PDA

Просмотр полной версии : О дружбе или Психология двух друзей.


Altair
24.12.2016, 16:49
Итак. Следующая моя тема взята с другого форума....вернее придумал то её я но описание взял с другого форума, с какого пока говорить не буду, иначе вы начнёте тырить от туда ответы (я знаю среди вас такие есть:Smile:). Да там и нет достойных ответов....там одни "уси - пуси". Текст писала женщина, по этому подача немного не свойственная для меня. Вот текст.

На этот раз я хочу поговорить о дружбе, в которой один человек полностью находится под влиянием другого.

Дружба ведомого и ведущего.

Для ведомого, ведущий – неоспоримый авторитет. И если ведомый пытается высказать своё мнение, то тут же ведущий останавливает его словами: »Ты не прав. Ты не правильно думаешь. Думать нужно так….» А подразумевает ведущий, что: »Единственно правильно, только то, как и что думаю и высказываю я. Мои мысли, мои оценки людей и событий самые точные и проницательные. Моё восприятие и вИдение жизни, в призме моих нравственных устоев о границах: такта и бестактности, глупости и ума, добра и зла, интересного и скучного, отличного вкуса и безвкусицы - наиболее правильные.

Лишь мои заскоки и отклонения от нормы приемлемы, и могут вызвать смех, аплодисменты и одобрение окружающих. У остальных – это проявление глупости, чванливости, »показушности», и должны, просто обязанны вызывать презрение и осуждение со стороны.

И так подтасовывая под своё мировоззрение всё, манипулирует ведущий ведомым.

Человек, попавший под влияние иногда пробует не согласиться, чем чрезвычайно огорчает ведущего «друга», который моментально начинает психологическое давление, боясь потерять самое ему дорогое - «свой авторитет в своих собственных глазах», ибо этот пресловутый авторитет постоянно нуждается в подпитке за счёт других (в этом случае более слабого друга).

Под нажимом ведущего ведомый соглашается, при этом заискивая, т.к. боится потерять эту «дружбу», а именно расположение настолько авторитетного в его глазах человека.
Ведомый оправдывается: «Слушай, вообще-то я думаю и вижу всё, так, как ты, просто выражаю свои мысли не совсем правильно, не в том ключе, в котором выражаешь ты, но я к сожалению немного косноязычен, поэтому ты меня не понял. Я исправлюсь…..»

Насмешки, которые позволяет себе ведущий « друг», принимаются с радостной благодарностью. Пинки – с извинениями того, кого пнули, тому, кто пнул. Абсурдная ситуация? Отнюдь. Примеры тому сплошь и рядом.

В такой дружбе ведомый:

-либо слабохарактерный, беспозвоночный человек без стержня

-либо возрастные категории ведомого и ведущего не совпадают(ведомый обычно младше)

-либо ему это положение вещей удобно (причин может быть много).

В любом случае ведомого жаль, но его состояние не всегда перманентно, и вполне изменяемо .

А вот ведущего жаль по настоящему, т.к. самоутверждение его базируется лишь на способности его влиять и вести, т.е. на возможности психологически давить на другого человека, навязывая ему свои представления о жизни в целом, свои симпатии и антипатии.

Когда же у ведущего вдруг пропадает эта способность, или же его «друг» выходит из-под контроля (влияния), то ведущий теряет в своей жизни точку опоры. У этого человека отсутствует напрочь самодостаточность. Он живёт только одобрением окружающих, восхищением и преклонением его «друга» пред ним, лучезарным, испускающим лучи своего благоволения на тех кого он считает достойными его внимания.

Что вы думаете о такой «дружбе»?

Трюфелька
24.12.2016, 16:53
Что вы думаете о такой «дружбе»?
Да, пускай дружат, как хотят. Как умеют, так и дружат, главное, чтоб их устраивало. :yes_girl:

Altair
24.12.2016, 16:56
Да, пускай дружат, как хотят. Как умеют, так и дружат, главное, чтоб их устраивало. :yes_girl:

Вообще я считаю что всегда между двумя друзьями один имеет больше власти чем другой. Но справедливо ли это? Я много таких людей встречал. По большей части в детстве и юности, среди взрослых не видел.

Трюфелька
24.12.2016, 17:02
Но справедливо ли это?
Справедливо. Они как пазлы подходят друг к другу, когда дружат. Когда дружба рушится, это говорит о том, что они переросли свои "неправильности" . И пора идти по другому алгоритму своей жизни. По которому они и пойдут, став уже не друзьями, а знакомыми.

Altair
24.12.2016, 17:09
Справедливо. Они как пазлы подходят друг к другу, когда дружат. Когда дружба рушится, это говорит о том, что они переросли свои "неправильности" . И пора идти по другому алгоритму своей жизни. По которому они и пойдут, став уже не друзьями, а знакомыми.

А если один из них просто навязывается другому?

Трюфелька
24.12.2016, 17:13
А если один из них просто навязывается другому?

:unbel: Значит есть выгода. Какая там дружба?
В наше время навязаться не просто. А если, это и произойдет, то в скоре все равно развалится. :bla-bla:

Lukas
24.12.2016, 17:24
Вообще я считаю что всегда между двумя друзьями один имеет больше власти чем другой. Но справедливо ли это? Я много таких людей встречал. По большей части в детстве и юности, среди взрослых не видел.
Все мы отличаемся друг от друга. Одни властные, другие ведомые, третьи равнодушные...
Иногда в дружбе кто-то является "заводилой".

Кот
24.12.2016, 17:26
Что вы думаете о такой «дружбе»?
Мы думаем, что дружбы в её классическом понимании не существует вовсе.
Ну а так, в любой паре всегда есть ведущий, и всегда есть ведомый. Дружбу только к чему тут приплели...:dont_know:

Altair
24.12.2016, 17:41
В наше время навязаться не просто.

Среди детей проще некуда.

добавлено через 3 минуты
Иногда в дружбе кто-то является "заводилой".

Ну в этом случае тоже все кто идёт за "заводилой" становятся ведомыми. В пример могу привести Гарри Поттера. Он главный, ведущий, лидер. Его друзья Рон и Гермиона всегда идут за ним, они "ведомые".

Velassaru
24.12.2016, 17:41
https://realax.ru/saveimages/2016/12/24/fuqgcabcd9mjexdv.jpg

С этих позиций кто ведомый, а кто ведущий?:pizza:

А по теме не знаю что сказать.
Оно или дружится или не дружится. И исключает манипулирование интересами другого в принципе. Иначе это уже не дружба, а взаимоимение.

Manuel
24.12.2016, 17:42
@Кот, и любви тоже не существует ! Вернее существует только один вид любви - любовь к самому себе, то есть любовь нашего Эго к самому себе ! А наше Эго, как всем давно известно - это иллюзия больного сознания, следовательно его тоже не существует. Получается, что любовь - это что-то чего не существует, которое испытывает что-то несуществующее к чему-то несуществующему.

Lukas
24.12.2016, 17:43
Ну в этом случае тоже все кто идёт за "заводилой" становятся ведомыми.
Естественно. :)

Он главный, ведущий, лидер. Его друзья Рон и Гермиона всегда идут за ним, они "ведомые".
И когда они подрастают, они хотят сломать эту систему, и Рон в какой-то момент начинает отдаляться.

Трюфелька
24.12.2016, 17:44
Среди детей проще некуда.


Любое навязывание- временное явление. :yes_girl: И у детей.

Altair
24.12.2016, 17:44
Ну а так, в любой паре всегда есть ведущий, и всегда есть ведомый. Дружбу только к чему тут приплели...:dont_know:

Дружба среди таких людей, я думаю, тоже бывает. Например когда один просто без фантазии и не знает чем себя занять (ведомый). Второй решает куда пойти, что сделать и зачем (ведущий).

Lukas
24.12.2016, 17:44
https://realax.ru/saveimages/2016/12/24/fuqgcabcd9mjexdv.jpg
С этих позиций кто ведомый, а кто ведущий?
Правое полушарие. Нет, левое полушарие! Нет, правое...
А нет, красивая девушка прошла, мозг вывешивает табличку "Ушел на обед".
[:-}

Velassaru
24.12.2016, 17:44
что-то несуществующее к чему-то несуществующему.
Ты прям азы бытия расписал))
Жизнь - иллюзия в недрах холодца :D

Трюфелька
24.12.2016, 17:46
@Кот, и любви тоже не существует ! Вернее существует только один вид любви - любовь к самому себе, то есть любовь нашего Эго к самому себе ! А наше Эго, как всем давно известно - это иллюзия больного сознания, следовательно его тоже не существует. Получается, что любовь - это что-то чего не существует, которое испытывает что-то несуществующее к чему-то несуществующему.

Любовь не существует, только для некоторых.
Мы все разные. :yes_girl:

Altair
24.12.2016, 17:47
И когда они подрастают, они хотят сломать эту систему, и Рон в какой-то момент начинает отдаляться.

Там не много по другой причине. В части "Кубок огня" Рон просто поддался зависти и стадному чувству. ВСЕ думали что Гарри бросил своё имя в кубок и он думал также. А второй раз на него повлиял крестраж.

Velassaru
24.12.2016, 17:49
Любовь не существует
А даже если существует только к самому себе - значит всё-таки существует.
Чё вы когнитив устраиваете? :pizza:

Трюфелька
24.12.2016, 17:50
А даже если существует только к самому себе - значит всё-таки существует.
Чё вы когнитив устраиваете? :pizza:

а Мануэль первый начал)))

Manuel
24.12.2016, 17:51
@Velassaru, вот смотри - Лукас , например, существует для меня только тогда, когда его аватар или его посты отражаются у меня в сознании посредством компьютера или смартфона.
Когда я забываю под воздействием других потоков информации захватывающих моё восприятие о Лукасе, то он как бы перестаёт существовать на время. До тех пор, пока информационные потоки которыми как известно управляет нирубус, не принесут на мой монитор фреймы Лукаса.
Это лишь доказывает, что нирубус вездесСущ и является сыном Кришны

Velassaru
24.12.2016, 17:51
а Мануэль первый начал)))
А переводить стрелки не дружественно :D

Трюфелька
24.12.2016, 17:54
А переводить стрелки не дружественно :D

я не могу переводить стрелки, я всего лишь иллюзия для Мануэля :sarcastic:

Velassaru
24.12.2016, 17:56
Лукас , например, существует для меня только тогда, когда его аватар или его посты отражаются у меня в сознании посредством компьютера или смартфона.
Так и сам смартфон - лишь временное отражение на матрице холодца.
Но пока холодец не превратился в растаявший пиксель - он как бы существует. И хрен с ним :pizza:

Altair
24.12.2016, 17:56
Любое навязывание- временное явление. :yes_girl: И у детей.

Ну не всегда. Иногда тот кто навязывается может измениться в лучшую сторону и дружба перейдёт на новый уровень.

Lukas
24.12.2016, 17:59
вот смотри - Лукас , например, существует для меня только тогда, когда его аватар или его посты отражаются у меня в сознании посредством компьютера или смартфона.
Заметь, если ты при этом моргнешь, я опять исчезну.

добавлено через 1 минуту
В части "Кубок огня" Рон просто поддался зависти и стадному чувству. ВСЕ думали что Гарри бросил своё имя в кубок и он думал также. А второй раз на него повлиял крестраж.
Нет, я про последнюю книгу, когда им пришлось разделиться.

Трюфелька
24.12.2016, 17:59
... дружба перейдёт на новый уровень.

тогда, она уже не будет навязанной...
но, чтоб дружба образовалась, должны сложиться пазлы, а иначе все развалится :D

Altair
24.12.2016, 18:00
Нет, я про последнюю книгу, когда им пришлось разделиться.

Так я и говорю, на него же крестраж повлиял, медальон который они носили по очереди.

Lukas
24.12.2016, 18:00
А даже если существует только к самому себе - значит всё-таки существует.
Ну да, миф про Нарцисса как раз об этом.

Altair
24.12.2016, 18:01
тогда, она уже не будет навязанной...
но, чтоб дружба образовалась, должны сложиться пазлы, а иначе все развалится :D

Я не совсем понял откуда тут взялись пазлы но...если ты говоришь о том что общение нужно как то начать, то да, навязывание тоже можно считать способом.

Кот
24.12.2016, 18:02
и любви тоже не существует !
Так, эта тема про дружбу. Эт я не к тому, что ты не по теме, а к тому, что у меня с любовью не столь однозначные отношения, и не получится высказать своё понимание этого чувства одним предложением, так же лаконично и доступно, как у тебя: любовь - это что-то чего не существует, которое испытывает что-то несуществующее к чему-то несуществующему.:scratch:

Дружба среди таких людей, я думаю, тоже бывает.
Если всё же предположить, что дружба существует, то она подразумевает бескорыстие. Ну а какое бескорыстие может быть в паре ведущий - ведомый? Симбиоз. Ну или партнёрство. Дружба не катит.:no:

Velassaru
24.12.2016, 18:03
Ну да, миф про Нарцисса как раз об этом.
Не совсем!
Если мы есть отражение Вселенной. Значит любовь к себе - это не нарциссизм, а любовь ко всему миру.
Вывод: эго есть высшая форма филантропии :pizza:

Трюфелька
24.12.2016, 18:03
Я не совсем понял откуда тут взялись пазлы
это я аллегорично выражаюсь ))

Altair
24.12.2016, 18:05
@Velassaru, вот смотри - Лукас , например, существует для меня только тогда, когда его аватар или его посты отражаются у меня в сознании посредством компьютера или смартфона.
Когда я забываю под воздействием других потоков информации захватывающих моё восприятие о Лукасе, то он как бы перестаёт существовать на время. До тех пор, пока информационные потоки которыми как известно управляет нирубус, не принесут на мой монитор фреймы Лукаса.
Это лишь доказывает, что нирубус вездесСущ и является сыном Кришны

Мне срочно нужна палата.:crazy:

Lukas
24.12.2016, 18:05
Если мы есть отражение Вселенной. Значит любовь к себе - это не нарциссизм, а любовь ко всему миру.
Это Черная дыра Вселенной, направленная исключительно внутрь своего эго.

Трюфелька
24.12.2016, 18:08
:sarcastic:
Короче, дружба по боку- обсуждаем любовь)

добавлено через 1 минуту
Мне срочно нужна палата.:crazy:

а, это у нас завсегда есть))
даже с санитарами и клизмой капельницей :Ludi_girl3:

Manuel
24.12.2016, 18:09
@Кот, дружба - это любовь познавшая Нирвану, она альтруистична, стоична и выглядит отлична !

Только сегодня две дружбы по цене одной !:hihi:

Altair
24.12.2016, 18:09
Ну а какое бескорыстие может быть в паре ведущий - ведомый? Симбиоз.

Не зашёл ли ты на тот форум с которого я взял описание темы?8-)

Lukas
24.12.2016, 18:10
Короче, дружба по боку- обсуждаем любовь
Если дружба в любви?
Если любовь в дружбе?
Могут ли дружить мужчина и женщина?

Трюфелька
24.12.2016, 18:11
Если дружба в любви?
Если любовь в дружбе?
Могут ли дружить мужчина и женщина?

на все- да! :D

Altair
24.12.2016, 18:12
а, это у нас завсегда есть))
даже с санитарами и клизмой капельницей :Ludi_girl3:

Мануэль мой кумир! Я хочу чтобы он был моим лечащим врачом.:manypray:

Velassaru
24.12.2016, 18:15
Это Черная дыра Вселенной, направленная исключительно внутрь своего эго.
Так Вселенная - она ж как бутылка Клейна. Куда ей еще направляться-то кроме как вовнутрь?
А вот за её пределами - Черная дыра :biggrin2:

добавлено через 2 минуты
Если дружба в любви?
Если любовь в дружбе?
Дружба без любви возможна, любовь без дружбы - нет.
на третий вопрос - разумеется, но тут махач обсуждений по этому поводу бил все рекорды :D

Altair
24.12.2016, 18:16
Если дружба в любви?
Если любовь в дружбе?
Могут ли дружить мужчина и женщина?

Нет. Обязательно кто то из них хочет большего.

Трюфелька
24.12.2016, 18:16
Мануэль мой кумир! Я хочу чтобы он был моим лечащим врачом.:manypray:

Не стоит доверятся неизвестной иллюзии :sarcastic:

@Manuel, у меня еще есть зеленка)). Поделиться? :D

Altair
24.12.2016, 18:18
Не стоит доверятся неизвестной иллюзии :sarcastic:

Я знаю что Мануэля видно только сквозь холодец....мне этого достаточно.:rzhaka:

Manuel
24.12.2016, 18:19
Пойду в дурдом, там атмосфера оздоравливающая царит и маразм там правит бал ! :D

Кот
24.12.2016, 18:20
Не зашёл ли ты на тот форум с которого я взял описание темы?
Т.е., ты меня сейчас вот так вот: и нет достойных ответов....там одни "уси - пуси". да?
Я тут понимаешь... а ты меня "уси-пуси"... ничего тебе больше не скажу!:no:

Если дружба в любви?
Если любовь в дружбе?
Могут ли дружить мужчина и женщина?
Ну ты ваще расширил тему до беспредела. Но могу ответить коротко: Да. Нет. Конечно.

Altair
24.12.2016, 18:24
Пойду в дурдом, :D

Наступает эра холодца....смотри не подскользнись по дороге.:hoho:

добавлено через 2 минуты
Т.е., ты меня сейчас вот так вот: да?
Я тут понимаешь... а ты меня "уси-пуси"... ничего тебе больше не скажу!:no:

:rzhaka: Там что то было по теме но редко. В основном "уси - пуси":Smile:

Lukas
24.12.2016, 18:24
на третий вопрос - разумеется, но тут махач обсуждений по этому поводу бил все рекорды
Я все пропустил? да? :hoho:
Так Вселенная - она ж как бутылка Клейна. Куда ей еще направляться-то кроме как вовнутрь?
Ничего подобного, она как тессеракт! :viannen:
Ну ты ваще расширил тему до беспредела. Но могу ответить коротко: Да. Нет. Конечно.
А почему бы не расширить и не углубить?

Velassaru
24.12.2016, 18:27
Ничего подобного, она как тессеракт!
Тессеракт - это вентиляционные вращающиеся двери посреди бутылки Клейна :D


Я все пропустил? да
Да) если хотите расширять, то вам сюда
https://realax.ru/showthread.php?p=1544053&highlight=дружба#post1544053

Lukas
24.12.2016, 18:27
@Velassaru, я там даже писал, оказывается... :hoho:

Manuel
24.12.2016, 18:33
@Velassaru, я там даже писал, оказывается... :hoho:

Астральные проекции и протыкания пространственно-временного континуума доведут тебя до цугундера:D

Lukas
24.12.2016, 18:35
Астральные проекции и протыкания пространственно-временного континуума
Ты так витиевато про пестики и тычинки написал... :D

Manuel
24.12.2016, 18:39
Ты так витиевато про пестики и тычинки написал... :D

Страшно даже представить что ты подразумеваешь под цугундером, в таком случае;D

Ирис
24.12.2016, 18:44
дружбы в её классическом понимании не существует вовсе.

и любви тоже не существует !
Ой, всё!