PDA

Просмотр полной версии : Закомплексованность


Velassaru
01.11.2017, 10:46
Ну-с, можете рассказать от чего комплексуете? ?)

а пока факты:

Признаки (закомплексованности) комплекса неполноценности:

Социальная самоизоляция. Люди, страдающие от комплекса неполноценности, могут быть социально изолированными. Они избегают общественных мероприятий, встреч, дискуссий. Они скорей предпочтут остаться дома, чтобы миру не стало известно об их недостатках. Все попытки заставить такого человека говорить терпят неудачу, поскольку закомплексованный человек боится, что может сделать из себя посмешище. Часто они думают, что не достойны находиться рядом с теми людьми, которых они считают лучшими во всех аспектах личностями.

Грубость. Закомплексованные люди могут быть откровенными до такой степени, когда откровенность превращается в грубость. Это связано с желанием доказать себе и окружающим что они тоже могут делать те вещи, которые делают другие люди.

Складывание ответственности на вселенную. Ответственность за любую ошибку или неудачу с вашей стороны вы возлагаете на внешние факторы: бедная удача, плохая компания, окружающая среда, судьба, вселенная. Если вы не в состоянии брать ответственность за свои ошибки, и возлагаете эту ответственность на вселенную, вы, безусловно, страдаете от комплекса неполноценности.

Зелен виноград. Это один из самых известных симптомов комплекса неполноценности, отношение «зелен виноград» . Допустим, вы были не в состоянии выполнить определённую задачу на работе должным образом, а ваш коллега сделал эту работу успешно, что заставило вас приписывать его успех внешним факторам, таким как помощь от кого-то, или просто удача. Закомплексованный человек никогда не приписывает успех своего коллеги его личным способностям или заслугам.

Избегание конкуренции. Закомплексованный человек избегает конкурсов, в которых сравниваются его способности со способностями других людей. Он считает, что недостаточно хорош, чтобы конкурировать с кем-либо, а потому боится участия в соревнованиях. Он не предпринимает каких-либо шагов к достижению успеха. В редких случаях, если он делает это, то всё равно продолжает считать, что никогда не сможет этого достичь.

Поиск недостатков. Потому как вы не можете быть счастливыми, вы не будете спокойны до тех пор, пока другие чувствуют себя счастливыми. Таким образом, вы постоянно находите способы указать другим людям на их недостатки и заставить их понизить свою самооценку. Человек с комплексом неполноценности постоянно тянет других за собой в яму.

Крайняя чувствительность. Люди с комплексом неполноценности крайне чувствительны к комплиментам и критике. Если это комплимент, они ставят его под сомнение, если это критика они сразу включают броню. Они неправильно реагируют на юмор. Кроме того, если вам случалось сделать мимолётный комментарий, они сразу же принимают это близко к сердцу.

Охота на комплименты. Закомплексованные люди, наиболее вероятно, стремятся получить комплименты от других людей. Они всегда желают, чтобы другие люди говорили им комплименты, даже за самые маленькие достижения. Они прямо таки нарываются на комплимент.

Избегание похвал. В некоторых случаях, люди, страдающие от комплекса неполноценности, предпочитают избегать комплиментов и похвал. Даже если они всё сделали хорошо, они не желают слышать похвалу или оценку, просто потому, что чувствуют, что комментарии сделаны не от сердца. Они также считают, что не стоят этих похвал.

Страх совершить ошибку. Также закомплексованные люди опасаются делать что-то новое, просто потому, что испытывают глубокий страх перед совершением ошибок, и перед выговором, который могут получить.


Поведение:

1. У более сильных людей (обычно это мужчины), когда они попадают в центр внимания в непривычной обстановке, наблюдается примерно следующее: все тело напряжено и сковано; ноги не идут, а буквально волочатся; руки согнуты в локтях, пальцы сильно сжаты в кулаки; туловище закрепощено и постоянно стремится застыть в какой-то одной позе; во рту все пересохло, слова произносятся с трудом, можно сказать выдавливаются.

2. У более слабых людей (скорее это будут женщины) реакции могут быть несколько иными: липкий страх заполняет все внутри; руки-ноги дрожат, серцебиение или учащенное, или, наоборот замедленное, аритмичное; в голове туман, сидящие в зале люди различаются с трудом, все движения становятся «ватными», прошибает пот, у некоторых потеют только руки, у других взмокает спина, на лбу – испарина; они могут заламывать руки, комкать платок, салфетку, скатерть, кусать ногти или губы, потирать нос или подбородок; дыхание учащенное или прерывистое; просто нестерпимо желание уменьшиться в размерах, стать незаметным.

3. У многих, и сильных и слабых, наряду с перечисленными могут проявляться также следующие признаки: покраснение, нередко пятнами, или бледнеть, неестественные движения, вцепляются руками в спину стула, согнувшись опираются обеими руками на стол, облокачиваются на что-либо или прислоняются к стене, шкафу и т.п.; нервно теребят в руках какой-либо предмет, часто пуговицу своего пиджака, а иногда и пиджака собеседника, галстук или пояс.

Кроме того, может проявляться: излишняя бравада, неестественный, немного похожий на истеричный смех; подыгривание залу, подмигивание знакомым, какое-то скованное приветственное помахивание рукой, дерганые ответы на шутки и реплики, зачастую невпопад и неумно.
Искаженные интонации, спазмы, голос становится глухой, «садится», может пропасть совсем или «дать петуха».

Неадекватная мимика, вместо приветливости и доброжелательности – гримасы и ужимки. Взгляд – невидящий, избегает смотреть в глаза собеседникам или слушателям, бродит по стенам, потолку, подолгу фиксируется на не имеющих отношения к разговору предметах. Речь сбивчивая, нить рассуждений теряется, мучительно трудно вспомнить отдельные слова, иногда ускользают целые фразы или они вообще не произносятся.

Практически все, кто ощутил закомплексованность в непривычной ситуации, потом очень долго отходят от этого состояния, переживают еще и еще, как видеофильм, прокручивают в сознании свои ощущения и действия. При этом, чем сильнее закомплексованность в общении, тем чувствительнее, ранимее человек, тем дольше он «переживает».(с)

Мурман
01.11.2017, 11:28
Я перекладываю ответственность на Вселенную.

Velassaru
01.11.2017, 11:32
@Мурман, по всем признакам это у Вселенной должен быть комплекс неполноценности и чувство вины за то что она во всем виновата!))

Мурман
01.11.2017, 11:36
@Velassaru,
Вселенная велика,все комплексы свезет.:)

кинжальчик
01.11.2017, 14:57
Грубость. Закомплексованные люди могут быть откровенными до такой степени, когда откровенность превращается в грубость. Это связано с желанием доказать себе и окружающим что они тоже могут делать те вещи, которые делают другие люди я так и знала,шо со мной якась фигня:facepalm::rzhaka6:

Искра
01.11.2017, 15:26
я иногда убегаю от похвал, прячусь от них. Не знаю, как объяснить. Или прошу не хвалить. Не всегда умею принимать. Но так не всегда. Опять же, не понимаю закономерность. Иногда все хорошо, а иногда чуть не до неприличия. Похвала - это же хорошо, приятно. Наверно, меня как-то недовоспитали

добавлено через 7 минут
Закомплексованный человек избегает конкурсов
а еще в школе эстафеты на физкультуре дурацкие. Вот тут, уверена, не комплексы виноваты. Я не комплексовала тогда))) например, у меня была лучшая растяжка. Но почему я должна была гасать по залу на скорость за кем-то и передавать другому - мне непонятно по сей день)))) у каждого человека своя ниша

кинжальчик
01.11.2017, 15:54
Ну-с, можете рассказать от чего комплексуете? 00) када я стою за требуной и все ждут,шо я щас че-то как ляпну:facepalm: и я ж ляпну(((((
вон на конференции была,хвала богам,мене слова не давали:biggrin2:

Velassaru
01.11.2017, 15:57
эстафеты на физкультуре дурацкие
Почему? Нормальная командная забава с физнагрузкой)


и я ж ляпну
:D

https://www.youtube.com/watch?v=-iSUeLQsNRU

кинжальчик
01.11.2017, 16:00
@Velassaru, да-да-да,я как раз это каждый раз и вспоминаю:rzhaka6:
но все равно стыдобище:-[ терпеть таки ситуации не могу:podmigivanie:

Любимая
01.11.2017, 16:19
Все комплексы родом из детства. Недостаток внимания, критика, негативная оценка родителей закладывают в характер ребенка комплексы , которые в полную силу проявляют себя уже во взрослом возрасте.:sorry2:

кинжальчик
01.11.2017, 16:22
@Любимая, есть такая теория.....но меня то в детстве на табуретку топором ни кто не загонял стишки читать:D

добавлено через 32 секунды
не зря мне мама казала,шо я бестолочь,ой не зря:thinking_girl:

Любимая
01.11.2017, 16:24
но меня то в детстве на табуретку топором ни кто не загонял стишки читать
:thinking_girl: зато страха сцены нет :rofl:

Velassaru
01.11.2017, 16:28
родом из детства
Все ли?
Взрослого человека можно закомплексовать?
Не ладится с работой, развод, полоса неудач и тд - всё, человек уже начинает думать что он никчемный.

кинжальчик
01.11.2017, 16:29
@Любимая, есть! мене сразу стыдно там:thinking_girl::bomba: ни выматюкаться ни гранату бросить:crazy:

Velassaru
01.11.2017, 16:29
но меня то в детстве на табуретку топором ни кто не загонял стишки читат
Не приучили! Поэтому теперь тебе это непривычно :biggrin2:

кинжальчик
01.11.2017, 16:31
Не приучили! Поэтому теперь тебе это непривычно 00 ну праильно,в детстве ж бухать нельзя было:biggrin2: а на трезвую стыдобище:podmigivanie:

Любимая
01.11.2017, 16:38
Все ли?
Взрослого человека можно закомплексовать?
Не ладится с работой, развод, полоса неудач и тд - всё, человек уже начинает думать что он никчемный
Я думаю, что привить комплексы взрослому человеку сложнее нежели в нежном возрасте. Взрослый человек сам решает принимать что-то на свой счет или нет ) Мне комплексы не нужны я их не беру)
Опять же я это сугубо мое мнение)

Velassaru
01.11.2017, 16:44
привить комплексы взрослому человеку сложнее нежели в нежном возрасте
Согласна.
Более того, скорее всего именно из детства может идти "оглядка на чужое мнение" во взрослом возрасте.

но люди не стальные, да и чрезмерная уверенность - тоже может быть от закомплексованности.
и какие-то события уже рискуют посеять сомнения в себе.

Любимая
01.11.2017, 16:47
но люди не стальные, да и чрезмерная уверенность - тоже может быть от закомплексованности.
Когда человеку с детва внушают что он лучше всех, потом очень сложно терпеть неудачи и разочарования)
И это очень может сильно ранить и выбивать из колеи.

Velassaru
01.11.2017, 16:49
@Любимая, а если - что хуже, тогда он пытается доказать что лучше всю дорогу и любая неудача шепчет ему о несостоятельности.

В общем, как ни крути - мы приходим во взрослость увешанные комплексами :biggrin2:
и только со зрелостью башки их отсекаем)

Любимая
01.11.2017, 16:55
а если - что хуже, тогда он пытается доказать что лучше всю дорогу и любая неудача шепчет ему о несостоятельности.
Я знаю таких людей любая неудача , трагедия в трех актах)


В общем, как ни крути - мы приходим во взрослость увешанные комплексами
и только со зрелостью башки их отсекаем)
Хотя думаю далеко не всем это удается)

Ночной Гость
01.11.2017, 18:05
Интересно, а есть люди, у которых вообще никогда небыло никаких комплексов..?

кинжальчик
01.11.2017, 18:34
Интересно, а есть люди, у которых вообще никогда небыло никаких комплексов..? думаю нет)))
у меня вот их полно,хоть с виду хер скажешь))

Любимая
01.11.2017, 18:48
думаю нет)))
у меня вот их полно,хоть с виду хер скажешь))

Аналогично :blush_girl:

кинжальчик
01.11.2017, 18:59
Аналогично 00 та это нормально)))

Manuel
01.11.2017, 19:01
Чем больше комплексов неполноценности, тем полноценнее человек.:drama:
Если человеку с детства потакали, то он получается героем непроисходивших событий.
И только тот, кто боролся со своими демонами и победил их, или по крайней мере ужился с ними, - достоин считаться человеком с большой буквы, а уж какая это будет буква - Ж или Ы, это пускай ваши лечащие врачи разбираются.:D

Мелисента
01.11.2017, 20:41
Ну-с, можете рассказать от чего комплексуете? )
Сейчас, наверное, уже ни от чего))) А вот раньше больше всего боялась выглядеть глупо или смешно... Потом забила))) Может, конечно, человек прикованный к системе, глупо выглядит, сидя в кофейне, но если этот человек испытывает удовольствие от этого - а не плевать ли с высокой колокольни?

Степлер
01.11.2017, 20:45
Это ужас. У меня нет комплексов. Как жЫть?! :rolf:

Ночной Гость
01.11.2017, 20:48
Это ужас. У меня нет комплексов. Как жЫть?! 00
У меня УЖЕ тоже нет комплексов ))

Мелисента
01.11.2017, 20:49
@Степлер, комплексовать из-за того, что у тебя их нет)))

Степлер
01.11.2017, 20:53
@Степлер, комплексовать из-за того, что у тебя их нет)))

Ещё чего? :rolf:

добавлено через 1 минуту
У меня УЖЕ тоже нет комплексов ))

А у меня, похоже, сроду не было.:D В 6 лет пошли с дедушкой в СЭВ на ёлку, я там вылезла на сцену, прочитала стихотворение, получила приз! :D С людьми чувствую себя свободно.

Ночной Гость
01.11.2017, 20:57
А у меня, похоже, сроду не было.00 В 6 лет пошли с дедушкой в СЭВ на ёлку, я там вылезла на сцену, прочитала стихотворение, получила приз! 00 С людьми чувствую себя свободно.
Та... )) Сцены я тоже никогда не боялся, лет с трёх на ней чувствую себя вполне вольготно. Хотя многие дети на академконцерт выйти боялись.

Степлер
01.11.2017, 20:58
Та... )) Сцены я тоже никогда не боялся, лет с трёх на ней чувствую себя вполне вольготно. Хотя многие дети на академконцерт выйти боялись.

Раки относятся к публичному вниманию так же спокойно, как и к его отсутствию. )) Мы же умеем находить комфорт практически в любой ситуации, сам знаешь! )))

Теxнарь
01.11.2017, 23:45
Интересно, а есть люди, у которых вообще никогда небыло никаких комплексов..?думаю нет)))Да как же не быть - есть они! :-) Более того, у части таких людей неадекватность самооценки "выгнута" в противоположную сторону по сравнению с закомплексованными: у них самооценка сильно и/или неоправданно завышена :-)

Большинство же не страдают ни тем, ни другим, хотя "в быту" некоторую (эпизодическую) неуверенность/нерешительность могут обозвать "комплексом".

Velassaru
01.11.2017, 23:50
Большинство же не страдают ни тем, ни другим
А как же "zопа толстая/ноги кривые/у соседа машина круче"?)

кинжальчик
01.11.2017, 23:55
@Velassaru, это золотой запас! :rzhaka6:

Теxнарь
01.11.2017, 23:56
А как же "zопа толстая/ноги кривые/у соседа машина круче"?)
К счастью, в большинстве случаев это не приводит к негативным последствиям, перечисленным в старт-посте.
Более того, часто это ("zопа толстая/ноги кривые/у соседа машина круче") является стимулом :-)

Velassaru
01.11.2017, 23:59
является стимулом :-)
ну, комплексы ж не только носят всебе, а как раз пытаются исправить (ну, или вместо исправления сублимируют вовне/на других)

могут ли комплексы иметь пользу?)

Любимая
02.11.2017, 00:00
К счастью, в большинстве случаев это не приводит к негативным последствиям, перечисленным в старт-посте.
Более того, часто это ("zопа толстая/ноги кривые/у соседа машина круче") является стимулом :-)

Далеко не для всех)
Для некоторых это может быть поводом лишний раз «поныть»)

Теxнарь
02.11.2017, 00:03
ну, комплексы ж не только носят всебе, а как раз пытаются исправитьТогда это и не комплексы вовсе.

могут ли комплексы иметь пользу?)Не могут. Это болезнь, которую нужно лечить у специалиста. Не путать с "бытовыми" ярлыками обычной временной нерешительности или неуверенности (например).

Velassaru
02.11.2017, 00:09
Тогда это и не комплексы вовсе.
А что как не они?

человек боится сцены - идет в артисты, например. или считает что ничего не доился - пашет и добивается.
ну и тд

разве комплексы/недостатки не становятся катализатором в отдельных случаях?

Другое дело, если комплексы становятся побочкой, выплескиваемой на других. Например, слабый будет искать более слабого чтобы самоутвердиться за его счет.

Теxнарь
02.11.2017, 00:10
Далеко не для всех)
Для некоторых это может быть поводом лишний раз «поныть»)Да, не для всех, согласен. Только для достаточно честолюбивых (и не обязательно чрезмерно). А для остальных - да: повод поныть/помечтать, но всё равно без негативных последствий в виде ушедшей под плинтус хронической низкой самооценки и, как следствие, комплекса неполноценности.

Любимая
02.11.2017, 00:12
Да, не для всех, согласен. Только для достаточно честолюбивых (и не обязательно чрезмерно). А для остальных - да: повод поныть/помечтать, но всё равно без негативных последствий в виде ушедшей под плинтус хронической низкой самооценки и, как следствие, комплекса неполноценности.

Извините , Вас не Владимиром зовут ?:blush_girl:

Теxнарь
02.11.2017, 00:16
А что как не они?
Как уже сказал - это просто неуверенность, нерешительность, неудовлетворенность, и т.д. Такое, действительно, у всех бывает временами.

Но далеко не у всех они становятся "хроническими" и приводят к перекосу психики в виде комплекса неролноценности.

добавлено через 33 секунды
Извините , Вас не Владимиром зовут ?:blush_girl:Нет :-)

Любимая
02.11.2017, 00:17
@Теxнарь, однониковиц ))

Теxнарь
02.11.2017, 00:22
@Теxнарь, однониковиц ))Это точно :-) У меня такой ник только на этом форуме, и больше нигде (на паре других - под реальным именем или инициалами).

Joy
02.11.2017, 00:24
Интересно, а есть люди, у которых вообще никогда небыло никаких комплексов..?Есть))

Velassaru
02.11.2017, 00:34
в виде комплекса неролноценности.
Чем можно объяснить тягу к айфонизации, когда ради обладания даже кредиты берут, или прочему фетишу трендов, например?)

Может быть общество - тоже некий катализатор комплексов?
у успешного человека должно быть ...и дальше длиииинный список маст-хэвов и маст-луков.

Мелисента
02.11.2017, 00:37
@Velassaru, зависит от типа личности, насколько общество может сформировать тот или иной комплекс. Маст-хэвы и маст-луки вообще чуть ли не последнее дело...

Velassaru
02.11.2017, 00:39
@Мелисента, ну да, вроде как все всё понимают.
И тем не менее - тянет к брендам, а в "элите" чуть ли не преступление - прийти не с ролексом.

Комплексные правила игры для ретуши комплексов?)

Степлер
02.11.2017, 00:40
Интересно, а есть люди, у которых вообще никогда небыло никаких комплексов..?

Есть. )))

Гаер Ди
02.11.2017, 00:41
Судя по предлагаемому перечню, я один большой комплекс за маленьким исключением :biggrin2:


Может быть общество - тоже некий катализатор комплексов?
Не. немного не так. Это тонкая манипуляция человеческим сознанием замаскированная под взращивание комплексов, но на самом деле всего лишь воспитание психологии потребителя.

добавлено через 43 секунды
а в "элите" чуть ли не преступление - прийти не с ролексом.
Это называется "соответствовать статусу"))

Velassaru
02.11.2017, 00:42
Это тонкая манипуляция человеческим сознанием замаскированная под взращивание комплексов, но на самом деле всего лишь воспитание психологии потребителя.
Ну да, где-то я скорее в кучу сваливаю)
Просто чаще всего подобное правило потребления может повлечь "я не имею - я неудачник" или "я не имею, а вы - да, потому что комплексы прикрываете"))

Гаер Ди
02.11.2017, 00:43
Кстати, недавно прочла, что шопинг психологически в некоторой мере может быть заменой сексу. Т.е. от покупок человек может получать примерно такое же удовольствие как и от секса))

Мелисента
02.11.2017, 00:45
@Velassaru, ты знаешь, не во всякую игру стоит играть командой))) Да и не каждая команда стоит того, чтобы в неё вступать)))

Теxнарь
02.11.2017, 00:46
Чем можно объяснить тягу к айфонизации, когда ради обладания даже кредиты берут, или прочему фетишу трендов, например?)

Может быть общество - тоже некий катализатор комплексов?
у успешного человека должно быть ...и дальше длиииинный список маст-хэвов и маст-луков.Насчет айфонов и прочих гаджетов/аттрибутов: в большинстве случаев это результат грамотного маркетинга с одной стороны и перекосов системы критериев успешности в обществе потребления с другой стороны. Кстати, низкий эмоциональный интеллект снижает устойчивость к рекламе и навязываемым нормам :-)

В общем случае это не имеет отношения к сабжу, хотя в запущенной форме и может стать причиной появления комплексов. Так что отчасти соглашусь с ролью общества.

Гаер Ди
02.11.2017, 00:47
Просто чаще всего подобное правило потребления может повлечь "я не имею - я неудачник" или "я не имею, а вы - да, потому что комплексы прикрываете"))
Та не, все как раз наоборот)) Сначала мотивация, потом правило))
Кстати, мне намедни пытались таким образом втюхать какой-то телефон Гэлакси чевотатам за 55 тыр :hoho:

Velassaru
02.11.2017, 00:50
@Мелисента, согласна полностью. Как и избегание масс - далеко не факт комплексов.

Вот, если вернуться к СТ, с чем полнстью согласна - критиканское поведение, озлобленность на чужие успехи и некоторая зашкальность эгоцентризм. Всё это от того что что-то внутреннее зудит.

Теxнарь
02.11.2017, 01:14
Вот, если вернуться к СТ, с чем полнстью согласна...Тот список вообще странный: большинство признаков и паттернов поведения неоднозначны и могут иметь различные причины. При этом причины собственно комплекса неполноценности не указаны. В результате читатель может начать лечить симптомы, научившись контроллировать себя внешне (сидеть/стоять спокойно, смотреть в глаза собеседнику, не зажиматься и т.д.), при этом оставаясь под влиянием крайне низкой самооценки.

Ночной Гость
02.11.2017, 01:21
Есть))
Это ты ))

Я не думаю, что жадность и зависть являются комплексами. Это всего лишь жадность и зависть. А вот комплекс... Ну вот допустим, девочка со шрамом на лице, и её всё детство дразнили уродиной. И она всю свою жизнь считает себя уродиной, хотя уже выросла и превратилась в красавицу. Но всёравно, по-прежнему, продолжает считать себя уродиной. Вот ЭТО комплекс.

Velassaru
02.11.2017, 01:22
может начать лечить симптомы
ну, даже в простуде лечат не симптомы, а причину.

Но если человек отдает себе отчет что то или иное поведение связано с каким-то внутренним дискомфортом - он уже отвечает себе в чем причина, хотя бы отчасти. И отчасти это уже и есть половина успеха.
можно глубже лезть, а можно корректировать взгляды на те вещи, которые послужили катализатором комплексов.

Joy
02.11.2017, 01:24
Это ты ))

Я не думаю, что жадность и зависть являются комплексами. Это всего лишь жадность и зависть. А вот комплекс... Ну вот допустим, девочка со шрамом на лице, и её всё детство дразнили уродиной. И она всю свою жизнь считает себя уродиной, хотя уже выросла и превратилась в красавицу. Но всёравно, по-прежнему, продолжает считать себя уродиной. Вот ЭТО комплекс.Ну и что?если она уже стала красавицей...и у нее масса поклонников,о каком комплексе может идти речь?
я понимаю комплексы,когда у человека с рождения нет ни рук ни ног....вот как ему жить дальше?

Ночной Гость
02.11.2017, 01:29
Ну и что?если она уже стала красавицей...и у нее масса поклонников,о каком комплексе может идти речь?
Есть масса таких людей, и уже даже взрослых, которым просто вбили в голову, что они уроды, идиоты, не такие, как все, и т.д., и т.п. Многие из этих людей выпускники спецшкол и интернатов.

"Если ребёнку каждый день повторять, что он заяц, он поверит в то, что он заяц". Этим, кстати, очень даже не брезгуют наши рекламодатели и политики.

Joy
02.11.2017, 01:30
Этим, кстати, очень даже не брезгуют наши рекламодатели и политики.Правильно...Ваши а не наши...

Теxнарь
02.11.2017, 01:31
ну, даже в простуде лечат не симптомы, а причину. В смысле - тоже лечат симптомы? Так это только от того, что на вирусы ничего не дейстует, кроме естественной защиты организма (насколько я знаю). Вот и лечат симтомы, облегчая работу имунной системы. А были бы какие "антивирусы" в виде лекарств, то всех лечили бы именно ими.

Но если человек отдает себе отчет что то или иное поведение связано с каким-то внутренним дискомфортом - он уже отвечает себе в чем причина, хотя бы отчасти. И отчасти это уже и есть половина успеха.
можно глубже лезть, а можно корректировать взгляды на те вещи, которые послужили катализатором комплексов.В том то и дело, что причина может быть другой (не сабж). Назначать антибиотики при вирусной инфекции не просто бесполезно, но может быть опасно, даже при схожести симптомов.

Ночной Гость
02.11.2017, 01:31
Правильно...Ваши а не наши...
И ваши, и наши, и их )) Никто этим не брезгует.

Joy
02.11.2017, 01:33
И ваши, и наши, и их ))Не нужно говорить о наших))
вы не живете с ними....а я живу.
Не интересно дальше говорить...

Velassaru
02.11.2017, 01:34
В смысле - тоже лечат симптомы?
Кривой пример, согласна.
Ну, допустим, если у вас разбито окно, а вы вместо того чтобы менять/конопатить его, включаете обогреватель и одеваетесь теплее - это неправильное лечение)

Ночной Гость
02.11.2017, 01:35
Не нужно говорить о наших))
вы не живете с ними....а я живу.
А кстати, это сейчас ты о чём, или о ком? Или ты маркетолог и я оскорбил твою профессию? )) Или это, как было вчера? ))

Теxнарь
02.11.2017, 02:08
Кривой пример, согласна.
Ну, допустим, если у вас разбито окно, а вы вместо того чтобы менять/конопатить его, включаете обогреватель и одеваетесь теплее - это неправильное лечение)Ну, эта аналогия тоже не очень хорошо подходит. Если окно разбито, его нужно менять независимо от причин, по которым оно оказалось в таком состоянии, и следствий, к которым это привело.

Если же я "не вижу", что "окно разбито", но чувствую необычное похоладание в комнате, то в любом случае буду разбираться, поскольку симптомы "вы включаете обогреватель и одеваетесь теплее" могут быть вызванны как окном, так и дверью, стенами, крышей, открытой форточкой (при исправном окне), простудой и т.д. Менять окно по одним только симптомам, не разобравшись, не очень правильно.

Так и здесь: мнительному человеку можно внушить наличие комплекса неполноценности по одним только симптомам, а дальше он его уже сам у себя выработает.

Вообще, лечить по симптомам опасно, если вы не специалист.

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
:-)

Velassaru
02.11.2017, 02:15
Я взял справочник
Это классика жанра и болезнь всех первокурсников-медиков :D


мнительному человеку можно внушить наличие комплекса неполноценности по одним только симптомам, а дальше он его уже сам у себя выработает.
Вполне. Как и незрелой личности, которой является ребенок.

И именно поэтому у взрослых чаще всего "временные неуверенности" - умеют отсекать.
либо комплекс близок к гипертрофированности.

Но, возьмем к примеру приход в новый коллектив - большинство испытывает некий дискомфорт или волнение перед поставленной задачей. Можно ли сказать что у человека неуверенность в себе?
а если человек приходит "я знаю лучше всех и всё могу"?)

Теxнарь
02.11.2017, 02:26
Но, возьмем к примеру приход в новый коллектив - большинство испытывает некий дискомфорт или волнение перед поставленной задачей. Можно ли сказать что у человека неуверенность в себе?Испытывать при этом дискомфорт или волнение - это нормально, и само по себе не имеет отношения к комплексу неполноценности. Большинство справляется с этим либо самостоятельно (при наличии минимального опыта), либо при помощи адекватных старших товарищей-коллег.

Хотя в гнилом коллективе та же самая ситуация может стать зародышем комплексов. Опять же, наличие минимального опыта или дружеской помощи позволяет вовремя сбежать из него.

а если человек приходит "я знаю лучше всех и всё могу"?)Тогда это уже другой комплекс: "звездная болезнь", он же "рок-стар". Человек просто зазвездился. Тоже лечится в хорошем коллективе :-)

кинжальчик
03.11.2017, 17:46
она всю свою жизнь считает себя уродиной, хотя уже выросла и превратилась в красавицу. Но всёравно, по-прежнему, продолжает считать себя уродиной. Вот ЭТО комплекс. вот ты знаешь,никогда такого комплекса не понимала...ну эта же девушка смотрит на себя в зеркало и все видит,что она красивая!
мне начали говорить всякие там комплименты лет с 14-16,а до этого дразнили ушастой и еще шо-то там,не помню))) я конечно и щас вижу в зеркало свои уши,но це таке:D

Вася Гром
07.11.2017, 22:48
о!! я -шо? без комплексов?:dont_know:

Velassaru
07.11.2017, 22:51
А границы допустимого - это комплексы или ...ну что-то вроде мировоззрения или адекватных стопоров?

Ночной Гость
08.11.2017, 17:12
Комплексую по поводу, что очевиднейшие вещи открываются мне всегда поздно.
А почему..?

Степлер
08.11.2017, 17:52
Я как-то столкнулась с примером дикой закомплексованности. Или - с диким примером закомплексованности.

Спросила знакомую, которая ратует за "правила приличия" и даже в парке, сидя на скамейке, не позволяет себе немного вытянуть ноги, сидит, словно аршин проглотила.

Спросила, значит, я у неё:

- А если бы ты пришла ко мне в гости и тебе надо было бы в туалет, а я предложила бы выпить чаю - ты что, пила бы чай и терпела, и только спустя какое-то время попросилась в туалет?

И она ответила:

- Конечно, я бы терпела и пила чай, это же неприлично - с порога идти в туалет в гостях!

У меня волосы встали дыбом и даже зашевелились на голове.:crazy:

Бред - так себя мучить.

Luna_Thonks
08.11.2017, 18:59
Могла бы быть и остаться очень закомплексованной.
Рада, что уехали.
Другая жизнь, другие порядки, возможности, другое отношение к людям.
Так же огромное спасибо родителям, которые всегда говорили вопреки всему и вся: "старайся, действуй!"

Ночной Гость
08.11.2017, 20:07
Если б они открывались сразу, то я бы действовала иначе. Это же все меняет)
Ага, так ты оказывается девочка )) Поставь себе в профиле соответсвующий знак.

добавлено через 1 минуту
Если б они открывались сразу, то я бы действовала иначе.
Так может ты должна повнимательней смотреть? ))

Ленин
26.11.2017, 21:50
Ну-с, можете рассказать от чего комплексуете? ?)

а пока факты:

Признаки (закомплексованности) комплекса неполноценности:

Социальная самоизоляция. Люди, страдающие от комплекса неполноценности, могут быть социально изолированными. Они избегают общественных мероприятий, встреч, дискуссий. Они скорей предпочтут остаться дома, чтобы миру не стало известно об их недостатках. Все попытки заставить такого человека говорить терпят неудачу, поскольку закомплексованный человек боится, что может сделать из себя посмешище. Часто они думают, что не достойны находиться рядом с теми людьми, которых они считают лучшими во всех аспектах личностями.

Грубость. Закомплексованные люди могут быть откровенными до такой степени, когда откровенность превращается в грубость. Это связано с желанием доказать себе и окружающим что они тоже могут делать те вещи, которые делают другие люди.

Складывание ответственности на вселенную. Ответственность за любую ошибку или неудачу с вашей стороны вы возлагаете на внешние факторы: бедная удача, плохая компания, окружающая среда, судьба, вселенная. Если вы не в состоянии брать ответственность за свои ошибки, и возлагаете эту ответственность на вселенную, вы, безусловно, страдаете от комплекса неполноценности.

Зелен виноград. Это один из самых известных симптомов комплекса неполноценности, отношение «зелен виноград» . Допустим, вы были не в состоянии выполнить определённую задачу на работе должным образом, а ваш коллега сделал эту работу успешно, что заставило вас приписывать его успех внешним факторам, таким как помощь от кого-то, или просто удача. Закомплексованный человек никогда не приписывает успех своего коллеги его личным способностям или заслугам.

Избегание конкуренции. Закомплексованный человек избегает конкурсов, в которых сравниваются его способности со способностями других людей. Он считает, что недостаточно хорош, чтобы конкурировать с кем-либо, а потому боится участия в соревнованиях. Он не предпринимает каких-либо шагов к достижению успеха. В редких случаях, если он делает это, то всё равно продолжает считать, что никогда не сможет этого достичь.

Поиск недостатков. Потому как вы не можете быть счастливыми, вы не будете спокойны до тех пор, пока другие чувствуют себя счастливыми. Таким образом, вы постоянно находите способы указать другим людям на их недостатки и заставить их понизить свою самооценку. Человек с комплексом неполноценности постоянно тянет других за собой в яму.

Крайняя чувствительность. Люди с комплексом неполноценности крайне чувствительны к комплиментам и критике. Если это комплимент, они ставят его под сомнение, если это критика они сразу включают броню. Они неправильно реагируют на юмор. Кроме того, если вам случалось сделать мимолётный комментарий, они сразу же принимают это близко к сердцу.

Охота на комплименты. Закомплексованные люди, наиболее вероятно, стремятся получить комплименты от других людей. Они всегда желают, чтобы другие люди говорили им комплименты, даже за самые маленькие достижения. Они прямо таки нарываются на комплимент.

Избегание похвал. В некоторых случаях, люди, страдающие от комплекса неполноценности, предпочитают избегать комплиментов и похвал. Даже если они всё сделали хорошо, они не желают слышать похвалу или оценку, просто потому, что чувствуют, что комментарии сделаны не от сердца. Они также считают, что не стоят этих похвал.

Страх совершить ошибку. Также закомплексованные люди опасаются делать что-то новое, просто потому, что испытывают глубокий страх перед совершением ошибок, и перед выговором, который могут получить.


Поведение:

1. У более сильных людей (обычно это мужчины), когда они попадают в центр внимания в непривычной обстановке, наблюдается примерно следующее: все тело напряжено и сковано; ноги не идут, а буквально волочатся; руки согнуты в локтях, пальцы сильно сжаты в кулаки; туловище закрепощено и постоянно стремится застыть в какой-то одной позе; во рту все пересохло, слова произносятся с трудом, можно сказать выдавливаются.

2. У более слабых людей (скорее это будут женщины) реакции могут быть несколько иными: липкий страх заполняет все внутри; руки-ноги дрожат, серцебиение или учащенное, или, наоборот замедленное, аритмичное; в голове туман, сидящие в зале люди различаются с трудом, все движения становятся «ватными», прошибает пот, у некоторых потеют только руки, у других взмокает спина, на лбу – испарина; они могут заламывать руки, комкать платок, салфетку, скатерть, кусать ногти или губы, потирать нос или подбородок; дыхание учащенное или прерывистое; просто нестерпимо желание уменьшиться в размерах, стать незаметным.

3. У многих, и сильных и слабых, наряду с перечисленными могут проявляться также следующие признаки: покраснение, нередко пятнами, или бледнеть, неестественные движения, вцепляются руками в спину стула, согнувшись опираются обеими руками на стол, облокачиваются на что-либо или прислоняются к стене, шкафу и т.п.; нервно теребят в руках какой-либо предмет, часто пуговицу своего пиджака, а иногда и пиджака собеседника, галстук или пояс.

Кроме того, может проявляться: излишняя бравада, неестественный, немного похожий на истеричный смех; подыгривание залу, подмигивание знакомым, какое-то скованное приветственное помахивание рукой, дерганые ответы на шутки и реплики, зачастую невпопад и неумно.
Искаженные интонации, спазмы, голос становится глухой, «садится», может пропасть совсем или «дать петуха».

Неадекватная мимика, вместо приветливости и доброжелательности – гримасы и ужимки. Взгляд – невидящий, избегает смотреть в глаза собеседникам или слушателям, бродит по стенам, потолку, подолгу фиксируется на не имеющих отношения к разговору предметах. Речь сбивчивая, нить рассуждений теряется, мучительно трудно вспомнить отдельные слова, иногда ускользают целые фразы или они вообще не произносятся.

Практически все, кто ощутил закомплексованность в непривычной ситуации, потом очень долго отходят от этого состояния, переживают еще и еще, как видеофильм, прокручивают в сознании свои ощущения и действия. При этом, чем сильнее закомплексованность в общении, тем чувствительнее, ранимее человек, тем дольше он «переживает».(с)хорошая статья за закомплексованость но вел посудите сами если есть закомплексование люди значет есть и не закомплексование хотя их меньше согласен

Степлер
30.11.2017, 20:04
по-моему, это сюда можно

"Нужно дать себе разрешение быть там, где ты хочешь быть, - а потом постараться сесть там, где тебе удобно. Разрешение думать, что думается, и не думать, как другой думал бы на твоем месте. Говорить, если хочешь, и молчать, если ничего не приходит в голову. Это твое право: дать себе это разрешение. Разрешение чувствовать то, что чувствуешь, и в то время, когда это необходимо. И не чувствовать то, что другой ощущал бы на твоем месте, и перестать чувствовать то, что ожидают окружающие. Нужно дать себе разрешение идти на риски, на которые ты решился, тогда и только тогда, когда за последствия платишь ты. Но пусть никто тебе не говорит, что нельзя идти на такие риски, - если ты никого не впутываешь в свое дело, это твое решение.
И последнее, что очень важно. Нужно дать себе разрешение идти по жизни, разыскивая то, что ты хочешь, вместо того, чтобы ждать, когда другие дадут тебе это".

Хорхе Букай

Velassaru
30.11.2017, 20:24
Нужно дать себе разрешение быть там, где ты хочешь быть, - а потом постараться сесть там, где тебе удобно.
Вот здесь немного спорно. А если там уже кто-то сидит? Или тоже хочет сесть? Или там где хочешь быть - тебе не рады.

Это хорошо для свободных лавочек в парке. В жизни всё немного сложнее)

Степлер
30.11.2017, 20:34
Вот здесь немного спорно. А если там уже кто-то сидит? Или тоже хочет сесть? Или там где хочешь быть - тебе не рады.

Это хорошо для свободных лавочек в парке. В жизни всё немного сложнее)

альтернатива есть - или подождать, пока тот встанет, или оценить достоинства других свободных мест, или сесть просто на травку. )))

конечно, это просто схема, она многое не учитывает, но смысл тут в одном - разрешить себе быть самим собой ))))

разрешить - ключевое слово

Velassaru
30.11.2017, 20:35
разрешить себе быть самим собой ))))
Быть собой и идти ради себя по другим головам- это же разное)

Степлер
30.11.2017, 20:37
Быть собой и идти ради себя по другим головам- это же разное)

разное, само собой

нормальный человек и не пойдёт - и собой при этом останется:bajan:

как и любое утверждение, приведённый мной отрывок можно толковать двояко, трояко, многояко и в любом смысле )))

Velassaru
30.11.2017, 20:37
@Степлер, я вот потому на первой фразе и споткнулась. А остальное мне понравилось и согласна)

Степлер
30.11.2017, 20:40
@Степлер, я вот потому на первой фразе и споткнулась. А остальное мне понравилось и согласна)

когда нормальный умный человек что-то пишет, как автор этого отрывка, обращаясь к нормальным умным людям, он может забыть, что и эгоисты, и идиоты тоже читать умеют... это недочёт умных нормальных людёв! :D

Velassaru
30.11.2017, 20:59
@Степлер, если разбирать эту фразу придирчиво - там много чего можно оспорить)

Позволить быть себе собой - мало, надо уметь понимать что в себе можно убирать, шлифовать, добавлять.
С мыслями в общем-то тоже самое. Если ты думаешь "всё вокруг дрянь" - это не означает что надо довольно принимать себя "заскорузлым пессимистом", возможно - надо посмотреть на свои взгляды.

Позволить себе быть собой - это узко)

Степлер
30.11.2017, 21:00
@Velassaru, согласна ))

*полежу - спина устала

Теxнарь
02.12.2017, 22:28
@Степлер, если разбирать эту фразу придирчиво - там много чего можно оспорить)Потому что она вырвана из контекста. Автор вовсе не предлагал "идти по головам" или еще что-то вроде этого.
Да даже и в таком (вырванном) виде "постараться сесть где удобно" не означает "сесть там любой ценой" :-)

Полная версия интервью:
https://theoryandpractice.ru/posts/9188-pain-and-beauty

Ленин
02.12.2017, 22:43
Закомплексованость не понимаю что єто такое не восяком случяи мой образ не понимает таже федюня дает задний ход я всегда ее уважал как женщину думающюю да ладно каждий вибирает сам

Joy
02.12.2017, 22:47
таже федюня дает задний ход я всегда ее уважал как женщину думающюю да ладно каждий вибирает самКакой задний ход....ты чоу выдумываешь?
ты еще напейся пойди...с такова горя....ужссссс...

Ленин
02.12.2017, 22:50
Какой задний ход....ты чоу выдумываешь?
ты еще напейся пойди...с такова горя....ужссссс...
Федюня вернулась ну не зря я напрягался милости просим

Joy
02.12.2017, 22:51
Федюня вернулась ну не зря я напрягался милости просимЯ никуда и не уходила))

Степлер
02.12.2017, 22:59
@Теxнарь, о, спасибо, с интересом почитаю полную версию, положила в Закладки. ))

тот кусочек мне подруга откуда-то прислала. ))

Ленин
02.12.2017, 23:12
@Теxнарь, о, спасибо, с интересом почитаю полную версию, положила в Закладки. ))

тот кусочек мне подруга откуда-то прислала. ))
Степлер сечяс я так понимаю время просмотра фильма или я ошибаюсь

Степлер
02.12.2017, 23:18
Степлер сечяс я так понимаю время просмотра фильма или я ошибаюсь

ошибаетесь, увы
меня вчера сильно продуло на улице, когда мы в травмопункт ездили - я куртку просто накинула на плечи, похоже, температура у меня
я просто лежу и пью горячий чай
заболеть - это совсем некстати будет
глаза болят, ничего не смотрю, слушаю музыку

придётся нам с вами подождать :)

Ленин
10.12.2017, 18:25
К стати по поводу теми думаю комплекси єто нормально єто как ограничитель которий не дает нажать на спусковой крючек

добавлено через 3 минуты
Я никуда и не уходила))
К стати федюнь почему я заподозрил под твоим ником другово человека вроде как ти хочу даже ивинится не пойму на что меня такие мисли навели а может бить такое что ти отдаеши свой ник на время другово обяснения у меня нет

Joy
10.12.2017, 19:21
К стати федюнь почему я заподозрил под твоим ником другово человека вроде как ти хочу даже ивинится Убей меня....:wall:

Ленин
10.12.2017, 19:26
Убей меня....:wall:
Да наврядли а скем же я буду общятся меня понимаеш что сбило с толку твоя перемена пастроения с депресии на єпотаж федь не нужно так издеватся над людми просто я не понимаю что произошло у тебя реально бил депресняк я надеюсь ти не подсела там не какую хрееь я просто єтого не понимаю
Федь яж тебя знаю как говорится с детсва и понимаю что єто не твое яж не мальчик туж умний человек думающий и за єто я тебя всегда уважал не знаю что там у тебя происходит какой би ти не била запомни монстр всегда к твоим услугам

Joy
10.12.2017, 19:28
Да наврядли а скем же я буду общятся меня понимаеш что сбило с толку твоя перемена пастроения с депресии на єпотаж федь не нужно так издеватся над людми просто я не понимаю что произошло у тебя реально бил депресняк я надеюсь ти не подсела там не какую хрееь я просто єтого не понимаюПодсела!:wassup:

Ленин
10.12.2017, 19:37
Подсела!:wassup:
Федя еслиб я сомневался что єто ти не писалби федь не знаю что там случилось я хочу видеть федю и поверь мне монстру тебе от єтого не куда не дется єто твое а весь єтот бред оставь в прошлом федюня время идет не чего изменить не льзя под него можно только подстроится

Velassaru
04.03.2018, 17:37
Как за 5 секунд понять, что ваш собеседник — закомплексованный человек

Сами того не зная, мы порой демонстрируем свои комплексы, слабые места и страхи окружающим людям. Причем делаем это совершенно неосознанно. Что отличает закомплексованного человека в разговоре в первые несколько секунд общения? Можно ли вычислить его по комментариям в сети?
Ответ — да.

Во-первых, что такое комплексы? Это психологическое состояние, когда сосредоточенность на какой-то детали самого себя, беспокойство по ее поводу перерастает все нормальные пределы. Например, женщина с 46 размером одежды считает себя настолько толстой, что ей кажется, что все оборачиваются ей вслед. Человек постоянно испытывает беспокойство по поводу своей особенности, ему кажется, что и окружающим людям она интересна. Но, если не брать в расчет парочку редких исключений, это не так.

Сегодня, пока я ходила по делам и делала покупки, я видела, по крайней мере, несколько тысяч человек. Но я не смогу описать ни одного из них, кроме тех, кого встречаю постоянно. Я не запомнила ни их рост, ни их вес, ни цвет глаз, ни форму ушей, ни горбинку на носу. Мне совершенно безразличны чужие попы, уши, трицепсы, икры и форма бровей. Мне неважно, сколько они получают, сколько едят, во сколько лет вышли замуж и какое у них образование. В моих сутках слишком мало времени, чтобы обращать внимание на такие мелочи. Точно таким же образом обстоят дела у большинства людей. Мы интересны только своим супругам, паре подруг и маме. Остальные люди забудут о нас через пять секунд. Им всем на нас наплевать.
Однако есть некоторые люди, которые проявляют к нам действительно неподдельный интерес. Иногда это наши будущие друзья или любовники. Но чаще всего интерес незнакомых людей направлен на то, чтобы плюнуть в нас ядом. Некоторые награждают нас критическими замечаниями регулярно, и вот тут-то и стоит задуматься — зачем?

Почему вот ту постороннюю женщину или вот этого пожилого мужчину так интересуют мои губы, руки, попы, зарплата и то, с кем я провела ночь? Какое им до этого дело и как я могу повлиять на качество их жизни? Очевидно же, что никак! Единственно объяснение такого поведения — комплексы. Закомплексованные люди постоянно сравнивают себя с другими, пытаясь подтвердить свою нормальность, именно поэтому мы попадаем в поле их внимания. Какая-то наша деталь образа является детонатором, который взрывает механизм активации комплекса. И комплекс вылезает наружу со всей своей разрушительной силой.

Мне это особенно заметно потому, что я могу анализировать сотни тысяч гневных комментариев самых разных людей. И я проследила закономерность. Чужую внешность ругают некрасивые. Чужую зарплату обсуждают бедные. Кричат о женской асексуальности, жире и старости мужчины на стадии увядания либидо. Сосредоточены на образовании — тупенькие. На количестве детей — не имеющие других достижений… Ругают толстяков — худеющие и сидящие на диетах, а также те, кто сам склонен к полноте… Исключений — нет. Поэтому каждый раз, когда вы открываете рот чтобы изречь очередную гадость, вы не демонстрируете ничего, кроме собственной закомплексованности. Вы стоите голые перед окружающими, которым становятся доступны и видны все ваши тайные страхи. Поверьте, это очень заметно. (с)

Ленин
04.03.2018, 21:06
Ну-с, можете рассказать от чего комплексуете? ?)

а пока факты:

Признаки (закомплексованности) комплекса неполноценности:

Социальная самоизоляция. Люди, страдающие от комплекса неполноценности, могут быть социально изолированными. Они избегают общественных мероприятий, встреч, дискуссий. Они скорей предпочтут остаться дома, чтобы миру не стало известно об их недостатках. Все попытки заставить такого человека говорить терпят неудачу, поскольку закомплексованный человек боится, что может сделать из себя посмешище. Часто они думают, что не достойны находиться рядом с теми людьми, которых они считают лучшими во всех аспектах личностями.

Грубость. Закомплексованные люди могут быть откровенными до такой степени, когда откровенность превращается в грубость. Это связано с желанием доказать себе и окружающим что они тоже могут делать те вещи, которые делают другие люди.

Складывание ответственности на вселенную. Ответственность за любую ошибку или неудачу с вашей стороны вы возлагаете на внешние факторы: бедная удача, плохая компания, окружающая среда, судьба, вселенная. Если вы не в состоянии брать ответственность за свои ошибки, и возлагаете эту ответственность на вселенную, вы, безусловно, страдаете от комплекса неполноценности.

Зелен виноград. Это один из самых известных симптомов комплекса неполноценности, отношение «зелен виноград» . Допустим, вы были не в состоянии выполнить определённую задачу на работе должным образом, а ваш коллега сделал эту работу успешно, что заставило вас приписывать его успех внешним факторам, таким как помощь от кого-то, или просто удача. Закомплексованный человек никогда не приписывает успех своего коллеги его личным способностям или заслугам.

Избегание конкуренции. Закомплексованный человек избегает конкурсов, в которых сравниваются его способности со способностями других людей. Он считает, что недостаточно хорош, чтобы конкурировать с кем-либо, а потому боится участия в соревнованиях. Он не предпринимает каких-либо шагов к достижению успеха. В редких случаях, если он делает это, то всё равно продолжает считать, что никогда не сможет этого достичь.

Поиск недостатков. Потому как вы не можете быть счастливыми, вы не будете спокойны до тех пор, пока другие чувствуют себя счастливыми. Таким образом, вы постоянно находите способы указать другим людям на их недостатки и заставить их понизить свою самооценку. Человек с комплексом неполноценности постоянно тянет других за собой в яму.

Крайняя чувствительность. Люди с комплексом неполноценности крайне чувствительны к комплиментам и критике. Если это комплимент, они ставят его под сомнение, если это критика они сразу включают броню. Они неправильно реагируют на юмор. Кроме того, если вам случалось сделать мимолётный комментарий, они сразу же принимают это близко к сердцу.

Охота на комплименты. Закомплексованные люди, наиболее вероятно, стремятся получить комплименты от других людей. Они всегда желают, чтобы другие люди говорили им комплименты, даже за самые маленькие достижения. Они прямо таки нарываются на комплимент.

Избегание похвал. В некоторых случаях, люди, страдающие от комплекса неполноценности, предпочитают избегать комплиментов и похвал. Даже если они всё сделали хорошо, они не желают слышать похвалу или оценку, просто потому, что чувствуют, что комментарии сделаны не от сердца. Они также считают, что не стоят этих похвал.

Страх совершить ошибку. Также закомплексованные люди опасаются делать что-то новое, просто потому, что испытывают глубокий страх перед совершением ошибок, и перед выговором, который могут получить.


Поведение:

1. У более сильных людей (обычно это мужчины), когда они попадают в центр внимания в непривычной обстановке, наблюдается примерно следующее: все тело напряжено и сковано; ноги не идут, а буквально волочатся; руки согнуты в локтях, пальцы сильно сжаты в кулаки; туловище закрепощено и постоянно стремится застыть в какой-то одной позе; во рту все пересохло, слова произносятся с трудом, можно сказать выдавливаются.

2. У более слабых людей (скорее это будут женщины) реакции могут быть несколько иными: липкий страх заполняет все внутри; руки-ноги дрожат, серцебиение или учащенное, или, наоборот замедленное, аритмичное; в голове туман, сидящие в зале люди различаются с трудом, все движения становятся «ватными», прошибает пот, у некоторых потеют только руки, у других взмокает спина, на лбу – испарина; они могут заламывать руки, комкать платок, салфетку, скатерть, кусать ногти или губы, потирать нос или подбородок; дыхание учащенное или прерывистое; просто нестерпимо желание уменьшиться в размерах, стать незаметным.

3. У многих, и сильных и слабых, наряду с перечисленными могут проявляться также следующие признаки: покраснение, нередко пятнами, или бледнеть, неестественные движения, вцепляются руками в спину стула, согнувшись опираются обеими руками на стол, облокачиваются на что-либо или прислоняются к стене, шкафу и т.п.; нервно теребят в руках какой-либо предмет, часто пуговицу своего пиджака, а иногда и пиджака собеседника, галстук или пояс.

Кроме того, может проявляться: излишняя бравада, неестественный, немного похожий на истеричный смех; подыгривание залу, подмигивание знакомым, какое-то скованное приветственное помахивание рукой, дерганые ответы на шутки и реплики, зачастую невпопад и неумно.
Искаженные интонации, спазмы, голос становится глухой, «садится», может пропасть совсем или «дать петуха».

Неадекватная мимика, вместо приветливости и доброжелательности – гримасы и ужимки. Взгляд – невидящий, избегает смотреть в глаза собеседникам или слушателям, бродит по стенам, потолку, подолгу фиксируется на не имеющих отношения к разговору предметах. Речь сбивчивая, нить рассуждений теряется, мучительно трудно вспомнить отдельные слова, иногда ускользают целые фразы или они вообще не произносятся.

Практически все, кто ощутил закомплексованность в непривычной ситуации, потом очень долго отходят от этого состояния, переживают еще и еще, как видеофильм, прокручивают в сознании свои ощущения и действия. При этом, чем сильнее закомплексованность в общении, тем чувствительнее, ранимее человек, тем дольше он «переживает».(с)

не пойму о чем тема вел закомплексованость разная бивает бивает как у меня живя в комуналке переодически избивая соседа тоже нпверно какойто комплекс не самостоятельгости