PDA

Просмотр полной версии : Культура, что это такое?


Sigita
21.10.2014, 18:06
В теме Изучение основ сатанизма в школе (https://realax.ru/showthread.php?p=715357#post715357) завзялся разговор не в тему:
@Sigita, Под духовной жизнью ты подразумеваешь религиозную? Для того чтоб дать хотя бы основы наиболее распространенных религий уйдет много уроков, а чтоб еще и духовную жизнь в этих верованиях освятить...
Но духовная жизнь может быть не только религиозная, но и культурная. Театр, книги, музеи, концерты - всё то, что даёт человеку духовную пищу.
У тебя советское сознание о духовности. Нас учили, что духовный человек это знающий и любящий искуство, культурные народные ценности почему-то отбросили как не нужные и культуру мы стали понимать как примерное интелигентное поведение. А ведь народ никогда не состоял лишь из интелигентов и элиты. Это лишь малая часть народа. На самом деле культура это образ жизни целого народа, а не сливок...
Духовный мир это внутреннее состояние человека и всё что этим связанно. Не внутренние органы, а именно душа.
Я не знаю о ком ты говоришь. Если тебя, или неких живущих в твоей голове вас, учили какой-то фигне, если ты что-то там отбросила и стала понимать культуру как "интелигентное поведение", то при чем тут я и остальные люди?
По сути ты противопоставляешь "театр, книги, музеи, концерты" и "культурные народные ценности".
Ты вот всё время обвиняешь всех подряд в советском сознании, а между тем у тебя самой совершенно совковое отношение к интеллигенции.

По моему было бы интересно обсудить, что на самом деле есть культура и как мы её понимаем.

Лазарус
21.10.2014, 18:13
@Sigita, Можно попросить тебя, как ТС, первой высказать мысль о том, что на самом деле есть культура как ты её понимаешь. Не некие "мы", "они", "многие" и прочие неопределенные личности, а именно ты.

Sigita
21.10.2014, 18:22
@Лазарус, я культуру страны понимаю гораздо шире, чем книги, театр и кино. И культурное поведение, то есть инелигентное.
По мне так культура страны это история народа, язык, религия, обычаи, образ жизни, традиции, сказки, , народная мудрость, легенды, фолклор, литература...
Нашла вот такое короткое, но чёткое описание:
Культура — это «образ жизни» страны или общества, определенная система ценностей, традиций и верований, которая передается из поколения в поколение.
А по твоему что?

Неизбежность
21.10.2014, 18:28
о сути ты противопоставляешь "театр, книги, музеи, концерты" и "культурные народные ценности".
Совершенно согласна.

Divico
21.10.2014, 18:31
Сейчас тема будет очередной спор "а вот я права". Думаю стоило вначале понять, в чем именно Лазурус упрекнул, а потом кидаться выяснять, что такое культура)

Sigita
21.10.2014, 18:32
@Divico, а о культуре есть что сказать?)
По моему очень некультурно вот так появиться в теме и ничего в тему не написать :It_Wasnt_Me:

Мила
21.10.2014, 18:35
Культура индивидуума. А не всей страны. Единичный случай - в единственном числе. Кого можно назвать культурным человеком? Кто это такой, что за *зверь* на неведомых дорожках? М? Вот о чём по моему говорит Лазарус.

Sigita
21.10.2014, 18:43
@Мила, значит деревенский человек, который не читал книг, не посещал театров и кино, не знает как правилно сервировать стол и какими приборами есть, не может быть культурным человеком?

кошмарт
21.10.2014, 18:49
@Sigita, Культура-начинается с того что бы научиться не гадить у соседа под забором,а дотерпеть до туалета.То есть из уважительного отношения между людьми.А театры,консерватории,и библиотеки хамьё посещает не меньше чем нормальные люди.

Sigita
21.10.2014, 18:52
Культура-начинается с того что бы научиться не гадить у соседа под забором,а дотерпеть до туалета.
Именно этому учит христианская вера, в которой терпение и любовь к ближнему самые важные состовные :)

Divico
21.10.2014, 18:54
@Divico, а о культуре есть что сказать?)

Культура бывает во многих смыслах. Основные это:
Культура в широком смысле, как ты и сказала, традиции, язык, религия, история.
И культура человеческого общения, то есть если человек культурно общается, не хамит, порядочный, тактичен и т.д. Но не более того. Мы же называем такого человека культурным?

Ты все время твердишь о какой то духовной культуре, вот тебе нужно с этим понятием разбираться, а не с понятием "культура".
Подразумеваешь по видимому душу в божественном проявлении, не обязательно христианской веры, заметь.
Так что же на самом деле такое у нас духовная культура? Исходя из широкого понимания это: легенды, мифы, народная музыка, да одним словом фольклор народный. По крупицам все это в себя включает. Дух народа живет в истории и воспоминании. Вот это есть духовная пища. Это в рамках одного народа. Но так же проникает много культурных ценностей и соседних народов, что тоже смешивается и является тоже культурой, опять же: фильмы, концерты, книги. В КУЛЬТУРЕ, религия со своей духовностью занимает лишь небольшое отведенное место из всех, и судя по обозрению, далеко не самое важное и обязательное.

добавлено через 2 минуты
@Divico
По моему очень некультурно вот так появиться в теме и ничего в тему не написать :It_Wasnt_Me:

Некультурно в своей же теме начинать съезжать опять на христианство. Еще раз отвлечешься тут от культуры, в мешок посажу:D

Именно этому учит христианская вера, в которой терпение и любовь к ближнему самые важные состовные :)

Неизбежность
21.10.2014, 18:55
деревенский человек, который не читал книг, не посещал театров и кино, не знает как правилно сервировать стол и какими приборами есть, не может быть культурным человеком?

Это не деревенский человек, это дикарь.

Sigita
21.10.2014, 19:01
Культура бывает во многих смыслах.
Чтоб было ясней возмём пример с ростительной культурой.
Наприер каждое ростение это культура, которая имеет точные качества и точное предозночение.
Есть культуры полезные, а есть вредоностные культуры, которые уничтожает всё полезное.
Так и у людей. Культура — это «образ жизни» страны или общества, определенная система ценностей, традиций и верований, которая передается из поколения в поколение.
А страна и общество состоит из отдельных людей, которые либо полезны, потому что придерживается установленного порядка образа жизни, либо вредители.
По моему так. И много смысла тут нету.

добавлено через 3 минуты
Это не деревенский человек, это дикарь.
Который трудиться, чтоб прокормить культурных людей?

кошмарт
21.10.2014, 19:03
Это не деревенский человек, это дикарь.
Тогда и я дикарь!:P Я ж ентими столовыми приборами (окромя ложки и вилки) пользоваться не умею:dont_know: а иногда вообще одним ножом обхожусь! (особенно когда меня никто не видит...).Ох дикий я дикий! Нема в мине культуры ни на копейку!:D

Неизбежность
21.10.2014, 19:07
Который трудиться, чтоб прокормить культурных людей?
Не надо перекручивать. Ты этим владеешь в совершенстве. Дикарь тот, кто не соизволил взять за всю жизнь в руки книгу, жрет руками и предпочитает побухать самогонки, вместо того, чтобы пойти в театр. Все книги, театры и кино вполне доступны каждому. Было бы желание.
А то, что ты пишешь про труд, вообще, невообразимо. Он пашет прежде всего, чтобы прокормить себя и свою семью. Я пашу по 14-15 часов в день, и не надо меня обеспечивать.

добавлено через 1 минуту
@кошмарт, сонечко, так и я не ставлю семь приборов. Речь о другом. Тут неспособность и нежелание развиваться прикрываются верой и "народной" культурой. И это ужасно. То, что противопоставляется, особенно про "вредную" культуру и нет - это просто крамольно...

Divico
21.10.2014, 19:07
Чтоб было ясней возмём пример с ростительной культурой.
Наприер каждое ростение это культура, которая имеет точные качества и точное предозночение.
Есть культуры полезные, а есть вредоностные культуры, которые уничтожает всё полезное.
Так и у людей. Культура — это «образ жизни» страны или общества, определенная система ценностей, традиций и верований, которая передается из поколения в поколение.
А страна и общество состоит из отдельных людей, которые либо полезны, потому что придерживается установленного порядка образа жизни, либо вредители.
По моему так. И много смысла тут нету.

По примеру с рАстениями, нужно тогда брать не отдельных людей из одной культуры, а совершенно две разных культуры, Запад и Восток например. Друг для друга с абсолютно неправильным подходом ко всему. Но это не значит, что всё очень плохо? Они привыкли к своему, мы к своему.


ПС: Если ты живешь "вот так", не значит, что кто то живет "не так". Вдруг истина в том, что именно ты "не так", а кто то "так"? Это замкнутый круг.

Sigita
21.10.2014, 19:08
Не надо перекручивать.
Это не прекручивание. Деревенский человек, зная народную культуру вполне может выжить, а культурные горожани, с книгами, театрами и другими культурными знаниями без еды не долго продержиться.

Неизбежность
21.10.2014, 19:11
@Sigita, что есть народная культура??????? Я - не народ? Если я читаю книги, хожу в кино и театры.

добавлено через 48 секунд
@Sigita, никто тебя волоком тащить туда не будет, узбагойсяhttps://realax.ru/images/smilies4/crazy.gif

Sigita
21.10.2014, 19:11
@Неизбежность, а что такое народ?
По моему люди на один род. Ты счтиаешь роднёй всех жителей Украины?

Неизбежность
21.10.2014, 19:13
По моему люди на один род.
По-твоему.

Ты счтиаешь роднёй всех жителей Украины?
И России, и Литвы, и Беларусии... Все мы сестры и братьяhttps://realax.ru/images/smilies4/girl_angel.gif

Manuel
21.10.2014, 19:14
Ярмарка тщеславия.
Тараканьи бега.

Sigita
21.10.2014, 19:14
Все мы сестры и братьяhttps://realax.ru/images/smilies4/girl_angel.gif
А у тебя есть родные браться и сёстры?

кошмарт
21.10.2014, 19:15
Это не прекручивание. Деревенский человек, зная народную культуру вполне может выжить, а культурные горожани, с книгами, театрами и другими культурными знаниями без еды не долго продержиться.

Во первых не "народную культуру"-а то что можно есть,а что нельзя! Да и то,любой горожанин (если он не совсем идиот) методом проб и ошибок (в виде отравлений и поноса) за пару недель научится и дрова рубить,и козу доить,и соображать с какой стороны собака хвостом виляет,а с какой кусается.

Sigita
21.10.2014, 19:19
@кошмарт, чтоб выжить в деревне, нужны большие знания, которых собрал народ через века и смешно читать, что этому можно научиться за недельку другую.

кошмарт
21.10.2014, 19:23
@Sigita, Срать захочет-штаны снимет! Даже клинический идиот сообразит с какой стороны за лопату браться.А голодуха вообще лучший стимул для обучения! Это еще господин Павлов доказал!

Неизбежность
21.10.2014, 19:54
А у тебя есть родные браться и сёстры?
Какое отношение это имеет к культуре?
чтоб выжить в деревне, нужны большие знания,
Устрашающе звучит.

Sigita
21.10.2014, 20:01
Какое отношение это имеет к культуре?

Ну не я же начала про все мы браться и сёстры. Одно сказать, а другое знать точно, что такое брат и сестра.
Культура обычно начинается с семьи, потому оношение прямое.

Лазарус
21.10.2014, 20:04
Если позволите, залезу еще глубже в разговор предшествовавший теме:
дать изначальные знания про душу
основы философии?
Нет. Основы духовной жизни.
Под духовной жизнью ты подразумеваешь религиозную? Но духовная жизнь может быть не только религиозная, но и культурная.

По мне так культура страны это история народа, язык, религия, обычаи, образ жизни, традиции, сказки, , народная мудрость, легенды, фолклор, литература.

Совершенно согласен. Единственное, если речь идет о стране, то я бы написал история народов, языки, религии...

И культурное поведение, то есть инелигентное.
Интеллигенция - это изначально люди высокообразованные, врачи, инженеры, ученые, учителя. Есть некая отдельная ветвь - творческая интеллигенция, художники, писатели, артисты. И в 19-20 веках такое образование прививало в том числе и культурное поведение. Но на сегодняшний момент высшее образование есть у каждого второго продавца-консультанта, программистов больше чем сантехников и хорошо если ВУЗы хоть специальность дают, о культуре поведения даже мечтать не приходится. Так что я бы не приравнивал нынче культурное и интеллигентное.
А что же такое культурное поведение? Это поведение в рамках обычаев, образа жизни, традиций и общества.

деревенский человек, не может быть культурным человеком?
Может. Культурный человек, человек с культурным поведением. Хотя не очень понятно как ему это удается. Но допустим.

И тут я возвращаюсь к своему тезису. Ты теперь противопоставляешь "театр, книги и музеи" и культурное поведение. Напомню изначально в нашей беседе речь зашла о духовной жизни. Так вот на мой взгляд человек не может быть человеком без этой духовной жизни. Это не обязательно театр и музей, это может быть телевизор или интернет.

Неизбежность
21.10.2014, 20:07
@Sigita, был брат. Умер в возрасте 33 лет.

добавлено через 2 минуты
Культура обычно начинается с семьи
Нередко ею и заканчивается.

Sigita
21.10.2014, 20:20
был брат.
Значит знаешь что такое братская любовь. Вот единый народ такой, где люди любят любого из своего общества как брата или сестру. Именно таким народ(на один род) является, если исповедает одну религию, то есть является одной культурой. Наши традиционные религии обьединяют своих прихожан в родню, учит быть братом и сестрой, безвозмездно.
Не отдельные личности творят культуру, а именно общество, которое либо родное и сильное, либо каждый по себе. Что сегодня мы и видим.

добавлено через 2 минуты
Мне очень понравился вот этот коротенький ролик :)

https://www.youtube.com/watch?v=Ed6394lV6AI

Лазарус
21.10.2014, 20:22
Есть культуры полезные, а есть вредоностные культуры
Растительные культуры не бывают вредными, потому что это растения специально выращиваемые человеком. То есть окультуренные, окученные, удобренные, политые. Точнее есть растения культурные и дикие. Даже я, далекий от сельского хозяйства житель мегаполиса это знаю, а ты всё простую деревенскую доярку из себя строишь.

Sigita
21.10.2014, 20:28
Растительные культуры не бывают вредными, потому что это растения специально выращиваемые человеком.
Дикая культура может быть либо полезна, либа ядовитая. А так же есть культуры, которые не могут рости вместе, потому что одна уничтожает другую. Так и между людей. В странах смешались культуры и теперь силнее культуры уничтожают тех, у которых гнилые корни. То есть тех, которые наплевали на народную культуру и всасывают в себя мировую грязь...


Начала смотреть передачу. Интересно с самого начало :)

https://www.youtube.com/watch?v=92m9yShVIX8

Лазарус
21.10.2014, 20:36
@Sigita, То есть если Кургинян говорит, что культура берется из книг, фильмов и прочего то это тебе нравится, а если Лазарус, то нет?

кошмарт
21.10.2014, 20:41
@Лазарус, Ну ты же не Кургинян!:D Авторитет-он то состоит из того сколько раз тебя по ящику показали!:P

Shanti
21.10.2014, 20:42
Я ж ентими столовыми приборами (окромя ложки и вилки) пользоваться не умею а иногда вообще одним ножом обхожусь!
А я иногда вообще руками ем...ну и что, что некультурно, главное, полезно))

Sigita
21.10.2014, 20:42
@Лазарус, ты услышал только конец, а всё основное пропустил)
Говорилось о том, что культура это тогда, когда меньше всего думаешь о себе и своём благе.
А книга может быть и Библия, с основами которой может ознакомить духовные настоятели или родные люди.
А любая культура, которая нас призывает всё делать для ближнего своего и для общества, обоснована на религиозной основе. Улавливаешь?

MirroR
21.10.2014, 20:57
Это не деревенский человек, это дикарь.
Мне кажется, даже безграмотные крестьяне занимались устным народным творчеством (сказки придумывали, песни, частушки), что-то мастерили не для хозяйства, а для красоты, для души. Стремление к культурному в любом человеке есть, не зависимо от воспитания и образования. Совсем дикие - это уже отклонение и дегенеративность какая-то.

Неизбежность
21.10.2014, 21:00
А книга может быть и Библия, с основами которой может ознакомить духовные настоятели или родные люди.
ну да, они-то читать умеют.

добавлено через 28 секунд
А любая культура, которая нас призывает всё делать для ближнего своего и для общества, обоснована на религиозной основе.
Неправда.

MirroR
21.10.2014, 21:04
Я тоже не согласна, что основа - религия. Как часть - да. Духовное наследие намного богаче религиозной литературы, например.

Sigita
21.10.2014, 21:11
Неправда.
Можешь обосновать какая ещё культура учит жить для ближнего своего?

добавлено через 2 минуты
Я тоже не согласна, что основа - религия.
А ты подумай. Практически вся наша культура пропитана религией. Начиная с имён :)
Выход в свет, посещение театров и кино, заменили посещение храмов, где люди искали свет.

MirroR
21.10.2014, 21:18
@Sigita, одно другому не мешает, можно успевать везде - и в храм, и в кино вечерком) Заменяет ли одно другое? Вряд ли. Дополняет - однозначно.

Sigita
21.10.2014, 21:23
@MirroR, это сегодня. А раньше кина не было и едиственый выход в свет было посещение храмов.
Боюсь уже и ответь, чтоб опять не наказали...

Неизбежность
21.10.2014, 21:28
едиственый выход в свет было посещение храмов.
Нет, опять же. Помимо храма существовала какая-то общественная жизнь, люди песня сочиняли, стихи, частушки, наконец. Кузнецы учили ковать, сапожники латать обувь, такие себе курсы.
Не всовывай везде храм! Это ненормально.

добавлено через 2 минуты
Можешь обосновать какая ещё культура учит жить для ближнего своего?
Могу. А есть смысл? Ты готова выслушать еще чье-то мнение, не отталкиваясь от своих фанатичных религиозных взглядов? Потому что про Бога я говорить не буду. И тебе не советую.

кошмарт
21.10.2014, 21:28
А раньше кина не было и едиственый выход в свет было посещение храмов.
Ага! А так же танцулек,посиделок,мальчишников,девичников,о народных гуляньях промолчу,свадеб,похорон да и просто по соседски потрындеть на завалинке под семечки.А церковь это ж не каждый день,а только в воскресенье и по основным праздникам...

MirroR
21.10.2014, 21:29
До христианства не было храмов.

Неизбежность
21.10.2014, 21:34
До христианства не было храмов.
До христианства по мнению Сигиты не было мира вообще.

Sigita
21.10.2014, 21:44
Не всовывай везде храм! Это ненормально.

Значит люди были ненормальные и жили ненормально.
От чего же мы такие умные полоучились, раз являемся потомками ненормальных людей? )))

добавлено через 1 минуту
До христианства по мнению Сигиты не было мира вообще.
Были другие религии, которые являлись основой образа жизни и культуры любой эпохи.

кошмарт
21.10.2014, 21:48
До христианства по мнению Сигиты не было мира вообще.

Какое-то Евангелие от Сигиты получается...=-O

Гонорий
21.10.2014, 22:36
Дикая культура может быть либо полезна, либа ядовитая. А так же есть культуры, которые не могут рости вместе, потому что одна уничтожает другую. Так и между людей. В странах смешались культуры и теперь силнее культуры уничтожают тех, у которых гнилые корни. То есть тех, которые наплевали на народную культуру и всасывают в себя мировую грязь...


Начала смотреть передачу. Интересно с самого начало :)

https://www.youtube.com/watch?v=92m9yShVIX8
Передача неплохая. Досмотрел до конца. Однако знаешь, чем они там занимались всё время?))) - переливали из пустого в порожнее. Ничего нового там не прозвучало, одни "надо" "ненадо".

Sigita
21.10.2014, 22:39
@Гонорий, так разговор и заключается в том, что ничего нового не откроем. Лишь услышим какие-то аргументы, над которыми задумаемся. И этого вполне достаточно :)

Гонорий
21.10.2014, 22:47
@Sigita, там такой человек в красном лепсердаке, ) говорил про роль гос-тва. Совершенно верно! Но главную роль играют родители! И собственно стремление человека!
Если кто-то не интересуется чтением, поэзией, театром - то фиг каким воспитанием его вдолбишь.)) Но это не обозначает безкультурье.
Уступая место пожилому в автобусе, вызывая скорую прохожему, не пройдя мимо умирающего...вот культура! Культура быть человеком!
А остальное просто налёт.
Моё мнение.

Мила
21.10.2014, 23:56
@Мила, значит деревенский человек, который не читал книг, не посещал театров и кино, не знает как правилно сервировать стол и какими приборами есть, не может быть культурным человеком?
Деревенский человек ничем от городского не отличается. Он как правило тоже может читать книги, особенно зимой, когда дел на земле нет, когда она укрыта до весны снегами. Когда день стал меньше, а вечера длинней и тише. Культурный человек и человек образованный это понятия близкие, ему деревенскому есть когда учится, стол накрыть да и не в сервировке же дело, а в его личной культуре.

Они тоже учатся в школах. Они тоже смотрят телевизоры, у них тоже есть интернет, туда тоже проводят провода и тоже есть возможность умнеть. И потому он конечно при желание может быть культурным, а иногда даже и лучше знать литературу и интересоваться историей и традициями своей Родины, страны.) Жизнь в деревни не скучная, если человек знает чего хочет..)

https://dachadoma.ru/wp-content/uploads/2012/06/kamin-v-zagorodnom-dome.jpg

Да, печи топить, каминами греться, баньку по субботам, забот очень много, но и на книи время есть, да и в городе, который ближе всех к его деревне находится он бывает. Не оторван ведь совсем от цивилизации.)В чем же сильное отличие?

Sigita
22.10.2014, 09:53
@Мила, я тебе отвечу позже, когда получу совет админа (https://realax.ru/showpost.php?p=716368&postcount=460) :)

Loggin_t
24.11.2021, 17:48
вот, вот...
недавно листал на форуме ветку:

https://realax.ru/forumdisplay.php?f=85

и тоже задался этим вопросом: культура, что это, зачем нужна?

Sandy
24.11.2021, 18:17
и тоже задался этим вопросом: культура, что это, зачем нужна?
Очень сложный, на мой взгляд, вопрос.
По моему пониманию культуры, это равнозначно тому, как спросить- зачем человеку нужно как-то проявлять себя, или зачем нужен смысл?

Тем более с учетом трансформаций, которые произошли за долгий исторический период от смысла начального латинского термина "culture", означавшего уважительное, полное почтения к объекту взаимодействия (земле) при сельскохозяйственных работах, до "культура", как вид растения, или "культура", как принятые норма поведения.

В современном осмыслении (если исходить из мнений современных культурологов) это и созвучно с самим пониманием терминов "смысл" "суть" "проявление" - основная совокупность проявлений какой-либо сущности, независимо от масштабов- человек, государство, нация, цивилизация, к примеру- культура Древней Греции, или культура постсоветского пространства.

Агафья
24.11.2021, 19:13
Абсолютно понятно, что речь идёт не об агрокультуре или культуре бактерий.

Культура это совокупность произведённых человечеством ценностей- технических, общественных, духовных.

Полли
24.11.2021, 19:57
или культура постсоветского пространства.
Культура советского пространства - лучшее отражение культуры))

Культура - многозначное слово, 7 значений, вплоть до исторического culture.

На форумах, кмк, больше интересует культура - как маркер воспитанного человека. И вот начинаются танцы с бубнами - как в сети определить воспитанного культурного человека))

Культурный человек (в реале) ассоциируется не только с образованностью, начитанностью, но и с вежливостью, уважительным отношением к собеседнику, в вирте культура - эталон совершенства всех вышеперечисленных качеств. Вам хамят - а вы обязаны быть вежливыми, вас оскорбляют, а вы в любезностях раскланиваетесь, вас вербально насилуют - а вы с достоинством благодарите.. Любое проявление отпора - хамство как отзеркаливание хамства, тонкий троллинг в ответ на явные оскорбления - и финиталякомедия - поздравляю, лавры культурного человека вам больше не светят, и неважно, что то была лишь ответная реакция, кто будет разбираться в таких мелочах, как начало диалога))

Вот из вышеперечисленного, у меня сложилось впечатление, что культурный человек В СЕТИ - какая-то слабая бесхребетная личность, которая никогда не ответит вербальной агрессией (я не про мат) на вербальную агрессию (а вот в этом случае в основном мат).

Культурный человек в сети - это удобный человек, на нем удобно отработать все приемы вербального насилия.. Правда, культурный человек - исчезающий или исчезнувший вид вирт.собеседников, прям, по Жванецкому в трамвае - Усиленные занятия карате и знание мата без словаря приближает час всеобщего трамвайного равенства. Это к тому, что прюс на минус дает ноль. Отсюда можно сделать вывод - что культуры (как и воспитанных людей) в сети нет)) Осталась только бескультурная культура вирт.общения..

Sandy
24.11.2021, 20:18
Отсюда можно сделать вывод - что культуры (как и воспитанных людей) в сети нет))
Мне не совсем понятно, почему мой пример "культура постсоветского пространства" у Вас ограничился Вашим пониманием культуры сетевого общения)

Да-а, мне близко понимание культуры в изначальном латинском термине, интерпретацию которого современные культурологи выводят не на ровном месте, не с кондачка и не берут из воздуха, а приходят к какому-то выводу, изучая множество первоисточников, сопоставляя и анализируя огромное количество исторических фактов.
Культура, как проявление(результат) взаимоотношения, при этом уважительного, в исходном значении слова- взаимоотношения земледельцев с землей, которую они почитали)

Обобщить общие проявления по каким-то частностям- простое и распространенное явление, но в большинстве случаев такое обобщение не отражает всю картину, но лишь показывает нарушение законов логики)
Что считать "сетью" ? Ограничина ли "сеть" только соц. сетями?

Даже при таком подходе вполне возможно увидеть в сети и тактичных, и вежливых, и умных и реально культурных людей.

Не говоря уже о том, что сеть- это все информационное пространство интернета, и в этом теперь давно и очевидно ПОСТ-советском пространстве ( если брать только представителей именно такого территориального отделения от иного пространства сети) огромное количество невероятно творческих людей, достигших мастерства в своей деятельности, культурных людей в полном значении этого слова.)

Полли
24.11.2021, 20:27
Мне не совсем понятно, почему мой пример "культура постсоветского пространства" у Вас ограничился Вашим пониманием культуры сетевого общения)
Потому как вам предназначался только первый параграф. Теперь понимаю, что остальное надо было отдельным постом печатать.

Полли
24.11.2021, 20:32
Даже при таком подходе вполне возможно увидеть в сети и тактичных, и вежливых, и умных и реально культурных людей.
Sandy, вы иронии в моем тексте не заметили? Жаль, я старалась))

Sandy
24.11.2021, 20:32
Потому как вам предназначался только первый параграф. Теперь понимаю, что остальное надо было отдельным постом печатать.
Это?
Культура советского пространства - лучшее отражение культуры))
Такое я даже обсуждать не стану, ввиду того, что для меня подобное высказывание не имеет никакого смысла. Культура .. как отражение культуры- тавтология, словесный цикл без смысла) А уж "лучшее отражение" и подавно((((

Sandy
24.11.2021, 20:34
Sandy, вы иронии в моем тексте не заметили?
А она была уместна?
Жаль, я старалась))
А смысл Ваших стараний в чем?

Полли
24.11.2021, 20:43
Такое я даже обсуждать не стану, ввиду того, что для меня подобное высказывание не имеет никакого смысла.
Для вас - допускаю, почему нет. Для других - вполне может открыться заложенный смысл. Притом вы недопонимаете значение слова - тавтология. Не путать с лексическим повтором..

Полли
24.11.2021, 20:44
А она была уместна?
Есть какие-то ограничения в употреблении иронии? Она, ирония, вас задевает? :sigh:

Полли
24.11.2021, 20:45
А смысл Ваших стараний в чем?
Видимо, чтобы быть раздражителем.. У меня получилось??

Sozvezdie
24.11.2021, 21:04
Я извиняюсь, но, прочитав название темы, в голове сразу всплывает эрратив - культур-мультур)))
Даже не помню, откуда это:D:sarcastic:

Sandy
24.11.2021, 21:31
Есть какие-то ограничения в употреблении иронии?
Нет
Она, ирония, вас задевает? :sigh:
Нет
Видимо, чтобы быть раздражителем.. У меня получилось??
Несомненно.
Особенно раздражает в свете не так давно обсуждаемого выдвинутого Вами лозунга об обязательности понимания.

Лично я не считаю для себя обязательным ожидать, предполагать, вникать в то, что сказанное Вами -ирония, так как отвечала на вопрос пользователя серьезно и никакие побудительные мотивы у кого-то для использования темы в форме подиума для собственных вольных проявлений учитывать также не обязана)

Sandy
24.11.2021, 21:32
Для вас - допускаю, почему нет. Для других - вполне может открыться заложенный смысл.
Я о себе и только о себе и сказала)

Полли
24.11.2021, 23:14
Особенно раздражает в свете не так давно обсуждаемого выдвинутого Вами лозунга об обязательности понимания.
Если вас не затруднит, процитируйте эту мою реплику, мы ее разберем))

Как я понимаю, вы недопоняли вот эту цитату, на том наша коммуникация и закончилась.. ИБО:

Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Дак!!! Это главное условие коммуникации! Понять что написал оппонент.. Не принять, не согласиться, а именно понять.

Мне неважно, поймете вы то, что написано или нет, но дополню - понимание в сети - скорее редкость, чем обыденность, но там, где нет понимания, нет коммуникации. Есть бессмысленный (без смысла) обмен мнениями, т.е. один про Фому, другой про Ерему (как уже и писала), этот же самый пример про Фому и Ерему мы с вами сейчас и демострируем уже в новой теме..

Пожелаем же друг другу спокойной ночи)) Мне интересно общение - обмен мнениями, а не спор. :girl_angel2:

Sandy
24.11.2021, 23:46
Мне интересно общение - обмен мнениями
Как понимаю, Вы не поняли, что я высказала мое мнение не о посте (об этом было высказано мое непонимание), а о моем (как бы) долженствании уловить Вашу иронию.
Но, как видно, мое мнение Вам не интересно(не нужно)

Ветер
26.08.2022, 23:20
https://www.youtube.com/watch?v=8C7tzbI1WtQ