PDA

Просмотр полной версии : Трудный ребёнок


Altair
29.09.2015, 13:40
Я психиатр, работаю в центре адаптации и социализации детей, переживших насилие в семье. Мои случаи — это не просто забитые дети алкашей и наркоманов. Это дети и подростки, так или иначе вовлеченные в насилие, совершаемое их родственниками, в качестве соучастников или безмолвных свидетелей. Вернуть к нормальной жизни ребенка, который несколько лет наблюдал, как его отец насилует и душит молодых девушек, или ребенка, который знает, где во дворе закопан труп его матери, ничуть не легче, чем если бы он сам был жертвой преступления.

Хотите статистику? Пожалуйста: из 100 таких детей примерно 45 совершают тяжкие преступления еще до своего тридцатилетия. И это с учетом проводимого лечения.

Мальчика, о котором я хочу написать, зовут Пашка. Или Генка. Или Женька. Свидетельства о его рождении мы не нашли, записей о нем в ЗАГСе нет. Кто его мать — неизвестно. Известно только, что он действительно является биологическим сыном людоеда Н. Виртоносова. Публикаций в СМИ о его задержании и суде вы не найдете, потому что не было ни задержания, ни суда. Милиционеры, выследившие его «пряничный домик», забили его до смерти, и дело разбирали в строго закрытом порядке. Мальчика передали нам.

Ели они только женщин. Женщина, оказавшаяся в сумерках одна на улице, встречала на своем пути не незнакомого мужчину, от которого следовало бы бежать и кричать, а красивого пятилетнего ребенка, испуганного и заплаканного. Мальчик представлялся Пашкой (или любым другим именем на выбор), жался к женщине и просил отвести его домой. Редкие свидетели видели женщину, шедшую куда-то со светловолосым мальчиком, без конца благодарившим добрую тетю Надю, Свету, Таню (как потом выяснилось, он всегда спрашивал их имена, интуитивно чувствуя, что так еще больше расположит их к себе). Встретившийся им взволнованный отец потерявшегося ребенка также вызывал у женщины только положительные чувства. Вскоре после этой встречи отец с сыном грузили труп в багажник и возвращались домой — готовить еду. Ни один гаишник ни разу не осмотрел автомобиль — ведь в салоне был ребенок, у которого «сильно болели зубы».

Мальчик присутствовал при всем процессе «готовки», при разделке, консервации. И все это время продолжал называть то, что разделывал на куски его отец, тетей Надей, Светой и так далее. Более того — так же он называл замороженные брикеты и банки с консервированным человеческим мясом. Следователь (мужчина) упал в обморок, когда ребенок начал перечислять, указывая на стеклянные банки — «это тетя Василина, она хромала, а это тетя Оля, она все время спрашивала, не хочу ли я есть». Возможно этой тетей Олей была пропавшая за семь месяцев до того Оля Бычаренко, старшеклассница.

Когда ребенка определили к нам, ему было примерно 8 лет. Он был худым и мелким для своего возраста. Отзывался сразу на десяток имен, не отдавая предпочтение ни одному из них. Умел читать и писать, не отставал от сверстников по всем школьным предметам — с ним занимался отец. Одно его умение особо бросалась в глаза — он умел расположить к себе людей. Вызывал симпатию, бил на жалость, давал почувствовать твою значимость в его судьбе. Сперва был признан «перспективным». Уже через десять дней работать с ним отказались все женщины центра, от психологов до санитарок. Женщин он воспринимал исключительно как еду. Осматривал. Прижимался. Нюхал. Ничего конкретного, но во всем поведении проскальзывало такое, что находиться рядом было невозможно. Вскоре он это понял сам, понял, чем это ему грозит, и изменил свое поведение. О, не сразу. Постепенно он начал «плакать по ночам», «метаться в кошмарах», звать маму и закатывать истерики. Только знаете что? Его пульс при этом практически не учащался.

Но на пульс обращал внимание только я. Как и на то, что он не ел мяса. Напротив, консилиум врачей счел последнее признаком глубокого подсознательного раскаяния. И бесполезно было говорить, что предложенное ему мясо он обнюхивал и пробовал на вкус, прежде чем с негодованием отвергнуть.

А потом меня начали неявно, но ощутимо отстранять от работы с ним. В его карте появлялись справки других врачей (хотя он был моим «пациентом») — куда более оптимистичные, чем мои. В итоге состоялся скандал с директором центра. Я повел себя неправильно, я решил, что дело лишь во внутренней кадровой политике. Я повелся на подначку директора и отказался от пациента.

Через три месяца приглашенный со стороны психиатр засвидетельствовал, что отклонений в психике нет. Рекомендация психологов центра звучала странно и нелепо: «вовлечение в физический труд на свежем воздухе, традиционные семейные отношения». А еще через месяц после помещения мальчика в специнтернат нашлась семья фермеров, пожелавшая его усыновить. Людей этих подыскал по программе усыновления проблемных детей сам мэр нашего города. Павел (так назвали) стал их третьим усыновленным «проблемным» ребенком.

Уже три года я тайком собираю информацию об этой семье. Фермерское хозяйство все время растет. Если три года назад они поставляли мясо только в дома самых богатых жителей города (включая директора нашего центра и мэра), то теперь отправляют мясо и в Москву. В розницу приобрести его нельзя — только эксклюзивные поставки избранным клиентам. Все дети, включая Павла, активно трудятся на ферме. Семья дружная. Я сам неоднократно видел в бинокль, как они жарят шашлыки у себя во дворе. И Павел их ест — видимо, ЭТО мясо его вполне устраивает.

Стоит ли говорить, что из всех коров и свиней в их хозяйстве за эти три года не было забито ни одной?

Sigita
29.09.2015, 13:43
https://www.youtube.com/watch?v=VHT0mqG3Nwo

Altair
29.09.2015, 13:45
https://www.youtube.com/watch?v=VHT0mqG3Nwo

Ну да, почти одно и тоже.....

Sigita
29.09.2015, 13:49
Ну да, почти одно и тоже.....
Всё с чего-то начинается :nunuka:

Altair
29.09.2015, 13:51
Всё с чего-то начинается :nunuka:

Интересует вопрос. А ты хоть тему-то прочитала? А то ведь читать много.

Sigita
29.09.2015, 13:53
А ты хоть тему-то прочитала?
Чукче не читатель)))

Altair
29.09.2015, 13:54
Чукче не читатель)))

Я ничего другого от тебя и не ждал.:Cool2:

Sigita
29.09.2015, 13:56
Я ничего другого от тебя и не ждал.:Cool2:
Это радует :yes:

Altair
29.09.2015, 13:57
@Altair, хочешь сказать, что эта ферма - прикрытие, а на самом деле специфика та же - охота на людей и уничтожение того, что от них осталось посредством свиней?
Ведь в личном деле мальчика была информация, в чем именно его "трудность"... Значит, он мог заинтересовать именно этим...

С фермой это догадки этого врача, который автор статьи, там не точно.

Shanti
29.09.2015, 14:13
офигеть...

Sigita
29.09.2015, 14:22
офигеть...
Ничего конкретного. От чего фигеть то?
От истории анонима с богатой фантазией? :)

Shanti
29.09.2015, 14:24
@Sigita, думаешь, такого не может быть на самом деле?

Sigita
29.09.2015, 14:32
думаешь, такого не может быть на самом деле?
В мире втречается всякое, но когда нет ничего конкретного, это взмахивает на чьи-то выдумки :)
Кстати у трудных детей бывает очень богатая фантазия )))

Sigita
29.09.2015, 14:38
@Мелисента, какого мальчика? Какой психолог? Какой центр? Какой фермер?
Кого тут подозревать?)))

Sigita
29.09.2015, 14:42
но и юриспруденцию еще никто пока не отменил.
И сплетней тоже :D

Altair
29.09.2015, 14:56
Подозрительнее другое - что мальчика отдали в семью, а не заперли в реабилитационном центре, чтобы наблюдать за динамикой развития.

Так за ним и наблюдали, автор просто не всё описал.

Sigita
29.09.2015, 20:34
ты в своей жизни хоть одно уголовное дело в руках держала? Особенно если оно касалось детей?
Не. Бог миловал :D
За то я слышала много подобных страшилок. Особенно в сговетское время, когда узнать правду было практически невозможно.
Незнание всегда порождает всё новые спелетни.

добавлено через 50 секунд
Так за ним и наблюдали, автор просто не всё описал.
А кто он такой?
Анонимный психолог? А быть может быть пациент?))

Sigita
29.09.2015, 20:37
, ну тогда по существу
По какому существу? По рассказу в стиле детектиф?))

https://www.youtube.com/watch?v=mksOt0S9HoU

А сводить все к религии у меня желания нет.
Это тут при чём?
Я как раз свела это к КВН :tease:

Altair
29.09.2015, 22:54
А кто он такой?
Анонимный психолог? А быть может быть пациент?))

Не знаю. Это копия статьи, в ней автор не указан. Оригинал я не видел.

OnlyTouch
30.09.2015, 00:04
Это из серии страшненькое на ночь. Этот рассказ по всему инету гуляет уже далеко не первый год. Если в первую часть рассказа ещё можно поверить, то фермерство, процветающее торговлей убиенных женщин, всё ставит на свои места.

Altair
30.09.2015, 00:25
Это из серии страшненькое на ночь. Этот рассказ по всему инету гуляет уже далеко не первый год. Если в первую часть рассказа ещё можно поверить, то фермерство, процветающее торговлей убиенных женщин, всё ставит на свои места.

Ты правильно сказала, не первый год, но и не так давно. Этот рассказ мне попадался как на обычных сайтах так и на сайтах, где пишут "страшные истории" (но даже там он был в разделе фактов). И судя по всему, в последние он попал как раз из за последней части рассказа. Но последняя часть это догадка врача, поэтому я бы не стал судить столь поспешно.

OnlyTouch
30.09.2015, 00:53
Ты правильно сказала, не первый год, но и не так давно. Этот рассказ мне попадался как на обычных сайтах так и на сайтах, где пишут "страшные истории" (но даже там он был в разделе фактов). И судя по всему, в последние он попал как раз из за последней части рассказа. Но последняя часть это догадка врача, поэтому я бы не стал судить столь поспешно.
С 2012 года он в сети, насколько я вижу по постам. Нет, думаю, что дыма без огня не бывает, но то, что тут всё гипертрофировано и литературно обработано - в этом нет сомнения)

Altair
30.09.2015, 10:38
но то, что тут всё гипертрофировано и литературно обработано - в этом нет сомнения)

Ну это как посмотреть...

Лукреция
30.09.2015, 10:52
Торгуют, видимо, только фаршем. Ну-ну.

OnlyTouch
30.09.2015, 10:53
Ну это как посмотреть...
На это лучше смотреть не с позиций достоверности материала, а с позиций ответственности за наших детей. Ведь ребёнок - очень пластичный материал, что из него вырастет зависит в основном от семьи, где проходит формирование его психики. Гены, темперамент, среда - это тоже играет роль, но это скорее почва, а что мы в неё посадим и что в итоге вырастет зависит от нас. И действительно взрослые сплошь и рядом не воспитывают, а используют детей в своих интересах, манипулируя ими и превращая их в инструмент для чего угодно - от выяснения отношений с супругом до вот таких вот кровавых дел.

Altair
30.09.2015, 12:00
На это лучше смотреть не с позиций достоверности материала, а с позиций ответственности за наших детей. Ведь ребёнок - очень пластичный материал, что из него вырастет зависит в основном от семьи, где проходит формирование его психики. Гены, темперамент, среда - это тоже играет роль, но это скорее почва, а что мы в неё посадим и что в итоге вырастет зависит от нас. И действительно взрослые сплошь и рядом не воспитывают, а используют детей в своих интересах, манипулируя ими и превращая их в инструмент для чего угодно - от выяснения отношений с супругом до вот таких вот кровавых дел.

Хм....способность убеждения почти как у меня.:Cool2:

Sigita
30.09.2015, 14:16
Это из серии страшненькое на ночь. Этот рассказ по всему инету гуляет уже далеко не первый год. Если в первую часть рассказа ещё можно поверить, то фермерство, процветающее торговлей убиенных женщин, всё ставит на свои места.
Это без @Барб не расследовать! :idea2:
Только используя её богатый опыт сыщика, который она приобрела работая в СБ крупного Московском банка, а так же с помощью её бывших колег, можно установить истину!
Или ещё можно обратиться к пророку Иакову и его секретарше @otoronqo и сразу получить истину с первых рук :D

otoronqo
30.09.2015, 14:28
Или ещё можно обратиться к пророку Иакову и его секретарше @otoronqo и сразу получить истину с первых рук

...это называется "гороховый суп"...или навязчивая идея...*показала язык 5 раз*...

Sigita
30.09.2015, 14:29
...это называется "гороховый суп"...или навязчивая идея...*показала язык 5 раз*...
Истину глаголите :very_happy:)))))))))

otoronqo
30.09.2015, 14:30
Истину глаголите )))))))))

...уточняю...ваша навязчивая идея...)))

Мила
30.09.2015, 16:21
А у меня нету душевных сил читать эту грустную жестокую правду жизни, на которую хочется закрыть глаза. Люди такие зверюги! И когда это их дети, это вообще не поддаётся ни пониманию, ни попытке понять извергов. Альтаир, ты правда психолог? Это так больно же.. Я бы не смогла работать психологом. Это же надо всю ту боль пациента пропускать словно через себя? Да? Или не есть защита.. Хоть какая то..

добавлено через 1 минуту
Это без @Барб не расследовать! :idea2:
Только используя её богатый опыт сыщика, который она приобрела работая в СБ крупного Московском банка, а так же с помощью её бывших колег, можно установить истину!
Или ещё можно обратиться к пророку Иакову и его секретарше @otoronqo и сразу получить истину с первых рук :D:thinking: Ммм.. Злая девочка, злая.. :D *Бабуля* сердится..

добавлено через 3 минуты
Это из серии страшненькое на ночь. Этот рассказ по всему инету гуляет уже далеко не первый год. Если в первую часть рассказа ещё можно поверить, то фермерство, процветающее торговлей убиенных женщин, всё ставит на свои места.ААААаа.. Ну вот и хорошо. А то я уж было подумала что наш Альтаир психолог.) Но в принципе такая проблема существует. И детки такие есть. Но детям легче справляться с подобными проблемами, они более гибкие и их восприятие ещё можно изменить. Они поддаются лечению. И со временем наверняка сглаживаются самые острые моменты тех жутких переживаний. А хотя я не знаю.) :thinking:

Sigita
30.09.2015, 16:22
...уточняю...ваша навязчивая идея...)))
Это не моя статья :no_girl:)))

otoronqo
30.09.2015, 20:22
Это не моя статья )))

...и не моя...

добавлено через 5 минут
А у меня нету душевных сил читать эту грустную жестокую правду жизни, на которую хочется закрыть глаза. Люди такие зверюги! И когда это их дети, это вообще не поддаётся ни пониманию, ни попытке понять извергов.

...Я тоже так думала...что никогда не смогу понимать злости...жестокости...я и закрывала глаза... пряталась в собственную скорлупу...то...что я поняла - это лишь отсутствие Любви...ведь непонятно...в каких условиях вырос папа...этот Чикатило...по скольку я сама не святая исчё...не имею права судить других...

Altair
30.09.2015, 20:49
А у меня нету душевных сил читать эту грустную жестокую правду жизни, на которую хочется закрыть глаза. Люди такие зверюги! И когда это их дети, это вообще не поддаётся ни пониманию, ни попытке понять извергов. Альтаир, ты правда психолог? Это так больно же.. Я бы не смогла работать психологом. Это же надо всю ту боль пациента пропускать словно через себя? Да? Или не есть защита.. Хоть какая то..

добавлено через 1 минуту
:thinking: Ммм.. Злая девочка, злая.. :D *Бабуля* сердится..

добавлено через 3 минуты
ААААаа.. Ну вот и хорошо. А то я уж было подумала что наш Альтаир психолог.) Но в принципе такая проблема существует. И детки такие есть. Но детям легче справляться с подобными проблемами, они более гибкие и их восприятие ещё можно изменить. Они поддаются лечению. И со временем наверняка сглаживаются самые острые моменты тех жутких переживаний. А хотя я не знаю.) :thinking:

Нет Мила, я не автор статьи. Хотя в психологии немного разбираюсь.

добавлено через 1 минуту
по скольку я сама не святая исчё...не имею права судить других...

Я надеюсь не на столько "не святая"?

otoronqo
30.09.2015, 20:52
Я надеюсь не на столько "не святая"?


...настолько...насколько....

Altair
30.09.2015, 20:59
...настолько...насколько....

Это вопрос или во втором слове опечатка?

otoronqo
30.09.2015, 21:01
Это вопрос или во втором слове опечатка?


это ответ...

Altair
30.09.2015, 21:02
это ответ...

Тогда я спокоен.