Вход

Просмотр полной версии : Дураки и высшее образование


chudack111
18.10.2016, 22:54
Я не понимаю людей... Наверно, я... бррр...
Учусь в меде. Мда, предки как-то запихнули меня туда в коем-то веке. Хех, сейчас думаю зачем... ну не в этом суть темы...
я вот удивляюсь, какие же болваны там учатся, не все, но подавляющее большинство... бОльшая часть - контрактники, которых , видать, государство понабрало для повышения доходов...хех, логично ж блин: тупицы учатся - государству капают деньги... притом в некоторых вузах обучение студента продлевается аж до 3-4-х лет, несмотря на то, что он распиздяй, ведет разгульную жизнь, часто пропускает занятия и имеет крупные долги... прикольно? так точно, капитан!
А еще прикольно то, что предки отправляют свое тупое чадо в вуз с надеждой, что из него вырастет человек умный, культурный, кхм, образованный... И блин интересно, какими извилинами головного мозга они думают, отправляя своих детей на бесполезную трату денег, зная что в школе они больше валяли дурака, нежели занимались учебой... и что для их отпрыска даже пара страниц монотонного текста - это сущий ад, ведь это ж надо читать, понимать, запоминать... ну а зачем же учиться ребенку, если можно погулять с друзьями, бухнуть, повеселиться, курнуть кальян? пфф, зачем? предки далеко, не видят, не слышат, как их "паинька" хорошо себя ведет...
Про иностранцев я вообще молчу, приехали из тридевятого царства-государства, тип Россию посмотреть, ну накой черт вам обучение за границей, коль ужасно знаете язык? пам-пам-пфф... Приехали они, занимаются фигней... И усердия никакого, на всё ответ - тяжело... да ну вас... попробовали разок, забросили, пошли фигней заниматься...
Хех, и интересная статистика получается: реально учится и способно учиться примерно 20% студентов, еще 20% пытаются учиться, но, видимо, им просто не дано познать науку... другая же часть - распиздяи, учатся лишь время от времени или не учатся со-овсем... Статистика моя, примерная, чисто для младших курсов универа, в котором я точу мозг... Очень-очень надеюсь, что хотя бы в столичных вузах понабрали студентов с нормально мыслящим аппаратом, а не какое-то гавно, типа чисто чтоб здание не пустовало. Точка.

Просто Маша
18.10.2016, 23:07
Тот , кто способен учиться и имеет желание , он выучится и неважно на бюджетной основе или за деньги , а , если нет способностей и нет желания , то ничего не поможет.
Я знаю в своём близком окружении лишь одного человека , который выучился на коммерческой основе ( не хватило балов ) , но он старался , учился прекрасно и сейчас занимает хорошую должность и незаменим в своей работе , владеет несколькими языками и работа связана с другими странами . Это я написала к тому , что он учился платно , так получилось , но ему знания были нужны. Ведь мотивация должна быть , знания - это твой хлеб в будущем. :)
А Балда , он Балда на любой основе , хотя на бюджете таких не видела никогда . :)
Не переживай , Чудо , все эти " горе" студенты , как "бабочки - однодневки" - максимально два года протянут , а потом " сгорят".

Карамель
18.10.2016, 23:18
@chudack111, моя дочь тоже учится в меде, 4 курс. пошла туда сама, никто не запихивал. ЕГЭ сдала на высокий балл, притом, что отличницей никогда и не была.
Учится на бюджете. (в группе сейчас только двое на бюджете, остальные контрактники).
Учится с удовольствием я это вижу. Да, попадают в ВУЗ разные, но скажу только то, что из 21 человека осталось только 9. Отчисляют всех с долгами. Недавно двоих отчислили, несмотря на льготы.
Иностранцев нет в их ВУЗе.
ты на каком курсе и в каком меде ?

Mari
18.10.2016, 23:24
Есть образование "верхнее", а есть "высшее". Первое получать идут, чтоб "корочка" была и чтобы "как-то" плавать в теме. За вторым идут те, кто хочет стать специалистом. Эти дети учатся на совесть. Им это НАДО. Очень хочется, чтобы в мед.институтах всё же "вторых" было больше.

Кот
18.10.2016, 23:24
Учусь в меде. Мда, предки как-то запихнули меня туда в коем-то веке.
Ну с вами всё ясно. Вы не стремитесь попасть в те 20%, к которым впоследствии будут стремиться попасть пациенты.
А вопрос-то в чём? Или вопросов тема не предполагает?

Просто Маша
18.10.2016, 23:27
Все разгильдяи отсеиваются после второго курса максимум , я говорю, как бывший преподаватель ВУЗа . :yes_girl:

Lukas
18.10.2016, 23:29
Дураки и высшее образование
Просто ум и образование не всегда идут вместе. Можно натаскать кого угодно, но это не сделает его умным.

Карамель
18.10.2016, 23:30
@Mari, в меде очень много случайных людей, на самом деле.
У кого-то родители настояли, кто-то сам захотел, но потом понял, что это не его.
Мало толковых преподавателей, которые имели бы желание донести свои знания до студентов, мало учебных пособий : трупов, макетов, органов и т д.
Некоторые предметы объясняются на пальцах(если вообще объясняются). Ставки на самообразование.
Программа сжата донельзя. Всё верхами. Реформы на реформах.
Сейчас хотят вообще отменить интернатуру, заменив её трёхгодичной работой терапевтами. И только потом ординатура. Это хрень натуральная.
Хочу сказать, что после того, как я познакомилась с системой обучения медиков, я стала с опаской ходить к врачам. Особенно в платные центры. Там сидят те, кто не слишком хорошо учился.

Кот
18.10.2016, 23:31
Просто ум и образование не всегда идут вместе.
Я бы даже сказал, что и образование с образованностью тоже далеко не всегда одно и тоже.

Карамель
18.10.2016, 23:34
@chudack111, у вас анатомию на трупах преподавали ? или по стендам ?

добавлено через 2 минуты
@Lukas, у медиков это особенно заметно.

chudack111
18.10.2016, 23:48
@Карамель, 2-ой курс, лечебка. И по стендам, и по трупам. Но в последнее время с трупами проблема, типа дефицит из-за нововведений по хранению их в морге. Поэтому новые трупаки редко поступают, а некоторые старые, те что свободно можно брать на раздаче для самостоятельного изучения, превратились в отбивную, ибо ежегодно сотни студентов ковыряются в них) где-то сломаны кости, разорваны сухожилия, мышцы, нервы, сосуды...нормальные на раздаче только кости... хорошо еще, что преподаватели имеют отдельные препараты, которые держат взаперти и вытаскивают только на занятиях... они нормальные... а идеальные препараты - только на экзамене...

Карамель
18.10.2016, 23:53
идеальные препараты - они только на экзамене...
да, точно. а взаперти держат потому, что боятся повреждения . глупо, но это по ходу вынужденная мера. Если препарат повредят - покупать новые взамен никто не поторопится. финансирование - дело такое..
а макеты- трупы разборные у вас есть ?

добавлено через 3 минуты
@chudack111, на 3 курсе патанатомия будет . У наших в морге была. Ей понравилось, интересно говорит. там на интересные вскрытия звали всегда.

chudack111
18.10.2016, 23:57
@Карамель, не понимаю, что вы имеете в виду под словом "разборные". Если пластиковые макеты, у которых можно вытаскивать органы или что-т типа подобного - нет, такое только в школе я видел. А так куски человеческого тела, туловище, конечности, голова и т.д есть. И они куда лучше макетов, то же касается и костей. Один минус - формалин режет глаза, раздражает слизистую носовой полости.

Карамель
19.10.2016, 00:04
@chudack111, да, я про искусственные макеты. Должны же быть разные пособия.
экзамен зимой ?

chudack111
19.10.2016, 00:07
@Карамель, зимой.

Карамель
19.10.2016, 00:09
@chudack111, а ты вообще врачом быть хочешь ? или нет ?

Степлер
19.10.2016, 00:09
Если медик будущий учится лишь потому, что его пристроили учиться, это действительно страшно. Как же он, если его (её) протащат через все экзамены, потом будет лечить людей? Медицина и так давно превратилась а таблеточную... ((

Карамель
19.10.2016, 00:12
@chudack111, когда на анатомии изучали кости черепа, мы в инете наткнулись на сайт по нейрохирургии, где можно просмотреть операции по трепанации, удалению опухолей и т д. всё от начала до конца.
смотрели - оторваться не могли.

добавлено через 50 секунд
@Степлер, почему-то родители-врачи считают, и считали, что их дети должны продолжать их профессию

Степлер
19.10.2016, 00:17
@chudack111, когда на анатомии изучали кости черепа, мы в инете наткнулись на сайт по нейрохирургии, где можно просмотреть операции по трепанации, удалению опухолей и т д. всё от начала до конца.
смотрели - оторваться не могли.

добавлено через 50 секунд
@Степлер, почему-то родители-врачи считают, и считали, что их дети должны продолжать их профессию

А что сами дети-то считают, чего они хотят - это как?
Может, и правда - только кальян курить... А может, они ещё выбирают другую цель в жизни.

Случай был у моих знакомых. Они там все - потомственные музыканты. У всех слух, способности к музыке. Кто на виолончели играет, кто на скрипке. И отдали они ребёнка в музыкальную школу. В ней он отучился без особого интереса, результаты были хорошие, но не выдающиеся. Когда же родители стали настаивать на его поступлении в Консерваторию, он не поддался, сказал, что на любительском уровне играть может и большего ему не надо. Были конфликты, объяснения, но он отстоял свою точку зрения.

У него с детства был интерес к дереву, и сейчас он работает реставратором старинной мебели - закончил училище. И счастлив. )) Нашёл себя.

chudack111
19.10.2016, 00:23
@Карамель, не знаю. Есть люди, которые умеют мечтать, но к осуществлению своей мечты не прилагают достаточно сил. А есть люди которые не умеют мечтать, но притом старательные. А есть те, кто и мечтает, и прилагает достаточно сил для осуществления своей мечты, которым я завидую. Я отношусь ко второму типу. Но так-то мне нравится делать людям добро

Карамель
19.10.2016, 00:26
@chudack111, если старательный -это хорошо. это в профессии врача нужное качество.
С 3 курса обучение будет циклами по направлениям, оценишь, что тебе нравится, что нет

chudack111
19.10.2016, 00:28
Если медик будущий учится лишь потому, что его пристроили учиться, это действительно страшно. Как же он, если его (её) протащат через все экзамены, потом будет лечить людей? Медицина и так давно превратилась а таблеточную... ((
причем тут таблетки я не понимаю)
Прикол: наши преподаватели в основном занимаются самолечением, ибо знают, что в больницах работают, как они говорят, "двоечники". Если и идут в больницу, только к тем, кому доверяют, ну или чтоб анализы сдать, зубы лечить, ибо дома никак)

А то, что вы называете нелюбовью к медицине, вряд ли сравнится с тупостью врача. Ну если уж и не лечить, то калечить) кого? трупов! патологоанатом

Степлер
19.10.2016, 00:31
причем тут таблетки я не понимаю)
Прикол: наши преподаватели в основном занимаются самолечением, ибо знают, что в больницах работают, как они говорят, "двоечники". Если и идут в больницу, только к тем, кому доверяют, ну или чтоб анализы сдать, зубы лечить, ибо дома никак)

А то, что вы называете нелюбовью к медицине, вряд ли сравнится с тупостью врача. Ну если уж и не лечить, то калечить) кого? трупов! патологоанатом

Я не называла нелюбовью к медицине, это кто-то другой сказал. ))

Я имею в виду, что молодые врачи, недавние выпускники, часто просто назначают больному таблетки, которые облегчают симптомы, но не лечат причину заболевания. Да ещё и побочные эффекты таблетки могут дать.

Нет Авиценн больше, перевелись... )

chudack111
19.10.2016, 00:32
@chudack111, когда на анатомии изучали кости черепа, мы в инете наткнулись на сайт по нейрохирургии, где можно просмотреть операции по трепанации, удалению опухолей и т д. всё от начала до конца.
смотрели - оторваться не могли.
Я, бывало, тоже смотрел видео, на сайте Страна крови, пока сайт не перешел на новый движок. Много там было мерзкого(киста, черви, оперыши, гангрена и т.д.), но интересного

Карамель
19.10.2016, 00:35
@chudack111, тут надо смотреть на это с такой ТЗ, что да, это неприятно всё, но кому-то не повезло, и надо от этого людей избавлять, помогать им, работать во благо

rezky
19.10.2016, 00:59
Дураки и высшее образованиеОбразование не прибавляет ума. (народная мудрость)

Карамель
19.10.2016, 01:12
@rezky, вообще ум от природы конечно, но в контексте медицинского - прибавляет ))

Мимопроходил
19.10.2016, 16:48
а к чему сам топик?Мне вот без разницы,кто хочет - учится,не хочет - никто не заставляет.Дело лично каждого.Занимайтесь собой,а не смотрите на других:D

Velassaru
19.10.2016, 16:53
Дело лично каждого
Разумеется. Но все же хотят чтобы их обучали хорошие учителя, лечили грамотные врачи, жить в правильно построенных домах и тд.

Другое дело что это всё аксиомы и непонятно что обсуждать.
и как выше верно сказали: кто хочет учиться, тот выучится. А может и переучится, если не ту область выбрал.

Годам к 25-30 человек уже понимает чем будет заниматься и что для качества нужны знания и опыт.
Институт дает базу, но не более, Всё остальное начинается в "большой жизни".
Единицы вливаются в систему и цели сразу.

Мимопроходил
19.10.2016, 17:08
Единицы вливаются в систему и цели сразу.
к этому мне даже добавить нечего:)Скажу только что я удивлен сколько тут приятных и мудрррых женщин:D
только не кидайте в меня тапками,комплименты я никогда не умел делать.)

Manus
20.10.2016, 18:45
@Velassaru, институт даёт корочки. И навыки приспособляемости и адаптации. Если ты умеешь адаптироваться, корочки будут красивые, с хорошими оценками. Знания? По мере работы придут. Никто же не устраивает экзамен, когда берет на работу. Ну, в крупных организациях. Важна только чистая биография, тип специальности (связиста-инженера охотнее возьмут работать с лазерами, чем психолога или историка), ну и оценки во вкладыше. Так что главная задача студента - научиться защищаться успешно и без взяток.

добавлено через 1 минуту
Навык сдачи экзамена - это навык, очень полезный по жизни. Фактически, это умение отчитываться о проделанной работе.