PDA

Просмотр полной версии : Костыль или пинок?


Угрюмый
25.04.2016, 11:38
Какой вид помощи более подходит неуверенному в себе человеку?

Velassaru
25.04.2016, 12:04
сперва бренд: Заботливо связанные за спиной руки и пинок в палату :D

А по теме: важна дозированность, чередование и понимание того, какое у даваемое следствие.
Например, если ты пинаешь человека на рисковое мероприятие, по твоей вине он может сломать ногу и костылей понадобится больше уже из-за тебя.
В таких случаях лучше умеренно пинать костылем его рвение.

В целом же, оказывая поддержку, лучше пинком помогать делать шаги, но при этом быть с костылем на расстоянии вытянутой руки.
Потому что только костыли разучат ходить, а одни пинки загонят под плинтус.

Угрюмый
25.04.2016, 12:14
сперва бренд: Заботливо связанные за спиной руки и пинок в палату :D

А по теме: важна дозированность, чередование и понимание того, какое у даваемое следствие.
Например, если ты пинаешь человека на рисковое мероприятие, по твоей вине он может сломать ногу и костылей понадобится больше уже из-за тебя.
В таких случаях лучше умеренно пинать костылем его рвение.

В целом же, оказывая поддержку, лучше пинком помогать делать шаги, но при этом быть с костылем на расстоянии вытянутой руки.
Потому что только костыли разучат ходить, а одни пинки загонят под плинтус.
если человек собрался что-то делать, а у него это все никак не выходит, и каждый раз костыли виноваты?
как ему помочь?

Velassaru
25.04.2016, 12:21
если человек собрался что-то делать, а у него это все никак не выходит, и каждый раз костыли виноваты?
Нет-нет)
Тут нужно переориентировать. Но вряд ли пинком "ты не на что не годен" - полезно. Помочь сменить направление, возможно.
Если же он упрямо хочет делать что-то определенное, даже если буду понимать, что дело швах - лучше поддержу. Или во всяком случае не буду пинать. Во-первых, идейность - сама по себе ему костыль, во-вторых, я могу ошибаться в оценке.
Ну и просто придерживаюсь принципа - не сбивать людей на взлете, и тем более не допинывать.
Лучше ободрять, а куда прилетит - время покажет.

Исключение - какие-то крайности, когда человеку требуется качественная оплеуха во спасение.

Угрюмый
25.04.2016, 12:35
Нет-нет)
Тут нужно переориентировать. Но вряд ли пинком "ты не на что не годен" - полезно. Помочь сменить направление, возможно.
Если же он упрямо хочет делать что-то определенное, даже если буду понимать, что дело швах - лучше поддержу. Или во всяком случае не буду пинать. Во-первых, идейность - сама по себе ему костыль, во-вторых, я могу ошибаться в оценке.
Ну и просто придерживаюсь принципа - не сбивать людей на взлете, и тем более не допинывать.
Лучше ободрять, а куда прилетит - время покажет.

Исключение - какие-то крайности, когда человеку требуется качественная оплеуха во спасение.
Так может если у человека всегда виноваты костыли, а пинки он воспринимает, как нечто унизительное, то может просто его стоит погрузить в вакуум самостоятельности?

Manuel
25.04.2016, 12:40
А по-моему вопрос некорректно задан. Или он абстрактен и потому безграничен и не может быть отвечен.
Для каждого диагноза свой метод, своя схема.
Шизика вот пинать не рекомендуется, он может уйти в себя. А психопата пинать чревато, он почти наверняка отомстит.
Неврастеничку пинать можно, но ей может понравится и тогда от неё не отвяжешься !

Так что на абстрактные вопросы у меня для вас нет конкретного ответа.:drama:

Угрюмый
25.04.2016, 12:57
А по-моему вопрос некорректно задан. Или он абстрактен и потому безграничен и не может быть отвечен.
Для каждого диагноза свой метод, своя схема.
Шизика вот пинать не рекомендуется, он может уйти в себя. А психопата пинать чревато, он почти наверняка отомстит.
Неврастеничку пинать можно, но ей может понравится и тогда от неё не отвяжешься !

Так что на абстрактные вопросы у меня для вас нет конкретного ответа.:drama:
а человек, который нуждается в костыле не как в средстве для поддержания равновесия, а в качестве козла отпущения на которого можно навешать ответственность за принятые им решения в случае неудачи, это какой диагноз?
или человек, который воспринимает пинок в виде информации о том, что он делает, что-то не верно, как нарушение границ?

Velassaru
25.04.2016, 12:58
погрузить в вакуум самостоятельности?
А это уже от твоего выбора зависит, а не от его реакций.

Мне не очень понятно "всегда виноваты костыли". В чем именно?
Человек совершает свои ошибки и нуждается не в одобрении или розгах, а в поддержке. Это нормально.
Готов ли ее оказывать - уже не к нему, а к тебе. В том что ты ее не можешь/не хочешь оказать - он не виноват.
впрочем, как и ты не виноват в исчерпанных ресурсах. Тот же принцип - не пинать за невозможность помочь.

добавлено через 56 секунд
Для каждого диагноза свой метод, своя схема.
В любой непонятной ситуации бросай в психа феназепам и прикидывайся своим :D

Угрюмый
25.04.2016, 13:00
А это уже от твоего выбора зависит, а не от его реакций.

Мне не очень понятно "всегда виноваты костыли". В чем именно?
Человек совершает свои ошибки и нуждается не в одобрении или розгах, а в поддержке. Это нормально.
Готов ли ее оказывать - уже не к нему, а к тебе. В том что ты ее не можешь/не хочешь оказать - он не виноват.
впрочем, как и ты не виноват в исчерпанных ресурсах. Тот же принцип - не пинать за невозможность помочь.
я выше написал, для чего человеку нужны костыли, для снятия ответственности.
а пинки, в качестве подачи инфы о ошибках - нарушение границ.

Velassaru
25.04.2016, 13:05
я выше написал, для чего человеку нужны костыли, для снятия ответственности.

тут немного смешаны понятия тогда. Костыли - это поддержка и ничего больше. Она никому никогда не вредит. Ну, если это не с носовым платком по всем поводам или до асфиксии - но это крайности какие-то. Обычное ободрение вряд ли пагубно.

А советы - из разряда пинков. Когда ты придаешь человеку направление подобно пинку.
и тут да - тот случай, когда надо остановиться и позволить человеку самому совершить свои выборы/ошибки.
Далее - опять возвращаемся к твоему же выбору: поддержать после всего или "да ну тебя с твоими граблями".

Кот
25.04.2016, 13:06
Какой вид помощи более подходит неуверенному в себе человеку?

А желание самого неуверенного в себе человека, учитывается?

Угрюмый
25.04.2016, 13:09
А желание самого неуверенного в себе человека, учитывается?
желание неуверенного озвучено - костыли.

добавлено через 1 минуту
тут немного смешаны понятия тогда. Костыли - это поддержка и ничего больше. Она никому никогда не вредит. Ну, если это не с носовым платком по всем поводам или до асфиксии - но это крайности какие-то. Обычное ободрение вряд ли пагубно.

А советы - из разряда пинков. Когда ты придаешь человеку направление подобно пинку.
и тут да - тот случай, когда надо остановиться и позволить человеку самому совершить свои выборы/ошибки.
Далее - опять возвращаемся к твоему же выбору: поддержать после всего или "да ну тебя с твоими граблями".
поддержка и ничего больше - одобрительный хлопок по плечу "я в тебя верю!"
костыли, это поддержка с некими затратами.

Manuel
25.04.2016, 13:13
@Dworkin, если человек ищет оправдания своим неудачам, то, как сказал бы великий Кличко: Он ищет оправданий, а не удач.
Это как целиться из лука в угол мишени, надеясь попасть всё-таки в центр.

Угрюмый
25.04.2016, 13:16
А советы - из разряда пинков. Когда ты придаешь человеку направление подобно пинку.тут смотри еще какой нюанс, в случае удачного исхода, пинки воспринимаются, как костыли, в случае разочарования костыли становятся пинками.

добавлено через 2 минуты
@Dworkin, если человек ищет оправдания своим неудачам, то, как сказал бы великий Кличко: Он ищет оправданий, а не удач.
Это как целиться из лука в угол мишени, надеясь попасть всё-таки в центр.
Кличко не великий. "Великий" рядом с "Кличко", это либо маркетинговый пинок, либо психологический костыль.
Вот Рой Джонс, вот он просто Рой Джонс. ему не надо быть великим, все и так в курсе, что к чему)

ОБморОК
25.04.2016, 13:18
Все это отдаленно. А как ты Таксу ищущему помог? Вот был бы примерчик:P

Manuel
25.04.2016, 13:21
@Velassaru, вообще, пинать человека, исходя из высших буддийских побуждений и ради них - это дзен. А дзен - это высший пилотаж, доступный поднаторевшим монахам.
А если применить дзен к мирянину с хрупкой и изнеженной психикой, то можно услышать в ответ мантру, целиком состоящую из русских народных матюков.
А оно нам надо ?:hz:

Кот
25.04.2016, 13:24
Вот Рой Джонс, вот он просто Рой Джонс. ему не надо быть великим, все и так в курсе, что к чему)
А что Рой Джонс-то? Обычный парабеллум в руках у тщедушного оппонента, сделает из любого Джонса не очень уверенного в себе человека.

Velassaru
25.04.2016, 13:26
одобрительный хлопок по плечу "я в тебя верю!"
костыли, это поддержка с некими затратами.
Одобрительный хлопок в таком звучании - пофигизм на "отвали". Впрочем, и он не лишний и лучше прямого "отвали со своими проблемами"

Затраты какие? Эмоциональные? Разумеется это так. Относясь хорошо к людям, мы расходуем свои резервы.
И если в нашем приоритете - чтобы поддерживаемому стало лучше, то мы в выигрыше несмотря на расход.
Как бы естественный взаимопроцесс)

Повторюсь. Ты в любой момент можешь отойти и не помогать, если надоело.
Но если возникает само сомнение - помогать или нет, значит есть вероятность что ты понимаешь - помощь нужна и подспудно хочешь помочь. В таких случаях - лучше да.

пс: чувствую как начинаю лить воду :biggrin2:

пс2: по существу - возможность езды на вашей шее зависит от размера вашей шеи и желания размещать на ней ездока.
Можно воспринимать как массаж от меозита, а можно как ошейник. Вопрос к вам, а не к ездоку)

Угрюмый
25.04.2016, 13:27
@Velassaru, вообще, пинать человека, исходя из высших буддийских побуждений и ради них - это дзен. А дзен - это высший пилотаж, доступный поднаторевшим монахам.
А если применить дзен к мирянину с хрупкой и изнеженной психикой, то можно услышать в ответ мантру, целиком состоящую из русских народных матюков.
А оно нам надо ?:hz:
пинок придает движение и инерцию, костыли зависимость.
и даже если ты вдруг остановился, то повторный пинок , как не крути всего лишь функция ключа зажигания, а костыли - буксир.

Velassaru
25.04.2016, 13:28
можно услышать в ответ мантру, целиком состоящую из русских народных матюков.
А оно нам надо ?
Опытные монахи могут на такое показать скрученную из пальцев мандалу, не расплескав ни капли лексикона, но четко указав направление пинка :D

Manuel
25.04.2016, 13:29
@Dworkin, Кличко я привёл в качестве эталонного Капитана Очевидность.
Можно сколько угодно водить себя и других за нос, но пока не назвать вещи своими именами, результат будет "немного предсказуем".

Если человек говорит, например, что хочет стать великим оперным тенором, а у него бас и весит он сто пудов , то посоветует ли ты ему кастрацию, как реальный выход из ситуации и вход в мечту ?:Thinking:

Угрюмый
25.04.2016, 13:29
А что Рой Джонс-то? Обычный парабеллум в руках у тщедушного оппонента, сделает из любого Джонса не очень уверенного в себе человека.

да, да, мой папа милиционер сильнее твоего брата каратиста, это я в песочнице проходил.)

Кот
25.04.2016, 13:32
да, да, мой папа милиционер сильнее твоего брата каратиста, это я песочнице проходил.)
Тема же не о том, кто сильнее или круче. Тема об уверенности в себе. Если я правильно понял.

Угрюмый
25.04.2016, 13:39
@Dworkin, Кличко я привёл в качестве эталонного Капитана Очевидность.
Можно сколько угодно водить себя и других за нос, но пока не назвать вещи своими именами, результат будет "немного предсказуем".

Если человек говорит, например, что хочет стать великим оперным тенором, а у него бас и весит он сто пудов , то посоветует ли ты ему кастрацию, как реальный выход из ситуации и вход в мечту ?:Thinking:
Как говорил неплохой футболист Шевченко "Если мне не везет, то я плохо тренируюсь", но думаю, что все ж нужно расставлять людей по местам, дабы теноры не пытались петь басом, а люди с парабелумами не выходили на ринг.
Вещи своими именами? Признание своих ошибок за свои, и оттопыривание пятой точки под пинки, которые станут костылями?)

добавлено через 5 минут
Тема же не о том, кто сильнее или круче. Тема об уверенности в себе. Если я правильно понял.

вы все правильно поняли, но человек с парабеллумом может оказаться без парабеллума, или оказаться напротив человека с личной охраной, где у каждого охранника калашников, а этот человек в свою очередь может оказаться напротив человека на танке.
будем дальше список продолжать или оставим всех в их видах спорта и весовых категориях?

Velassaru
25.04.2016, 13:40
в случае удачного исхода, пинки воспринимаются, как костыли, в случае разочарования костыли становятся пинками
Что-то в этой логике есть иногда, да.
Надо ориентироваться на собственную чуткость в своих действиях.
Твои пинки не должны навредить - это к твоим стараниям, взвешенности советов и готовности брать ответственность. В некоторых случаях лучший пинок - отсутствие пинка.

А с костылями проще. Если они не помогли, ты хотя бы попытался.

ОБморОК
25.04.2016, 13:41
Относясь хорошо к людям, мы расходуем свои резервы.
Чего-т ноаборот) Прибавляется и сил, и настроения. А от злости оно все куда-то испаряется :-[

Velassaru
25.04.2016, 13:43
Признание своих ошибок за свои, и оттопыривание пятой точки под пинки, которые станут костылями?)
Наилучший вариант взаимодействия!

добавлено через 1 минуту
Чего-т ноаборот) Прибавляется и сил, и настроения
я об этом и написала. Эффективная помощь другим - лучший эликсир для себя)

ОБморОК
25.04.2016, 13:46
Признание своих ошибок за свои, и оттопыривание пятой точки под пинки, которые станут костылями?)
По второму закону Ньютона:wall:
пинкование вызывает ускоренный процесс возвращения в энтропию:crazy:

Кот
25.04.2016, 13:47
будем дальше список продолжать или оставим всех в их видах спорта и весовых категориях?
Вообще-то я о том, что уверенности или неуверенность, на мой взгляд, не так уж сильно зависят и от парабеллума, и от достижений в спорте или ещё где-то. К тому, что Джонсы и Кличко, как и человеки с пушками - всё это не в тему.

ОБморОК
25.04.2016, 13:48
К тому, что Джонсы и Кличко, как и человеки с пушками - всё это не в тему.
а кто в тему? С примерчиком...

Угрюмый
25.04.2016, 13:49
Чего-т ноаборот) Прибавляется и сил, и настроения. А от злости оно все куда-то испаряется :-[

от результата зависит. если на созидание, то прилив, если в прорву - опустошение.
"делай добро и кидай добро в воду", хорошая поговорка,
но есть и закон круговорота воды в природе.

Manuel
25.04.2016, 13:50
Вы воспринимает мир как развивающуюся историю с непредсказуемым концом, которая пишется пациентом Кащенко, вставшим на путь выздоровления. И в этом ваша проблема !
Я, воспринимаю мир как свершившуюся комбинацию всех составляющих этот мир сил !

Вы наблюдаете за полётом мухи над тарелкой горячего горохового супа и гадаете: долетит- не долетит она до середины тарелки,
А я знаю, что как бы оно там не вышло - это уже предопределено силами кармы мухи, горохового супа, циркуляцией воздуха в помещении и прочими факторами...
Долетит она, нет ли - мне это всё равно, ибо героическая гибель мухи в раскалёной пучине супа и не менее героическое её спасение для меня одинаково прекрасны и величественны !
А я - Свидетель всего этого величия !:drama:

ОБморОК
25.04.2016, 13:54
@Manuel, про МЕНЯ от Шредингера слыхал??:rofl:

Velassaru
25.04.2016, 13:54
@Manuel, ты нас тока что утопил в своей философии, Герасим! :D
Сделав Му-му частью реки феназепама, а значит - символом круговорота идиотии в природе!

Кот
25.04.2016, 13:57
а кто в тему? С примерчиком...
У меня есть примеры людей уверенных в себе. Не самоуверенных, не самонадеянных, не ситуативно а по жизни уверенных. Но их фамилии и имена вам ничего не скажут. Они не публичны совершенно.

Velassaru
25.04.2016, 13:57
про МЕНЯ от Шредингера слыхал??
мне кажется, что скачущий кот на твоем аватаре отпечатывает на потолке рисунки Роршаха:D

ОБморОК
25.04.2016, 13:58
Но их фамилии и имена вам ничего не скажут.
а из местных?

Мила
25.04.2016, 13:58
Какой вид помощи более подходит неуверенному в себе человеку?
Погладить по головушке, воодушевить и похвалить, придать уверенности добрым словом и поддержать по-дружески.

Как в старые, добрые времена.

Лава
25.04.2016, 13:59
Какой вид помощи более подходит неуверенному в себе человеку?

ни то,ни другое не поможет без мотивации
лучшая помощь -мотивация,или умение замотивировать, замотивированный сам до всего допедрит, потому что грамотная мотивация это и пинок,и костыль.

ОБморОК
25.04.2016, 13:59
@Velassaru, а фигу, есть вероятность, что под одеялом ТА САМАЯ КОЛБА? И какова она?

Мила
25.04.2016, 13:59
Никакого насилия. Пока сам человек не осознает - пинай, не пинай, костыляй, не костыляй - толку никакого не будет.

Manuel
25.04.2016, 14:01
@Manuel, про МЕНЯ от Шредингера слыхал??:rofl:

Вот именно сидя вне "камеры с котом" мы никак не можем повлиять на исход эксперимента - кот либо есть, либо его нет, но если бы мы имели свободную волю, то при наличии очень мощного компьютера смогли бы просчитать всю сумму взаимодействующих сил с момента рождения Вселенной и узнали бы - есть там кот или нет его там ( жив он или нет)!

А так нам только остаётся открыть камеру трясущимися руками в надежде на устраивающий нас исход.:fear:

Хотя, будь у нас свободная воля, то нам бы и компьютер не понадобился....:diatel:

ОБморОК
25.04.2016, 14:01
потому что грамотная мотивация это и пинок,и костыль.
а твоя мотивация? Или как-т это замотивировать надо? Не всегда ж просят костыль или тем более.. это... Хотя подсознательно напрашиваются ..да!

crimeariver
25.04.2016, 14:03
Неуверенному в себе человеку очень сложно помочь. Знаю крайний случай.

Velassaru
25.04.2016, 14:03
Пока сам человек не осознает - пинай, не пинай, костыляй, не костыляй - толку никакого не будет.
Можно придать костылем правильное русло понимания. пока он барахтается хаотично.

Лава
25.04.2016, 14:04
Никакого насилия. Пока сам человек не осознает - пинай, не пинай, костыляй, не костыляй - толку никакого не будет.

в детстве такие номера хорошо работают,если с раннего детства попинывают слегонца,приучают к дисциплине, мотивируют на успех, то метод пинка вполне себе оправдан.

"если сорок дней заставлять человека чистить зубы, то на сорок первый день он пойдет туда сам"

ОБморОК
25.04.2016, 14:05
кот либо есть, либо его нет
так она и есть! Воля свободная! Только кот тоже есть..вопрос, жив он или отгрыз у колбы с цианом грыжечку :crazy:
И потом , уже тот факт, что именно мы участники опыта-влияет на кота. Кто его в коробку подсадил?
Так шт.. все в цепочке взаимосвязи... Захочет все-таки костыль алчущий костыля..или ему может... нравится скакать на одной ноге вне опыта?

Кот
25.04.2016, 14:05
а из местных?

Из форумских что ль? Ну... я тут ещё не знаю никого настолько, чтобы делать выводы. Самонадеянных уже парочку в игнор отправил, это быстро выявляется. А вот людей реально уверенных в себе можно и годами не замечать.

ОБморОК
25.04.2016, 14:07
@Кот, хм:hoho:

Velassaru
25.04.2016, 14:08
Обычно человеку нужна поддержка в первые паникующие моменты.
Дальше схлынувшую панику не надо разжигать в стиле ути-пути.
Здесь грамотнее всего что-то вроде: "да, случилась zопа. Вот варианты как я вижу дальнейшее и чем могу тебе помочь. Дерзай, всё получится и прочие явтебяверю" и жилетка если что-то опять не туда.
Не навязывая ничего, но и вроде как неподалеку с костылем-целевым пинком.

Лава
25.04.2016, 14:09
а твоя моивация? Или как-т это замотивировать надо? Не всегда ж просят костыль или тем более.. это... Хотя подсознательно напрашиваются ..да!

аргументами обычно мотивируют,грамотно подобранными))

а неуверенному в себе человеку нужно что..-уверенность
тогда придется разгрести что такое уверенность в себе,из каких факторов она складывается,как ее достичь,сколько времени потребуется, какие способы,и действовать,помогая человеку обрести уверенность в себе) по идее сам человек должен проводить такую работу с собой,понимая в чем его слабость.
это в идеале.

Manuel
25.04.2016, 14:10
@Velassaru, я потому ступил на тропу маразма, что понял бесперспективность Пути Разума !
Все стремятся идти путём разума - с высокоподнятой головой и чувством собственного достоинства шествуют они по дороге Жизни (Иллюзии) !
А мне со своей тропинки всё это разумное шествие видится как новое поступление партии спятивших клоунов на излечение в известное нам заведение.:D

Velassaru
25.04.2016, 14:17
путём разума - с высокоподнятой головой и чувством собственного достоинства
Достойно нести маразм с задранным выше спутанных извилин носом - это самый легкий и удобный путь к дзену.
А путь с извилинами более извилист и тернист, но ведет туда же - в неведомую хрень.
риторический вопрос: надо ли напрягаться и мозолиться? :D

Мила
25.04.2016, 14:17
Можно придать костылем правильное русло понимания. пока он барахтается хаотично.
Зачем?


в детстве такие номера хорошо работают,

Не только) Насильно мил не будешь. Игнор и негатив вызовешь.

Velassaru
25.04.2016, 14:19
Зачем?
Есть такое понятие как желание помочь. тонкости начинаются в пересечении с "не навреди"

Мила
25.04.2016, 14:20
Неуверенному в себе человеку очень сложно помочь. Знаю крайний случай.Пока он не решит помочь себе сам. И стать более уверенным в себе. А значит и ответственным человеком. Ответственным за свои поступки, за действия под мотивацией аргументов в пользу именно этих поступков..

добавлено через 36 секунд
Есть такое понятие как желание помочь.
Просил? Если просил, то не говорил - пни..

Velassaru
25.04.2016, 14:21
И стать более уверенным в себе.
Уверенностью и могут стать те самые костыль-пинок.

Мила
25.04.2016, 14:23
Уверенностью и могут стать те самые костыль-пинок.
Это как? Тебе накостыляли, тебя попинали, а ты от этого самоповысилась в своих собственных глазах и стала уверенной в себе? :biggrin2:

Velassaru
25.04.2016, 14:26
@Мила, нет же)
посмотри о чем мы: как не добить, а придать топлива. При этом не стать бензоколонкой-наркотиком, но и постараться аккуратнее со спичками обращаться.

Мила
25.04.2016, 14:27
Ведь по факту пиная, костыляя, мы унижаем, оскорбляем человека - приносим ему моральный дискомфорт - наносим удар по его самолюбию и самооценки - прямой путь к маничке величия или высокомерию. Ведь высокомерие - результат ущемления личности.. Из этого ничего хорошего не выйдет. От просто посмотрит на того кто *желал помочь* как на идиота и пойдёт себе дальше) Но своим хаосом, за развитием своей хаотичной личности - свобода воли и свобода выбора есть? Да.) .. :biggrin2:

Угрюмый
25.04.2016, 14:29
но если бы мы имели свободную волю, то при наличии очень мощного компьютера смогли бы просчитать всю сумму взаимодействующих сил с момента рождения Вселенной и узнали бы - есть там кот или нет его там ( жив он или нет)!
да вы батенька детерминист.
про Демона Лапласа слышали?

Manuel
25.04.2016, 14:33
@Dworkin, что ещё за Демон ? Чем он знаменит ?

Мила
25.04.2016, 14:35
@Мила, нет же)
посмотри о чем мы: как не добить, а придать топлива. При этом не стать бензоколонкой-наркотиком, но и постараться аккуратнее со спичками обращаться.
Не поняла о чём ты.. Мотивируя правильно кого то ты и не унизишь человека, а аргументами убеждаешь его в том что его уверенности в нём может быть и должно быть больше. Слюнтяй и размазня сам должен осмыслить что быть таким не выгодно - как пинали, так и будут по жизни пинать, не Вася, так Федя..

То есть неуверенному необходимо терпеливо, но настойчиво постоянно напоминать - жессче надо быть и смелей идти по жизни.. Это задача не одного дня. А длительного промежутка времени, а по другому он либо замкнётся совсем, либо высокомерие поглотит его. И он станет холодным и отчуждённым человеком.

Угрюмый
25.04.2016, 14:36
@Dworkin, что ещё за Демон ? Чем он знаменит ?

Демон Лапласа — мысленный эксперимент, предложенный в 1814 году французским математиком Пьером-Симоном Лапласом, а также главный персонаж этого эксперимента — вымышленное разумное существо, способное, восприняв в любой данный момент вре*мени положение и скорость каждой частицы во Вселенной, узнавать её эволюцию как в будущем, так и в прошлом.

Velassaru
25.04.2016, 14:39
Демон Лапласа — мысленный эксперимент
я тож почитала. Теперь Лаплас со своей зверушкой - почти что мой Бог:D


быть таким не выгодно
Каким? Эпизоды разные бывают у людей в жизни. Не надо искать систему, а надо находить уместность нашего участия в участии)

Карамель
25.04.2016, 14:44
Какой вид помощи более подходит неуверенному в себе человеку?
думаю - чередование.
Пинок - костыль, пинок - костыль , пинок -...(нет костыля), пинок -костыль, пинок- ..(нет костыля),
пинок -..(нет костыля), пинок - костыль, пинок-...(нет костыля)....
и так до тех пор, пока отвыкнет от костылей

Manuel
25.04.2016, 14:46
@Velassaru, предлагаю объявить на форуме " Неделю Лапласа и детерминизма", нам нужны свежие, новые идеи для реабилитации старых :D

добавлено через 1 минуту
думаю - чередование.
Пинок - костыль, пинок - костыль , пинок -...(нет костыля), пинок -костыль, пинок- ..(нет костыля),
пинок -..(нет костыля), пинок - костыль, пинок-...(нет костыля)....
и так до тех пор, пока отвыкнет от костылей

А подопытный копыта не откинет от такого натиска ?:D

Искра
25.04.2016, 14:51
А по-моему вопрос некорректно задан. Или он абстрактен и потому безграничен и не может быть отвечен.
Для каждого диагноза свой метод, своя схема.
Шизика вот пинать не рекомендуется, он может уйти в себя. А психопата пинать чревато, он почти наверняка отомстит.
Неврастеничку пинать можно, но ей может понравится и тогда от неё не отвяжешься !

Так что на абстрактные вопросы у меня для вас нет конкретного ответа.:drama:

не люблю, когда меня пинают. Могу дать в рыло, уйду в себя и мне там понравится)))

Velassaru
25.04.2016, 14:53
предлагаю объявить на форуме " Неделю Лапласа и детерминизма", нам нужны свежие, новые идеи для реабилитации стары
Зато с какой сентиментальной радостью мы кинемся рыдать на плече у Васубандху и щупать подол его монашеского сюртука :D
Это похоже на перездачу экзамена в летний период для перехода на следующую ступень)))


копыта не откинет
сам явится в известное заведение с копытами назад и попросит спасти и связать :biggrin2:

Мила
25.04.2016, 15:00
Каким? Эпизоды разные бывают у людей в жизни. Не надо искать систему, а надо находить уместность нашего участия в участии)
Неуверенным в себе человеком. Кто это такой по сути? Тот кто ещё ничего не сделал, но уже знает - у него ничего не получится. *Семь раз отмерь, один отрежь*? А не всегда годится это правило. Неуверенный уже продумал триста раз каждый свой шаг и мысленно уже нарисовал себе неудачу. Уверенный рисует картинки успеха - благодаря своему типу мышления. Настроенный на пессимизм неуверенный в себе не будет ошибаться, боится *упасть*, ошибиться, боится неуспеха. Уверенный, сделав свой выбор, даже потерпев неудачу, встанет и пойдёт дальше по жизни.

Степень нашего участия - ровно настолько насколько неуверенному в себе человеку мы реально советом, словом, попыткой достучаться до сознания, смогли помочь. Если он вообще обратился за помощью. А неуверенный всю жизнь будет колебаться и размышлять - делать/не делать, идти/не идти и так далее..

добавлено через 1 минуту
думаю - чередование.
Пинок - костыль, пинок - костыль , пинок -...(нет костыля), пинок -костыль, пинок- ..(нет костыля),
пинок -..(нет костыля), пинок - костыль, пинок-...(нет костыля)....
и так до тех пор, пока отвыкнет от костылейЭто по какой психологии такая несусветная и чудесная доброта?) :biggrin2: Неужели Фрейд? Или Юнг?

Velassaru
25.04.2016, 15:03
Степень нашего участия
Если возникает вопрос о помощи, значит мы действительно хотим это сделать. И сложности возникают когда мы не знаем как и чем.
И что лучше: усиленно стараться или лучшая помощь - не помогать.
иначе бы дилемма костылей и пинков не возникала в принципе.

Когда нуждающийся открыт к помощи, а мы хотим и можем это дать - всё получается правильно)

Мила
25.04.2016, 15:07
лучшая помощь - не помогать.
Да) Если пинками да костылями, то уж лучше никак, чем такими странными скандально-оскорбительными ссорами..) Ведь так или иначе *пинок* и *костыль* образность выражений, которые подразумевают ссоры скандалы..)

А вот когда открыт - тогда по хорошему получится донести до человека и если он не дурак, усвоит и сможет понять суть того что мы ему сказали, вот тогда будет результат, но без *добра с кулаками* или пряниками да кнутами..

Угрюмый
25.04.2016, 15:14
А подопытный копыта не откинет от такого натиска ?:Dподопытный ли? и кто в этой ситуации еще подопытный?
мне кажется, что по такой схеме работает энергетический вампир, который при костыль/пинок осуществляет свою связь с внешним миром.

Manuel
25.04.2016, 15:21
Короче, тема превратилась в экзотическую кулинарию и мы обсуждаем рагу из лебедя, рака и щуки по -Пномпеньски под сладко-солёным соусом из слёз гейши и актёра театра Кабуки :D

Я уже не слышу своего внутреннего голоса, зато отчётливо чувствую как Меконг мчит свои бурные воды на рисовые поля южно-китайского крестьянина. И от этого на душе делается гадко, хоть и по доброму как-то.:pokhmele:

добавлено через 2 минуты
подопытный ли? и кто в этой ситуации еще подопытный?
мне кажется, что по такой схеме работает энергетический вампир, который при костыль/пинок осуществляет свою связь с внешним миром.

Вот именно, я сразу заявил, что вопрос абстрактный и любая попытка дать конкретный ответ, будет обречена поскользнуться на обмылке, которые в изобилии разбросаны по всей парилке нашей дискуссионной бани !:what:

Угрюмый
25.04.2016, 15:27
поскользнуться на обмылке, которые в изобилии разбросаны по всей парилке нашей дискуссионной бани !:what:
тут кстати тоже вопрос пинка или костыля актуален.
может все же иногда стоит дать по полной звездануться о кафель,
дабы шлепанцы одевал в следующий раз.

Velassaru
25.04.2016, 15:28
и мы обсуждаем рагу
Обедать пора :D Потом поспать и да приснится дамба из мешков с рисом и восседающим сверху невозмутимым Буддой)))

А у подножия иеговисты с атеистами будут грозить ему гадкими кулачками, но Будда добрый,
поэтому скинет на них один из мешков для достижения просветление:biggrin2:

Мила
25.04.2016, 16:08
Всем Будды, значит)

https://realax.ru/saveimages/2016/04/25/sstmfakvgsbd6aduf.jpg

Он по моему, кстати сказать, никада, никада не ругался.. Странный какой то..) Мудрый видно))

Sigita
25.04.2016, 16:27
Какой вид помощи более подходит неуверенному в себе человеку?
Это зависит от причины неуверенности.
Как правило бльшинство людей по доброму не понимает, потому им нужен гнут.

ОБморОК
25.04.2016, 17:26
а неуверенному в себе человеку нужно что..-уверенность
не получится его уболтать. Ему только поможет успех в каком-то его деле пусть хоть маленьком..или шаг в направлении! То ж чтоб успешный был! Иначе-ППЦ:fear:

добавлено через 25 минут
Как правило бльшинство людей по доброму не понимает, потому им нужен гнут.
:hoho:большинство решит, а ты кто? Что решаешь, как мне понимать -по доброму или нет.:hunter:
Потому кнут никогда не находит хозяина надолго:-[

добавлено через 1 минуту
что вопрос абстрактный
Ну кто уже решится ответить, что конкретно нужно Таксу?

добавлено через 1 минуту
перездачу экзамена в летний период
Кста..кто сон расшифрует многолетний? Все время снится хвост! А уже диплом и все ко всему подготовились. А мне штудировать целый учебник..а времени нет...

добавлено через 1 минуту
думаю - чередование.
Пинок - костыль, пинок - костыль , пин..
Карамеля--гуманнее его сразу в мясорубку! Электрическую:-[

Степлер
25.04.2016, 20:31
Одновременно могу: поставлю на костыли - и дам пинка. Что-то точно сработает, а то и в тандеме, как и было задумано.:D

Velassaru
25.04.2016, 20:43
Ну, или наоборот :biggrin2:
https://realax.ru/saveimages/2016/04/25/ybcvf6bapuxdzsethxkbwya.jpg

Капитан Морган
09.05.2016, 13:49
если человек собрался что-то делать, а у него это все никак не выходит, и каждый раз костыли виноваты?
как ему помочь?
Помочь человеку чего-то добиться может только тот человек, который в этом направлении сам чего-то достиг. Я согласен с @Manuel, что вопрос темы совершенно пустой, так как есть прилагательное, но нет существительного. Что конкретно собрался сделать человек? В чем он видит трудности, что именно не получается.

А вообще все внешние воздействия на человека в плане его мотивации очень редко оказывают долгосрочный результат. Настоящая мотивация идёт всегда изнутри - это внутреннее желание, большое желание. Если этого желания нет изначально, или есть, но в очень слабой форме, даже не стоит тратить время и сокрушать воздух.

ОБморОК
09.05.2016, 14:28
@Степлер, ну ты и....ну ты

https://realax.ru/saveimages/2016/05/09/guvhkddmabc8nrnrsjjpswus.jpg

Угрюмый
09.05.2016, 15:05
Помочь человеку чего-то добиться может только тот человек, который в этом направлении сам чего-то достиг. помочь мужу- рядовому, стать генералом может только женщина в чине маршала?
Все бизнес-коучи обязательно олигархи, тренеры - прославленные в прошлом спортсмены?

Капитан Морган
09.05.2016, 16:11
помочь мужу- рядовому, стать генералу может только женщина в чине маршала?
Мужу-рядовому стать генералом может помочь только время и хорошее отношение с вышестоящими по званию. В редких моментах воинская доблесть, мужество и отвага в местах военных действий. Но для людей из этих редких моментов костыли и пинки не нужны.

Все бизнес-коучи обязательно олигархи, тренеры - прославленные в прошлом спортсмены?
А на эту тему я только вчера думал. И вот что интересно, почти все бизнес-тренеры никогда не занимались бизнесом, а почти все бизнесмены стали таковыми не прибегая к услугам коучеров и им подобным. Они дают лишь информацию и обучают технике, как учителя в школе. Но не тащат вверх человека, у которого нет желания и пробивной силы. А те, у кого она есть, взбираются на желаемые вершины и без них.

добавлено через 3 минуты
@Dworkin, я лишь хочу сказать, что ни костыли, ни пинки не являются инструментом помощи и качественного воздействия на человека в вопросе достижения им цели.

Угрюмый
09.05.2016, 16:11
Одновременно могу: поставлю на костыли - и дам пинка. Что-то точно сработает, а то и в тандеме, как и было задумано.:D
пинок в контексте с инвалидной коляской, как-то менее жестоко смотрится.

FireFox
09.05.2016, 16:30
Смотря чем помочь,и в чём...есть такие,которым даже пуля в ногу не поможет...

ОБморОК
09.05.2016, 17:22
Смотря чем помочь,и в чём...есть такие,которым даже пуля в ногу не поможет...
:makeup:попробовать, че ли.:sarcastic:

https://realax.ru/saveimages/2016/05/09/hgy4kxpjjdzdzzqkspnmfx.jpg

Степлер
09.05.2016, 17:34
пинок в контексте с инвалидной коляской, как-то менее жестоко смотрится.

Да я сама могу сесть в такую коляску лет в 70, если нога окончательно откажется исполнять свои функции. Тогда меня можно будет прицельным пинком заставить покатить в нужном направлении...:D

добавлено через 46 секунд
Смотря чем помочь,и в чём...есть такие,которым даже пуля в ногу не поможет...

Тогда - однозначно! - стреляем в голову. Один раз. :D

FireFox
09.05.2016, 17:42
@Степлер, я бы с удовольствием:D

Odile
28.11.2016, 15:53
Какой вид помощи более подходит неуверенному в себе человеку?
Аккуратное подталкивание, советы и постепенно учить самостоятельности.

Просто Маша
28.11.2016, 16:15
Сначала костыль , а потом уже отпустить самостоятельно , но не бросать , каждый человек индивидуален не всем пинок поможет , и каждый послан Богом. :)

Если бы
28.11.2016, 16:25
Какой вид помощи более подходит неуверенному в себе человеку?
По ситуации. Но в целом, сначала костыль (создать ситуацию успеха), потом пинок (если начнет лениться или почивать на лаврах).

Угрюмый
28.11.2016, 16:38
Аккуратное подталкивание, советы и постепенно учить самостоятельности.
Предметы и подарки
у меня была такая ситуация,
но рядовой Джон пришел к выводу,
что где то за сопкой всегда сидит рядовой Смит,
и держит на прицеле любую опасность, которая приблизится к рядовому Джону.
и рядовой Джон не видел совершенно никакой иной функции рядовому Смиту.

Odile
28.11.2016, 16:45
@Угрюмый, в таком случае надо объяснять, что выдана удочка, и дальше сам.:sigh:

Угрюмый
28.11.2016, 16:47
@Угрюмый, в таком случае надо объяснять, что выдана удочка, и дальше сам.:sigh:

обижаюца, люди нуждающиеся в костылях ищут именно рыбку,
что такое удочка, и что с ней делать, они в курсе.

Капитан
28.11.2016, 18:30
"Попал репей под хвост одной ослице.
Как бедной от него освободиться?

Она брыкалась, на спине каталась,
Колючка только глубже в зад вонзалась.

Ослица так ревела, что пинок
Ей кто-то дал под зад, и он помог!

Хвала пинку, который в трудный час
Освобождает от колючки нас!"

(с) Джелаладин Руми

Шпилька
28.11.2016, 18:41
По-разному у меня. Чередую пинки с тростью)

Lukas
28.11.2016, 22:41
Костылем пинок.

Карамель
28.11.2016, 22:59
Аккуратное подталкивание, советы и постепенно учить самостоятельности. а если терпения нет ? )))

добавлено через 27 секунд
с детства слышала выражение "дать пинка для храбрости " )))

добавлено через 1 минуту
@Угрюмый, а кстати, почему ты использовал слово костыль ? почему не " Рука или пинок ? " )))

Odile
28.11.2016, 23:19
@Карамель, если терпения нет, то не стоит и браться. Ничего хорошего из такой помощи не получится.:sigh:

Mari
02.12.2016, 03:31
Bообще я не любитель раздавать "пинки". ИМХО - не совсем это правильно. "кто ты такой, чтоб другому "вешать в граммах"". Небесная канцелярия для этого есть, чтобы отвешать всё, что кому причитается... Но врать не буду - бывает, пинаю. Чаще в качестве самозащиты (иногда правда превентивной )))) или ещё когда защищаю близких или то, что дорого внутренне. B целом сторонница разумного гуманизма.

-----
Что касается костыля или "удочки"... Тут вопрос не простой. И зависит от 2-х факторов:
1) Личности или состояния того, кому нужна помощь
2) Моих ресурсов на тот момент

Есть ситуации, когда руку подать или плечо подставить человеку "сам Бог велел". B помощи или тепле хотя бы пару раз в жизни нуждается каждый. Мне помогали, и я помогала. И это не мешало мне идти дальше самостоятельно. Нужно отделять тех, кто именно "ездить" на ком-то любит, а есть те, кто падают - встают с твоей помощью - и идут дальше. Всех, кто вкладывался в меня в жизни, я очень хорошо помню, я им благодарна искренне и тепло, мне этих людей приятно помнить и улыбаться, надеюсь, они тоже так же думают. А кто-то помнит меня. Есть и такие. A "паразиты", которые "присасываются" и тянут ресурсы, в моей жизни встречались единицы. Просто прекращала общение. Им не костыль нужен или пинок - их либо на себе вести кому-то всю жизнь, либо безболезненно прибить - гуманнее. Я самоустраняюсь из их поля, как правило.

Ну и да - бывают периоды, когда энергия просто на минимуме. И едва хватает, чтобы хотя бы не болеть. Тогда помочь не могу, хоть и сочувствую.

резюмируя - чаще помогаю, чем пинаю или поддерживаю. ИЗ тяжёлых ситуаций чаще самоустраняюсь, борьба выкачивает из меня непозволительно много нервов. СЕЙЧАС оцениваю реально - могу и хочу ли я инвестировать себя и своё время/ресурсы в какого-то конкретного человека или дело/проблему/задачу. Раньше кидалась в спасательство как в омут - ну и выгребала потом как могла или помогали уже мне. В общем с возрастом зрелости моральной и физической стала жёстче и практичней, но "пинать" по-прежнему считаю не особо правильным - не ходи с экспансией в чужой мир, дабы никто обраткой не припёрся в твой. МОжешь/ хочешь - помоги. Не можешь/не хочешь - отойди и не мешай тому, кто захочет.. Как-то так.

Котофеич
02.12.2016, 03:43
@Mari, дай миллиончик)

Mari
02.12.2016, 03:58
А ты мне два! :agree: Тоже ж умничаешь. :D

Хотя мне и 1,5 хватит - ипотеку погасить - и свободна, как ветер!

Aбъявление: Ищу щедрого любовника в приходяще-уходящем ненапряжном формате. Замуж и работу не предлагать. Первое - напряжно, второе уже есть и устаивает! Ыыыы :crazy:

Leona
02.12.2016, 04:14
..а можно спросить - о какой именно неуверенности идет речь?..
деформированной социализации?..отсутствие самореализации?..защитной агрессии?..
ну и так далее
и это важно знать - для того, чтобы знать как помогать


вообще - пинки я не люблю и не уважаю
хотя бывает иногда, что человек сам выпрашивает... но это уже в нем нечто другое, наряду с неуверенностью, проклевывается...

а вообще, конечно, интересная тема

Карамель
23.12.2016, 00:33
А если одновременно ?
Дать пинка и сразу подставить костыль ?.. :D

Velassaru
23.12.2016, 00:34
@Карамель, ага! Дать молотком по пальцу и сразу подуть.
А человек может вообще ничего забивать не собирался )))

Карамель
23.12.2016, 00:37
@Velassaru, типа спихнуть с лестницы боящегося высоты, а внизу для него поставить батут :D

Shanti
23.12.2016, 00:56
вообще - пинки я не люблю и не уважаю
иногда действеннее всего остального. другое дело- знать, кого можно пинать, а кого не можно

Карамель
23.12.2016, 00:59
@Shanti, а кого пинать нельзя, а костыль давать не хочется - тому как ?

Shanti
23.12.2016, 01:01
@Карамель, не знаю) пройти мимо?

Карамель
28.08.2018, 11:57
Наверно всё-таки пинок :yes2:

Степлер
28.08.2018, 12:40
По ситуации, по человеку. Строго индивидуйно.

Пепеле Пю
28.08.2018, 13:31
Какой вид помощи более подходит неуверенному в себе человеку?
Есть конкретный человек? Если нет - то всем по разному) Есть люди, которые прекрасно берут себя в руки в стрессовой ситуации, могут собраться и выдать. А есть люди, которых пнешь, а он вообще сникнет и расползется. Каждому свой подход.

У нас на работе есть начальник, у которого методы обучения с помощью давления и ора. Ну, не умеет он по другому. Сколько раз видела: на одних новеньких начнет прикрикивать и давить, так у них просыпается желание показать себя, доказать, что не дураки. А на других такое не работает, они от крика только в ступор впадают. И это не значит, что они глупее. Просто с ними другой подход, тут с выдержкой нужно несколько раз объяснить и человек сам дойдет со временем. В общем, еще раз - каждому свой подход.

Агнета
02.09.2018, 03:19
Какой вид помощи более подходит неуверенному в себе человеку?

Костыль. Опора. Пиеками можно и вовсе загнобить и затюкать, что ниже плинтуса будет. Ну это мое мнение такое, я бы пинать не стала, не у всех найдутся силы оправится, и если мы говорим о слабом, ослабшем человеке, у него возможно, что ожидаемо, не будет сил встать с колен.Ну и пинать слабого это последнее дело, кто ответить не может, а только все безропотно сносит.

Неизбежность
02.09.2018, 10:43
Я со многими согласна, что для каждого человека нужен свой подход. Некоторые люди паразитируют на помощи, оказанной им. Пытаются нажиться на моральной/материальной поддержке. Иногда сложно разглядеть, слаб ли человек на самом деле, либо ему так удобно. И именно хороший, качественный пинок может раскрыть суть.
С другой стороны, есть, действительно, нуждающиеся в опоре. Таких людей разглядеть можно почти сразу. Они всегда отдают больше, чем получают. Иногда это называют благодарностью. И костылем, на самом деле будут пользоваться, пока не заживет.

Карамель
02.09.2018, 10:47
Хочется дать кому-нибудь пинка. :scratch:

Неизбежность
02.09.2018, 10:59
@Карамель, не надо) Воскресенье всё-таки)

Карамель
02.09.2018, 11:01
@Неизбежность, а кому сейчас легко :yes2: :D

Неизбежность
02.09.2018, 11:04
а кому сейчас легко
И не говори) Можно виртуально кого-то попинать)))) Это, конечно, не для всех вариант, но иногда прокатывает))))

Степлер
02.09.2018, 12:31
Хочется дать кому-нибудь пинка. :scratch:

Дай мне. Надо.

Всем привет. )))

ДуренЪ
07.09.2018, 09:25
Хочется дать кому-нибудь пинка. :scratch:

тому, кто на костылях?:smoke:

Карамель
07.09.2018, 09:46
@Джинсы, нет, тому, кто завис на полдороги :D

ДуренЪ
07.09.2018, 09:50
@Джинсы, нет, тому, кто завис на полдороги :D

блин, мне кажется, что пинок в начале пути актуален, а вот в середине, если не идется, скорее всего костыль

Карамель
07.09.2018, 09:59
@Джинсы, иной раз и под занавес пинок хорошо помогает :D

ДуренЪ
07.09.2018, 10:00
@Джинсы, иной раз и под занавес пинок хорошо помогает :D

это другая история, по занавес не грешно дать и так, что бы костыли разлетелись:oh:

Карамель
07.09.2018, 10:00
@Джинсы, :D