Вход

Просмотр полной версии : Равнодушие


Страницы : 1 [2]

Степлер
21.08.2018, 13:44
@Теxнарь, если напоролся на сук - снимая его с сука этого, можно вообще всё внутри поцарапать и изорвать, щепки-занозы в ране останутся. Очень опасно.
Видел же даже в фильмах - нож из раны нельзя вытаскивать. Хоть это и фильмы, а правда, тем не менее, всё так и есть, вытаскивать предмет из раны должен специалист. И вводить нужные препараты сразу же, кровяное давление стабилизировать.

Замотать рану вместе с этим суком, тряпок положить, чтобы кровь впитывалась, хотя бы... единственное, что я рискну сделать.

Теxнарь
21.08.2018, 13:54
1) Дак вы определитесь сперва мы оказываем помощь чтобы человека спасти или чтоб у суда притензий не было?Да без разницы какая у человека мотивация: страх перед наказанием или внутренний порыв. Помощь нужно оказать, в том числе остановить кровотечение. А о суде я сказал, поскольку мы о немцах и из законах говорили, и о принуждении к оказанию помощи.

2) Кстати хороший момент. Оч замечательно что вы его упомянули. осталось только вспомнить как правильно использовать аптечку, где её хранить и какую именно)))У меня в машине в салоне хранится. Регулярно обновляется (раз в 2-3 года). Точнее, новая готовая покупается.

3) 3 октября 2016-го эт понедельник, около 5-ти вечера вполне рабочее времяЭто в России. А в Германии некоторые филиалы в определенные дни до 16, 15 или даже 14 часов работают. Это вообще мог быть филиал только с автоматами. В общем, не придирайтесь. Ни охраны, ни персонала не было.

Степлер
21.08.2018, 13:55
А если тот ребенок на сук или арматуру напоролся и кровище хлещет? До скорой он может и не дожить, но ты бы могла остановить или хотя бы ослабить кровотечение и спасти его. Или хотя бы попытаться сделать это. Именно о таких ситуациях речь, а не о царапинах на коленке.

Да не могу я остановить кровотечение, как вы пишете - я не специалист, я просто не сумею это сделать.

И ослабить тоже не смогу - по той же причине. Как я должна буду повернуть человека, чтобы кровотечение ослабло, на голову его поставить, что ли? ))

Я могу только наложить самодельную повязку из подручных средств, но не чтобы остановить или, там, ослабить кровотечение, а чтобы бактерии из воздуха в рану не попали и чтобы кровь собралась под повязкой в сгусток и мешала дальнейшему оттоку самой себя. В этом смысле - да, кровотечение может немного замедлиться, но и только.

Теxнарь
21.08.2018, 14:01
@Теxнарь, если напоролся на сук - снимая его с сука этого, можно вообще всё внутри поцарапать и изорвать, щепки-занозы в ране останутся. Очень опасно.Чаще сук (гвоздь, арматура и т.д.) просто вспарывает тело, так что обычно никого снимать с него не нужно. Это я по собственному боевому детству помню. Кроме того, есть масса других случаев, когда детям (и не только) нужна срочная помощь, даже неквалифицированная, а иначе они могут погибнуть - не тольео ДТП. Страх навредить при оказании такой помощи как раз и может привести к гибели пострадавшего.

Теxнарь
21.08.2018, 14:05
Я могу только наложить самодельную повязку из подручных средств, но не чтобы остановить или, там, ослабить кровотечение, а чтобы бактерии из воздуха в рану не попали и чтобы кровь собралась под повязкой в сгусток и мешала дальнейшему оттоку самой себя. В этом смысле - да, кровотечение может немного замедлиться, но и только.Если вы одна и вокруг больше никого более подходящего нет, то в этом и должна заключаться ваша первая помощь (помимо вызова скорой). Я же не зря сказал: "Или хотя бы попытаться сделать это".

Степлер
21.08.2018, 14:07
Если вы одна и вокруг больше никого более подходящего нет, то в этом и должна заключаться ваша первая помощь (помимо вызова скорой). Я же не зря сказал: "Или хотя бы попытаться сделать это".

Попытаться смогу, реально помочь - вряд ли. Реально я помогу, вызвав специалистов-врачей. :)
Вот искусственное дыхание сделать - да, смогу. :) Изо рта в рот.

Red
21.08.2018, 14:11
Можно. Но ведь такие законы как и ТБ написаны кровью: чаще первая помощь спасает, чем убивает. Потому и наказывают за неоказание, но не за оказание первой помощи.

И где за это наказывают?

Теxнарь
21.08.2018, 14:13
Курсы по оказанию первой помощи в большенстве случаев предотвращают панику, в этом их смысл, чтобы при ЧП у человека был какой то алгоритм действий заложен в котором есть вызов врача и спасателей
А что до наказания за неквалифицированое оказание первой помощи то тут статья - непредумышленое убийствоКурсы первой помощи - для оказания первой помощи. За её оказание нет статьи. Про Германию я уже говорил: там за ошибки при оказании первой помощи не наказывют принципиально - чтобы люди не боялись её оказывать. Дайте пруф линк, если у вас другие сведения.
В противном случае первая помощь - просто абсурд.

Теxнарь
21.08.2018, 14:15
И где за это наказывают?Чуть ранее говорил: например, в Германии.

Red
21.08.2018, 14:17
Чуть ранее говорил: например, в Германии.
Не верю(с)

Теxнарь
21.08.2018, 14:17
Попытаться смогу, реально помочь - вряд ли. Реально я помогу, вызвав специалистов-врачей. :)
Вот искусственное дыхание сделать - да, смогу. :) Изо рта в рот.Никто не требует от вас квалификации врача скорой помощи или сверхусилий :-) Нужно помогать в меру своих сил, как и чем можете.

Степлер
21.08.2018, 14:19
Никто не требует от вас квалификации врача скорой помощи или сверхусилий :-) Нужно помогать в меру своих сил, как и чем можете.

Не-не, не в меру СИЛ, а - в меру ЗНАНИЙ! Только так. Если не знаешь, как - лучше уж не помогать, имхо, конечно. )) Накрыть рану тканью и вызвать спецов. И молиться, чтобы они поскорее приехали.

Теxнарь
21.08.2018, 14:22
Не верю(с)Я там пруф-линк давал и название закона.
Еще раз для всех сомневающихся, статья 323c немецкого уголовного кодекса:
Wer bei Unglücksfällen oder gemeiner Gefahr oder Not nicht Hilfe leistet, obwohl dies erforderlich und ihm den Umständen nach zuzumuten, insbesondere ohne erhebliche eigene Gefahr und ohne Verletzung anderer wichtiger Pflichten möglich ist, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft.Можете в переводчике перевести.

Теxнарь
21.08.2018, 14:24
Не-не, не в меру СИЛ, а - в меру ЗНАНИЙ! Только так. Если не знаешь, как - лучше уж не помогать, имхо, конечно. )) Накрыть рану тканью и вызвать спецов. И молиться, чтобы они поскорее приехали.Ну, вообще-то это очевидно :-) Вы можете что-то сделать только так, как и насколько вы знаете. Даже если ваше знание неправильное ;-)

Степлер
21.08.2018, 14:25
Помню, стало мне как-то раз очень плохо в стройотряде, и начали мне помогать: лекарства подсовывать всякие. Я еле сумела пролепетать, что у меня поливалентная аллергия почти на всю аллопатию. И отрубилась. Очнулась в сельской больнице.

А потеряй я сознание чуть раньше, не сумей предупредить - мне бы доброхоты впихнули в рот таблетку, и я бы её в бессознательном состоянии проглотила. И дальше что? Анафилактический шок, асфиксия, отёк лёгких... и милый гробик. :crazy:

Табличку с указанием, что мне НЕЛЬЗЯ никаких лекарств, я на работу не взяла в тот день, шнурок шею натирал. И паспорт, само собой, с моим вкладышем об аллергии остался в общежитии, где мы тогда обитали.

Убили бы меня доброхоты - со всех СИЛ желая мне помочь, но при этом НЕ ИМЕЯ ЗНАНИЙ о конкретно моих особенностях.

Так-то вот.

Сама дура, конечно - не надо было свою табличку с шеи снимать.

Степлер
21.08.2018, 14:26
Ну, вообще-то это очевидно :-) Вы можете что-то сделать только так, как и насколько вы знаете. Даже если ваше знание неправильное ;-)

Если неправильное - я даже и пытаться не стану что-то делать. Могу навредить, причём, бесповоротно. Не-не-не. )

Red
21.08.2018, 14:28
Я там пруф-линк давал и название закона.
Еще раз для всех сомневающихся, статья 323c немецкого уголовного кодекса:
Можете в переводчике перевести.

Вы неверно протрактовали закон.
Там четко написано :
Тот, кто не оказывает помощь в несчастных случаях, опасных или Чрезвычайных ситуациях, хотя это необходимо и возможно в соответствии с обстоятельствами, особенно без значительного риска и без нарушения других важных обязанностей, будет наказан лишением свободы на срок до одного года или штрафом.

Возможно - это только вызвать скорую и наложить повязку , если есть подручные материалы и связь под рукой.
Я сильно сомневаюсь , что в Германии каждый первый бегает с бинтами по улице.
И это максимум, если ты не врач.
Наворотили тут на ровном месте ...
Какие ты штыри в телах...

Теxнарь
21.08.2018, 14:28
Убили бы меня доброхоты - со всех СИЛ желая мне помочь, но при этом НЕ ИМЕЯ ЗНАНИЙ о конкретно моих особенностях.От этого и профессиональные врачи не застрахованы, при всех своих знаниях и умениях, но не зная конкретно о ваших особенностях.

Степлер
21.08.2018, 14:29
От этого и профессиональные врачи не застрахованы, при всех своих знаниях и умениях, но не зная конкретно о ваших особенностях.

Это тоже верно. :P
Но к ним я уж как-нибудь попаду с табличкой на шее!!! Только на ночь теперь снимаю, дома. Даже в отеле за границей спала с ней. ))

Эль клизьмо
21.08.2018, 14:31
Курсы первой помощи - для оказания первой помощи. За её оказание нет статьи. Про Германию я уже говорил: там за ошибки при оказании первой помощи не наказывют принципиально - чтобы люди не боялись её оказывать. Дайте пруф линк, если у вас другие сведения.
В противном случае первая помощь - просто абсурд.
За ошибки при оказании первой помощи не наказывают потому что нет такой статьи, Наказывать будут если из за неправильно оказанной помощи будут последствия которых в теории можно было избежать, правда в приговоре не будет указания на то что это было при оказании первой помощи. Тут просто есть ряд моментов трактуемых совершенно неоднозначно, Неправильно наложеный жгут на руку или ногу- может фактически привести к ампутации конечности. А теперь вопрос, если случилось такое а в больнице выяснили что кровотечение обильное, но капилярное Кто будет виновен? Если при обмороке вы начнёте человеку массаж сердца делать и сломаете пару рёбер? Не, из хороших побуждений но с ошибочной диагностикой. Да таких примеров можно кучу привести. Просто потому что есть отрывочные безсистемные ролики об каких то простейших манипуляциях. Там правда забывают сказать о ряде других внешне похожих состояниях но с совершенно иными подходями к оказанию помощи

Степлер
21.08.2018, 14:34
В общем, медицину - хотя бы в плане оказания первой помощи - надо бы знать всем. Пожалуй, я узнаю, где в Москве имеются хорошие - хорошие, проверенные, с лицензией, при солидной больнице! - курсы. Я запишусь на них. Никогда не поздно научиться важным вещам. :)

Эль, вот кстати, ты не знаешь, где можно найти подобные хорошие курсы, чтобы была и тренировка на манекенах, и прочее? @Эль клизьмо,

Теxнарь
21.08.2018, 14:34
Вы неверно протрактовали закон.
Там четко написано :
Тот, кто не оказывает помощь в несчастных случаях, опасных или Чрезвычайных ситуациях, хотя это необходимо и возможно в соответствии с обстоятельствами, особенно без значительного риска и без нарушения других важных обязанностей, будет наказан лишением свободы на срок до одного года или штрафом.

Возможно - это только вызвать скорую и наложить повязку , если есть подручные материалы.
Я сильно сомневаюсь , что в Германии каждый первый бегает с бинтами по улице.
И это максимум, если ты не врач.Я всё правильно трактую. Как уже сказал, оказывать помощь вы обязаны, разумеется в меру своих сил. Если нет под рукой аптечки - значит её нет, оказывайте помощь по другому, как можете. Если ничего не можете кроме вызова скорой - уже хорошо.

Но если вы молгли остановить кровотечение или сделать искуственное дыхание, но не сделали этого (хотя для вас не было никакого риска пострадать) и пострадавший погиб, то уже суд будет разбираться, были ли вы состоянии помочь или нет. Наказание - до 1 года тюрьмы.

Степлер
21.08.2018, 14:35
Я всё правильно трактую. Как уже сказал, оказывать помощь вы обязаны, разумеется в меру своих сил. Если нет под рукой аптечки - значит её нет, оказывайте помощь по другому, как можете. Если ничего не можете кроме вызова скорой - уже хорошо.

Но если вы молгли остановить кровотечение или сделать искуственное дыхание, но не сделали этого (хотя для вас не было никакого риска пострадать) и пострадавший погиб, то уже суд будет разбираться, были ли вы состоянии помочь или нет. Наказание - до 1 года тюрьмы.

Очень противоречивый и с размытыми рамками закон. Как можно достоверно определить, в той ли мере вы оказали нужную помощь, если пострадавший скончался??? Вот страховым компаниям - морока тоже. Иски... риски...

Red
21.08.2018, 14:36
Я всё правильно трактую. Как уже сказал, оказывать помощь вы обязаны, разумеется в меру своих сил. Если нет под рукой аптечки - значит её нет, оказывайте помощь по другому, как можете. Если ничего не можете кроме вызова скорой - уже хорошо.

Но если вы молгли остановить кровотечение или сделать искуственное дыхание, но не сделали этого (хотя для вас не было никакого риска пострадать) и пострадавший погиб, то уже суд будет разбираться, были ли вы состоянии помочь или нет. Наказание - до 1 года тюрьмы.

Ерунда.
Кто может доказать насколько я могла остановить кровотечение?
А искусственное дыхание делать, я, как вариант, не умею.
В Германии есть закон обязывающий всех уметь делать искусственное дыхание?

Эль клизьмо
21.08.2018, 14:39
Эль, вот кстати, ты не знаешь, где можно найти подобные хорошие курсы, чтобы была и тренировка на манекенах, и прочее? @Эль клизьмо,
Не, не знаю, но вот на маникены я бы не ориентировался, Обычно друг на друге на таких мероприятиях тренируютсо

Теxнарь
21.08.2018, 14:40
За ошибки при оказании первой помощи не наказывают потому что нет такой статьи, Наказывать будут если из за неправильно оказанной помощи будут последствия которых в теории можно было избежать, правда в приговоре не будет указания на то что это было при оказании первой помощи.Еще раз подробнее из немецкой практики (это что-то вроде Q.A. на тему):

Mache ich mich strafbar, wenn ich einen Fehler mache?

Nein. Solange die Erste Hilfe mit der gebotenen Sorgfalt geleistet wird, macht sich der Helfer nicht wegen fahrlässiger Körperverletzung oder sogar fahrlässiger Tötung strafbar.Т.е. даже в случае гибели в результате неправильной помощи, наказания не будет. Конечно, если помощь оказана достаточно осторожно (т.е. тело потерпевшего не сбрасывалось с большой высоты, не выталкивалось под колеса фуры, на нанизывалось сердцем на очередной сук и т.д.)

Степлер
21.08.2018, 14:40
Не, не знаю, но вот на маникены я бы не ориентировался, Обычно друг на друге на таких мероприятиях тренируютсо

Ещё лучше. Не знаешь, где такие курсы можно найти - при Боткинской, например, есть такие? Я эту больницу лучше других знаю просто. :) Или при Склифе??? )))

Степлер
21.08.2018, 14:43
@Теxнарь, а вот скверно, что в случае смерти от НЕПРАВИЛЬНОЙ помощи нет наказания.
Я бы более определённо в законе прописала - не умеешь ПРАВИЛЬНО помощь оказывать - под суд пойдёшь, если в результате НЕПРАВИЛЬНОЙ помощи пострадавший умер. От твоих неверных, неграмотных действий.

Дааааа, сложный вопрос, однако. Неоднозначный.

Эль клизьмо
21.08.2018, 14:44
Я всё правильно трактую. Как уже сказал, оказывать помощь вы обязаны, разумеется в меру своих сил. Если нет под рукой аптечки - значит её нет, оказывайте помощь по другому, как можете. Если ничего не можете кроме вызова скорой - уже хорошо.

Но если вы молгли остановить кровотечение или сделать искуственное дыхание, но не сделали этого (хотя для вас не было никакого риска пострадать) и пострадавший погиб, то уже суд будет разбираться, были ли вы состоянии помочь или нет. Наказание - до 1 года тюрьмы.
Дак извиняюсь, но в приведённом случае из германии трое оштрафованных сказали распознали в погибшем пенсионере спящего бездомного. Вопрос на засыпку, а как они должны были диагностировать хоть что то? они не видели момента падения, как я понимаю крови тоже не было. Вы видя спящего человека на улице постоянно подходите к нему чтобы узнать что случилось?

Эль клизьмо
21.08.2018, 14:46
Ещё лучше. Не знаешь, где такие курсы можно найти - при Боткинской, например, есть такие? Я эту больницу лучше других знаю просто. :) Или при Склифе??? )))
на подстанциях скорой помощи скорее может быть, либо какие то курсы парамедиков

Степлер
21.08.2018, 14:47
на подстанциях скорой помощи скорее может быть, либо какие то курсы парамедиков

Спасибо, разузнаю, подстанция у нас недалеко, рядом с пожарной частью, на соседней улице. )))

Теxнарь
21.08.2018, 14:48
Ерунда.
Кто может доказать насколько я могла остановить кровотечение?
А искусственное дыхание делать, я, как вариант, не умею.
В Германии есть закон обязывающий всех уметь делать искусственное дыхание?Почти всех. Точнее, все, кто имеет водительские права, должны уметь это делать - именно по закону. Иначе права не выдадут.

Эль клизьмо
21.08.2018, 14:49
@Теxнарь, а вот скверно, что в случае смерти от НЕПРАВИЛЬНОЙ помощи нет наказания.
Я бы более определённо в законе прописала - не умеешь ПРАВИЛЬНО помощь оказывать - под суд пойдёшь, если в результате НЕПРАВИЛЬНОЙ помощи пострадавший умер. От твоих неверных, неграмотных действий.

Дааааа, сложный вопрос, однако. Неоднозначный.
Там нужно внимательно читать.
Наказания не будет если первая помощь оказывалась должным образом даже в случае смерти потерпевшего.

Степлер
21.08.2018, 14:49
Почти всех. Точнее, все, кто имеет водительские права, должны уметь это делать - именно по закону. Иначе права не выдадут.

У вас были занятия и экзамен, верно я понимаю? )) В Германии. ))

Степлер
21.08.2018, 14:51
Там нужно внимательно читать.
Наказания не будет если первая помощь оказывалась должным образом даже в случае смерти потерпевшего.

Это понятно. )
Я о другом. Есть ли статья, предусматривающая наказание за смерть при оказании неправильной, неквалифицированной помощи? Это та самая статья о непредумышленном убийстве по неосторожности, или что-то сказано об этом в законе отдельно?

Эль клизьмо
21.08.2018, 14:53
Почти всех. Точнее, все, кто имеет водительские права, должны уметь это делать - именно по закону. Иначе права не выдадут.
Да ты прикалываесся что ли. Я банально уже раз пятый говорю что как минимум есть три вида кровотечения, и если артериальное с венозным тормозятся сходными методами то капилярное это совершенно другая история. Артериальное кровотечение остановить смогут ваще только в сосудистой хирургии. а уж различать их под одеждой не под силу даже врачам

Теxнарь
21.08.2018, 14:53
@Теxнарь, а вот скверно, что в случае смерти от НЕПРАВИЛЬНОЙ помощи нет наказания.
Я бы более определённо в законе прописала - не умеешь ПРАВИЛЬНО помощь оказывать - под суд пойдёшь, если в результате НЕПРАВИЛЬНОЙ помощи пострадавший умер. От твоих неверных, неграмотных действий.
Дааааа, сложный вопрос, однако. Неоднозначный.Закон именно таков, потому что такова статистика: намного больше выживает в результате оказания неквалифицированной помощи, чем гибнет от неё. Иначе закон был бы совсем другим: вместо поощрения и даже обязательности помощи был бы запрет.

Эль клизьмо
21.08.2018, 14:54
Это понятно. )
Я о другом. Есть ли статья, предусматривающая наказание за смерть при оказании неправильной, неквалифицированной помощи? Это та самая статья о непредумышленном убийстве по неосторожности, или что-то сказано об этом в законе отдельно?
Это и есть статьи Непредумышленое убийство и причинение вреда по неосторожности

Степлер
21.08.2018, 14:55
Это и есть статьи Непредумышленое убийство и причинение вреда по неосторожности

Ясно, спасибо. ))

Степлер
21.08.2018, 14:55
Закон именно таков, потому что такова статистика: намного больше выживает в результате оказания неквалифицированной помощи, чем гибнет от неё. Иначе закон был бы совсем другим: вместо поощрения и даже обязательности помощи был бы запрет.

Понятно, спасибо. ))

Теxнарь
21.08.2018, 15:02
Дак извиняюсь, но в приведённом случае из германии трое оштрафованных сказали распознали в погибшем пенсионере спящего бездомного. Вопрос на засыпку, а как они должны были диагностировать хоть что то? они не видели момента падения, как я понимаю крови тоже не было. Вы видя спящего человека на улице постоянно подходите к нему чтобы узнать что случилось?Не обязательно видеть момент падения. Человек лежал не под забором или под мостом, а практически в центре помещения, так что с бомжом спутать трудно. Они обязны были подойти и проверить, в чем дело. Вообще, они отделались мягким приговором только потому, что этот пострадавший умер бы в любом случае, даже если бы ему оказали помощь в первую секунду. Их оштрафовали именно за то, что они не подошли и не проверили.

Теxнарь
21.08.2018, 15:10
Да ты прикалываесся что ли. Я банально уже раз пятый говорю что как минимум есть три вида кровотечения, и если артериальное с венозным тормозятся сходными методами то капилярное это совершенно другая история. Артериальное кровотечение остановить смогут ваще только в сосудистой хирургии. а уж различать их под одеждой не под силу даже врачамА я пятый раз говорю, что для оказания первой помощи не нужно быть ни хирургом, ни врачем скорой. Помощь оказывается по мере сил: если видишь пострадавшего - помоги ему, как можешь. Можешь даже попытаться остановить сильное кровотечение - как умеешь и чем придется: жгутом из своего ремня, компрессом из одежды, или еще чем. При этом детальные знания видов кровотечений оставь врачам.

Эль клизьмо
21.08.2018, 15:11
Не обязательно видеть момент падения. Человек лежал не под забором или под мостом, а практически в центре помещения, так что с бомжом спутать трудно. Они обязны были подойти и проверить, в чем дело. Вообще, они отделались мягким приговором только потому, что этот пострадавший умер бы в любом случае, даже если бы ему оказали помощь в первую секунду. Их оштрафовали именно за то, что они не подошли и не проверили.
Ну возможно гримасы законодательства, хотя больше похоже на некий показательный процесс под влиянием общественного мнения. С точки зрения нашего, ничего бы им не светило по изначально трём причинам
1) нет признаков угрозы жизни
2) Нет необходимой квалификации
3) нет возможности

Теxнарь
21.08.2018, 15:16
Ну возможно гримасы законодательства, хотя больше похоже на некий показательный процесс под влиянием общественного мнения. С точки зрения нашего, ничего бы им не светило по изначально трём причинам
1) нет признаков угрозы жизни
2) Нет необходимой квалификации
3) нет возможности1) Это невозможно выяснить, не подойдя к лежачему человеку. Они этого не сделали.
2) Самый минимум помощи - вызов скорой. Какая квалификации для этого нужна? Только личная дееспособность.
3) Это также невозможно выяснить, не подойдя к лежачему человеку. Они этого не сделали.
Как уже сказал, еще легко отделались.

Эль клизьмо
21.08.2018, 15:17
А я пятый раз говорю, что для оказания первой помощи не нужно быть ни хирургом, ни врачем скорой. Помощь оказывается по мере сил: если видишь пострадавшего - помоги ему, как можешь. Можешь даже попытаться остановить сильное кровотечение - как умеешь и чем придется: жгутом из своего ремня, компрессом из одежды, или еще чем. При этом детальные знания видов кровотечений оставь врачам.
Дак блин, ты говоришь словами из метадички которые расходятся с практикой как день и ночь. И что интереснее крайне противоречит случаю из германии.
Мы до сих пор не нашли признаков сильного кровотечения чо мы останавливаем то изначально? Ну не видно его напрямую под одеждой, Вы блин рассматриваете сугубо случаи с картинок на которых чётко - вот рана, вот кровяка фонтаном (либо водопадиком) Ну в жизни подругому малеха.

Теxнарь
21.08.2018, 15:17
1) нет признаков угрозы жизниЧеловек, кстати, в результате умер.

Red
21.08.2018, 15:19
Не обязательно видеть момент падения. Человек лежал не под забором или под мостом, а практически в центре помещения, так что с бомжом спутать трудно. Они обязны были подойти и проверить, в чем дело. Вообще, они отделались мягким приговором только потому, что этот пострадавший умер бы в любом случае, даже если бы ему оказали помощь в первую секунду. Их оштрафовали именно за то, что они не подошли и не проверили.

А не за то, что не побежали останавливать кровотечение..
Я сразу сказала.
Вызвать неотложку и взятки гладки.

Эль клизьмо
21.08.2018, 15:22
1) Это невозможно выяснить, не подойдя к лежачему человеку. Они этого не сделали.
2) Самый минимум помощи - вызов скорой. Какая квалификации для этого нужна? Только личная дееспособность.
3) Это также невозможно выяснить, не подойдя к лежачему человеку. Они этого не сделали.
Как уже сказал, еще легко отделались.
Извиняюсь, но если посмотреть на вещи без призмы розовых очков, есть некое обоссавшееся (в случае ЗЧМТ обычное дело) тело, которое находится в тёплом помещении.. без признаков внешних повреждений. Напомню что на улице октябрь. Вот по факту четверо видели именно эту картину, Без фиксации момента падения это выглядит именно так

Теxнарь
21.08.2018, 15:23
Дак блин, ты говоришь словами из метадички которые расходятся с практикой как день и ночь. И что интереснее крайне противоречит случаю из германии.На один такой случай неоказания помощи в Германии приходятся сотни (если не тысячи) случаев оказания неквалифицированной первой помощи. Просто обычно об этом много не говорят т.к. это норма, разве что в каких-то уникальных случаях.

Мы до сих пор не нашли признаков сильного кровотечения чо мы останавливаем то изначально? Ну не видно его напрямую под одеждой, Вы блин рассматриваете сугубо случаи с картинок на которых чётко - вот рана, вот кровяка фонтаном (либо водопадиком) Ну в жизни подругому малеха.Уже отвечал именно на это: не можешь увидеть кровотечение, то и не останавливаешь его, так как для тебя его нет. А видишь - попытайся остановить. В чем проблема?

Эль клизьмо
21.08.2018, 15:23
Человек, кстати, в результате умер. Это не отменяет отсутствия признаков угрозы жизни

Эль клизьмо
21.08.2018, 15:24
Уже отвечал именно на это: не можешь увидеть кровотечение, то и не останавливаешь его, так как для тебя его нет. А видишь - попытайся остановить. В чем проблема?
Дак блин, люди не видели угрозы жизни у человека, и их за это наказали
И теря вы говорите что если не видно кровотечения - не останавливай

Теxнарь
21.08.2018, 15:25
Вызвать неотложку и взятки гладки.Да, это минимум. Если больше ничего не можешь сделать - то "взятки гладки". А если мог, но не сделал, то это уже суд будет решать, насколько всё было гладко.

Red
21.08.2018, 15:30
Да, это минимум. Если больше ничего не можешь сделать - то "взятки гладки". А если мог, но не сделал, то это уже суд будет решать, насколько всё было гладко.

Ерунда.
Если ты не врач, то скорая.
Все.
Или давайте приводите судебные прецеденты , когда привлекали к ответственности за неумение останавливать кровотечение , накладывать шину или делать искусственное дыхание.
Гон.
Трактуете законы, как в голову придёт.

Теxнарь
21.08.2018, 15:30
Дак блин, люди не видели угрозы жизни у человека, и их за это наказали
И теря вы говорите что если не видно кровотечения - не останавливайКровотечение - только один из вариантов. У упавшего человека мог быть сердечный приступ, инсульт или множество других вараинтов. О каком кровотечении тогда речь?

А люди не захотели проверить наличие угрозы жизни у лежачещего на полу в банке пожилого человека. Можешь считать это "розовыми очками", но тогда будь осторжен, будучи в Германии: там равнодушие может довести и до тюрьмы.

Red
21.08.2018, 15:31
Кровотечение - только один из вариантов. У упавшего человека мог быть сердечный приступ, инсульт или множество других вараинтов. О каком кровотечении тогда речь?

А люди не захотели проверить наличие угрозы жизни у лежачещего на полу в банке пожилого человека. Можешь считать это "розовыми очками", но тогда будь осторжен, будучи в Германии: там равнодушие может довести и до тюрьмы.

Опять передергиваете.
Вызвать скорую, если есть связь, на этом функция закончена.

Эль клизьмо
21.08.2018, 15:34
Кровотечение - только один из вариантов. У упавшего человека мог быть сердечный приступ, инсульт или множество других вараинтов. О каком кровотечении тогда речь?

А люди не захотели проверить наличие угрозы жизни у лежачещего на полу в банке пожилого человека. Можешь считать это "розовыми очками", но тогда будь осторжен, будучи в Германии: там равнодушие может довести и до тюрьмы.
И, вы понимаете что счас вы наговариваете на хренову кучу статей, поскольку фактически только что постановили что у каждого сидящего - лежащего нужно спросить всё ли в порядке... ну просто потому что инсульт по другому не распознать (кстати при инсульте человек упадёт очень не сразу)

Теxнарь
21.08.2018, 15:35
Опять передергиваете.
Вызвать скорую, если есть связь, на этом функция закончена.
§ 323c Уголовный кодекс:
Wer bei Unglücksfällen oder gemeiner Gefahr oder Not nicht Hilfe leistet, obwohl dies erforderlich und ihm den Umständen nach zuzumuten, insbesondere ohne erhebliche eigene Gefahr und ohne Verletzung anderer wichtiger Pflichten möglich ist, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraftЗдесь речь не о звонке в скороую, а именно о неоказании необходимой первой помощи, которую можно было оказать.

Эль клизьмо
21.08.2018, 15:38
§ 323c Уголовный кодекс:
Здесь речь не о звонке в скороую, а именно о неоказании необходимой первой помощи, которую можно было оказать.
Дак а на каком основании решается какая помощь была необходима и какие возможности были для её оказания? вы уверены что по пути на работу мимо вас не прошёл человек с инсультом?

Red
21.08.2018, 15:38
§ 323c Уголовный кодекс:
Здесь речь не о звонке в скороую, а именно о неоказании необходимой первой помощи, которую можно было оказать.

Ещё раз..
Вы трактуете закон , как Вам в голову пришло.
Давайте, предъявляйте судебную практику, где за вызов скорой, но не остановку кровотечения и прочее.. людей привлекали.
Прецеденты будут?
Нет?
Все, Точка.

Теxнарь
21.08.2018, 15:39
И, вы понимаете что счас вы наговариваете на хренову кучу статей, поскольку фактически только что постановили что у каждого сидящего - лежащего нужно спросить всё ли в порядке... ну просто потому что инсульт по другому не распознать (кстати при инсульте человек упадёт очень не сразу)Ну, в общем так и есть: не можешь отличить мирно спящего бомжа от человека с инсультом - подойди и проверь.

Red
21.08.2018, 15:39
Ну, в общем так и есть: не можешь отличить мирно спящего бомжа от человека с инсультом - подойди и проверь.

:durdom:

Эль клизьмо
21.08.2018, 15:40
Ну, в общем так и есть: не можешь отличить мирно спящего бомжа от человека с инсультом - подойди и проверь.
Дак вы хотябы признаки инсульта знаете?

Теxнарь
21.08.2018, 15:44
Дак вы хотябы признаки инсульта знаете?Примерно. Подозреваю, что от проснувшегося бомжа отличить смогу.

Эль клизьмо
21.08.2018, 15:45
Примерно. Подозреваю, что от проснувшегося бомжа отличить смогу.
учитывая что инсультника вы сравниваете с бомжом - врятли

Теxнарь
21.08.2018, 15:47
учитывая что инсультника вы сравниваете с бомжом - врятлиНу, вообще-то это вы про "каждого сидящего-лежачего" сказали. Если это не о бомжах, то считайте, что я говорил о тех, кто сидит-лежит.

Теxнарь
21.08.2018, 15:50
Давайте, предъявляйте судебную практику, где за вызов скорой, но не остановку кровотечения и прочее.. людей привлекали.
Прецеденты будут?
Нет?
Все, Точка.Зачем мне это нужно, вам что-то доказывать, выискивая прецеденты?
Точка - так точка.

Эль клизьмо
21.08.2018, 15:53
Ну, вообще-то это вы про "каждого сидящего-лежачего" сказали. Если это не о бомжах, то считайте, что я говорил о тех, кто сидит-лежит.
Видете ли, курс о критических состояниях мне преподавали, такие вещи как инсульт, инфаркт, интоксикация, тепловой удар и тому подобное, настигают людей вне зависимости от их социального положения и возраста, в случае ряда из них, человек может сохранять сознание достаточно для того чтобы отойти и сесть, например на скамейку.

Теxнарь
21.08.2018, 15:57
Дак а на каком основании решается какая помощь была необходима и какие возможности были для её оказания? вы уверены что по пути на работу мимо вас не прошёл человек с инсультом?Вы сейчас пытаетесь всё свести к абсурду. Между тем исходное утверждение было очень простым: видишь нуждающегося в первой помощи (или хотя бы подозреваешь, что такая помощь нужна) - остановись и помоги (или предложи помощь). В некоторых странах это к тому же обязанность по закону, а его незнание, как известно, не освобождает от ответственности.

"Всё, точка". Больше мне добавить нечего.

Эль клизьмо
21.08.2018, 16:07
Вы сейчас пытаетесь всё свести к абсурду. Между тем исходное утверждение было очень простым: видишь нуждающегося в первой помощи (или хотя бы подозреваешь, что такая помощь нужна) - остановись и помоги (или предложи помощь). В некоторых странах это к тому же обязанность по закону, а его незнание, как известно, не освобождает от ответственности.

"Всё, точка". Больше мне добавить нечего.
Дак и у нас есть такая статья.. 125 если точно, Только как раз об этом я уже говорил в нашем случае должно быть совпадение по трём признакам чтобы эта статья была применима. Это:
Возможность распознания угрозы
наличие необходимой квалификации
Наличие возможности для оказания помощи


Просто по факту применения статьи неоказания помощи в германии приведённому в примере как раз абсурдность то и заключается что у первых людей не сработал первый признак. Мы не знаем почему пятый обратил внимание на этого человекано трое обвиняемых указали конкретно почему они не стали вызывать скорую или убеждатсо всё ли в порядке, они не видели угрозы жизни. По нашему законодательству при отсутствии явных признаков угрозы это всё, состава преступления нет

Red
21.08.2018, 16:53
Зачем мне это нужно, вам что-то доказывать, выискивая прецеденты?
Точка - так точка.

Ну, хотя бы для того, чтобы аргументировать собственные трактовки закона.

Реалист
21.08.2018, 17:03
Ну, хотя бы для того, чтобы аргументировать собственные трактовки закона.
Закон- возлюби ближнего.
Аргумент- притча о добром самаритянине.
-Не,не слышали!
)))

Теxнарь
21.08.2018, 17:18
Ну, хотя бы для того, чтобы аргументировать собственные трактовки закона.Выискивать не буду, скажу, о чем и так помню: был случай суда над мужчиной, который на остановке электрички остановился рядом с нуждающимся в помощи человеком, вызвал ему скороую (которая позднее и приехала на место), но не стал её дожидаться, а уехал. Объяснил он это тем, что опаздывал на работу (учебу? не помню). Суд решил, что он не исполнил свой долг до конца: за время ожидания скорой человеку могла потребоваться первая помощь. Т.е. его судили и оштрафовали даже не за неоказание конкретной помощи (типа кровь остановить и т.д.), а просто за то, что такая помощь могла бы потребоваться до прихода врачей, но он ушел. При этом скорую он вызвал и был, как и вы, уверен, что с него "взятки гладки". Нашли его легко - по номеру телефона.

Теxнарь
21.08.2018, 17:27
Закон- возлюби ближнего.
Аргумент- притча о добром самаритянине.
-Не,не слышали!
)))В США есть т.н. закон доброго самаритянина :-):
свод законов, регулирующий право на оказание первой помощи и правовое положение лица, такую помощь оказавшего. Главный пункт закона — пострадавший, как правило, не может предъявить иск за неправильно оказанную первую помощь, если она оказывалась добросовестно, то есть оказавший помощь действовал в пределах своих знаний и опыта, стремясь обеспечить облегчение положения пострадавшего. Не будь этого пункта, посторонние остерегались бы помогать пострадавшим, боясь последующего иска. Т.е. очень похоже на Германию.

Red
21.08.2018, 17:29
Выискивать не буду, скажу, о чем и так помню: был случай суда над мужчиной, который на остановке электрички остановился рядом с нуждающимся в помощи человеком, вызвал ему скороую (которая позднее и приехала на место), но не стал её дожидаться, а уехал. Объяснил он это тем, что опаздывал на работу (учебу? не помню). Суд решил, что он не исполнил свой долг до конца: за время ожидания скорой человеку могла потребоваться первая помощь. Т.е. его судили и оштрафовали даже не за неоказание конкретной помощи (типа кровь остановить и т.д.), а просто за то, что такая помощь могла бы потребоваться до прихода врачей, но он ушел. При этом скорую он вызвал и был, как и вы, уверен, что с него "взятки гладки". Нашли его легко - по номеру телефона.
Ссылку на этот случай предоставьте.
Я на слово не верю.

Теxнарь
21.08.2018, 17:30
Ссылку на этот случай предоставьте.
Я на слово не верю.Дело ваше. Искать не буду: мы не в суде ;-)

crimeariver
21.08.2018, 17:39
Это не так. Иначе бы не делали курсы первой помощи при получении водительсих прав. Если не трогать, пострадавший может истечь кровью, или задохнуться, или сердце остановится в результате приступа и т.д. Неоказавшего помощь, но вызвавшего скорую человека будут судить. Такие случаи тоже были.

Здесь, в Канаде, таких курсов вроде нет при получении водительских прав, вообще нет курсов, учишь сам правила и сдаешь экзамен, потом учишься водить, либо сам, либо с инструктором, потом сдаешь экзамен по вождению. Да и случаев уголовной ответственности за неоказание помощи тоже нет. У нас другой громкий случай был, мужчине стало плохо в подъезде дома, люди вызвали скорую, сказали лежит человек на полу, скорая приехала, но не стали заходить в помещении пока полиция не прибыла, человек умер от сердечного приступа, оправдание работников скорой - опасно заходить в здание без полиции/пожарников. У нас обычно приезжают сразу несколько.

Эль клизьмо
21.08.2018, 19:55
В США есть т.н. закон доброго самаритянина :-):
Т.е. очень похоже на Германию.
Эт... Позволю себе обратить внимание

свод законов, регулирующий право на оказание первой помощи и правовое положение лица, такую помощь оказавшего. Главный пункт закона — пострадавший, как правило, не может предъявить иск за неправильно оказанную первую помощь, если она оказывалась добросовестно, то есть оказавший помощь действовал в пределах своих знаний и опыта, стремясь обеспечить облегчение положения пострадавшего. Не будь этого пункта, посторонние остерегались бы помогать пострадавшим, боясь последующего иска

Эль клизьмо
21.08.2018, 20:00
@crimeariver, скорее всего есть. Это обязательный пункт по женевской конвенции для получения водительского удостоверения. Другое дело что в наших автошколах перед медицинским курсом сразу говорят что в случае дтп этих знаний будет сильно недостаточно для оказания помощи и пользовптсо ими стоит только когда совсем уж жопа жопная. В ином случае нужно вызвать скорую. Все

Теxнарь
21.08.2018, 22:08
Эт... Позволю себе обратить вниманиеесли она оказывалась добросовестно, то есть оказавший помощь действовал в пределах своих знаний и опыта, стремясь обеспечить облегчение положения пострадавшего.
Всё правильно. Это как раз то, о чем я говорил: помогать по мере своих сил (ну и знаний, конечно). Знаний врача для этого не требуется - оказавший помощь действовал в пределах своих знаний и опыта, не обязательно являясь врачем.

crimeariver
21.08.2018, 22:38
Всё правильно. Это как раз то, о чем я говорил: помогать по мере своих сил (ну и знаний, конечно). Знаний врача для этого не требуется - оказавший помощь действовал в пределах своих знаний и опыта, не обязательно являясь врачем.

А если помогающий при этом навредил? Повернул голову и человека парализовало? Были такие случаи, не зря же шею фиксируют часто при авариях.

Теxнарь
21.08.2018, 22:49
А если помогающий при этом навредил? Повернул голову и человека парализовало? Были такие случаи, не зря же шею фиксируют часто при авариях.Это уже обсуждали: в США и Германии за это, как правило (если помощь оказывалась добросовестно), не наказывают. Это далают для того, чтобы мотивировать на оказание помощи, а не отпугивать.

Степлер
21.08.2018, 22:50
@Теxнарь, дело не в наказании, а в том, что чьё-то незнание и неумелая помощь могут ещё больше навредить пострадавшему.

Теxнарь
21.08.2018, 22:53
@Теxнарь, дело не в наказании, а в том, что чьё-то незнание и неумелая помощь можгут ещё больше навредить пострадавшему.Уже говорил именно вам :-) : даже неумелая помощь чаще помогает, чем калечит (статистика такая). Потому и гарантируют по закону ненаказуемость за ошибки при оказании помощи, чтобы мотивировать на её оказание.

crimeariver
21.08.2018, 23:17
@Теxнарь,

Вот поэтому люди другой раз мимо пройдут, так человек подошёл, позвонил, а его потом ещё и судили. :pardon_girl:

Степлер
22.08.2018, 00:37
Уже говорил именно вам :-) : даже неумелая помощь чаще помогает, чем калечит (статистика такая). Потому и гарантируют по закону ненаказуемость за ошибки при оказании помощи, чтобы мотивировать на её оказание.

По-моему, сам подход методологически неверный в таком законе - это же, в том числе, и мотивация на некомпетентную помощь, способную причинить вред.

Степлер
22.08.2018, 00:37
@Теxнарь,

Вот поэтому люди другой раз мимо пройдут, так человек подошёл, позвонил, а его потом ещё и судили. :pardon_girl:

Да, какие-то явные перекосы не в ту сторону в таком законе.

Теxнарь
22.08.2018, 16:54
@Теxнарь,
Вот поэтому люди другой раз мимо пройдут, так человек подошёл, позвонил, а его потом ещё и судили. :pardon_girl:Тогда в другой раз еще строже засудят: за то, что прошел мимо, не позвонив. По крайней мере, в Германии (я пару ссылок давал ранее).


Да, какие-то явные перекосы не в ту сторону в таком законе.Отнюдь: см. выше - за это еще строже засудят.

Теxнарь
22.08.2018, 16:57
По-моему, сам подход методологически неверный в таком законе - это же, в том числе, и мотивация на некомпетентную помощь, способную причинить вред.Это прежде всего мотивация на саму помощь, какая есть в данный момент и в данном месте. Пользы от этого больше, чем вреда.

кинжальчик
22.08.2018, 17:02
Неравнодушные люди могут многое изменить к лучшему и создать много прекрасных вещей, проектов и отношений. Посмотреть в глаза близким и незнакомым людям, окинуть сопереживающим взглядом место, в котором живешь, не пройти мимо бездомного животного и смело сказать тем, что равнодушен: "Мы это изменим".
я не равнодушна и часто у меня проблемы созданные самой же себе. другой раз хочется это неравнодушие отключить. но не выходит. ни мимо животного пройти,ни мимо того,кому нужно помочь. и частенько это потом боком вылазит от тех же,кому помог.

Степлер
22.08.2018, 18:54
Это прежде всего мотивация на саму помощь, какая есть в данный момент и в данном месте. Пользы от этого больше, чем вреда.

Ну, вам виднее, вы же живёте там. )))

Степлер
22.08.2018, 18:55
я не равнодушна и часто у меня проблемы созданные самой же себе. другой раз хочется это неравнодушие отключить. но не выходит. ни мимо животного пройти,ни мимо того,кому нужно помочь. и частенько это потом боком вылазит от тех же,кому помог.

Прекрасно тебя понимаю.:crazy::D

crimeariver
22.08.2018, 19:39
Тогда в другой раз еще строже засудят: за то, что прошел мимо, не позвонив. По крайней мере, в Германии (я пару ссылок давал ранее).


Отнюдь: см. выше - за это еще строже засудят.


Да я уже поняла про Германию, я помню знакомый зайца задавил, так сообщил об этом в полицию, сказал что больше проблем, если не сообщить, вроде штраф заплатил потом.

crimeariver
22.08.2018, 19:41
Я бы не прошла мимо детей и животных, однозначно, а вот лежащий мужчина, да если ещё вокруг никого....хз....

Red
22.08.2018, 19:49
Я бы не прошла мимо детей и животных, однозначно, а вот лежащий мужчина, да если ещё вокруг никого....хз....

Можно быстро куда-нибудь спрятаться и оттуда позвонить 112.)

кинжальчик
23.08.2018, 14:00
и дочь моя в меня,всех домой тянет]:->

Теxнарь
23.08.2018, 16:42
Я бы не прошла мимо детей и животных, однозначно, а вот лежащий мужчина, да если ещё вокруг никого....хз....Представте, что это ваш отец или муж, и он нуждается в срочной помощи, а прохожие мимо проходят, делая вид, что не замечают. Они ведь на работу опаздывают, или просто не хотят возиться с непонятно кем... А то ведь еще скорую вызывать придется, да еще ждать её приезда... А вдруг даже реанимировать придется (искусственное дыхание делать)? Не, лучше пусть кто другой этим заморчивается.

На тему:
Первая помощь в Германии: реанимируют только каждого третьего (2017)

У более чем 50 000 человек в Германии каждый год останавливается сердце в то время, когда они находятся не в больнице. Только в 34 процентах этих чрезвычайных ситуаций люди осмеливаются оказать первую помощь для реанимации, пока не приедет скорая. Об этом свидетельствуют последние данные Немецкого общества анестезиологии и интенсивной терапии (Deutsche Gesellschaft für Anästhesiologie und Intensivmedizin (DGAI)).

Девять лет назад доля непрофессиональных реаниматоров составляла всего около 16 процентов. В течение последних пяти лет их количество увеличилось более чем в два раза. Это означает, что Германия больше не занимает последнее место в европейской непрофессиональной реаниматологической помощи. В европейском сравнении, однако, страна по-прежнему находится только в нижней трети рейтинга. Лучше всех ситуация в скандинавских странах: в частности, в Норвегии около 70 процентов людей, оказывающих первую помощь, немедленно начинают реанимацию.

По подсчетам Немецкого общества анестезиологии и интенсивной терапии, ежегодно 10 000 людей могли бы выжить после сердечного приступа, если бы реанимацией в стране занималось больше тех, кто смог бы оказать первую помощь.

Теxнарь
23.08.2018, 16:44
Ну, вам виднее, вы же живёте там. )))Вообще-то, польза была бы для любой страны.

Эль клизьмо
23.08.2018, 16:46
Возвращаемся к изначальному, что вы знаете о критических состояниях человека? Ну так то обморок от сердечного приступа или там теплового удара навскидку отличить сможете?

crimeariver
23.08.2018, 16:50
@Теxнарь,

Я все хорошо понимаю, многие и реанимируют, но я не знаю как это делать, видела в кино конечно, если ребёнок, то я бы попыталась, а для взрослого просто вызвала бы скорую, я так думаю, мне не приходилось сталкиваться с такой ситуацией в жизни, не уверена как бы получилось в реальности.

Я помню слышала телефонный звонок, мужчина на девочку в лесу наткнулся, на тело ребёнка уже, ее искали несколько дней, громкое дело было, оператор просил его остаться рядом, а он сказал что ему страшно, вообще было слышно, что паниковал человек, так что в теории одно, в реальности совсем другое. Убийцу нашли кстати потом.

crimeariver
23.08.2018, 16:52
Возвращаемся к изначальному, что вы знаете о критических состояниях человека? Ну так то обморок от сердечного приступа или там теплового удара навскидку отличить сможете?

Да ничего, поэтому звонок в службу спасения правильнее всего, но если звонивших начнут судить, то народ будет уклоняться и от звонков, чтобы по номеру потом не вычислили.

Теxнарь
23.08.2018, 16:52
Возвращаемся к изначальному, что вы знаете о критических состояниях человека? Ну так то обморок от сердечного приступа или там теплового удара навскидку отличить сможете?Не cмогу. Но подозреваю, что остановку сердца и отсутствие дыхания определить всё же сумею.

Еще раз: для оказания первой помощи не нужно быть врачем. Если помощь оказывается добросовестно, в меру своих сил и знаний - то это уже хорошо. Так что оставьте свой экзамен по диагностированию для врачей.

Солька
23.08.2018, 16:57
Но подозреваю, что остановку сердца и отсутствие дыхания определить всё же сумею.
А если это отёк лёгких? По симптомам один в один. Только принятые мероприятия, как при остановке сердца - человека убьют.

Теxнарь
23.08.2018, 16:58
но если звонивших начнут судить, то народ будет уклоняться и от звонков, чтобы по номеру потом не вычислили.Ну вот зачем вы всё доводите до абсурда? Судят не за звонок, а за неоказание помощи, в том чиле за уклонение от оказания помощи после звонка, когда человек просто уходит, не дождавшись скорой.

Допускаю, что вам это всё кажется странным - но только дл тех пор, пока ваши близкие не окажутся в роли брошенных пострадавших.

crimeariver
23.08.2018, 16:58
@Теxнарь,

Мне знакомый медик говорил, если человек задыхается, что-то застряло в дыхательных путях, то надо дырку пробить в шее, типа ручкой, ну и как это сделать, если не знаешь как, в кино тоже такое видела.)

Теxнарь
23.08.2018, 17:02
А если это отёк лёгких? По симптомам один в один. Только принятые мероприятия, как при остановке сердца - человека убьют.Я там цитату выше приводил: у 50 000 человек в год останавливается сердце на улице (на работе и т.д.), при этом простая реанимация могла бы помочь. Сколько людей ходит по улицам или на работу в предотечном состоянии? Подозреваю, что единицы, если не круглый 0. Так что пользы от первой помощи много больше, чем вреда.

Теxнарь
23.08.2018, 17:07
@Теxнарь,

Мне знакомый медик говорил, если человек задыхается, что-то застряло в дыхательных путях, то надо дырку пробить в шее, типа ручкой, ну и как это сделать, если не знаешь как, в кино тоже такое видела.)
Еще раз: для оказания первой помощи не нужно быть врачем. Если помощь оказывается добросовестно, в меру своих сил и знаний - то это уже хорошо.

Я всё жду, когда вы с Эль клизьмо начнете меня спрашивать, знаю ли я, как аппендицит удалять или еще какую срочную операцию делать ;-) Заранее отвечаю: не знаю и не умею. И не буду ;-)

Эль клизьмо
23.08.2018, 17:09
А если это отёк лёгких? По симптомам один в один. Только принятые мероприятия, как при остановке сердца - человека убьют.

Это мелочи по мнению технаря. Реанимация эт ваще просто судя по всему. У людей ваще только две проблемы... Сердечный приступ и кровотечение

crimeariver
23.08.2018, 17:14
@Теxнарь,

А зачем тебя спрашивать, я так поняла ты будешь делать искусственное дыхание любому лежащему мужчине.)

Теxнарь
23.08.2018, 17:15
Это мелочи по мнению технаря.Не передергивайте, это вас не красит. Я ведь тоже могу сказать, что десятки тысяч смертей в одной только стране, которые можно было бы избежать оказанием неквалифицированной помощи - для вас мелочь, не достойная внимания. Не так ли?

Солька
23.08.2018, 17:17
Я там цитату выше приводил: у 50 000 человек в год останавливается сердце на улице (на работе и т.д.), при этом простая реанимация могла бы помочь. Сколько людей ходит по улицам или на работу в предотечном состоянии? Подозреваю, что единицы, если не круглый 0. Так что пользы от первой помощи много больше, чем вреда.

Если мыслить категориями статистик- то всё верно. Случаи с отёками и внутренними кровотечениями реже происходят спонтанно на улице. Что там какие то два-три человека против 50-ти.. Или даже ста. Действительно.

А если уйти от масштабного мышления и применить к себе- как жить то потом. Зная, что от твоих (образно) неправильных действий человек скончался.

Теxнарь
23.08.2018, 17:18
@Теxнарь,

А зачем тебя спрашивать, я так поняла ты будешь делать искусственное дыхание любому лежащему мужчине.)Ну вот и ты сктилась да передергивания, которое никого не красит.

Я буду делать искусственное дыхание любому лежащему мужчине, у которого остановилось сердце и который не дышит самостоятельно. В том числе сделаю твоему отцу, мужу или сыну, если придется.

Эль клизьмо
23.08.2018, 17:18
Не передергивайте, это вас не красит. Я ведь тоже могу сказать, что десятки тысяч смертей в одной только стране, которые можно было бы избежать оказанием неквалифицированной помощи - для вас мелочь, не достойная внимания. Не так ли?
А вы счас на это и напираете. Забывая о том что сердечный приступ изначально неплохо бы распознать. Симптомы без гугла вспомните?

crimeariver
23.08.2018, 17:20
А почему весь разговор свёлся к оказанию первой помощи? Я бы даже не называла людей равнодушными в такой ситуации, тут нужна помощь специалиста. Много других ситуаций жизненных, где есть место людскому равнодушию.

crimeariver
23.08.2018, 17:22
@Теxнарь,

Да откуда ты знаешь дышит человек или тихо спит, ты с зеркалом по улице ходишь?

Теxнарь
23.08.2018, 17:23
Если мыслить категориями статистик- то всё верно. Случаи с отёками и внутренними кровотечениями реже происходят спонтанно на улице. Что там какие то два-три человека против 50-ти.. Или даже ста. Действительно.Вообще-то, против 50-ти тысяч.


А если уйти от масштабного мышления и применить к себе- как жить то потом. Зная, что от твоих (образно) неправильных действий человек скончался.А как жить, зная, что от твоего бездействия погиб человек? При том, что ты могла бы его спасти, но не стала этого делать? Таких ситуаций в десятки тысяч раз больше, чем смерть отечного больного от неправильной помощи.

Теxнарь
23.08.2018, 17:24
Ладно, никого из вас переубеждать я не обязан. Можете и дальше проходить мимо и жить с этим.

Солька
23.08.2018, 17:29
Ладно, никого из вас переубеждать я не обязан. Можете и дальше проходить мимо и жить с этим.

Это тоже передёргивание) Равнодушно мимо никто не ходит.

Но скажу за себя. Я окажу помощь любому, кто при мне подавился. Захлебнулся. Или другой такой случай...чем смогу. Но лежащего без сознания человека, или теряющего сознание при мне- я "лечить" не буду. Удобно положить, расстегнуть воротник, обеспечить приток воздуха, вызвать скорую. Всё.

Солька
23.08.2018, 17:30
Вообще-то, против 50-ти тысяч.


А как жить, зная, что от твоего бездействия погиб человек? При том, что ты могла бы его спасти, но не стала этого делать? Таких ситуаций в десятки тысяч раз больше, чем смерть отечного больного от неправильной помощи.

Стоит хть одному человеку навредить- и вся эта статистика забудется...Мне так думается.

crimeariver
23.08.2018, 17:32
Ладно, никого из вас переубеждать я не обязан. Можете и дальше проходить мимо и жить с этим.

Не обижайся, мы просто честно говорим как сами бы поступили скорее всего.

crimeariver
23.08.2018, 17:34
Стоит хть одному человеку навредить- и вся эта статистика забудется...Мне так думается.

И были такие случаи, поэтому до приезда скорой рекомендуется не трогать потерпевших в автомобильной аварии скажем, вот аварии я вижу каждый день на дорогах, в отличие от лежащих мужчин.

Теxнарь
23.08.2018, 17:43
Это тоже передёргивание) Равнодушно мимо никто не ходит.Как это никто? Да полно таких!

Но лежащего без сознания человека, или теряющего сознание при мне- я "лечить" не буду.
Я уже повторять одно и тоже устал. Попробую еще и цветом выделить: для оказания первой помощи не нужно быть врачем. Если помощь оказывается добросовестно, в меру своих сил и знаний - то это уже хорошо. Именно против этого здесь мне и возражают, устраивая "экзамен" на знание критических состояний человека и умение ставить диагноз... Маразм какой-то...

Теxнарь
23.08.2018, 17:47
Стоит хть одному человеку навредить- и вся эта статистика забудется...Мне так думается.Ну да, давай теперь согласимся со смертью 50000 для спасения 1-2.

Солька
23.08.2018, 17:47
@Теxнарь, Не маразм...И ты прав тоже. Просто в нашем неравнодушии есть разница. Ты больше за усердность, другие в первую очередь руководствуются принципом "не навреди".

Солька
23.08.2018, 17:51
Ну да, давай теперь согласимся со смертью 50000 для спасения 1-2.

Цинизм профессиональный какой то просвечивает. ЧС? Врач?)

Теxнарь
23.08.2018, 17:53
Ты больше за усердность, другие в первую очередь руководствуются принципом "не навреди".Я полностью согласен с принципом, но навредить можно и бездействием: от этого теряется 10000 (десять тысяч) жизний в год только от остановки сердца на улице и только в одной стране.

Теxнарь
23.08.2018, 17:56
Цинизм профессиональный какой то просвечивает. ЧС? Врач?)Технарь. Но оказывать первую помощь в полевых условиях (точнее - в горных, с учетом её специфики) я умею.

Солька
23.08.2018, 18:03
@Теxнарь, Ты упёртый. По хорошему упёртый))

И с твоим принципом я тоже согласна. Если в целом.
А если в частности- я не за бездействие, я за разумные действия. Не имея врачебной практики, действия длжны быть максимально приближены к тому варианту, где ты никак и совершенно точно не причинишь вред своими манипуляциями.

Солька
23.08.2018, 18:08
Технарь. Но оказывать первую помощь в полевых условиях (точнее - в горных, с учетом её специфики) я умею.

Вт эта специфика да...как и умения спецназа, к примеру ( в боевых действиях они очень много что умеют и делают).
Но это не одно и то же, с помощью лежащему на улице человеку. Имею в виду физическое вмешательство при оказании оной.

Теxнарь
23.08.2018, 18:16
я не за бездействие, я за разумные действия. Не имея врачебной практики, действия длжны быть максимально приближены к тому варианту, где ты никак и совершенно точно не причинишь вред своими манипуляциями.Это требование скорее для врачей, или для случаев, когда пострадавший жив. А если ты видишь, что человек не дышит и сердце стоит? Т.е. он уже находится в состоянии клинической смерти? Размышлять о том, есть ли у него внутренние кровотечения, ставить "диагноз" из гугла от чего это он вдруг стал умирать, или пугаться "вдруг он от моих действий еще больше пострадает? Как я с этим жить-то буду?" просто некогда - он уже почти мертв. Нужно попытаться сделать реанимацию как умеешь, пусть даже не все помнят, как это делаетсмя полностью правильно.

Теxнарь
23.08.2018, 18:31
Вт эта специфика да...
Но это не одно и то же, с помощью лежащему на улице человеку. Имею в виду физическое вмешательство при оказании оной.На самом деле - часто очень похоже. И то и другое может проходит по разряду "чрезвычайные условия", когда помощь направлена прежде всего на сохранение жизни, а не здоровья.

Конечно-же, "лечить" на улице никого не нужно. Но то, что в большинстве случаев на улице достаточно звонка в скорую, не отменяет необходимости дождаться скорой на месте: пострадавший может до неё не дожить без неквалифицированной реанимации.

Солька
23.08.2018, 18:59
Конечно-же, "лечить" на улице никого не нужно. Но то, что в большинстве случаев на улице достаточно звонка в скорую, не отменяет необходимости дождаться скорой на месте: пострадавший может до неё не дожить без неквалифицированной реанимации.
Если человек не в алкогольном угаре, то после вызова скорой у меня и ноги не повернутся уйти. Согласна.
А по поводу необходимости неквалифицированной реанимации по прежнему не) Но это не существенно- потому что в обоих случаях рулит авось, удача, судьба...как ни назови. А не мы. С нашей решительностью или наоборот.

crimeariver
23.08.2018, 19:09
Ну вот и ты сктилась да передергивания, которое никого не красит.

Я буду делать искусственное дыхание любому лежащему мужчине, у которого остановилось сердце и который не дышит самостоятельно.

Ок, я пошутила, но, насколько знаю я, искусственное дыхание сами медики уже не делают (рот в рот), из-за риска заражения, непрямой массаж сердца - да.

Степлер
23.08.2018, 22:08
А если это отёк лёгких? По симптомам один в один. Только принятые мероприятия, как при остановке сердца - человека убьют.

Вот именно.
Что такое отёк лёгких - знаю по себе, два раза пережила этот ужас, врачи меня еле вытащили.

crimeariver
23.08.2018, 22:11
@Степлер,

Побуду занудой, а кровь останавливать, если нет перчаток и т.д., тоже на свой страх и риск.

Степлер
23.08.2018, 22:14
@Степлер,

Побуду занудой, а кровь останавливать, если нет перчаток и т.д., тоже на свой страх и риск.

И я побуду занудой. Поскольку я не врач, просто вызову "Скорую", а трогать человека не буду. Ещё добью случайно... не то ему где-то там перетяну, не так кровь остановлю... Да я уже писала об этом, не хочу повторяться. :)

Теxнарь
23.08.2018, 22:39
Для всех, кто не знает и/или не помнит, как именно помогать:
Памятка по оказанию первой помощи пострадавшим (МЧС России) (https://www.mchs.gov.ru/document/3248526)

Прямая ссылка на PDF:
https://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_file/AfYX9NREiM.pdf

И посетите курсы - займет не много времени (может быть не больше 1 дня или даже половины), а польза большая.

Эль клизьмо
23.08.2018, 22:47
@Теxнарь, вот кстати хороший документ. Оч рекомендую к прочтению. Правда видимо вы его не открывали ибо для его освоения потребуется всяко больше одного занятия

Теxнарь
23.08.2018, 22:52
@Теxнарь, вот кстати хороший документ. Оч рекомендую к прочтению. Правда видимо вы его не открывали ибо для его освоения потребуется всяко больше одного занятияЯ разве где-то сказал, что для освоения этого документа требуется одно занятие? Оч рекомендую вам в будущем внимательнее читать то, на что вы пытатесь отвечать ;-)

Степлер
24.08.2018, 00:22
@Эль клизьмо,
@Теxнарь,

юноши, не общайтесь вы в стиле Red. :crazy: Это вам не идёт - обоим не идёт. :D