помощь.
Но как минимум нужно иметь телефон

Ленин
18.08.2018, 21:13
Если некто лежит в луже крови, то не думаю, что нужна какая-то квалификация , чтобы нажать три кнопки на телефоне и вызвать помощь.

думаю здесь все может опредилить только наш интелект и закони не помогут
для єтого к стати и нужна церков а не казарма єто для человека више

Red
18.08.2018, 21:14
Но как минимум нужно иметь телефон

Дооо, это , ясен пень, проблема...

Ленин
18.08.2018, 21:17
Играть с тобой в игру « Какой ужас!» нет никакого желания.

ви просто сами понимаете что єто тупик не для меня для вас

Red
18.08.2018, 21:20
ви просто сами понимаете что єто тупик не для меня для вас

Играть с Вами в Берновский « Какой ужас» , это крайне непродуктивно и скучно.

Ленин
18.08.2018, 21:29
Играть с Вами в Берновский « Какой ужас» , это крайне непродуктивно и скучно.

а что вийти с откритим заблалом перед соперникам єто скучно не
думаю думаю проще дать задний ход со шпилькой не хорошо получилось поосто пишите логически и ми с вами подружимся

Эль клизьмо
18.08.2018, 21:36
Дооо, это , ясен пень, проблема...

Ну прикинь. Его может и не быть.
Вообще есть много вещей которые очевидны в учебниках... Но вот жизнь сильно от них отличаетсо

Red
18.08.2018, 21:38
Ну прикинь. Его может и не быть.
Вообще есть много вещей которые очевидны в учебниках... Но вот жизнь сильно от них отличаетсо

Прикинула.
До ближайшего поста ГИБДД доедешь и сообщишь.

Ленин
18.08.2018, 21:39
Ну прикинь. Его может и не быть.
Вообще есть много вещей которые очевидны в учебниках... Но вот жизнь сильно от них отличаетсо

к стати сегодня в церкви бил и не христился и не кто меня за єто не избил как в казарме думаеш не порядок

Степлер
18.08.2018, 21:39
Ну прикинь. Его может и не быть.
Вообще есть много вещей которые очевидны в учебниках... Но вот жизнь сильно от них отличаетсо

Я мобильник не всегда с собой брала... Выскочить в магазин в нашем доме на полчаса, мол, зачем он мне там? А потом все же стала брать с собой. Мало ли что...

Эль клизьмо
18.08.2018, 21:40
Прикинула.
До ближайшего поста ГИБДД доедешь и сообщишь.

Вы знаете на память расположение всех постов ГИБДД?

Степлер
18.08.2018, 21:41
Вы знаете на память расположение всех постов ГИБДД?

Они указаны в навигаторе? Не знаю, спрашиваю поэтому. )))

Red
18.08.2018, 21:42
Вы знаете на память расположение всех постов ГИБДД?

Пля.....
По дороге едете, видите ближайший пост, сообщаете.
Не видите, не сообщаете.
Видите, сообщаете...
Не видите , не сообщаете...:rozha:


Едете по трассе, там обычно через определенные отрезки стоят « будки» с спецсвязью для форс-мажоров.

Степлер
18.08.2018, 21:43
Если по цивилизованной трассе ехать, можно с заправки позвонить. А если по лесу... Да без телефона... Сложно.

Эль клизьмо
18.08.2018, 21:43
Они указаны в навигаторе? Не знаю, спрашиваю поэтому. )))
Нет. Посты счас передвижные.
Да и новигатор как бы не факт что есть. У меня например он в телефоне

Red
18.08.2018, 21:43
Они указаны в навигаторе? Не знаю, спрашиваю поэтому. )))

Ребята, вы, как я посмотрю, способны проблему высосать из пальца.

Red
18.08.2018, 21:44
Если по цивилизованной трассе ехать, можно с заправки позвонить. А если по лесу... Да без телефона... Сложно.

По лесу, огибая кусты и пни, и двигаясь между деревьями на авто.... :popcorn:

Степлер
18.08.2018, 21:45
Ребята, вы, как я посмотрю, способны проблему высосать из пальца.

Не проецируй, я задала обычный вопрос, ибо - не знаю, что указано в навигаторе.:D

Red
18.08.2018, 21:45
Если по цивилизованной трассе ехать, можно с заправки позвонить. А если по лесу... Да без телефона... Сложно.

А что, ещё встречаются люди, которые выезжают в тьму таракань без связи?

Red
18.08.2018, 21:46
Не проецируй, я задала обычный вопрос, ибо - не знаю, что указано в навигаторе.:D

А я не про навигатор.
Я про ситуацию в целом.

Степлер
18.08.2018, 21:46
По лесу, огибая кусты и пни, и двигаясь между деревьями на авто.... :popcorn:

В лесу бывают и дороги. Не бывала в Тверской области? Дороги есть, лес есть, постов нет. Ничего нет, только лесные дороги.

Степлер
18.08.2018, 21:47
А я не про навигатор.
Я про ситуацию в целом.

Вот и не усложняй ситуацию в целом, а то приписываешь нам то, чего не было и нет.

Red
18.08.2018, 21:47
Нет. Посты счас передвижные.
Да и новигатор как бы не факт что есть. У меня например он в телефоне

А телефон в трусах.
« Поутру надев Часы , не забудьте про трусы..»
Почти цитата)

Степлер
18.08.2018, 21:48
А что, ещё встречаются люди, которые выезжают в тьму таракань без связи?

Со связью. Такие люди рации с собой берут, а не телефоны.:D В лесах вышек связи нет почти, только рация, для своей компании, чтобы не терять друг друга.

Red
18.08.2018, 21:48
Вот и не усложняй ситуацию в целом, а то приписываешь нам то, чего не было и нет.

Кто усложняет?
Может те , кто рассказывают , как сложно передать информацию об аварии в наше время ?

Ленин
18.08.2018, 21:49
Дооо, это , ясен пень, проблема...

посмотрел бани мне предупреждение а о шпильке не вспомтнают очень справидливо слава богу она хоть слово дебил напиала правильно да ладно

Степлер
18.08.2018, 21:49
Кто усложняет?
Может те , кто рассказывают , как сложно передать информацию об аварии в наше время ?

А что, кто-то уже вот прям рассказывает?:D Я думала, у нас просто обсуждение вариантов, милое и спокойное.:D

Red
18.08.2018, 21:49
Со связью. Такие люди рации с собой берут, а не телефоны.:D В лесах вышек связи нет почти, только рация, для своей компании, чтобы не терять друг друга.

В каких лесах?
И могу я поинтересоваться, как в тайге можно попасть в аварию на автомобиле?

Степлер
18.08.2018, 21:52
В каких лесах?
И могу я поинтересоваться, как в тайге можно попасть в аварию на автомобиле?

Я бывала в лесах Тверской губернии. Они достаточно безлюдные. А в аварию можно попасть и в тайге, если джип навернётся в яму, например. Чо ты дикая такая, никогда не выезжали в лес на неделю, пожить в палатках?:D

Red
18.08.2018, 21:54
А что, кто-то уже вот прям рассказывает?:D Я думала, у нас просто обсуждение вариантов, милое и спокойное.:D

:durdom:

Шпилька
18.08.2018, 21:54
посмотрел бани мне предупреждение а о шпильке не вспомтнают очень справидливо слава богу она хоть слово дебил напиала правильно да ладно

Нажми на жалобу, и будет тебе счастье. Не уснешь ведь теперь. Будешь занудствовать по всем темам, народ изводить. А народ хороший, ни в чем не виноват.

Степлер
18.08.2018, 21:55
:durdom:

У кого, мадам?:D

Эль клизьмо
18.08.2018, 21:55
Пля.....
По дороге едете, видите ближайший пост, сообщаете.
Не видите, не сообщаете.
Видите, сообщаете...
Не видите , не сообщаете...:rozha:


Едете по трассе, там обычно через определенные отрезки стоят « будки» с спецсвязью для форс-мажоров.

Тадам... Ладно вам повезло и вы через н времени увидели машину дпс. Подошли и сообщили что там дтп с пострадавшими... Первый вопрос. Где? Вы отьезжая от места привязку к местности как сделали?

Степлер
18.08.2018, 21:56
Нажми на жалобу, и будет тебе счастье. Не уснешь ведь теперь. Будешь занудствовать по всем темам, народ изводить. А народ хороший, ни в чем не виноват.

Шпилюнь, чего ему от тебя надо?

Ленин
18.08.2018, 21:56
Нажми на жалобу, и будет тебе счастье. Не уснешь ведь теперь. Будешь занудствовать по всем темам, народ изводить. А народ хороший, ни в чем не виноват.

шпилька извини за все если можеш ти класний человек посто я увидел в тебе себя молодого поєтомумтебя короновал єто кконешно глупость ну я хотел дать тебе хоть чтото а нас чет дебила я думаю я больше убогий и єто мой крест

Шпилька
18.08.2018, 21:56
Шпилюнь, чего ему от тебя надо?
хз.

Red
18.08.2018, 21:58
Я бывала в лесах Тверской губернии. Они достаточно безлюдные. А в аварию можно попасть и в тайге, если джип навернётся в яму, например. Чо ты дикая такая, никогда не выезжали в лес на неделю, пожить в палатках?:D

По тайге непролазной на джипе?
По пням и буреломам?

Едет такой фрукт, значит, по пням, стукнулся в берёзу, лежит бездыханный...
А мимо случайно проезжает Эль Клизмо на своей машинке и непременно телефон забыл...
Теория вероятности отдыхает.

Степлер
18.08.2018, 21:59
хз.

Дааааа... То Вася в моей флудилке чепуху какую-то писал, то к тебе монстр пристает... Измельчали мужики, несут ахинею всякую, куды попало, и складируют её у ног прекрасных дам - улыбнись, мол, милая, я тебя порадовать хочу!:crazy:
Хоть не все измельчали, уже приятно.:D

Шпилька
18.08.2018, 22:01
@Red, зря ты так про Эль Клизьмо. Он человек сильно не равнодушный. И торты к тому же печет. Лавандовые)

Red
18.08.2018, 22:01
Тадам... Ладно вам повезло и вы через н времени увидели машину дпс. Подошли и сообщили что там дтп с пострадавшими... Первый вопрос. Где? Вы отьезжая от места привязку к местности как сделали?

О боже....

Шпилька
18.08.2018, 22:02
@Степлер, страшное дело - это самое неравнодушие)

Red
18.08.2018, 22:02
@Red, зря ты так про Эль Клизьмо. Он человек сильно не равнодушный. И торты к тому же печет. Лавандовые)

Это не ключевое в моей системе ценностей, Шпилька))

Ленин
18.08.2018, 22:02
хз.

хочу чтоб не хамила єто сложно

Шпилька
18.08.2018, 22:03
хочу чтоб не хамила єто сложно

Извиняться не стану. Даже не мечтай.

Степлер
18.08.2018, 22:04
По тайге непролазной на джипе?
По пням и буреломам?

Едет такой фрукт, значит, по пням, стукнулся значит в берёзу, лежит бездыханный...
А мимо случайно проезжает Эль Клизмо на своей машинке и непременно телефон забыл...
Теория вероятности отдыхает.

Не, ну ты и правда дикая. Городская дикая девушка. А на чем же по тайге ездят, по-твоему - на слонах, что ли?:rolf: Посмотри в инете, на чем ездят по тайге, и ацтань от старой походницы. Не туристки, а походницы!:D

Шпилька
18.08.2018, 22:04
Это не ключевое в моей системе ценностей, Шпилька))

А можно список ценностей? Ключевых?

Степлер
18.08.2018, 22:06
@Степлер, страшное дело - это самое неравнодушие)

О, да. Оно способно принимать самые извращенные формы.:D

Red
18.08.2018, 22:06
А можно список ценностей? Ключевых?

Мозги, неболтливость, характер, воля, целеустремленность, выдержка.

Степлер
18.08.2018, 22:07
О боже....

Не уклоняйся, мне тоже интересно про привязку к местности.

Ленин
18.08.2018, 22:07
Извиняться не стану. Даже не мечтай.

а я помечтаю шпилька тиж не глупий человек отсуда уйдет кто то один ти должна єто понимать

Шпилька
18.08.2018, 22:08
@Степлер, вот скажи мне, только у меня это вызывает периодическое чувство раздражения? Я не могу читать одно и то же. У меня случается дежавю, и я немного схожу с ума.

Степлер
18.08.2018, 22:08
Мозги, неболтливость, характер, воля, целеустремленность, выдержка.

И все?:D О...

Шпилька
18.08.2018, 22:09
Мозги, неболтливость, характер, воля, целеустремленность, выдержка.
Это есть у всех нас) Ты выбрала правильную аудиторию!)

Red
18.08.2018, 22:09
Не, ну ты и правда дикая. Городская дикая девушка. А на чем же по тайге ездят, по-твоему - на слонах, что ли?:rolf: Посмотри в инете, на чем ездят по тайге, и ацтань от старой походницы. Не туристки, а походницы!:D

Дададада....
У меня друзья джип триалами увлекаются.
Я тоже раньше часто выезжала.
Не помню ни одного выезда без связи.
Это же каким нужно быть @@@@@, чтобы так делать.

Степлер
18.08.2018, 22:09
@Степлер, вот скажи мне, только у меня это вызывает периодическое чувство раздражения? Я не могу читать одно и то же. У меня случается дежавю, и я немного схожу с ума.

Я схожу с ума много, но никто не догадывается, потому что я тоже начинаю писать ахинею. :D
Раздражение маскирую сарказмом.

Red
18.08.2018, 22:11
Это есть у всех нас) Ты выбрала правильную аудиторию!)

:popcorm:

Степлер
18.08.2018, 22:11
Дададада....
У меня друзья джип триалами увлекаются.
Я тоже раньше часто выезжала.
Не помню ни одного выезда без связи.
Это же каким нужно быть @@@@@, чтобы так делать.

А каким?:D
Триал... Ты поезжай на месяц, комаров кормить, я посмотрю, что ты там будешь делать с одним мобильником, без рации.:D

Шпилька
18.08.2018, 22:11
Раздражение маскирую сарказмом.

После 2-й бутылки шампанского - я уже ничего маскировать не желаю)

Степлер
18.08.2018, 22:12
После 2-й бутылки шампанского - я уже ничего маскировать не желаю)

Бей тогда. По голове бей его. Бутылки пустые не выбросила, надеюсь? Ими так удобно бить по макушке!!!:D

Red
18.08.2018, 22:12
А каким?:D
Триал... Ты поезжай на месяц, комаров кормить, я посмотрю, что ты там будешь делать с одним мобильником, без рации.:D

А я где-то предлагала выезжать в такие поездки без рации?
Степлер, ты сейчас с кем разговариваешь?
Точно не со мной)

Ленин
18.08.2018, 22:12
@Степлер, вот скажи мне, только у меня это вызывает периодическое чувство раздражения? Я не могу читать одно и то же. У меня случается дежавю, и я немного схожу с ума.

все ми во власти божей а почему би с него не сойти что нам терять окроме обязоностей

Степлер
18.08.2018, 22:13
А я где-то предлагала выезжать в такие поездки без рации?
Степлер, ты сейчас с кем разговариваешь?
Точно не со мной)

С тобой, с тобой. И в твоей, заметь, манере. :D

Red
18.08.2018, 22:13
И все?:D О...

Ага.
Мне достаточно.

Red
18.08.2018, 22:14
С тобой, с тобой. И в твоей, заметь, манере. :D

Мне на манеру сиренево.
Но точно не со мной.

Степлер
18.08.2018, 22:14
Ага.
Мне достаточно.

Куцый списочек-то.:D

Ленин
18.08.2018, 22:14
После 2-й бутылки шампанского - я уже ничего маскировать не желаю)

я уже после пераой бутилки не чего не маскирую

Степлер
18.08.2018, 22:15
Мне на манеру сиренево.
Но точно не со мной.

Сейчас как назову тебя "изумительной" !:D

Red
18.08.2018, 22:15
Куцый списочек-то.:D

В какой момент я должна зарыдать от стыда?
Ты махни, если чо...

Red
18.08.2018, 22:15
Сейчас как назову тебя "изумительной" !:D

Пффф....

Степлер
18.08.2018, 22:16
В какой момент я должна зарыдать от стыда?
Ты махни, если чо...

А я призываю рыдать от стыда, что ли?
Театр абсурда.:rolf:

Red
18.08.2018, 22:17
Не уклоняйся, мне тоже интересно про привязку к местности.

Это очень сложная задача.
Под силу только физикам -теоретикам, дааа.

Red
18.08.2018, 22:17
А я призываю рыдать от стыда, что ли?
Театр абсурда.:rolf:

Конечно , призываешь.
Не заметила?:ny_los:

Степлер
18.08.2018, 22:18
Конечно , призываешь.
Не заметила?:ny_los:

Ауыыыыыы... Не кошмарь меня.:D

Red
18.08.2018, 22:20
Ауыыыыыы... Не кошмарь меня.:D

Хочешь объясню?:priest:
Разберу, тЫк сказать, твой пост детально.

Степлер
18.08.2018, 22:21
Это очень сложная задача.
Под силу только физикам -теоретикам, дааа.

Ну тогда надо из них отряды сформировать добровольческие - пусть ездят по трассам, ищут аварии и с привязкой к местности ищут посты на трассах...:D

Red
18.08.2018, 22:22
Ну тогда надо из них отряды сформировать добровольческие - пусть ездят по трассам, ищут аварии и с привязкой к местности ищут посты на трассах...:D

Ой, фсе.....
Меня от таких диалогов ни о чем, тошнить начинает....

Степлер
18.08.2018, 22:22
Хочешь объясню?:priest:
Разберу, тЫк сказать, твой пост детально.

Я ем шоколадный торт в Макдональдсе. Своим разбором ты мне аппетит не перешибешь. Если тебе делать нечего - разбирай, потешь душеньку...:rolf:

Red
18.08.2018, 22:23
Я ем шоколадный торт в Макдональдсе. Своим разбором ты мне аппетит не перешибешь.:

Ты вот это с какой целью написала?
Чтобы что?

Степлер
18.08.2018, 22:24
Ой, фсе.....
Меня от таких диалогов ни о чем, тошнить начинает....

Водички попей.

" - Поикайте, поикайте..." - (с). :D

Степлер
18.08.2018, 22:25
Ты вот это с какой целью написала?
Чтобы что?

Чтобы сказать, что я ем торт. А что? Ты против?:D

Red
18.08.2018, 22:27
Чтобы сказать, что я ем торт. А что? Ты против?:D

« Маша встала утром, запостила котиков, написала, что потянулась, пописала, покакала, умылась, вытерлась розовым полотенцем, попила кофИЮ, ещё раз запостила котиков, выглянула в окно, написала про окно, надела трусы, написала про трусы.........»

Степлер
18.08.2018, 22:35
« Маша встала утром, запостила котиков, написала, что потянулась, пописала, покакала, умылась, вытерлась розовым полотенцем, попила кофИЮ, ещё раз запостила котиков, выглянула в окно, написала про окно, надела трусы, написала про трусы.........»

Ой, ну какая ты нудная. Я отдыхаю, тебе непонятно? После пляжа. В Макдональдсе. И про трусы пиши сама, если больше не о чем.:rolf:

Эль клизьмо
18.08.2018, 23:43
Не ну просто чтоб вернутся к теме неравнодушия... Тут так рассуждают о каких то действиях которые очевидны и обязательны что забывают о деталях в коих кроется дьявол.
Банальный пример это наложение жгута на рану. Тут каждый первый скажет куда накладывать жгут при кровотечениях и при венозном и при артериальном. Но чот сомневаюсь я что правильно поскольку практика сильно отличается от уроков обж

Red
19.08.2018, 00:00
Не ну просто чтоб вернутся к теме неравнодушия... Тут так рассуждают о каких то действиях которые очевидны и обязательны что забывают о деталях в коих кроется дьявол.
Банальный пример это наложение жгута на рану. Тут каждый первый скажет куда накладывать жгут при кровотечениях и при венозном и при артериальном. Но чот сомневаюсь я что правильно поскольку практика сильно отличается от уроков обж

Не накладывайте жгут, если не умеете накладывать жгут.
Вызовите скорую помощь.
Кнопки на телефоне нажимать умеете?

Эль клизьмо
19.08.2018, 00:02
Не накладывайте жгут, если не умеете накладывать жгут.
Вызовите скорую помощь.
Кнопки на телефоне нажимать умеете?
При артериальном кровотечении без жгута смерть наступит через 5 минут максимум... при венозном шансов поболе несколько но я бы расчитывал минут на 15. Скорая успеет?

Red
19.08.2018, 00:07
При артериальном кровотечении без жгута смерть наступит через 5 минут максимум... при венозном шансов поболе несколько но я бы расчитывал минут на 15. Скорая успеет?

Понятия не имею.
Речь шла о навыках оказания первой помощи?
Или о том, что Вы переживали , что Вас обвинят в « оставлении в опасности»?
По статье «оставление в опасности» Вы не обязаны уметь останавливать артериальное кровотечение, вырезать аппендициты, делать лоботомию, принимать роды, удалять и сверлить зубы, вправлять вывихи и оперировать черепно -мозговые травмы.
По этой статье Вы обязаны сообщить в соответствующие службы о происшествии, если у Вас есть такая возможность.
Если Вы находитесь в процессе восхождения на Эверест, под водой или с отбойным молотком пробиваетесь в каске сквозь скалы, и О!Боже, там Вы обнаружили жертву, а у Вас, как назло, нет в руках рации, мобильника и нет даже барабана, то Вас никто не обвинит по этой статье.
Ещё вопросы есть?

Эль клизьмо
19.08.2018, 00:12
@Red, я вобщем то об этом сразу сказал перечислив те самые три пункта.

Red
19.08.2018, 00:13
@Red, я вобщем то об этом сразу сказал перечислив те самые три пункта.

:priest:

Ленин
20.08.2018, 14:45
При артериальном кровотечении без жгута смерть наступит через 5 минут максимум... при венозном шансов поболе несколько но я бы расчитывал минут на 15. Скорая успеет?

да если не зажать єто кровотечение тупо пальцем весь вопрос в том насколько ви хотите жить

Ленин
20.08.2018, 14:49
:priest:

ред ви интересний собеседник но сильно самоувериний в себе вам наверно немного за тридцать

Red
20.08.2018, 14:51
ред ви интересний собеседник но сильно самоувериний в себе вам наверно немного за тридцать

Извините, уважаемый.
Но мне надоело продираться через Ваши посты.
Махните, как решите писать на русском языке, я может и вернусь в качестве Вашего собеседника.

Эль клизьмо
20.08.2018, 14:52
да если не зажать єто кровотечение тупо пальцем весь вопрос в том насколько ви хотите жить
Зажать кровотечение кому и где? Не я понимаю что в интернетах можно почерпнуть много теоретической информации. но практику это не заменяет. у меня таковая была, так что иной раз достаточно забавно смотреть рекомендации по тем или иным ситуациям. Кровотечение это самый показательный момент в плане расходжения практики с теорией.

Волк
20.08.2018, 14:58
Взгляд и предложение помощи - нарушение личного пространства?это ещё хуже.это попытки навязать своё видение.эгоизм
люди не настолько продвинуты,что бы быть альтруистами

Red
20.08.2018, 14:59
это ещё хуже.это попытки навязать своё видение.эгоизм
люди не настолько продвинуты,что бы быть альтруистами

Хуже для кого?

Ленин
20.08.2018, 15:01
Зажать кровотечение кому и где? Не я понимаю что в интернетах можно почерпнуть много теоретической информации. но практику это не заменяет. у меня таковая была, так что иной раз достаточно забавно смотреть рекомендации по тем или иным ситуациям. Кровотечение это самый показательный момент в плане расходжения практики с теорией.

согласен у меня тоже била ну там вена била целая падало мне стеко на голову прикрися рукой расекло хорошо а разорваную вену тупо можно зазать пальцем єто даст какуюто фору
вспоминаю 4 неотложку в харькове первий вопрос у врачя бил деньги есть я говорю есть ну тода пошли

Волк
20.08.2018, 15:01
При артериальном кровотечении без жгута смерть наступит через 5 минут максимум...
порожняк.я дождался скорой.и даже во время операции в соснании был.но вот когда возращался,были небольшие проблемы из за потери крови

Волк
20.08.2018, 15:02
Хуже для кого?

для всех

Red
20.08.2018, 15:06
для всех

Я так не думаю.

Волк
20.08.2018, 16:08
@Red, да.так думаю я

Теxнарь
21.08.2018, 11:55
Это в каких странах? Я знаю, что иногда наоборот не трогают пока специалисты на место не прибудут.Про Россию уже сказали. Есть еще в Германии и ещё нескольких (всех?) европейских странах. Например, известен случай, когда в Германии прохожих полиция находила по записям с камер ближайшего банка: они прошли мимо мужчины, лежащего на асфальте, посчитав его пьяным бомжем. На самом деле у него был приступ, он умер. Всех, кого смогли опознать на записях, судили.

Теxнарь
21.08.2018, 11:59
Я знаю, что иногда наоборот не трогают пока специалисты на место не прибудут.Это не так. Иначе бы не делали курсы первой помощи при получении водительсих прав. Если не трогать, пострадавший может истечь кровью, или задохнуться, или сердце остановится в результате приступа и т.д. Неоказавшего помощь, но вызвавшего скорую человека будут судить. Такие случаи тоже были.

Эль клизьмо
21.08.2018, 11:59
Про Россию уже сказали. Есть еще в Германии и ещё нескольких (всех?) европейских странах. Например, известен случай, когда в Германии прохожих полиция находила по записям с камер ближайшего банка: они прошли мимо мужчины, лежащего на асфальте, посчитав его пьяным бомжем. На самом деле у него был приступ, он умер. Всех, кого смогли опознать на записях, судили.
Ссылочку на пруф можно? поскольку насколько мне известно там законодательство хотя и своеобразное, но ключевые моментывроде как соблюдаются
Что касается курсов первой помощи при получении прав, дак это скорее дань традиции по женевским договорённостям нежели реально полезные сведения. Ну просто по факту оказание неквалифиципрованой помощи как правило хуже чем неоказание её вообще. Это я как санинструктор по армейской специальности говорю

Теxнарь
21.08.2018, 12:15
Ссылочку на пруф можно? поскольку насколько мне известно там законодательство хотя и своеобразное, но ключевые моментывроде как соблюдаются
Что касается курсов первой помощи при получении прав, дак это скорее дань традиции по женевским договорённостям нежели реально полезные сведения. Ну просто по факту оказание неквалифиципрованой помощи как правило хуже чем неоказание её вообще. Это я как санинструктор по армейской специальности говорю
Насчет Германии - это реально работающий закон (Unterlassene Hilfeleistung). Чаще всего суды приговариют к штрафам, но можно и до 1 года в тюрьму попасть.

Один из примеров (на немецком и русском):
Keine Hilfe für sterbenden Mann: Angeklagte zu Geldstrafen verdonnert - n-tv.de (https://www.n-tv.de/panorama/Angeklagte-zu-Geldstrafen-verdonnert-article20039260.html)
Русская Германия | 2017 | 38 | Наказание за*равнодушие (https://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=21362&Itemid=0)

Лучше неквалифицированно остановить артериальное кровотечение или сделать искусственное дыхание, чем ждать смерти пострадавшего: счет может идти на минуты, и врачи скорой уже ничем не помогут.

Эль клизьмо
21.08.2018, 12:21
Насчет Германии - это реально работающий закон (Unterlassene Hilfeleistung). Чаще всего суды приговариют к штрафам, но можно и до 1 года в тюрьму попасть.

Один из примеров (на немецком и русском):
Keine Hilfe für sterbenden Mann: Angeklagte zu Geldstrafen verdonnert - n-tv.de (https://www.n-tv.de/panorama/Angeklagte-zu-Geldstrafen-verdonnert-article20039260.html)
Русская Германия | 2017 | 38 | Наказание за*равнодушие (https://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=21362&Itemid=0)

Лучше неквалифицированно остановить артериальное кровотечение или сделать искусственное дыхание, чем ждать смерти пострадавшего: счет может идти на минуты, и врачи скорой уже ничем не помогут.
Немцы странные.
А что до неквалифицированой остановке артериального кровотечения.... а как ты его распознаешь мил человек?

Теxнарь
21.08.2018, 12:38
Немцы странные.
А что до неквалифицированой остановке артериального кровотечения.... а как ты его распознаешь мил человек?Не нужно ставить диагноз, тем более неквалифицировано. Обильное кровотечение нужно постараться остановить, даже если оно окажется и не артериальным.

А немцы молодцы.

Эль клизьмо
21.08.2018, 12:48
Не нужно ставить диагноз, тем более неквалифицировано. Обильное кровотечение нужно постараться остановить, даже если оно окажется и не артериальным.

А немцы молодцы.
Дак это вы провозгласили лозунг. с тем же успехом можно провозгласить что все больные должны быть вылечены - Это правильно, это мудро, и это совершенно бессмысленно. Хорошо, вы даже признали что останавливать будем просто обильное кровотечение, без деления на венозно-артериально-капилярные. Но вопросы остались открытыми, как диагностировать обильное кровотечение и как его бум останавливать? Не конечно хорошо если абсолютно голый человек окажется на кафельном полу с дырой в руке и табличкой *кровь останавливать здесь* Но это случай уникальный, вернёмся в реальную жизнь? Я счас даже не буду рассматривать ДТП при котором человека перед остановкой кровотечения неплохо бы извлечь при этом ничего не повредив попутно....


Немцы молодцы в чём? В том что у них в банке камеры не выдают картинку на пульт охраны? Или тот момент что Охрана банка не обратила внимание на человека упавшего в банке вас совершенно не смутил?

Теxнарь
21.08.2018, 13:06
Дак это вы провозгласили лозунг. с тем же успехом можно провозгласить что все больные должны быть вылечены - Это правильно, это мудро, и это совершенно бессмысленно. Но вопросы остались открытыми, как диагностировать обильное кровотечение и как его бум останавливать? Нет никакого лозунга. Как уже говорил, пострадавший может истечь кровью, или задохнуться, или сердце остановится в результате приступа и т.д. Ему нужно помочь до приезда врачей, и это действительно правильно. Диагностировать ничего не нужно, но если видишь обильное кровотечение (или считаешь его таковым) - помоги его остановить.

Немцы молодцы в чём? В том что у них в банке камеры не выдают картинку на пульт охраны? Или тот момент что Охрана банка не обратила внимание на человека упавшего в банке вас совершенно не смутил?Там нет охраны в самом банке, и за камерой никто не следит в реальном времени, но картинка с камеры записывается.

А молодцы в том, что хотя бы через страх перед наказанием заставляют людей помогать пострадавшим. Спасенному всё равно, был ли спасший его человек обязан сделать это или сделал это по своей душевной доброте.

Теxнарь
21.08.2018, 13:14
Но вопросы остались открытыми, ... как его бум останавливать?Еще один момент из немецкой практики: если человек оказал помощь до приезда врачей неправильно или даже навредил, то за это его никто наказывать не будет. А вот за неоказание помощи, при том что он мог это сделать без риска для своего здоровья, его накажут. Сделано это для того, чтобы люди не боялись оказывать первую помощь, пусть даже неквалифицированную. Вероятно, статистика такова, что в большинстве случаев это скорее приносит пользу, чем вред - иначе закон был бы другим.

Степлер
21.08.2018, 13:16
Это крайне рискованно - оказывать неквалифицированную мед. помощь. Можно ещё больше навредить пострадавшему.

Эль клизьмо
21.08.2018, 13:16
1) Нет никакого лозунга. Как уже говорил, пострадавший может истечь кровью, или задохнуться, или сердце остановится в результате приступа и т.д. Ему нужно помочь до приезда врачей, и это действительно правильно. Диагностировать ничего не нужно, но если видишь обильное кровотечение (или считаешь его таковым) - помоги его остановить.

Там нет охраны в самом банке, и за камерой никто не следит в реальном времени, но картинка с камеры записывается.

А молодцы в том, что хотя бы через страх перед наказанием заставляют людей помогать пострадавшим. Спасенному всё равно, был ли спасший его человек обязан сделать это или сделал это по своей душевной доброте.
1) дак я же и спрашиваю как? Я понимаю что у нас сейчас идёт пропаганда оказания первой помощи, но блин Первая помощь это не 10-минутный ролик на ютубе это реально минимум полугодовой курс обучения без которого обычный человек тупо не распознает тип критического состояния и что главное последовательность действий. И когда я задаю вопрос как я предполагаю что вы ответите хоть что то вменяемое. И самое гдавное тут - это как раз хотябы увидеть обильное кровотечение. просто потому что люди у нас ходят в одежде.
2) В банке не было охраны, ну и видимо персонала там тоже не было. Там камеры висят для констататции случившегося что ли? ну не смешите

Эль клизьмо
21.08.2018, 13:17
Еще один момент из немецкой практики: если человек оказал помощь до приезда врачей неправильно или даже навредил, то за это его никто наказывать не будет. А вот за неоказание помощи, при том что он мог это сделать без риска для своего здоровья, его накажут. Сделано это для того, чтобы люди не боялись оказывать первую помощь, пусть даже неквалифицированную. Вероятно, статистика такова, что в большинстве случаев это скорее приносит пользу, чем вред - иначе закон был бы другим.
Внимательно прочитайте выделеный фрагмент и вспомните про ВИЧ при остановке крови

Теxнарь
21.08.2018, 13:17
Это крайне рискованно - оказывать неквалифицированную мед. помощь. Можно ещё больше навредить пострадавшему.А можно дать ему умереть, не оказав вообще никакой помощи.

Эль клизьмо
21.08.2018, 13:19
А можно дать ему умереть, не оказав вообще никакой помощи.
Как показывает практика, последствия от неправильно оказанной помощи часто хуже чем просто бездействие
А вообще походу в вас говорят эмойии помноженые на недостаточные знания. Остановить кровотечение это же легко

Теxнарь
21.08.2018, 13:19
Внимательно прочитайте выделеный фрагмент и вспомните про ВИЧ при остановке кровиЕсли у вас самого нет открытых ран на руках, то нет никакого риска. Через контакт с кожей ВИЧ не передается.

Степлер
21.08.2018, 13:21
Мне один раз удалось оказать правильную помощь... В санатории во время обеда мужчина упал на пол, забился в судорогах. Я вспомнила об эпилепсии и сумела разжать ему зубы ложкой, он уже язык свой кусал. Поскольку дело было в санатории, врача нашли быстро, мужчину увезли в больницу.

Насчёт кровотечения. Артериальная кровь яркая, конечность надо перетягивать выше раны. Венозная кровь тёмная, но как при этом надо перевязывать - увы, не знаю. Теперь специально почитаю об этом.

А рана на теле... сложно очень. Просто положить на рану платок, свёрнутый салфеткой... так ведь можно дополнительную инфекцию внести в рану. Или черепно-мозговая травма - тут лучше вообще не трогать.

Эль клизьмо
21.08.2018, 13:21
Если у вас самого нет открытых ран на руках, то нет никакого риска. Через контакт с кожей ВИЧ не передается.
Ага, а чем тот человек так порезацо умудрился... это уже исчезло... тобишь кусок стекла в ране залитый его кровью мы не рассматриваем как риск

Степлер
21.08.2018, 13:21
А можно дать ему умереть, не оказав вообще никакой помощи.

Да плохой помощью можно ведь ускорить смерть. Опасно очень...

Эль клизьмо
21.08.2018, 13:26
Насчёт кровотечения. Артериальная кровь яркая, конечность надо перетягивать выше раны. Венозная кровь тёмная, но как при этом надо перевязывать - увы, не знаю. Теперь специально почитаю об этом.


Забудь это как страшный сон и ни в коем случае не пытайся воспользоватсо. Если есть наблюдаемое обильное кровотечение то его закрывают сильно давящей повязкой непосредственно на рану. просто потому что по цвету , характеру течения и прочим моментам определить тип кровотечения можно только при условии отсутствия одежды и посторонних предметов в ране
ЗЫ, кстати при таком методе останавливается кровь везде а не только на конечностях

Степлер
21.08.2018, 13:28
Забудь это как страшный сон и ни в коем случае не пытайся воспользоватсо. Если есть наблюдаемое обильное кровотечение то его закрывают сильно давящей повязкой непосредственно на рану. просто потому что по цвету , характеру течения и прочим моментам определить тип кровотечения можно только при условии отсутствия одежды и посторонних предметов в ране

Поняла, спасибо. )))
Не дай Бог... но знать полезно.
Крови не боюсь, а вот за человека - страшно.
Медицину на уровне медсёстёр на ГРОБе в вузе изучала, но когда это было... ))

Теxнарь
21.08.2018, 13:30
1) дак я же и спрашиваю как? Я понимаю что у нас сейчас идёт пропаганда оказания первой помощи, но блин Первая помощь это не 10-минутный ролик на ютубе это реально минимум полугодовой курс обучения без которого обычный человек тупо не распознает тип критического состояния и что главное последовательность действий. И когда я задаю вопрос как я предполагаю что вы ответите хоть что то вменяемое. И самое гдавное тут - это как раз хотябы увидеть обильное кровотечение. просто потому что люди у нас ходят в одежде.От вас никто не требует диагноза. Если вы не видите кровотечение, то и остановить ничего не можете, и никаких претензий у суда не будет. Но во многих случаях его видно, даже в одежде. Тем более в легкой летней одежде.

Если бы пользы от неквалифицированной первой помощи небыло, то и курсы бы не проводили, и аптечки с жгутами не заставляли бы возить. Это как техника безопасности: всё написано кровью пострадавших в реальных случаях.

2) В банке не было охраны, ну и видимо персонала там тоже не было. Там камеры висят для констататции случившегося что ли? ну не смешитеИменно так. Дело было вечером (или выходной?), сам банк закрыт, ни персонала, ни охраны не было, доступ был только к автоматам

Теxнарь
21.08.2018, 13:32
Да плохой помощью можно ведь ускорить смерть. Опасно очень...Можно. Но ведь такие законы как и ТБ написаны кровью: чаще первая помощь спасает, чем убивает. Потому и наказывают за неоказание, но не за оказание первой помощи.

Степлер
21.08.2018, 13:34
Можно. Но ведь такие законы как и ТБ написаны кровью: чаще первая помощь спасает, чем убивает.

По ситуации, всё - по ситуации. Если ребёнко какое-нибудь шлёпнется с велосипеда и коленку разобьёт, я могу помазать царапину йодным карандашом. Да. А вдруг у него аллергия на йод? Бывает же и такое. :) Лучше просто платок дам чистый, ранку прикрыть. И то - опасно, платок же чистый у меня, но не стерильный в медицинском смысле.
А если я свидетель автокатастрофы, скажем, - тут только вызывать специалистов по мобильному и ничего и никого не трогать.

Эль клизьмо
21.08.2018, 13:37
1) От вас никто не требует диагноза. Если вы не видите кровотечение, то и остановить ничего не можете, и никаких претензий у суда не будет. Но во многих случаях его видно, даже в одежде. Тем более в легкой летней одежде.

2) Если бы пользы от неквалифицированной первой помощи небыло, то и курсы бы не проводили, и аптечки с жгутами не заставляли бы возить. Это как техника безопасности: всё написано кровью пострадавших в реальных случаях.

3)Именно так. Дело было вечером (или выходной?), сам банк закрыт, ни персонала, ни охраны не было, доступ был только к автоматам
1) Дак вы определитесь сперва мы оказываем помощь чтобы человека спасти или чтоб у суда притензий не было?
2) Кстати хороший момент. Оч замечательно что вы его упомянули. осталось только вспомнить как правильно использовать аптечку, где её хранить и какую именно)))
3) 3 октября 2016-го эт понедельник, около 5-ти вечера вполне рабочее время

Эль клизьмо
21.08.2018, 13:39
Можно. Но ведь такие законы как и ТБ написаны кровью: чаще первая помощь спасает, чем убивает. Потому и наказывают за неоказание, но не за оказание первой помощи.Курсы по оказанию первой помощи в большенстве случаев предотвращают панику, в этом их смысл, чтобы при ЧП у человека был какой то алгоритм действий заложен в котором есть вызов врача и спасателей
А что до наказания за неквалифицированое оказание первой помощи то тут статья - непредумышленое убийство

Степлер
21.08.2018, 13:40
Вспомнила - ещё был случай...
Танцами шотландскими занималась одно время. Девочка ногу подвернула. Я велела ей поднять ногу повыше, танцоры наши льда принесли, осторожно наложили ей на щиколотку и лодыжку лёд в платке. И стали мы развлекать её анекдотами. "Скорая" приехала быстро, врачи сказали, что мы всё правильно сделали, и хорошо, что саму ногу её не трогали. К Скорой" она прыгала на одной ноге, опираясь на врачей, и уже улыбалась, а не боялась и не кричала от боли. В основном, мы её просто отвлекли, ну, и холод приложили, вот это мы правильно сделали. :)

Теxнарь
21.08.2018, 13:40
По ситуации, всё - по ситуации. Если ребёнко какое-нибудь шлёпнется с велосипеда и коленку разобьёт, я могу помазать царапину йодным карандашом. Да. А вдруг у него аллергия на йод? Бывает же и такое. :) Лучше просто платок дам чистый, ранку прикрыть. И то - опасно, платок же чистый у меня, но не стерильный в медицинском смысле.
А если я свидетель автокатастрофы, скажем - тут только вызывать специалистов по мобильному и ничего не трогать.А если тот ребенок на сук или арматуру напоролся и кровище хлещет? До скорой он может и не дожить, но ты бы могла остановить или хотя бы ослабить кровотечение и спасти его. Или хотя бы попытаться сделать это. Именно о таких ситуациях речь, а не о царапинах на коленке.

Степлер
21.08.2018, 13:41
@Эль клизьмо, вот, мы как раз панику предотвратили, она начала улыбаться, отвлеклась. ))