PDA

Просмотр полной версии : Умеете ли вы подчиняться?


Red
08.10.2015, 15:40
Возник вопрос.
Умеете ли Вы подчиняться другим людям( руководителю, боссу, любому, кто имеет на то полномочия), если требования вам кажутся странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту.... и т.д.

добавлено через 8 минут
Что вы делаете в таких ситуациях?
Протестуете, аргументируете, посылаете в столицу Непала, подчиняетесь...?

OnlyTouch
08.10.2015, 15:48
Смотря что подразумевать под подчинением.

Я не умею прогибаться, не умею менять свои принципы, но умею подчиняться благоразумию и включать в себе понимание, что моё видение ситуации не является объективностью в абсолюте. А так же умею понимать, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Выбор быть или не быть - его я оставляю за собой, конечно.

добавлено через 3 минуты
Что вы делаете в таких ситуациях?
Протестуете, аргументируете, посылаете в столицу Непала, подчиняетесь...?
По ситуации, смотря по тому, насколько принципиально для меня то, что происходит, и насколько это что-то меняет в моей жизни. Если вопрос принципиальный и важный для меня и моей жизни - буду отстаивать свою позицию. Если вопрос лишь в моём самолюбии, попытаюсь посмотреть на ситуацию с разных сторон, абстрагируясь от своего эго и задачи его защитить.

Red
08.10.2015, 15:59
Под подчинением следует понимать выполнение требований того, кто ''выше''.
Кто обладает на данный момент полномочиями.

добавлено через 1 минуту

По ситуации, смотря по тому, насколько принципиально для меня то, что происходит, и насколько это что-то меняет в моей жизни. Если вопрос принципиальный и важный для меня и моей жизни - буду отстаивать свою позицию.


До какого результата будешь отстаивать?

добавлено через 2 минуты
А так же умею понимать, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Выбор быть или не быть - его я оставляю за собой, конечно.

.

Что ты имеешь в виду под ''чужим монастырем''?

Аглая
08.10.2015, 15:59
Подчиняться не умею. Как, наверное, и остаивать свои интересы в таких отношениях.
Поняла это уже с первых пару лет работы, посему, собст-но, и открыла свой бизнес.

кинжальчик
08.10.2015, 16:01
у меня мало таких примеров. у меня кто? мама,муж,шеф. на этих примерах могу сказать,что по маминому сделаю,если это уж совсем мне не протеворечит,чтоб ее не расстраивать. с мужем,так он мне херни не предлагает,но если уж какая-то херня,то я скажу,что это херня. шеф,шеф человек адекватный,мне очень помогает,по этому и я его прикрою,как могу. в принципе по полномочиям выше только шеф. но мама святое.муж родной. остальное все по ситуации. если какой идиот будет просить идиотство,то вряд ли сделаю.

Аглая
08.10.2015, 16:03
@кинжальчик, я так думаю, тут семья не в счет, семья - это отдельная республика))

Red
08.10.2015, 16:04
Подчиняться не умею. Как, наверное, и остаивать свои интересы в таких отношениях.
Поняла это уже с первых пару лет работы, посему, собст-но, и открыла свой бизнес.


Почти аналогично.
Я умею подчиняться разумным правилам .
А вот людям, нет.
Не умею.

OnlyTouch
08.10.2015, 16:05
Под подчинением следует понимать выполнение требований того, кто ''выше''.
Если эти требования не идут вразрез с моими принципами, если они не ухудшают качество моей жизни, если я дорожу местом, где я нахожусь, дорожу людьми, которые там меня окружают, я не буду устраивать бури в стакане воды и уступлю требованиям начальства.

Но в своё время я уволилась с работы, потому что требования начальника шли вразрез с моими интересами. С тех пор у меня нет начальников над головой, посему я очень даже свободолюбивый человек и наступать на горло своей песне не очень и люблю. Но приходится. К счастью, не очень часто) :D

кинжальчик
08.10.2015, 16:07
я так думаю, тут семья не в счет, семья - это отдельная республика)) да я тоже так поняла)) но у нас на работе такой слаженный коллектив,что мы без проблем друг другу помогаем. а если с меня будут требовать что-то не уместное,то шеф глотку за меня перегрызет. так что я не сталкивалась наверное.

добавлено через 1 минуту
А вот людям, нет.
Не умею а близким людям? ну как бы подыграть что ли,если это не идет в полный разрез с твоими понятиями?

Аглая
08.10.2015, 16:12
Почти аналогично.
Я умею подчиняться разумным правилам .
А вот людям, нет.
Не умею.

разумным - с твоей точки зрения, правильно?
А так как мы все разные.., а плюс - очень часто чуть оперившийся начальничок просто тупо хочет чесать о подчиненных свои эги, или вдруг - выберет тебя для настойчивых ухаживаний, или.. в общем тут масса "или", при этом коллектив начинает делиться на два фансектора.. в общем - це жахіття, как вспомню, так вздрогну..

OnlyTouch
08.10.2015, 16:12
До какого результата будешь отстаивать?
Если вопрос принципиальный - до тех пор, пока мои интересы и требования начальника не придут к гармонии. Но я всегда понимаю, что устраивать революции против начальства в 99% случаев заведомо проигрышное дело, ибо против лома нет приёма. Поэтому и говорю, право уйти всегда со мной, и его никакой начальник у меня не отнимет)

Что ты имеешь в виду под ''чужим монастырем''?
Это место с давно сложившимися правилами поведения. Я понимаю, что эти правила мне придётся принять, если мне захочется в этом месте находиться)

Аглая
08.10.2015, 16:13
да я тоже так поняла)) но у нас на работе такой слаженный коллектив,что мы без проблем друг другу помогаем. а если с меня будут требовать что-то не уместное,то шеф глотку за меня перегрызет. так что я не сталкивалась наверное.


Это просто чудесно)

Red
08.10.2015, 16:21
а близким людям? ну как бы подыграть что ли,если это не идет в полный разрез с твоими понятиями?
С трех лет меня не возможно было ''построить на подоконнике'' по рассказам родителей.
В смысле, ''я так сказала'', не работало.
Мне необходимо было аргументировать требования))
Кстати, дочь моя копия.

С близкими, смотря в какой ситуации.
Мужу я доверяю всецело.
И если ''форсмажор'', то аргументы его спрашивать не буду, пойду ''подавать патроны''.
Но только при форсмажоре.
В обычной жизни необоснованные ( без аргументов) требования не выполняю даже с близкими.

добавлено через 1 минуту
разумным - с твоей точки зрения, правильно?
А так как мы все разные.., а плюс - очень часто чуть оперившийся начальничок просто тупо хочет чесать о подчиненных свои эги, или вдруг - выберет тебя для настойчивых ухаживаний, или.. в общем тут масса "или", при этом коллектив начинает делиться на два фансектора.. в общем - це жахіття, как вспомню, так вздрогну..

Разумные , это в смысле разумные)))
Логичные, отвечающие конкретной ситуации, моменту.

добавлено через 1 минуту
Если вопрос принципиальный - до тех пор, пока мои интересы и требования начальника не придут к гармонии. Но я всегда понимаю, что устраивать революции против начальства в 99% случаев заведомо проигрышное дело, ибо против лома нет приёма. Поэтому и говорю, право уйти всегда со мной, и его никакой начальник у меня не отнимет)

Я тебе открою страшную тайну.
Против лома есть приемы))

Это место с давно сложившимися правилами поведения. Я понимаю, что эти правила мне придётся принять, если мне захочется в этом месте находиться)

Я так не считаю.

кинжальчик
08.10.2015, 16:23
@Барб, я поняла)) я так и думала,что в сложной ситуации поддержишь,но дурачества не примешь. у меня почти так же,ну окромя мамы.там я бессильна,в плане,что позволяю ей многое,ну а она с радостью думает,что командует парадом)))

Red
08.10.2015, 16:27
@кинжальчик, при форсмажоре некогда объяснять и приводить доводы.
Необходимо действовать быстро и четко.
Поэтому, да, в этих ситуациях я доверяю тому, кто в этих вопросах компетентен.

Кстати, на работе то же самое.
Я придерживаюсь демократии в руководстве.
Но в форсмажоре - авторитарна.

OnlyTouch
08.10.2015, 16:29
Против лома есть приемы))
Только если у тебя есть другой лом) ;)

Котофеич
08.10.2015, 16:32
Умеете ли вы подчиняться?
да..но...и даже хотяя...

Партизанос
08.10.2015, 16:33
устраивать революции против начальства в 99% случаев заведомо проигрышное дело
не ну иногда надо опосредственно опробовать вдруг Акела уже не тот)))

Шпилька
08.10.2015, 16:34
Я умею подчиняться красиво!)

UMA
08.10.2015, 16:35
Для меня так болезненно подчиняться))) Как хорошо что надо мною нет начальников.
А вообще, если подчинение не расходится с моими интересами и не затрагивает чувства собственного достоинства ,то можно немножко и подчиниться)) гг:-D

OnlyTouch
08.10.2015, 16:46
не ну иногда надо опосредственно опробовать вдруг Акела уже не тот)))
Ну да, если очень хочешь стать вожаком - можно и опробовать) :D

Вообще, тут вопрос шире можно ставить: есть ли смысл бороться против системы? А главное, какова цена этой борьбы? :D

Партизанос
08.10.2015, 16:52
хочешь стать вожаком - можно и опробовать)
серым кардиналом)) есл руководитель слаб
Вообще, тут вопрос шире можно ставить: есть ли смысл бороться против системы? А главное, какова цена этой борьбы? или какие блага получишь лично ты или то во благо всей системы -чтоб опять получить материальные блага..про моральное удолетворение говориь не будем-это удел молодых и амбициозных

Мила
08.10.2015, 16:53
Я умею подчиняться красиво!)Я даже ему мужу люблю..) @}->-- Потому что он хороший *начальник* и это приятно. Плохого сделать никогда не заставит.) А под хорошие указания и подчиниться не грех. А начальников надо мной больше нету.)

кинжальчик
08.10.2015, 16:55
Кстати, на работе то же самое.
Я придерживаюсь демократии в руководстве.
Но в форсмажоре - авторитарна. ты,как мой шеф))) если какая-то херня,то ничего не обговаривается,куча матюков и все делается,как она сказала))) ну а потом ржом вместе))) когда то в меня чуть банка трехлитровая не полетела,теперь прошу всем отделом скинуться мне на каску:D

Red
08.10.2015, 16:56
Ну да, если очень хочешь стать вожаком - можно и опробовать) :D

Вообще, тут вопрос шире можно ставить: есть ли смысл бороться против системы? А главное, какова цена этой борьбы? :D

Что ты называешь системой?
Государство?

Хотя и против госаппарата успешно играют при определенном ресурсе.

OnlyTouch
08.10.2015, 17:12
Что ты называешь системой?
Государство?
Есть много систем, как политических, так и других, они могут быть естественными и искусственными, но все они состоят из взаимосвязаннх элементов, существующих и функционирующих как единое целое. Но речь не о системах, насколько я поняла, а о протесте и борьбе. И тут можно подойти к проблеме с позиции целесообразности. Потому что чувство несправедливости вещь хорошая, но уж очень необъективная)

Red
08.10.2015, 17:57
Есть много систем, как политических, так и других, они могут быть естественными и искусственными, но все они состоят из взаимосвязаннх элементов, существующих и функционирующих как единое целое. Но речь не о системах, насколько я поняла, а о протесте и борьбе. И тут можно подойти к проблеме с позиции целесообразности. Потому что чувство несправедливости вещь хорошая, но уж очень необъективная)

Очень объективная , если опираться на прописанные в государстве законы.
И очень субъективная с морально- этической стороны.
Я про первое.

Речь идет не о протесте и борьбе.
А о способах реагирования при диктате, давлении, авторитарном руководстве.
Мне интересно, кто как к этим понятиям относится.

Если бы
08.10.2015, 18:08
Возник вопрос.
Умеете ли Вы подчиняться другим людям( руководителю, боссу, любому, кто имеет на то полномочия), если требования вам кажутся странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту.... и т.д.

добавлено через 8 минут
Что вы делаете в таких ситуациях?
Протестуете, аргументируете, посылаете в столицу Непала, подчиняетесь...?
Сначала пытаюсь вразумить руководителя. Если толку нет, делаю что прикажут, но уже без всякой инициативы, рвения, попутно костеря (в уме или в узком дружеском кругу) на чем свет стоит начальство. :D
Мосты за собой стараюсь не сжигать. Против лома не попру. Выяснять подноготную принятого начальником решения - не буду: хозяин - барин... Если уж совсем допечет - просто уйду.

Red
08.10.2015, 18:20
Сначала пытаюсь вразумить руководителя. Если толку нет, делаю что прикажут, но уже без всякой инициативы, рвения, попутно костеря (в уме или в узком дружеском кругу) на чем свет стоит начальство. :D
Мосты за собой стараюсь не сжигать. Против лома не попру. Выяснять подноготную принятого начальником решения - не буду: хозяин - барин... Если уж совсем допечет - просто уйду.
А я попру, если припрет))
Последний раз , будучи наемником, нарушила распоряжение руководства.
Иначе бы все в попе такой оказались, что маманегорюй.
Пыталась объяснить всю провальность выбранного метода, но он рогом уперся.
Он потом в меня пепельницей запустил от бешенства))
Правда, потом извинился, я оказалась права.

Так что... у меня есть опыт идти против ''системы''.
И немаленький.

Если бы
08.10.2015, 18:32
Последний раз , будучи наемником, нарушила распоряжение руководства.
Иначе бы все в попе такой оказались, что маманегорюй.
А я бы в жиСТЬ так не поступила бы. Ибо не считаю себя спецом, владеющим всей ситуацией, которую, на мой взгляд, может видеть лишь руководитель. Идя против руководства, я, во-первых, нарушаю распоряжения начальника и поселяю на веки вечные недоверие к себе, каким бы триумфом моя самодеятельность бы ни закончилась. Во-вторых, добровольно иду на риск стать "козлом отпущения" в случае неудачи. В-третьих, лишаю недальновидного руководителя возможности схлопотать по шее за своё решение и вынести полезный для него урок.

Red
08.10.2015, 18:48
А я бы в жизни так не поступила бы. Ибо не считаю себя спецом, владеющим всей ситуацией, которую, на мой взгляд, может видеть лишь руководитель. Идя против руководства, я, во-первых, нарушаю распоряжения начальника и поселяю на веки вечные недоверие к себе, каким бы триумфом моя самодеятельность бы ни закончилась. Во-вторых, добровольно иду на риск стать "козлом отпущения" в случае неудачи. В-третьих, лишаю недальновидного руководителя возможности схлопотать по шее за своё решение и вынести полезный для него урок.

Я была в теме всего, от и до, а он ''на нервяке''.
Поэтому я приняла такое решение)

Он меня брал на работу именно для таких случаев.
У меня ''интуиция возможностей'' - ролевая.
Обычно , он прислушивался к аргументам, а в тот раз - ''ослеп и оглох''.
Был в раздрае из-за других проблем.
Правда, я точно знала, что он будет взбешен и чем это для меня закончится.
Полет пепельницы мне в голову был фееричным)))
Но сделала , как считала правильным.

Мы, кстати, до сих пор друзья.
Он тот случай вспоминает .
Говорит, что сделал в свое время правильный выбор, когда взял меня на работу.
Противостоять ему никто бы не посмел ( жесткий был дядька) и организация оказалась бы в серьезной попе.

Если бы
08.10.2015, 18:53
Правда, я точно знала, что он будет взбешен и чем это для меня закончится.
Полет пепельницы мне в голову был фееричным)))
Не, я не готова к свисту пепельниц или иных предметов в непосредственной близости от моей головы. Я не хочу стать инвалидом на работе...

Red
08.10.2015, 18:57
Не, я не готова к свисту пепельниц или иных предметов в непосредственной близости от моей головы. Я не хочу стать инвалидом на работе...
Это был мой проект, мое ''дитятко''.
Из-за его решения , моя репутация была бы подмочена.
Потом хэдхантерам объяснять, что проект завалился из-за ''левой пятки'' шефа?
Данунафик, не серьезно.

Кстати, он не попал в меня))
Я увернулась)

ОБморОК
08.10.2015, 18:58
Возник вопрос.
Умеете ли Вы подчиняться другим людям( руководителю, боссу, любому, кто имеет на то полномочия), если требования вам кажутся странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту.... и т.д.

добавлено через 8 минут
Что вы делаете в таких ситуациях?
Протестуете, аргументируете, посылаете в столицу Непала, подчиняетесь...?

Уже не хочу) Свободу полюбила!!!:sarcastic:Тем более, что встречались -dura:dura:на постах:hysteric:

Если бы
08.10.2015, 19:03
Это был мой проект, мое ''дитятко''.
Из-за его решения , моя репутация была бы подмочена.
Потом хэдхантерам объяснять, что проект завалился из-за ''левой пятки'' шефа?
Данунафик, не серьезно.

Кстати, он не попал в меня))
Я увернулась)
А по-тихому нельзя было всё сделать? Ну, типа покивать головой в знак согласия, а сделать, в итоге, по-своему?

WolfstaЯ
08.10.2015, 19:25
нет.
поэтому часто меняю работу сё такое.работать могу только на себя,когда сам себе хозяследние годы так и живу.так и собираюсь отставиться-сам себе и по своему

Red
08.10.2015, 20:16
А по-тихому нельзя было всё сделать? Ну, типа покивать головой в знак согласия, а сделать, в итоге, по-своему?
Я и покивала.
А потом по своему сделала.
И доложила, что сделала по-своему и что я беру на себя ответственность за это решение.
Ну и понеслось)))

Партизанос
08.10.2015, 21:47
бунтари блин..кому деньгой рот заткнут..кого должностью помашут..кому на дисциплинарный устав покажут...пустое все...даже те кто типа работают на себя-все равно в каких то рамках и кому то подчинятся

Shade
08.10.2015, 23:03
смотря в чем...

Партизанос
08.10.2015, 23:14
смотря в чем...
налоговое, административное и прочее право и всяким в погонах без них кланяются, тоесть выступают в подчиненой роли

Red
08.10.2015, 23:15
налоговое, административное и прочее право и всяким в погонах без них кланяются, тоесть выступают в подчиненой роли

Неа.
Это подчинение заранее оговоренным правилам игры.
А не людям.
Это совсем другое.

Идя в бизнес, ты соглашаешься на правила игры.

Shade
08.10.2015, 23:18
налоговое, административное и прочее право и всяким в погонах без них кланяются, тоесть выступают в подчиненой роли
а как иначе , если ты проживаешь на территории определенного государства со своими законами? Действовать по законам страны.

Партизанос
08.10.2015, 23:19
а как иначе , если ты проживаешь на территории определенного государства со своими законами? Действовать по законам страны.
или работать по черно-серым схемам

Shade
08.10.2015, 23:22
или работать по черно-серым схемам
если гос-во не обеспечивает нужный уровень оплаты труда...приходится..тут соглашусь))

Puma Punku
16.02.2016, 21:23
До замужества была уверена, что подчиняться не умею и не смогу, а после - с радостью узнала, что мне это доступно и совсем не тяжело.

Карамель
16.02.2016, 21:26
а мне сложно... ой как сложно :(

Непокорная девочкА
16.02.2016, 21:28
мне кажется,что это мне подходит...довольно легко найти со мной общий язык в этом плане.

Карамель
16.02.2016, 21:29
довольно легко найти со мной общий язык в этом плане
так кажется всегда, но легко до определённого момента )

FireFox
16.02.2016, 21:30
Подчиняюсь....а чё делать...)

Непокорная девочкА
16.02.2016, 21:31
так кажется всегда, но легко до определённого момента )

ну почему же...просто есть такая категория людей,которые не любят конфликты и всячески избегают их.

Карамель
16.02.2016, 21:35
@Непокорная девочкА, я вроде конфликты не люблю, но избежать не всегда получается.
А поскольку речь была о работе, то несколько раз увольнялась по причине нетерпимости к партнёру по конфликту ((( или конфликт заходил слишком далеко, так далеко, что оставаться долее на этом месте не имело смысла.

Leona
16.02.2016, 21:37
умею
но тока мущщинам!)
женщинам - ненунах))

Карамель
16.02.2016, 21:38
@Leona, понимаю. Но разве что только любимому :love:

Leona
16.02.2016, 21:40
@Leona, понимаю. Но разве что только любимому :love:

ну я ж не пишу что какому попало подчиняюсь:D
я пишу - умею
а уж кому из мужчин подчиняться - эт я сама выбираю)

Savior
16.02.2016, 21:42
Нет, не умею и не собираюсь этому учиться _)))))

FireFox
16.02.2016, 21:44
@Auf, а вам и незачем...Вы же мужчина)

Непокорная девочкА
16.02.2016, 21:44
@Непокорная девочкА, я вроде конфликты не люблю, но избежать не всегда получается.
А поскольку речь была о работе, то несколько раз увольнялась по причине нетерпимости к партнёру по конфликту ((( или конфликт заходил слишком далеко, так далеко, что оставаться долее на этом месте не имело смысла.

а чего ты увольнялась? некоторые делают все для того,чтоб ушел с работы тот с кем конфликты.

Степлер
16.02.2016, 21:46
ну я ж не пишу что какому попало подчиняюсь:D
я пишу - умею
а уж кому из мужчин подчиняться - эт я сама выбираю)

Аналогично. )))

Savior
16.02.2016, 21:47
@FireFox, дело не только касаемо мужчина я или женщина. Прогсто вопрос ставился так:"Умеете ли вы подчиняться?" на что я ответил что нет. И это касается всех сфер моей жизни. Правда я могу подчиниться любимому мною человеку или тому, кто ко мне нормально относится. Как то так _)))))

Карамель
16.02.2016, 21:48
@Непокорная девочкА, я не хотела работать в коллективе, где кто-то сильно меня не любит (((
Я легко меняла работы. Я летун ))))

FireFox
16.02.2016, 21:49
@Auf, значит,при определенных обстоятельствах все таки....можете)

Карамель
16.02.2016, 21:49
@Auf, а если тебе скажут:"если меня любишь - грохни того-то там..."
подчинишься ? даже если любишь ?

Непокорная девочкА
16.02.2016, 21:50
@Непокорная девочкА, я не хотела работать в коллективе, где кто-то сильно меня не любит (((
Я легко меняла работы. Я летун ))))

а я поменяла всего одну работу,учитывая мой коротенький стаж, и то это был жуткий стресс для меня :rzhaka:

Карамель
16.02.2016, 21:51
@Непокорная девочкА, ну все же разные. Некоторые всю жизнь на одной работе работают

Savior
16.02.2016, 21:52
@Auf, а если тебе скажут:"если меня любишь - грохни того-то там..."
подчинишься ? даже если любишь ?
Нет

Карамель
16.02.2016, 21:53
@Auf, и правильно, пусть идёт своей дорогой :D
типа того и с работой :sarcastic:

Непокорная девочкА
16.02.2016, 21:58
@Непокорная девочкА, ну все же разные. Некоторые всю жизнь на одной работе работают

жесть...мне вот интересно это люди,которым повезло с работой или те,кто бояться что-либо менять.

Карамель
16.02.2016, 21:59
@Непокорная девочкА, именно так, или повезло или боятся.
Больший процент просто не хочет менять. С возрастом на смену работы решиться всё труднее .
Но опять же не всем )))

Непокорная девочкА
16.02.2016, 22:00
@Непокорная девочкА, именно так, или повезло или боятся.
Больший процент просто не хочет менять. С возрастом на смену работы решиться всё труднее .
Но опять же не всем )))

с возрастом все дается тяжелее...

Savior
17.02.2016, 02:29
@FireFox, при определенных, когда человек заслуживает этого- могу. Но в основе своей я привык всё решать сам и навряд ли найдется человек, который меня сломает. Только ситуация

bad student
20.02.2016, 01:24
Возник вопрос.
Умеете ли Вы подчиняться другим людям( руководителю, боссу, любому, кто имеет на то полномочия), если требования вам кажутся странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту.... и т.д.

Если человек реально выше меня по статусу - то подчиняюсь. Не всегда, правда. Тогда, когда не подчиниться - будут последствия. Бывает, когда чел не выше по статусу, но вообразил, что может чего-то требовать. Таких - посылаю в лес.

Loggin_t
19.11.2021, 11:11
подчинение учит смирению. и это полезно.

Меламори
19.11.2021, 11:24
а что мы понимаем под подчинением в данном случае: исполнение своих должностных обязанностей и взаимоотношения с руководителем чисто по работе или иерархию во взаимоотношениях в частной жизни?
для меня исполнение работы и поручений руководителя это не есть подчинение воли.
в частной жизни, наверно, возможно, в пределах разумного и пока мне это не принципиально. и никогда это не подчинение воли, а просто позволяю себе не быть у руля)

horde
20.11.2021, 17:04
Умеете ли Вы подчиняться другим людям( руководителю, боссу, любому, кто имеет на то полномочия), если требования вам кажутся странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту.... и т.д.
Если за чужие чудачества мне очень хорошо платят, не грозит тюремный срок, и ни как на мне не отражаются, то подчинюсь.

Что вы делаете в таких ситуациях?
Протестуете, аргументируете, посылаете в столицу Непала, подчиняетесь...?
Если на кону бессмысленная гибель моего проекта, то естественно начну защиту. Протесты и посылания сразу отпадают. Стол переговоров,аргументы, факты. Не помогает? Тогда только через воздействия. В окружении начальника всегда есть тот, кто может на его мнение повлиять. Главное правильно завести разговор...

Серж
20.11.2021, 17:24
Умеете ли Вы подчиняться другим людям
Хмм.:thinking:
Прошу занести в протокол. Только женщинам, только женщинам! Женщины наше всё! И без них нельзя на свете жить. :v:
Когда я вижу женщину-я трепещу и полностью в её власти:wink3:

Dreamy
20.11.2021, 17:27
Да это сама женская суть- подчиняться, с руководством обычно хорошие отношения у меня. Другое дело ,когда начальник самодур:fear: с таким лучше не иметь дел

She is art
27.11.2021, 05:54
Возник вопрос.
Умеете ли Вы подчиняться другим людям( руководителю, боссу, любому, кто имеет на то полномочия), если требования вам кажутся странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту.... и т.д.



Мы с боссом играем в ролевые игры, шалим? Откуда тогда такая формулировка?
На работу приходят работать. Есть должности и есть обязанности.
У руководителя свои, у сотрудников свои. Каждый просто делает свою работу. В рамках своей профессии.
Есть тот, кто назначает задачи, кто их формирует, воплощает.
Это разный этап создания чего-то.
Где в этом всём есть место ситуации с подчинением?
Если же все эти люди, которые приходят выполнять свою работу,
начинают играться в самоутверждения и вахтёрить, то толку в этом месте, организации, фирме не будет.
А если у такого цирка нет толкового высшего руководства и всем начхать, то и у бизнеса такого нет будущего. Всё развалится.
Потому что нет ничего толкового и нет прогресса там, где люди дурью маются.
Есть рабочие отношения и больше никакие, если речь идёт о профессии.


В других аспектах бытия каждый выбирает что ему нравится.
Где-то уступить приятно. А в другом случае - нет.
Один и тот же человек может быть и мягким и жёстким.

Сладкий Яд
27.11.2021, 18:34
Умею, но не буду.

Берегиня
27.11.2021, 20:40
Умею, но не буду.
Я бы переиначила - умею, но не люблю. :wink: Ибо подчиняться, прогибаться, подстраиваться - да, на нас, баб-с, повешено, это наш крест... :priest: Мужикам вольно делать, что угодно, а нам - им угождать-с... :podmigivanie: Только плоха та баба, которая мужика на свой лад не перекроит! :nunuka:

Сладкий Яд
27.11.2021, 20:45
@Регина, у меня муж другой. Не надо кроить его и прогибать. И меня не нагинает.
Так же и мой Сашка)

Lssd
27.11.2021, 21:19
Подчиняться боссу это че ролевухи что ли какие то? На работе есть работа, трудовой договор, продажа проф навыков за деньги. И более ничего.

Bилка
27.11.2021, 21:29
Не умею.
Привожу свои доводы и отстаиваю их.
Как правило, получается переубедить.

Барто
27.11.2021, 21:34
Не очень, хотя последнее время более продуманно к этим вопросам подхожу, если для меня это будет иметь благоприятные последствия- подчинюсь, исполню, соглашусь с чем не согласна

Берегиня
27.11.2021, 21:38
@Барто, ибо не всегда изменчивый мир прогибается под нас... :wink:

Барто
27.11.2021, 21:48
@Барто, ибо не всегда изменчивый мир прогибается под нас... :wink:

Ну иногда проще быть продуманным, чем лбом пробиваться, слишком энергозатратно)

Берегиня
27.11.2021, 21:50
проще быть продуманным, чем лбом пробиваться, слишком энергозатратно)
Ну, мы же люди, не мухи... :agree:

Полли
28.11.2021, 12:59
Не умею.
Привожу свои доводы и отстаиваю их.
Как правило, получается переубедить.

Вилка, все подчиняюися системе, поэтому мы все научены подчиняться с детства. Есть отличный фильм с Гармашом - "Напарник", комедия, там младенчество по восприятию изящно параллелится с, извините, тюремным режимом.

Другое дело - подчинение в бытовых ситуациях, тут, скорее, разговор не о подчинении, а о лидерстве идет)) Кто лидер в отношениях, тот и настаивает на своем/отстаивает свою линию. ИМХО

Sandy
28.11.2021, 13:58
Возник вопрос.
Умеете ли Вы подчиняться другим людям( руководителю, боссу, любому, кто имеет на то полномочия), если требования вам кажутся странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту.... и т.д.
Так вот чей это вопрос! Рэд.))) "Неправильный твой бутерброд, дядя Федор!" (с)
Тебе и отвечу)))))
На мой взгляд, полагать любое свое действие- подчинением, это исходить из позиции ребенка, который хочет одного, а его заставляют иное. Хочется свободы, естественности, независимости, а заставляют, принуждают подчиняться требованиям: ходить на горшок, а не в штанишки, учиться, соблюдать требования, соблюдать правила. А потом, о ужас! Заставляют работать, чтобы прокормить себя!
И сплошные требования и принуждения вокруг, включая времена года, погоду и, по большому счету- саму жизнь, ибо заказа на нее не подавал.
Взрослый человек осознает ответственность за себя и свой выбор, он НЕ подчиняется, но выбирает принять или не принять какие-то условия, с учетом вариантов последствий)

Полли
28.11.2021, 15:41
Взрослый человек осознает ответственность за себя и свой выбор, он НЕ подчиняется, но выбирает принять или не принять какие-то условия, с учетом вариантов последствий)
Мудрое объяснение! Гос.перевороты основаны на принятии той или иной стороны, и часто это выбор между жизнью и смертью.

Sandy
28.11.2021, 15:55
Гос.перевороты основаны на принятии той или иной стороны, и часто это выбор между жизнью и смертью.
Лично я не сторонница смешивать в "одну корзину" любые понятия, каким-либо образом имеющим отношение к использованному термину, в данном случае "выбор".

Естественно, и в случае с госпереворотом, кто-то ( и даже огромное количество разных людей), что-то для себя выбирает, какие-то действия, кем-то принятые решения приводят иногда и к трагическим последствиям.

Но совершенно непонятно, каким образом госперевороты соотносятся с тематикой личностного подчинения, поднятой автором темы)

Полли
28.11.2021, 17:20
Но совершенно непонятно, каким образом госперевороты соотносятся с тематикой личностного подчинения, поднятой автором темы)
Не подчинение власти, тчк

Sandy
28.11.2021, 17:46
Не подчинение власти, тчк
То есть, Вы, как личность, способны исполнить госпереворот? :crazy:
Удачи в личном креативе)

Полли
28.11.2021, 17:49
То есть, Вы, как личность, способны исполнить госпереворот? :crazy:
Удачи в личном креативе)
Вас хватило только на одну мудрую реплику? :cry:=-O:facepalm:

Sandy
28.11.2021, 17:50
Вас хватило только на одну мудрую реплику? :cry:=-O:facepalm:
Алаверды.

По моему мнению. Вас ни на одну не хватает)

Visitor
28.11.2021, 17:55
Если по сабжу, то несколько раз менял работу из- за, так сказать, несогласия:thinking:

Sandy
28.11.2021, 18:08
Если по сабжу, то несколько раз менял работу из- за, так сказать, несогласия:thinking:

Да-а уж.. "Бойцы вспоминают минувшие дни"(с)
У меня была ситуация, когда от меня хотели добровольного освобождения должности, нужной для кого-то из родственников. Уволиться значило потерять жилье, а значит и смена района проживания.
Методика простая- сказали коллективу, можно все.
Что творит сорвавшаяся со всех норм общность, сложно представить.

Не просто, дошло до остановок сердца, психиатра, поездки в Москву, вмешательства парторг. района. Но у меня был единственный перевод в другую организацию с сохранением ведомственного жилья в истории этого предприятия ДНС "Южный Балык", Нефтеюганский р-н )

И да-а.. Автору темы и не только моя "подчиняемость" отлично известна)

Полли
28.11.2021, 18:18
Но совершенно непонятно, каким образом госперевороты соотносятся с тематикой личностного подчинения, поднятой автором темы)
Госпереворот - наглядный пример (один из самых ярких) важности именно и только выбора между "личностным" подчинением или неподчинением. Основа госпереворота - неповиновение.

умеете ли Вы подчиняться другим людям( руководителю, боссу, любому, кто имеет на то полномочия), если требования вам кажутся странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту.... и т.д.

Как вы правильно (даже удивительно) написали (может, я просто поняла это шире), выбор человека не в подчинении как таком, а именно в выборе каких-то определенных (жизненно-важных для себя) условий, несмотря на последствия. Ведь перейдя на сторону неповиновения, тот же самый человек вписывается в другую систему, где от него так же будут требовать подчинения.

Взрослый человек осознает ответственность за себя и свой выбор, он НЕ подчиняется, но выбирает принять или не принять какие-то условия, с учетом вариантов последствий)

Полли
28.11.2021, 18:19
Алаверды.

По моему мнению. Вас ни на одну не хватает)
Мыслите шире, может что-нибудь да разглядите :D

Sandy
28.11.2021, 18:22
Основа госпереворота - неповиновение.
Понятно.. Неужели опять порадуете поиском этимологии слова через энатоков эмоций собак?:radost:

Полли
28.11.2021, 18:28
Понятно.. Неужели опять порадуете поиском этимологии слова через энатоков эмоций собак?:radost:
Опять флудите, ну-ну :Ludi_girl3:

Sandy
28.11.2021, 18:43
Опять флудите, ну-ну :Ludi_girl3:
Жду, когда Вы очередной раз сообщите, как Вам нравится обмен мнениями, на несогласие заявите, что это без Вас и пожелаете "искренне" "спокойной ночи" после очередного собственного демарша по моей личности)

Лично мне странно, когда в тему тянут все, что в голову взбредет.
Но говспереворот в форме личностного выбора - это шедевр фантазмов. ИМХО
Ни одно политическое явление не инициируется одной личностью.
Данный фактор к теме личностного проявления в форме подчинения не имеет никакого отношения.

Полли
28.11.2021, 18:44
Sandy, спокойного вам вечера :yes_girl:

Sandy
28.11.2021, 18:48
Sandy, спокойного вам вечера :yes_girl:
Вроде бы Вы только что высказывали нарекания на флуд в теме?

Мавка
28.11.2021, 19:17
Возник вопрос.
Умеете ли Вы подчиняться другим людям( руководителю, боссу, любому, кто имеет на то полномочия), если требования вам кажутся странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту.... и т.д.

добавлено через 8 минут
Что вы делаете в таких ситуациях?
Протестуете, аргументируете, посылаете в столицу Непала, подчиняетесь...?

Пакостю, халтурю, порчу. Чтобы больше не приказывали делать то, что мне не нравится

Personal Jesus
28.11.2021, 19:28
Пакостю, халтурю, порчу. Чтобы больше не приказывали делать то, что мне не нравится
везет, мне бы тоже хотелось, но не получится)

Берегиня
01.12.2021, 20:16
Гос.перевороты основаны на принятии той или иной стороны, и часто это выбор между жизнью и смертью.
Согласна, ведь любой правитель, любой страны, спроси его на детекторе лжи - он скажет, добра хотел для вверенного государства! И ведь не врут. Просто "добро" каждому по-разному видится. Кто-то хотел бананы у себя выращивать, для благосостояния, а кто-то - опиум. :Ludi_girl3:

Полли
01.12.2021, 21:39
Согласна, ведь любой правитель, любой страны, спроси его на детекторе лжи - он скажет, добра хотел для вверенного государства!
Благими намерениями вымощена дорого в ад. Правители любой страны это знают и выбирают дорогу в рай))

Берегиня
01.12.2021, 21:54
@Полли, это они так думают, ну и пусть. :Wink: Ведь в конце пути, каждый человек обязательно подчинится своему одиночеству... :agree:

Incognito
01.12.2021, 23:57
@Полли, это они так думают, ну и пусть. :Wink: Ведь в конце пути, каждый человек обязательно подчинится своему одиночеству... :agree:

Ну в общем верно, а точнее сказать научиться жить с этим, и кто быстрее адаптируется, имеет все шансы пожить подольше. Природа поощряет тех, кто получает удовольствие от жизни.

Айникки
02.12.2021, 00:22
Умеете ли Вы подчиняться другим людям( руководителю, боссу, любому, кто имеет на то полномочия), если требования вам кажутся странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту.... и т.д.

Я не военнообязанная, чтобы на какие-то неразумные и несправедливые требования отвечать: есть! :hz:
Если всё в пределах своих трудовых обязанностей, то я готова подчиниться, на то они и есть подчинённые.
В личной жизни всё по-другому. Там я не подчинённая. :P

Агафья
02.12.2021, 13:25
Если речь идёт о работе - то там есть свои должностные обязательства, в рамках которых строятся отношения "начальник - подчинённый", в рамках семьи - всегда есть лидер, к слову которого прислушиваются (если, конечно, не домашняя тирания), но вот в экстренных ситуациях, когда речь идёт о жизни и смерти, то неподчинение, порой, определённым, навязанными тебе условиям может привести к смерти.
Потому - да, армия как пример, подчинение необходимо".
Всё остальное - решаемо.

Берегиня
02.12.2021, 15:18
Природа поощряет тех, кто получает удовольствие от жизни.
Ага, ещё как поощряет... Излишним весом, диабетом и подагрой! :D

Incognito
02.12.2021, 15:20
Ага, ещё как поощряет... Излишним весом, диабетом и подагрой! :D
Ты чёт ерунду сказала, причём здесь болезни? Удовольствие от жизни не подразумевает лень и обжорство, или у тебя только с этим удовольствия сочетаются?

Полли
02.12.2021, 15:22
Там я не подчинённая.

@Айникки, подчинение - это не только акт повиновения кому-то.. Наш день практически от зари до темна подчинен обстоятельствам, нормам, условностям, и т.п. Мы очень редко выходим за рамки реального неподчинения. Мы подчиняемся распорядку дня, устоям семьи, традициям. Тот же конформизм подразумевает подчинение.

Реальное неподчинение, как мне кажется, только у ребенка в бессознательном возрасте.

Берегиня
02.12.2021, 15:25
@Incognito, ну а что? Покушать вкусно - главный двигатель любого существа. :hz: Пищевая цепочка, однако! :Wink:

Incognito
02.12.2021, 15:29
@Incognito, ну а что? Покушать вкусно - главный двигатель любого существа. :hz: Пищевая цепочка, однако! :Wink:
Не путай две вещи, покушать вкусно и обожратся это не одно и то же. А обычно, вышеназванные тобой болезни, бывают от избытка пищи. Ме едим чтобы жить, а не живём чтобы есть. Честно говоря не ожидал от тебя такого ответа, если только ты не прикалываешься.

Берегиня
02.12.2021, 15:46
Ме едим чтобы жить, а живём чтобы есть.
Запишу. :agree: А ещё: "Мы - то, что мы едим." Но нельзя же не согласиться - мы подчиняемся зову желудка! А ему хочется повкуснее. И это - самое малое из наших желаний. И телу хочется одежды потеплее - снова подчиняемся, сначала погоде, потом моде, уже не для тепла - для статуса. Подчиняться обстоятельствам - значит, выжить, наверное?:hz:

Incognito
02.12.2021, 15:56
Запишу. :agree: А ещё: "Мы - то, что мы едим." Но нельзя же не согласиться - мы подчиняемся зову желудка! А ему хочется повкуснее. И это - самое малое из наших желаний. И телу хочется одежды потеплее - снова подчиняемся, сначала погоде, потом моде, уже не для тепла - для статуса. Подчиняться обстоятельствам - значит, выжить, наверное?:hz:
Я там немного поправил, не живём чтобы есть.



Подчиняться-выжить? Ну в какой то степени да! Даже люди с большими деньгами и те подчиняются каким то обстоятельствам. Даже сохранять ту же осторожность, ведь вокруг много бедных, которые завидуют им и для того чтобы нажать на спусковой крючок, не нужны быть богатым.

Насчёт поесть, ну я сам люблю поесть, не без этого. Живём то один раз, но я как то пользуюсь правилом, да любую еду оплатят мускулы. Физическая активность присутствует. У меня дома свой спортзал.

Берегиня
02.12.2021, 16:27
нажать на спусковой крючок,
Вот! Эта грань, переступив которую, человек перестаёт им быть. Неважно, в каком подчинении он был от обстоятельств, забирать ли чужую жизнь - не ему решать.

Incognito
02.12.2021, 16:31
Вот! Эта грань, переступив которую, человек перестаёт им быть. Неважно, в каком подчинении он был от обстоятельств, забирать ли чужую жизнь - не ему решать.
Согласен, но реальность, увы жестокая штука. Я вообще никогда не любил оружие, даже в армии. Оружие, даже самое красивое, создано для уничтожения всего живого, это не есть хорошо.

Агафья
02.12.2021, 17:02
И телу хочется одежды потеплее - снова подчиняемся, сначала погоде, потом моде, уже не для тепла - для статуса.
С "подчинением холоду" я соглашусь, но вот подчинению моде - нет).
этот этап уже пройден и благополучно забыт).
Это не означает того, что нужно всю жизнь проходить в одних и тех же туфлях или платьях\ брюках, просто смотришь из того, что тебе предлагают и выбираешь своё.
Я не надену белые кроссовки с длинным платьем, как это предлагали несколько лет, я их надену с джинсами)). Это не моё.

Мелисента
02.12.2021, 17:43
Народ, политика этажом выше :D

Агафья
02.12.2021, 17:58
@Мелисента,
а лифт не работал )).
И...там был пост про одежду и моду, ну да ладно)

Мелисента
02.12.2021, 18:01
@Агафья, моду вернула)

Айникки
02.12.2021, 18:57
@Айникки, подчинение - это не только акт повиновения кому-то.. Наш день практически от зари до темна подчинен обстоятельствам, нормам, условностям, и т.п. Мы очень редко выходим за рамки реального неподчинения. Мы подчиняемся распорядку дня, устоям семьи, традициям. Тот же конформизм подразумевает подчинение.

Реальное неподчинение, как мне кажется, только у ребенка в бессознательном возрасте.
Ну это понятно, но у ТС вопрос стоял о подчинении людям, если их требования кажутся вам неразумными и т.д. :hz:

Берегиня
02.12.2021, 19:05
у ТС вопрос стоял о подчинении людям, если их требования кажутся вам неразумными и т.д.
Не, у ТС - умеете ли вы подчиняться? А кому-чему уже люди сами придумали. Вот ты, смогла бы подчиниться, если "да", то - почему?

Sandy
02.12.2021, 19:14
Возник вопрос.
Умеете ли Вы подчиняться другим людям( руководителю, боссу, любому, кто имеет на то полномочия), если требования вам кажутся странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту.... и т.д.
добавлено через 8 минут
Что вы делаете в таких ситуациях?
Протестуете, аргументируете, посылаете в столицу Непала, подчиняетесь...?
Опять таки.. Недостаточно конкретики.
Что означает "странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту"?
Насколько работник вправе оценивать требование начальства?
Исходя из каких критериев требование оценивается именно таким?
Оговорено ли недопущение подобного регламентами трудового договора,
или это лишь личностная интерпретация работника?

Ситуация. Сменному инженеру на нефтеперкачке приходит ЦУ от начальства- включить насос. Проверяешь записи- насос остановлен по повышенной вибрации, ремонта не было. По инструкции включать насос - запрещено. Доводишь это до начальства. Требование звучит опять.
Это- не обоснованное требование.
Выход? Запрашиваешь письменное распоряжение, но не по телефону.
Требование снято.
Но после пары-десятка таких ситуаций от тебя страстно желают избавиться)
:pardon:

Агафья
02.12.2021, 19:27
@Мелисента,
о, спасибо )), а то репрессировали ни за что
:poceluj:

Айникки
02.12.2021, 19:46
Не, у ТС - умеете ли вы подчиняться? А кому-чему уже люди сами придумали. Вот ты, смогла бы подчиниться, если "да", то - почему?
Ну вот первый пост:
Возник вопрос.
Умеете ли Вы подчиняться другим людям( руководителю, боссу, любому, кто имеет на то полномочия), если требования вам кажутся странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту.... и т.д.
Что вы делаете в таких ситуациях?
Протестуете, аргументируете, посылаете в столицу Непала, подчиняетесь...?
Никто ничего не придумывал. :hz:

MirroR
02.12.2021, 19:56
:) Ситуация: катаклизм, вокруг хаос, и кто-то берет на себя руководство ситуацией. Команды отдаются коротко и четко, если не сказать грубо. Но речь идёт о выживании. Подчинитесь или будете продолжать кривляться и капризничать?

Берегиня
02.12.2021, 19:59
Подчинитесь или будете продолжать кривляться и капризничать?
Подчинюсь, не задавая лишних вопросов. :agree:

Sandy
02.12.2021, 20:17
:) Ситуация: катаклизм, вокруг хаос, и кто-то берет на себя руководство ситуацией. Команды отдаются коротко и четко, если не сказать грубо. Но речь идёт о выживании. Подчинитесь или будете продолжать кривляться и капризничать?


Извините за вопрос.
Но не смещена ли у Вас в данном случае семантика- иерархическое подчинение в команде, в функциональной структуре- это одно, и в этом случае подчинение командам не является как таковым личностным свойством "подчиняться", но вполне осознанное рациональное действие.
Действует само-объявленный лидер рационально? Разумно исполнять команды)

Иная позиция, на мой взгляд, когда ощущают "подчиненность" по сути, большинству жизненных обстоятельств. Это уже личный выбор и ни к какой структурной функциональности подчинения в договорном взаимодействии не имеет отношения))

Sozvezdie
02.12.2021, 22:10
Ситуация: катаклизм, вокруг хаос, и кто-то берет на себя руководство ситуацией. Команды отдаются коротко и четко, если не сказать грубо. Но речь идёт о выживании. Подчинитесь или будете продолжать кривляться и капризничать?
Всё правильно, какое кочевряженье)
Если очень хорошо обозначены цели и границы. Безусловно подчиняться, если знаешь и чувствуешь, что человеку можно довериться и он на верном пути.



Но не смещена ли у Вас в данном случае семантика- иерархическое подчинение в команде, в функциональной структуре- это одно, и в этом случае подчинение командам не является как таковым личностным свойством "подчиняться", но вполне осознанное рациональное действие.
Действует само-объявленный лидер рационально? Разумно исполнять команды)
Иная позиция, на мой взгляд, когда ощущают "подчиненность" по сути, большинству жизненных обстоятельств. Это уже личный выбор и ни к какой структурной функциональности подчинения в договорном взаимодействии не имеет отношения))
В ваших предложениях можно сдохнуть, пока найдёшь какой-то смысл.
Они, как болото, засасывают... и уже непонятно, о чём это....?
Я Вас знаю давно и прекрасно вижу, как Вы отреагируете на мой пост))))))))
Впрочем, Вы так со всеми здесь разговариваете.

Sandy
02.12.2021, 22:20
В ваших предложениях можно сдохнуть, пока найдёшь какой-то смысл.
Они, как болото, засасывают... и уже непонятно, о чём это....?
Я Вас знаю давно и прекрасно вижу, как Вы отреагируете на мой пост))))))))
Впрочем, Вы так со всеми здесь разговариваете.
Спасибо за оказанное внимание.

Я Вас не знаю, но ценю оказанную мне честь)

Sandy
02.12.2021, 22:28
В ваших предложениях можно сдохнуть, пока найдёшь какой-то смысл.
Могу попроще.
Есть факторы онтологически объективные, такие как природные факторы, физиологические потребности, обеспечение которых требует включенность в социальные институты. Полагать это взаимодействие- подчинением- нерационально)
Однако большинство факторов социальных институциализаций являются онтологически субъективными, то есть декларированными посредством языковых средств, и, по большому счету, именно в этом случае подчиненность субъекта является личным выбором.

Так лучше? :pya: :crazy: :hoho::thinking_girl:

Берегиня
02.12.2021, 22:56
подчиненность субъекта является личным выбором.
А мозгопудрение есть наивысшая степень премудрости...:rolf: В смысле, не надо нам мозги в фуа-гра превращать! :D

Берегиня
02.12.2021, 23:02
В ваших предложениях можно сдохнуть, пока найдёшь какой-то смысл.
:agree::rolf:

Sandy
02.12.2021, 23:49
А мозгопудрение есть наивысшая степень премудрости...:rolf: В смысле, не надо нам мозги в фуа-гра превращать! :D
:e_dance: :crazy: Вас( тем, которые "нам") под угрозой для жизни кто-то принуждает читать мои посты? :crazy: :e_dance:

Incognito
03.12.2021, 11:56
Подчиняюсь только самому себе.:D

Берегиня
03.12.2021, 12:57
Подчиняюсь только самому себе.
Эгоист, что ли? :fear:

MirroR
03.12.2021, 12:58
Sandy, и порядка 70% тех, кто не в состоянии без ошибок написать своё имя или адрес. Увы.

Sandy
03.12.2021, 13:02
Sandy, и порядка 70% тех, кто не в состоянии без ошибок написать своё имя или адрес. Увы.
Насколько это важно в условиях цифровой цивилизации?

MirroR
03.12.2021, 13:03
Насколько это важно в условиях цифровой цивилизации?

Не все ещё оцифрованы, и ошибки в документах могут стоить дорого.

Incognito
03.12.2021, 13:04
Эгоист, что ли? :fear:
Культуристы все эгоисты, но в меру.:-[

Берегиня
03.12.2021, 13:05
порядка 70% тех, кто не в состоянии без ошибок написать своё имя или адрес. Увы.
Да ладно... Неужели всё так плохо? Вы преувеличиваете! :fear:

Берегиня
03.12.2021, 13:06
Культуристы все эгоисты, но в меру.
А меру кто отмеривает, не сами ли? :wink:

Sandy
03.12.2021, 13:09
Не все ещё оцифрованы, и ошибки в документах могут стоить дорого.
Только бы этой проблеме быть, и возможно было бы быть спокойными за судьбы мира))))
А как насчет человечности? :)

Incognito
03.12.2021, 13:13
А меру кто отмеривает, не сами ли? :wink:
Ну а кто же? Никто не помогает, всё сам!:D

Берегиня
03.12.2021, 13:14
Никто не помогает, всё сам!
Прям всё-всё? :wink:

Incognito
03.12.2021, 13:16
Прям всё-всё? :wink:
Ну почти!:rofl:

Sandy
03.12.2021, 13:20
А мне показалось, Вам этот термин не знаком?
https://realax.ru/showpost.php?p=2532992&postcount=2923

MirroR
03.12.2021, 13:21
Только бы этой проблеме быть, и возможно было бы быть спокойными за судьбы мира))))
А как насчет человечности? :)

А там подчиняются инструкциям, часто взаимоисключающим, либо инструктаж как-то проходит по-разному, потому что у разных делопроизводителей разные требования. Причем, и в России, и здесь.

Sandy
03.12.2021, 13:23
А там подчиняются инструкциям, часто взаимоисключающим, либо инструктаж как-то проходит по-разному, потому что у разных делопроизводителей разные требования. Причем, и в России, и здесь.
На мой взгляд, проверка правильности заполнения подаваемых документов- непосредственная обязанность офисного служащего на приеме документов)

MirroR
03.12.2021, 13:28
Sandy, и людям бы неплохо проверять всё) Хотя у меня уже есть пара документов с ошибками, после проверки мною, сделанных при оформлении. Русский внутренний паспорт, где мне при смене фамилии снова напечатали старое, замазали корректором и сверху напечатали новое и заламинировали. И здесь паспорт с ошибками и примечанием на отдельной странице де исправленному верить))

Sandy
03.12.2021, 13:32
Sandy, и людям бы неплохо проверять всё) Хотя у меня уже есть пара документов с ошибками, после проверки мною, сделанных при оформлении. Русский внутренний паспорт, где мне при смене фамилии снова напечатали старое, замазали корректором и сверху напечатали новое и заламинировали. И здесь паспорт с ошибками и примечанием на отдельной странице де исправленному верить))
Вот и нашлась животрепещущая тематика для обсуждения, не так ли?

А человечность задвинули, ибо какой смысл сомневаться в том, что по классификации видов и праву рождения как бы узаконено.
Так ведь?

Берегиня
03.12.2021, 13:38
по классификации видов
Вот тут не поняла - кого по видам классифицируем? Людей?! Фашизмом вдруг повеяло... :fear:

Sandy
03.12.2021, 13:42
Абсолютный, с Вашей стороны. Админ пытался объяснить, что с людьми нужно общий, понятный им язык находить, а не грузить их терминологией. Вы умная, должны же понимать, что не у всех ваш уровень, но тыкать народ носом в "невежество" - не есть признак хорошего воспитания! :nunuka:
Элементарно.
Меня абсолютно не интересуют Ваши домыслы по поводу вероятности моей обиды в теме обсуждения подчиняемости)
Глянула раздел форума
Психология, философия Разговоры о высоких материях
Может быть прежде, чем общаться в подобном разделе, логичнее обзавестись некоторой базой знаний, но не предъявлять кому-то претензий, что необходимо учитывать чье-то нежелание потрудиться для пополнения далеко устаревших сведений из школьной программы?

Observer
03.12.2021, 13:44
По работе есть субординация. Можно не уважать начальника, но по статусу он обязан принимать решения (собственно ему за это и зарплату платят). Не согласие с начальством может привести к переходу на работу в другую фирму. Выполнять распоряжения "не совсем умного" начальника приводит к проблемам, которые возвращаются бумерангом.

А так, живя в обществе, мы на подсознании подчиняемся правилам и законам. Только откровенный идиот будет доказывать своё неподчинение переходя улицу под колеса машин. И всё тот же индивидуум с трепетом будет выполнять указания врача ( ага подчинение указаниям), когда дело коснётся собственного здоровья.

Полли
03.12.2021, 13:47
@Регина, зайдите в тему "смысла", плз, интересно ваше мнение по статье))

MirroR
03.12.2021, 13:47
Вот и нашлась животрепещущая тематика для обсуждения, не так ли?

А человечность задвинули, ибо какой смысл сомневаться в том, что по классификации видов и праву рождения как бы узаконено.
Так ведь?

Ну, не настолько, всего лишь пример в подтверждение ранее озвученного тезиса))

Sandy
03.12.2021, 13:48
Вот тут не поняла - кого по видам классифицируем? Людей?! Фашизмом вдруг повеяло... :fear:

Вам непонятно сказанное мной?
Объясняю.
Очень многим непонятны проблемы, обсуждаемые ведущими мыслителями о том, что человеком НЕ рождаются, но становятся.
Именно об этом моя реплика, о том, что обсуждать человечность не имеет для многих смысла, так как считается, что это свойство дано априорно вследствие того, что по классификации видов человек уже является человеком, и человечность является прилагающимся по рождению свойством..

А тупые философы маются никому не нужной дурью.
Типа того, что мысль намного важнее, и если человек считает достаточным не убивать выстрелом, чтобы не потерять право называться человеком, то это очень и далеко неверно)

Берегиня
03.12.2021, 13:48
По работе есть субординация.
Это совсем другое дело, это не подчинение, а выполнение служебных обязанностей. :Wink:

Полли
03.12.2021, 13:53
Только откровенный идиот будет доказывать своё неподчинение переходя улицу под колеса машин.
Естественный отбор.

Кстати, подчинение на нем может быть и завязано/основано.

Observer
03.12.2021, 13:54
Добавил бы ещё- ограничения при выборе специальности (учиться, чтобы работать и зарабатывать, приносить пользу, как бы высокопарно это не звучало) приводят к сдаче экзаменов, совершенствованию навыков, получению каких то лицензий, дипломов и т.д., всё это подчинение нормам в обществе или в каком-то виде применении своих знаний и умений по профессии.

Полли
03.12.2021, 13:55
Ну это понятно, но у ТС вопрос стоял о подчинении людям, если их требования кажутся вам неразумными и т.д. :hz:
Мне показалось, тема стала развиваться шире)) :)

Полли
03.12.2021, 13:56
@Observer, дисциплина=подчинение.

Sandy
03.12.2021, 13:59
Ну, не настолько, всего лишь пример в подтверждение ранее озвученного тезиса))
Sandy, и порядка 70% тех, кто не в состоянии без ошибок написать своё имя или адрес. Увы.
В данном тезисе лично меня намного больше тревожит то, что людей "измеряют" такой мелочью.
Не умеют? Значит не научили)

Экспериментами уже доказано, на что способны дети.
Трехлетки интуитивно "поправляют" словообразование по очевидным типовым закономерностям.
И не их вина, что взрослые так напутали в правилах, а потом не в состоянии этому обучить)

Observer
03.12.2021, 14:05
@Полли, конечно есть производственная и технологическая дисциплина, без которых конечный продукт будет кривым, без разницы это предмет или сервис.

@Регина, служебные обязанности связаны с иерархией в организации. И указания, например от президента фирмы определяют развитие предприятия. Поэтому выполняя свои прямые служебные обязанности мы подчиняемся требованиям руководства.
Даже собственный бизнес требует подчинение нормам, правилам, решениям извне.

Представьте, если частник не будет учитывать требования рынка и не будет подчиняться законам по спросу и предложению, дело можно сразу закрывать.

Sandy
03.12.2021, 14:09
дисциплина=подчинение.
К огромному сожалению, многие люди не осознают того, насколько психика человека является смысловым конструктом и насколько языковые оттенки влияют на саму психику.

Достаточно изменить "подчинение" на "сознательное соблюдение",
чтобы психика любого, абсолютно любого человека из ощущения беспомощности развернулась в присущее ей по природе МОГУщество.

А уж как считать для себя, это выбор каждого свой)

Берегиня
03.12.2021, 14:18
@Observer, ну да, да! Мы подчиняемся обстоятельствам, иначе не выжить. Но, есть ведь законы морали, она же - совесть... :hz:

Kuskov
03.12.2021, 14:21
На самом деле все просто - думать набо меньше...
Как в армии:
"Солдатское дело - приказ выполнять,
А думать солдату - не надо!"
И будет кругом везде полный порядок!
А если по каждому приказу разводить дебаты...
Думать вообще вредно... Перефразируя известное библейское выражение, можно сказать, что во многих думах - многие печали...
Чем не концепция на тему подчинения?

Sandy
03.12.2021, 14:23
едь законы морали, она же - совесть...
По законам морали официально еще каких-то полста-сотню лет назад женщина юридически оценивалась ниже вещественного имущества.
Пролетарская мораль победившей "коммунистической" идеологии первым делом отменила буржузную мораль с институтом традиционного брака и объявила женщину- общим достоянием с обязанность удовлетворять всех желающих товарищей по партии.
Но вовремя опомнились, ибо таким бардаком управлять невозможно)
А поныне- женщина не считается равно-правной с мужчинами в большинстве стран)
Мораль не равна совести, это абсолютно разные понятия)

Observer
03.12.2021, 14:37
@Kuskov, выполняя преступные приказы, солдат становится соучастником. Поэтому, прежде чем выполнять, не плохо бы подумать, а закон ли приказ. "А ну ка давай..." приказ командира может закончиться тюрьмой для приказавшего и для исполнившего.

Visitor
03.12.2021, 14:43
Эгоист, что ли? :fear:

Идеалист, скорее всего.

Visitor
03.12.2021, 14:46
Все флудят понемногу. :rumianec: Вам есть, что мне предъявить? У Администрации вопросов нет.

Пользователь Лис очень часто заводит разговор об умственных способностях форумчан. Видимо , от излишка своих собственных)

Sandy
03.12.2021, 14:47
Думать вообще вредно...
И были созданы животные..
И были им заложены программные инстинкты
И были созданы люди с возможностью думать или исполнять стереотипные паттерны, то есть уловные социальные инстинкты..
И дана была людям возможность собственного выбора.

Программа однозначно намного проще и комфортнее(ибо думать не надо), тем более что создается системой под свои потребности.

Прикол в том, что есть ДВЕ системы, из которых социум- меньшая по масштабу, но более ощутимая по комфортности)

"Думайте сами, решайте сами"(с)

MirroR
03.12.2021, 14:48
В данном тезисе лично меня намного больше тревожит то, что людей "измеряют" такой мелочью.
Не умеют? Значит не научили)

Экспериментами уже доказано, на что способны дети.
Трехлетки интуитивно "поправляют" словообразование по очевидным типовым закономерностям.
И не их вина, что взрослые так напутали в правилах, а потом не в состоянии этому обучить)

Вы идеалистка)

Полли
03.12.2021, 14:49
@Kuskov, выполняя преступные приказы, солдат становится соучастником.
А не выполняя - объявляется преступником, зачастую это равносильно смерти. Солдат - заложник обстоятельств. Я не к тому, что надо идти против совести, но эта тема - неразрешенный конфликт.

Sandy
03.12.2021, 14:51
Вы идеалистка)

А-а..
Ну-у да, помню, что была очень против того, чтобы взрослые обвиняли детей в своих неумениях, объявив детей- изначально злыми.

Нет, я реалистка)

Идеалист- абстрагирует реальность до желаемого идеала, отбрасывая то, что не по нраву.
Я этим не страдаю)

MirroR
03.12.2021, 14:55
В данном тезисе лично меня намного больше тревожит то, что людей "измеряют" такой мелочью.
Не умеют? Значит не научили)

Экспериментами уже доказано, на что способны дети.
Трехлетки интуитивно "поправляют" словообразование по очевидным типовым закономерностям.
И не их вина, что взрослые так напутали в правилах, а потом не в состоянии этому обучить)

Все педагогические чудеса, на которых защищались авторские методики, были сделаны на отобранных и замотивированных детях. Хорошо вещать о гениях, работая в школе для одаренных. Попробуйте воспитать гениев из цыган из гетто или из социально запущенных детей, у которых ни воспитания, ни условий дома, ни помощи.

Sandy
03.12.2021, 14:58
Все педагогические чудеса, на которых защищались авторские методики, были сделаны на отобранных и замотивированных детях. Хорошо вещать о гениях, работая в школе для одаренных. Попробуйте воспитать гениев из цыган из гетто или из социально запущенных детей, у которых ни воспитания, ни условий дома, ни помощи.
На мой взгляд, намного более существенный с точки зрения человечности вопрос :
ЗАЧЕМ ВОСПИТЫВАТЬ ГЕНИЕВ???????????????

Каждый человек такой, какой он есть.
Необходимо обучить правилам общественного взаимодействия.

Гениев невозможно воспитать.
И абсолютно не нужно)
"Педагогам" от науки давно пора это понять)

Полли
03.12.2021, 15:04
Попробуйте воспитать гениев из цыган из гетто или из социально запущенных детей, у которых ни воспитания, ни условий дома, ни помощи.
У англичан есть замечательная поговорка с довольно-таки глубоким смыслом - A child's education should begin at least one hundred years before he is born, т.е. образование ребенка (в семье) начинается (заложено) за 100 лет до его рождения.

Kuskov
03.12.2021, 15:05
@Kuskov, выполняя преступные приказы, солдат становится соучастником. Поэтому, прежде чем выполнять, не плохо бы подумать, а закон ли приказ. "А ну ка давай..." приказ командира может закончиться тюрьмой для приказавшего и для исполнившего.

Порядок исполнения приказа установлен исходя из презумпции его законности и соответствия интересам службы. Но возможности какой-либо реакции военнослужащего на получение незаконного приказа ни Федеральный закон "О статусе военнослужащих", ни Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", ни УВС ВС РФ не содержат. Отсюда можно сделать еще один вывод: военнослужащий, получивший приказ (любой: законный или незаконный), обязан его беспрекословно выполнить, точно и в срок. Только в этом случае он не нарушит законов Российской Федерации и требования общевоинских уставов.

Берегиня
03.12.2021, 15:09
военнослужащий, получивший приказ (любой: законный или незаконный), обязан его беспрекословно выполнить, точно и в срок.
Бедные люди... :podmigivanie: Они не имеют права НЕ подчиниться!

Kuskov
03.12.2021, 15:17
И были созданы животные..
И были им заложены программные инстинкты
И были созданы люди с возможностью думать или исполнять стереотипные паттерны, то есть уловные социальные инстинкты..
И дана была людям возможность собственного выбора.

Программа однозначно намного проще и комфортнее(ибо думать не надо), тем более что создается системой под свои потребности.

Прикол в том, что есть ДВЕ системы, из которых социум- меньшая по масштабу, но более ощутимая по комфортности)

"Думайте сами, решайте сами"(с)

У животных с их программными инстинктами - больше, если так можно выразиться, порядка... Они природу не губят, это естественная среда их обитания, это табу...
У человека, с его способностью думать и когда надо и когда, может быть, и не надо, к природе мотребительское отношение. Проще сказать, он ее губит... Лишь только для того, чтобы слаще жрать и мягче спать... Думать - этой сособностью человек наделен... Чувством меры - как-то не очень... И даже чувство самосохранения, другой раз, отсутствует - ведь губим же природу...
Поэтому - думать, конечно, надо иногда...
А во многих случаях - вредно!

Kuskov
03.12.2021, 15:22
Бедные люди... :podmigivanie: Они не имеют права НЕ подчиниться!

Иначе исчезает смысл для существования армии... Там не должно быть демократии...
Если по каждому отданному приказу мы будем дебатировать, как в парламентах - дешевле армию распустить, чем содержать... И кормить чужую срмию, выполняющую приказы...

Visitor
03.12.2021, 15:39
Иначе исчезает смысл для существования армии... Там не должно быть демократии...
Если по каждому отданному приказу мы будем дебатировать, как в парламентах - дешевле армию распустить, чем содержать... И кормить чужую срмию, выполняющую приказы...

Ну, разумеется. Армия без дисциплины - оксюморон

Берегиня
03.12.2021, 15:39
И кормить чужую армию, выполняющую приказы...
Наёмников? А как же - честь и совесть мундира? :hz:

MirroR
03.12.2021, 15:45
На мой взгляд, намного более существенный с точки зрения человечности вопрос :
ЗАЧЕМ ВОСПИТЫВАТЬ ГЕНИЕВ???????????????

Каждый человек такой, какой он есть.
Необходимо обучить правилам общественного взаимодействия.

Гениев невозможно воспитать.
И абсолютно не нужно)
"Педагогам" от науки давно пора это понять)
Однако успеваемость и наличие воспитанных "гениев" позволяет лучше зарабатывать в России)
Категории учителей напрямую зависят от процента успевающих учеников и соотношения отличников к остальным детям в классе.

MirroR
03.12.2021, 15:52
У англичан есть замечательная поговорка с довольно-таки глубоким смыслом - A child's education should begin at least one hundred years before he is born, т.е. образование ребенка (в семье) начинается (заложено) за 100 лет до его рождения.

Соглашусь.
Если понаблюдать династии, что в школе делать легко, можно найти много подтверждений. Как и деградацию от поколения к поколению у семей с проблемами социального плана. Простыми словами, если бабка звёзд с неба не хватала и не внушила дочке, что учиться нужно, то дура дочь воспитает дебилов детей. Они уже с диагнозами. И я не сгущаю. Это та печальная реальность, которая вот-вот обрушится на головы неверующим. И это не только в России, а и в Европе.

Sandy
03.12.2021, 16:01
Думать - этой сособностью человек наделен...
Несомненно.
При этом полагая, что он думает потому что осознает свои мысли, кто-то считает, что это и есть то ДУМАНЬЕ, которое и определяет отличие человека от животного.
В этом и ошибка, о которой говорил Кант :"Нужно иметь мужество, чтобы пользоваться своим умом.",
а именно- признать недостаточность максимально комфортного))

Sandy
03.12.2021, 16:02
Однако успеваемость и наличие воспитанных "гениев" позволяет лучше зарабатывать в России)
Категории учителей напрямую зависят от процента успевающих учеников и соотношения отличников к остальным детям в классе.
Не уверена, что имеющиеся реалии таковы, какими должны быть)

Kuskov
03.12.2021, 16:26
Несомненно.
При этом полагая, что он думает потому что осознает свои мысли, кто-то считает, что это и есть то ДУМАНЬЕ, которое и определяет отличие человека от животного.
В этом и ошибка, о которой говорил Кант :"Нужно иметь мужество, чтобы пользоваться своим умом.",
а именно- признать недостаточность максимально комфортного))

С Кантом не знаком, к сожалению...
Но если он так говорил, как вы пишете, то я с ним согласен...
И с вами не во всем, но во многом - тоже...
Хотя вы немножко категоричны иногда... И пользуетесь своей образованностью, которой у некоторых из нас, и у меня тоже, просто нет... Поэтому делайте поправку на это... Хорошо бы немного попроще...
Можно избежать многих шероховатостей... Имхо.

Sandy
03.12.2021, 16:32
И пользуетесь своей образованностью
Каким образом?
Поэтому делайте поправку на это... Хорошо бы немного попроще...
Потому что кому-то этого хочется?
Удобнее и комфортнее "нога в ногу, нога в ногу"(с)?
Прикол этого краткого изречения, которое я позаимствовала у очень интересного человека,
в том, что результат такого массового движения понимается, если фразу произносить многократно с ускорением.

Kuskov
03.12.2021, 16:38
Каким образом?

Потому что кому-то этого хочется?
Удобнее и комфортнее "нога в ногу, нога в ногу"(с)?
Прикол этого краткого изречения, которое я позаимствовала у очень интересного человека,
в том, что результат такого массового движения понимается, если фразу произносить многократно с ускорением.

Не обращайте внимания...
Предложение снимается...
Погорячился, был не прав.

Дерсу
03.12.2021, 17:06
Умеете ли вы подчиняться?
Да.

Умеете ли Вы подчиняться другим людям( руководителю, боссу, любому, кто имеет на то полномочия), если требования вам кажутся странными, неразумными, несправедливыми, не отвечающими моменту.... и т.д.
Ээээ тут кахбе, когда как, если начальство то написал ниже, если в семье, как правило уступаю. С меня не убудет, покой всегда дороже.

Что вы делаете в таких ситуациях?
Протестуете, аргументируете, посылаете в столицу Непала, подчиняетесь...?
Аргументировано возражаю до тех пор пока либо мне не становится ясно что я не прав, либо собеседнику не становится явно что он не прав. Посылают, обычно, меня.

Ратимир
03.12.2021, 17:10
Иначе исчезает смысл для существования армии... Там не должно быть демократии...
Если по каждому отданному приказу мы будем дебатировать, как в парламентах - дешевле армию распустить, чем содержать... И кормить чужую срмию, выполняющую приказы...
В принципе правильно, НО:
Я сам служил 10 лет, но был уволен. А случилось вот что:
.База подводных лодок.Мой наряд - патруль в город. Я - старший патруля. С боевым оружием.
Есть разнарядка от разводящего патрули: " в последнее время(была ранняя весна) участились случаи побегов из воинских частей. Бегут даже с оружием в руках. Поэтому приказываю: "При невыполнении приказа старшего патрульной группы военнослужащим как срочной , так и сверхсрочной службы и имеющим при себе огнестрельное оружие, применять табельное оружие предупредительным выстрелом вверх, а в случае неподчинения на приказ сдать оружие, или тем более применением огнестрельного оружия - на поражение." Именно это и случилось в городе, когда из-за поворота на нас вышел матрос с пистолетом ТТ, который он даже не прятал. Тупо держал в руке. На приказ "стоять, не шевелиться, сдать оружие" (точно не помню, но примерно так я скомандовал), он наставил на меня пистолет. Если бы я полез рукой в кобуру, он бы точно выстрелил. Несколько секунд была тишина, а может и одна, не помню, но тут мой помощник старший матрос метнул в беглеца нож (от АКМ), который пролетел мимо цели. Матрос повернул пистолет в сторону помощника, который стоял в этот момент в трех метрах от меня и второго помощника, но уже я выстрелил. Попал прямо в лоб...
Согласно приказа, мой первый выстрел должен быть в воздух. Но я сильно испугался за своего помощника. Как я должен был поступить?
... У отца убитого беглеца был при смерти безнадежно больной отец. Командование в/ч, где он служил, не отпустило его в отпуск, который он просил. Матросик напал ночью на дежурного офицера, избил того и забрал у него табельный ТТ с полной обоймой. Его искали трое суток, пока мы не вышли на него в городе. Обойма пистолета у убитого матроса на момент моего выстрела была полная. Собирался ли он стрелять, или нет - неизвестно.
Итог проведения расследования - мое увольнение со службы. Наверно, такое легкое наказание произошло из-за ходатайства матери моего помощника. Вопрос: я был прав, или нет? Как я должен был поступить? Выполнять бездумно приказ и тем самым подставить своего помощника под пулю беглеца, или все-таки сразу стрелять на поражение. Тем, кто сейчас скажет, что надо было стрелять по ногам, я сразу скажу, что впервые стрелял в человека. Пусть попробую сами. У некоторых просто рука дрожит,другие в результате нервного срыва - вообще нажать на курок не могут...

Так я что хотел сказать, подчиняться надо, но бывают случаи, когда надо думать головой. И таких случаев - вагон и маленькая тележка.

Лис
03.12.2021, 17:56
Гениев невозможно воспитать.
Нужно не гениев воспитывать, а себя.

Полли
03.12.2021, 19:11
Так я что хотел сказать, подчиняться надо, но бывают случаи, когда надо думать головой. И таких случаев - вагон и маленькая тележка.
Не судите, да не судимы будете! Тот случай, когда случилось то, что случилось. Будь на вашем месте - действовала бы так же, на месте родственников солдатика - вы были бы злейшим врагом для меня и я попыталась бы вас наказать.. Это жизнь.

А по факту - солдатик своими необдуманными действиями сломал и свою жизнь, и жизни других людей. Армия - отнюдь не прогулка по парку с родителямии, да и он не маленький мальчик, чтобы "обижаться" на запреты взрослых, бегая с табельным оружием. Не повзрослел.

Полли
03.12.2021, 19:15
Нужно не гениев воспитывать, а себя.
Отвечу цитатой))

Одной из главнейших целей технологии воспитания является переход процесса воспитания, представляющего преимущественно совокупность внешних воздействий на личность, к самовоспитанию, действующему как внутренний психический процесс, к формированию доминанты на самосовершенствование как основы мотивации личности

Лис
03.12.2021, 20:32
Я без проблем подчиняюсь. Без проблем командую.
Все зависит от людей.

Observer
03.12.2021, 22:17
@Kuskov, отдание воинского приказа не регламентируется законами, а определяется соответственным уставом. На сколько я помню, воинский приказ не может противоречить законам страны. Хотя военнослужащие обязаны выполнять приказы командиров и начальников, но имеют право обжаловать законность отданного приказа. Реально, обжаловать можно только после выполнения приказа. В критических ситуациях, командир должен защитить свою шкуру, понимая, что он может быстро попасть под военный трибунал, отдавая преступные приказы ( противоречащие уставу и законам). Но это уже совсем другая сфера :)