PDA

Просмотр полной версии : Синдром сверхценных идей.


Red
06.07.2015, 11:05
Синдром сверхценных идей – это патологическое заболевание психики. Оно характеризуется тем, что суждения, представления, идеи, явившиеся следствием реальных обстоятельств и фактов, становятся доминирующими в сознании больного. При этом их значение чрезмерно преувеличено.

добавлено через 11 секунд
Сверхценные идеи чаще всего возникают у личностей с психопатическим складом характера. Наиболее типично их развитие у паранояльных психопатов, в этих случаях сверхценные идеи нередко оказываются этапом параноического развития. Особенно благоприятной почвой для параноического бредообразования нередко бывает сплав паранояльных и эпилептоидных черт характера. При этом эпилептоидность вносит в структуру симптомообразования такой важный компонент, как ригидность мышления и аффекта.

добавлено через 1 минуту
Сверхценные идеи были выделены как самостоятельный симптомокомплекс К. Вернике в 1882 году. Это мысли или комплексы их, возникающие в связи с той или иной реальной ситуацией, но в дальнейшем доминирующие над другими в течение длительного времени и занимающие не свойственное их действительному значению преобладающее положение в сознании больного благодаря тому, что они сильно затрагивают эмоциональную сферу. Наличие подобных идей сопровождается значительным эмоциональным напряжением.
По своему содержанию, как полагает, например, В. А. Гиляровский (1938), это представления, которые особенно затрагивают личность и обнаруживают тенденцию застревать в сознании. Они оказывают большое влияние на все течение мыслей. По существу они не представляют ничего странного, нелепого и психологически понятны. По определению О. Бумке (1929), это мысли или целые комплексы их, приобретающие на долгое время благодаря своему чувственному тону преобладание над всеми другими. По содержанию и в особенности по своему значению для личности они могут быть чрезвычайно разнообразными.

(С)

Manuel
06.07.2015, 11:12
@Барб, какие вы знаете сверхценные идеи, царящие в головах наших форумчан?
Огород ДК и гороховый суп к сверхценным идеям, просьба не относить - это реально очень важные вещи ;D

Red
06.07.2015, 11:23
@Барб, какие вы знаете сверхценные идеи, царящие в головах наших форумчан?
Огород ДК и гороховый суп к сверхценным идеям, просьба не относить - это реально очень важные вещи ;D

Если человек любую тему сводит на ''огороды'', это тоже сверхценная идея.
Как в анекдоте...

Студент выучил на экзамен только про блох. Приходит садится, учитель спрашивает его про кошек. Студент, говoрит:
- Кошки, это такие животные, у кoторых есть шерсть, а в шерсти есть блохи, а блохи, это...
- Ладно! (перебивает его учитель), расскажи мне про рыб! Студент говoрит:
- Рыбы, это такие животные, у которых есть чешуя, а еслибы была шерсть, то тогда были бы и блохи, а блохи...


А так, религиозные фанатики один из вариантов.
Пальцем тыкать не буду.
Читайте сами, делайте выводы...

добавлено через 50 секунд
@Manuel, и со мной лучше на ''ты'' , если ты не против)))

Snegurochka
06.07.2015, 11:40
Если человек любую тему сводит на ''огороды'', это тоже сверхценная идея.
а разве это не один из принципов демагогии?

Manuel
06.07.2015, 11:41
@Барб, значит ДК, который задолбал всех своим огородом, должен быть признан невменяемым и недееспособным, и должен быть лишён огорода ?:Ludi_girl3:

DK
06.07.2015, 11:47
@Manuel, ах ты падла неблагодарная, задолбал значит?! Ладно! Натрескаешься ты моих патисонов будущей зимой! :what:

Red
06.07.2015, 11:50
@Барб, значит ДК, который задолбал всех своим огородом, должен быть признан невменяемым и недееспособным, и должен быть лишён огорода ?:Ludi_girl3:


Нет.
Ты, видимо, не в курсе о законе об оказании психиатрической помощи в России.
Принудительное освидетельствование возможно только при явной угрозе окружающим или самому субъекту.
Так что, упс.

добавлено через 1 минуту
а разве это не один из принципов демагогии?

Нет, не думаю.

Manuel
06.07.2015, 11:52
@Барб, обрати внимание на пост выше твоего - явная угроза :idea2:
Пора вызывать карету !

DK
06.07.2015, 11:52
Ты, видимо, не в курсе о законе об оказании психиатрической помощи в России.


@Барб, он в курсе о законе об оказании психиатрической помощи в Казахстане, до того в курсе, что сам является олицетворением идеального выполнения этого закона! :D

Red
06.07.2015, 11:54
@Барб, обрати внимание на пост выше твоего - явная угроза :idea2:
Пора вызывать карету !


:zlaja_rzhaka:
Юморист))

Лазарус
06.07.2015, 12:15
@Барб, В общем и целом понятно, но слишком много специфических терминов.

Red
06.07.2015, 12:35
@Барб, В общем и целом понятно, но слишком много специфических терминов.

Не бери в голову.
Главное, суть уяснить.

Sigita
06.07.2015, 14:25
Если человек любую тему сводит на ''огороды'', это тоже сверхценная идея.
Пальцем тыкать не буду.
Читайте сами, делайте выводы...
Постоянно повторяя что это демагогия? Тогда я знаю про кого ты :D

Мила
06.07.2015, 14:29
Не бери в голову.
Главное, суть уяснить.
Как? Уяснить суть, не беря в голову? ;D Я прочла весь текст старттопика и поняла что границ между целью в жизни и синдромом у человека нет или есть? А как их разграничить - чтобы жизнь прожить достойно, а не бесцельно прожитыми годами?

С откуда начинается синдром? А откуда целеустремлённость и упорство в достижение цели и поставленных перед индивидуумом им самим задач?

Red
06.07.2015, 14:32
Как? Уяснить суть, не беря в голову? ;D Я прочла весь текст старттопика и поняла что границ между целью в жизни и синдромом у человека нет или есть? А как их разграничить - чтобы жизнь прожить достойно, а не бесцельно прожитыми годами?

С откуда начинается синдром? А откуда целеустремлённость и упорство в достижение цели и поставленных перед индивидуумом им самим задач?

Разница есть.
Ты не видишь разницы между целями и навязчивыми состояниями?
Если цель переходит в стадию навязчивой идеи , то трындец.

Sigita
06.07.2015, 14:34
Если цель переходит в стадию навязчивой идеи , то трындец.
Даже задумалсаь, почему ты тут так стараешься навязать разные диагнозы?
Окзывается трындец и фсё стало понятно :crazy:
Спасибо за тему)

Мила
06.07.2015, 14:49
Разница есть.
Ты не видишь разницы между целями и навязчивыми состояниями?
Если цель переходит в стадию навязчивой идеи , то трындец.Я не вижу, потому что не психолог, а уж тем более не понимаю половины слов этого текста, поскольку он написан не своими словами, а словами терминалогическими, используемыми обычно специалистами в области психиатрии.) Я технарь по образованию, а психология это что то непознанное, совсем непонятное. Вот например такие словосочетания: паранояльных психопатов. :pardon2: Мне правда не ясно кто же это такие и как их в реальной жизни можно определить, чтобы не вляпаться с ними в якусь ерундовину.

То есть это те кто склонен к паранойе? Это значит что я сначала должна прочитать что такое психопат, затем прочитать определение паранояльных. И только потом прочитать значение двух слов, для того чтобы осознать суть психопата параноика, так? Это долго и совсем не факт что я пойму. Я недавно пыталась определить свой темперамент, до сих пор не могу понять кто же я? Холерик, меланхолик, сангвиник или флегматик? Прошла тесты, а результат поразителен - каждый раз у меня другой результат, то есть в итоге я любая из всех перечисленных..((( Вообще психология это самая величайшая загадка всех времён и народов. Ну вот мне так кажется. А точные науки, тю, легкотня!)) Ну вот и как со мной мне быть? Что делать и как понять ху из ху?)

Sigita
06.07.2015, 14:52
недавно пыталась определить свой темперамент, до сих пор не могу понять кто же я? Холерик, меланхолик, сангвиник или флегматик?
Надя, а зачем тебе это? :)

Мила
06.07.2015, 14:55
Надя, а зачем тебе это? :)А я вчера смотрела фильм. И вот там абсолютно, казалось бы психически здоровая женщина, уже довольно преклонного возраста, оказалась больной на всю голову. В конце фильма стало ясно, а в течение фильма она выглядела вполне адекватной дамой. Англичанка, такая вся чопорная, высокомерная, надменная.. Она писательница и писала автобиографию своего рода, их семьи и фамилии. Ну и кароч потом она, как выяснилось, просто убила мужчину.. Это бывают скрытые формы болезней, так что ли?

Sigita
06.07.2015, 15:00
Это бывают скрытые формы болезней, так что ли?
Я не врач, но думаю что блезни часто скрываются.
Вот в чём убедилась, что психические больные категорически не пизнают свою болезнь и во всех окружающих видят неномальных.

Мила
06.07.2015, 15:00
Ну, а свой темперамент узнать? Ну просто любопытно стало. Когда то по краткому описанию, была уверена что сангвиник, но люди в течение жизни меняются. И мне стало интересно - а насколько сильно изменился мой темперамент? Или эмоциональный фон, что ли? Ну вот так и не смогла выяснить кто же я всё же больше.. Во мне получилось всего намешано. В зависимости от настроения, могу быть равнодушной, меланхоличной, флегматичной или если возбуждена, то тут же буду холериком.. Или сангвиником, если бодро себя чувствую. То есть в различных ситуациях любой типаж проявляется, так что ли? Не знаю.

Если бы
06.07.2015, 15:02
. Я недавно пыталась определить свой темперамент, до сих пор не могу понять кто же я? Холерик, меланхолик, сангвиник или флегматик? Прошла тесты, а результат поразителен - каждый раз у меня другой результат, то есть в итоге я любая из всех перечисленных..(((
Попробуй "формулу темперамента" (Тимченко и Шапарь). Там выдается соотношение различных типов темперамента в тебе. Ибо ни у кого нет "чистого" темперамента, есть только доминирующий.

Мила
06.07.2015, 15:02
Я не врач, но думаю что блезни часто скрываются.
Вот в чём убедилась, что психические больные категорически не пизнают свою болезнь и во всех окружающих видят неномальных.Угу)) Есть такое дело, я тоже слышала о такой тенденции. Но может быть всё таки есть какие то критерии - повышенная эмоциональность это ещё совсем не болезнь. Это тип личности.

Sigita
06.07.2015, 15:04
Ну, а свой темперамент узнать?
Зачем? Разве ты за все свои годы с собой не познакомилась? )

Мила
06.07.2015, 15:08
Попробуй "формулу темперамента" (Тимченко и Шапарь). Там выдается соотношение различных типов темперамента в тебе. Ибо ни у кого нет "чистого" темперамента, есть только доминирующий.Значит я холерик, скорее всего.. Всё же там было в одном из тестов, что я на 40% меланхолична, но на 60 холерик. =-O А меланхолики это тюфяки никакие, да? Это те кому всё по барабану, правда? Равнодушные пацифисты? А холерики это неспокойные бунтари, правда? И тогда диапазон темперамента по дураццки, как так может быть, чтобы от равнодушия к буйству? :haha: Я не знаю, но только тарелки о стену никогда в жизни не била и не буйная вообще то совсем.. :haha:

Сейчас попробую пройти ещё и этот тест)) А долго его проходить? :crazy3:

добавлено через 2 минуты
Зачем? Разве ты за все свои годы с собой не познакомилась? )Да я себя то знаю вроде бы, но мне надо по статистике хоть к какому то типу личности подходить, понимаешь?:haha: Не бывает же так чтобы прям совсем ни к чему не подходит человек. Это было бы уже ненормально)))

Если бы
06.07.2015, 15:09
Сейчас попробую пройти ещё и этот тест)) А долго его проходить?
Недолго.
Да и плохих темпераментов не бывает. В каждом из них есть свои плюсы и свои минусы.

Sigita
06.07.2015, 15:11
Не бывает же так чтобы прям совсем ни к чему не подходит человек. Это было бы уже ненормально)))
Подойти можно к чему угодно. Было бы желание :sarcastic:
А время терять на всякие хрен знает кем составленные тесты никому не советую. Есть более полезные занятия :yes:

Если бы
06.07.2015, 15:16
А время терять на всякие хрен знает кем составленные тесты никому не советую. Есть более полезные занятия
Читать Библию? А она кем составлена?

Sigita
06.07.2015, 15:19
Читать Библию? А она кем составлена?
Можно и читать, но я предпочитаю живое общение и желательно с родными. Это и другим советую делать :)
О Библии мы говорили в другом разделе, потому ответ на свой вопрос можешь найти там :yes:

Мила
06.07.2015, 15:22
Недолго.
Да и плохих темпераментов не бывает. В каждом из них есть свои плюсы и свои минусы.Не нашла тест, кликнула в кэше заглавие теста, а он скачался в комп. :rolf: Ну я его, тут же разумеется выкинула.)

У меня комп сегодня с утра тормозит. Видно опять заразу подцепила. Когда то раньше, скорее всего на прошлой неделе. :girl_cray: Очень мне лениво винд восстанавливать и обновлять снова.. Эх.. Видно придётся. А то голову морочит Гугл.. :crazy3:

добавлено через 2 минуты
Подойти можно к чему угодно. Было бы желание :sarcastic:
А время терять на всякие хрен знает кем составленные тесты никому не советую. Есть более полезные занятия :yes:Время теряю с удовольствием)) Я так развлекаюсь. Делу время, а потехе час))) Я ж на форум прихожу покалякать и расслабиться. Реальные дела делаю в реальной жизни, вместо меня их никто не сделает) Так что всё полезно, если в меру.))

Snegurochka
06.07.2015, 15:23
@Мила,
@Sigita,
по теме есть что сказать?

Sigita
06.07.2015, 15:25
по теме есть что сказать?
Если нужно найдём :crazy:

Manuel
06.07.2015, 15:25
@Snegurochka, они тут все самолечением занимаются ! Безобразие ! :nunuka:

Мила
06.07.2015, 15:26
по теме есть что сказать?
Конечно) Я жду ответа от Барб. И потом можно будет продолжить наш разговор по теме темы.)

Snegurochka
06.07.2015, 15:26
@Sigita, для особо понятливых разъясняю.
Тема не о темпераменте.
Поэтому попрошу в сад во Флейм.

Sigita
06.07.2015, 15:27
они тут все самолечением занимаются !
Спасение утопающих дело рук самих утопающих :tease:

добавлено через 1 минуту
Тема не о темпераменте.
А я думала про какие-то сверх идеи....

Leona
06.07.2015, 15:28
Иногда лучше иметь рядом человека со сверхценными идеями в голове, чем человека вообще без оных, с пустой башкой...
Тем более , что там сказано, что - По существу они не представляют ничего странного, нелепого и психологически понятны. По определению О. Бумке (1929), это мысли или целые комплексы их, приобретающие на долгое время благодаря своему чувственному тону преобладание над всеми другими.

Sigita
06.07.2015, 15:31
А кто и по каким критериям устанавливает цену идеям?

Manuel
06.07.2015, 15:33
@Leona, в пустой башке как в космосе сияют звёзды и мчатся лучи света на встречу с бесконечностью !:nunuka:

Sigita
06.07.2015, 15:35
человека со сверхценными идеями в голове
Как показывает практика очень многие бредовые идеи со временем вооплотились в жизнь.

Если бы
06.07.2015, 15:38
О Библии мы говорили в другом разделе, потому ответ на свой вопрос можешь найти там
Спасибо за содействие, но я лучше займусь более полезными занятиями.

Leona
06.07.2015, 15:39
@Leona, в пустой башке как в космосе сияют звёзды и мчатся лучи света на встречу с бесконечностью !:nunuka:

Не, там черные дыры ...скорее всего...

я вообще-то не психолог...хотя интересуюсь ею как дилетант..имею спросить старттопера - как он видит этот синдром, в положительном свете или сильно отрицательном?...

Sigita
06.07.2015, 15:54
В наше время всеми возможными методами общество раскалывается на отдельные личности и отвергается идеология, которая может людей сплотить в единое целое. Например национальная идея или религиозная.
Высмеивание и пугание психическими диагнозми это самые популярные технологии в достижении своих целей. И только дураки или закомплексированные, чувствующие свою неполоценность люди, попадаются на эту хитрось.

Velassaru
06.07.2015, 15:58
Ваще не понимаю про что вы в теме :jokingly:
Это означает, что у меня в голове идеи не помещаются по причине захламленности или что вакуум герметичен?)))

Manuel
06.07.2015, 16:03
@Velassaru, у нас иммунитет, спасибо феназепаму !:buhaem:

Velassaru
06.07.2015, 16:08
@Manuel, феназепам разукрашивает фантомные мысли и они проявляются в вакууме как невидимые чернила на свету :biggrin2:

DK
06.07.2015, 16:17
феназепаму

феназепам

Я начал понимать тех, кто ненавидит гороховый суп.

Velassaru
06.07.2015, 16:20
@DK, а если в гороховый суп подмешать феназепам - это будет реактивное излечение или взрыв мозга?:D

Sigita
06.07.2015, 16:21
или взрыв мозга?
От сверхценных идей? :sarcastic:

DK
06.07.2015, 16:22
@DK, а если в гороховый суп подмешать феназепам - это будет реактивное излечение или взрыв мозга?:D

@Velassaru, этот интерес ты можешь удовлетворить практически имея под рукой и то и другое! :flowers_present:

Sigita
06.07.2015, 16:24
это будет реактивное излечение или взрыв мозга?
По моему все сверхценные идеи с пересвистом спуститься в унитаз :rofl:

Red
06.07.2015, 17:49
Я не вижу, потому что не психолог, а уж тем более не понимаю половины слов этого текста, поскольку он написан не своими словами, а словами терминалогическими, используемыми обычно специалистами в области психиатрии.) Я технарь по образованию, а психология это что то непознанное, совсем непонятное. Вот например такие словосочетания: паранояльных психопатов. :pardon2: Мне правда не ясно кто же это такие и как их в реальной жизни можно определить, чтобы не вляпаться с ними в якусь ерундовину.

То есть это те кто склонен к паранойе? Это значит что я сначала должна прочитать что такое психопат, затем прочитать определение паранояльных. И только потом прочитать значение двух слов, для того чтобы осознать суть психопата параноика, так? Это долго и совсем не факт что я пойму. Я недавно пыталась определить свой темперамент, до сих пор не могу понять кто же я? Холерик, меланхолик, сангвиник или флегматик? Прошла тесты, а результат поразителен - каждый раз у меня другой результат, то есть в итоге я любая из всех перечисленных..((( Вообще психология это самая величайшая загадка всех времён и народов. Ну вот мне так кажется. А точные науки, тю, легкотня!)) Ну вот и как со мной мне быть? Что делать и как понять ху из ху?)

О, про типы темпераментов - это тоже очень интересно.
Кстати, неудивительно, что ты получалась то сангвинником, то холериком...то фик знает кем)))
Дело в том, что чистых темпераментов практически нет.
Есть процентное соотношение.
Что преобладает, то и является главенствующим.
Ну и левые тесты в сети, это тоже не очень корректный метод.


А про ''параноялов'' и ''эпилептоидов' - это типы акцентуаций.
Можно обсуждать до посинения)))
Есть методика называется 7 радикалов.
Можно попытаться определить есть ли у тебя акцентуация и какова она.
Очень интересные наблюдения за методами коммуникации у акцентуированных личностей.
Проще говоря, как они ведут себя в реальной жизни.
Оооочень полезные знания.
Например, если ты знаешь , что перед тобой паранойял , глупо убеждать его в чем-то методом давления.


Если будет интересно, махните, я тему открою про 7 радикалов.
Это круто)))

Velassaru
06.07.2015, 17:52
Если будет интересно, махните, я тему открою про 7 радикалов.
Это круто)))
Машем-машем! Завали нас диагнозами! :net:

Это ж как со студентами мединститута - до 3 курса они "болеют" всеми болезнями: от сколиоза до бубонной чумы :biggrin2:

Red
06.07.2015, 18:11
Ну, а свой темперамент узнать? Ну просто любопытно стало. Когда то по краткому описанию, была уверена что сангвиник, но люди в течение жизни меняются. И мне стало интересно - а насколько сильно изменился мой темперамент? Или эмоциональный фон, что ли? Ну вот так и не смогла выяснить кто же я всё же больше.. Во мне получилось всего намешано. В зависимости от настроения, могу быть равнодушной, меланхоличной, флегматичной или если возбуждена, то тут же буду холериком.. Или сангвиником, если бодро себя чувствую. То есть в различных ситуациях любой типаж проявляется, так что ли? Не знаю.

Мила, тип темперамента - по факту рождения.
Он не меняется.
Это процессы возбуждения- торможения в головном мозге.

По жизни меняются способы реагирования и настроение.
Темперамент - это другое, ну , если этот термин брать как научный, а не ''обиходный''))

добавлено через 1 минуту
Машем-машем! Завали нас диагнозами! :net:

Это ж как со студентами мединститута - до 3 курса они "болеют" всеми болезнями: от сколиоза до бубонной чумы :biggrin2:
Акцентуации - это не диагнозы.
Это выраженные личностные особенности только и всего.
Акцентуация - это не психиатрия)))))

добавлено через 2 минуты
Подойти можно к чему угодно. Было бы желание :sarcastic:
А время терять на всякие хрен знает кем составленные тесты никому не советую. Есть более полезные занятия :yes:


Да.
Например , клеймить гомосексуалистов и писать на каждом заборе ''Долой, они наступают''.

добавлено через 4 минуты
Не, там черные дыры ...скорее всего...

я вообще-то не психолог...хотя интересуюсь ею как дилетант..имею спросить старттопера - как он видит этот синдром, в положительном свете или сильно отрицательном?...


А я вообще не вижу ничего позитивного в крайностях.
Когда людей от ''стенке к стенке'' кидает - это достаточно печальное зрелище.
''Истина - посередине''.(с)


Вызывает уважение целеустремленность.
Когда она перерастает в фанатизм - это ...упс.

добавлено через 8 минут
И только дураки или закомплексированные, чувствующие свою неполоценность люди, попадаются на эту хитрось.

Сигита, ты просто подарок для моей темы " Правила демагога".
https://realax.ru/showthread.php?t=15358

Только что ты проиллюстрировала правило номер 11.

11. Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы «любому известно, что…», «только дурак не знает, что…», «давно выяснили, что…» творят чудеса. :zlaja_rzhaka:

Sigita
06.07.2015, 18:17
Сигита, ты просто подарок ...
Не хочешь спеть? :wassup:
https://www.youtube.com/watch?v=pHxLEVfzwgU

Если бы
06.07.2015, 18:26
Есть методика называется 7 радикалов.
Или опросник Шмишека использовать под видом интервью. :D

Red
06.07.2015, 18:27
Или опросник Шмишека использовать под видом интервью. :D

Тоже вариант.
Похоже наш человек))
Приветствую.

Если бы
06.07.2015, 18:31
Тоже вариант.
Похоже наш человек))
Приветствую.
https://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif
Взаимно.

Red
28.08.2015, 01:03
Иногда лучше иметь рядом человека со сверхценными идеями в голове, чем человека вообще без оных, с пустой башкой...
Тем более , что там сказано, что - По существу они не представляют ничего странного, нелепого и психологически понятны. По определению О. Бумке (1929), это мысли или целые комплексы их, приобретающие на долгое время благодаря своему чувственному тону преобладание над всеми другими.

Да.
Но они в качестве следствия обычно имеют туннельное мышление.
Это когда весь мир воспринимается через призму этих идей.
Как итог получаем тенденциозность и зацикленность.

Угрюмый
28.08.2015, 01:55
Рыжик, а вот с тобой выпивать, это ж наверное жесть)))

Red
28.08.2015, 09:23
Рыжик, а вот с тобой выпивать, это ж наверное жесть)))

Чой-то?

Угрюмый
28.08.2015, 10:07
Чой-то?
много интересного можешь рассказать)))

добавлено через 38 минут
Чой-то?
вот читаю определение сверхидеи и не понимаю, либо я про психическое расстройство читаю, либо про пассионарность.
вроде, как - ко второму больше склоняюсь.

Red
28.08.2015, 10:20
много интересного можешь рассказать)))

добавлено через 38 минут

вот читаю определение сверхидеи и не понимаю, либо я про психическое расстройство читаю, либо про пассионарность.
вроде, как - ко второму больше склоняюсь.
Хи.
Вопрос в степени зацикленности.
Сверхценная идея может переходить в сверхценный бред.
Тогда это будет уже в ведомстве психиатрии.
А может и не переходить.

Но при любом раскладе сверхценная идея сужает рамки восприятия.
Все , что происходит с человеком меряется ею.
Так шта....

Угрюмый
28.08.2015, 11:00
Хи.
Вопрос в степени зацикленности.
Сверхценная идея может переходить в сверхценный бред.
Тогда это будет уже в ведомстве психиатрии.
А может и не переходить.

Но при любом раскладе сверхценная идея сужает рамки восприятия.
Все , что происходит с человеком меряется ею.
Так шта....
Рыжик, я вот на одном форуме и тебе и мне известном - картину наблюдаю, как периодически местные юзеры хотят навесить на кого нить свои знания в психологии. Мне кажется, что психология развивается по схеме вот этих сверхидей. Втемяшилось, что-то в голову психологу и он активно реализует это в массы. Хреновая дорожка, полное отсутствие доказательной базы, не наука, а сборник теорий, гипотез и мнений, где ничего не гарантирует стопроцентного попадания и не подходит под понятие "объективность". Скользкая дорожка, лет через пятьдесят похоронят твою психологию, как, когда -то алхимию, ибо, как и она базируется на вот тех самых сверхидеях фанатиков, ими же возведенными в абсолют.

кинжальчик
28.08.2015, 11:04
сверхценная идея - это своего рода зацикленность получается?

Аглая
28.08.2015, 11:15
сверхценная идея - это своего рода зацикленность получается?

Я так понимаю, когда чему-то, кому-то подчинены все помыслы и, соотвественно, вся жизнь и деятельность.
Но тут грань тонкая.

Red
28.08.2015, 11:17
сверхценная идея - это своего рода зацикленность получается?

Типа того.

кинжальчик
28.08.2015, 11:19
@Аглая, тогда можно привести в пример сектантов,так получается?
мне интересно вот если взять обычного человека,как это выражается в быту?
привет!

Red
28.08.2015, 11:19
Я так понимаю, когда чему-то, кому-то подчинены все помыслы и, соотвественно, вся жизнь и деятельность.
Но тут грань тонкая.
Грань определяется восприятием.
Именно она отделяет просто целеустремленность от сверхценной.
Если восприятие начинает сбоить, то сверхценная.

кинжальчик
28.08.2015, 11:20
Типа того а можешь пример привести какой-то простой?
тоже привет!

Аглая
28.08.2015, 11:22
@Аглая, тогда можно привести в пример сектантов,так получается?
мне интересно вот если взять обычного человека,как это выражается в быту?
привет!

Привет) понимаешь, сектант сектанту рознь. Один одной рукой дрочит, а другой листки с проповедями перелистывает.
А есть и обычные граждане, вот, к примеру, знакомая моя. У нее бзик на чистоте. Гаже человека я в жизни не встречала))

Red
28.08.2015, 11:24
а можешь пример привести какой-то простой?
тоже привет!
Привет).
Ну вот, например, человек везде видит только нашествие геев.
В Сми, на улице...

Те же сыроеды или жесткие веганы, агрессивно пропагандирующие свои идеи.
Сектанты туда же.
Если человек перестает видеть все, кроме своей идеи, имеем сверхценную.

Аглая
28.08.2015, 11:31
Под такое определение можем и влюбленность, например, прописать?)

кинжальчик
28.08.2015, 11:48
Привет).
Ну вот, например, человек везде видит только нашествие геев.
В Сми, на улице...
Те же сыроеды или жесткие веганы, агрессивно пропагандирующие свои идеи.
Сектанты туда же.
Если человек перестает видеть все, кроме своей идеи, имеем сверхценную я поняла. слушай,а навязчивостями это не попахивает?
Привет) понимаешь, сектант сектанту рознь. Один одной рукой дрочит, а другой листки с проповедями перелистывает с такими я знакома)) я вот про таких,которые квартиры переписывают на владыку секты))
А есть и обычные граждане, вот, к примеру, знакомая моя. У нее бзик на чистоте. Гаже человека я в жизни не встречала)) о бздык на чистоте у моей мамы был в молодости,это просто катастрофа была редкая))) с возрастом попустило:D

добавлено через 3 минуты
Под такое определение можем и влюбленность, например, прописать? вот,кстати,да.говорят же,что есть любовь,а есть одержимость человеком. но думаю тут не то. вот думаю пример про геев мне более понятен. только не понятно,как можно свести свою всю жизнь к мыслям о геях? я их конечно тоже не приветствую вовсе,можно даже сказать очень плохо к этом отношусь,но так,что бы все свои мысли и действия к ним свести,то ну их нафиг.
ура,значит я здорова!:biggrin2:

Аглая
28.08.2015, 11:51
вот,кстати,да.говорят же,что есть любовь,а есть одержимость человеком.

А также и творческие люди, например. Для них состояние творения - сверхценная идея, к ее ногам бросается все, время, состояние, личное счастье, здоровье, собственно - сама жизнь.

кинжальчик
28.08.2015, 11:59
А также и творческие люди, например. Для них состояние творения - сверхценная идея, к ее ногам бросается все, время, состояние, личное счастье, здоровье, собственно - сама жизнь да,точно. теперь я поняла,что это такое)) но то люди творческие,а вот люди обычные,которые носятся с какой-то (простите) херней.....

Угрюмый
28.08.2015, 12:18
Привет).
Ну вот, например, человек везде видит только нашествие геев.
В Сми, на улице...

Те же сыроеды или жесткие веганы, агрессивно пропагандирующие свои идеи.
Сектанты туда же.
Если человек перестает видеть все, кроме своей идеи, имеем сверхценную.
ты людей склонных к сверхидеям,
расцениваешь категорически негативно?
гринпис?
любое научное открытие в принципе симбиоз человеческого упрямства и сверхидеи.
разве не так?

кинжальчик
28.08.2015, 12:26
@Tom, ты конечно не комне обращался,но все же. мне кажется отношение к таким вещам зависит от того,что человек несет в своей сверхценной идее. всех первооткрывателей считали немного чекнутыми,но негативного отношения к ним нет. негативное отношение к тем,кто вот как Барб писала,носится с какими то личностно несуразными вещами и навязывает это остальным. я это вижу как-то так.

Red
28.08.2015, 12:32
Под такое определение можем и влюбленность, например, прописать?)
Вообще-то, влюбленность - это невроз.
Хихихи.

добавлено через 1 минуту
я поняла. слушай,а навязчивостями это не попахивает?

:
Попахивает))

добавлено через 2 минуты
ты людей склонных к сверхидеям,
расцениваешь категорически негативно?
гринпис?
любое научное открытие в принципе симбиоз человеческого упрямства и сверхидеи.
разве не так?

Так.
Только это не отменяет туннельного мышления при сверхценной идее.
Типичный пример - Циолковский.

И причем тут мое отношение.
Это просто данность.

кинжальчик
28.08.2015, 12:33
Вообще-то, влюбленность - это невроз невроз несет человеку и моральные и физические страдания,особенно навязчивый невроз.... а влюбленность окрыляет:D какой-то это неправильный невроз)))

Red
28.08.2015, 12:36
невроз несет человеку и моральные и физические страдания,особенно навязчивый невроз.... а влюбленность окрыляет:D какой-то это неправильный невроз)))

Перепады настроения.
Ухудшение сна.
Усиленное сердцебиение.
Навязчивые мысли.
Снижение работоспособности......

Хихихи))

кинжальчик
28.08.2015, 12:42
Перепады настроения.
Ухудшение сна.
Усиленное сердцебиение.
Навязчивые мысли.
Снижение работоспособности......
Хихихи)) скажу как психолог психологу: ну его нафиг:D
если серьезно,то при влюбленности это же все на позитиве идет,на приятных мыслях,которые человек мусолит и мусолит,бо они ему приятны( правда зацикленность получается,но приятная:D),а при неврозе на страхе и негативе,на панике можно сказать,на нескончаемом потоке страшных,навязчивых мыслей. разница все же есть и огромная))

Аглая
28.08.2015, 12:43
Вообще-то, влюбленность - это невроз.
Хихихи.


Я помню)))

Red
28.08.2015, 12:48
скажу как психолог психологу: ну его нафиг:D
если серьезно,то при влюбленности это же все на позитиве идет,на приятных мыслях,которые человек мусолит и мусолит,бо они ему приятны( правда зацикленность получается,но приятная:D),а при неврозе на страхе и негативе,на панике можно сказать,на нескончаемом потоке страшных,навязчивых мыслей. разница все же есть и огромная))

Конечно , разница есть.
Только это когда влюбленность взаимная.
А если безответная?))))

кинжальчик
28.08.2015, 12:59
если безответная?)))) а если безответная,то зачем она нужна?)) вопрос конечно интересный и не по теме,но все же? зачем люди страдают по тому объекту,которому они триста лет снились? тут уж по-моему как минимум самоуважение какое-то сработать должно....ну разве нет?

Угрюмый
28.08.2015, 13:07
Барб, я у тебя в игноре чтоль теперь?)

добавлено через 4 минуты
@Tom, ты конечно не комне обращался,но все же. мне кажется отношение к таким вещам зависит от того,что человек несет в своей сверхценной идее. всех первооткрывателей считали немного чекнутыми,но негативного отношения к ним нет. негативное отношение к тем,кто вот как Барб писала,носится с какими то личностно несуразными вещами и навязывает это остальным. я это вижу как-то так.
а какая разница к кому? человек дергающий прохожих за плечо - "посмотрите, морских котиков убивают, а их мало, их нельзя убивать", он к какому разряду относиться. вот и мне кажется, смысл негативно относится к сверхидеям. Надо просто различать, что такое хорошо и что такое плохо. А все психологи - алхимии. Их надо на костре сжечь.
Но это я не вам, это я для Барб.)

DK
28.08.2015, 13:10
Барб, я у тебя в игноре чтоль теперь?)


@Tom, допостился про гороховый суп! :D

Угрюмый
28.08.2015, 13:14
Конечно , разница есть.
Только это когда влюбленность взаимная.
А если безответная?))))
а если безответная вдруг приведет к ответной?

добавлено через 51 секунду
@Tom, допостился про гороховый суп! :D
дайте хоть ссыль, а то все говорят про этот суп, а я и не в курсе о чем.

DK
28.08.2015, 13:15
дайте хоть ссыль, а то все говорят про этот суп, а я и не в курсе о чем.

@Tom, не дам, Барб мне этого не простит! :D

Угрюмый
28.08.2015, 13:19
а если безответная,то зачем она нужна?)) вопрос конечно интересный и не по теме,но все же? зачем люди страдают по тому объекту,которому они триста лет снились? тут уж по-моему как минимум самоуважение какое-то сработать должно....ну разве нет? ну выше написал, безответная - рано или поздно имеет шанс стать ответной. Любовь в большинстве своем - на начальном этапе - всегда в одну калитку. Сколько времени отсутствия реакции на влюбленного объекта является периодом ухаживания и завоевания, и где та черта, после которой ставим диагноз - одержим сверхидеей?

Аглая
28.08.2015, 13:26
ну выше написал, безответная - рано или поздно имеет шанс стать ответной. Любовь в большинстве своем - на начальном этапе - всегда в одну калитку. Сколько времени отсутствия реакции на влюбленного объекта является периодом ухаживания и завоевания, и где та черта, после которой ставим диагноз - одержим сверхидеей?
Хороший вопрос, кстати.

кинжальчик
28.08.2015, 13:32
а какая разница к кому? человек дергающий прохожих за плечо - "посмотрите, морских котиков убивают, а их мало, их нельзя убивать", он к какому разряду относиться. вот и мне кажется, смысл негативно относится к сверхидеям. Надо просто различать, что такое хорошо и что такое плохо. А все психологи - алхимии. Их надо на костре сжечь.
Но это я не вам, это я для Барб.) согласна,вопрос весьма спорный. наверное люди с навязчивыми вот этими сверх ценными идеями раздражают только свое ближайшее окружение. а на счет психологов,считаю,что профессия весьма плавающая и нужно при ней психиатрию весьма хорошо знать. я хоть по образованию и психолог,но посчитала себя весьма не готовой работать по этой профессии.а раз не готов,не имеешь ни какого морального права. а сейчас уж и вовсе говорить не о чем.

ну выше написал, безответная - рано или поздно имеет шанс стать ответной. Любовь в большинстве своем - на начальном этапе - всегда в одну калитку. Сколько времени отсутствия реакции на влюбленного объекта является периодом ухаживания и завоевания, и где та черта, после которой ставим диагноз - одержим сверхидеей? черта знаете где? там,где человеку явно дано понять, ничего не будет и быть не может,а он тебе "или ты со мной или я тебя зарежу за углом". вот это для меня одержимость...страшная штука на самом деле.

MORGAN
28.08.2015, 13:34
дайте хоть ссыль, а то все говорят про этот суп, а я и не в курсе о чем.
О нем говорит только ОН!

Угрюмый
28.08.2015, 13:49
помнишь Барб тут тему твою.
https://realax.ru/showthread.php?t=15627
там интересное мнение про пассионариев, в том числе и про твоего про ее друга.
у которого РУБОП бизнес отжал и он несколько лет
потратил на то, чтоб восстановить справедливость.
вот интересно, сверхидея или нет?
Вот мне кажется, что тогда тобой говорило истинное отношение к явлению человека,
который сидит за ником "Барб".,
а сейчас в тебе говорит психиатр - алхимик Карл Верник.)

Аглая
28.08.2015, 13:50
черта знаете где? там,где человеку явно дано понять, ничего не будет и быть не может,а он тебе "или ты со мной или я тебя зарежу за углом". вот это для меня одержимость...страшная штука на самом деле.

Так ведь срабатывает иногда. Вот в чем штука.

Угрюмый
28.08.2015, 13:53
Так ведь срабатывает иногда. Вот в чем штука.
и не всегда плохо кончаеся

DK
28.08.2015, 13:55
О нем говорит только ОН!

@MORGAN,
Том не слепой, он всё видит! :idea2:

Аглая
28.08.2015, 14:02
и не всегда плохо кончаеся

Именно!
Тема плавно превращается в "В чем ценность сверхценных идей?")))

добавлено через 1 минуту
@MORGAN,
Том не слепой, он всё видит! :idea2:

Да, и зрение у него хорошее))

кинжальчик
28.08.2015, 14:06
и не всегда плохо кончаеся не плохо заканчивается,когда наоборот: не будешь со мной,я под поезд лягу. а когда идет угроза жизни "обожаемому" объекту,то это вызывает высшую степень отвращения и ненавести. я просто знаю о чем говорю.

Угрюмый
28.08.2015, 14:06
Именно!
Тема плавно превращается в "В чем ценность сверхценных идей?")))

добавлено через 1 минуту


Да, и зрение у него хорошее))
тема плавно переходит к тому, что, мир надо разделять не на явления, а на "что такое хорошо и что такое плохо",
желательно, чтоб у "хорошо" и "плохо" были свои внутренние оценки, а не общепринятые или спущенные директивой от какого нить ума жившего 150 лет назад. Тогда не будет сверхидей, а будут великие достижения и нездоровая одержимость. ну или не будет толпы, а будет серая безмозглая масса и союз людей объединенных одной целью.

кинжальчик
28.08.2015, 14:06
Так ведь срабатывает иногда. Вот в чем штука у меня не сработало,но запомнилось на всю жизнь.

Угрюмый
28.08.2015, 14:10
не плохо заканчивается,когда наоборот: не будешь со мной,я под поезд лягу. а когда идет угроза жизни "обожаемому" объекту,то это вызывает высшую степень отвращения и ненавести. я просто знаю о чем говорю.
вот я и говорю, что все надо делить на хорошо и плохо, а не на сверхидеи.

кинжальчик
28.08.2015, 14:22
все надо делить на хорошо и плохо, а не на сверхид у каждого свое хорошо и плохо))
а сверхидеи считаются психическим расстройством?

Аглая
28.08.2015, 14:25
не плохо заканчивается,когда наоборот: не будешь со мной,я под поезд лягу. а когда идет угроза жизни "обожаемому" объекту,то это вызывает высшую степень отвращения и ненавести. я просто знаю о чем говорю.

Ну, это у тебя так, а "некоторые любят и погорячее"))
пысы. в виде размышлени: справку что ли требовать на первом свидании?))

добавлено через 1 минуту
тема плавно переходит к тому, что, мир надо разделять не на явления, а на "что такое хорошо и что такое плохо",
желательно, чтоб у "хорошо" и "плохо" были свои внутренние оценки, а не общепринятые или спущенные директивой от какого нить ума жившего 150 лет назад. Тогда не будет сверхидей, а будут великие достижения и нездоровая одержимость. ну или не будет толпы, а будет серая безмозглая масса и союз людей объединенных одной целью.

Как-то.. безнадежно выглядят обе твои альтернативы)

DK
28.08.2015, 14:25
Ну, это у тебя так, а "некоторые любят и погорячее"))


@Аглая, освежить подарки?! :dk:

Аглая
28.08.2015, 14:26
@Аглая, освежить подарки?! :dk:

Хочешь умереть в муках?

DK
28.08.2015, 14:27
Хочешь умереть в муках?

@Аглая, исключительно в эротических! :D

Угрюмый
28.08.2015, 14:27
у каждого свое хорошо и плохо))
а сверхидеи считаются психическим расстройством?
в психологии любой прыщ - гештальт из пубертата,
гомофобы - латентные геи,
а ненависть - всего лишь стадия любви.

кинжальчик
28.08.2015, 14:28
Ну, это у тебя так, а "некоторые любят и погорячее")) это все красиво,если все таки взаимно,но ссорятся там. а если ты категорически не хочешь быть с человеком,а он вытворяет вещи угрожающие твоей жизни,а в милиции тебе говорят "тебя должны зарезать при двух сведетелях,тогда мы отреагируем",вот тогда нахрен такая любовь не нужна не одной женщине....
часто говорят "мне бы льстило,если бы за мной так",на самом же деле очень неприятное чувство,очень.
ладно,это я уже как-то не по теме)

Аглая
28.08.2015, 14:36
это все красиво,если все таки взаимно,но ссорятся там. а если ты категорически не хочешь быть с человеком,а он вытворяет вещи угрожающие твоей жизни,а в милиции тебе говорят "тебя должны зарезать при двух сведетелях,тогда мы отреагируем",вот тогда нахрен такая любовь не нужна не одной женщине....
часто говорят "мне бы льстило,если бы за мной так",на самом же деле очень неприятное чувство,очень.
ладно,это я уже как-то не по теме)

!!! я согласна с тобой абсолютно. Ничего, кроме отторжения и отвращения не может вызывать такой идиопатический психозник у сохранной личности.
Но есть же и другие люди, (ну там, в метро, например)
Знакомая ушла от мужа, который бил ее смертным боем, они так ругались, что слышали три-четыре близлежащих дома. Ее все жалели, просто чуть не рыдали над ее тяжкой судьбой. Но уйти ей было некуда и жить не на что. Один из соседей оказался хорошим юристом и в итоге - она получила практически все из совместно нажитого имущества и приличные алименты впридачу.
Ураа! - свершилось, справедливость восторжествовала! зло наказано!!!
Угадай, через сколько она уже была у его ног с криками "люблюнимагу"!? :rofl:

кинжальчик
28.08.2015, 14:39
в психологии любой прыщ - гештальт из пубертата,
гомофобы - латентные геи,
а ненависть - всего лишь стадия любви получается психология - наука любящая все раздувать? а где же простота решений?
знаешь,я тут уже рассказывала по моему,когда мой руководитель по тренингам приводил пример работы в Америке. звонок ночью: "запишите меня завтра срочно на консультацию! пошел в туалет,а там лампочка перегорела,у меня теперь стресс!" это что такое,как думаешь? это нормальное отношение к жизни? а что же этот человек будет делать в тяжелой ситуации?
тот же руководитель меня научил тому,что в работе в пациентом иногда здорово работает метод не жевания соплей и капания в прошлом,а наоборот очень грубоватый метод,когда тебя весьма грубо реабилитируют) на себе его прошла. пришла как-то в соплях,так таких дроздов получила,что жизнь сразу наладилась)))
сижу и думаю може зря я не пошла работать по специальности))

добавлено через 2 минуты
Но есть же и другие люди, (ну там, в метро, например)
Знакомая ушла от мужа, который бил ее смертным боем, они так ругались, что слышали три-четыре близлежащих дома. Ее все жалели, просто чуть не рыдали над ее тяжкой судьбой. Но уйти ей было некуда и жить не на что. Один из соседей оказался хорошим юристом и в итоге - она получила практически все из совместно нажитого имущества и приличные алименты впридачу.
Ураа! - свершилось, справедливость восторжествовала! зло наказано!!!
Угадай, через сколько она уже была у его ног с криками "люблюнимагу"!?))))))))) ну это другая ситуация,это когда все такие есть привязанность,когда "все равно,хоть и козел,но мое родное"))))

Red
28.08.2015, 14:50
а если безответная,то зачем она нужна?)) вопрос конечно интересный и не по теме,но все же? зачем люди страдают по тому объекту,которому они триста лет снились? тут уж по-моему как минимум самоуважение какое-то сработать должно....ну разве нет?
А фик его знает.
Сама удивляюсь))

Угрюмый
28.08.2015, 14:50
получается психология - наука любящая все раздувать? а где же простота решений?
знаешь,я тут уже рассказывала по моему,когда мой руководитель по тренингам приводил пример работы в Америке. звонок ночью: "запишите меня завтра срочно на консультацию! пошел в туалет,а там лампочка перегорела,у меня теперь стресс!" это что такое,как думаешь? это нормальное отношение к жизни? а что же этот человек будет делать в тяжелой ситуации?
тот же руководитель меня научил тому,что в работе в пациентом иногда здорово работает метод не жевания соплей и капания в прошлом,а наоборот очень грубоватый метод,когда тебя весьма грубо реабилитируют) на себе его прошла. пришла как-то в соплях,так таких дроздов получила,что жизнь сразу наладилась))) ну и какая это наука? так - свод причин и вероятностей следствий, и что-то похожее на систему прогнозирования. Тоже глубокое копание в прошлом или ощутимый пинок под зад, моно получить и распиваю бутылку водки с соседом. Распитие бутылки водки - наука? Мир разучился жить без психологов, как в принципе и без юристов.

Red
28.08.2015, 14:57
Барб, я у тебя в игноре чтоль теперь?)

добавлено через 4 минуты

а какая разница к кому? человек дергающий прохожих за плечо - "посмотрите, морских котиков убивают, а их мало, их нельзя убивать", он к какому разряду относиться. вот и мне кажется, смысл негативно относится к сверхидеям. Надо просто различать, что такое хорошо и что такое плохо. А все психологи - алхимии. Их надо на костре сжечь.
Но это я не вам, это я для Барб.)

Ты чо, в каком игноре))
Чмокк.)

добавлено через 45 секунд
а если безответная вдруг приведет к ответной?

добавлено через 51 секунду

дайте хоть ссыль, а то все говорят про этот суп, а я и не в курсе о чем.

Усе равно невроз)

добавлено через 2 минуты
помнишь Барб тут тему твою.
https://realax.ru/showthread.php?t=15627
там интересное мнение про пассионариев, в том числе и про твоего про ее друга.
у которого РУБОП бизнес отжал и он несколько лет
потратил на то, чтоб восстановить справедливость.
вот интересно, сверхидея или нет?
Вот мне кажется, что тогда тобой говорило истинное отношение к явлению человека,
который сидит за ником "Барб".,
а сейчас в тебе говорит психиатр - алхимик Карл Верник.)

Сверхидея.
Там тоже была сверхценная идея, которлй друг посвятил все.

добавлено через 1 минуту
вот я и говорю, что все надо делить на хорошо и плохо, а не на сверхидеи.
Не, не согласна.
Понятия ''хорошо- плохо'' слишком размытые.

добавлено через 1 минуту
у каждого свое хорошо и плохо))
а сверхидеи считаются психическим расстройством?
Нет.
Не считаются.
Это особенности мышления.
Диагноза нет.

кинжальчик
28.08.2015, 14:57
ну и какая это наука? так - свод причин и вероятностей следствий, и что-то похожее на систему прогнозирования. Тоже глубокое копание в прошлом или ощутимый пинок под зад, моно получить и распиваю бутылку водки с соседом. Распитие бутылки водки - наука? Мир разучился жить без психологов, как в принципе и без юристов согласна с тобой,считаю,что грамотный психолог - психиатр нужен в принципе при действительных психических или сильных нервных отклонениях. это действительно работает. а так,по моему, дань моде какая-то. только не кидайте в меня камнями,за последнюю фразу)) даже с теми же подростками может справится человек,который у них в авторитете.

добавлено через 45 секунд
Нет.
Не считаются.
Это особенности мышления.
Диагноза нет. а-а,ну тогда не все так страшно))

Red
28.08.2015, 14:58
в психологии любой прыщ - гештальт из пубертата,
гомофобы - латентные геи,
а ненависть - всего лишь стадия любви.

Неправда.
Гомофобы - это не всегда латентные геи.

кинжальчик
28.08.2015, 15:02
это чего я латентный гей что ли?)) очень не люблю этот слой населения. хотя есть у меня один знакомый,который гей. интересный черт....но как представлю вот это вот так все,трындец)) а как он "мужа" своего приведет,так вообще катастрофа))

добавлено через 1 минуту
Сама удивляюсь)) когда меня вот за такие рассуждения обозвали бездушной каменюкой))

Red
28.08.2015, 15:04
когда меня вот за такие рассуждения обозвали бездушной каменюкой))

Аналогично))

Аглая
28.08.2015, 15:07
Дело в том, что.. любая "безнадежная" идея нуждается в очень мощной подпитке.

Как говорил Йогананда,.. "если вы что-то ставите на второе место, то вы этому не оставляете никакого места.
Потому что то, что на первом месте берет все. Здесь не может быть торговли. Здесь торговля не уместна. Торговля означает смерть".

Вопрос только в том, чтоб цена была соизмеримой тому, что ожидается на выходе.

Угрюмый
28.08.2015, 15:16
Неправда.
Гомофобы - это не всегда латентные геи.ты не согласна, а половина гуру от психологии на самом крупном психологическом портале рунета - считают именно так, как и обыкновенное желание человека, прикрепить табличку с надписью "чмо" на спину человеку имеющего к этой надписи прямое отношение - выдают за незавершенный гешльтат. Люди е .......сь на психологии! К чему это приведет? Посмотри на США - страна психологов и психоаналитиков. Страна сверх идей в виде гигантски пицц и самых длинных хот догов, ради попадания в книгу рекордов Гинесса и страна незавершенных гешльтат оа в в виде отстрела одноклассников и сослуживцев.

Leona
28.08.2015, 15:26
...интересно - а с упоением обсуждать разные философские и психологические темы в интернете - не сверхценная идея?....)

Red
28.08.2015, 15:32
...интересно - а с упоением обсуждать разные философские и психологические темы в интернете - не сверхценная идея?....)
Нет.
Чтобы понять, что такое сверхценная идея, стоит прочитать стартопик.

добавлено через 2 минуты
ты не согласна, а половина гуру от психологии на самом крупном психологическом портале рунета - считают именно так, как и обыкновенное желание человека, прикрепить табличку с надписью "чмо" на спину человеку имеющего к этой надписи прямое отношение - выдают за незавершенный гешльтат. Люди е .......сь на психологии! К чему это приведет? Посмотри на США - страна психологов и психоаналитиков. Страна сверх идей в виде гигантски пицц и самых длинных хот догов, ради попадания в книгу рекордов Гинесса и страна незавершенных гешльтат оа в в виде отстрела одноклассников и сослуживцев.

Я не отвечаю за тех, кто постит на псиче.
Все остальное - просто прогон, извиняй))))

Угрюмый
28.08.2015, 15:34
...интересно - а с упоением обсуждать разные философские и психологические темы в интернете - не сверхценная идея?....)

Идея тут в большинстве случаев - залезть сверху оппонента, с криком - "еааааа!" и неприличным жестом рукой. Сверх это или не сверх- у каждого по разному. Так же, как и хорошо это или плохо. Неа, ну бывают конечно, когда люди изначально хотят истины достичь, но кончается все - "Еааа!" и неприличным жестом руки)))

кинжальчик
28.08.2015, 15:34
.интересно - а с упоением обсуждать разные философские и психологические темы в интернете - не сверхценная идея?....) мне кажется нет. ну,как для меня. это своеобразная зарядка для мозга)) мне лично интересно уловить кое-какие моменты. скажу потом пассажиру,что у него сверхценная идея вынести мне мозг и предложу поговорить об этом:D

Leona
28.08.2015, 15:36
Если человек любую тему сводит на ''огороды'', это тоже сверхценная идея.
Как в анекдоте...

Студент выучил на экзамен только про блох. Приходит садится, учитель спрашивает его про кошек. Студент, говoрит:
- Кошки, это такие животные, у кoторых есть шерсть, а в шерсти есть блохи, а блохи, это...
- Ладно! (перебивает его учитель), расскажи мне про рыб! Студент говoрит:
- Рыбы, это такие животные, у которых есть чешуя, а еслибы была шерсть, то тогда были бы и блохи, а блохи...


А так, религиозные фанатики один из вариантов.


...а судя по этому ответу - таки да..)

добавлено через 1 минуту
Идея тут в большинстве случаев - залезть сверху оппонента, с криком - "еааааа!" и неприличным жестом рукой. Сверх это или не сверх- у каждого по разному. Так же, как и хорошо это или плохо. Неа, ну бывают конечно, когда люди изначально хотят истины достичь, но кончается все - "Еааа!" и неприличным жестом руки)))

..ну вот..и ещё одно подтверждение..))

Red
28.08.2015, 15:39
Идея тут в большинстве случаев - залезть сверху оппонента, с криком - "еааааа!" и неприличным жестом рукой. Сверх это или не сверх- у каждого по разному. Так же, как и хорошо это или плохо. Неа, ну бывают конечно, когда люди изначально хотят истины достичь, но кончается все - "Еааа!" и неприличным жестом руки)))

На мой взгляд, это совершенно естественное желание, победить оппонента в споре.

добавлено через 2 минуты
...а судя по этому ответу - таки да..)



В следующий раз посоветую авторам под стебом писать большими буквами - СТЕБ.
Чтобы Леону не путать.

Leona
28.08.2015, 15:57
ну да, ну да...

второй по счету пост-СТЕБ в теме в философии и психологии....
и давайте говорить о сверхценных идеях!....просвещацца)


сверхценная идея....
В неблагоприятных ситуациях возможен последовательный переход от сверхценных идей к бреду.(ц)

добавлено через 12 минут
...единственное что могу добавить по теме - все таки сперва бывает шизофрения или психоз (или что там?..) а уж потом - сверхценная идея....
то есть получается - тут обсуждается диагноз....

ОБморОК
28.08.2015, 15:57
По Фрейду-каждая самка и каждый самец гомосапиенс или любой иной должен иметь наивысший шанс для продолжения рода. Поэтому все со всеми инстинктивно соперничают.:barbeque:

кинжальчик
28.08.2015, 16:04
все таки сперва бывает шизофрения или психоз (или что там?..) а уж потом - сверхценная идея.... да не,чет это не то. если,например,человек считает что "спорт - наше все",этим живет,этим дышит,то он шизофреник что ли? он просто слегка повернут на спорте и все))

добавлено через 43 секунды
По Фрейду-каждая самка и каждый самец гомосапиенс или любой иной должен иметь наивысший шанс для продолжения рода. это сверхценный инстинкт получается)))

Угрюмый
28.08.2015, 16:04
На мой взгляд, это совершенно естественное желание, победить оппонента в споре.. естественно естественное, и совсем не навязчивое, и не сверх не разу, и психологических заморочек человек не испытывает имея и реализуя это совсем не навязчивое желание? Фигня Барб твоя психология, трактуй все как хочешь, не за что не отвечай. Про победить оппонента, мне часто доставляет удовольствие самому подставить табуретку оппоненту и трусливо забраться под плинтус - сразу все мотивы, как на ладони. Но не всегда получается, тут контроль нужен, а я парень импульсивный.)

Red
28.08.2015, 16:07
...единственное что могу добавить по теме - все таки сперва бывает шизофрения или психоз (или что там?..) а уж потом - сверхценная идея....
то есть получается - тут обсуждается диагноз....

Это вообще сейчас что было?

добавлено через 1 минуту
естественно естественное, и совсем не навязчивое, и не сверх не разу, и психологических заморочек человек не испытывает имея и реализуя это совсем не навязчивое желание? Фигня Барб твоя психология, трактуй все как хочешь, не за что не отвечай. Про победить оппонента, мне часто доставляет удовольствие самому подставить табуретку оппоненту и трусливо забраться под плинтус - сразу все мотивы, как на ладони. Но не всегда получается, тут контроль нужен, а я парень импульсивный.)

Ты что хочешь от меня услышать вот на это?))

Угрюмый
28.08.2015, 16:10
Барб, нет сверхидей, есть целеустремленность и есть твое отношение к этому. Вот друг твой потеряв семью, нервы и здоровье ради справедливости - совершил подвиг, а бочрыня Морозова сделавшее тоже самое ради веры - дура. Необъективно все, от субъектов все зависит. В принципе, как и все в психологии.

Red
28.08.2015, 16:13
Барб, нет сверхидей, есть целеустремленность и есть твое отношение к этому. Вот друг твой потеряв семью, нервы и здоровье ради справедливости - совершил подвиг, а бочрыня Морозова сделавшее тоже самое ради веры - дура. Необъективно все, от субъектов все зависит. В принципе, как и все в психологии.

Есть.
Целеустремленность - это планомерное устойчивое движение к цели.

Сверхценная идея - это когда мир сужается до рамок этой идеи.
Когда вокруг ничего нет кроме нее.
Когда жизнь подчинена ей.

А мой друг, который потерял все и подчинил жизнь идее - туда же.
Я им восхщаюсь, но это не мешает мне оценивать это как сверхценную идею.

кинжальчик
28.08.2015, 16:14
а я думаю есть навязчивые идеи и одержимость чем то. наверное они же и сверхидеи.
а целеустремленность это вполне здоровое чувство.

Угрюмый
28.08.2015, 16:15
Это вообще сейчас что было?

добавлено через 1 минуту


Ты что хочешь от меня услышать вот на это?))

Что услышать хочу? Отречение от психологии, как от лженауки. Ну и покаяние само собой)

Red
28.08.2015, 16:16
а я думаю есть навязчивые идеи и одержимость чем то. наверное они же и сверхидеи.
а целеустремленность это вполне здоровое чувство.

Согласна.

добавлено через 43 секунды
Что услышать хочу? Отречение от психологии, как от лженауки. Ну и покаяние само собой)

Щаз))
Побежала.
Психология - это только один из инструментов познания мира.

Угрюмый
28.08.2015, 16:28
Щаз))
Побежала.
ога, беги, только не долго)

добавлено через 3 минуты
а я думаю есть навязчивые идеи и одержимость чем то. наверное они же и сверхидеи.
а целеустремленность это вполне здоровое чувство.

Есть идея и вера в нее, непоколебимое желание ее достичь. Остальное все эпитеты, в зависимости от восприятия.

кинжальчик
28.08.2015, 16:31
Есть идея и вера в нее, непоколебимое желание ее достичь. есть здоровое желание достичь,а есть бешеное,наверное в этом и разница))

Угрюмый
28.08.2015, 16:34
есть здоровое желание достичь,а есть бешеное,наверное в этом и разница))

Чем и кто измеряет, где здоровое, где бешеное? Инструмент есть такой?

Аглая
28.08.2015, 16:35
есть здоровое желание достичь,а есть бешеное,наверное в этом и разница))

Да, но от "здорового" никогда не случится ничего сверх-)

кинжальчик
28.08.2015, 16:40
Да, но от "здорового" никогда не случится ничего сверх-) так и я ж о том))
Чем и кто измеряет, где здоровое, где бешеное? Инструмент есть такой? наглядный инструмент есть,в смысле зрительный. мне кажется разницу можно заметить наглядно. один трезво оценивает ситуацию,ищет компромиссные решения. а другой горит в какой-то агонии сумашедшей.

Аглая
28.08.2015, 16:45
а другой горит в какой-то агонии сумашедшей.

вот и не станем ему мешать! пущай горит! :rofl:

кинжальчик
28.08.2015, 16:50
@Аглая, )))) хорошо если он сам горит,без жертв. то тогда на здоровья:D

Аглая
28.08.2015, 16:58
@Аглая, )))) хорошо если он сам горит,без жертв. то тогда на здоровья:D

Да, нужно вычислить безопасное расстояние и не приближаться. Недайбог! а то знаю я.. так и будешь норовить
огнетушителем прибить потушить!

кинжальчик
28.08.2015, 17:04
@Аглая, че ж ты так плохо обо мне думаешь то?:D

Угрюмый
28.08.2015, 17:12
И тут против танков психологии встает еще один неотесанный партизан с гранатой)
Ху из "сверх", и каким инструментом измеряют "сверх" или "не сверх"?
Вот тягаю я железо а тренажерку, с меня пот ручьем, вены вылезают, ноги подкашываются, я нашатырь нюхаю. А ты не спеша на велотренажере, общаясь с подругой по телефону думаешь - вот жеж псих одержимый, зачем такие сверху или ради не пойми чего? А я то аминокислот нажрался и мне в кайф. Ну и где правду искать будем?

Red
28.08.2015, 17:28
Чем и кто измеряет, где здоровое, где бешеное? Инструмент есть такой?

Думаю, все таки различия есть.
Ты вот неативно относишься к геям.
Имеешь право.

Но ты же не носишься с плакатами по сети " Долой уродов"?
Не выискиваешь в СМИ любое упоминание о них?
Думаю, совершенно отличимо просто негативное отношение от болезненной реакции.

добавлено через 2 минуты
И тут против танков психологии встает еще один неотесанный партизан с гранатой)
Ху из "сверх", и каким инструментом измеряют "сверх" или "не сверх"?
Вот тягаю я железо а тренажерку, с меня пот ручьем, вены вылезают, ноги подкашываются, я нашатырь нюхаю. А ты не спеша на велотренажере, общаясь с подругой по телефону думаешь - вот жеж псих одержимый, зачем такие сверху или ради не пойми чего? А я то аминокислот нажрался и мне в кайф. Ну и где правду искать будем?

Вот, когда ты начнешь на работу, близких забивать ради идеи лишний раз сходить в спортзал, тогда и начнем говорить о сверхценности.
Сверхценной идее всегда сопутствует туннельный эффект.
Человек начинает мерить все через призму своей идеи.

Угрюмый
28.08.2015, 18:09
Думаю, все таки различия есть.
Ты вот неативно относишься к геям.
Имеешь право.

Но ты же не носишься с плакатами по сети " Долой уродов"?
Не выискиваешь в СМИ любое упоминание о них?
Думаю, совершенно отличимо просто негативное отношение от болезненной реакции.
. ну и? Меняем мою нелюбовь к гомикам, на твою любовь к ювинальной юстиции. Человек посвятивший себя идее внедрить в России ювиналку,по твоему кто? Не думаю, что ты его одержимым шизиком назовешь. Вот и получаем - депутат Милонлов гоняющий гомиков - одержимый шизик, депутат всеми правдами и не правдами проталкивающий в Думу закон о ювиналку - хороший, целеустремленный парень. И что? Что имеем? Имеем то, что твое восприятие "сверх" по крупному зависит от твоего отношения к "идее". Объект зависит от субъекта, а значит все субъективно.

Red
28.08.2015, 18:27
ну и? Меняем мою нелюбовь к гомикам, на твою любовь к ювинальной юстиции. Человек посвятивший себя идее внедрить в России ювиналку,по твоему кто? Не думаю, что ты его одержимым шизиком назовешь. Вот и получаем - депутат Милонлов гоняющий гомиков - одержимый шизик, депутат всеми правдами и не правдами проталкивающий в Думу закон о ювиналку - хороший, целеустремленный парень. И что? Что имеем? Имеем то, что твое восприятие "сверх" по крупному зависит от твоего отношения к "идее". Объект зависит от субъекта, а значит все субъективно.

Не знаю никакого депутата Милонова.)
Но если он не спит, не ест, семью забросил и занимается в жизни только продвижением ювеналки, это занимает все его мысли, то да, это сверхценная идея.
Хотя я к ювеналке отношусь позитивно.
И это не шизик.
"Шизик", это когда сверхценная идея перейдет в сверхценный бред.

Угрюмый
28.08.2015, 18:50
Не знаю никакого депутата Милонова.)
Но если он не спит, не ест, семью забросил и занимается в жизни только продвижением ювеналки, это занимает все его мысли, то да, это сверхценная идея.
Хотя я к ювеналке отношусь позитивно.
И это не шизик.
"Шизик", это когда сверхценная идея перейдет в сверхценный бред.

Что бред то? Хорошо, давай не про депутата Милонов, давай о более известные личности. Для нас товарисч Чингиз Хан, одержимый черт с идеей завоевания мира. Для всего мира - офигенный пассионарий очень сильно повлиявший на ход истории. Почему? Да потому что у нас особое отношение к товарищу Чингиз хану. А у Еаропы особое отношение к Атилле - злодей и зверюга, одержимый те же, чем и Чингиз хан, для нас Атилла - король Гунов, повлиявший на ход истории. Или во! Гитлер - м...... К начитавшийся Шопенгауэра и насмотревшийся на христианские святыни, решивший вернуть их арийской расе. Это щаз он м.....к, а 80 лет назад - пассионарий.

Red
28.08.2015, 19:40
Что бред то? Хорошо, давай не про депутата Милонов, давай о более известные личности. Для нас товарисч Чингиз Хан, одержимый черт с идеей завоевания мира. Для всего мира - офигенный пассионарий очень сильно повлиявший на ход истории. Почему? Да потому что у нас особое отношение к товарищу Чингиз хану. А у Еаропы особое отношение к Атилле - злодей и зверюга, одержимый те же, чем и Чингиз хан, для нас Атилла - король Гунов, повлиявший на ход истории. Или во! Гитлер - м...... К начитавшийся Шопенгауэра и насмотревшийся на христианские святыни, решивший вернуть их арийской расе. Это щаз он м.....к, а 80 лет назад - пассионарий.

Я не понимаю, чего ты от меня хочешь, Макс?
Александр Македонский - сверхценная идея, да.
Завоевать мир.
Гитлер - просто человек с психическими отклонениями, тут уже хуже.
Есть свидетельства очевидцев.
Про Чингиз - Хана читала мало, поэтому не скажу.

Угрюмый
28.08.2015, 19:51
Я не понимаю, чего ты от меня хочешь, Макс?
Александр Македонский - сверхценная идея, да.
Завоевать мир.
Гитлер - просто человек с психическими отклонениями, тут уже хуже.
Есть свидетельства очевидцев.
Про Чингиз - Хана читала мало, поэтому не скажу.
я ничего не хочу от тебя.
просто говорю,
что рассматривать сверхидею исключительно, как психическое расстройство - не корректно.

Red
28.08.2015, 20:35
я ничего не хочу от тебя.
просто говорю,
что рассматривать сверхидею исключительно, как психическое расстройство - не корректно.

С этим не ко мне.

Угрюмый
28.08.2015, 20:46
С этим не ко мне.

а к кому?
Синдром сверхценных идей – это патологическое заболевание психики.

Red
28.08.2015, 21:39
а к кому?

К основателям психологии и психиатрии.

Угрюмый
28.08.2015, 22:23
К основателям психологии и психиатрии.
знаешь чем отличается обсуждение психологии на психологическом ресурсе от обсуждения на простом? на психологическом ты сказал "Фрейд считает то, что....." . И все - "А, ну если так считает сам Фрейд....". А на простом тебя в ответ спросят "А кто это Фрейд и почему я должен ему верить?". И как правило все психологи на тематических ресурсах выглядят, как дети, свято и безосновательно верящие в то, что "Дед мороз есть!" Сто раз на это натыкался. Кстати, вчера побывал на одной площадке весьма специфической. И вот, что понял - Иаков - там бы весьма пришелся ко двору, а мы с тобой там были б двумя белыми воронами, не верящими в то, что там основной массе очевидно.)

Leona
28.08.2015, 22:45
да не,чет это не то. если,например,человек считает что "спорт - наше все",этим живет,этим дышит,то он шизофреник что ли? он просто слегка повернут на спорте и все))

претензия не ко мне...а как раз к старттоперу - к тому, как подано понятие "сверхценная идея"
оно вообще-то промежуточно между навязчивыми и бредовыми идеями..
а начинается с доминирующей..

...и надо бы различать сверхценные идеи у психически здоровых людей и патологические и больных..

Red
28.08.2015, 22:51
знаешь чем отличается обсуждение психологии на психологическом ресурсе от обсуждения на простом? на психологическом ты сказал "Фрейд считает то, что....." . И все - "А, ну если так считает сам Фрейд....". А на простом тебя в ответ спросят "А кто это Фрейд и почему я должен ему верить?".

А мне пофик.

И вот, что понял - Иаков - там бы весьма пришелся ко двору, а мы с тобой там были б двумя белыми воронами, не верящими в то, что там основной массе очевидно.)

Иакову там бы выставили бы диагноз на второй минуте.
А после " Я - пророк, через меня разговаривает с вами Дух", вызвали бы Джовдета.

добавлено через 1 минуту
претензия не ко мне...а как раз к старттоперу - к тому, как подано понятие "сверхценная идея"
оно вообще-то промежуточно между навязчивыми и бредовыми идеями..
а начинается с доминирующей..

.

Стартопер запостил цитату с определением.

добавлено через 38 секунд

...и надо бы различать сверхценные идеи у психически здоровых людей и патологические и больных..

Я тебе не мешаю это делать.

Зимняя вишня
29.08.2015, 00:23
Вот такое новаторское предложение решили забацать активисты движения «За безопасность»,
они предлагают ввести в России уголовную ответственность за сокрытие беременности.
Думаете это шутка, в нашей стране таких шутников по гос.учреждениям валом, в цирк ходить не надо,
как говорится-кто в думе был и в цирк ходить не надо.
Вернемся к другим баранам хохмачам, ах да, активистам
«Они считают, что такой шаг поможет предотвратить убийства новорожденных, пишет газета Metro.
По словам руководителя движения Дмитрия Курдесова, соответствующее предложение в ближайшее время будет
направлено председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елене Мизулиной.


«В последнее время участились случаи, когда матери бросают своих новорожденных детей или даже убивают их,
– отметил Курдесов. – Если они будут знать, что несут ответственность за малыша с момента беременности,
подобных преступлений станет гораздо меньше».


По его мнению, если всех женщин обяжут вставать на учет во время беременности, это также поможет вычислить тех,
кто анонимно подбрасывает своих детей в поликлиники или больницы.
«Полиция иногда бывает бессильна в тех случаях, когда женщины скрывают беременность,
рожают дома и избавляются от ребенка, – отметил Курдесов. – Поэтому должна быть налажена система:
сначала девочку водит в поликлинику мама, затем, после получения паспорта, ставит ее на учет.
Если девушка посещает частную клинику, то она должна будет просто предоставить в поликлинику,
к которой прикреплена, справку о том, что за беременностью следят другие специалисты».


Что касается меры наказания за сокрытие беременности, то с этим активисты пока не определились.
«Этот проект мы обсуждаем с юристами, – сказал Курдесов. – И сейчас точно сказать,
какое будет наказание за сокрытие беременности – год или два, или штраф – пока говорить сложно.
Суть в том, что женщина должна осознать, что несет ответственность за своего ребенка с момента беременности».
Вот такие куралесовы продвигают систему электронного пастуха...

кинжальчик
01.09.2015, 12:40
...и надо бы различать сверхценные идеи у психически здоровых людей и патологические и больных.. наверное да,так правильнее всего.

Мила
11.09.2015, 21:02
Акцентуации - это не диагнозы.
Это выраженные личностные особенности только и всего.
Акцентуация - это не психиатрия)))))
Барб, это психология и психиатрия..

Термин «акцентуация» в 1968 году ввёл немецкий психиатр Карл Леонгард, который употреблял его в словосочетаниях «акцентуированная личность» и «акцентуированная черта личности». Он описывает акцентуации как чрезмерно усиленные индивидуальные черты личности, обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние в неблагоприятных условиях. Леонгард характеризует акцентуации как «отклонение от нормы», но замечает, что по его мнению «население Берлина это на 50 % акцентуированные личности и на 50 % — стандартный тип людей». Он разработал также свою классификацию акцентуаций, в которой можно видеть значительное влияние психоаналитических представлений о типологии психических расстройств.[2]

Википедия - это энциклопедия знаний, это самая огромная библиотека, где собраны все сведения, определения, формулировки за всю историю человечества..

Поэтому я обращаюсь к ней, часто почитываю и узнаю определение понятия или слова, словосочетания, которое мне не понятно. Этот выделенный текст я перенесла из вики. Отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D1%8F

Red
11.09.2015, 21:31
Барб, это психология и психиатрия..

Термин «акцентуация» в 1968 году ввёл немецкий психиатр Карл Леонгард, который употреблял его в словосочетаниях «акцентуированная личность» и «акцентуированная черта личности». Он описывает акцентуации как чрезмерно усиленные индивидуальные черты личности, обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние в неблагоприятных условиях. Леонгард характеризует акцентуации как «отклонение от нормы», но замечает, что по его мнению «население Берлина это на 50 % акцентуированные личности и на 50 % — стандартный тип людей». Он разработал также свою классификацию акцентуаций, в которой можно видеть значительное влияние психоаналитических представлений о типологии психических расстройств.[2]

Википедия - это энциклопедия знаний, это самая огромная библиотека, где собраны все сведения, определения, формулировки за всю историю человечества..

Поэтому я обращаюсь к ней, часто почитываю и узнаю определение понятия или слова, словосочетания, которое мне не понятно. Этот выделенный текст я перенесла из вики. Отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D1%8F

И где ты тут увидела, что акцентуация психиатрический диагноз?
Пальчиком ткни.

Искра
11.09.2015, 21:49
где-то тут был тест Шмишека на акцентуации - мне очень понра))) я со своими акцентуациями дружу)))

Red
11.09.2015, 21:51
где-то тут был тест Шмишека на акцентуации - мне очень понра))) я со своими акцентуациями дружу)))

И какая у тебя акцентуация ?

Мила
11.09.2015, 21:52
где-то тут был тест Шмишека на акцентуации - мне очень понра))) я со своими акцентуациями дружу))):rolleyes3: И я тоже))

Искра
11.09.2015, 21:53
И какая у тебя акцентуация ?

экзальтация. и пограничны - гипертимность, эмотивность и демонстративность))

Red
11.09.2015, 21:56
экзальтация. и пограничны - гипертимность, эмотивность и демонстративность))

Не, интересна та, которая выходит за пределы нормы.
У тебя есть что-то, что выходит за " грань"?
Это и есть акцентуация.

Или ты имела в виду - экзальтация ?

Искра
11.09.2015, 22:00
Экзальтация и вышла.

Три последующих упомянула.. там все что до 18 - норма, свыше 18 - акцентуации. А они набрали по 18... вот я и не знала куда их)) думаю, запишу в не норму))

Red
11.09.2015, 22:22
Экзальтация и вышла.

Три последующих упомянула.. там все что до 18 - норма, свыше 18 - акцентуации. А они набрали по 18... вот я и не знала куда их)) думаю, запишу в не норму))

Никуда 18 втыкивать не надо)
Это норма.

Экзальтация, понятно.
Демонстративный ( истероидный ) радикал, если брать методику 7 радикалов

Степлер
11.09.2015, 22:49
где-то тут был тест Шмишека на акцентуации - мне очень понра))) я со своими акцентуациями дружу)))

Где??? Хочу пройти тест. ))) Не помню, где же... на какой странице.

Искра
11.09.2015, 22:52
Где??? Хочу пройти тест. ))) Не помню, где же... на какой странице.

ты его проходила - там очень много считать надо, и ты обломалась))

добавлено через 2 минуты
Никуда 18 втыкивать не надо)
Это норма.

Экзальтация, понятно.
Демонстративный ( истероидный ) радикал, если брать методику 7 радикалов

ага. если брать методику радикалов. А если брать данный тест - то он как раз в норме и не превалирует

Степлер
11.09.2015, 22:53
@Искра, а, обломалась я... Точно?! Может, я всего Перельмана успела за прошедшие сутки прочитать!!! Назови страницу, пжлст... *канючит* Я хочу ещё раз обло... пройти тест!!!

Искра
11.09.2015, 22:59
@Искра, а, обломалась я... Точно?! Может, я всего Перельмана успела за прошедшие сутки прочитать!!! Назови страницу, пжлст... *канючит* Я хочу ещё раз обло... пройти тест!!!

Степлер! Пощади! Я так много работала в эту неделю... а тест проходила два месяца назад... я повешусь искать его... в тестах он

Red
11.09.2015, 22:59
ага. если брать методику радикалов. А если брать данный тест - то он как раз в норме и не превалирует

Т.е, у тебя все в пределах нормы?
Если так, то акцентуации у тебя нет.

Степлер
11.09.2015, 23:00
Степлер! Пощади! Я так много работала в эту неделю... а тест проходила два месяца назад... я повешусь искать его... в тестах он
Ну хоть название скажи, я поищу. )))))

Искра
11.09.2015, 23:02
тест Шмишека на акцентуации характера

Мила
11.09.2015, 23:30
Пальчиком ткни.
Акцентуация - это не психиатрия?)))))


Акцентуации - это не диагнозы.
Это выраженные личностные особенности только и всего.
Акцентуация - это не психиатрия)))))






Расстройство личности
Психологическая установка
Психиатрическое литературоведение
Классификация акцентуаций
Классификация психопатий

Источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D1%8F:rolf::rolf::rolf:

Ты изначально подменяешь понятия.. Потому что не в курсе. Эта грань между психологией и психиатрией, но само по себе понятие введено психиатром. Акцентирую - психиатром. Тебе это ни о чём не говорит?

Ты писала что у тебя три высших образования, перечисли их, пожалуйста, мне стало интересно..)

Red
11.09.2015, 23:33
Акцентуация - это не психиатрия?)))))

Нет.
Акцентуация - это не психиатрия ( не психиатрический диагноз)

Ты изначально подменяешь понятия.. Потому что не в курсе. Эта грань между психологией и психиатрией, но само по себе понятие введено психиатром. Акцентирую - психиатром. Тебе это ни о чём не говорит?

И это не делает понятие акцентуации психиатрическим диагнозом.

Мила
11.09.2015, 23:48
Акцентуация - это не психиатрия
Психиатры считают иначе. Ясно.. Мне всё понятно. Вики категорически читать отказываешься.


И это не делает понятие акцентуации психиатрическим диагнозом.
Если акцент смещён очень даже делает..

Итак, я задала тебе простой вопрос, три высших твоих образования, перечисли, пожалуйста.. Мне реально стало очень любопытно какие именно специальности и какие знания? Специфика знаний? Гуманитарий или технарь? Что кроме психопонятий в жизни ещё интересует?

Red
11.09.2015, 23:51
Психиатры считают иначе. Ясно.. Мне всё понятно. Вики категорически читать отказываешься.



В цитате вики не было информации о том, что акцентуация - это психиатрический диагноз.

добавлено через 52 секунды

Если акцент смещён очень даже делает..



Нет.
Акцентуация и есть акцент.

Мила
12.09.2015, 00:00
Специально для тебя выношу часть определения сюда:

Понятие «акцентуация» близко к понятию «расстройство личности». Основным отличием является то, что три основные характеристики расстройства личности (влияние на все сферы жизни человека, стабильность во времени, социальная дезадаптация) никогда не присутствуют в акцентуации одновременно:

Акцентуированный человек может специфически реагировать на специфические психогенные воздействия, но только на них, в то время как человек с расстройством личности на любые психогенные воздействия реагирует в соответствии с особенностями своего расстройства (влияние на все сферы жизни).
Акцентуации могут наиболее ярко проявляться только в течение определённого периода жизни человека (например подросткового периода) и обычно сглаживаются со временем, в то время как для расстройств личности характерно появление на ранних периодах жизни и стабильность или усиление проявлений в течение жизни (стабильность во времени).
Акцентуации могут не приводить к социальной дезадаптации вообще или приводить к ней лишь на непродолжительное время, в то же время расстройства личности мешают такой адаптации постоянно (социальная дезадаптация).
Хотя специально это обычно не подчёркивается, можно видеть, что понятие «акцентуация» определяется через понятие «расстройство личности» («психопатия»), и вторично по отношению к нему. Из утверждений Личко об отличиях акцентуаций от расстройств личности можно сделать вывод, что во всём остальном они схожи.[1]

А. Е. Личко разрабатывал свою концепцию и диагностические методы исключительно для работы с подростками, из-за чего иногда можно встретить утверждения других авторов, что понятие акцентуации применимо только к подростковому возрасту. Однако сам он нигде не ограничивает область применения этого понятия, и говорит только об области применения своих теоретических и практических разработок. В дальнейшем он применил свои разработки и развил концепцию в отношении взрослых[3].

Выделяю диагностические методы.. Тоже для твоего более лёгкого осознания проблем психиатрического и психологического порядка.

Психология и психиатрия очень тесно связаны. Эти понятия сродни и более того квалифицированные врачи - психологи прекрасно знают так же ещё и неврологию, а так же анатомию.. Они пять лет изучают человека и психиатрию в том числе.

За что и получают диплом. Это специальность узко квалифицированная, направленная на развитие личности. А не в запудривание ему мозгов.

добавлено через 6 минут
В цитате вики не было информации о том, что акцентуация - это психиатрический диагноз.
Есть, внимательнее, Барб, надо всё же быть повнимательнее. Итак:

На данный момент, с переходом российской психиатрии на МКБ-10, классификация психопатий Ганнушкина морально устарела, и акцентуации, для удобства работы, часто классифицируются исходя из международной типологии расстройств личности, либо из психоаналитических типологий личностных расстройств, хотя и такой подход не является строгим или признанным научным сообществом.

Мы тут понимаем что психопатией так же заняты психологи и психиатры, психоаналитики и иногда семейные врачи - они так же изучают начало психического поведения индивидуума, введение. Более сокращённый курс, но учат..

Так что, мил человек, правильно люди говорят - не зная броду, не суйся в воду..

Есть кроме твоих уже плотно сформировавшихся ошибочных знаний, основа. Которую ты не желаешь знать или признавать.. Не важно. Тебе мешает *цель*, поставленная перед тобой самой собой. Одним словом.. Мне всё понятненько и всё ясненько..

Red
12.09.2015, 00:01
@Мила, я ничем не могу тебе помочь.
Текст под спойлером элементарный, но ты его не понимаешь.

Психология и психиатрия - разные дисциплины.
Психиатров готовят медвузы.
Психолог имеет право не иметь медицинского образования.

Personal Jesus
12.09.2015, 00:02
@Барб, ты репетитора что ли наняла? Он же не ква-ква-квалифицированный :D

Red
12.09.2015, 00:02
На данный момент, с переходом российской психиатрии на МКБ-10, классификация психопатий Ганнушкина морально устарела, и акцентуации, для удобства работы, часто классифицируются исходя из международной типологии расстройств личности, либо из психоаналитических типологий личностных расстройств, хотя и такой подход не является строгим или признанным научным сообществом.

Мы тут понимаем что психопатией так же заняты психологи и психиатры, психоаналитики и иногда семейные врачи - они так же изучают начало психического поведения индивидуума, введение. Более сокращённый курс, но учат..

Так что, мил человек, правильно люди говорят - не зная броду, не суйся в воду..

Есть кроме твоих уже плотно сформировавшихся ошибочных знаний, основа. Которую ты не желаешь знать или признавать.. Не важно. Тебе мешает *цель*, поставленная перед тобой самой собой. Одним словом.. Мне всё понятненько и всё ясненько..

Акцентуация - это не психопатия.

Personal Jesus
12.09.2015, 00:05
Ага, у нашем РГСУ психологов готовят, название универа говорит само за себя

Мила
12.09.2015, 00:07
@Мила, я ничем не могу тебе помочь.
А мне не нужна твоя помощь.


Текст под спойлером элементарный, но ты его не понимаешь.
Не переводи стрелки.
Психология и психиатрия - разные дисциплины.
Чушь.


Психиатров готовят медвузы.
Психолог имеет право не иметь медицинского образования.
Вот почему для того чтобы стать психологом нужен не только диплом, а степень квалификации врача. Специалиста.

Мне жаль, что ты по прежнему как и несколько лет тому назад так и не уловила сути. Психиатр имеет право стать психологом. Психолог не имеет права даже выписать рецепт.

И вот ежели мне нужна будет какая нибудь помощь - я обращусь по месту жительства к врачу.

Помощь от тебя мне явно не нужна. Всё. За сим, думаю мы поняли прекрасно друг друга. И продолжать разговор считаю нецелесообразным.) Всего доброго на поприще поиска *клиентов*..

добавлено через 1 минуту
Акцентуация - это не психопатия.
Тест:
https://psylist.net/praktikum/ophmi.htm

Red
12.09.2015, 00:08
А
Вот почему для того чтобы стать психологом нужен не только диплом, а степень квалификации врача. Специалиста.



Нет.
Медицинское образование для психолога не является необходимым.

добавлено через 1 минуту
Мила, я понимаю, что два слова психология и психиатрия на букву "П".
Но это не делает их синонимами.

Аглая
12.09.2015, 00:09
@Искра, а, обломалась я... Точно?! Может, я всего Перельмана успела за прошедшие сутки прочитать!!!

Че, правда??

Personal Jesus
12.09.2015, 00:09
@Барб, какую суть ты должна была уловить несколько лет тому назад? :D

Степлер
12.09.2015, 00:10
Че, правда??

Пролистала. ))) Я его порою перечитываю. Не всё, канеш, понимаю... но это не мешает мне его любить. Что ценно. :hihi:

Red
12.09.2015, 00:11
mi.htm[/

Мне жаль, что ты по прежнему как и несколько лет тому назад так и не уловила сути.



Это ты о чем?

добавлено через 37 секунд
@Барб, какую суть ты должна была уловить несколько лет тому назад? :D

Понятия не имею.
Уже спросила Милу.

Personal Jesus
12.09.2015, 00:16
@Барб, ждите ответа :D

Степлер
12.09.2015, 00:19
@Барб, ждите ответа :D

Ой. Лучше не надо. :hihi:

Red
12.09.2015, 00:20
Ой. Лучше не надо. :hihi:

Чой-то?

Степлер
12.09.2015, 00:22
Чой-то?

Боюсь я. Опасаюсь. Акцентируюсь на своём этом страхе, блин блинский!!! Надоело, что вы с Милой то и дело попадаете в нарушители! Я читать вас хочу, а не ждать, кто когда с аватаркой появится. )))))))

Personal Jesus
12.09.2015, 00:23
@Степлер, ну пока у человека не закончится мания преследования, это будет длится вечно :yes2:

Red
12.09.2015, 00:24
Боюсь я. Опасаюсь. Акцентируюсь на своём этом страхе, блин блинский!!! Надоело, что вы с Милой то и дело попадаете в нарушители! Я читать вас хочу, а не ждать, кто когда с аватаркой появится. )))))))

Однако, тебе это не помешало лайкнуть сообщение о моих баллах.

Степлер
12.09.2015, 00:26
Однако, тебе это не помешало лайкнуть сообщение о моих баллах.

Ну, кого и за что я лайкаю - так я почти всех лайкаю. Кого за что. )))) А это когда я лайкнула тебя, и за что??? Я не помню. )))

добавлено через 37 секунд
@Степлер, ну пока у человека не закончится мания преследования, это будет длится вечно :yes2:

Так не обращайте внимания... ))

Red
12.09.2015, 00:30
Ну, кого и за что я лайкаю - так я почти всех лайкаю. Кого за что. )))) А это когда я лайкнула тебя, и за что??? Я не помню. )))


Ты лайкнула ( одобрила) сообщение модера о начислении мне баллов.

Степлер
12.09.2015, 00:32
Ты лайкнула ( одобрила) сообщение модера о начислении мне баллов.

А, это! Да. Я и пост модеров о вынесении мне замечания тоже лайкнула. Порядок соблюдают модеры, а не флудеры, поэтому я заранее одобряю все действия администрации форума. Лайкну, даже если меня забанят. ))) Вернусь - и лайкну.

Red
12.09.2015, 00:33
А, это! Да. Я и пост модеров о вынесении мне замечания тоже лайкнула. Порядок соблюдают модеры, а не флудеры, поэтому я заранее одобряю все действия администрации форума. Лайкну, даже если меня забанят. ))) Вернусь - и лайкну.

Понятно.
Т.е., ты всегда соглашаешься, не вникая.

Степлер
12.09.2015, 00:36
Понятно.
Т.е., ты всегда соглашаешься, не вникая.
А я вникла. И в твой случай, и в мой. И выразила своё согласие. В обоих случаях. И лайкнула многие другие посты админов, касавшиеся баллов другим форумчанам. Приведённые цитаты просмотрела, вникла - и лайкнула. Форуму достаточно лет, чтобы я, придя сюда полгода тому назад, оценила, как модеры следят за порядком и не позволяют развалиться Релаксу.

А моё отношение к тебе - в общем и целом - ничуть не пострадало от того, что я лайкнула административные меры по тому конкретному случаю. И к худшему не изменилось.

Мила
12.09.2015, 02:26
Мила, я понимаю, что два слова психология и психиатрия на букву "П".
Но это не делает их синонимами.
Нет. Ты понимаешь свою выгодную позицию. А я не поленилась и нашла статью, характеризующую взаимосвязь этих общих вполне совместимых понятий..))) :pardon2:

Ну вот очень понравился абзац: Психиатрия и психология сошлись вместе исключительно благодаря Фрейду. Фрейду удалось гармонично объединить практичную медицинскую психиатрию и спекулятивную (абстрактно-философскую) психологию воедино. В результате такого синтеза родился новый раздел человековедения - психоанализ, психоанализ как техника лечения, и психоанализ как наука, изучающая психику человека (термин "психоанализ" таким образом получил два нетождественных значения).



Всю статью можно прочесть тут: :: Психиатры и психологи:
в чем разница?


Каждый человек (впрочем, как и любое живое существо) обладает психикой. Наличие психики - единственный существенный признак, отличающий живое от неживого. И с этим никто не стал бы спорить. Однако, исторически сложилось так, что корень "псих" слова "психика" у любого человека вызывает некоторое напряжение. Ровно как и слова "психиатр", "психоневролог", "психотерапевт", "психолог" и "психоаналитик". Все эти слова объединяет общий корень "псих", но что же между ними есть общего еще, и что отличает названные специальности?

Существует мнение, например, что психиатры лечат психически больных людей ("психов"), а психологи помогают психически здоровым людям, оказавшимся в затруднительных жизненных ситуациях.

Применительно к нашей стране, в подавляющем большинстве, дело обстоит именно так. Но специализация психиатра вовсе не подразумевает непременно лечение людей с психическими заболеваниями. За рубежом есть штатные психиатры в армии, крупных компаниях, школах, психиатры ведут частный прием и к ним обращаются вполне психически здоровые люди. С другой стороны, и психологи работают в психиатрических клиниках. Словом, есть психиатры (и в нашей стране), специализирующиеся на работе с психически нормальными людьми, и есть психологи, специализирующиеся в области психических заболеваний (патопсихологии).

Существует мнение, например, что психотерапевты оказывают помощь психически здоровым людям с "расшатанными" нервами, прописывая им те или иные препараты (снотворные, транквилизаторы, антидепрессанты и т.п.).

Применительно к нашей стране, в подавляющем большинстве, дело обстоит именно так. Но это связано исключительно с советской "традицией" в медицине. Психотерапевты могут также работать с психически очень больными людьми, и психотерапия не сводится к тяжести заболевания и имеет весьма отдаленное отношение к заболеваниям нервной системы (на заболеваниях нервной системы специализируются невропатологи). В мировой практике различаются понятия "психотерапия" и "фармакотерапия". При проведении собственно психотерапии врач не использует никаких лекарственных препаратов и воздерживается от их назначения лично, а в случае необходимости, направляет пациента к коллеге. Словом, если врач в своей практике использует только лекарства, строго говоря, - он не может называться психотерапевтом. И, с другой стороны, психолог, никогда не использующий в своей практике медикаментозное лечение, может проводить психотерапию.

Существует мнение, например, что врачи-психиатры или врачи-психотерапевты занимаются лечением, а психологи дают советы.

Применительно к нашей стране, в подавляющем большинстве, дело обстоит именно так. Но врачи-психотерапевты, занимающиеся собственно психотерапией, часто предпочитают не использовать слово "лечение", также как психологи, занимающиеся психотерапией, избегают давать советы.

Откуда взялась эта путаница?

Мнение, что психиатрия занимается психическими отклонениями, а психология - вариациями в пределах нормы - обусловлено исключительно историческими причинами. Все дело в том, что психиатрия родилась как наука в связи с попытками лечения психических заболеваний, уже являясь разделом медицины, а психология появилась в результате попыток объяснения таких психических процессов как мышление, восприятие, память, и т.д. в рамках нормы, уже являясь разделом философии. Таким образом, психиатрию и психологию объединяет общий объект исследования - психика, а разделяют исторические предпосылки определения цели. Рождение и психиатрии, и психологии как науки следует отнести к XIX столетию, но и до этого врачи пытались лечить душевные заболевания, а философы изучали душу человека. Таким образом, и врачи, и философы двигались параллельно, но преследовали разные цели. В психиатрии на первое место ставилась утилитарная цель - излечить психическую болезнь, а теоретическое осмысление проводились, так сказать, попутно, а философы хотели постичь суть явления психики человека, вообще мало заботясь о практическом применении своих гипотез.

Психиатрия и психология сошлись вместе исключительно благодаря Фрейду. Фрейду удалось гармонично объединить практичную медицинскую психиатрию и спекулятивную (абстрактно-философскую) психологию воедино. В результате такого синтеза родился новый раздел человековедения - психоанализ, психоанализ как техника лечения, и психоанализ как наука, изучающая психику человека (термин "психоанализ" таким образом получил два нетождественных значения).

Открытие техники психоанализа, которая дала возможность формироваться психоанализу как науке, стало возможным благодаря двум фундаментальным открытиям, гениальность которых, как всегда, заключается в их простоте и очевидности.

Во-первых, Фрейд, отличаясь от своих коллег-психиатров, проявлял особый интерес не только к симптомам своих пациентов, но ко всему, что они сообщали, потому что не считал мысли, как тогда выражались, "нервнобольных пациентов" не заслуживающими внимания.

Во-вторых, Фрейд начал формировать свою психоаналитическую теорию не только на основании изучения, как тогда говорили, "нервных болезней", а, прежде всего, на основе анализа нормальных проявлений психики человека: оговорок, острот, ошибочных действий, забываний и, конечно, сновидений. Если рождение психоанализа связывают с выходом в свет книги "Толкование сновидений", то можно сказать, Фрейд начал психоанализ с самоанализа, потому что большая часть представленных в книге сновидений составляют сновидения самого автора.

Итак, основная заслуга Фрейда заключатся в том, что он разрешил своим пациентам говорить и допустил возможность существования единых законов функционирования психики, как для больных, так и для здоровых людей, все остальные открытия Фрейда появились благодаря этому и как следствие этого.

Но что общего между этим двумя базисами, которые позволили излечивать неврозы больных людей и помогать разрешать неразрешимые жизненные ситуации вполне здоровым людям? Ответ может показаться еще более удивительным в своей простоте: Фрейд первым решил признать, что психика существует не только у психически больных людей, но и, как это говорят теперь, у "практически здоровых". Психика - свойство всего живого, а не признак патологии. Конечно же, это никто и не оспаривал, но бессознательно, и врачи, и, так называемые, нормальные люди, стараются не думать о психическом, потому что это вызывает неприятные ассоциации.

Любопытно отметить, что Фрейда никогда не называют психиатром, а сам он, являясь врачом по образованию, свою теорию называл глубинной психологией или метапсихологией (а не глубинной психиатрией или метапсихиатрией). Вероятно, и Фрейду было не по душе слово "психиатрия".Источник: https://www.psychoanalyst.ru/psychology/psychiatrist.htm

Я прям извиняюсь что равеяла миф.. :pardon2: Но как говорится - истина дороже..)

Red
12.09.2015, 09:35
@Мила, это две разные дисциплины.

Мила
12.09.2015, 12:26
Статью прочти. Это одинаковые родственные *психи*. :rolf::rolf::rolf: Даже корень слов и тот один и тот же. Психо- аналитики, терапевты, атры, логи.. Все психо.. Ну не ставь же ты себя в нелепое положение.. Отрицать очевидное? Тю..

Давай лучше радоваться и веселиться сегодня весь день, да? Без помощи психологии. Непринуждённо.) :yahoo2::autumn:

Red
12.09.2015, 14:05
@Мила, то, что это разные дисциплины в наше время знают даже пятиклассники.

Мила
12.09.2015, 14:08
@Барб, как тебе будет угодно. Мне уже не прилично спорить даже. В споре не рождается истина. В споре борьба амбиций. Это ни к чему. Права? Хорошо, пусть я буду не права.

DK
12.09.2015, 16:04
@Мила, то, что это разные дисциплины в наше время знают даже пятиклассники.

@Барб, расскажешь? А то я задолбался 20 лет изучать природоведение! :what: