Вход

Просмотр полной версии : Блат


stelazina
27.06.2016, 03:44
Всегда плохо к нему относилась. Возможно, зря.

А вы?

Тринадцатый знак Зодиака
27.06.2016, 04:24
блат, как и преступность, явление социальное, а значит неуничтожимое... а значит придётся его терпеть

Гоша
27.06.2016, 08:48
При СССР без него было невозможно нормально жить, ни одеться, ни поесть. Сейчас....на нормальную работу без блата устроиться почти невозможно. Если я под словом "блат" понимаю личные связи и знакомства.

Sigita
27.06.2016, 08:58
При СССР без него было невозможно нормально жить
По моему и сейчас мало что изменилось, ибо хорошую рабoту возможно получить лишь через знакомых.

Гоша
27.06.2016, 09:01
@Sigita, С поиском работы ДА, но в магазинах блат уже не актуален. А раньше то работа была у всех и деньги лишние водились, но нормальные вещи и еду за них купить было трудно....ну разве что москвичи как то по-другому выглядели.

Sigita
27.06.2016, 09:06
С поиском работы ДА
А это самое главное. Не будет хорошей работы и в магазины не чего ходить, кроме необходимого...

Гоша
27.06.2016, 09:08
@Sigita, сейчас ДА, я писал как было раньше(при СССР).

stelazina
27.06.2016, 10:03
Наверное, людей огорчает именно чужой блат. Когда блага мимо них проплывают - а могли бы к ним.

Собственные хорошие связи не огорчают никого.

Меламори
27.06.2016, 11:11
К сожалению, в нашем обществе практически отсутствуют социальные лифты, именно по причине этого самого блата.

stelazina
27.06.2016, 11:26
К сожалению, в нашем обществе практически отсутствуют социальные лифты, именно по причине этого самого блата.

Ну а блат - из-за отсутствия социальных лифтов...

Может, блат и есть некий социальный лифт? Хочешь преуспеть - учись общаться, развивай чуйку. Оказывайся в нужное время в нужном месте (а так же нужным местом, как добавляют некоторые).

Кот
27.06.2016, 11:33
Всегда плохо к нему относилась. Возможно, зря.
А вы?
А мы всегда хорошо к нему относились. Ещё с советских времён, когда по блату можно было купить кусок бумажной колбасы без километровой очереди.
Блат, это ведь что по сути? Это взаимопомощь своих людей. Что в этом плохого? Только то, что лично у нас в этом магазине знакомых не было, и поэтому колбасу отдали кому-то другому.

добавлено через 1 минуту
а значит придётся его терпеть
И пользоваться.

добавлено через 2 минуты
сейчас ДА, я писал как было раньше(при СССР).
А при СССР для трудоустройства на действительно хорошую работу, нужен был не просто блат, а большой блат. Как и для того, чтобы поступить в престижный ВУЗ.

stelazina
27.06.2016, 11:35
А мы всегда хорошо к нему относились. Ещё с советских времён, когда по блату можно было купить кусок бумажной колбасы без километровой очереди.
Блат, это ведь что по сути? Это взаимопомощь своих людей. Что в этом плохого? Только то, что лично у нас в этом магазине знакомых не было, и поэтому колбасу отдали кому-то другому.

добавлено через 1 минуту

И пользоваться.

Я о том же.

Но противно. Впитала западные идеалы на свою голову. Так мне и надо.

Кот
27.06.2016, 11:43
Впитала западные идеалы на свою голову.
А Западные идеалы тут причём? Там правда колбасу по блату не покупают, зато уж хорошую должность точно без блата получить сложно. Да и власть переходит от родственника к родственнику, или от товарища к товарищу. Самый настоящий блат. В чистом виде.

Гоша
27.06.2016, 11:49
А Западные идеалы тут причём?
Если разговор ограничить только колбасой и работой, то ни при чем. Но когда блат "включают", что бы оттяпать кусок пляжа в всего народа, то сразу как то начинаешь ценить западные идеалы.

Кот
27.06.2016, 11:55
Но когда блат "включают", что бы оттяпать кусок пляжа в всего народа, то сразу как то начинаешь ценить западные идеалы.
Ооо... видимо ты не знаком совершенно с "идеалами" Запада. Да во всём мире всё лучшее достаётся лучшим. Читай: богатым, властным, знаменитым. Ты прям как вчера родился.

Гоша
27.06.2016, 11:56
@Кот, ТЕБЕ-верю. Был не прав.:D Но я говорил о цене, надеюсь ты понимаешь, что деньги надо платить всем и везде, только ТАМ платят независимо от того, свой-не свой, а у нас....надейсь ты понял.

Кот
27.06.2016, 12:05
только ТАМ платят независимо от того, свой-не свой, а у нас....надейсь ты понял.
Ты мне можешь верить, можешь не верить, а можешь потратить время, и найти вполне достоверную инфу о том, кому и что принадлежит на Западе. А главное - каким образом это всё им досталось.
Опять же, свой всегда сможет заплатить больше, потому как у него и работа лучше, и доход выше.
А "не свой" имеет право, но не имеет возможности. Весь мир живёт по этим законам. Даже Северная Корея.

Гоша
27.06.2016, 12:07
все все, убедил, там тоже все берут нахаляву, это не тот вопрос, о котором я буду глотку драть.

Drakk
27.06.2016, 12:13
На западе это явление называется просто - знакомста, само действие - лоббирование. Весь мир стоит на этом))). Да и давно выведен Закон трех рукопожатий, он гласит ,что между двумя случайными людьми на земном шаре существует цепочка из не более чем трех знакомых между собой людей. Пользуйтесь!)))

Заноза
27.06.2016, 12:26
А вы?
А я всегда хорошо к нему относилась, но не имела) Да и сейчас..всё одно..
Вот помню у бабушки моей был блат на кондитерской фабрике, у нее там подруга работала и приносила часто ей каких-нить конфЭт дефицитных) :D

Кот
27.06.2016, 12:29
А я всегда хорошо к нему относилась, но не имела
Чё, ни одного полезного знакомства??? Ой как грустно...:sorry:

Заноза
27.06.2016, 12:31
Чё, ни одного полезного знакомства??? Ой как грустно...:sorry:
Когда блат имел правда вес солидный, я мелкая была..
А сейчас безусловно есть связи по работе, но кризис в нашем кругу даже их сводит на нет)

Ночной Гость
27.06.2016, 18:42
Блат всегда был, есть и будет. Всегда родственник поможет родственнику, а друг поможет другу.

На нашем с вами уровне, это называется блат, на уровне чиновников, это уже коррупция и мафия.

Север
29.06.2016, 21:13
А мы всегда хорошо к нему относились. Ещё с советских времён, когда по блату можно было купить кусок бумажной колбасы без километровой очереди.
Блат, это ведь что по сути? Это взаимопомощь своих людей. Что в этом плохого? Только то, что лично у нас в этом магазине знакомых не было, и поэтому колбасу отдали кому-то другому.

добавлено через 1 минуту

И пользоваться.

добавлено через 2 минуты

А при СССР для трудоустройства на действительно хорошую работу, нужен был не просто блат, а большой блат. Как и для того, чтобы поступить в престижный ВУЗ.

Ну по-разному. У меня аж несколько одноклассников поступили в престижные вполне ВУЗы - лгу, мгу - без блата. Существовала же ещё система школьных олимпиад - для одаренных / со льготами при поступлении

Кот
29.06.2016, 21:20
по-разному.
Естественно по-разному. Единообразия в такой огромной стране и быть не могло.

Партизанос
29.06.2016, 23:39
в моем колхозе блат, родственные связи присутвует в большом оьеме, но вы не представляете что делает шоколадка животворящяя и пара незатейливых комплиментов))) сегодня дело решилось за 25 минут...
жаль в РЭП ГАи инспектора мужики, коньячно-водочные изделия обходятся дороже