PDA

Просмотр полной версии : Провокация, как метод психологического воздействия


Иван Трубадуров
22.10.2015, 11:50
https://www.nrpsy.ru/css/images/thedarkKnight.jpeg

Провокация - действие, определенный (специально продуманный) стимул (S), который с большой вероятностью вызовет у человека, на которого направленно воздействие, определенную реакцию (R).

Виды провокационного воздействия

1. Провокация доказывать, что ты не трус, не слабак, не жадный, не дурак…
А так же, не пьяница, не бедный, не тунеядец, не убивал, не изменял, не предавал…

Как?
К примеру, усомниться в способностях или, проще говоря, «взять на слабо».

Или, наоборот, усердно подстегивать достоинство, прямо указывая на то желаемое, что хочется увидеть в данном человеке - «Вам, как человеку современному, образованному, передовому, эрудированному, практичному...»

2. Провокация определенных мыслей, желаний, поступков…
- тонкая (или, наоборот, грубая) игра на значимом, на том, что важно
- игра на негативизме и сопротивлении- провокация с целью вызвать обратную реакцию
- открытость и доверительность общения с целью вызвать встречную открытость и доверительность
и др.

3. Провокация определенных эмоциональных состояний и связанных с ними поведенческих реакций
В зависимости от целей, провоцировать можно любые эмоции.

Позитивными посылами обычно вызываются позитивные эмоции и соответствующие реакции

Негативными, раздражающими - негативные эмоции и последующие деструктивные реакции (раздражение, гнев, агрессия) - то, что и нужно провокатору…

К примеру:
- провокация негативной реакции, для последующего (как бы) обоснованного нападения
- провокация негативной реакции для того, чтобы выяснить истинное отношение (в порыве раздражения человек обычно говорит правду)
- провокация негативной реакции (конфликта) для последующего установления контакта и последующего сближения (один из методов особо изощренной комбинации).

4. Провокация чувства стыда, вины
Цель: побудить заглаживать вину, оправдываться, исправляться...

Как:
- поймать на оплошности, а далее: опускать и поднимать, стыдить, принижать, укорять… (примеры см."интенсивное психоподавление"...)
- выразить "мнимую обиду", побуждая заглаживать мнимую (или явную) вину
и др.

5. Провокация, как метод, побуждающий говорить правду
Цель: выяснить нужную, достоверную информацию

Как:
- открыто, прямо в глаза задавать не тактичные вопросы
- открыто и прямо в глаза говорить не правду
Побуждая тем самым говорить правду (то, как есть на самом деле):

- Домой торопитесь? жена, дети дома ждут?- Я не женат и детей у меня нет…- Понятно)…

- Ты ночевала у Толика? Я тоже перед свадьбой переспала с одним парнем… Ну и как он?- У нас ничего не было…- А, ну ладно…

- У вас лицо красное, много пьете?- Да я вообще не пью...

- Почему вы уволились с последнего места работы? Говорят вы с начальством плохо ладите? Любите по своему все делать?- Да по разному бывает... и т.д.

https://www.nrpsy.ru/vliyanie_provokacia.html

Мила
22.10.2015, 14:12
@Иван Трубадуров, а если высмеивают красивые картинки, гифки и размещение длинных комментариев, обзываемых *простынями*, то к какому провокационному типу это относится? Высмеивают доброту человека, пытаясь рассказать всем и каждому что его доброта это лишь *маска*, вынуждая усомниться читателей в правдивости добрых искренних намерений?

Ведь казалось бы - нам нечего делить. И добрый человек не пришёл к провокатору в гости за колбасой. Он не полез к нему в холодильник, да? Тогда почему возникают у провокатора сомнения в искренности чувств добродушного и порядочного, но не возникает сомнений в том что другой человек злой или равнодушный? Почему доброта так притягивает и манит противоположность? Чем мешает она и кому, зачем провокационно опровергать очевидное?

Иван Трубадуров
22.10.2015, 14:29
@Мила, а ты сама как думаешь?

Red
22.10.2015, 14:35
О, какая тема актуальная.
Гы.


''Докажи , что ты не верблюд'' или разводка на слабо.

- Это твоя фотография. Я сказала - твоя.
- Нет, не моя.
- А докажи, покажи свою тогда чужую обсирать не будем.

Мила
22.10.2015, 14:36
@Мила, а ты сама как думаешь?Вынуждают его доказывать свою доброту. Только не знаю зачем?:thinking: Только она эта самая штуковина как черта характера не нуждается ни в каких доказательствах. И провокаторы откровенно говоря ведут себя не адекватно. Они смешат. Но снова мне не понятно - а им это для чего? Но интересно было бы понять их мотивы.

Кайфа
22.10.2015, 14:38
провокаторы откровенно говоря ведут себя не адекватно. Они смешат..

вранье же

Red
22.10.2015, 14:38
Продолжение.

- Это ты меня преследовала шесть лет.
- Дорогая, я даже не подозревала о твоем существовании.
- Я сказала , это ты, значит ты. Покажи фотку , назови фамилию, имя, тогда не буду обсирать тебя на каждом повороте.

OnlyTouch
22.10.2015, 14:47
а им это для чего?
Кто-то для того, чтобы манипулировать, кто-то для того, чтобы поразвлекаться, унижая тебя, кто-то чтобы потешить своё эго и почувствовать свою значимость, а кто-то чтобы защититься от таких же провокаций - причины разные могут быть, в том числе и непроизвольные)

добавлено через 2 минуты
- Это ты меня преследовала шесть лет.

А как ты думаешь, почему в это очень легко верится? Потому что твои провокации всюду и везде - в каждой теме. Тут не нужно ходить к бабке, чтобы понять что к чему и кто целенаправленно травится.

Personal Jesus
22.10.2015, 14:49
По мне, так есть категория людей, которые сами провоцируются на все, каждую точку с запятой принимают в свой адрес :pardon:

Мила
22.10.2015, 14:52
вранье жеНу и что?)

добавлено через 2 минуты
Продолжение.

- Это ты меня преследовала шесть лет.
- Дорогая, я даже не подозревала о твоем существовании.
- Я сказала , это ты, значит ты. Покажи фотку , назови фамилию, имя, тогда не буду обсирать тебя на каждом повороте.:shock: Что это?) Будь добра покажи мне где на Релаксе есть тебе такие вот мои ужасные, мерзкие грубиянские слова?)

Это твой поклёп на меня и ложь откровенная и явная.)

Меламори
22.10.2015, 14:52
тема по сути провокационна.
закрыта.