PDA

Просмотр полной версии : Цитата Вина


True
22.08.2014, 12:23
"Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами."

Конфуций

Согласны?) Сами этим пользуетесь?)

Shadow's Dance
22.08.2014, 12:26
абсолютли! (с) невский

один из шикарнейших инструментов манипулирования.

Snegurochka
22.08.2014, 12:30
в большей степени он прав))

MirroR
22.08.2014, 12:31
да. 100%

Саша
22.08.2014, 12:33
[I]"Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины
Согласен.

True
22.08.2014, 12:34
А сами этим пользуетесь?)

Shadow's Dance
22.08.2014, 12:38
@True, конечно )))))
активно.

а с чего такая тема возникла? ) чувствуешь за собой вину за манипуляцию методом внушения вины? ;)))

Гауди
22.08.2014, 12:38
Согласен. Иногда и сам грешу этим :D

True
22.08.2014, 12:41
@Shadow's Dance, да цитата попалась просто! :angel:

Гауди
22.08.2014, 12:45
@True, я сначала в названии темы ударение на другой слог поставил, уже обрадовался, что Кьянти обсуждать будем :D

Иннуся
22.08.2014, 12:47
у меня часто появляется чувство вины, это что - мной манипулируют?

Гауди
22.08.2014, 12:49
@Иннуся, если тебе его навязывают.

Иннуся
22.08.2014, 12:51
@Гауди, скорее я сама себе это навязываю, чувство ответственности что-ли

True
22.08.2014, 12:53
@Гауди, айайай, ну как тебе не стыдно!

Гауди
22.08.2014, 13:10
@True, а что это мне стыдно должно быть? Вино - благородный напиток. Мы же не спирт метиловый обсуждаем :D
скорее я сама себе это навязываю, чувство ответственности что-ли
Ответственность и виноа - разные вещи ;-)

Иннуся
22.08.2014, 13:12
Ответственность и виноа - разные вещи ;-)

а если сначала вина, то и не будет вина

Лазарус
22.08.2014, 13:17
Тьфу ты... я то думал...

Иннуся
22.08.2014, 13:37
Тьфу ты... я то думал...

а том же что и Гауди?

Лазарус
22.08.2014, 13:46
@Иннуся, Да.

True
22.08.2014, 13:47
Вот, тоже виноват!!! :write:

Ираида
22.08.2014, 14:27
С цитатой согласна. Стараюсь пользоваться, если получается.

Лазарус
22.08.2014, 14:30
@True, У меня в холодильничке есть волшебный эликсир, снимает чувство вины на раз. Но бывает дополнительный эффект в виде потери самоконтроля, расширения рамок приличия, повышает общительность и делает всех женщин красивее. :)

True
22.08.2014, 14:35
@Лазарус, а потом с утра чувство вины не усугубляется ли?)

Карамель
22.08.2014, 14:41
@Лазарус, что за эликсир ? может мне тоже надо )))

добавлено через 32 секунды
@Ираида, про рыбу под маринадом я помню, напишу ))

Гауди
22.08.2014, 14:48
что за эликсир ? может мне тоже надо
Слово тоже, ударение на первый слог ;-)

Мотылек
22.08.2014, 15:50
Согласны?
не так просто кому-то "впарить" чувство вины, иным просто невозможно, по-этому я прибегаю к более упрощенному варианту, который проскальзывает лучше :biggrin2: полный арсенал для манипуляций(комплименты, психологическое поглаживание и т.д.) потом испытуемые просто "едят с руки" хихи

Sigita
22.08.2014, 15:59
@True, ты не чувствуешь вины, что у Иры пропал подарок для вредин? https://s9.rimg.info/baa4e28f56f9384bc7c987b4a1c00999.gif))

Мотылек
22.08.2014, 16:01
да! верните подарок!

:diablo:

Лазарус
22.08.2014, 16:15
@True, я обычно веду себя прилично.

Изумруда
22.08.2014, 17:19
Насильно вменить? Если я четко знаю, что не виновата, то это очень затруднительно.
Если виновата, то вменять уже поздно, я и сама знаю что виновата.

Ираида
22.08.2014, 17:45
Кстати, христианская религия этим и пользуется. Всем внушает вину за какой-то мифический грех и манипулирует сознанием паствы.

Изумруда
22.08.2014, 17:58
Кстати, христианская религия этим и пользуется. Всем внушает вину за какой-то мифический грех и манипулирует сознанием паствы.

В чем-то это хорошо. Так как совсем без вины, вседозволенность будет...Убийство-грех, и хорошо, если люди будут бояться вины, если не вины, то хотя бы наказания .

Ikishini
22.08.2014, 19:00
[I]Согласны?) Сами этим пользуетесь?)

Согласна на все 200%

Но стараюсь не пользоваться. Власть над человеком можно получить разными способами))

Sigita
22.08.2014, 19:04
Кстати, христианская религия этим и пользуется.
Господи, и тут про религию...
Тебе что, платят за то, чтоб какала на каждом шагу на то, что многим дорого?
Что тебе сделали верующие люди или священники, что их так ненавидишь и непрестанно брызгаешь желчью?

Shanti
22.08.2014, 19:07
Насильно вменить? Если я четко знаю, что не виновата, то это очень затруднительно.
Если виновата, то вменять уже поздно, я и сама знаю что виновата.
а бывают все же такие тонкие ситуации, что сам не понимаешь, кто прав, кто виноват. и вроде думаешь - ну я же не при чем вроде как, а на тебя обижаются и т.д.(это, кстати, один из способов вменить вину), что действительно начинаешь в это верить. или же наоборот, ты так поступаешь.
лично я осознанно этим трюком не пользуюсь, а неосознанно вполне может быть. но это не очень как-то

Velassaru
22.08.2014, 19:14
я с теми, кто про вино подумал. Виновата. Мной проманипулировали:sarcastic:

По теме.однозначно согласна.
Манипулирую иногда сама бывает и на меня воздействуют. Но быстро приходит осознание, что это не вариант и манипуляции стараюсь прекратить в обоих случаях.

Вот если реально виновата, сложнее тогда. Тут надо заглаживать. Не всегда приятно и облегчает кстати..

Иннуся
22.08.2014, 19:17
Кстати, христианская религия этим и пользуется. Всем внушает вину за какой-то мифический грех и манипулирует сознанием паствы.

Какие грехи тебе навязали священники?

Sigita
22.08.2014, 19:26
один из шикарнейших инструментов манипулирования.
Манипулируют теми, кто позволяет собой манипулировать.

Живя честно редко мучает чувство вины, но естественно бывает моменты сомнения, поступила ли правильно в том или другом случаи.
Но это лишь внутренние колебания и честность перед собой.
Не позволяю собой манипулировать и не практикую это на других.

Velassaru
22.08.2014, 19:27
Вот интересно. А вы испытываете чувство вины, если живете лучше других? и если да, то справедливо ли это чувство?
мне обычно жутко неудобно, когда прислужовают, когда оставляешь на чай. Ведь люди работают за гроши, а ты типа мажор.

Я По этой причине никогда не езжу смотреть как живет местное население, если страна бедная.неловко и неуместно.и еще есть ощущение что тебя если не ненавидят, то недолюбливают...

Карамель
22.08.2014, 20:21
я с теми, кто про вино подумал.
просто про это подумать позитивней )

добавлено через 1 минуту
Какие грехи тебе навязали священники?
как какие ? ))
вот плохо подумать о человеке - это ужо грех !!!
а сколько такого всякого ежедневно ?.... куча и маленькая тележка )
в монастыре живут - и то не безгрешны, а уж мы тут....

Ikishini
22.08.2014, 20:37
Вот интересно. А вы испытываете чувство вины, если живете лучше других? и если да, то справедливо ли это чувство?

Я например не испытываю, так как знаю, что всего я добилась сама.

Когда прислуживают, я себя чувствую обычно.
Никогда не злюсь, если у персонала что-то не выходит)) или ошибаются с заказом.
У меня есть знакомая, которая работает в ресторане, я знаю, что это адский труд

Sigita
22.08.2014, 21:59
как какие ? ))
Но ведь сразу прилогается инструкция как избавиться от чувства вины - то есть осознать плохие поступки, сожалеть, помолиться чтоб духовно окрепнуть и возместить убытки пострадавшим, да больше не грешить.
Всему этому обьясняют на исповеди. Ещё с детства помню :hoho:
Это ведь нужно, чтоб люди остались людьми.

добавлено через 1 час 21 минуту
Впомнилась цитата из песни:
Со сладким чувством победы, с горьким чувством вины.
https://www.youtube.com/watch?v=k4Tt7x868Dw

Иннуся
22.08.2014, 23:21
Когда прислуживают, я себя чувствую обычно.
прислуживают...
слово какое не красивое, прям оскорбительное

Ikishini
22.08.2014, 23:30
слово какое не красивое, прям оскорбительное

Не хотела никого оскорбить.

Иннуся
22.08.2014, 23:33
Не хотела никого оскорбить.

Ну вышло как вышло

Ираида
23.08.2014, 08:58
В чем-то это хорошо. Так как совсем без вины, вседозволенность будет...Убийство-грех, и хорошо, если люди будут бояться вины, если не вины, то хотя бы наказания .
Внушаемая вина - вина за то, что не делал. Если у человека есть совесть, он и так после совершения проступка или преступления будет чувствовать вину и раскаяние. А если совести нет, то ему всё пофиг, сколько не внушай.
А внушение вины за мифический грех - это самое настоящее манипулирование. И чем глупее человек, тем легче ему что-то внушить и тем легче им манипулировать.
Какие грехи тебе навязали священники?
Не священники, а религия. Не путайте грешное с праведным. Первородный грех, если вы не в курсе. Я как бы виновата, что Адам с Евой сожрали запретный плод, и потому должна теперь всю жизнь каяться и отмаливать грехи.
Манипулируют теми, кто позволяет собой манипулировать.
Совершенно согласна.

Мотылек
23.08.2014, 09:17
Я как бы виновата, что Адам с Евой сожрали запретный плод, и потому должна теперь всю жизнь каяться и отмаливать грехи.
да, меня это вот тоже возмущает! :biggrin2: ну что уж так сильно жрать хотелось что ль?:sarcastic:

Ираида
23.08.2014, 11:30
А хоть бы и хотелось, я тут при чём? Где Адам, а где я? Он мне даже не прапрадедушка!

Саша
23.08.2014, 11:58
Я По этой причине никогда не езжу смотреть как живет местное население, если страна бедная.неловко и неуместно.и еще есть ощущение что тебя если не ненавидят, то недолюбливают...
Глупости. Так с ума сойдешь. Каждый день можно найти 100 тех, кому хуже, чем тебе. Увидел чела без ног и на исповедь. Замаливать свой двуногий грех.
Чужие беды, страдания помогают ценить то, что имеешь и быть милосердным к чужой боли.

Агния
23.08.2014, 12:02
@Саша, только вот всегда находятся те, кому для счастья нужна чужая беда)

Саша
23.08.2014, 12:10
@Саша, только вот всегда находятся те, кому для счастья нужна чужая беда)

Если это в контексте моего поста, то не вижу в таком счастье ничего осудительного. Вижу инвалида - благодарю Бога за то, что я здоров и за возможность чем-то помочь бедняге.
Но ты, кажется о другом?

Агния
23.08.2014, 12:11
@Саша, о другом)

Саша
23.08.2014, 12:15
@Саша, о другом)

Чем хуже = тем лучше. Понял тебя, Агния.

Агния
23.08.2014, 12:16
@Саша, угу. Ещё поржать)

Саша
23.08.2014, 12:23
@Саша, угу. Ещё поржать)
Знаю о таких только понаслышке. Ничего не могу сказать.

Агния
23.08.2014, 12:25
Знаю о таких только понаслышке. Ничего не могу сказать.

Повезло)

добавлено через 39 секунд
да-да, конечно:D

Саша
23.08.2014, 12:31
Повезло)

добавлено через 39 секунд
да-да, конечно:D

А ты не обращай внимания на злорадствующих и тебе начнет везти.
Что под спойлером не понял, если честно.

Неизбежность
23.08.2014, 12:36
Вина - это, можно сказать, идеальное оружие. Наверное, ничего так искусно не убивает, как чувство вины. И абсолютно не важно, внушенное оно или справедливое, это бомба замедленного действия.

Ираида
23.08.2014, 14:29
ничего так искусно не убивает, как чувство вины.
Берите пример с меня. Я с детства хитрая была: даже, если поймают на горячем, делаю морду топором и говорю: "Не виноватая я! Он сам пришёл!"
А уж если не застукали, то вообще не парюсь. Не пойман - не вор.

MirroR
23.08.2014, 14:52
А меня возмущает, когда меня виноватят ни за что :Ludi_girl3: Ну, что поделаешь, комплексы людям покоя не дают, надо других в своих бедах виноватыми сделать. А тут я все время под горячую руку.
Увязываюсь.
Нет уж, сами-сами...
Реально неприятно с такими людьми общаться.
В случаях, если виновата, всегда признаю, повинюсь, выводы сделаю))

Агния
23.08.2014, 15:48
А ты не обращай внимания на злорадствующих и тебе начнет везти.
Что под спойлером не понял, если честно.

Твои бы слова да Богу в уши))))

Иннуся
23.08.2014, 17:27
Берите пример с меня. Я с детства хитрая была: даже, если поймают на горячем, делаю морду топором и говорю: "Не виноватая я! Он сам пришёл!"
А уж если не застукали, то вообще не парюсь. Не пойман - не вор.

и что, судьба была милостива к тебе? или боженька отблагодарил?

Саша
23.08.2014, 17:37
делаю морду топором и говорю: "Не виноватая я! Он сам пришёл!"

Ну да, к те пришел алкаш, и ты скорее замуж за него. Хитрая она :D Была б ты хитрой, не считала бы копейки щас, а жила бы, как живут все предприимчивые тетки. А ты прищепки у соседке воруешь и думаешь, что крутая :D Короче, Ираида, хорош врать.

Изумруда
23.08.2014, 17:39
Внушаемая вина - вина за то, что не делал. Если у человека есть совесть, он и так после совершения проступка или преступления будет чувствовать вину и раскаяние. А если совести нет, то ему всё пофиг, сколько не внушай.
А внушение вины за мифический грех - это самое настоящее манипулирование.


Совсем ничего не делал? В окно смотрю,ничего не трогаю, а ты внушаешь,что вазу в данный момент,именно я разбила-почувствуй вину?(образно).Что бы иметь возможность вину вменить, человек должен совершить, какое-либо действие, по крайней мере иметь намерение. Совесть воспитывается, посредством чувства вины. Рождаемся все бессовестными )
Мне не понятны,конкретно какие *мифические грехи* ты подразумеваешь. Может для меня это не мифический, а что ни на есть *реальный грех*.

Саша
23.08.2014, 17:50
Рождаемся все бессовестными )

А я думал ты верующая :D

добавлено через 2 минуты
Твои бы слова да Богу в уши))))

Так Он все слышит, чо?

Изумруда
23.08.2014, 17:51
а бывают все же такие тонкие ситуации, что сам не понимаешь, кто прав, кто виноват. и вроде думаешь - ну я же не при чем вроде как, а на тебя обижаются и т.д.(это, кстати, один из способов вменить вину), что действительно начинаешь в это верить. или же наоборот, ты так поступаешь.
лично я осознанно этим трюком не пользуюсь, а неосознанно вполне может быть. но это не очень как-то

Когда я,действительно думаю, что не при чем и я не виновата, то значит и не виновата я. Все кругом виноваты тогда, только не я )))
...Просто так, намеренно стараюсь не обижать. Если вышло непреднамеренно,предварительно выслушав, в чем меня обвиняют, опять же постараюсь объяснить свое поведение и мотивы своего действия, может случайно обидного.

Агния
23.08.2014, 17:52
@Саша, очень надеюсь)

Саша
23.08.2014, 17:54
@Саша, очень надеюсь)

Это правильно, дорогая.

Изумруда
23.08.2014, 17:55
А я думал ты верующая :D?

Так я верю. Тебе верю :D Верю, что есть то во что верю ))

Саша
23.08.2014, 18:02
Тебе верю
И это очень правильно :D Тогда поверь, что мы с тобой уже совестью родились.

Неизбежность
23.08.2014, 18:04
что мы с тобой уже совестью родились.
Вы-то, может, и да) Такой себе эксклюзив)

добавлено через 1 минуту
Просто так, намеренно стараюсь не обижать.
Я могу намеренно обидеть. Если крайне достали. Очень крайне. И, конечно, испытываю потом чувство вины...

Изумруда
23.08.2014, 18:21
Я могу намеренно обидеть. Если крайне достали. Очень крайне. И, конечно, испытываю потом чувство вины...

Я и сказала, что просто так и стараюсь не обижать.Бывают причины, бывает плохо стараюсь,но стараюсь ))
Ранее уже говорила,если виновата,то сама об этом очень догадываюсь и поздно проводить манипуляции с *вменением вины*. Сама себе уже вменила )

добавлено через 3 минуты
И это очень правильно :D Тогда поверь, что мы с тобой уже совестью родились.

Не ставь меня на распутье двух вер- я верю тебе, но и верю себе :D

Неизбежность
23.08.2014, 18:22
Сама себе уже вменила )
+100

Саша
23.08.2014, 18:40
Не ставь меня на распутье двух вер- я верю тебе, но и верю себе :D
Осталось Богу поверить и ты поймешь, что совесть - это Божий голос в нас. Ну это я так понимаю. А как на самом деле, не знаю.

Изумруда
23.08.2014, 18:58
Осталось Богу поверить и ты поймешь, что совесть - это Божий голос в нас. Ну это я так понимаю. А как на самом деле, не знаю.

Тема Бога-очень личная для меня тема. Не смею и не имею желания здесь эту тему обсуждать.

Совести учат родители, опекуны, близкие, окружение, в итоге самостоятельно корректируешь или общество корректирует. Чьим голосом и под чьим руководством это происходит, каждый сам для себя знает/чувствует/не знает.

Котофеич
23.08.2014, 19:02
бог в каждом из нас ...и для каждого он свой....
а всё прочее от Лукавого....

Саша
23.08.2014, 19:07
@Изумруда, я только сказал свое мнение о неврожденной совести. А в теме Веры здесь не участвую.

Изумруда
23.08.2014, 19:14
@Саша, И не вменяй мне вину, что я бессовестной родилась, с годами ее приобрела :D

Саша
23.08.2014, 19:16
@Саша, И не вменяй мне вину, что я бессовестной родилась, с годами ее приобрела :D

Ты родилась с совестью. Но с годами бессовестность приобрела :D

Изумруда
23.08.2014, 19:27
Ты родилась с совестью. Но с годами бессовестность приобрела :D

Врешь ты все :unbel: И с чего я, вообще верить тебе начала ))

Саша
23.08.2014, 19:29
И с чего я, вообще верить тебе начала ))
Скоро до леса созреешь :D Доверчивая ты моя.

Ираида
23.08.2014, 20:38
и что, судьба была милостива к тебе? или боженька отблагодарил?
И как это относится к вине?

добавлено через 2 минуты
Была б ты хитрой, не считала бы копейки щас, а жила бы, как живут все предприимчивые тетки.
Хитрость и предприимчивость разные вещи. Вот предприимчивостью как раз и не обладаю, увы... :(

Саша
23.08.2014, 20:45
Хитрость и предприимчивость разные вещи. Вот предприимчивостью как раз и не обладаю, увы... :(
Хорошо, Ираида. Скажи тогда, как твоя хитрость избавляет тебя от чувства вины? И чего ты добилась хитростью. Ну яркий пример како нить. Про морду топором больше не говори. Это наглость, а не хитрость.

Ираида
23.08.2014, 20:49
Совсем ничего не делал? В окно смотрю,ничего не трогаю, а ты внушаешь,что вазу в данный момент,именно я разбила-почувствуй вину?(образно).Что бы иметь возможность вину вменить, человек должен совершить, какое-либо действие, по крайней мере иметь намерение.
Легко! Сижу, в окно смотрю. Кот сметану с блинчиков мужа слизал. Он начал мне внушать, что это я виновата, что кот слизал сметану, так как это я подобрала эту тварь прожорливую на помойке ещё котёнком. Не было бы кота в доме, была бы целая сметана. Но при этом этот манипулятор умалчивает, что это он оставил тарелку с блинами и сметаной на полу, пока искал пульт от телевизора!
Мне не понятны,конкретно какие *мифические грехи* ты подразумеваешь. Может для меня это не мифический, а что ни на есть *реальный грех*.
Не поленюсь повторить: первородный грех. Погуглите, что это, или у Сигиты спросите.

добавлено через 2 минуты
Это наглость, а не хитрость.
Тогда я наглая. А хитрость проявляется в том, чтобы свою вину успеть свалить на кого-нибудь другого, пока по заднице не дали. Успела - хорошо. Не успела, ну что ж, и хрен с ним!

Саша
23.08.2014, 21:04
Тогда я наглая. А хитрость проявляется в том, чтобы свою вину успеть свалить на кого-нибудь другого, пока по заднице не дали. Успела - хорошо. Не успела, ну что ж, и хрен с ним!
:D Молодец, Ираида. Слушай, пришли мне свою фоту. Так охота на тебя посмотреть. Ты хоть симпатишная?

Иннуся
23.08.2014, 22:52
И как это относится к вине?

Ирена, все очень просто, ты на всех и вся положила просто йху (на своих дедов, внуков не говоря уже об окружающих) и вины не чувствуешь
а еще хочешь процветания, благополучия, любви
бог тебе не даст этого, потому что у тебя нет раскаивания, нет любви, веры, твоя душа мертва

Shanti
23.08.2014, 23:14
ничего так искусно не убивает, как чувство вины
именно, она потом может перерасти в самоедство...и все тогда, капец

добавлено через 7 минут
Когда я,действительно думаю, что не при чем и я не виновата, то значит и не виновата я. Все кругом виноваты тогда, только не я )))
человеку свойственно ошибаться)
я не пытаюсь вменить чувство вины))

добавлено через 4 минуты
что совесть - это Божий голос в нас
как хорошо сказал. согласна на все сто

Ираида
24.08.2014, 00:54
Ирена, все очень просто, ты на всех и вся положила просто йху (на своих дедов, внуков не говоря уже об окружающих) и вины не чувствуешь
а еще хочешь процветания, благополучия, любви
бог тебе не даст этого, потому что у тебя нет раскаивания, нет любви, веры, твоя душа мертва
И как это относится к вине вообще?
И за что я должна чувствовать вину, не скажете? При чём тут мои деды, которых я не знала и которые обо мне и не догадывались, так как умерли задолго до моего рождения? И каких окружающих вы имеете в виду? Я им что-то должна и не отдаю и поэтому должна чувствовать вину? Или как?
а еще хочешь процветания, благополучия, любви
Я, вообще-то уже ничего не хочу, меня устраивает то, что есть. Приспособилась.
бог тебе не даст этого
Бога нет.

добавлено через 2 минуты
Молодец, Ираида. Слушай, пришли мне свою фоту. Так охота на тебя посмотреть. Ты хоть симпатишная?
Где-то в какой-то теме про инкогнито я уже выкладывала свои фотки. Поищите и вам найдётся!
Я вообще раскрасавица! Весёлая, обаятельная и привлекательная женщина в полном расцвете лет.

Саша
24.08.2014, 01:03
Я вообще раскрасавица! Весёлая, обаятельная и привлекательная женщина в полном расцвете лет.
Ну ты тут наверное сгустила :D Будь человеком, намекни хоть, в какую сторону идти? Что значит "инкогнито"? Тема или чувак?

Ираида
24.08.2014, 12:40
Вот, нашла. Специально для тебя, дорогой!
https://realax.ru/showpost.php?p=603356&postcount=162

Саша
24.08.2014, 16:20
Вот, нашла. Специально для тебя, дорогой!
https://realax.ru/showpost.php?p=603356&postcount=162

Спасибо, моя хорошая. Здесь не место этому обсуждению, поэтому всего одно слово - очарован. Не ожидал, за что испытываю теперь вину перед тобой. Прости, если можешь.

Ираида
24.08.2014, 16:21
Не знаю, за что, но прощаю. Я ещё сама доброта.

Саша
24.08.2014, 16:25
Не знаю, за что, но прощаю. Я ещё сама доброта.

Слава Богу за все. Я помолюсь за твое здоровье, дорогая. Спасибо.

Ираида
24.08.2014, 16:30
Всегда пожалуйста. Обращайся, если чё.

Котофеич
24.08.2014, 16:51
кхе....лучше уж вы к нам)

Неизбежность
24.08.2014, 16:53
Возвращаемся к нашим баранам;D

Котофеич
24.08.2014, 17:02
@Неизбежность, как скажешь....овечечка ты наша))....ОООЙ!!!

Неизбежность
24.08.2014, 17:24
ОООЙ!!!
Да,да...

Котофеич
24.08.2014, 17:37
Да,да...
НЕТ-НЕТ..!!!...ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!))
дёрг за хвостик))

Ираида
24.08.2014, 20:48
А кстати, кто ж украл мой подарок? Никто вины за собой не чувствует?

Неизбежность
24.08.2014, 20:55
@Ираида, подарки со временем пропадают))) Так что не обвиняй невиновных)))))

Ираида
24.08.2014, 20:57
А чо у других долго висят, а у меня несколько дней побыл? Кто слямзил? Признавайтесь!

Неизбежность
24.08.2014, 20:58
А чо у других долго висят, а у меня несколько дней побыл?
Зависит от настроек продавца подарков)))

Ираида
24.08.2014, 20:59
А, так он мне его для ознакомления дал? :(

Неизбежность
24.08.2014, 21:00
А, так он мне его для ознакомления дал?
Гыг))

Ираида
24.08.2014, 21:04
От спасибочки. Счас список из-под подушки достану... Чёрт, длинный какой...

добавлено через 1 минуту
https://www.podarokplus.ru/files/catalog/product9846/книга%20желаний.jpg

Изумруда
26.08.2014, 17:33
человеку свойственно ошибаться)
я не пытаюсь вменить чувство вины))


ты не вменяешь, а впихиваешь уже нахально )))

Свойственно ошибаться, но если объективно и по факту не видишь за собой вины? Более того, понимаешь что тебе ее пытаются навязать.

добавлено через 44 минуты
Легко! Сижу, в окно смотрю. Кот сметану с блинчиков мужа слизал. Он начал мне внушать, что это я виновата, что кот слизал сметану, так как это я подобрала эту тварь прожорливую на помойке ещё котёнком. Не было бы кота в доме, была бы целая сметана.

Не поленюсь повторить: первородный грех. Погуглите, что это, или у Сигиты спросите.


Как бы то ни было, а действие вы уже совершили, не в данный момент, ранее,но совершили-подобрали кота,в дом привели. И за это действие дали возможность,в удобный момент,скажем *до вас докопаться*. В окно смотрели, совершали неправильное действие,относительно того,чтобы сберечь сметану и присматривать за котом, которого вы привели.



Мне известно, что это первородный грех. До этого пропустила ваше пояснение, спасибо за повторение.

Ираида
26.08.2014, 17:44
В окно смотрели, совершали неправильное действие,относительно того,чтобы сберечь сметану и присматривать за котом, которого вы привели.
Так вопрос и был в бездействии. Что я и доказала. В смысле, виноватым можно стать и ничего не делая.

Изумруда
26.08.2014, 18:06
Так вопрос и был в бездействии. Что я и доказала. В смысле, виноватым можно стать и ничего не делая.

Было действие(совершенное ранее) кота привели. Не надо было приводить, сметана была бы цела!

Было действие, но неправильное,это я насчет окна )
Это видимость ничего неделания, на самом деле специально сидели в окно смотрели,чтобы дать возможность коту сметану съесть,без свидетелей ) К обвинению, можно привязать любое действие(прошлое или настоящее)И перевернуть не в пользу обвиняемого.
Совсем бездействие к конкретному обвинению,может быть абсолютная непричастность.К ситуации кот-сметана, вы все же причастны. Думать надо, кого в дом приводить!
если что ,я к котам отношусь хорошо и сметаны мне не жалко)

Ираида
26.08.2014, 18:09
Не надо было приводить, сметана была бы цела!
Это было давно и неправда. Само действие-то совершилось сейчас.

добавлено через 1 минуту
Думать надо, кого в дом приводить!
В следующий раз тигру приведу, чтоб сожрал мужа. И гундеть никто не будет больше! :)

Изумруда
26.08.2014, 18:13
Это было давно и неправда.

Так это муж кота прожорливого подобрал? ))) У него явные проблемы с памятью, может и сметаны на блинчиках не было? Он забыл, что сметану вообще не ест ))

Ираида
26.08.2014, 18:15
Вполне возможно. Или его инопланетяне подбросили.

Изумруда
26.08.2014, 18:32
В следующий раз тигру приведу, чтоб сожрал мужа. И гундеть никто не будет больше! :)

Не, ну если он такой гундёжник, то ага тигру для устрашения надо ))

добавлено через 13 минут
Вполне возможно. Или его инопланетяне подбросили.

Ситуация вышла очень запутанной, с новыми ранее неизвестными фактами. Если, вообще была сметана. В чем я очень сомневаюсь. Виноват во всем невидимый человеческому глазу робот. Кот все видел и очень удивлялся,тому что его обвиняют в сметаноедении ))
Грустная история,про то как Люди вменяли коту вину ((

Делия Норд
07.09.2014, 16:34
Ницше: "Чувство вины — это самая ужасная болезнь, которая когда-либо поражала человека".
Действительно, болезнь. В тяжелой форме ведет к саморазрушению. Как и те моральные системы, которые это чувство навязывают.

Ингрид Бергман
07.09.2014, 17:53
Блин... Прочитала "вИна", обрадовалась, зашла... Оказалось "винА"... Даж не знаю, что теперь делать.(((

Snegurochka
07.09.2014, 18:00
@Ингрид Бергман, не расстраивайся, тогда тебе сюда (https://realax.ru/showthread.php?t=1294&highlight=%EF%FC%E5%F2%E5) :Ludi_girl3:

Velassaru
07.09.2014, 18:11
Даж не знаю, что теперь делать.(((
Предлагаю забацать тему вИна и там обсуждать назло всем виноватым :oleole:

Ингрид Бергман
07.09.2014, 18:12
Предлагаю забацать тему вИна и там обсуждать назло всем виноватым :oleole:

Как скажите, сударыня.))))

Делия Норд
07.09.2014, 18:20
Блин... Прочитала "вИна", обрадовалась, зашла... Оказалось "винА"... Даж не знаю, что теперь делать.(((
Вполне понятная ошибка. Тема-то философическая,то есть никак не обойдется
9849
После можно хоть за Канта с Гегелем браться.

Ингрид Бергман
07.09.2014, 19:10
Вполне понятная ошибка. Тема-то философическая,то есть никак не обойдется
9849
После можно хоть за Канта с Гегелем браться.

Философская, к гадалке не ходи.)))

добавлено через 9 минут

После можно хоть за Канта с Гегелем браться.

Ой, давай Канта трогать не будем.))))
И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов (с) :biggrin2:

Делия Норд
07.09.2014, 19:12
@Ингрид Бергман, По предложенной методике обратилась я к Ницше и нашла подходящее высказывание, более внятно отражающее мои представления (приведено немного выше).

Мотылек
07.09.2014, 19:15
@Делия Норд,
https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/522/81522980_115943254452.jpg

Делия Норд
07.09.2014, 19:32
Шепот ветра, хоть давно канд. минимум по философии сдала, но, ишь ты, в голове, оказывается что-то задержалось.

добавлено через 3 минуты
И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов (с) :biggrin2:
Шиллера тоже оставим. Завтра с народом общаться, так что слишком философский вид может имидж подпортить.

Ингрид Бергман
07.09.2014, 19:33
Шиллера тоже оставим. Завтра с народом общаться, так что слишком философский вид может имидж подпортить.

Вообще-то я цитировала Булгакова)))