PDA

Просмотр полной версии : 100 лет 17-му году


Lukas
12.01.2017, 22:25
1917 год был знаменательным для многих.
Интересно понаблюдать, что происходило в мире 100 лет тому назад.

Хроники революции. Январь 1917 года
Хроники революции. Январь 1917 года - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=czHQZ6hzQd4&ab_channel=%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%A2%D0%92)

А в это время Эдвард Мунк пишет картину «Фруктовые деревья в цвету». Тот самый Мунк, автор картины "Крик"
https://realax.ru/saveimages/2017/01/12/4rbuwkpukxshyejp.jpg

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Карамель
12.01.2017, 22:43
@Lukas, ох уж этот 17-й )))

Lukas
12.01.2017, 22:50
@Карамель, противоречивое время было...

Шведская газета Nya Daglight Allehanda сообщает: согласно достоверной информации из Петрограда, не следует считать, что Распутин мертв. Заявление о том, что его тело было выловлено из Невы, не соответствует действительности, а всю историю, вероятно, распространяют его друзья, чтобы Распутин имел возможность исчезнуть. Несколько недель Распутину угрожали смертью, но, так как он был под охраной, его невозможно было убить.

Михаил Богословский
Кабинет опять трещит и валится, вызывая тревоги и опасения. Кизеветтер сообщал рассказы Маклакова о подробностях убийства Распутина. Все‑таки много говорилось и лжи. Теперь каждый, кто приходит или кого встретишь, непременно сообщит две‑три лжи.

oid=-128254611&id=456239035&hash=a18852c9e05e91dc&hd=2

Lukas
14.01.2017, 01:09
oid=-128254611&id=456239031&hash=accbaeb9480f67da&hd=2

Lukas
15.01.2017, 21:33
100 лет назад Осипу Мандельштаму исполнилось 26 лет.

https://realax.ru/saveimages/2017/01/15/esjxmek6nhmvgbgfhjpm.jpg

Что поют часы-кузнечик.
Лихорадка шелестит,
И шуршит сухая печка,—
Это красный шелк горит.

Что зубами мыши точат
Жизни тоненькое дно,—
Это ласточка и дочка
Отвязала мой челнок.

Что на крыше дождь бормочет,—
Это черный шелк горит,
Но черемуха услышит
И на дне морском: прости.

Потому, что смерть невинна
И ничем нельзя помочь,
Что в горячке соловьиной
Сердце теплое еще.

Odile
16.01.2017, 18:58
Российская печать сто лет назад была озабочена первой мировой войной, уделяя новостям с фронтов первые полосы и предоставляя этой информации значительные объемы изданий. Между тем, пресса уделяла много внимания и внутренним проблемам, в том числе о разгуле преступности и мерам по борьбе с ней. В Петрограде, например, было почти объявлено чрезвычайное положение - на защиту горожан от грабителей призывались даже дворники и швейцары, в городе начали дежурить дозоры, в том числе и конные.

Также журналисты были озабочены законопроектом о введении полной предварительной цензуры, который хоть и не приняли в связи с его преждевременностью, но петроградские газеты ощутили на себе цензуру в полной мере.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Кот
16.01.2017, 19:13
Хроники революции. Январь 1917 года
Скорее крах Империи и хроники переворота. На мой взгляд, события, когда убогая нечисть сметая всё на своём пути, ведёт свой народ и свою страну в пропасть, не имеют права называться революцией. Быдло-уголовный беспредел это невиданного масштаба, и никак иначе.
По своим разрушительным последствиям это событие можно сравнить разве что с приходом гитлера к власти и последующей второй мировой.
Имя этому - преступление против человечности. Без срока давности и без права на помилование.

Odile
16.01.2017, 19:21
@Кот, узнать бы, кто тогда дергал за ниточки и снабжал деньгами революцию.
Говорят, что немцы, или я ошибаюсь?

Кот
16.01.2017, 19:26
узнать бы, кто тогда дергал за ниточки и снабжал деньгами революцию.
Говорят, что немцы, или я ошибаюсь?
Думаю, что и немцы, и вообще, у России всегда "друзей" хватало. Конечно же помогли и свои, внутренние, обиженные но амбициозные доморощенные диктаторы, типа ленина с его шайкой. Собственно, за чьи бы деньги не был осуществлён этот переворот, сделан-то он был нашими собственными руками.
Да и Николай второй, тоже хорош. Если бы не его слабость и инфантильность, всё могло бы повернуться по-другому.
Вряд ли удастся найти кого-то одного, самого-самого виноватого. Такие вещи в одиночку всё же не делаются.

Odile
16.01.2017, 19:28
Да и Николай второй, тоже хорош. Если бы не его слабость и инфантильность, всё могло бы повернуться по-другому.
Вряд ли удастся найти кого-то одного, самого-самого виноватого. Такие вещи в одиночку всё же не делаются.
Его вина огромна.:(

Кот
16.01.2017, 19:33
Его вина огромна.
Согласен. Вообще, всех этих революционеров, надо было сразу на дыбу, а не по ссылкам откармливать. И наверное справедливо было бы основную вину возложить на действующую тогда власть. Правда они и расплатились за свои ошибки так, что никому не пожелаешь.

Lukas
16.01.2017, 20:14
По своим разрушительным последствиям это событие можно сравнить разве что с приходом гитлера к власти и последующей второй мировой.
Имя этому - преступление против человечности. Без срока давности и без права на помилование.
Сложный вопрос. Мы все родом из этой, получившейся в результате переворота страны. И я ее вспоминаю с ностальгией.
Но и события 17-го года страшны. И как бы развивалась страна, не будь подобного вмешательства... Жаль, мы этого никогда не увидим.

Кот
16.01.2017, 20:21
Мы все родом из этой, получившейся в результате переворота страны. И я ее вспоминаю с ностальгией.
Так почему нет? У меня тоже ностальгия присутствует. По детству, юности, молодости. По более яркому солнцу и более зелёной траве. По тому, кто и что меня окружало. Если бы мы жили в любой другой стране, мы точно так же, с ностальгией, вспоминали своё прошлое.
И я уверен, что революция, и советская власть, к этим приятным воспоминаниям не имеют никакого отношения.

Lukas
16.01.2017, 20:35
И я уверен, что революция, и советская власть, к этим приятным воспоминаниям не имеют никакого отношения.
Мне иногда очень любопытно, что было бы, если бы...
Альтернативная история отдельный жанр литературы, но это все же остается фантастикой. :(

VARD
16.01.2017, 20:36
https://www.youtube.com/watch?v=e-vsYQ-mqgY :scratch:))

Lukas
16.01.2017, 20:44
Император вышел погулять с собакой. По традиции захватил с собой теннисную ракетку
https://realax.ru/saveimages/2017/01/16/sfd8cfgcdqrqmsqfzmsjcfv.jpg

Ф.Сологуб в эти дни писал так:
Верю, что нас ожидает светлое будущее. Верю и хочу, чтобы это светлое настало в те дни, когда еще мы населяем землю, а не далекие наши потомки.

Lukas
18.01.2017, 00:30
К.Станиславскому 100 лет назад исполнилось 54 года.

https://realax.ru/saveimages/2017/01/17/n0kppwhepgrblypyfcgnyc.jpg

Пастернак про Маяковского, в это же время:
https://realax.ru/saveimages/2017/01/17/jhahnhbar4mpsbgg.jpg
Маяковский начинает поэзию столь же живо, как когда-то по одному мгновению очей схватывал мысли улицы и неба над ней. Он подходит к поэзии всё проще и уверенней, как врач к утопленнице, заставляя одним уже появлением своим расступиться толпу на берегу. По его движениям я вижу, он живо, как хирург, знает, где у ней сердце, где лёгкие, знает, что надо сделать с ней, чтобы заставить её дышать. Простота таких движений восхищает.

Карамель
18.01.2017, 01:07
@Lukas, скорее всего развивалась бы так же, как и все прочие страны.

Lukas
18.01.2017, 01:09
скорее всего развивалась бы так же, как и все прочие страны.
Да, и не было бы сейчас постсоветского пространства, Кубы... В Индии Ганди пошел бы по другому пути. Не факт, но вполне вероятно...

Кот
18.01.2017, 01:25
скорее всего развивалась бы так же, как и все прочие страны.
Сомнительно. Не было бы гитлеров, лениных, кастро... нашлись бы другие, и сделали бы всё равно много-много гадостей. Прогресс не остановишь. Он может остановиться только если все прогрессоры сами себя изничтожат.

Карамель
18.01.2017, 01:39
@Кот, может были бы гады, но они пошли бы не по пути коммунизма )))

Кот
18.01.2017, 01:49
может были бы гады, но они пошли бы не по пути коммунизма )))
Так ведь дело не в названии. Фашизм, коммунизм... какая разница? Люди-то всё равно были бы такими же.

Карамель
18.01.2017, 01:50
@Кот, но идеи какие были...заранее утопические

Lukas
18.01.2017, 01:58
но идеи какие были...заранее утопические
Это к Томасу Мору. И другим романтикам... :pardon2:

Кот
18.01.2017, 01:59
но идеи какие были...заранее утопические
Идеи у всех людей и во все времена одни и те же: жрать как можно слаще, спать как можно мягче. И для этого человек готов пойти на всё. Именно ради этого люди всегда друг с другом воевали. Это универсальная формула на все времена. А все "отклонения", типа: мир во всём мире, равенство, братство, эра милосердия... вот это как раз полная утопия, с самого начала и до самого конца.

Карамель
18.01.2017, 02:01
@Кот, но ведь это же как надо было держать такое количество народа в стране в таких рамках, чтобы куску колбасы или мяса как дети радовались и новым вещам и обуви, если достать удавалось, несмотря на то, что одежда эта была страшенная и стрёмная.

Кот
18.01.2017, 02:03
но ведь это же как надо было держать такое количество народа в стране в таких рамках
Так старались же. Из поколения в поколение. А железный занавес был в помощь.

Карамель
18.01.2017, 02:06
@Кот, как говорит моя мама, "сейчас такие люди красивые, а раньше женщина в 30 выглядела как сейчас в 50. Ни одежды красивой, ни косметики, ни дезодорантов, ни шампуней, лак для волос это фантастика... Ходили все как бабки"

Кот
18.01.2017, 02:32
сейчас такие люди красивые, а раньше женщина в 30 выглядела как сейчас в 50
Недавно смотрел семейные фото. Не знаю, моя мама в 30 выглядела на 30. Так что...

Карамель
18.01.2017, 02:36
@Кот, ну сейчас женщина в 30 это девочка, а раньше нет )) какие-то пучки, начёсы дурацкие, платья бабушкиных покроев ... и главное лица.. сплошная серьёзность в глазах..
а сейчас ? красотень ))) все молодые, все модные )))

Кот
18.01.2017, 02:40
ну сейчас женщина в 30 это девочка, а раньше нет
Не, ну если она на шахте, в забое, или в полях не разгибаясь от зари до зари, или у станка пятилетку в четыре года в две смены на трёх станках за одну зарплату, тогда конечно. От работы не только кони дохнут.

Карамель
18.01.2017, 02:42
@Кот, нет, тут дело в ухоженности женщины и в стиле одежды.
Раньше не было возможности у женщин полноценно за собой ухаживать, да и многие не догадывались даже, какие средства для этого бывают.

Кот
18.01.2017, 12:23
Раньше не было возможности у женщин полноценно за собой ухаживать
Да брось. Я конечно не уверен, что женщины сильно ухаживали за собой в средневековье, к примеру, но наши мамы-бабушки, при желании могли выглядеть очень даже прилично. Да, эффект достигался гораздо большими усилиями, но тем не менее, женщина выглядела как женщина. Если она женщина, а не баба.

Меламори
18.01.2017, 13:30
ну 100 лет 1905-му пережили же..

а вот Мунка бесконечно уважаю)

добавлено через 49 секунд
женщины сильно ухаживали за собой в средневековье

тут дело в ухоженности женщины и в стиле одежды.
хмм... пытаюсь уловить связь с темой и разделом..:thinking:

Lukas
18.01.2017, 13:37
а вот Мунка бесконечно уважаю
Интересно же.
ну 100 лет 1905-му пережили же..
В 2005 надо было такую же тему. Что было в ту эпоху.

В Московских ведомостях вышла статья про Россию 2017 года! Человек 1917 года представляет себе мир ровно через 100 лет.
Россия в 2017 году. Новогодняя фантазия

Я увидел во сне свой родной, свой прекрасный город через сотню лет. Впрочем, это был уже не мой красивый и оригинальный город с покрытыми мхом старыми башнями, с маленькими церковками, помнящими седую древность, с удивительным видом с холмов на заречную часть города, а что-то поистине волшебно-очаровательное, что увидеть можно только в грезе, только в фантастическом сне.

Я увидел прямые, как стрелы, и широкие улицы с домами прелестной, хотя совершенно незнакомой мне архитектуры. Быть может, это был развившийся и усовершенствованный стиль, только что начинавший в мое время входить в моду. Я в изумлении стоял перед волшебными зданиями и говорил:

— Какой прогресс! Боже мой, какой прогресс!

Над крышами перекрещивались не десятки телефонных проводов, как в наши дни, а тысячи, может быть, даже сотни тысяч. Но так как здания были очень высоки, то проволоки напоминали тоненькую воздушную паутину и не безобразили улицу. Извозчики наших дней тоже не безобразили их — извозчиков не было. Вместо извозчиков по улицам проносились, как молнии, легкие, бесшумные, вероятно, электрические автомобили, заменившие своих пыхтящих бензиновых родичей. Но на автомобилях можно было увидеть почти исключительно стариков и детей. Всё взрослое население города летало по воздуху. Взрослое, но не старое. Из взрослых на автомобилях ездили, по всей вероятности, только те редкие экземпляры, которые страдали боязнью пространства. И нужно ли говорить, что воздух был наполнен тысячами воздушных кораблей и аэропланов, которым были приданы формы птиц, рыб, ящериц и фантастических чудовищ с красиво окрашенной чешуей или оперением, перед которым померкло бы оперение райской птички. Особенный восторг мой вызвал целый поезд воздушных кораблей, переполненный нарядною публикой, совершавшей свадебную или праздничную прогулку. Скрепленные легкими цепями, корабли плавно летели по воздуху, и нарядная публика кому-то махала шляпами и платками. Я вспомнил дымные грохочущие поезда былых дней и не мог не сказать:
— Какой прогресс! Боже, какой прогресс!
...
https://realax.ru/saveimages/2017/01/18/kftptpnfrsk3fdrf.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/01/18/1vflfvhenhcccbnbzmpjmwx.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/01/18/pfqkpxnzwfefmnppw3r.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/01/18/qnnmekmexdpmk3zajjsle.jpg

Меламори
18.01.2017, 13:39
@Lukas, по мне, главное, чтоб не повторились драматические события.
в 2005-м кстати была совсем другая история и форум))

Lukas
18.01.2017, 13:40
по мне, главное, чтоб не повторились драматические события.
Не должны. :)
Я тоже на это надеюсь...

Кот
18.01.2017, 13:59
пытаюсь уловить связь с темой и разделом..
Связи не видно. Но она есть. Косвенная.:pardon:

Меламори
18.01.2017, 14:01
@Кот, давайте чтоб прямая. ;)

Кот
18.01.2017, 14:04
давайте чтоб прямая.
Если прямая, то хочу просто пожелать всем нам, чтобы события 1917-го никогда больше не повторились. Даже в миниатюре.

Foma Kiniaev
18.01.2017, 22:49
Последние новости:

"Днем 2 января (15 н.ст.1917) рядовой Захарий Хоролюк проезжал на лошади по Глубочицкому шоссе, где его лошади, встретив обоз верблюдов, испугались, бросились в сторону и ударились о чугунный фонарный столб, который разбили. От сильнаго толчка Хоролюк упал с подводы на мостовую и получил серьезные ушибы. Пострадавший доставлен в свою воинскую дружину."

Lukas
18.01.2017, 22:54
Проект вакуумного поезда, истоки...

The Daily Missoulian
Из Нью-Йорка в Петроград за 14 часов! Это станет возможным благодаря проекту, который представил на последнем заседании Научного конгресса в Бруклине профессор Борис Петрович Вайнберг, прибывший в США по поручению российского самодержца.

Господин Вайнберг занимает пост профессора инженерии в Императорском Петроградском университете. Он привез с собой модель своего изобретения, которое, как он считает, позволит передвигаться со скоростью 800 километров в час. Изобретение представляет собой металлическую трубу, в которой находится капсула, выглядящая как железнодорожный вагон, только для одного пассажира.

Суть идеи в том, что запущенная капсула разгоняется в вакууме до невероятной скорости, а электромагнитное поле не дает капсуле задеть стенки внутри трубы. Если проект профессора воплотится в жизнь, то любой сможет сесть на Вакуумный поезд в Чикаго в 6:00, и оказаться в Нью-Йорке уже в 8:00.

rezky
19.01.2017, 00:07
В 2005 надо было такую же тему. Что было в ту эпоху.Первую революцию активно вспоминали в 1995 году. Помню, как я тогда узнал, что машинист Ухтомский был эсэром, а никаким не большевиком.
А в 2005 больше про 20-летие начала Перестройки говорили. Был ещё прямой эфир с Горбачёвым по "кухонному радио".

Кот
19.01.2017, 00:14
Помню, как я тогда узнал, что машинист Ухтомский был эсэром
Вот это познания... я вообще о таком не знаю. Подельник ильича?

rezky
19.01.2017, 00:45
@Кот, .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Подельник ильича?Вряд ли. Роль Ленина в революции 1905 года была вообще минимальна.

добавлено через 9 минут
Кстати, ни разу не слышал, чтобы революция 1905 года финансировалась "из-за бугра". Подозреваю, что и в революции 1917 года этот фактор сильно преувеличен.:wink3:

добавлено через 7 минут
Так же, как и руководящая роль Ленина.

Lukas
19.01.2017, 22:58
Джордж Бьюкенен, 19 января.
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство
Один мой русский друг известил меня через полковника Торнгилла, помощника нашего военного атташе, что перед Пасхой должна произойти революция, но что мне нечего беспокоиться, так как она продлится не больше двух недель.

Кот
19.01.2017, 23:18
она продлится не больше двух недель.
Ну две недели потерпим наверное. Зря что ли "Аврору" ремонтировали.

Lukas
19.01.2017, 23:20
Ну две недели потерпим наверное
100 лет назад. :popcorm:

Lukas
21.01.2017, 16:12
И опять же, 100 лет назад:

The New York Times
Инаугурационного бала не будет. Президент Вильсон снова отказался от инаугурационного бала — одного из давних и бессмысленных обычаев. После того как две инаугурации пройдут без него, будет создан прецедент, и тогда преемник Вильсона, вероятно, последует курсу своего предшественника хотя бы в этом вопросе.
https://realax.ru/saveimages/2017/01/21/jpsynhbuqttqgghj4.jpg
Невинным сторонним наблюдателям кажется, что инаугурационный бал — это часть официальной церемонии, проводимой национальным правительством. Использование прилагательного «инаугурационный» только способствует сохранению этого ложного представления. В действительности же это не «инаугурационный бал», а бал, проводящийся в Вашингтоне во время инаугурации, а это совсем другая вещь. Правительство тут совсем ни при чем. За исключением того обстоятельства, что оно передает одно из своих зданий собирателям денег, которые проводят бал. Внутрь может попасть любой желающий, у которого есть подходящий костюм на выход или которой может позволить себе взять такой костюм напрокат и заплатить небольшое количество денег за вход. Бал, по сути, ничем не отличается от публичной танцплощадки в любом другом месте Вашингтона. Затем, правда, его участники, разойдясь по домам, удивляют соседей своими рассказами. Все это приятно щекочет человеческое тщеславие, и неудивительно, что один из вашингтонских бизнесменов решил сделать на этом деньги, добавив в название мероприятия слово «инаугурационный».

Lukas
24.01.2017, 00:54
Надевал уличный фонарь на голову Громиле, чтобы отравить его газом. Фонарная крышка отломилась, и острый металлический колпак ударил меня по переносице, так что пришлось наложить два хирургических шва.

Charlie Chaplin (Чарли Чаплин) - Тихая улица (Easy Street) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=sWVQskihclU&ab_channel=KosTochkay)

Lukas
24.01.2017, 22:17
Эдвард Мунк в это время, 100 лет назад, проходит курс психотерапии

https://realax.ru/saveimages/2017/01/24/caqvcgywepfgggac3xfx.jpg

Юлий Осипович Мартов, в этот день, век назад:
российский политический деятель, участник революционного движения, один из лидеров меньшевиков, публицист.
В России, по-видимому, тучи так сгустились, как никогда еще. Пожалуй, что-нибудь из этого выйдет: либо какое-нибудь бурное массовое движение, либо сепаратный мир опять выплывет. Никогда еще последнего так не боялись в Англии и Франции, судя по газетам.

Odile
25.01.2017, 08:13
Хроники революции. Январь 1917 года - YouTube (https://youtu.be/czHQZ6hzQd4)

Odile
27.01.2017, 17:50
Совпадение...

https://wtf.jpg.wtf/fc/e8/1485367103-fce8bd28e3a42a53cd12c673097014a6.jpeg

Lukas
27.01.2017, 18:47
@Odile, ничего себе... Ладно другие годы, но ровно 100 лет назад такой же?

Odile
30.01.2017, 23:18
Не 100 лет, меньше. Но очень интересно:

Письмо молодежи 2017 года написанное молодежью 1967 года
https://realax.ru/saveimages/2017/01/30/svpawvmmxlyxzqtwnjz2w.jpg

Lukas
01.02.2017, 01:01
Реклама шоколада в ту эпоху была целым искусством...
Василий Кандинский (1866-1944). Реклама шоколада Абрикосова.
https://realax.ru/saveimages/2017/01/31/yjsysrjvrunnqzt2cmczncmq.jpg

Odile
02.02.2017, 08:30
https://realax.ru/saveimages/2017/02/02/uhfjarbzjymmfvqkkgnnj5ny.jpg

Lukas
10.02.2017, 14:45
Владимир Ленин, 8 февраля 1917.
Написал статью «Мнимое или действительное болото» Швейцария, Цюрих
Как превратить, преобразовать партию, не способную сейчас вести систематическую, упорную и при любых конкретных условиях действительно революционную борьбу, в такую партию, которая была бы к этому способна.

Lukas
12.02.2017, 20:06
12 февраля 1917

Марина Цветаева выпустила цикл «Стихов о Москве» в журнале «Северные записки»

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.

Lukas
17.02.2017, 15:24
17 февраля 1917 года Владимир Ленин писал Александре Коллонтай
Швейцария, Цюрих
Этакая свинья этот Троцкий — левые фразы и блок с правыми против циммервальдских левых!! Надо бы его разоблачить (Вам) хотя бы кратким письмом в «Социал-Демократ»!..

Лучшие приветы! Ваш Ленин

Lukas
22.02.2017, 23:56
Реклама табачной фабрики, 1917. Внимание на ноги

https://realax.ru/saveimages/2017/02/22/r0pezuddxjxpzgvw.jpg

Кот
23.02.2017, 00:17
Этакая свинья этот Троцкий — левые фразы и блок с правыми против циммервальдских левых!! Надо бы его разоблачить
Т.е. ещё в 17-ом... а мог бы и сразу ледорубом... всё-таки какой же ильич гуманист.

Lukas
23.02.2017, 00:25
21 февраля 1917

Биржевые ведомости, Ставрополь
Не хватает гробов. Очевидно, бывают и такие кризисы. Анекдоты потешающихся фельетонистов, анекдоты насчет того, что вслед за зеленными, мясными и иными хвостами, «устанавливаются» в хвост перед лавками, торгующими похоронными принадлежностями, и «свежие покойники» начинают походить на самую серьезную истину.

Гробовой кризис, если можно так выразиться, переживает сейчас город Ставрополь. В Ставрополе сильная нехватка досок. А без досок, как известно, и самый легонький гроб не изготовить.

Философ
07.03.2017, 06:39
@Кот, узнать бы, кто тогда дергал за ниточки и снабжал деньгами революцию.
Говорят, что немцы, или я ошибаюсь?

Сейчас приходят к выводу,что это Американские "пропеллеры" снабжали...как и всю смуту 20 века в Европе вообщем то!

Кот
07.03.2017, 07:49
Сейчас приходят к выводу,что это Американские "пропеллеры" снабжали...как и всю смуту 20 века в Европе вообщем то!
Ну... версия имеет полное право на жизнь.
Тут на днях Трамп в своей речи сказал примерно следующее:
"- Разве Америке (США) выгодно большое количество войн и конфликтов в мире?"
Я напрягся в ожидании откровений, но... увы, услышал то, что и должен был сказать президент:
"- Конечно же нет!" сказал Дональд. Сенсации не получилось. А жаль.
Ведь именно США всегда существовали в первую и главную очередь за счёт агрессии и войн. С момента истребления коренного населения на "своей" территории, и до сих пор, теперь уже сея смуту и хаос за пределами своих границ.

rezky
08.03.2017, 04:26
Сейчас приходят к выводу,что это Американские "пропеллеры" снабжалиЭто вряд ли. Америка в 1917-м была "никто".

Философ
08.03.2017, 06:23
Это вряд ли. Америка в 1917-м была "никто".

В тихом омуте...такое водится,как говорят"анализируй кому это выгодно",Америка получила
сполна от мировых войн,давая в долг под "дикие"проценты,внедряя постепенно в мировое сообщество свои"ценности",похищая передовые технологии,и умы.Тот же праздник 1 мая от них пришёл(история его происхождения описана давно),до середины сороковых годов двадцатого века,они и правда явной силы в мире не имели,исподтишка дёргая за "ниточки",истощив войнами Европу,получили максимальное влияние в мировой политике...И показали всем свои клыки в Хиросиме! Не могу сказать точно,но по "лендлизу"Россия только недавно погасила долг!

bate
08.03.2017, 10:04
@Философ, а можно поподробнее о диких процентах и экономической выгоде Америки от ленд-лиза? Не было там диких процентов, кредиты для погашения долга по этому самому лендлизу были максимум под 2% годовых или вообще беспроцентные, СССР погасил менее 1% поставок Америки, поставлено было около 18-ти миллионов тонн различных товаров, техники, продовольствия плюс громадные затраты на постройку кораблей, что бы всё это поставить. Неизвестно, каков был бы исход войны с Гитлером, не будь этого ленд-лиза.

Философ
08.03.2017, 10:12
@Философ, а можно поподробнее о диких процентах и экономической выгоде Америки от ленд-лиза? Не было там диких процентов, кредиты для погашения долга по этому самому лендлизу были максимум под 2% годовых или вообще беспроцентные, СССР погасил менее 1% поставок Америки, поставлено было около 18-ти миллионов тонн различных товаров, техники, продовольствия плюс громадные затраты на постройку кораблей, что бы всё это поставить. Неизвестно, каков был бы исход войны с Гитлером, не будь этого ленд-лиза.

Я привёл только логические умозаключения ,как кредитование в целом!
О процентах по "ленд-лизу" понятия не имею,была информация что расплатились
по нему только в наше время!

bate
08.03.2017, 10:15
@Философ, по моему, даже той мизерной суммы, Америка до сих пор не получила

Философ
08.03.2017, 10:20
@Философ, по моему, даже той мизерной суммы, Америка до сих пор не получила

Может быть... Мы оперируем той инфой,что доступна в инете,газетах,и тв!
Точные данные знают только Ротшильды,Морганы,и Рокфеллеры!

rezky
08.03.2017, 17:09
Америка получила сполна от мировых войнОт Первой Мировой она ничего особенного не получила. Главными выгодоприобретателями были Великобритания с Францией.
плюс громадные затраты на постройку кораблейВообще-то корабли уже были
Неизвестно, каков был бы исход войны с Гитлером, не будь этого ленд-лиза.Да абсолютно тот же самый. Разве только цена победы в войне была бы ещё выше.

bate
08.03.2017, 17:15
Да абсолютно тот же самый.
Не факт, читал как-то одну интересную статейку на эту тему, там всё это дело очень доходчиво изложено, жаль потерял ссылочку, кажется автор Марк Солонин.

rezky
08.03.2017, 19:17
автор Марк СолонинРаз автор Солонин - значит можно не читать.:barbeque:
С ленд-лизом же ситуация следующая. Кампания 1941 года была завершена практически без иностранной помощи. В 1942-ом уже чего-то прислали. И только в 1943 начались планомерные поставки.

rezky
31.03.2017, 16:16
31 марта 1917 года на ледоколе "Святогор" (будущий "Красин") был поднят Андреевский флаг.

https://realax.ru/saveimages/2017/03/31/xczjyqvbjhy0cyqrwte.jpg

31 марта 2017 года легендарному ледоколу «Красин» исполняется 100 лет. Появившись в самый трагический и наполненный событиями год отечественной истории — 1917, ледокол стал не только свидетелем, но и активным участником бурных событий Российской и мировой истории XX века. «Красин» — вершина инженерного судового строительства начала XX века, наследник лучших традиций ледокольного флота России..:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Шпилька
01.04.2017, 19:58
@rezky, сделай свой выбор здесь!
https://realax.ru/showthread.php?p=1711020#post1711020