PDA

Просмотр полной версии : Доказана зависимость умственных способностей от времен года.


Velassaru
12.02.2016, 03:19
Определенные познавательные функции мозга меняются в зависимости от времени года, утверждают ученые. Свои выводы они представили на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Хотя перепады настроения нейрофизиологи уже связали с сезонными сдвигами, о влиянии времен года на другие функции мозга до недавнего времени мало что было известно. Чтобы прояснить этот вопрос, Кристель Майер (Christelle Meyer) из Льежского университета и ее коллеги измеряли когнитивные функции 28 добровольцев зимой, весной, летом и осенью. Во время каждого сезона испытуемые проводили четыре с половиной дня в лаборатории, лишенные доступа к внешнему миру.

По окончании каждого испытательного периода внимание и способность к целенаправленной деятельности проверялось в двух тестах, и одновременно активность мозга измерялась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Результаты тестов не зависели от времени года, однако ресурсы мозга, использованные для их прохождения, оказались различными.

Активность мозга, связанная с устойчивым вниманием, оказалась максимальной в июне, в районе летнего солнцестояния, а минимальной — в точке зимнего солнцестояния. Напротив, нагрузка, связанная с кратковременной памятью, достигала пиковых значений осенью и предельно снижалась ко дню весеннего равноденствия.

По словам авторов исследования, эти сдвиги никак не коррелируют с гормональными ритмами (например, по выработке мелатонина) и со степенью сонливости в различные времена года. Ученые настаивают на том, что сезонные биоритмы нужно изучать наряду с суточными.

лента.ру

Shadow's Dance
12.02.2016, 12:47
гонят.

True
12.02.2016, 12:49
А что происходит с мозгами в феврале?))

Shadow's Dance
12.02.2016, 12:52
@True, интереснее, что с ними происходит в марте!

True
12.02.2016, 12:53
@Shadow's Dance, что будет в марте, лучше не знать :D

Shadow's Dance
12.02.2016, 12:53
про мозги-можно.

Shanti
12.02.2016, 13:03
я так и знала

MORGAN
12.02.2016, 13:32
Судя по моим они в феврале в глубоком анабиозе))):D

Степлер
12.02.2016, 14:37
А что происходит с мозгами в феврале?))

Раскисают, чо!:crazy:

добавлено через 20 секунд
@True, интереснее, что с ними происходит в марте!

В марте происходит УЖЕ не с мозгами.:D

Карамель
12.02.2016, 14:40
март... июнь.. а если любовные интрижки начинаются только осенью....или зимой..
это ж не по заказу )

Плюшкина
12.02.2016, 14:57
мутноватые какие то выводы, летом то, зимой сё, думаем то мы всей массой, так сказать .

Степлер
12.02.2016, 14:58
мутноватые какие то выводы, летом то, зимой сё, думаем то мы всей массой, так сказать .

Всей массой тела думала я, думала...:D:D:D ))))))))))))))

Saadet
12.02.2016, 14:59
Зимой я конкретный тормоз,и ничего в голову не лезет...наверное левое полушарие отключено..

Степлер
12.02.2016, 15:01
Зимой я конкретный тормоз,и ничего в голову не лезет...наверное левое полушарие отключено..

Девушка вращается в обе стороны... ни зимой, ни летом не отдыхают мои бедненькие полушария. А с мозжечком шо творится - ваще ужОс!:D:D:D

Хавва
12.02.2016, 15:03
если любовные интрижки начинаются только осенью
так это у всех так))

добавлено через 1 минуту
вот это тоже про мозг..И стоит обратить внимание.

Периодическое голодание (пост) и здоровый мозг

https://subscribe.ru/group/formula-schastya/11197485/

Степлер
12.02.2016, 15:04
@Хавва, не, не у всех. )))
А кстати - кто знаком с этими всеми??? Я - неть... я токо с некоторыми знакома... их, правда, с полторы тыщи наберётся, но это не все. ))))))))))

Плюшкина
12.02.2016, 15:06
Всей массой тела думала я, думала...:D:D:D ))))))))))))))ваще то я когда писала, думала про массу мозга, но вы правы - тело тоже участвует, гормоны, болезни, всё это влияет . а уж про послеобеденное мышление я молчу

Saadet
12.02.2016, 15:07
Девушка вращается в обе стороны... ни зимой, ни летом не отдыхают мои бедненькие полушария. А с мозжечком шо творится - ваще ужОс!:D:D:DВово...зимой хочется залечь в спячку и чтобы никто не трогал:sarcastic:...а по возможности чтобы вообще никто не лез...ну правда у меня вместо головы скворечник не хочется вою тупость показывать:sarcastic:

Степлер
12.02.2016, 15:09
ваще то я когда писала, думала про массу мозга, но вы правы - тело тоже участвует, гормоны, болезни, всё это влияет . а уж про послеобеденное мышление я молчу

У меня послеобеденное мышление обычно под одеялом протекает... в процессе...:D:D:D

*Ко мне - на "ты". )))))))

добавлено через 55 секунд
Вово...зимой хочется залечь в спячку и чтобы никто не трогал:sarcastic:...а по возможности чтобы вообще никто не лез...ну правда у меня вместо головы скворечник :sarcastic:
Я и сплююююю... вместе с мозгом... а он, гад такой, меня будит!!! И заставляет писать повесть!!! :D

Искра
12.02.2016, 16:42
а бедные студенты и школьники мучаюцо... вывод: надо их в июне на учебу посылать))))

Saadet
12.02.2016, 17:31
@Искра, 100 %!!