PDA

Просмотр полной версии : Почему же люди так боятся смерти?


Простой такой Антон
14.11.2017, 01:05
Всегда было крайне интересно,почему же все вокруг так бояться этого непонятного слова,чувства-смерть?
Что же за ним кроется для всех нас,почему кто-то ее боится, а кто-то нет и что за этим кроется ?
Все что происходит в нашем мире и каким-либо образом касается нас,вызывает в нас те или иные чувства,почему же смерть вызывает неподдельный страх и непонимание?

Наверно хотелось бы начать с того,что смерть как понятие весьма неизведанна и никому не дано знать,что же скрывается после отведенного каждому из нас блика света,такого маленького момента жизни для общего мира и огромной вселенной для каждого из нас.
Мне кажется,что люди очень бояться одного,что из жизнь может прерваться в абсолютно любой момент,будь то секунда,день или месяц. Наверное это и вызывает неподдельный страх и смятение относительно этого всего.
Почему же кто-то из нас боится смерти,а кто-то нет?
Могу несколько порассуждать на своем примере. К великому сожалению смерть мне видеть довелось,не в плане похорон,а в плане действительного окончания жизни человека,к огромному моему сожалению я видел это не раз и не два и пожалуй к еще большему сожалению,это перестает вызывать ту бурю эмоций,которая была в первый раз,нет,ты не начинаешь к этому привыкать,ты перестаешь этого бояться,когда понимаешь насколько твой миг быстротечен и закончится он может в абсолютно любой момент.
Хотя и точного ответа относительно моей ситуации у меня нет,почему же я перестал бояться смерти и всего с ней связанного,это наверно выше нашего понимания,почему этот страх в какой-то момент уходит или нет.
И есть такой же очень важный вопрос,а что же каждый из нас оставит после себя?
Мне кажется самое важное и дорогое,что мы можем оставить в этом мире,это воспоминания и чувства в сердцах других людей,это будет недолгая память,но самая важная и дорогая.

Очень бы хотелось выслушать ваши мнения относительного этих вопросов,относительно того,что мы можем после себя оставить и дать другим.

P.S За орфографию,пунктуацию и сумбурность мысли прошу простить..

исток
14.11.2017, 01:12
что мы можем после себя оставить и дать другим.
результаты - своих разумных действий

добавлено через 2 минуты
Почему же люди так бояться смерти?
ибо - не знают - что - смерти Души - нет. - Душа - Вечна

Философ
19.11.2017, 08:47
смерти Души - нет. - Душа - Вечна
От этого и страшно порой,тихая гавань гарантирована далеко не всем...
Попы испокон веков утверждают,что человек "кал еси"недостойный Царствия Небесного!
Но разумный человек,не станет слушать этого,если он не раб мира сего,истина не в легендах,
истина каждому открывается своя...
Стоит ли боятся личной смерти? Конечно нет,ведь смерти нет,или ты не узнаешь что тебя нет,или получишь ту новую жизнь которой достоин!

Андрей М
19.11.2017, 11:36
Всегда было крайне интересно,почему же все вокруг так бояться этого непонятного слова,чувства-смерть?
Много вещей боится человек, и, смерть не единственное в таком вопросе.

Почему же кто-то из нас боится смерти,а кто-то нет?
Смирение Антон, это называется смирением. Принятие неизбежности и того факта, что тебе придёт конец при любом раскладе.

Могу несколько порассуждать на своем примере. К великому сожалению смерть мне видеть довелось,не в плане похорон,а в плане действительного окончания жизни человека,к огромному моему сожалению я видел это не раз и не два и пожалуй к еще большему сожалению,это перестает вызывать ту бурю эмоций,которая была в первый раз,нет,ты не начинаешь к этому привыкать,ты перестаешь этого бояться,когда понимаешь насколько твой миг быстротечен и закончится он может в абсолютно любой момент.Хотя и точного ответа относительно моей ситуации у меня нет,почему же я перестал бояться смерти и всего с ней связанного,это наверно выше нашего понимания,почему этот страх в какой-то момент уходит или нет.
Когда человек осознаёт насколько он уязвим и жалок, он уходит в омут депрессии, апатии, отчаянья. Он теряет вкус к жизни, всё для него и все моментально обесценивается, всё превращается в хлам: воспоминания, опыт, собственные достижения, цели, люди вокруг. В этот момент он начинает умирать. Гнить внутри будучи ещё живым. Он смирился с тем, что есть смерть, но напрочь забывает что сейчас ему дана жизнь. В итоге получаются рассуждения такого характера, как я выделил жирным шрифтом в твоей цитате Антон.

И есть такой же очень важный вопрос,а что же каждый из нас оставит после себя?
Страх никуда не делся Антон, он просто трансформировался в другую форму. Боязнь оказаться пустым и неизвестным для других. Естественно, что ты хочешь оставить после себя, зависит от собственных амбиции и честного ответа.) Какого? Ты оглянулся назад, увидел своё прошлое и понимаешь, что ничего-то и не достиг. Кто о тебе будет помнить и сильнее всего скорбить, когда ты исчезнешь? Кому ты дорог в этом мире?

Мне кажется самое важное и дорогое,что мы можем оставить в этом мире,это воспоминания и чувства в сердцах других людей,это будет недолгая память,но самая важная и дорогая.
И не только. Изобретения и труды многих людей)


Стоит ли боятся личной смерти? Конечно нет,ведь смерти нет,или ты не узнаешь что тебя нет,или получишь ту новую жизнь которой достоин!
Новую жизнь каждый из нас получил при рождении. Если предположить, что душа бестелесная и бесформенная, то она не нуждается в различных потребностях: ей не нужна еда, секс, испытывать чувства голода и сытости, нет в необходимости уставать, ложиться спать, чувствовать боль в различной степени. Душа получила награду в форме тела. И теперь ты можешь чувствовать вкусы от сладкого до кислого, думать и рассуждать получая различные сигналы от органов чувств. Ты прыгаешь в море и сразу кожей чувствуешь эту воду; видишь красивую девушку и приходишь в лёгкое возбуждение; пробуешь на вкус мороженное с солёными сухими червями и понимаешь какая это херня; улавливаешь запах свежих огурцов... Насколько полноценно и качественно ты сейчас живёшь и есть тот самый рай или ад для каждого, которого все так бояться за чертой смерти?

Ленин
19.11.2017, 16:07
Всегда было крайне интересно,почему же все вокруг так бояться этого непонятного слова,чувства-смерть?
Что же за ним кроется для всех нас,почему кто-то ее боится, а кто-то нет и что за этим кроется ?
Все что происходит в нашем мире и каким-либо образом касается нас,вызывает в нас те или иные чувства,почему же смерть вызывает неподдельный страх и непонимание?

Наверно хотелось бы начать с того,что смерть как понятие весьма неизведанна и никому не дано знать,что же скрывается после отведенного каждому из нас блика света,такого маленького момента жизни для общего мира и огромной вселенной для каждого из нас.
Мне кажется,что люди очень бояться одного,что из жизнь может прерваться в абсолютно любой момент,будь то секунда,день или месяц. Наверное это и вызывает неподдельный страх и смятение относительно этого всего.
Почему же кто-то из нас боится смерти,а кто-то нет?
Могу несколько порассуждать на своем примере. К великому сожалению смерть мне видеть довелось,не в плане похорон,а в плане действительного окончания жизни человека,к огромному моему сожалению я видел это не раз и не два и пожалуй к еще большему сожалению,это перестает вызывать ту бурю эмоций,которая была в первый раз,нет,ты не начинаешь к этому привыкать,ты перестаешь этого бояться,когда понимаешь насколько твой миг быстротечен и закончится он может в абсолютно любой момент.
Хотя и точного ответа относительно моей ситуации у меня нет,почему же я перестал бояться смерти и всего с ней связанного,это наверно выше нашего понимания,почему этот страх в какой-то момент уходит или нет.
И есть такой же очень важный вопрос,а что же каждый из нас оставит после себя?
Мне кажется самое важное и дорогое,что мы можем оставить в этом мире,это воспоминания и чувства в сердцах других людей,это будет недолгая память,но самая важная и дорогая.

Очень бы хотелось выслушать ваши мнения относительного этих вопросов,относительно того,что мы можем после себя оставить и дать другим.

P.S За орфографию,пунктуацию и сумбурность мысли прошу простить..
Я вас не мнрго поправлю я так понимаю ви перестали боятся смерти других людей может силу професии до вашей я так понимаю ище не дошло вот как дойдет тогда и скажите а так болтать ви уж извините
А нащет того что оставить так если оно есть что оставить так оно не куда не денется я имею виду потомков а если нету так взять и неоткуда поєтому я щитаю єто вопрос празний и довольно глупий вот как то так

исток
19.11.2017, 18:19
От этого и страшно порой,тихая гавань гарантирована далеко не всем...
1. не надо страшится - если живешь по разуму
2. в итоге - пусть и через вечность(для кого-то) - тихая гавань - гарантирована - всем

Попы испокон веков утверждают,что человек "кал еси"недостойный Царствия Небесного!..
попам и "власти" - это выгодно - ибо - под страхом смерти - из людей - можно делать рабов

истина не в легендах,
подобие Истины - есть везде. - ибо - Истина - есть Источник Всего

истина каждому открывается своя...,
1. ибо - у каждого - свой жизненный путь
2. но - при этом - Истина - одна для всех - по определению

добавлено через 34 минуты
Смирение .....это называется смирением. Принятие неизбежности и того факта, что тебе придёт конец при любом раскладе. .
но - если - человек - тяжкий грешник - он - не желает смирятся - с фактом смертности. - ибо - не знает Истину - в данном вопросе

Когда человек осознаёт насколько он уязвим и жалок, он
меняется - в лучшую сторону

...Он смирился с тем, что есть смерть...
нет - - ибо - ...омут депрессии, апатии, отчаянья....

Боязнь оказаться пустым и неизвестным для других.
бояться надо - неразумных поступков - при жизни. - а не своего имиджа

... Ты оглянулся назад, увидел своё прошлое и понимаешь, что ничего-то и не достиг. Кто о тебе будет помнить и сильнее всего скорбить, когда ты исчезнешь?....
наоборот - ...Ты оглянулся назад, увидел своё прошлое и понимаешь, что достиг....


Насколько полноценно и качественно ты сейчас живёшь и есть тот самый рай или ад для каждого, которого все так бояться за чертой смерти? Скрыть
то-есть - что посеешь, при жизни - то и пожнёшь, за чертой смерти

Андрей М
19.11.2017, 18:52
но - если - человек - тяжкий грешник - он - не желает смирятся - с фактом смертности. - ибо - не знает Истину - в данном вопросе
Не понял вашего ответа(
меняется - в лучшую сторону
Вы через это прошли, поменялись в лучшую сторону? Спасибо что поделились своим опытом.
бояться надо - неразумных поступков - при жизни. - а не своего имиджа
А при чём тут имидж? Или потому что коровы зелёные? Думаю, что это из-за квадратных лягушек. )))
Ты оглянулся назад, увидел своё прошлое и понимаешь, что достиг....
А ты оптимист!!! Люблю позитивных людей))
то-есть - что посеешь, при жизни - то и пожнёшь, за чертой смерти
Расстроен, что вы не поняли ход моих мыслей и не были предельно внимательны.((( Думаю, что у вас цель другая была))
Однако- вы -мне-нравитесь - своим-необычным - и - своеобразным -мышлением)))

исток
19.11.2017, 19:13
Не понял вашего ответа(
1. сочувствую
2. тяжкий грешник - боится смерти(не желает смирения - с фактом своей смертности)- иначе - не грешил бы - при жизни

Вы через это прошли, поменялись в лучшую сторону? Спасибо что поделились своим опытом...Расстроен, что вы не поняли ход моих мыслей и не были предельно внимательны.((( Думаю, что у вас цель другая была))..Однако- вы -мне-нравитесь - своим-необычным - и - своеобразным -мышлением))).
1. это ложь
2. на личности - не переходите

А при чём тут имидж?.
имидж - ничто. - жажда разума - всё

..А ты..
....Ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич...

Андрей М
19.11.2017, 19:29
1. сочувствую
Спасибо. Так приятно, что кто-то мне сочувствует, тратит время своё думая обо мне. Хорошо что вы не видите как я танцую от радости))

2. тяжкий грешник - боится смерти(не желает смирения - с фактом своей смертности)- иначе - не грешил бы - при жизни
Какой ты правильный, прямо завидую твоей непогрешимости))

1. это ложь
Хм...Тогда откуда у вас такая информация что человек оглядываясь назад меняется в лучшую сторону?:dull: Подозрительно...

2. на личности - не переходите
В смысле на личности? Вы со мной согласились, что у вас необычное мышление что так среагировали?))

имидж - ничто. - жажда разума - всё
Ахаха... помню эту рекламу))))) Где мой спрайт?


....Ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич...
Смотрю вы дама с характером)) Определённо ты мне нравишься))

исток
19.11.2017, 19:53
я танцую...
сочувствую

Тогда откуда у вас такая информация что человек .....меняется в лучшую сторону?
из Истины - одной для всех

у вас необычное мышление.
у меня - истинное мышление - мышление истинным образом - одним для всех

Смотрю вы дама с характером)) Определённо ты мне нравишься))
1. исповедь - перед Истиной=истинным зеркалом Души
2. сочувствую

кинжальчик
19.11.2017, 20:02
потому, что у людей заложен инстинкт самосохронения. а значит и страх. не будет страха перед смертью, не будут себя хранить. все просто.

исток
19.11.2017, 20:12
у людей заложен инстинкт самосохронения. а значит и страх. не будет страха перед смертью, не будут себя хранить.
но - есть ситуации - в жизни - когда - боятся смерти нельзя

Ленин
19.11.2017, 20:17
потому, что у людей заложен инстинкт самосохронения. а значит и страх. не будет страха перед смертью, не будут себя хранить. все просто.
Не все так просто кинжальчик единственое с чем я согласен жизнь всегда найдет виход она не подчиняется не теориям относительности она просто ищет виход и найдет потому как самое главное не чего не имеет значения значение имеет только жизнь на єтой земле

кинжальчик
19.11.2017, 20:26
но - есть ситуации - в жизни - когда - боятся смерти нельзя

тогда включается режим "отмороженности" нервной системы. он в экстренной ситуации всегда включается)

добавлено через 1 минуту
@Ленин, так устроен человеческий механизм. у него на все есть свои "программы"))

исток
19.11.2017, 20:44
он в экстренной ситуации всегда включается)
не всегда - и не у всех - иначе - не было бы рабства

Ленин
19.11.2017, 20:48
тогда включается режим "отмороженности" нервной системы. он в экстренной ситуации всегда включается)

добавлено через 1 минуту
@Ленин, так устроен человеческий механизм. у него на все есть свои "программы"))

Ну в чемто согласен можно конешно не боятся смерти делать вид что я крутой пацан но нормальгость в том что человек должен боятся смерти єто хорошо зачем торопить жизнь смерть я думаю не умрет:Wink: поєтому я думаю время есть у всех

кинжальчик
19.11.2017, 20:55
не всегда - и не у всех - иначе - не было бы рабства

рабство от незнания и безысходности.

добавлено через 1 минуту
@Ленин, все правильно пишешь, инстинкт самосохранения)) боязнь потерять то, что тебе дорого)

Ленин
19.11.2017, 21:13
рабство от незнания и безысходности.

добавлено через 1 минуту
@Ленин, все правильно пишешь, инстинкт самосохранения)) боязнь потерять то, что тебе дорого)да ви прави я идиалист и судьба моя сложилось не скажем так нет не любимой девушки не детей но наверно укаждого своя ноша и каждий должен нести ее сам

Волк
19.11.2017, 23:58
Мне кажется самое важное и дорогое,что мы можем оставить в этом мире,это воспоминания и чувства в сердцах других людей,это будет недолгая память,но самая важная и дорогая.


комплексы себялюбия

исток
20.11.2017, 00:26
рабство от незнания и безысходности.
разумную истину - необходимо знать - то-есть нельзя боятся смерти - избавляясь от рабства

кинжальчик
20.11.2017, 00:30
@исток, ничего непоняла:facepalm:

исток
20.11.2017, 00:32
@исток, ничего непоняла:facepalm:
рабами быть неразумно

Степлер
20.11.2017, 03:41
Страх процесса умирания бывает сильнее страха смерти. Свою смерть невозможно вообразить, так как это переход в неизвестность. А болезнь и умирание, как и связанные с этим боль и прочий дискомфорт, вообразить себе очень даже легко, и испугаться этого.

Неизбежность
20.11.2017, 11:20
разумную истину - необходимо знать - то-есть нельзя боятся смерти - избавляясь от рабства
Вот здесь поподробней, я бы попросила. Логика где в этой фразе?

Nik
20.11.2017, 11:31
И смерти ты в глаза смотри,незримо...не бойся завтра умереть,живи,дыши минутой счастья,ведь завтра может и не быть.

Теxнарь
20.11.2017, 16:48
Мне кажется самое важное и дорогое,что мы можем оставить в этом мире,это воспоминания и чувства в сердцах других людей,это будет недолгая память,но самая важная и дорогая.И не только. Изобретения и труды многих людей)
Труды (а точнее, усилия) не многих, а всех. Без исключения. И не обязательно это будет персональная память. Кто изобрел копье и колесо? Одомашил животных, научился возделывать поля, развивал общественное устройство, осваивал континенты, воевал в окопах на куче войн? Человек - существо коллективное, так что все мы (если не сидим бездвижной тушкой, конечно, а хоть что-то делаем) оставляем после себя что-либо, что так или иначе оказывает влияние на будущее, хотя и в разной степени.

Хотя конечно, оставить что-то яркое и запоминающееся персонально о себе - это сильно :-) И в принципе доступно каждому через своих детей. Оставишь после себя достойную смену, которую растил с любовью и заботой - молодец, наверняка заслужил хорошую память о себе :-)

Дядя Митя
20.11.2017, 17:25
Боязнь смерти это одно из действ инстинкта самосохранения, она является патологической по своей природе. Всё остальное лирика...

Смерть — прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма. Организму свойственен инстинкт самосохранения...

Степлер
20.11.2017, 17:28
@Теxнарь, дело не в том, что ты оставишь. А в том, что тебя - лично тебя, его, её, меня, их - больше не будет ЗДЕСЬ. Этого люди и боятся, потому что такое вообразить практически невозможно, пока ты, он, она, оне, я, все - тут есть.

Velassaru
20.11.2017, 17:29
Не боюсь. Неизбежно же. Обидно просто. И потому не хочется :sigh:

Степлер
20.11.2017, 17:36
Не боюсь. Неизбежно же. Обидно просто. И потому не хочется :sigh:

Вот это уже ближе - психологически. Просто не хочется, и поэтому, скорее, не страшно, а просто крайне неприятно и более чем нежелательно. )

Теxнарь
20.11.2017, 17:38
@Теxнарь, дело не в том, что ты оставишь. А в том, что тебя - лично тебя, его, её, меня, их - больше не будет ЗДЕСЬ. Этого люди и боятся, потому что такое вообразить практически невозможно, пока ты, он, она, оне, я, все - тут есть.Для многих (наверное, и для меня тоже - пока точно не разобрался :-)) от ответа на вопрос "Что ты отсавил после себя" зависит и степень испытываемого страха перед смертью. Вот ты о страхе пред процессом умирания говорила, но ведь это преходящее, для многих - вообще кратковременно (относительно всей жизни). Можно и перетерпеть. А вот оставить после себя ты можешь что-нибудь (почти) вечное. Пусть даже это будет значимо только для твоих прямых потомков, то уже жил/а не зря.

Степлер
20.11.2017, 17:40
@Теxнарь, никто не живёт и не жил зря, даже тот, кто просто жил, работал и прочее. И оставил после себя только свои собственные фотографии, например.

После двух случаев клинической смерти скажу - когда я помирала, мне было всё равно, что я оставила после себя два романа в прозе и несколько сборников стихов, мне просто хотелось всё же не помереть и ещё пожить. Пока что удалось. ))

Никто не живёт зря, раз он живёт.

Теxнарь
20.11.2017, 17:40
Обидно просто.Ну вот и надо жить так, "чтобы не было мучительно больно..." :-) Советская классика рулит! :-)

Velassaru
20.11.2017, 17:43
@Теxнарь, да как ни живи - всё равно всё не успеешь, чего-то не хватит, где-то мало, где-то зря.
и обязательно "жаль что вот и всё" )

Теxнарь
20.11.2017, 17:55
@Теxнарь, никто не живёт и не жил зря, даже тот, кто просто жил, работал и прочее.Полностью согласен, и сам говорил тоже самое чуть выше (об усилиях всех без исключения).

Но здесь же о страхе, верно? Вот и нужно, чтобы человек сам понимал, что не зря. Причем, абстрактное "никто не живет зря" (с чем я согласен) не всегда работает в каждом конкретном случае, потому что мы-то сами знаем, что могли бы сделать, но не сделали и можем вообще не успеть. Да еще понимая, что потратили кучу времени впустую, на всякий хлам. Абстракно - да, и это всё было не зря и на что-то повлияло (пусть даже как отрицательный пример для окружающих), но лично - "блин, всю жизнь был статистом" :-(. И это может пугать. Так что осознание того, что оставил/а после себя может быть очень важным пунктом.

добавлено через 3 минуты
@Теxнарь, да как ни живи - всё равно всё не успеешь, чего-то не хватит, где-то мало, где-то зря.
и обязательно "жаль что вот и всё" )Нельзя объять необъятное, так что дело не в том, что не успеешь всё. Нужно попытаться успеть хоть что-то, что считаешь значимым сам.

Степлер
20.11.2017, 17:55
@Теxнарь, ты хоть раз умирал или чувствовал себя ТАК плохо, чтобы тебе было абсолютно всё равно, что именно ты там ДОЛЖЕН чувствовать согласно моральным и прочим нормам? Уверяю тебя - в момент, когда кажется, что уже ВСЁ, ты чувствуешь только приближение смерти. И тебе на всё наплевать, кроме ощущения, что тебя куда-то уволакивают против твоей воли. Совершенно тебе в этот момент всё равно, что ты там сделал и после себя оставил, и даже кого ты из близких людей оставляешь.

Изменяется сознание в такие моменты, совсем иное мироощущение, и хочется только одного - не умирать.

Теxнарь
20.11.2017, 18:20
@Теxнарь, ты хоть раз умирал или чувствовал себя ТАК плохо, чтобы тебе было абсолютно всё равно, что именно ты там ДОЛЖЕН чувствовать согласно моральным и прочим нормам? Уверяю тебя - в момент, когда кажется, что уже ВСЁ, ты чувствуешь только приближение смерти. И тебе на всё наплевать, кроме ощущения, что тебя куда-то уволакивают против твоей воли. Совершенно тебе в этот момент всё равно, что ты там сделал и после себя оставил, и даже кого ты из близких людей оставляешь.

Изменяется сознание в такие моменты, совсем иное мироощущение, и хочется только одного - не умирать.Нет, такого у меня не было.

Но не в этом дело. Процесс умирания может быть вообще мгновенным, так что никаких мыслей об "итогах жизни" не успеет возникнуть, без всякого "удовлетворения" от достигнутого в жизни. Так что я не о том, что переживаешь в самом процессе.

У меня было несколько моментов такой вот "мгновенной" возможности (да и просто видел такое со стороны, как и многие здесь, наверное). Страх ощущаешь уже постфактум, причем сильно перемешанный с мыслями о том, как много времени потратил на всякие мелочи, считая что еще имеешь много его в запасе.

Так что даже понимая справедливость абстрактого утверждения "никто не живет зря", сами-то мы можем отдавать отчет себе лично, какой именно будет "польза для мироздания" - мелкая или вообще в виде "отрицательного примера" для окружающих, или всё же значимая в наших собственных глазах. В последнем случае будет хотя бы не так обидно, наверное.

Степлер
20.11.2017, 18:22
@Теxнарь, только собственный опыт повлияет на мировосприятие и на мысли о том, что "должно" и так далее. )) Не желаю вам такого опыта, но обычно он всё же случается у каждого человека.

Всё равно обидно и не хочется, уж поверьте человеку, который (которая!) два раза избежала смерти. Меня вытащили с того света - в прямом смысле слова.

Никакие наблюдения со стороны не оказывают такого воздействия, как личное участие в процессе. Даже восприятие времени изменяется, не говоря уже обо всём прочем.

Теxнарь
20.11.2017, 18:58
Никакие наблюдения со стороны не оказывают такого воздействия, как личное участие в процессе. Даже восприятие времени изменяется, не говоря уже обо всём прочем.С этим я не спорю и признаю твою правоту.

Я о том, какое может быть восприятие к возможным "итогам жизни" в обыденности, вне упоминаемого процесса. Здесь и сейчас. Как "держать свои дела в порядке" и быть готовым ко всем поворотам судьбы без страха и обид :-)

Степлер
20.11.2017, 19:05
@Теxнарь, здесь и сейчас надо просто жить и, как говорят англичане, "выполнять свой долг". ))
Если я в какой-то период времени не пишу повести, я ведь всё равно не живу зря.

Итог жизни - не в нём дело. Этот итог может наступить в любой момент, потому что люди внезапно смертны, вспомни Воланда. )) Здесь и сейчас - да. Всегда есть только здесь и сейчас, и это и есть ежесекундный итог жизни - на данный момент и данную секунду.

Итог - это мы сами.

Теxнарь
20.11.2017, 19:35
@Теxнарь, здесь и сейчас надо просто жить и, как говорят англичане, "выполнять свой долг". ))
Если я в какой-то период времени не пишу повести, я ведь всё равно не живу зря.

Итог жизни - не в нём дело. Этот итог может наступить в любой момент, потому что люди внезапно смертны, вспомни Воланда. )) Здесь и сейчас - да. Всегда есть только здесь и сейчас, и это и есть ежесекундный итог жизни - на данный момент и данную секунду.

Итог - это мы сами.Всё так.

Но вот вопрос в заголовке "Почему же люди так боятся смерти?"
Не "живут ли люди зря?", а "почему боятся смерти?"

Я просто озвучиваю простую версию, как делать так, чтобы жизнь не казалась бессмысленной, а смерть - обидной самому себе, причем не обязательно в момент смерти, а всегда. Потому упомянутый итог - просто сумма всех прошедших моментов "здесь и сейчас" и их возможное влияние на события "после смерти", а не один момент самой смерти. Поэтому думать об итоге в свой последний момент бессмысленно - все равно уже ничего не изменишь, а жить в страхе и обиде неконструктивно и непродуктивно.

как говорят англичане, "выполнять свой долг". ))Ну да... "Делай что должен, и свершится чему суждено" (c) :-)

Степлер
20.11.2017, 19:36
@Теxнарь, смысл жизни и страх смерти не имеют между собой ничего общего, я в этом лично убедилась. ) Поверь. ))

Страх смерти - потому что невозможно понять, что вообще такое - СМЕРТЬ. Она не вмещается в сознание, как и понятие о бесконечности Вселенной. ))

исток
20.11.2017, 19:46
Логика где в этой фразе?
в самой фразе

Организму свойственен инстинкт самосохранения...
так - организму - а - не Душе организма

больше не будет ЗДЕСЬ
зато - больше будешь ТАМ

Теxнарь
20.11.2017, 19:50
@Теxнарь, смысл жизни и страх смерти не имеют между собой ничего общего, я в этом лично убедилась. ) Поверь. ))

Страх смерти - потому что невозможно понять, что вообще такое - СМЕРТЬ. Она не вмещается в сознание, как и понятие о бесконечности Вселенной. ))Ну, может я путаюсь в понятиях, и ты права. Не знаю ещё (и надеюсь, еще не скоро узнаю). Но есть у меня такое чувство, что будет легче (или не так обидно), если сам считаешь, что жизнь прошла не зря. Причем абстрактное знание "никто не живет зря" вряд ли сильно поможет, если ты сам о своей жизни другого мнения.

исток
20.11.2017, 19:56
смысл жизни и страх смерти не имеют между собой ничего общего
1. нет - имеют
2. бессмысленно проживающие свою жизнь - страшатся смерти

что вообще такое - СМЕРТЬ
Смена МЕРности Души

Степлер
20.11.2017, 20:01
Ну, может я путаюсь в понятиях, и ты права. Не знаю ещё (и надеюсь, еще не скоро узнаю). Но есть у меня такое чувство, что будет легче (или не так обидно), если сам считаешь, что жизнь прошла не зря. Причем абстрактное знание "никто не живет зря" вряд ли сильно поможет, если ты сам о своей жизни другого мнения.

Наверное, вы просто намного моложе меня. )) Мне 55 лет, две клинические смерти пережила, у меня другой личный опыт. )) А вы пока, вероятно, живёте хорошими идеалами. Они хорошие, эти идеалы, только они не будут иметь ничего общего с вашим состоянием тела и души, если - не дай Бог!! - вам внезапно станет очень плохо и врачи потом скажут, что спасли вас буквально чудом. Уверяю вас, это очень сильно изменит ваше отношение ко всему на свете, и к идеалам тоже... и к абстрактным понятиям, в том числе. ))

Bell
20.11.2017, 20:07
@Степлер, Да, есть в этой жизни ситуации, которые не поддаются теории. Не пережив на личном опыте, фиг поймёшь что это такое и как это. Всё неизвестное страшит и сколько себе его не представляй, реальность всё равно удивит.

Степлер
20.11.2017, 20:08
@Степлер, Да, есть в этой жизни ситуации, которые не поддаются теории. Не пережив на личном опыте, фиг поймёшь что это такое и как это. Всё неизвестное страшит и сколько себе его не представляй, реальность всё равно удивит.

Именно так. ППКС. )) Пока сам не попробуешь, не заполучишь дырки в собственной шкуре - ничего толком не узнаешь. :)

Bell
20.11.2017, 20:11
@Степлер, Что интересно, чужой опыт всё равно не поможет :sigh: Т.что читай, узнавай, представляй - всё фтопку.

Степлер
20.11.2017, 20:12
@Степлер, Что интересно, чужой опыт всё равно не поможет :sigh: Т.что читай, узнавай, представляй - всё фтопку.

Именно в топку. Только сам. ))

А когда подыхаешь - абсолютно в этот момент всё равно, что ты там оставляешь после себя, пирамиду ли Хеопса или неоплаченные долги по квартирной плате...:D:crazy:

Теxнарь
21.11.2017, 02:39
Именно в топку. Только сам. ))

А когда подыхаешь - абсолютно в этот момент всё равно, что ты там оставляешь после себя, пирамиду ли Хеопса или неоплаченные долги по квартирной плате...:D:crazy:И всё-таки мы о разном говорим.

Вы - о самом моменте смерти, когда именно уже подыхаешь (или непосредственно перед этим). Здесь у меня нет и не может быть никаких аргументов, учитывая ваш личный опыт.

А я - об отношении к жизни вообще, зная, что она конечна, причем в любой момет. То есть, об отношении к смерти в любой другой момент, кроме самого момента смерти. Ведь именно такой был вопрос автора темы. Возможно, что всегда будет страх в тот самый момент, но ведь можно просто постараться, чтобы не было страшно и больно за прожитые годы всё то время, что нам отпущено? :-)

Монолог Тряпичной Куклы
Джонни Уэлш

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверное, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат.

Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженого!

Я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал, пока выйдет солнце. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы не провел ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.

Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда не отпустит. Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться. Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.

Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то, что думаешь. Если бы я знал, что сегодня в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал тебя и позвал снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: «Я люблю тебя», и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, чтобы все исправить, но если я ошибаюсь, и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.

Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.

Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: «мне жаль», «прости меня», «пожалуйста» и «спасибо» и все те слова любви, которые ты знаешь.

Никто не запомнит тебя за твои мысли.

Проси мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.

Дядя Митя
21.11.2017, 10:39
Не боюсь. Неизбежно же.


Если бы не боялась, не предохранялась бы ( не в том смысле, о котором ты подумала)...

увидев несущийся на тебя автомобиль, ты же не скажешь: "блиннн, как абыдна, э!", ты совершишь прыжок "рыбкой" в сторону от траектории движения этого автомобиля, другой вопрос, успеешь ли...

добавлено через 28 секунд
Смена МЕРности Души


это - ложь...

Velassaru
21.11.2017, 10:43
@Дядя Митя, это не страх, а здоровое желание жить ;)
но если бы он меня всё-таки сбил, мысли были бы "обидно, жаль, не хочу....". типа того))

ну вас нафиг с вашими темами - начитаешься, впечатлишься, а потом во сне с балкона падаешь :girl_prepare_fish:

Дядя Митя
21.11.2017, 10:53
Ну, может я путаюсь в понятиях, и ты права. Не знаю ещё (и надеюсь, еще не скоро узнаю). Но есть у меня такое чувство, что будет легче (или не так обидно), если сам считаешь, что жизнь прошла не зря. Причем абстрактное знание "никто не живет зря" вряд ли сильно поможет, если ты сам о своей жизни другого мнения.

Ты запомни, сынок, золотые слова, когда будешь подыхать, вряд ли ты будешь думать о смысле жизни, о зря прожитых годах, и сожалеть о не сделанном...такая красивая смерть бывает только в кино и книжках про любофф...

когда товарищ подорвавшийся на мине умирал у нас на руках, он не причитал что-то типа "маме не говорите" или "запомните меня молодым и красивым", он матом нас крыл, что мы такие разтакие чудаки на "м" специально его впереди себя пустили, зная что там не только противопехотки, но и фугасы на транспорт заложены, что все сапёры ещё большие чудаки на "м" потому что они прошли первее и не нашли этот грёбаный фугас и что ему, такому молодому всю жизнь хромать из-за нас придётся, хотя вся его нижняя часть превратилась в мясной мешок набитый раздробленными костями и он умирал от потери крови потому что внутренности лежали полоской от подорванного БРДМ на обочину...

а когда я намного позже сам умер на 12 минут, то не помню ничего, просто потерял сознаие и очнулся, а мне потом доктор рассказал...нет ни жизни после смерти не сетящихся корридоров , нет ничего и страх присутствует только у живущего, умирающему Природа политкоректно блокирует разум и он не понимает, что умирает...

добавлено через 2 минуты
это не страх, а здоровое желание жить

это инстинктивное желание жить...человек заведомо идущий на смерть инстинктивно от пуль уворачивается "Мартрицу" вспомни...:nunuka:

Теxнарь
21.11.2017, 14:17
Ты запомни, сынок, золотые слова, когда будешь подыхать, вряд ли ты будешь думать о смысле жизни, о зря прожитых годах, и сожалеть о не сделанном...такая красивая смерть бывает только в кино и книжках про любофф...Спасибо, запомню. Вот только вопрос автора был не об этом, и, соответственно, я не об этом говорил. Просто потому, что когда уже подыхаешь, о смысле жизни думать уже поздно. "Красиво" нужно не умирать, а жить.

Степлер
21.11.2017, 17:25
@Теxнарь, а я вчера упала и сломала левую руку

на самом деле

и лежала в полуобмороке на полу, пока муж не пришёл с работы

и мне было пох всё, кроме боли в руке, ушибленной спине и подвернутой ноге:crazy:

так что теории - это лишь теории

Poganka
21.11.2017, 18:30
Стоит ли боятся личной смерти? Конечно нет,ведь смерти нет,или ты не узнаешь что тебя нет,или получишь ту новую жизнь которой достоин!
Это все равно что достойная зарплата. Почему-то все думают, что она обязательно большая, а ведь это не так))
Если б каждый получил то, чего достоин, немногие бы обрадовались. Ну а там уж с нами разберутся:vampire: Кого на подсолнечном поджарят, а кого на сливочном))

Bell
21.11.2017, 18:32
нет ничего и страх присутствует только у живущего,
Истина, да :sigh:

исток
21.11.2017, 19:13
это - ложь
1. это- ложь
2. СМЕРТЬ - Смена МЕРности Души

я вчера упала и сломала левую руку

сочувствую

и мне было пох всё, кроме боли в руке, ушибленной спине и подвернутой ноге
а вопрос - за что - не возникал?

Дядя Митя
21.11.2017, 20:45
2. СМЕРТЬ - Смена МЕРности Души


во первых, это ложь, во вторых - обычное языковое фрикство...

Теxнарь
22.11.2017, 00:23
@Теxнарь, а я вчера упала и сломала левую руку
на самом деле
и лежала в полуобмороке на полу, пока муж не пришёл с работы
и мне было пох всё, кроме боли в руке, ушибленной спине и подвернутой ноге:crazy:
так что теории - это лишь теорииУ вас опять бронебойные аргументы... Выздоравливайте!

исток
22.11.2017, 00:24
во первых, это ложь, во вторых - обычное языковое фрикство..
1. это- ложь
2. СМЕРТЬ - Смена МЕРности Души
3. поэтому - боятся смерти нельзя

Дядя Митя
22.11.2017, 10:03
2. СМЕРТЬ - Смена МЕРности Души


это ложь

исток
22.11.2017, 17:38
это ложь
эта ложная мантра - не изменит истины - того - что - СМЕРТЬ - есть Смена МЕРности Души

Степлер
23.11.2017, 01:30
@Теxнарь, спасибо.

Дядя Митя
23.11.2017, 08:43
СМЕРТЬ - есть Смена МЕРности Души

ложь и языковое фрикство...

добавлено через 2 минуты
Фрик это урод нем Der Freak, англ - Freak

Afa
23.11.2017, 09:28
Ну вот и надо жить так, "чтобы не было мучительно больно..." :-) Советская классика рулит! :-)
"шоп не было мучительно больно" достаточно не защемлять в косяк. не косячить, говоря проще.
а вот для "оставить после" придется метод научного тыка с риском накосячить осваивать

исток
23.11.2017, 17:44
ложь и языковое фрикство...

добавлено через 2 минуты
Фрик это урод нем Der Freak, англ - Freak
эта ложная мантра - не изменит истины - того - что - СМЕРТЬ - есть Смена МЕРности Души

а вот для "оставить после" придется метод научного тыка с риском накосячить осваивать
1. то-есть - учится жить по разуму
2. некоторые люди - сразу живут разумно.
3. большинство же - людей - постоянно наступает на грабли

Дядя Митя
23.11.2017, 18:17
СМЕРТЬ - есть Смена МЕРности Души


это ложь, Смерть - — прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма...

исток
23.11.2017, 18:19
это ложь, Смерть - — прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма...
это ложь - СМЕРТЬ - и Смена МЕРности Души

Степлер
23.11.2017, 20:12
это ложь, Смерть - — прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма...


Это смотря у кого. У нашего дорогого родникового троллика вероятна и посмертная активность, если плата будет достойной...:rolf:

Ode to the Doom
24.11.2017, 00:15
СМЕРТЬ - есть Смена МЕРности Души

СМЕРТЬ - есть Смена "МЕРседеса" на "Таврию".:nunuka:

Velassaru
24.11.2017, 00:22
на "Таврию
А почему именно таврию?

так завещал Товарищ АВРаам? :angels:

Неизбежность
24.11.2017, 09:05
@исток, мне иногда кажется, что Вы из другого изМЕРения:D

Шпилька
24.11.2017, 10:47
@исток, мне иногда кажется, что Вы из другого изМЕРения:D

Истина)

Неизбежность
24.11.2017, 10:48
Истина)
ТрёхМЕРная:D

Ode to the Doom
24.11.2017, 10:52
А почему именно таврию?
так завещал Товарищ АВРаам?

"Товарищ Авраам" - это, конечно, звучит прекрасно. А "Таврию" я упомянул потому, что она первая вспомнилась. Вот настолько всё прозаично порой.:coffee:

Sanya
14.12.2017, 00:55
Нужно бояться не смерти, а то, что ты можешь уйти и за собой вообще ничего не оставить и мало того, про тебя могут еще не очень хорошо подумать другие, поэтому всегда нужно оставаться хорошим человеком.

Вася Гром
14.12.2017, 01:11
про тебя могут еще не очень хорошо подумать другие,
та! меньше всего это волнует...:sarcastic: они обо мне и при жызни неочень....:sarcastic: А вот сдохну-родню жалко..-как они без меня?Привыкли-как шо-так ко мне...:dont_know:

Степлер
14.12.2017, 02:16
@исток, мне иногда кажется, что Вы из другого изМЕРения:D

только иногда?! :crazy::D
мне - постоянно:rolf:

Pavel_Beliavskij
18.12.2017, 20:11
Нужно бояться не смерти, а то, что ты можешь уйти и за собой вообще ничего не оставить и мало того, про тебя могут еще не очень хорошо подумать другие, поэтому всегда нужно оставаться хорошим человеком.

Что-то мне кажеться, что когда я умру мне уже как-то все равно будет )))

Ленин
01.01.2018, 19:52
Всегда было крайне интересно,почему же все вокруг так бояться этого непонятного слова,чувства-смерть?
Что же за ним кроется для всех нас,почему кто-то ее боится, а кто-то нет и что за этим кроется ?
Все что происходит в нашем мире и каким-либо образом касается нас,вызывает в нас те или иные чувства,почему же смерть вызывает неподдельный страх и непонимание?

Наверно хотелось бы начать с того,что смерть как понятие весьма неизведанна и никому не дано знать,что же скрывается после отведенного каждому из нас блика света,такого маленького момента жизни для общего мира и огромной вселенной для каждого из нас.
Мне кажется,что люди очень бояться одного,что из жизнь может прерваться в абсолютно любой момент,будь то секунда,день или месяц. Наверное это и вызывает неподдельный страх и смятение относительно этого всего.
Почему же кто-то из нас боится смерти,а кто-то нет?
Могу несколько порассуждать на своем примере. К великому сожалению смерть мне видеть довелось,не в плане похорон,а в плане действительного окончания жизни человека,к огромному моему сожалению я видел это не раз и не два и пожалуй к еще большему сожалению,это перестает вызывать ту бурю эмоций,которая была в первый раз,нет,ты не начинаешь к этому привыкать,ты перестаешь этого бояться,когда понимаешь насколько твой миг быстротечен и закончится он может в абсолютно любой момент.
Хотя и точного ответа относительно моей ситуации у меня нет,почему же я перестал бояться смерти и всего с ней связанного,это наверно выше нашего понимания,почему этот страх в какой-то момент уходит или нет.
И есть такой же очень важный вопрос,а что же каждый из нас оставит после себя?
Мне кажется самое важное и дорогое,что мы можем оставить в этом мире,это воспоминания и чувства в сердцах других людей,это будет недолгая память,но самая важная и дорогая.

Очень бы хотелось выслушать ваши мнения относительного этих вопросов,относительно того,что мы можем после себя оставить и дать другим.

P.S За орфографию,пунктуацию и сумбурность мысли прошу простить..
Да какие мнения я примеру о ней мечтаю ну несложилось в єтой жизни может в другой сложится тут главное шоб бистро

Тайна
15.06.2018, 10:43
Почему же люди так бояться смерти?
Потому что смерть это неизвестность никто не знает что там. А неизвестность всегда пугает людей.

Шпилька
15.06.2018, 11:07
Я, например, ввиду последних событий - больше боюсь пенсии. Она мне, сродни смерти теперь.

Ленин
28.06.2018, 23:53
Я, например, ввиду последних событий - больше боюсь пенсии. Она мне, сродни смерти теперь.

так у вас же социальние гарантии чего боятся а я все вспоминая изучял не много историю да тойже войни отечественой пошли на задание и с ними девочка мост подривать акваланги закритого типа без виброса воздуха и он у девочки отказал так она себя за железяку какуюто пристегнула что би не вспливать

Шпилька
29.06.2018, 00:47
@Ленин, к чему этот высер, пардон?

Ленин
29.06.2018, 00:53
@Ленин, к чему этот высер, пардон?

да так давно душа просила пардон подумал хоть помнит ктото єто девочку или нет

Шпилька
29.06.2018, 00:55
@Ленин, ужас, какое говнище в вашей голове.

Ленин
29.06.2018, 00:59
@Ленин, ужас, какое говнище в вашей голове.

да шпилька ужасное мненя почемуто интересует история и люди и поступки а вас только пеньсия вот и вся разница между нами

Вася Гром
29.06.2018, 01:34
хз...я давно не боюсь....:dont_know: после 10 лет моря-всё сказки...:sarcastic: https://www.youtube.com/watch?v=vOILwlPu4J0

Шпилька
01.08.2018, 11:25
Буду августом

Правда ведь, кажется, что ты будешь всегда? Хотя и знаешь, что никому не удалось ускользнуть, все перестали однажды быть, но кажется, что будешь всегда. И чем старше становишься, тем сильнее кажется. Это в детстве идея смерти принималась проще – все умрут, и я тоже, ой, ну это еще так не скоро, это надо будет стать бабушкой в платочке – я до этого, может, и не доживу – думала. И рукой махала – ну умру и умру.
Сейчас примеряешь на себя послежизние, как берет или новые духи, или нового мужчину – и понимаешь, что, конечно, тело твое истлеет (я настаиваю на огне крематория, но это не важно – исчезнет, перестанет жить) – так тем легче - не будет этого якоря, телесного камня - да и не то это тело (чай, не Мерилин Монро, миллионы поклонников не будут скорбеть, так пара десятков )…
Иду в конце лета и прошу – если вдруг какие –то просьбы принимаются и рассматриваются (хотя уверена – никому они там не интересны, да и ни к чему – тут уж – как загадаешь после отбытия этой земной каторги, так и будет) – то пусть я буду потом августом.
Хочу быть прозрачным влажным августом, августом-избавлением, августом- исцелением, яблочно-медовым, звездно-прохладным, августом - лодкой, плывущей по тихой реке.
Пусть я буду августом, занавесью дождя, скрипучим деревенским домом, остывающей землей, утренним туманом, горьким дымом в садах, первыми невыдержавшими – пожелтевшими листьями.
Я буду августом, передышкой, глубоким вздохом, обманным солнцем, краснеющей рябиной, выросшим птенцом, сытным укромным запахом гриба.
Буду

Anna Sever