Вход

Просмотр полной версии : Бродячие собаки...


Дикий_Ангел
02.09.2017, 21:12
Дорогие формучане ...Подскажите куда нужно обратиться,для эффективного решения проблемы с бездомными собаками....Сегодня чуть было не напали на моих детей..Как их водить теперь в школу????...я живу в Мос.обл...Написала жалобу на сайт Добродел...Но вдруг увидела обращение женщины ,которая тоже жаловалась несколько мес назад .ей сообщили ,что отлов производиться строго по плану....

Mari
02.09.2017, 21:30
@Дикий_Ангел, у меня была та же проблема. Бродячая большая собака на снежной горке у школы укусила двоих детей. Она там одно время каждый день бегала -
чёрная и лохматая. Я водила дочку в школу каждое утро, пока собака там была. Позвонила в полицию. Но они сказали, что в местную администрацию звонить - это в их компетенции вопрос, хотя обещали приехать - проверить - отпугнуть собаку, если увидят. Она прям рядом со школой тусила, потом пропала. Думаю, что полиция помогла всё же. B дминистрацию я тогда тоже позвонила, они сказали, что сейчас помочь ничем не могут, так как на них за отлов подала то ли в суд, то ли куда-то в какую-то комиссию наша местная организация зелёных. И им теперь дороже связываться с ними -
геморройно. На мой вопрос - "И что - пусть теперь дальше бегает и кусает, так как уже 2 случая у нас в школе", они сказали - "выходит, что так. Мы вам помочь теперь не можем. Идите с зелёными сами разговаривайте. Нас они не слышат". Такие дела. Так что - звоните в вашу администрацию. Если их пока не прижали сердобольные грин-активисты, отловят. A если как у нас - водите в школу с перцовкой в кармане, как я. Или,может, полиция сжалится -
участковая.

ИМХО - леса - места для диких животных. И людям там нужно соблюдать их правила выживания. A Города для людей. И если бродячие животные агрессивны, "человеческих правил" не понимают и кусают детей - пусть их отлавливуют и увозят в питомники.

Дикий_Ангел
02.09.2017, 21:34
A если как у нас - водите в школу с перцовкой в кармане, как я. Или,может, полиция сжалится -
дело в том ,что я работаю...
спасибо за помощь ,позвоню обязательно...если не подействует ,то буду жаловаться выше...даже не знаю как оперативно все это провернуть...Хоть самои бери ружье и стреляй...

Чуча
02.09.2017, 21:39
@Дикий_Ангел, не помогут жалобы, слишком скользкий вопрос
После того как моего ребёнка напугала собака, купили баллончик
Детям же или интересно, распылили
Долго не разбирались, эвакуировали детей из школы)))) без малого на учёт не поставили
Тут доблестная полиция хорошо работает, а как помочь с реальной угрозой -их нет

Эль клизьмо
02.09.2017, 21:40
дело в том ,что я работаю...
спасибо за помощь ,позвоню обязательно...если не подействует ,то буду жаловаться выше...даже не знаю как оперативно все это провернуть...Хоть самои бери ружье и стреляй...
10+1 лучше

Дикий_Ангел
02.09.2017, 21:41
10+1 лучше

что это?)

Mari
02.09.2017, 21:44
Если есть дома травматика, можно попробовать - просто выстрелите где-то недалеко - собаки этих звуков боятся. Несколько раз можно попугать - и к школе больше не придёт.
Я тогда тоже работала. Договаривалась, что буду на час позже приезжать и уезжать с работы -
неделю. И водила. A потом на работу ехала. Днём дочь сама смотрела. Если собаки нет -
шла домой. Если есть -
звонила бабушке -
бабушка с другого конца посёлка ехала -
забирала её домой. Ещё один раз дочь просто с другой стороны школы через забор перелезла и домой пошла -
другой дорогой. Ппц короче. Но мы вот так это решили.

Желаю, чтобы у вас тоже благополучно и бысто разрешилось. Участкового просите -
откликнется, как мне кажется....Они лучше, чем о них принято думать и говорить, по крайней мере, меня ни разу не послали с проблемами. Было дело, я не только с собакой помощи просила.

Чуча
02.09.2017, 21:46
@Mari, в городе не побабахаешь
Соседям сказали, ещё раз отпустят собаку -они Ее не увидят
Но сколько по городу бесхозных(((

Mari
02.09.2017, 21:48
@Чуча, ну, тут выбирать не приходится. лучше пару раз рискнуть - бабахнуть и отпугнуть собаку, чем каждый день трястись - как ребёнок до школы дошёл.

Чуча
02.09.2017, 21:49
@Mari, посодют ещё

Дикий_Ангел
02.09.2017, 22:12
слышу стреляет уже кто то)))))))

@Чуча, ))))))))

Чуча
02.09.2017, 22:17
слышу стреляет уже кто то)))))))

@Чуча, ))))))))

Тсссс )))

Карамель
02.09.2017, 22:37
@Дикий_Ангел, я тоже в подмосковье .
у нас служба специальная есть при городском хозяйстве.
мы туда ходили и заявку оставляли.
Только там спрашивают место обычной дислокации собак

Карамель
02.09.2017, 22:40
@Дикий_Ангел, а почему ты в Добродел стала звонить ?...

Дикий_Ангел
02.09.2017, 22:41
В администрацию президента?
неужели путин пойдет собак отстреливать?

меня это уже не волнует..меня лишь волнует безопасность наших детей!!!А там хоть Папа Римский пускай их ловит...

добавлено через 46 секунд
@Дикий_Ангел, а почему ты в Добродел стала звонить ?...

я не звонила,а жалобу оставила..это саит ,где можно пожаловаться и решить проблемы...

Карамель
02.09.2017, 22:43
@Дикий_Ангел, а сюда ?
https://kremacija.ru/auxpage_otlov-sobak-v-moskovskoj-oblasti/

Дикий_Ангел
02.09.2017, 22:47
@Дикий_Ангел, а сюда ?
https://kremacija.ru/auxpage_otlov-sobak-v-moskovskoj-oblasti/

Собаки весом от 10 до 30 кг

3900
6500

Собаки весом от 30 до 50 кг

4500
6900
а это вы видели??????

Карамель
02.09.2017, 22:48
@Томатус, дело в том, что люди, которые убивают животных, действуют садистскими методами, а это недопустимо нигде, ни в Москве, ни в Харькове, ни в деревне Гадюкино

добавлено через 40 секунд
@Дикий_Ангел, ну а как ещё ?
зато наверняка

Дикий_Ангел
02.09.2017, 22:49
зато наверняка
это конечно эффективно и безопасно..но это должна решать власть т.к я налогоплательщик)....

Карамель
02.09.2017, 22:50
@Дикий_Ангел, кстати, это не отлов, а кремация, причём домашних.

добавлено через 54 секунды
@Дикий_Ангел, как говаривала моя бабушка : " на власть надейся- равно что ляжь и не оденься "

Дикий_Ангел
02.09.2017, 22:51
@Карамель, ммм..гляну тогда про отлов...возьму на заметку ,на крайний случай ...

добавлено через 51 секунду
как говаривала моя бабушка : " на власть надейся- равно что ляжь и не оденься "
:rzhaka::rzhaka::rzhaka:умная у тебя бабушка...

Карамель
02.09.2017, 22:59
@Томатус, это в разделе политики все обсуждают.

Эль клизьмо
02.09.2017, 23:25
@Томатус, дело в том, что люди, которые убивают животных, действуют садистскими методами, а это недопустимо нигде, ни в Москве, ни в Харькове, ни в деревне Гадюкино


Глупости вы говорите ващет...
Ну или вы веган- в этлм случае вы тоже говорите глупости.. но уже идейноориентированые

bate
02.09.2017, 23:37
Есть разные хлопушки, собаки их боятся

Карамель
03.09.2017, 02:01
собачью жизнь?
не
вот это

то, что власть творит со своим народом - это не есть садизм (когда у людей условия существования хуже, чем у собак)?

Чуча
03.09.2017, 10:37
Собаки весом от 10 до 30 кг

3900
6500

Собаки весом от 30 до 50 кг

4500
6900
а это вы видели??????
Обычные тарифы

Философ
03.09.2017, 11:08
ИМХО - леса - места для диких животных.
У верблюда два горба,потому что жисть борьба!
Собака бывает кусачей,только от жисти "собачьей"!
___________________________________________
Волки в города редко забредают,потому что их дом лес,тут всё правильно!
А вот брошенные людьми собаки,которые естественно плодят потомство,
это закон возмездия природы,потому как человек,скотина довольно подлая
и себялюбивая по отношению не только к человеку,но и ко всему что его окружает!

Mari
03.09.2017, 11:45
Собака бывает кусачей,только от жисти "собачьей"!
Или в силу особенностей характера. Они очень разные, как и люди. У брата совершеннейший флегматик акита, на которой мои мелкие племянники разве что верхом не катаются. A
у моего мущщина псина редкостного гонора и капризов -
и оттого гуляет только в наморднике и на поводке. Опасна. Детей терпеть не может как класс -
лает, если мимо неё по двору они шумят, кричат, гоняют на велике и пр. И вообще очень от настроения у неё всё зависит. Может сидеть и лаят полдня, команды заткнуться игнорирует напрочь. И жизнь у неё далеко не "собачья" - дорогой корм, витамины, выходы несколькодневные в лес "на побегать", хозяин её очень любит, лет ей уже 16 в этом году. Никто не верит что столько, так как скачет и блестящая вся, как молоденькая. Может, долгожитель, потому что беспородная. (Помесь дворняги с овчаркой). Её когда-то на улице щенком подобрали.

A я вот собак не люблю никаких. И не доверяю им. Считаю, что каждая очень себе на уме. Для меня они опасны - все. Особенно бездомные.

Философ
03.09.2017, 11:53
Или в силу особенностей характера. Они очень разные, как и люди. У брата совершеннейший флегматик акита, на которой мои мелкие племянники разве что верхом не катаются. A
у моего мущщина псина редкостного гонора и капризов -
и оттого гуляет только в наморднике и на поводке. Опасна. Детей терпеть не может как класс -
лает, если мимо неё по двору они шумят, кричат, гоняют на велике и пр. И вообще очень от настроения у неё всё зависит. Может сидеть и лаят полдня, команды заткнуться игнорирует напрочь. И жизнь у неё далеко не "собачья" - дорогой корм, витамины, выходы несколькодневные в лес "на побегать", хозяин её очень любит, лет ей уже 16 в этом году. Никто не верит что столько, так как скачет и блестящая вся, как молоденькая. Может, долгожитель, потому что беспородная. (Помесь дворняги с овчаркой). Её когда-то на улице щенком подобрали.

A я вот собак не люблю никаких. И не доверяю им. Считаю, что каждая очень себе на уме. Для меня они опасны - все. Особенно бездомные.

Во также и у Бога,что домашнее стадо,что бездомное,имеет свой характер,и только от хозяина зависит как он его воспитает,кому пряник,а по ком и палка плачет!

Mari
03.09.2017, 11:54
Ну, как-то так..

Лири
03.09.2017, 23:22
Дорогие формучане ...Подскажите куда нужно обратиться,для эффективного решения проблемы с бездомными собаками....Сегодня чуть было не напали на моих детей..Как их водить теперь в школу????...я живу в Мос.обл...Написала жалобу на сайт Добродел...Но вдруг увидела обращение женщины ,которая тоже жаловалась несколько мес назад .ей сообщили ,что отлов производиться строго по плану....

Ангел, ну вообще собаки сами очень редко нападают. А что случилось? Вот просто так, залаяла на вас собака?

Карамель
03.09.2017, 23:29
@Натуралистка, собаки нападают, когда их больше трёх(((
а ещё у нас одно время во дворе собаки на глазах у детей и их родителей окружали и разрывали в клочья дворовых кошек.
Куски плоти валялись в радиусе 10 метров.
Шок у людей, шок у детей.
Я сама лично ходила в службу отлова, писала заявление и проконтролировала это дело.
Приехали рано утром и всех убрали

добавлено через 1 минуту
собаки, когда их больше трёх , очень опасны для всех.
а собаки, почувствовавшие вкус крови опаснее втройне

Лири
03.09.2017, 23:30
Ой.. Просто у нас у дома все мое детство была стая собак- вожак и самка и их щенки, меняющиеся периодически. Ни разу не напали ни на кого. А настоящие, дикие. То есть не выброшенные, а вот прям уличные звери. И не трогали никого, даже по весне. А чего, в приют решили обращаться, да? Я просто тему не читала всю.

Карамель
03.09.2017, 23:32
@Натуралистка, у нас тут приютов вообще нет .
и собаки никому не нужны. А плодятся они много. За одной сучкой штук семь бежит рычащих.
Вообще у нас тут собаки это проблема (((

Лири
03.09.2017, 23:36
А если их стерилизуют, и вернут обратно? Тогда и течки не будет, и щенков. И в конечном итоге и животных.

Карамель
03.09.2017, 23:48
@Натуралистка, некому этим заниматься ( и средств нет видимо. да и не поможет. агрессия это агрессия
кстати и домашних собак, напавших на людей, усыпляют.

Лири
03.09.2017, 23:51
А, ну вот я интересуюсь у Ангела, а в чем агрессия собак выражалась? Рычали, гавкали на детей?

Карамель
03.09.2017, 23:53
@Натуралистка, ну наверно же.
у нас было так : идёшь мимо - поднимаются с земли и рычат.
сама боюсь их (((

Mari
03.09.2017, 23:53
Ну, у нас стерилизовали ещё пару лет назад. Сейчас - да - уже ничего не делают.

A так - обгавкивала. Бегала у горки - дети катались после школы там - шумели многие, визжали. Bидимо, её это тревожило/пугало/раздражало. И она двоих укусила. Хорошо дети в зимней одежде были. Не сильно травмировались.

Карамель
03.09.2017, 23:54
@Mari, одна собака ?
если одна, то не страшно

Mari
03.09.2017, 23:57
П.С.: рядом с гаражной зоной у нас ходить вообще нельзя. Не знаю, как туда водители за своими машинами заходят. Живут у забора 2 собаки. Сторожа их кормят. Они вылазят из-под забора, рычат и лают на всех, кто мимо идёт - территорию типа защищают. Ппц. Особенно зимой стрёмно.

добавлено через 31 секунду
@Карамель, большая, чёрная и лохматая - страшно было.

крымчанка
05.09.2017, 02:14
ИМХО - леса - места для диких животных. И людям там нужно соблюдать их правила выживания. A Города для людей. И если бродячие животные агрессивны, "человеческих правил" не понимают и кусают детей - пусть их отлавливуют и увозят в питомники.

Вклинюсь чуток,если никто не против.Собаки-не дикие животные,а домашние.Человек их приручил,ему и решать проблему.Собаки не сами на улицу попадают.В какие питомники,в приюты,в усыпалки?Ну можно и так.Или просто травят регулярно и отлавливают на убой.Или стерилизуют ,выкидывая тут же снова на улицы без стационара(где ж его взять?),а потом наблюдаем кишки по асфальту...А нужен разносторонний контроль и грамотные действия властей.Но всем пофиг.Питомники(приюты)-не решат проблему,если не будет контроля за владельцами,что выкидывают собак,наигравшись или не справившихся с ролью хозяина .Есть такие,что подкидывают щеночков от вязок "для здоровья" на мусорки или на дачах собак оставляют после летнего отпуска.Ещё бабки-кастрюлечницы во дворах домов добавляют проблем.А ещё нужно,чтобы не было кормовой базы в открытом доступе(рынки,помойки,магазины).Нет еды-нет потомства.

добавлено через 19 минут
даже не знаю как оперативно все это провернуть...Хоть самои бери ружье и стреляй...

Сочувствую Вам,но....
В населённых пунктах гражданам производить стрельбу из оружия и по своему усмотрению - запрещено.А если из нарезного,так тем более.

добавлено через 7 минут
Если есть дома травматика, можно попробовать - просто выстрелите где-то недалеко - собаки этих звуков боятся. Несколько раз можно попугать - и к школе больше не придёт.



Собаки быстро привыкают к таким звукам.И перестают бояться.Как и к шокерам.Проверено не раз.Или пока не привыкли, построить сразу,тем самым дать понять,что подходить не стОит.Дворняги более понятливы и стараются не идти на конфликт,если видят угрозу в свой адрес.Не то что те неадекватные дебилы,выгуливающие своих бесповодочных неуправляемых монстров.И которых тоже охота порой шокером приложить.

Философ
05.09.2017, 07:07
Не то что те неадекватные дебилы,выгуливающие своих бесповодочных неуправляемых монстров.И которых тоже охота порой шокером приложить.
В точку!И не только шокером...

Эль клизьмо
05.09.2017, 08:03
@крымчанка,
Немножко поправлю... Собаки это животные... А дикие они или домашние определяется наличием дома.
И если человек их приручил то это проблемма именно того человека который этим занимался. К сожалению не все это понимают и пытаются размазать ответственность по всему человечеству.
Что касаемо собак которые сами на улицу не попадают.. ну вобщем то в большенстве они рождаются на улице.. Вот что то не видел я среди бродячих собак породистых...
А вот решения... Ну как бы по меньшей мере странны... Убрать кормовую базу не убирая самих собак... Ну тут либо все они погибнут от голода. Либо начнут нападать на людей....

крымчанка
05.09.2017, 14:28
@Эль клизьмо, cобаки уже давно не дикие животные.Собаки не просили их одомашнивать.А бездомными их сделали сами люди.

Drakk
05.09.2017, 14:33
Проблему решит только отсутствие кормовой базы. Закрываюшиеся помойки и раздача звидюлей сердобольным бабулькам без зазрения совести.
А отпугивает дворняг лучше всего звук разрядов включенного электрошокера.Проверено.

Эль клизьмо
05.09.2017, 14:40
@Эль клизьмо, cобаки уже давно не дикие животные.Собаки не просили их одомашнивать.А бездомными их сделали сами люди.
Их одомашнили насильно?
Так то могу привесть несколько примеров где вполне себе одомашненное животное становясь проблемой уничтожается без всяких сантиментов. Ну видимо потому что это не собаки. Тут как бы интересная история выходит... Почему то люди которые не выкинули на улицу ни одной собачки должны терпеть собак на улице и как то учитывать их интересы. А с чего собственно? При этом если скажем в город завалитсо медведь... Его застрелят скорее всего... Не дожидаясь последствий.

добавлено через 2 минуты
Проблему решит только отсутствие кормовой базы. Закрываюшиеся помойки и раздача звидюлей сердобольным бабулькам без зазрения совести.
А отпугивает дворняг лучше всего звук разрядов включенного электрошокера.Проверено.
Извиняй но отпугивая собак звуком электрошокера ты банально перекладываешь решение проблемы на тех кто пойдет после... И будет очень тоскливо если у идущих сзади не окпжется столь действенного средства

крымчанка
05.09.2017, 14:46
Их одомашнили насильно?
Так то могу привесть несколько примеров где вполне себе одомашненное животное становясь проблемой уничтожается без всяких сантиментов. Ну видимо потому что это не собаки. Тут как бы интересная история выходит... Почему то люди которые не выкинули на улицу ни одной собачки должны терпеть собак на улице и как то учитывать их интересы. А с чего собственно? При этом если скажем в город завалитсо медведь... Его застрелят скорее всего... Не дожидаясь последствий.

добавлено через 2 минуты

Извиняй но отпугивая собак звуком электрошокера ты банально перекладываешь решение проблемы на тех кто пойдет после... И будет очень тоскливо если у идущих сзади не окпжется столь действенного средства

Что значит,насильно?Человек за всю историю много чего одомашнил,не только собак-коров,коз,кур и прочее.Чтобы они служили ему в хозяйстве и помогли выжить.Собака играла роль охранника и помощника на охоте.Это потом уже сами люди придумали собакам другие функции-бои,диваны с бантиками и т.д.....И на улицы собак тоже человек выкидывает,они там не сами, и не по своей воле,оказываются.

Это всё патетика(а стрелять из ружбайки в населённом пункте, лучше?).Я не выкидываю собак на улицу и не несу за бродяжек ответственность, и мне как-то по фиг,как это подействует на остальных,если я буду от собак шокером защищаться.Думаю,остальным тоже пофиг,покусают меня собаки или нет,им своё здоровье так же больше дороже,чем моё.
И как это может подействовать на идущих сзади?

Velassaru
05.09.2017, 14:53
и мне как-то по фиг,как это подействует на остальных,если я буду от собак шокером защищаться
Тебя никогда не окружали дикие собаки? Довольно стрёмное ощущение.

К тому же, участились случаи бешенства.
Уничтожать жалко? Разумеется. Как-то решать проблему надо? Надо.

Как?

крымчанка
05.09.2017, 14:58
Тебя никогда не окружали дикие собаки? Довольно стрёмное ощущение.

К тому же, участились случаи бешенства.
Уничтожать жалко? Разумеется. Как-то решать проблему надо? Надо.

Как?

В Крыму собак полно.Особенно после летнего сезона-теряют,оставляют намерено(для этого и привозят),если надоела.На дачах опять же плодятся и разбегаются по городу,когда холодает.К тому же,у нас климат тёплый,плодятся они круглый год с завидным постоянством.

Уже не окружают,причём давно-хватило пары уроков послушания.Собака существо зависимое,приученное человеку подчиняться,даже у одичавших это осталось в подсознании.А визги и вопли ,которые издают люди от страха при встрече с ними,лишь вводят собак в истерику,как следствие-агрессивная реакция с их стороны.И ещё они очень хорошо чувствуют запах страха(выброс адреналина),а это сигнал к нападению.Достаточно быть уверенным в себе и не визжать от испуга и не делать резких движений,не махать руками как мельницей .

Эль клизьмо
05.09.2017, 14:59
Что значит,насильно?Человек за всю историю много чего одомашнил,не только собак-коров,коз,кур и прочее.Чтобы они служили ему в хозяйстве и помогли выжить...И на улицы собак тоже человек выкидывает,они там не сами, по своей воле,оказываются.

Это всё патетика(а стрелять из ружбайки в населённом пункте, лучше?).Я не выкидываю собак на улицу и не несу за бродяжек ответственность, и мне как-то по фиг,как это подействует на остальных,если я буду от собак шокером защищаться.Думаю,остальным тоже пофиг,покусают меня собаки или нет,им своё здоровье так же больше дороже,чем моё.
И как это может подействовать на окружающих идущих сзади?
Да вот куда вас несет то всегда... Большенство бездомных собак никогда не было домашними.. они родились на улице и никто их туда не выкидывал. Так что слова о том что они не по своей воле там окпзались достаточно натянуто звучат.
А что касаемо стрельбы... Ну вопервых кроме ружей есть ещё и другие варианты. А во вторых плановый отстрел в данном случае вполне уместен... Взять ту же полицию и вписать в обязаности участковых устранить собакеров на территории участка. Устранение кормовой базы без сокращения популяции будет черевато тем что голодные звери начнут бросатся на людей. Так то мысль хороша. Покрайней мере чище будет.

А вот замечание про то что пофигу кто там сзади идти будет это их проблемы... Ну так и живут некоторые... Всем на всё насрать типа.

Velassaru
05.09.2017, 15:03
И ещё они очень хорошо чувствуют запах страха
Бояться диких собак нормально.

И если взрослый еще может взять себя в руки, то ребенок - точно нет. И психотравма гаратнирована.

В любом случае, утверждать что ничего страшного - опрометчиво. Это не котики.

Эль клизьмо
05.09.2017, 15:09
Как?

10+1)))))

крымчанка
05.09.2017, 15:20
Бояться диких собак нормально.

И если взрослый еще может взять себя в руки, то ребенок - точно нет. И психотравма гаратнирована.

В любом случае, утверждать что ничего страшного - опрометчиво. Это не котики.

Собаки не в курсе,что их бояться-это нормально.Ошибка таких людей в том,что они мыслят человеческими категориями, в отношении этого вопроса.Собака подчинится лишь сильному.Слабого она будет подчинять сама ,стать вожаком,или убить,если будет повод.Это закон стаи.Он действует, даже если собака живёт с человеком,а не на улице.

Насчёт детей-там вообще мрак.Родители абсолютно не в теме,как объяснить ребёнку,что например,даже домашних,даже мелких собак нельзя без разрешения гладить,подходить к ним,трогать,а так же кидать в них камнями(бывает и такое,не раз видела).А так же не стОит пугать детей собаками-мол,щас укусит,будешь плакать,или -тебя собака эта вот щас съест,не подходи....Другая крайность,которую я наблюдаю-разрешать детям гладить всяких там уличных котят,щенят..это во-первых не гигиенично(глисты,блохи,болячки ),а во-вторых не безопасно в будущем,когда ребёнок,ошибочно усвоив,что собачки это одни лишь мимишки, так же может побежать с желанием погладить взрослого пёсика,который в это время кость грызёт в траве ,или со своими щенками играет.А в такое время собака может и напасть,защищая свою еду и потомство.
И ещё-да,опасны бродячие стаи,особенно ,если ребёнок один в таких местах ходит.Но это не повод бежать и начинать стрелять или травить.

Я разве утверждала,что ничего страшного?Где?Я лишь объяснила механизм поведения собак,чтобы понимать,как им противостоять.

Velassaru
05.09.2017, 15:22
механизм поведения соба
Он и так понятен.
помимо противостояния нужно понимать что их отлов/меры ограждения на улицах необходимы.

Приноравливанием проблема не решается.

крымчанка
05.09.2017, 15:25
Он и так понятен.
помимо противостояния нужно понимать что их отлов/меры ограждения на улицах необходимы.

Приноравливанием проблема не решается.

Всё верно.Отлов и прочее-задача местных властей.Но ждать,пока они раскачаются,а проблема -вот она,бежит к тебе,взяв тебя в фокус-для этого и надо знать,как действовать, именно здесь и сейчас.

Velassaru
05.09.2017, 15:28
.Отлов и прочее-задача местных властей
Так это и обсуждается. Есть попустительство.

В Подмосковье еще в 2000-х их было довольно много. Сейчас, так понимаю, ситуация ухудшилась.

Наверно, самая разумная тактика - отлов для стерилизации и распределение в питомники.

крымчанка
05.09.2017, 15:35
Так это и обсуждается. Есть попустительство.

В Подмосковье еще в 2000-х их было довольно много. Сейчас, так понимаю, ситуация ухудшилась.

Наверно, самая разумная тактика - отлов для стерилизации и распределение в питомники.

Ну,а я об чём?Это всё правильно.Но Вы же не будете кричать собаке,бегущей к Вам в данный момент-Эй,постой,давай дождёмся,пока для вас приюты построят и чиновники подсуетятся!....Я веду речь о том,как можно избежать неприятностей на месте,здесь и сейчас.Или хотя бы попытаться.Это лучше,чем ничего.
И желательно,без стрельбы и травли.
Стерилизация,как один лишь пункт и ничего более-проблему не решит.Это как носить воду в решете.Уверяю Вас.Я изучала этот вопрос.И могу с уверенностью сказать-будет очередной распил бабла.А на выходе-ноль.

Эль клизьмо
05.09.2017, 15:42
Так это и обсуждается. Есть попустительство.

В Подмосковье еще в 2000-х их было довольно много. Сейчас, так понимаю, ситуация ухудшилась.

Наверно, самая разумная тактика - отлов для стерилизации и распределение в питомники.
Вот как раз поэтому в подмосковье их и было много... Когда потолкнули отлов стерилизацию и приемники.
Счас вернулись к отлову с помещением в яме беккари. Собак стало поменьше.

Velassaru
05.09.2017, 15:44
@Эль клизьмо, это слишком жестокий метод.

Эль клизьмо
05.09.2017, 15:47
@Эль клизьмо, это слишком жестокий метод.

Зато эффективный. Тут как говоритсо вам ехать или шашечки?

Velassaru
05.09.2017, 15:48
@Эль клизьмо, между черным и белым еще уйма оттенков.

Постепенный отлов и передержка в питомниках - это выход. Но это затраты и объем работ, да.

Эль клизьмо
05.09.2017, 15:54
@Эль клизьмо, между черным и белым еще уйма оттенков.

Постепенный отлов и передержка в питомниках - это выход. Но это затраты и объем работ, да.
Видишь ли... Тут несколько против математика которая запорола эту идею в 2000-х собачки размножаются несколько быстрее чем строятся приюты. Ну и до кучи собачкафф в приютах чем то кормить нада на круг оченна не кислый сумм выходит... Ну и для затравки чтоб это сработало на тот момент нужно было единомоментно поместить в приюты около 90% популяции... Я кстати скажу одну весчь такой фигни нету нигде в мире... Часные приюты в пример можно не приводить... Они не решают проблеммы в комплексе

Bell
05.09.2017, 15:57
Я собак не боюсь никаких и думаю, что в этом вопросе, как и вообще в жизни простых решений нет. Комплексные меры - да. Надо начинать с людей, с их воспитания и образования, как в общем и всегда. Это трудно, долго, но иначе проблема не решается, т.к. в большинстве случаев, люди сами себе злые буратины. Расплодившиеся стаи, о которых известно, что нападали на людей, надо отстреливать и ничего страшного в этом нет, т.к. если крови попробовали, уже не остановятся. Обычно они базируются на пустырях и в таких местах, где люди не ходят толпами, т.что ничего страшного. В жилых массивах, да, отлов и стерилизация с питомниками. Что я исключила бы, это отравления.

крымчанка
05.09.2017, 16:24
@Эль клизьмо, собачки размножатся-они животные,а у животных так и есть-если позволяют условия(кормовая база в том числе),они и будут размножаться.И никакая стерилизация(Вы вообще,представляете хотя бы приблизительно сам механизм этого действа,да ещё в наших реалиях?) и отлов не помогут.Ну разве что повальный отстрел (кста, не всех собак удаётся убить сразу,некоторые ,раненные, уползают во дворы,подворотни ,подвалы и там в корчах помирают долго и нудно),или в усыпалку, или газовую камеру(как делают за бугром), и всё,тогда да.Но надолго ли?Появятся новые потеряшки,выброшенные и пр.И резня будет начата по-новой,на бюджетные деньги и за наш счёт.Не проще ли комплексный подход организовать?Сэкономленные средства и не загубленные животинки будут всем благодарны.Посему -это головняк и ответственность,за которую надо будет отчитываться.Но не все местные власти готовы к этому.Ну спустят им указание сверху и ещё бабла,которое будет тотчас распилено,но за которое отрапортуют бодро,что дело сделано, а собак просто потравят,без всякого отлова и приютов,разбрасывая везде отраву(травя попутно детей,они ж всё в рот тянут,ну и домашних собак,которые вроде как не при делах).Хотя вот,не так давно всё же была принята эта программа по стерилизации.Но хочу отметить,что многие цивилизованные страны уже отказались от неё, как недейственной. И лишь наши чиновники решили таким образом ещё попилить бюджетных денег.Уже немало частных ветклиник выиграли тендеры на эту процедуру.Бабло налогоплательщиков скоро начнёт распиливаться.А мы будем любоваться кишками на асфальте ,или агонизирующих собак в кровавой пене и судорогах.А результат всё равно будет не такой ,какой бы хотелось видеть.

Лично я пока не вижу просвета в решении вопроса с БЖ.И даже не надеюсь,что будут существенные изменения.Хотя,готова приятно удивиться.

добавлено через 6 минут
Я собак не боюсь никаких и думаю, что в этом вопросе, как и вообще в жизни простых решений нет. Комплексные меры - да. Надо начинать с людей, с их воспитания и образования, как в общем и всегда. Это трудно, долго, но иначе проблема не решается, т.к. в большинстве случаев, люди сами себе злые буратины. Расплодившиеся стаи, о которых известно, что нападали на людей, надо отстреливать и ничего страшного в этом нет, т.к. если крови попробовали, уже не остановятся. Обычно они базируются на пустырях и в таких местах, где люди не ходят толпами, т.что ничего страшного. В жилых массивах, да, отлов и стерилизация с питомниками. Что я исключила бы, это отравления.

Дело не только в образовании,хотя оно тоже важно,потому что в последнее время щенки и собаки(да и кошки,вообще,животные в целом) стали как товар,а не как живое существо,ведь щас как-купил,поиграл,выкинул.Ещё не мешает ввести учёт и контроль за владельцами домашних ,особенно беспородных ,собак.Дворовых в частном секторе тем более.И закрыть на фиг все эти "Птички"(в том числе и в интернете),где чего только не продают,по дешёвке и бесконтрольно.Про кормовую базу я уже упоминала.

Bell
05.09.2017, 16:29
Дело не только в образовании
Конечно, но я там упомянула в первую очередь воспитание, которым, с начала распрекрасной демократии, с удовольствием прекратили заниматься и сделали из образования "образовательные услуги". Только сейчас, недавно, от этого отказались, но уже выросло одно поколение и второе на подходе.

крымчанка
05.09.2017, 16:34
А как по мне,это варварство-распотрошить собаку(попутно на этом ветеринары- новички тренируются ,а вместо матки могут по ошибке почку вырезать),а потом снова выкинуть её на улицу.Тогда уж лучше сразу усыплять,гуманнее.Тем более, почиканные собаки хоть и не будут размножаться,но повадки свои сохранят и в таком виде.Кидаться и кусаться они не перестанут.И ,к слову,кастраты и стерильные живут дольше,чем плодящиеся.И при наличие добрых бабулек-кастрюлечниц ,да помоек ,протянут ещё не один год....

Эль клизьмо
05.09.2017, 16:43
@крымчанка,
Ну видете ли... вы несколько путаете тёплое с мягким, тут есть два этапа.
1) Убрать основную массу популяции бездомных собак
2) Поддерживать её на приемлемом уровне
по первому пункту, да это будет резня, иначе никак. но собственно это действо необходимо по той простой причине что неубрав популяцию остальное либо бессмысленно либо бесполезно, либо же ведёт к непредсказуемым последствиям.
По поводу того надолго ли.... вы знаете у меня пример перед глазами живой, Город Кировск ленинградской области, в своё время там была очень серьёзна ситуация с бездомными собаками, И после того как собаки загрызли человека, администрация пошла на заключение контракта на отлов. Который был заблокирован зоозащитниками... после чего за дело взялись ДХ. и за неделю уничтожили порядка полутора тысяч собак.... Дак вот там собак как то не сильно прибавилось с тех пор.. Так что байки о том что надолго этот метод не действует это реально байки.
А у меня в деревне вопрос с собаками стоит проще, в ноябре председатель с участковым, обьезжают все садоводства и отстреливают все что не привязано к будке.

Bell
05.09.2017, 16:47
а потом снова выкинуть её на улицу.
Не на улицу, а в питомник. Но это скорее пожелание того, как должно быть.

добавлено через 3 минуты
А у меня в деревне вопрос с собаками стоит проще, в ноябре председатель с участковым, обьезжают все садоводства и отстреливают все что не привязано к будке.
В деревнях к этому вообще проще относятся и правильно, иначе жизнь станет невыносимой.

крымчанка
05.09.2017, 16:59
Не на улицу, а в питомник. Но это скорее пожелание того, как должно быть.

Ни в какие питомники(правильнее говорить в приюты,питомники как раз занимаются разведением собак) их не помещают.Для этого их ещё построить надо.Но на это никаких денег не хватит,потому что они не доходят по назначению.Их(собак) просто отвозят туда,где взяли.Видели небось,собак с бирками в ушах.Это как раз они.У нас в Крыму,к примеру,ещё с древних времён эта программа типа работает.Собак не убавилось.А как раз наоборот.Иногда прокатывается массовая волна травли или засилье выкинутых с бирками собак,с кишками по асфальту.Это как знак-о,очередные деньги властям спустили...потом снова тишина и снова стаи собак...

добавлено через 3 минуты

добавлено через 3 минуты

В деревнях к этому вообще проще относятся и правильно, иначе жизнь станет невыносимой.


В деревнях -там им нет такой возможности бегать и размножаться бесконтрольно.И там собачек не заводят ради утехи.Там собака-охранник или охотник.

добавлено через 4 минуты
@крымчанка,
Ну видете ли... вы несколько путаете тёплое с мягким, тут есть два этапа.
1) Убрать основную массу популяции бездомных собак
2) Поддерживать её на приемлемом уровне
по первому пункту, да это будет резня, иначе никак. но собственно это действо необходимо по той простой причине что неубрав популяцию остальное либо бессмысленно либо бесполезно, либо же ведёт к непредсказуемым последствиям.
По поводу того надолго ли.... вы знаете у меня пример перед глазами живой, Город Кировск ленинградской области, в своё время там была очень серьёзна ситуация с бездомными собаками, И после того как собаки загрызли человека, администрация пошла на заключение контракта на отлов. Который был заблокирован зоозащитниками... после чего за дело взялись ДХ. и за неделю уничтожили порядка полутора тысяч собак.... Дак вот там собак как то не сильно прибавилось с тех пор.. Так что байки о том что надолго этот метод не действует это реально байки.
А у меня в деревне вопрос с собаками стоит проще, в ноябре председатель с участковым, обьезжают все садоводства и отстреливают все что не привязано к будке.

Я изучаю этот вопрос довольно долго.По причинам, которые не относятся к данной теме.Поэтому не считаю,что что-то путаю.

Массовый отлов и резня(особенно в больших городах) -временное средство.Без всего остального,это придётся делать не раз.
Уверяю Вас,в том Кировске скоро будет снова толпа собак бегать.

Эль клизьмо
05.09.2017, 16:59
добавлено через 3 минуты



В деревнях -там им нет такой возможности бегать и размножаться бесконтрольно.И там собачек не заводят ради утехи.Там собака-охранник или охотник.

Да здрасти))) В деревнях как правило всех цепных псов спускают у нас на самовыгул... ну тупо потому что волки и медведи в окресных лесах водятсо да и лису шугануть пёс на цепи не сможет, так что плодятся и размножаютсо они, только практически все щенята разводятся на ведро воды, поэтому своих диких нет

крымчанка
05.09.2017, 17:01
Да здрасти))) В деревнях как правило всех цепных псов спускают у нас на самовыгул... ну тупо потому что волки и медведи в окресных лесах водятсо да и лису шугануть пёс на цепи не сможет, так что плодятся и размножаютсо они, только практически все щенята разводятся на ведро воды, поэтому своих диких нет

На самовыгул спускают домашних,то бишь своих собственных.Бездомных как в городе ,стаями вокруг помоек и магазинов ,в деревнях нет.И решают проблемы с размножением в деревне каждый со своей собакой лично.То есть,ведут контроль.О чём я и пишу уже который раз.

Bell
05.09.2017, 17:03
Ни в какие питомники(правильнее говорить в приюты,питомники как раз занимаются разведением собак)
Это верно, но поскольку выше упоминались питомники, так решила и назвать, думаю, что все поняли что именно имелось в виду.

.Видели небось,собак с бирками в ушах
Не видела. Лет 10 назад у нас собаки бродили, видела стаи и "свадьбы", но проблему уже как-то всё-таки решили, раз больше не видно ни одной бродячей и уже давно не видно. Значит дело всё-таки в местном муниципалитете. Сейчас всё больше с владельцами собак работают и тут как раз и бывают проблемы. Одно время, тоже лет пять-семь назад, город в собачьем дерьме плавал, особенно по весне. У нас даже рядом с домом одну из междомовых дорожек в направлении парка между собой называли "г-нолеей". Сейчас намного чище, тоже значит работает. Крым вернулся не так давно, думаю, что всё-таки порешают постепенно. И да, дело в людях всё-таки.

крымчанка
05.09.2017, 17:08
@Буривух, у вас там более менее вопрос решён,ведётся контроль и пр..Не так всё стихийно и не на тормозах.
Крым,да в РФ такая же ситуация.Страна большая,народу много,собак тоже...и чиновников,которым насрать-тем более.

БИРКА

https://realax.ru/saveimages/2017/09/05/lzgahxnc2yrjbuabgy.jpg (https://radikal.ru)

https://realax.ru/saveimages/2017/09/05/kupknf3cuajtxxhyhqget.jpg (https://radikal.ru)

Bell
05.09.2017, 17:15
Крым...в РФ такая же ситуация.
Так я в РФ, в Питере и Кировск, о котором Эль говорил тоже знаю хорошо, у нас рядом дача была. Вот первые посты из Подмосковья и там значит не всё хорошо с этим делом, но было бы желание решать, неразрешимых ситуаций не бывает.

crimeariver
05.09.2017, 17:23
У нас, в Торонто, бездомных собак нет, какое же это счастье! Ещё и "опасные" породы запрещены.

крымчанка
05.09.2017, 17:39
Так я в РФ, в Питере и Кировск, о котором Эль говорил тоже знаю хорошо, у нас рядом дача была. Вот первые посты из Подмосковья и там значит не всё хорошо с этим делом, но было бы желание решать, неразрешимых ситуаций не бывает.

Ок.Понятно.Спутала ники.Прошу прощения. Я имела ввиду Беларусь.Там лучше с этим делом.И не исключаю,что в каких-то регионах и отдельных города РФ тоже справляются, так или иначе.Надолго ли?
У нас же как травили,так и травят.Сейчас стерилизацию подключили,ваще держись...Уже есть случаи подачи жалоб в прокуратуру из некоторых наших районов,где рукожопые веты почём зря потрошат собак,а чтобы не возиться с каждой собакой недели две(и где взять тот послеоперационный стационар и две недели кормить БЖ и за ними убирать?),зашивают наружные швы внутренними нитками и отправляют восвояси.А так как у собаки темп. тела выше человеческой,швы рассасываются быстрее,чем надо на их заживление.Что бывает после этого,нетрудно догадаться.Валяются псины по дворам и тротуарам в таком вот виде.По мне так лучше бы отлавливали и усыпляли сразу.Но зачем?А как же денюжки?Можно ведь почикать штук 10(всё равно большое количество каждый день нереально сделать,тогда надо закрыться и только потрошить,а приём животных вовсе закрыть),списать расход средств как за 1000,освоить разницу себе в карман,а на сдачу отравы раскидать ,или отстрелять.И всё,в сухом остатке всё классно.За исключением того,что собак не убавляется.Какой-то вклад делают волонтёры,по своей инициативе курирующие такие операции,поставляя собак в клиники,отдельные дворы и прооперированных собак.Но это капля в море.

добавлено через 2 минуты
Ну а проблема ,любая,всегда решаема,если чиновники к ней подходят с умом,а не с личной выгодой.

Bell
05.09.2017, 17:40
Надолго ли?
Ну вот 10 лет тихо в этом смысле :pardon:

крымчанка
05.09.2017, 17:47
У нас, в Торонто, бездомных собак нет, какое же это счастье! Ещё и "опасные" породы запрещены.

Вот именно.Контроль за животными,налоги там всякие с питомников племенных животных,а домашних,не годящихся в разведение собак хозяев обязуют стерилизовать,иначе штраф.Хотя,лично я не сторонник почём зря потрошения собак.Но это лишь моё личное мнение.
А в Японии потеряшку через два дня,если не нашёлся хозяин,усыпляют без лишних вопросов.Но это бывает редко,потому что там ВСЕ собаки учтены и зарегистрированы.В небольших европейских странах,где и самим места мало(Скандинавские,к примеру)контроль конечно,перегибает палку,особенно насчёт ввозимых в страну собак(щенков),там могу усыпить собаку(щенка),если не прочитался чип на таможенном ветконтроле, или на приёме в клинике.

crimeariver
05.09.2017, 17:51
@крымчанка,

Бездомные животные - большая проблема и у всех свой взгляд на пути её решения. Я вижу много споров на эту теме на тех же крымских форумах. Я только констатировала факт, что у нас бездомных животных нет и меня это радует, у нас есть еноты зато, которых нельзя трогать, но они в основном по ночам выходят.

OHA CAMA
05.09.2017, 18:10
@крымчанка,

Бездомные животные - большая проблема и у всех свой взгляд на пути её решения. Я вижу много споров на эту теме на тех же крымских форумах. Я только констатировала факт, что у нас бездомных животных нет и меня это радует, у нас есть еноты зато, которых нельзя трогать, но они в основном по ночам выходят.
а еще скунсы, белки и тотальное засилие крысами


https://ottawa.ctvnews.ca/does-ottawa-have-a-rat-problem-1.3352920

crimeariver
05.09.2017, 18:16
Я крыс не видела, но слышала. А белки да, прогрызли нам крышу.

OHA CAMA
05.09.2017, 19:20
Я крыс не видела, но слышала. А белки да, прогрызли нам крышу.
Не знаю как в Торонто но тут в чистеньком маленьком чиновничьем городе огромная проблема с крысами.
Они неубиваемые терминаторы

Mari
05.09.2017, 21:59
Я ещё хочу добавить - те, которые домашние брошенки - они другие совсем. Bзгляд тоскливый-больной, бегает потеряшка - ищет хозяев, не агрессивны они. Их жаль мне. Те, которые кровно-дворовые, их же видно - у них взгляды хозяев жизни дворовой, свободные и дикие и со своими порядками. Они очень другие. И их большинство. 9 диких на одну брошенку - где-то так. И вот да -
меня не устраивает, что я должна ходить с ребёнком в школу "по их законам" -
косо не посмотри, рукой не махни и изображая из себя "железную леди" -
у меня не однократно были "страшные" ситуации с бездомными псами, и я их реально боюсь. И не могу заставить себя не бояться - это иррационально. Поэтому пусть их лучше не будет, чем какая-то псина загрызёт меня или ребёнка "по праву сильного". Никуда мне их такие правила не упёрлись. Я за свою жизнь никого не выкинула. Песчанку и то возили на операцию и уколы каждый день -
кормили из пипетки. И я не считаю, что это правильно - ходить в городе и опасаться, что на меня нападут, потому что "я слабый". На фик, на фик.

добавлено через 23 минуты
Мой самый жуткий ужас, по-моему, писала уже:

идём с дочкой от мамы домой. Я и дочка - тогда ей было года 3. Нам до автобуса не оч. далеко, потому идём пешком. У дочку кукла тряпичная. Ей моя тётя (кстати, из Крыма) подарила. У куклы салатное платье и ярко-огненные длинные кудрявые волосы. Мы назвали её Солнышко - за эти волосы и позитивную мордаху. У дочки она была любимица.
в общем проходим мы двор, идём вдоль дома. Недалеко бежала бездомная собака по своим делам. Я -
к слову - тогда ещё их не боялась, идём с дочкой мимо. И вдруг собака резко останавливается, поворачивается и начинает бежать за нами и лаять. Ни с того, ни с сего. Беру дочку на руки - ускоряюсь. До лайна нам ещё далеко. Осень. Дочь уже в осеннем комбезе. Нести тяжеловато. Иду - собака не отстаёт и сама заводится от своего лая или от моего страха. Через метров 5 понимаю, что собака реагирует.... на куклу. Дочь переложила куклу в другую руку - собака тут же обежала -
лает. Забираю куклу у ребёнка - проверяю мысль - вешаю на другой свой локоть. Собака снова обежала - лает на куклу - заходится. Я иду чуть впереди. Собака ткнулась мне в сапог -
я чуть не уписалась, если честно. Думаю - можно бросить куклу, тогда собака её растерзает -
а дочь же это увидит. Ещё заикаться начнёт. Что с ней будет - боюсь. Продолжаю идти с двумя "Солнышками" на руках. Рук - к слову уже не чувствую. Не знаю, как несла. Было уже очень тяжело. Собака лает, не затыкаясь, зараза. Я молюсь и иду, иду.. Навстречу попадаются ни один, ни два мужчины - никому не приходит в голову отогнать собаку. Помочь. всем пофик. Я сказать не могу ничего - голос пропал как будто. Спазм что ли какой-то. От бессилия и обиды начинаю тихо плакать, но несу - и ребёнка, и куклу. не помню как добралась до станции, села в автолайн. Собака осталась на улице. С того случая я их начала очень бояться. Потом было ещё случаи, но менее страшные.

Белый Безработный
05.09.2017, 22:03
Москва сгорит бродячих псов не станет

Mari
05.09.2017, 22:08
@Белый Безработный, вот уж спасибо. Ну, и вам того же.

Белый Безработный
05.09.2017, 22:13
@Mari, бездомные псы... это тот ещё индикатор

добавлено через 3 минуты
Хозяина нет... вот и маются

крымчанка
05.09.2017, 22:43
Я ещё хочу добавить - те, которые домашние брошенки - они другие совсем. Bзгляд тоскливый-больной, бегает потеряшка - ищет хозяев, не агрессивны они.

Брошенки и потеряшки позже перевязываются уже с местными бродячими.Если не подберёт кто,а в основном подбирают мелких,а крупняк так и живёт на улице.Думаете,изначально бродячие просто так,с неба упали?

добавлено через 4 минуты
и я их реально боюсь. И не могу заставить себя не бояться - это иррационально. Поэтому пусть их лучше не будет, чем какая-то псина загрызёт меня или ребёнка "по праву сильного". Никуда мне их такие правила не упёрлись. Я за свою жизнь никого не выкинула. Песчанку и то возили на операцию и уколы каждый день -
кормили из пипетки. И я не считаю, что это правильно - ходить в городе и опасаться, что на меня нападут, потому что "я слабый". На фик, на фик.



Собака не может повлиять на свою судьбу и жизнь.Это только в руках человека.Выброшенная на улицу,как может,так и выживает.И уж тут ,извините,начинают работать инстинкты того самого выживания.А человек,скажем так ,за преданность собачью, платит безответственностью и равнодушием,порождающие насилие и жестокость(как пример-хабаровские живодёрки)

Mari
05.09.2017, 22:50
А человек,скажем так ,за преданность собачью, платит безответственностью и равнодушием,порождающие насилие и жестокость(как пример-хабаровские живодёрки)
Человеки разные бывают, как и собаки. Не идеализируйте. У меня мущщин платит добром и заботой за на редкость вредный и поганый характер, сгрызанный балкон, таркет, двери, поцарапанных детей (так как псина ревнует детей с хозяину и считает себя важнее). Никто эту псину на улицу выкидывать не собирается и аккуратно покупает все нужные витамины, выгуливает в лесах - только что попу ей не подтирает. Так что с флёром эмо-романтичности по поводу прекраснейших друзей человеческих - не ко мне. Я от собак за всю свою жизнь НИЧЕГО хорошего не видела, только вред и агрессию.

Эль клизьмо
05.09.2017, 23:14
Брошенки и потеряшки позже перевязываются уже с местными бродячими.Если не подберёт кто,а в основном подбирают мелких,а крупняк так и живёт на улице.Думаете,изначально бродячие просто так,с неба упали?


Байка. Брошенки на улице редко переживают год.. и как правило потому что их загрызают стаи диких изначально. Крайне редко брошенка может влится в стаю собственно потому в стаях отсутствуют породистые собакеры.

крымчанка
06.09.2017, 00:17
Человеки разные бывают, как и собаки. Не идеализируйте. У меня мущщин платит добром и заботой за на редкость вредный и поганый характер, сгрызанный балкон, таркет, двери, поцарапанных детей (так как псина ревнует детей с хозяину и считает себя важнее). Никто эту псину на улицу выкидывать не собирается и аккуратно покупает все нужные витамины, выгуливает в лесах - только что попу ей не подтирает. Так что с флёром эмо-романтичности по поводу прекраснейших друзей человеческих - не ко мне. Я от собак за всю свою жизнь НИЧЕГО хорошего не видела, только вред и агрессию.

Значит,плохо воспитали.Всё плохое в собаке-от человека.Я не идеализирую.Я факты привожу.И причём тут Вы?Я про тех собак ,которых УЖЕ выкинули.

добавлено через 28 минут
@Mari, добавлю ко всему остальному-значит,Вам не повезло увидеть хороших собак,наверное,им достались не очень хорошие хозяева,которые и Вас ,как социум, окружают.
Достаточно вспомнить собак -на границе,на службе в милиции(полиции),собак на войне,циркачей,собак- спасателей в горах и на развалинах,собак-космонавтов и пр...и просто хороших компаньонов,охотников и всяко разно.Собака на протяжении всей истории проживания рядом с человеком готова быть кем угодно, ради своего хозяина.А вот хозяин готов тем же отплатить?Ну хотя бы правильно воспитать и показать собаке границы дозволенного и правильное поведение?Не всегда.Вот и бегают по улицам эти ставшие никому не нужные свидетели человеческой лени ,попустительства и глупости.Ведь даже пристроить лень ставшую ненужной собаку.Проще выкинуть.Или того хуже-привязать в лесу к дереву.Или утопить живьём.

Night rider
06.09.2017, 12:00
@Дикий_Ангел, к Догхантерам, есть такое движение!
С ДР кст! Радозззть@}->--

Шпилька
06.09.2017, 12:58
Сюда втыкну. Трогательно ибо.
Хорошая вещь Скайп, нахожу друзей, с которыми не виделась давным-давно.
Вот нашелся некто Миша, когда-то он был душей компании, но рано женился,
пошли дети, и он выпал из нашего круга. И вдруг нашелся, и в числе всего
прочего рассказал такую историю.

Все у меня шло хорошо, жена досталась просто на зависть, трое
детей-погодков только в радость, бизнес развивался в таком темпе, чтобы
жить с него было можно, а внимания к себе не привлекал ни со стороны
налоговой, ни со стороны братков. Словом, счастье и пруха полные.
Сначала аж не верилось, потом привык и думал, что всегда так и будет. А
на двадцатом году появилась в жизни трещина. Началось со старшего сына.

Меня родители воспитывали строго, и как подрос, наказывали по сторонам
членом не размахивать, а выбрать хорошую девушку по душе, жениться и
строить семью. Я так и сделал и ни разу не пожалел. И детей своих этому
учил. Только то ли времена изменились, то ли девушки другие пошли, но не
может сын такой девушки отыскать, чтобы смотрела ему в глаза, а не ниже
пояса, то есть в кошелек или в трусы. И деньги есть, и образование
получает, и внешностью Бог не обидел, а все какая-то грязь на него
вешается. И мается парень, и мы за него переживаем, словом, невесело
стало в доме.

Дальше - хуже. Заболела теща, положили в больницу, там она через неделю
и умерла. Отплакали, отрыдались. Тесть остался один, не справляется. А
родители жены попались просто золотые люди, между своими и ее родителями
никогда разницу не делал. Забираем тестя к себе, благо место есть. Жена
довольна, дети счастливы, ему спокойнее. Все бы хорошо, НО!

У тещи был пес, то ли черный терьер, то ли ризен, то ли просто черный
лохматый урод. Забрали и его, себе на горе. Все грызет, детей
прикусывает, на меня огрызается, гадит, гулять его надо выводить вдвоем,
как на распорке. Вызывал кинологов, денег давал без счету чтоб научили,
как с ним обходиться, без толку. Говорят, проще усыпить. Тут тесть
решил, что когда собачка умрет, тогда и ему пора. Оставили до очередного
раза. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня
прячут, жалеют дедушку. К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на
себе шкуру, воет. Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все
салоны, нигде таких злобных не берут. Наконец, знающие люди натакали на
одного мастера, который возьмется. Позвонили, назначили время: 7 утра.
Привожу. Затаскиваю. Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая
девчушка крошечных размеров. Так и так, говорю, любые деньги, хоть под
наркозом (а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет).
Берет она у меня из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять, и
преспокойно уводит его.

Прихожу как велено. Смотрю, эта девчушка выстригает шерсть между
пальцами у шикарного собакера. Тот стоит на столе, стоит прямо, гордо,
не шевелясь, как лейтенант на параде, во рту у него резиновый оранжевый
мячик. Я аж загляделся. Только когда он на меня глаз скосил, тогда я
понял, что это и есть мой кобель. А эта пигалица мне и говорит:
- Хорошо, что Вы по-премя пришли, я вам покажу, как ему надо чистить
зубы и укорачивать когти.
Тут я не выдержал, какие зубы! Рассказал ей всю историю, как есть. Она
подумала и говорит:
- Вы, говорит, должны вникнуть в его положение. Вам-то известно, что его
хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании вы его из дома украли в
отсутствии хозяйки и насильно удерживаете. Тем более, что дедушка тоже
расстраивается. И раз он убежать не может, то он старается сделать все,
чтобы вы его из дома выкинули. Поговорите с ним по-мужски, объясните,
успокойте.
Загрузил я кобеля в машину, поехал прямиком в старый тещин дом. Открыл,
там пусто, пахнет нежилым. Рассказал ему все, показал. Пес слушал. Не
верил, но не огрызался. Повез его на кладбище, показал могилку. Тут
подтянулся тещин сосед, своих навещал. Открыли пузырь, помянули, псу
предложили, опять разговорились. И вдруг он ПОНЯЛ! Морду свою задрал и
завыл, потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал.
Я его не торопил. Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине.
Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили. Рассказал,
как меня стригалиха надоумила, и что из этого вышло. Сын дослушать не
успел, хватает куртку, ключи от машины, просит стригалихин адрес.
- Зачем тебе, спрашиваю.
- Папа, я на ней женюсь.
- Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не
пара.
- Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не
поймет?
Короче, через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое
внуков.
А пес? Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес
помогает их няньчить. Они ему и чистят зубы по вечерам.
(с)

Эль клизьмо
06.09.2017, 13:08
@Шпилька,
Красиво написано... Но несрастушки имеютсо
1 на весь город один кинолог? Эт серьезно?
2 эта девчушка видимо всю жизнь только и мечтала чтоб прискакал деть хозяина безумного резена.
3 собака пошла сама в стригальню? Ну ну

Шпилька
06.09.2017, 13:49
@Эль клизьмо, Вы, батенько, зануда!)

Мелисента
06.09.2017, 13:56
Вызывал кинологов,

@Эль клизьмо, почему один? Во множественном числе же написано :D

Эль клизьмо
06.09.2017, 14:18
@Эль клизьмо, почему один? Во множественном числе же написано :D

Кинолог это тот кто может совладать с собакером... Тобишь по описанию это та самая девочка постригатор.

Лири
06.09.2017, 22:22
@Mari, жалко Вашу девочку в той ситуации. Я бы в лифчик эту игрушку сунула,чтобы и собака,и ребенок успокоились... А мою чуть не порвал доберман, который ее мячик принял за свой домашний. И собака бросилась мне на ногу, потому что ребенок на руках у меня был... Это мне белый весь подбежавший хозяин объяснял, почему подросток- доберман на нас бросился... Тут не угадаешь, видите как..

Дикий_Ангел
06.09.2017, 22:25
@Night rider, спасибо))))))):romashki:

Mari
06.09.2017, 22:28
@Натуралистка, кукла большая мягкая см 30 - некуда деть её было.

Я вам тоже очень сочувствую. Зa мячик на ребёнка нападать, конечно, сильно и очень "по-дружески" к людям. Засунуть бы этот мячик этой собаке...

Лири
06.09.2017, 22:31
Ну просто под одежду, как угодно.. А, понимаете, вроде по собачьему разумению мы же все собаками ими воспринимаемся, из своей и не своей стаи.. Хозяин сильно его бил, конечно.. Думаю, собака поняла все.

Mari
06.09.2017, 22:32
@Натуралистка, да уж..

Velassaru
06.09.2017, 22:32
Хозяин сильно его бил, конечно.. Думаю, собака поняла все.
Нет. От битья собака скорее станет еще более агрессивной.

Лири
06.09.2017, 22:35
Не, там конкретно за то, что укусил меня.. И конечно, сам хозяин понял,что намордник нужен. Его этот случай наверное на всю жизнь воспитал.

ЦарьПушка
07.09.2017, 14:15
Дорогие формучане ...Подскажите куда нужно обратиться,для эффективного решения проблемы с бездомными собаками....Сегодня чуть было не напали на моих детей..Как их водить теперь в школу????...я живу в Мос.обл...Написала жалобу на сайт Добродел...Но вдруг увидела обращение женщины ,которая тоже жаловалась несколько мес назад .ей сообщили ,что отлов производиться строго по плану....
Надо закон МО "О содержании собак" найти и изучить, чтобы ответить на твой вопрос

добавлено через 57 секунд
хотя обещали приехать - проверить - отпугнуть собаку, если увидят.
Прямо бродячая собака будет ждать приезда полиции :D

добавлено через 56 секунд

После того как моего ребёнка напугала собака, купили баллончик

Лучше электрошокер :D

добавлено через 29 секунд

Тут доблестная полиция хорошо работает, а как помочь с реальной угрозой -их нет
Об этом говорит Навальный как раз таки

добавлено через 1 минуту
Хоть самои бери ружье и стреляй...
Нельзя.
Привлект за Жестокое обращение с животными.
Необходимую оборону хрен докажешь. Припишут хулиганские побуждения.

добавлено через 1 минуту
@Mari, в городе не побабахаешь
Соседям сказали, ещё раз отпустят собаку -они Ее не увидят
Но сколько по городу бесхозных(((
Помню написал я полицию заявление о привлечении соседки к админситратвинйо отвественности по КоАП за выгул собак без поводка и намордника.
Беседу провели, протокол не составили. Раз в неделю стабильно до дома дойти нельзя - собака не пускает.

добавлено через 1 минуту
это конечно эффективно и безопасно..но это должна решать власть т.к я налогоплательщик)....
А что у нас может решать власть? :D
Как будто не в России живёшь

добавлено через 1 минуту
Ангел, ну вообще собаки сами очень редко нападают. А что случилось? Вот просто так, залаяла на вас собака?
Постоянно нападают: лают и бросаются

добавлено через 2 минуты
А если их стерилизуют, и вернут обратно? Тогда и течки не будет, и щенков. И в конечном итоге и животных.
и опять будут брсоатсья на людей.
Почитайте Гослуорси, Современную комедию, там описывается, что ещё в 20-е годы в Англии существовала такая ситема:
бродячую собаку отлавливают, месяц держат в приюте. Если в течение месяца, псину никто не забрал, её усыпляют.
Вполне гуманная, отработанная система.

добавлено через 44 секунды
Ну, у нас стерилизовали ещё пару лет назад. Сейчас - да - уже ничего не делают.

A так - обгавкивала. Бегала у горки - дети катались после школы там - шумели многие, визжали. Bидимо, её это тревожило/пугало/раздражало. И она двоих укусила. Хорошо дети в зимней одежде были. Не сильно травмировались.
40 уколов от бешенства сделали детям?

добавлено через 27 секунд
@Mari, одна собака ?
если одна, то не страшно
страшно, если у человека кинофобия

добавлено через 2 минуты
В Достаточно быть уверенным в себе и не визжать от испуга и не делать резких движений,не махать руками как мельницей .
Если бы это было так легко

добавлено через 2 минуты
Видишь ли... Тут несколько против математика которая запорола эту идею в 2000-х собачки размножаются несколько быстрее чем строятся приюты. Ну и до кучи собачкафф в приютах чем то кормить нада на круг оченна не кислый сумм выходит... Ну и для затравки чтоб это сработало на тот момент нужно было единомоментно поместить в приюты около 90% популяции... Я кстати скажу одну весчь такой фигни нету нигде в мире... Часные приюты в пример можно не приводить... Они не решают проблеммы в комплексе
после месяца в приюте - усыпление. так англичане делают. и не нужна куча приютов.

крымчанка
07.09.2017, 14:17
Если бы это было так легко

Это гораздо легче,чем кажется.

добавлено через 1 минуту
Нет. От битья собака скорее станет еще более агрессивной.

Это да.Собака проявляет агрессию от страха и неуверенности.

ЦарьПушка
07.09.2017, 14:23
Это гораздо легче,чем кажется.
.
Да нихера не легко.
Я столько раз пытался, бестолку

добавлено через 2 минуты
вот нашёл по собакам в МО ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (https://ooo-guk.ru/documents/general-information/57.html)
куцо. у нас круче Закон РТ от 07.03.14 N 16-ЗРТ (https://kitaphane.tatarstan.ru/legal_info/newz/pets.htm)

добавлено через 54 секунды
Правда у нас зачем-то котроль за безнаджорными животными возложили на Праввильство Татарстана. Не логичнее было на муниципалитететы?

крымчанка
07.09.2017, 14:26
Для тех владельцев, у кого собачки погрызухами вещей занимаются-небольшое разъяснение.Собака таким образом "заедает" свой стресс от разлуки с хозяином,ведь собаки не чувствуют времени(для них,что 5 минут разлуки,что год-всё равно трагедия),для них любое расставание с хозяином-стресс великий.Кто-то из них спокойно переносит разлуку,а кто-то вот таким образом "развлекается" один дома.С таким собаками необходимо регулярно гулять подольше,общаться ,причём активно и в контакте с ней,а не стоять в парке болтать с друзьями,пока собака болтается на поводке тут же.И не просто -вывел пописать на 5 мин. и тут же домой на весь день отвёл,а сам на работу(таким вовсе собак заводить не следует).И сто раз надо подумать,прежде чем вовсе собаку заводить.

добавлено через 1 минуту
Да нихера не легко.
Я столько раз пытался, бестолку



Плохо старались.Лично у меня получается.Меня ни одна собака в районе не трогает.

ЦарьПушка
07.09.2017, 14:27
Для тех владельцев, у кого собачки погрызухами вещей занимаются-небольшое разъяснение.Собака таким образом "заедает" свой стресс от разлуки с хозяином,ведь собаки не чувствуют времени(для них,что 5 минут разлуки,что год-всё равно трагедия),для них любое расставание с хозяином-стресс великий.Кто-то из них спокойно переносит разлуку,а кто-то вот таким образом "развлекается" один дома.С таким собаками необходимо регулярно гулять подольше,общаться ,причём активно и в контакте с ней,а не стоять в парке болтать с друзьями,пока собака болтается на поводке тут же.И не просто -вывел пописать на 5 мин. и тут же домой на весь день отвёл,а сам на работу(таким вовсе собак заводить не следует).И сто раз надо подумать,прежде чем вовсе собаку заводить.

добавлено через 1 минуту


Плохо старались.Лично у меня получается.Меня ни одна собака в районе не трогает.
а на меня каждая бросается.
причём видит меня раньше, чем я её и с лаем бежит на меня и брсоается.

крымчанка
07.09.2017, 14:28
@ЦарьПушка,правила содержания собак к уже бродячим к делу не относится.

добавлено через 27 секунд
а на меня каждая бросается.
причём видит меня раньше, чем я её и с лаем бежит на меня и брсоается.


Видимо,у Вас нет дара убеждения))))))

Luna_Thonks
07.09.2017, 14:45
вы такие странные ))) тут, блин, не каждого человека поймёшь, что у него на уме и почему, а тут блин ещё и гуманно собаку пойми и зубы утром и вечером почисть )

крымчанка
07.09.2017, 15:28
вы такие странные ))) тут, блин, не каждого человека поймёшь, что у него на уме и почему, а тут блин ещё и гуманно собаку пойми и зубы утром и вечером почисть )

Тогда, если не можешь понять,не надо заводить.Это не игрушка.Машину водить учимся, или сразу садимся за руль и жмём на газ?Инструкцию,например,к эл.мясорубке, читаем или сразу руками тудысь,в работающую?При покупке дома изучаем документы,чтобы не надурили?Так почему с решением завести собаку не так же поступать?А ведь не так поступаем.Безграмотное,легкомысленное поведение.И со стороны государства и со стороны самих граждан.Как следствие результат-бродячие стаи везде и всюду.Природа мстит людям за их неосмотрительные поступки.

ЦарьПушка
07.09.2017, 17:02
@ЦарьПушка,правила содержания собак к уже бродячим к делу не относится.

добавлено через 27 секунд



Видимо,у Вас нет дара убеждения))))))
Судебные коллегии региональных судов меня по сорок минут слушают, других через 5 минут выгоняют. Значит есть.

Luna_Thonks
07.09.2017, 17:25
Чо уж про детей говорить. Многие заводят совершенно безграмотно. А то и грамотно, но увы.

добавлено через 9 минут
@Дикий_Ангел, у меня была та же проблема. Бродячая большая собака на снежной горке у школы укусила двоих детей. Она там одно время каждый день бегала -
чёрная и лохматая. Я водила дочку в школу каждое утро, пока собака там была. Позвонила в полицию. Но они сказали, что в местную администрацию звонить - это в их компетенции вопрос, хотя обещали приехать - проверить - отпугнуть собаку, если увидят. Она прям рядом со школой тусила, потом пропала. Думаю, что полиция помогла всё же. B дминистрацию я тогда тоже позвонила, они сказали, что сейчас помочь ничем не могут, так как на них за отлов подала то ли в суд, то ли куда-то в какую-то комиссию наша местная организация зелёных. И им теперь дороже связываться с ними -
геморройно. На мой вопрос - "И что - пусть теперь дальше бегает и кусает, так как уже 2 случая у нас в школе", они сказали - "выходит, что так. Мы вам помочь теперь не можем. Идите с зелёными сами разговаривайте. Нас они не слышат". Такие дела. Так что - звоните в вашу администрацию. Если их пока не прижали сердобольные грин-активисты, отловят. A если как у нас - водите в школу с перцовкой в кармане, как я. Или,может, полиция сжалится -
участковая.

ИМХО - леса - места для диких животных. И людям там нужно соблюдать их правила выживания. A Города для людей. И если бродячие животные агрессивны, "человеческих правил" не понимают и кусают детей - пусть их отлавливуют и увозят в питомники.

Я в шоке. От зелёных. Я думала это у нас с ними вечные казусы (по другим вопросам).

crimeariver
07.09.2017, 18:33
@Mari,

Прочитала твой комментарий про собаку и куклу, вот ужас, представляю как страшно было. Мою подругу укусила собака, подруга просто шла через пустырь к автобусной остановке. Пришлось делать уколы. Я всё же против бездомных собак, мне людей жалко, особенно деток.

Mari
07.09.2017, 18:59
@crimeariver, спacиб. Это дa.

ЦарьПушка
07.09.2017, 19:36
@ЦарьПушка,правила содержания собак к уже бродячим к делу не относится.

у нас в Татарстане в законе включены положения про безнадзорных животных.
в законе Московской области - нет.

Luna_Thonks
07.09.2017, 23:13
@crimeariver, в наше время в деревне то собак на ночь с цепей спускали. Зачем спрашивается? (Бездомных не было)
Зато мальчики отважно провожали со школьной дискотеки девочек домой. )))

Дикий_Ангел
07.09.2017, 23:22
короче ребята,я так поняла всем пофиг..звонили мне сегодня из мэрии по моей жалобе..сказали ,мол не имеют они право что либо сделать...они собак чипировали и стерилизовали,отправили в туже среду обитания существовать-таков закон....на мои вопрос,кто будет отвечать за наших детей?..предложили жаловаться в общественную палату....я в полном шоке.........

добавлено через 59 секунд
Нельзя.
Привлект за Жестокое обращение с животными.
Необходимую оборону хрен докажешь. Припишут хулиганские побуждения.
ага,уже сообщили))))))

ЦарьПушка
08.09.2017, 10:24
короче ребята,я так поняла всем пофиг..звонили мне сегодня из мэрии по моей жалобе..сказали ,мол не имеют они право что либо сделать...они собак чипировали и стерилизовали,отправили в туже среду обитания существовать-таков закон....на мои вопрос,кто будет отвечать за наших детей?..предложили жаловаться в общественную палату....я в полном шоке.........

Эта система не будет защищать людей.

Luna_Thonks
08.09.2017, 11:21
короче ребята,я так поняла всем пофиг..звонили мне сегодня из мэрии по моей жалобе..сказали ,мол не имеют они право что либо сделать...они собак чипировали и стерилизовали,отправили в туже среду обитания существовать-таков закон....на мои вопрос,кто будет отвечать за наших детей?..предложили жаловаться в общественную палату....я в полном шоке.........

добавлено через 59 секунд

ага,уже сообщили))))))


мат на мате. :nunuka:

что такое общественная палата?

крымчанка
08.09.2017, 13:58
у нас в Татарстане в законе включены положения про безнадзорных животных.
в законе Московской области - нет.

Видимо,они не работают,если Вы до сих пор боитесь БЖ.

добавлено через 1 минуту
Судебные коллегии региональных судов меня по сорок минут слушают, других через 5 минут выгоняют. Значит есть.

Им по должности положено слушать,а для собак бродячих,видимо,Вы не авторитет))))

ЦарьПушка
08.09.2017, 14:06
Видимо,они не работают,если Вы до сих пор боитесь БЖ.

Чтобы в путинской россии законы работали?
не смешите мои ботинки.
Как может работать закон, если контроль за содержанием безнадзорных собак возложили на Правительство РТ, а не на муницпалитеты?
Песошин лично за собаками бегать?

крымчанка
08.09.2017, 15:27
Чтобы в путинской россии законы работали?
не смешите мои ботинки.
Как может работать закон, если контроль за содержанием безнадзорных собак возложили на Правительство РТ, а не на муницпалитеты?
Песошин лично за собаками бегать?

И что теперь?

ЦарьПушка
08.09.2017, 19:08
И что теперь?
Бороться нужно за права, как завещал товарищ Ленин

добавлено через 11 минут
Поэтому все на выборы! https://realax.ru/showthread.php?t=27197

Дикий_Ангел
08.09.2017, 19:08
что такое общественная палата?
Обще́ственная пала́та Росси́йской Федера́ции обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации и общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации.

крымчанка
08.09.2017, 22:48
Бороться нужно за права, как завещал товарищ Ленин

добавлено через 11 минут
Поэтому все на выборы! https://realax.ru/showthread.php?t=27197

Идём все строем и никуда не сворачиваем?)))

ЦарьПушка
09.09.2017, 00:10
Идём все строем и никуда не сворачиваем?)))
а как по дургмоу власть менять то в рамках закона?
толкьо через выборы

крымчанка
14.09.2017, 01:05
а как по дургмоу власть менять то в рамках закона?
толкьо через выборы

Блажен,кто верует)))

crimeariver
14.09.2017, 01:21
@crimeariver, в наше время в деревне то собак на ночь с цепей спускали. Зачем спрашивается? (Бездомных не было)
Зато мальчики отважно провожали со школьной дискотеки девочек домой. )))

Ммм, а где деревня то была?

Эль клизьмо
14.09.2017, 06:47
Ммм, а где деревня то была?
Да эт во многих деревнях практикуетсо.