Опции темы Оценить тему
Старый 11.06.2016, 23:57
  #1   
Психическое здоровье в современном мире

Понравилась статья, принесла сюда.
Источник

Можно ли быть психически здоровым в современном мире?

Скрытый текст

Мы представляем, что такое психические расстройства, психологические проблемы и неврозы. А вот что такое психическое здоровье? По ВОЗ, это «состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества».

Среди нескольких критериев психического здоровья ВОЗ я бы выделила два:

* "способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами";
* "способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы".

Звучит заманчиво? Давайте посмотрим на подводные камни.

СООТВЕТСТВИЕ СОЦИАЛЬНЫМ ПРАВИЛАМ, НОРМАМ, ЗАКОНАМ

Да, если мы выпадаем из нормы, жить нам сложнее. Но под все ли социальные нормы стоит адаптироваться? Бездумное следование некоторым из них приводит к стрессам, выгоранию, FOMO* – страху что-то упустить, а то и прямиком к премии Дарвина**.

В обществе много слоев (социальных страт). Для одних норма – традиционное понятие семьи. Для других – равенство, в том числе и в домашних обязанностях, и в воспитании детей. Третьи считают, что понятие семьи себя изжило. Сколько споров по поводу внешнего вида и допустимого поведения! А сторонники традиционной карьеры против фрилансеров и дауншифтеров! А покупки модного, нового, современного против минимализма и медленной жизни! А стремление продвигать себя всеми способами против реальной оценки своего места среди 7 миллиардов жителей Земли! Чему из этого будем соответствовать?

И раньше были бунтари и сторонники нетрадиционного образа жизни. Однако сейчас нормы все более и более размыты.

СПОСОБНОСТЬ ПЛАНИРОВАТЬ И СЛЕДОВАТЬ ПЛАНАМ

Тут, как ни крути, помимо внутренних качеств необходимо хоть чуть-чуть внешней стабильности. У нас же масса препятствий. Цены на нефть, курс евро, теракты, войны, беженцы, чрезвычайные бедствия, большая политика – мир меняется быстро и непредсказуемо. С другой стороны - технологии. То, чему учат в институте, может стать непригодным вскоре после окончания. Нет никакой гарантии, что ваша специальность не исчезнет. Когда невозможно предсказать будущее – крайне сложно планировать, а тем более следовать планам. А иногда не просто сложно, а прямо таки бессмысленно.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Я думаю, важно принять, что мир изменился и старые концепции не всегда работают в новых условиях. В том числе, концепции нормы и психического здоровья. «Чрезмерные» реакции могут быть вполне адекватными для чрезвычайных обстоятельств. Нежелание планировать и следовать планам не всегда говорит о психических проблемах. Иногда ситуация предписывает ловить новые возможности на лету, а не тратить время зря на бесполезное планирование.

И в этом нет ничего нового. Средневековый японский самурай вспарывал живот, чтобы избежать стыда от малейшей, на наш взгляд, оплошности. Это было нормой. Но даже в 19 веке его сочли бы ненормальным - нормы изменились.

Мне кажется, два важнейших качества сейчас – гибкость и устойчивость, способность быстро восстанавливаться (то, что по-английски называют resilience). А для этого нужно быть самому себе другом. Если у вас есть собственная внутренняя поддержка, вам проще не цепляться за старое и привычное. Вы сможете идти на риск, пробовать новое – потому что в случае неудачи, у вас всегда есть вы. И куда проще восстанавливаться от внешних ударов, когда нет врага внутри.

___________________________________________
* - FOMO - статья ЗДЕСЬ

** - премия Дарвина - читать ТУТ
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.06.2016, 00:38
  #2   
@Snegurochka, психически здоровых в современном мире с учётом ритма жизни, наследственности, соблюдения режима дня, реакции на происходящее, с каждым годом всё меньше и меньше )))
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 12.06.2016, 00:42
  #3   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
психически здоровых в современном мире с учётом ритма жизни, наследственности, соблюдения режима дня, реакции на происходящее, с каждым годом всё меньше и меньше )))
печально
это что, намек на вырождение? или очередная смена психических норм в обществе?
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 12.06.2016, 00:45
  #4   
@Snegurochka, ослабление генофонда, каждое поколение всё менее и менее устойчиво к реалиям.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 12.06.2016, 00:57
  #5   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
каждое поколение всё менее и менее устойчиво к реалиям.
слабаки!
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 12.06.2016, 00:59
  #6   
@Snegurochka, стрессы, алкоголь, ЛСД, наркотики оставляют свои следы
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 12.06.2016, 01:03
  #7   
@Карамель, ну вот не все ж таки наркотики принимают, а определенный процент населения.
Алкоголь - повсеместная мировая беда, считаю.
Стрессы - да, могут быть, слишком быстрый ритм жизни, желание все успеть и т.д.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 12.06.2016, 01:06
  #8   
@Snegurochka,
основные причины психических заболеваний:
  • Патологическая наследственность (на сегодняшний день напрямую потомкам передаётся лишь небольшая часть психических болезней. Относящихся преимущественно к олигофрениям. Значительно чаще встречается наследственное предрасположение, которое может привести к заболеванию под влиянием различных дополнительных факторов.)
  • Патологические воздействия на внутриутробное развитие плода (приём алкоголя, наркотических веществ в период зачатия и беременности)
  • Острые или хронические отравления или инфекции (среди отравлений, вызывающих психические расстройства по мнению специалистов на первом месте стоит алкоголь, злоупотребление которым может привести к возникновению и развитию алкогольных психозов. Психические нарушения также возникают и на почве приёма наркотических веществ. При отравлении ядами, такими, как ртуть, пестициды, тетраэтилсвинец, а также при неправильно применении лекарственных препаратов, таких как, к примеру атропин, акрихин и др. также могут развиваться психические расстройства. Инфекционные заболевания могут провоцировать развитие психических болезней как с самого начала (при некоторых формах энцефалитов), но может иметь место и вторичное (последующее) влияний перенесенных инфекций на ткань мозга)
  • Аутоинтоксикация (аутоинтоксикация (самоотравление организма) может иметь место при попадании в организм ядовитых веществ, вырабатываемых самим организмом при таких заболеваниях как рак, диабет и некоторых других заболеваниях.)
  • Черепно-мозговая травма (любое травматическое воздействие на головной мозг: ушиб, сотрясение или ранение головного мозга)
  • Ряд заболеваний (к примеру, нарушение мозгового кровообращения, в результате атеросклероза кровоизлияния в мозг)
  • Психические травмы (психическая травматизация может быть внезапной, острой, шоковой, длительной, хронической – любая из этих травм при наличии благоприятных факторов может развиться в психиатрический диагноз. Такими факторами может служить ослабление организма вследствие соматических болезней, отравлений, вынужденной бессонницы и т.п.)
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 12.06.2016, 01:07
  #9   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Можно ли быть психически здоровым в современном мире?
Если долго, то нельзя. Но можно научиться замечательно притворяться здоровым, что значит быть таким как все. Или таким казаться.
Соответствовать вот этому:
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
"способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами";
"способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы".
совсем даже не так и трудно. Даже несмотря на подводные камни. Но это внешняя сторона. С внутренней почти всегда есть проблемы скрытые от внешнего мира.
Так что, здоров с точки зрения современного мира, и просто здоров - разные вещи. Как мне кажется.
Старый 12.06.2016, 01:12
  #10   
Ой какая тема интересная))) Зачем вам здоровые? Это же скучно

Я пока прочитала рекомендации - несколько раз зевнула, смысл догоняла обрывочными суффиксами,
а феназепам хотелось не просто в чае размешать, но еще и накрывшись полотенцем подышать парами


Вкассу:

Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 12.06.2016, 01:14
  #11   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Алкоголь - повсеместная мировая беда, считаю.
Я какое-то время прилично так выпивал. Уже много лет веду трезвый образ жизни. И все эти годы думаю, что хуже для психики: потихоньку гробить её алкоголем, или тем, что каждый день приходится смотреть на этот мир трезвым взглядом. И не только смотреть, но и взаимодействовать.
У меня ответа пока нет.
Старый 12.06.2016, 01:27
  #12   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Я какое-то время прилично так выпивал. Уже много лет веду трезвый образ жизни. И все эти годы думаю, что хуже для психики: потихоньку гробить её алкоголем, или тем, что каждый день приходится смотреть на этот мир трезвым взглядом. И не только смотреть, но и взаимодействовать.
У меня ответа пока нет.
Кот, почему? У тебя же ноль иллюзий. Следовательно, разочарований ноль должно быть.
Старый 12.06.2016, 01:30
  #13   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
потихоньку гробить её алкоголем, или тем, что каждый день приходится смотреть на этот мир трезвым взглядом.
взгляд пессимиста?
а настроиться на позитив?
про алкоголь была другая ветка..
если вкратце, то алкоголь - своеобразный допинг и уход от проблем, душевных в том числе...
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 12.06.2016, 01:31
  #14   
Цитата:
Сообщение от stelazina Посмотреть сообщение
почему? У тебя же ноль иллюзий. Следовательно, разочарований ноль должно быть.
Потому что я недавно лишился иллюзий и разочарований. А до этого всего хватало. Да и полный ноль... вряд ли такое возможно. Наверное что-то и сейчас осталось.
Старый 12.06.2016, 01:33
  #15   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
а феназепам хотелось не просто в чае размешать, но еще и накрывшись полотенцем подышать парами
мне кажется, что форум по частоте употребления этого слова скоро обставит Википедию при запросе в поисковой строке гугла "феназепам это"
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 12.06.2016, 01:37
  #16   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
а настроиться на позитив?
Извини, но вот по этому поводу мягко выразиться не получится. Смысл размоется. Оптимистом, в этом нашем человеческом мире, может быть только идиот. А полным оптимистом - полный идиот. Хотя, конечно, что-то должно приносить и позитив. Без этого край. Поэтому я предпочитаю быть реалистом, избегая крайностей.

Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
если вкратце, то алкоголь - своеобразный допинг и уход от проблем, душевных в том числе...
Как человек с опытом, могу сказать, что алкоголь только усугубляет проблемы. Душевные в т.ч. Потому как депрессант по своим свойствам.
Старый 12.06.2016, 01:39
  #17   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Извини, но вот по этому поводу мягко выразиться не получится. Смысл размоется. Оптимистом, в этом нашем человеческом мире, может быть только идиот. А полным оптимистом - полный идиот. Хотя, конечно, что-то должно приносить и позитив. Без этого край. Поэтому я предпочитаю быть реалистом, избегая крайностей.
твое право так думать))
я не про оптимизм говорила, а про позитив
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 12.06.2016, 01:39
  #18   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
мне кажется, что форум по частоте употребления этого слова скоро обставит Википедию
Я тоже обратил внимание. Главное, чтобы участники форума не старались обставить всех по употреблению самого феназепама.
Старый 12.06.2016, 01:39
  #19   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Как человек с опытом, могу сказать, что алкоголь только усугубляет проблемы. Душевные в т.ч. Потому как депрессант по своим свойствам.
поэтому втопку его!
или только по праздникам
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 12.06.2016, 01:42
  #20   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
я не про оптимизм говорила, а про позитив
А разве можно настраиваться на позитив, не будучи хоть чуточку оптимистом? Как-то я это себе слабо представляю.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024