Вход

Просмотр полной версии : Выбор сотрудника


Тролль
24.07.2015, 09:54
Надоело читать про религию.
Захотелось чего-то легкого :spruse_up:

Представьте себе ситуацию: вы – начальник отдела (неважно какого), вам нужно набрать штат из 10 человек.
Чем будете руководствоваться при приеме сотрудников?
Резюме, личные наблюдения за манерой общения и поведения будущего партнера, его внешностью, его речью и тэдэ и тэпэ?
Ну и попутный вопрос: кому предпочтение будете отдавать? М или Ж? И почему?
Ах, да, 10 человек. Как вы распределите им роли?
Видите ли в чем фишка, главное умение начальника - правильно распределить работу между марионетками, чтобы дергая их за ниточки, было больше толку.
И еще, если резюме все-таки важнее для вас, то именно каким фактам вы отдадите приоритет? :)

DK
24.07.2015, 11:00
@Тролль, так! Если бы, к себе в смену, сотрудников набирал я, а не начальник СО и Б, это были бы исключительно женщины с отсутствующим инстинктом самосохранения, от 18 до 45, с небольшой грудью и приятной внешности, готовые на всё ради своего старшего! :Ludi_girl3:

Тролль
24.07.2015, 11:05
это были бы исключительно женщины с отсутствующим инстинктом самосохранения, от 18 до 45, с небольшой грудью и приятной внешности, готовые на всё ради своего старшего! :Ludi_girl3:
Готовые на всё? А нескучно ли бы стало с таким батальоном овец?

DK
24.07.2015, 11:07
Готовые на всё? А нескучно ли бы стало с таким батальоном овец?

@Тролль, смена состава по контракту возможна раз в год, а если увольнять по статье "Несоответствие должности", то и ещё чаще! :Ludi_girl3:

Тролль
24.07.2015, 11:13
@Тролль, смена состава по контракту возможна раз в год, а если увольнять по статье "Несоответствие должности", то и ещё чаще! :Ludi_girl3:
Идея ясна: гарем :spruse_up:

bad student
24.07.2015, 11:28
Все вместе буду смотреть. И резюме, и личные наблюдения.В резюме важно что бы проявил как то себя чел. Не обязательно внушительный опыт. Можно студент, но который себя как-то проявляет. Языковые курсы например серьезные окончил, курсач по теме диссертации научной написал. Пол зависит от того каким я отделом буду руководить. В бухгатеры Ж предпочтительнее. В айти М. Но два-три сотрудника лучше противоположного пола

Тролль
24.07.2015, 11:30
В бухгатеры Ж предпочтительнее.
Двойная бухгалтерия тогда обеспечена :haha:

bad student
24.07.2015, 11:31
Двойная бухгалтерия тогда обеспечена :haha:

А почему если Ж то двойная бухгалтерия сразу?

Тролль
24.07.2015, 11:35
А почему если Ж то двойная бухгалтерия сразу?
Женщина умеет это делать так, что мало кто просекет. У неё логика прощитывает ходы на много вперед. Если что, подстрахует себя быстрее и ранее, чем, например, произойдет утечка. Мужчина - более конкретен.

bad student
24.07.2015, 12:35
Женщина умеет это делать так, что мало кто просекет. У неё логика прощитывает ходы на много вперед. Если что, подстрахует себя быстрее и ранее, чем, например, произойдет утечка. Мужчина - более конкретен.

А мне чет кажется что с логикой как раз у мужиков лучше. Но женщины ответственнее и усидчивее. Поэтому в бухгалтеры лучше женщин.

Лазарус
24.07.2015, 13:09
@Тролль, Странный вопрос. Смотря чем эта толпа будет заниматься.

Прежде всего смотрю резюме. Большая часть отсеивается на этом этапе. У нас есть отдел кадров (HR или как хотите называйте), но они ничего не понимают в моей специальности, так что отбирал резюме чаще сам, а уж они созванивались с кандидатами и назначали собеседование (или нет, если в процессе тел разговора их что-то смутило). В резюме первым делом смотрю последнее место работы и образование. Мне важно, чтоб человек работал по нужному мне профилю, а моему руководству, чтоб у него было образование по специальности. Если не соответствует больше не читаю. Курсы и сертификаты не очень важны. Потом читаю остальное и смотрю насколько знания и опыт мне подходят и насколько грамотно всё написано.
На встрече обращаю внимание на вопросы кандидата. Хорошие специалисты задают правильные. Правда мне помогают сотрудники ОК, они встречают человека и проводят краткую беседу, оценивают со своей стороны, потом уже меня зовут (или не зовут).
Я бы с удовольствием взял в отдел женщину (девушку), у нас работала раньше, но ушла. Но в IT больше нужны мужчины, програмистку еще реально найти, а вот девушку сисадмина почти не реально.

Тролль
24.07.2015, 13:13
@Тролль, Странный вопрос.

Прежде всего смотрю резюме. Большая часть отсеивается на этом этапе.
Ну почему странный? Вопрос-размышление.
Мне стало интересно, чем вызывает человек доверие, что его Вы бы взяли на работу.
Резюме всё-таки.
А как дело обстоит с интуицией? Есть ли место ей в этом вопросе?

Мила
24.07.2015, 13:33
А почему если Ж то двойная бухгалтерия сразу?
Мужчины и с этим лучше справляются) У них она всё равно чище?) :haha: Сальдо всегда сходится и ни одна проверка не найдёт ничего, что намекнуло бы им на сокрытие доходов предприятия..) Но есть и женщины, которые тоже отлично справляются с этим.) И опыт работы годами позволяет усовершенствовать навыки и мастерство) Цифры смотрятся всегда на своём месте и сходятся.)

А если бы мне надо было бы в штат набрать 10 человек, то наверное от специфики работы многое бы зависило. Если на производство техники, сопряжённого с тяжелым физ.трудом, то мужчин, если швейка, то женщин. Но наладчиком и ремонтником швейных машин, оверлоков, гладильных утюгов и ножов по крою.., я бы всё же взяла мужчину.

Если маркетинговая фирма - людей с изюминкой. С инициативой. У которых живой, очень быстрый ум, сообразительных и смекалистых. Для рекламы или продвижения своей продукции, людей напористых и целеустремлённых, но.. Вежливых и хорошо воспитанных. Чтобы был соблюдён трудовой этикет во время подачи рекламного продукта. В Аэропорт на самолётик я бы взяла пилотов мужчин, а вот стюардессами были бы милые, красивые девушки, с головой на плечах. И умеющие работать. Знающие ин.языки..

Ну и так далее..)) На что бы опиралась? На резюме и документы. Корочки, как говорится. На слово не верила бы. Просмотреть категории, квалификацию и прочее тоже важно.

Лазарус
24.07.2015, 14:20
@Тролль, У всех своя специфика. В зависимости от этого и кадры подбирают. Поэтому и подход к отбору будет разный.
Резюме тоже несколько раз давало повод не доверять человеку. Но... на важные позиции лучше не доверять, а проверять.

А так... я не кадровик, технологий подбора не знаю. Интуиция да, для меня в этом вопросе важна, но я называю её нравится-ненравится.

Если бы
25.07.2015, 01:50
Представьте себе ситуацию: вы – начальник отдела (неважно какого), вам нужно набрать штат из 10 человек.
Чем будете руководствоваться при приеме сотрудников?
Резюме, личные наблюдения за манерой общения и поведения будущего партнера, его внешностью, его речью и тэдэ и тэпэ?
Найду нужных мне специалистов по рекомендациям специалистов в той же области. Как правило, они друг друга знают как облупленных: кто на что способен, стоит ли связываться. Предпочтение буду отдавать, людям, работающим на одном и том же месте длительный срок: они наверняка не летуны и умеют уживаться с коллективом. Не буду против, если в состав "команды" будут входить люди разных возрастов (где-то понадобиться опыт и консерватизм, где-то свежий взгляд и прогрессивность).
:D

Тролль
25.07.2015, 01:55
Рекомендации других? Хм...а если вдруг зуб имеется у предыдущего раьотодателя?

Если бы
25.07.2015, 02:04
Рекомендации других? Хм...а если вдруг зуб имеется у предыдущего раьотодателя?
В смысле? О хороших сантехниках я спрошу у сантехника или у курирующего их человека. Лучше всего у того, с кем у меня давние и дружеские отношения. Попрошу назвать несколько кандидатур. Могу задать такой вопрос еще нескольким людям, владеющих подобной информацией. Потом сопоставлю и выявлю лучшего. Ну а дальше уже разговор с самим человеком...

Аглая
25.07.2015, 10:25
Рекомендации других? Хм...а если вдруг зуб имеется у предыдущего раьотодателя?

В любом случае, негативный отзыв от бывшего руководителя сильно настораживает. А если таких отзывов не один - кандидат не рассматривается даже.

Red
25.07.2015, 10:32
Ну почему странный? Вопрос-размышление.
Мне стало интересно, чем вызывает человек доверие, что его Вы бы взяли на работу.


Профессионализмом.

добавлено через 4 минуты
Смотря какие должности.
На ТОП состав нацелю искать хэдхантеров.
Они свою работу знают.
На рядовых сотрудников службу персонала и руководителей подразделений в которые человек требуется.
Ключевое профессионализм.
Остальное - по ситуации.

Женщина, мужчина, сколько лет , меня мало интересует.

добавлено через 15 секунд
Смотря какие должности.
На ТОП состав нацелю искать хэдхантеров.
Они свою работу знают.
На рядовых сотрудников службу персонала и руководителей подразделений в которые человек требуется.
Ключевое профессионализм.
Остальное - по ситуации.

Женщина, мужчина, сколько лет , меня мало интересует.

Тролль
25.07.2015, 12:09
Женщина, мужчина, сколько лет , меня мало интересует.
А вот меня это очень даже волнует. Особенно возраст. Есть динамичные люди, которые могут подстраиваться под новые условия, а в силу возраста многие не хотят этого.

Лазарус
25.07.2015, 12:38
@Тролль, У молодых и динамичных тоже есть свои недостатки. Они хотят динамики, развития. Не сможешь им этого дать - уйдут. Наберутся опыта, вырастут профессионально - потребуют зарплаты и должности. Не дашь - уйдут. А возможность всё это им предоставить есть не всегда.

Тролль
25.07.2015, 12:40
@Тролль, У молодых и динамичных тоже есть свои недостатки. Они хотят динамики, развития. Не сможешь им этого дать - уйдут. Наберутся опыта, вырастут профессионально - потребуют зарплаты и должности. Не дашь - уйдут. А возможность всё это им предоставить есть не всегда.
Согласна. Растут и уходят. Ничего понять не могу, почему так. Но и все просьбы удовлетворять - не выход. Экономия, мать её, всё же должна быть.

Red
25.07.2015, 13:01
А вот меня это очень даже волнует. Особенно возраст. Есть динамичные люди, которые могут подстраиваться под новые условия, а в силу возраста многие не хотят этого.

Ой, я столько встречала молодых- консерваторов, что просто жесть.
Скорее буду ориентоваться на личностные особенности.
Если ты увлекаешься соционикой, то есть так называемая первая квадра.
Вне зависимости от возраста - это люди-революционеры, если можно так выразиться.
Новаторы, не терпящие косности и пр.
Есть квадры-косерваторы, идеальные для текущей бухгалтерско-экономической работы.
Так что, я соционикой тестю в том числе личностные особенности))

Furiya
25.07.2015, 14:14
При делегировании полномочий необходимо исходить из предпосылки, что работают у вас не идиоты, а люди вменяемые, не хуже и не глупее вас, и, следовательно, должны справиться со своей работой. Если они идиоты, то от таких необходимо избавляться. Но корень проблемы обычно в руководителе, т. е. в вас. При постановке и обсуждении задач обязательно, запомните, обязательно, сотрудник должен вам рассказать, как он понял поставленную задачу и как он будет ее решать. То есть сперва вы рассказываете, что необходимо сделать, обсуждаете, как это возможно сделать, приходите к согласию, а после сотрудник сам снова вам все рассказывает. Если вы до сих пор не пробовали это проделать, настоятельно рекомендую. Так забавно. Искажаются самые простые поручения - это ярчайший пример «испорченного телефона». Кстати, именно поэтому все важные звонки и совещания необходимо проводить самому. В противном случае до контрагента и коллектива доводится частично или не совсем то, что вы хотели донести. К периоду перераспределения функций желательно иметь для каждого сотрудника (функциональной единицы) должностные инструкции (обычно их нет).
Я обычно смотрю людям в глаза и на скрытые жесты, если бегает глазами или носки обуви отворачиваются в сторону от собеседника, чаще в сторону двери, а хуже если окна:Smile:, то такому человеку с вами не сработаться.

Если бы
25.07.2015, 14:38
на скрытые жесты, если бегает глазами или носки обуви отворачиваются в сторону от собеседника, чаще в сторону двери, а хуже если окна, то такому человеку с вами не сработаться.
По чтению невербалики человека, находящегося в стрессовой ситуации собеседования, вряд ли определишь сработайтесь вы или нет. Кроме того, он вполне может и мастерски владеть собой, прекрасно осознавая, что его жесты "считываются"...

Furiya
25.07.2015, 14:41
@Если бы, Если человек сознательно подстраивает что-то подобное, мне кажется, ему тем более делать в фирме нечего.

Аглая
25.07.2015, 14:43
Я обычно смотрю людям в глаза и на скрытые жесты, если бегает глазами или носки обуви отворачиваются в сторону от собеседника, чаще в сторону двери, а хуже если окна:Smile:, то такому человеку с вами не сработаться.

Да ладно) человек может быть просто застенчивым. если для его должности не особо требуются комуникативные способности - какая разница на какое окно он смотрит?

Если бы
25.07.2015, 14:44
Если человек сознательно подстраивает что-то подобное, мне кажется, ему тем более делать в фирме нечего.
Почему? Знание некоторых психологических моментов и контроль собственных эмоций при собеседовании - это плохо?

Furiya
25.07.2015, 14:50
@Если бы, Когда он просто контролирует ситуацию это даже отлично, но если он использует мимику выдавая себя за того кем не является, чтобы устроиться на работу, то это просто выйдет начальнику "боком" в последующем. Он может не справляться с обязанностями, а время будет потеряно.

добавлено через 2 минуты
@Аглая, Знакомый психолог говорил, что если человек откровенно не настроен на вас, не слушает или не понимает чего вы от него хотите, то он подсознательно будет отворачиваться, отводить глаза или например та же обувь, носки будут смотреть в противоположную от собеседника сторону.

Если бы
25.07.2015, 14:57
Когда он просто контролирует ситуацию это даже отлично, но если он использует мимику выдавая себя за того кем не является, чтобы устроиться на работу, то это просто выйдет начальнику "боком" в последующем.
Я понимаю, что ты сторонник считывания инфы с жестов человека. Но ведь не повесишь же ты перед входом к себе в кабинет вывеску: "Уважаемые кандидаты на должность, ведите себя естественно и никого из себя не стройте, а то я неправильно "считаю" информацию с вас и мы приведем компанию к краху"...

добавлено через 4 минуты
Знакомый психолог говорил, что если человек откровенно не настроен на вас, не слушает или не понимает чего вы от него хотите, то он подсознательно будет отворачиваться, отводить глаза или например та же обувь, носки будут смотреть в противоположную от собеседника сторону.
Читать невербалику достаточно сложно, нужно видеть не отдельные жесты, а их совокупность. И не стоит это использовать как единственную форму проверки того, годен ли для работы человек или нет.

Red
25.07.2015, 15:03
Знакомый психолог говорил, что если человек откровенно не настроен на вас, не слушает или не понимает чего вы от него хотите, то он подсознательно будет отворачиваться, отводить глаза или например та же обувь, носки будут смотреть в противоположную от собеседника сторону.

Не факт.
Есть так называемый шизоидный радикал.
Люди весьма полезные в определенных сферах деятельности.
Как правило , это IT, и все , что связано со сложными математико-статистическими выкладками.
Дотошные, скурпулезные до крайности.., иногда в чем-то гениальные.
Но страдающие неумением выстраивать коммуникацию.
Особенности такие.

Ты таким методом отбраковки можешь потерять " гения".

Furiya
25.07.2015, 15:26
@Если бы, Я не утверждала это как единственный способ проверки, а просто предложила, что это тоже нужно учитывать)Но я учту ваше мнение.

@Барб, Там где я работаю нужны достаточно коммуникативные личности, способные просчитать ситуацию или сгладить какой-то трудный момент для участников конфликта.

Red
25.07.2015, 16:23
@Барб, Там где я работаю нужны достаточно коммуникативные личности, способные просчитать ситуацию или сгладить какой-то трудный момент для участников конфликта.

Для творческих коллективов такой типаж действительно не очень подходит.
Будет белой вороной.
А вот для " технических" может оказаться находкой.

Тролль
26.07.2015, 20:25
отводить глаза или например та же обувь, носки будут смотреть в противоположную от собеседника сторону.
Когда отводят взгляд влево, значит, пытаются что-то скрыть или говорит неправду.

Snegurochka
26.07.2015, 23:11
Когда отводят взгляд влево, значит, пытаются что-то скрыть или говорит неправду.
а если посмотреть направо - значит, искренние и говорят правду?))) или глазки строят? :biggrin2:

Тролль
26.07.2015, 23:14
а если посмотреть направо - значит, искренние и говорят правду?))) или глазки строят? :biggrin2:
Кто его знает. Надо смотреть прямо в глаза. Глаза - зеркало души, как говорят :spruse_up:

Snegurochka
26.07.2015, 23:18
@Тролль, а говорят (те, кто статистику собирают), что прямо в глаза при общении смотрят достаточно редко.
Некоторые не любят смотреть в глаза.
А те, кто настойчиво смотрит в глаза, считаются льстецами)))
Психология не так категорична в этом случае.
Вот так начитаются всяких выкладок в инете, что надо смотреть именно в глаза, придет на собеседование и ка-а-ак вперит взгляд в того, кто тест/собеседование проводит. Можно же черти что подумать :biggrin2:

Тролль
26.07.2015, 23:23
Для меня это показатель уверенности.
И если я устанавливаю полноценный зрительный контакт и человек его выдерживает, значит, с ним можно без труда оговаривать заработок :spruse_up:

Snegurochka
26.07.2015, 23:26
И если я устанавливаю полноценный зрительный контакт и человек его выдерживает, значит, с ним можно без труда оговаривать заработок
если без фанатизма - то да.
но ведь в разговоре, когда ты, к примеру, ведешь длинный монолог, рассказывая о себе или своей работе, не обязательно смотреть все время в глаза собеседнику.

Тролль
26.07.2015, 23:28
если без фанатизма - то да.
но ведь в разговоре, когда ты, к примеру, ведешь длинный монолог, рассказывая о себе или своей работе, не обязательно смотреть все время в глаза собеседнику.
А больше и смотреть-то некуда.

Snegurochka
27.07.2015, 00:10
А больше и смотреть-то некуда.
да можно смотреть "мимо" собеседника, поверх его головы, на картину за его спиной))
на его переносицу, в конце концов, а будет казаться, что он смотрим вам прямо в глазааа :blink::biggrin2:

Red
27.07.2015, 00:37
Согласна. Растут и уходят. Ничего понять не могу, почему так. Но и все просьбы удовлетворять - не выход. Экономия, мать её, всё же должна быть.

А что такого в желании роста?
Это естественно.
Нет возможности расти у тебя, уйдут.

Если бы
27.07.2015, 13:35
А те, кто настойчиво смотрит в глаза, считаются льстецами)))
Или агрессивными, если смотрят пристально, в упор, сверлящим взглядом. Такой взгляд расценивается человеком как вторжение в сферу его личностных переживаний.
Для нормального общения вполне достаточно встречаться с глазами собеседника около 60-70 % всего времени общения. Меньше-будет казаться, что человек врет, больше - что назойлив.
А больше и смотреть-то некуда.
А ты попробуй проследить за своим взглядом, когда общаешься с людьми. С деловыми партнерами смотрят, как правило, в область глаз-лба (деловой взгляд); с друзьями, родственниками - в район глаз-губ (личный взгляд). А есть еще скользящий по всему телу интимный взгляд... :D

Гауди
27.07.2015, 13:38
Для меня в резюме важен предыдущий опят работы. Остальное на собеседование: как себя человек держит, что умеет.

Меламори
27.07.2015, 13:53
Окей,господа наниматели, а когда вы готовы взять на работу человека без опыта работы на данной должности?:D

DK
27.07.2015, 14:05
Окей,господа наниматели, а когда вы готовы взять на работу человека без опыта работы на данной должности?:D

@Меламори, нам это только давай, если конечно красивая девушка! (с) :Ludi_girl3:

Red
27.07.2015, 14:48
Окей,господа наниматели, а когда вы готовы взять на работу человека без опыта работы на данной должности?:D

Если есть потенциал и способности.
Все, когда-то получают должность в первый раз.

Для меня важнее всего профессионализм, ясные мозги и ...кураж.
Под куражом я имею в виду серьезную заинтересованность в работе и желание ''свернуть горы''.

DK
27.07.2015, 14:56
Если есть потенциал и способности.
Все, когда-то получают должность в первый раз.

Для меня важнее всего профессионализм, ясные мозги и ...кураж.
Под куражом я имею в виду серьезную заинтересованность в работе и желание ''свернуть горы''.

@Барб, через месяц увольнять будешь, "ясные мозги" не выдержат столь активные аргументы начальницы! :D

Гауди
27.07.2015, 14:57
а когда вы готовы взять на работу человека без опыта работы на данной должности?
Когда в штате уже есть несколько опытных специалистов.

Red
27.07.2015, 14:59
@Барб, через месяц увольнять будешь, "ясные мозги" не выдержат столь активные аргументы начальницы! :D

Какие конкретно аргументы?
Я сотрудников на ТОП состав с IQ ниже 140 даже не рассматриваю.

Гауди
27.07.2015, 15:02
Еще для меня важно понятие "командная работа". Бизнес - это отлаженный механизм, где каждый выполняет свою функцию, но работают все вместе.

DK
27.07.2015, 15:03
Какие конкретно аргументы?
Я сотрудников на ТОП состав с IQ ниже 140 даже не рассматриваю.

@Барб, даже если я фантастичеки грамотно умею мыть полы?! :Ludi_girl3:

Red
27.07.2015, 15:07
@Барб, даже если я фантастичеки грамотно умею мыть полы?! :Ludi_girl3:

Ты в курсе, что такое ТОП состав?
За наймом уборщиц, курьеров, менеджеров среднего звена я не присматриваю.

DK
27.07.2015, 15:09
Ты в курсе, что такое ТОП состав?


@Барб, если у меня IQ ниже 0,17, будет не очень стыдно остветить: "Нет!"?! :dk:

Red
27.07.2015, 15:10
@Барб, если у меня IQ ниже 0,17, будет не очень стыдно остветить: "Нет!"?! :dk:
Насколько я помню, ниже 30 - это даун.

DK
27.07.2015, 15:12
Насколько я помню, ниже 30 - это даун.

@Барб, не берусь судить о состоянии твоей памяти! :pardon:

Если бы
27.07.2015, 16:09
Я сотрудников на ТОП состав с IQ ниже 140 даже не рассматриваю.
А я бы рассматривала.
Во-первых, потому что считаю, что условия ограниченного времени и волнение могут повлиять на результат теста, а во-вторых мне не по душе тот факт, что с повышением IQ снижается креативность.

Меламори
27.07.2015, 16:21
@DK, давай или по делу, или во флейм. :)

DK
27.07.2015, 16:25
@DK, давай или по делу, или во флейм. :)

@Меламори, по делу тут Барб, а я сотрудников набираю, просто у нас с ней разные требования к персоналу! :pardon:
Вот если бы ты пришла ко мне на работу, не зависимо на какую должность, поднял бы зарплату, больше чем себе! :kissing: (Как Винокур своей секретарше!)

Меламори
27.07.2015, 16:27
@DK, набирай их здесь (https://realax.ru/showthread.php?t=11831), а тему не зафлуживай. :)

DK
27.07.2015, 16:29
@Меламори, там меня всерьёз не вопринимают! :D

Фсё, ушёл! :dk:

Red
27.07.2015, 18:10
А я бы рассматривала.
Во-первых, потому что считаю, что условия ограниченного времени и волнение могут повлиять на результат теста, а во-вторых мне не по душе тот факт, что с повышением IQ снижается креативность.
Данных о том, что есть обратная связь между интеллектом и креативностью, насколько мне известно нет.
Есть примеры того, что креативщики нередко показывают невысокий коэффициент интеллекта, это да.
Но это вполне себе объяснимо.
Они заточены под иные задачи, чем дает тест.

ИМХО.

Лазарус
27.07.2015, 18:23
а когда вы готовы взять на работу человека без опыта работы на данной должности?
Если должность позволяет взять на нее человека без опыта, то да. У нас в компании работает несколько таких "студентов".

Тролль
28.07.2015, 08:30
Данных о том, что есть обратная связь между интеллектом и креативностью, насколько мне известно нет.
Есть примеры того, что креативщики нередко показывают невысокий коэффициент интеллекта, это да.
Но это вполне себе объяснимо.
Они заточены под иные задачи, чем дает тест.

ИМХО.
Креативщики - люди импровизации, а она порой бывает очень даже ничего.

Red
28.07.2015, 10:21
Креативщики - люди импровизации, а она порой бывает очень даже ничего.

Креатив, это замечательно.
Но не во всех сферах деятельности он необходим.

kvit
28.07.2015, 10:36
Н
Представьте себе ситуацию: вы – начальник отдела (неважно какого), вам нужно набрать штат из 10 человек.
Чем будете руководствоваться при приеме сотрудников?


учитываемые факторы:

1. может? - хватает ли у человека компетенций, опыта на требуемую работу

2. хочет? - достаточна ли мотивация, будет ли проявлять инициативу или надо будет гонять из-под палки

3. как впишется в коллектив, насколько "командный" игрок, какой характер

Тролль
28.07.2015, 11:12
Кстати, не люблю командные игры. Никогда не знаешь, можно ли надеяться на другого.

Red
30.07.2015, 19:54
Кстати, не люблю командные игры. Никогда не знаешь, можно ли надеяться на другого.

Ты никому не доверяешь?

Тролль
30.07.2015, 20:34
Ты никому не доверяешь?
Никому. Потому что каждый ведет прежде всего свою игру.

Ночной Гость
30.07.2015, 20:39
Чем будете руководствоваться при приеме сотрудников?
Любому человеку, его профессия должна нравиться. Обязательно. Вот это и необходимо выявить на собеседовании.
Если нет - адьюс.

Тролль
30.07.2015, 20:44
Любому человеку, его профессия должна нравиться. Обязательно. Вот это и необходимо выявить на собеседовании.
Если нет - адьюс.
Не факт, что сейчас приходят альтруисты и любители профессии.
Многие имеют диплом по одной специальности, а приходят в другую от отсутствия на рынке труда своего хлеба.
И потом, как узнать, что профессия нравится? Просто спросить? Или заставить написать эссе?

Red
30.07.2015, 21:13
Никому. Потому что каждый ведет прежде всего свою игру.

Как так можно жить?

Ночной Гость
30.07.2015, 22:21
И потом, как узнать, что профессия нравится?
Если тебе твоя профессия нравится, то ты поймёшь, нравится ли твоему собеседнику его профессия ))

Тролль
30.07.2015, 22:36
Как так можно жить?
Легко.
Доверяй, но проверяй - не моё.
Кстати, лечению не поддаюсь :-X

Red
30.07.2015, 23:06
Легко.
Доверяй, но проверяй - не моё.
Кстати, лечению не поддаюсь :-X

Я и не собиралась)))

Ночной Гость
31.07.2015, 00:39
Легко.
Доверяй, но проверяй - не моё.
Кстати, лечению не поддаюсь
"Не верь, не бойся, не проси"? )) Воровской закон ))

Red
31.07.2015, 00:44
"Не верь, не бойся, не проси"? )) Воровской закон ))

Мы же не на зоне.

Ночной Гость
31.07.2015, 00:46
Мы же не на зоне.
Но есть люди, которые и на свободе живут по этому принципу. И ты знаешь, нормально себя чувствуют ))

Red
31.07.2015, 00:48
Но есть люди, которые и на свободе живут по этому принципу. И ты знаешь, нормально себя чувствуют ))

В кустах и в каске, ежеминутно ожидая удара в спину?

Ночной Гость
31.07.2015, 00:51
В кустах и в каске, ежеминутно ожидая удара в спину?
Ну незнаю )) Я ведь не исповедую данную теорию. Хотя она мне чем-то даже нравится.

Red
31.07.2015, 00:56
Ну незнаю )) Я ведь не исповедую данную теорию. Хотя она мне чем-то даже нравится.

Эта теория неплоха для конкретного места.
Там она конструктивна.

Ночной Гость
31.07.2015, 00:58
Там она конструктивна.
Да и тут она не повредит. Единственное, что не в полной мере.

Я вот на днях тоже, прозрел. А ведь верил этому человеку, чуть ли не как самому себе.

Red
31.07.2015, 01:04
Да и тут она не повредит. Единственное, что не в полной мере.

Я вот на днях тоже, прозрел. А ведь верил этому человеку, чуть ли не как самому себе.

А критическое мышление никто и не отменял.
"Доверяй, но проверяй".

Доверяй, но обращай внимание на поступки.

Вначале даешь небольшой допуск на доверие.
Если человек справляется с этими рамками - расширяешь, не справляется - сужаешь.
Обратную связь нельзя игнорировать.

Ночной Гость
31.07.2015, 01:06
А критическое мышление никто и не отменял.
"Доверяй, но проверяй".
Да там не в работе дело. И не в воровстве. Там всё в миллион раз сложнее.

Red
31.07.2015, 01:11
Да там не в работе дело. И не в воровстве. Там всё в миллион раз сложнее.

А кто тут говорил о воровстве?
Принцип доверяй , но проверяй касается любой коммуникации .

Ночной Гость
31.07.2015, 01:18
Принцип доверяй , но проверяй касается любой коммуникации .
Не всегда. Просто тут я об этом говорить немогу, слишком уж личное.