PDA

Просмотр полной версии : Цитата О бедном идальго замолвите слово...


Leona
12.01.2016, 04:23
(божжэ, неужели я сподобилась на тему?...)

Для закваски - цитата Дины Рубиной

Да, мальчик честен. Скажем так – он порядочен в бытовых мелочах и требует этого от всех, даже от тех, кому честность не свойственна, следовательно, требовать ее от них – глупейшее занятие. Он постоянно пытается вскарабкаться в высокое седло Росинанта, но, чтобы удержаться в этом седле, необходима наивная страсть благородного идальго, а страсть мальчик повыговорил в бесконечных разговорах о лжи и правде.

...как думаете - нужно ли быть страстным благородным идальго (или идальгиней) чтобы быть честным?...

https://www.livelib.ru/reader/Selena_451/o/jnfllfao/964496971-o.jpeg

Неизбежность
12.01.2016, 10:08
@Leona, мне никогда не нравился Дон Кихот. Честно. Читала и писала сочинения по необходимости. Есть во мне некая непримиримость к этому образу, утопическому, я бы сказала....

Хавва
12.01.2016, 13:12
как думаете - нужно ли быть страстным благородным идальго (или идальгиней) чтобы быть честным?...
я бы связала этот вопрос некой другой темой- СОЦИОНИКА,

там есть описание такого вот психотипа)

Тогда и на вопрос ответ найдется сам)

innarom
12.01.2016, 13:25
Другими словами, нужно ли быть сумасшедним ( ведь мы говорим о лирическом герое Сервантеса, так?), чтобы быть честным?
Ну право...

Неизбежность
12.01.2016, 14:00
@innarom, нет, не нужно. Просто там настолько все утрированно... Нужно просто оставаться человеком, не быть, а именно оставаться, в любой ситуации. А бороться с ветряными мельницами - увольте...

Хавва
12.01.2016, 14:03
@innarom, нет, не нужно. Просто там настолько все утрированно... Нужно просто оставаться человеком, не быть, а именно оставаться, в любой ситуации. А бороться с ветряными мельницами - увольте...

Интересно- а когда человек находится в самой ситуации.он думает о том,чтобы "оставаться человеком"?

в результате -все остаются людьми))
Но мы видим и того,кто больше "остался человеком" и кто- меньше))

значит, фраза- просто расхожее выражение...?ниочем..

Неизбежность
12.01.2016, 14:08
@Хавва, конечно, думает. Над кем-то грохочут залпы, а он укрывает собой кого-то. А кто-то в этот момент сбегает, спасая свое имущество. Есть разница? Ситуация одна - поведение разное. И Мысли, соответственно, тоже.

Хавва
12.01.2016, 14:30
@Хавва, конечно, думает. Над кем-то грохочут залпы, а он укрывает собой кого-то. А кто-то в этот момент сбегает, спасая свое имущество. Есть разница? Ситуация одна - поведение разное. И Мысли, соответственно, тоже.

понимаешь..и тот, и другой прав.

Я недавно смотрела спектакль..люблю театральные постановки смотреть зимой)
так вот там герой и антигерой. От антигероя в конце концов ушла жена,отвернулись коллеги. Совершил он плагиат...
Мотивы были разные в тч и благородные)

Вопрос.
А правильно ли поступили его друзья.жена и коллеги в этой ситуации.когда отвернулись от человека.
по сути - всю его сущность свели к одному его поступку..

ЭТО ПРАВИЛЬНО?

Аглая
12.01.2016, 14:43
@Хавва, какой-то прям савейский поворит сюжета) запахло партсобранием и проф.комитетом))

добавлено через 4 минуты
наивная страсть благородного идальго,
Наивная - уже звучит как глупая. Наверное.
Рыцарь Печального Образа - сама по себе фигура утопическая, конечно.
Он не знал реальности и не хотел ее знать. Но она насильно вторгалась в его жизнь и заставляла его, кстати, больше защищаться от нее, чем нападать.
У меня такое ощущение от романа, по крайней мере.

Хавва
12.01.2016, 14:51
@Хавва, какой-то прям савейский поворит сюжета) запахло партсобранием и проф.комитетом))

добавлено через 4 минуты

Наивная - уже звучит как глупая. Наверное.
Рыцарь Печального Образа - сама по себе фигура утопическая, конечно.
Он не знал реальности и не хотел ее знать. Но она насильно вторгалась в его жизнь и заставляла его, кстати, больше защищаться от нее, чем нападать.
У меня такое ощущение от романа, по крайней мере.

да..точно- старый спектакль..Смотрела и удивлялась.
Не думаю,что нужно выкинуть человека просто от того,что он поступил так..а не иначе...

Только вот и сейчас так же поступают..Нет человека.нет проблем..

Аглая
12.01.2016, 14:59
да..точно- старый спектакль..Смотрела и удивлялась.
Не думаю,что нужно выкинуть человека просто от того,что он поступил так..а не иначе...

Только вот и сейчас так же поступают..Нет человека.нет проблем..

Да, все так. Так воспитаны были? Кто не с нами - тот против нас?
А у меня соседка выгнала забеременевшую дочь. А потом лет 15 искала ее.
Воспитание? идиотизм? лозунги заменяли живого человека с его живым правом совершать ошибки.

Меламори
12.01.2016, 15:16
ь страстным благородным идальго (или идальгиней) чтобы быть честным?...
я бы так сформулировала..

страстность и честность - это взрывная смесь. нельзя вот так взять и рубить правду матку просто потому, что это правда, или точнее, кому-то кажется, что это правда.

правду надо выдавать дозировано, далеко не всем и не всегда она нужна. страстность лишает разумного подхода и больше вредит.

не зря говорят молчание - золото.

Хавва
12.01.2016, 15:47
Да, все так. Так воспитаны были? Кто не с нами - тот против нас?
А у меня соседка выгнала забеременевшую дочь. А потом лет 15 искала ее.
Воспитание? идиотизм? лозунги заменяли живого человека с его живым правом совершать ошибки.

мда..трагедия..
чуть что-гнать или- пощечины раздавать...отказываться..

Ярлыки..

Leona
12.01.2016, 16:43
всем привет)
тема собственно не о Дон Кихоте, вернее - не совсем о нем
тема о нас, и о людях
о "мальчике", который сам вроде и честен и порядочен, но...таки не Дон Кихот, хотя хочет им быть...
но ему страсти не хватает...

добавлено через 1 минуту
@Хавва, какой-то прям савейский поворит сюжета) запахло партсобранием и проф.комитетом))

добавлено через 4 минуты

Наивная - уже звучит как глупая. Наверное.
Рыцарь Печального Образа - сама по себе фигура утопическая, конечно.
Он не знал реальности и не хотел ее знать. Но она насильно вторгалась в его жизнь и заставляла его, кстати, больше защищаться от нее, чем нападать.
У меня такое ощущение от романа, по крайней мере.

воооот...продолжайте, продолжайте...)

добавлено через 1 минуту
я бы так сформулировала..

страстность и честность - это взрывная смесь. нельзя вот так взять и рубить правду матку просто потому, что это правда, или точнее, кому-то кажется, что это правда.

правду надо выдавать дозировано, далеко не всем и не всегда она нужна. страстность лишает разумного подхода и больше вредит.

не зря говорят молчание - золото.
да!!!!

тема и об этом тоже...