PDA

Просмотр полной версии : Влияние тишины на мозг.


Velassaru
12.04.2017, 16:25
Журнал Brain, Structure and Function рассказал о новом исследовании ученых, обнаруживших необычный эффект от нахождения в тишине в отношении гиппокампа - области мозга, связанной с памятью, эмоциями и обучением. Медики посоветовали изыскивать возможности каждый день проводить некоторое время в тихой обстановке.
Исследователи задействовали в экспериментах мышей, которых подвергали воздействию разных типов шума. При этом они обнаружили любопытную закономерность, проявлявшуюся, когда животные проводили два часа в условиях полного безмолвия.

Оказалось, что благодаря такой молчаливой паузе у грызунов активизировался гиппокамп – в нем интенсивнее происходили клеточное обновление и рост функционирующих нейронов, что делало животных умнее.

«Мы увидели, что молчание действительно помогает новым генерируемым клеткам дифференцироваться в нейроны и интегрироваться в систему», - отметил один из авторов проекта доктор Имке Кирсте.

Ученые пояснили, что шум оказывает физическое воздействие на мозг: миндалины, расположенные в височных долях, активируются, и это вызывает выделение гормонов стресса. При этом звуковые волны, которые достигают мозга, проходя как электрические сигналы через ухо, оказывают влияние даже на спящих людей. Если человек постоянно подвергается воздействию шума, и его уровень гормонов стресса хронически высок, это неизменно отрицательно сказывается на его здоровье, прежде всего, на сердечно-сосудистой системе.

Поэтому специалисты советуют «лечить» мозг тишиной, чтобы сохранить тело и разум(с)

* Всем цыц)

Степлер
12.04.2017, 16:31
@Velassaru, тишина - очень важная штука. ))))

Velassaru
12.04.2017, 16:33
@Степлер, а в близкой к полноценной тишине давно находились?

Её еще поди найди :sigh:

Bell
12.04.2017, 16:52
Её еще поди найди
Ночью разве что, часа эдак в 4. Можно и раньше, если берушами пользоваться.

Степлер
12.04.2017, 16:53
@Степлер, а в близкой к полноценной тишине давно находились?

Её еще поди найди :sigh:

Дома у нас тихо. )))) К вечеру шум начинается, обычный, домашний - мясо шипит на сковородке, вода льётся... кошка мурлычет... это ничего, это даже приятно. ))) Лоджию застеклили, стало потише. ))) В кухне слышно, как машины едут по улице... по ночам байкеры гонят к Ленинским горам... а так - ничего.:D

добавлено через 32 секунды
Ночью разве что, часа эдак в 4. Можно и раньше, если берушами пользоваться.

А у меня как раз в 4 утра байкеры и гоняют мимо окон.:D

Bell
12.04.2017, 16:57
А у меня как раз в 4 утра байкеры и гоняют мимо окон
Свят-свят-свят (фейспалм). Что даже зимой? Летом-то вообще жесткий жестяк, дышать хочется, открываешь окно, а часов эдак в 5 утра автомобилисты начинают своих коней заводить под окнами и мало того, что шумят, так еще и воняют((( смайлы опять глючат.

Степлер
12.04.2017, 17:11
Свят-свят-свят (фейспалм). Что даже зимой? Летом-то вообще жесткий жестяк, дышать хочется, открываешь окно, а часов эдак в 5 утра автомобилисты начинают своих коней заводить под окнами и мало того, что шумят, так еще и воняют((( смайлы опять глючат.
Летом, весной, осенью. :D

**Опять у меня фотографии глючит. Что же за такое!:booo::vampire:

добавлено через 39 секунд
Какое окно в центре Москвы! Кондиционер! Только кондиционер. Открою окно - угорю.:crazy:

Velassaru
12.04.2017, 17:14
если берушами пользоваться.
Это неестественная тишина - просто на мочки вакуум давит, и то - не слишком надежный. Только головную боль даст.

Пожалуй, только ночью в лесу. Когда даже птицы спят. Такая тишина даже малость неуютна с непривычки - на любой шорох слух обостряется.
Но сейчас бы не отказалась)

А в квартире невозможно. Не только транспорт. Даже холодильник - и тот слегка тарахтит)

Степлер
12.04.2017, 17:20
@Velassaru, домашние звуки (даже урчание холодильника) - они же привычные, уютные. )))) Я вот люблю, когда стиралка гудит. :D

А вот вопли, визги, дикая музыка, вообще, неорганизованный и слишком эмоциональный шум - это моя Шмерть. Звуковой невроз-з начинается, и челюсти ноют.
Муж любит громкую музыку - и слушает её в наушниках. Иначе я взбесюсь и начну кусаться.:D

Velassaru
12.04.2017, 17:23
@Степлер, так понятно что привычные.
Но в этом как раз и "фишка" - убери привычные шумы и ты "услышишь" тишину!!!

Степлер
12.04.2017, 17:24
@Степлер, так понятно что привычные.
Но в этом как раз и "фишка" - убери привычные шумы и ты "услышишь" тишину!!!

Не, тишину - настоящую - можно услышать только на природе и когда ты один. )))) САВСЭМ адын! Только с птичками. :D

Observer
12.04.2017, 17:24
где-то читал, что продаются компакт диски для одиноких с шумом домашнего хозяйства- кто-то ходит, суетится на кухне, что-то делает по дому и т.д. Вроде одиноких людей успокаивает.

Velassaru
12.04.2017, 17:27
продаются компакт диски для одиноких с шумом домашнего хозяйства-
Звуки перфоратора и скандала у соседей еще можно :biggrin2:

Observer
12.04.2017, 17:29
Звуки перфоратора и скандала у соседей еще можно :biggrin2:

за скандал у соседей не надо платить, это в нагрузку и бесплатно :)

Bell
12.04.2017, 17:32
Это неестественная тишина - просто на мочки вакуум давит
Понятное дело, за это я их не люблю. Но если хочешь спать, то прокатит. Хоть какое-то спасение.

Степлер
12.04.2017, 17:34
А я покупаю диски со звуками природы. ))) Ручей журчит, птички поют... дудук играет - кстати, инструмент этот, дудук, очень благотворно влияет на настроение, успокаивает. Как и музыка Моцарта. Входит в нужный резонанс с биоритмами человека.

добавлено через 1 минуту
Вот, послушайте дудук:


https://www.youtube.com/watch?v=CplHXrHJNRo

Velassaru
12.04.2017, 17:36
Но если хочешь спать, то прокатит. Хоть какое-то спасение.
Мне тогда спасение аудиокнига или музыка)

Bell
12.04.2017, 17:37
@Velassaru, Да, я так спасаюсь от соседской собаки. Но за другой стенкой у нас алкаш, который обычно именно где-то с двух до четырёх больную душу музыкой лечит. А спать всё-таки когда-то надо.

Степлер
12.04.2017, 17:38
Понятное дело, за это я их не люблю. Но если хочешь спать, то прокатит. Хоть какое-то спасение.

Эх, а у меня мигрень от берушей. Я ставлю тихонечко кассету с псалмами - и засыпаю, если очень шумно на улице. )) Заодно и гипнопедия работает. :D

Manuel
12.04.2017, 17:41
Самая потрясающая тишина - зимой во время крупноснежиночного снегопада в лесу.
Лучше любой музыки.

Степлер
12.04.2017, 17:47
А давайте в эту тему приносить музыку тишины и прочие волшебные мелодии? Потом их можно будет скачивать для себя. ))))


Божественный дудук (Дживан Гаспарян-1)



Божественный дудук (Дживан Гаспарян-1) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=xeMbukMWSu4)

Bell
12.04.2017, 17:48
@Manuel, Это правда. Один раз за последние непомнюсколько лет испытала на даче. До сих пор воспоминаниями тешусь.

Manuel
12.04.2017, 17:49
@Степлер, шелест ботвы в огороде ДК тоже способен довести до отчаяния и исступления.:D

Степлер
12.04.2017, 17:50
@Степлер, шелест ботвы в огороде ДК тоже способен довести до отчаяния и исступления.:D

КаХ бэ ето не есть наша цель...:D

Velassaru
12.04.2017, 17:51
Не могу сказать, что словила в полной мере тишину зимой в лесу. Вернее, словила - но запомнилась холодом и ужасами добраться до дачи.

А вот кайф от пилёжки и рубки дров понравился - нормально так согревает :biggrin2:

Manuel
12.04.2017, 17:53
@Буривух, в снежном лесу такая тотальная тишина, что голова растворяется в ней.
В других условиях башку разрывает либо от внутреннего шума, либо от внешнего.
И только в снегопадном зимнем лесу - башка тает как шарлотка в горячем чае:drama:

Степлер
12.04.2017, 17:54
Медитация. Звуки природы. Сосновый лес. На полчаса перед сном. ))))


https://www.youtube.com/watch?v=J-AIu_9TCXY

Manuel
12.04.2017, 17:56
@Velassaru, температура окружающего воздуха в лесу должна быть не ниже 5 градусов, а иначе тишину трудно услышать из-за зубного стука и озноба:D

Velassaru
12.04.2017, 17:57
Звуки природы
Вот кстати в записи звуки природы меня не слишком пробирают - то ли концентрированы, то ли выбить из восприятия "я на самом деле не в лесу" не получается, но долго не слушается.

Чего не скажу о волнах - одно время трехчасовой ролик закольцовывала и растворялась как медуза на солнце)

Степлер
12.04.2017, 17:59
Скачать себе можно через savefrom - просто наберите это слово в поисковике и скачивайте в свои папки на рабочем столе. ))) У меня есть папка "Музыка". )))

добавлено через 1 минуту
Вот кстати в записи звуки природы меня не слишком пробирают - то ли концентрированы, то ли выбить из восприятия "я на самом деле не в лесу" не получается, но долго не слушается.

Чего не скажу о волнах - одно время трехчасовой ролик закольцовывала и растворялась как медуза на солнце)

И волны найти можно. ))) В Инете всё есть!

А я проникаюсь и словно оказываюсь в лесу... и шишки дома лежат на шкафу, смолой пахнут... хо-ро-шо! )))))) Если глаза закрыть...

Джей
12.04.2017, 18:01
А давайте в эту тему приносить музыку тишины и прочие волшебные мелодии? Потом их можно будет скачивать для себя. ))))


Божественный дудук (Дживан Гаспарян-1)


А был бы этому рад гиппокамп тех подопытных мышей? :D

Степлер
12.04.2017, 18:01
А был бы этому рад гиппокамп тех подопытных мышей? :D

Демиурги редко бывают довольны всем. В принципе. :D

Velassaru
12.04.2017, 18:02
температура окружающего воздуха в лесу должна быть не ниже 5 градусов
может в этом и подвох, а может юность несмышленая - лет в 14 наверно это приключение было.
Морозы стояли если не под двадцатку, то где-то так.
Пёс проваливался в сугробы и больше напоминал крота)

До сторожа мы еще добрались и до больших участков, а к нашим случился треш на лыжах и по-пластунски :D
потом мы долго откапывали дверь и прикидывали где посреди сугробов сарай)))

Но что кроме нас и где-то далеко сторожа, больше никого нет - действительно запоминающееся ощущения.
Только гул поездов был слышен, при том что до ж/д пять километров)

Степлер
12.04.2017, 18:04
И раньше жила неподалёку от ж/д (у родителей, на Кутузовском - в сторону станции Фили окна смотрели), и сейчас живу у вокзала (Киевского). Люблю шум и гул вечерних поездов... ))))) Как и сами поезда люблю.

Bell
12.04.2017, 18:09
И только в снегопадном зимнем лесу - башка тает как шарлотка в горячем чае
Вот я как раз лежала и смотрела в окно, а там такие были сумерки синие и снег меееедленно падал, а от печки теплооо....

Velassaru
12.04.2017, 18:10
. Люблю шум и гул вечерних поездов...
Мы переехали после тихого в/г к трамвайным путям - через просвет двора уже дорога.
Первое время мешало, а потом тааак понравилось. Шум трассы мне нравится сам по себе.
Всяко лучше соседских телевизоров)

Карамель
12.04.2017, 18:11
я люблю тишину только когда сплю, в так нет. У меня всегда постоянно что-то фоном.
Тишина даже разрдажает. как будто случилось что (((

добавлено через 42 секунды
Шум трассы мне нравится сам по себе.
Всяко лучше соседских телевизоров) точно !))

Velassaru
12.04.2017, 18:11
а от печки теплооо....
А до того как тепло - всё в чаде и дыму, потому что тяга отсырела.... это я еще "на даче" :D

Степлер
12.04.2017, 18:13
Вы меня раздразнили. Пошла я медитировать под тиканье часов, которые мы в Праге купили, они изображают знаменитые часы на башне Ратуши. )))))
**И заодно хоть что-то съем, а то опять с утра не жрамши. :D

добавлено через 48 секунд
Мы переехали после тихого в/г к трамвайным путям - через просвет двора уже дорога.
Первое время мешало, а потом тааак понравилось. Шум трассы мне нравится сам по себе.
Всяко лучше соседских телевизоров)

Да, мне тоже нравится шум трассы. Он как волны - то нарастает, то стихает. ))))

добавлено через 52 секунды
@Velassaru, не знаю, что такое в/г. Это что за сокращение? )))))

Velassaru
12.04.2017, 18:13
У меня всегда постоянно что-то фоном.
Тоже раньше так было. Должен работать телевизор, который я даже не слушаю. Но фон.

"Вылечилась")) Сейчас с удовольствием ничего не слушаю.
музыку под настроение могу или книгу, но не для того чтобы перебить "раздражение от тишины".
Мне в ней комфортно.

Bell
12.04.2017, 18:14
А до того как тепло - всё в чаде и дыму, потому что тяга отсырела.... это я еще "на даче"
А я уже к протопленной приехала тогда :D Муж в пятницу вечером уехал, а я на следующий день приковыляла и то, потому что он меня по телефону соблезнул неземными ощущениями тишины.

Степлер
12.04.2017, 18:15
Да, мне теперь и фон не нужен - только тишина. )))

Velassaru
12.04.2017, 18:15
что такое в/г.
Военный городок. Дорога была поодаль, а рядом небольшой сосновый парк.

Про тиканье часов ты мне подружку напомнила. Она настолько не переносила звук, что когда у меня ночевала - приносила ко мне в комнату часы и еще просила подушкой накрыть :D

Карамель
12.04.2017, 18:15
@Velassaru, у меня обратное. Раньше комфортно было в тишине.
Теперь наоборот.

Степлер
12.04.2017, 18:16
Военный городок. Дорога была поодаль, а рядом небольшой сосновый парк.

Про тиканье часов ты мне подружку напомнила. Она настолько не переносила звук, что когда у меня ночевала - приносила ко мне в комнату часы и еще просила подушкой накрыть :D

А-а! Ясно. ))) У меня однокурсница в таком городке живёт, на территории Царицыно. Обнесён стеной, там двухэтажные дома, очень зелено, есть свои магазинчики. Действительно, городок в городе. )))) У них там очень тихо.

Velassaru
12.04.2017, 18:16
А я уже к протопленной приехала тогда
Канееешна. На готовенькое и протоптанное каждый может как в Хилтон :biggrin2:

Степлер
12.04.2017, 18:17
Дождь пошёл... для тишины. Люблю звуки дождя. )))
Всё, надо мне поесть, в самом деле. Ай лл би бэк.

У кого есть тихие медитативные мелодии - приносите, пожалуйста. Будем делать тишину... ))))

Velassaru
12.04.2017, 18:19
У кого есть тихие медитативные мелодии
А ты вот здесь посмотри)

https://realax.ru/showthread.php?t=22802

Степлер
12.04.2017, 18:20
@Velassaru, спасибо! Подписалась на тему, посмотрю. )))))))

Velassaru
12.04.2017, 18:21
@Степлер, вот тебе моё "снотворное"
https://realax.ru/showpost.php?p=1277469&postcount=7

Степлер
12.04.2017, 18:23
@Velassaru, о-о, спасибо! ))))))

Bell
12.04.2017, 18:23
@Velassaru, Да я в жизни не попёрлась бы, если бы не он :D
Дождь пошёл... для тишины. Люблю звуки дождя. )))
А у нас снег :( И вообще мряка. Волосы высохли, пора отправляться на подвиги.

Степлер
12.04.2017, 21:03
@Velassaru, Да я в жизни не попёрлась бы, если бы не он :D

А у нас снег :( И вообще мряка. Волосы высохли, пора отправляться на подвиги.

А на Москву идёт ураганчик - дождь, град, снег, ветер до 17 м.с. :crazy:
Пошла отлёживаться. )))

Философ
12.04.2017, 21:08
«лечить» мозг тишиной
Я в тишине увижу сны...

Bell
12.04.2017, 21:16
А на Москву идёт ураганчик - дождь, град, снег, ветер до 17 м.с.
17 метров это ничего, у нас ночью было. Под вечер распогодилось, но затрещала голова, значит опять перепад :sigh: Сейчас всех накормлю и тоже в диван.

Гаер Ди
12.04.2017, 23:33
Вот за что я люблю интернет, так это за беззвучие))) Вообще люблю тишину, а по утрам спросонья так и вообще таки нуждаюсь в ней, и если кто-то начинает громко говорить или грюкать чем-то - вот ей-бо, прям физические мучения испытываю))
А за тишиной надо в горы ехать, в горах всегда все по-настоящему.

crimeariver
12.04.2017, 23:49
@Manuel,

Шарлотка никак не может растаять в горячем чае, она просто набухнет и вберет весь чай в себя. :D

добавлено через 4 минуты
А мне нравится шум моря.

Змеюсик
13.04.2017, 02:31
птички ,по весне птички орут всю ночь ,и до июля почти ,соловьи ,так всю ночь на пролёт ...

Тишина только зимой ,вот где полный покой ....

добавлено через 2 минуты
Хотя и зимой надо найти день безветрия ,ветер веет и шумит .

Петрович
13.04.2017, 09:10
Благодаря соседям в праздники наступит синдром "отмены".

Трюфелька
13.04.2017, 10:40
Нету тишины в городе :'(
Даже ночью храп слышен! Беруши приглушают звук, но есть риск не услышать будильник :hz:
Хочу отдельную спальню! :yahoo: как бы , это еще реально получить....:facepalm:

Velassaru
13.04.2017, 10:46
и если кто-то начинает громко говорить или грюкать чем-то
Так это же здоровско - встаешь и уже чайник горячий и может даже завтрак есть.
Мне всегда нравился утренний шум копошения.

А разговаривать по утрам - неД. И никаких "доброе утро"))
только после первой чашки кофе и еще чуть-чуть на отзеваться))

Denias
13.04.2017, 10:49
Нету тишины в городе :'(
Даже ночью храп слышен! Беруши приглушают звук, но есть риск не услышать будильник :hz:
Хочу отдельную спальню! :yahoo: как бы , это еще реально получить....:facepalm:

Я раньше (в юности) вообще вблизи ж/д жил. Вот где о тишине можно забыть.)

Трюфелька
13.04.2017, 10:53
Я раньше (в юности) вообще вблизи ж/д жил. Вот где о тишине можно забыть.)

:net: как ты еще выжил? Ох, уж люди, столько полей у нас не застроенных, а они живут в очень не пригодных для житья местах. :hz:

Denias
13.04.2017, 10:55
:net: как ты еще выжил? Ох, уж люди, столько полей у нас не застроенных, а они живут в очень не пригодных для житья местах. :hz:

Ну вот выжил. У нас с братом ещё двухярусная кровать была. Ночью аж ходуном ходила. Лежишь на втором ярусе и хочется крикнуть:"Проводник! Чаю!!!"

Velassaru
13.04.2017, 10:55
столько полей у нас не застроенных
Давайте всё в бетонные колодцы превратим. И пшеницу с васильками аждый будет выращивать индивидуально на лоджиях)

Шумы поездов довольно уютные. Но всё время не просто, да.

Карамель
13.04.2017, 10:57
Самая потрясающая тишина - зимой во время крупноснежиночного снегопада в лесу.
Лучше любой музыки.
и чтобы дятел вдалеке слышался.......

Гаер Ди
13.04.2017, 15:46
А разговаривать по утрам - неД. И никаких "доброе утро"))
Я частенько думаю - ну и какая зараза придумала утро?! Вот нет, чтобы день начинался с обеда, какая красота была бы! :hoho:

Velassaru
13.04.2017, 15:48
@Гаер Ди, день должен начинаться с сумерками, а заканчиваться зашториванием окон на рассвете :D