PDA

Просмотр полной версии : Государство,как символ доверия.


Философ
03.03.2017, 15:48
Мы привыкли доверять государству,говоря:государственные деньги,государственные учреждения,государственная политика...А ведь государство это всего лишь люди,часть
общества,и зачастую не самая лучшая его часть!

20628

Неизбежность
03.03.2017, 15:58
@Философ, Вы определитесь, что конкретно Вы имеете ввиду. Государство - это организация публичной политической власти и население с определенной территорией.
А ведь государство это всего лишь люди,часть
общества,и зачастую не самая лучшая его часть!
Государство не есть часть общества. Оно включает в себя все общество, целиком.

Карамель
03.03.2017, 16:02
@Философ, почему привыкли ? почему доверять ?
родились вот тут и всё )) и просто живём себе, извлекая из жизни свои маленькие радости )))

Неизбежность
03.03.2017, 16:02
@Философ, и, вообще, я хотела узнать, в чем кроется коварный замысел создания темы.

Философ
03.03.2017, 16:14
Нет тут никакого замысла,по коварным замыслам я в яслях ещё,интересно просто мнение обыкновенных людей,что они подразумевают когда говорят "государственное"!

добавлено через 1 минуту
@Философ, Вы определитесь, что конкретно Вы имеете ввиду. Государство - это организация публичной политической власти и население с определенной территорией.

Государство не есть часть общества. Оно включает в себя все общество, целиком.

Увы,это только в идеале так!

Лазарус
03.03.2017, 16:16
@Философ, странный текст. Особенно для человека с ником "Философ".

Философ
03.03.2017, 16:56
@Философ, странный текст. Особенно для человека с ником "Философ".

Это пища для раздумий!
Я не "пассионарий" что бы что то изменить,но понять хочу!

добавлено через 36 минут
@Философ, Вы определитесь, что конкретно Вы имеете ввиду. Государство - это организация публичной политической власти и население с определенной территорией.

Государство не есть часть общества. Оно включает в себя все общество, целиком.

Это из разряда "неудобных" вопросов,которые требуют глубинного осмысления,хотя всё оказывается на поверхности!
Пришёл конунг с дружиной ,подмял под свою волю область,внушил населению или страх,или мысль,что другие хуже будут,и народ смирился.
Вот так и рождается государство,как орган насилия,в глобальном понимании!
И что в таком государстве,может быть "государственное",которое принадлежит всем?

Карамель
03.03.2017, 17:07
воздух ? :D

Степлер
03.03.2017, 17:19
воздух ? :D

Жизнь. Но не всегда. :D

Кот
03.03.2017, 18:06
государство это всего лишь люди,часть
общества,и зачастую не самая лучшая его часть!
Очередная тема о том, "Кому на Руси жить хорошо?" С обличением власть предержащих, с тоской по революциям, с представлением "лучшей" части, котрая и должна бы управлять государством...
ТовариСч! Философ и рупор оппозиции - это разные измерения.

я хотела узнать, в чем кроется коварный замысел создания темы.
Ещё один с не сложившейся, по вине сатрапов и душегубов, линией жизни. В поиске виноватых.:thinking:

Философ
03.03.2017, 19:52
Очередная тема о том, "Кому на Руси жить хорошо?" С обличением власть предержащих, с тоской по революциям, с представлением "лучшей" части, котрая и должна бы управлять государством...
ТовариСч! Философ и рупор оппозиции - это разные измерения.


Ещё один с не сложившейся, по вине сатрапов и душегубов, линией жизни. В поиске виноватых.:thinking:

Не принадлежу не к сатрапам,ни к их жертвам оппозиционэрам...вопрос философски-исторический!

Кот
03.03.2017, 20:07
Не принадлежу не к сатрапам,ни к их жертвам оппозиционэрам...вопрос философски-исторический!
Но тогда тема начинается как-то уж... слишком философски...
Поконкретней бы. О чём речь.:dont_know:

Философ
03.03.2017, 20:14
Но тогда тема начинается как-то уж... слишком философски...
Поконкретней бы. О чём речь.:dont_know:

Да всё в комментариях изложено...

Кот
03.03.2017, 20:25
всё в комментариях изложено...
Это вот в этих что ли:
Пришёл конунг с дружиной ,подмял под свою волю область,внушил населению или страх,или мысль,что другие хуже будут,и народ смирился.
Вот так и рождается государство,как орган насилия,в глобальном понимании!
И что в таком государстве,может быть "государственное",которое принадлежит всем?

Ну и что тут изложено? Абстрактная картинка, которую можно примерить на любую власть, в любой стране любой эпохи.
Что касается органа насилия, так да, в том числе и насилия. Государство это управление, в самом широком (но совсем не философском) смысле слова. Управление включает в себя и организацию, и контроль, и принуждение, и поощрения с наказаниями в т.ч. Без репрессивной функции государство превратится в полную фикцию, ну или перейдёт из практической категории в философскую.
Распределение тоже является функцией государства. Это к вопросу о том, что там принадлежит всем.
В общем, конкретней ничего не будет, если я правильно понял?

Лазарус
03.03.2017, 20:25
вопрос философски-исторический!
В топике нет вопроса. Есть утверждения:
"Мы привыкли доверять..." даже не обязательно писать чему именно. Кто эти "мы", как давно привыкли?
"государство это всего лишь люди, ,часть общества,и зачастую не самая лучшая его часть!" Наличие людей - обязательное, но не единственное условие существования государства :Wink: . Ты имел в виду людей причастных к государственным органам власти? Так это не государство.

Так о чем же тема?
О чем этот фильм? Да ни о чем! - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=VqC-0MN_BVo)


Что такое государство?

Философ
03.03.2017, 20:39
Я и предлагаю осмыслить для себя,что есть государство и общество... где комфортно существовать взаимно!

Если бы
03.03.2017, 21:43
Мы привыкли доверять государству,говоря:государственные деньги,государственные учреждения,государственная политика...
Тут не о доверии речь, а о монополии большинства на определенные явления и вещи.
Я и предлагаю осмыслить для себя,что есть государство и общество... где комфортно существовать взаимно!
Мне комфортней в государстве. Общество для меня сродни толпе, живущей по принципу "кто во что горазд", где каждый выживает как может. А государство напоминает роту солдат, синхронно двигающихся в одном и том же направлении и поддерживающих друг друга.

Кот
03.03.2017, 22:17
Я и предлагаю осмыслить для себя,что есть государство и общество... где комфортно существовать взаимно!
Комфортно может быть только там, где есть хоть какой-то порядок. Государство, это и есть порядок.
Общество само по себе в порядке жить не может.
Понятное дело, что всём комфортно быть не может, по определению. Но это мелочи, по сравнению с хаосом и властью толпы (народа).

Sunny
04.03.2017, 00:48
Мы привыкли доверять государству
А мне кажется что мы как раз привыкли не доверять государству. И от этого все наши проблемы. Без государства никак, но и с государством не расслабишься. Никто не хочет платить налоги, потому что не уверен, что эти деньги пойдут на его же нужды, никто не уверен что внешняя политика на верном пути и не приведет нас к войне, и каждый считает, что государственный бюджет надо распределять совсем иначе. Мы ждем обмана, несправедливости, падения курса национальной валюты, голода, санкций, делаем запасы, закупаем недвижимость для обеспечения старости, заводим нужные знакомства, делаем вклады.
И вот мы мечемся, в суете пытаясь в очередной раз выбрать правильных людей в органы власти, ссоримся из-за этого, разочаровываемся, митингуем.
И в результате имеем то что имеем - государство которому не доверяем.

Кот
04.03.2017, 11:05
Никто не хочет платить налоги, потому что не уверен, что эти деньги пойдут на его же нужды
Ну так налоги и идут не только на нужды тех, кто их платит. Только часть. Самая значительная часть идёт пенсионерам, ветеранам, многодетным семьям... что-то и вообще растворяется в чьих-то карманах бесследно.

никто не уверен что внешняя политика на верном пути и не приведет нас к войне
А в этом мы и не должны быть уверены. Это не наше дело, нос туда совать. Получится примерно так же, если сапожника поставить шеф-поваром.

Мы ждем обмана, несправедливости, падения курса национальной валюты, голода, санкций, делаем запасы
Не надо этого ждать. Это не правильно. Надо быть просто готовыми ко всему. На всякий случай.

По большому же счёту, не так мы нужны государству, как оно нам. К тому же мы, снизу, ничего лучше предложить не можем, а сделать и вообще можем только хуже.
Вот из этих исходных данных и надо плясать.

Карамель
04.03.2017, 11:41
пытаясь в очередной раз выбрать правильных людей в органы власти
выборы это такое дело... это считай вслепую же !
Как кота в мешке..

Кот
04.03.2017, 12:12
выборы это такое дело... это считай вслепую же !
Ну почему? По большому счёту да, выборы это игра такая, в демократию. Но с другой стороны, если ты голосуешь за человека, который успел уже себя позитивно проявить, то получается не так уж и вслепую. Тем самым ты как бы одобряешь по факту уже совершённые действия.
Наверное с этой позиции и надо смотреть на выборы.
По Крайней мере, если наш ВВП выдвинет свою кандидатуру на очередной срок, я пожалуй схожу и проголосую. Не за то, что он может сделать, а за то, что уже сделал. Ну и потом, на моём веку ВВП уже седьмой глава государства. Есть с чем сравнивать.
Хотя, вот за ЕБН я не голосовал ни разу, тем не менее, этот упырь глумился над страной аж 10 лет. И продолжал бы свою пьяную вакханалию дальше, если б его не пнули там, на самом верху, к чему народ не имел никакого отношения. Так что, получается, что большого смысла в наших голосах искать не стоит.:dont_know:

Sunny
05.03.2017, 00:18
Ну так налоги и идут не только на нужды тех, кто их платит. Только часть. Самая значительная часть идёт пенсионерам, ветеранам, многодетным семьям... что-то и вообще растворяется в чьих-то карманах бесследно.
Пенсионеры, ветераны и многодетные это все нормальные социальные расходы. Собственно для этого налоги и собираются. Вот карманы это уже другое дело, но там все ж не так много оседает. Гораздо хуже на мой взгляд, если государственные деньги тратятся на войны и наращивание вооружений.

Это не наше дело, нос туда совать.
Не ну как не наше дело. Мы же выбираем правительство в конце концов. Значит косвенно несем ответственно за все, что выбранное нами правительство сделает.

Надо быть просто готовыми ко всему. На всякий случай.
Это и называется недоверием. То есть мы не верим в то, что в случае болезни или старости государство о нас позаботится.

Кот
05.03.2017, 00:40
Гораздо хуже на мой взгляд, если государственные деньги тратятся на войны и наращивание вооружений.
Это тоже необходимо. Не мы начали эту игру, не нам её прекращать. Да и наших налогов на это маловато будет. Для этого надо продать много-много нефти-газа. Так что нам на этот счёт волноваться не стоит. На наши гроши комплекс С-400 не построишь.

Мы же выбираем правительство в конце концов.
Это нам так кажется. Мы выбираем тех, кого уже кто-то выбрал наверху, и предложил нам. Это не то чтобы выбор всерьёз. Игра.

косвенно несем ответственно за все, что выбранное нами правительство сделает.
Нууу... большинство людей не в состоянии нести ответственность даже за свои поступки. Хотя... если очень косвенно, то может быть.

Это и называется недоверием.
Это называется как раз ответственностью и адекватным отношением к реальности. Надо помнить о том, что мы нужны в первую и главную очередь только нам самим. Наивно рассчитывать на то, что кто-то чем-то нам обязан.
Тем не менее, государство о нас заботится. Правда не так, чтобы мы могли полностью расслабиться и наслаждаться жизнью. И это, кстати, правильно. Мы не тот народ, которому можно позволить многое.

Sunny
05.03.2017, 00:44
выборы это такое дело... это считай вслепую же !
Как кота в мешке..
Ну это смотря как подходить к этому делу.
По хорошему то надо изучать, сравнивать, задавать вопросы.
Ну а поскольку мы именно как ты говоришь котов в мешке выбираем, то и получаем соответственно

Карамель
05.03.2017, 00:50
@Sunny, Надо знакомиться лично тогда уже.
трудно выбирать тех, кого не знаешь лично.
Иной раз и проверенные люди , получив должность, становятся настолько другими, что и не ожидаешь.
А я с некоторых пор вообще не хожу на выборы.

добавлено через 34 секунды
Мы выбираем тех, кого уже кто-то выбрал наверху, и предложил нам. Это не то чтобы выбор всерьёз. Игра.
я тоже так считаю.

Sunny
05.03.2017, 00:51
Для этого надо продать много-много нефти-газа. Так что нам на этот счёт волноваться не стоит.
Разумеется. Но нефть и газ - это национальные ресурсы. И принадлежат они народу, то есть нам. И наша задача выбрать такое правительство, которое использует наши ресурсы максимально разумно и на благо нам.

Мы выбираем тех, кого уже кто-то выбрал наверху, и предложил нам. Это не то чтобы выбор всерьёз. Игра.
Не забывайте, что у нас есть не только право избирать, но и право быть избранным. Так что опять же все в наших руках. Но это в идеале разумеется))

Карамель
05.03.2017, 00:52
право быть избранным.
у меня денег не хватит на это )

добавлено через 29 секунд
И наша задача выбрать такое правительство, которое использует наши ресурсы максимально разумно и на благо нам.
нам таких кандидатов не предложат.

Sunny
05.03.2017, 01:25
Мы выбираем тех, кого уже кто-то выбрал наверху, и предложил нам.

А я с некоторых пор вообще не хожу на выборы.

у меня денег не хватит на это )

нам таких кандидатов не предложат.

В принципе это типичная психология пассивного балласта. И у нас его большинство. Мы не верим правительству, не верим что можем его поменять, не верим что у нас вообще когда то может быть нормальное правительство, и главное ничего не хотим с этим делать. Поэтому все что имеем абсолютно заслуженно и логично.
PS : это не личный выпад, а попытка обобщения, без обид пожалуйста.

Карамель
05.03.2017, 01:39
@Sunny, никаких обид.
Много лет я ходила на выборы, но ничего не менялось.
Поэтому я считаю, что лучше я позабочусь о том, что я сама смогу сделать конкретно для себя , чем буду рассчитывать, что придёт кто-то и изменит нашу жизнь.
Кстати, за Путина я не голосовала никогда. а толку ? )))

добавлено через 3 минуты
если наш ВВП выдвинет свою кандидатуру на очередной срок,
конечно выдвинет. как независимый кандидат . Собирайся ! )))

Кот
05.03.2017, 10:46
нефть и газ - это национальные ресурсы. И принадлежат они народу, то есть нам.
Ну это же формально. Хотя, как я уже писал выше, наши налоги - гроши. Так что пенсии, субсидии, пособия, стипендии - это тоже всё нефть и газ. Процентов на 90.

наша задача выбрать такое правительство, которое использует наши ресурсы максимально разумно и на благо нам.
Про иллюзию выбора я уже тоже выше писал. Впрочем, если смотреть на это дело глобально, то Конституция не нарушается. Мы как бы выбираем, тем самым как бы доверяем им управлять тем, что принадлежит всем, они стараются. Как бы. Такая фот схема. И как бы кто не хотел, но "как бы" из неё никуда не денется. При любом раскладе.

Не забывайте, что у нас есть не только право избирать, но и право быть избранным. Так что опять же все в наших руках. Но это в идеале разумеется))
Вот. Где опять же, главное слово: в идеале. На практике же, выйти из народа и войти в реальную власть, шанс примерно как в лотерею сорвать джек-пот. Т.е. примерно один на миллион.

Мы не верим правительству
Почему? Я вот доверяю Президенту нашему. Серьёзно.

без обид пожалуйста
Да какие обиды? Да, мы балласт. Таковым является 99% населения любой страны. По крайней мере в контексте этой нашей дискуссии.