PDA

Просмотр полной версии : Что такое ложь и как с ней бороться?


Гийоме
17.06.2015, 19:22
Есть у меня один знакомый, который врет всегда и везде. Каждый день у него какие-то истории, в которые с трудом верится. Слушать каждый день новое вранье уже, если честно надоело. Как я с ним только не боролся, ловил на вранье, даже прямо в лоб говорил и публично, но все без толку.
В общем, можно сказать я смирился.. Раз бороться с его выдуманными рассказами не получается, то я решил извлекать из этого плюсы. Начал просто напросто подыгрывать ему и иногда даже подшучивать. Я думаю, что меня многие сейчас понимают, ведь когда человек врет – это сразу видно, если конечно вы человека хорошо знаете.
По истине, профессиональных лгунов не так много. Если прислушаться, а главное присмотреться, то сразу видно правду говорит человек или нет.
Есть даже несколько жестов, свидетельствующих о том, что человек врет. При вранье люди часто дотрагиваются до носа, ушей, шеи, деталей одежды, закидывать ногу на ногу или просто дергают руками. Все эти жесты, конечно, не говорят сразу о том, что человек врет, но чаще всего именно по ним можно определить вруна.
Часто люди врут, находясь в отношениях, что приводит со временем к тому, что люди начинают изменять друг другу и разбегаются. Есть безобидные лгуны, типа моего товарища. За собой лично я тоже замечал, что частенько приходится врать. Например, на работе. Проспал, опоздал и вроде того.
Считаете ли вы, дорогие друзья, что врать нужно, можно, или можно без него обойтись и вовсе. Жду интересных рассказов из вашей жизни.)))

Мила
17.06.2015, 21:53
Считаете ли вы, дорогие друзья, что врать нужно, можно, или можно без него обойтись и вовсе.
А мы не умеем обходится без вранья) :sigh: И не потому что люди такие козявки нехорошие. Вовсе нет. Просто ложь и правда относительны. Когда то был шуточный гороскоп - *врут все*, как врут знаки зодиака? И вот там описывалось то как предпочитают обманывать все знаки. Кто по мелочи, а кто по крупному. Прикольный гороскоп. :crazy3:

Иногда не обманываешь, говоришь правду, но она такая корявая и не красивая, что думают что ты врёшь. Зато ложь как красивая сказка, складная такая, так слова хорошо *укладываются* и просто *песТня*.. Хи!) Есть безобидная ложь, шутошная, от которой никто не страдает, а есть не хорошая, злая. Есть причудливая, разная в общем..

Мне нравится телесериал *Обмани меня*. Да, правда есть жесты и взгляды, по которым можно с лёгкостью определить обманывает человек или говорит правду.

А есть обманывается сам человек и уверено говорит что это правда. Был эпизод - напали на одного человека несколько. Прям в аудитории в виде эксперимента. Преподавателя якобы похитили. И когда он вернулся в аудиторию, то начал спрашивать - сколько было нападавших и ряд других вопросов. Многие ответили не правильно. :hihi: Они не заметили сколько было людей, кто надел мешак на голову, кто увёл из аудитории, у кого в руках был автомат, а у кого пистолет.. И т.д. и т.п.)

То есть очевидцы событий всё перепутали от неожиданности. Интересно))) Это наш мозг играет с нами в такие игрульки)

Неизбежность
17.06.2015, 22:06
Часто люди врут, находясь в отношениях, что приводит со временем к тому, что люди начинают изменять друг другу и разбегаются.
Ну и компот))))
По сабжу. Исключительно правдивых людей не существует, ибо это самоубийство. Но все же следует различать ложь, вранье, недоговаривание и умалчивание. Одного поля ягоды, но для разных ситуаций.

MirroR
17.06.2015, 22:19
Главное - себе не врать)

Мила
17.06.2015, 22:30
А кроме себя мы никому не врём. :hihi: Что самое любопытное, обманывая кого то, врём самим себе в итоге. Нещадно, причем.

добавлено через 51 секунду
До лжи кого то *Васи* дела нет никому кроме самого *Васи*. :haha:

Гийоме
18.06.2015, 13:39
Врать самому себе??? Да ну бросьте! Это можно сказать издевательство над самим собой..Мучение....

Velassaru
18.06.2015, 13:46
рать самому себе??? Да ну бросьте! Это можно сказать издевательство над самим собой..Мучение...
А не врать себе - это как? Вся жизнь самообман - попробуй признайся себе в этом :jokingly:

Ложь и обман в стандартном же понимании - штука нехорошая.
Стараюсь избегать всегда. Это проще и понятнее, так зачем усложнять без веских причин :hz:

Гийоме
18.06.2015, 14:17
Да даже взять элементарно личную жизнь и отношения...если человек врет сам себе, то вы считаете он не мучается?

Velassaru
18.06.2015, 14:24
личную жизнь и отношения...если человек врет сам себе
Пример дай. Не понимаю)

Если он мучается, то понимает что врет половине. Это уже не самому себе.
И да - это не гуд , мягко говоря, и лучше не допускать.

Гийоме
18.06.2015, 14:26
Ну у меня есть знакомый, который просто жил с одной девушкой, а любил другую, но все не мог признать этого...Думал, что счастлив...Так и прожил всю жизнь ((((

Velassaru
18.06.2015, 14:43
@Гийоме, если ты об этом знаешь, значит он в этом уже признался?
Поступок грустный.

Не об этом. Высокопарное "не врать самому себе" - это означает?
Как вообще можно самому себе соврать? Это невозможно. Ты или заблуждаешься (но в момент заблуждений искренен)
или уже признаешь факт чего-то, а это не работа с ложью себе, а переоценка.


Поэтому я могу продолжать разговор только об обмане других. Коротко: насколько это возможно - неприемлю и избегаю.
недоговорить, но не соврать.
Есть лукавство - мелочь, хоть и не слишком положительная)) Ложь же рождает недоверие, а это "дело-дрянь"
.

Добавлю. Наверно так: врать себе может только человек без совести.

нирубус
18.06.2015, 17:31
вранье это грех.

UMA
18.06.2015, 18:13
Я думаю себе мы врём в первую очередь чаще всего, от того что любим и бережём):-D
А так врать просто не люблю, не приносит мне это морально удовлетворения. Лучше что-то пробурчать в ответ и отделаться недосказанностью) Ненавижу когда врут мне, я это сразу вижу)

Меламори
18.06.2015, 18:24
@Гийоме, поиском по форуму пользовался на предмет существования подобной темы?

Velassaru
18.06.2015, 18:40
Во флейме серьезные темы - это какая-то аномалия :jokingly:

Гийоме
18.06.2015, 18:44
Я думаю себе мы врём в первую очередь чаще всего, от того что любим и бережём):-D
А так врать просто не люблю, не приносит мне это морально удовлетворения. Лучше что-то пробурчать в ответ и отделаться недосказанностью) Ненавижу когда врут мне, я это сразу вижу)

Я тоже ненавижу, когда мне врут. Это же сразу видно...Не вижу смысла общаться с людьми тесно, которые постоянно врут...Какой смысл??

нирубус
18.06.2015, 21:16
а главное ты грешишь враньем.

Гийоме
22.06.2015, 18:00
а главное ты грешишь враньем.
В чем это я грешу враньем интересно??

нирубус
22.06.2015, 21:42
В чем это я грешу враньем интересно??

вранье это страшный грех.Иисус неоднократно в Библии об этом говорил.Да и в жизни это ни кому не нравится. Да и любая ложь раскрывается и тогда к человеку отношение меняется.Так что не ври.Не врать гораздо труднее.

Мила
22.06.2015, 22:21
Ну у меня есть знакомый, который просто жил с одной девушкой, а любил другую, но все не мог признать этого...Думал, что счастлив...Так и прожил всю жизнь ((((Думал? Он обманывался сам и добровольно)) А что если та, которую он по настоящему любил не любила его и вышла замуж за другого?

Бывает так что люди любовями не совпадают. И это крайне редко бывает когда любовь взаимна. даже в браке иногда бывает так что кто то любит другого больше. И тот второй позволяет себя любить. Так в чём же он не счастлив в итоге? Он жил с той другой женщиной, но это не значит что она была плохой женой или плохой женщиной. Может она его любила за двоих. Кто знает? Если есть уважение в семье, то люди как правило уживаются и живут счастливо. А с той, которую он любил? Кто знает, а может быть с той он бы наоборот был бы несчастливым, потому что ревностью бы измучился. Трудно сказать.. Мы все самообманываемся часто. И жестоки лишь в отношение себя. Мы часто себя не любим. И не ценим. Потому что иногда надо уметь закрывать глаза на какие то мелочи и выделять главное в жизни.

Гийоме
26.06.2015, 15:50
Я вот лично сам за правду. Не врите и вы... тогда уж точно попадете в рай))

Брошенка
26.06.2015, 17:25
Я тоже за правду, не люблю вранье...Всегда стараюсь прямо говорить, как есть, пусть это будет грубо, зато правда!

Ночной Гость
26.06.2015, 17:49
Есть люди, которые не врут вовсе. Разрешите предствиться, это Я )))

Гийоме
29.06.2015, 14:42
Это вы??? Мне кажется/. что вы уже немного лукавите??? Хотя быть может все таки бывают такие люди....)))Приятно познакомится в таком случае!

Ночной Гость
29.06.2015, 15:09
Это вы??? Мне кажется/. что вы уже немного лукавите???
Совсем нет )) Я не вру принципиально. Зато живу с чистой совестью и ни о чём не парюсь. И умереть хочу тоже с чистой совестью.

добавлено через 28 секунд
Приятно познакомится в таком случае!
Взаимно ))

Если бы
09.07.2015, 21:07
Как вообще можно самому себе соврать? Это невозможно.
Возможно. https://s4.rimg.info/f97dc1a812c44f12cdaa25c11dae54d7.gif (https://smayliki.ru/smilie-391728807.html)

Velassaru
09.07.2015, 21:15
Возможно
В тот момент, когда человек сам себе врет - он в это верит. Заблуждается или нет - неважно!
А вообще, никто так хорошо его не знает как человек сам себя.
Договориться не принимать правду - можно, но обмануть, как и убежать от самого себя, нельзя.

Если бы
09.07.2015, 21:20
А вообще, никто так хорошо его не знает как человек сам себя.
Иногда особо умные окружающие знают человека лучше, чем он себя.

DK
09.07.2015, 21:21
В тот момент, когда человек сам себе врет - он в это верит.


@Velassaru, когда человек сам себе врёт - это скорее внушение самому себе. Что так надо, хотя всем своим "Я" ты против, но соглашаешься. При чём тут "верит". :pardon:

Может быть это мечта, к примеру я вру себе, что я Луи де Фюнес, но ....... облом, я не такой старый, не такой красивый и не француз! :D

Velassaru
09.07.2015, 21:26
Иногда особо умные окружающие знают человека лучше, чем он себя.
Возможно. Но это не говорит что человек сам себе врет.
Он может не знать о себе чего-то, но как только факт информационный появляется - всё! Он уже у него.
Только если применять вариативность его использования: убрать за угол, или рассмотреть. Оба варианты имеют место быть.

Честность - это единственное, чем надо дорожить. И с собой, и с окружающими. Так действительно легче.
(если только это не ложь во благо или намеренный самообман в него же)

Если бы
09.07.2015, 21:34
Возможно. Но это не говорит что человек сам себе врет.
Естественно. Я ничего друг с другом и не связывала. Это просто два разных мнения.
Честность - это единственное, чем надо дорожить.
У меня список ценностей подлиннее будет... :Thinking:

Velassaru
09.07.2015, 21:38
У меня список ценностей подлиннее будет
ну да, немного утрировано, несомненно!

Думаю, мы об одном и том же. Но с оговорками )
Скорее, в договоренности с собой есть удобство. И им можно, а иногда и нужно пользоваться.
Если заменить "договоренность" на "ложь себе", то да - возможно. Но мне в этих терминах видятся существенные нюансы.

Если бы
09.07.2015, 21:41
Думаю, мы об одном и том же. Но с оговорками )
Скорее, в договоренности с собой есть удобство. И им можно, а иногда и нужно пользоваться.
Если заменить "договоренность" на "ложь себе", то да - возможно. Но мне в этих терминах видятся существенные нюансы.
Не бери в голову, я обо всем полусерьезно.
Ну в баню все эти доказательства и аргументы.

Ночной Гость
09.07.2015, 21:49
У меня список ценностей подлиннее будет...
Честность, это самаая главная ценность. Все остальные - приложение.

Red
09.07.2015, 21:53
Да пусть врут, кому это надо.

Если бы
09.07.2015, 21:57
Честность, это самаая главная ценность. Все остальные - приложение.
И любовь приложение? И свобода?

Ночной Гость
09.07.2015, 21:59
И любовь приложение? И свобода?
Небудет у тебя никакой свободы и тем более любви, если в отношениях будет присутствовать ложь.

Если бы
09.07.2015, 22:27
Небудет у тебя никакой свободы и тем более любви, если в отношениях будет присутствовать ложь.
А не будет никакой лжи, если будет любовь и свобода.

Ночной Гость
09.07.2015, 22:36
А не будет никакой лжи, если будет любовь и свобода.
А разве не наоборот? )) Разве не ЭТА причина становится причиной большинства разводов (если мы говорим об отношениях между мужчиной и женщиной) ?

Кого-то что-то не устраивает в личной/интимной жизни (хотя, казалось бы есть любовь, свобода и пр.), это утаивается, недоговаривается, затем это всё накапливается, как ком снежный, и заканчивается мордобоем и распиливанием телевизора, дивана и пр. на две части.

Степлер
09.07.2015, 22:38
Не понимаю, зачем с ложью бороться. Её разгадывать надо, мне думается. ))) Чтобы узнать правду.

Ночной Гость
09.07.2015, 22:47
Не понимаю, зачем с ложью бороться. Её разгадывать надо, мне думается. ))) Чтобы узнать правду.
А зачем с ней бороться и пытаться узнать правду? Лучше, проще и значительно полезнее, просто послать лгуна туда, куда всех посылают )) И держаться от таких особей подальше.

Степлер
09.07.2015, 22:49
А зачем с ней бороться и пытаться узнать правду? Лучше, проще и значительно полезнее, просто послать лгуна туда, куда всех посылают )) И держаться от таких особей подальше.

Это само собой. Но ложь, как факт, останется (так бывает). Вот и надо её разгадать - как кроссворд. )))

Ночной Гость
09.07.2015, 22:54
Вот и надо её разгадать - как кроссворд. )))
Но только не для меня )) Желания и здоровья уже нима ))

Ну вот была у меня недавно ситуация с одним человеком. Я точно знал, что он мне врёт. Я мог заниматься "раскопками" и доказательствами. Но вопрос: нахрена? Я с ним просто расстался. И нервы целее, и здоровье. А ведь ни то и не другое не купишь.

добавлено через 34 секунды
Блин, может это уже возрастное? )))))))

Если бы
09.07.2015, 22:57
А разве не наоборот? )) Разве не ЭТА причина становится причиной большинства разводов (если мы говорим об отношениях между мужчиной и женщиной) ?
В смысле ложь уничтожает любовь? Не думаю. Значит на момент лжи любовь уже улетучилась или близка к этому состоянию. В мире куча союзов, когда один из партнеров лишь позволяет себя любить...

Ночной Гость
09.07.2015, 23:00
В смысле ложь уничтожает любовь?
Да. Она уничтожает ВСЁ.

Значит на момент лжи любовь уже улетучилась или близка к этому состоянию.
Значит её и небыло вовсе.

В мире куча союзов, когда один из партнеров лишь позволяет себя любить...
Это не любовь, это сожительство. Любовь может быть только взаимной.

Red
09.07.2015, 23:00
А разве не наоборот? )) Разве не ЭТА причина становится причиной большинства разводов (если мы говорим об отношениях между мужчиной и женщиной) ?

Кого-то что-то не устраивает в личной/интимной жизни (хотя, казалось бы есть любовь, свобода и пр.), это утаивается, недоговаривается, затем это всё накапливается, как ком снежный, и заканчивается мордобоем и распиливанием телевизора, дивана и пр. на две части.

Противоречие.
Если у тебя есть свобода выбора, зачем врать?
Ты задумывался зачем люди лгут?
Я не про "Синдром Мюнхаузена", а про бытовую ложь.

Мила
09.07.2015, 23:04
В тот момент, когда человек сам себе врет - он в это верит. Заблуждается или нет - неважно!
А вообще, никто так хорошо его не знает как человек сам себя.
Договориться не принимать правду - можно, но обмануть, как и убежать от самого себя, нельзя.Да) ППКС)) Как говориться. Можно даже лгать себе самой и попытаться поверить в ложь.

Он меня ценит - ага.. Лживо утверждение, но как оно приятно, эта маленькая ложь как будто подпитывает женщину и даёт ей силы для вдохновения и ощущения своей нужности.. А потом, вдохновлённая этой маленькой ложью, этим заблуждением она и впрямь так старается быть полезной, что ложь становится правдой и он начинает её ценить) Я это сейчас сама придумала. Даже не знаю, а возможна ли такая штука.. :hihi:

Red
09.07.2015, 23:09
Это не любовь, это сожительство. Любовь может быть только взаимной.

Люди уже сотни лет спорят, что такое любовь.
У каждого свое понимание.

Ночной Гость
09.07.2015, 23:15
Противоречие.
Если у тебя есть свобода выбора, зачем врать?
Ты задумывался зачем люди лгут?
Вот еслиб я знал, я бы осчастливился ))

Важно, что в моей семье этого нет. И я, хотя бы этим доволен.

Red
09.07.2015, 23:17
Вот еслиб я знал, я бы осчастливился ))

Важно, что в моей семье этого нет. И я, хотя бы этим доволен.

А ты подумай?
Просто логика.
Врут, чтобы что-то скрыть.
Скрывают, потому , что не хотят получить в обратку на правду что?

Ночной Гость
09.07.2015, 23:22
А ты подумай?
Просто логика.
Врут, чтобы что-то скрыть.
Скрывают, потому , что не хотят получить в обратку на правду что?
Ты мне нравишься ))) Я сразу заметил в тебе жилку руководителя ))) Молодец ))
Да хрен их всех знает: некоторые приходят для того, чтоб воровать (ибо все в его роду воровали и воруют), некоторым нужно... Ну тут уже тонкости специальности. На мой взгляд, это люди ненормальные.

Red
09.07.2015, 23:25
Да хрен их всех знает: некоторые приходят для того, чтоб воровать (ибо все в его роду воровали и воруют), некоторым нужно... Ну тут уже тонкости специальности. На мой взгляд, это люди ненормальные.

" Все люди лгут" (С).
Вопрос по какому поводу, в мотивах и в ущербе.

добавлено через 38 секунд
Ты мне нравишься ))) Я сразу заметил в тебе жилку руководителя ))) Молодец ))


Спасибо.
Ты мне тоже нравишься)

Если бы
09.07.2015, 23:46
Читали "Вершки и корешки"? Там же ложь воспевается. А Маша медведю как голову дурила со своим "Не садись на пенек, не ешь пирожок"...

добавлено через 13 минут
А еще мне нравится таджикская поговорка: "Ложь, направленная к доброй цели, лучше правды, возбуждающей вражду". [:-}

Кто-то лжет, чтобы избежать неприятных последствий; у кого-то это уже вошло в привычку; какой-нибудь демонстративный дядька с удовольствием соврет, лишь бы быть в центре внимания; завистники всех постоянно вводят в заблуждение; иные соврут, лишь бы от них отстали и оставили в покое. Лгут, когда нет понимания, смелости, привлекательности, признания. Короче, куча причин.

Ночной Гость
10.07.2015, 01:01
Кто-то лжет, чтобы избежать неприятных последствий; у кого-то это уже вошло в привычку; какой-нибудь демонстративный дядька с удовольствием соврет, лишь бы быть в центре внимания; завистники всех постоянно вводят в заблуждение; иные соврут, лишь бы от них отстали и оставили в покое. Лгут, когда нет понимания, смелости, привлекательности, признания. Короче, куча причин.
Предметы и подарки
Котэ Получен подарок 05.07.2015, 18:48 от Floyd - FloydПривет Получен подарок 05.07.2015, 14:18 от Неизбежность Сообщение: Подарочег))) - Неизбежность
Я попытаюсь обобщить: врут люди неуверенные в себе, врут воры, врут изменщики, врут люди с комплексами.

Т.е. грубо говоря, врёт та часть населения, которая не является лучшей её частью.

Если бы
10.07.2015, 10:16
Я попытаюсь обобщить: врут люди неуверенные в себе, врут воры, врут изменщики, врут люди с комплексами.
Т.е. грубо говоря, врёт та часть населения, которая не является лучшей её частью.
Грубо говоря, врут все (ибо все когда-нибудь бывают не уверенны в себе/других, у всех существуют комплексы), но, мягко выражаясь, не всегда.
И к какой части населения (лучшей или худшей) отнести детей (ведь у них, в силу незрелости, куча описанных тобою "проблем"), гениальнейшего математика с уродливой внешностью (и оттого комплексующего)?

Red
10.07.2015, 10:31
Я попытаюсь обобщить: врут люди неуверенные в себе, врут воры, врут изменщики, врут люди с комплексами.

Т.е. грубо говоря, врёт та часть населения, которая не является лучшей её частью.

А ты всегда уверен в себе?
А есть люди на сто процентов в любых ситуациях уверенные в себе?

Ночной Гость
10.07.2015, 11:34
А ты всегда уверен в себе?
А есть люди на сто процентов в любых ситуациях уверенные в себе?
Да.

Скажу так. Я хочу жить спокойно и бояться мне нечего.

И к какой части населения (лучшей или худшей) отнести детей (ведь у них, в силу незрелости, куча описанных тобою "проблем"), гениальнейшего математика с уродливой внешностью (и оттого комплексующего)?
Давай пока оставим детей в покое.

Если бы
10.07.2015, 11:42
Давай пока оставим детей в покое.
*пожимая плечами* Я высказала свое мнение. И ты его прекрасно понял.

Ночной Гость
10.07.2015, 11:44
*пожимая плечами* Я высказала свое мнение. И ты его прекрасно понял.
Детей воспитывают их родители. А какие родители, такие и дети.

Если бы
10.07.2015, 11:49
Детей воспитывают их родители.
А родителей - их дети.
А какие родители, такие и дети.
Далеко не всегда.

Ночной Гость
10.07.2015, 11:50
Далеко не всегда.
Ну, почти... Примерно процентов 99.

Если бы
10.07.2015, 11:52
Ну, почти... Примерно процентов 99.
Ну ты загнул...:Thinking:

Ночной Гость
10.07.2015, 11:53
Ну ты загнул...
Совсем нет.

Если бы
10.07.2015, 11:55
Совсем нет.
Мои отец с матерью в одной и той же ситуации могли поступить по-разному. Я же вообще могла выбрать третий вариант поведения.

Ночной Гость
10.07.2015, 11:58
Мои отец с матерью в одной и той же ситуации могли поступить по-разному. Я же вообще могла выбрать третий вариант поведения.
А что надо было выбирать? В чём ситуация?

Если бы
10.07.2015, 12:09
А что надо было выбирать? В чём ситуация?
Я не любитель выкладывать на всеобщее обозрение подробности своей жизни.

DK
10.07.2015, 12:23
Я не любитель выкладывать на всеобщее обозрение подробности своей жизни.

@Если бы, то есть про сеновал мы умолчим?! :-[

Если бы
10.07.2015, 12:27
@Если бы, то есть про сеновал мы умолчим?!
С тобой умолчишь, ага. :D Ты туда скоро экскурсии водить начнешь после уже свершившихся фактов заключения сделок.

DK
10.07.2015, 12:28
@Если бы, с одной поправкой - женские экскурсии! :D

Leona
18.07.2015, 08:37
хм, интересная тема в флейме....)
все врут, но не все лгут..
на сегодняшний день эти два слова различаются лишь стилистикой....ложь - нейтральное слово, враньё - разговорное..
но раньше они различались...например - нельзя обоврать, но можно оболгать...можно ли залгаться?..а вот завраться - запросто...

ложь - намеренное искажение правды, определенная довольно таки большая степень искажения истины и серьёзный порок в плане морали
вранье - неприятная черта характера, но в общем - вздор, чепуха , сплетни и всё, близкое к этому...
так считалось
сегодня - люди переворачивают, сравнивают эти два слова (в плане - выравнивают), делают их просто синонимами...

добавлено через 2 минуты
для меня лично...ложь невыносима и не терплю её в близких..
а вранье...безвредное, или "белое" (как "белая зависть"?...), если не с целью навредить. то..ну что, прощу , наверно) как ребенку - фантазии....

Ночной Гость
18.07.2015, 09:31
Ложь, зависть... Эти качества присущи только ущербным и слабым людям. Это низкие качества благодаря которым, люди идут на преступления и даже на убийства.

Red
18.07.2015, 10:26
Ложь, зависть... Эти качества присущи только ущербным и слабым людям. Это низкие качества благодаря которым, люди идут на преступления и даже на убийства.

Ну ты и загнул)))
Вот так испытает некто зависть или соврет из лучших побуждений человек, а потом почитает тебя и решит, что теперь пора идти убивать и насиловать))))

добавлено через 4 минуты
Ну, почти... Примерно процентов 99.
Неа.
Дело в том, что когда роидтель воспитывает свое чадо , вероятность получить на выходе протестный сценарий ( сценарий поведения с точностью до наоборот) весьма велик.
Так что, опять загнул)))

Ночной Гость
18.07.2015, 10:34
Вот так испытает некто зависть или соврет из лучших побуждений человек, а потом почитает тебя и решит, что теперь пора идти убивать и насиловать))))
Волею судьбы, я неким образом, отдалённо, связан с нашими силовыми структурами. Дак люди там работающие говорят, что основная причина большинства убийств, это зависть: хочется денег, как у васи, хочется женщин, как у пети, хочется влияния, как у вовы. Т.е. эти преступники в любом случае люди слабые и ущербные.

Неа.
Дело в том, что когда роидтель воспитывает свое чадо , вероятность получить на выходе протестный сценарий ( сценарий поведения с точностью до наоборот) весьма велик.
Протестный сценарий будет в любом случае. Но, семья алкашей врядли воспитает доктора наук. Есть конечно исключения, но это и есть тот самый один процент из ста.

Red
18.07.2015, 10:43
Волею судьбы, я неким образом, отдалённо, связан с нашими силовыми структурами. Дак люди там работающие говорят, что основная причина большинства убийств, это зависть: хочется денег, как у васи, хочется женщин, как у пети, хочется влияния, как у вовы. Т.е. эти преступники в любом случае люди слабые и ущербные.

Преступники, возможно и так.
Только причем тут человек, который соврал тяжело больному, сказав, что тот будет жить долго, или девчонка , позавидовавшая подружкиной юбке?
И я не согласна с утверждением, что все преступники слабые и ущербные.
Хотя может у нас с тобой разное понимание силы человека.

Протестный сценарий будет в любом случае. Но, семья алкашей врядли воспитает доктора наук. Есть конечно исключения, но это и есть тот самый один процент из ста.
Протестный сценарий не в любом случае.

Ночной Гость
18.07.2015, 10:53
Только причем тут человек, который соврал тяжело больному, сказав, что тот будет жить долго,
Это ложь во благо, мы сейчас не об этом говорим.

или девчонка , позавидовавшая подружкиной юбке?
А с этого всё и начинается. У нас в школе было, и не раз, когда дети воровали у своих одноклассников, и даже из квартир.
Я не говорю, что прям все пойдут грабить и убивать, но часть людей всё же это делают. Ну да, своим трудом и мозгом заработать ведь не удаётся, значит надо идти на преступление. Так проще.

Протестный сценарий не в любом случае.
Но в большинстве случаев. И чем семья ниже находится на социальной лестнице, тем ниже уйдёт и протестующий ребёнок. Так что будет только хуже.

Red
18.07.2015, 10:57
Это ложь во благо, мы сейчас не об этом говорим.


А с этого всё и начинается. У нас в школе было, и не раз, когда дети воровали у своих одноклассников, и даже из квартир.
Я не говорю, что прям все пойдут грабить и убивать, но часть людей всё же это делают. Ну да, своим трудом и мозгом заработать ведь не удаётся, значит надо идти на преступление. Так проще.

То, что с этого может начаться, не преступлением всегда заканчивается.
На мой взгляд, это очень категорично и не соответствует истине записывать таких людей сразу в ''ущербные''.

Но в большинстве случаев. И чем семья ниже находится на социальной лестнице, тем ниже уйдёт и протестующий ребёнок. Так что будет только хуже.

Нет, я не согласна с этим утверждением.
Протестный вариант, как раз вариант отторгающий способ жизни родителей.
Если родители алкаши и наркоманы, ребенок может захотеть вырваться из этой среды.

Ночной Гость
18.07.2015, 11:01
@Барб, но я ведь не пошёл воровать, грабить и убивать, как чуть ли не половина моих одноклассников. Часть из них уже на том свете.

Есть дети, которые пошли по жизни очень даже не плохо, но это далеко не дети алкашей. Хотя есть и обратные примеры, когда детишки богатеньких родителей пошли по наклонной.

Manuel
18.07.2015, 11:09
Когда лгуны начинают бороться с ложью, то без психиатра не обойтись:Ludi_girl3:

Если бы
18.07.2015, 13:05
Ложь, зависть... Эти качества присущи только ущербным и слабым людям.
Эти качества присущи всем. У ущербных и слабых они чаще и сильней проявляются.
Дак люди там работающие говорят, что основная причина большинства убийств, это зависть: хочется денег, как у васи, хочется женщин, как у пети, хочется влияния, как у вовы.
Причина преступлений не в зависти, а в отсутствии у человека нравственных "тормозов".

Red
18.07.2015, 13:52
@Барб, но я ведь не пошёл воровать, грабить и убивать, как чуть ли не половина моих одноклассников. Часть из них уже на том свете.

Есть дети, которые пошли по жизни очень даже не плохо, но это далеко не дети алкашей. Хотя есть и обратные примеры, когда детишки богатеньких родителей пошли по наклонной.

У тебя какое-то идеализированное представление о людях, ИМХО.
Типа, не должно быть зависти, лжи, ....

Ночной Гость
19.07.2015, 12:24
Причина преступлений не в зависти, а в отсутствии у человека нравственных "тормозов".
Но ведь первоисточником, всё же, является зависть... ))

У тебя какое-то идеализированное представление о людях, ИМХО.
Типа, не должно быть зависти, лжи, ....
"Каждый судит по себе" (с), вот я по себе и сужу: терпеть немогу завистников и лжецов. Это самые гадкие и мерзкие качества.

Если бы
19.07.2015, 12:42
Но ведь первоисточником, всё же, является зависть... ))
Первоисточником чего, преступления? Не думаю, что это так.
Зависть, как и лень, не всегда разрушительна. Она вполне способна подтолкнуть человека к совершению хороших поступков. Зависть к умению птиц летать, а рыб плавать - к строительству самолетов и подводных лодок; зависть к накаченному и красивому телу - к занятию бодибилдингом; зависть к красивым нарядам соседки - к окончанию курса портних.
Человек, который хочет иметь, отняв, имеет гораздо больший процент не зависти, а агрессивности.

Ночной Гость
19.07.2015, 12:48
Она вполне способна подтолкнуть человека к совершению хороших поступков. Зависть к умению птиц летать,
Это не зависть, это.., как бы правильнее сказать.., конкуренция, что ли... Но не зависть.

Первоисточником чего, преступления? Не думаю, что это так.
Но тем не менее, это так. И это даже не моё мнение, а мнение криминалистов, которые ежедневно общаются с этими "людьми".

Аглая
19.07.2015, 13:17
Все, как всегда, уперлось в различное толклование-понимание одних и тех же терминов)

добавлено через 3 минуты
Люди лгут и завидуют. Это ни хорошо, ни плохо. Это просто - есть.
Хотим мы это в себе видеть - видим, не хотим.. видим в других :nunuka:))

Если бы
19.07.2015, 13:43
Это не зависть, это.., как бы правильнее сказать.., конкуренция, что ли... Но не зависть
Ну для тебя пусть будет конкуренцией. :pardon:
Чистой, неотягощенной никакими побочными эмоциями, борьбой человека с птицами, рыбами и себе подобными за место под солнцем, славу, красоту и деньги.
И это даже не моё мнение, а мнение криминалистов, которые ежедневно общаются с этими "людьми".
Я уважаю твое мнение и мнение криминалистов. Но остаюсь при своем.
Хотим мы это в себе видеть - видим, не хотим.. видим в других
Частенько люди социально одобряемое поведение выдают за своё. Эту специфику, кстати, давно используют в психологических тестах в шкале лжи.

Ночной Гость
19.07.2015, 16:53
Ну для тебя пусть будет конкуренцией.
Да я, как всегда, сужу по себе )) Если вижу человека, который в "этом" добился бОльших успехов, у меня нет чувства зависти, у меня появляется чувство.., ну наверно конкуренции: "Бл**ь, я чо, хуже?" )))