PDA

Просмотр полной версии : Стоило ли отелю «бороться» за яблоко?


DK
20.03.2017, 23:07
Белорусские гостиницы учатся (и довольно успешно) соответствовать мировым стандартам и требованиям. Но без конфликтных ситуаций, само собой, не обходится. На этот раз яблоком раздора в прямом смысле слова стал распространенный и урожайный в нашей стране плод. Житель Риги по делам приехал в Минск, остановился в номере люкс пятизвездочного отеля и приготовился вкушать все прелести достойной жизни. Но столкнулся с, в принципе, стандартными правилами и неожиданной непреклонностью их исполнения.

«Подход к клиентам очень странный, — делится впечатлениями с туристическим сервисом Янис. — Например, после завтрака за 30 евро я взял с собой одно (!) яблоко. На выходе был остановлен строгой фразой: „Пищевые продукты выносить запрещается“. Так сказать, остановили наглого клиента, который пытается пищу на дом нести.

Не помог и рассказ, что я заплатил за завтрак и тут за 4 дня им оставил больше чем 2500 евро — у них ведь гостиница пять звезд. Администратор тоже подтвердил, что его работник все делал правильно. И это яблоко я не имею права взять с собой. Были за время проживания и другие ситуации (ремонтировали кран, из наружной стены дуло холодом), но эта больше характеризует ситуацию. И это номер люкс!»

Впрочем, в отеле уверены — все сотрудники действовали правильно: «Мы искренне сожалеем, что ваш отдых в гостинице был омрачен запретом на вынос продуктов с завтрака. Данное правило действует в гостинице в соответствии с внутренними санитарными нормами мест общественного питания нашего отеля. Гостиница всегда будет рада принимать вас нашим гостем».

А как считаете вы, стоило ли это яблоко неприятного раздора, или можно было закрыть глаза, забыв на минутку о строгих внутренних санитарных нормах?

Velassaru
20.03.2017, 23:15
Сегодня яблоко выносит, завтра чайные ложечки, а послезавтра ждрать нечего и нечем будет! :pizza:

По теме:
Яблоко конфликта не стоило с обеих сторон. И если работники гостиницы действовали по уставу (уместность его - другой вопрос), то стоило ли постояльцу закусываться?
Бравируя суммами в 2500евро купить яблоко за 10 центов не проблема :)

Прецедент ради прецедента?

Меламори
20.03.2017, 23:32
Вот и попиарились:D

Кот
20.03.2017, 23:51
А как считаете вы, стоило ли это яблоко неприятного раздора, или можно было закрыть глаза, забыв на минутку о строгих внутренних санитарных нормах?
Само по себе яблоко нет, конечно не стоило. По крайней мере я бы скандалить из-за этого не стал.
С другой стороны, подобные нормы есть в отелях многих стран, в том числе и в дорогих. Например, есть некие гласные или негласные ограничения по выносу продуктов с собой. За яблоко вряд ли где-то остановят, но если собрать пару-тройку кг, то запросто. Встречал и такое правило в отелях: никаких продуктов и напитков с улицы. Остановился в отеле - там и пей, и кушай. Ничего страшного в этом не вижу. Если мы приезжаем куда-то в гости, надо принимать правила принимающей стороны. Даже если они кажутся нам идиотскими.

Сегодня яблоко выносит, завтра чайные ложечки
Ну ты сравнила! Чайная ложечка из отеля - лучший и просто обязательный сувенир! Это все знают.)))

Velassaru
21.03.2017, 00:00
Чайная ложечка из отеля - лучший и просто обязательный сувенир!
А я думала - все полотенца тырят :biggrin2:

у меня коллекция из того что можно брать - спички, какие-нить мини-мыла и тд.
Зачем - не знаю. Но тащу на память))

Кот
21.03.2017, 00:02
А я думала - все полотенца тырят
А у меня как раз ложечки. И знаю зачем - на память. А вот полотенца, халаты, тапочки... нет, никогда не тырил. Места много занимают.)))

Velassaru
21.03.2017, 00:04
@Кот, а мне как-то и не хочется - ну нафиг брать предметы, которые б/у и вообще...

вот упакованная одноразовая хрень - это уже справедливое сувенирное взыскание))

Кот
21.03.2017, 00:08
вот упакованная одноразовая хрень - это уже справедливое сувенирное взыскание))
В дорогих отелях, кстати, часто халаты, тапочки и полотенца - одноразовые. В смысле на каждого клиента. Кое-где входят в стоимость номера, и их вполне законно можно забрать с собой. Но это конечно не интересно.)))
А вот ложечка... ну и что, что б/у? Ты же дома посуду после гостей не выкидываешь. Хорошие ложечки, на некоторых клейма отелей стоят. Правда со всех отелей не тырил. Куда мне столько столовых приборов...:pardon:

Velassaru
21.03.2017, 00:11
@Кот,может мне эта идея просто не приходила в голову :biggrin2:

Искра
21.03.2017, 00:24
вообще-то, постоялец отеля - это гость прежде всего. И подобное отношение к гостю - жлобство и хамство. А в дорогих отелях фрукты в номере стоят. Или холодильник

Velassaru
21.03.2017, 00:33
@Искра, в большинстве отелей выносить еду из ресторана нельзя.
И недоумение вызывали люди, которые хапали "тоннами" булки/фрукты со шведских столов.
Типа экономия. Но как бы деньги на дорогой отель нашлись, а на булку в перекус нет? Нелепо.

или когда заливают в колу/сок алкоголь, чтоб на месте не переплачивать. И ролтоны везут.
и я сейчас не про отели в пол звезды. Вот это жлобство и хамство.

Персонал делает замечание в крайних случаях, конечно. Но в любом случае это неуважение к порядку и просто неловкость вызывает.

А что касается данного случая:
мы не знаем как было на самом деле. Может человеку замечание корректное сделали, а он шум поднял.
Сама кляуза что не дали вынести яблоко убога.
Согласна только что персонал мог позволить вынести с ремаркой на будущее "вынос еды из ресторана нежелателен"

Искра
21.03.2017, 00:44
понятно дело, что неловко выносить тоннами еду. Но если я без всякой задней мысли не сожру яблоко сразу, а буду идти с ним на выход, а мне расскажут: положи на место... знаете, ну.. я наверно слишком тонкая натура. Положу, но .. не пойму, извините.

Velassaru
21.03.2017, 00:49
Положу, но .. не пойму, извините.
И я не пойму. Косяк отеля в этом есть - как и пояснила.

Но устраивать из этого скандал с "прессой"... Зачем?

DK
21.03.2017, 00:54
Вот и попиарились:D

Лен, какой пиар, хотел тему в мозгобойке повесить, не смог. :what:

Меламори
21.03.2017, 00:58
@DK, а никто, кроме администрации не может.
я переместила :)

добавлено через 13 секунд
пиар со стороны отеля я в виду имела

DK
21.03.2017, 01:00
@Меламори, интересно! Крутейший значит раздел эта мозгобойка! Буду там чаще флудить!!!

Кот
21.03.2017, 01:20
вообще-то, постоялец отеля - это гость прежде всего.
И что? Если я дома покормлю гостя, то он может собрать всё что осталось на столе и взять с собой? Типа дома доем.
Гость оно как бы так принято человек уважаемый, но в гостях и вести себя надо соответственно.
В общем, на моё имхо, этот конкретный гость - жлоб и есть. И скандалист. Видел сам таких. Но никогда не видел, чтобы кто-то из персонала отеля (даже не дорогого), грубо отнёсся к постояльцу. А уж терпеть российскую быдлоту, массово поехавшую в 90-ых по заграницам... а за ней и пролетариат, тоже не обременённый воспитанием, это надо такое терпение иметь...

Velassaru
21.03.2017, 01:27
Когда клиенты на вас орут но вы не чего не можете сделать, потомучто "клиент всегда прав"(с)

https://realax.ru/saveimages/2017/03/20/zwwybulwxhxxuz2wcp.png

crimeariver
21.03.2017, 01:49
вообще-то, постоялец отеля - это гость прежде всего. И подобное отношение к гостю - жлобство и хамство. А в дорогих отелях фрукты в номере стоят. Или холодильник

Истину глаголишь. В нормальных отелях фрукты и чай с кофе бесплатно 24 часа в сутки.

Философ
21.03.2017, 06:54
Белорусские гостиницы учатся (и довольно успешно) соответствовать мировым стандартам и требованиям. Но без конфликтных ситуаций, само собой, не обходится. На этот раз яблоком раздора в прямом смысле слова стал распространенный и урожайный в нашей стране плод. Житель Риги по делам приехал в Минск, остановился в номере люкс пятизвездочного отеля и приготовился вкушать все прелести достойной жизни. Но столкнулся с, в принципе, стандартными правилами и неожиданной непреклонностью их исполнения.

«Подход к клиентам очень странный, — делится впечатлениями с туристическим сервисом Янис. — Например, после завтрака за 30 евро я взял с собой одно (!) яблоко. На выходе был остановлен строгой фразой: „Пищевые продукты выносить запрещается“. Так сказать, остановили наглого клиента, который пытается пищу на дом нести.

Не помог и рассказ, что я заплатил за завтрак и тут за 4 дня им оставил больше чем 2500 евро — у них ведь гостиница пять звезд. Администратор тоже подтвердил, что его работник все делал правильно. И это яблоко я не имею права взять с собой. Были за время проживания и другие ситуации (ремонтировали кран, из наружной стены дуло холодом), но эта больше характеризует ситуацию. И это номер люкс!»

Впрочем, в отеле уверены — все сотрудники действовали правильно: «Мы искренне сожалеем, что ваш отдых в гостинице был омрачен запретом на вынос продуктов с завтрака. Данное правило действует в гостинице в соответствии с внутренними санитарными нормами мест общественного питания нашего отеля. Гостиница всегда будет рада принимать вас нашим гостем».

А как считаете вы, стоило ли это яблоко неприятного раздора, или можно было закрыть глаза, забыв на минутку о строгих внутренних санитарных нормах?
Звёзды Яниса ослепили,скромнее быть надо...

Кот
21.03.2017, 10:09
В нормальных отелях фрукты и чай с кофе бесплатно 24 часа в сутки.
Да, но я нигде не видел, чтобы люди выходили из номеров, набирали еды и уходили обратно. Хочешь есть в номере, там есть набитый холодильник, и те же чай с кофе. Хочешь ещё чего-то, звонишь на ресепшен, и тебе тут же принесут.

DK
21.03.2017, 10:39
Да, но я нигде не видел, чтобы люди выходили из номеров, набирали еды и уходили обратно. Хочешь есть в номере, там есть набитый холодильник, и те же чай с кофе. Хочешь ещё чего-то, звонишь на ресепшен, и тебе тут же принесут.

@Кот, полностью согласен! :yes:
Но есть одно НО, тема про белорусский отель, тут проблема по круче чем у пекинских туристов с туалетной бумагой! :D

Velassaru
21.03.2017, 12:06
Не надо путать курортные отели и обычные городские.
Нет там никаких фруктов в номерах. Есть кофе/чай и мини-бар в номере (платный чаще всего) и точно такие же завтраки шведского стола.

Да и в курортных нет особо фруктов в номере. или я не в тех гостиницах жила? :hz:

kvit
21.03.2017, 12:46
@Кот, а мне как-то и не хочется - ну нафиг брать предметы, которые б/у и вообще...

вот упакованная одноразовая хрень - это уже справедливое сувенирное взыскание))

В дорогих отелях, кстати, часто халаты, тапочки и полотенца - одноразовые. В смысле на каждого клиента. Кое-где входят в стоимость номера, и их вполне законно можно забрать с собой. Но это конечно не интересно.)))
А вот ложечка... ну и что, что б/у? Ты же дома посуду после гостей не выкидываешь. Хорошие ложечки, на некоторых клейма отелей стоят. Правда со всех отелей не тырил. Куда мне столько столовых приборов...:pardon:

По ложечкам - такая тема: :ded:

Закупаясь ложками, руководство отеля берет их с запасом, делая поправку на то, что их будут обязательно тырить.

Т.е. воровство ложек из отелей (а также во всех без исключения кафешках/ресторанах) клиентами уже подразумевается изначально, и уже заложено в стоимость услуг. Они уже все предусмотрели и подсчитали!!! :nunuka:

таким образом, воруя ложки/вилки, мы просто-напросто отрабатываем поведенческий сценарий, уже заранее предусмотренный бизнес-планом заведения... Мы просто подтверждаем и обеспечиваем им нужную статистику!!!

:rofl:

Шпилька
21.03.2017, 12:48
@kvit, сколько у тебя в доме ложек?)

Velassaru
21.03.2017, 12:51
, делая поправку на то, что их будут обязательно тырить.
Надо идти против системы. Где бунтарский дух? :D

kvit
21.03.2017, 12:55
@Шпилька, такими нехитрыми рассуждениями был обеспечен полный набор посуды у нас в комнате во времена моей общажной молодости.

А щас я уже повзрослел и поскушнел... и не тырю тарелки в столовках... )))

добавлено через 1 минуту
Надо идти против системы. Где бунтарский дух? :D

стар я уже для таких подвигов... :jokingly::jokingly::jokingly:

Velassaru
21.03.2017, 13:01
стар я уже для таких подвигов
Тырь пледы :D

kvit
21.03.2017, 13:04
@Velassaru, я чуть чаем не захлебнулся... :rzhaka6::rzhaka6::rzhaka6::rzhaka6::rzhaka6:

Философ
21.03.2017, 13:06
О чём спор ваще,ну вот приглянулось яблочко челу...а ему х..! В другой раз подумает,а надо ли ему там?

Velassaru
21.03.2017, 13:12
,а надо ли ему там?
Да искусственно созданный прецедент ведь!
Ну да, персонал мог этот каприз удовлетворить и не вставать в позу. Но это именно навстречу клиенту. Не норма правил.

Опыт гостиниц у меня может и не большой - парочка в Москве, одна в Минске, одна в Витебске.
Но была у нас не так давно серия обзоров Минских гостиниц 5 звезд.
Нигде не было никаких фруктов в номере. Даже в мини-баре.
Завтрак подразумевается, да. Но не более.

Вот с курортами дело пообширнее. Но и там обилие только на шведских столах, без приветствования выноса. Какие-нить бананы ешь не хочу, а прочие уже за денежку. Это бизнес, ничего вопиющего по отношени к клиенту. Это надо учитывать.

Кот
21.03.2017, 13:34
Да искусственно созданный прецедент ведь!
Да. Клиент - козёл. Такие не к яблоку, так к чему-нибудь другому придерутся. Хобби у них такое. И обязательная часть программы пребывания в гостях.

DK
21.03.2017, 13:37
Да. Клиент - козёл. Такие не к яблоку, так к чему-нибудь другому придерутся. Хобби у них такое. И обязательная часть программы пребывания в гостях.

@Кот, почему именно "козёл"?! Он же не вазон с геранью вынести пытался! :pardon:

Кот
21.03.2017, 13:39
почему именно "козёл"?!
Нууу... скажем так... не хороший человек. Гавно одним словом.

Velassaru
21.03.2017, 15:40
Такие не к яблоку, так к чему-нибудь другому придерутся. Хобби у них такое.
Тоже склочников не люблю. Но яблоко, Карл)))

Представила, если бы меня так остановили... Было бы неприятно и почему-то стыдно.
Или пошутила бы что "а если завтра верну такое же?" или "какая строгая таможня" или что-нить типа такого.
А может молча положила бы обратно, если не в духе.
Осадок бы остался, но кипиша бы точно не устраивала. Знакомым бы поворчала. :sigh:

Философ
21.03.2017, 15:45
и почему-то стыдно
Не понятно почему...? За чужую мелочною меркантильность ?

Velassaru
21.03.2017, 15:47
За чужую мелочною меркантильность ?
Ну а не мелочность - яблоко из столовой тащить?
Это как в гостях "заверните с собой". Но там хоть радушие хозяйки, а здесь...не знаю.
спроецировала - представила - смутилась бы, однозначно.

Просто Маша
21.03.2017, 15:49
:blink::blink::blink:
Я бы тоже могла легко пойти с яблоком или с бутылочкой воды и ничего в этом не вижу антисанитарного .:blink:
Как то дико даже. :(
Если бы у меня вырвали яблоко , я бы , наверное неприятно удивилась , расстроилась и заплакала. :'(
Не то что мне яблоко очень нужно , а - просто так ...:'(

Философ
21.03.2017, 15:51
Ну а не мелочность - яблоко из столовой тащить?
Это как в гостях "заверните с собой". Но там хоть радушие хозяйки, а здесь...не знаю.
спроецировала - представила - смутилась бы, однозначно.
Тут ведь в контексте заплаченного за комплекс...ну взял чел на "автомате" погрызть...сам так могу иногда...

Velassaru
21.03.2017, 15:55
@Философ, да нет в этом ничего такого.
Есть упёртость и строость персонала (да-да, у нас везде все очень дисциплинированные)
И есть склочничество со стороны клиента.

Если твое эго так задевает замечание по поводу правил проноса яблока, что устраиваешь кипиш в СМИ - это завышенный эгоцентризм.

Блин. Ну жалобу оставь что не удовлетворен сервисом.
Получишь точно такую же отписку что всё в соответствии с правилами отеля. Только без фанфар общественного мнения.
Так что в итоге ему надо? яблоко или скандал?

Философ
21.03.2017, 15:58
да нет в этом ничего такого.
Есть упёртость и строость персонала

В этом и "фишка"!

Velassaru
21.03.2017, 15:59
@Философ, неа. Фишка в раздутости.

Философ
21.03.2017, 16:01
@Философ, неа. Фишка в раздутости.
Согласен! Но без панфар низзя! (оскорблённое самолюбие)

Velassaru
21.03.2017, 16:03
оскорблённое самолюбие
а не смешно из-за яблока-то?

Философ
21.03.2017, 16:06
а не смешно из-за яблока-то?

Смешно,но тут целый комплекс чувств...!

добавлено через 1 минуту
Смешно,но тут целый комплекс чувств...!

В век "инета" легко доступно изучить куда едешь ,и какие там "тараканы" !

Velassaru
21.03.2017, 16:23
@Философ, яблоко ж не на Фрейда упало, чтобы на основе эпизоды в психоанализ чужих тараканов ударятся))

Ну их всех)

crimeariver
21.03.2017, 17:21
Ну а не мелочность - яблоко из столовой тащить?
Это как в гостях "заверните с собой". Но там хоть радушие хозяйки, а здесь...не знаю.
спроецировала - представила - смутилась бы, однозначно.

Вел, какая разница? Съел бы он это яблоко на месте или взял с собой? Он же не сумку яблок утащил и правильно сказал, что оставил много денег за несколько дней. Я бы больше в такой гостинице не остановилась. Мы же не только платим за комнату, но и официантам и уборщицам номера деньги оставляем. Это просто смешно из-за яблока одного скандал устроить. Я йогурт с собой взяла с завтрака, никто следом не помчался за мной. Вот только вчера его съела. :biggrin2:

А вот у нас кофе и чай для всех круглосуточно, не везде правда такое есть, но мы любим именно там остановиться.
https://realax.ru/saveimages/2017/03/21/qthc2uyudcufuaxtpsnvvbfy.jpg

Velassaru
21.03.2017, 17:23
Это просто смешно из-за яблока одного скандал устроить.
Так он его и устроил.

crimeariver
21.03.2017, 17:28
И фрукты круглосуточно, ещё и на бананах написали Приятного дня!
https://realax.ru/saveimages/2017/03/21/wbja3jdsawmanwsaafrnmk.jpg

добавлено через 3 минуты
И стаканчики у них смешные. :biggrin2:
https://realax.ru/saveimages/2017/03/21/kgdjtkrujpxmwk9zruzt.jpg

Velassaru
21.03.2017, 17:50
@crimeariver, ну нет у нас такого сервиса ни в одном люксовом отеле - фрукты в номерах.
Может это и неправильно, но факт вот такой.

Скандал устроил не персонал, а именно клиент. Мне в новости не нравится именно это.
Приехал мажор, вбухал денег и тут челядь ему яблоко вынести не дала, потому что они должностную инструкцию подписывали, вообще-то.

и что-то мне подсказывает - замечание было сделано корректно. А дальше был включен понт, вылившийся в инет. Вот и всё.

crimeariver
21.03.2017, 17:59
@Velassaru,
Скандал устроил не персонал, а именно клиент

Ну это от человека зависит, но по факту клиента они потеряли, он ещё и нехорошо напишет об этой гостинице у себя дома (в инете естественно для всех))

Velassaru
21.03.2017, 18:02
Ну это от человека зависит
Именно.
Такой клиент только во вред. Правильно Кот написал - всегда найдет к чему придраться ибо нрав такой.

Его никак не оскорбили, сервис в рамках отеля предоставлен полноценный.
Да, не пошли на уступки. Да, возможно зря. Но поднятый шум не красит не столько отель, сколько его самого.

Философ
22.03.2017, 01:10
Но поднятый шум не красит не столько отель, сколько его самого.
Никого он не красит...Это "шум"тамм...(как бы сие выразить!?)...и дело наверняка глубже чем в яблоке...!

ЦарьПушка
01.04.2017, 01:43
В карманы надо класть без палева