PDA

Просмотр полной версии : Похороны в космосе.


Velassaru
12.10.2017, 15:03
Неприятная тема, но и мимо не пройдешь.

Космические ритуальные услуги предложила всем желающим с ноября этого года британская компания Ascension Flights.

По словам представителей компании, во время космических похорон прах умершего будет поднят в специальной капсуле выше "линии Армстронга", где примерно в двадцати километрах от поверхности Земли начинается космос для живых организмов.

"Это довольно необычный способ погребения — оставить след в виде каскада ярких брызг высоко над поверхностью нашей планеты", — отметили в компании.
Прежде чем предложить свои услуги потенциальным клиентам, компания на протяжении пяти лет испытывала оборудование и "хоронила" в космосе прах животных.

Транспортировать тела в космос будут с помощью гелиевого шара. По предварительным подсчетам, процесс подъема будет занимать около двух часов, а заканчиваться будет эффектным взрывом. Представители компании уверяют, что пепел будет оседать в виде цветного облака, превращаясь впоследствии в капли дождя или снежинки. Зрелище, по словам специалистов, довольно эффектное.

После окончания космических похорон родственникам передадут видеозапись всего процесса. По заявлению Ascension Flights, подобные похороны не наносят ущерб окружающей среде, поскольку остатки шаров и капсул находят при помощи GPS на месте приземления. Возможен также возврат части праха из космоса для традиционного погребения.(с)

* я просто подчеркнула всю патологию и кощунство ситуации

Мариjka
20.10.2017, 01:51
Не хотела бы я после смерти стать цветным облаком или снежинкой. Неужели найдутся желающие поглумится над телом своего умершего родственника.

Дядя Митя
20.10.2017, 08:01
не, меня лучше за плинтусом...

добавлено через 1 минуту
Неужели найдутся желающие поглумится над телом своего умершего родственника.


воля умирающего - закон:nunuka:

Мужик умирает. Позвал родных:
- Брат. Помнишь, как тебя с работы уволили? Это я накапал. Сестра! Помнишь, как тебя в КГБ таскали? Это я анонимку написал. А ты, жена, помнишь, как тебя посадить хотели? Это тоже я постарался. Простите, если можете. А теперь - мое последнее желание - подвесьте меня ногами к люстре.
И умер. Его взяли за ноги - подвешивают. Вдруг звонок в дверь.
Открывают, а там милиция:
- К нам тут заявление поступило, что здесь над покойником издеваются!

Искра
20.10.2017, 09:58
все относительно. Кому и кремация - патология, кому - разрастание кладбищ в пределах населенных пунктов с нарушением санитарной зоны и прав живых еще людей. И многолетнее гниение в гробах. Все очень относительно как относиться именно к праху. Людей-то ой как много на земле, страшно много, и все они станут мертвецами, и их придется хоронить)) Те, кого так будут хоронить, наверняка заранее выскажут такое желание, и дороговатенько, наверно.. А по мне - лишь бы стратосферу не загрязняли, и их шарики с остатками мне под ноги и в огород не бахались - вот за это переживаю. Как-нибудь без такого удобрения обойдусь. Стратосферу жалко

Шпилька
20.10.2017, 14:21
Лично мне, все равно, что будет после моей кончины. Могу и в космос.

Luna_Thonks
20.10.2017, 14:45
@Velassaru, это всё какая-то утка ))

добавлено через 1 минуту
Лично мне, все равно, что будет после моей кончины. Могу и в космос.

При жизни не можешь, а после смерти прям друзья, семья сложатся в последний путь, что тебе по барабану )))

Шпилька
20.10.2017, 14:50
@Luna_Thonks, у меня веселые друзья.

Luna_Thonks
20.10.2017, 14:53
@Шпилька, "обхохочешься (с)" вспомнилось чёт )))


Смешно?
Смешно. Обхохочешься )

Snegurochka
20.10.2017, 17:20
А я в последнее время переосмысливаю кремацию... Хотя это и кажется ужасным, с одной стороны. С другой стороны, прах всегда с родней (неважно, где он будет храниться, хоть на балконе), не надо вот этого: посещение могил во время праздников, уход за могилами, памятниками и оградками.
Особенно вот это развлечение - привезти на могилы родню или новое поколение, чтобы со всеми умершими родственниками "перезнакомить", показать, где лежат, с заделом на будущее ухаживание со стороны того же нового поколения.
А если переезд? В другой город? Страну? Прах всегда с тобой. Не надо никого напрягать "посмотреть" за могилами.
В общем, кремация решает много ненужных проблем и лишних движений.

Меламори
20.10.2017, 17:32
ну вполне вписывается в буддистскую концепцию

Искра
20.10.2017, 18:16
у нас вот в центре города коммунальщики прокладывали кабель вдоль дороги и частного сектора, и пару дней назад разрыли кладбище времен Крымской войны, о котором и не помнил никто. Оказывается, и дома (с их подвалами) и дорога - все на кладбище стоит. Ну что? Огородили сетками вырытый котлован с черепами и костями - это не сразу все делается, надо экспертизы всякие, коммунальщикам запретили дальше рыть. Так посреди жилого фонда куча костей, и собаки ночью пытаются их растаскать (ну и что, что им больше ста лет...капец). Весь мир - одно большое кладбище

Snegurochka
20.10.2017, 21:53
@Искра, ужас какой...

Дрим
20.10.2017, 22:21
Отрывок из одной из любимых книг "Ученик воина" Л.М. Буджолд

"Сержант сполз на мягкий ковер, привалившись спиной к кушетке.

– Милорд, – заговорил он некоторое время спустя, – если я буду убит, вы должны позаботиться о ней. Чтобы все было как надо – приданое и все такое… У Элен должен быть человек, который в случае чего заменит ей папашу и возьмет на себя устройство ее судьбы. И еще подходящая сваха.

Какие старомодные у него мечты, подумал Майлз, словно в тумане.

– Я по закону – ее сеньор, – мягко напомнил он, – и позаботиться о ней – мой долг.

«Если бы я только мог исполнить этот долг так, как хочется мне!»

– Многие нынче забыли даже о понятии долга, – проговорил Ботари, – но только не потомки Форкосиганов. Они всегда об этом помнят.

– Это точно, черт побери, – подтвердил Майлз заплетающимся языком.

– М-м-м, – кивнул Ботари и сполз еще ниже. Снова повисло долгое молчание. Потом Ботари заговорил:

– Милорд, если я погибну, вы, конечно, не бросите меня здесь? А, милорд?

– Ч-ч-то? – Майлз с трудом отвлекся от составления новых созвездий. У него как раз почти получился кавалерист на коне.

– Тела убитых частенько выбрасывают прямо в космос. Адский холод… Бог не найдет меня там.

Майлз удивленно заморгал. Он никогда не замечал за сержантом склонности философствовать.

– Что это вы вдруг заговорили о смерти? Не собираетесь же вы…

– Граф обещал мне, – перебил Ботари, – что я буду похоронен у ног вашей матери, миледи Форкосиган-Сюрло. Он мне обещал. Разве он не говорил вам об этом?

– Э-э… Мы как-то ни разу не затрагивали эту тему.

– Он дал слово Форкосигана. Значит, это и ваше слово.

– Да, конечно…

Майлз, не отрываясь, смотрел на хрустальный купол. Один человек, глядя на него, думает о звездах, а другой – о пустоте между ними. Адский холод…

– Послушайте, сержант, – сказал он вдруг, – вы, как я понимаю, собрались в рай?

– Я попаду туда как верный пес миледи. Кровь смывает все грехи. Это она так сказала.

Не сводя глаз со звездного купола, он уронил флягу на ковер, потом опустил веки и захрапел. Майлз остался сидеть над ним, словно часовой – маленькая фигурка в белой пижаме, страшно одинокая среди космического мрака, в непостижимой дали от дома."

Ленин
11.11.2017, 20:40
Нащет похорон шнур интересний челрвек а с похоранами тоже успел отметится кип такой есть за что и уважаю за бескомпромисность

Mari
11.11.2017, 21:02
@Snegurochka, я тоже стала думать о кремации. Есть колумбарии, куда можно положить эту урну с прахом и тоже табличку повесить, 2 цветочеГа положить. И гнить не придётся долгие годы. Меня этот длительный процесс тоже расстраивает. А дома хранить пепел как-то.. кхм.. мёртвые энергии дома держать - зачем?

Вот только один момент - ХЗ, что с душой после будет. Не помню кто, но кто-то мне говорил, что если тело предать огню, то это лишить душу посмертия. То есть душа тоже вместе с сожжённым телом уйдёт "вникуда", в пустоту, в небытие. И больше уже никогда не родится. И к Богу подняться не сможет для того, чтобы закончить свой цикл рождений естественным образом. Предание тела земле - это и есть что-то вроде перехода - от смерти - к другому рождению на Земле-Матушке... Поэтому сжигать как бы не принято..

Snegurochka
11.11.2017, 21:20
@Mari, в Индии сжигают вообще на ритуальном костре...
И, конечно, можно не дома хранить. Это уж как кому хочется)

Mari
11.11.2017, 21:26
Я глянула ща - есть закрытые колумбарии - в помещениях. Чисто, уютно и много-много цветов, как в цветочных магазинах. Наверное, это лучше всё же. И дешевле, как понимаю. Колумбарии как "клумбарии" звучит - от слова "клумбы". )))))) И вазочку для себя белую хотелось бы. "Кладбище" - от "класть", видимо. Угнетают внутренне больше, чем колумбарии.