PDA

Просмотр полной версии : Масштаб личности


Меламори
08.02.2017, 12:26
Наверняка каждый из нас ставил себе некие цели и достигал или не достигал их. Давайте попытаемся разобраться, чем обусловлена постановка той или иной задачи, а также конечный результат (успех или не успех), с точки зрения личностных характеристик индивидуума.


Что такое масштаб личности?

В целом, человек ставит перед собой какие-либо задачи, исходя из масштаба собственной личности. Именно уровень целей, активности и решительности, амбициозность, интеллект, профессиональная компетенция в совокупности определяют его величину. Наиболее точным показателем масштаба личности является уровень общественно признанных результатов его деятельности, то есть активные действия по достижению цели.

Чем масштабнее личность, тем более крупными и комплексными категориями она мыслит, то есть при принятии решения и при постановке задач принимаются во внимание всеобъемлющие факторы: экономические, гуманитарные, технические и этические. При этом глубина и системность подхода к проработке решения способствуют достижению наилучшего результата, это является первым условием прогрессивного развития масштаба личности (МЛ).

Вторым условием прогрессивного развития МЛ является увеличение масштаба задач через усложнение и расширение границы среды. Если говорить о развивающемся бизнесе, то он постоянно растет, а этого не произойдет, если руководитель не будет подтягивать свой МЛ до уровня и масштаба задач, диктуемых поставленными целями (в данном случае - прогрессивного развития предприятия).
Следует отметить, что МЛ формируется в течение всей жизни человека, причем в разном возрасте с разной динамикой, в период с 18 до 35 лет его рост наиболее существенный.

Всего можно выделить пять основных зон распределения личности:
- Большой масштаб, достигаемый высоким уровнем амбиций и интеллектуально-профессионального потенциала личности.
- Средний масштаб, соответственно, средний уровень амбиций и интеллектуально-профессионального потенциала личности.
- Малый масштаб – низкий уровень обеих характеристик.
- Псевдомалый масштаб – за низкий уровень внешней активности, скрывающий высокий интеллектуально-профессиональный потенциал.
- Псевдобольшой масштаб - высокий уровень амбиций и низкий уровень интеллектуально-профессионального потенциала. Такие индивидуумы производят впечатление личностей крупного масштаба, не будучи таковыми по результатам своей деятельности и по способностям.

Зачем увеличивать масштаб своей личности?
Цели, которые ставит человек, и результаты, которых он в итоге добивается, являются основным фактором успешности человека в жизни. А масштаб личности – это совокупность тех психологических качеств, которые и определяют выбор задачи того или иного уровня, процесса ее решения и, как следствие. По-простому говоря, чем масштабнее личность, чем более вы развиты, тем выше вероятность , что вы достигнете в жизни успеха в общественной и профессиональной.

Как развить свой МЛ, и как следствие, стать наиболее успешным в достижении целей?

Во-первых, следует расширять масштаб решаемых задач. Во-вторых, необходимо постоянно расширять кругозор, разнообразить интересы, работать над повышением уровня образованности, общей культуры, гибкостью поведения, и при этом иметь здоровые амбиции. Также важным фактором развития МЛ является получение разнообразного опыта: как профессионального, так и личного. Безусловно, в какой-то мере на формирование МЛ влияет и случайность (оказаться в нужном месте в нужное время), но человек, который стремится себя развивать, стремится к успеху, мыслит и действует масштабнее, имеет большие шансы достичь успеха, ибо случай развивается через закономерность.


частично отсюда (https://www.elitarium.ru/masshtab_lichnosti/)

Velassaru
08.02.2017, 12:38
Масштаб личности
Человек - такая мелкая букашка, что ему с этим масштабом личности делать? :girl_prepare_fish:

необходимо постоянно расширять кругозор, разнообразить интересы, работать над повышением уровня образованности, общей культуры, гибкостью поведения,
Вот здесь понравилось, но с нюансом:
Не необходимо, а желательно хотеть этого. Тогда осуществление происходит само собой, а не как план по лепке личности)

Опять же, давайте уточним: мы про МЛ в сфере карьеризма или о личностях, состоявшихся как люди?

Кот
08.02.2017, 12:53
Зачем увеличивать масштаб своей личности?
Не знаю зачем. Если по себе судить... не припомню, чтобы вообще задумывался когда-либо над этим вопросом. Относительно себя опять же. Никаких супер-целей не ставил, амбиции меня не распирали... короче, я никогда не мечтал стать космонавтом, героем, прославиться, даже заработать миллиард мне никогда не хотелось.
Конечно, я что-то делал, где-то работал, как-то себя проявлял, ухаживал за женщинами, повышал квалификацию, но всё это как-то так было непринуждённо, походя, и в основном по течению, что исходя из вышеописанного, получается, что масштаба у моей личности нету. Так вот 50 лет и прожил никак не масштабируясь. И ни разу ещё об этом не пожалел. Более того, верни меня опять на начало пути, я бы постарался избежать некоторых фатальных ошибок, но в целом ничего бы менять не стал.
Так что, по поводу масштаба именно своей личности, могу сказать одним ёмким французским выражением: да насрать. :dont_know:

Меламори
08.02.2017, 12:59
Опять же, давайте уточним: мы про МЛ в сфере карьеризма или о личностях, состоявшихся как люди?
Ты знаешь, это и о профессиональной карьере, и о личности в целом.
С точки зрения восприятия действительности, собственного спокойствия лучше быть масштабной личностью, ибо как говорил Фрейд: масштаб вашей личности определяется уровнем проблемы, способной вывести вас из себя. То есть не хочется переживать по пустякам, не правда ли? Любому, мне кажется. Хочется всеобъемлюще смотреть на те или иные ситуации жизненные, понимая, что в целом это пустяк по сути, с точки зрения вселенских масштабов. Это если говорить о самом простом.

То есть чем масштабнее ты мыслишь и действуешь, тем меньше тебя в целом занимает мелкая суета неразвитых до твоего уровня обывателей.:D

Velassaru
08.02.2017, 13:01
могу сказать одним ёмким французским выражением
Ёмко и по существу :D

Мне кажется важен не масштаб, а степень самоуважения. А заключаться она может уже в разном и в их совокупностях. Одинаково целеустремлен и тот, кто развивает свои навыки в науке, и болты до филигранности доводит.

А стремиться надо не к масштабу как к таковому, а к ладу с самим собой на своем месте.

Меламори
08.02.2017, 13:04
@Velassaru, а речь и не идет о стремлении к масштабности себя в пространстве. нет, речь идет о о саморазвитии с целью увеличения вероятности достижения успеха в той или иной сфере жизни.

добавлено через 1 минуту
масштаб личности - это термин, здесь не надо рассуждать в простых исчисляемых формах - меня много значит я успешен. нет, МЛ - это именно совокупность личностных характеристик.

Incognito
08.02.2017, 13:08
Меламори,а в чём суть то?Нужно это человеку или нет?

Кот
08.02.2017, 13:10
Мне кажется важен не масштаб, а степень самоуважения.
Я пользуюсь, если так можно сказать, ещё более примитивным критерием: устраивает меня моя жизнь, или не устраивает. И если что-то не устраивает, думаю, можно ли это изменить, и если можно, то как, и стоит ли оно того.
И на филигранность моих болтов мне тоже было всегда наср... мне было важно, чтобы работа, если мы о ней, приносила удовлетворение. Материальное и моральное. Когда есть и то и другое, то и делаться всё само по себе плохо не может. Потому что нравиЦЦа.
А масштаб, это для людей живущих на публику, ради публики, а если и ради себя, то опять же - через публичность.

стремиться надо не к масштабу как к таковому, а к ладу с самим собой на своем месте.
Вот!:yes:

Меламори
08.02.2017, 13:12
суть то?
суть в том, что себя надо развивать. :D

Incognito
08.02.2017, 13:14
суть в том, что себя надо развивать. :D
Меламори,а нах?Или ты это в общем?

Кот
08.02.2017, 13:15
МЛ - это именно совокупность личностных характеристик.
Та фига с два! Если нет публичности, признания, сторонней массовой оценки, то нету и никакого МЛ.
А может быть огромный МЛ, и при этом никаких личностных характеристик. А просто один большой мыльный пузырь.
А может быть тааакая совокупность... и при этом никакого масштаба. Да-да.:yes:

добавлено через 1 минуту
суть в том, что себя надо развивать.
А это уже совсем другая тема.

Velassaru
08.02.2017, 13:18
масштаб вашей личности определяется уровнем проблемы, способной вывести вас из себя
или это Юнг?) ну да, это показывает не столько масштаб развития, сколько приоритетность - чем живет человек.



себя надо развивать
Самому себе с собой должно быть интересно. Да, это влечет какие-то шаги к развитию.
Но тут важно не превратить себя во всеядную мясорубку из стремлений, иначе вместо толкового наполнения получится свалка с вишенкой из амбиций наверху)


А масштаб, это для людей живущих на публику, ради публики, а если и ради себя, то опять же - через публичность.
это масштаб нарциссизма эго)

Incognito
08.02.2017, 13:21
А вот меня больше как то на примитивное тянет,поесть,выпить,потренироваться и потрахаться,это наверное уже развитием не назовёшь?

Кот
08.02.2017, 13:27
это масштаб нарциссизма эго)
Не без этого. Но само по себе понятие МАСШТАБ, уже по умолчанию подразумевает публичность. Причём развития тут может и не быть вовсе.
Так что масштаб личности это не совокупность личностных характеристик, а лишь совокупность публичной оценки личности. В некоторых случаях, совокупность оцененных достижений. Но можно и без них.

добавлено через 2 минуты
и потрахаться,это наверное уже развитием не назовёшь?
Если добавил новую позу - это уже развитие. Но без масштаба. Если увеличил количество единовременно участвующих партнёрш - тогда масштаб.

Velassaru
08.02.2017, 13:30
само по себе понятие МАСШТАБ, уже по умолчанию подразумевает публичность
Почему?
Человек же не вовне развивается, а расширяясь внутренне.
Всё остальное - показуха и дутый пузырь.

более того, чем внутренне ширше/свободнее человек, тем больше ему нас*ать на мнение о его личности окружающих.
Только не надо путать с вседозволенностью - ворочу что хочу. Нет, именно удовлетворение самим собой через понимание и корректировку себя, а не через взгляды на тебя оружающих (хоть они иногда тоже важны в определенных дозах)

Меламори
08.02.2017, 13:31
,а нах?Или ты это в общем?
для лучшего понимания происходящего вокруг:D

Velassaru
08.02.2017, 13:34
Отчасти вкассу)

https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/4fzmvkxkeftpxjuqvqyzn.jpg

Кот
08.02.2017, 13:49
Человек же не вовне развивается, а расширяясь внутренне.
Если ты развиваешься внутренне, то это не масштаб. Вдумайся: само по себе выражение масштаб личности подразумевает именно вовне, и имеет право на существование только в свете софитов и прикованного внимания определённой аудитории.

более того, чем внутренне ширше/свободнее человек, тем больше ему нас*ать на мнение о его личности окружающих.
Да. Но это другой вопрос совсем. Другая тема. Потому как прямой связи между "внутренне ширше" и понятием "масштаб личности" может не быть никакой.

Velassaru
08.02.2017, 13:56
Если ты развиваешься внутренне, то это не масштаб. Вдумайся: само по себе выражение масштаб личности подразумевает именно вовне
Ничего подобного))

Во всяком случае, я вижу в масштабе именно принадлежащее человеку, а не окружению.
Характер, знания, мировоззрение, стержень, душа, в конце концов))

Если мы говорим о вовне - это оценка персоны. Но сам со своим МЛ человек всегда наедине и оттачивает его для себя.

добавлено через 52 секунды
Потому как прямой связи между "внутренне ширше" и понятием "масштаб личности" может не быть никакой.
так если мы рассматриваем МЛ с точки зрения достижений - это вообще другая тема)

Меламори
08.02.2017, 14:21
Самому себе с собой должно быть интересно. Да, это влечет какие-то шаги к развитию.
Но тут важно не превратить себя во всеядную мясорубку из стремлений, иначе вместо толкового наполнения получится свалка с вишенкой из амбиций наверху)
ты рассуждаешь в контексте частного, а я общего.

Velassaru
08.02.2017, 14:30
@Меламори, наверно, да.
ну так и каждая личность - частность.

Здесь больше акцент на то, что если человек себя не развивает профессионально и не стремиться куда-то выше - он никчёмный.
А мне кажется, что "кчёмность" в другом.

Более того, постоянная погоня за успешностью может мешать развитию себя.

Отвлекаюсь - не могу чётко сформулировть)) позже может чётче выскажусь.

Кот
08.02.2017, 14:35
Во всяком случае, я вижу в масштабе именно принадлежащее человеку, а не окружению.
Угу. У нас разница в восприятии самого понятия МЛ. Подумал над этим применительно к себе. Ну вот я чего-то там внутри себя достиг, сижу и радуюсь, фиксируя это достижение как разрастание масштаба моей личности... чего-то бред какой-то, как на моё ИМХО.
Разве что обожрался, подошёл к зеркалу, и увидел: дааа, личность-то раздалась в масштабах...
Какой на фиг масштаб личности без окружения??? Не знаю. Понимаю примерно о чём-ты, но это не МЛ. :no:
Нельзя вообще быть личностью в одиночестве. Личность это вообще единица общества. И только так. А значит и масштаба без внешней оценки и внешнего же присутствия, быть не может по определению.

так если мы рассматриваем МЛ с точки зрения достижений - это вообще другая тема)
Эээ... пффф... а с какой ещё точки зрения можно рассматривать МЛ? Только с точки зрения достижений. Реальных или мнимых, но только так.:dont_know:

добавлено через 51 секунду
каждая личность - частность.
Да. Если она часть общего. Если она сама по себе, то она не личность, а так, биологическая единица.

Velassaru
08.02.2017, 14:38
Нельзя вообще быть личностью в одиночестве
Почему? :wall:

ты сам себе личность, судья и мастер.
Вовне - побочный профит. Ну да, он тоже значим.

Просто с позиций успешности дворник автоматически становится на полку неличностей.
А если человек хороший, но ему чужды амбиции или так сложилось? ;)

Кот
08.02.2017, 14:46
Почему?
Потому! Ты немного от Юнга отвлекись. Личность - это уже само по себе характеристика человека, и именно в социуме. Естественно и её, личности, масштаб - тоже.

Просто с позиций успешности дворник автоматически становится на полку неличностей.
С чего бы? Очень даже может быть личностью. Разве что о масштабах тут говорить смешно. Если он до этого не совершил ничего общественно значимого.

ты сам себе личность, судья и мастер.
Это наше внутреннее. А МЛ - чисто внешнее. Это то, как либо ты себя представляешь в обществе, либо как общество представляет тебя внутри себя. Да!!!:(

Bell
08.02.2017, 14:54
В целом, человек ставит перед собой какие-либо задачи, исходя из масштаба собственной личности. Именно уровень целей, активности и решительности, амбициозность, интеллект, профессиональная компетенция в совокупности определяют его величину. Наиболее точным показателем масштаба личности является уровень общественно признанных результатов его деятельности, то есть активные действия по достижению цели.
Т.что Кот в чем-то прав. А неправ он в том, что в одиночестве нельзя быть личностью. Перельман опровергаэ фактом своего существования.

Velassaru
08.02.2017, 15:32
Сюда)

https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/dgzvm3gekjxcyevmwy.jpg

Кот
08.02.2017, 18:24
Перельман опровергаэ фактом своего существования.
Одно только то, что ты мне о нём говоришь, и я знаю, о ком речь, уже говорит в мою пользу. Без нас и наших о нём знаниях, отношения нашего (конечно же не только нашего с тобой), он не личность. И конечно же без масштаба.

Bell
08.02.2017, 19:04
@Кот, Каждый нормальный человек, это личность. Ненормальный личность тоже, но и искажениями личностного поведения. А вот что касается МЛ, то тут ты безусловно прав и это вытекает из определения, в котором я жирно выделила ключевые слова.

Кот
08.02.2017, 19:33
Каждый нормальный человек, это личность. Ненормальный личность тоже, но и искажениями личностного поведения.
Так а я и с этим не спорил. Я только добавил, что человек может считаться личностью только в контексте социума.

Velassaru
08.02.2017, 19:59
человек может считаться личностью только в контексте социума.
без социума человек себя не может идентифицировать? Ну броооось)))

Кот
08.02.2017, 20:34
без социума человек себя не может идентифицировать?
Нет конечно. Ориентиры нужны. Никак без них. И потом, опять же, идентификация это не масштаб.:no:

Ну броооось)))
Не брошу.:jokingly:

Bell
08.02.2017, 20:40
Я только добавил, что человек может считаться личностью только в контексте социума.
Что такое личность вообще?

Velassaru
08.02.2017, 20:41
И потом, опять же, идентификация это не масштаб
Нет, ты послууушай)))

если уж брать за основу, что человек себя сравнивает с социумом и отождествляет с собственной успешностью, тогда только эта идентификация и есть мерило.

Я не понимаю о чем мы спорим :(

Кот
08.02.2017, 20:53
Что такое личность вообще?
Вооот. Как я понимаю, это то, что представляет из себя человек именно с позиции нахождения в неком социуме. Его место, значение, нужность, заметность.
Индивидуальность человека по Юнгу. Но не индивидуация. Именно я, и именно в мире. Я вне мира - к понятию личности отношения никакого не имеет. А мир во мне имеет, но только если ты единица социума.
Как-то так. Можно наверное и короче и ясней, но пока не получается.:dont_know:

человек себя сравнивает с социумом и отождествляет с собственной успешностью, тогда только эта идентификация и есть мерило.
Ага. Но всё же без социума никуда! Что и требовалось доказать. Хотя... с формулировками у тебя тоже не очень. Или я туплю.:thinking:

Velassaru
08.02.2017, 20:58
Но всё же без социума никуда! Что и требовалось доказать.
Да фигня.

Да, социум среда, которая ориентирует поведенческие моменты и нормы. Без них никуда, ну или в джунгли быть как Маугли - там свои нормы.

При этом, и в джунглях, и среди социума будут совершенно разные приоритеты рассматривания масштабности личности.
В джунглях на тигра охотиться, в мегаполисе - в Форбс попадать.

А критерии оценки человеческих качеств где?

Кот
08.02.2017, 21:02
Да фигня.
Конечно фигня. Но затягивает порой.:)

А критерии оценки человеческих качеств где?
А они тоже только в своём, родном социуме. С его "утверждённой" системой координат. В джунглях они как бы и не нужны. Не востребованы ни внутренне, ни внешне. Там ты только звено в пищевой цепочке.

Velassaru
08.02.2017, 21:05
@Кот, а если сменить термин масштаб личности на масштаб человечности?
а потом убрать наносной масштаб личности ;)

вот тут мы и получим суть личности под иным углом масшабирования)

Кот
08.02.2017, 21:13
а если сменить термин масштаб личности на масштаб человечности?
Ну так это будет другая тема. Масштаб человечности (по моему ИМХУ), это больше к внутреннему миру (по Юнгу - индивидуация).
Но опять же, по-моему, идёт жёсткая привязка к социуму. Сложно предположить, откуда возьмутся хотя бы признаки человечности, не говоря уже про их масштаб, в условиях наших с тобой джунглей. Разве что будут проявляться неосознанно, на уровне генетической памяти предков, как атавизм. Если таковое имеется в анамнезе.:thinking:

добавлено через 1 минуту
вот тут мы и получим суть личности под иным углом масшабирования)
Не усугубляй. У меня кислородное голодание тканей мозга.

Elenium
08.02.2017, 21:13
суть личности под иным углом масшабирования
Хотела ввязаться сюды, но тута все такие эрудированные, что заробела.
Но всё-таки спрошу: имел ли Робинзон Крузо масштаб личности во время своего пребывания на острове?

Velassaru
08.02.2017, 21:15
Масштаб человечности (по моему ИМХУ), это больше к внутреннему миру
Всё так. Я просто считаю что личность определяется именно по человечности, а не по достижениям в социуме.

добавлено через 1 минуту
имел ли Робинзон Крузо масштаб личности во время своего пребывания на острове?
Конечно! Думаю что именно там он и познал себя безо всякой шелухи.
От навыков выживаемости до умения ладить с собой.

Кот
08.02.2017, 21:22
Я просто считаю что личность определяется именно по человечности, а не по достижениям в социуме
Ну ты того, слегка идеализируешь наш мир. Особенно мир человека. Хотя даже при таком раскладе наличие самого социума является определяющим фактором, на что я неоднократно обращал внимание и ранее в своих работах.

От навыков выживаемости до умения ладить с собой.
Нет! После того, как Робинзон оказался на острове, весь его прежний масштаб, свёлся к линии горизонта.
А вот когда появилась Пятница... вот тогда он и оторвался. Поскольку стал самой масштабной личностью в островном социуме.

Elenium
08.02.2017, 21:29
в островном социуме.
Мелко плаваешь. )))))
А если в глазах Бога брать?)) Ведь там многие бы погибли, не успев и с Пятницей познакомиться...))

Velassaru
08.02.2017, 21:31
Ну ты того
Я тронута :biggrin2:


весь его прежний масштаб, свёлся к линии горизонта.
Терять привычные ориентиры непросто.
Я с тобой и согласна, и не согласна. Пятница - это как прототип потребности в социуме и даже некоторая слабость личности с позиции "уметь принадлежать только себе".
А примирение со сломом и адаптирование в этих условиях и было познанием себя со всеми силами и слабостями.

Кивну только что человеки - существа стадные и нам нужны другие чтоб не потеряться.
но мне кажется чрезмерная оглядка на других как раз и крадёт у личности часть личности.

Кот
08.02.2017, 21:36
А если в глазах Бога брать?))
Не, я не настолько наглый, чтобы рассуждать как оно было бы в глазах Всевышнего. Извини, не мой уровень. Не говоря уже про отсутствие полномочий.:dont_know:

добавлено через 5 минут
Я с тобой и согласна, и не согласна.
Ты настоящая женщина! В чём я уже давно и так не сомневаюсь.)

примирение со сломом и адаптирование в этих условиях и было познанием себя со всеми силами и слабостями.
Конечно. Только это опять уже другая история.

мне кажется чрезмерная оглядка на других как раз и крадёт у личности часть личности.
Да. Такой вот парадокс. И без общества мы не личности, и общество, породившее саму личность, не позволяет личности выходить за определённые рамки. И даже без чрезмерной оглядки.

Степлер
09.02.2017, 01:00
@Кот, практически с каждым словом согласна. ))
А если личность всё же вышла за рамки, предлагаемые (а порою и навязываемые) обществом, то из неё может получиться, скажем, Сальватор Дали - в хорошем случае... или Гитлер, скажем, - это в плохом случае.

И такие личности уже устанавливают свои масштабы, системы ценностей, сетки координат и прочее. В том числе, и для других.
Когда только для себя - опять же, это Сальватор Дали. Он общество не особо угнетал, просто отфутболивал тех, кто не понимал его масштабов. Его личных масштабов. )))

А Гитлер, как мы знаем, свои масштабы навязывал силой.

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, чрезмерная оглядка не нужна, конечно. Слоном-живописцем быть - ума не надо, одно лишь послушание. ))