Опции темы Оценить тему
Старый 24.07.2015, 09:54
  #1   
Выбор сотрудника

Надоело читать про религию.
Захотелось чего-то легкого

Представьте себе ситуацию: вы – начальник отдела (неважно какого), вам нужно набрать штат из 10 человек.
Чем будете руководствоваться при приеме сотрудников?
Резюме, личные наблюдения за манерой общения и поведения будущего партнера, его внешностью, его речью и тэдэ и тэпэ?
Ну и попутный вопрос: кому предпочтение будете отдавать? М или Ж? И почему?
Ах, да, 10 человек. Как вы распределите им роли?
Видите ли в чем фишка, главное умение начальника - правильно распределить работу между марионетками, чтобы дергая их за ниточки, было больше толку.
И еще, если резюме все-таки важнее для вас, то именно каким фактам вы отдадите приоритет?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.07.2015, 11:00
  #2   
@Тролль, так! Если бы, к себе в смену, сотрудников набирал я, а не начальник СО и Б, это были бы исключительно женщины с отсутствующим инстинктом самосохранения, от 18 до 45, с небольшой грудью и приятной внешности, готовые на всё ради своего старшего!
Старый 24.07.2015, 11:05
  #3   
Цитата:
это были бы исключительно женщины с отсутствующим инстинктом самосохранения, от 18 до 45, с небольшой грудью и приятной внешности, готовые на всё ради своего старшего!
Готовые на всё? А нескучно ли бы стало с таким батальоном овец?
Старый 24.07.2015, 11:07
  #4   
Цитата:
Сообщение от Тролль Посмотреть сообщение
Готовые на всё? А нескучно ли бы стало с таким батальоном овец?
@Тролль, смена состава по контракту возможна раз в год, а если увольнять по статье "Несоответствие должности", то и ещё чаще!
Старый 24.07.2015, 11:13
  #5   
Цитата:
@Тролль, смена состава по контракту возможна раз в год, а если увольнять по статье "Несоответствие должности", то и ещё чаще!
Идея ясна: гарем
Старый 24.07.2015, 11:28
  #6   
Все вместе буду смотреть. И резюме, и личные наблюдения.В резюме важно что бы проявил как то себя чел. Не обязательно внушительный опыт. Можно студент, но который себя как-то проявляет. Языковые курсы например серьезные окончил, курсач по теме диссертации научной написал. Пол зависит от того каким я отделом буду руководить. В бухгатеры Ж предпочтительнее. В айти М. Но два-три сотрудника лучше противоположного пола
Старый 24.07.2015, 11:30
  #7   
Старый 24.07.2015, 11:31
  #8   
Старый 24.07.2015, 11:35
  #9   
Цитата:
Сообщение от bad student Посмотреть сообщение
А почему если Ж то двойная бухгалтерия сразу?
Женщина умеет это делать так, что мало кто просекет. У неё логика прощитывает ходы на много вперед. Если что, подстрахует себя быстрее и ранее, чем, например, произойдет утечка. Мужчина - более конкретен.
Старый 24.07.2015, 12:35
  #10   
Цитата:
Сообщение от Тролль Посмотреть сообщение
Женщина умеет это делать так, что мало кто просекет. У неё логика прощитывает ходы на много вперед. Если что, подстрахует себя быстрее и ранее, чем, например, произойдет утечка. Мужчина - более конкретен.
А мне чет кажется что с логикой как раз у мужиков лучше. Но женщины ответственнее и усидчивее. Поэтому в бухгалтеры лучше женщин.
Старый 24.07.2015, 13:09
  #11   
@Тролль, Странный вопрос. Смотря чем эта толпа будет заниматься.

Прежде всего смотрю резюме. Большая часть отсеивается на этом этапе. У нас есть отдел кадров (HR или как хотите называйте), но они ничего не понимают в моей специальности, так что отбирал резюме чаще сам, а уж они созванивались с кандидатами и назначали собеседование (или нет, если в процессе тел разговора их что-то смутило). В резюме первым делом смотрю последнее место работы и образование. Мне важно, чтоб человек работал по нужному мне профилю, а моему руководству, чтоб у него было образование по специальности. Если не соответствует больше не читаю. Курсы и сертификаты не очень важны. Потом читаю остальное и смотрю насколько знания и опыт мне подходят и насколько грамотно всё написано.
На встрече обращаю внимание на вопросы кандидата. Хорошие специалисты задают правильные. Правда мне помогают сотрудники ОК, они встречают человека и проводят краткую беседу, оценивают со своей стороны, потом уже меня зовут (или не зовут).
Я бы с удовольствием взял в отдел женщину (девушку), у нас работала раньше, но ушла. Но в IT больше нужны мужчины, програмистку еще реально найти, а вот девушку сисадмина почти не реально.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 24.07.2015, 13:13
  #12   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@Тролль, Странный вопрос.

Прежде всего смотрю резюме. Большая часть отсеивается на этом этапе.
Ну почему странный? Вопрос-размышление.
Мне стало интересно, чем вызывает человек доверие, что его Вы бы взяли на работу.
Резюме всё-таки.
А как дело обстоит с интуицией? Есть ли место ей в этом вопросе?
Старый 24.07.2015, 13:33
  #13   
Цитата:
Сообщение от bad student Посмотреть сообщение
А почему если Ж то двойная бухгалтерия сразу?
Мужчины и с этим лучше справляются) У них она всё равно чище?) Сальдо всегда сходится и ни одна проверка не найдёт ничего, что намекнуло бы им на сокрытие доходов предприятия..) Но есть и женщины, которые тоже отлично справляются с этим.) И опыт работы годами позволяет усовершенствовать навыки и мастерство) Цифры смотрятся всегда на своём месте и сходятся.)

А если бы мне надо было бы в штат набрать 10 человек, то наверное от специфики работы многое бы зависило. Если на производство техники, сопряжённого с тяжелым физ.трудом, то мужчин, если швейка, то женщин. Но наладчиком и ремонтником швейных машин, оверлоков, гладильных утюгов и ножов по крою.., я бы всё же взяла мужчину.

Если маркетинговая фирма - людей с изюминкой. С инициативой. У которых живой, очень быстрый ум, сообразительных и смекалистых. Для рекламы или продвижения своей продукции, людей напористых и целеустремлённых, но.. Вежливых и хорошо воспитанных. Чтобы был соблюдён трудовой этикет во время подачи рекламного продукта. В Аэропорт на самолётик я бы взяла пилотов мужчин, а вот стюардессами были бы милые, красивые девушки, с головой на плечах. И умеющие работать. Знающие ин.языки..

Ну и так далее..)) На что бы опиралась? На резюме и документы. Корочки, как говорится. На слово не верила бы. Просмотреть категории, квалификацию и прочее тоже важно.
Старый 24.07.2015, 14:20
  #14   
@Тролль, У всех своя специфика. В зависимости от этого и кадры подбирают. Поэтому и подход к отбору будет разный.
Резюме тоже несколько раз давало повод не доверять человеку. Но... на важные позиции лучше не доверять, а проверять.

А так... я не кадровик, технологий подбора не знаю. Интуиция да, для меня в этом вопросе важна, но я называю её нравится-ненравится.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 25.07.2015, 01:50
  #15   
Цитата:
Сообщение от Тролль Посмотреть сообщение
Представьте себе ситуацию: вы – начальник отдела (неважно какого), вам нужно набрать штат из 10 человек.
Чем будете руководствоваться при приеме сотрудников?
Резюме, личные наблюдения за манерой общения и поведения будущего партнера, его внешностью, его речью и тэдэ и тэпэ?
Найду нужных мне специалистов по рекомендациям специалистов в той же области. Как правило, они друг друга знают как облупленных: кто на что способен, стоит ли связываться. Предпочтение буду отдавать, людям, работающим на одном и том же месте длительный срок: они наверняка не летуны и умеют уживаться с коллективом. Не буду против, если в состав "команды" будут входить люди разных возрастов (где-то понадобиться опыт и консерватизм, где-то свежий взгляд и прогрессивность).
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 25.07.2015, 01:55
  #16   
Рекомендации других? Хм...а если вдруг зуб имеется у предыдущего раьотодателя?
Старый 25.07.2015, 02:04
  #17   
Цитата:
Сообщение от Тролль Посмотреть сообщение
Рекомендации других? Хм...а если вдруг зуб имеется у предыдущего раьотодателя?
В смысле? О хороших сантехниках я спрошу у сантехника или у курирующего их человека. Лучше всего у того, с кем у меня давние и дружеские отношения. Попрошу назвать несколько кандидатур. Могу задать такой вопрос еще нескольким людям, владеющих подобной информацией. Потом сопоставлю и выявлю лучшего. Ну а дальше уже разговор с самим человеком...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 25.07.2015, 10:25
  #18   
Цитата:
Сообщение от Тролль Посмотреть сообщение
Рекомендации других? Хм...а если вдруг зуб имеется у предыдущего раьотодателя?
В любом случае, негативный отзыв от бывшего руководителя сильно настораживает. А если таких отзывов не один - кандидат не рассматривается даже.
Старый 25.07.2015, 10:32
  #19   
Цитата:
Сообщение от Тролль Посмотреть сообщение
Ну почему странный? Вопрос-размышление.
Мне стало интересно, чем вызывает человек доверие, что его Вы бы взяли на работу.
Профессионализмом.

добавлено через 4 минуты
Смотря какие должности.
На ТОП состав нацелю искать хэдхантеров.
Они свою работу знают.
На рядовых сотрудников службу персонала и руководителей подразделений в которые человек требуется.
Ключевое профессионализм.
Остальное - по ситуации.

Женщина, мужчина, сколько лет , меня мало интересует.

добавлено через 15 секунд
Смотря какие должности.
На ТОП состав нацелю искать хэдхантеров.
Они свою работу знают.
На рядовых сотрудников службу персонала и руководителей подразделений в которые человек требуется.
Ключевое профессионализм.
Остальное - по ситуации.

Женщина, мужчина, сколько лет , меня мало интересует.
Старый 25.07.2015, 12:09
  #20   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Женщина, мужчина, сколько лет , меня мало интересует.
А вот меня это очень даже волнует. Особенно возраст. Есть динамичные люди, которые могут подстраиваться под новые условия, а в силу возраста многие не хотят этого.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024