Опции темы Оценить тему
Старый 04.09.2014, 03:15
  #1   
Каннибализм: табу или необходимость?

Доброй ночи, реалаксовцы.
На днях, в одной из прочитанных книг, встретилась мне вот такая ситуация.

Ленинград. Блокада. Голод и прочие ужасы. Девочка и ее младший братик остаются без родителей. Еды нет. Все, что было ценного, уже променяли и проели. Осталась какая-то мелочевка. Братик ослаб, заболел. Вопрос раздобывания продуктов стал критичным.
Девочка собирает последние ценности и идет на рынок. Туда, где еще можно раздобыть хоть чего-то съедобного. Цены и обменный курс кусаются. А еще и, неровен час, обманут! В конце концов, после долгих прицениваний и торга девочка останавливает свой выбор на двух довольно свежих котлетах. Братик болеет, ему нужно мясо для восстановления сил.
Обмен совершается, и девочка радостно несет котлеты домой. Однако, на выходе с рынка, какая-то женщина парой фраз сеет в душе девочки сомнения: а что это за мясо? Из кого могли делать котлеты, если всех собак, кошек и крыс давно переловили и съели?
Котлеты такие свежие и аппетитные. Они восстановят силы девочке и помогут выздороветь маленькому братику.
Но девочка выбрасывает их в мусор. Оставаясь и без еды, и без ценностей.

Я пыталась для себя понять, одобряю ли я поступок девочки?
С одной стороны, есть себеподобных - табу. Запрет, идущий из глубины веков.
С другой - страх потерять близкого и умереть самой. Тому, из кого накрутили котлет, в общем-то, все равно. Он мертв, и его плоть все равно сгниет в ближайшее время. Но в одном случае он накормит могильных червей, а в другом - спасет жизнь двум детям. Должна ли действовать мораль в этой ситуации? Ведь большинство общечеловеческих ценностей действуют только в спокойное, мирное время. Как, например, запрет убивать.

Как вы считаете, что было бы правильнее в такой ситуации? Смогли бы вы преступить тысячелетние запреты и в случае необходимости переключиться на поедание людей? Речь сейчас не идет об убийстве. Напротив, представьте, что есть определенное количество погибших от пуль/бомбежки/другой военной фигни.
Считаете ли вы такой метод выживания допустимым для себя или для кого-то другого?

Последний раз редактировалось Shadow's Dance; 04.09.2014 в 03:18..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.09.2014, 04:07
  #2   
Вспомнился сюжет из книги о блокадниках. Мать с двумя детьми. Умирает младший ребенок. Она упаковывает его и за окно вывешивает на мороз. С тем, чтобы, этим малышом кормить умирающую от голода старшую дочь. Все это кажется невероятно чудовищным. Но, окажись я в такой ситуации, поступил бы также.
Старый 04.09.2014, 08:01
  #3   
Есть фильм, основанный на реальных событиях, на эту тему "Выжить" (Alive в оригинале)
Сюжет в том, что в горах падает самолет со спортивной командой, и живые, чтобы спастись съели погибших. Шокирующе, конечно, но это был осознанный выбор, и в итоге они не просто дождались когда их спасут, а отправились на разведку, сами привели спасателей и т.д.
Каннибализм просто может быть как жестокая необходимость для выживания, когда люди не теряют человеческий облик. Во время блокады ведь тоже кто-то шел на каннибализм ради спасения детей, но были и охотники за человечиной. Человек очень быстро дичает и превращается в хищника.
Я не знаю что бы делала сама в таких условиях. Ради ребенка - наверное, ради себя- вряд ли.

Последний раз редактировалось ЭлисМорган; 04.09.2014 в 08:29..
Старый 04.09.2014, 08:21
  #4   
@ЭлисМорган, скрой пожалуйста ссылку.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 04.09.2014, 08:30
  #5   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@ЭлисМорган, скрой пожалуйста ссылку.
Сорри, убрала совсем, у меня с телефона половина тегов не отрабатывается(((
Старый 04.09.2014, 09:58
  #6   
А мне вспоминась тема Окно Овертона, где на конкретном примере о каннибализме обьяснено, как здравому уму непостежимые явления можно узаконить в обществе.

добавлено через 27 минут
И не дай Бог, чтоб настала такая беда, когда человек поставлен перед таким выбором - сьеть другого чтоб выжить.
Хотя в современном обществе люди именно пожирая других, то есть плоды других людей или жизненную энергию окружающих, выживают и матеряльно пухнут.
Старый 04.09.2014, 10:01
  #7   
Скажем так, котлеты крутили не на глазах девочки. И то, что они могут быть из человечины - это еще вопрос. Может товарищ на рынке специально крыс выращивает, что бы их мясо продавать. Никому не говорит, потому что голодный люд налетит и сожрет без разбирательств, а так, это ему деньги приносит. Может же быть такой вариант? - Может.

А я бы ради жизни близкого ничем бы не побрезговал. Тем более военное время - тут уже не до морали. Тут выживает кто как может.
Старый 04.09.2014, 11:59
  #8   
@Shadow's Dance, ты ужастиков что ли насмотрелась на ночь глядя?

добавлено через 1 час 54 минуты
а, так это Шэдоу у Сорокина, наверно, прочитала. Был у него кстати рассказ про девушку, которую съели.

добавлено через 47 секунд
а еще у КиШ песня была.


а по теме: не одобряю, но аборигены Кука съели, значит, одобряют.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
Может товарищ на рынке специально крыс выращивает, что бы их мясо продавать.
дело ж во время блокады было, не думаю, что там было так много крыс, чтобы бизнес такой делать.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 04.09.2014, 12:02
  #9   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
дело ж во время блокады было, не думаю, что там было так много крыс, чтобы бизнес такой делать.
Ну, а кто ж его знает! Факт то, как говорится, не доказанный.

Да, и когда жрать хочется (я блокаду имею ввиду), не думаешь чье мясо человеческое, или крысиное.
Старый 04.09.2014, 12:07
  #10   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
а, так это Шэдоу у Сорокина, наверно, прочитала. Был у него кстати рассказ про девушку, которую съели.
добавлено через 47 секунд
а еще у КиШ песня была.
а по теме: не одобряю, но аборигены Кука съели, значит, одобряют.
Сказку с детства помню, когда птица героя на спине несла из подземного царства, он ее мясом кормил, а когда мясо кончилось, он с себя резать начал. Долетели. А птица потом мясо человеческое срыгнула и оно на место приросло. Герою в награду.

добавлено через 1 минуту
Верующие едят тело Христово и пьют кровь его во время причастий. Этот обычай откуда?
Старый 04.09.2014, 12:07
  #11   
@Гауди, не знаю, тут дело такое: каждый верит в то, во что хочет верить + все зависит от впечатлительности каждого отдельного человека. кто то вот прислушается к невзначай брошенным словам, а кто-то отметет.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 04.09.2014, 12:09
  #12   
Старый 04.09.2014, 12:11
  #13   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Этот обычай откуда
Это не обычай - это Символ Веры, что Христос себя в жертву принес.
А голодный Ленинград - это совсем другое. Тут, я думаю, вообще не о чем не думаешь.

добавлено через 55 секунд
@Меламори, все-равно, мне кажется, что чувство голода должно отмести и впечатлительность, и веру.
Старый 04.09.2014, 12:11
  #14   
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
А голодный Ленинград - это совсем другое. Тут, я думаю, вообще не о чем не думаешь.
Некоторые ели своих котов, а некоторые нет, выживали вместе.
Старый 04.09.2014, 12:13
  #15   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Сказку с детства помню, когда птица героя на спине несла из подземного царства, он ее мясом кормил, а когда мясо кончилось, он с себя резать начал. Долетели. А птица потом мясо человеческое срыгнула и оно на место приросло. Герою в награду.
о, да, точно.


Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Верующие едят тело Христово и пьют кровь его во время причастий. Этот обычай откуда?
"И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая".

Я так понимаю, что это связано с символами еврейской пасхи, Иисус дал им свое определение во время Тайной вечери. В общем, этот вопрос надо изучать.))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
все-равно, мне кажется, что чувство голода должно отмести и впечатлительность, и веру.
да, у определенного процента людей безусловно.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 04.09.2014, 12:13
  #16   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Некоторые ели своих котов, а некоторые нет, выживали вместе.
Боюсь, там котов другие отбирали.
Старый 04.09.2014, 12:14
  #17   
во время еврейской пасхи ели хлеб, пили вино и перемежали все это молитвами.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 04.09.2014, 12:15
  #18   
Девочка из примера думала больше о себе, а не о больном брате. Могла бы не сказать ничего и накормить. Если для нее принципиально происхождение котлет, а для него это возможность тупо выжить, не ела бы сама. Купить и выбросить...
Да, если на кон поставлена жизнь близких и детей, моральные нормы нивелируются.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
Боюсь, там котов другие отбирали.
были единичные примеры котов, переживших блокаду с хозяевами.
Старый 04.09.2014, 12:16
  #19   
@MirroR, кстати вот что в википедии нашла по поводу причащения, думаю, можно параллель провести и с Тайной вечерей:

Цитата:
Архиепископ Фессалоникийский Симеон о Причащении пишет следующее[18]:

"Причащение соединяет нас с Самим Владыкой, и мы на самом деле становимся в этом Таинстве причастниками Самого Тела Его и Крови. Мы через пищу сделались смертны, и ниспали из рая, и отделили себя от Бога, а теперь через причащение снова принимаем жизнь вечную. Таким образом освобождаясь от тления, мы соединяемся с Бессмертным Богом, Который ради нас стал смертным в воплощении".

Геннадий Схоларий, константинопольский патриарх:

"Тело Христово питает телесно, чистотой же благодаря единению с Божественной природой очищает и освящает, доставляя нам достаточную духовную пищу; питаемые так, мы прекрасно восходим к духовному совершенству и здравию..."
В общем, интересно.

Последний раз редактировалось Меламори; 04.09.2014 в 12:18..
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 04.09.2014, 12:20
  #20   
Скажу честно, не знаю, смогла бы я пройти через это. Как не пытаюсь, не получается проекцитовать на себя такую ситуацию.

Метки
каннибализм:, необходимость?, табу


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024