PDA

Просмотр полной версии : Каннибализм: табу или необходимость?


Shadow's Dance
04.09.2014, 03:15
Доброй ночи, реалаксовцы.
На днях, в одной из прочитанных книг, встретилась мне вот такая ситуация.

Ленинград. Блокада. Голод и прочие ужасы. Девочка и ее младший братик остаются без родителей. Еды нет. Все, что было ценного, уже променяли и проели. Осталась какая-то мелочевка. Братик ослаб, заболел. Вопрос раздобывания продуктов стал критичным.
Девочка собирает последние ценности и идет на рынок. Туда, где еще можно раздобыть хоть чего-то съедобного. Цены и обменный курс кусаются. А еще и, неровен час, обманут! В конце концов, после долгих прицениваний и торга девочка останавливает свой выбор на двух довольно свежих котлетах. Братик болеет, ему нужно мясо для восстановления сил.
Обмен совершается, и девочка радостно несет котлеты домой. Однако, на выходе с рынка, какая-то женщина парой фраз сеет в душе девочки сомнения: а что это за мясо? Из кого могли делать котлеты, если всех собак, кошек и крыс давно переловили и съели?
Котлеты такие свежие и аппетитные. Они восстановят силы девочке и помогут выздороветь маленькому братику.
Но девочка выбрасывает их в мусор. Оставаясь и без еды, и без ценностей.

Я пыталась для себя понять, одобряю ли я поступок девочки?
С одной стороны, есть себеподобных - табу. Запрет, идущий из глубины веков.
С другой - страх потерять близкого и умереть самой. Тому, из кого накрутили котлет, в общем-то, все равно. Он мертв, и его плоть все равно сгниет в ближайшее время. Но в одном случае он накормит могильных червей, а в другом - спасет жизнь двум детям. Должна ли действовать мораль в этой ситуации? Ведь большинство общечеловеческих ценностей действуют только в спокойное, мирное время. Как, например, запрет убивать.

Как вы считаете, что было бы правильнее в такой ситуации? Смогли бы вы преступить тысячелетние запреты и в случае необходимости переключиться на поедание людей? Речь сейчас не идет об убийстве. Напротив, представьте, что есть определенное количество погибших от пуль/бомбежки/другой военной фигни.
Считаете ли вы такой метод выживания допустимым для себя или для кого-то другого?

Саша
04.09.2014, 04:07
Вспомнился сюжет из книги о блокадниках. Мать с двумя детьми. Умирает младший ребенок. Она упаковывает его и за окно вывешивает на мороз. С тем, чтобы, этим малышом кормить умирающую от голода старшую дочь. Все это кажется невероятно чудовищным. Но, окажись я в такой ситуации, поступил бы также.

ЭлисМорган
04.09.2014, 08:01
Есть фильм, основанный на реальных событиях, на эту тему "Выжить" (Alive в оригинале)
Сюжет в том, что в горах падает самолет со спортивной командой, и живые, чтобы спастись съели погибших. Шокирующе, конечно, но это был осознанный выбор, и в итоге они не просто дождались когда их спасут, а отправились на разведку, сами привели спасателей и т.д.
Каннибализм просто может быть как жестокая необходимость для выживания, когда люди не теряют человеческий облик. Во время блокады ведь тоже кто-то шел на каннибализм ради спасения детей, но были и охотники за человечиной. Человек очень быстро дичает и превращается в хищника.
Я не знаю что бы делала сама в таких условиях. Ради ребенка - наверное, ради себя- вряд ли.

Меламори
04.09.2014, 08:21
@ЭлисМорган, скрой пожалуйста ссылку.

ЭлисМорган
04.09.2014, 08:30
@ЭлисМорган, скрой пожалуйста ссылку.

Сорри, убрала совсем, у меня с телефона половина тегов не отрабатывается(((

Sigita
04.09.2014, 09:58
А мне вспоминась тема Окно Овертона (https://realax.ru/showthread.php?t=11472), где на конкретном примере о каннибализме обьяснено, как здравому уму непостежимые явления можно узаконить в обществе.

добавлено через 27 минут
И не дай Бог, чтоб настала такая беда, когда человек поставлен перед таким выбором - сьеть другого чтоб выжить.
Хотя в современном обществе люди именно пожирая других, то есть плоды других людей или жизненную энергию окружающих, выживают и матеряльно пухнут.

Гауди
04.09.2014, 10:01
Скажем так, котлеты крутили не на глазах девочки. И то, что они могут быть из человечины - это еще вопрос. Может товарищ на рынке специально крыс выращивает, что бы их мясо продавать. Никому не говорит, потому что голодный люд налетит и сожрет без разбирательств, а так, это ему деньги приносит. Может же быть такой вариант? - Может.

А я бы ради жизни близкого ничем бы не побрезговал. Тем более военное время - тут уже не до морали. Тут выживает кто как может.

Меламори
04.09.2014, 11:59
@Shadow's Dance, ты ужастиков что ли насмотрелась на ночь глядя?:D

добавлено через 1 час 54 минуты
а, так это Шэдоу у Сорокина, наверно, прочитала. Был у него кстати рассказ про девушку, которую съели.

добавлено через 47 секунд
а еще у КиШ песня была.:D


а по теме: не одобряю, но аборигены Кука съели, значит, одобряют. :D

добавлено через 1 минуту
Может товарищ на рынке специально крыс выращивает, что бы их мясо продавать.

дело ж во время блокады было, не думаю, что там было так много крыс, чтобы бизнес такой делать.

Гауди
04.09.2014, 12:02
дело ж во время блокады было, не думаю, что там было так много крыс, чтобы бизнес такой делать.
Ну, а кто ж его знает! Факт то, как говорится, не доказанный.

Да, и когда жрать хочется (я блокаду имею ввиду), не думаешь чье мясо человеческое, или крысиное.

MirroR
04.09.2014, 12:07
а, так это Шэдоу у Сорокина, наверно, прочитала. Был у него кстати рассказ про девушку, которую съели.
добавлено через 47 секунд
а еще у КиШ песня была.
а по теме: не одобряю, но аборигены Кука съели, значит, одобряют.

Сказку с детства помню, когда птица героя на спине несла из подземного царства, он ее мясом кормил, а когда мясо кончилось, он с себя резать начал. Долетели. А птица потом мясо человеческое срыгнула и оно на место приросло. Герою в награду.

добавлено через 1 минуту
Верующие едят тело Христово и пьют кровь его во время причастий. Этот обычай откуда?

Меламори
04.09.2014, 12:07
@Гауди, не знаю, тут дело такое: каждый верит в то, во что хочет верить + все зависит от впечатлительности каждого отдельного человека. кто то вот прислушается к невзначай брошенным словам, а кто-то отметет.

MirroR
04.09.2014, 12:09
кто то вот прислушается к невзначай брошенным словам, а кто-то отметет.
это так.

Гауди
04.09.2014, 12:11
Этот обычай откуда
Это не обычай - это Символ Веры, что Христос себя в жертву принес.
А голодный Ленинград - это совсем другое. Тут, я думаю, вообще не о чем не думаешь.

добавлено через 55 секунд
@Меламори, все-равно, мне кажется, что чувство голода должно отмести и впечатлительность, и веру.

MirroR
04.09.2014, 12:11
А голодный Ленинград - это совсем другое. Тут, я думаю, вообще не о чем не думаешь.
Некоторые ели своих котов, а некоторые нет, выживали вместе.

Меламори
04.09.2014, 12:13
Сказку с детства помню, когда птица героя на спине несла из подземного царства, он ее мясом кормил, а когда мясо кончилось, он с себя резать начал. Долетели. А птица потом мясо человеческое срыгнула и оно на место приросло. Герою в награду.
о, да, точно.


Верующие едят тело Христово и пьют кровь его во время причастий. Этот обычай откуда?
"И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая".

Я так понимаю, что это связано с символами еврейской пасхи, Иисус дал им свое определение во время Тайной вечери. В общем, этот вопрос надо изучать.))

добавлено через 1 минуту
все-равно, мне кажется, что чувство голода должно отмести и впечатлительность, и веру.
да, у определенного процента людей безусловно.

Гауди
04.09.2014, 12:13
Некоторые ели своих котов, а некоторые нет, выживали вместе.
Боюсь, там котов другие отбирали.

Меламори
04.09.2014, 12:14
во время еврейской пасхи ели хлеб, пили вино и перемежали все это молитвами.

MirroR
04.09.2014, 12:15
Девочка из примера думала больше о себе, а не о больном брате. Могла бы не сказать ничего и накормить. Если для нее принципиально происхождение котлет, а для него это возможность тупо выжить, не ела бы сама. Купить и выбросить...
Да, если на кон поставлена жизнь близких и детей, моральные нормы нивелируются.

добавлено через 1 минуту
Боюсь, там котов другие отбирали.
были единичные примеры котов, переживших блокаду с хозяевами.

Меламори
04.09.2014, 12:16
@MirroR, кстати вот что в википедии нашла по поводу причащения, думаю, можно параллель провести и с Тайной вечерей:

Архиепископ Фессалоникийский Симеон о Причащении пишет следующее[18]:

"Причащение соединяет нас с Самим Владыкой, и мы на самом деле становимся в этом Таинстве причастниками Самого Тела Его и Крови. Мы через пищу сделались смертны, и ниспали из рая, и отделили себя от Бога, а теперь через причащение снова принимаем жизнь вечную. Таким образом освобождаясь от тления, мы соединяемся с Бессмертным Богом, Который ради нас стал смертным в воплощении".

Геннадий Схоларий, константинопольский патриарх:

"Тело Христово питает телесно, чистотой же благодаря единению с Божественной природой очищает и освящает, доставляя нам достаточную духовную пищу; питаемые так, мы прекрасно восходим к духовному совершенству и здравию..."


В общем, интересно.

Чарута
04.09.2014, 12:20
Скажу честно, не знаю, смогла бы я пройти через это. Как не пытаюсь, не получается проекцитовать на себя такую ситуацию.

Shadow's Dance
04.09.2014, 12:24
@Меламори, не, это не Сорокин 8)

Ираида
04.09.2014, 12:55
Смогли бы вы преступить тысячелетние запреты и в случае необходимости переключиться на поедание людей?
Легко.
Лично мне плевать из кого котлеты... И голод не тётка. Такие щепетильные, как девочка, вымирают в трудное время в первую очередь. А не брезгливые и пофигисты выживают. Я не брезгливая пофигистка.

добавлено через 4 минуты
дело ж во время блокады было, не думаю, что там было так много крыс, чтобы бизнес такой делать.
Но были ещё спецпайки для командной элиты и были спецсклады, где водилось и мясо, и масло. И были нечестные кладовщики. Так что мясо вполне могло быть свиным или бараньим.

Меламори
04.09.2014, 12:57
Так что мясо вполне могло быть свиным или бараньим.
могло, кто спорит то?

Shadow's Dance
04.09.2014, 13:00
@Ираида, в контексте книги, мясо все-таки было человеческим. Оно было ощутимо дешевле, чем все остальное, даже сухари и т.п. И это стало одним из решающих аргументов при обмене. Две свежие, большие котлеты - и очень дешево!

Ираида
04.09.2014, 13:02
могло, кто спорит то?
Значит, девочка дура. Или брехня это всё.
Тот, кто по настоящему голодал, никогда бы не выбросил котлету, несмотря на сомнительность происхождения.

добавлено через 1 минуту
Две свежие, большие котлеты - и очень дешево!
Не пойман - не вор!
Не уверена - не выбрасывай!
И вообще, меньше думай, больше ешь - вот принцип выживания во время голодовок.

ras
04.09.2014, 13:06
Доброй ночи, реалаксовцы.
На днях, в одной из прочитанных книг, встретилась мне вот такая ситуация.

Ленинград. Блокада. Голод и прочие ужасы. Девочка и ее младший братик остаются без родителей. Еды нет. Все, что было ценного, уже променяли и проели. Осталась какая-то мелочевка. Братик ослаб, заболел. Вопрос раздобывания продуктов стал критичным.
Девочка собирает последние ценности и идет на рынок. Туда, где еще можно раздобыть хоть чего-то съедобного. Цены и обменный курс кусаются. А еще и, неровен час, обманут! В конце концов, после долгих прицениваний и торга девочка останавливает свой выбор на двух довольно свежих котлетах. Братик болеет, ему нужно мясо для восстановления сил.
Обмен совершается, и девочка радостно несет котлеты домой. Однако, на выходе с рынка, какая-то женщина парой фраз сеет в душе девочки сомнения: а что это за мясо? Из кого могли делать котлеты, если всех собак, кошек и крыс давно переловили и съели?
Котлеты такие свежие и аппетитные. Они восстановят силы девочке и помогут выздороветь маленькому братику.
Но девочка выбрасывает их в мусор. Оставаясь и без еды, и без ценностей.

Я пыталась для себя понять, одобряю ли я поступок девочки?
С одной стороны, есть себеподобных - табу. Запрет, идущий из глубины веков.
С другой - страх потерять близкого и умереть самой. Тому, из кого накрутили котлет, в общем-то, все равно. Он мертв, и его плоть все равно сгниет в ближайшее время. Но в одном случае он накормит могильных червей, а в другом - спасет жизнь двум детям. Должна ли действовать мораль в этой ситуации? Ведь большинство общечеловеческих ценностей действуют только в спокойное, мирное время. Как, например, запрет убивать.

Как вы считаете, что было бы правильнее в такой ситуации? Смогли бы вы преступить тысячелетние запреты и в случае необходимости переключиться на поедание людей? Речь сейчас не идет об убийстве. Напротив, представьте, что есть определенное количество погибших от пуль/бомбежки/другой военной фигни.
Считаете ли вы такой метод выживания допустимым для себя или для кого-то другого?
Я бы жрал немецких солдат. Делал из них котлеты , жарил отбивные. Никому бы не отказывал еслиб возникало желание присоединиться. Немцы отлично питались и их мясо было богато витаминами. Главное наладить канал поставки мясных туш

Меламори
04.09.2014, 13:12
Или брехня это всё.
ну, художественный вымысел, в книге же прочитано, видимо, художественной. -)

Sigita
04.09.2014, 16:57
Не пойман - не вор!
Не уверена - не выбрасывай!
И вообще, меньше думай, больше ешь - вот принцип выживания во время голодовок.
Дико.
А как же остаться человеком при любых условиях?

Shadow's Dance
04.09.2014, 17:06
@Sigita, то есть ты бы котлетки выкинула?

Sigita
04.09.2014, 17:07
то есть ты бы котлетки выкинула?
Я верю, что Бог меня сохранит от подобных ситуаций :)

Shadow's Dance
04.09.2014, 17:17
@Sigita, блокадники в ленинграде тоже так думали. Не сохранил.

Sigita
04.09.2014, 17:31
блокадники в ленинграде тоже так думали. Не сохранил.
В школе моя учительница русского языка Наталия Шушкова была не блондинка, а рыжая и канапатая, но из Ленинграда.
Она нам не один раз рассказывала о той блокаде и как было трудно остаться людьми. Рассказывала так задушевно, со слезами в глазах, что лишь вера помогла вижить и вытерпеть нечеловечекские условия.

Shadow's Dance
04.09.2014, 17:35
@Sigita, ты на вопрос не ответила. Ты бы котлеты выкинула?

Sigita
04.09.2014, 17:38
ты на вопрос не ответила. Ты бы котлеты выкинула?
Я ответила очень ясно. Просто ты не можешь понять мой ответ.
Я ВЕРЮ!
Понимаешь? Я верю Богу, что он меня сохранит от подобной ситуации.

Shadow's Dance
04.09.2014, 17:46
@Sigita, смотри, я попытаюсь тебе это объяснить доступно.
Есть теоретическая ситуация. Тема предполагает, что она наступила. И в этой ситуации есть два варианта действий, предложенные изначально. Вопрос, какой из вариантов действия в ПОСТАВЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ ты выбираешь. Понимаешь? Условия задачи даны.
Ты влезаешь в тему, и пытаешься убедить всех, что бог не допустит наступления условий. Чем противоречишь самой логике темы.

Sigita
04.09.2014, 17:54
смотри, я попытаюсь тебе это объяснить доступно.
Я тоже пытаюсь тебе обьяснить доступно, но как я верующий человек, а ты нет, мы не можем понять друг друга.
Я верю, что Бог сохранит меня от такой ситуации, но если он решит по другому и даст такое испытание, то я верю что обязательно будет и другие выходы, чтоб остаться человеком и не стать человекоедом.
Короче проблемы буду решать по мере их поступления.
А пусто говорить что я буду делать тогда или тогда, не вижу смысла, потому что никто не зает как поведём себя в экстемальных ситуациях.

Shadow's Dance
04.09.2014, 17:56
@Sigita, если ты не хочешь рассуждать в условиях поставленной в теме задачи, пожалуйста, проигнорируй тему.

Snegurochka
04.09.2014, 18:12
Я бы не стала выбрасывать, будь я на месте той девочки. Жизнь близкого, возможно, последнего близкого на 1-м месте.

DK
04.09.2014, 18:27
Я бы принёс домой и съел.

PS: коты, собаки, а вы попробуйте современные чебуреки! :D

Sigita
04.09.2014, 18:30
@Shadow's Dance, тема интересна, потому если позволите я останусь.
Вот такой вопрос. Смогли бы вы сьесть котлетики, еслиб на фарш пустили бы ваших детей?

grizli
04.09.2014, 18:35
Лет так надцать в Орске был суд над предпринимателем который выпускал пельмешки из человеченки ,покупали ели . А в Казахстане, во время перестройки ,бабулька на пероне вечером пирожки продавала а днем сестрой в роддоме работала .В тех пирожках фарш из плаценты рожениц был . Так что готовте сами и приятного аппетита )

Snegurochka
04.09.2014, 18:50
@Shadow's Dance, тема интересна, потому если позволите я останусь.
Вот такой вопрос. Смогли бы вы сьесть котлетики, еслиб на фарш пустили бы ваших детей?

Какой-то некорректный вопрос. ТС говорит о блокаде и угрозе умереть голодной смертью. И приводили уже пример о матери, которая ради спасения оставила одного ребенка в качестве еды. Сейчас, в наше неголодное время и с позиции морали многим не понять такого поступка.
Насколько я помню по историческим фото улиц блокадного Ленинграда, а также по мемуарам переживших блокаду, многие люди умирали прямо на улице и их трупы никто не ел. Но мы не знаем, что было после того, как фотограф ушел.

Sigita
04.09.2014, 18:58
Какой-то некорректный вопрос. ТС говорит о блокаде и угрозе умереть голодной смертью.
Почему некоректный?
Вполне возможно, что во время блокады умер ребёнок и что мама выберет?
Сделать из него котлетики и сожрать чтоб выжить?
Лично я не смогла этого сделать. Как потом жить и кем чувствоваться?
Мне как верующей, что душа бессмертна, лучше умереть с голода и отправиться вслед за душой своего дитя.

Shadow's Dance
04.09.2014, 19:33
@Sigita, у меня нет детей. мне сложно рассуждать об этом.

Sigita
04.09.2014, 19:43
у меня нет детей. мне сложно рассуждать об этом.
Допустим мама или другой очень дорогой человек не выдержали голода и умерли. Сьешь чтоб выжить?

Shadow's Dance
04.09.2014, 20:07
@Sigita, сейчас я, наверное, скажу нет. Однако я не могу гарантировать, что перед лицом смерти не изменю свое решение.

grizli
04.09.2014, 20:14
Я бы уж тогда сам пошел бы и фашистов бил бы чтоб отобрать у них еду )))Все одно умирать )))

Неизбежность
04.09.2014, 21:40
Зачем детей? Можно врага съесть...

ras
04.09.2014, 23:21
Не только съесть но ещё и закрыть много консервов. Наделать хамона из ляшек фрицев. Отварные языки, ливер на любителя. Думаю всё бы пошло в ход.немцы были сочны и питательны.еслиб наладить деверсионно- заготовительные отряды , оборудовать обозы для перевозки мясных туш. Можно делать запасы держа живое мясо в камерах и затем загонять на бойни и уже оттуда распределять мясо в консервные цеха , нуждающимся.

Трюфелька
04.09.2014, 23:25
Каннибализм всегда был, есть и будет, не зависимо от нашего мнения. :nunuka:

ras
04.09.2014, 23:32
Матильда ты бы кого съела ,молоденького фашистского капрала или старого жилистого полковника? Какие части тела тебя теоретически привлекают?Как бы ты их приготовила? Если верить что человечина сладкая какой лучше соус ? Какой гарнир?

Карамель
04.09.2014, 23:46
Фу... что вы тут несёте... ((((((

Трюфелька
04.09.2014, 23:49
Матильда ты бы кого съела ,молоденького фашистского капрала или старого жилистого полковника? Какие части тела тебя теоретически привлекают?Как бы ты их приготовила? Если верить что человечина сладкая какой лучше соус ? Какой гарнир?

Твой язык, я бы точно откусила)
Думается, я могла поступить так же , как и ты б поступил )

Партизанос
05.09.2014, 07:52
Ленинград. Блокада. Голод и прочие ужасы. Девочка и ее младший братик остаются без родителей. Еды нет. Все, что было ценного, уже променяли и проели. Осталась какая-то мелочевка. Братик ослаб, заболел. Вопрос раздобывания продуктов стал критичным.
Девочка собирает последние ценности и идет на рынок. Туда, где еще можно раздобыть хоть чего-то съедобного. Цены и обменный курс кусаются. А еще и, неровен час, обманут! В конце концов, после долгих прицениваний и торга девочка останавливает свой выбор на двух довольно свежих котлетах. Братик болеет, ему нужно мясо для восстановления сил.
Обмен совершается, и девочка радостно несет котлеты домой. Однако, на выходе с рынка, какая-то женщина парой фраз сеет в душе девочки сомнения: а что это за мясо? Из кого могли делать котлеты, если всех собак, кошек и крыс давно переловили и съели?
Котлеты такие свежие и аппетитные. Они восстановят силы девочке и помогут выздороветь маленькому братику.
Но девочка выбрасывает их в мусор. Оставаясь и без еды, и без ценносте
Книга Арсеньева Ленка-Пенка, меня она тож зацепила, старого то циника , читал еще на Самиздате
не знаю осталось ли там полная версия https://samlib.ru/a/arsenxew_s_w/cbuffersvet37doc.shtml

ras
05.09.2014, 08:00
Фу... что вы тут несёте... ((((((
Представляю висящие на крюках туши эссесовцев....мммммм слюнки текут! Интетесно сало можно делать? Жировая прослойка немецкого денщика достаточно плотная? Есть ли прожилок? Опять же бекон для жарки.

Shadow's Dance
05.09.2014, 10:47
@Партизанос, да

Гауди
05.09.2014, 11:00
ras, Ганнибал Лекторович, ты ли это? :D

Sofiya
05.09.2014, 11:04
на зоне люди вступают в гомосек.связи из за еды.Нехватка белков,углеводов,витаминов....Инстинкты сильнее нашей воли и нашего разума.Инстикт выживания,самосахронения сильнее нашего разума.И еще не забудем,что при голоде притупляются чувства -стыда,совести,чести.

ras
05.09.2014, 11:10
Чтоб не доводить себя до такого состояния надо хорошо питаться.

Карамель
05.09.2014, 11:13
@Sofiya, на зоне они не из-за нехватки еды с белками и витаминами, а из-за длительного воздержания. Им хоть куда бы...

добавлено через 49 секунд
ras, иди в тему девственности девушке совет дай ))) а то она в непонятках ))

ras
05.09.2014, 11:15
Чаёк сигаретки и искренние чувства))

добавлено через 1 минуту
И вообще мы тут о продуктах питания хватит опять в сексуальное русло переводить) Сигит ты опять за своё, у кого толще у медведя или у кочергина)

Трюфелька
05.09.2014, 11:15
Чтоб не доводить себя до такого состояния надо хорошо питаться.

И желательно растительностью) Правда?

Карамель
05.09.2014, 11:16
ras, у Кочергина наверно )))

Лунная
05.09.2014, 11:16
За мужчин не скажу...А по поводу каннибализма могу выразить лишь 2 мысли. Мама для своего ребенка сделает всё, что угодно, лишь бы не дать ему умереть. И второе..то, как поведём мы себя в критической ситуации, предположить невозможно. Никому.

Карамель
05.09.2014, 11:16
@Матильда, от растительности будет печалька только в том смысле )))

Трюфелька
05.09.2014, 11:19
@Матильда, от растительности будет печалька только в том смысле )))

ЭЭээ, а попонятнее?

ras
05.09.2014, 11:19
За мужчин не скажу...А по поводу каннибализма могу выразить лишь 2 мысли. Мама для своего ребенка сделает всё, что угодно, лишь бы не дать ему умереть. И второе..то, как поведём мы себя в критической ситуации, предположить невозможно. Никому.
видали мы мам которые детей на органы продавали. Последнюю в новостях показыаали, оставила ребёнка на подоконнике в своём подъезде. Маммулля

Трюфелька
05.09.2014, 11:22
видали мы мам которые детей на органы продавали. Последнюю в новостях показыаали, оставила ребёнка на подоконнике в своём подъезде. Маммулля

В жизни есть все- даже то, от чего волосы дыбом встают.
Это ты точно подметил....

Sofiya
05.09.2014, 11:23
@Sofiya, на зоне они не из-за нехватки еды с белками и витаминами, а из-за длительного воздержания. Им хоть куда бы..R]
За еду ...опускаются...думаете там полноценная для человека пища?

Карамель
05.09.2014, 11:24
@Матильда, чего непонятного )) если питаться растительностью, то слабенько будет ))
а на зоне это вообще нехорошо )))

добавлено через 1 минуту
@Sofiya, я думаю, что там это происходит не из-за еды, а по другим понятиям. там же по УКстатьям, по внешнему виду и прочее ( ну в фильмах-то ..))))

Лунная
05.09.2014, 11:27
видали мы мам которые детей на органы продавали. Последнюю в новостях показыаали, оставила ребёнка на подоконнике в своём подъезде. Маммулля
А чего сразу так обощать всех мам под одну гребёнку?..
Есть всякие биологические родители! Я говорила о другом:curtcey: О том, что в критическом случае срабатывают инстинкты: защитить, накормить (что касается материнского) и самосохраниться. Глубоко уверена, что разные моральные принципы отступают в большинстве случаев... Как бы это не было печально

ras
05.09.2014, 11:28
Итак надо подбить итог.....пишемся кто готов употребить в пищу врага во время блокады
1 Рас

добавлено через 46 секунд
А чего сразу так обощать всех мам под одну гребёнку?..
Есть всякие биологические родители! Я говорила о другом:curtcey: О том, что в критическом случае срабатывают инстинкты: защитить, накормить (что касается материнского) и самосохраниться. Глубоко уверена, что разные моральные принципы отступают в большинстве случаев... Как бы это не было печально

В чём хоть обобщение то?

Карамель
05.09.2014, 11:42
надо подбить итог.....пишемся кто готов употребить в пищу врага во время блокады
тьфу, не дай Бог.....

Лунная
05.09.2014, 11:49
видали мы мам которые детей на органы продавали. Последнюю в новостях показыаали, оставила ребёнка на подоконнике в своём подъезде. Маммулля
:am: а это как к теме каннибализма относится?

Неизбежность
05.09.2014, 12:11
Узнаю кровожадного Раса)))

Sunny
05.09.2014, 13:22
Ужасы какие то вы здесь рассказываете... Мне одной первой страницы хватило с лихвой, так что дальше и читать расхотелось)) И обедать тоже))

А вы в курсе что ДНК свиньи на 94% совпадает с ДНК человека? А некоторые их едят) Каннибализм?

ras
05.09.2014, 13:40
:am: а это как к теме каннибализма относится?
так впрямую. Некоторые маммули не то что для детей всё сделают а съедят их минутку подумав.

добавлено через 1 минуту
Ужасы какие то вы здесь рассказываете... Мне одной первой страницы хватило с лихвой, так что дальше и читать расхотелось)) И обедать тоже))

А вы в курсе что ДНК свиньи на 94% совпадает с ДНК человека? А некоторые их едят) Каннибализм?
Даже еслиб на сто совпадало всё одно мыб их ели. Этж свинья

Лунная
05.09.2014, 13:59
так впрямую. Некоторые маммули не то что для детей всё сделают а съедят их минутку подумав.
Ну это не мамули, это какие-то животные с патологией.. Мы ж не про таких говорим, нелюди разные бывают.

Sunny
05.09.2014, 15:30
Даже еслиб на сто совпадало всё одно мыб их ели. Этж свинья
ну это как посмотреть)) раньше например и негров людьми не считали, а теперь например многие вообще животных (мясо) не едят))
обезьян например тоже как то есть не принято - уж больно похожи))

Ираида
05.09.2014, 16:31
А для меня, что свинья, что обезьяна - мясо.

Неизбежность
05.09.2014, 17:56
@Ираида, ты ела мясо обезьян???https://realax.ru/images/smilies4/girl_impossible.gif

Ираида
05.09.2014, 17:57
Не ела. Но чем оно отличается от мяса козы?