Опции темы Оценить тему
Старый 12.04.2017, 16:25
  #1   
Влияние тишины на мозг.

Журнал Brain, Structure and Function рассказал о новом исследовании ученых, обнаруживших необычный эффект от нахождения в тишине в отношении гиппокампа - области мозга, связанной с памятью, эмоциями и обучением. Медики посоветовали изыскивать возможности каждый день проводить некоторое время в тихой обстановке.
Исследователи задействовали в экспериментах мышей, которых подвергали воздействию разных типов шума. При этом они обнаружили любопытную закономерность, проявлявшуюся, когда животные проводили два часа в условиях полного безмолвия.

Оказалось, что благодаря такой молчаливой паузе у грызунов активизировался гиппокамп – в нем интенсивнее происходили клеточное обновление и рост функционирующих нейронов, что делало животных умнее.

«Мы увидели, что молчание действительно помогает новым генерируемым клеткам дифференцироваться в нейроны и интегрироваться в систему», - отметил один из авторов проекта доктор Имке Кирсте.

Ученые пояснили, что шум оказывает физическое воздействие на мозг: миндалины, расположенные в височных долях, активируются, и это вызывает выделение гормонов стресса. При этом звуковые волны, которые достигают мозга, проходя как электрические сигналы через ухо, оказывают влияние даже на спящих людей. Если человек постоянно подвергается воздействию шума, и его уровень гормонов стресса хронически высок, это неизменно отрицательно сказывается на его здоровье, прежде всего, на сердечно-сосудистой системе.

Поэтому специалисты советуют «лечить» мозг тишиной, чтобы сохранить тело и разум(с)

* Всем цыц)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.04.2017, 16:31
  #2   
@Velassaru, тишина - очень важная штука. ))))
Старый 12.04.2017, 16:33
  #3   
@Степлер, а в близкой к полноценной тишине давно находились?

Её еще поди найди
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 12.04.2017, 16:52
  #4   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Её еще поди найди
Ночью разве что, часа эдак в 4. Можно и раньше, если берушами пользоваться.
Старый 12.04.2017, 16:53
  #5   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
@Степлер, а в близкой к полноценной тишине давно находились?

Её еще поди найди
Дома у нас тихо. )))) К вечеру шум начинается, обычный, домашний - мясо шипит на сковородке, вода льётся... кошка мурлычет... это ничего, это даже приятно. ))) Лоджию застеклили, стало потише. ))) В кухне слышно, как машины едут по улице... по ночам байкеры гонят к Ленинским горам... а так - ничего.

добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ночью разве что, часа эдак в 4. Можно и раньше, если берушами пользоваться.
А у меня как раз в 4 утра байкеры и гоняют мимо окон.
Старый 12.04.2017, 16:57
  #6   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
А у меня как раз в 4 утра байкеры и гоняют мимо окон
Свят-свят-свят (фейспалм). Что даже зимой? Летом-то вообще жесткий жестяк, дышать хочется, открываешь окно, а часов эдак в 5 утра автомобилисты начинают своих коней заводить под окнами и мало того, что шумят, так еще и воняют((( смайлы опять глючат.
Старый 12.04.2017, 17:11
  #7   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Свят-свят-свят (фейспалм). Что даже зимой? Летом-то вообще жесткий жестяк, дышать хочется, открываешь окно, а часов эдак в 5 утра автомобилисты начинают своих коней заводить под окнами и мало того, что шумят, так еще и воняют((( смайлы опять глючат.
Летом, весной, осенью.

**Опять у меня фотографии глючит. Что же за такое!

добавлено через 39 секунд
Какое окно в центре Москвы! Кондиционер! Только кондиционер. Открою окно - угорю.
Старый 12.04.2017, 17:14
  #8   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
если берушами пользоваться.
Это неестественная тишина - просто на мочки вакуум давит, и то - не слишком надежный. Только головную боль даст.

Пожалуй, только ночью в лесу. Когда даже птицы спят. Такая тишина даже малость неуютна с непривычки - на любой шорох слух обостряется.
Но сейчас бы не отказалась)

А в квартире невозможно. Не только транспорт. Даже холодильник - и тот слегка тарахтит)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 12.04.2017, 17:20
  #9   
@Velassaru, домашние звуки (даже урчание холодильника) - они же привычные, уютные. )))) Я вот люблю, когда стиралка гудит.

А вот вопли, визги, дикая музыка, вообще, неорганизованный и слишком эмоциональный шум - это моя Шмерть. Звуковой невроз-з начинается, и челюсти ноют.
Муж любит громкую музыку - и слушает её в наушниках. Иначе я взбесюсь и начну кусаться.
Старый 12.04.2017, 17:23
  #10   
@Степлер, так понятно что привычные.
Но в этом как раз и "фишка" - убери привычные шумы и ты "услышишь" тишину!!!
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 12.04.2017, 17:24
  #11   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
@Степлер, так понятно что привычные.
Но в этом как раз и "фишка" - убери привычные шумы и ты "услышишь" тишину!!!
Не, тишину - настоящую - можно услышать только на природе и когда ты один. )))) САВСЭМ адын! Только с птичками.
Старый 12.04.2017, 17:24
  #12   
где-то читал, что продаются компакт диски для одиноких с шумом домашнего хозяйства- кто-то ходит, суетится на кухне, что-то делает по дому и т.д. Вроде одиноких людей успокаивает.
Старый 12.04.2017, 17:27
  #13   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
продаются компакт диски для одиноких с шумом домашнего хозяйства-
Звуки перфоратора и скандала у соседей еще можно
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 12.04.2017, 17:29
  #14   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Звуки перфоратора и скандала у соседей еще можно
за скандал у соседей не надо платить, это в нагрузку и бесплатно
Старый 12.04.2017, 17:32
  #15   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Это неестественная тишина - просто на мочки вакуум давит
Понятное дело, за это я их не люблю. Но если хочешь спать, то прокатит. Хоть какое-то спасение.
Старый 12.04.2017, 17:34
  #16   
А я покупаю диски со звуками природы. ))) Ручей журчит, птички поют... дудук играет - кстати, инструмент этот, дудук, очень благотворно влияет на настроение, успокаивает. Как и музыка Моцарта. Входит в нужный резонанс с биоритмами человека.

добавлено через 1 минуту
Вот, послушайте дудук:


Старый 12.04.2017, 17:36
  #17   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Но если хочешь спать, то прокатит. Хоть какое-то спасение.
Мне тогда спасение аудиокнига или музыка)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 12.04.2017, 17:37
  #18   
@Velassaru, Да, я так спасаюсь от соседской собаки. Но за другой стенкой у нас алкаш, который обычно именно где-то с двух до четырёх больную душу музыкой лечит. А спать всё-таки когда-то надо.
Старый 12.04.2017, 17:38
  #19   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Понятное дело, за это я их не люблю. Но если хочешь спать, то прокатит. Хоть какое-то спасение.
Эх, а у меня мигрень от берушей. Я ставлю тихонечко кассету с псалмами - и засыпаю, если очень шумно на улице. )) Заодно и гипнопедия работает.
Старый 12.04.2017, 17:41
  #20   
Самая потрясающая тишина - зимой во время крупноснежиночного снегопада в лесу.
Лучше любой музыки.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024