PDA

Просмотр полной версии : Астронавт необъяснимо помолодел за год на МКС.


Velassaru
03.02.2017, 02:18
Ученые NASA озвучили первые итоги по продолжительному нахождению человека в космосе. Скотт Келли провел год на орбите, пока его брат-близнец работал на Земле. Выяснилось, что за это время у Скотта начали удлиняться теломеры — концевые участки хромосом, защищающие их от поломок, которые постепенно укорачиваются, пишет «РИА Новости».

Сокращение теломера до определенного уровня выключает клетку из работы организма. А потому можно сказать, что жизнь в космосе приводит к замедлению или полной остановке процесса клеточного старения. «Теломеры Скотта Келли начали удлиняться в космосе, что может быть связано с пониженным потреблением пищи и повышенным уровнем физической активности на борту МКС. Но когда он вернулся на Землю, теломеры опять начали сокращаться», — сообщили представители NASA.

Кроме этого, предварительные итоги показывают, что жизнь в космосе замедляет темпы формирования костей, вызывает хоть и небольшие, но негативные изменения в скорости и точности работы памяти. Финальные итоги исследования будут опубликованы во второй половине этого года. Они позволят человечеству лучше подготовиться к путешествию к удаленным мирам.

Российский космонавт Павел Виноградов признался НСН, что действительно ощущает себя моложе после возвращения из космоса.

«Субъективный эффект есть. Все девушки, женщины, которые прилетают на МКС и долго там остаются, преображаются, становятся симпатичнее. Связано это, наверное, с другими вещами: другая гемодинамика, перераспределение жидкостей в теле человека. Я после третьего полета чувствовал себя несколько лучше, прилив бодрости, сил. Это, наверное, объяснимо, потому что там постоянные занятия физкультурой, с нагрузками. На Земле можно где-то пропустить, полениться, а в полете это часть нашей работы, и мы ее честно и добросовестно выполняем. Могу сказать, что на меня космический полет всегда действовал очень положительно. А вот насчет клеток не знаю», - иронически заключил он.



вот фото - только я не знаю где кто и как они выглядели до этого.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/02/yuxc1bqrmllxpqgymaqdn.jpg

*Уже не знают какими бонусами выпнуть людей с Земли в астрал :girl_prepare_fish:

Кот
03.02.2017, 02:29
Сокращение теломера до определенного уровня выключает клетку из работы организма.
Всё правильно. На Земле теломеры стираются. А там невесомость, вот они и распушились.:pardon:

Velassaru
03.02.2017, 02:30
@Кот, так что - надо за вечно молодым маразмом в космос скафандры подпоясывать?
Шапочки из фольги у нас уже есть :sigh:

Кот
03.02.2017, 02:33
так что - надо за вечно молодым маразмом в космос скафандры подпоясывать?
Ну не знаю даже... сложно это всё.

я не знаю где кто и как они выглядели до этого.
У того, что слева, глаза более грустные и головка поменьше - усыхает. Это старость. Значит помолодевший справа.:yes:

Lukas
03.02.2017, 02:35
От чего у человека признаки старения появляются? Его кожу сила тяготения вниз стягивает.:hoho:

Velassaru
03.02.2017, 02:41
@Кот, вот именно!
мне более аргументированным комментарий нашего космонавта понравился - про дисциплину, нагрузки и тд.
Все эти теломеры и прочее наверняка влекут эффект пружины. Распушились-скукожились.
И то, и другое для организма больше стресс, нежели благо.
Но всё равно профессия красивая!

добавлено через 3 минуты
Кстати, про невесомость))

Заметила, что в самолете мне никогда не бывает плохо - ни малейшего недомогания или усталости. Такое ощущение, что у организма какие-то иные биоритмы включаются. Вот лёгкость и какой-то именно физический подъем. Каждый раз так. Не космос, понятное дело, но кажется Земля и правда нас угнетает))

Кот
03.02.2017, 11:10
Земля и правда нас угнетает))
Это мы её угнетаем. А она нам мстит.

Lukas
03.02.2017, 11:16
Такое ощущение, что у организма какие-то иные биоритмы включаются. Вот лёгкость и какой-то именно физический подъем. Каждый раз так. Не космос, понятное дело, но кажется Земля и правда нас угнетает
Может, наша родина все же не Земля?:hoho:

Мелисента
03.02.2017, 11:38
Не космос, понятное дело, но кажется Земля и правда нас угнетает))
Может, перестает работать сила притяжения? Вообще да - в самолете лучше, особенно если солнышко за... иллюминатором)))


Насчет помолодевшего астронавта... Интересно, а какой будет обратный эффект? Их же очень жестко и строго проверяют по всем показателям перед полетами. Но такие вот перегрузки при "взлетах-посадках" (не самолетного, а космического масштаба) должны же потом дать свои не самые хорошие плоды...

Manuel
03.02.2017, 11:49
Вы только что воспроизвели классический сюжет - Беседы в очереди к участковому психиатру за рецептом на феназепам.
И направление разговора аутентичное - про космос, влияние гравитации на механизмы шизофрении и роль ксеноморфов в нашей жизни.:D

Velassaru
03.02.2017, 13:00
Беседы в очереди к участковому психиатру за рецептом на феназепам.
Талончик нада? :D

https://realax.ru/saveimages/2017/02/03/mwpbvgjgyf5rjrpsps.jpg

Говорят, в Космосе голова распушается! Это значит - можно расширить границы маразма, не снимая шлема :biggrin2: Айда тюбиками пасты писать на коврах "мы в астрал" и заполнять тюбики борщом на ссобойки!)

Кот
03.02.2017, 13:06
Беседы в очереди к участковому психиатру за рецептом на феназепам.
Да какие очереди? Таким как мы феназепам давно уже дают без очереди, и даже без рецепта.

Velassaru
03.02.2017, 13:12
Таким как мы феназепам давно уже дают без очереди, и даже без рецепта.
Мне кажется, наши головы уже сами генерируют не только маразм, но и феназепам!
Каждая мысль - как мини-БВ: бабахнул бредом и тут же в голове зародилась формула феназепама, а вокруг начали распушаться ростки подорожника :biggrin2: