PDA

Просмотр полной версии : Психическое здоровье в современном мире


Snegurochka
11.06.2016, 23:57
Понравилась статья, принесла сюда.
Источник (https://arcobaleno-ru.livejournal.com/247265.html#cutid1)

Можно ли быть психически здоровым в современном мире?

https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/rlujlcfjamsjc8bxksvht.png

Мы представляем, что такое психические расстройства, психологические проблемы и неврозы. А вот что такое психическое здоровье? По ВОЗ, это «состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества».

Среди нескольких критериев психического здоровья ВОЗ я бы выделила два:

* "способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами";
* "способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы".

Звучит заманчиво? Давайте посмотрим на подводные камни.

СООТВЕТСТВИЕ СОЦИАЛЬНЫМ ПРАВИЛАМ, НОРМАМ, ЗАКОНАМ

Да, если мы выпадаем из нормы, жить нам сложнее. Но под все ли социальные нормы стоит адаптироваться? Бездумное следование некоторым из них приводит к стрессам, выгоранию, FOMO* – страху что-то упустить, а то и прямиком к премии Дарвина**.

В обществе много слоев (социальных страт). Для одних норма – традиционное понятие семьи. Для других – равенство, в том числе и в домашних обязанностях, и в воспитании детей. Третьи считают, что понятие семьи себя изжило. Сколько споров по поводу внешнего вида и допустимого поведения! А сторонники традиционной карьеры против фрилансеров и дауншифтеров! А покупки модного, нового, современного против минимализма и медленной жизни! А стремление продвигать себя всеми способами против реальной оценки своего места среди 7 миллиардов жителей Земли! Чему из этого будем соответствовать?

И раньше были бунтари и сторонники нетрадиционного образа жизни. Однако сейчас нормы все более и более размыты.

СПОСОБНОСТЬ ПЛАНИРОВАТЬ И СЛЕДОВАТЬ ПЛАНАМ

Тут, как ни крути, помимо внутренних качеств необходимо хоть чуть-чуть внешней стабильности. У нас же масса препятствий. Цены на нефть, курс евро, теракты, войны, беженцы, чрезвычайные бедствия, большая политика – мир меняется быстро и непредсказуемо. С другой стороны - технологии. То, чему учат в институте, может стать непригодным вскоре после окончания. Нет никакой гарантии, что ваша специальность не исчезнет. Когда невозможно предсказать будущее – крайне сложно планировать, а тем более следовать планам. А иногда не просто сложно, а прямо таки бессмысленно.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Я думаю, важно принять, что мир изменился и старые концепции не всегда работают в новых условиях. В том числе, концепции нормы и психического здоровья. «Чрезмерные» реакции могут быть вполне адекватными для чрезвычайных обстоятельств. Нежелание планировать и следовать планам не всегда говорит о психических проблемах. Иногда ситуация предписывает ловить новые возможности на лету, а не тратить время зря на бесполезное планирование.

И в этом нет ничего нового. Средневековый японский самурай вспарывал живот, чтобы избежать стыда от малейшей, на наш взгляд, оплошности. Это было нормой. Но даже в 19 веке его сочли бы ненормальным - нормы изменились.

Мне кажется, два важнейших качества сейчас – гибкость и устойчивость, способность быстро восстанавливаться (то, что по-английски называют resilience). А для этого нужно быть самому себе другом. Если у вас есть собственная внутренняя поддержка, вам проще не цепляться за старое и привычное. Вы сможете идти на риск, пробовать новое – потому что в случае неудачи, у вас всегда есть вы. И куда проще восстанавливаться от внешних ударов, когда нет врага внутри.

___________________________________________
* - FOMO - статья ЗДЕСЬ (https://arcobaleno-ru.livejournal.com/126055.html)

** - премия Дарвина - читать ТУТ (https://d-awards.ru/darwinawards/)

Карамель
12.06.2016, 00:38
@Snegurochka, психически здоровых в современном мире с учётом ритма жизни, наследственности, соблюдения режима дня, реакции на происходящее, с каждым годом всё меньше и меньше )))

Snegurochka
12.06.2016, 00:42
психически здоровых в современном мире с учётом ритма жизни, наследственности, соблюдения режима дня, реакции на происходящее, с каждым годом всё меньше и меньше )))
печально:sigh:
это что, намек на вырождение? или очередная смена психических норм в обществе?

Карамель
12.06.2016, 00:45
@Snegurochka, ослабление генофонда, каждое поколение всё менее и менее устойчиво к реалиям.

Snegurochka
12.06.2016, 00:57
каждое поколение всё менее и менее устойчиво к реалиям.
слабаки!:angry:

Карамель
12.06.2016, 00:59
@Snegurochka, стрессы, алкоголь, ЛСД, наркотики оставляют свои следы

Snegurochka
12.06.2016, 01:03
@Карамель, ну вот не все ж таки наркотики принимают, а определенный процент населения.
Алкоголь - повсеместная мировая беда, считаю.
Стрессы - да, могут быть, слишком быстрый ритм жизни, желание все успеть и т.д.

Карамель
12.06.2016, 01:06
@Snegurochka,
основные причины психических заболеваний:

Патологическая наследственность (на сегодняшний день напрямую потомкам передаётся лишь небольшая часть психических болезней. Относящихся преимущественно к олигофрениям. Значительно чаще встречается наследственное предрасположение, которое может привести к заболеванию под влиянием различных дополнительных факторов.)
Патологические воздействия на внутриутробное развитие плода (приём алкоголя, наркотических веществ в период зачатия и беременности)
Острые или хронические отравления или инфекции (среди отравлений, вызывающих психические расстройства по мнению специалистов на первом месте стоит алкоголь, злоупотребление которым может привести к возникновению и развитию алкогольных психозов. Психические нарушения также возникают и на почве приёма наркотических веществ. При отравлении ядами, такими, как ртуть, пестициды, тетраэтилсвинец, а также при неправильно применении лекарственных препаратов, таких как, к примеру атропин, акрихин и др. также могут развиваться психические расстройства. Инфекционные заболевания могут провоцировать развитие психических болезней как с самого начала (при некоторых формах энцефалитов), но может иметь место и вторичное (последующее) влияний перенесенных инфекций на ткань мозга)
Аутоинтоксикация (аутоинтоксикация (самоотравление организма) может иметь место при попадании в организм ядовитых веществ, вырабатываемых самим организмом при таких заболеваниях как рак, диабет и некоторых других заболеваниях.)
Черепно-мозговая травма (любое травматическое воздействие на головной мозг: ушиб, сотрясение или ранение головного мозга)
Ряд заболеваний (к примеру, нарушение мозгового кровообращения, в результате атеросклероза кровоизлияния в мозг)
Психические травмы (психическая травматизация может быть внезапной, острой, шоковой, длительной, хронической – любая из этих травм при наличии благоприятных факторов может развиться в психиатрический диагноз. Такими факторами может служить ослабление организма вследствие соматических болезней, отравлений, вынужденной бессонницы и т.п.)

Кот
12.06.2016, 01:07
Можно ли быть психически здоровым в современном мире?
Если долго, то нельзя. Но можно научиться замечательно притворяться здоровым, что значит быть таким как все. Или таким казаться.
Соответствовать вот этому:
"способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами";
"способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы".
совсем даже не так и трудно. Даже несмотря на подводные камни. Но это внешняя сторона. С внутренней почти всегда есть проблемы скрытые от внешнего мира.
Так что, здоров с точки зрения современного мира, и просто здоров - разные вещи. Как мне кажется.:thinking:

Velassaru
12.06.2016, 01:12
Ой какая тема интересная))) Зачем вам здоровые? Это же скучно :unbel:

Я пока прочитала рекомендации - несколько раз зевнула, смысл догоняла обрывочными суффиксами,
а феназепам хотелось не просто в чае размешать, но еще и накрывшись полотенцем подышать парами :biggrin2:


Вкассу:

https://realax.ru/saveimages/2016/06/11/hueeefmu1hknnrghmfx.jpg

Кот
12.06.2016, 01:14
Алкоголь - повсеместная мировая беда, считаю.
Я какое-то время прилично так выпивал. Уже много лет веду трезвый образ жизни. И все эти годы думаю, что хуже для психики: потихоньку гробить её алкоголем, или тем, что каждый день приходится смотреть на этот мир трезвым взглядом. И не только смотреть, но и взаимодействовать.
У меня ответа пока нет.:dont_know:

stelazina
12.06.2016, 01:27
Я какое-то время прилично так выпивал. Уже много лет веду трезвый образ жизни. И все эти годы думаю, что хуже для психики: потихоньку гробить её алкоголем, или тем, что каждый день приходится смотреть на этот мир трезвым взглядом. И не только смотреть, но и взаимодействовать.
У меня ответа пока нет.:dont_know:
Кот, почему? У тебя же ноль иллюзий. Следовательно, разочарований ноль должно быть.

Snegurochka
12.06.2016, 01:30
потихоньку гробить её алкоголем, или тем, что каждый день приходится смотреть на этот мир трезвым взглядом.
взгляд пессимиста? :sigh:
а настроиться на позитив?
про алкоголь была другая ветка..
если вкратце, то алкоголь - своеобразный допинг и уход от проблем, душевных в том числе...

Кот
12.06.2016, 01:31
почему? У тебя же ноль иллюзий. Следовательно, разочарований ноль должно быть.
Потому что я недавно лишился иллюзий и разочарований. А до этого всего хватало. Да и полный ноль... вряд ли такое возможно. Наверное что-то и сейчас осталось.

Snegurochka
12.06.2016, 01:33
а феназепам хотелось не просто в чае размешать, но еще и накрывшись полотенцем подышать парами
мне кажется, что форум по частоте употребления этого слова скоро обставит Википедию при запросе в поисковой строке гугла "феназепам это" :girl_crazy:

Кот
12.06.2016, 01:37
а настроиться на позитив?
Извини, но вот по этому поводу мягко выразиться не получится. Смысл размоется. Оптимистом, в этом нашем человеческом мире, может быть только идиот. А полным оптимистом - полный идиот. Хотя, конечно, что-то должно приносить и позитив. Без этого край. Поэтому я предпочитаю быть реалистом, избегая крайностей.

если вкратце, то алкоголь - своеобразный допинг и уход от проблем, душевных в том числе...
Как человек с опытом, могу сказать, что алкоголь только усугубляет проблемы. Душевные в т.ч. Потому как депрессант по своим свойствам.

Snegurochka
12.06.2016, 01:39
Извини, но вот по этому поводу мягко выразиться не получится. Смысл размоется. Оптимистом, в этом нашем человеческом мире, может быть только идиот. А полным оптимистом - полный идиот. Хотя, конечно, что-то должно приносить и позитив. Без этого край. Поэтому я предпочитаю быть реалистом, избегая крайностей.
твое право так думать))
я не про оптимизм говорила, а про позитив

Кот
12.06.2016, 01:39
мне кажется, что форум по частоте употребления этого слова скоро обставит Википедию
Я тоже обратил внимание. Главное, чтобы участники форума не старались обставить всех по употреблению самого феназепама.

Snegurochka
12.06.2016, 01:39
Как человек с опытом, могу сказать, что алкоголь только усугубляет проблемы. Душевные в т.ч. Потому как депрессант по своим свойствам.
поэтому втопку его! :nunuka:
или только по праздникам:biggrin2:

Кот
12.06.2016, 01:42
я не про оптимизм говорила, а про позитив
А разве можно настраиваться на позитив, не будучи хоть чуточку оптимистом? Как-то я это себе слабо представляю.:scratch:

Snegurochka
12.06.2016, 01:45
А разве можно настраиваться на позитив, не будучи хоть чуточку оптимистом? Как-то я это себе слабо представляю.
Может быть чуточку и надо, иначе позитив не найти)))
Просто я не согласна в такое впадение в крайности - позитивный, значит, идиот.

Velassaru
12.06.2016, 01:47
форум по частоте употребления этого слова скоро обставит Википедию при запросе в поисковой строке гугла "феназепам это
А в словаре синонимов феназепам и Реалакс указаны как слова-побратимы :D


@Snegurochka, мы со спиной и рукой тебя сейчас в гугл за совестью пошлём. Ну чё за провокационный аватар :angry: )))

Кот
12.06.2016, 01:48
я не согласна в такое впадение в крайности - позитивный, значит, идиот.
Тут наверное личный опыт... встречал я людей, которые позитивны всегда и везде. Не так чтоб часто, но случалось. Очень неоднозначное впечатление от них осталось.

Snegurochka
12.06.2016, 01:50
Ну чё за провокационный аватар )))
это я себе напоминалку поставила :D
феназепам и Реалакс указаны как слова-побратимы
синонимы? Реалакс надо записать в медицинский справочник)))

добавлено через 48 секунд
Тут наверное личный опыт... встречал я людей, которые позитивны всегда и везде. Не так чтоб часто, но случалось. Очень неоднозначное впечатление от них осталось.
ну неееет, это, я считаю, тоже ненормально...
надо золотую середину искать))

stelazina
12.06.2016, 01:53
Тут наверное личный опыт... встречал я людей, которые позитивны всегда и везде. Не так чтоб часто, но случалось. Очень неоднозначное впечатление от них осталось.

Опиши подробнее, интересно. ))

Кот
12.06.2016, 02:00
Опиши подробнее, интересно.
Разве что для примера. Есть знакомая дама. Давно знакомая. Всё время радостная, беззаботная, светится прям вся. Была одна - светилась. Нашла женатого любовника - светилась. Потом забеременела от него - светилась. Потом он от неё смылся - светится. Жилья своего нет, доход мизерный, ребёнок без отца, родственники где-то за тридевять земель, и те дальние - всё равно светится... Но вот почему-то не заразительный какой-то этот свет, и даже зависти не вызывающий, а именно не очень здоровый. При этом вроде вполне адекватная.

Мила
12.06.2016, 11:10
Разве что для примера. Есть знакомая дама. Давно знакомая. Всё время радостная, беззаботная, светится прям вся. Была одна - светилась. Нашла женатого любовника - светилась. Потом забеременела от него - светилась. Потом он от неё смылся - светится. Жилья своего нет, доход мизерный, ребёнок без отца, родственники где-то за тридевять земель, и те дальние - всё равно светится... Но вот почему-то не заразительный какой-то этот свет, и даже зависти не вызывающий, а именно не очень здоровый. При этом вроде вполне адекватная.
Может это просто её образ-маска? Так наверное не бывает, когда неприятности случаются надо поныть. Не?

Кот
12.06.2016, 11:28
Не?
Не. Такое ощущение, что она просто не знает как надо ныть и вообще расстраиваться. Нет в организме такой опции.:dont_know:

Мила
12.06.2016, 11:32
Не. Такое ощущение, что она просто не знает как надо ныть и вообще расстраиваться. Нет в организме такой опции.
Значит она *сжигает* свою биоэнергетику ещё и на то чтобы не поддаваться унынию, или же выглядит всегда только весёлой и непринуждённой. Это как то не натурально, он ушёл, ребёнок на ней, а она всё танцует.. Странно как то. Может в подушку плачет поздними вечерами? Или быстро адаптируется под условия негатива и ищет в негативе позитивные моменты.

Кот
12.06.2016, 11:43
Или быстро адаптируется под условия негатива и ищет в негативе позитивные моменты
Более чем странно. Человек смело и с улыбкой идущий по граблям. Совершающий глупость за глупостью, по сути ни за что не отвечающий, и постоянно радующийся всему и всем. Может определение блаженная больше подойдёт.:dont_know:

Мила
12.06.2016, 11:49
Более чем странно. Человек смело и с улыбкой идущий по граблям. Совершающий глупость за глупостью, по сути ни за что не отвечающий, и постоянно радующийся всему и всем. Может определение блаженная больше подойдёт.:dont_know:Я не знаю.. Она живет в подвешенном состояние, сиюминутном каком то, видимо. Или как в тумане. Ведь по сути ничего за душой, кроме кучи проблем. Ни жилья, ни уверенности в завтра, а ещё и не одна, а с ребёночком. Как то очень уж опрометчиво живёт. Может просто человек такой безбашенный, не хочет заглядывать фактам в лицо, чтобы не огорчаться? Закрыла дверь в реальность и живёт в иллюзиях добра и света. А может и правда нет как то там психических реакций на неприятности, на стрессы..

Кот
12.06.2016, 11:55
Я не знаю..
И я не знаю. Но назвать её психически здоровой как-то язык не поворачивается.

нирубус
12.06.2016, 11:56
а как можно быть психически здоровым в современном мире? включишь телевизор,а там одна стрельба,убийства,разврат,сплошные сериалы о красивой жизни олигархов,тупые ток-шоу и тд. В последнее время только ностальгию смотрю и каналы типа дискавери или исторические. Радио включишь,например радио россии,там сплошная реклама про препараты. Включишь русское радио,там дешевые песни с тупым набором слов.
На работе тоже одни нервы. Откуда быть здоровым людям? Здоровым можно быть только отрешенным от современного мира. Человечество давно уже переживает свой закат.

Кот
12.06.2016, 12:06
а как можно быть психически здоровым в современном мире?
Нельзя. Ну или почти нельзя. Правда я не стал бы всё валить на СМИ. У них задача такая: делать деньги. Как в любом бизнесе. А деньги лучше всего делаются на низменных инстинктах. Поэтому СМИ нас "примитивизируют" - в этом залог их успешной работы.
Но это было всегда. Рекламе в том или ином виде уже сотни лет, да и в большинстве песен, книг и фильмов прошлого, смысла и разума не больше чем в нынешних.
Разве что сейчас всё труднее скрыться от этого потока помоев.
Но сомневаюсь, что они главные виновники в психическом нездоровье населения. Тут и большая и маленькая политика, и работа, и жизнь в городах с её спецификой, и даже экология... всё помогает нам терять здоровье. В т.ч. и психическое.

Мила
12.06.2016, 12:22
И я не знаю. Но назвать её психически здоровой как-то язык не поворачивается.
Значит всё же есть что то. Ну зато хоть не буйная..)

добавлено через 14 минут
Из за слишком быстрого ритма жизни. Человек сегодня в себе носит такое огромное количество информации, что в течение рабочей недели выматывается на все 100. Телевизор? А там можно выбрать телеканал, который не тяготит рекламой или новостями.
Разве что сейчас всё труднее скрыться от этого потока помоев.
Но сомневаюсь, что они главные виновники в психическом нездоровье населения. Тут и большая и маленькая политика, и работа, и жизнь в городах с её спецификой, и даже экология... всё помогает нам терять здоровье. В т.ч. и психическое.
Хорошо когда можно сделать паузу, остановится и *отдышаться*, отдохнуть от бурной жизни, без телевизора, абстрагируясь. Лучше ещё и тем кто у моря живёт, можно прогуляться вдоль берега, водная гладь или не большие волны хорошо успокаивают психику и нервы.. Помогают восстановить свой потенциал. А ещё и природа, парки, прогулки там, отдых, даже вне отпуска. В выходные дни. И наверное правильно делать время от времени такие вот паузы.. Смена обстановки хоть на день, чтобы вечером вернуться домой и хорошенько выспаться. Для психического здоровья важным фактом является хороший сон. Крепкий, он помогает как ничто другое. Мне мама говорила всегда что важно выспаться как следует. И на утро проснёшься в хорошем настроение и бодрости духа..)

Карамель
12.06.2016, 13:29
У меня по огороду были соседи, так там жена спятила.
Спятила конкретно. В 53 года крышечка поехала...
Не просто поехала, а она даже нас узнавать перестала.
На почве личных проблем. Хотела удержать мужа, родив ему в 45 ребёнка, остаться -то остался, но счастья ей это не принесло..

добавлено через 48 секунд
Глупые женщины... очень глупые..

Кот
12.06.2016, 14:30
У меня по огороду были соседи, так там жена спятила.
А я несколько лет назад был на форуме одном, обычном, "Всё обо всём". Там хозяйкой дама была, с которой мы хоть и виртуально, но длительное время плотно общались. Потом на форуме появилась эзотерика. Её стало всё больше и больше. Потом дама увлеклась Рогожкиным. Причём и в реальной жизни тоже. Ну и всё... пошли какие-то бессвязные бредовые речи, форум был дамой заброшен, по причине жуткой отсталости всех форумчан на пути просветления... Слышал, что утянуло её в эниологию с концами.
Вот и так тоже бывает.

Карамель
12.06.2016, 15:07
@Кот, вот видишь, какая ведомая оказалась..
мечта адептов сект

Кот
12.06.2016, 17:51
вот видишь, какая ведомая оказалась..
Самое интересное, что дама по жизни казалась очень такой самостоятельной, и сильной. Я бы сказал даже с лидерскими качествами.

Карамель
12.06.2016, 18:38
@Кот, а в жизни так : не верь глазам своим..
многие пары создают видимость счастья и семейной идиллии, а по факту - ни того, ни того , а просто соседство.
так же и с самостоятельностью и силой ))

Капитан Морган
20.06.2016, 20:26
Всё время радостная, беззаботная, светится прям вся. Была одна - светилась. Нашла женатого любовника - светилась. Потом забеременела от него - светилась. Потом он от неё смылся - светится. Жилья своего нет, доход мизерный, ребёнок без отца, родственники где-то за тридевять земель, и те дальние - всё равно светится...

Ведь по сути ничего за душой, кроме кучи проблем. Ни жилья, ни уверенности в завтра, а ещё и не одна, а с ребёночком. Как то очень уж опрометчиво живёт.

А как же выражение, что проблем не существует, а есть лишь ситуации и наше отношение к ним?

Между любым действием (ситуацией) и нашей реакцией есть некий промежуток, в которым мы сами принимаем решение, какую реакцию выбрать. Плакать или радоваться - это наш личный выбор. И то, что женщина делает выбор в сторону положительного - разве это плохо?

Иногда мне говорят: -"Не делай этого. Не поступай так. Ничего хорошего из этого не получится". Но я делаю и принимаю те решения, которые хочу принять, так как всегда верю в успех. Иногда не получается хорошего, иногда получается.

Мила
20.06.2016, 21:02
А как же выражение, что проблем не существует, а есть лишь ситуации и наше отношение к ним?
Между любым действием (ситуацией) и нашей реакцией есть некий промежуток, в которым мы сами принимаем решение, какую реакцию выбрать. Плакать или радоваться - это наш личный выбор. И то, что женщина делает выбор в сторону положительного - разве это плохо?
Иногда мне говорят: -"Не делай этого. Не поступай так. Ничего хорошего из этого не получится". Но я делаю и принимаю те решения, которые хочу принять, так как всегда верю в успех. Иногда не получается хорошего, иногда получается.
У меня вообще позитивное мышление. И умею даже в чём то плохом найти что то хорошее. Понимаю, плохого, хорошего нет, есть лишь критерий нашего отношения к событию, к ситуации.. И только когда прекращаешь обманывать себя - факт смотрит тебе в лицо, ты начинаешь понимать - идридмадрид, а ведь в сущности самообман помог лишь абстрагироваться но не решить проблему. А она есть. И волочится за человеком как парашют за Штирлицем.. Их не надо создавать, чтобы потом не приходилось решать.. Знаешь, мы часто живём как будто на черновик.. И думаем - а вот я завтра начну на чистовичок жизнь свою переписывать - не-а.. Не выходит.. Одна с ребёнком, мама, папа, сестра, брат.. Все рядом - она не одна.. Не проблема вообще ни разу. Но тут другое - одна, ребёнок, без жилья и улыбается. Нет, я понимаю - скрывает истинные чувства, кто знает, может у неё там кошки на душе скребут, рыдать порой охота. Но ни к чему людям ныть, не любят люди чужие чужих проблем. Вот она и улыбается.

А теперь представь (хоть это и очень сложно) без работы, с ребёнком, за дет.сад платить, за квартиру платить, за обед, ужин, завтрак платить, за всё платить - деньги, деньги, деньги.. Муж? Объелся груш, если он и платит, то за ребёнка, а мама по боку. Если он даёт бывшей деньги на ребёнка, то её за шиворот и за борт своей жизни. Ты реально думаешь что сегодня женщине даже работая, получая зарплату реально можно жить только на одну свою зар.плату?

Кот
20.06.2016, 21:04
А как же выражение, что проблем не существует, а есть лишь ситуации и наше отношение к ним?
А никак. Зла и добра тоже не существует. И проблем не существует. Но это если рассуждать философскими категориями. Но мы люди. И для нас, людей, субъективно, но вполне реально, существует и зло, и добро, и проблемы.
Можно конечно наплевать на ситуацию, когда у тебя нет дома, работы, средств к существованию, и наверное даже научиться радоваться жизни, но для человеческой сути это противоестественное состояние. Потому что холодно, голодно, потому что больно... А уж если у человека есть те, кто от него зависим, и за кого он обязан нести ответственность, дети например. И если эти дети обречены на нищету и страдания, которые им гарантированы в нашем обществе при подобном раскладе, то какое может быть отношение к такой ситуации? Позитивно-благодушное?

И то, что женщина делает выбор в сторону положительного - разве это плохо?
В моём примере, это не просто плохо. Это инфантильно, безответственно, и даже преступно по отношению к ребёнку.

Капитан Морган
20.06.2016, 21:05
Ты реально думаешь что сегодня женщине даже работая, получая зарплату реально можно жить только на одну свою зар.плату?
Те, кто не могут, находят мужиков или умирают с голоду. Все остальные живут на свою зарплату.

нирубус
20.06.2016, 21:05
Нельзя. Ну или почти нельзя. Правда я не стал бы всё валить на СМИ. У них задача такая: делать деньги. Как в любом бизнесе. А деньги лучше всего делаются на низменных инстинктах. Поэтому СМИ нас "примитивизируют" - в этом залог их успешной работы.
Но это было всегда. Рекламе в том или ином виде уже сотни лет, да и в большинстве песен, книг и фильмов прошлого, смысла и разума не больше чем в нынешних.
Разве что сейчас всё труднее скрыться от этого потока помоев.
Но сомневаюсь, что они главные виновники в психическом нездоровье населения. Тут и большая и маленькая политика, и работа, и жизнь в городах с её спецификой, и даже экология... всё помогает нам терять здоровье. В т.ч. и психическое.
не всегда и не в таких масштабах. раньше не было интернета,телевизора,дебильников. а сейчас только одна виртуальная реальность.

Мила
20.06.2016, 21:09
Те, кто не могут, находят мужиков или умирают с голоду. Все остальные живут на свою зарплату.? Это не жизнь, это сводить концы с концами.. Ты чего это? :facepalm:

Кот
20.06.2016, 21:09
не всегда и не в таких масштабах.
Всегда. Но масштаб стал конечно куда внушительней, при том, что порядка стало меньше. Теперь любой дерьмоблогер уже СМИ. Пожинаем плоды прогресса, прав и свобод человека.

Капитан Морган
20.06.2016, 21:12
Можно конечно наплевать на ситуацию, когда у тебя нет дома, работы, средств к существованию, и наверное даже научиться радоваться жизни, но для человеческой сути это противоестественное состояние.
Она на улице живёт в коробе из-под холодильника, а еду на помойках находит? Не думаю.

И если эти дети обречены на нищету и страдания, которые им гарантированы в нашем обществе при подобном раскладе, то какое может быть отношение к такой ситуации? Позитивно-благодушное?
Детям важен не размер кошелька мамы или папы, а их любовь и внимание. И я думаю, что она прекрасная женщина, и своему ребёнку даёт в разы больше чем те, кто усердно пропадают на работах в желании светлого будущего.

Рассуждать и анализировать ситуацию с позиции крайности - либо всё очень хорошо, либо всё очень плохо - это неправильно.

добавлено через 1 минуту
Это не жизнь, это сводить концы с концами.. Ты чего это?
Это самая настоящая жизнь, которая человека УСТРАИВАЕТ! Всегда можно заработать больше, но для этого нужно шевелить булками и принимать решения. Поэтому некоторые женщины очень самодостаточны, хорошо зарабатывают и растят детей. Другие шевелят меньше, больше подвержены лени - поэтому меньше зарабатывают, и так же растят детей.

Мила
20.06.2016, 21:16
Это самая настоящая жизнь, которая человека УСТРАИВАЕТ! Всегда можно заработать больше, но для этого нужно шевелить булками и принимать решения. Поэтому некоторые женщины очень самодостаточны, хорошо зарабатывают и растят детей. Другие шевелят меньше, больше подвержены лени - поэтому меньше зарабатывают, и так же растят детей.Нет, это ужасно странное и не правдоподобное объяснение. Ты мужчина, кстати? ?

Капитан Морган
20.06.2016, 21:18
Нет, это ужасно странное и не правдоподобное объяснение.
Неужели? И в чём же странность?

Ты мужчина, кстати?
Нет, я бесполый сетевой бот.

нирубус
20.06.2016, 21:18
на счет заработка только есть небольшая поправочка. сейчас в современном капитализме можно хорошо заработать,но для этого нужно больше наглости,професионализма. Одним словом,если тебя воспитали быть скромным и тактичным,даже стеснительным,то будешь смотреть по ветхому телевизору на красивую жизнь. Ну не хватает наглости или напористости. А сейчас без этого никак.

Кот
20.06.2016, 21:18
Детям важен не размер кошелька мамы или папы, а их любовь и внимание.
Детям одинаково важно и то и другое. Как и взрослым, только ещё важнее. Не обязательно чтобы всего этого было в избытке, но есть некий необходимый минимум, без которого никак. Всё равно ведь придётся окунаться в среду сверстников, а детский мир - жестокий мир. Особенно когда дети родителей с совершенно разным достатком оказываются в одно время и в одном месте.

Мила
20.06.2016, 21:32
Неужели? И в чём же странность?
Поражаюсь себе.. Как же мне безразлично и равнодушно..) Никаких эмоций) ?

добавлено через 30 секунд
Нет, я бесполый сетевой бот.
А ну вот, наверное поэтому..) :rolleyes3:

добавлено через 2 минуты
професионализма.
А где его возьмёт женщина, у которой и опыта то нет, чтобы этого профессионализма набраться. Надо бы где то уже поработать, где то его приобрести.. Выпускникам ВУЗ-ов сегодня так же тяжело найти работу не по знакомству, как и любым другим, папа с мамой оплатили обучение, а уж где ребёнок будет работать - вопрос..

Капитан Морган
20.06.2016, 21:57
Детям одинаково важно и то и другое.
У вас есть дети?

Поражаюсь себе.. Как же мне безразлично и равнодушно..) Никаких эмоций)
Как я понимаю, вы давно за МУЖЕМ. Он решает вопросы внешнего мира, вы решаете вопросы мира домашнего. И потому вы утратили способность трезво смотреть на внешний мир. А я утратил возможность трезво смотреть на мир домашний. Вот и всё.

Кот
20.06.2016, 22:05
У вас есть дети?
У меня нет детей, а значит что я могу в этом понимать? Ничего.
Это я уже сразу подвёл итог, чтобы не утруждать вас ответом.)))

Карамель
20.06.2016, 22:07
@Капитан Морган, а почему утратил ?

Капитан Морган
20.06.2016, 22:16
У меня нет детей, а значит что я могу в этом понимать?
Понимать можете все, а вот чувствовать - это уже сложнее. У меня есть дочь. Лично ей гораздо важнее то, как часто я могу быть рядом с ней, чем то, какие игрушки и вещи я могу ей покупать. Но ей сейчас 5-ть лет. А когда ей будет больше, её желание и приоритеты будут меняется - это нормально. Но я не думаю, что стану плохим папой, если не смогу покупать ей квартиры и машины.

а почему утратил ?
Потому что я не решаю вопросы домашнего хозяйства, уюта и всего такого. Дома я варю пельмени, чего-то пью, закидываю в машинку грязные вещи, сплю и иногда сморю фильмы - это если не продолжаю работать.

Карамель
20.06.2016, 22:20
@Капитан Морган, в общем делаешь всё, что надо .
ой как мне пельменей захотелось..

Кот
20.06.2016, 22:23
Понимать можете все, а вот чувствовать - это уже сложнее.
Да я уже всё сказал. Когда начинаются вопросы типа: "Вы бывали на Таити? Нет??? Тогда как вы можете рассуждать про Сахалин?" разговор теряет смысл.

Капитан Морган
20.06.2016, 22:29
@Кот, но ведь это правда. Если я никогда не водил машину, как я могу рассуждать о том, как ей управлять? Только теоретически.

Мы с вами выражаем разные точки зрения. В чём-то больше практики у вас, в чём-то больше практики у меня. Мы разные люди, с разным багажом. Но ведь это не повод молчать, верно?) Когда мы коснулись темы, в которой у меня есть практический опыт, и ваш ответ на вел меня на мысли о том, что у вас такой практики нет, я задал вопрос. И поэтому я думаю, что для вас есть смысл прислушаться к моему мнению. Не соглашаться, и не менять свою точку зрения - нет. А прислушаться и расширить поле для осмысления данной темы.

Карамель
20.06.2016, 22:38
@Капитан Морган, а у тебя дети есть ?

Кот
20.06.2016, 22:47
@Капитан Морган, зла нет, добра нет, проблем нет... правды тоже нет. Точнее она есть, но как и в остальных случаях - это ваша правда.
Я ничего против вашей правды не имею, хотя бы потому, что это глупо. Субъектив может быть темой для разговора, но точно не для споров.

Но ведь это не повод молчать, верно?
Нет конечно. Но я повторюсь - я по данному вопросу сказал уже всё что хотел сказать. Мне тут добавить больше нечего.

прислушаться и расширить поле для осмысления данной темы
Ууу... если припомнить сколько раз мне предлагали прислушаться к разным точкам зрения... в т.ч. и конкретно по этому вопросу. И я прислушивался, осмысливал и переосмысливал. Так что то, что я пишу сейчас, это уже итог. Ну и потом, откуда вам знать, какой у меня опыт и багаж, какая есть практика и в чём? Вы задали один вопрос, и на этом основании сделали выводы далеко выходящие за рамки моего ответа. Ну серьёзно - не серьёзно. Простите за тавтологию.:)