PDA

Просмотр полной версии : ..как выглядит нирвана?..


БелыйБлэк
15.10.2017, 05:40
..жизнь человека - это стресс, и так было всегда.. а в современной жизни- особенно.
сам стресс - это переживание “волны” эмоций, а причиной “волнения”(стресса) является неожиданно обнаруженное несоответствие между нашей картиной мира и реальным миром.
Отрицательный стресс - это, когда при сопоставлении моей картины мира и реальным миром происходит конфликт, при чем мои ожидания были гораздо выше, чем может предложить реальность. На пример: я пришел в магазин, чтобы купить себе новый костюм, и кода в результате утомительно тщательного выбора я все-таки выбрал для себя нужную вещь.. и уже подошел к кассе, то вдруг обнаружил, что у меня в автобусе стащили кошелек.
Положительный стресс - это, когда мои запросы, прогнозируемые моей картиной мира гораздо скромнее, чем те, которые неожиданно предоставляет реальность. Например: ..мне не хватает пяти тысяч рублей, чтобы купить новый костюм моей мечты.. приходиться отказаться от покупки… и я в печали, подхожу к автобусной остановке.. где нахожу купюру достоинством 5000руб.
Как известно, наша картина мира - это некоторый комплекс представлений о реальном мире внутри нашей маленькой головы.. но ведь МИР гораздо больше!!!.. гораздо больше, чем наша маленькая голова..
ВОПРОС: как бороться со стрессом?
ОТВЕТ: нужно расширить нашу картину мира до размеров самого МИРА, и тогда по определению.. конфликта между реальностью и нашей картиной мира не может быть в принципе!
ВЫВОД: …расширение сознания до размеров МИРА, в корне, исключает всякую возможность возникновения стресса.. протекающие мимо события больше не вызывают никаких эмоций, мы наблюдаем за этими событиями, как за потоком равнинной реки, на берегу которой сидим.. но, по-моему, это состояние сознания имеет свое название, а именно - НИРВАНА..
https://realax.ru/saveimages/2017/10/15/lrubpdfyhdzbvv7b.jpg

crimeariver
15.10.2017, 05:55
@БелыйБлэк,

Может стоило просто в своём апокрифе запостить? Не уверена как модераторы нашего пространства к этой теме отнесутся. :pardon_girl:

БелыйБлэк
15.10.2017, 06:00
@БелыйБлэк,

Может стоило просто в своём апокрифе запостить? Не уверена как модераторы нашего пространства к этой теме отнесутся. :pardon_girl:

..ну, тык это 100% религиозно-филосовская тема:Weird: ..мы все слышали слово "нирвана", но немногие смогут как-то объянить его значение..:dont_know:..я предложил свое видение значения этого слова:pardon:..кто-то согласиться.. кто-то будет возражать.. в этом и есть смысл форума, имхо..
..полагаю, такую тему полезно будет обсудить в филосовско-религиозном разделе:scratch:
..с правилами оформления.. вроде как не накасячил.. все по фэншую:pardon:

crimeariver
15.10.2017, 06:41
@БелыйБлэк,

Так и твой апокриф весьма философский. :D

Неизбежность
15.10.2017, 07:57
@БелыйБлэк, я думаю, если в четыре утра задумываться на такие темы, Нирвана обязательно тебя настигнет. Или ты её.

Дядя Митя
15.10.2017, 08:11
Вид Нирваны зависит от количества выпитого, выкуренного , вколотого или вдохнутого через ноздрю!

Философ
15.10.2017, 09:00
Даже Я.. не знаю как она выглядит...Лучше о Брахмопутре поговорим !

Дядя Митя
15.10.2017, 09:06
Лучше о Брахмопутре поговорим !

а что о ней говорить, река - она и в Индии река...а поговорить ты наверное хотел о Бхагавад-Гите. не?

Искра
15.10.2017, 09:20
ВОПРОС: как бороться со стрессом?
ОТВЕТ: нужно расширить нашу картину мира до размеров самого МИРА, и тогда по определению.. конфликта между реальностью и нашей картиной мира не может быть в принципе!
ВЫВОД: …расширение сознания до размеров МИРА, в корне, исключает всякую возможность возникновения стресса.. протекающие мимо события больше не вызывают никаких эмоций, мы наблюдаем за этими событиями, как за потоком равнинной реки, на берегу которой сидим.. но, по-моему, это состояние сознания имеет свое название, а именно - НИРВАНА..
https://realax.ru/saveimages/2017/10/15/lrubpdfyhdzbvv7b.jpg
этот рецепт был предложен еще в шестидесятых, но не Нирваной, а Дорз. И имя ему ЛСД. А Нирвана (Курт Кобейн, Дейв Грол, Крис Новоселич) - то девяностые, героин

БелыйБлэк
15.10.2017, 09:47
@БелыйБлэк, я думаю, если в четыре утра задумываться на такие темы, Нирвана обязательно тебя настигнет. Или ты её.

..Нирвана - это одно из имен целей, которое предлагают людям в качестве маяка для духовного развития..:pardon:..например, в христианстве обещают Царствие Божие.. но это уже иная история, хотя можно предположить, что речь может идти об одном и том же.. только синтаксис иной:D
...поэтому формулировать в словесных формах образы таких маяков, весьма, полезное занятие... люди думают словами.. люди передают информацию словами друг другу..:yes2: ..а пока, что мы наблюдаем?.. есть наличие некоторого гуру, который "вписывается"((в представлении жаждущих духовности масс).. в некий рамко-шаблон "духовного авторитета":horry: ..а куда ведет этот авторитет понять невозможно, так как сам он ничего внятного сказать не может... или не хочет8-)
Вывод: ..любую "идею духовного маяка" можно описать понятными словами.. если же есть "авторитетный гуру", но нет внятного и понятного описания его целей, будьте бдительны... скорее всего вас хотят кинуть на бабки:yes2::yes2:

добавлено через 3 минуты
Даже Я.. не знаю как она выглядит...

..а людей, которые знают..:Weird: ..знаете?:D

Неизбежность
15.10.2017, 09:48
@БелыйБлэк, Вы будете нашим гуру? Продвинутым, неподкупным?

БелыйБлэк
15.10.2017, 09:53
@БелыйБлэк,

Так и твой апокриф весьма философский. :D

..в апокриф, я пока сказки про магов буду сыпать:Smile:

добавлено через 3 минуты
@БелыйБлэк, Вы будете нашим гуру? Продвинутым, неподкупным?

..нет.. не буду.. тут это место уже занято:pardon: ..я не выдержу конкуренции с истоком.. только у него монополия на вселенскую истину:yes2::yes2::yes2:

Неизбежность
15.10.2017, 09:55
А жаль...

Manuel
15.10.2017, 09:57
@БелыйБлэк, Вы будете нашим гуру? Продвинутым, неподкупным?

Гуру, гуру где ты был?
-В Варанаси из Ганга пил!
Выпил рюмку, выпил две,
Пристрастился к уринотерапие!
:D

Философ
15.10.2017, 10:33
..а людей, которые знают.. ..знаете?
Встречался иногда...В потоках Брахмана!:)

добавлено через 34 минуты
Кто объяснит сермяжному (посконному,и домотканому)пилосьяфю...Что есть покой души?!

Дядя Митя
15.10.2017, 10:39
..в апокриф, я пока сказки про магов буду сыпать

ты бы лучше того отсыпал нам после чего из тебя такие сказки сыпятся...:ulibka3:

Velassaru
15.10.2017, 10:48
и я в печали, подхожу к автобусной остановке.. где нахожу купюру достоинством 5000руб.
А в это время тот, кто потерял 5000, возможно, стоит на кассе и разочаровывается в картине мира, потому что не может оплатить выбранный костюм...

Зачемм вам в нирвану? Там же ничего? ?

Философ
15.10.2017, 10:57
А в это время тот, кто потерял 5000, возможно, стоит на кассе и разочаровывается в картине мира, потому что не может оплатить выбранный костюм...

Зачемм вам в нирвану? Там же ничего? ?

Душа моя...А может там есть минимум чаго...Тот самый ,чаго нетути здеся! ;)

Velassaru
15.10.2017, 10:58
.А может там есть минимум чаго..
Если хотеть в нирвану за чем-то - это меркантилизм души ?))

Manuel
15.10.2017, 10:59
Зачемм вам в нирвану? Там же ничего? ?

Они думают, что Нирвана - это что-то вроде феназепама, к ней надо стремиться и добывать её в психологических поединках с санитарами:D

Философ
15.10.2017, 11:01
- это меркантилизм души
Увы...Я меркантилен...Устал я греться у чужого огня...

Velassaru
15.10.2017, 11:07
Нирвана - это что-то вроде феназепама
Ф....м - это трамвай, в котором ум едет к нирване, но при этом шапочкой из фольги держится за рельсы и провода, чтоб не было ЧМТ :D

Manuel
15.10.2017, 11:11
@Velassaru, твои индустриально-урбанистические аллегории способны вывести из сонного паралича.:D

Философ
15.10.2017, 11:19
индустриально-урбанистические аллегории способны вывести из сонного паралича.
Игры в кубики любите,сударь...Ну-ну...:)

Velassaru
15.10.2017, 11:21
способны вывести из сонного паралича
Как кондуктор задремавшего пассажира.
- Билетики. Предъявляем билетики. Как нет билетика? Ааа, костюм за пять тыщ купили. Вот и идите пешком в нирвану - нарядным, но дольше :biggrin2:

Карамель
15.10.2017, 11:49
@БелыйБлэк, картинка мне понравилась !)))

добавлено через 1 минуту
@БелыйБлэк, а можно поинтересоваться кем ты работаешь и в какой ты возрастной категории ?.
плииз

исток
15.10.2017, 15:38
.жизнь человека - это стресс, и так было всегда.
это ложь - ибо за всегда и за всех говорить нельзя - не познав вечность и всех

.а причиной “волнения”(стресса) является неожиданно обнаруженное несоответствие между нашей картиной мира и реальным миром..
болезнь под названием: подключите меня обратно к матрице https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif

.я не выдержу конкуренции с истоком.
ибо ложь боится истины - всегда и везде

только у него монополия на вселенскую истину.
это трусливая ложь - ибо истина одна для всех

Что есть покой души?
жизнь в гармонии с объективной реальностью=Природой

Bell
15.10.2017, 16:06
О хоспидя :sigh:

добавлено через 1 минуту
Как она может выглядеть, если это не феназепам, а состояние? Даже не смищно.

Карамель
15.10.2017, 16:41
наркоманы обычно знакомы с нирваной ))

Искра
15.10.2017, 16:55
карусельки с лошадками :)

Bell
15.10.2017, 16:57
@Карамель, Они с глюками знакомы, а не с нирваной.

БелыйБлэк
17.10.2017, 06:52
Встречался иногда...

..завидую белой завистью.. я таких людей не видел:dont_know: ..кстате, как они объяснили вам, что знакомы с нирваной:Weird: ..ну, типо... слова там какие.. смыслы..:scratch:

добавлено через 2 минуты
А жаль...
..а может, наоборот к добру?:D ..чтобы не получилось, как тут:

https://realax.ru/showthread.php?t=27592
:rolf:

добавлено через 5 минут
А в это время тот, кто потерял 5000, возможно, стоит на кассе и разочаровывается в картине мира, потому что не может оплатить выбранный костюм...

Зачемм вам в нирвану? Там же ничего? ?
(С) Эдита Пьеха..
Так уж бывает,
Так уж выходит,
Кто-то теряет,
Кто-то теряет,
Кто-то теряет, а кто-то находит.:pardon:
..в конце Пути нас всех ждет Нирвана.. там ВСЕ.. в том числе и "равновесие эмоций", которое мы воспринимает, как отсутствие всего..

добавлено через 4 минуты
Они думают, что Нирвана - это что-то вроде феназепама, к ней надо стремиться и добывать её в психологических поединках с санитарами:D
..феназепам блокирует несовершенство души.. душе достигшей Нирваны фенозепам не нужен..:dont_know:
..ИМХО, но в какой-то мере вы наверное правы.. фенозепам дает некоторую аналогию для понимания, точно также можно сравнить глобус с нашей Планетой.:yes2:

добавлено через 4 минуты
@БелыйБлэк, картинка мне понравилась !)))

добавлено через 1 минуту
@БелыйБлэк, а можно поинтересоваться кем ты работаешь и в какой ты возрастной категории ?.
плииз

..зав.складом.. и после каждой ревизии, жуть как, хочется нирваны:D..я стар.. я суперСтар:v:.. но до пенсии.. пока не дожил..:party2:

добавлено через 6 минут
это ложь - ибо за всегда и за всех говорить нельзя - не познав вечность и всех


болезнь под названием: подключите меня обратно к матрице https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif


ибо ложь боится истины - всегда и везде


это трусливая ложь - ибо истина одна для всех


жизнь в гармонии с объективной реальностью=Природой


https://realax.ru/saveimages/2017/10/17/kb8guarttvheusmqnw.jpg

Дядя Митя
17.10.2017, 09:32
Они с глюками знакомы, а не с нирваной.

"Кому и кобыла невеста"©

Velassaru
17.10.2017, 15:20
которое мы воспринимает, как отсутствие всего..
Это же скучно ?

исток
17.10.2017, 16:00
https://realax.ru/saveimages/2017/10/17/kb8guarttvheusmqnw.jpg
ну и рожа у тебя шарапов https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=9_eujwzbvuo

Loggin_t
19.11.2021, 02:22
глубокий сон без сновидений - порог нирваны, дверь. когда откроете эту дверь, познакомитесь с нирваной.