PDA

Просмотр полной версии : Мне не дорог твой подарок


Saadet
01.02.2016, 16:09
Друзья, недавно я получила очередной подарок, купленный на скорую руку, опять сделала благодарное лицо, вяло промурлыкала: "Большое спасибо", а придя домой, начала размышлять - нас с детства учили, что хорошо воспитанные люди всегда будут рады любому подарку, ибо дорог не подарок, дорого внимание.

Мы, хорошо воспитанные, соглашались: "Да, конечно, ведь важно то, что человек вспомнил о нас и позаботился о подарке, а уж какой именно этот подарок, уже не важно". И годами принимали подарки, купленные на бегу или вообще так называемые подарки-передарки (полученные от других людей и передариваемые дарителем просто за ненадобностью).

Смотрите, получается, что всех в детстве учили быть благодарными за подарок, но немногих учили делать эти подарки, не оскорбляя неправильным выбором. Всегда к одариваемому больше претензий, чем к дарителю, ведь он, даритель, оказал внимание. А то, что при оказании этого внимание вообще не учитываются вкусы одариваемого, остается за кадром.

Мне несколько поднадоело делать вид, что я благодарна за шоколад, который я не люблю, за платочек из полиэстера расцветки "вырви глаз", за пластиковый браслет, который я в жизни не надену и даже не смогу передарить (шутка), за духи, купленные на сейле.

Или все-таки "мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь"? Что думаете? На всякий случай: я имею в виду только кредитоспособных дарителей, людей со скромным достатком я не хочу задеть.

FireFox
01.02.2016, 16:16
@Saadet, может мы просто мало общаемся с людьми и не даем им себя узнать получше,раз они не могут предугадать наши желания и предпочтения....я например,очень люблю шоколад,но если мне его дарят,когда я на диете,я дарителя убить готова:Dно он же в принципе не виноват....

Saadet
01.02.2016, 16:19
@Saadet, может мы просто мало общаемся с людьми и не даем им себя узнать получше,раз они не могут предугадать наши желания и предпочтения....я например,очень люблю шоколад,но если мне его дарят,когда я на диете,я дарителя убить готова:Dно он же в принципе не виноват....Это те люди которые неплохо знают,меня,Вас,или других,типа 'фанерные'подарки от знакомых и что с ними делать?а главное как себя вести?вот в чем методичка

FireFox
01.02.2016, 16:23
@Saadet,да тогда смело выбрасывать,пока никто не видит:D

Просто Маша
01.02.2016, 16:24
Я всегда радуюсь подаркам , даже , если они и не совсем нужны , для меня главное другое , а применение найти всему можно . :)
Жизнь состоит из мелочей . :)

Saadet
01.02.2016, 16:25
@Saadet,да тогда смело выбрасывать,пока никто не видит:Dа ощущения?
сидишь и как балбес...не знаешь куда себя деть

FireFox
01.02.2016, 16:32
@Saadet, улыбнись,поблагодари и забей:hz:а что делать?

добавлено через 4 минуты
@Saadet, что хоть подарили???,поделись, если не секрет конечно)))

Shanti
01.02.2016, 16:34
такая неоднозначная тема...
дарить нужно уметь, как и принимать.
а если дареное совсем не нужно, можно передарить))
круговорот даров в природе

Velassaru
01.02.2016, 16:38
можно передарить))
нельзя:pokhmele:


Вообще, я бы не стала расценивать подарки с позиции нужности. Это прежде всего знак внимания!
(есть еще категория "рабочих" коллективных подарков, но это - скорее "галочка", а не подарок и к ним можно относиться ровно)

Остальное - всегда чем-то памятно и приятно, пропорционально отношению к дарителям или поводу.
Ну и любое оригами из обертки шоколада может радовать гораздо больше пышного букета от коллег.

Согласна, что дарить тоже надо уметь. А когда погружаешься в процесс действительно с желанием порадовать,
а не для проформы - это очень увлекательное занятие!

Saadet
01.02.2016, 16:40
@Saadet, улыбнись,поблагодари и забей:hz:а что делать?

добавлено через 4 минуты
@Saadet, что хоть подарили???,поделись, если не секрет конечно)))плакат из материи Богини Лакшми с китайского магазина...:(
ну и кому я буду передаривать вот это?
честно я не поняла этот подарок,какое было событие когда делался вот милый маленький подарочек уже как то не важен

я поняла что не люблю вот такие вещи:( настроение мдяяя...

Shanti
01.02.2016, 16:41
все же считаю, что важнее внимание...
а отказываться от подарков..как? :dont_know: мне не очень приятно было бы, если бы от моих подарков отказывались...я, понимаешь ли..а они...эхъ))

Saadet
01.02.2016, 16:42
все же считаю, что важнее внимание...
а отказываться от подарков..как? :dont_know: мне не очень приятно было бы, если бы от моих подарков отказывались...я, понимаешь ли..а они...эхъ))так вот почему я и создала эту тему...

FireFox
01.02.2016, 16:48
@Saadet, интересный подарок....действительно..на вкус и цвет все фломастеры разные)

Shanti
01.02.2016, 16:49
нельзя:pokhmele:


Вообще, я бы не стала расценивать подарки с позиции нужности. Это прежде всего знак внимания!
(есть еще категория "рабочих" коллективных подарков, но это - скорее "галочка", а не подарок и к ним можно относиться ровно)

Остальное - всегда чем-то памятно и приятно, пропорционально отношению к дарителям или поводу.
Ну и любое оригами из обертки шоколада может радовать гораздо больше пышного букета от коллег.

Согласна, что дарить тоже надо уметь. А когда погружаешься в процесс действительно с желанием порадовать,
а не для проформы - это очень увлекательное занятие!
я говорю как раз именно о тех, которые "для галочки", они не обязательно могут быть рабочими

Saadet
01.02.2016, 16:50
Я раньше задавала такой вопрос,но никто ничего не мог ответить,что делать в таких ситуациях,советовали поговорить с дарителями,честно сказать я не знаю как начать разговор,и надо ли говорить об этом или нет?

кинжальчик
01.02.2016, 17:02
в том то и беда. подарок может быть очень скромный,но подаренный с душой. в этом вся разница.

Avalanche
01.02.2016, 19:31
Друзья, недавно я получила очередной подарок, купленный на скорую руку, опять сделала благодарное лицо, вяло промурлыкала: "Большое спасибо", а придя домой, начала размышлять - нас с детства учили, что хорошо воспитанные люди всегда будут рады любому подарку, ибо дорог не подарок, дорого внимание.

Мы, хорошо воспитанные, соглашались: "Да, конечно, ведь важно то, что человек вспомнил о нас и позаботился о подарке, а уж какой именно этот подарок, уже не важно". И годами принимали подарки, купленные на бегу или вообще так называемые подарки-передарки (полученные от других людей и передариваемые дарителем просто за ненадобностью).

Смотрите, получается, что всех в детстве учили быть благодарными за подарок, но немногих учили делать эти подарки, не оскорбляя неправильным выбором. Всегда к одариваемому больше претензий, чем к дарителю, ведь он, даритель, оказал внимание. А то, что при оказании этого внимание вообще не учитываются вкусы одариваемого, остается за кадром.

Мне несколько поднадоело делать вид, что я благодарна за шоколад, который я не люблю, за платочек из полиэстера расцветки "вырви глаз", за пластиковый браслет, который я в жизни не надену и даже не смогу передарить (шутка), за духи, купленные на сейле.

Или все-таки "мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь"? Что думаете? На всякий случай: я имею в виду только кредитоспособных дарителей, людей со скромным достатком я не хочу задеть.
я не могу назвать себя сильнообеспеченной, но когда я что нибудь дарю это всегда приходится человеку по душе. я просто представляю человека, обычно я дарю то что хочет сам человек.. хотя некоторые мне кажутся абсурдными.. немного)) просто надо следить как бы за человеком и достаточно даже немного пообщаться чтобы понять что любит человек, бывает идешь по торговому центру и подруга говорит какая прелесть.. и ты сразу думаешь нада купить)) я обычно готовлю заранее, так так обожаю дарить, иду потом специально и покупаю)) а потом уже не думая что мне надо дарить и бежать.. в этой панике например на новый год, искать, просто дастаешь, упаковываешь и даришь. вкусы конечно нужно учитывать.

Хавва
01.02.2016, 19:33
@Saadet, может быть,накануне высказать свои пожелания относительно подарков? почему-нет?

Степлер
01.02.2016, 19:41
Я подруг и друзей своих уже сто лет знаю... и мы обычно напрямую друг друга спрашиваем: что тебе подарить? )) Может, сюрпризов у нас меньше получается, зато точно каждый знает - и он подарит, что хотел другой чел, и сам в подарок получит то, о чём мечтал. ))

Хавва
01.02.2016, 19:43
Я подруг и друзей своих уже сто лет знаю... и мы обычно напрямую друг друга спрашиваем: что тебе подарить? )) Может, сюрпризов у нас меньше получается, зато точно каждый знает - и он подарит, что хотел другой чел, и сам в подарок получит то, о чём мечтал. ))

абсолютно.

Saadet
01.02.2016, 19:47
@Saadet, может быть,накануне высказать свои пожелания относительно подарков? почему-нет?
Имеете в виду моих дарителей?я вообще очень давно ломаю голову как бы так корректно намекнуть что мне не весь шрот нравится...
но по натуре я человек лояльный и не побоюсь сказать этого слова культурный,и поэтому продолжаю терпеть подарки,иногда удается найти тех кому их можно передарить,вот сейчас я сделала вывод что все таки нужно найти позитив и откопать скрытый смысл всех моих чуперных подарков.
Я уже успокоилась,и думаю поступить с дарителями также

Хавва
01.02.2016, 19:48
и не побоюсь сказать этого слова культурный,и поэтому продолжаю терпеть подарки,иногда удается найти тех кому их можн
впечатлилась))))
чуперных
каких?
Я уже успокоилась,и думаю поступить с дарителями также
воля ваша.

Saadet
01.02.2016, 19:48
Я подруг и друзей своих уже сто лет знаю... и мы обычно напрямую друг друга спрашиваем: что тебе подарить? )) Может, сюрпризов у нас меньше получается, зато точно каждый знает - и он подарит, что хотел другой чел, и сам в подарок получит то, о чём мечтал. ))
Вот это здорово!

Snegurochka
01.02.2016, 19:49
С родней обычно договариваемся, кому что надо.
Или дарим деньги.

От знакомых я чего-то неожиданного и суперпрактичного и не жду)))
Но, как знак внимания, это приятно))
А потом можно по-тихому и выбросить, если уж совсем никуда :hz:
Или передарить, если точно знаешь, что эта вещь нужна одариваемому человеку))

Степлер
01.02.2016, 19:49
Вот это здорово!

Как-то с самого начала дружбы со многими так сложилось. )))

Saadet
01.02.2016, 19:49
впечатлилась))))

каких?

воля ваша.не могу сказать суперных,поэтому иносказила слово.

Хавва
01.02.2016, 19:51
не могу сказать суперных,поэтому иносказила слово.

ага..поняла...

хотите нормальный подарок и хорошие отношения с людьми- будьте искренней. Говорите о том,что для вас желательно А так-..накапливаться раздражение будет,отношения испортятся.. уже портятся.., судя по всему ...по вашему посту сужу..

Saadet
01.02.2016, 19:53
ага..поняла...

хотите нормальный подарок и хорошие отношения с людьми- будьте искренней. Говорите о том,что для вас желательно А так-..накапливаться раздражение будет,отношения испортятся.. уже портятся.., судя по всему ...по вашему посту сужу..Портятся да...это я знаю,поэтому и запостила тему...значит надо говорить...ясно.

Мила
02.02.2016, 00:48
Наверное самый странный подарок это получить его от врага. Не от того кто тебе симпатичен, не от того кому симпатичная ты.. Поэтому я как бы не понимаю истинной мотивации самого поступка. Но мне думается что это несколько невменяемое действо. Подарки дарятся от всего сердца, от всей души, я дарить люблю гораздо даже больше, чем получать их. Но получать подарки очень и очень приятно! А тут случилось нечто несуразное. Молча, без слов дарит тот кто меня ненавидит. Зачем? Не знаю. И я его выбросила. За ненадобностью. Легко и просто выкинула то что было фарсом.)

Мотылек
02.02.2016, 01:46
Когда мне это поднадоело, я своему окружению ненавязчиво так дала понять, что мне нравится фиолетовый цвет, всегда делала на этом акцент, типа ах, какая прелесть, мне так нравится это потому что оно фиолетового цвета и...понеслось...теперь мне дарят все фиолетовое, хотя бы глаз радует ну и плюс понимаю, что это было куплено спешл фо ми))) а не передаренное, хотя наверное если им что-то дарили фиолетовое, наверное первое о ком они вспоминали, ах, можно передарить Ире хихи

Mamangel
02.02.2016, 02:01
@Saadet, почему вы решили что подарок был куплен на скорую руку? Может быть просто вкусы дарителя специфические и не совпадающие с вашим.

Velassaru
02.02.2016, 02:47
А на мой взгляд, говорить что ты хочешь в подарок - это жутко неловко и похоже на выклянчивание)))

Вопрос "что тебе подарить" может поставить в ступор и самый естественный ответ - ничего! :dont_know:
Но ты, конечно, понимаешь, что человек будет все равно выбирать и уже вроде как дает понять "жди подарок".
От этого становится еще более конфузно...
Поэтому и сама никогда не спрашиваю, опираясь на свой выбор.

Подарок - это не сделка)) Это порыв сделать приятное! ;)

WolfstaЯ
02.02.2016, 07:21
внимание в подарках-чушь.потешить самолюбие.. но если вещь как говорится в масть,прикольно.так бывает исключительно редко
но внимание и на подарки мне не особо интересно

Saadet
02.02.2016, 09:11
Подарки "от винта'от хороших друзей да еще на серьезные события я уже вообще не хочу,не жду никаких подарков ни от кого,если что и захочется чего то необыкновенного то покупаю сама,но знакомые вообще не в теме что дарят,не задумываются что у меня этого добра очень много,и уже раздражает сам вид...тем более на свои праздники ждут очень серьезных подарков,прямо вот ждут мне кажется у этих людей эгоизм стоит выши крыши,но как друзья очень надежные,поэтому и терплю,опираясь на эти качества...просто всему этому в плане подарков рано или поздно приходит конец...тем более если это длится уже на порядок долго.

Степлер
02.02.2016, 14:22
А на мой взгляд, говорить что ты хочешь в подарок - это жутко неловко и похоже на выклянчивание)))

Вопрос "что тебе подарить" может поставить в ступор и самый естественный ответ - ничего! :dont_know:
Но ты, конечно, понимаешь, что человек будет все равно выбирать и уже вроде как дает понять "жди подарок".
От этого становится еще более конфузно...
Поэтому и сама никогда не спрашиваю, опираясь на свой выбор.

Подарок - это не сделка)) Это порыв сделать приятное! ;)

Всякие мелочи мы друг другу сюрпризом дарим в течение года.
А если дата - ДР, например... нам ведь уже порядочно лет, знаем, у кого что есть... поэтому спрашиваем. Потому что лет по 30 друг друга знаем. ))) Нам так удобнее.

Карамель
02.02.2016, 14:24
@Saadet, некоторые могут и наскоро купить хороший подарок и полезную вещь, учитывая вкус.
А некоторые и за месяц подбирать начнут - и всё равно хрень подарят.
Дарить это искусство.

Saadet
02.02.2016, 14:25
@Saadet, некоторые могут и наскоро купить хороший подарок и полезную вещь, учитывая вкус.
А некоторые и за месяц подбирать начнут - и всё равно хрень подарят.
Дарить это искусство.Это точно

Карамель
02.02.2016, 14:26
вот всем и всегда в разговоре упоминаю, что молочный шоколад ненавижу !!!
и всё равно мне дарят эти дурацкие шоколадки. Меня воротит, но я улыбаюсь. Потому как бесполезно биться головой об стену...

добавлено через 35 секунд
наверно это судьба :D

Velassaru
02.02.2016, 14:28
А если дата - ДР, например... нам ведь уже порядочно лет, знаем, у кого что есть... поэтому спрашиваем. Потому что лет по 30 друг друга знаем. ))) Нам так удобнее.
Да я не отрицаю что так тоже можно, но говорю о своих ощущениях))
Скорее, могу попробовать предугадать что нужно практичное, но вряд ли.

Было пару раз, когда договаривались вскладчину купить ту или иную вещь и как бы от компании подарить.
Но что-то в этом есть не то)))
хотя, кому как удобнее :radost:

Saadet
02.02.2016, 14:29
вот всем и всегда в разговоре упоминаю, что молочный шоколад ненавижу !!!
и всё равно мне дарят эти дурацкие шоколадки. Меня воротит, но я улыбаюсь. Потому как бесполезно биться головой об стену...

добавлено через 35 секунд
наверно это судьба :DЭто судьба! значит будем терпеть?:girl_crazy:или тоже будем дарить 'ненавистные'подарки:sarcastic:

Степлер
02.02.2016, 14:30
Да я не отрицаю что так тоже можно, но говорю о своих ощущениях))
Скорее, могу попробовать предугадать что нужно практичное, но вряд ли.

Было пару раз, когда договаривались вскладчину купить ту или иную вещь и как бы от компании подарить.
Но что-то в этом есть не то)))
хотя, кому как удобнее :radost:

Наш метод только с очень близкими друзьями прокатывает, потому что у нас это повелось, практически, с самого начала дружбы. ))

Карамель
02.02.2016, 14:30
самый приятный подарок это тот, который подарен не по заказу, а по внутренней интуиции дарителя.
угаданный ))

Степлер
02.02.2016, 14:31
самый приятный подарок это тот, который подарен не по заказу, а по внутренней интуиции дарителя.
угаданный ))

Вот мама моя всю жизнь не угадывает...:rock:

Карамель
02.02.2016, 15:33
мама моя всю жизнь не угадывает..
:hihi: бывает ))))

Хавва
03.02.2016, 20:29
Молча, без слов дарит тот кто меня ненавидит. Зачем? Не знаю. И я его выбросила. За ненадобностью. Легко и просто выкинула то что было фарсом.)
я верю в то,что ты ничего не понимаешь.. В силу того.что не умеешь ничего понимать.
Я не считаю тебя врагом,ибо ..))
это смешно))

если бы мне нужен был бы враг,поверь.я бы выбрала его сама))) под стать себе.

Причина?а простой гуманизм. Все с цветочками,а ты- нет..
как ими распорядиться?- меня не беспокоит..

Мила
03.02.2016, 20:40
А на мой взгляд, говорить что ты хочешь в подарок - это жутко неловко и похоже на выклянчивание)))

Вопрос "что тебе подарить" может поставить в ступор и самый естественный ответ - ничего! :dont_know:
Но ты, конечно, понимаешь, что человек будет все равно выбирать и уже вроде как дает понять "жди подарок".
От этого становится еще более конфузно...
Поэтому и сама никогда не спрашиваю, опираясь на свой выбор.

Подарок - это не сделка)) Это порыв сделать приятное! ;)Лучше и не скажешь.) Вот и я так же отношусь к подаркам, но - что тебе подарить? Самый бестактный вопрос, который на мой взгляд можно задать. Если я друг человеку, то внимательна к его вкусам, интересам и уже сама знаю что и какой именно подарок доставит ему массу удовольствия и приятных моментов. А если чужой, посторонний, то как знак внимания - буду долго голову ломать.. Что же ему нравится, а что он не любит. Я сигары могу подарить не курящему??? Совсем плохо и будет очень невпопадно..(

Sofiya
03.02.2016, 20:42
Лучший подарок -сладости .

Snegurochka
03.02.2016, 20:43
@Sofiya, а если человек на диете или диабет у него. Не лучший подарок :hz:

Sofiya
03.02.2016, 20:45
@Snegurochka, передарит....

Snegurochka
03.02.2016, 20:46
@Sofiya, получается, что тогда он без подарка останется)) значит, в категорию "лучший" не подходит:Ludi_girl3:
Я даже не могу сказать, какой подарок САМЫЙ лучший. Все же очень индивидуально.

Sofiya
03.02.2016, 20:48
Вот у меня зарплата 9500.Ну что я могу подарить человеку?

Хавва
03.02.2016, 20:49
мужу подарили телевизор.. 107 в горизонтали
Он его отдал в детский дом))

что просто очень,очень радует)))
Радуюсь)
пусть будет тем,кому он нужен..

Velassaru
03.02.2016, 20:50
посторонний, то как знак внимания - буду долго голову ломать.. Что же ему нравится, а что он не любит. Я сигары могу подарить не курящему??? Совсем плохо и будет очень невпопадно..(
Для этого есть более нейтральные подарки)) Чаще что-то сувенирное и относительно тематическое.

Snegurochka
03.02.2016, 20:50
@Sofiya, смотря кому и на какой праздник)
а так-то можно и настенным календариком на НГ одарить :D

Velassaru
03.02.2016, 20:52
.Ну что я могу подарить человеку?
А подарок подразумевает что-то дорогое обязательно?
Уйму всего. От мелочей до хэнд-мейла. Было бы желание и фантазия)

Как раз дорогие нужно с осторожностью как дарить, так и принимать.

Хавва
03.02.2016, 20:54
Лучший подарок -сладости .

мне как-то дарили набор шоколада ручной работы)) Такая красивая штука...

Мила
03.02.2016, 21:01
Для этого есть более нейтральные подарки)) Чаще что-то сувенирное и относительно тематическое.Да,:good: хорошо что сейчас очень большой выбор подарков и можно найти что то такое, которое будет напоминать о событие в жизни, того человека, которому ты преподнесла подарок и доставила несколько приятных минут)

Карамель
03.02.2016, 21:37
Лучший подарок -сладости .
какие именно ?..

добавлено через 58 секунд
вообще приятно непосредственно в день торжества идти в магазин и показывать пальчиком на желаемое :D