PDA

Просмотр полной версии : Потерял друга из-за желания постоянной поддержки.


Волли
09.08.2017, 19:42
Всем привет!

Я думаю, многие на форуме уже знают какая у меня шаткая психика. В общем, я - человек с очень шаткой психикой, всегда расстраиваюсь и начинаю переживать, если что-то идёт не так как мне хотелось-бы. И мне всегда хочется найти поддержку, то есть человек. которому я всегда смогу пожаловаться в своих бедах и спросить совета что делать и как жить дальше.

И вот случилось так, что я потерял одного из самых старых друзей - старого приятеля из по переписке в интернете из-за того, что постоянно искал у него поддержки в разных бедах.

Расскажу историю по порядку:

С этим человеком я познакомился очень давно, больше десяти лет назад. Тогда в 2005-2006 году я был на форуме Толксити. Этот форум уже давно не существует, поэтому я могу говорить о нём свободно. С тех пор начали переписываться. Оказалось - сошлись интересами: оба увлекались сериалами, обеим нравилась одинаковая музыка. Мне всегда очень нравилось общаться с ним, всегда было общаться очень приятно.

Где-то через два года после закрытия форума Толксити наше общение прервалось. Снова я начал переписываться с этим человеком в 2012 году, когда переехал на новую квартиру.

Но жизнь у меня сложилась так, что в последние годы меня стало одолевать всё больше разных тревог и страхов. Во многом все эти тревоги и страхи стали одолевать меня в следствии моей жизни в интернете, в который я уже несколько лет назад полностью ушёл с головой, чтобы убежать от реальной жизни, которая меня всегда пугала и отталкивала тем, что требовала от меня больше усилий, нежели жизнь в интернете. Именно из-за этого, на этой почве я стал последние два года почти каждый день пить пиво. И почему-то даже несмотря на то, что я каждый день пил пиво, которое должно помогать восстанавливать хорошее настроение, моя депрессия стала только усугубляться.

И естественно в потоке постоянных переживаний мне хотелось найти поддержку. Первой моей поддержкой была, я думаю многие знают - скрипачка Ира. Но она прекратила со мной общение, после чего у меня была депрессия. И именно тогда я вспомнил об этом человеке и начал общаться с ним, чтобы как-то отвлечься.

Так мы переписывались весны этого года

За период моей жизни на форумах у меня стало всё больше тревог по поводу взаимоотношений с отдельными пользователями и из-за страха потерять друзей, которых приобрёл на этих форумах.

И вот в последний год, я всё больше начал искать у этого друга какой-то поддержки. Стал рассказывать ему о своих проблемах на форумах, о том, что произошло у меня на том или ином форуме и т.п.

Но больше всего проблем и переживаний у меня было связано с моим другом Чиллаут. Именно о ней в последний два месяца общения я практически каждый день рассказывал этому приятелю. Дело в том, что Чиллаут то и дело на меня обижалась и я всё время начинал из-за этого расстраиваться и я каждый раз шёл к нему за советом, что делать. Он меня успокаивал, что наверное Юля уже остыла и скоро снова начнёт общаться со мной. Но не проходило и недели как случалась новая проблема с Юлей и снова я шёл ему это рассказывать. Искал у него поддержки.

И кончилось это тем, что в мае этого года он заблокировал мне возможность писать ему сообщения. И вот сегодня я решил выяснить, что же произошло. Я познакомился с одним человеком, который был у него в списке друзей и он с радостью согласился мне помочь и передал моё сообщение этому приятелю. И пришёл ответ, что я стал ему неинтересен.

Я рассказываю всё этот для того, чтобы найти поддержки у форума и спросить совета: как в следующий раз надо искать у другого человека поддержки, чтобы его не потерять? Просто я как человек с шаткой психикой нуждаюсь в поддержке.

OHA CAMA
09.08.2017, 19:50
Просто я как человек с шаткой психикой нуждаюсь в поддержке
психолога грамотного найди и будет тебе щастье.

тут никто никого *бесплатно не грузит

Velassaru
09.08.2017, 19:50
и так из года в год, из форума в форум. В утиль.

https://realax.ru/showthread.php?t=19204
https://realax.ru/showthread.php?t=22878
https://realax.ru/showthread.php?t=20208
https://realax.ru/showthread.php?t=18990
https://realax.ru/showthread.php?t=20900

Волли
09.08.2017, 20:06
психолога грамотного найди и будет тебе щастье.
тут никто никого *бесплатно не грузит
Я надеюсь, что на форуме найдётеся кто-то достаточно умный, чтобы дать мне достаточно мудрый совет.))

@Velassaru, не совсем так. Я прекрасно понимаю, что этого друга, я скорее всего никак уже не верну. Если он так решил, значит это уже данность. Я же хочу понять, что я делал не так и как в будущем не допустить эти ошибки. Как правильно искать поддержки у людей, чтобы им это не доставляло дискомфорт.

Если бы
09.08.2017, 20:12
чтобы дать мне достаточно мудрый совет.))
Тебе их ранее уже надавали на три жизни вперед. Да только от тебя все советы отскакивают как горох от стенки.

Волли
09.08.2017, 20:18
Тебе их ранее уже надавали на три жизни вперед. Да только от тебя все советы отскакивают как горох от стенки.
Все советы, которые мне дают, я тщательно фильтрую. Если совет мне по каким-то причинам не подходит, а чаще всего это связано с тем, что следуя этому совету я могу нарушить свой комфорт, то я этот совет отфильтровываю.

Если бы
09.08.2017, 20:22
Если совет мне по каким-то причинам не подходит, а чаще всего это связано с тем, что следуя этому совету я могу нарушить свой комфорт, то я этот совет отфильтровываю.
А все нормальные советы содержат что-то, что рушит твой комфорт. Поэтому изначально нет смысла тебе их давать. Удачно тебе в очередной раз поныть и остаться при своём.

crimeariver
09.08.2017, 20:24
@Такседомаск,

Просто мало кому интересны жалобы, вот если бы была какая-нибудь компьютерная программа, как в фильме Она со Скарлетт Йоханссон, которой бы ты мог жаловаться! Можно попробовать поговорить с Siri, но у тебя должен быть либо айпад, либо айфон.

Степлер
09.08.2017, 20:28
Постоянными бывают только костыли, а их из людей не делают.

Надо научиться находить поддержку у самого себя, в своих внутренних резервах. Если тебе это тяжело, просто представь, что именно мог бы посоветовать тебе старый друг, человек, которому ты доверяешь. Представь это, дальше - действуй.

А вообще-то, тебе действительно нужен психолог-консультант. Постоянный. Он и страхи твои сумел бы развеять, и поддержку оказывал, и учил бы тебя - как жить, чтобы и комфортно было, и польза бы получалась, и чтобы совершать меньше ошибок и старые промахи не повторять.

Вот такое моё мнение.

Психику надо укреплять, и никто, кроме профессионала-психолога, тебе в этом не поможет.

crimeariver
09.08.2017, 20:34
@Степлер,

Ещё ф-ам есть. :shy:

Степлер
09.08.2017, 20:35
@Степлер,

Ещё ф-ам есть. :shy:
Всё есть, да не хочет есть...:D

Волли
09.08.2017, 20:36
А все нормальные советы содержат что-то, что рушит твой комфорт. Поэтому изначально нет смысла тебе их давать. Удачно тебе в очередной раз поныть и остаться при своём.
Нет, далеко не все.
А впрочем, я искренне верю, что есть наиболее гениальное решение для любой проблемы. Просто его надо найти.

@crimeariver, а Siri это кто?

Постоянными бывают только костыли, а их из людей не делают.
Надо научиться находить поддержку у самого себя, в своих внутренних резервах. Если тебе это тяжело, просто представь, что именно мог бы посоветовать тебе старый друг, человек, которому ты доверяешь. Представь это, дальше - действуй.
А вообще-то, тебе действительно нужен психолог-консультант. Постоянный. Он и страхи твои сумел бы развеять, и поддержку оказывал, и учил бы тебя - как жить, чтобы и комфортно было, и польза бы получалась, и чтобы совершать меньше ошибок и старые промахи не повторять.
Вот такое моё мнение.
Психику надо укреплять, и никто, кроме профессионала-психолога, тебе в этом не поможет.
Скажу честно - всю жизнь с стараюсь сам себя поддерживать. Успокаиваю себя. жалею. Часто бывает когда что-то случлось, например потеря друга, как сегодня я сижу на диване и сам себе говорю:
- Вовочка, ну не надо переживать. Не надо переживать. Другого найдём. Ничего страшного. Не бойся. Не надо боятся. Не переживай.
И жалею жалею жалею жалею себя. Так, что я так себя поддерживаю как только можно. Но в результате всё накручивается ещё сильнее и мне не удаётся сам себя успокоить.
Значит я неправильно себя жалею?

Степлер
09.08.2017, 20:37
@Такседомаск, неправильно.
Бог нас всех жалеет, а самого себя надо совершенствовать, учить на собственных ошибках, делать выводы, анализировать свои поступки и расти над собой. ) Развиваться, короче.

crimeariver
09.08.2017, 20:37
@Такседомаск,

Siri - это программа, которую Apple разработал, можно задавать вопросы, даже глупые, отвечает женским голосом.

Степлер
09.08.2017, 20:41
Не надо себя жалеть, надо делать себя сильнее, умнее и т.п. ) Учиться жизни - мы учимся каждый день, все-все. Узнаём что-то новое, сравниваем с опытом других людей, вырабатываем линию поведения и так далее.

Когда сам себя жалеешь, а ничего не меняется в жизни от этой жалости, начинаешь чувствовать себя беспомощным. Поэтому и неправильно это - только жалеть себя. Надо оценивать результаты своих поступков, и как можно объективнее, не делать себе скидки. Вот лучшая помощь самому себе - учить себя жить. )

Если бы
09.08.2017, 20:41
Значит я неправильно себя жалею?
Не, это просто в тебе остатки совести говорят.
я искренне верю, что есть наиболее гениальное решение для любой проблемы. Просто его надо найти.
Гениальное - это в плане чтобы ничего не делать, но всё иметь? Ну ищи, ищи.

Философ
09.08.2017, 20:42
Знаешь,очень трудно найти в нашем мире "королевского"собеседника,да ещё с "Архангельским" терпением,постоянные проблемы в одну сторону выдержит далеко не каждый! Поброди по Евангелистким форумам,познакомься попом(можно и в реале),им по должности положено утешать "нищих духом"!:venice:...Я и сам когда то в момент депрессии,которая длилась года три,друга потерял,и при том реального а не по переписке!

Степлер
09.08.2017, 20:44
@Философ, рановато ему с попом знакомится, психолога бы для начала. Хотя... если попадётся по-настоящему хороший священник... А лучше всего - совместить. Кстати, некоторые священники - психологи по высшему образованию. И сайты есть у них. Гугл в руки - и вперёд, Черепашек. ))

Искра
09.08.2017, 20:49
у кого тут шаткая психика - так это у меня)))) а у Таксика еще учиться и учиться его стойкости на своем гыгы

добавлено через 19 секунд
я такой напористостью, увы, не обладаю))

Sozvezdie
09.08.2017, 20:50
Siri - это программа, которую Apple разработал, можно задавать вопросы, даже глупые, отвечает женским голосом.
Но ведь это только для тех, кто использует продукты компании Apple и телефоны BlackBerry (а у нас есть на форуме, кто такими телефонами пользуется)))
Не, это просто в тебе остатки совести говорят.
Там не остатки, там некая недоразвитость понимания отношений между людьми.

Волли
09.08.2017, 20:53
@crimeariver, она бездушная. Не может посочувствовать, поучаствовать в твоих проблемах.

@Степлер, как я могу совершенствоваться, если я - бездарность. вы же сами говорите, что я неспособен научить писать не только стихи, но и прозу. Врочем я не считаю, что в этой теме стоит продолжать обсуждать эту тему. Про музыку мне тоже самое говорят, про рисунки - тоже.
Типа ты - бездарность, поэтому гений из тебя не выйдет.
Не, это просто в тебе остатки совести говорят.
Ну так совесть и говорит, что надо себя пожалеть самому.
Гениальное - это в плане чтобы ничего не делать, но всё иметь? Ну ищи, ищи.
Гениальное - это настолько точное, что вот сделал так как посоветовали и всё, проблема ушла. Как выпил таблетку и боль прошла. И притом просто и без особых усилий.

Степлер
09.08.2017, 20:57
@Такседомаск, я имею в виду совершенствование характера, а не творчество в той или иной форме. Выработку в себе таких качеств, как терпение, мужество, стойкость, способность проявлять внимание к другим людям, избавление от эгоцентризма и т.д.

Рост личности имею в виду.

Для этого хорошо вот что: научиться думать не только о себе и начать о ком-нибудь заботиться.

Если бы
09.08.2017, 21:01
Ну так совесть и говорит, что надо себя пожалеть самому.
Эгоизм говорит жалеть себя.

Степлер
09.08.2017, 21:03
Эгоизм говорит жалеть себя.

И слабость. К сожалению.
Чем больше себя жалеешь - тем слабее становишься. Проверено на одной моей знакомой. Она до того себя зажалела, что стала бояться вызывать сантехника, когда краны течь начинали - не хотела никаких жизненных трудностей вообще, даже самых рядовых и обычных. Предпочитала жить с подтекающими кранами и жаловаться на "трудную" жизнь.
Ужас.

Если бы
09.08.2017, 21:04
@Такседомаск, ты энергетический вампир. Тебе не подойдут таблетки. Тебе нужны человеческие жертвы.

crimeariver
09.08.2017, 21:04
@Sozvezdie,

Вот ты зря BlackBerry упомянула. :D

Если бы
09.08.2017, 21:07
что стала бояться вызывать сантехника, когда краны течь начинали - не хотела никаких жизненных трудностей вообще, даже самых рядовых и обычных. Предпочитала жить с подтекающими кранами и жаловаться на "трудную" жизнь.
Ужас.
Интроверт она просто. Я её прекрасно понимаю. Ужас - когда нужно вызывать сантехников, ждать их, терпеть как они шляндают по дому, а потом после них убирать.

Степлер
09.08.2017, 21:10
@Такседомаск, без усилий даже блохи не размножаются.

Вся наша жизнь - это комплекс усилий. Это преодоление как обстоятельств, так и собственных слабостей.

А иначе получится, как у Сергея Михалкова...

Сергей Михалков

Про мимозу

Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трёх подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щеки
Кипячёною водой?

Это, верно, дряхлый дед
Ста четырнадцати лет?
Нет.

Кто, набив пирожным рот,
Говорит: - А где компот?
Дайте то,
Подайте это,
Сделайте наоборот!

Это, верно, инвалид
Говорит?
Нет.

Кто же это?
Почему
Тащат валенки ему,
Меховые рукавицы,
Чтобы мог он руки греть,
Чтоб не мог он простудиться
И от гриппа умереть,
Если солнце светит с неба,
Если снег полгода не был?

Может, он на полюс едет,
Где во льдах живут медведи?
Нет.

Хорошенько посмотрите -
Это просто мальчик Витя,
Мамин Витя,
Папин Витя
Из квартиры номер шесть.

Это он лежит в кровати
С одеялами на вате,
Кроме плюшек и пирожных,
Ничего не хочет есть.

Почему?
А потому,
Что только он глаза откроет -
Ставят градусник ему,
Обувают,
Одевают
И всегда, в любом часу,
Что попросит, то несут.

Если утром сладок сон -
Целый день в кровати он.
Если в тучах небосклон -
Целый день в галошах он.

Почему?
А потому,
Что всё прощается ему,
И живёт он в новом доме,
Не готовый ни к чему.

Ни к тому, чтоб стать пилотом,
Быть отважным моряком,
Чтоб лежать за пулемётом,
Управлять грузовиком.

Он растёт, боясь мороза,
У папы с мамой на виду,
Как растение мимоза
В ботаническом саду.

добавлено через 44 секунды
Интроверт она просто. Я её прекрасно понимаю. Ужас - когда нужно вызывать сантехников, ждать их, терпеть как они шляндают по дому, а потом после них убирать.

Я её как раз тоже понимаю, бо - сама интроверт.:D Поэтому я научилась сама менять кран-буксы!! :D

Волли
09.08.2017, 21:13
@Степлер, скажу вам честно - больше всего я не люблю делать усилия. Любое усилие вызывает во мне дискомфорт в разной мере. Это дискомфорт такой неприятный и противный, что его не хочется испытывать. Поэтому я всю жизнь стараюсь облегчить себе жизнь,чтобы этого дискомфорта было как можно меньше.
Для этого хорошо вот что: научиться думать не только о себе и начать о ком-нибудь заботиться.
Для этого опять же нужно делать усилия. Об этом я написал выше.

Степлер
09.08.2017, 21:17
Неприятен любой дискомфорт. Значит, надо, НАДО делать-таки усилия и учиться делать из него - комфорт. При этом - уважая чувства окружающих тебя людей. То есть, не за их счёт.

Иначе ты никогда не вырвешься из этого порочного замкнутого круга саможаления. И, чем больше ты будешь пытаться себе жизнь облегчить, тем больше она будет усложняться.

Проблемы надо решать. Самому. С подсказками психолога, если сам не справляешься. А не прятать от проблем голову в песок, поливая этот песок слезами жалости к себе.

Sozvezdie
09.08.2017, 21:23
Вот ты зря BlackBerry упомянула.
А почему зря? У меня тот самый телефон.

crimeariver
09.08.2017, 21:26
А почему зря? У меня тот самый телефон.

Дело не в этом, а в названии, старая история в общем.

Степлер
09.08.2017, 21:30
@Такседомаск, ты пойми, пожалуйста, одну простую и страшную вещь.
Рано или поздно ты останешься один. Так уж сложилось, так устроена жизнь, что родители наши уходят раньше нас. И, если ты ничего... совсем НИЧЕГО не будешь уметь делать САМ... кроме стишков и прочего... в общем, подумай. Подумай как следует.

Пора учиться жить - и ЖИТЬ.
Давно пора.

Искра
09.08.2017, 21:35
Таксик, сеанс одновременной игры, БЕндер ты наш?))) И как тебе удается не замахаться писать одновременно на нескольких форумах одну и ту же ***? Вопрос профессиональный: я пишу за денежный гонорар одновременно на 15 профильных площадках по работе - устаю очень морально.. а тебе кто-то платит?

КрыlО
09.08.2017, 21:45
Как правильно искать поддержки у людей, чтобы им это не доставляло дискомфорт.
чтоб что-то взять без обид, надо что-то дать сначала - помоги ближнему.
но -
следуя этому совету я могу нарушить свой комфорт, то я этот совет отфильтровываю.
вопрос, пожалуй, снят))

Siri
О! Это очень дорогая женщина! ))

я неправильно себя жалею?
угу. Лопату в зубы и отсюда до обеда (или ужина))!
Потом такой адреналин, любую дипрессуху напрочь сносит!

Степлер
09.08.2017, 21:46
Таксик, сеанс одновременной игры, БЕндер ты наш?))) И как тебе удается не замахаться писать одновременно на нескольких форумах одну и ту же ***? Вопрос профессиональный: я пишу за денежный гонорар одновременно на 15 профильных площадках по работе - устаю очень морально.. а тебе кто-то платит?

Ему государство платит пенсию. )) Наверное.

КрыlО
09.08.2017, 21:47
простую и страшную вещь.
Рано или поздно ты останешься один.
сопьётся...

Степлер
09.08.2017, 21:49
сопьётся...

Хорошо бы Вове увлечься кулинарией. Это тоже творчество, к тому же - полезное и практичное.

Эх... Пиво он пьёт, насколько я знаю из его слов... (((

Дрим
09.08.2017, 21:51
И пришёл ответ, что я стал ему неинтересен.
Это понятно.. Ему надоело говорить о тебе любимом и выслушивать твои проблемы.. У любого человека своих проблем выше крыши..
А ты его теребишь своими стенаниями как вернуть расположение того или иного "друга" или "музы"
сошлись интересами: оба увлекались сериалами, обеим нравилась одинаковая музыка. Мне всегда очень нравилось общаться с ним, всегда было общаться очень приятно.
Вот и обсуждайте сериалы и музыку.. Это вас сблизило, на этом и остановись.. Не грузи других своими проблемками.. Можно конечно попросить совета,
но не навязываться и не ныть ежедневно.

И почему-то даже несмотря на то, что я каждый день пил пиво, которое должно помогать восстанавливать хорошее настроение, моя депрессия стала только усугубляться.
Ты же знаешь что такое пивной алкоголизм? Как врачи твои к этому относятся?

Искра
09.08.2017, 22:02
Ему государство платит пенсию. )) Наверное.

представляешь, сколько он энергии тратит? на нем пахать можно! Кстати, физический здоровый труд очень неплохо лечит душу и мозг

Степлер
09.08.2017, 22:10
представляешь, сколько он энергии тратит? на нем пахать можно! Кстати, физический здоровый труд очень неплохо лечит душу и мозг

Но ведь физический труд невозможен без... УСИЛИЙ!!!!!:D

Искра
09.08.2017, 22:13
Но ведь физический труд невозможен без... УСИЛИЙ!!!!!:D

шо характерно - и человек невозможен без усилий. Без усилий это и не человек, а так... зародыш, личинка или дрянь какая-то.

Степлер
09.08.2017, 22:15
шо характерно - и человек невозможен без усилий. Без усилий это и не человек, а так... зародыш, личинка или дрянь какая-то.

Сперматозоид. Если без усилий-то...:rolf:

DK
09.08.2017, 22:18
@Такседомаск, ты хотел хороший совет?! Изволь!

Жуй солому круглый год
Помагёт от всех невзгод!

И не отвлекайся ни на что! :idea2:

Степлер
09.08.2017, 22:20
@Такседомаск, ты хотел хороший совет?! Изволь!

Жуй солому круглый год
Помагёт от всех невзгод!

И не отвлекайся ни на что! :idea2:

Отвлекайся, однозначно,
Лишь на Колин огород! :D

Там физический труд,
Баклажаны растут,
Если будешь, Вова, хорошо трудиться -
Коля с тобой сможет чем-то поделиться.

:bajan:

Искра
09.08.2017, 22:20
Сперматозоид. Если без усилий-то...:rolf:

и то, говорят, у них воля к жизни велика и неудержима. А если невелика - то одна из причин бесплодия. Делаем выводы...

кто же тогда? овощ? но и он пробивает себе дорогу. Разве что слабой селекции, гмо-шник какой-то чахлый - туда ему и дорога по законам природы

Степлер
09.08.2017, 22:21
@Искра, человек в замкнутом круге. Круг становится толстым и прочным, как стена, из-за вечного саможаления.
Смотреть на это - страшно...