PDA

Просмотр полной версии : Что в жизни дарит вам ощущение свободы?


Mari
05.07.2018, 17:21
Давайте поговорим о свободе. О мужчинах и женщинах говорили, о любви, о тепле, о счастье, о свободе не припомню..

Только проведу границу - свобода и ощущение свободы - это разное.

Свобода - ИМХО - иллюзия более, чем что-либо другое. Мы не свободны в полной мере от социума, от близких, от благ цивилизации, иногда мы даже не свободны от себя (любовь, зависание в каких-то проблемах, застревание в прошлом, либо, наоборот, мечты о том, что всё будет когда-нибудь потом - "вот пойду в отпуск и тогдааа..", "Вот выйду на пенсию и..."). Так вот иллюзия свободы сама по себе, а внутреннее ощущение свободы - само по себе. Вот оно как раз - реальность. Это ощущение, когда кажется, что за спиной крылья и можешь всё. Когда кажется, что нет ни рамок, ни ограничений, что всё для тебя возможно и всё сбудется. Ощущение, когда вдыхаешь мир и жизнь полной грудью и растворяешься в этой прекрасной бесконечности, безграничность, счастье бытия...

Что дарит вам такое классное ощущение?

_______
Меня часто таким "накрывает", когда идёшь куда-нибудь, не спеша, и дует ветер как будто бы сквозь меня - сквозь сердце, сквозь душу. Иногда - когда ночью гуляешь под звёздами. Или несёшься на машине. Ещё, конечно, в шаманских путешествиях, когда не ощущаешь границы не только земные, но и Вселенной. Кажется, что всё - в тебе и ты - во всём.

----
А вы когда наиболее полно ощущаете свободу?

кинжальчик
05.07.2018, 18:07
не знаю....наверное то,когда я могу делать,что я считаю нужным и не оглядывать,а быть уверенной,что меня поймут и поддержат.

Шпилька
05.07.2018, 18:34
Деньги.

ДикийЛис
05.07.2018, 18:35
Вопрос сложнее чем кажется на первый взгляд.)
Мне кажется, что не стоит возводить в абсолют значение свободы. Все мы к чему-то привязаны, но свободный человек привязан к чему либо необходимостью, а несвободный желанием и «хочу».
Если так думать, то ведь невозможно отказаться от всего, ведь уже потребление пищи и ношение одежды делает нас несвободными...

Вштыривают меня пробежки по утрам, когда ты бежишь по дорожке между двумя огромными полями пшеницы, а перед тобой проскакивает ящерица. Поездки на лошади, когда ты чувствуешь под собой живое существо, его величае и мощь. Закаты и медленно убегающие солнце, которое с такой же медлительность встаёт на другом горизонте. Медитация и погружение в самого себя. Помощь на огороде, когда спина болит, но ты чувствуешь себя таким, какими были твои деды (но тут грустно то, что через несколько десятилетий ручной труд в аграрной сфере полностью уйдёт). Переплывать речку в самом её широком месте...

Наверное, ощущение внутреннего покой, отрешенности и свободы во мне просыпаются когда отказываюсь подальше от цивилизации и ближе к природе.

Сумбурно изложил мысли, но как-то так.)

Карамель
05.07.2018, 18:42
@Mari, Любая дорога. Дает ощущение полета и свободы.
Горы и лес. Для меня это Нечто, аж дух захватывает. Обожаю !
В отношениях свобода это когда у меня есть своя жизнь в них, а не рабство и цепь.

Теxнарь
05.07.2018, 18:46
не знаю....наверное то,когда я могу делать,что я считаю нужным и не оглядывать,а быть уверенной,что меня поймут и поддержат.Очень правильно, imho :-) Я бы еще уточнил, что не просто действовать, как я считаю нужным, а в соответствии со своим желаниями и при наличии возможности выбора (потому что считать что-то нужным можно вынужденно).

Искра
05.07.2018, 19:22
Отсутствие регламента, контроля дарит мне ощущение свободы. А также природа и путешествия.

Искра
05.07.2018, 19:29
Ещё, как это ни банально или странно, иногда это бывает свобода мысли. Наверно, это можно назвать внутренним упрямством)) сложно объяснить.. когда ты выбираешь другой путь из своих собственных ощущений и соображений - у других нет власти над тобой. Как ни странно, это неплохо иногда

C.H.E.
05.07.2018, 19:39
Моя свобода от слова удобно, хоть и корня общего нет. Мне комфортно, значит я свободна и проявляться это может в чем угодно. Не люблю клише, не люблю модно/не модно, не люблю понятия «шоб все как у людей» или типа «не хуже других», для меня эти понятия «несвободы», и зависимости от чужого мнения. О, еще дорого/дешево прям беее сразу коробит, сразу вижу рамки несвободы. Ну, надеюсь вы поняли:-[д

Берегиня
05.07.2018, 20:11
Это ощущение, когда кажется, что за спиной крылья и можешь всё. Когда кажется, что нет ни рамок, ни ограничений, что всё для тебя возможно и всё сбудется.
Счастливая... :agree: У меня такое редко бывает. Свобода для меня скорее сродни одиночеству, когда не связан ни родственными, ни дружескими, ни любовными отношениями. Не надо ни к кому нестись на помощь, никто от тебя не зависит, и ты - ни от кого. Наверное, я никогда и не чувствовала себя - абсолютно свободной. :hz:

Степлер
05.07.2018, 20:51
Я ощущаю свободу... да, пожалуй, всегда. Даже когда у меня что-то болит и я лежу. Наверное, я так устроена, что моя свобода - всегда со мной. Она у меня, в основном, внутренняя. )))
А когда не болит ничего - я могу гулять, видеть небо, зелень, лица людей, слышать детский смех - тогда я свободна окончательно и бесповоротно!:yahoo:
От путешествий возникает потрясающее чувство свободы: летишь в самолёте в какую-нибудь прекрасную страну... это не просто "вштыривает" - это окрыляет!

Степлер
05.07.2018, 20:52
Ещё, как это ни банально или странно, иногда это бывает свобода мысли. Наверно, это можно назвать внутренним упрямством)) сложно объяснить.. когда ты выбираешь другой путь из своих собственных ощущений и соображений - у других нет власти над тобой. Как ни странно, это неплохо иногда

Это не странно, это та самая внутренняя свобода. ))):kruto:

Шиххиртх
05.07.2018, 21:05
@Mari, я однажды читал какую-то фантастику про космос. Перед ней был столбик слов. Он гласил:
"Только делая прыжок в неизвестное, мы ощущаем свою свободу."
С тех пор я согласен.

C.H.E.
05.07.2018, 21:11
@Демон, дадададададада:bomb:

ДикийЛис
05.07.2018, 21:12
Вот задумался об этой теме, и решил завтра отправиться в поход к реке.
Посижу ножки помочу, на красоты местные полюбуюсь. Давно этого не делал.
Не сказать что буду чувствовать себя свободным от города и городской суеты,
но все равно этого детского крика из-за окна и шума автотранспорта будет поменьше. :)

Степлер
05.07.2018, 21:18
А на форуме я ощущаю свободу, когда вокруг - интересные люди, и мы беседуем обо всём на свете. :) И когда я могу заигнорить тех, кто мне лично пытается помешать это делать. Йо-хо!:yahoo::D

Карамель
05.07.2018, 21:33
@Mari, я однажды читал какую-то фантастику про космос. Перед ней был столбик слов. Он гласил:
"Только делая прыжок в неизвестное, мы ощущаем свою свободу."
С тех пор я согласен.
У одних знакомых сын сделал прыжок в неизвестность - на каком-то озере прыгнул с берега , не зная дна, и сломал позвоночник и уже много лет спинальник на инвалидной коляске. Вот тебе и свобода.

Степлер
05.07.2018, 21:36
У одних знакомых сын сделал прыжок в неизвестность - на каком-то озере прыгнул с берега , не зная дна, и сломал позвоночник и уже много лет спинальник на инвалидной коляске. Вот тебе и свобода.

Да уж, страшная история.
Поэтому лично я предпочитаю всё же свободу с головой. Без башни свободой трудновато пользоваться.

И ещё - свобода как осознанная необходимость - помните это выражение известное? С этим можно поспорить, как любой афоризм, высказывание упрощено и позволяет его опровергнуть. Но лучше всё же, когда свобода является чем-то осознанно выбранным. )) Это у меня такое вот имхо.:D

Карамель
05.07.2018, 21:37
@Степлер, нет, здесь свобода ограничена как раз

Степлер
05.07.2018, 21:38
@Степлер, нет, здесь свобода ограничена как раз

В афоризме-то? Ограничена, да. Я о том и говорю. ))

Mari
05.07.2018, 22:06
Спасибо, друзья, почитала с удовольствием. :)

@Демон, вот я тоже думала в ту сторону. Мне попалась как-то похожая фраза "Только потеряв всё, мы обретаем полную свободу"... В общем-то да... Но по ощущениям это уже ближе к пустоте, чем к свободе.. Свобода, когда никого нет рядом и ничего нет, чем дорожишь, - небольшая ценность... Как мне кажется..

Берегиня
05.07.2018, 22:15
"Только делая прыжок в неизвестное, мы ощущаем свою свободу."
С тех пор я согласен.
А ты сделал этот прыжок? И куда попал? :wink:

Берегиня
05.07.2018, 22:18
Свобода, когда никого нет рядом и ничего нет, чем дорожишь, - небольшая ценность...
То есть ты согласна, что если желать свободы в абсолюте - это остаться одной?

Шиххиртх
05.07.2018, 22:20
@Регина, ну, не то, чтобы прыжок.. - шаг, два- было дело.

Mari
05.07.2018, 22:23
То есть ты согласна, что если желать свободы в абсолюте - это остаться одной?
Скорее да, чем нет. Если сделать поправку, что свобода тогда будет пустотой..

Берегиня
05.07.2018, 22:24
шаг, два- было дело.
Надеюсь, не суицид? :podmigivanie: Если просто рисковый шаг - одно дело, тут можно понять - адреналину не хватает. А если... то категорическое "нет"! :nunuka:

Берегиня
05.07.2018, 22:26
что свобода тогда будет пустотой..
И синоним ей тогда - одиночество.

Шиххиртх
05.07.2018, 22:34
@Регина, суицид это дурь. Жизнь и так короткая.

Mari
05.07.2018, 22:38
@Демон, а иногда кажется, что очень-очень длинная.

Берегиня
05.07.2018, 22:43
Жизнь и так короткая.
А я вообще привыкла воспринимать жизнь, как один день. И каждому прожитому - радуюсь. :flowers:

Мелисента
05.07.2018, 22:44
А вы когда наиболее полно ощущаете свободу?
"Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого" (с)
Мне больше нравится другое определение: "Свобода - это не делать, что хочешь, а не делать того, что не хочешь".
Вот исходя из этого, все чаще понимаю, что когда мне не приходтся наступать на горло своей песне и не делать через не хочу - это и есть свобода. Как минимум выбора. Что уже немало.

Mari
05.07.2018, 22:52
@Мелисента, точно. Про свободу выбора ещё не говорили. А она же тоже есть. Когда эта свобода не обусловлена необходимостью, к примеру. Или когда не приходится выбирать из двух зол. Нам тренер когда-то говорил - не нравятся оба выбора - НЕ выбирайте. Дождитесь других выборов или условий, когда один из имеющихся выборов станет желанным или хотя бы приемлемым.. Но лучше бы, конечно, выбирать между хорошим в жизни и лучшим. Вот где душа бы развернулась. ))))

Любимая
05.07.2018, 22:53
Мне ощущение свободы дает ни что иное, как возможность делать свой собственный, никем и ничем ему не продиктованный, выбор. И чем больше количество вариантов в нашей власти, тем больше свободы ощущаю. Ну и конечно, чтобы сделать какой-либо выбор очень часто нам нужны финансы :pardon:

Mari
05.07.2018, 22:54
@Любимая, почти одновременно с Мелисентой вы о выборе написали. Да. Это важная свобода. Я тоже отписалась на эту тему - постом выше. ))))

Шиххиртх
05.07.2018, 22:54
@Mari, мне так в детстве казалось :)
@Регина, ну, *уй знает, я на эту тему не думал :pardon:

Шиххиртх
05.07.2018, 22:56
@Любимая, получается, и выбора у нас нет и свободы :)

Любимая
05.07.2018, 22:57
@Демон, как-то печально

Шиххиртх
05.07.2018, 23:02
@Любимая, мне как-то понравилось одно выражение: докопался до истины? А теперь попробуй выберись.. :)

Mari
05.07.2018, 23:04
@Демон, какое чудное выражение. ))))))))))))))))) ЭТо в афоризмы наши надо.

Берегиня
05.07.2018, 23:15
чтобы сделать какой-либо выбор очень часто нам нужны финансы
Тут "свободой" и не пахнет тогда... :hz:
докопался до истины? А теперь попробуй выберись..
Истину молвишь. :agree:

Степлер
06.07.2018, 00:52
@Демон, какое чудное выражение. ))))))))))))))))) ЭТо в афоризмы наши надо.

Точно, в афоризмы!

@Демон, браво! ))):clapclap:

Карамель
06.07.2018, 01:45
В афоризме-то? Ограничена, да. Я о том и говорю. ))

Я про свободу на форуме

Карамель
06.07.2018, 01:49
@Мелисента,Нам тренер когда-то говорил - не нравятся оба выбора - НЕ выбирайте. Дождитесь других выборов или условий, когда один из имеющихся выборов станет желанным или хотя бы приемлемым
В большинстве случаев так и делала и делаю.
Но вообще выбирать терпеть не могу ((

Степлер
06.07.2018, 10:46
Я про свободу на форуме

А-а, пОнила.:D

Степлер
06.07.2018, 10:46
В большинстве случаев так и делала и делаю.
Но вообще выбирать терпеть не могу ((

Можно и не выбирать, а просто, как говорят, гнуть свою линию. ))

кинжальчик
06.07.2018, 13:00
Очень правильно, imho :-) Я бы еще уточнил, что не просто действовать, как я считаю нужным, а в соответствии со своим желаниями и при наличии возможности выбора (потому что считать что-то нужным можно вынужденно). согласна)
Деньги. и с этим очень согласна)

Luna_Thonks
06.07.2018, 13:19
всегда когда можно погулять без цели или вело-тур дарят весьма приятное ощущение свободы, лёгкости.

Берегиня
06.07.2018, 21:46
всегда когда можно погулять без цели или вело-тур дарят весьма приятное ощущение свободы, лёгкости.
Вот, и я так решила - август будет мой месяц свободы! Буду гулять по подмосковным лесам, собирать грибы-ягоды, оформлять мамин огород, ходить с племянницами в парки и на аттракционы (вторую ещё не видела даже, а ей уже 2), короче - буду делать всё, что захочется, а не чего требует муж и семейный быт. Там ведь тоже - моя семья, но они от меня почему-то ничего не требуют, даже балуют, лишь бы приехала. Понимаю что соскучились, и я по ним, однако всё равно - это будет СВОБОДА! Сроком на месяц... :kamin:

Карамель
06.07.2018, 21:48
@Регина, здорово !)

Мелисента
06.07.2018, 22:28
Закрытие обязательств разного рода тоже дает ощущение свободы, особенно когда тебя ни в чем не могут упрекнуть, ибо свою часть сделки ты исполнил в полном объеме и должном качестве.

Сирьезный человек
07.07.2018, 05:09
Как у реки есть берега. Как у ветра есть горы. У всего есть края... Стихами с вами заговоришь - начитаешься...

"Ощущение свободы" - это когда жизнь происходит в соответствии с твоими планами. Этого проще достичь в одиночестве или в отрыве от привычного круга дел. Когда некому помешать или ничего конкретного не ожидаешь... "Свобода как образ жизни" - это совпадение рамок желаемого и дозволенного. Свободны те, кого ограничивать и не требуется - сами держат себя в рамках... А не умеют - общество насильно их огораживает вполне себе такими физическими рамками. Да-да - наибольшие ревнители свободы сидят по тюрьмам... Есть еще "свобода слова", "свобода мысли" - о них вспоминают, когда кто-то кому-то уже наступил на горло. Условности это. Не хочу о них...

Хочу про ощущение свободы.

Редко мне удавалось в полной мере проникнуться им. Первый вариант - это многодневный поход по тайге. Когда "и стол, и дом" - лямками оттягивают плечи. И нет конкретных ожиданий от дороги - неизвестно, может, за тем пихтачом встретится медведь (и встречался, бывало). Нет никаких привязок ко времени: устал - привал, проголодался - поел, солнце к закату - пора разбивать палатку и готовить ужин на костре. Любая подходящая полянка - и вот он твой дом на сегодняшнюю ночь. Где будешь завтра - неизвестно. Ты "сконцентрирован" в данной конкретной точке пространства, в этот конкретный закат, костер и ужин. Исчезают "привязки" к Дому. Не знаю как у Вас, а у меня все маршруты в голове "рисуются" с учетом местоположения Дома, как бы привязаны к этой точке, точке отсчета... Так вот в многодневном походе "точка отсчета" - это ты сам в текущий момент. Это дает ощущение "географической" свободы. И свободы "временной" - мысли перестают бежать впереди паровоза, чтобы получше уложить рельсы, и не отстают на уже покинутой станции - ты "собран" в одной точке... Повторил много раз, старался передать чувство...

Знавал и иное ощущение свободы, ну, прям, физическое донельзя - когда уходил в армию. Когда уже вся суета с медосмотрами и прочим позади. И остался только один вечер до отправки за тридевять земель, в пугающую неизвестность... Шел по вечернему городу. Заглядывал в лица прохожих. Читал "дела" и "заботы". Все куда-то бежали и торопились... Куда? Зачем? От чего?.. А мне редкий снег падал на улыбающееся лицо. Ближайшее будущее улыбалось в ответ "пропастью", в которую собирался прыгнуть. И не осталось "на краю" больше дел. Кроме самых простых. Ну, не было в этот момент ни единой проблемы. Ни одного червячка не грызло совесть - чувствовал, что всё делаю правильно. Настолько правильно, что подходя к остановке и слыша сзади приближение автобуса, мог не глядя на его номер сесть - и это был бы "мой" автобус...

Любопытно это "ощущение правильности происходящего". Чувствуешь себя, если не Богом, то уж точно его закадычным другом. Думаю, тот без Бога не обходится. Как бы кто Его себе ни представлял - Гармония со Вселенной - это и есть истинная Свобода...

Mari
07.07.2018, 05:16
Как бы кто Его себе ни представлял - Гармония со Вселенной - это и есть истинная Свобода... Скрыть
Ух-тыыыы..... Красотень какая... Мастерски написано всё. Очень здорово.

Диетолог
13.07.2018, 13:38
А вы когда наиболее полно ощущаете свободу?

когда я переполнена любовью и нет места страхам

Виктор Трусов
15.07.2018, 12:06
А вы когда наиболее полно ощущаете свободу?

:) К старости все ощущения свободы куда-то подевались.

ДуренЪ
19.07.2018, 09:26
когда жизнь построена так, что ты чаще можешь выбирать не только в рамках условий из нескольких вариантов,
но и сам можешь, эти условия выбирать, а иногда даже и создавать эти условия...
то наверное, это, как то может напоминать свободу.

Шпилька
19.07.2018, 09:42
Свобода - это очень субъективное состояние. По мне, так вообще не существующее.

ДуренЪ
19.07.2018, 09:47
Свобода - это очень субъективное состояние. По мне, так вообще не существующее.

свободы не существует, ощущение свободы, иногда может наверное быть.
ну точнее. ощущение того, что каждый сам за свободу принимает.
вышел в пятницу вечером с работы - свобода.
через 10 минут вспомнил, что через два дня снова на работу - пипец свободе.
это, как счастье, оно сиюминутное.

Карамель
19.07.2018, 10:36
@Джинсы, многие работе радуются :yes2:
Работа даёт ощущение свободы . От дома.

Степлер
19.07.2018, 12:03
Если у человека нет каких-то по-настоящему серьезных комплексов на уровне неврозов, он будет внутренне свободен практически всегда и везде. Свободным надо научить себя быть, это и работа над собой, такой вот парадокс. ))

Luna_Thonks
19.07.2018, 12:12
@Карамель, радуюсь всегда ибо домой идти порой ужас ужасный )))

ДуренЪ
19.07.2018, 13:47
@Джинсы, многие работе радуются :yes2:
Работа даёт ощущение свободы . От дома.

а дома от работы

Heavy
29.07.2018, 16:40
Свобода - это когда пятница, конец рабочего дня, тебя ждет автомобиль и дальняя дорога туда, где пройдут твои выходные. Это чувство праздника и дороги, последний рывок перед отдыхом.
Любая поездка вне рабочего времени - это свобода для меня, отдых и релакс. Может, и глупо, но описанная мною ситуация одно из самых желанных моментов.

Вася Гром
29.07.2018, 17:28
Свобода - это когда пятница, конец рабочего дня, тебя ждет автомобиль и дальняя дорога туда, где пройдут твои выходные. Это чувство праздника и дороги, последний рывок перед отдыхом.
Любая поездка вне рабочего времени - это свобода для меня, отдых и релакс. Может, и глупо, но описанная мною ситуация одно из самых желанных моментов.
здарова!@}->--