Опции темы Оценить тему
Старый 27.06.2016, 03:44
  #1   
Блат

Всегда плохо к нему относилась. Возможно, зря.

А вы?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.06.2016, 04:24
  #2   
блат, как и преступность, явление социальное, а значит неуничтожимое... а значит придётся его терпеть
Старый 27.06.2016, 08:48
  #3   
При СССР без него было невозможно нормально жить, ни одеться, ни поесть. Сейчас....на нормальную работу без блата устроиться почти невозможно. Если я под словом "блат" понимаю личные связи и знакомства.
Старый 27.06.2016, 08:58
  #4   
Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
При СССР без него было невозможно нормально жить
По моему и сейчас мало что изменилось, ибо хорошую рабoту возможно получить лишь через знакомых.
Старый 27.06.2016, 09:01
  #5   
@Sigita, С поиском работы ДА, но в магазинах блат уже не актуален. А раньше то работа была у всех и деньги лишние водились, но нормальные вещи и еду за них купить было трудно....ну разве что москвичи как то по-другому выглядели.
Старый 27.06.2016, 09:06
  #6   
Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
С поиском работы ДА
А это самое главное. Не будет хорошей работы и в магазины не чего ходить, кроме необходимого...
Старый 27.06.2016, 09:08
  #7   
@Sigita, сейчас ДА, я писал как было раньше(при СССР).
Старый 27.06.2016, 10:03
  #8   
Наверное, людей огорчает именно чужой блат. Когда блага мимо них проплывают - а могли бы к ним.

Собственные хорошие связи не огорчают никого.

Последний раз редактировалось stelazina; 27.06.2016 в 10:08..
Старый 27.06.2016, 11:11
  #9   
К сожалению, в нашем обществе практически отсутствуют социальные лифты, именно по причине этого самого блата.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 27.06.2016, 11:26
  #10   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
К сожалению, в нашем обществе практически отсутствуют социальные лифты, именно по причине этого самого блата.
Ну а блат - из-за отсутствия социальных лифтов...

Может, блат и есть некий социальный лифт? Хочешь преуспеть - учись общаться, развивай чуйку. Оказывайся в нужное время в нужном месте (а так же нужным местом, как добавляют некоторые).
Старый 27.06.2016, 11:33
  #11   
Цитата:
Сообщение от stelazina Посмотреть сообщение
Всегда плохо к нему относилась. Возможно, зря.
А вы?
А мы всегда хорошо к нему относились. Ещё с советских времён, когда по блату можно было купить кусок бумажной колбасы без километровой очереди.
Блат, это ведь что по сути? Это взаимопомощь своих людей. Что в этом плохого? Только то, что лично у нас в этом магазине знакомых не было, и поэтому колбасу отдали кому-то другому.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Евгения Посмотреть сообщение
а значит придётся его терпеть
И пользоваться.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
сейчас ДА, я писал как было раньше(при СССР).
А при СССР для трудоустройства на действительно хорошую работу, нужен был не просто блат, а большой блат. Как и для того, чтобы поступить в престижный ВУЗ.
Старый 27.06.2016, 11:35
  #12   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А мы всегда хорошо к нему относились. Ещё с советских времён, когда по блату можно было купить кусок бумажной колбасы без километровой очереди.
Блат, это ведь что по сути? Это взаимопомощь своих людей. Что в этом плохого? Только то, что лично у нас в этом магазине знакомых не было, и поэтому колбасу отдали кому-то другому.

добавлено через 1 минуту

И пользоваться.
Я о том же.

Но противно. Впитала западные идеалы на свою голову. Так мне и надо.
Старый 27.06.2016, 11:43
  #13   
Цитата:
Сообщение от stelazina Посмотреть сообщение
Впитала западные идеалы на свою голову.
А Западные идеалы тут причём? Там правда колбасу по блату не покупают, зато уж хорошую должность точно без блата получить сложно. Да и власть переходит от родственника к родственнику, или от товарища к товарищу. Самый настоящий блат. В чистом виде.
Старый 27.06.2016, 11:49
  #14   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А Западные идеалы тут причём?
Если разговор ограничить только колбасой и работой, то ни при чем. Но когда блат "включают", что бы оттяпать кусок пляжа в всего народа, то сразу как то начинаешь ценить западные идеалы.
Старый 27.06.2016, 11:55
  #15   
Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
Но когда блат "включают", что бы оттяпать кусок пляжа в всего народа, то сразу как то начинаешь ценить западные идеалы.
Ооо... видимо ты не знаком совершенно с "идеалами" Запада. Да во всём мире всё лучшее достаётся лучшим. Читай: богатым, властным, знаменитым. Ты прям как вчера родился.
Старый 27.06.2016, 11:56
  #16   
@Кот, ТЕБЕ-верю. Был не прав. Но я говорил о цене, надеюсь ты понимаешь, что деньги надо платить всем и везде, только ТАМ платят независимо от того, свой-не свой, а у нас....надейсь ты понял.
Старый 27.06.2016, 12:05
  #17   
Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
только ТАМ платят независимо от того, свой-не свой, а у нас....надейсь ты понял.
Ты мне можешь верить, можешь не верить, а можешь потратить время, и найти вполне достоверную инфу о том, кому и что принадлежит на Западе. А главное - каким образом это всё им досталось.
Опять же, свой всегда сможет заплатить больше, потому как у него и работа лучше, и доход выше.
А "не свой" имеет право, но не имеет возможности. Весь мир живёт по этим законам. Даже Северная Корея.
Старый 27.06.2016, 12:07
  #18   
все все, убедил, там тоже все берут нахаляву, это не тот вопрос, о котором я буду глотку драть.
Старый 27.06.2016, 12:13
  #19   
На западе это явление называется просто - знакомста, само действие - лоббирование. Весь мир стоит на этом))). Да и давно выведен Закон трех рукопожатий, он гласит ,что между двумя случайными людьми на земном шаре существует цепочка из не более чем трех знакомых между собой людей. Пользуйтесь!)))

Последний раз редактировалось Drakk; 27.06.2016 в 19:41..
Старый 27.06.2016, 12:26
  #20   
Цитата:
Сообщение от stelazina Посмотреть сообщение
А вы?
А я всегда хорошо к нему относилась, но не имела) Да и сейчас..всё одно..
Вот помню у бабушки моей был блат на кондитерской фабрике, у нее там подруга работала и приносила часто ей каких-нить конфЭт дефицитных)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024