PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение компьютерного железа


Страницы : 1 [2]

Кот
15.03.2017, 11:39
Ты кстати демонстрируешь фактор того самого навязывания прогресса.
Прям вот так навязываю??? Не знаю... может так кажется. В принципе, мне какая польза-то, от того, что ты будешь слушать, и на чём смотреть? Но когда заходит разговор, я конечно же не могу не вставить свои пять копеек. Тем более в том, в чём разбираюсь. Кстати, это касается не только техники, а и любой другой темы на форуме, которая мне интересна.
Открою тебе ещё один секрет: большинство из нас здесь часто делятся именно своим мнением, и даже пытаются нагло его отстаивать. Что странно для форума общения, правда?
И да, в перечисленных тобой случаях, дело именно в голове обладателей данных девайсов, а совсем не в самих девайсах.
Это не плохо и не хорошо. Просто люди разные. Ты вот упрямая и консервативная. А я новое принимаю легко. Особенно что касается всего лишь навсего предметов быта.:pardon:

Velassaru
15.03.2017, 11:47
Что странно для форума общения, правда?
Исчо как))
Я когда с тобой в спор вступаю - чувствую себя драконом, которому Добрыня Никитич в бубен стучит с угрожающим "выходи - бицца будем" :D

Про дилетантское сразу сказала (видео, по аудио чуть иначе).
Но да - требую права смотреть и слушать то что организму комфортнее. Пжлст-пжлст-пжлст))

Если не лень будет, покажу тебе фотоскринами - что именно смущает в картинке экранов. Сравнив с тем же компом или кубиком. Но не в ближайшие дни)

Кот
15.03.2017, 11:51
Я когда с тобой в спор вступаю - чувствую себя драконом, которому Добрыня Никитич в бубен стучит с угрожающим "выходи - бицца будем"
Жаль... я вот никогда не забываю, что ты женщина.)))

Но да - требую права смотреть и слушать то что организму комфортнее. Пжлст-пжлст-пжлст))
Требовать зачем? Отбирает кто-то любимые игрушки? Изверги!

Если не лень будет, покажу тебе фотоскринами - что именно смущает в картинке экранов. Сравнив с тем же компом или кубиком. Но не в ближайшие дни)
Эх, забудешь.:(

добавлено через 42 секунды
Если не лень будет, покажу тебе фотоскринами - что именно смущает в картинке экранов.
Во, а ты нарисуй! Так понятней должно быть.:jokingly:

Velassaru
15.03.2017, 11:55
Эх, забудешь
Неее. Это уже принципиальная сеча :biggrin2:

Я тебе даже больше скажу про восприятие качества. Большинство времени энное количество лет я смотрела мини-Витязь на кухне. И даже он мне по картинке комфортнее плазмы или что там в этой плоскости)

не берёт меня в строй техпрогресс :girl_prepare_fish:

bate
15.03.2017, 12:06
Ещё на меня обижаются :(

@Velassaru, любую тему зафлудит:D

Кот
15.03.2017, 12:07
@Velassaru, дарю тебе!!!
Вес не более 30-ти кг, изогнутый экран в 150 мм, время нагрева меньше чем у ведра воды кипятильником, потрясающая глубина чёрного и серого цветов!!!
Короче, полный Full. Легко крепится к стенке на 50 саморезов 8х60.

Velassaru
15.03.2017, 12:17
дарю тебе!!
алаверды Грюндига надо? :biggrin2: В прошлом году еще бы два Горизонта, крепящихся на шкафу могла прислать))

Кот
15.03.2017, 12:23
алаверды Грюндига надо?
Спасибо, нет.))) У меня два стоят в комнатах, один лежит в ящике тахты, и два у сестры на даче. Одно время маньячил по этой теме.)))

bate
15.03.2017, 12:23
В прошлом году еще бы два Горизонта
Горизонт сила! Из его запчастей можно собрать пару обогревателей, ещё кое-что и металлолом сдать можно.

Velassaru
15.03.2017, 12:27
Каждому из моих горизонтов минимум по 15 лет. И всё это время они работали в условиях постоянной эксплуатации, переносов-переездов.
Ни одной серьезной поломки, да и вообще без них.

Но кому греют иронию мысли о металлоломе - не замёрзните.

Архимаг Империи
15.03.2017, 12:36
Браво Кот !:drink2:

Я тоже колючий старый ёж и давно уже не покупаюсь на всякие техноразводы.
Ну я своим глазам верю, а что пишут - это да, рекламщики пишут, чтобы продавать больше.
по реальным тестам было 800-900 линий по горизонтали.
Но люди купились, тем более, что с приходом ЛСД телевизоров прибавка к качеству была ощутимой.
Так в этом и вопрос.
Имел монитор CRT 19" и камеру Канон 700i, который 720х576 - было отлично.
Купил монитор 24" в 2006 году - а-а-а-а безбожное дерьмо!!!! 720х576. Тем более что есть с чем сравнить - скачать фильмы, которые только что появились в HD качестве.
Так что я верю своим глазам - разница небо и земля, вообще никакого сравнения.
Купил в 2008 камеру FullHD, попробовал снять двумя камерами с разных ракурсов - опять небо и земля, соединив в один файл, увидел качество от блестящего к дерьмовому и обратно... не годится. Продал обычную видеокамеру. После FullHD обычная - это как велосипед после мерседеса.

Но естественно нужен монитор 24" и выше - понятно, что 720х576 смотрелось и смотрится отлично на размере средства для просмотра меньше 20".
При большем размере начинают быть видны отдельные точки - это все равно, что вместо видео смотреть газетный растр :очень злой смайлик:
Просто абсолютно несмотрибельное. Отвратительное %(

Потом начали втюхивать тошнотворное 3д видео, но я уже был учёный и это веяние проигнорировал с презрением и негодованием.
Это уже дело вкуса. Посмотрев один раз 3D, больше не хочу смотреть обычное - это как цветное кино после черно-белого.
Почему это цветное хуже черно-белого? 3D в объеме гораздо приятнее смотреть, тут же купил 3D телек и 3D фото-видеокамеру и снмаю знакомых в 3D.
отлично смотрится! Просто отлично!! :vampire:

Теперь это 4 к.
4 к там и не пахнет, но к фуллХД прибавили опять же 100-200 линий, качество вроде получше, народ клюёт.
Но ведь прибавили! Я верю смоим глазам - посмотрел в магазине телекаи 75" - само собой, на 24" разница между FullHD и 4к нет - а на 75 - фулхд выглядит изрядно размыто, фу, фу,фу.

А теперь представим как смотреть это семейное 4к видео - все морщины тёщи, прыщи невесты и мешки под красными глазами зятя на все 100500 дюймов да в 4 к - красота !
Хм, имея парашют, будете ли вы прыгать с парашютом, выходя из обычного автобуса на автобусную остановку? Всему свое место и время нужно.
Виды снимать в туре - гораздо интереснее в 4к, уже посмотрел своими глазами и пришел к такому выводу.

Причем снимать виды есть смысл в 4к, даже имея маленький 27" FullHD монитор.
Ибо - вот снял теплоходную прогулку по Влтаве в Праге.
При просмотре смотрб - ой, а что там такое блестящее на берегу!?
И... НЕ МОГУ РАССМОТРЕТЬ, так как фулхд - как снял, так снял. Не сделал зум при съемке - всё, рассмотреть невозможно. При увеличении в видеоплеере просто расплывется пятно, но останется пятном.
А если бы снимал камерой 4к - то при увеличении в два раза получил бы в два раза приближение с сохранением четкости и рассмотрел бы!

Но конечно я хочу купить монитор получше, куплю киношного формата 21х9 34" 3440х1440 и соответственно снимая камерой 4к, буду делать 3440х1440. Ведь широкоэкранное кино не зря придумали, его смотреть интереснее, чем квадрат и даже 16х9.

bate
15.03.2017, 12:47
@Velassaru, не спорю, тема горизонтов-витязей мне перестала интересовать с тех пор, когда появилась первая Лыжа (Голдстар), Лыжи не ломались, не нужно было паять видеовходы и декодеры пал-секам.

добавлено через 8 минут
Про 3д, смотрю телик в очках, как мне быть, одни очки напялить на другие?

Архимаг Империи
15.03.2017, 12:48
с приходом "растянутых" плоских экранов телевизор для моего зрения закончился.
Почему изображение настолько расплющено?
Ровно наоборот, с приходом 16х9 обрадовался, человеческое зрение по горизонтали больше видит, маленький квадратиr старого телеdизора всегда вызывал у меня грусть.
Теперь - отлично!
Lаже маловато 16х9, я вот хочу со временем, как будут деньги, 21х9 - очень длинный монитор - купить!
У жены стоит старый, даже неприятно на него смотреть, увы :(

Расплючено - неправильные настройки. Не должно быть ничего расплющено, когда ты в кинотеатре смотришь широкоэкранный фильм, где расплющено? Нигде, просто по горизонтали больше видно - и слева индейцы, и справа индейцы, и далеко справа за кустами в засаде тоже сидят индейцы, а мы их видим :)
Широкоэкранное рулит! :cool:

Архимаг Империи
15.03.2017, 12:50
Про 3д, смотрю телик в очках, как мне быть, одни очки напялить на другие?
У LG в комплекте должны быть не только 3D очки, а и 3D НАСАДКИ на очки с диоптриями, по крайней мере у меня в комплекте есть, я тоже смотрю в очках, 3D насадки сажаю на очки.

bate
15.03.2017, 12:53
@Архимаг Империи, у меня не было, только 4 пары 3 д очков, про насадки с диоптриями в первый раз слышу.

Архимаг Империи
15.03.2017, 12:57
https://realax.ru/saveimages/2017/03/15/gc9nrudmpsjhbpbtdy.jpg

На фото: твои собственные очки с диоптриями, которыми ты пользуешься. Поперек навешены насадки 3D - это для этого фото их поперек навесили, реально они просто прилегают к очкам

Степлер
15.03.2017, 13:03
@Архимаг Империи, ты на работе, я надеюсь? Привет, супруг! :D

добавлено через 46 секунд
@Архимаг Империи, да, у меня старый телевизор пока что, я к нему привыкла. Богатей и покупай новый! :D:yahoo:

добавлено через 1 минуту
Будет у тебя 4К, будет. ))))

bate
15.03.2017, 13:06
@Архимаг Империи, да нету у меня никаких диоптрий, 4 пары все одинаковые, у вас какого года телик, может позже пошли? Мой 2013-го.

Velassaru
15.03.2017, 13:15
и слева индейцы, и справа индейцы, и далеко справа за кустами в засаде тоже сидят индейцы, а мы их видим
Никакой интриги! Нельзя так с индейцами :biggrin2:

Вот скрины с видео - могу и само выложить, но так тоже понятно.
Метео - не HD, конный мир - да. На зеленом фото чётко видны огрехи цветов и само качество...ка бы искусственного 3д или объемности. Она мешает.
ну и на обычном канале та самая расплющенность.она и в хд есть.

ну неужели вы не видите что лажа? :shout2:

https://realax.ru/saveimages/2017/03/15/6vfmzfbdmketfqvbw.png

https://realax.ru/saveimages/2017/03/15/xedu8jppyzzzegdlzs.png

https://realax.ru/saveimages/2017/03/15/etqzyngtfrbue4urgmek.png

https://realax.ru/saveimages/2017/03/15/clczh0udqrswbkwnlcbrc.png

Архимаг Империи
15.03.2017, 13:17
@bate, Ну, значит с этим телеком LG что-то лажанулась... да, я где-то читал, были телеки, где комплект только 4 обычных очков.

У меня монитор АОС d2757Ph. Может быть, такие насадки кладут только в мониторы? Не могу утверждать, но удобно.

Архимаг Империи
15.03.2017, 13:17
ты на работе, я надеюсь?
Обеденный перерыв :)
У меня после операции два перерыва по полчаса - ибо дохтура велели кушать чаще и по маленьким частям...

Степлер
15.03.2017, 13:19
Обеденный перерыв :)
У меня после операции два перерыва по полчаса - ибо дохтура велели кушать чаще и по маленьким частям...

Питайся на здоровье, приятного аппетита. ))
О железе: скоро планшет мне выбирать будем, с большим экраном! Имей в виду. :)

bate
15.03.2017, 13:21
Может быть, такие насадки кладут только в мониторы?
Наверное, в моём нету и не слышал ничего про накладки.https://realax.ru/saveimages/2017/03/15/xptgvzrvzmfcarz5jhe.jpg

bate
15.03.2017, 13:22
Может быть, такие насадки кладут только в мониторы?
Наверное, в моём нету и не слышал ничего про накладки.https://realax.ru/saveimages/2017/03/15/vpvbuhktvzxmpw2bukcaqtvf.jpg

Архимаг Империи
15.03.2017, 13:22
ну неужели вы не видите что лажа?
Кретины продавцы не настроили.
Так смотреть конечно нельзя.

Надо настроить и цвет и геометрию, должно быть так:

https://realax.ru/saveimages/2017/03/15/bd2nbjvrmkdbvgcevfyx.jpg

Velassaru
15.03.2017, 13:24
должно быть так:
Так тоже вижу уклон в горизонтальность и...что-то не то.
Я не могу объяснить)) но и смотреть не могу)

Архимаг Империи
15.03.2017, 13:24
@bate, Вот еще фото комплекта - в середине лежат насадки 3D, справа - очки 3D

https://realax.ru/saveimages/2017/03/15/dxgjcudfavygsblyzgrxvvp3.jpg

Ну значит такой комплект... а можно на авито поискать насадки.

Velassaru
15.03.2017, 13:24
Так смотреть конечно нельзя.
тут еще скидка на качество фото - под наклоном тв и прогон через всякие радикалы.

Степлер
15.03.2017, 13:25
@Архимаг Империи, должно быть так - а где индейцы?! Были обещаны индейцы! Со всех сторон! :D

Архимаг Империи
15.03.2017, 13:26
Так тоже вижу уклон в горизонтальность и...что-то не то.
Я могу :)
Это называется изменение геометрии, растягивание по горизонтали на 5/4.

Нужно вернуть обратно в 4х3.

Velassaru
15.03.2017, 13:27
@Архимаг Империи, я про твой скрин экрана.
с моим понятно, но ты показал как должно быть и оно меня все равно смущает при всей идеальности изображения, особенно на фоне моего.

Архимаг Империи
15.03.2017, 13:28
тут еще скидка на качество фото
Да все понятно, я тоже иногда вижу в магазине, что идиоты продавцы растянули передачу в геометрии 4х3 на телевизор 16х9 и получили широкие ненормальные рожи :lol:
Ну дебилы, что с них взять :lol:
Видимо в школе были двоечниками и не понимают, что геометрию 4х3 нельзя вписать в экран 16х9 без черных полос слева и справа :)

Архимаг Империи
15.03.2017, 13:29
и оно меня все равно смущает
Что именно? При правильной геометрии я просто не вижу разницы.

bate
15.03.2017, 13:31
ну неужели вы не видите что лажа?
Вы смотрите на экране 16:9 то, что изначально передаётся в формате 4:3.

Архимаг Империи
15.03.2017, 13:31
Были обещаны индейцы!
Индейцы 21х9:

https://realax.ru/saveimages/2017/03/15/rftwyqjbvf9usfwdg.jpg

Velassaru
15.03.2017, 13:32
Что именно?
Сложно объяснить. Ненатуральность натуральности, что ли.
Раздражает какая-то искусственная полуТриДэшность.

добавлено через 23 секунды
Индейцы
Расплющены!

Степлер
15.03.2017, 13:33
Многим нравится эффект кинотеатра - длинный экран, т.п - дома... А я не люблю. ))

Архимаг Империи
15.03.2017, 13:33
Сложно объяснить. Ненатуральность
Ну это уже особенность глаз, видимо чувствительность к цвету повышенная :)
Расплющены!
Таки нет. Рожи не вытянутые, это просто из широкоэкранного кино :)

Velassaru
15.03.2017, 13:36
Ну это уже особенность глаз, видимо чувствительность к цвету повышенная
может быть, кстати.
от всяких мандал, тем более - фракталов динамичных глаза побаливают или просто неприятно.
где сочность красок перебивает природные.

Степлер
15.03.2017, 13:39
может быть, кстати.
от всяких мандал, тем более - фракталов динамичных глаза побаливают или просто неприятно.
где сочность красок перебивает природные.

Из-за этой перекрашенности я фотошоп не люблю. Вообще, искусственные красивости не люблю.

Архимаг Империи
15.03.2017, 13:43
А я особой разницы не замечаю.
Ну и позунки контраст, насыщенность есть на любом телевизоре, можно же убавить.

Я вот старые телевизоры вообще могу смотреть - я вижу жесткое мерцание, там же 50 ораз в секунду картинка погасает и загорается, и я вижу набор яркая картинка на 1/50 сек - черный экран - опять следующая яркая картинка - черный экран... глаза сразу начинают болеть :(

Степлер
15.03.2017, 13:43
А я особой разницы не замечаю.
Ну и позунки контраст, насыщенность есть на любом телевизоре, можно же убавить.

У тебя глаз, как у орла, а у меня - как у курицы!:rolf:

Архимаг Империи
15.03.2017, 13:45
Ункас - соколиный глаз! :lol:

Степлер
15.03.2017, 13:46
Ункас - соколиный глаз! :lol:

Смайлик откуда взял - из фильма "Челюсти. Человек-мутант-3D"? )))):rolf::rolf:

Архимаг Империи
15.03.2017, 13:54
Да нет, это из дополнительной папки форума, я просто написал знаками : lol : , попробуй так написать (без пробелов) и получишь такой смайлик :p

Manuel
15.03.2017, 14:38
@Архимаг Империи, я допускаю использование 4к в каких-то ландшафтный съёмках, путешествия, в мире животных. Художественное кино - частично. Один из главнейших приёмов кино - боке, в 4 к не нуждается.
А вот если ты наснимаешь своих друзей и близких в 4 к, то они вряд ли тебе спасибо скажут, когда увидят все свои трещинки на широком голубом экране. Особенно женщины.
Меня даже во времена SD просили женщины: нас крупным планом не снимайте.
А снимать 4к что бы потом его умышленно разблюривать для скрытия недостатков - как то не рационально.

Опять же, Кот и писал об этом, огромный телевизор ты не будешь смотреть с расстояния 2 метра, а с расстояния 7-10 метров - что ХД, что УХД - одна хрень.

Ъакалавр
15.03.2017, 15:08
Я не могу объяснить))а я вижу, что твой телек титьки увеличивает. Может это спецально для извращенцев каких настройка? :shy:

Velassaru
15.03.2017, 15:11
а я вижу, что твой телек титьки увеличивает. Может это спецально для извращенцев каких настройка
Где-то я сегодня картинку вкассу уже видела :D
18+
https://realax.ru/showpost.php?p=1695818&postcount=2849

Ъакалавр
15.03.2017, 15:18
где-то я для начала - ты как попала то туда вообще?? О темпора, о морес..:facepalm:У тя все правильно настроили, 16:9 придумали американцы, с умыслом. Чтоб стройных и красивых растягивало вширь и американские жирные домохозяйки не испытывали стыда и гнева, а мужики - нездорового влечения к пикселям на экране. А 21:9 придумали для Архимагов заманухой, прикинь как он будет про индейцев там смотреть кино, в четверть своего экрана, ибо остальное темными полосами станет сбоку? :shy:

Manuel
15.03.2017, 15:23
@Velassaru, ты не поняла, Бакалавр таким стыдливым способом хотел у тебя поинтересоваться настройками телевизора:hihi:

добавлено через 3 минуты
для начала - ты как попала то туда вообще?? О темпора, о морес..:facepalm:У тя все правильно настроили, 16:9 придумали американцы, с умыслом. Чтоб стройных и красивых растягивало вширь и американские жирные домохозяйки не испытывали стыда и гнева, а мужики - нездорового влечения к пикселям на экране. А 21:9 придумали для Архимагов заманухой, прикинь как он будет про индейцев там смотреть кино, в четверть своего экрана, ибо остальное темными полосами станет сбоку? :shy:

Особенно если учесть, что многие лучшие фильмы про индейцев сняты в доцифровую эру на плёнку и как ты ту плёнку не тяни, на 4к всё равно без потери качества не натянешь:idea2:

Velassaru
15.03.2017, 15:24
для начала - ты как попала то туда вообще?
Кнопкой пульта ошиблась :D

ты не поняла, Бакалавр таким стыдливым способом хотел у тебя поинтересоваться настройками телевизор
Я уже поняла что доехать глазами до ипподрома ему погода не позволила :D

Ъакалавр
15.03.2017, 15:39
кстати, я сейчас подумал про 4к и вспомнил, что это как бы произведение точек. то есть 1920х1080 это всего 2к. Отсюда вывод - для такого видео лучше смартфон купить. А что? По количеству пикселей на экране - они уже есть, по качеству съемки - есть и 12к, любую муйню на берегу можно потом будет дома рассмотреть с парохода. и снимать удобно, только руку из штанов вытягивай, да записуй историю поездки. :shy:
опять же - можно и позвонить с него, не то что с кинокамеры. или даже поиграть в тетрис какой. :yes:

Кот
15.03.2017, 17:47
@Архимаг Империи, странно, но по сегодняшней беседе, я тебе столько плюсов наставил...:thinking:

Manuel
15.03.2017, 18:26
@Кот, технозадрочество - страшная болезнь, сродни алкоголизму, игромании и эксгебиционизму. По себе знаю.
Раньше бывало, чуть лишняя копейка заведётся - сразу зуд, купить какую-нибудь новую безделушку, которая на пол пикселя длиннее, на 100 мегагерц мегагерцовее, на 10 Ом противнее.
Столько денег извёл - лучше бы пропил. А спустя пол года эту новомодную хрень и за полцены не продашь.
Но тут уж решает каждый сам, чем прикрыть свой срам.

bate
15.03.2017, 18:41
Вчера оказывается праздник был
День рождения видеомагнитофона Сегодня такое чудо техники как видеомагнитофон теряет свою актуальность, но в конце прошлого века владельцы этой аппаратуры считались состоятельными и успешными людьми. Мечта о видеомагнитофоне была несбыточной для многих советских граждан, а счастливые обладатели сразу же оказывались в центре внимания. Кому же человечество обязано данным изобретением? Интересно будет узнать, что эту технику сконструировал русский инженер, эмигрант А. М. Понятов, проживавший в Сан-Франциско. Благодаря его таланту и творческому подходу ко всему, за что он брался, люди получили потрясающую возможность просматривать в любое время фильмы, концерты своих любимых исполнителей, записи конференций, лекций и т.д. Это изобретение коренным образом изменило жизнь простых людей, а также отразилось на учебном процессе, поскольку эта техника стала широко использоваться во время занятий и лекций. Неудивительно, что есть даже праздник, посвященный видеомагнитофону, а отмечается он 14 марта. Именно в этот день в 1956 году Понятов впервые продемонстрировал свое детище в Чикаго перед журналистами. Интересен и такой факт, что в конце 1956 года впервые видеомагнитофон был использован для отсрочки выпуска видео новостей в прямом эфире. В те годы производством этой техники занималась компания АМПЭКС, принадлежавшая Понятову. С ней до сих пор сотрудничает NASA (Национальное космическое агентство США), заказывая видеоаппаратуру для космических исследований. Несмотря на то, что в наши дни видеомагнитофоны не столь популярны, как в прошлом веке, каждый из нас пользуется результатами этого изобретения. Например, современные веб-камеры являются видоизмененными потомками детища Понятова и позволяют людям в любом уголке земного шара общаться между собой.

Кот
15.03.2017, 18:51
Раньше бывало, чуть лишняя копейка заведётся - сразу зуд, купить какую-нибудь новую безделушку, которая на пол пикселя длиннее
Знакомо. Но знаешь, когда моя зарплата уменьшилась сразу в 5-6 раз, зуд резко прошёл.:jokingly:

bate
15.03.2017, 18:59
Слышал, что в советские годы хороший импортный видеомагнитофон стоил как авто.=-O

добавлено через 7 минут
Видеомагнитофон не нашёл, выбросил наверное, а вот такая штука у меня осталась, чудо техники прошлого века:D
https://realax.ru/saveimages/2017/03/15/usszxbxvmmhehmz5pamh.jpg

Степлер
15.03.2017, 19:33
Да нет, это из дополнительной папки форума, я просто написал знаками : lol : , попробуй так написать (без пробелов) и получишь такой смайлик :p

Мерси, при случае воспользуюсь. При особом случае! :lol:
Ой - получилось!

Velassaru
15.03.2017, 20:04
Отсюда вывод - для такого видео лучше смартфон купить.
Кстати, только с нормальными функциями фото/видео я наконец поняла что оказывается иногда даже кривыми руками можно снять что-то не то что бы приличное, но хотя бы картинко-различимое.
А возможности раскадровки вообще могут сделать почти Спилберга))

Особенно видно на контрасте качество камеры - планшет, телефоны попроще или даже отдельный фотоаппарат Самсунг.

bate
15.03.2017, 21:37
Интересный девайс, превращает любой смартфон в телевизор, жаль, что по телику смотреть нечего, я бы себе приобрёл такой... хотя, зачем, при наличии интернета и так можно смотреть всё, что захочешь))
Обзор мобильного ТВ-приемника Lunas.TV-1 - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=CmrOPY-OvXU)

добавлено через 27 минут
А что там с цифровым тв в Украине, кодировка снята, будет такое устройство у них работать?

Архимаг Империи
15.03.2017, 22:36
использование 4к в каких-то ландшафтный съёмках, путешествия, в мире животных. Художественное кино - частично.
Так у меня ТОЛЬКО такого рода съемки.
Путешествия, путешествия, путешествия...
И хочу второе кино снять - гле-то писал, что одно снял уже... в МАЛЕНЬКОМ кинотеатре и фулхд сошло, но на пределе - на 10 метром экране вообще-то еле-еле... с 1 ряда ушел. уже плохо было.
Так что кино - обязательно 4к.

Архимаг Империи
15.03.2017, 22:38
огромный телевизор ты не будешь смотреть с расстояния 2 метра,
Я не имею телевизора.
Сейчас смотрю кино (21х9) на ДВУХ мониторах 21" 1600х1200, стоящих рядом, с обычных для монитора 70 см, чтобы получить угол зрения как в кинотеатре.
Растянув скачаный фулхд с черными полями вверху (потому что 21х9), я УЖЕ вижу некоторую размытость... пока не критичную, но вижу. А когда поставлю 34" 3440х1400, то растянутая до 21х9 фулка будет смотреться с 70 см явно размытой...

Архимаг Империи
15.03.2017, 22:42
Особенно если учесть, что многие лучшие фильмы про индейцев сняты в доцифровую эру на плёнку и как ты ту плёнку не тяни, на 4к всё равно без потери качества не натянешь
Теоретически любая пленка дает качество 8к. А широкоформатная 72 мм - 16к.
Поэтому цифру и ругают все, кому не лень, ей пока до качества пленки как до луны.

Мы не виноваты, что козлы оцифровали старые фильмы только на ДВД... кривыми расплывчатыми видеокамерами...

Кот
16.03.2017, 01:25
Поэтому цифру и ругают все, кому не лень, ей пока до качества пленки как до луны.
Прямо как с виниловыми пластинками. :jokingly:
Ругать можно всё что угодно, но ты немного отстал от жизни. Каждая новая модель цифровых камер профессионального уровня, гораздо лучше предыдущей по размеру и разрешению матрицы, скорости съемки и доступным настройкам. Новые объективы имеют все меньше проблем типа аберраций, снижения резкости по краям или виньетирования. Плёнку уже "сделали". Любую. Как и любой плёночный аппарат. И заметь, это далеко не предел. В то время, как возможности плёнки давно исчерпаны. Про прочие преимущества я уже молчу.
Так что и в этой сфере, место анахронизмам остаётся только в сердцах ностальгирующих романтиков, которые по только им известным причинам, звук с твёрдой пластмассы и картинку с пластмассы гибкой, считают живыми, и не справедливо оттесняемыми какой-то убогой и совсем не живой цифрой.:jokingly:
Может это ревность? Ведь раньше инструменты для создания шедевров фото и кино искусства были доступны единицам, а теперь всем, у кого есть несколько десятков тысяч рублей на покупку достойной аппаратуры. Талант есть не у всех, конечно, но это совсем другая история.
Кстати, зачем ты хочешь снять фильм в 4к, если, по твоим словам, можно получить все 16к, используя широкоформатную плёнку?;)

Velassaru
16.03.2017, 01:49
которые по только им известным причинам, звук с твёрдой пластмассы и картинку с пластмассы гибкой, считают живыми, и не справедливо оттесняемыми какой-то убогой и совсем не живой цифро
Вот жеж! Ты от ушей сюда переместился - по глазам прогрессом ударять? :biggrin2:

Я так понимаю, что здесь не за плохое качество ругают, а наоборот - лучшее враг хорошего.
А эффект дискомфорта смущает чем-то вроде чрезмерной доскональности.
Всё равно что при нормальном зрении ты будешь стол/человека рассматривать не на обычном расстоянии, соблюдая масштаб-восприятие, а водить по нему носом.
Увидишь много? Много. Но это противоестественный ракурс.

Кот
16.03.2017, 02:09
Вот жеж! Ты от ушей сюда переместился - по глазам прогрессом ударять?
Не, ну не могу я спокойно читать такие вещи. У меня эмоций больше чем в политике.:jokingly:
Ну вот видят же сами, и сами же слышат, но упираются как... а правда в том, что да, на начальном этапе цифра конечно уступала традиционным на тот момент носителям звука, фото и видео. Но время-то идёт. А упрямство остаётся.

Я так понимаю, что здесь не за плохое качество ругают, а наоборот - лучшее враг хорошего.
Во как... ты думаешь? Я этот момент где-то упустил. Впрочем, лучшее, оно ведь для каждого своё. Так что я на это не претендую. Я в основном о реальном качестве, а не об отношении к нему разных фанатских групп.
А знаешь какой главный аргумент у защитников плёнки? Я чуть не начал страдать энурезом внезапно. Это то, что цифра убивает творческий подход к процессу, и вообще всё человеческое. Поэтому она и плохая. Но тогда, если пойти дальше, то всем таким защитникам надо ходить исключительно на концерты живой музыки, а вместо фото смотреть полотна великих художников. Желательно в оригинале. Ну или петь, играть и рисовать самим. Куда уж живей-то?
Знаешь, мне как-то рассказывали, про разницу пения под фонограмму и живого звука. На примере Леонтьева. Типа такой молодец, всё сам, всё вживую, потеет, срывается... а я не хочу ни смотреть как мужик потеет на сцене, ни слушать какие он издаёт звуки когда стихает музыка. Я хочу хорошую картинку и хороший звук.
И получил я всё это только благодаря цифре.

Всё равно что при нормальном зрении ты будешь стол/человека рассматривать не на обычном расстоянии, соблюдая масштаб-восприятие, а водить по нему носом.
Об этом я тоже уже писал. Есть настройки. Убери резкость, контраст, настрой цветность на оптимальное для тебя восприятие. Цифру можно ухудшить на любой вкус. А вот пластмассу улучшить на любой вкус нельзя.
Уффф... вот!:boast:

Velassaru
16.03.2017, 08:54
о как... ты думаешь? Я этот момент где-то упустил
Именно. И в том числе. И мне это более понятно чем технические 5к на 7д)
И сказано здесь об этом очень чётко. И почему это плохо - я тебе попыталась обяъснить на примере приближения зрения к столу. Как при пластинках - слушать в звенящей тишине.

Если разобраться, всё это для рецепторов сродни китайской пытке: казалось бы - что такое в капле на голову? А если это постоянно?...

Кот
16.03.2017, 09:45
я тебе попыталась обяъснить на примере приближения зрения к столу. Как при пластинках - слушать в звенящей тишине.
Да я тебя прекрасно понял. Не приближай своё зрение так близко к столу. Всегда есть выбор. Тем более теперь.

Архимаг Империи
16.03.2017, 12:45
В то время, как возможности плёнки давно исчерпаны.
Очень смешно.
То-то Имаксы до сих пор есть пленочные - 72 мм пленка имеет предельное разрешение 16к.
А цифра еще до 8к только начинает подбираться :lol:

Архимаг Империи
16.03.2017, 12:49
как ты ту плёнку не тяни, на 4к всё равно без потери качества не натянешь
В некоторых кинотеатрах демонстируются плохие третьи или четвертые копии - там да.
А мастер-пленка, которая от режиссера выходит, имеет минимальное 4к разрешение для 36мм кадра и 8к для 72 мм кадра.
А максимальное - для кодаковских и еще некоторых - еще в два раза выше.

Архимаг Империи
16.03.2017, 12:52
кстати, я сейчас подумал про 4к и вспомнил, что это как бы произведение точек. то есть 1920х1080 это всего 2к. Отсюда вывод - для такого видео лучше смартфон купить. А что?
НЕ получится. Чтобы что-то рассмотреть на берегу, я постоянно наезжаю зумом 12х и к тому же часто вижу, что этого мало :(
Увы, смартфоны не имеют зум.
Айфоны для конкуренции пыхтят и вставляют ВТОРУЮ камеру, узкоугольную, но и там макисмум 3х или 4х, а для туриста надо 20.
Пример - как рассмотреть и снять Метроном на горе близ Праги, находясь в центре этой Праги?
При 12х моей камеры это оказалось еле заметным маленьким устройством, которое еле-еле видно в кадре - ну мало 12х... а при 1х, то есть без зума, оно вообще не видно.

Кот
16.03.2017, 13:10
То-то Имаксы до сих пор есть пленочные - 72 мм пленка имеет предельное разрешение 16к.
Возможно имеются. Я писал о домашнем видео, а не о кинотеатрах. К слову сказать, не знаю, на что они там снимают (по некоторой инфе кто на что, а кто и на то, и на это одновременно), но картинка на большом экране кинотеатра так себе, и не важно сколько там "к", если результат "г".
В любом случае плёнка своё отживает. И будущее за цифрой. Дома это будущее уже наступило, в кинотеатрах ещё не совсем. Но пройдёт совсем немного времени, и даже в профессиональной высокобюджетной киноиндустрии от плёнки откажутся уже навсегда.

Архимаг Империи
17.03.2017, 18:55
Это само собой.
Просто для тех, кто в танке... то есть не следит за цифрами - цифровая обработка сильно упрощает картинку, это не все видят, но люди с зоркими глазами знают, что для удешевления все мониторы, телевизоры и даже дорогие проекторы показывают далеко не все оттенки цвета, существующие в природе.
Откроем любую спецификацию монитора и что там видим?
Ой, 16 миллионов цветов. Всего лишь...

Так что общая мысль верна - естественно, всё уходит в цифру, только как молоко бывает прокисшее, свежее и "второго дня", которое вроде свежее, но сметана из такого уже не получится - так и цифра в видеообработке, сейчас она скорее соответсвует прокисшему и только-только подбирается к качеству "второго дня". До "свежего" цифре еще как до луны пешком.

Для общего развития. Профессиональное цифровое фото снимает в 16 бит на цвет (16 бит красного, 16 бит синего и 16 бит зеленого), иначе получается кака-бяка, а не результат, а вот видео только-только подбирается к 10...
И мониторы такие есть - некоторые видят в магазине абсолютно одинаковые по внешнему виду мониторы, один стоит 10 тыс руб, второй 200 тыс руб... почему??? Второй точно передает все оттенки цвета, это монитор для профессиональной работы фотографов.

А профессиональные принтеры постепенно переводят на 6-цветные чернила - не могут 3-цветные работать с нужным числом оттенков...

Для качества видео, не отличимого глазами от реальности, нужно увеличить битность цветового канала, до сих пор было 8 бит на цвет и это примерно то же самое, что моно для звука... когда уха-то два...
4к по спецификации должны быть 10 бит (около миллиарда оттенков), хо-хо, пока ни одна бытовая камера 4к в 10 бит не снимает. В том числе АХ-53, которую предполагаю купить. Может быть...
А вот киношные цифровые - уже да, снимают в цветовом пространстве 10 бит. Это которые миллион долларов стоят...

Ну и чтобы переплюнуть полностью качество пленки, СНИМАЮЩАЯ аппаратура должны быть 8к, таков уровень качества в хороших пленочных кинотеатрах. Это для сравнения.
далеко еще до этого :barbeque:

ЗЫ реплика в сторону. Старые мониторы еще и 6 бит бывают - проверить просто: вывести на полный экран небо, от очень светлого внизу до очень темного вверху. Подойти и посмотреть с 20 см.
На 6-битном мониторе не будет плавности - будут видны линии, за которыми вцет становится темнее, т.е. нет плавности утемнения неба со светлой части в сторону темной.

Manuel
17.03.2017, 19:08
@Архимаг Империи, а я те так скажу: лучшее- враг хорошего.

Потому что в гонке за более высоким техническим качеством изображения, неизменно теряется его художественная ценность.

У Рафаэля не было Кэнона Марк 4, а у наших современников есть.
Однако, Рафаэль - гений цветопередачи, хоть и писал яйцами и свёклой, а наши современники - хипстеры недоношенные с раздутым самомнением.:nunuka:
:D

Архимаг Империи
17.03.2017, 19:24
@Manuel, Но если снять Рафаэля смартфоном и показать домашним... это будет "Я слушал шаляпина... правда не самого Шаляпина - Рабинович напел"

А если снять Рафаэля 10 битным цифровиком и отпечатать копию в 6-цветной мастерской, потом с 2 метров не каждый отличит, где оригинал, а где копия :oleole:

Кот
17.03.2017, 21:02
16 миллионов цветов. Всего лишь...
Я конечно не знаю, сколько миллионов цветов видишь ты, лично у меня глаза попроще будут, и не то что 16 миллионов, даже 1,6 миллиона мне не различить, даже путём подсознательного анализа в состоянии катарсиса. Поэтому мой таламус совершенно не раздражается от неполной глубины чёрного.


Для качества видео, не отличимого глазами от реальности, нужно увеличить битность цветового канала
Вот... мой LG Full HD, выдаёт, по моим ощущениям, картинку ощутимо превосходящую реальность по контрастности, насыщенности, краскам, тонам и полутонам, чёткостям и резкостям. Поэтому я снизил настройки, и теперь наслаждаюсь реалистичной картинкой. И даже пришедшее вместе с тобой осознание того, что это не 8к, не может мне этого ощущения испортить.
А вот как ты перенесёшь съёмку своего фильма вместо широкоформатной плёнки на какие-то ничтожные 4к со своим видением реальности... я не знаю даже.
Впрочем, я не Рафаэль, мне может чего-то и не понять. Но если между монитором за 20 тысяч и монитором за 200 я не вижу разницы, то зачем платить дороже?
Вопрос риторический.


А если снять Рафаэля 10 битным цифровиком и отпечатать копию в 6-цветной мастерской, потом с 2 метров не каждый отличит, где оригинал, а где копия
Ну да. А если снять его фотоаппаратом "Смена-8м" на плёнку Шосткинского объединения "Свема", то после распечатки этого Рафаэля можно и экспертам втюхать как подлинник...:facepalm:

Velassaru
17.03.2017, 21:24
Этот махач грозит стать поинтереснее чая-кофе:D
И это всё что я компктентна сказать по теме, но читать захватывает)))

По теме:
Даже взгляд через идеально вымытое окно дает искажение картины. И невозможно увидеть через кинескоп то же что и при рассматривании в реальности. Хоть лист. Хоть птичуу. Хоть индейца. Не верю :)
Так к чему стремится камера?

Manuel
17.03.2017, 21:42
@Velassaru, то, что можно увидеть, приняв феназепам и перекурив его подорожником, не способен показать никакой телевизор и не способна запечатлеть никакая камера.
Рафаэль из пятой палаты подтвердит.:D

Ъакалавр
17.03.2017, 21:44
о, что можно увидеть, приняв феназепам и перекурив его подорожником, не способен показать никакой телевизоря под экстази видел слова. Люди разговаривали цветными волнами. ))) На все 16 бит. )))

Кот
17.03.2017, 21:49
Так к чему стремится камера?
По словам Архимага, к тому: "Чтобы увидеть, что это там, на другом берегу в кустах, такое красненькое..."

я под экстази видел слова. Люди разговаривали цветными волнами.
Ну вот. А Архимаг видит тоже самое, только без всякого экстази. В этом между нами и разница.:dont_know:

добавлено через 1 минуту
то, что можно увидеть, приняв феназепам и перекурив его подорожником, не способен показать никакой телевизор и не способна запечатлеть никакая камера.
Феназепам уже есть. Осталось дождаться нового урожая подорожника.

Manuel
17.03.2017, 21:56
А действительно, ведь есть, наверное, такие люди, которые слышат " ламповый звук " исходящий от патефона или видят 77цветную радугу вокруг цветущей ботвы в лучах закатного солнца...
А нам простым смертным остаётся довольствоваться чёрно-белой версией Штирлица и слушать из монорадиоточки радиопостановку оперетты " Королева цирка".
И даже и не поймёшь, кому из нас больше повезло:drama:

Архимаг Империи
17.03.2017, 22:50
А если снять его фотоаппаратом "Смена-8м" на плёнку Шосткинского объединения "Свема", то после распечатки этого Рафаэля можно и экспертам втюхать как подлинник.
Шосткинского - не знаю, а вот Кодаком - конечно можно! :lol:

Архимаг Империи
17.03.2017, 22:51
там, на другом берегу в кустах,
"Не видишь ложки? А она есть" (с) Матрица.

Архимаг Империи
17.03.2017, 22:53
А вот как ты перенесёшь съёмку своего фильма вместо широкоформатной плёнки на какие-то ничтожные 4к со своим видением реальности... я не знаю даже.
Элементарно, Ватсон :)
Снял фильм камерой FUllHD, пошел на фестиваль, а там большой зал и 10-метровый экран, и все снимали камерами FullHd.
Сел в первый ряд.... УПС размыто!!! Плохо :(
Пришлось пересесть в 10 ряд, так еще терпимо.
Потому и решил купить камеру 4к...

Velassaru
17.03.2017, 23:32
"Чтобы увидеть, что это там, на другом берегу в кустах, такое красненькое..."
Кстати, в этом соглашусь - увеличение иногда действительно помогает кадру.
Я так уточек снимала, приближая фокус и чтоб не улетели, например. И не только.
Хотя качество сразу ухудшалось. Зато рассмотрела))


можно увидеть, приняв феназепам и перекурив его подорожником,

Люди разговаривали цветными волнами

"Не видишь ложки? А она есть"
Я начинаю чувствовать себя обделённым дальтоником, у которого еще нет корректирующих очков :shout2: ))

Ъакалавр
17.03.2017, 23:47
@Velassaru, полыхай, греши! (с) :king: Ты еще можешь накуриться феназепамом или чем нить подобным.. )))

Архимаг Империи
17.03.2017, 23:54
Это уже для другой темы.
Там и Наполеоны бродят, и феназепамы курят, и невидимые ложки летают... :lol:

нирубус
18.03.2017, 00:20
пользуйтесь спектрумом.

bate
18.03.2017, 11:09
@нирубус, к спектруму ещё телик советский нужно найти, у меня спектрум есть, а телика нету:(

нирубус
18.03.2017, 11:11
@нирубус, к спектруму ещё телик советский нужно найти, у меня спектрум есть, а телика нету:(

телик можно купить с рук. на авито полно продают.

добавлено через 54 секунды
но зато какая ностальгия. все эти современные компы-это все скучно.

Архимаг Империи
18.03.2017, 17:42
@bate, Переходников тюльпан-HDMI или DVI полно, можно и к монитору подключить.
Я так наоборот старый телевизор жены к компьютеру подключил :)
От компьютера VGA, коробочка, в телек тюльпанчик. Звук колонками от компьютера :)

ОБморОК
19.03.2017, 09:39
Не знаю, куда приткнуть
Пропал красный цвет... неделю была в тоске, оказалось-всего лишь шнур из монитора выполз немножко

Вот оно, щастье обретения! :in_love: :prazdnik:

bate
19.03.2017, 11:38
@ОБморОК, повезло, а я свой старый монитор разбил, тоже красный пропал, а оказалось шнур...
Но зато теперь у меня вместо монитора телевизор и ничего не пропадает.
Вы хорошо посмотрите, может монитор можно подключить более прогрессивным HDMI шнурком, тогда цвета пропадать поодиночке точно не будут, да и буковки будут почётче выглядеть.

ОБморОК
19.03.2017, 16:26
@bate, я напугалась, посмотрела в сети, там говорят, на мамке чего-то там может распаялось... и только случайно , когда задела шнур-поняла, что он вылез наполовину...:crazy:
Щастье:tender:
А монитор с досады? Разбил?

bate
19.03.2017, 16:54
А монитор с досады? Разбил?
Ага, с досады, он мигал мигал, достал одним словом, а я немного в неадеквате был, ну и грохнул его об пол. Потом, когда этим же шнурком попробовал подключить комп к телику, понял, дело было не в мониторе.

ОБморОК
20.03.2017, 23:01
Гхм:crazy:

Velassaru
23.03.2017, 17:47
Я тоже не знаю что это за Ду)

https://realax.ru/saveimages/2017/03/23/tpcuvaqyqjakmnylu4yuqrjn.jpg

Ъакалавр
23.03.2017, 17:56
@Velassaru, ты серьезно щас? :facepalm::facepalm::facepalm: а перевернуть картинку если..

Velassaru
23.03.2017, 17:58
@Бакалавр, чиорт! это я что ли какона :girl_prepare_fish: ))

https://realax.ru/saveimages/2017/03/23/akzaeuwvgyavazdvftg4jgdq.jpg

Ъакалавр
23.03.2017, 18:01
@Velassaru, не какона ты, успокойся. ))) Просто невнимательная, или ковры замылили зрение. ))

Velassaru
23.03.2017, 18:03
@Бакалавр, эпитет "какона" - самый подходящий для моих знаний, похоже ? ))
фсё, щитай приклеилось))

Степлер
23.03.2017, 18:21
@Бакалавр, эпитет "какона" - самый подходящий для моих знаний, похоже ? ))
фсё, щитай приклеилось))

Сестра!!!!!!:yahoo:

bate
29.03.2017, 21:44
Вот, что нарыл
Медиаплеер U2C DENYS – уникальная новинка от известного производителя U2C. Это действительно приемник нового поколения! Пользователи по достоинству оценят Full HD DVBS/S2 / IPTV / OTT / STALKER / WEB TV.

Особенности U2C DENYS H.265:

Благодаря операционной системе MINI-LINUX, приставка работает не только стабильно, но и достаточно плавно. Производители снабдили устройство мощным высокопроизводительным процессором с поддержкой кодека H.265 HEVC. Вас приятно удивит высокая скорость работы и невероятно красочное и контрастное изображение. Больше ни одна деталь виртуального мира от вас не ускользнет. Расширенные функции IPTV/OTT позволяют подключиться к IPTV серверам и ресурсам, а также, осуществить конфигурацию настроек. Расширят возможности приставки Интернет-приложения, которые вы можете скачать с PlayMarket. К вашим услугам тысячи игр, приложения для занятий спортом, органайзеры и многое другое. Есть поддержка плагина KODI, благодаря которому, доступны многие социальные сети. С активным DLNA-режимом, вы будете принимать файлы в любое удобное время.....https://realax.ru/saveimages/2017/03/29/tzfeybemsdgprdkgan0ts.jpg
Но это не самое интересное, оказывается эта штуковина умеет показывать T2-MI, такое раньше было под силу только профессиональному оборудованию, ценой от 1000 баксов, а эта железка дешевле 3 000 рублей.
Добавление от 26.03.2017
25 марта новый DVBS/S2/OTT/IPTV приемник U2C Denys H.265 обновил программное обеспечение, с которым стал возможен прием всех T2-MI инкапсулированных каналов, в том числе и каналов ZEONBUD c 4.9 east 12188/H/30000...

добавлено через 8 минут
https://realax.ru/saveimages/2017/03/29/me4nyfmrjxbnqezcu.jpg
:yahoo:

нирубус
31.03.2017, 19:32
@bate, у тебя какая видеокарта?

bate
31.03.2017, 19:35
@нирубус, не помню уже, я её вообще выбросил, у меня проц с интегрированным видео.

bate
08.04.2017, 19:23
Есть ноутбучная платка Mini PCIe вайфай + блютуз, хочу притулить её к компу, нужен блютуз.
Не знаю зачем, но в той Mini PCIe есть USB- шина, питание правда нужно 3,3 вольта, мне кажется что-то должно по ней идти.

Velassaru
09.04.2017, 23:52
https://realax.ru/saveimages/2017/04/09/ntye0muyhngbudbwhujaps.jpg

Кот
10.04.2017, 00:19
@Velassaru, тем не менее винду он (или она) установить всё же может.
Причём несколько раз. Так-то вот.:yeees!:

добавлено через 12 минут
@Velassaru, ко мне тут как-то сестра двоюродная заезжала, осмотрела всё, заценила, потом смотрю, у компа чё-то ищет (у меня моноблок). Спросил чего. А где, говорит, сам компьютер? Я отвечаю, мол, моноблок это. Она: ааа, понятно. И продолжила искать системник.
Потом я всё-таки сказал ей, что он внутри. Чувствую, так и не поверила.:dont_know:

Velassaru
10.04.2017, 00:28
И продолжила искать системник.
Потом я всё-таки сказал ей, что он внутри. Чувствую, так и не поверила.
Замуровали, демоны(с) :D

нирубус
10.04.2017, 21:07
Есть ноутбучная платка Mini PCIe вайфай + блютуз, хочу притулить её к компу, нужен блютуз.
Не знаю зачем, но в той Mini PCIe есть USB- шина, питание правда нужно 3,3 вольта, мне кажется что-то должно по ней идти.

для usb нужно четыре провода. два провода -питание. и еще два провода - сигнал. у usb шины проверь где питание идет. затем на плате узнай на какие контакты идет питание и где плюс и минус.

bate
10.04.2017, 21:46
@нирубус, распиновку я узнал, осталось припаять и посмотреть, что будет.
Завтра попробую сделать.
https://realax.ru/saveimages/2017/04/10/pqbxmq7ucsymfhjr.jpg

Velassaru
01.05.2017, 11:58
https://realax.ru/saveimages/2017/05/01/xlwxxvctszm5fsdp.jpg

Velassaru
03.05.2017, 02:35
По мотивам заставок виндоуз)

https://www.youtube.com/watch?v=dGKwx-BFO0E

Velassaru
01.06.2017, 23:47
))

https://realax.ru/saveimages/2017/06/01/fgdsxzqcpxfn8vvypkm.jpg

Velassaru
07.06.2017, 20:38
Можно я ссылкой дам - копировать много)

Новую колонку Apple спутали с рулоном туалетной бумаги и мусорной корзиной

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

bate
23.06.2017, 21:20
https://realax.ru/saveimages/2017/06/01/fgdsxzqcpxfn8vvypkm.jpg
У меня есть такая карта на 64 мб, даже работает, а вот на 128 Гб иметь страшно, мрут такие флешки довольно часто, обидно потерять сразу 128 Гб чего-нибудь.

Архимаг Империи
28.06.2017, 12:20
Ну 256 мб у меня померла через полгода с покупки 10 лет назад.
Сейчас для новой видеокамеры 4к купил 256 гб U3. 5 часов видео на нее записать можно :cool:

bate
28.06.2017, 15:42
Сейчас для новой видеокамеры 4к купил 256 гб U3
Как быстро время летит, когда-то у меня был винт на 40 ГБ, что было неплохо по тем временам.

нирубус
28.06.2017, 18:26
Как быстро время летит, когда-то у меня был винт на 40 ГБ, что было неплохо по тем временам.

а у меня 1.5 гб.

bate
28.06.2017, 18:38
а у меня 1.5 гб
Такой был у моей подруги, у него ручка была спереди, что бы вытащить можно было и замочек с ключиком:mocking:

нирубус
28.06.2017, 18:42
Такой был у моей подруги, у него ручка была спереди, что бы вытащить можно было и замочек с ключиком:mocking:

главное 800мб занимал виндовс 98,а остальное -свободное место.

bate
28.06.2017, 19:05
@нирубус, на том компе уже ХР стояла, это с 192 метрами оперативки и касперским, который отжирал метров двести.:D

Shadow's Dance
28.06.2017, 20:37
а у меня 1.5 гб.
пижоны!

у меня 200 мб был :)

Архимаг Империи
29.06.2017, 12:40
Дык у меня и сейчас есть USB винт 40 гб... жене подарил, она там держит бекап книжек с 32 гб карты в планшете :lol:

нирубус
29.06.2017, 18:31
@нирубус, на том компе уже ХР стояла, это с 192 метрами оперативки и касперским, который отжирал метров двести.:D

самый мой первый комп:процессор- 800 мгц(марку не помню),оперативка- 32 мб, видеокарта на 1 мб,жесткий на 1.5 гб.

bate
29.06.2017, 19:28
самый мой первый комп:
У меня Спектрум был, 48 кб памяти, но часть занята бейсиком:crazy:

Архимаг Империи
26.07.2017, 00:29
самый мой первый комп:процессор- 800 мгц(марку не помню),оперативка- 32 мб, видеокарта на 1 мб,жесткий на 1.5 гб.

Самый первый был в 1997... первый пень 133 Мгц... 32 мб, Дюк Нукем отлично игрался! https://realax.ru/saveimages/2017/07/25/1tsnafhqevfahzshxchpfcm.gif

Ъакалавр
26.07.2017, 00:53
Самый первый был в 1997... первый пень 133 Мгц... 32 мбУ меня такой в 1994-м появился. ))) Еще на MS-DOS. Потом Windows 3.11 на дискетках была, потом 95, 98, ME, XP, Vista, и так на виндусах до 2009 года самого, когда я переехал на линукс. Компов тоже штуки четыре сменилось, сейчас ультрабук. :king:

Архимаг Империи
26.07.2017, 23:33
Помню виндус на дискетах, я тогда устроился распространителем какой-то бух программы на 6 дискетах, и виндус тоже был вроде на 6...

Ъакалавр
26.07.2017, 23:40
@Архимаг Империи, на 30. ))) У нас специальный бокс был для дискет, с ключиком. )) Ток вроде там была винда на 15-ти и на 15-ти какой то текстовый редактор Формат.

bate
27.07.2017, 20:42
Четырёхъядерные AMD Ryzen 3 официально вышли на рынок
Ранее в этом месяце компания AMD объявила цены на флагманские процессоры Ryzen Threadripper и анонсировала самые доступные чипсеты линейки Ryzen — Ryzen 3. Теперь же AMD официально представила и объявила о старте продаж двух новых настольных процессоров Ryzen 3: AMD Ryzen 3 1300X и AMD Ryzen 3 1200. Оба решения оснащены четырьмя физическими ядрами и являются дополнением к AMD Ryzen 7 и Ryzen 5. Все они работают в растущей экосистеме материнских плат AM4.

«Эти последние несколько месяцев были очень волнительными для AMD, ведь мы провели глобальный запуск процессоров Ryzen 7, предназначенных для самых требовательных и опытных пользователей, а также представили Ryzen 5, которые соответствуют и даже превосходят потребности серьезных профессионалов. Ryzen 3 — это существенное дополнение нашей линейки процессоров Ryzen для настольных ПК, которые привносят лучшие в отрасли показатели отзывчивости и производительности в бюджетные решения, предназначенные для большинства пользователей. Линейка процессоров AMD Ryzen активизирует развитие инноваций и конкуренцию на всем рынке ПК, предлагая потребителям новый выбор процессоров, которые могут удовлетворить их потребности в вычислениях практически в каждом ценовом диапазоне», — рассказал Джим Андерсон, старший вице-президент и руководитель группы Computing and Graphics в AMD.

Новая линейка Ryzen 3 включает два четырёхъядерных четырёхпоточных процессора для настольных ПК. Они оба работают с новой платформой AM4, поддерживающей всю экосистему Ryzen. Ryzen 3 1300X и Ryzen 3 1200 создавались с целью обеспечить оптимальную производительность для киберспорта и вычислительных приложений. За счёт наличия четырёх физических ядер, Ryzen 3 1300X и Ryzen 3 1200 имеют преимущества в многопоточной обработке по сравнению с конкурентами. Также они демонстрируют значительную производительность в играх. Как и все процессоры для платформы AM4, чипы Ryzen 3 поставляются с разблокированным множителем, позволяя пользователям добиться ещё большей производительности путём разгона.

AMD Ryzen 3

Модель Ryzen 3 1300X работает на базовой частоте 3,5 ГГц и может ускоряться до 3,7 ГГц и даже до 3,9 ГГц с XFR при условии наличия премиальной системы охлаждения. Ryzen 3 1200 поддерживает базовую частоту на уровне 3,1 ГГц и может быть ускорен до 3,4 ГГц. Как и другие процессоры линейки Ryzen, новые Ryzen 3 1300X и Ryzen 3 1200 содержат элементы искусственного интеллекта и используют нейронные сети, чтобы узнать больше о приложениях и решать задачи самым быстрым способом внутри самого процессора, оптимизируя для этого производительность. В дополнение к этому каждый процессор Ryzen 3 соответствует спецификации AMD VR Ready.
Процессоры AMD Ryzen 3 поставляются с кулером Wraith Stealth. Как уверяет AMD, это самое тихое и компактное решение из всей линейки кулеров Wraith. AMD также объявила, что эксклюзивный кулер Wraith Max с программируемой цветной подсветкой, который ранее был доступен только на избранных партнёрских системах, теперь можно купить отдельно по рекомендованной цене в $59. Кулер Wraith Max совместим с материнскими платами АМ4, АМ3 и FM2 и имеет достаточно мощности, чтобы обеспечивать охлаждение, необходимое для включения XFR на Ryzen 7 1800X, 1700X и Ryzen 5 1600Х, сохраняя при этом уровень шума ниже 38 дБ.

AMD также анонсировала всемирный релиз популярного седьмого поколения процессоров A-серии для настольных ПК под кодовым названием Bristol Ridge и AMD Athlon X4 для сокета АМ4, представляющие собой доступные решения начального уровня процессоров для передовой платформы. Седьмое поколение процессоров A-серии включает графическое ядро Radeon. Также процессоры имеют четыре ядра для обеспечения высокой производительности.

Процессоры AMD Ryzen 3 уже доступны в Интернет-магазинах по всему миру.
https://realax.ru/saveimages/2017/07/27/esq7qfrncztwcvqydhx.jpg
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

ЦарьПушка
27.07.2017, 23:39
Самый первый был в 1997... первый пень 133 Мгц... 32 мб, Дюк Нукем отлично игрался! https://realax.ru/saveimages/2017/07/25/1tsnafhqevfahzshxchpfcm.gif
Я помню, на Дюк нюкем классный дубляж был.
до сиз пор помню, заходишь в толчок, нажимаешь пробел
[censored]
и потом Дюк говорит: "намного лучше"

Velassaru
29.07.2017, 12:08
Чехол для ноубука из 70-80х

https://realax.ru/saveimages/2017/07/29/ycx9msaykesklrsdg.jpg

bate
29.07.2017, 17:05
Операционная система прямо в браузере :D
https://realax.ru/saveimages/2017/07/29/wauvrwjhs0qpwwbhnu.jpg
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Velassaru
29.07.2017, 21:41
УжОс-рэп-проект)))
еще название песни понравилось "х*як-ху*к и в продакшн" - не слушала, но жизненно, наверно :biggrin2:
https://www.youtube.com/watch?v=4GKqb2AfWW8

Шпилька
17.08.2017, 22:35
Ау. Домашний вайфай не видит ноут. Мои действия?

bate
17.08.2017, 22:36
@Шпилька, перезагрузить роутер, перезагрузить ноут.

Шпилька
17.08.2017, 22:43
@Шпилька, перезагрузить роутер, перезагрузить ноут.

Исполнено. Результата нет(

bate
17.08.2017, 22:51
@Шпилька, нужно локализировать проблему, роутер или ноут? Телефон видит сеть?

Шпилька
17.08.2017, 22:52
@Болт, телефон видит.

Вася Гром
17.08.2017, 22:52
Исполнено. Результата нет(
__________________
@}->-- а он у тя в ноуте-включен? шо в сетевых соединениях?:dont_know:

Шпилька
17.08.2017, 22:58
@Вася Гром, чо жмакать-то теперь?)

bate
17.08.2017, 23:01
@Шпилька, запустите диагностику, что скажет винда?
На телефоне включите раздачу по wifi, увидит ноут эту точку доступа?

Вася Гром
17.08.2017, 23:06
На телефоне включите раздачу по wifi, увидит ноут эту точку доступа?
ну..да...модемом тилипон включить...-шо будет? схади в диспетчер устройств -позырь чо там-в сетевых адаптарах-(вайфай-wireless)-жми-включить(задействовать..):dont_know: с дровами-чо там? мож обновить...

Шпилька
17.08.2017, 23:07
@Болт, роутер подключен к другому ноуту. Диагностика дала вот это

bate
17.08.2017, 23:14
@Шпилька, может попробовать включить wifi в ноуте.
на разных по разному, на некоторых есть даже физическая кнопочка.
Обычно вкл-выкл сочетанием клавиш fn+ ещё какая-то F ( f3 на моём)

Шпилька
17.08.2017, 23:16
@Болт, вызову мастера. Я тупая)

bate
17.08.2017, 23:19
@Шпилька, наверное это лучший вариант, я постеснялся вам сразу его предложить

Шпилька
17.08.2017, 23:21
@Болт, спасибо за проявленную веру. Хоть и кратковременную)

Вася Гром
17.08.2017, 23:35
@Шпилька, у тя вайфай-вырублен на ноуте....прально болт говорит....жми Fn (внизу клавы)-потом вверху(ге разные F1//////F12)-зырь значок вайфая....-ну такая антенка....от неё волны типа-дугами... выскочит табло-там включить....:dont_know:

bate
17.08.2017, 23:40
@Шпилька, кажись Васян созрел, вызывай!

Шпилька
17.08.2017, 23:41
@Вася Гром, завтра попробую. Продолжу вас насиловать, а вы продолжите сублимацию)))

добавлено через 1 минуту
@Вася Гром, значок вайфая с радугой я оч хорошо знаю)

Вася Гром
17.08.2017, 23:47
значок вайфая с радугой я оч хорошо знаю)
__________________
и када-жмёшь с Fn-чо пишет? подключен?:dont_know:

добавлено через 36 секунд
кажись Васян созрел, вызывай!
не! я ща нимагу....:dont_know: работаю...:sarcastic:

Шпилька
17.08.2017, 23:47
@Вася Гром, я его к хренам выключила. Психанула кароч)

Вася Гром
17.08.2017, 23:52
Психанула кароч)
надеюсь -не так? :sarcastic: 22724

Степлер
18.08.2017, 02:09
@Шпилька, я мужу сказала, завтра напиши ему в личку, он попробует разобраться, что там случилось. ))) Я ему напомню. )))

Шпилька
18.08.2017, 08:06
@Вася Гром,
@Болт, кто молодец? Я молодец!)

bate
18.08.2017, 10:02
@Шпилька, :appl:

Вася Гром
18.08.2017, 10:28
кто молодец? Я молодец!)
@}->-- а-шо было?:dont_know:

Шпилька
18.08.2017, 10:35
@Вася Гром, отключена беспроводная сеть)

Вася Гром
18.08.2017, 10:37
отключена беспроводная сеть)
__________________
:dont_know: ну дык те и втюхивали это вчера-полвечера...:sarcastic:

Шпилька
18.08.2017, 10:38
@Вася Гром, я ж не тупая. Просто психованная децл)

Вася Гром
18.08.2017, 10:40
я ж не тупая. Просто психованная децл)
ну...ничоничоничоничоничо....:sarcastic:

Волк
18.08.2017, 15:20
я ваще не знаю что такое вай-фай.как то с ноутом покавырялся и плюнул-нах у меня выделенка.так что я тупей Шпильки

bate
18.08.2017, 15:39
@Волк, тебя то, мы с Васей, уж точно учить не будем))

Волк
19.08.2017, 09:39
почему?с Васей я согласен учи ться

нирубус
19.08.2017, 11:28
Ау. Домашний вайфай не видит ноут. Мои действия?

выключить роутер и подождать 10 секунд.нужно выключить а не нажать кнопку сброса как делают некоторые. при сбросе сбрасываются все настройки. на ноуте в трее выбрать беспроводные сети и разорвать текущее активное соединение. затем подключиться.

Velassaru
16.09.2017, 11:55
https://realax.ru/saveimages/2017/09/16/qvtvvtrbczwdxmxgmfl5k.jpg

Velassaru
02.11.2017, 11:25
Погрузка первого пяти мегабайтного жесткого диска в самолет.(с)
https://realax.ru/saveimages/2017/11/02/ttsagsaurvccg9tqrvun.jpg

Архимаг Империи
13.11.2017, 14:54
@Velassaru, Кстати новый разъем USB C как раз такой, как третий на рисунке :)
Обоими сторонами можно вставлять :Talking:

Velassaru
21.11.2017, 10:12
https://realax.ru/saveimages/2017/11/21/vckyhag5khdpwpnfrd.jpg

Velassaru
04.12.2017, 19:59
https://realax.ru/saveimages/2017/12/04/nvqncj5gcchktgdhe.jpg

Иван Не-Грозный
04.01.2018, 20:05
В процессорах Intel нашли критическую уязвимость


https://realax.ru/saveimages/2018/01/04/fecytvrcpzfycnpddl2.jpg


МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Эксперты выявили в процессорах Intel уязвимость, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к файлам и данным, хранящимся в памяти ядра.


Издание The Register отмечает, что дефект затрагивает почти все процессоры Intel, AMD и ARM в большинстве компьютеров на базе Windows, Linux и macOS, а также смартфоны и другие устройства. Из-за его наличия обычные пользовательские программы могут "увидеть" структуру защищенной части памяти ядра и способны выявить место хранения конфиденциальной информации.

Помимо персональных компьютеров, под угрозой оказались и облачные сервисы.

Исправить недочет могут только разработчики операционных систем. При этом экстренное обновление версии ОС может снизить производительность устройств до 30%.



РИА Новости В процессорах Intel нашли критическую уязвимость - РИА Новости, 04.01.2018 (https://ria.ru/technology/20180104/1512141281.html)

Архимаг Империи
05.06.2018, 00:03
АМД запускает выпуск второго поколения Тредриперов.
И это хорошо, так как первый Тредрипер 1950Х (16 ядер, 32 потока) сейчас стоит 1000$, а после выхода в свет второго поколения - подешевеет хотя бы на 20% https://realax.ru/saveimages/2018/06/04/gxxcxerhxxhvnwqpmkaes4a.gif

Лис
01.03.2019, 12:09
Исправить недочет могут только разработчики операционных систем. При этом экстренное обновление версии ОС может снизить производительность устройств до 30%.
Это все происки врагов. А каких - неизвестно. :)
Вообще что Интель, что Амадеи полны уязвимостей, они ими просто напичканы.

Архимаг Империи
18.07.2019, 14:35
Теперь 16-ядерные процессоры сместились в дешевый сегмент райзенов - Райзен 3950Х будет 16-ядерным.
В сокете Тредрипер (TR4) будут выпускаться еще более быстрые 24-х и 32-ядерные процессоры :cool:

Лис
19.01.2020, 17:25
Еще бы все это делалось на совесть. Делалось. А не клалось на совесть.
Ага.

hook
22.02.2020, 11:56
Теперь 16-ядерные процессоры сместились в дешевый сегмент райзенов - Райзен 3950Х будет 16-ядерным.
В сокете Тредрипер (TR4) будут выпускаться еще более быстрые 24-х и 32-ядерные процессоры :cool:

Ну, я бы не сказал, что сместились в дешевый ценовой сегмент. У AMD с процем Ryzen 16 ядер вообще непонятки, что то там мутят то он есть, а кто говорит, что он только на словах и цена не айс от 750$. Intel там вообще цены, например i9, запредельные. По нынешним з/п для многих такие процы и системники с ним - это мечта запредельная.

Архимаг Империи
02.03.2020, 15:18
В этом и дело, у Интела прогресс застопорился... а так помню в 1998 и 2002 за одни и те же деньги разница в скорости была в 3 раза...
А теперь всё стоит, так что выпуск АМД процессоров раза в 3 дешевле Интела - большой прогресс и конечно дешево - СРАВНИТЕЛЬНО с интелом)

Архимаг Империи
02.03.2020, 15:23
А 12-ядерный 3900Х стоит уже копейки, меньше 30 тыс р.
И кто мог подумать в 2016, когда интеловские 10-ядерные стоили больше 1000$?

hook
02.03.2020, 16:57
А 12-ядерный 3900Х стоит уже копейки, меньше 30 тыс р.
И кто мог подумать в 2016, когда интеловские 10-ядерные стоили больше 1000$?

Архимаг! И все же согласись, что один проц стоит, ну пусть 25K)))) не всем же нужен такой)))) даже фирмы покупаю среднего класса системники)))Core 2 DUO до сих пор у многих стоит. В частном порядке игроман купит))) и то копить придется.

Архимаг Империи
03.03.2020, 23:43
От задач зависит, от задач :)
В интернете читать жене старый Атлон 270 (2 ядерный) хватает :vampire:

hook
04.03.2020, 16:52
От задач зависит, от задач :)
В интернете читать жене старый Атлон 270 (2 ядерный) хватает :vampire:Ну, не у всех же такие задачи, для которых нужны 12-16-32 ядерные процы... В общей массе все просто пользователи и для них задачи очень просты.

Лис
04.03.2020, 18:18
В общей массе все просто пользователи и для них задачи очень просты.
А иногда все меняется. Раз - и уже нужно что-то иное!
Часто наблюдал такое у клиентов. Аппетит приходит во время еды.

hook
04.03.2020, 20:30
А иногда все меняется. Раз - и уже нужно что-то иное!
Часто наблюдал такое у клиентов. Аппетит приходит во время еды.

Кому нужно и при наличии денег естественна купит))) Ну, а с оппетитом не у всех нормально))) у массы он отсутствует.

Архимаг Империи
19.01.2021, 14:45
Часто спрашивают, какой компьютер купить/собрать... поэтому рекомендации собрал в одном месте, потом можно просто давать ссылку.

Смысл в том, что за компьютер можно заплатить 30 тыс или 300 тыс - в чем разница? А задачах.
За 300 тыс будет выполнять очень сложные задачи типа создания объектов 3D (3D моделирование), за 150 - более-менее прилично можно заниматься видеоредактированием, созданием своих роликов (не только вырезать-вставить, это и любой просто сможет, а именно поменять цвет, согласовать уровки съемки с разных аппаратов и т.д.)

Итак, обновились компьютерные рекоменации на 2021 год.

Рекомендации по сборке компьютера с пояснениями

(на начало 2021 г)



Цены на составные части компьютеров указаны по прайс-листам московских магазинов

Джаст (just.ru), Регард (regard.ru), Икском (Xcom-shop), Никс (nix.ru) (курс 1 $ = 75 руб)


Представлено 6 вариантов (цена включaет один монитор) (цена в долларах / рублях):

1 (280 $ / 21 тыс.р.) Компьютер для начинающих – самый дешевый и самый слабый;
2 (560 $ / 42 тыс.р.) Компьютер для простых задач (офис, текст, таблицы, музыка, интернет)
3 (974 $ / 73 тыс.р.) Компьютер для дома, без сложных игр (фотообработка, кино, простые игры)
4 (1920 $ / 144 тыс.р.) Компьютер для видеообработки – дорогой, но только для старого формата видео FullHD и ниже, очень старого DVD (не для видео 4к)
5 (4307 $ / 323 тыс.р.) Компьютер игромана – очень дорогой, предназначенный для самых сложных игр, а также для майнинга
6 (6347 $ / 476 тыс.р.) Рендер станция - для видеообработки самого тяжелого видео 4к, создания 3D, 4к и 8к контента



Мобильные варианты Внимание! при примерно равных ценах мобильный компьютер раза в два
слабее стационарного по всем функциям и имеет раз в пять меньше объем для хранения данных.

1 (294 $ / 22 тыс.р.) Самый дешевый, размер экрана 14"
ASUS E406MA 14" FHD, Cel N4100, 4Гб, 128Гб eMMC, IntelUHD Graphics600, WF, Bt, Cam, без ОС
2 (587 $ / 44 тыс.р.) Для дома средний 15" + очень простая работа с видео DVD/FHD (не 4к) (вырезать-склеить, ютуб)
HP ProBook 455 G7 15.6" 1366x768, Ryzen5 4500U, 8Гб, 256Гб SSD, RadeonVega6, WF, Bt, Cam, DOS
3 (1026 $ / 77 тыс.р.) Для всех домашних дел + просто монтаж видео DVD/FHD (4к медленно), простые игры 17"
Dell Inspiron3793 17.3" FHD, ICorei7 1065G7, 8Гб, 512Гб SSD, GeForMX230 2гб, DVD-RW, WF, Bt, Cam, Win10Home
4-5 (2662 $ / 205 тыс.р.) Игровой 17", также монтаж и полная обработка DVD/FHD/4k видео (дорого)
Dell XPS17 16х10 17" 1920x1200, i7 10750H, 16Гб, 1ТбSSD, GeFor GTX1650Ti 4гб, WF, Bt, Cam, Win10Prof64
6 [Рендер станция тяжелого 3D, 4к и 8к - вариант на ноутбуке отсутствует.]


1. Компьютер для начинающих – 16 тыс р (с монитором 19,5” – 21 тыс.р.)

Рекомендации: просмотр – фото, кино DVD и HD (видео) (FullHD и 4к – неполноценно), музыка, книги, интернет, очень несложные игры (пасьянсы, тетрис), сканирование документов (требуется докупить сканер), печать документов (требуется докупить принтер), изучение компьютера, несложная офисная работа (текстовые документы, таблицы Exel, прайсы), просмотр и запись CD и DVD дисков (требуется докупить привод)

В принципе, запустить видеообработку можно на любом современном компьютере, только на самом дешевом она будет идти очень медленно и нельзя в момент обработки смотреть «превью», то есть просмотр заранее - как оно будет выглядеть после обработки, а чем дороже компьютер – тем быстрее, на компьютере специально для видео можно (и нужно) смотреть превью. Поэтому для сравнения скоростей компьютеров ниже даны фиолетовым цветом скорости обработки видео формата FullHD.

На данном компьютере: Скорость обработки FullHD (25 к/с) видео без фильтров [то есть без изменения картинки] – 25…40 кадров/сек. Количество ядеp – 4.

Объем места: можно положить примерно 40 тысяч фотографий (jpeg по 5 мб) или 100 фильмов HD формата (по 2 гб)

Для увеличения места в 4 раза используйте дополнительный HDD из раздела «Дополнительно»
Примечание. Без привода для DVD и блю-рай-дисков и колонок в основном списке

Корпус (внешние 2х 5", 1x 3,5’', внутренние 1х 2,5”, 4х 3,5”)
InWin ES861 Black 400W mATX, 400 Вт, 2xUSB 2.0, Audio или аналогичный – 40 $ / 3 тыс. р

https://realax.ru/saveimages/2021/01/19/edsttkmrdrqatqcm1usukpyh.jpg

Вентилятор для Корпуса
ID-COOLING NO-9225-SD, 92 мм, 1500, 28.5 CFM, 20 дБ, 3-pin 2 шт. – 7 $ / 0,5 тыс.р
Процессор и кулер
AMD A8-9600 Socket AM4, 4-ядерный, 3100 МГц - 40 $ / 3 тыс.р.
DeepCool CK-AM209 - 5,5 $ / 0,4 тыс.р

Материнская плата со встроенной в процессор видеокартой
ASRock A320M-HDV R4.0 AM4, AMD A320, 2xDDR4, USB3.1, VGA, DVI, HDMI – 50 $ / 3,7 тыс.р.
Память 8 гб
8Gb DDR4 2666MHz AMD (R7S48G2606U1K) (2x4Gb KIT), CL16, 1.2 В - 33 $ / 2,5 тыс. р

Жесткий диск
256Gb SSD SmartBuy Splash SSD, 2.5", SATA-III, 560-500 Мб/сек, TLC– 33 $ / 2,5 тыс. р.

Клавиатура
CBR KB-109 Black USB – 5,5 $ / 0,4 тыс р
Мышь
Defender Patch MS-759 (52759) USB – 1,4 $ / 0,1 тыс. р

Самый дешевый монитор 19,5”
AOC 20 E2070Swn 19.5", TN, 1600x900, 5 мс, 200 кд/м2, 90°/60°, VGA, чёрный – 67 $ / 5 тыс.
Рекомендуемая система - Windows 8.1

Дополнительно (в указанную в заголовке цену не входит):

- Другой монитор побольше (21,5”), почетче (FullHD) и более качественный
LG 22MP48D-P 21.5", IPS, 1920x1080, 5 мс, 178°/178°, VGA, DVI, чёрный – 93 $ / 7 тыс. р

- Аудиоколонки
Defender SPK-33 стерео, 100-20000 Гц – 5,5 $ / 0,4 тыс.р
- Привод компакт-дисков (CD, DVD – чтение и запись, BD – только чтение)
ASUS BC-12D2HT BD-ROM/DVD-RW, SATA, CD: 48x, DVD: 16x, чёрный – 60 $ / 4,5 тыс. р.
Картридер для чтения карт памяти (например из фотоаппарата)
GL3233 SuperSpeed ALL-in-ONE, черный [asia cr gl3233 aio 3.5] - 13 $ / 1 тыс. р. (Ситилинк)
- Носитель (USB) информации переносной
32 Gb ADATA UV128, USB3.0 (в порту USB3 зап. 45 Мб/с, чтение 90 мБ/с) – 7 $ / 0,5 тыс. р
- HDD для увеличения места хранения фото и видео в 4 раза
1Tb SATA-III Toshiba P300, 3.5", 1000 Гб, SATA-III, 7200 об/мин, кэш 64 Мб - 40 $ / 3 тыс. р
- Самое дешевое МФУ (для сканирования и печати документов) [книги не сканирует!]
Canon PIXMA MG2540S – 33 $ / 2,5 тыс. р
- Свитч 1 гбит (для объединения от двух до 5 компьютеров в сеть) и кабель к нему
TP-Link TL-SG1005D. 5 портов Ethernet 10/100/1000 Мбит/сек - 13 $ / 1 тыс. р
Hyperline PC-LPM-UTP-RJ45-RJ45-C5e-2M-LSZH-RD патч-корд U/UTP, 2 м (2 шт.) - 7 $ / 0,5 тыс. р
- Источник бесперебойного питания
Ippon Back Basic 650 IE, 650 ВА / 360 Вт – 33 $ / 2,5 тыс. р


= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =


2. Для простых задач (текст, интернет) не игровой для дома/офиса – 36 т.р.
(с монитором 21,5” – 42 тыс.р.)

Рекомендации: все указанное в предыдущем компьютере плюс просмотр кино FullHD (1920х1080) (4к видео – неполноценно), офисная работа в базах данных малого объема, более высокая надежность работы (стабильность и уверенная работа в течение нескольких лет), некоторые старые и несложные игры на младших настройках, обработка RAW фотографий (по одной), запись видео с экрана (игр или телепередач в интернете), прослушивание музыки в высоком качестве, работа с монитором высокого разрешения FullHD или с двумя мониторами

Скорость обработки FullHD (25 к/с) видео – 45…80 кадров/сек. Количество ядер – 4, потоков - 8.
Объем места: можно положить примерно 80 тыс фотографий (jpeg по 5 мб) или 200 фильмов HD формата (по 2 гб)

Корпус и вентилятор (внешние 4х 5", 1x 3,5', внутренние 5х 3,5”)

InWin EC-028 ATX 450W USB3.0 – 60 $ / 4,5 тыс. Р
ID-COOLING NO-12025-SD 120 мм, 1600 об/мин, 60 CFM, 27.5 дБ, 3-pin – 5,5 $ / 0,4 тыс. р

[img]http://humanclub.ru/komp/2021-1/komprekom2021-1.files/image004.jpg[img]

Процессор и кулер
AMD Ryzen 3 Renoir 4350G PRO, 4-яд, 3,8ГГц, 7нм, AMD Graphics (Renoir), 65 Вт – 160 $ / 12 тыс. р
ID-COOLING SE-913-B, 92 мм, 600-2200 об/мин, синяя подсветка – 13 $ / 1 тыс. р

Материнская плата со встроенной в процессор видеокартой
ASRock A520M-HDV, AMD A520, 2xDDR4, VGA, DVI, HDMI, mATX – 67 $ / 5 тыс. р
Память (12 гб)
8Gb DDR4 3000MHz Kingston HyperX Fury (HX430C15FB3/8), 24000 Мб/с, CL15 – 40 $ / 3 тыс. р
4Gb DDR4 3000MHz Kingston HyperX Fury (HX430C15FB3/4) - 27 $ / 2 тыс. р

Жесткий диск системный скоростной
480Gb SSD Silicon Power S55 2.5", SATA-III, 560 - 530 Мб/сек, TLC - 59 $ / 4,4 тыс. р
Привод компакт-дисков (CD, DVD – чтение и запись, BD отсутствует)
Lite-On iHAS124 SATA (DVD±RW) Black OEM – 13 $ / 1 тыс. р
Картридер для чтения карт памяти (например из фотоаппарата)
AeroCool AT987 – 11 $ / 0,8 тыс. р
Клавиатура и мышь
Sven KB-C3100W беспроводная черный – 7 $ / 1 тыс. р

Аудио колонки
CBR CMS-635 Wooden– 8 $ / 0,6 тыс. р
Носитель информации переносной USB скоростной
32 Gb ADATA UV128, USB3.0 (в порту USB3 зап. 45 Мб/с, чтение 90 мБ/с) – 5,5 $ / 0,4 тыс. р

Монитор дешевый 21,5”
21.5", LG 22MK400A-B TN, 1920x1080, 5 мс, 200 кд/м2, 90°/65°, VGA, чёрн – 80 $ / 6 тыс. р

Дополнительно (в указанную в заголовке цену не входит):

- Другой высококачественный монитор
Samsung 24" S24F356FHI, IPS, 1920x1080, 4 мс, 178°, VGA, HDMI, чёрный – 107 $ / 8 тыс. р
- Другой квадратный монитор
AOC 19" I960SRDA,1280x1024, 5 мс,178°/178°, VGA, чёрный - 147 $ / 11 тыс. р
- Другой высококачественный монитор (побольше) 24”
Samsung 24" S24F350FHI, PLS, 1920x1080, FreeSync, 178°, VGA, HDMI, чёр – 107 $ / 8 тыс. р.

- HDD для увеличения места для хранения фото и видео в 4 раза
2.0Tb Toshiba P300 HDWD120UZSVA SATA 6Gb/s, 64 MB Cache, 7200 – 67 $ / 5 тыс. р
- Принтер + протяжной сканер (только скан листов бумаги А4)
Сanon PIXMA MG2540S (0727C007) – 40 $ / 3 тыс. р.
- или МФУ (при необходимости сканирования и печати цветного фото и документов, печати на CD)
Canon PIXMA TS8340 – 187 $ / 14 тыс. р

- Переносной USB жесткий диск для хранения резервных копий (повышает надежность) и обмена
1Tb Toshiba Canvio Basics Black (HDTB410EK3AA) HDD, 2.5", 1000 Гб, USB 3.0 – 56 $ / 4 тыс. р

- Свитч 1 гбит (для объединения от двух до 5 компьютеров в сеть) и кабель к нему
TP-Link TL-SG1005D. 5 портов Ethernet 10/100/1000 Мбит/сек - 13 $ / 1 тыс. р
Hyperline PC-LPM-UTP-RJ45-RJ45-C5e-2M-LSZH-RD патч-корд U/UTP, 2 м (2 штуки) - 7 $ / 0,5 тыс. р

- Источник бесперебойного питания
Powercom WOW-700U – 67 $ / 5 тыс. р

- привод, читающий формат блюрай (BD)
ASUS BC-12D2HT (DVD±RW/BD-ROM) Black внутренний, SATА – 67 $ / 5 тыс. р

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Архимаг Империи
19.01.2021, 15:06
3. Для всех домашних дел, кроме сложной видеообработки и тяжелых игр
(шутеров) – 64 тыс р (с монитором 24” – 73 тыс.р.)

Рекомендации: все указанное в предыдущем компьютере плюс новые несложные игры – более высокие настройки, более высокая четкость, более быстрая обработка сразу нескольких фотографий, больше объем жесткого диска для фото, кино и музыки, запись информации для хранения на компакт диски повышенной емкости (блюрай), возможна простая работа с видео со смартфонов и планшетов (вырезать-вставить фрагменты) для посылки в Интернет или полная работа в пределах DVD (устаревший формат видео)

Скорость обработки FullHD (25 к/с) видео – 90…140 кадров/сек. Количество потоков обработки – 16.
Простая видеообработка – это вырезать плохие кусочки видео, склеить разные кусочки видео.
Объем места: можно положить примерно 600 тысяч фото (jpeg по 5 мб) или 1500 фильмов HD формата (по 2 гб) или 300 фильмов FHD-рип формата (по 10 гб)

Корпус (внутренние для HDD 1х 2,5", 6x 3,5"; внешние 3х 5", 2x 3,5")(2x USB3)

InWin EAR-035 U3 ATX 500W (black) – 87 $ / 6,5 тыс. р

https://realax.ru/saveimages/2021/01/19/m6qjzdyteqwnjjgq.jpg (https://realax.ru/saveimages/2021/01/19/m6qjzdyteqwnjjgq.jpg)

Вентилятор для Корпуса
Cooler Master Silent (R4-S2S-12AK-GP). 120 мм, 1200 о/м,19.8 дБ, (2 шт.) – 13 $ / 1 тыс. р
Процессор и кулер
AMD Ryzen 7 2700 OEM, 8-яд, 3200, 12 нм, 65 Вт - 160 $ / 12 тыс. р
ID-COOLING SE-913-B, 92 мм, 600-2200 об/мин, синяя подсветка – 13 $ / 1 тыс. р

Материнская платa
ASRock B450M PRO4 AM4, AMD B450, 4xDDR4, VGA, DVI, HDMI, mATX – 80 $ / 6 тыс. р
Видеокарта
GeForce GTX1650 MSI (GTX 1650 D6 AERO ITX OCV1) 4Гб GDDR6 12 ГГц, DVI,HDMI,DP – 173 $ / 13 тыс. р.
Память (16 гб)
16Gb DDR4 3200MHz Crucial (2x8Gb KIT), 25600 Мб/с, CL22, 1.2 В – 73 $ / 5,5 тыс. р.

Жесткий диск системный
480Gb SSD PNY CS900, 2.5", SATA-III, 555-470 Мб/сек, TLC - 53 $ / 4 тыс. р
Жесткий диск для данных
3.0Tb Toshiba P300, SATA 6Gb/s, 64 MB Cache, 7200 RPM – 80 $ / 6 тыс. р
Привод компакт-дисков (CD, DVD, BD - чтение и запись)
ASUS BC-12D2HT (DVD±RW/BD-ROM) Black OEM, SATA, чёрный – 60 $ / 4,5 тыс. р

Картридер для чтения карт памяти
AeroCool AT987 – 11 $ / 0,8 тыс. р

Клавиатура и мышь
Sven KB-C3100W беспроводная черный – 13 $ / 1 тыс. р
Аудиоколонки
Defender Aurora S10 Black, 12 Вт, 100 - 20000 Гц – 27 $ / 2 тыс. р
Носитель информации переносной USB (быстрый на USB3, запись 45 МБ/с, чтение 90 МБ/с)
64 Gb ADATA UV128, USB3.0 (в порту USB3 зап. 45 Мб/с, чтение 90 мБ/с) – 11 $ / 0,8 тыс. р

Монитор высококачественный 24”
Samsung 24" F24T350FHI, IPS, 1920x1080, 5мс,75Гц, 250кд/м2,178°, VGA,HDMI – 120 $ / 9 тыс. р

Дополнительно (в указанную в заголовке цену не входит):

Монитор QHD (побольше и почетче) 27”
AOC 27" Q27P1, IPS, 2560x1440, 5 мс, 250 кд/м2, 178°, VGA, DVI, HDMI, DP - 240 $ / 18 тыс. р
Монитор киноформата 21х9
LG 29" 29UM69G-B, IPS, 2560x1080, 75 Гц, 250 кд/м2, 178°, HDMI, DP, динам - 267 $ / 20 тыс. р
- МФУ (при необходимости сканирования и печати цветного фото и документов, печати на CD)
Canon PIXMA TS8340 – 187 $ / 14 тыс. р.
- Черно-белый лазерный принтер
HP Laser 107a (4ZB77A) (20 стр/мин) – 94 $ / 7 тыс. р.

Носитель информации переносной USВ побольше
128 Gb ADATA UV150, USB3.0 (в порту USB3 зап. 40 МБ/с, чтение 90 МБ/с) - 13 $ / 1 тыс. р
- Переносной USB жесткий диск для резервного хранения и возможности обмена файлами большого объема вне дома
2Tb Western Digital Elements Portable внешний HDD, 2.5", 2000 Гб, USB 3.0 - 67 $ / 5 тыс. р

- Свитч 1 гбит (для объединения от двух до 5 компьютеров в сеть) и кабель к нему
TP-Link TL-SG1005D. 5 портов Ethernet 10/100/1000 Мбит/сек - 13 $ / 1 тыс. р
Hyperline PC-LPM-UTP-RJ45-RJ45-C5e-3M-LSZH-RD патч-корд U/UTP, 3 м (3 штуки) - 13 $ / 1 тыс. р

– Источник бесперебойного питания
Ippon Back Basic 1050 IEC, 1050 ВА / 600вт – 67 $ / 5 тыс. р


= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =


4. Компьютер для обработки фото, видео, сложной работы в офисе (1с, БД)
– 126 тыс р. (плюс монитор 2,5 k 27” – 144 т.р.)
(или комфортный вариант с 3,5 k монитором киноформата 21х9 плюс МФУ – 179 т.р.)

Рекомендации: все указанное для предыдущего компьютера плюс просмотр кино 4к (3840х2160), быстрая обработки видео высокой четкости FullHD (обработка 4к – не быстро) и профессиональная работа с фотографиями, выскокачественные аудиоколонки для кино 5.1, дублирование информации (для надежности хранения) на двух жестких дисках сразу, работа с серьезными базами данных высокой сложности, а также работа с AutoCAD и другими средствами разработки чертежей

Скорость обработки FullHD (25 к/с) видео – 160…220 кадров/сек. Скорость обработки UltraHD (4k, h264, 25 к/с) видео – 35…50 кадров/сек и (4k, h265, 50 к/с) – 25…45 кадров/сек. Количество потоков обработки – 24
Объём места: можно положить около 400 тысяч хороших фото (jpeg по 10 мб) или 400 фильмов FHD-рип формата (по 10 гб)


https://realax.ru/saveimages/2021/01/19/umthf9taxchfbxtk.jpg (https://realax.ru/saveimages/2021/01/19/umthf9taxchfbxtk.jpg)

Корпус (внутренние для HDD 3х 2,5", 4x 3,5"; внешние 4х 5") (1х USB2, 1x USB3)
DeepCool TESSERACT SW Black – 40 $ / 3 тыс. р
Кулер дополнительный DeepCool RF120B (2 шт) - 13 $ / 1 тыс. р
Блок питания корпуса
700W ExeGate 700PPH-LT-S, ATX12V 2.4 – 53 $ / 4 тыс. р

Процессор, кулер
AMD Ryzen 9 5900X OEM AM4, 12-яд, 3700 МГц, 7 нм, 105 Вт – 640 $ / 48 тыс. р
Материнская плата (два гнезда, 4 порта USB3 на плате)
ASUS TUF GAMING B550-PLUS AM4, 4xDDR4, PCI-E 4.0, HDMI, DP, ATX – 173 $ / 13 тыс. р
Видеокарта
GeForce GTX1650 MSI (D6 AERO ITX OCV1) 4Гб GDDR6 12 ГГц, DVI,HDMI,DP – 173 $ / 13 тыс. р.
[Интерфейсы: Дисплей порт / 2х HDMI ]

Память (32 гб)
32Gb DDR4 3600MHz Patriot Viper Steel (2x16Gb KIT), 28800 Мб/с, CL18, 1.35 В, радиат - 160 $ / 12 тыс.
Жесткий диск для системы и временных файлов видеоредактора скоростной
512Gb SmartBuy Stream E13T, M.2,PCI-E x4, 1700- 1550/300 Мб/сек, TLC - 67 $ / 5 тыс. р
Жесткий диск (рекомендуется создать софт-RAID-зеркало на 2 тб для исходников)
3.0Tb Toshiba P300 HDWD130UZSVA, SATA 6Gb/s, 64 MB Cache (2 шт) – 160 $ / 12 тыс. р
Привод компакт-дисков (CD, DVD, BD до 4-слойных - чтение и запись)
ASUS BW-16D1HT (DVD±RW/BD-RE) Black RTL – 80 $ / 6 тыс. р

Клавиатура и мышь
Sven KB-C3100W Black Wireless – 13 $ / 1 тыс. р
Картридер для чтения карт памяти + Дополнительный порт USB3
AeroCool AT987 – 11 $ / 0,8 тыс. р
Аудио колонки
Defender Cinema 52, 5.1, мощность 52 Вт, 40-20000 Гц, – 67 $ / 5 тыс. р
Носитель памяти скоростной
128 Gb ADATA UV150, USB3.0 (в порту USB3 зап. 40 МБ/с, чтение 90 МБ/с) - 27 $ / 2 тыс. р

Монитор 27” QHD (2,5к)
AOC 27" Q27P1, IPS, 2560x1440, 5 мс, 250 кд/м2, 178°, VGA, DVI, HDMI, DP - 240 $ / 18 тыс. р
Монитор 3,5к (WQHD) киноформат 21х9 35”
LG 35" 35WN65C-B UltraWide, *VA, 3440x1440, изогн, 5 с, 100 ц, 178°, 2xHDMI, DP - 520 $ / 39 тыс. р

Дополнительно (в указанную в заголовке цену не входит):

Монитор побольше 2,5к (QHD) 31,5”
AOC 31,5" Q3279VWFD8, IPS, 2560x1440, 5мс, 75Гц, https://realax.ru/saveimages/2021/01/19/jznpplbmquaskpdhzyg2tj.gif, VGA, DVI, HDMI, DP – 227 $ / 17 тыс. р
Монитор высококачественный 4к 31,5”, на замену обычного
Samsung 32" U32J590UQI 31.5", *VA, 3840x2160 (4K UHD), 4 мс, 178°, 2xHDMI, DP - 320 $ / 24 тыс. р
Телевизор 75”
LG 75UK6750 75” - 1067 $ / 80 тыс р.
- МФУ (при необходимости сканирования и печати документов, печати на CD)
Canon PIXMA TS8340 – 187 $ / 14 тыс. р
- Плата захвата видео с аналоговых видеомагнитофонов
ESPADA EUsbRca63 - 8 $ / 0,6 тыс. р (dns-shop.ru)

- Черно-белый скоростной двусторонний лазерный принтер
Xerox B210V/DNI, A4, двусторонняя, Wi-Fi, AirPrint (30 стр/мин) – 147 $ / 11 тыс. р
Носитель информации переносной сверхскоростной
256Gb Transcend JetFlash 780, USB 3.0, 210 Мб/с, запись: 140 Мб/с – 140 $ / 10,5 тыс. р
- Переносной USB жесткий диск для резервного хранения данных
4Tb Western Digital Elements Portable Black 2.5", USB 3.0 – 100 $ / 7,5 тыс. р
- Переносной USB диск со скоростной записью и чтением для возможности обмена большими файлами
1Tb ADATA SE800 Black, 1.8", USB3 Type-C, чт: 1000, зап. 600/400 Мб/сек - 147 $ / 11 тыс. р

- Свитч 1 гбит (для объединения от двух до 8 компьютеров в сеть) и кабель к нему
TP-Link LS1008G, 8 портов Ethernet 10/100/1000 Мбит/сек - 20 $ / 1,5 тыс. р
Hyperline PC-LPM-UTP-RJ45-RJ45-C5e-3M-LSZH-RD патч-корд U/UTP, 3 м (3 штук) - 13 $ / 1 тыс. р

- Источник бесперебойного питания
RPT-1500AP (Raptor) (900 вт) 6 розеток (время поддержки нагрузки 300 ватт – 8 минут) – 133 $ / 10 тыс. р


= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Еще 5 и 6 варианты для тех, у кого есть возможности (много денег) - здесь
http://humanclub.ru/komp/2021-1/komprekom2021-1.htm

PROlom
19.01.2021, 22:03
3. Для всех домашних дел, кроме сложной видеообработки и тяжелых игр
(шутеров) – 64 тыс р (с монитором 24” – 73 тыс.р.)

Рекомендации: все указанное в предыдущем компьютере плюс новые несложные игры – более высокие настройки, более высокая четкость, более быстрая обработка сразу нескольких фотографий, больше объем жесткого диска для фото, кино и музыки, запись информации для хранения на компакт диски повышенной емкости (блюрай), возможна простая работа с видео со смартфонов и планшетов (вырезать-вставить фрагменты) для посылки в Интернет или полная работа в пределах DVD (устаревший формат видео)

Скорость обработки FullHD (25 к/с) видео – 90…140 кадров/сек. Количество потоков обработки – 16.
Простая видеообработка – это вырезать плохие кусочки видео, склеить разные кусочки видео.
Объем места: можно положить примерно 600 тысяч фото (jpeg по 5 мб) или 1500 фильмов HD формата (по 2 гб) или 300 фильмов FHD-рип формата (по 10 гб)

Корпус (внутренние для HDD 1х 2,5", 6x 3,5"; внешние 3х 5", 2x 3,5")(2x USB3)

InWin EAR-035 U3 ATX 500W (black) – 87 $ / 6,5 тыс. р

https://realax.ru/saveimages/2021/01/19/m6qjzdyteqwnjjgq.jpg (https://realax.ru/saveimages/2021/01/19/m6qjzdyteqwnjjgq.jpg)

Вентилятор для Корпуса
Cooler Master Silent (R4-S2S-12AK-GP). 120 мм, 1200 о/м,19.8 дБ, (2 шт.) – 13 $ / 1 тыс. р
Процессор и кулер
AMD Ryzen 7 2700 OEM, 8-яд, 3200, 12 нм, 65 Вт - 160 $ / 12 тыс. р
ID-COOLING SE-913-B, 92 мм, 600-2200 об/мин, синяя подсветка – 13 $ / 1 тыс. р

Материнская платa
ASRock B450M PRO4 AM4, AMD B450, 4xDDR4, VGA, DVI, HDMI, mATX – 80 $ / 6 тыс. р
Видеокарта
GeForce GTX1650 MSI (GTX 1650 D6 AERO ITX OCV1) 4Гб GDDR6 12 ГГц, DVI,HDMI,DP – 173 $ / 13 тыс. р.
Память (16 гб)
16Gb DDR4 3200MHz Crucial (2x8Gb KIT), 25600 Мб/с, CL22, 1.2 В – 73 $ / 5,5 тыс. р.

Жесткий диск системный
480Gb SSD PNY CS900, 2.5", SATA-III, 555-470 Мб/сек, TLC - 53 $ / 4 тыс. р
Жесткий диск для данных
3.0Tb Toshiba P300, SATA 6Gb/s, 64 MB Cache, 7200 RPM – 80 $ / 6 тыс. р
Привод компакт-дисков (CD, DVD, BD - чтение и запись)
ASUS BC-12D2HT (DVD±RW/BD-ROM) Black OEM, SATA, чёрный – 60 $ / 4,5 тыс. р

Картридер для чтения карт памяти
AeroCool AT987 – 11 $ / 0,8 тыс. р

Клавиатура и мышь
Sven KB-C3100W беспроводная черный – 13 $ / 1 тыс. р
Аудиоколонки
Defender Aurora S10 Black, 12 Вт, 100 - 20000 Гц – 27 $ / 2 тыс. р
Носитель информации переносной USB (быстрый на USB3, запись 45 МБ/с, чтение 90 МБ/с)
64 Gb ADATA UV128, USB3.0 (в порту USB3 зап. 45 Мб/с, чтение 90 мБ/с) – 11 $ / 0,8 тыс. р

Монитор высококачественный 24”
Samsung 24" F24T350FHI, IPS, 1920x1080, 5мс,75Гц, 250кд/м2,178°, VGA,HDMI – 120 $ / 9 тыс. р

Дополнительно (в указанную в заголовке цену не входит):

Монитор QHD (побольше и почетче) 27”
AOC 27" Q27P1, IPS, 2560x1440, 5 мс, 250 кд/м2, 178°, VGA, DVI, HDMI, DP - 240 $ / 18 тыс. р
Монитор киноформата 21х9
LG 29" 29UM69G-B, IPS, 2560x1080, 75 Гц, 250 кд/м2, 178°, HDMI, DP, динам - 267 $ / 20 тыс. р
- МФУ (при необходимости сканирования и печати цветного фото и документов, печати на CD)
Canon PIXMA TS8340 – 187 $ / 14 тыс. р.
- Черно-белый лазерный принтер
HP Laser 107a (4ZB77A) (20 стр/мин) – 94 $ / 7 тыс. р.

Носитель информации переносной USВ побольше
128 Gb ADATA UV150, USB3.0 (в порту USB3 зап. 40 МБ/с, чтение 90 МБ/с) - 13 $ / 1 тыс. р
- Переносной USB жесткий диск для резервного хранения и возможности обмена файлами большого объема вне дома
2Tb Western Digital Elements Portable внешний HDD, 2.5", 2000 Гб, USB 3.0 - 67 $ / 5 тыс. р

- Свитч 1 гбит (для объединения от двух до 5 компьютеров в сеть) и кабель к нему
TP-Link TL-SG1005D. 5 портов Ethernet 10/100/1000 Мбит/сек - 13 $ / 1 тыс. р
Hyperline PC-LPM-UTP-RJ45-RJ45-C5e-3M-LSZH-RD патч-корд U/UTP, 3 м (3 штуки) - 13 $ / 1 тыс. р

– Источник бесперебойного питания
Ippon Back Basic 1050 IEC, 1050 ВА / 600вт – 67 $ / 5 тыс. р


= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =


4. Компьютер для обработки фото, видео, сложной работы в офисе (1с, БД)
– 126 тыс р. (плюс монитор 2,5 k 27” – 144 т.р.)
(или комфортный вариант с 3,5 k монитором киноформата 21х9 плюс МФУ – 179 т.р.)

Рекомендации: все указанное для предыдущего компьютера плюс просмотр кино 4к (3840х2160), быстрая обработки видео высокой четкости FullHD (обработка 4к – не быстро) и профессиональная работа с фотографиями, выскокачественные аудиоколонки для кино 5.1, дублирование информации (для надежности хранения) на двух жестких дисках сразу, работа с серьезными базами данных высокой сложности, а также работа с AutoCAD и другими средствами разработки чертежей

Скорость обработки FullHD (25 к/с) видео – 160…220 кадров/сек. Скорость обработки UltraHD (4k, h264, 25 к/с) видео – 35…50 кадров/сек и (4k, h265, 50 к/с) – 25…45 кадров/сек. Количество потоков обработки – 24
Объём места: можно положить около 400 тысяч хороших фото (jpeg по 10 мб) или 400 фильмов FHD-рип формата (по 10 гб)


https://realax.ru/saveimages/2021/01/19/umthf9taxchfbxtk.jpg (https://realax.ru/saveimages/2021/01/19/umthf9taxchfbxtk.jpg)

Корпус (внутренние для HDD 3х 2,5", 4x 3,5"; внешние 4х 5") (1х USB2, 1x USB3)
DeepCool TESSERACT SW Black – 40 $ / 3 тыс. р
Кулер дополнительный DeepCool RF120B (2 шт) - 13 $ / 1 тыс. р
Блок питания корпуса
700W ExeGate 700PPH-LT-S, ATX12V 2.4 – 53 $ / 4 тыс. р

Процессор, кулер
AMD Ryzen 9 5900X OEM AM4, 12-яд, 3700 МГц, 7 нм, 105 Вт – 640 $ / 48 тыс. р
Материнская плата (два гнезда, 4 порта USB3 на плате)
ASUS TUF GAMING B550-PLUS AM4, 4xDDR4, PCI-E 4.0, HDMI, DP, ATX – 173 $ / 13 тыс. р
Видеокарта
GeForce GTX1650 MSI (D6 AERO ITX OCV1) 4Гб GDDR6 12 ГГц, DVI,HDMI,DP – 173 $ / 13 тыс. р.
[Интерфейсы: Дисплей порт / 2х HDMI ]

Память (32 гб)
32Gb DDR4 3600MHz Patriot Viper Steel (2x16Gb KIT), 28800 Мб/с, CL18, 1.35 В, радиат - 160 $ / 12 тыс.
Жесткий диск для системы и временных файлов видеоредактора скоростной
512Gb SmartBuy Stream E13T, M.2,PCI-E x4, 1700- 1550/300 Мб/сек, TLC - 67 $ / 5 тыс. р
Жесткий диск (рекомендуется создать софт-RAID-зеркало на 2 тб для исходников)
3.0Tb Toshiba P300 HDWD130UZSVA, SATA 6Gb/s, 64 MB Cache (2 шт) – 160 $ / 12 тыс. р
Привод компакт-дисков (CD, DVD, BD до 4-слойных - чтение и запись)
ASUS BW-16D1HT (DVD±RW/BD-RE) Black RTL – 80 $ / 6 тыс. р

Клавиатура и мышь
Sven KB-C3100W Black Wireless – 13 $ / 1 тыс. р
Картридер для чтения карт памяти + Дополнительный порт USB3
AeroCool AT987 – 11 $ / 0,8 тыс. р
Аудио колонки
Defender Cinema 52, 5.1, мощность 52 Вт, 40-20000 Гц, – 67 $ / 5 тыс. р
Носитель памяти скоростной
128 Gb ADATA UV150, USB3.0 (в порту USB3 зап. 40 МБ/с, чтение 90 МБ/с) - 27 $ / 2 тыс. р

Монитор 27” QHD (2,5к)
AOC 27" Q27P1, IPS, 2560x1440, 5 мс, 250 кд/м2, 178°, VGA, DVI, HDMI, DP - 240 $ / 18 тыс. р
Монитор 3,5к (WQHD) киноформат 21х9 35”
LG 35" 35WN65C-B UltraWide, *VA, 3440x1440, изогн, 5 с, 100 ц, 178°, 2xHDMI, DP - 520 $ / 39 тыс. р

Дополнительно (в указанную в заголовке цену не входит):

Монитор побольше 2,5к (QHD) 31,5”
AOC 31,5" Q3279VWFD8, IPS, 2560x1440, 5мс, 75Гц, https://realax.ru/saveimages/2021/01/19/jznpplbmquaskpdhzyg2tj.gif, VGA, DVI, HDMI, DP – 227 $ / 17 тыс. р
Монитор высококачественный 4к 31,5”, на замену обычного
Samsung 32" U32J590UQI 31.5", *VA, 3840x2160 (4K UHD), 4 мс, 178°, 2xHDMI, DP - 320 $ / 24 тыс. р
Телевизор 75”
LG 75UK6750 75” - 1067 $ / 80 тыс р.
- МФУ (при необходимости сканирования и печати документов, печати на CD)
Canon PIXMA TS8340 – 187 $ / 14 тыс. р
- Плата захвата видео с аналоговых видеомагнитофонов
ESPADA EUsbRca63 - 8 $ / 0,6 тыс. р (dns-shop.ru)

- Черно-белый скоростной двусторонний лазерный принтер
Xerox B210V/DNI, A4, двусторонняя, Wi-Fi, AirPrint (30 стр/мин) – 147 $ / 11 тыс. р
Носитель информации переносной сверхскоростной
256Gb Transcend JetFlash 780, USB 3.0, 210 Мб/с, запись: 140 Мб/с – 140 $ / 10,5 тыс. р
- Переносной USB жесткий диск для резервного хранения данных
4Tb Western Digital Elements Portable Black 2.5", USB 3.0 – 100 $ / 7,5 тыс. р
- Переносной USB диск со скоростной записью и чтением для возможности обмена большими файлами
1Tb ADATA SE800 Black, 1.8", USB3 Type-C, чт: 1000, зап. 600/400 Мб/сек - 147 $ / 11 тыс. р

- Свитч 1 гбит (для объединения от двух до 8 компьютеров в сеть) и кабель к нему
TP-Link LS1008G, 8 портов Ethernet 10/100/1000 Мбит/сек - 20 $ / 1,5 тыс. р
Hyperline PC-LPM-UTP-RJ45-RJ45-C5e-3M-LSZH-RD патч-корд U/UTP, 3 м (3 штук) - 13 $ / 1 тыс. р

- Источник бесперебойного питания
RPT-1500AP (Raptor) (900 вт) 6 розеток (время поддержки нагрузки 300 ватт – 8 минут) – 133 $ / 10 тыс. р


= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Еще 5 и 6 варианты для тех, у кого есть возможности (много денег) - здесь
http://humanclub.ru/komp/2021-1/komprekom2021-1.htm
Вау, наконец-то тема ожила))) шикарные сборки только я б видеокарты поменял для офисных задач можно значительно слабее вплоть до современных встроенных на игровые есть модели конкурента аналоги дешевле либо мощнее)

Архимаг Империи
20.01.2021, 22:16
Чуть-чуть не так.
Офисный - 2. Первый - строго говоря, когда денег вообще практически нет, он плохой со всех сторон, но как-никак все-таки компьютер.


Третий позиционируется для домашнего любителя видео-аудио, браузера с 40 окнами, браузерных игр, записи дисков, обработки фото, в том числе полупрофессионально (например любительская печать плаката 2х1 метр), обработки документов и баз данных малой емкости.
Встройка там... возможна, но минимальная видеокарта дает поиграть в старые скажем так игры с чуть большим качеством, чем встройка.


Четвертый позиционируется для видеообработки в пределах FullHD (можно и 4к, но будет тормозить, тупить и задумываться на каждом шагу), для этого видеокарта необходима (часть вычислений делается на карте), встройка не годится, а более мощная карта тупо не нужна, так как профиль вычислений для видеообработки практически одинаков и на 2060, и на 1660, и на 2070.


Игровой и майнинговый не стал переписывать, смотрите пятый по ссылке.

PROlom
21.01.2021, 11:28
Чуть-чуть не так.
Офисный - 2. Первый - строго говоря, когда денег вообще практически нет, он плохой со всех сторон, но как-никак все-таки компьютер.


Третий позиционируется для домашнего любителя видео-аудио, браузера с 40 окнами, браузерных игр, записи дисков, обработки фото, в том числе полупрофессионально (например любительская печать плаката 2х1 метр), обработки документов и баз данных малой емкости.
Встройка там... возможна, но минимальная видеокарта дает поиграть в старые скажем так игры с чуть большим качеством, чем встройка.


Четвертый позиционируется для видеообработки в пределах FullHD (можно и 4к, но будет тормозить, тупить и задумываться на каждом шагу), для этого видеокарта необходима (часть вычислений делается на карте), встройка не годится, а более мощная карта тупо не нужна, так как профиль вычислений для видеообработки практически одинаков и на 2060, и на 1660, и на 2070.


Игровой и майнинговый не стал переписывать, смотрите пятый по ссылке.

Чего встройка не даст поиграть в старые игры?) гта сан Андреас и кингс баунти встройка тянет, я уж молчу о варкравтах и героях 3

Архимаг Империи
22.01.2021, 01:52
В старые конечно.

hook
15.04.2021, 20:34
Да уж... От ваших конфиг глаза разбегаются... Простому пользователю наверное будет легче решить теорию Пуанкаре - второй раз после Перельмана....

Дринкинс
27.10.2021, 00:51
Интересно, а есть сейчас современные аналоги легендарных материнок ASUS P2B или ASUS P3B-F?

ParadiesVogel
15.06.2023, 23:52
У меня еще такой ПК в наличии имеется
https://realax.ru/saveimages/2023/06/15/jqtebksjblx4pwwpnyqbuhr.jpg
https://realax.ru/saveimages/2023/06/15/eelqmz2lmzjythmg.jpg
На 478ом сокете :kepka:
Полностью в оригинале. Думал его опробовать на работоспособность, как время появится )

ParadiesVogel
04.07.2023, 11:05
Несильно дорогой конфигурация для любителей игруль. Актуален на 2023 год.
https://realax.ru/saveimages/2023/07/04/dybv8qtkehqwgvswetzayjx.png

Цена в рублях 66716. На момент создания сообщения, по курсу.
Исходя из статистики Steam, 6ти ядерники являются самым топовым сегментом на данный момент. Из этого я думаю можно еще чуток выжать в плане экономии.

Лис
16.07.2023, 22:46
Из этого я думаю можно еще чуток выжать в плане экономии.
Выжать можно с любого, если знать как.))

KIborg423
17.03.2024, 19:04
купил недавно ноут за 100 ка. Видюха 4060 rtx,CPU i5-12450h,sdd 1024,ram 16 gb, Ardor gaming

Окс
18.03.2024, 00:16
@KIborg423, поздравляю с покупкой. Неплохая машинка, судя по параметрам. ))

Ruslans
18.03.2024, 15:44
Хреня следующего порядка....
У меня ни ноут и не привычный кейс, даже не знаю как обозвать, в общем комп даже с беспроводной подзарядкой для всяких гаджетов...
16 гектар оперативки, не знаю почему но пишут 8 гектар видеопамяти, тут сложно , так как видюха интегрирована в ядро и своей видеопамяти не может иметь, не суть...
А суть с этим добром 2020 не хочет взаимодействовать, да и собственно старые симы работают с явными фризами, хотя на ноуте у которого было 8 гектар озеу и 4 гектара видюха, но в отличии от только интегрированной дефолтной была ещё и вторая карта, и в общем вполне себе эффективно работающая...

Вопрос знатокам может ли мне помочь кейс с внешней видеокартой для оживления этого образца электронного безумия ?