Вход

Просмотр полной версии : Продолжатель рода


Sunny
30.12.2014, 00:48
Вот есть такая мысль:
Мне кажется, еще и продолжатель фамилии нужен, мужчины к этому по-другому относятся, нежели женщины)
Я думаю что не только я эту мысль уже неоднократно в жизни слышала. От совершенно разных людей, но преимущественно это были мужчины.
Теперь вопрос мужчинам. Скажите насколько для вас важно именно вот фамилию свою кому то передать? Насколько велико ваше желание чтобы ваша фамилия жила в веках? Насколько важно иметь наследника мужского пола? Ну и почему конечно))
И вопрос женщинам. А может быть кому то из женщин тоже важно сохранить и передать свою фамилию? Но независимо от степени важности для вас этого хотелось бы узнать почему это именно так?

ResidentEvil
30.12.2014, 00:53
Скажите насколько для вас важно именно вот фамилию свою кому то передать?Ваще начхать - после меня хоть трава не расти.

Неизбежность
30.12.2014, 00:55
А может быть кому то из женщин тоже важно сохранить и передать свою фамилию?
Честно? Для меня не было важно, абсолютно. Более того, я с радостью приняла фамилию мужа. Потому что это даже своеобразный акт доверия был с моей стороны.... А вот нашу теперь уже общую фамилию очень хотела бы, чтобы продолжили, благо есть сын)
Я думаю, у меня так было потому, что ничего гордого, выдающегося моя девичья фамилия за собой не несла. Я имею сейчас ввиду не каких-то знаменитых людей, а даже просто ощущение сплоченности, мол, мы семья(к примеру, Савельвых) или - это же мы, Савельевы... Мы не создавали свои семейные обычаи и традиции.... Вот, наверное, в чем причина...

Сейчас моя семья ведет себя по-другому, и наши дети себя ощущают целым живым организмом со своей историей. И это, конечно, не может не радовать.

Sunny
30.12.2014, 00:59
у меня так было потому, что ничего гордого, выдающегося моя девичья фамилия за собой не несла.
то есть для тебя важно сохранять только фамилии чем то выдающиеся, или по крайней мере примечательные?

Неизбежность
30.12.2014, 01:02
то есть для тебя важно сохранять только фамилии чем то выдающиеся, или по крайней мере примечательные?
Нет, видишь, ты неправильно поняла, я же потом разъяснила - выдающееся для нашей семьи, понимаешь? Например, мы самые веселые или самые сплоченные... Понимаешь? Не в глобальном общечеловеческом смысле - в космос поететь или клона создать)

Sunny
30.12.2014, 01:09
выдающееся для нашей семьи, понимаешь? Например, мы самые веселые или самые сплоченные... Понимаешь? Не в глобальном общечеловеческом смысле - в космос поететь или клона создать)
то есть если ты своей семьей в целом довольна и удовлетворена ее устройством, то это причина для того чтобы как минимум еще одна семья (сына) носила вашу фамилию?
PS сейчас абсолютно без подвоха какого то, просто интересно кто как это воспринимает

Неизбежность
30.12.2014, 01:12
то есть если ты своей семьей в целом довольна и удовлетворена ее устройством, то это причина для того чтобы как минимум еще одна семья (сына) носила вашу фамилию?
Да, можно и так сказать. Мы ведь сами создаем свою историю.( А какая история у семьи, где каждый сам по себе?)
И это причина для гордости -мы много чего делаем для посторонних людей. И для своего развития. Но при этом мы остаемся одним целым.

Яна
30.12.2014, 01:13
Мой отец, когда узнал, что я скоро могу выйти замуж, заявил *или оставишь свою фамилию, или ты мне не дочь* Думаю он навел порчу, что я охладела к своему парню)))

Неизбежность
30.12.2014, 01:14
А еще я горжусь своим мужем. И если мой сын будет хоть на 50 % возьмет от него, то это будет большим счастьем....

Sunny
30.12.2014, 01:16
@Неизбежность, а если бы твоя родительская семья обладала бы всеми этими хорошими качествами, ты бы родительскую фамилию не поменяла?

Неизбежность
30.12.2014, 01:18
а если бы твоя родительская семья обладала бы всеми этими хорошими качествами, ты бы родительскую фамилию не поменяла?
Возможно, я бы поступила так, как когда-то просил меня отец - взяла бы двойную фамилию, через тире.

Sunny
30.12.2014, 01:20
Мой отец, когда узнал, что я скоро могу выйти замуж, заявил *или оставишь свою фамилию, или ты мне не дочь* Думаю он навел порчу, что я охладела к своему парню)))
ты единственным ребенком была? или все дети независимо от пола должны были родительскую фамилию оставлять?

Яна
30.12.2014, 01:28
ты единственным ребенком была? или все дети независимо от пола должны были родительскую фамилию оставлять?
Нет, у меня есть младший брат. Ему больше повезло и не придется париться на счет фамилии.

Gata
30.12.2014, 01:33
се дети независимо от пола должны были родительскую фамилию оставлять?
Хорошо, в Испании люди не озабочены сменой фамилии, ребёнку идёт двойная, первая папы, вторая мамы, на внуках материнская теряется.
Но нет такой возможности поставить материнскую первой. Если только единственной, из-за отсутствия папы.

Канцлер О
30.12.2014, 21:04
Помню как отец возмущенно говорил- а почему моя дочь должна взять какую-то чужую фамилию! Нет,блин, я хочу чтобы она несла мою фамилию до гроба!
Не свершилось))) ггг))

Sofiya
30.12.2014, 21:12
Сменив фамилию ,будешь мучаться с документами,с завещаниями,с загранпаспортом,с трудовой .Везде доказывай через суд ,что я это я .

Канцлер О
30.12.2014, 21:15
Везде доказывай через суд
почему? достаточно свидетельства о заключении брака. В крайнем случае- паспорт мужа.

Sofiya
30.12.2014, 21:18
:sigh:а если раза три выйти замуж и сменить фамилии-без 100 грамм не разберешься.

Канцлер О
30.12.2014, 21:20
@Sofiya, это да. Но бумажная волокита и так на протяжении всей жизни палки в колёса вставляет. Мне, к примеру, пришлось за 1 бумажкой из страны выезжать, как раз для заключения брака. А потом ехать на родину фамилию менять. Да, это было неимоверно сложно, но жизнь-то она такая...штука не простая))))

Gata
31.12.2014, 01:21
а если раза три выйти замуж и сменить фамилии-без 100 грамм не разберешься.
У моей сестры так было. Последнюю фамилию оставила себе первого мужа, отца своей старшей дочки. Теперь, живя в Испании, её младшая дочка-испанка носит вторую фамилию первого мужа своей мамы. Вот такой курьёз.

Лазарус
31.12.2014, 02:31
Скажите насколько для вас важно именно вот фамилию свою кому то передать?
Если бы у меня была только дочь, или две дочери, я бы не сильно парился по поводу смены их фамилии в будущем. Но у меня разнополые дети и это интереснее.
Если принято, что жена берет фамилию мужа и дети берут фамилию отца, то проще так и сделать, при непротивлении сторон. Это не вызывает лишних вопросов.
Есть у меня несколько знакомых у которых с фамилиями родителей и детей кавардак. Местами уместный, местами для меня бессмысленный.

Думаю это вопрос традиции, и тут мы переходим к вопросу насколько важно соблюдать традиции.

UMA
31.12.2014, 02:38
У нас семья есть знакомая, там пятеро детей. Две двойни и один. Мама решила продлить свой род дав фамилию одному из двойни...Вот будут учться в одном классе два родных брата с разными фамилиями это нормально? Ну и при регистрации брака свою тоже оставила) Вобщем они там как-то всех детей поделили по фамилиям)

Канцлер О
31.12.2014, 12:51
@UMA, тю...странно так. Как будто остальные не достойны быть продолжателями рода.

UMA
31.12.2014, 14:02
@Канцлер О, ага, взяли поделили)) По какому принципу интересно:biggrin2

INOXA
03.01.2015, 23:56
И вопрос женщинам. А может быть кому то из женщин тоже важно сохранить и передать свою фамилию? Но независимо от степени важности для вас этого хотелось бы узнать почему это именно так?
В чём смысл и важность в передаче своей фамилии? Точнее даже, в чем состоит важность агитации своих потомков за ношение фамилии своих предков по материнской линии? Они всё равно решат по своему.
Согласна, в данном случае мне всё равно. На гранитном памятнике останется.

Моя фамилия русская, но довольно редко встречающаяся. Однофамильцев не знаю. Содержит указания на внешние особенности "большой лоб". Так оно и есть, однако, у всех моих предков по папиной линии.
Ношу фамилию БМ.

Sunny
04.01.2015, 19:10
В чём смысл и важность в передаче своей фамилии?
вот тоже хотелось узнать))
а еще почему женщинам это менее свойственно чем мужчинам

INOXA
05.01.2015, 00:41
а еще почему женщинам это менее свойственно чем мужчинам
А зачем устраивать ненужные споры из за фамилии? Несмотря на то, что всегда был выбор.
Воспитание идёт от отца. От мужчины. А мать любит.

Sunny
06.01.2015, 00:09
А зачем устраивать ненужные споры из за фамилии?
ну это все правильно-понятно. А вот именно само желание передать вот именно свою фамилию, которым якобы жертвуем чтобы ненужных споров не устраивать, оно все же сильно выражено? Ну то есть что-нибудь вот внутри ёкает что твоя родительская фамилия типа в никуда пропадет?

INOXA
10.01.2015, 21:21
А вот именно само желание передать вот именно свою фамилию, Ну то есть что-нибудь вот внутри ёкает что твоя родительская фамилия типа в никуда пропадет?
Нет, не ёкает. Отец моих детей не позволил бы иначе. Да и я не претендовала.
Мой папа последний сейчас, носящий фамилию моего рода.
В любом случае, потомки, как я уже говорила, решат по своему. Даже если бы я настояла на своей фамилии. Тогда какой смысл?
Гранитные памятники моих предков с моей фамилией стоят на моей родной земле. Дед навсегда вписан в историю Машиностроительного завода, в создании которого он принимал непосредственное участие как до, так и во время и после Великой отечественной. Этого достаточно.

Неизбежность
10.01.2015, 21:30
@INOXA, вот, видишь, у отца твоих детей тоже есть свои причины желать продолжения своей фамилии.
С возвращением, Ир)

Alex Алекс
10.01.2015, 21:32
С возвращением, Ир

присоединяюсь!

INOXA
10.01.2015, 22:07
@Неизбежность, как ни крути, в данном случае традиции играют свою роль. Что жена берёт фамилию мужа. Хотя всегда была свобода выбора. Обычно знаменитые медийные мамы стремятся дать свою фамилию ребёнку. Пример, который сразу пришел в голову. Известный режиссер Павел Санаев, сын известной актрисы Елены Санаевой, которая в свою очередь дочь Всеволода Санаева, знаменитого актёра старого советского кино.

Sunny
11.01.2015, 00:46
Пример, который сразу пришел в голову. Известный режиссер Павел Санаев, сын известной актрисы Елены Санаевой, которая в свою очередь дочь Всеволода Санаева, знаменитого актёра старого советского кино.
да пожалуй это один из немногих случаев когда действительно передача какой то фамилии имеет какую то значимость, но в этом случае как то некрасиво получается с отцом ребенка, типа твоя фамилия не столь прославлена и поэтому продолжения не заслуживает.

INOXA
11.01.2015, 00:56
да пожалуй это один из немногих случаев когда действительно передача какой то фамилии имеет какую то значимость, но в этом случае как то некрасиво получается с отцом ребенка, типа твоя фамилия не столь прославлена и поэтому продолжения не заслуживает.
Вот тут то я как раз поддерживаю традицию в передаче фамилии от отца. Чтоб споров не было. Мне тоже не нравится, что знаменитые мамы, будучи замужем, оставляют фамилию известного папы и передают её детям. Я за фамилию отца у детей.

Alex Алекс
11.01.2015, 00:56
но в этом случае как то некрасиво получается с отцом ребенка, типа твоя фамилия не столь прославлена и поэтому продолжения не заслуживает.

но в "этом случае" это вроде бы как раз и очень даже прославленный Ролан Быков, нет? поправьте меня, если я не прав.

INOXA
11.01.2015, 01:21
но в "этом случае" это вроде бы как раз и очень даже прославленный Ролан Быков, нет? поправьте меня, если я не прав.
Алекс, не прав. Р.Быков не отец Павла. Он муж Елены, всего лишь.

Alex Алекс
11.01.2015, 01:25
@INOXA, да. я прочитал сейчас. Павел был у Елены уже к моменту их совместной с Быковым жизни.

Sunny
11.01.2015, 01:48
Мне тоже не нравится, что знаменитые мамы, будучи замужем, оставляют фамилию известного папы и передают её детям.
по крайней мере в этом есть хоть какой то смысл для ребенка - посредством фамилии ощущать некую связь с людьми которые многого добились в своей жизни, ну и как бы стараться быть на них похожим, не посрамить род.

INOXA
11.01.2015, 16:41
по крайней мере в этом есть хоть какой то смысл для ребенка - посредством фамилии ощущать некую связь с людьми которые многого добились в своей жизни, ну и как бы стараться быть на них похожим, не посрамить род.
Воспользоваться известной фамилией, не более.
Например, Михаил Полицеймако не стал этого делать, хотя я не в курсе, почему у него фамилия не своего знаменитого отца.

Ираида
14.01.2015, 23:09
Я замуж за первого встречного выскочила, абы только поскорее сменить свою ненавистную в детстве фамилию.
Правда, отец моих сыновей не заслуживает, чтобы его фамилия жила в веках, но зато сама фамилия древняя, короткая и красивая.

Gata
16.01.2015, 15:14
Я замуж за первого встречного выскочила, абы только поскорее сменить свою ненавистную в детстве фамилию.
Не проще ли было поменять на мамину, например? брак хоть удачным получился?

Ираида
16.01.2015, 17:45
Не проще ли было поменять на мамину, например? брак хоть удачным получился?
У мамы была фамилия ещё хуже, чем у папы. А брак получился таким, каким и должен был получиться, когда выскакиваешь за первого встречного: хреновым!
Правда, второй брак получился не лучше. Радует только то, что не пришлось менять фамилию: у него была фамилия ещё хуже, чем моя девичья! И он предпочёл взять мою (то есть, моего первого мужа), хе-хе...
Если поразмыслить, то моё первое замужество было не такое уж и неудачное: двое симпатичных пацанов плюс клёвая фамилия.

Sunny
18.01.2015, 01:39
У мамы была фамилия ещё хуже, чем у папы.

у него была фамилия ещё хуже, чем моя девичья!И он предпочёл взять мою

Получается что кроме группы людей, активно желающей передать свою фамилию как можно большему числу людей и таким образом сохранить ее в веках, есть еще и группа людей, желающая от своей неблагозвучной фамилии избавиться и таким образом продолжить чужой род.

Ираида
19.01.2015, 02:15
Конечно, есть! Даже если бы фамилия моего папы была хорошей, он не заслужил, чтобы её увековечили в веках. Увы, на моём брате она и кончилась: у него дочка, которая, выйдя замуж, с радостью её сменила. Хотя фамилия в целом не пропала, так как у него есть младший брат, который передал её своим детям и внукам.

picknic87
14.07.2015, 15:33
Я хотел бы пацана, он опора для жизни.

DK
14.07.2015, 15:34
Я хотел бы пацана

@picknic87, заходи! Тут как раз "про это" обсуждают! :D

https://realax.ru/showthread.php?p=941004#post941004

UMA
14.07.2015, 15:56
Я хотел бы пацана, он опора для жизни.

Ты опора* для своих родителей?

picknic87
14.07.2015, 16:05
Не думаю. После всего, что я знаю мне как то не по себе.

Snegurochka
14.07.2015, 16:16
В тему статья из жж. Частный взгляд, но есть над чем подумать))

"Не рожай мне дочь"

"Вообще, я всегда хотела девочку. Был период, когда вообще не хотела детей. Но, когда узнала, что будет мальчик - даже обрадовалась. Мальчик - это статусно. Все радуются, гордятся. Муж, родители мужа. И я тоже радовалась, что у меня получился мальчик. Вот какая я молодец." - прочитала я один из комментов в ру.психолог.
Прочитала про себя, не вслух. Переварила. Ухмыльнулась.

Рядом со мной сидела Машка.
-Как ты считаешь, - спросила я, - родить мальчика - это более статусно, чем родить девочку?
Машка не стала делать круглые глаза, она просто помолчала и сказала:
-Родить девочку - это классно. Я хочу девочку.
-Да понятно, что хочешь, - согласилась я, - но в целом, как по ощущениям - родить мальчика - статуснее или нет?
И раскрыла рот, чтобы чуть более развёрнуто объяснить мысль.
-Я поняла, о чём ты, - отмахнулась Машка, и тут же задумалась, - фиг знает, может внушение…
-Ну так? - расковыривала я.
-Вообще - да, - ответила Маша.
И мы обе замолчали.

* * * * *
Веками было - "не смогла родить мне сына".
Баба такая считалась порченой и негодной, и хорошо, если не вслух. Интересно, сколько баб в истории было с особым зверством забито поленьями за то, что снова и снова рожали дочерей?
Сколько женщин, не сумевших родить сына, неугодных, закончили жизни в камерах монастырей? Я специально не говорю "в кельях". Во все века монастыри были тюрьмами, и не только для бунтовщиков.

Много позже узнают: пол ребёнка задаёт мужчина. Только и исключительно мужчина.

Но это ничего не поменяет.

Мужчины всё так же хотят сыновей, и - хотите, спорьте со мной хоть до хрипоты, - даже зная секреты биологии и по сей день они с большим обожанием смотрят на женщину, которой повезло не выплюнуть им дочь. Как, скажем, предыдущая.
Я знаю как минимум три истории из нашего времени, в которых мужья уходили к новым пассиям лишь потому, что:
-жена не могла больше рожать, а с первого раза получилась девочка
-жена могла в теории попробовать ещё, но… ТАМ ПОЯВЛЯЛСЯ СЫН.
Глупо? Жестоко? Ну… жизнь.

Я знаю множество женщин, утверждающих: "хочу иметь сына!".
И ни одного мужчины, который хотел бы исключительно дочерей. Одну из - ещё куда ни шло. Но всех…

Рождение сына всегда было статусом и рангом.
Отца сына гордо и завистливо похлопывают по плечу. Ай, молодец!
Отца дочери похлопывают также. Только не гордо, а как бы утешающе. Ну чё, всё равно молодец, хоть в первый раз не свезло, бывает, ты работай над этим, авось, в следующий раз получится!
Похлопывают по плечу и после второй рождённой девочки, и после третьей. Поздравляем. Сочувствуем, мужик…

В романтических сценах кино и книг она, лёжа с ним в постели, мечтательно говорит (будто от неё что-то зависит): "Я подарю тебе сына". Как веский, убедительный аргумент к "возьми меня".
Один мой знакомый сказал, обсуждая приятеля, у которого получилась третья дочь подряд: "Ну что сказать, лох - это судьба".

Мать двух сыновей - звучит гордо. Трёх - почти героически.
Мать двух дочерей… ну мать, и что? Трёх - "что, мальчик всё не получался?".

А разве я неправду говорю?

Мальчики всегда были чуть более ценными, чем девочки. Всегда. Везде. Веками. Родить наследника. Титула, фамилии, клочка земли, амбиций.
Так было и так есть. Даже если об этом в цивилизованном обществе уже не принято говорить вслух.
В Китае, при политике "одна семья - один ребёнок", девочек массово и без сантиментов вытравливали ещё в материнских утробах. Нужны сыновья.
И даже моя Маша, из Санкт-Петербурга двадцать первого века, Маша, которая хочет дочь, сразу поняла, о чём я спрашиваю. Ей ничего не нужно было объяснять.

-Вообще - да, - ответила она.
Генетическая память.

И знаете, этот пост я хотела написать ещё четыре года назад. Но не нашла нужных слов.
У меня и сейчас их нет. Как написать о том, что…

Я хочу дочь. Мне нужна дочь. Она будет умной. И красивой тоже быть должна.
Но я точно знаю, чувствую, что у меня тоже будет это ощущение… знаете, как будто бы чуть ниже рангом.
Если у меня не будет сына.

скопипастено отсюда (https://prostitutka-ket.livejournal.com/191063.html)

Искра
14.07.2015, 16:50
мне кажется, девочка настраивает на несколько иные эмоции. Это что-то более хрупкое, тонкое, немного тревожное

UMA
14.07.2015, 16:52
@Искра, но она не является продолжителем рода, хотя я с этим не согласна. А так всегда мальчика хотела))) Капризные они очень эти девочки и слишком тревожные уж)))

Искра
14.07.2015, 16:56
я тоже хотела мальчика, но когда родилась девочка, была счастлива, что ошиблась в своих хотениях. Смотрела на мальчиков и думала: чур меня! )))

добавлено через 1 минуту
девочки не всегда капризные. И заставляют испытывать тончайшую гамму чувств. А мальчики частенько откровенно противные)))

DK
14.07.2015, 17:00
@Искра, но она не является продолжителем рода, хотя я с этим не согласна.

@UMA, и правильно не согласна! Почему же не является?! Или она не внука тебе родит? Или не твоего?!
Если имеется в виду продолжатель фамилии, так не все берут фамилию мужа.

Искра
14.07.2015, 17:03
@UMA, и правильно не согласна! Почему же не является?! Или она не внука тебе родит? Или не твоего?!
Если имеется в виду продолжатель фамилии, так не все берут фамилию мужа.

какой умничка! и вправду ген.директор

UMA
14.07.2015, 17:23
@UMA, и правильно не согласна! Почему же не является?! Или она не внука тебе родит? Или не твоего?!
Если имеется в виду продолжатель фамилии, так не все берут фамилию мужа.

Именно это я и имела ввиду))

добавлено через 2 минуты
@Искра, почему на ник не кликаешь? Или приятнее в пустоту* писать? Мне мальчики интереснее по поведению, а эмоций во мне самой хоть отбавляй с лихвой.