Опции темы Оценить тему
Старый 24.12.2016, 16:49
  #1   
О дружбе или Психология двух друзей.

Итак. Следующая моя тема взята с другого форума....вернее придумал то её я но описание взял с другого форума, с какого пока говорить не буду, иначе вы начнёте тырить от туда ответы (я знаю среди вас такие есть). Да там и нет достойных ответов....там одни "уси - пуси". Текст писала женщина, по этому подача немного не свойственная для меня. Вот текст.

На этот раз я хочу поговорить о дружбе, в которой один человек полностью находится под влиянием другого.

Дружба ведомого и ведущего.

Для ведомого, ведущий – неоспоримый авторитет. И если ведомый пытается высказать своё мнение, то тут же ведущий останавливает его словами: »Ты не прав. Ты не правильно думаешь. Думать нужно так….» А подразумевает ведущий, что: »Единственно правильно, только то, как и что думаю и высказываю я. Мои мысли, мои оценки людей и событий самые точные и проницательные. Моё восприятие и вИдение жизни, в призме моих нравственных устоев о границах: такта и бестактности, глупости и ума, добра и зла, интересного и скучного, отличного вкуса и безвкусицы - наиболее правильные.

Лишь мои заскоки и отклонения от нормы приемлемы, и могут вызвать смех, аплодисменты и одобрение окружающих. У остальных – это проявление глупости, чванливости, »показушности», и должны, просто обязанны вызывать презрение и осуждение со стороны.

И так подтасовывая под своё мировоззрение всё, манипулирует ведущий ведомым.

Человек, попавший под влияние иногда пробует не согласиться, чем чрезвычайно огорчает ведущего «друга», который моментально начинает психологическое давление, боясь потерять самое ему дорогое - «свой авторитет в своих собственных глазах», ибо этот пресловутый авторитет постоянно нуждается в подпитке за счёт других (в этом случае более слабого друга).

Под нажимом ведущего ведомый соглашается, при этом заискивая, т.к. боится потерять эту «дружбу», а именно расположение настолько авторитетного в его глазах человека.
Ведомый оправдывается: «Слушай, вообще-то я думаю и вижу всё, так, как ты, просто выражаю свои мысли не совсем правильно, не в том ключе, в котором выражаешь ты, но я к сожалению немного косноязычен, поэтому ты меня не понял. Я исправлюсь…..»

Насмешки, которые позволяет себе ведущий « друг», принимаются с радостной благодарностью. Пинки – с извинениями того, кого пнули, тому, кто пнул. Абсурдная ситуация? Отнюдь. Примеры тому сплошь и рядом.

В такой дружбе ведомый:

-либо слабохарактерный, беспозвоночный человек без стержня

-либо возрастные категории ведомого и ведущего не совпадают(ведомый обычно младше)

-либо ему это положение вещей удобно (причин может быть много).

В любом случае ведомого жаль, но его состояние не всегда перманентно, и вполне изменяемо .

А вот ведущего жаль по настоящему, т.к. самоутверждение его базируется лишь на способности его влиять и вести, т.е. на возможности психологически давить на другого человека, навязывая ему свои представления о жизни в целом, свои симпатии и антипатии.

Когда же у ведущего вдруг пропадает эта способность, или же его «друг» выходит из-под контроля (влияния), то ведущий теряет в своей жизни точку опоры. У этого человека отсутствует напрочь самодостаточность. Он живёт только одобрением окружающих, восхищением и преклонением его «друга» пред ним, лучезарным, испускающим лучи своего благоволения на тех кого он считает достойными его внимания.

Что вы думаете о такой «дружбе»?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.12.2016, 16:53
  #2   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Что вы думаете о такой «дружбе»?
Да, пускай дружат, как хотят. Как умеют, так и дружат, главное, чтоб их устраивало.
Старый 24.12.2016, 16:56
  #3   
Цитата:
Сообщение от Трюфелька Посмотреть сообщение
Да, пускай дружат, как хотят. Как умеют, так и дружат, главное, чтоб их устраивало.
Вообще я считаю что всегда между двумя друзьями один имеет больше власти чем другой. Но справедливо ли это? Я много таких людей встречал. По большей части в детстве и юности, среди взрослых не видел.
Старый 24.12.2016, 17:02
  #4   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Но справедливо ли это?
Справедливо. Они как пазлы подходят друг к другу, когда дружат. Когда дружба рушится, это говорит о том, что они переросли свои "неправильности" . И пора идти по другому алгоритму своей жизни. По которому они и пойдут, став уже не друзьями, а знакомыми.
Старый 24.12.2016, 17:09
  #5   
Цитата:
Сообщение от Трюфелька Посмотреть сообщение
Справедливо. Они как пазлы подходят друг к другу, когда дружат. Когда дружба рушится, это говорит о том, что они переросли свои "неправильности" . И пора идти по другому алгоритму своей жизни. По которому они и пойдут, став уже не друзьями, а знакомыми.
А если один из них просто навязывается другому?
Старый 24.12.2016, 17:13
  #6   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
А если один из них просто навязывается другому?
Значит есть выгода. Какая там дружба?
В наше время навязаться не просто. А если, это и произойдет, то в скоре все равно развалится.
Старый 24.12.2016, 17:24
  #7   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Вообще я считаю что всегда между двумя друзьями один имеет больше власти чем другой. Но справедливо ли это? Я много таких людей встречал. По большей части в детстве и юности, среди взрослых не видел.
Все мы отличаемся друг от друга. Одни властные, другие ведомые, третьи равнодушные...
Иногда в дружбе кто-то является "заводилой".
Старый 24.12.2016, 17:26
  #8   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Что вы думаете о такой «дружбе»?
Мы думаем, что дружбы в её классическом понимании не существует вовсе.
Ну а так, в любой паре всегда есть ведущий, и всегда есть ведомый. Дружбу только к чему тут приплели...
Старый 24.12.2016, 17:41
  #9   
Цитата:
Сообщение от Трюфелька Посмотреть сообщение
В наше время навязаться не просто.
Среди детей проще некуда.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Иногда в дружбе кто-то является "заводилой".
Ну в этом случае тоже все кто идёт за "заводилой" становятся ведомыми. В пример могу привести Гарри Поттера. Он главный, ведущий, лидер. Его друзья Рон и Гермиона всегда идут за ним, они "ведомые".
Старый 24.12.2016, 17:41
  #10   


С этих позиций кто ведомый, а кто ведущий?

А по теме не знаю что сказать.
Оно или дружится или не дружится. И исключает манипулирование интересами другого в принципе. Иначе это уже не дружба, а взаимоимение.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 24.12.2016, 17:42
  #11   
@Кот, и любви тоже не существует ! Вернее существует только один вид любви - любовь к самому себе, то есть любовь нашего Эго к самому себе ! А наше Эго, как всем давно известно - это иллюзия больного сознания, следовательно его тоже не существует. Получается, что любовь - это что-то чего не существует, которое испытывает что-то несуществующее к чему-то несуществующему.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 24.12.2016, 17:43
  #12   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Ну в этом случае тоже все кто идёт за "заводилой" становятся ведомыми.
Естественно.

Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Он главный, ведущий, лидер. Его друзья Рон и Гермиона всегда идут за ним, они "ведомые".
И когда они подрастают, они хотят сломать эту систему, и Рон в какой-то момент начинает отдаляться.
Старый 24.12.2016, 17:44
  #13   
Старый 24.12.2016, 17:44
  #14   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Ну а так, в любой паре всегда есть ведущий, и всегда есть ведомый. Дружбу только к чему тут приплели...
Дружба среди таких людей, я думаю, тоже бывает. Например когда один просто без фантазии и не знает чем себя занять (ведомый). Второй решает куда пойти, что сделать и зачем (ведущий).
Старый 24.12.2016, 17:44
  #15   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение

С этих позиций кто ведомый, а кто ведущий?
Правое полушарие. Нет, левое полушарие! Нет, правое...
А нет, красивая девушка прошла, мозг вывешивает табличку "Ушел на обед".
Старый 24.12.2016, 17:44
  #16   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
что-то несуществующее к чему-то несуществующему.
Ты прям азы бытия расписал))
Жизнь - иллюзия в недрах холодца
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 24.12.2016, 17:46
  #17   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Кот, и любви тоже не существует ! Вернее существует только один вид любви - любовь к самому себе, то есть любовь нашего Эго к самому себе ! А наше Эго, как всем давно известно - это иллюзия больного сознания, следовательно его тоже не существует. Получается, что любовь - это что-то чего не существует, которое испытывает что-то несуществующее к чему-то несуществующему.
Любовь не существует, только для некоторых.
Мы все разные.
Старый 24.12.2016, 17:47
  #18   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
И когда они подрастают, они хотят сломать эту систему, и Рон в какой-то момент начинает отдаляться.
Там не много по другой причине. В части "Кубок огня" Рон просто поддался зависти и стадному чувству. ВСЕ думали что Гарри бросил своё имя в кубок и он думал также. А второй раз на него повлиял крестраж.
Старый 24.12.2016, 17:49
  #19   
Цитата:
Сообщение от Трюфелька Посмотреть сообщение
Любовь не существует
А даже если существует только к самому себе - значит всё-таки существует.
Чё вы когнитив устраиваете?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 24.12.2016, 17:50
  #20   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А даже если существует только к самому себе - значит всё-таки существует.
Чё вы когнитив устраиваете?
а Мануэль первый начал)))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024