PDA

Просмотр полной версии : Завершить гештальт


Страницы : [1] 2 3

Red
24.10.2015, 11:14
Думаю, будет интересным и актуальным поговорить о гештальте.

Итак.
Что такое гештальт.

Жизнь каждого человека – это нескончаемые гештальты, причем они могут быть как маленькими, так и большими. Ссора с любимым человеком, взаимоотношения с детьми или родителями, влюбленность, дружба, разговор с сотрудником по работе – все это гештальты. Гештальт может возникнуть в любой момент, причем не по нашей воле, а вследствие возникновения потребности, которая требует немедленного удовлетворения.

Гештальту присуще начало и конец. Завершается он в момент достижения удовлетворения. К сожалению, далеко не всегда исполняются все желания человека без исключения. В итоге, завершение цикла может занять как секунду, так и всю жизнь.

В идеале цикл гештальта выглядит следующим образом:
1. Возникновение потребности;
2. Поиск возможности ее удовлетворения;
3. Удовлетворение;
4. Выход из контакта. Нередко данному процессу мешают те или иные внутренние либо внешние факты.

В результате, цикл остается незавершенным, так как происходит разрыв границы контакта. В случае полного завершения процесса гештальт откладывается в сознании. Если же процесс остается незавершенным, он продолжает мучить человека на протяжении всей его жизни, при этом мешая удовлетворению других потребностей. Нередко незавершенные гештальты вызывают сбои в работе механизмов, которые защищают психику человека от лишних перегрузок.

добавлено через 5 минут
Откуда ты родом?


Понять происхождение некоторых незавершенных гештальтов просто, другие же происходят из бессознательного, часто из детства, и, казалось бы, разобраться с ними поможет только гештальт-терапевт.

Однако есть хорошая новость: иногда достаточно обращать внимание на гештальт для того, чтобы он завершился. Но, обо всем по порядку.

Какие ситуации приводят к тому, что в нашем подсознании остаются незавершенные процессы — привязки к людям, повторяющимся жизненным сценариям, местам? И как не «нахватать» таких привязок?

Всегда завершайте свои дела и работу. Проще сказать, чем сделать, но, если вы что-то начинаете, это что-то должно быть закончено, в противном случае, отголоски незавершенных дел останутся с вами.

Всегда высказывайте то, что хотите сказать. Проглотить комментарий из вежливости, придержать свое мнение, не высказаться о своих чувствах – это распространенная практика коммуникации в обществе. Но все это наносит вред вашему психологическому здоровью. Если вы не можете высказать то, что хотите, напрямую адресату, можете разыграть ситуацию с кем-то, кому доверяете и, не сдерживая себя, выпалить все, что накипело. В этом случае очень важно, чтобы ваш партнер выставил защиту и, играя роль другого человека, не воспринял сказанное на свой счет. Можно представить того человека, с кем вы не закончили разговор и завершить его, толкьо делать это надо обязательно вслух. Иногда помогает просто рассказать кому-то, поделиться с другом.

Всегда выражайте свои эмоции и чувства. Пожалуй, это – самый важный пункт по части завершения гештальтов. Больше всего проблем создают именно переживания, которые не были выражены, а если вы еще и избегаете их завершения в настоящем, это создает очень серьезные блоки на жизненном пути. Почувствовали что-то, захотели это выразить – дерзайте! Говорите, кричите, танцуйте, пойте, дуйтесь, рисуйте, колотите грушу и т.д. Если вы подавляете эмоции, они никуда не исчезают, единственный способ избавиться от них – выразить и отпустить.


Как завершить незавершенный гештальт.

Для начала, нужно его понять.
Предположим, вы заметили, что все ваши отношения развиваются по одному и тому же сценарию, в котором вы постоянно требуете внимания и заботы от партнера в гипертрофированной форме.
Не получая этого, вы испытываете раздражение и вымещаете его на любимом. Затем отношения заканчиваются, и так снова и снова.

Подумайте, какой незавершенный процесс из прошлого заставляет вас проигрывать этот сценарий, кто не давал вам достаточно заботы и внимания? Это могли быть родители или ваш первый в жизни партнер.

Поняв, какая ситуация не была завершена, вы можете с ней работать.
Конечно, первый и самый очевидный способ завершить гештальт – получить то, чего вам хотелось от того, от кого хотелось. Если у вас это получится – прекрасно.

Но ситуации бывают разные – люди переезжают, умирают и создают другие препятствия для завершения гештальта. Здесь на помощь приходят несколько способов завершения негативно влияющих на вас процессов:

Моделирование.

Пофантазируйте на тему, как мог бы завершиться ваш гештальт. Проживите незаконченную ситуацию и представьте ее окончание, которого бы вам хотелось. Если концовка у реальной ситуации была, но она вас не устраивает, представьте ту, которая устроит. Только не нужно делать этого постоянно, если работа была успешной, вам больше не захочется возвращаться мыслями к этой ситуации.

Перенос.

Можно «отработать» гештальт на параллельной ситуации в настоящем. Но делать это нужно осознанно и с согласия тех людей, которые будут вам помогать. Например, вместо того чтобы третировать партнера, можно объяснить ему свою проблему и попросить искупать вас в заботе на какое-то время. Вы сами поймете, когда гештальт завершится, и вы будете готовы двигаться дальше. Выражение чувств и высказывание слов. О том, как это можно сделать, написано выше.

Прекращение борьбы.

Иногда для того чтобы завершить гештальт, достаточно принять его и перестать подпитывать своими эмоциями. Осознайте, какой процесс не завершен, и сделайте выбор проявлять к нему полное безразличие. Пристальное внимание. Обратная стратегия – когда всплывают образы из неоконченной в прошлом ситуации, воспоминания, действия, положения тела и т.д., обращайте на них все свое внимание. Таким образом, сознание переключается на этот процесс, выводит его из бессознательного на «поверхность» и, обрабатывая информацию, завершает его.


Есть еще одна разновидность незавершенного гештальта, самая коварная – не реализованное желание.

Когда вы чего-то хотели, но не получили это, подсознательно вы всегда будете стремиться восполнить эту пустоту, даже опосредованно. Например, заставляя своих детей получить профессию врача, которым вы хотели стать, но не стали. Как предотвратить деструктивный характер такого гештальта и завершить его?

Подумайте, чего вы на самом деле хотели, когда мечтали быть врачом? Какие чувства вы хотели испытывать, в чем нуждались и намеревались получить это через становление доктором? Поняв, дайте себе это любым доступным сейчас способом.

Sigita
24.10.2015, 13:46
А что такое в переводе на русский слово гештальт?

Shanti
24.10.2015, 13:57
@Барб, очень актуальная информация, спасибо

добавлено через 2 минуты
@Sigita, фигура, форма

Sigita
24.10.2015, 13:58
фигура, форма
Чья?

Red
24.10.2015, 14:04
Чья?
Дяди Васина))

Ситуация должна быть завершена, закончена, ОФОРМЛЕНА.
Тогда она уходит в прошлое и не вызывает ощущения недоделанности, незавершенности.
Она отпускается.

Sigita
24.10.2015, 14:07
Дяди Васина))
Про ВДВ - войска дяди Васи cлышала, а вот про хрен знает какой-то гештальт никогда.
Звучит похоже на брудершафт :crazy:

Red
24.10.2015, 14:08
Про ВДВ - войска дяди Васи члышала, а вот про хрен знает какой-то гештальт никогда.
Звучит похоже на брудершафт :crazy:


Ну, Сигита, ты много про что не слышала.
Даже из программы средней школы.

Shanti
24.10.2015, 14:10
Чья?
это дословный перевод)
Немецкий термин, который, к сожалению, не имеет точного английского/русского эквивалента. Было предложено несколько терминов, таких как "форма" "конфигурация", однако здесь "суть" или "способ" также допустимые варианты перевода. Суть этого термина заключается в том, что он используется для обозначения единого целого, полной структуры, множества, природа которого не обнаруживается с помощью просто анализа отдельных частей, его составляющих. Афоризм, порожденный этой идеей, – "целое (то есть гештальт) отличается от суммы его частей".

Sigita
24.10.2015, 14:16
Даже из программы средней школы.
Быть может у нас в Литве что-то не так учили? :oops:)))

Red
24.10.2015, 14:36
Быть может у нас в Литве что-то не так учили? :oops:)))

Сильно в этом сомневаюсь.
Стандарты общеобразовательной средней школы были общие по Союзу.

Sigita
24.10.2015, 14:37
Сильно в этом сомневаюсь.
Хоть в чём-то ты сомниваешься :D

Red
24.10.2015, 14:38
Тема про гештальт мне пришла в голову после прочтения стартопика темы про месть.
Месть, как это ни ужасно звучит превосходный способ завершить гештальт.

Sigita
24.10.2015, 14:41
способ завершить гештальт.
Как люди могут завершить то, что нет? Ни в русском, ни в лиовском языках нету прямого перевода что это такое.
Зачем нам чужословия и чужоявления?

Personal Jesus
24.10.2015, 14:49
@Барб, некоторые гештальты не могут завершиться и переходят в стадию пролонгированного действия

Shanti
24.10.2015, 14:54
а если вышеперечисленные способы не помогают, нужно обратиться к специалисту?

Manuel
24.10.2015, 14:56
@Sigita, гештальтпсихология - это костыль, для тех, кому не по зубам обычная человеческая мудрость жизни.
Вот если школьный двоечник не способен усвоить урок, то ему объясняют всё более примитивно и упрощённо, если он и на это не способен, то его просят выучить хотябы один параграф из учебника.

То же и с гештальтпсихологией - это такая психология, которую придумали для тех, которым нормальная психология не по плечу.
И самое ужасное, что и придумали то этот эрзац те же самые люди, до которых они собираются донести эту псевдопсихологию.:D

Если бы
24.10.2015, 14:57
Как люди могут завершить то, что нет?
Я твоим сегодняшним гештальтом назвала бы карамельного петуха. :D

Manuel
24.10.2015, 15:00
@Если бы, сколько гештальтов ты закрыла находясь на Реалаксе ? А сколько новых открыла ?:hihi:

Red
24.10.2015, 15:02
а если вышеперечисленные способы не помогают, нужно обратиться к специалисту?

Думаю, да.
Смотрела фильм ''Управление гневом"?
Классный фильм, Джек Никлсон отжигает в роли психотерапевта.
Это комедия.

Там у молодого парня проблемы.
В детстве над ним очень зло пошутил его знакомый.
После чего парень поимел проблемы, не мог выстраивать нормальные отношения с девушкой, много чего еще.
Врач его отвозит к тому самому парню из глубоко детства и наконец-то, он ''начищает тому морду''.
Гештальт закрывается.

Я не к тому, что все подобные ситуации нужно завершать вот таким экзотическим образом, но факт остается фактом.
Гештальт закрыт.

Психолог -гештальтист может помочь подобрать способ закрытия гештальта.

Если бы
24.10.2015, 15:04
@Если бы, сколько гештальтов ты закрыла находясь на Реалаксе ? А сколько новых открыла ?:hihi:
О, риторические вопросы пошли.

Sigita
24.10.2015, 15:04
Я твоим сегодняшним гештальтом назвала бы карамельного петуха. :D
Я на всё согласна. Только в номинацию напиши истинного хозяина :yes:

Если бы
24.10.2015, 15:05
Я на всё согласна. Только в номинацию напиши истинного хозяина :yes:
Написала. Но не тебя.

Sigita
24.10.2015, 15:08
Написала. Но не тебя.
На зло врагам :D

Red
24.10.2015, 15:09
@Барб, некоторые гештальты не могут завершиться и переходят в стадию пролонгированного действия
Да.
Некоторые длятся годами, десятилетиями.
Могут отравлять жизнь.
Детские обиды, травмы .
Могут переходить в психосоматику и в серьезные проблемы во взрослой жизни.

Вот я в теме про месть описала, как я обычно завершаю гештальты))
А вы как завершаете уважаемые господа?

Manuel
24.10.2015, 15:10
О, риторические вопросы пошли.

Ты находишь мои вопросы риторическими ?:hz:

Если бы
24.10.2015, 15:11
Ты находишь мои вопросы риторическими ?:hz:
А ты разве их задаешь, чтобы услышать ответ?

Manuel
24.10.2015, 15:12
@Барб, а мы гештальты не создаём и завершать нам ничего не нужно ! У нас итак всё пучком, как редиска на огороде ДК :dura:

Искра
24.10.2015, 15:13
а я разбираюсь с собственными мотивами

Shanti
24.10.2015, 15:13
@Sigita, гештальтпсихология - это костыль, для тех, кому не по зубам обычная человеческая мудрость жизни.
Вот если школьный двоечник не способен усвоить урок, то ему объясняют всё более примитивно и упрощённо, если он и на это не способен, то его просят выучить хотябы один параграф из учебника.

То же и с гештальтпсихологией - это такая психология, которую придумали для тех, которым нормальная психология не по плечу.
И самое ужасное, что и придумали то этот эрзац те же самые люди, до которых они собираются донести эту псевдопсихологию.:D
в "нормальной" психологии тоже все это есть, только называется по-другому

Manuel
24.10.2015, 15:16
@Если бы, ну, если тебе нечего ответить на прямые вопросы, то можешь считать их риторическими, если тебе так психологически комфортнее.:D

добавлено через 2 минуты
в "нормальной" психологии тоже все это есть, только называется по-другому

Ну я и привёл пример про двоечника. И про более адаптированное и примитизированное объяснение для него:Ludi_girl3:

OnlyTouch
24.10.2015, 15:18
@Барб, а мы гештальты не создаём и завершать нам ничего не нужно ! У нас итак всё пучком, как редиска на огороде ДК :dura:

Как так? Что за беспечность??? У тебя тысячи и тысячи незавершённых гештальтов, а ты о них ни сном, ни духом! Твоя психика перегружена от и до! Живо погружайся в самоанализ, а то так и будут тебя преследовать! :nunuka:

Shanti
24.10.2015, 15:23
А вы как завершаете уважаемые господа?
вот меня одно такое дело мучает, сил нет...вроде как уже завершенное по факту, но в голове никак не завершается. вот думаю, может, действительно просто "морду начистить"? :dull::valio:

Если бы
24.10.2015, 15:25
ну, если тебе нечего ответить на прямые вопросы, то можешь считать их риторическими, если тебе так психологически комфортнее
А если тебе психологически комфортнее считать, что мне нечего тебе ответить, то считай.

Manuel
24.10.2015, 15:26
@OnlyTouch, пока мы будем закрывать гештальты, они нас обойдут с тыла и похоронят нас без воинских почестей !

Я люблю вас, гештальты ! Будьте счастливы ! Пока вы со мной - я живой ! А вот у покойников все гештальты закрыты, факт:Ludi_girl3:

Ночной Гость
24.10.2015, 15:27
Я всегда завершаю все свои дела, чтоб душа за них не болела. К этому я привык ещё с самого ранеего детства, когда и понятия такого, как гельштат, небыло.

Personal Jesus
24.10.2015, 15:27
@Mallory, а начисть)

Sigita
24.10.2015, 15:28
А вы как завершаете уважаемые господа?
Завершаем что? Я так не поняла что такое этот заморский гештальт.
Видно не для средних умов :oops:)))))))))

Ночной Гость
24.10.2015, 15:29
Быть может у нас в Литве что-то не так учили? )))
"А у нас в молдавии..." )))

OnlyTouch
24.10.2015, 15:30
@OnlyTouch, пока мы будем закрывать гештальты, они нас обойдут с тыла и похоронят нас без воинских почестей !
Ты же про новые не забывай! Это же серьёзное дело! Каждый час новые и новые гештальты до кучи к старым! Это же ужос! :fear:
*пошла искать свои гештальты*... теперь буду мстить, мстить и мстить... аха, иначе никак) :drama:

Искра
24.10.2015, 15:32
Завершаем что? Я так не поняла что такое этот заморский гештальт.
Видно не для средних умов :oops:)))))))))

проблемы, которые могут циклично повторяться с одними и теми же людьми, другими людьми, при разных обстоятельствах... я прально поняла? или думы о них, воспоминания, приносящие чувство неудовлетворенности и дискомфорт

Sigita
24.10.2015, 15:33
*пошла искать свои гештальты*
Что-то сасоциировалось с скелетами в шкафу ))

Manuel
24.10.2015, 15:34
@Mallory, а начисть)

....
- А если они нам начистят ?
- А нам то за шо ?!!
:hihi:

OnlyTouch
24.10.2015, 15:36
Что-то сасоциировалось с скелетами в шкафу ))
Скелеты в шкафу, а гештальты в мозгу! :nunuka:

Sigita
24.10.2015, 15:37
Скелеты в шкафу, а гештальты в мозгу! :nunuka:
Вот теперь понятно! Так и запишем :radost:

Manuel
24.10.2015, 15:38
проблемы, которые могут циклично повторяться с одними и теми же людьми, другими людьми, при разных обстоятельствах... я прально поняла? или думы о них, воспоминания, приносящие чувство неудовлетворенности и дискомфорт

Например, у ДК таким гештальтом являются грабли, раскиданные по всему огороду в случайном порядке:D

OnlyTouch
24.10.2015, 15:41
"А у нас в молдавии..." )))

Не обижай Сигитушку, а то у меня новый гештальт возникнет! А мне ещё со старыми рабираться! :nunuka:

Sigita
24.10.2015, 15:43
а то у меня новый гештальт возникнет!
Это нужно в фразу дня :biggrin2:

Иван Трубадуров
24.10.2015, 15:44
Я люблю вас, гештальты ! Будьте счастливы ! Пока вы со мной - я живой ! А вот у покойников все гештальты закрыты, факт:Ludi_girl3:

Если закрытие моих незакрытых гештальтов станет моим незакрытым гештальтом, то как мне его тогда закрывать, коллега?

Manuel
24.10.2015, 15:48
@Иван Трубадуров, батенька, когда я страдал от неврозов и депрессий, то вышибал этот клин белой горячкой :hihi:

OnlyTouch
24.10.2015, 15:50
вышибал этот клин белой горячкой
Изверг! Ты же оставил без работы гештальт-терапевтов! ;D

Иван Трубадуров
24.10.2015, 15:50
@Иван Трубадуров, батенька, когда я страдал от неврозов и депрессий, то вышибал этот клин белой горячкой :hihi:

белая табуретка вышибает их не менее эффективно)

Shanti
24.10.2015, 15:52
....
- А если они нам начистят ?
- А нам то за шо ?!!
:hihi:
да :flowers_girl:

Manuel
24.10.2015, 15:52
Изверг! Ты же оставил без работы гештальт-терапевтов! ;D

Цыганки выкручиваются в век НТР и гештальттерапевты выкрутятся :hihi:

Искра
24.10.2015, 15:57
белая табуретка вышибает их не менее эффективно)

Вторые сутки читаю про табуретку... вам пора пойти разобраться с ней, Иван)))

Shanti
24.10.2015, 15:57
тема серьезная. причин для стеба совсем не вижу. похоже, что все живут в волшебной стране, где живут розовые пони, которые кушают радугу и какают бабочками

Искра
24.10.2015, 15:59
живут розовые пони, которые кушают радугу и какают бабочками
то есть.. нужны весомее .. реквизиты?)

Shanti
24.10.2015, 16:02
то есть.. нужны весомее .. реквизиты?)
то есть...завидую я вам, счастливые люди))

Иван Трубадуров
24.10.2015, 16:03
Вторые сутки читаю про табуретку... вам пора пойти разобраться с ней, Иван)))

точно! табуретка - это мой незавершённый гештальт! пойду закрывать свою табуретку.

Manuel
24.10.2015, 16:03
@Mallory, сколько раз можно тебе объяснять - надо не искать, а находить !:nunuka:

Ты ж буддистка ?:hz:

Shanti
24.10.2015, 16:04
...особенно Мануэлю :dull:

Искра
24.10.2015, 16:04
то есть...завидую я вам, счастливые люди))

пойду покажу этот коммент своим проблемным и болевым)

Гауди
24.10.2015, 16:07
А вы как завершаете уважаемые господа?
Коучингом :yes:

Shanti
24.10.2015, 16:08
@Mallory, сколько раз можно тебе объяснять - надо не искать, а находить !:nunuka:

Ты ж буддистка ?:hz:
не буддистка.
а если не искать, то как можно найти то, что нужно? находить - не вопрос. вопрос - надо ли тебе это?

Искра
24.10.2015, 16:11
не буддистка.
а если не искать, то как можно найти то, что нужно? находить - не вопрос. вопрос - надо ли тебе это?

дай Вселенной позаботиться о тебе)

Manuel
24.10.2015, 16:12
@Mallory, есть только " здесь и сейчас" . Здесь и сейчас ты обладаешь всем необходимым, что можно искать за пределами " здесь и сейчас" ? :Ludi_girl3:

Shanti
24.10.2015, 16:15
дай Вселенной позаботиться о тебе)
лана...пойду на диване полежу))

добавлено через 2 минуты
@Mallory, есть только " здесь и сейчас" . Здесь и сейчас ты обладаешь всем необходимым, что можно искать за пределами " здесь и сейчас" ? :Ludi_girl3:
у тебя всегда получается жить настоящим моментом? *совсем ведь от зависти умру :dull:*
у меня не получается.
незавершенные гештальты покоя не дают))

Manuel
24.10.2015, 16:16
дай Вселенной позаботиться о тебе)

Именно.
Можно даже вспомнить слова Христа: Не заботьтесь о дне завтрашнем - завтрашний сам позаботится о своём.

Это не значит, что вы не должны сажать картошку, но вас не должно беспокоить вырастет она завтра или нет.

Хотя, исходя из горького опыта ДК, я бы не рекомендовал вам сажать картошку сегодня - зима же !:hz:

Меламори
24.10.2015, 16:20
все-таки слово "гештальт" лично мне режет слух. может, можно заменить чем-то вроде "ситуация из жизни"?

Ночной Гость
24.10.2015, 16:24
проблемы, которые могут циклично повторяться с одними и теми же людьми, другими людьми, при разных обстоятельствах... я прально поняла? или думы о них, воспоминания, приносящие чувство неудовлетворенности и дискомфорт
Ой, да Сигита просто прикалывается, типа не понимает ))

Искра
24.10.2015, 16:24
все-таки слово "гештальт" лично мне режет слух. может, можно заменить чем-то вроде "ситуация из жизни"?

а ведь они повторяться могут по спирали.. тогда "эти мои ситуации из жизни"? гыгы

Иван Трубадуров
24.10.2015, 16:27
все-таки слово "гештальт" лично мне режет слух. может, можно заменить чем-то вроде "ситуация из жизни"?

травматический эпизод

kvit
24.10.2015, 16:27
все-таки слово "гештальт" лично мне режет слух. может, можно заменить чем-то вроде "ситуация из жизни"?

еще можно "паттерн"

или более точно - "типовая ситуация из жизни"

Искра
24.10.2015, 16:28
@Ночной Гость, дай мне пообщаться с людьми за пределами дурдома))

Иван Трубадуров
24.10.2015, 16:28
поведенческий шаблон

Manuel
24.10.2015, 16:29
Как диагноз не называй, всё равно полгода в смирительной рубашке ходить придётся :hihi:

kvit
24.10.2015, 16:30
поведенческий шаблон

ситуативная матрица

Искра
24.10.2015, 16:31
ситуативная матрица

ситуёвина, короче))

Red
24.10.2015, 16:38
Если закрытие моих незакрытых гештальтов станет моим незакрытым гештальтом, то как мне его тогда закрывать, коллега?
Чтобы закрыть твой гештальт с Ариной тебе стоит записаться на консультацию к Арине )

kvit
24.10.2015, 16:38
тема серьезная. причин для стеба совсем не вижу. похоже, что все живут в волшебной стране, где живут розовые пони, которые кушают радугу и какают бабочками

Недавно гостил я
В Чудесной Стране,
Там плещутся рифы
В янтарной волне,
В тенистых садах там
Застыли века,
И цвета фламинго
Плывут облака.
В горах изумрудных
Сверкает река,
Как сказка, прекрасна,
Как сон, глубока.
И хочется ей
До блестящей луны
Достать золотистою пеной волны.


https://avtoturistu.ru/uploads/images/f/8/7/7/10367/big/e6003ff37b.jpg

Leona
24.10.2015, 16:39
гештальт - это нечто недоделанное
несьеденная до конца тарелка каши
не даденная вовремя пощечина тому, кому надо было бы её дать
никакие это не паттерны и не поведенческие шаблоны

Red
24.10.2015, 16:40
вот меня одно такое дело мучает, сил нет...вроде как уже завершенное по факту, но в голове никак не завершается. вот думаю, может, действительно просто "морду начистить"? :dull::valio:

)))
Ну, если это ничем серьезным не угрожает, то почему бы и нет))

Меламори
24.10.2015, 16:41
может просто травма?

добавлено через 19 секунд
душевная

kvit
24.10.2015, 16:41
гештальт - это нечто недоделанное
несьеденная до конца тарелка каши
не даденная вовремя пощечина тому, кому надо было бы её дать
никакие это не паттерны и не поведенческие шаблоны

не, недоделанное, это незакрытый гештальт )))

а если доела - то закрытый )))

Leona
24.10.2015, 16:41
может просто травма?

добавлено через 19 секунд
душевная

да нее
травма - это уж ту мач

Меламори
24.10.2015, 16:42
паттерн тоже как то звучит...
ищем еще:D

Leona
24.10.2015, 16:42
не, недоделанное, это незакрытый гештальт )))

а если доела - то закрытый )))

ты свои переломы к моей каше не пририсовывай)

Red
24.10.2015, 16:42
все-таки слово "гештальт" лично мне режет слух. может, можно заменить чем-то вроде "ситуация из жизни"?

Как тебе удобнее.

Иван Трубадуров
24.10.2015, 16:43
гештальт - это нечто недоделанное
несьеденная до конца тарелка каши
не даденная вовремя пощечина тому, кому надо было бы её дать
никакие это не паттерны и не поведенческие шаблоны

всё так. но с точностью до наоборот)
гештальт - это доделанное. завершённое.

kvit
24.10.2015, 16:44
ты свои переломы к моей каше не пририсовывай)

а ты тут не командуй мне... :P

Manuel
24.10.2015, 16:44
Идея фикс.:dura:

kvit
24.10.2015, 16:46
Идея фикс.:dura:

есть ли у вас план, мистер Фикс? :smoke:

Leona
24.10.2015, 16:48
всё так. но с точностью до наоборот)
гештальт - это доделанное. завершённое.

это когда он завершенный
а когда незавершенный - то оно и есть, что я написала

когда гештальт завершен - о нем никто уже не будет не то что говорить, но и вспоминать.....он в корзине, и даже не для грязного белья, а на вынос в гарбидж вечности...

добавлено через 32 секунды
а ты тут не командуй мне... :P

вахх.....что, старшую жану позовешь?)

Red
24.10.2015, 16:49
паттерн тоже как то звучит...
ищем еще:D


Короче, гештальт)

kvit
24.10.2015, 16:50
вахх.....что, старшую жану позовешь?)

ужо она тебе жопку то надерёт!!! ;D

Leona
24.10.2015, 16:51
ужо она тебе жопку то надерёт!!! ;D
та нее....она мене люююбит))
мы с ней вместе тебе прикрытый гештальт устроим))

Меламори
24.10.2015, 16:52
ситуация из прошлого, вызывающая душевный дискомфорт:D

Manuel
24.10.2015, 16:52
Вот скажите мне как вам может помочь этот самый гештальт, если вас уже унесло к самым истокам, против течения ???:hihi:

Истинная психология течёт к океану Мудрости, а ваша аномальная речка Гештальт как водоворот, тащит на дно.
Семь футов под килем вам, водолазы психологии :dura:

Иван Трубадуров
24.10.2015, 16:52
когда гештальт завершен - о нем никто уже не будет не то что говорить, но и вспоминать.....он в корзине, и даже не для грязного белья, а на вынос в гарбидж вечности...

вот же люди глупые создания. о том, что у них в порядке, они не говорят, не вспоминают, и даже в гарбидж выносят. а то, что поломалось - холят, лелеют, каждому встречному показать норовят )

Leona
24.10.2015, 16:53
ситуация из прошлого, вызывающая душевный дискомфорт:D

слишком длинно
лучше тогда уж гештальт)

kvit
24.10.2015, 16:55
та нее....она мене люююбит))
мы с ней вместе тебе прикрытый гештальт устроим))

спелися, значиЦЦа???... ]:->]:->]:->

Red
24.10.2015, 16:55
Незавершенный гештальт никогда не будет завершен, если человек слишком вовлечён в его завершение.
Безразличие к гештальту — лучшая тактика по его успешном завершению


Гуру гештальт-подхода Фриц Перлз сформулировал своё видение причин человеческого счастья и несчастья так: главный источник, питающий невроз — это незавершённый (незакрытый) гештальт.

Однако ж... Завершения гештальта нельзя ожидать (как полусонные дамы «ожидают» рождения чада) и к нему нельзя стремиться (как стремятся к получению визы в нелюбезную к бедненьким гостям богатенькую страну)... Гештальт — штука хитрая...

Вспомним Зеланда (лучшего гештальт-теоретика современности, который почему-то скрывает от народных масс свой основной источник вдохновения!) Итак: при повышенной Важности желаемое никогда не исполнится. «За желанием» нужно идти так, как мы спускаемся в киоск за вечерней газетой — уверенно, не комплексуя и даже несколько расхлябанно — как бы пошаркивая домашними туфлями о знакомые выщерблины асфальта.

Что же такое незавершённый гештальт? А песню помните? «Скованные одной цепью, связанные одной — целью, скованные одной... цепью».

Так вот — незавершённый гештальт — это цепь, которая приковывает нас сильнее других невидимых глазу цепей к:

а) людям,
б) местам,
в) повторяющимся жизненным сценариям...
Проще говоря, когда нам

а) чего-то (или кого-то) в жизни очень сильно хотелось, но мы этого не имели,

б) когда мы завершили отношения с кем-то на очень странной ноте, так и не поняв, что же произошло,

в) когда мы не доделали до конца действие или работу

И (главное!) если периодически возвращаясь мысленно к этой теме мы испытываем странное раздражение и дискомфорт –

перед нами незавершённый гештальт во всей его красе.

Чем же опасен незавершённый гештальт? Во-первых. Он создаёт внутри нашего организма очаг хронического неудовольствия или тревоги, а во-вторых, он совершенно реально, не метафорически мешает нам продвигаться вперёд по жизни. Примерно так, как мешает получить диплом, не сданный зачёт, для получения которого нужно съездить на какую-то богом забытую кафедру ОБЖ. Примерно так, как мешают получить честь по чести подписанный обходной лист – не возвращённые в библиотеку учебники. Примерно так, как неоплаченный штраф или алименты мешают выехать зарубеж.

Что же делать?

Для завершения незавершённых гештальтов нам нужно воспользоваться советом, который сто лет назад дал миру – умница поэт, писатель и драматург – Оскар Уайльд:

“Чтобы побороть искушение – нужно ему... поддаться”

Завершение гештальта даёт ещё одну пользу человеку – человек становится приятным в общении и начинает становиться необременительным другим людям. Как? Объясню. Люди с незавершёнными гештальтами всегда пытаются завершить их в других ситуациях и с другими людьми – насильно навязывая им роли в сценариях своих незавершённых гештальтов!

Так, дети родителей, которые в своё время “недо...” – делали, недополучили – начинают получать это в утроенном размере – “иногда не желая того”, как поётся в весёлой песенке Андрея Миронова.

Так, партнёры, чьи сегодняшние любимые в своё время ждали от кого-то вчерашнего из своей прошлой жизни некоего знака внимания, но опять же, не получили его, теряются в догадках: “О чём же капризничает мой милый? На что кагбэ намекает? Чего ему надоть?”

А ему (ей) надоть, к примеру, чтобы кто-то похвалил его искусство быстрой езды. Или понёс на руках при полном собрании всех подруг (оттого и напивается в хлам, чтобы возник повод – нести)

“Разберитесь со своими незакртыми гештальтами сегодня, чтобы не мучать дорогих Вам людей – завтра” так прозвучал бы слоган гештальт-терапии, если бы её интересовали рекламные слоганы...

А как же быть-то, если к примеру, я хотел стать врачом? Естественно, мне легче сделать врача из своего дитяти (для того и дал Боженька человеку талант плодиться и размножаться – чтоб гештальты свои завершать!)

При всей дороговизне цели и сопротивлении бьющего баклуши материала – это много легче, чем завершить свой гештальт самому! Да нет же, господа, всё просто...

Подумайте вот о чём. Когда Вы “хотели быть врачом”, чего Вам хотелось на самом деле? Один вечер, проведённый в тонких раздумьях, даст вам чстный ответ на этот вопрос!

С чем у Вас ассоциировалась тогда работа врача? Какие подспудные (и значит – настоящие) желания хотели Вы удовлетворить, надев белый халат? Щупать женщин в бюстгальтерах и без оных? (Это я так, к примеру).

Вот эти гештальты – и завершайте. Иногда даже просто осознание того “чего же я хотел-то на самом деле, грезя о карьере врача” приводит к счастливому завершению гештальта!

У работы над завершением гештальтов есть одно маленькое и простое правило: начните с завершения самого простого и лежащего на поверхности гештальта! То, что не требует дум и значительных усилий. Исполните свою заветную (желательно – глупую) мечту. Научитесь танцевать вальс! Научитесь печь торт “наполеон”. Сплавьтесь на байдарке!

И тогда гештальты начнут закрываться один за другим, с треском, обдавая Вас своей волшебной пыльцой.

А через небольшое время Вы, счастливый, как на рекламном туристическом календаре, окажетесь далеко-далеко, так как цепи, приковывавшие Вас к прошлому – лопнут, подобно обручам, сковывавшим большое сердце верного Генриха...

Leona
24.10.2015, 16:56
вот же люди глупые создания. о том, что у них в порядке, они не говорят, не вспоминают, и даже в гарбидж выносят. а то, что поломалось - холят, лелеют, каждому встречному показать норовят )
экзаджюрейшн, док...

Manuel
24.10.2015, 16:56
Да бля ! Что вы комплекс неполноценности всякими непонятными словамииназываете ?! Мы с Зигмундом и Карлом негодуем !:nunuka:

Меламори
24.10.2015, 16:56
стресс из прошлого?:D

kvit
24.10.2015, 17:01
Чем же опасен незавершённый гештальт? Во-первых. Он создаёт внутри нашего организма очаг хронического неудовольствия или тревоги, а во-вторых, он совершенно реально, не метафорически мешает нам продвигаться вперёд по жизни. Примерно так, как мешает получить диплом, не сданный зачёт, для получения которого нужно съездить на какую-то богом забытую кафедру ОБЖ. Примерно так, как мешают получить честь по чести подписанный обходной лист – не возвращённые в библиотеку учебники. Примерно так, как неоплаченный штраф или алименты мешают выехать зарубеж.


У работы над завершением гештальтов есть одно маленькое и простое правило: начните с завершения самого простого и лежащего на поверхности гештальта! То, что не требует дум и значительных усилий. Исполните свою заветную (желательно – глупую) мечту. Научитесь танцевать вальс! Научитесь печь торт “наполеон”. Сплавьтесь на байдарке!
И тогда гештальты начнут закрываться один за другим, с треском, обдавая Вас своей волшебной пыльцой.
А через небольшое время Вы, счастливый, как на рекламном туристическом календаре, окажетесь далеко-далеко, так как цепи, приковывавшие Вас к прошлому – лопнут, подобно обручам, сковывавшим большое сердце верного Генриха...

перепросмотр КК тоже закрывает энергетические дыры...

говорят...

Personal Jesus
24.10.2015, 17:01
А тема во флейм что ли переехала?

Manuel
24.10.2015, 17:05
А тема во флейм что ли переехала?

Комплекс модератора ?:hihi:

Иван Трубадуров
24.10.2015, 17:06
Да бля ! Что вы комплекс неполноценности всякими непонятными словамииназываете ?! Мы с Зигмундом и Карлом негодуем !:nunuka:

К чему негодовать, коллега? Разве слова великого гештальтиста не подтверждают, что надо слать лесом любого, кто только заикнётся о гештальте? )

Незавершенный гештальт никогда не будет завершен, если человек слишком вовлечён в его завершение. Безразличие к гештальту — лучшая тактика по его успешном завершению. (с)

Лучшая тактика:
- О, у вас незакрытый гештальт!
- Да мне пох и на него и на тебя.

- Давайте поговорим о гешталльте!
- Иди в сад.

и сразу успешное завершение )

Personal Jesus
24.10.2015, 17:07
Комплекс модератора ?:hihi:
Мысль вслух

Иван Трубадуров
24.10.2015, 17:09
Комплекс модератора ?:hihi:

незакрытый модерштальт )

Red
24.10.2015, 17:09
''Нет ничего хуже незавершенных дел''.(с)
Таких дел, в которых не поставил точку.
Не опрокинул ведро борща на Васю, когда хотел.
Не плюнул в морду начальника, когда он вел себя как последний мудак.
Не проорал судью на мыло, когда твоя сборная в двадцатый раз оказалась в аутсайдерах...

Вспомнился монолог Чезаре ( Панина) из '' Ядов''.
''Травите, господа, травите...''

Интересно, сколько гештальтов этим способом было закрыто у семьи Борджиа?

Personal Jesus
24.10.2015, 17:11
незакрытый модерштальт )
У тебя? Заметно :pardon:

Меламори
24.10.2015, 17:12
Personal Jesus, нет, не переехала. еще есть вопросы?

Personal Jesus
24.10.2015, 17:13
@Меламори, я уже в курсе кэп

Меламори
24.10.2015, 17:15
сколько гештальтов этим способом было закрыто у семьи Борджиа?
по числу отравлений, не? -))

добавлено через 33 секунды
Personal Jesus, молодец. вопросов нет. а у меня есть. добровольная модерация? разборки в теме?

Manuel
24.10.2015, 17:15
К чему негодовать, коллега? Разве слова великого гештальтиста не подтверждают, что надо слать лесом любого, кто только заикнётся о гештальте? )

Незавершенный гештальт никогда не будет завершен, если человек слишком вовлечён в его завершение. Безразличие к гештальту — лучшая тактика по его успешном завершению. (с)

Лучшая тактика:
- О, у вас незакрытый гештальт!
- Да мне пох и на него и на тебя.

- Давайте поговорим о гешталльте!
- Иди в сад.

и сразу успешное завершение )


Кто с гештальтом к нам придёт,
от него и погибнет©
Александр Невский, кандидат психологических наук, соратник Зигмунда Фрейда, лауреат премии " Самая радикальная лоботомия 1242 года":D

kvit
24.10.2015, 17:19
@Manuel, гад, как ты это делаешь??? =-O=-O=-O

Если бы
24.10.2015, 17:21
Все здесь что-то закрывают.

Иван Трубадуров
24.10.2015, 17:22
Закрой гештальт, дует. ©

kvit
24.10.2015, 17:23
Закрой гештальт, дует. ©

ду ит ёрселф, мазафака!!!

Шпилька
24.10.2015, 17:23
*занавес

Manuel
24.10.2015, 17:24
@kvit,
а вот ещё:

Ну шо, дочка, допомогли тебе твои гештальты ?!©

Тарас Бульба, первый украинский психотерапевт, чайлдфри и просто хороший человек.:D

Red
24.10.2015, 17:24
по числу отравлений, не? -))



Думаю, да.

Иван Трубадуров
24.10.2015, 17:25
Все здесь что-то закрывают...

... и только Квит открыл. Букмекерскую контору.

Red
24.10.2015, 17:27
@kvit,
а вот ещё:

Ну шо, дочка, допомогли тебе твои гештальты ?!©

Тарас Бульба, первый украинский психотерапевт, чайлдфри и просто хороший человек.:D
Ха ха ха!!!!!
Мануэль, я правильно реагирую?

Иван Трубадуров
24.10.2015, 17:29
Ну шо, дочка, допомогли тебе твои гештальты ?!©

Тарас Бульба, первый украинский психотерапевт, чайлдфри и просто хороший человек.:D

Хочешь большой открытый гештальт? Тогда приходи, как стемнеет, на сеновал.©

Personal Jesus
24.10.2015, 17:29
Я все больше наблюдаю, как закрываются мои, иногда даже предпринимать ничего не надо

kvit
24.10.2015, 17:30
@kvit,
а вот ещё:

Ну шо, дочка, допомогли тебе твои гештальты ?!©

Тарас Бульба, первый украинский психотерапевт, чайлдфри и просто хороший человек.:D

че это он чайлдфри? те не его были??? =-O=-O=-O

Red
24.10.2015, 17:30
''Пепел Клаасса стучит в моем сердце''(с)
''Легенда о Тиле''

Как видите, понятие незакрытого гештальта существовало задолго до появление первого гештальтиста.
Предлагаю посмотреть как закрывали гештальты известные герои литературных произведений.

Shanti
24.10.2015, 17:31
Вот скажите мне как вам может помочь этот самый гештальт, если вас уже унесло к самым истокам, против течения ???:hihi:

Истинная психология течёт к океану Мудрости, а ваша аномальная речка Гештальт как водоворот, тащит на дно.
Семь футов под килем вам, водолазы психологии :dura:
незавершенное тормозит и заставляет постоянно оглядываться назад
я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, и не заметил, как врезался в столб(с)

Red
24.10.2015, 17:32
Я все больше наблюдаю, как закрываются мои, иногда даже предпринимать ничего не надо

''Если правильно организовать незакрытый гештальт противнику, то свои начинают быстро закрываться" (с)
Цитата моя))

Иван Трубадуров
24.10.2015, 17:32
че это он чайлдфри? те не его были??? =-O=-O=-O

а он их поубивал им гештальты позакрывал.

Shanti
24.10.2015, 17:32
)))
Ну, если это ничем серьезным не угрожает, то почему бы и нет))
взвешиваю все за и против))

Manuel
24.10.2015, 17:33
Ха ха ха!!!!!
Мануэль, я правильно реагирую?

Не пугай меня !:jest:

добавлено через 1 минуту
че это он чайлдфри? те не его были??? =-O=-O=-O

Были, да сплыли :nunuka:

Red
24.10.2015, 17:35
Не пугай меня !:jest:



На тебя, братец , не угодишь.

Manuel
24.10.2015, 17:38
Теперь я буду гордо говорить окружающим, выходя из туалета: Я только что закрыл пару гештальтов, а вы такими чмошниками и останетесь по жизни !:nunuka:

Leona
24.10.2015, 17:44
Теперь я буду гордо говорить окружающим, выходя из туалета: Я только что закрыл пару гештальтов, а вы такими чмошниками и останетесь по жизни !:nunuka:
...этот "гештальт" давно известен, со времен Фройда - "я не перестал пИсаться в штаны, но зато я стал этим гордиться"

Искра
24.10.2015, 17:48
кажется... глядя на вас, я закріваю все свои гештальтs)

Manuel
24.10.2015, 17:49
...этот "гештальт" давно известен, со времен Фройда - "я не перестал пИсаться в штаны, но зато я стал этим гордиться"

Вся суть в этой фразе.:idea2:

Искра
24.10.2015, 17:52
Вся суть в этой фразе.:idea2:

мне кажется, суть в том, чтобы перестать ходить.. по кругу.. нет?

Manuel
24.10.2015, 17:59
@Искра, суть в том, что бы перестать потакать своему эго, держать его в ежовых рукавицах, иначе Эго низведёт своего носителя до жалкого состояния. А все эти гештальты и прочая западная извращённая философия стремятся оправдать всё самое низменное в человеке.

Если бы
24.10.2015, 17:59
... и только Квит открыл. Букмекерскую контору.
Я про эту тему.
Открыв контору, кстати, Квит закрыл гештальт.

Leona
24.10.2015, 18:02
Я про эту тему.
Открыв контору, кстати, Квит закрыл гештальт.

.....делая что-то для собственного удовольствия, мы закрываем бессознательные гештальты....
даже если при этом удовольствие мазосадистическое?..(это не о квите, разумеется......вопрос к залу)

kvit
24.10.2015, 18:02
Открыв контору, кстати, Квит закрыл гештальт.

во, блин... :thinking:

Искра
24.10.2015, 18:07
@Искра, суть в том, что бы перестать потакать своему эго, держать его в ежовых рукавицах, иначе Эго низведёт своего носителя до жалкого состояния. А все эти гештальты и прочая западная извращённая философия стремятся оправдать всё самое низменное в человеке.

"если ты не можешь руководить собой - чего ты тогда вообще стоишь"

добавлено через 3 минуты
но бывают же еще случаи.. когда человек живет и не понимает, что с ним происходит.. откуда ноги растут, почему его несет при внешнем благополучии. Надо вот как-то жестко разрывать этот замкнутый круг

Leona
24.10.2015, 18:13
добавлено через 3 минуты
но бывают же еще случаи.. когда человек живет и не понимает, что с ним происходит.. откуда ноги растут, почему его несет при внешнем благополучии. Надо вот как-то жестко разрывать этот замкнутый круг

пока он сам не осознает, что с ним что-то не так
и захочет понять и разобраться

Manuel
24.10.2015, 18:19
@Искра, из моего личного опыта, я понял, что все проблемы в моей жизни случались из-за моей глупости, недальновидности и что самое ужасное - избежать их было невозможно, мои решения приводившие меня к ошибкам казались мне правильными. И к тому же прошлое не изменишь. И далее - для исправления ошибок я прилагал различные усилия, размышлял, но большинство усилий были бесполезны, так же как и размышления. Приходило время расплаты и ситуация разрешалась как-бы сама собой, удачно или нет. Почти всё, что планировал - не пригождалось, а если что и подходило , то совсем в другом аспекте и совсем по другому.
Всё эти гештальты возникают если человек зациклен на своих обидах, на своих неоправданных ожиданиях - это эгоизм в самом отвратительном его аспекте.

Надо стать истинным Эгоистом, над которым не властен даже его эгоизм ! Это я называю свободой.

Red
24.10.2015, 18:24
@Искра, из моего личного опыта, я понял, что все проблемы в моей жизни случались из-за моей глупости, недальновидности и что самое ужасное - избежать их было невозможно, мои решения приводившие меня к ошибкам казались мне правильными. И к тому же прошлое не изменишь. И далее - для исправления ошибок я прилагал различные усилия, размышлял, но большинство усилий были бесполезны, так же как и размышления. Приходило время расплаты и ситуация разрешалась как-бы сама собой, удачно или нет. Почти всё, что планировал - не пригождалось, а если что и подходило , то совсем в другом аспекте и совсем по другому.
Всё эти гештальты возникают если человек зациклен на своих обидах, на своих неоправданных ожиданиях - это эгоизм в самом отвратительном его аспекте.

Надо стать истинным Эгоистом, над которым не властен даже его эгоизм ! Это я называю свободой.
Лозунги.

добавлено через 59 секунд
@Искра, суть в том, что бы перестать потакать своему эго, держать его в ежовых рукавицах, иначе Эго низведёт своего носителя до жалкого состояния. А все эти гештальты и прочая западная извращённая философия стремятся оправдать всё самое низменное в человеке.
Обесценивание.
Вид психологической защиты.

Leona
24.10.2015, 18:24
..закрыть гештальт - это не обязательно доесть ту самую кашу, недоеденную в детстве...
не обязательно что-то делать, чтобы "закрыть" то, что дует
...есть дела, которые по истечении определенного времени просто невозможно закрыть
не всегда можно поехать и набить морду обидчику детства
но можно "обнулить" ситуацию
вы когданибудь писали себе список дел? а потом вычеркивали сделанное, ну или ставили галочку, что сделано? (это просто пример)
и допустим, в этом списке есть дела, которые не получилось сделать, по определенным причинам
и список "висит" у вас в сознании
обнулить, вычеркнуть, смять список с оставшимся незачеркнутым делом и выбросить в корзину) - иначе никак

Мила
24.10.2015, 18:26
@Барб, а мы гештальты не создаём и завершать нам ничего не нужно ! У нас итак всё пучком, как редиска на огороде ДК :dura::rolleyes3: Вот.) Сейчас найду видеоролик, там так клёво, буквально на пальцах рассказано и показано всё об этой загадочной фигне - гештальте.. Во вообще ерунда..))

добавлено через 1 минуту
Барб.
Опять стырила тему.) :rolf::rolf::rolf: Хотя.. Эта тема в открытом доступе висит и копипаст можно тырить всем кому угодно) Ничего греховного в этом нет. :girl_crazy:

Manuel
24.10.2015, 18:27
Лозунги.

добавлено через 59 секунд

Обесценивание.
Вид психологической защиты.

Смешно слышать диагноз от человека, который перманентно находится в состоянии ковыряния в своих кучах гештальтов :D

Red
24.10.2015, 18:31
:rolleyes3: Вот.) Сейчас найду видеоролик, там так клёво, буквально на пальцах рассказано и показано всё об этой загадочной фигне - гештальте.. Во вообще ерунда..))

добавлено через 1 минуту
Барб.
Опять стырила тему.) :rolf::rolf::rolf: Хотя.. Эта тема в открытом доступе висит и копипаст можно тырить всем кому угодно) Ничего греховного в этом нет. :girl_crazy:

Эту тему я не стыривала.
Эта тема в том или ином виде звучит практически на любом форуме,где есть раздел психология.
Когда я стыриваю, я так и говорю.
Стырила,:Mooning:

Shanti
24.10.2015, 18:31
Всё эти гештальты возникают если человек зациклен на своих обидах, на своих неоправданных ожиданиях - это эгоизм в самом отвратительном его аспекте.
вот с этим полностью согласна. но... кто без эгоизма, пусть первый бросит камень.
а проблемы эти все равно надо решать. по мере их поступления. сразу и полностью избавиться от эгоизма невозможно.

Надо стать истинным Эгоистом
што?

Red
24.10.2015, 18:33
Смешно слышать диагноз от человека, который перманентно находится в состоянии ковыряния в своих кучах гештальтов :D

Это не диагноз.
Это оценка высказываний.

Все остальное - проекции.
Кстати, проекции - это тоже не диагноз.
Это тоже - оценка .

Если бы
24.10.2015, 18:33
суть в том, что бы перестать потакать своему эго, держать его в ежовых рукавицах, иначе Эго низведёт своего носителя до жалкого состояния.
Чем тебе Эго не угодило то? Ведь именно оно держит в узде твой Ид.
во, блин...
Разве ты не рад?

kvit
24.10.2015, 18:36
Разве ты не рад?

почему же? напротив... 8-)8-)8-)

Мила
24.10.2015, 18:36
У меня нет гештальта. Вообще нет. Я ментальный мусор выкинула из своей головы. Ту *прилипшую жвачку* к моему каблучку я выкинула уже давно и навсегда. Её в моей природе не существует. Но она всё лезет и лезет, навязывает мне её гештальт. Вот ей надо? Вот она его пусть для себя закроет. Раз и навсегда.:rolleyes3:

Гештальт невозможно закрыть вообще. Если он конфликтный. Его надо для себя забыть, закрыть, разойтись как в море корабли по разные стороны *баррикад* в жизни и всё.) Иначе он может длиться веками, лишь усугубляя ситуацию конфликта всё сильней и сильней.

Так что я по разную сторону *баррикад* и счастлива!))) Причём очень, очень счастлива):juhu: Прямо здесь и сейчас)

Shanti
24.10.2015, 18:37
об этой загадочной фигне - гештальте.. Во вообще ерунда..))
это просто слово) можно его не употреблять. но это не меняет положение вещей. есть моменты из прошлого, например, которые могут отравлять нам жизнь и которые требуют решения.

Manuel
24.10.2015, 18:39
@Mallory, мы все эгоисты по определению, даже мать бросающаяся в огонь для спасения своего ребёнка, действует из эгоистических побуждений.
Избавиться от эгоизма - невозможно. Делая добрые дела и занимаясь альтруизмом мы лишь перелепливаем из одной кучи пластилина другую форму, но это всё та же куча пластилина, только имеющая другую форму.

Shanti
24.10.2015, 18:42
Гештальт невозможно закрыть вообще. Если он конфликтный. Его надо для себя забыть, закрыть, разойтись как в море корабли по разные стороны *баррикад* в жизни и всё.)
один из способов закрыть - забыть

Искра
24.10.2015, 18:43
@Mallory, мы все эгоисты по определению, даже мать бросающаяся в огонь для спасения своего ребёнка, действует из эгоистических побуждений.
Избавиться от эгоизма - невозможно. Делая добрые дела и занимаясь альтруизмом мы лишь перелепливаем из одной кучи пластилина другую форму, но это всё та же куча пластилина, только имеющая другую форму.

просто есть эгоисты, от которых перепадает и другим, а есть те, от которых никому ничего, да?))))

Manuel
24.10.2015, 18:46
@Барб, мы мне напоминаешь меня 14 летнего, когда я прочитал какую-то идиотскую книжку по психологии и мне показалось, что передо мной открылась вся Истина мира ! Но прошло немного времени, эмоциональный подъём прошёл и я снова обнаружил себя таким же идиотом, как и до чтения книжки.
Ты очень мне напоминаешь мне юного меня, с той лишь разницей, что моя иллюзия прошла, а твоя так и осталась Истинной для тебя:D

Мила
24.10.2015, 18:46
это просто слово) можно его не употреблять. но это не меняет положение вещей. есть моменты из прошлого, например, которые могут отравлять нам жизнь и которые требуют решения.Так я для себя сама уже давно всё решила. Год тому назад.) И уже больше года как жизнь моя изменилась в самую лучшую сторону. С июня 2014-го года потихоньку, понемногу я пришла в себя. И изучив довольно много очень интересных материалов пришла к выводу что мусор тот самый, который был, его уже нет!

Нет, это значит его для меня не существует. Позитивное мышление, с элементами критичного, а так же адеквата и вменяемости, взгляд сквозь время помогли. Очень))) И я стала самой собой, я вернула себе себя. и это потрясающе, хотя мне уже временами не верилось в то что это вообще станет когда нибудь возможно. Ущерб здоровью был нанесён сильнейший. Я восстановилась. И живу.. Как у Бога запазухой тут, в этом мире вирта, а в реальной жизни у меня всегда всё было потрясающе здорово, тихо, размеренно, спокойно, уютно и комфортно.

Мне ставили в упрёк - я одоманишниваю сайты.. Ну в общем да. Потому что уют как в жизни, так и в вирте для меня важен.) Потому расцениваю тогдашний упрёк не как упрёк, а как комплимент.) Вот. Уход из жизни моего папы это вообще ни кого кроме меня и моих близких не касается, а во всём остальном я живу в жизни очень хорошо. И счастьем одариваю и одариваюсь сама.)))

Спасибо моим родителям за эту мою жизнь, за шанс быть и быть счастливой, приносить пользу людям.))) Низкий им поклон! :give_heart:@}->--

Shanti
24.10.2015, 18:47
@Mallory, мы все эгоисты по определению, даже мать бросающаяся в огонь для спасения своего ребёнка, действует из эгоистических побуждений.
Избавиться от эгоизма - невозможно. Делая добрые дела и занимаясь альтруизмом мы лишь перелепливаем из одной кучи пластилина другую форму, но это всё та же куча пластилина, только имеющая другую форму.
это ложное эго. а есть еще истинное...есть, да не про нашу честь(
но если очень захотеть, то от ложного эго можно избавиться.

Искра
24.10.2015, 18:49
@Барб, мы мне напоминаешь меня 14 летнего, когда я прочитал какую-то идиотскую книжку по психологии и мне показалось, что передо мной открылась вся Истина мира ! Но прошло немного времени, эмоциональный подъём прошёл и я снова обнаружил себя таким же идиотом, как и до чтения книжки.
Ты очень мне напоминаешь мне юного меня, с той лишь разницей, что моя иллюзия прошла, а твоя так и осталась Истинной для тебя:D

кстати, да..я тоже часто сталкиваюсь с таким чувством.. что Барб - это в каких-то вопросах я вчера

допускаю, что у многих людей возникают подобные чувства в отношении меня гыгы

Red
24.10.2015, 18:50
@Барб, мы мне напоминаешь меня 14 летнего, когда я прочитал какую-то идиотскую книжку по психологии и мне показалось, что передо мной открылась вся Истина мира ! Но прошло немного времени, эмоциональный подъём прошёл и я снова обнаружил себя таким же идиотом, как и до чтения книжки.
Ты очень мне напоминаешь мне юного меня, с той лишь разницей, что моя иллюзия прошла, а твоя так и осталась Истинной для тебя:D

Проекции, Мануэль.
Вот то, что ты сейчас запостил.
В чистом и незамутненном виде.
Вид психологической защиты.

Manuel
24.10.2015, 18:52
просто есть эгоисты, от которых перепадает и другим, а есть те, от которых никому ничего, да?))))

Не совсем.
Уж коль быть эгоистом наша судьба, так давайте пойдём до конца в своём эгоизме !
Во всех наших проблемах начинаем винить только себя, все наши плохие привычки отныне наши враги - ведь они делают нас слабыми ! Что может быть хуже когда ты зависишь от алкоголя или вкусной пищи ? Настоящему эгоисту такое не подходит !

Ну и далее в том же духе.

Мила
24.10.2015, 18:54
один из способов закрыть - забытьНет. Моя память забывает моменты, суть того что тогда было я не забуду никогда. Нельзя - это был опыт. Не было ошибок у меня никогда. А вот опыт был.

И не ошибается лишь тот кто ничего не делает потому что боится. Я уже никогда не забуду. Но я не заморачиваюсь на прилипчивых, унылых, живущих в своих иллюзиях и болезных, абсолютно незнакомых мне людях.

Мне надо жить и идти вперёд, а не топтаться на месте. И не ковыряться в прошлом, которого уже не изменить, его нет. Единственное что гештальт пусть закрывает тот у кого он *чешется*. У меня его не существует.)))

Red
24.10.2015, 18:57
И не ковыряться в прошлом, которого уже не изменить, его нет. Единственное что гештальт пусть закрывает тот у кого он *чешется*. У меня его не существует.)))


Гыгы.
Извини, не удержалась.)

Manuel
24.10.2015, 18:59
@Барб, смени пластинку :D

Я пишу сюда свои мысли и убеждения, которые выкристаллизовались в моём сознании за время моей жизни, а ты отвечаешь штампами, шаблонами и копипастой.:D

Shanti
24.10.2015, 19:02
Мне надо жить и идти вперёд, а не топтаться на месте. И не ковыряться в прошлом, которого уже не изменить, его нет. Единственное что гештальт пусть закрывает тот у кого он *чешется*. У меня его не существует.)))
я рада, Мил, что у тебя все хорошо)
но кому-то действительно надо.

*продолжает одолевать мысль "начистить морду"*))

Шпилька
24.10.2015, 19:02
лякось вы фашисты?)

Red
24.10.2015, 19:06
@Барб, смени пластинку :D

Я пишу сюда свои мысли и убеждения, которые выкристаллизовались в моём сознании за время моей жизни, а ты отвечаешь штампами, шаблонами и копипастой.:D

Ну так не фантазируй на мой счет.
И не выдавай свои мысли за мои.
Тогда, возможно, я перестану писать тебе, что ты постишь свои проекции.

добавлено через 3 минуты

*продолжает одолевать мысль "начистить морду"*))
Раньше, если я не могла добраться до ''негодяя'', я шла в тир, вешала его фотку в полный рост на мишень и расстреливала пачку патронов в разные интересные места ))
Очень рекомендую, как вариант.

Если бы
24.10.2015, 19:08
Всё эти гештальты возникают если человек зациклен на своих обидах, на своих неоправданных ожиданиях - это эгоизм в самом отвратительном его аспекте.
У каждого свои способности и приоритеты. Вот ты сможешь забыть о не выключенном утюге в своем доме, когда сам находишься в это время на церемонии вручения тебе премии "великий огородник Релакса"?

напоминаешь меня 14 летнего, когда я прочитал какую-то идиотскую книжку по психологии и мне показалось, что передо мной открылась вся Истина мира !
Думаешь твой негатив и отрицание по отношению к психологии говорят о твоей позиции "взрослого"?

Искра
24.10.2015, 19:09
Раньше, если я не могла добраться до ''негодяя'', я шла в тир, вешала его фотку в полный рост на мишень и расстреливала пачку патронов в разные интересные места ))
Очень рекомендую, как вариант.

я вчера разжигала кастрик в саду из мусора осеннего лицом кандидата в какие-то депутаты в газете, и когда оно все занялось, вдруг похолодела))

Manuel
24.10.2015, 19:15
@Если бы, описанная тобой ситуация с утюгом, не возможна со мной. Я стараюсь контролировать себя и свои действия.

А твой второй вопрос - проекции :D

Я очень по доброму отношусь к психологии, хоть она способна быть путеводной звездой только до половины нашего жизненного пути. Потом эта звезда заходит за горизонт и мы остаёмся во мраке.

Мила
24.10.2015, 19:20
я рада, Мил, что у тебя все хорошо)
но кому-то действительно надо.

*продолжает одолевать мысль "начистить морду"*)):DЯ не хочу, я не умею.. Училась, училась.. Но мне всегда стыдно и я грызу себе коленки и локти и волосы на башке готова вырвать. Нельзя причинять боль - это вредно прежде всего тому кто её причиняет, а не тому кому её причинили) Это правда так. Не стоит пачкаться..) Потом не отмыться и очернив себя потом слишком долго приходится *отбеливаться*, зализывая свои глубокие душевные травмы.. :-[ Абстрагироваться от негатива, навязываемого извне, вот пожалуй чему мне стоило бы научится) Не зацикливаться на нём. А переступить, перешагнув и пойти дальше по жизни.

DK
24.10.2015, 19:20
@Manuel, кому и что ты пытаешься обьяснить?! У Барб в текст файле 10 - 12 однообразных постов, перед ними она просто меняет ник оппонента и отвечает его владельцу профессионально владея стилем Эллочки Щукиной! :D

Мила
24.10.2015, 19:22
Гыгы.
Извини, не удержалась.)И я не сдерживаюсь.
Не извиняй, мне от тебя прощения не надо) :D

Если бы
24.10.2015, 19:22
описанная тобой ситуация с утюгом, не возможна со мной. Я стараюсь контролировать себя и свои действия.
А ты попробуй допустить. Гипотетически.
А твой второй вопрос - проекции
Да брось. Сам же в это не веришь.

хоть она способна быть путеводной звездой только до половины нашего жизненного пути. Потом эта звезда заходит за горизонт и мы остаёмся во мраке.
С чего она за горизонт рванет?

Мила
24.10.2015, 19:23
Выговариваться и говорить правду - святое)

Если бы
24.10.2015, 19:25
Выговариваться и говорить правду - святое)
Ты шутишь?

Manuel
24.10.2015, 19:33
@Если бы, когда ДК изучал психологию баклажанов, то он думал, что уж теперь то он добьётся рекордного урожая, но пришла зима и поставила крест на психологии, на баклажанах и на урожае. Так-то.;D

Мила
24.10.2015, 19:36
Ты шутишь?Нет, конечно) :D Выговариваясь, проговаривая вслух проблему, люди помогают себе, это такая психотерапия) Странно, а ты разве этого не знала? Если мне память не изменяет, а она меня не подводит, ты писала что тоже психолог. Значит должна знать что это способ в психотерапии.

Red
24.10.2015, 19:47
я вчера разжигала кастрик в саду из мусора осеннего лицом кандидата в какие-то депутаты в газете, и когда оно все занялось, вдруг похолодела))

Что так?

Искра
24.10.2015, 19:49
Что так?
образ человека сжигаю) понятно все про них, конечно. И то, что и селедку на них почистили, и в туалете повесили))) а все-таки мысли в эту сторону возникли)

Если бы
24.10.2015, 19:49
Нет, конечно) :D Выговариваясь, проговаривая вслух проблему, люди помогают себе, это такая психотерапия) Странно, а ты разве этого не знала? Если мне память не изменяет, а она меня не подводит, ты писала что тоже психолог. Значит должна знать что это способ в психотерапии.
Ты написала "Выговариваться и говорить правду", не упомянув при этом ни того кому выговаривать, ни то, зачем.

Помнишь, как у Хайяма:
Запрет вина-закон, считающийся с тем,
где пьётся и когда, и много ли и с кем,
когда соблюдены все эти оговорки,
пить- признак мудрости, а не порок совсем. (с)

Это про вино... А тут правда... С её проговариванием вдвойне осторожней нужно быть.

Red
24.10.2015, 19:52
@Manuel, кому и что ты пытаешься обьяснить?! У Барб в текст файле 10 - 12 однообразных постов, перед ними она просто меняет ник оппонента и отвечает его владельцу профессионально владея стилем Эллочки Щукиной! :D

Провокация.
Даже не пытайся.

добавлено через 2 минуты
образ человека сжигаю) понятно все про них, конечно. И то, что и селедку на них почистили, и в туалете повесили))) а все-таки мысли в эту сторону возникли)

)))
Ну у тебя и воображение)

DK
24.10.2015, 19:58
Провокация.
Даже не пытайся.


@Барб, если ты не заметила, я обратился к Мануэлю! :flowers_present:

Ты еще не на должности мода, что бы решать провокация мой пост или нет, и тем более указывать, что мне не нужно делать. :baby:

Мила
24.10.2015, 20:02
Провокация.
Даже не пытайся.
Почему? Тебе можно всех провоцировать, а всем тебя нельзя? Ты что купила это право стреляя в тире по фоткам? :rolf::rolf::rolf: Захотелось скрин сделать на твой комментарий, где ты расстреливаешь живых людей в головы..)

добавлено через 38 секунд
Ты еще не на должности мода,
Прозвучало угрожающе! :wassup:

добавлено через 1 минуту
не упомянув при этом ни того кому выговаривать, ни то, зачем.

Это предупреждение? Зачем запугиваешь?:D

С её проговариванием вдвойне осторожней нужно быть.

Если бы
24.10.2015, 20:08
Это предупреждение? Зачем запугиваешь?
Тебе показалось. Хотя я этим совсем не удивлена.

добавлено через 2 минуты
если ты не заметила, я обратился к Мануэлю!
Я заметила еще и то, что обращение было совсем не по поводу Мануэля.

Мила
24.10.2015, 20:11
Хотя я этим совсем не удивлена.
А я и не сомневалась в твоих умственных способностях) Могу даже предположить причину того почему именно ты не удивлена.) :rolleyes3: Потому что не сомневаешься в моих.)

добавлено через 1 минуту
Ну у тебя и воображение)
Это адекват. Воображение тут не причём.
Барб. :uzhasgirl:

Red
24.10.2015, 20:13
Почему? Тебе можно всех провоцировать, а всем тебя нельзя? Ты что купила это право стреляя в тире по фоткам? :rolf::rolf::rolf: Захотелось скрин сделать на твой комментарий, где ты расстреливаешь живых людей в головы..)



Мила, а расскажи мне , плиз, как мишень у тебя превратилась в живого человека?
Не таким же способом, как я превратилась в Мону, Иветту, Лизетту, Бабетту...?
Ну оооочень мне интересно, как информация превращается в ..... ну, превращается в общем.)

Если бы
24.10.2015, 20:14
Могу даже предположить причину того почему именно ты не удивлена.) Потому что не сомневаешься в моих.)
Мила, расслабься, тебе слишком часто кажется, что тебя пугают/угрожают/и т.д. И чем больше собеседник доказывает, что это не так, тем агрессивней он тебе видится.

Leona
24.10.2015, 20:15
..эта песТня будет вечной.....

Red
24.10.2015, 20:15
Это адекват. Воображение тут не причём.
Барб. :uzhasgirl:

?
Мила, расскажи мне, и часто ты, беря в руки кусок газеты с чьей-то фотографией, считаешь, что держишь в руках живого человека?
( Заинтересованно).

Если бы
24.10.2015, 20:17
..эта песТня будет вечной.....
Потому что незакрытый гештальт. :D

Leona
24.10.2015, 20:19
Потому что незакрытый гештальт. :D
..кашу надо вовремя доедать...)

Manuel
24.10.2015, 20:22
..кашу надо вовремя доедать...)

Надо переходить на гороховый суп :idea2:

DK
24.10.2015, 20:25
Я заметила

@Если бы, ты вообще замечательная! :flowers_present:

OnlyTouch
24.10.2015, 20:25
Мила, расслабься, тебе слишком часто кажется, что тебя пугают/угрожают/и т.д. И чем больше собеседник доказывает, что это не так, тем агрессивней он тебе видится.
Никогда не слышала выражения: "оправдываться - это значит защищать свою ложь"?

Leona
24.10.2015, 20:32
кстати, кому не нравилось слово "гештальт"?..можно заменить словом паззл
оно по сути так и есть - недоделанный паззл
или наоборот - паззл сложенный

OnlyTouch
24.10.2015, 20:33
А мы вообще о чем сейчас?
Я о твоей цитате, что Миле что-то там кажется.

я не считаю объяснение ситуации оправданием.
Как интересно, теперь обливание помоями считается объяснением ситуации?

Red
24.10.2015, 20:35
Никогда не слышала выражения: "оправдываться - это значит защищать свою ложь"?

А ты каждую попытку объяснить воспринимаешь, как оправдание?
А молчание воспринимаешь как согласие.
Логично.
добавлено через 1 минуту
А я то думаю, что со мной? А я просто напросто нахожусь в гельштате оказывается. Во как всё просто.

В незакрытом гештальте.

Если бы
25.10.2015, 14:11
Незакрытый гештальт жеш)
А тут:
https://realax.ru/showpost.php?p=1056189&postcount=166
тогда что?

Sigita
25.10.2015, 14:14
А тут:
https://realax.ru/showpost.php?p=1056189&postcount=166
тогда что?
Это истина :idea2:

OnlyTouch
25.10.2015, 14:19
А тут:
https://realax.ru/showpost.php?p=1056189&postcount=166
тогда что?

Тоже самое... кругом одни гештальты... неизбежность) :scratch:

Red
25.10.2015, 15:06
Похоже, моя тема на редкость актуальна.

добавлено через 3 минуты
Предлагаю, все-таки вернуться к теме и порассуждать о закрытии гештальтов на примерах известных фильмов и произведений.

В качестве примета.
Героиня '' Москва слезам не верит'', закрывает гештальт, сделав успешную карьеру.
Из лимитчицы , которую оставил беременной ее любимый, она превратилась в успешного директора завода.

Иногда, незакрытый гештальт можно рассматривать как ресурс для роста.

Shade
25.10.2015, 15:48
кому не нравилось слово "гештальт"
завершОнка.

DK
25.10.2015, 16:01
А тут:
https://realax.ru/showpost.php?p=1056189&postcount=166
тогда что?

Это истина :idea2:

Нет там ничего по ссылке! :what:

Sigita
25.10.2015, 16:59
Нет там ничего по ссылке!
Хана истине :oops:)))

Лукреция
25.10.2015, 17:04
Гештальт не закрывают. Его завершают. Если уж взялись о ботанике, называйте растение растением, а не травкой.

Если бы
25.10.2015, 17:04
Нет там ничего по ссылке!
Очередные гадости про Барб от Сигиты.

DK
25.10.2015, 17:06
@Если бы, ты опять заметила больше чем я по пустой ссылке! :flowers_present:

Если бы
25.10.2015, 17:07
@Если бы, ты опять заметила больше чем я по пустой ссылке! :flowers_present:
Потому что я давал эту ссылку и видела, что в ней было написано.

Red
25.10.2015, 17:14
@Если бы, ты опять заметила больше чем я по пустой ссылке! :flowers_present:

Пост Меламори снесла.

DK
25.10.2015, 17:48
Потому что я давал эту ссылку и видела, что в ней было написано.
@Если бы, какие ваши доказательства?! (с) х/ф "Красная жара"

Пост Меламори снесла.
@Барб,
Меламори уносит только лучшее! :idea2:

Меламори
25.10.2015, 17:49
@@DK, 1 пост - 1 доллар8-)

Иван Трубадуров
27.10.2015, 22:55
Сказка о незакрытом гештальте ёжыге с дырочкой в правом боку.

Жыл был ёжыг. Обычный, здоровый мультипликационный ёжиг. Однажды, он на кого-то очень-очень сильно обиделся. Но обиду свою он обидчику не отдал, а затаил её внутри, для мести беспощадной. И всё бы хорошо, но при хождении у ёжигов, носящих в себе обиду, происходит повышенное газообразование, им же такую тяжесть везде с собой таскать приходится. И чтобы его не разорвало, ёжиг был вынужден был сделать себе дырочку в правом боку, для незаметного стравливания образовавшихся газов. И всё бы хорошо, но куда бы он ни шёл, за ним тянулся шлейф. "Чем это запахло?" - переглядываясь шёпотом спрашивали друг-друга люди, когда к ним в гости приходил обиженный ёжиг.
Незакрытым гештальтом.

Угрюмый
27.10.2015, 23:01
Такие опусы очень хорошо читать, не зная биографии автора)))

Red
27.10.2015, 23:05
Такие опусы очень хорошо читать, не зная биографии автора)))

Бревно в глазу оно такое бревно, да)

добавлено через 1 минуту
Сказка о незакрытом гештальте ёжыге с дырочкой в правом боку.

Жыл был ёжыг. Обычный, здоровый мультипликационный ёжиг. Однажды, он на кого-то очень-очень сильно обиделся. Но обиду свою он обидчику не отдал, а затаил её внутри, для мести беспощадной. И всё бы хорошо, но при хождении у ёжигов, носящих в себе обиду, происходит повышенное газообразование, им же такую тяжесть везде с собой таскать приходится. И чтобы его не разорвало, ёжиг был вынужден был сделать себе дырочку в правом боку, для незаметного стравливания образовавшихся газов. И всё бы хорошо, но куда бы он ни шёл, за ним тянулся шлейф. "Чем это запахло?" - переглядываясь шёпотом спрашивали друг-друга люди, когда к ним в гости приходил обиженный ёжиг.
Незакрытым гештальтом.

Самокритичен, Ваня.
Да.

Беркут
27.10.2015, 23:20
Жыл был ёжыг.
...растерявший всю свою интернетную паству и пришедший на данный форум, со своей кушеткой... :biggrin2:

Manuel
27.10.2015, 23:24
Перефразирую легендарного Пятачка:
" Кажется срач начинается, кажется срач начинается!"
:D

Теперь Ленина перефразирую:
Из всех искусств самым важным для нас является СРАЧ !!:Ludi_girl3:

Меламори
27.10.2015, 23:31
растерявший всю свою интернетную паству и пришедший на данный форум, со своей кушеткой..
непродезинфицированной!

OnlyTouch
27.10.2015, 23:32
...растерявший всю свою интернетную паству и пришедший на данный форум, со своей кушеткой... :biggrin2:


Так кушетка - самое главное! :nunuka:
А паства дело такое... наживное) :sigh:

Степлер
27.10.2015, 23:33
Прочитала всю тему.
Могу сказать кратко: в целом, я лично согласна с позицией Мануэля. Насчёт эгоизма и утягивания на дно эмоциональной реки западными психологами. В институте мы изучали психологию, общую и возрастную, и у советских и российских психологов иная точка зрения на всё это.

Выливать борщ на дядю Васю, потому что мне этого хочется и меня гештальт щиплет за все места, требуя, чтобы я его закрыла? А у меня воспитание не то. У меня даже желания такого возникнуть не может - в принципе. Потому что - а чем дядя Вася хуже меня??? Такой же человек, как я, с такими же правами, личность. Уж если я разозлюсь на дядю Васю, и произойдёт это в такой ситуации, когда между нами будет трагически маячить тарелка борща, я, скорее, просто не доем этот борщ.

Кстати, в своё время читала: в одном из первых детективов про Каменскую есть такая героиня, очень хитрая и даже где-то страшная бабушка, натравившая на своего сына подобранного ею на улице парня-наркомана. Сына убить ей требовалось, а бабуля была слабенькой телом (не мозгами!) и жила в другом городе, к тому же. Так вот, бабуля эта ворчала, что новомодные психологи напридумывали кучу новых слов, а гештальты эти существовали ещё в дикие первобытные времена. Уж в Древнем-то Риме их было - не сосчитать! Брут закрыл ножичком гештальт с Цезарем, например.

Исполнять ВСЕ свои желания и закрывать ВСЕ свои схемы человекам просто ВРЕДНО. Это уже не просто эгоизм, а самое простое антисоциальное поведение. Маньяки, выходит, тоже свои Г закрывают, насилуя и убивая детей? Согласно западной психологии - да, именно это маньяки и делают. Вот почему западная психология давно обанкротилась, а маньяки плодятся, аки кролики. В России они, маньяки и прочие антисоциальные элементы, тоже стали плодиться чаще, и как раз потому, что западная психология запустила щупальца в нашу сторону.

Надо уметь управлять своими желаниями, и не только тёмными и эгоистическими, но и светлыми - тоже.

Апостол Павел в своё время сказал хорошо: "Мне всё можно, да не всё полезно".

Так-то, люди. ))

Угрюмый
27.10.2015, 23:34
Так кушетка - самое главное! :nunuka:
А паства дело такое... наживное) :sigh:
Главное откроется не сразу)

Red
27.10.2015, 23:37
Выливать борщ на дядю Васю, потому что мне этого хочется и меня гештальт щиплет за все места, требуя, чтобы я его закрыла? А у меня воспитание не то. У меня даже желания такого возникнуть не можут - в принципе.

Зато ''воспитание'' позволяет лайкать грязные стишки, где человека сравнивают с куском дерьма из-за угла.
По мне, так лучше кастрюлю борща на голову.

Manuel
27.10.2015, 23:41
Прочитала всю тему.
Могу сказать кратко: в целом, я лично согласна с позицией Мануэля. Насчёт эгоизма и утягивания на дно эмоциональной реки западными психологами. В институте мы изучали психологию, общую и возрастную, и у советских и российских психологов иная точка зрения на всё это.

Выливать борщ на дядю Васю, потому что мне этого хочется и меня гештальт щиплет за все места, требуя, чтобы я его закрыла? А у меня воспитание не то. У меня даже желания такого возникнуть не можут - в принципе. Потому что - а чем дядя Вася хуже меня??? Такой же человек, как я, с такими же правами, личность. Уж если я разозлюсь на дядю Васю, и произойдёт это в такой ситуации, когда между нами будет трагически маячить тарелка борща, я, скорее, просто не доем этот борщ.

Кстати, в своё время в одном из первых детективов про Каменскую есть такая героиня, очень хитрая и даже где-то страшная бабушка, натравившая на своего сына подобранного ею на улице парня-наркомана. Сына убить ей требовалось, а бабуля была слабенькой телом (не мозгами!) и жила в другом городе, к тому же. Так вот, бабуля эта ворчала, что новомодные психологи напридумывали кучу новых слов, а гештальты эти существовали ещё в дикие первобытные времена. Уж в Древнем-то Риме их было - не сосчитать! Брут закрыл ножичком гештальт с Цезарем, например.

Исполнять ВСЕ свои желания и закрывать ВСЕ свои схемы человекам просто ВРЕДНО. Это уже не просто эгоизм, а самое простое антисоциальное поведение. Маньяки, выходит, тоже свои Г закрывают, насилуя и убивая детей? Согласно западной психологии - да, именно это маньяки и делают. Вот почему западная психология давно обанкротилась, а маньяки плодятся, аки кролики. В России они, маньяки и прочие антисоциальные элементы, тоже стали плодиться чаще, и как раз потому, что западная психология запустила щупальца в нашу сторону.

Надо уметь управлять своими желаниями, и не только тёмными и эгоистическими, но и светлыми - тоже.

Апостол Павел в своё время сказал хорошо: "Мне всё можно, да не всё полезно".

Так-то, люди. ))


Моё почтение !:flowers_present:

добавлено через 2 минуты
Зато ''воспитание'' позволяет лайкать грязные стишки, где человека сравнивают с куском дерьма из-за угла.
По мне, так лучше кастрюлю борща на голову.

Нереализованные желания, недостаток внимания, проекции.:D

Степлер
27.10.2015, 23:43
@Manuel, взаимно - моё почтение, Мануэль. ))))):love:

Мила
27.10.2015, 23:44
Всё плохо. Мнения *кашистые* перепутанки. А истина где то рядом.

Степлер
27.10.2015, 23:44
Зато ''воспитание'' позволяет лайкать грязные стишки, где человека сравнивают с куском дерьма из-за угла.
По мне, так лучше кастрюлю борща на голову.

Сравни меня, закрой свой Г - и успокойся. Разрешаю.:rzhaka:

Мила
27.10.2015, 23:46
Главное откроется не сразу)
Барб открылась резко, сразу. Танком прошлась по *деревеньке*. Заметили, поняли, оценили. До сих пор ценим.

Red
27.10.2015, 23:46
Сравни меня, закрой свой Г - и успокойся. Разрешаю.:rzhaka:

Зачем?
У меня нет незавершенки в отношении тебя.

Степлер
27.10.2015, 23:47
Зачем?
У меня нет незавершенки в отношении тебя.

Поцалуимси? :rzhaka::rzhaka::rzhaka:

Red
27.10.2015, 23:48
Поцалуимси? :rzhaka::rzhaka::rzhaka:
Нет.

Степлер
27.10.2015, 23:48
Нет.

Тогда пардон, и больше не приставучкайся ко мне.:rzhaka:

Буду лайкать то, что хочу! *показывает язык*

Угрюмый
27.10.2015, 23:48
Барб открылась резко, сразу. Танком прошлась по *деревеньке*. Заметили, поняли, оценили. До сих пор ценим.Я не про Барб, Барб классная) Гыгы)

Искра
27.10.2015, 23:51
возлюби ближнего своего как себя самого

Степлер
27.10.2015, 23:52
возлюби ближнего своего как себя самого

Да. ))) И оставь его в покое! :rzhaka:

OnlyTouch
27.10.2015, 23:53
Вона у него, скока уже клиенток.
А тебе завидно штоле? :horry:

Можно и опять, свой форум засчёт их... оживить.))
Кляуза на уровне 5-го класса) ;D
Релаксу нет конкурентов, и это все сидящие здесь отлично знают) 8-)

Угрюмый
27.10.2015, 23:53
Барб, ты мне скажи, как ты умудрилась миролюбивнейшую Степпер в оппозицию себе заработать?

Искра
27.10.2015, 23:53
Да. ))) И оставь его в покое! :rzhaka:

и это иногда тоже

Manuel
27.10.2015, 23:53
возлюби ближнего своего как себя самого

Ближние надоели уже... хочется кого-нибудь дальнего:D

Red
27.10.2015, 23:54
Тогда пардон, и больше не приставучкайся ко мне.:rzhaka:

Буду лайкать то, что хочу! *показывает язык*
Я буду цитировать и комментировать то, что посчитаю нужным.

Степлер
27.10.2015, 23:55
и это иногда тоже

Ну, если взаимопонимание невозможно, так и надо бы, по-моему. ))) Возлюбил по-христиански или как-то иначе, и оставил чела в покое. И он (она) тебя. Каждый живёт своей жизнью, и параллельные прямые не пересекаются. Всем места хватает в Космосе, и все довольны. ))))

добавлено через 52 секунды
Я буду цитировать и комментировать то, что посчитаю нужным.

Барб, дорогая.. ну так и я тоже! :rzhaka::rzhaka::rzhaka: И лайкать, и цитировать, и комментировать!

Видишь - как мы друг друга понимаем? :rzhaka:

Red
27.10.2015, 23:57
Барб, ты мне скажи, как ты умудрилась миролюбивнейшую Степпер в оппозицию себе заработать?

Долго объяснять.
Как-нибудь потом.

Угрюмый
28.10.2015, 00:00
Барб, дорогая.. ну так и я тоже! :rzhaka::rzhaka::rzhaka: И лайкать, и цитировать, и комментировать!

Видишь - как мы друг друга понимаем? :rzhaka:
Тут изначально было написано "деточка".
Гыгы, Рыжая - деточка. Пойду по форумам расскажу, не поверят.))

добавлено через 1 минуту
Долго объяснять.
Как-нибудь потом.
Рыжик, ты чо серьезная то сегодня такая?)
Я ж обижусь щаз. Мы вернулись, а ты угрюмая словно пол страны похоронила)

Степлер
28.10.2015, 00:00
Ближние надоели уже... хочется кого-нибудь дальнего:D

Возлюби и дальнего своего. ))))) Он просто живёт чуть дальше...

добавлено через 30 секунд
Тут изначально было написано "деточка".
Гыгы, Рыжая - деточка. Пойду по форумам расскажу, не поверят.))

добавлено через 1 минуту

Рыжик, ты чо серьезная то сегодня такая?)
Я ж обижусь щаз. Мы вернулись, а ты угрюмая словно пол страны похоронила)
Было. И я решила сразу же, что это невежливо. Исправила. Претензии? ))

Беркут
28.10.2015, 00:01
А тебе завидно штоле? :horry:

Бабушка, вы сейчас о чём?)) :facepalm: