PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Влияние мультфильмов на детские умы.


Velassaru
01.06.2014, 14:29
Интересная статья. Сложно не согласиться, но мульты все равно хороши :biggrin2:

«Газета.Ru» сделала подборку советских мультфильмов, от которых детей нужно защитить. И кстати, защитить от этих мультфильмов не помешало бы и многих неокрепших взрослых.


Несмотря на очень распространенное мнение о том, какие прекрасные были в советское время мультфильмы, на которых мы все выросли (и вы посмотрите, что выросло), есть среди них совершенно невозможные: зло не бывает побеждено, тоска и апатия героев не оставляют, проблемы не решаются, преодоления ни себя, ни обстоятельств не происходит. Часто смерть неизбежна. В общем, очень похоже на классическую русскую литературу.

«Ежик в тумане»

https://www.youtube.com/watch?v=_Rugwd8ZNHY

Ну сами знаете. Ежик идет пить чай с медвежонком, но по дороге теряется, проводит какое-то время в тумане, встречает лошадь и еще некоторое время тонет. Все заканчивается хорошо, и у мультфильма очень много половозрелых адептов, но давайте начистоту – это очень страшный мультфильм про экзистенциальный ужас, что, конечно, отлично укладывается в канву российской действительности, но зачем обо всем этом рассказывать ни в чем не виноватым детям. Дайте им шанс.

«Пингвины»

https://www.youtube.com/watch?v=uSI3Smgrzjk

Возможно, самый ужасный мультфильм в истории человечества. Если вам не посчастливилось случайно увидеть его в детстве, вы наверняка один из тысяч травмированных на всю жизнь взрослых. Добрый и сильный пингвин снес яйцо (не спрашивайте. Почему-то в мультике все пингвины мальчики, но главная проблема не в этом), а потом проголодался и решил сходить порыбачить, попросив пингвина-друга приглядеть пока за яичком. Пингвин-друг уронил яйцо в воду и заменил его на камень.

Ни о чем не подозревающий добрый и сильный пингвин возвращается сытый и начинается высиживать камень дальше, любить его и всячески о нем заботиться. Несмотря на то что у остальных пингвинов давно все вылупилось, наш герой не сдается и даже берет с собой «яйцо» в долгое плаванье, когда начинается зима и пора бежать на юг. В этом конкретном случае плаванье оказывается не таким уж и долгим, так как под весом камня добрый и сильный пингвин тонет. Умирает.

«Мама для мамонтенка»

https://www.youtube.com/watch?v=fJzyqLGfPSY

Далеко-далеко на севере случается чудо. Спит-спит, а потом просыпается по видимости последний мамонт на свете и начинает звать маму. Мудрый морж сообщает ему, что он единственный представитель своего вида, сажает его на льдину и отправляет ребенка и сироту одного в Африку, где, морж не уверен, но кажется живут звери, примерно подходящие мамонтенку по размеру ушей и носа. Мамонтенку удается пережить плаванье, и его усыновляет немного ошарашенная слониха, но мы- то знаем, что никакая она ему не мама, и мама его умерла. Умерла. И песня эта. Душераздирающая.

«Попугай Кеша»

https://www.youtube.com/watch?v=449c7zux6T8

У доброго и до невозможности терпеливого мальчика Вовки есть мерзкий попугай Кеша, которого Вовка очень любит, непонятно за что. Кеша – врун, эгоист и вообще неблагодарный и неприятный тип, любить которого совершенно не за что. Тем не менее Вовка стоически раз за разом вытаскивает Кешу из всех неприятностей, которые Кеша сам себе и устраивает. Мальчик по ходу мультика много и незаслуженно страдает от выходок этой бесполезной птицы, но с Кешой не расстается. То есть фактически это мультфильм о том, что каким бы ты ни был кретином, всегда найдется человек, который положит жизнь на то, чтобы о тебе заботиться. Ну или о том, что если ты хороший человек, то должен заботиться о всяких кретинах.

«Простоквашино»

https://www.youtube.com/watch?v=cK8af0m4HpA

Пока родители-кидалты отдыхают на курортах и вообще черт-те чем занимаются, не по возрасту рассудительный мальчик-хипстер Дядя Федор, предпочитающий общаться с владеющими прекрасным русским языком животными, дауншифтит в русскую глубинку, налаживает там быт и вообще справляется с жизненными трудностями лучше любого взрослого.

Произведение это опасно тем, что может слишком рано дать вашим детям правильную, в общем-то, идею о том, что их жизненные принципы, какими бы они ни были, их родители, какими бы они ни были, не разделяют и будут чинить на пути всякие лишние препятствия. Ну и еще, что от современных родителей толку мало, и о том, что для родителей лучше (в данном случает чистый деревенский воздух с молочком, а не фешенебельные курорты) дети начинают понимать лучше них лет примерно с восьми. Как детей, обогащенных этими знаниями так рано, спрашивается, потом воспитывать? Мультик великий, но смотреть его лучше после сорока, чтоб не расхолаживал.

«Варежка»

https://www.youtube.com/watch?v=yPmfF76JmrY

Пока нерадивая мать валяется на диване, читает книгу и курит (особенно оскорбительно то, что у женщины интеллигентный вид и манеры), совершенно не интересуясь единственной дочерью, одинокий ребенок с тоской наблюдает за тем, как более счастливые дети играют во дворе со своими песиками. Отчаянная попытка ребенка привести в дом щенка, то есть хотя бы какое-то живое существо, с которым можно было бы делиться душевным теплом, заканчивается трагедией – бессердечная мать требует выкинуть из квартиры не вовремя описавшееся живое существо.

Доведенный одиночеством и невниманием до безумия ребенок начинает галлюцинировать – одна из красных варежек превращается в симпатичного и шкодливого щеночка, с которым теперь можно играть. Другие дети во дворе эти странную пару (девочку и варежку на привязи) стараются не замечать, и их в общем-то можно понять. Хорошо, что хотя бы не издеваются. Когда по возвращении домой сошедшая с ума от одиночества девочка начинает кормить варежку молоком из блюдца, мать убегает из квартиры и в последнем кадре заводит себе щеночка, потому что, видимо, не хочет больше жить одна с сумасшедшей девочкой, хоть она ей и дочь. И даже если предположить, что щеночек предназначается ребенку – все равно уже слишком поздно, и можно начинать откладывать деньги на годы психоанализа. Когда мне было шесть лет, я думала, что моя варежка – щенок. Я кормила варежку, гуляла с ней, участвовала в выставке собак и ласкала ее своими маленькими детскими руками. Доктор, как мне с этим жить?

Партизанос
01.06.2014, 17:13
попробую продолжить статью
ТАЙНА ТРЕТЬЕЙ ПЛАНЕТЫ
https://www.youtube.com/watch?v=HZodexUkiDI

один из интереснейших мультов советской эпохи, и мы дети советской страны верили что мы когда вырастим то тоже сможем как папа Алисы собирать животных в космосе или на худой конец( ну те кто похуже учились) быть механиком Зеленым, или быть двумя капитанами( почему то созвучно каверинским двум капитанам) в честь которых назовут новые планеты и звезды, но при этом надо держать ухо востро, так как Зло не дремлет, а русские не сдаются. Про девочку Алису говорить не хочу - она блатная, и ей все легко достается и ни кто ее не ругает за проказы( а следовало хоть раз выпороть как следует)

Snegurochka
01.06.2014, 17:18
@Партизанос, очень любила этот мультик в детстве)) :oleole:

Velassaru
01.06.2014, 17:32
А ведь "Карлсона" в Швеции запретили. Как злой негуманный для детского воспитания мультфильм :spruse_up:

Anarhist
01.06.2014, 17:53
Очень полезный для детей (особенно для девочек) мультфильм, показывающий роль женщины в семье и образец её примерного поведения:

https://www.youtube.com/watch?v=9TTh0_s3f40

Гаер Ди
01.06.2014, 17:55
Просто оставлю здесь и оставлю без комментариев этот главный советский сюр :crazy:

https://www.youtube.com/watch?v=K7c1nbwrsZU

Velassaru
01.06.2014, 18:24
показывающий роль женщины в семье и образец её примерного поведения:
Скорее образец мужчины-приспособленца :biggrin2: а баба - глупая и безвольная, хоть и трудолюбивая.

Anarhist
01.06.2014, 18:30
а баба - глупая и безвольная,
А у настоящей жены и не должно быть своей воли. Она принимает волю мужа как свою. Всё остальное - не жена, а просто сожительница.

Velassaru
01.06.2014, 18:34
А у настоящей жены и не должно быть своей воли
Женщина - друг человека, я помню:)


Просто оставлю здесь и оставлю без комментариев этот главный советский сюр
Еще смотрю - великолепно:D И вовсе не сюр)))

Shanti
01.06.2014, 18:39
@Velassaru, Саша, хорошая тема)
Хочу только встать на защиту "Ежика в тумане")) этот мульт совсем не для детей. Лично я его в детстве терпеть не могла, я его не понимала, он действительно меня пугал.
А в остальном, наверное, соглашусь.
Но если такое про такие мульты наклепали, то о западных вообще говорить не стоит...там полный трындец...
Но тем не менее, все же есть еще много прекрасных советских мультфильмов)

добавлено через 3 минуты
Пока родители-кидалты отдыхают на курортах и вообще черт-те чем занимаются, не по возрасту рассудительный мальчик-хипстер Дядя Федор, предпочитающий общаться с владеющими прекрасным русским языком животными, дауншифтит в русскую глубинку, налаживает там быт и вообще справляется с жизненными трудностями лучше любого взрослого.
:rofl:

Velassaru
01.06.2014, 18:40
Хочу только встать на защиту "Ежика в тумане"
Так в статье и говорится о показе с определенного возрпста.
Диалоги в "Ежике" великолепны:tender:

— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ежик
кивнул.
— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя
всегда.
Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
— Ну что ты молчишь?
— Я верю, — сказал Ежик.

____

Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал ежик — они обязательно потускнеют…
____

- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик...
____
- А вот и ты! - сказал Медвежонок, однажды проснувшись и увидев на своем крыльце Ежика.
- Я.
- Где же ты был?
- Меня очень долго не было, - сказал Ежик.
- Когда пропадаешь, надо заранее предупреждать своих друзей.
_____


- Мне бы знаешь чего больше всего хотелось? - подумав, сказал Медвежонок, Ежику. - Мне бы больше всего хотелось, чтобы на каждой твоей иголке выросло по шишке.
- А что бы выросло потом?
- А потом бы ты стал настоящей елкой и жил целых сто лет.
- Это хорошо… А как бы ты со мной разговаривал?
- Я бы забирался на самую макушку и шептал в темечко.

____

По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку в гости.
Они усаживались на брёвнышке и, прихлёбывая чай, смотрели на звёздное небо.
Оно висело над крышей — прямо за печной трубой.
Справа от трубы были звёзды Медвежонка, а слева — Ёжика…

Гаер Ди
01.06.2014, 18:40
Еще смотрю - великолепно И вовсе не сюр)))
36 лет назад был вполне себе сюр :D

Velassaru
01.06.2014, 18:44
Просто оставлю здесь и оставлю без комментариев этот главный советский сюр
Я в полном восторге! :tender:

Карамель
01.06.2014, 18:46
"Ежика в тумане")) этот мульт совсем не для детей. Лично я его в детстве терпеть не могла, я его не понимала, он действительно меня пугал.
и я его терпеть не могла.

Velassaru
01.06.2014, 18:52
А я обожаю этот "Сюр" :D Наизусть знаю))

https://www.youtube.com/watch?v=j0-3RoWEElc

добавлено через 3 минуты
А еще про "Щас спою" и "На краю земли" (этот как раз сюр):sarcastic:

https://www.youtube.com/watch?v=_-RAelqNOjQ

Shanti
01.06.2014, 18:55
Так в статье и говорится о показе с определенного возрпста.
Диалоги в "Ежике" великолепны:tender:


У меня даже целая большая книга есть про них)

Гаер Ди
01.06.2014, 19:11
А "Девочка и дельфин" помните? :'(

https://www.youtube.com/watch?v=RdW0zxj1TfI

Velassaru
01.06.2014, 19:45
А "Девочка и дельфин" помните?
Смотрела со скрипом.

Дельфины - мои кумиры. Но мульт не зацепил. и на девочку маечку бы надеть:nunuka::biggrin2:

Гаер Ди
01.06.2014, 19:49
Смотрела со скрипом.
Чорствайа-а-а-а-а... а мы в детстве плакали от этого мульта :'(

и на девочку маечку бы надеть
А еще девочке много можно предъявить кражу со взломом :D

Shanti
01.06.2014, 19:51
у меня видео не просматривается сегодня :huh:

Velassaru
01.06.2014, 19:56
А еще девочке много можно предъявить кражу со взломом
И вообще! Где ее родители? :biggrin2:

А что насчет "Домовенка Кузи"?
тоже не образец для детского поведения:D

добавлено через 1 минуту
у меня видео не просматривается сегодня
- обнови флэшплеер
- тыцкай на ролик на ютуб и смотри там
- можешь чуть дольше подождать - появится и здесь изображение (оно чуть тормозит)

Shanti
01.06.2014, 19:58
@Velassaru, ютуб сегодня не алё, вообще страница не загружается

Velassaru
01.06.2014, 19:59
вообще страница не загружается
Ого((( у меня все окей

Shanti
01.06.2014, 20:01
Ого((( у меня все окей
подозреваю, что это с компом проблема. он последнее время вообще плохо себя ведет.

Solar_Fake
01.06.2014, 21:57
Оценивать детские мультфильмы с позиции взрослого, положив хуй на то, что ребенок воспринимает их абсолютно иначе?.. Ну - ну. Автору не помешало бы подучить детскую психологию для начала. Впрочем, как и всем соглашающимся с его позицией.
Хосспаде, зачем в мире столько идиотов.

Velassaru
02.06.2014, 08:19
@Solar_Fake,
умнее всех или самокритика? :D

Solar_Fake
02.06.2014, 09:32
умнее всех
Да.
самокритика
И это тоже.

Ираида
03.06.2014, 19:27
А какой значок за скрытый текст отвечает?

Velassaru
03.06.2014, 21:58
А какой значок за скрытый текст отвечает?
Hide (видят только форумчане) или спойлер (просто убираешь текст в свернутый)

Ираида
03.06.2014, 23:03
Так вот и искала я этот спойлер. Это серенький мигающий квадратик SP?

Velassaru
03.06.2014, 23:07
@Ираида, ага))

Ираида
03.06.2014, 23:08
Проверка связи.
Ура, заработало!

Партизанос
03.06.2014, 23:10
Шпрота, закопчённая на солнце -Таллинфильм
теперь мне понятны жители шпротных республик выросших на таком мульте, ходит весь мультфильм рыбина с ногами и сискями..доолго хоодит..минут 20 ..или этоо автоорский непонятныый заммысел)))
https://www.youtube.com/watch?v=Ntc6PmROPcU

Ираида
03.06.2014, 23:48
Ещё и поют! :rock:

Lusia
04.06.2014, 13:40
Какие бы ни были мульты раньше,они все равно лучше,чем сейчас :crazy:
Та же "Маша и медведь" где родители ее?:D Вот у меня мелкая насмотрелась его и начала,вредная была-жуть просто.Старшая,так вообще,Клуб Винкс любит-ну бред полный.Об отображении реальности я вообще молчу-он просто бесполезный..

Ahessa
12.07.2014, 00:05
@Velassaru, А почему в мире не запрещают такие ужасные мультфильмы, как Гриффины, Симпсоны, Американский папаша ? Мне кажется они втройне портят психику детей.

Velassaru
12.07.2014, 00:10
А почему в мире не запрещают
Не знаю))) Не смотрела, к слову.

Но "Ну, погоди" тоже не все в мире поддерживают:
слишком злюка-волк гоняется за зайчиком и измывается как может.
Может развивать в детях садизм:biggrin2:

Неизбежность
12.07.2014, 00:19
Ой, ну какие глупости))) Бомжи на улице и ругань матом на психику не влияют, а мультики - ай-яй-яйhttps://realax.ru/images/smilies2/ca.gif

Sigita
12.07.2014, 00:29
@Ahessa, всякие запреты не самый лучший способ, чтоб оградить людей от зла.
Детям нужно знать что такое хорошо, а что плохо и это обьяснять должны родители.
Можно вместе просматривать мульты и прокоментировать ситуации.
Да, это работа. Но очень приятная :)
Плохой пример это тоже пример, только нужно повернуть в нужную сторону.

Kira
12.07.2014, 12:47
есть и добрые современные мультфильмы!Этот мой любимый...https://www.youtube.com/watch?v=J7Cr0squxhQ

добавлено через 1 минуту
или этот)анимация -спорный вопрос,но идеи то хорошие
https://www.youtube.com/watch?v=qbrWo6LanRg

добавлено через 2 минуты
Это мультик не для детей( как,собственно,и все мультфильмы Максимова),но он шикарен! Шизоидные образы,не спорю,но такие колоритные! А музыкальное сопровождение вообще без комментариев)))))))
https://www.youtube.com/watch?v=gImDO02f63Y

добавлено через 2 минуты
Гора самоцветов- хорошая альтернатива старым советским мультикам
https://www.youtube.com/watch?v=wYyWM3iltLw

добавлено через 58 секунд
https://www.youtube.com/watch?v=hqudtlAumTs

Ahessa
25.07.2014, 16:56
@Ahessa, всякие запреты не самый лучший способ, чтоб оградить людей от зла.
Детям нужно знать что такое хорошо, а что плохо и это обьяснять должны родители.
Можно вместе просматривать мульты и прокоментировать ситуации.
Да, это работа. Но очень приятная :)
Плохой пример это тоже пример, только нужно повернуть в нужную сторону.

А мне интересно что же хорошего в американских мультфильмов, которые не то что плохо влияют на детей, так ещё и смысла никакого не имеют.

Sigita
25.07.2014, 19:36
А мне интересно что же хорошего...
А вам бы только о хорошем и светлом. В жизни так не бывает.
Всегда есть добро и зло, потому всё нужно знать в лицо.
Знание это сила ))

Соня
09.08.2014, 15:24
Автора статьи пора изолировать от общества.
Что касается его выкладок, то тут дело так обстоит-
- как известно, от бога мы получаем душу, от природы - гены.
И с тем живем.
Что характерно, еще ни один философ в мире, ни один политик, писатель, поэт или сантехник, не додумались до того, что душу можно изменить, что ген можно изменить, когда человек уже родился и дожил ну, скажем, до пяти лет.
Все говорят - можно изменить человека.
Так вот, если нельзя изменить часть, то и ежу понятно, нельзя поменять и целое.
Человек может приспособиться, но не измениться.

То же самое и с ребенком.
Вся разница между взрослым и ребенком - возраст и количество опыта и знаний.
Если у ребенка все хорошо на генном уровне и предки не подгадили, то НИКТО и НИЧТО в мире не сделает из него урода. Ни в каком возрасте.
Ни мультики, ни фильмы ужасные, ни литература и так далее.
Если предки были падлы, я извиняюсь, изгадили в свое время всю душу и сделали ее черной и гнусной, то не поможет ничего.
Ни ромашки, ни лютики, ни ,,личные,, примеры и прочие глупости.

Если человек совершает паскудство, то бог наказывает его до седьмого колена.
То есть, семь поколений после паскудника рождаются в семье точно такие паскудники.
И если никто об этом не думает, рождения продолжаются.
Так что не при чем тут мультяшки.

Sigita
09.08.2014, 20:26
что душу можно изменить, что ген можно изменить, когда человек уже родился и дожил ну, скажем, до пяти лет.
Все говорят - можно изменить человека.
Наверно всё можно изменить, только не душу.
Душу можно загрязнить, но приходит время и боль её очищает.
А мультяшки меняют сознание и мировозрение детей и не только.

Соня
10.08.2014, 18:20
Да ничего они не меняют.
Про мультики взрослые задумались только тогда, когда англичане придумали идиотов - телетабиков.
Детки у них стали вместо человеческой речи, говорить -пи, пи, пи -, - ля, ля, ля -.
На морде лица у этих антенноидов нет бровок.
Нет бровок, нет выражения лица.
И дети стали просто подражать идиотам.
Идиоты взрослые всполошились, начали теории выстраивать.
Вот и все.

Snegurochka
10.08.2014, 18:22
@Соня, это ты про телепузиков что ли?)) идиотская программа, ИМХО

Соня
10.08.2014, 22:28
Про них. Только у нас они телетабиками называются.
Англичане перестали даже овсянку жрать с перепугу.
И такое количество статей появилось - жуть.
У маленького на попке прыщик вскочит - мультяшки виноваты.
Бедные американцы додумались до того, что Белоснежка у них потаскушка, а гномы - педофилы, потому как старые все.
Как говорится - маразм крепчает.

Snegurochka
10.08.2014, 22:41
ужос, что в мире творится! :blink:

Соня
10.08.2014, 22:49
А то.
Что характерно, первый мультик тут - ежик в тумане -.
А два года назад этот мультик японцы выбрали, как самый лучший мультик столетия.

Snegurochka
10.08.2014, 22:53
@Соня, никогда не понимала этот мультик :hz:
а в детстве по первости его было страшновато смотреть :fear:

Shanti
10.08.2014, 23:02
Про них. Только у нас они телетабиками называются.
Англичане перестали даже овсянку жрать с перепугу.
И такое количество статей появилось - жуть.
У маленького на попке прыщик вскочит - мультяшки виноваты.
Бедные американцы додумались до того, что Белоснежка у них потаскушка, а гномы - педофилы, потому как старые все.
Как говорится - маразм крепчает.
:D

Соня
10.08.2014, 23:50
Напугать маленького может что угодно.
Бабочка пролетела, малыш плачет.
Теперь надо всех бабочек передушить?

Sigita
11.08.2014, 03:08
Да ничего они не меняют.
Только у нас они телетабиками называются.
А ты не слышала истории, которая произошла в Литве, когда малыш в деревне посморев телетабиков попрощался и спрыгнул в колодец... Хорошо люди увидели и вытащили.
Это тебе живой пример, что меняют.

добавлено через 3 минуты
Напугать маленького может что угодно.
Бабочка пролетела, малыш плачет.

Напугать может всё что угодно и не только детей. У страха глаза большие.
Но сознание с раннего возроста формируют именно сказки и это давно никому не тайна.

Соня
11.08.2014, 04:22
Я слышала, что Литве малыш съел мороженое и тоже в колодец спрыгнул.
Дамы из попечительства предложили прекратить мороженое продавать.
Слышала, в Каунасе плащевик гулял. Предложили прекратить плащи продавать.
Если завтра кто-то придушится, бельевые веревки из продажи надо будет изъять.
У нас ведь причинно-следственная связь из двух алгоритмов состоит - мультик - колодец.

Sigita
11.08.2014, 08:31
Я слышала, что Литве малыш съел мороженое и тоже в колодец спрыгнул.

Но не по примеру из телевизора...
Вы тут, тёт Соня лукавите ;D

Sigita
03.10.2014, 19:13
В передаче опытные психологи на примерах различных (казалось бы довольно безобидных) мультфильмов доказывают, что в американских мультфильмах заложен механизм растления малолетних...
Эта передача случайно прорвалась в эфир и была показана по 3-й Московской программе. Видимо по чьему-то недосмотру, после чего автор и ведущий и все кто принимали участие в ее создании были срочно уволены и перетасованы. И сама передача больше не всплывала, как будто ее и не было. Хорошо люди случайно записали с эфира, и уничтожить ее полностью не удалось. В передаче показано как осуществляется пропаганда распущенности, растления малолетних с помощью СМИ, как манипулируют детьми с помощью телевизора, журналов, субкультуры.
https://www.youtube.com/watch?v=KnrjG21SmVI

Лазарус
03.10.2014, 19:52
@Sigita, Есть доля истины в этом фильме, но в основном притянуто за уши, сравнения не корректны, много неуместных обобщений.
Текст описания уже настораживает. Как только вижу, что "этот ролик запрещен к показу везде-везде, а его авторы расстреляны" сразу не доверяю. (А еще вспоминаю "USB здесь, здесь Стас, Турбо, Гена и Дюша Метелкин" :biggrin2:)

Silverfox
26.02.2015, 13:28
@Sigita, сразу скажу, не доучился я на педагога-психолога, но это видео мы разбирали на кафедре. Общий смысл сюжет (всех каналов) это "бла-бла-бла-факт-бла-бла-бла-вымысел-бла-бла-бла-мы сами придумали-бла-бла-бла-известный человек говорит умные вещи примерно по нашей теме". Что бы было достоверно, надо пригласить специалиста(!) в нужной области, желательно заслуженного и авторитетного, и пусть заявит о нужной проблеме, и предложит пути выхода. Здесь же (в сюжете т.е.) присутствуют люди о которых обыватель ничего не знает и впервые раз видит. Ну а я проверил. Вот Маркова Наталья Ефимовна, серьезно социолог РАН, но говорила вещи правильные, но как то обобщенно. Медведева Ирина Яковлевна, заявлена на Википедии как директор Института демографической безопасности. Я искал что нибудь о нем, но не нашел ни адреса, ни вообще какой нибудь конкретной информации. Что смущает, учитывая, что Медведева приостанавливает проекты, и влияет на принятие законов. Ко всему прочему, является автором десятков книг и брошюр и статей в журналах.
Вердикт такой - верить сюжету на 100% нельзя. Воспринимайте как гипотезу.

Sigita
01.03.2015, 13:50
Вердикт такой - верить сюжету на 100% нельзя. Воспринимайте как гипотезу.
А зачем верить? Сюжет для того, чтоб задуматься и делать свои выводы :)

Лазарус
01.03.2015, 14:09
@Sigita, Я и @Silverfox, задумались и сделали СВОИ выводы. Ты - просто приняла выводы, которые тебе навязывает ролик. :)

Sigita
01.03.2015, 14:22
Ты - просто приняла выводы, которые тебе навязывает ролик.
Славно, что ты всё обо мне знаешь лучше, чем я сама)))
Этот ролик отразил мои мысли и лишь потому я его добавила в тему :)

Sigita
05.03.2015, 23:01
КАК ТЕЛЕВИЗОР ЗАМЕНИЛ ДЕТЯМ ОТЦА или КАК НАДО СМОТРЕТЬ МУЛЬТФИЛЬМЫ

Cудя по острым спорам, возникающим в обществе после выхода очередного фильма, кинематограф сохранил за собой роль инструмента, способного оказывать мощное воздействие на сознание. Еще бы, ведь в последнее время информационная война — главная тема в сводках новостей и в соцсетях.

Конечно, обсуждение мультфильмов не столь резонансно, как дискуссии вокруг больших идеологизированных картин. Почему? Ответ лежит на поверхности — сами дети не готовы говорить об этом в силу возраста, а среди родителей не все уделяют пристальное внимание тому, что смотрят их чада, которые нередко остаются с телевизором наедине. Хотя если всерьез исследовать влияние телевизионной картинки на сознание и поведение человека, логично заметить, что наибольшему манипулированию подвержена именно детская психика, а значит, дети даже в большей степени, чем взрослые, могут становиться объектами пропаганды. Поэтому от производителей мультфильмов требуется чрезвычайная ответственность. Правда, нынешние мультфильмы больше ориентированы на развлечение, чем на воспитание.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры социологии, политологии и истории Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Михаил Величко убежден, что мультфильмы и субкультура мультипликации в жизни современного общества — это очень серьезное и ответственное перед будущими поколениями дело.

Несколько лет тому назад студентам его курса неудачно составили расписание и две лекции по социологии поставили на вечернее время, когда свежести воспринимать информацию уже не хватает. Тогда преподаватель решил, что на первой паре будет читать лекцию, а на последней показывать и обсуждать с аудиторией мультфильмы в аспекте отображения в их сюжетах социологических закономерностей и проблем общества.

К примеру, через мультфильм «Первобытная сказка» учащиеся увидели социальную психологию, в которой статистика распределения общества по психологическим типам обусловлена нравственно-этическими качествами каждого его члена. Другой мультфильм «Два богатыря» позволил многое объяснить во взаимоотношениях полов.

В таком режиме прошел весь семестр и, как отмечает Михаил Величко, просмотр и обсуждение мультфильмов дополнили лекции, спасли студентов от переутомления и дали им возможность понять учебный курс гораздо шире и глубже, нежели это позволяет работа только с учебниками.

«Этот пример показывает, что мультипликация, которую подавляющее большинство воспринимает как генератор развлечений большей частью для детей дошкольного возраста, обладает колоссальным потенциалом в формировании нравственности и этики будущих поколений, их миропонимания. И вопрос в том, кто и в каких целях использует этот потенциал»,— утверждает Михаил Величко.

Без родителей никуда

Специалисты сходятся во мнении, что по-настоящему извлечь пользу от просмотра мультфильмов дети смогут, лишь если будут смотреть их вместе со взрослыми, которые в случае необходимости ответят на возникающие вопросы, не оставляя ребенка один на один со своей фантазией и неразвитым критическим мышлением. По статистике малыши от двух до шести лет смотрят телевизор в среднем 20–30 часов в неделю, то есть не больше трех часов в день. Для сравнения: данные Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) свидетельствуют, что папа проводит с ребенком всего лишь четыре минуты в день. Так что можно без преувеличения сказать: телевизор заменил современному ребенку родителей.

Ирина Новак, практический психолог, член Московской профессиональной психотерапевтической лиги, директор Центра новых возможностей «Кислород», рассказывает, что все, что однажды ребенок увидел — позитивное или негативное — остается в его бессознательном навсегда. Она приводит в пример реальный случай, произошедший с одним мальчиком, которого в детстве стала мучить в кошмарах Баба Яга — персонаж мультфильма «Домовенок Кузя». Так как ребенок смотрел мультфильм без родителей, никто не объяснил ему, что мир иногда бывает злым. Образ Бабы Яги мог бы научить малыша интуиции, выживаемости, смекалке, ведь практически во всех мультфильмах ее нужно было обмануть, чтобы выжить.

В отсутствие же объяснений взрослых мальчик просто решил для себя, что мир сильнее его. Он распорядился полученной информацией именно так, хотя кто-то, посмотрев «Домовенок Кузя», мог, наоборот, услышав мнение родителей, обрести уверенность, что сможет со всем справиться. Вывод напрашивается сам собой: нельзя всю ответственность скидывать на производителей мультфильмов, зная о том, что слишком многое зависит и от взрослых, говорит эксперт.

«Для взрослых в подавляющем большинстве случаев поставить ребенку мультик — это способ выделить время для того, чтобы заняться какими-то своими делами так, чтобы он не мешал. Для детей же предпочтительнее было бы сидеть вместе с мамой и папой, а потом поговорить об увиденном в мультфильме, что является естественной психологически-возрастной потребностью,— соглашается с предыдущим спикером и Михаил Величко. — Если этого нет, то родители уже успели “затюкать” ребенка или как-то иначе сумели вырыть пропасть или создать стену между собой и своим чадом. Если это так, то в перспективе, когда ребенок подрастет, с высокой вероятностной предопределенностью в семье будут проблемы в виде конфликта поколений и его следствий».

Госпожа Новак советует в целях сохранения здоровой психики у ребенка до двух лет лучше вообще не позволять ему смотреть телевизор, потому что в этом возрасте это может вызвать усталость и перевозбуждение...
https://vk.com/volk_gomofob?w=wall-47267385_188946

https://i10.pixs.ru/storage/7/4/3/ZUVWk1UsEv_5101561_16335743.jpg

Неизбежность
05.03.2015, 23:37
сегодня чо, день невтемных картинок?....

Sigita
05.03.2015, 23:40
сегодня чо, день невтемных картинок?....
А кроме картинки ты ничего не увидела? :It_Wasnt_Me:

Неизбежность
05.03.2015, 23:46
@Sigita, шо показали, то и увидела. Да, Сигит, вокруг одно зло и заговоры:wizard: Что же делать?:thinking:

Брошенка
06.03.2015, 15:51
Помню в детстве меня настолько пугал мультфильм "Ежик в тумане"..жуть, эта лошадь..брр! вспоминаю, так жутко становится. а вот отец мой этот мультфильм обожал, поэтому мне просто приходилось его смотреть каждый раз, когда он шел по тв

Sigita
06.03.2015, 18:08
шо показали, то и увидела.
Во всём виноват скрытый текст :It_Wasnt_Me:)))

Лазарус
06.03.2015, 18:38
Кандидат экономических наук, доцент кафедры социологии, политологии и истории Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Михаил Величко убежден
сантехник закончивший штукатурный факультет токарного училища в качестве эксперта по детской психологии...

Sigita
06.03.2015, 18:44
сантехник закончивший штукатурный факультет токарного училища в качестве эксперта по детской психологии...
Не завидуй :nunuka:)))

Ланселот
06.03.2015, 18:46
@Лазарус, такой список професий и специальностей говорит о широком кругозоре и разнесторонней развитости человека.

Лазарус
06.03.2015, 18:58
@Ланселот, @Sigita, еще два эксперта по кругозору и развитости... :biggrin2:

Sigita
06.03.2015, 19:10
@Лазарус, ну не все же такие тупые как я))
Есть люди, которые учаться чуть не всю жизнь и получают очень разное образование :)

Ланселот
06.03.2015, 19:12
@Лазарус, а какое у тебя самого образование?

Лазарус
06.03.2015, 19:35
@Ланселот, бакалавр Московского художественного университета детской мультипликации и доцент Российской академии социально-психологической экспертизы.

Sigita
06.03.2015, 20:56
Что сказки, в том числе и анимированные, является естественным средством воспитания детей, умным людям доказывать не надо. И как известно что заложишь в детстве, такое мировозрение и будет.
А что мультики стали жестокие и бессмысленные, это очевидно. Вот это и заложиться в наших детях.

Ланселот
06.03.2015, 21:06
@Лазарус, ага.

Sigita
06.03.2015, 21:06
Ну так не показывай им такие...
Сама понимаешь что не возможно остеречь от того, что показывают по СМИ.

Sigita
06.03.2015, 21:13
зато можно научить отличать плохое от хорошего!
Согласна. Плохой пример это тоже пример.
Но для того чтоб коментировать что хорошо, а что плохо, нужно постоянно быть рядом с ребёнком.
А мамы как правило милее выбирают общение с чужими людьми в рабочем колективе.

Sigita
06.03.2015, 21:18
мне постоянно ничего не комментировали.
Тогда и мультики были другие.

Sigita
19.03.2015, 11:38
Скрытая правда о мультфильме Маша и Медведь:

https://www.youtube.com/watch?v=0WerL6wa_jc

ДСП
19.03.2015, 12:06
Скрытая правда о мультфильме Маша и Медведь:
Нууууу и хреееень!
Особенно кайф с чего это начинается( о роли женщине и РУССКОМ ОБРАЗЕ!) от этого уже можно за голову хвататься! А Эта претензия на серьезность, анализ психологов!
Короче полная ерунда, а человеку пытающемуся найти скрытый смысл в такой ерунде я бы посмотрел в глаза :-)

Sigita
20.03.2015, 11:48
А Эта претензия на серьезность, анализ психологов!
Короче полная ерунда, а человеку пытающемуся найти скрытый смысл в такой ерунде я бы посмотрел в глаза :-)
А не мог бы ты ответить, с каким конкретно замечанием психолога ты не согласен? В репортаже их ведь много :)

Sigita
20.03.2015, 12:12
Только Библия, заветы родителей и церковь!
Не перебор? Нет?
А как же старые добрые советские мультики?
Ведь советская культура обосновывалась христианскими ценностями, только без веры в Бога, которого заменила партия.

Velassaru
20.03.2015, 12:16
Только Библия
В кассу)

https://cs622620.vk.me/v622620301/25018/lcUC0zdmMl4.jpg

ДСП
20.03.2015, 12:26
@Sigita, в самом первом мотиве сделать подобное видео если ОГРОМНЫЙ подвох, какой вообще психолог, такой хренью будет страдать?? Скорее какая-нибудь спятившая домохозяйка считающая себя познавшей глубину человеческой души.
Заявления типа "Исторически так сложилось" "хрень про энергию и цели людей" "образ великой русской женщины", мягко говоря с объективным восприятием реальности мало общего имеют. Тоесть всё вступление можно просто в помойку не раздумывая как демагогию и непрофессиональный бред выкинуть. А на основе этого говна в оставшейся части видео совершенно необоснованно ищется скрытый смысл. А в итоге мы имеем вывод что это богомерзкий МУЛЬТИК, рассчитанный на уничтожение молодежи. А особенно одаренные(которые "умеют читать между строк") полюбому сюда припишут что это вообще или оружие запада против наших детей, или часть Путинской пропаганды для зомбирования молодежи(что одни мудаки, что другие)
Не надо раздувать из мухи слона и искать какие-то глубинные скрытые смыслы.
Мультик - полная хрень, с наркоманской идеей и навязчивой подачей. Но создатели мультика просто хотели заработать денег и спокойно это сделали.

Sigita
20.03.2015, 12:26
Как по мне - эти мультики не носили партийную подоплеку. Да, в них не было и религиозного подтекста...
Странно, что люди религию воспринимают только как веру в Бога и церковные обряды.
Религия это основа народной культуры, то есть образа жизни как Бог велел и в мультиках детей учили практически всему тому, что обязательно нужно, чтоб дети выросли хорошими людьми.
И никакой партии...

Длинношеее
20.03.2015, 12:30
И никакой партии...
Это полный синоним с религией.

Sigita
20.03.2015, 12:32
Мультик - полная хрень, с наркоманской идеей и навязчивой подачей. Но создатели мультика просто хотели заработать денег и спокойно это сделали.
Как правило то, что учит добру и ответственности, нынче никому не интересно и потому создают нечто подобное дебило-развлекательное, что имеет не самое хорошее влияние восптание детей.
Я полностью согласна с каждым замечание психолога, хотя их самих не люблю ))

Sigita
20.03.2015, 12:35
до принятия христианства...
А тогда ужо делали мультики? :shock:)))

ДСП
20.03.2015, 12:41
@Sigita, нууу хватит форсить этого "психолога" я ОЧЕНЬ сомневаюсь что он таковым является. а красиво это в видео подать и высосать из пальца "выводы" может любой дурак, дайте ему только время.

Создатели мультиков и не задумываются о воспитании детей. Они создают контент и хорошо с этим справляются, это их работа. А как этот контент использовать личное дело каждого, благо современные технологии сейчас позволяют сделать выбор совершенно свободно что смотреть и как использовать. То что ты считаешь неприемлемым существование такого мультфильма и не видишь возможностей его применения - не значит что он бесполезен.

PS И пожалуйста не начинай какую-нибудь фигню про "раньше было лучше" и "Раньше было с душой".

Sigita
20.03.2015, 12:46
не делай вид, будто не поняла, что я имею в виду!
Тема про мультики, а ты начала рассказывать дохристианский период и историю религий. Круто :D

Sigita
20.03.2015, 12:50
Так вот язычество - это и есть глубоко зарытые корни! Нравится это тебе или нет)))
Неоднократно писала, но напишу ещё - корни небесконечны.
Есть живые, которых чувствуем и благодаря которым живёт всё целое.
Язычество давным давно отсохло. Быть может сгнило)

Создатели мультиков и не задумываются о воспитании детей.
А вот это плохо. Понятно что их интересуют лишь популярность и доход, но ведь мультики и сказки это воспитантельное средство и они оставят свой след...

Sigita
01.04.2015, 11:29
Двадцать пятые кадры американских мультфильмов:

https://www.youtube.com/watch?v=Lq1h3O3AK2U

Sigita
08.04.2015, 16:26
Монстер Хай: Мертвецы и гробы для детей
Не так давно в российских СМИ прошла новость о том, что депутаты Госдумы рассматривают возможность введения запрета на игрушки Монстер Хай в связи с массовыми жалобами родителей, которым не нравится видеть детей, играющих с трупами и гробами. Однако Министерство образования и науки РФ отказалось дать какую-либо оценку этой серии игрушек, сославшись на то, что необходима профессиональная экспертная оценка, а так как специального госоргана, который бы занимался разрешением таких вопросов, до сих пор нет, то на этом поднятую тему и попытались закрыть.

Чтобы успокоить родителей, официальные СМИ опубликовали несколько мнений так называемых экспертов, согласно которым эти игрушки не только не вредны, но и ещё и полезны детям. Они же воспитывают в них толерантность, а вы, родители, ничего просто не понимаете.
Вот еще мнение президента Ассоциации индустрии детских товаров Антонины Цицулиной, которая предлагает родителям не только сами трупы с гробами своим детям покупать, но еще и книжки из этой серии читать и мультфильм показывать, так как это, цитирую, «современный рассказ о приключениях, добре, дружбе и других ценностях».

Антонина Цицулина: «Если познакомиться с историей Monster High поближе, прочитав книгу или посмотрев мультфильм по ее мотивам, мы увидим, что это очень яркий современный рассказ о приключениях, добре, дружбе и других ценностях, о которых должен иметь представление ребенок. При этом следует отметить, что компания Mattel является признанным мировым лидером в производстве детских игрушек. Она имеет серьезные наработки в области экспертизы детских товаров…»

Ну что же, давайте познакомимся поближе с мультфильмом Монстер Хай, эдаким рассказом о «добре и дружбе». Начнем с самого первого сезона этого мультсериала. Наши главные героини – это дочь оборотня, дочь зомби, дочь морского монстра, дочь мумии, дочь графа Дракулы и дочь Франкенштейна. Все они по сюжету подруги. Сначала о том, как они дружат друг с другом.

Хотя по сюжету все эти героини и обучаются в школе монстров, но сама учеба для них – это повод поразвлечься, и с процессом получения знаний это никак не связано. Вместо учебников героини в основном читают глянцевые журналы.

Чтобы окончательно привить любовь к знаниям детям, единственную по сюжету умную героиню создатели мультфильма изобразили недоразвитой.

Всё, что интересует главных героинь мультфильма: это мальчики, внешний вид, то, какое они производят впечатление на окружающих и вечеринки.

В принципе, весь мультфильм сам по себе – это плод воображения больной фантазии на тему некрофилии, так как здесь всё посвящено загробному миру: гробы, черепа, признаки разложившейся кожи у героинь, оторванные конечности, цвета, как у мертвецов.
Источник https://arks2.nichost.ru/index.php/zashchita-traditsionnykh-semejnykh-tsennostej/nravstvennost-v-smi/240-monster-khaj-mertvetsy-i-groby-dlya-detej

https://www.youtube.com/watch?v=vRJlX7_a0sE

Зайка
14.04.2015, 12:35
https://www.youtube.com/watch?v=iyFPr6NVq0o

добавлено через 23 часа 48 минут
@Sigita, а в Италии, наш мультфильм "Маша и Медвешь" получил признание и всеобщую любовь. :happy:

По поводу видео что я выложила, тётка всё неплохо объясняет по поводу мультов, касаемо её компетенции детского психолога, но вот про манную кашу с сахаром или вареньем она не совсем угадала для ассоциации по теме, ну, это не её, конечно, компетенция, а аллергологов и гастроэтнерологов с дерматологами... Ну, обобщать, что всем детям можно сладкое и любое варенье, ну уж нет, далеко не всем.
Да и эта придирка под конец на счёт тяги детей к игрушкам с динозаврами и прочим лягушкам и пиявкам... Да, многие "прелести" жизни до определённого возраста показывать малому нельзя, но не разрешать ребёнку и ограждать его совсем уж от всего - это тоже неправильно. И мода тут не при чём, просто раньше не было игрушек динозавров. Но вот как я сама заметила даже у многих взрослых, как и уже, само собою, у детей огромный интерес к динозаврам, тем невиданным в живую существам, исполинам что жили когда-то на нашей Земле до нас. Мне прохладно до этих динозавров, но я скорее исключение, а большинство людей, в том числе и детям это всё интересно, и абсолютно безобидная и в принципе интересная для развития ребёнка тема.
А уж пиявки, лягушки и земляные червяки, то так вообще обычное дело в детстве, кто с ними не играл? Обычное дело, дети изучают окружающий мир, и в том числе существ не столь лицеприятных, но и противными их уже не назовём... Ну только приставьте, ребёнку показывать всё радужное и с бабочками, это какая-то крайность очередная...
Всё не может быть только сладким, ибо так и до диатеза не далеко, а то и хуже... Надо концентрацию понимать что и сколько можно ребёнку показывать и с чем знакомить в том или ином возрасте.

Sigita
14.04.2015, 12:39
а в Италии, наш мультфильм "Маша и Медвешь" получил признание и всеобщую любовь. :happy:
Я это слышала по телику в Вестях.
Мультик как раз еврогейцам и всяким макаронщикам :yes:

Sigita
16.05.2015, 19:03
Гей намеки в Спанч Бобе.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
https://i016.radikal.ru/1505/bd/f633609f59ac.jpg
Источник https://bible-facts.ru/611-pravda-o-spanch-bobe.html

Лазарус
16.07.2015, 12:11
Очередная статья про мультик.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Snegurochka
16.07.2015, 12:35
многие голливудские мультфильмы последнего времени нельзя показывать детям.
их могут смотреть только взрослые, которых уже воспитали и которые могут просто поржать над стебом тех же взрослых, что создали мульт.
Для воспитательных целей лучше советских мультфильмов ничего нет :)

Лазарус
16.07.2015, 13:08
@Snegurochka, Не смотрел еще миньонов этих. Да и "Гадкий Я" не смотрел. Теперь вот интересно стало. Коллега смотрел - говорит гавно, скучно и не смешно. Ребенку его тоже не понравилось.
А вот по поводу лучшести советских мультиков... я воспринимаю это как совкодрочество.

Snegurochka
16.07.2015, 13:42
Не смотрел еще миньонов этих. Да и "Гадкий Я" не смотрел.
новый не смотрела, а "Гадкий Я" смотрела, нормально. Второй мне понравился.
я воспринимаю это как совкодрочество.
это как? поясни.

Лазарус
16.07.2015, 16:32
@Snegurochka, Советские мультики были хорошие, не все, но хорошие. Причем в тех, что хорошие, было содержание и для взрослых.
Я не Елизaвeта Ефрeмовa (автор приведенной статьи), мне не охота особо копаться и передергивать содержимое. Но вот Волк курит, на пляже лежит свинья в куче лифчиков, над Волком постоянно совершается насилие, Леопольд глотает таблетки дающие силу и злость, Печкин хочет отдать Галченка на опыты, да он всех на опыты хочет отдать.
Причем помним то мы только хорошие мультики, которые понравились, а сколько было откровенного отстоя, просто о нем никто не вспоминает и его и не показывают.

Snegurochka
16.07.2015, 17:47
@Лазарус, я и не говорю, что все советские мультики супер, просто выборочно тогда показывать ребенку)) Так же, кстати, как и голливудские.
советские мультики по сказкам, например, очень хорошие

Шпилька
12.08.2015, 20:01
Намедни взглянула "Голубого щенка" взрослыми глазами. Это просто нереально!
https://www.youtube.com/watch?v=B7dvttQZgUY

MORGAN
12.08.2015, 21:04
@Шпилька,соглашусь, что это шняга шняжная))) мультипликатор явно что то принимал при создании сего шедевра)))

Шпилька
12.08.2015, 21:31
@MORGAN, прекрасное творение. В нем есть все собирательные образы,как считаешь?

MORGAN
12.08.2015, 21:41
@MORGAN, прекрасное творение. В нем есть все собирательные образы
Например?

Шпилька
12.08.2015, 21:43
@MORGAN, подожди) У меня увлекательный разговор)

Ингрид Бергман
12.08.2015, 22:41
@Шпилька,соглашусь, что это шняга шняжная))) мультипликатор явно что то принимал при создании сего шедевра)))

Мультипликатор был в стрингах теме.. :Ludi_girl3:

Sigita
15.11.2015, 18:54
Информация для родителей НЕДЕТСКИЕ СКАЗКИ

За прошедшие после развала СССР годы изменилось все... Изменения коснулись и детской мультипликации.
Раньше мультики учили добру, говорили о лучших качествах в человеке: доброте, самоотверженности, трудолюбии, бескорыстии, дружбе.

То, что мы видим сегодня на экранах, не выдерживает практически никакой критики. Сравнительный анализ двух мультфильмов под одним названием "Маша и Медведь" разных годов выпуска, 1992 и 2009, показывает, что современные мультфильмы приобрели следующие характерные особенности: размытость возрастных рамок, вольность трактовки материала, неоднозначность тематики, несоответствие поведения героя социальной роли, фетишизм и потребительство.

Мультфильм - это мощная визуальная метафора, управляющая поведением независимо от сознания, а экран обладает функцией санкционирования, т.е. разрешением на то, что там показывается!
Задумайтесь о том, какие мультики смотрят ваши дети, и как это влияет на их развитие и формирующееся мировоззрение!
Видео https://vk.com/volk_gomofob?z=video-47267385_166690564%2F15238f9ebd2912af3c

Аглая
15.11.2015, 19:08
И что мы имеем? Счастливых взрослых, выросших на "хороших примерах хороших мудбтов"? Дафигтам. Потому что дети, в первую очередь, впитывают вовсе не то, что им впихивают, а то, что хотят припрятать.
Например то, что плохо быть драчуном и непослушным мальчиком, очень быстро развеивается на примере любимчика Пашки - драчуна и негодяя, которого любят на только все пацаны, но и первая красавица класса. То, что стыдно быть богатым и "продаваться за заграничные шмотки", с легкостью побивает Люся, дочь завбазой, с которой хотят дружить полгруппы и даже преподы. ну и дальше по списку.
Дети выбирают мультики. И, например, моя, никогда не смотрела "Машу и Медведя" вовсе не потому, что я ей это запретила, а потому что ей в нем ничего интересного нет. Не созвучно потому что.
В общем - я за много мультфиьмов, хороших и разных. И даже этот заявленный, может научить ребенка не бояться быть собой и проявлять свою индивидуальность. Ничего дурного в этом нет, если не быть зашореным представителем совка.

Лукреция
15.11.2015, 20:00
Ну вставлю и я свои пять копеек.

"Храбрая сердцем: Героиня или антигероиня?

https://www.youtube.com/watch?v=qtISy2J5coI

Главные герои мультика ведут себя агрессивно, жестоко, калечат, убивают, причиняют вред. Причем все подробности этого «смакуются», даже если всё это подано под маской юмора.
Главная героиня, с помощью колдовства решив изменить свою судьбу, едва не убивает свою мать. В мультфильме постоянно демонстрируется оружие, король-отец разыгрывает перед гостями достаточно откровенную сцену убийства медведя: вонзает в голову зверя топор. Гости завязывают драку во время официального визита, в ход идут не только кулаки, но и оружие, хотя все это и подается в качестве юмористического компонента действия (синелицего принца щиплют за грудь (сосок!), драка сопровождается веселыми звуками волынок, в возобновлении драки виновата детская шалость), во время праздника в голову одного из музыкантов попадает железное ядро, и т.п.

Плохое поведение персонажей по сюжету либо остается безнаказанным, либо даже ведет к улучшению их жизни: получению признания, популярности, богатства и т.д.
Мериду не только не наказывают за то, что она превратила мать и братьев в животных, она не извлекает никакого урока из происшедшего. Несколько раз ею повторяется фраза о том, что она хотела просто изменить судьбу, но не хотела никого ни в кого превращать. В сюжете ведьма говорит о том, как спасти от заклятья мать, но Мерида ни разу не думает о том, что братья тоже могут остаться медведями на всю жизнь. Она, таким образом, не сожалеет о происшедшем с ними.

В сюжете демонстрируется опасное, в случае попытки его повторения в реальной жизни, для здоровья или жизни поведение.
Мерида забирается на высокую скалу, зная о том, что это очень опасно. Мать посылает маленькую девочку одну в лес на поиски стрелы. Собаки запрыгивают на стол, грызут те же куски мяса, что и хозяин.

В мультфильме персонажам присуще поведение, нестандартное для их пола: мужские персонажи ведут себя по-женски, женские — по-мужски.
Женские персонажи в мультфильме – яркие, сильные личности, собственно говоря, на их противостоянии и строится основной конфликт. Мать, которая по сути, держит на своих плечах все королевство, дочь, которая демонстрирует типично мужское поведение – скачет на коне, стреляет из лука, борется сама за свою руку. Мужчины, напротив, слабые и бесхарактерные. Король-отец напоминает ребенка. Неясно, за что его выбрали правителем. Другие претенденты, ровно, как и их отцы, ведут себя, выглядят не лучшим образом. Младшие братья принцессы – капризные избалованные дети, которым все сходит с рук.

В сюжете присутствуют сцены неуважительного поведения по отношению к людям, животным, растениям. Это может быть глумление над старостью, немощностью, слабостью, физическими недостатками, социальным и материальным неравенством.
Король и Мерида всячески высмеивают физические недостатки женихов. Правители кланов глумятся над физическими недостатками друг друга. Мерида со смехом рассказывает о том, как отец потерял ногу.

Герои фильма несимпатичны и даже уродливы. Для детского восприятия, для более легкой ориентации в том, кто «плохой», а кто «хороший», необходимо, чтобы положительный герой был симпатичным и внешне приятным. Тогда ребенку будет проще понять, кому из героев следует подражать, а кому напротив.
Симпатичны лишь два главных персонажа – мать и дочь. Мужские персонажи представлены в виде достаточно некрасивых, даже уродливых образов. Даже положительный герой – отец выглядит несуразным, непропорциональным.

В мультике культивируется праздный образ жизни, пропагандируется идеал «жизнь — вечный праздник», политика избегания трудностей и достижения целей легким путем, без труда или даже обманом.
Отправная точка сюжета – решение Мериды с помощью колдовства, по мановению волшебной палочки решить проблемы. Мать также не идет по пути диалога с дочерью – ей проще запереть ее в комнате, чтобы избавиться от проблем. Однако решение Мериды и нежелание матери принцессы строить диалог приводит в итоге к превращению матери в медведя. Авторы попытались показать, что кажущаяся легкость волшебства – обманчива. Однако Мерида, как уже заметила, не выносит из этого для себя ничего полезного. Ей просто не хочется, чтобы мать осталась медведицей. Конфликт характеров возвращением матери человеческого облика не решается.

В сюжете высмеиваются и показываются с подчеркнуто неприглядной стороны ценности семейных отношений. Главные герои-дети конфликтуют со своими родителями, которые показаны глупыми и нелепыми. Герои-супруги ведут себя по отношению друг другу подло, неуважительно, беспринципно. Пропагандируется идеал индивидуализма и отказа от почитания семейных и супружеских традиций.
Отец откровенно глуп, слаб характером, инфантилен, для Мериды он – не авторитет. Открыто противопоставляется Мериде ее мать, деспотичная, надменная, властная. Мерида обманом заставляет мать съесть волшебный кекс, открыто выражает свое нежелание идти замуж. Конфликт, как уже сказано выше, показан именно между женщинами, матерью и дочерью. Элинор в присутствии гостей подрывает авторитет мужа, делает ему замечания, перебивает его, таскает за ухо. Младшие дети не имеют понятия об уважении к матери и отцу.

В фильме присутствуют сюжетные линии, порочащие и презрительно, брезгливо описывающие всё, что связано с материнством и рождением, воспитанием детей. Материнские образы выглядят отталкивающе, их образ жизни показан как ущербный и неполноценный.
Мать учит Мериду, как нужно жить. Будит ее рано утром, заставляет притворяться приветливой, навязывает ей искусственную линию поведения. Мерида несколько раз высказывает мысль о том, что идеалы матери ей не по душе, что замужество, быт, создание уюта – не ее ценности. Мерида противопоставляет индивидуализм семье, в частности, материнству. Мерида сшивает гобелен, чтобы спасти Элинор от жизни в теле медведя, но нигде не звучит мысль о том, что гобелен символизирует семью, что смысл послания ведьмы не просто в механическом сшивании ткани, а в объединении семьи. Собственно говоря, объединения здесь и нет. Отец, в пьяном угаре даже не заметивший, что жена стала медведем, так и не понял до самого финала, что произошло.

(с) Юлия Мил

Зимняя вишня
15.11.2015, 20:44
А в библии не тоже самое происходило, там вообще в огромном масштабе массовки и главных персонажей...
Так чему удивляться.

Лукреция
15.11.2015, 20:46
@Зимняя вишня, согласна, там были все уроды, кроме главных персов, глумились над ценностями и приколачивали друг друга к крестам, но они учили, что это - ПЛОХО.

Зимняя вишня
15.11.2015, 20:52
От молили это ПЛОХО и продолжали приколачивать расставляя людей на крестах вдоль дорог, затем перешли на более изощренные пытки.
От куда ветер дует так от туда и флюгер человеческой сущности крутит...а сколько иуд в мирской жизни прощеных
продолжает плодится и размножаться,внося в мир хаос..

Sigita
15.11.2015, 21:54
Наверно не нужно доказывать, что сказки, пусть и в мультипликационном виде, являются воспитывающим средством.
Вот и подумайте, чему учат современные мультики.

Если бы
15.11.2015, 22:03
Отец, в пьяном угаре даже не заметивший, что жена стала медведем, так и не понял до самого финала, что произошло.
(с) Юлия Мил
:D На этом фоне хотелось бы взглянуть на идеальный с точки зрения подобных критиков мульт. Скука, наверное, неимоверная...

Лукреция
15.11.2015, 22:33
@Если бы,
папа пьяненький пришел - это очень хорошо! :pya:

Зимняя вишня
16.11.2015, 00:40
Наверно не нужно доказывать, что сказки, пусть и в мультипликационном виде, являются воспитывающим средством.
Вот и подумайте, чему учат современные мультики.
Современные мультики они как меню в ресторане, разные бывают,
а как говорится не хочешь и не смотри.
Не спорю есть мультяки реально паршивые, бездарные ни на чем не основанные.
Но есть и шедевры. Так что проще выбирать ТО что нравится, а остальное в топку...

Sigita
16.11.2015, 17:55
Современные мультики они как меню в ресторане, разные бывают,
а как говорится не хочешь и не смотри.
Да. Только раньше взрослые люди понимали, что хорошо, а что плохо, а теперь сами как дети.
А то и хуже...

Если бы
16.11.2015, 21:07
В мульте всегда должна быть какая-нибудь плохая хрень. Потому что должен же с чем-то и против кого-то бороться главный добрый герой. 8-)

Зимняя вишня
16.11.2015, 21:26
Да. Только раньше взрослые люди понимали, что хорошо, а что плохо, а теперь сами как дети.
А то и хуже...


Взрослые те-же дети, только у одних детство интересное было у других в пролете.
У одних свое хобби и увлечения, у других обязаловка, то что родичи навязывают...
У одних при вида рассвета солнца дух захватывает, крылья за спиной взъерошиваются и
раскрываются во всю ширину, у других при взгляде на рассвет ответ-а чО прикольно...
Вот так одни по жизни окрыленные, другие с этим чО...

Sigita
17.11.2015, 14:05
Взрослые те-же дети, только
Все были детьми. Только одни повзрослели и набрались ума разума, а другие детьми так и остались...

Зимняя вишня
17.11.2015, 21:40
Ну то что другие детьми так и остались это точно, одни в войнушки играют, другие в «продвинутых» политиков,
а кто-то в думцев, чиновников, а кто-то в «наикрутейших» банкиров, ну а кто-то заигрался в королев и прЫнцов всем семейством.
Ну а кто-то возомнил себя святошей этаким посредником между казной и собственным карманом, а кто-то города берет,
вот так играючи и никчемно прозябают если не сказать хужее просир... свою и чужие жизни.
Некролог - Эпилог короткий получается у множества таких персонажей своих мультиков- родился, землю топтал, помер.

Shanti
17.11.2015, 23:39
Храбрая сердцем: Героиня или антигероиня?
такие мульты (туда же всяких Шреков и прочее подобное) совсем не детские. надо возрастные ограничения вводить

Аглая
17.11.2015, 23:41
Ойц! а че со Шреком-то не так?))

Shanti
17.11.2015, 23:47
@Аглая, много чего...
рыгают, пукают, надувают змей и лягушек, поют так, что птички лопаются...а осел, это вообще жесь...
ненене, не для детей (как минимум, младше лет 13) и точка

Аглая
18.11.2015, 00:22
@Аглая, много чего...
рыгают, пукают, надувают змей и лягушек, поют так, что птички лопаются...а осел, это вообще жесь...
ненене, не для детей (как минимум, младше лет 13) и точка

Хм.. мне нравится. Остроумный кот, осел-приспособленец, чудище с благородным нравом и прекрасная строптивая, но нежная принцесса.

Snegurochka
18.11.2015, 00:29
нежная принцесса.
которая спецом поет, чтоб птичка лопнула?)
дерется с робингудами

не, согласна, что детская аудитория должна быть как минимум 12+
Это такие мультики, которые интересно смотреть взрослым, ведь так?)
Они просто развлекательные, но никак не воспитательные.

Shanti
18.11.2015, 00:31
Это такие мультики, которые интересно смотреть взрослым, ведь так?)
именно)

Аглая
18.11.2015, 00:32
которая спецом поет, чтоб птичка лопнула?)
дерется с робингудами

не, согласна, что детская аудитория должна быть как минимум 12+
Это такие мультики, которые интересно смотреть взрослым, ведь так?)
Они просто развлекательные, но никак не воспитательные.

А есть мультики, к которым нельзя предъявить?)
Сразу и отвечу - неа. Ни одного. Сказки? Ни одной. Ко всему можно найти претензию, если захотеть ее найти.

Shanti
18.11.2015, 00:34
А есть мультики, к которым нельзя предъявить?)
советские, про всяких зверушек. не все, но многие

добавлено через 1 минуту
Ко всему можно найти претензию, если захотеть ее найти.
ну, взять того же Шрека...специально-то не ищем, все же на поверхности :pardon:

Аглая
18.11.2015, 00:35
советские, про всяких зверушек. не все, но многие

Вот поверь, в каждом из них хоть кто-то, да и найдет что-то "невоспитательное, нежелательное, плохо влияющее на детский ум".

Snegurochka
18.11.2015, 00:36
А есть мультики, к которым нельзя предъявить?)
Сразу и отвечу - неа. Ни одного. Сказки? Ни одной. Ко всему можно найти претензию, если захотеть ее найти.
давай не будем сравнивать советские мультики по сказкам, например, с нынешней американской продукцией. Они явно проигрывают :)

добавлено через 48 секунд
@Аглая, мы разбирали Шрека.
А придраться можно ко всему, да. Даже к Курочке-Рябе :D

Зимняя вишня
18.11.2015, 00:36
советские, про всяких зверушек. не все, но многие




Как раньше говорилось- Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
Интересно когда сказания в сказки превратили...

Shanti
18.11.2015, 00:37
Вот поверь, в каждом из них хоть кто-то, да и найдет что-то "невоспитательное, нежелательное, плохо влияющее на детский ум".
даже если так(но это надо ну очень сильно придираться и быть вообще ненавистником всего тв)), думаю, из двух зол надо выбирать меньшее

Snegurochka
18.11.2015, 00:37
Несмотря на это, я смотрю американские мультики, потому что у меня уже давно сформирован характер, воспитывать меня поздно, можно только развлекать :D

Аглая
18.11.2015, 00:39
Все америконское - фу-фу-фу, все совесткое - вау?!!))
Эз, Петя-Петя) и здесь ты!)))))))

Shanti
18.11.2015, 00:41
Все америконское - фу-фу-фу, все совесткое - вау?!!))
вообще не так. если бы "америконское" было нормальным, почему бы и нет. я за хорошие добрые детские(!) мультики, не важно, кто их нарисует

Snegurochka
18.11.2015, 00:42
Все америконское - фу-фу-фу, все совесткое - вау?!!))
Эз, Петя-Петя) и здесь ты!)))))))
нет, выборочно надо подходить))
В защиту наших: даже папа Римский признал наши советские мультики самыми добрыми и полезными в мире :)

Аглая
18.11.2015, 00:43
О, папа римский?!) ну тогда конечно))))))

Snegurochka
18.11.2015, 00:44
О, папа римский?!) ну тогда конечно))))))
а то! мощно, да?))))

Аглая
18.11.2015, 00:48
а то! мощно, да?))))

Ага) дедушки Ленин и Калинин плачут от зависти, атец народа уже готовит инд.барак, а я со всем согласна, так и быть)

Snegurochka
18.11.2015, 00:51
@Аглая, причем тут Ленин и Калинин? ах, это сарказьм, наверна)))

про американские мультики так говорили? нет
если найдешь чо, напиши)))

dJUNE
18.11.2015, 00:52
мой племянник обожает мульт "Тачки". может смотреть его по кругу целый день:girl_impossible:. с этим мультом хоть все ок для неокрепшего сознания 5 летнего ребенка?:blink:

Аглая
18.11.2015, 00:52
@Аглая, причем тут Ленин и Калинин? ах, это сарказьм, наверна)))

про американские мультики так говорили? нет
если найдешь чо, напиши)))

ну те были дедушками народа, а этот отец, че?)
не, не хочу я рубиться за фигню
Мнения - фигня, они приходят и уходят, а люди остаются)

Зимняя вишня
18.11.2015, 00:53
Все америконское - фу-фу-фу, все совесткое - вау?!!))

Ну в советских ВАУ не потребляется, навеяло вау-вай-вах...
Америкосы, кто такие америкосы, это янки, винегрет из наций,
так и мультики они выдумывают как то письмо из Простоквашино, хвост, лапы и тд.

Snegurochka
18.11.2015, 00:54
@dJUNE, он просто машинки любит, видимо :D
я этот фильм не смотрела, только знаю

Personal Jesus
18.11.2015, 00:54
Диснеевские мультфильмы всегда нравились и сейчас пересматриваю с удовольствием, такие, как Красавица и Чудовище, Меч в камне, еще Американская история, Земля до начала времен, рисованные, а про все эти Чипы&Дейлы/Чудеса на виражах/Утиные истории, вообще молчу :jokingly:

Snegurochka
18.11.2015, 00:55
не, не хочу я рубиться за фигню
Мнения - фигня, они приходят и уходят, а люди остаются)
а кто тут рубится?))) так, меряемся американскими и советскими мультиками)))

dJUNE
18.11.2015, 00:55
@dJUNE, он просто машинки любит, видимо :D
я этот фильм не смотрела, только знаю

любит:girl_crazy:

всю тему не читала. честно говорю. но пока не встречала мультфильма, негативно влияющего на ребенка. сама росла как на советских, так и на американских.

Snegurochka
18.11.2015, 00:58
но пока не встречала мультфильма, негативно влияющего на ребенка.
в принципе, мультфильмы это же не самый главный фактор в формировании личности ребенка))
еще есть родители, бабушки-дедушки))

Зимняя вишня
18.11.2015, 00:59
а кто тут рубится?))) так, меряемся американскими и советскими мультиками)))
))))https://f2.s.qip.ru/AD7h3DGF.gif Точно, а кто рубится, высказываем свои мнения.
А оно у всех разное как снежинки...

dJUNE
18.11.2015, 01:06
в принципе, мультфильмы это же не самый главный фактор в формировании личности ребенка))
еще есть родители, бабушки-дедушки))

золотые слова:roza:
а то развели тут...на 9 страниц:girl_crazy:

Snegurochka
18.11.2015, 01:08
а то развели тут...на 9 страниц
мы еще на столько же могЁм, веришь? :D

dJUNE
18.11.2015, 01:08
@Snegurochka, верю:yes_girl:

Аглая
18.11.2015, 01:13
Так война - фигня, главное - маневры?))

Зимняя вишня
18.11.2015, 01:19
Так война - фигня, главное - маневры?))
Так куда не глянешь все маневры войной заканчиваются...
У них что плохой мир все войнушкой извратят..

Shanti
18.11.2015, 01:53
но пока не встречала мультфильма, негативно влияющего на ребенка
серьезно?)
Футурама, СпанчБоб, Симпсоны, Южный парк, Пикачу, Сейлор Мун, Котопес..полно таких...вроде мультики, но стали бы вы показывать такое своим детям?
я бы не стала

добавлено через 1 минуту
здесь даже вопрос не столько в том, негативно влияют или не негативно, а в том - как такое вообще можно смотреть? :pardon:

Night rider
18.11.2015, 03:21
Пусть лежит тут и влияет!:nunuka:
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=0IShLDXsiAs
или невлияет, саатвеццнно...:hi:

Лукреция
18.11.2015, 05:24
К вопросу о советских, в которых тоже полно всего. В каком мультфильме положительный герой совершает убийство ради смеха, и его потом за это не наказывают?

dJUNE
18.11.2015, 11:13
серьезно?)
Футурама, СпанчБоб, Симпсоны, Южный парк, Пикачу, Сейлор Мун, Котопес..полно таких...вроде мультики, но стали бы вы показывать такое своим детям?
я бы не стала

добавлено через 1 минуту
здесь даже вопрос не столько в том, негативно влияют или не негативно, а в том - как такое вообще можно смотреть? :pardon:

выделенные - мои любимые:yes_girl:
и мои племяшкам нравятся

Snegurochka
18.11.2015, 11:14
@dJUNE, племяшки смотрят Южный парк??? Какой кошмарррр

dJUNE
18.11.2015, 11:22
@dJUNE, племяшки смотрят Южный парк??? Какой кошмарррр

ну не 5 летние. а вот 14 летняя - вполне. я их тоже начала смотреть где-то в этом возрасте. у нас с ней есть даже любимая серия. из первого сезона))))
кстати, есть еще очень милый мульт - Happy tree friends:girl_crazy::girl_crazy::girl_crazy:

https://youtu.be/ksB_f7-MM1c

Snegurochka
18.11.2015, 11:24
@dJUNE, я начинала этот мульт смотреть, ну полная ж байда... на мой вкус))

dJUNE
18.11.2015, 11:29
@Snegurochka, какой из? Южный Парк? там только первый сезон хороший. ну максимум второй. дальше - тягомотина и бред чаще всего. вот недавно глянула одну из серий крайнего сезона - такое...ни о чем.
Симпсоны, кстати, тоже приелись. Хотя я их раньше любила.
Сейчас у детей в моде Свинка Пеппа и Монстер Хай. Не понимаю я их. Отстала от современной молодежи:girl_crazy:
Все пыталась привить любовь племяшам к "Король Лев", "Аладин", "Геркулес" - на них росла...им не нра. А вот, кстати, "Простоквашино" - любят и цитируют даже. "Ну погоди" и "Том и Джери" им не понравилось. Посмотрели ради тетки (меня:))

Snegurochka
18.11.2015, 11:30
@dJUNE, да, я пр ЮП ))

Челентано
18.11.2015, 12:09
Король Лев

грустный мультик...
как вспомню...там в одно месте(((https://iconus.3dn.ru/hqdefault.jpg
до сих пор слезу пускаю:sarcastic:

по теме:
детям если дать попробовать компот и лимонад - они будут хотеть лимонад - все знают почему)
так-же и с мультиками: там не идиоты сидят и умеют аудиторию набирать и удерживать - это их хлеб/деньги...
поэтому, чтобы дети всякую фигню не смотрели, эту фигню им изначально не нужно показывать):yes:
хотя в современных реалиях это и сложно выполнимо:wall:

dJUNE
18.11.2015, 12:13
@Челентано, не вижу картинку:(
ну вот что плохого дети могут взять с них? ну мульты с матами можно не показывать...и то. до определенного возраста. просто нужно пояснить, что плохо а что хорошо.
ну а всякие фобии, что после мульта "Ну погоди", где волк курит, ребенок закурит - бред, извините.

Челентано
18.11.2015, 12:30
не вижу картинку

каждый раз приходится на файлообменник кидать...с первого раза не хотят вставляться... обнови страницу)

ну вот что плохого дети могут взять с них?

ну конкретно плохого ничего...а что хорошего?) мультик как басня, как сказка и детская повесть должен нести смысловой посыл, мораль)
в тачках (первых) - это например дружба, взаимовыручка, уважение к старшим - годный фильмец)
в симпсонах....эээ... да ничего...а вот что там есть моменты не для детских ушей и глаз это точно):sarcastic:

P.S. Возрастное ограничение Симпсоны 16+, Футурама 16+, Южный Парк 18+ и т.д.)

dJUNE
18.11.2015, 12:32
каждый раз приходится на файлообменник кидать...с первого раза не хотят вставляться... обнови страницу)

хочешь научу избегать этого?:flirt:



P.S. Возрастное ограничение

гг. не помню чтоб это хоть кого-то останавливало. скорей наоборот. запретный плод - сладок:sigh:

Челентано
18.11.2015, 12:35
гг. не помню чтоб это хоть кого-то останавливало. скорей наоборот. запретный плод - сладок

ну так я и говорю, трудно выполнимо))
все от родителей зависит)

хочешь научу избегать этого?

да это у меня рабочий комп глючит...на домашнем то все нормально)
Какие предложения?)

dJUNE
18.11.2015, 12:37
все от родителей зависит)

и это не запреты. а пояснения.


Какие предложения?)

когда вставляешь адрес изображеня, то проверяй нет ли после http буквы s. если есть - просто убирай ее и проблема исчезнет

Лукреция
18.11.2015, 12:53
чтоб это хоть кого-то останавливало. скорей наоборот. запретный плод - сладок
Веское слово родителя?
Или родитель априори плюет, вспоминая себя в детстве?

Челентано
18.11.2015, 12:55
и это не запреты. а пояснения.

пояснить так, чтоб не было желания смотреть - идеальный вариант)
если мультик имеет сомнительную ценность (я не говорю, что он плохой: просто толку от него нет - не плохо, ни хорошо), то разумнее убедить ребенка заняться чем-то другим) И возрастных рейтингов все-же придерживаться, мне кажется)
Хорошо когда отношения между родителем и ребенком доверительные, и ребенок действительно понимает, что ему советуют и желают добра)...а если нет?...

когда вставляешь адрес изображеня, то проверяй нет ли после http буквы s. если есть - просто убирай ее и проблема исчезнет

ща попробую
https://pp.vk.me/c623919/v623919370/2bdec/5KSFPEhRrbg.jpg

точняк...была буква s...:sarcastic:

@dJUNE, :thank:

dJUNE
18.11.2015, 12:57
Веское слово родителя?
Или родитель априори плюет, вспоминая себя в детстве?

запретов и "веских слов" должно быть в меру. ну не может же родитель до 40 лет свое чадо держать под контролем.
если не запрещать а пояснять - больше толку имхо будет. хотя мое мнение субьективно. я говорю только о том, как воспитывали меня.

добавлено через 53 секунды
а если нет?...

то родителю нужно пересмотреть, что он сделал не так

Лукреция
18.11.2015, 13:04
ну не может же родитель до 40 лет свое чадо держать под контролем.
Хотя бы до 16+, чтобы дорос до Южного парка))

dJUNE
18.11.2015, 13:08
Хотя бы до 16+, чтобы дорос до Южного парка))

ну не знаю...я посмотрела лет в 14:girl_crazy: пока мама была на работе))) и ничего. выросла нормальным ребенком)))

даже после серии "как пользоваться презервативами" и про "полотенечко которое любило дунуть/пыхнуть":girl_crazy:

Лукреция
18.11.2015, 13:20
"как пользоваться презервативами
А серию про конкурс красоты между клизмой и сэндвичем с дерьмом не смотрела? Шедевр!

dJUNE
18.11.2015, 13:22
А серию про конкурс красоты между клизмой и сэндвичем с дерьмом не смотрела? Шедевр!

гг. не запомнилось))) но в том возрасте (после запретов), мульт показался шикарным)))
счас уже не то оно все. хотя и "гадости" поменьше там. вот, последняя серия что смотрела - про геев.

Shanti
18.11.2015, 15:38
выделенные - мои любимые:yes_girl:
и мои племяшкам нравятся
на вкус и цвет, конечно)
но я такое не могу смотреть, у меня мозг разжижается))

посмотрела как-то серию смешариков...ваще наркоманский мульт))

добавлено через 7 минут
Все пыталась привить любовь племяшам к "Король Лев", "Аладин", "Геркулес" - на них росла...им не нра.
а сколько им лет? такое маленьким детям не очень нравится, да)
покажи им вот этот)) мой племяш этот мульт обожает, раз сто смотрел)
https://www.youtube.com/watch?v=jsUjzNHlggM

dJUNE
18.11.2015, 15:39
посмотрела как-то серию смешариков...ваще наркоманский мульт))

согласна. в ту же категорию отношу некогда популярных телепузиков. и смурфиков.

добавлено через 1 минуту
а сколько им лет? такое маленьким детям не очень нравится, да)
покажи им вот этот)) мой племяш этот мульт обожает, раз сто смотрел)

5,6 и 14)))) еще креснику - 3)))
покажу. спасибо

Shanti
18.11.2015, 15:43
ну вот что плохого дети могут взять с них?
они дерганными становятся, нервными и истеричными.детские неврологи даже об этом говорят

dJUNE
18.11.2015, 15:53
они дерганными становятся, нервными и истеричными.детские неврологи даже об этом говорят

это если ребенок целый день перед телевизором. но не от конкретного муьтика. если сбалансированно тв и прочие занятия - все ок:curtcey:

Shanti
18.11.2015, 16:01
это если ребенок целый день перед телевизором. но не от конкретного муьтика. если сбалансированно тв и прочие занятия - все ок:curtcey:
но вот мне самой реально морально тяжко становится от некоторых мультов. есть разница, посмотреть добрый мультик про зверюшек каких-нибудь и, например, Пикачу, где истерично орут и видеоряд, как фейерверк %):pardon:

dJUNE
18.11.2015, 16:03
@Mallory, ну так ребенок тоже будет капризничать и просить переключить. я такое видала. просто, увы, родители слишком заняты и вместо занятий с ребенком - сажают его перед ТВ:(

Personal Jesus
18.11.2015, 23:23
серьезно?)
Сейлор Мун
Воу-воу, палехче :crazy: Чем тебе Банни Цукино не нра? :D
https://www.slcm.dk/UsaMam/UsaMamA009.jpg

Snegurochka
18.11.2015, 23:29
Чем тебе Банни Цукино не нра?
а что у девочки со ртом, извиняюсь?))

добавлено через 1 минуту
ну так ребенок тоже будет капризничать и просить переключить. я такое видала. просто, увы, родители слишком заняты и вместо занятий с ребенком - сажают его перед ТВ
делается проще)
на ТВ не устанавливается тот канал, где гоняют такие мультики
ноу проблем))

Personal Jesus
18.11.2015, 23:31
а что у девочки со ртом, извиняюсь?))
И это еще не все :D
https://www.youtube.com/watch?v=fw5FGSkp0P4

Snegurochka
18.11.2015, 23:33
Personal Jesus, о, Боже! Мои глаза!! ААААА!!!!))))

Personal Jesus
18.11.2015, 23:41
Personal Jesus, о, Боже! Мои глаза!! ААААА!!!!))))
https://cs629106.vk.me/v629106802/b8c0/rztQjZGh7rE.jpg

Shanti
19.11.2015, 00:18
Банни Цукино не нра? :D

ты че ругаешься? :D

dJUNE
22.11.2015, 16:19
забираю свои слова, что мультфильмы не влияют, назад:girl_crazy:

https://cs7061.vk.me/c540100/v540100029/946/zcynNrQvfDs.jpg

Lukas
09.08.2016, 01:36
Страшные мульты:
Потец 1991
https://www.youtube.com/watch?v=-Szn9IwWQq4

Премудрый пескарь 1979
https://www.youtube.com/watch?v=ZtDAaPI-5Ws

Его жена курица 1989
https://www.youtube.com/watch?v=bhM3FaR7pdQ

Personal Jesus
09.08.2016, 01:40
навеяло)
Мультфильм: Василиса Микулишна - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=DfQOsiIQfI8)

Velassaru
09.08.2016, 01:41
@Lukas, я по три минуты выдержала и выключила эту жуть :unbel:
Понятно что взрослые, но и не каждый их ум осилит не пошатнувшись)

Lukas
09.08.2016, 01:45
Понятно что взрослые, но и не каждый их ум осилит не пошатнувшись)
Кошмар, да?

А вот этот мультфильм мне всегда нравился, и рассказ тоже, по которому он был снят:
https://www.youtube.com/watch?v=WfI69DC_jaw
Будет ласковый дождь, будет запах земли.
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну
Пережито-забыто, ворошить ни к чему
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род
И весна… и Весна встретит новый рассвет
Не заметив, что нас уже нет.

Velassaru
09.08.2016, 01:46
@Lukas, читала, вроде, но мульт не помню. Гляну)

Lukas
09.08.2016, 01:55
Чтобы сгладить впечатление от предыдущих мультфильмов, из нового, кинули ссылку на башкирский мульт:
:)
https://www.youtube.com/watch?v=l9n8Btbtl6A&index=19&list=LLZm55u_J1XUblrdBwY6mzmg

Угрюмый
09.08.2016, 02:19
гыгы)
с возрастом все мультфильм обретают, какой-то другой смысл,
но вот, чтоб на столько)
Голубой щенок | Советский музыкальный мультик для детей - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=HLzZgpU9mSQ)

Солька
09.08.2016, 11:54
Премудрый пескарь 1979
Жуткий мультик. Но я его с упорством каждый раз смотрела, как попадался:pardon: До сих пор мурашку на цепи тащат по позвоночнику..бррр.

Lukas
09.08.2016, 12:27
Жуткий мультик. Но я его с упорством каждый раз смотрела, как попадался:pardon: До сих пор мурашку на цепи тащат по позвоночнику..бррр.
Зачем над собой издеваться? :)

Вот еще спорный мультфильм... https://www.youtube.com/watch?v=Zp_WTR7eFk8
Он не страшный, но его сюжет:
Мультфильм рассказывает про пингвина по имени Пингвин. Голос за кадром сообщает, что у пингвинов яйца высиживают самцы, ну, так вот Пингвин и высиживал яйцо со всей возможной бережностью. Он ненадолго доверил приглядеть за яйцом своему приятелю по имени Пынгвын, чтобы подкрепиться, а тот по глупости упустил яйцо в море. Вместо упущенного яйца Пынгвын передал Пингвину похожий на яйцо камень. У всех пингвинов уже вылупились птенцы, а Пингвин всё продолжал высиживать свой яйцеподобный камень. Все пингвины отправились по морю в сезонную миграцию к более тёплым островам, и наш Пингвин поплыл вместе со всеми. Он нёс с собой камень, продолжая верить, будто этот камень — яйцо с крохотным пингвиненком, еще не родившимся, но любимым бесконечно. Но тяжёлый камень тянул Пингвина на дно, и он утонул.

Солька
09.08.2016, 12:31
Зачем над собой издеваться?
Не помню, в детстве ж было)) Похожее ощущение и от "Ёжика в тумане" было))

Lukas
09.08.2016, 12:33
Похожее ощущение и от "Ёжика в тумане"))
Еееееежииииик!
Лошааааадкааа! :D
https://realax.ru/saveimages/2016/08/09/bzybcw4aeytmgucnhp.png

Солька
09.08.2016, 12:38
Это дааа:D

Выхожу рано утром на балкон покурить... Туман... Ну и крикнул (Никто же не видит) :-"ЛОШААААААААДКА- А-А-А-А!!!!!!!!!"....
Слышу(в ответ) : - "ЁЖИИИИИИИИИИК!!!!!!!!! Настроение на весь день!!!

Velassaru
09.08.2016, 13:07
@Солька, лучше мульта я не знаю!))
Хотя тоже не детский совсем.

Солька
09.08.2016, 14:07
@Солька, лучше мульта я не знаю!))
Хотя тоже не детский совсем.

Да...это я тоже поняла с возрастом)) вообще многие мульты и правда перевернулись с детского восприятия на взрослое. Ни Красную шапочку, ни Белоснежку не могу смотреть без стёба:D

Velassaru
09.08.2016, 14:11
Ни Красную шапочку, ни Белоснежку не могу смотреть без стёба
А я без ужаса :D
Что одна с семью гномами живет, что вторая - по ночам на волка нарывается)))

Кстати, здесь где-то была версия старого оригинального мульта про "шапочку".
Это треш:facepalm:)))))

Солька
09.08.2016, 14:20
Что одна с семью гномами живет
И при этом принца ждёт:D А казались добрыми сказками...)))


Кстати, здесь где-то была версия старого оригинального мульта про "шапочку".
Про эту, Вел?

"....Девочка отправилась своей дорогой, Bzou отправился своей. И Bzou добрался до домика Бабушки первым. Он быстро убил старую женщину и сожрал её плоть, кровь, и кости, кроме маленького кусочка плоти, который он положил на маленькую тарелку в буфете, и небольшого количества крови, которую он налил в маленькую бутылку. Потом Bzou надел Бабушкин чепчик, шаль и лёг в кровать..."

Velassaru
09.08.2016, 14:23
И при этом принца ждёт
:D

https://realax.ru/saveimages/2016/08/09/q5jfnjnsgufmkpflnhcpzhze.jpg

добавлено через 35 секунд
Про эту, Вел
Эээээ....не совсем)
я пороюсь надосуге - найду.

добавлено через 1 минуту
@Солька, вот здесь ужасались:biggrin2:

https://realax.ru/showpost.php?p=1228469&postcount=114

Lukas
09.08.2016, 14:25
Что одна с семью гномами живет
Думаешь, версия +18 честнее? :D

Velassaru
09.08.2016, 14:26
Думаешь, версия +18 честнее
Взрослым вредно смотреть детские мульты :D

Солька
09.08.2016, 14:30
@Солька, вот здесь ужасались
Да уж:D Но это получается ещё лайт версия от той, отрывок из которой я нарыла :facepalm:
The Grandmothers Tale 14 век

«Красная Шапочка» - одна из лучших и любимых сказок за всю историю. Но немногие знают оригинальную историю, которая была рассказана в одной французской деревне, ещё до того как Шарль Перро написал свою известную версию в 1697 году. Старая версия, которая была названа «Бабушкина сказка», имеет корни в древних азиатских рассказах, но всё-таки, в значительной степени была сформирована сельскими традициями средневековой Франции

Lukas
09.08.2016, 14:37
@Velassaru, не скажи... На многие вещи смотришь с очччень любопытной стороны.:D

Velassaru
09.08.2016, 14:38
На многие вещи смотришь с очччень любопытной сторон
Какого цвета обои в светлице поклеить, например, или ландшафтный дизайн на грядке обустроить:D

Lukas
09.08.2016, 14:44
Какого цвета обои в светлице поклеить, например, или ландшафтный дизайн на грядке обустроить:D
:)
https://www.youtube.com/watch?v=yy5THitqPBw

Velassaru
09.08.2016, 14:47
@Lukas, хорошенькая.... песенка :D

Manus
09.08.2016, 20:47
Вредных мультиков нет, на большой экран их не выпускают просто (интернет порномультики не в счёт). Просто одни понятны кому-то, а другие нет. Одни хорошие, другие глупые. Но именно вредных нет.

добавлено через 2 минуты
Если в мультике кто-то умирает или все кончается плохо, как в пингвинах, это не вредно. Чем раньше человек осознает, что в его жизни хэпи энда не будет, тем лучше. Главное чтобы эта мысль не вызывала отчаяния.

Lukas
09.08.2016, 20:48
Но именно вредных нет.
Изначально - нет, но все же не зря иногда ставят возрастной ценз.
Мультфильм "Его жена курица" может нанести серьезную психологическую травму детской психике, ИМХО.

Manus
09.08.2016, 20:58
Изначально - нет, но все же не зря иногда ставят возрастной ценз.
Мультфильм "Его жена курица" может нанести серьезную психологическую травму детской психике, ИМХО.

Травму все что угодно может нанести. Например мама, не купившая мороженое. Или офигенно сложные по современным меркам игры на приставке денди. Когда в конце игры тебя сливают, а сохранения никаких не было, и нужно было все по новой проходить....дарк соулс в стороне курит. А произведения с невеселым концом часто наоборот, помогают избежать травм в будущем. Когда умерла моя первая бабушка, мне было 13 лет. Я не сильно расстроился, так как она была старенькая (82 года), а я уже свыкся с мыслью, что мы все умрем. Именно благодаря книгам, кино и компьютерным играм я научился спокойно воспринимать смерть. А вот моя мать к примеру до сих пор не научилась.

Lukas
09.08.2016, 21:02
Именно благодаря книгам, кино и компьютерным играм я научился спокойно воспринимать смерть.
При чем тут это?
Я ни слова не написал о том, что просмотр фильма... к примеру, Белый Бим, опасен для психики.
Добро и Зло, жизнь и смерть, правда и ложь - все это просто отлично, и понять эти вопросы поможет литература, кино, близкие люди, сама жизнь.
Но я упомянул конкретный мультфильм и детский возраст.
Визуальный ряд, сюжет, звуковой ряд - никак не подходят для детей до примерно лет 12, как минимум.

Угрюмый
09.08.2016, 21:04
блин, да я лет до 35 не задумывался о смысле мультфильма "Ежик в тумане",
у меня вааще не было попыток искать в нем смысл, видеть, что-то знаковое в лошади и сове.
пока гребаная наука психология, офигевая от того, что теперь с помощью интернета она может добраться до любой клеточки мозга, любого человека, не подбросила мне статью типа такой.
Всех посмотревших этот культовый мульт Ю.Норштейна можно разделить на две категории: тех, кому он решительно понравился и навсегда запал в душу, и тех, кто счёл тусклые кадры белибердой, а посредственных по исполнению героев подстать их непонятному миру, затянутому блёклой плёнкой туманности смысла. Примечательно, что все, кому ёжик НЕ понравился НЕ понимают, собственно говоря, о чём он, и, следовательно, не считают необходимым разбираться в том, что на их взгляд находится на грани детской наивной изобразительности и вычурного эстетства мультипликаторов. Не раз замечал, что после толкования смысла Ёжика, отношение этих людей к нему меняется на противоположное.

Итак, сначала начнём с ответа на вопрос, так почему же именно этот из тысяч советских мультиков покорил весь мир и встал в зал мультипликационной славы на вечное пристанище. Ответ прост. Дело в том, что картина Норштейна заключает в себе несколько наиболее важных общечеловеческих архетипов, которые представляются нам в виде символов. Поэтому люди с определенном мироощущением и складом ума чувствуют в Ёжике что-то очень близкое их персональному человеческому бытию. Вот и сам Юнг говорит нам об архетипе, как об особенно глубоком уровне бессознательного, выходящего за пределы личности. В мультфильме эти архетипы выражаются посредством символов загробного и потустороннего мира. Они соотнесены с образами и персонажами и вполне укладываются в традиционную трактовку мифологии мультфильма.

Поэтому если попробовать интерпретировать сказочную семантику исходя из её мифологических истоков, мы сразу можем сказать, что картина Норштейна представляет собой картину путешествия главного героя сказки сквозь границу двух миров – реального и потустороннего. Я говорю о сказке, так как мульт был основан на основе сказки С. Козлова с одноимённым названием, однако концепт Норштейна существенно превосходит текст в плане образов-символов, восходящих к древнейшим архетипическим образам, которые выявляются в мифах и верованиях, произведениях литературы, наконец, снах и бредовых фантазиях.


Осью мультфильма является как бы переправа в иное царство. Эта переправа – один из самых ярких моментов пространственного движения героя. Если внимательно присмотреться к композиции, то вся земля, по которой идёт ёжик имеет ощутимую округлость, в связи с чем, по мере продвижения героя движется и сама почва под ним. Такая космогоническая точность необычайно важна в нашем контексте.



Всё действие происходит осенью, во время, когда всё земное умирает. Ёжик по замыслу тоже должен умереть, но не в прямом смысле, а как бы символически, совершив путешествие в царство смерти для постижения главной своей истины. После этого почти экстатического откровения его ждёт перерождение и новая жизнь. Это ли не символ циклотационности природы, смены её состояний на нашей планете?
Именно из-за необходимости показать именно ПРИРОДНУЮ сторону и были выбраны звери в качестве героев. Отсюда возникает вопрос: ведь во многих религиях и верованиях путешествие в царство мертвых уготовано только человеку, да и вообще, как звери могут сознавать высшие откровения? В данном случае, Ёжик, ну и все остальные – суть – символы сочетания природного начала и духовного самосознания. А таким качеством обладает только одно существо на земле – человек.

Итак, осень, вечер, сумерки. Окружающее бытие выражает внутреннее состояние героя – такое же серое, сумеречное и предсмертное. Почти сразу после того, как ёжик отправился к Медвежонку, он видит разлитое вещество тумана и чарующие силуэты лошади в нём.

Лошадь – и есть то самое откровение, которое уготовано для нашего туманного путешественника. Без колебаний он спускается всё ниже и ниже, в долину, чтобы посмотреть, что там внутри. Откровение в виде лошади ещё слишком неуловимо, но чисто человеческое любопытство движет вперед. По жанру этот мультфильм можно смело назвать визионерским, но понимание пространства после смерти имеет отношение скорее к самым древним культурам, нежели средневековым или христианским. Так что в отличие от Данте, который тоже решил совершить похожую прогулку, Ёжик не попадает в ад в традиционном его понимании. Этот хронотоп представляется нам через место, где всё земное и привычное вдруг меняет свои характеристики.

Скажем, сова – символ мудрости – ведет себя как сумасшедшая (Ёжик даже говорит ей «псих»). Рыба – существо безмолвное – приобретает способность говорить. Огонь – соединение тепла и света – трансформируется в туманном потустороннем мире в холодный свет светлячков.


Самое главное откровение Ёжика, которое ему предстоит пережить, предстает нам в образе лошади. Она белая – намёк на то, что откровение божественно. Да и сама лошадь по себе – в мифологии символ солярный. Этот солярный конь-огонь становится ночным лунным конем, то есть, природа в нашей сказке тоже меняет знак на противоположный. Стремление Ёжика узнать, что же происходит с лошадью в тумане можно оценивать как внутреннюю необходимость духовного перерождения. Но наш герой ещё не понимает, что рационального познания Лошади как откровения не хватит. И просто «узнать» о ней что-то не будет соответствовать его сверхзадачи. Поэтому-то он и подходит к огромному дубу.

Это не просто дерево, это Древо Жизни, Мировое Древо, в котором соединены все три мира – подземный, земной и небесный. Топографически дерево также проходит сквозь границы трёх миров – хтонического, земного и небесного. Эта «троица» применима и к методам познания. Ёжик находится глубоко потрясённым строением гиганта-дуба, в котором воплощено рациональное, эмпирическое и метафизическое познание. Безбрежность познания (в том числе и абсолюта) показана режиссером Ю. Норштейном в противопоставлении маленького существа – Ёжика, огромному – Дубу, который рассматривается зрительно во вращении (символ движения Вселенной). Рядом с такой альфой и омегой Вселенной он вспоминает об оставленном где-то мешочке с баночкой малинового варения – вещью, взятой из того, земного мира. Этот по всем канонам сказочный предмет приносит ему собака. Собака – существо, являющееся одновременно добрым сказочным животным и помощником, проводником в царство мёртвых (можно сравнить с египетским Анубисом).



На пути в тумане Ёжику встречается Река – важный мифологический символ, элемент сакральной топографии. Река выступает в ряде мифологий в качестве некоего стержня Вселенной, мирового пути, пронизывающего верхний, средний и нижний миры и имеет пограничную функцию, являясь рубежом между этими пространствами. С погружением в реку символизируется познание, с переправой - завершение важного дела, обретение нового статуса, новой жизни. Ёжика несёт вниз по течению, и в самой воде обнаруживается добрый дух, помощник, «безмолвно-говорящая» невидимая рыба. Рыба выносит Ёжика на противоположный берег, на землю, или даже «средний мир», «центр космоса» и «начало жизни». Кстати, если проводить аналогию с традиционной архитектоникой ада и рая, то наша река может походить на знаменитую реку Лету, реку Забвения. Она протекает возле Эдема (Райского Сада), а её воды уносят память о грехах, омывая очистившиеся души. Для Ёжика, это своеобразный порог, ступень в его развитии, когда все старое отброшено и поняты сакральные истины. Помните, Ёжик говорит Рыбе «спасибо», на что она ему отвечает «не за что». Это довольно многозначительный момент мультфильма. Словом «не за что» имелось в виду отрицание благодарения Ёжика, так как он САМ выполнил довольно трудную часть работы по собственной подготовке к пониманию истины.

Целью путешествия Ёжика до вхождения в туман была встреча с Медвежонком – они вместе считали звезды или в нашем понимании, символы верхнего мира в архаической мифологии. Этот счёт звезд тоже можно рассматривать как мотив познания. Правда, в сюжете есть также и символическое подтверждение другого сакрального знания – о бессмертии. И ярким образом такого знания является повторяющееся на протяжении всего мультипликационного действия упоминание о сгорании в огне можжевеловых веточках, на которых Медвежонок ставит самовар. С можжевельником, а равно как и с кедром и кипарисом, в мифологических представлениях связаны представления о красоте, бессмертии, неразрушимости и величии. А ещё с ними устойчиво связывается символика смерти и её преодоления как начала вечной жизни. Ёжик настолько потрясен открывшейся для него огромной картиной Вселенной, что практически безучастен к словам и действиям Медвежонка. Ёжик смотрит на огонь и продолжает размышлять об участи белой Лошади в тумане. «Как она там, в тумане?»
Итак, подведём итоги. Мы, прежде всего имеем, как уже выяснилось, не просто ежа в качестве главного героя, но аллегорию на человека, как соединение природного и рационального. Наш герой находится на определённом пороге своей жизни, когда для его сознания уже наступила глубокая осень (не путать со старостью), а он так и не познал божественной Истины. Его сумеречное состояние души стало подстать прохладному вечеру, в который он задумал поход в гости. Но на пути ему встречается глубокое облако густого тумана, символа неизвестности. Чисто человеческое любопытство, ну и желание приблизиться к Откровению (белая Лошадь) движет нашим существом и он делает первый шаг в пелену, то есть, в другой мир. В этом мире всё пугает и кажется фантасмагорически неизвестным сознанию Ёжика. Отчасти – потому что знакомые существа ведут себя наоборот, отчасти – потому что у него нет духовного ориентира, ну или светлого лучика познания. Тропинка приводит его к Дубу – месту единения всех частей Вселенной и месту сочетания всех степеней познания. Ёжик потрясён открывшейся перед ним Истиной мироздания и его цель – уже Откровение (Лошадь), к которому путешественник стал подготовлен. Это ещё один шаг по направлению к преодолению крайнего момента его прежнего бытия, его осенней жизни.

Река Забвения (Лета) смывает с него всё старое и переносит его (с помощью духовного посредника – Рыбы) на другой берег. Так он и выбирается ОТТУДА, но уже преображенным. «Постойте! – скажете вы – а где же то самое Откровение в виде Лошади, познанное Ёжиком?» Отвечаю: это самое Откровение в мультфильме не показано, так как, во-первых, его слишком сложно передать средствами изобразительности, а во-вторых, это самое настоящее таинство, которое может существовать только для одного существа и больше никого. Это таинство отчасти познанное Ёжиком (отчасти – так как полное познание абсолюта невозможно) настолько цепляет его, что он безучастен к словам своего друга Медвежонка, так как продолжает размышление о Лошади. Кстати, наш герой не задаётся вопросом, что это за Лошадь, где она находится и зачем пришла сюда. В первый раз его интересует, «потонет ли Лошадь в тумане?», то есть сможет ли его разум вместить или лучше сказать, объять Откровение или нет. А второй раз (уже после перерождения) Ёжика заботит вопрос, «как она там, в тумане?», то есть, познана лишь часть, а остальное находится за рамкой его рациональной стороны.

В качестве заключения могу сказать, что мультфильм Ю.Норштейна практически напрямую обращается к глубинам человеческого мировосприятия, балансирующим на грани сознания и бессознательного. Для такого мощного посыла, режиссёром был избран эффект несовершенства формы, то есть, её жертвование в пользу содержания. Так что если кто-то говорит, что просто напросто не понимает этот мульт, то он ещё не заходил дальше формы, в туманное пространство архитектоники мироздания.

а психология, она ж, как наркотик.
узнал термин "символизм",
понял суть термина вкратце,
и все - любая ухня у тебя пропускается через
твое новое священное знания.
и принцесса в "Бременских музыкантах, уже страдает комплексом неполноценности,
от чего ищет себе пару не из ровни.
А девочка выгуливающей варежку на собачей площадке
и Малышу из Карлсона вааще уже давно пора ювиналку вызывать.

Lukas
09.08.2016, 21:05
блин, да я лет до 35 не задумывался о смысле мультфильма "Ежик в тумане",
у меня вааще не было попыток искать в нем смысл, видеть, что-то знаковое в лошади и сове.
пока гребаная наука психология, офигевая от того, что теперь с помощью интернета она может добраться до любой клеточки мозга, любого человека, не подбросила мне статью типа такой.

Вы встречали препарирование Мой сосед Тоторо? :D
Сейчас поищу, очень в тему.

Угрюмый
09.08.2016, 21:07
Вы встречали препарирование Мой сосед Тоторо? :D
Сейчас поищу, очень в тему.

Неа, а мы на вы?)

Lukas
09.08.2016, 21:09
Неа, а мы на вы?)
Я всегда сбиваюсь. :)

... любопытную теорию, которая утверждает, что аниме «Мой сосед Тоторо» является отражением одного преступления, которое произошло в японском городе Саяма префектуры Сайтаяма в 1963 году. Эта теория существует довольно давно, но я набрела на нее только сейчас. Согласно этой версии, «Тоторо» не такое радостное и милое аниме, а самая настоящая страшилка, поэтому если вы не готовы к тому, что хрустальная сказка вашего детства будет разрушена, не читайте. С другой стороны, это всего лишь чьи-то измышления, а сама Студия «Гибли» всяческие отвергает совпадения.

Итак, поклонники теории заговора и поиска тайного смысла, садитесь вокруг костра. Сейчас ваш мир изменится навсегда…

Кто такой Тоторо?

Тоторо не является народным персонажем японской мифологии. Это помесь тануки, кота и совы. Предполагается, что имя Тоторо происходит от искаженного «троль» (торо:ру), как его называет Мей. Кто-то считает Тоторо 死神 (синигами) — духами смерти, и скоро вы узнаете, почему.

Случай в Саяме

Это преступление произошло 1 мая 1963 года. Некий мужчина похитил, изнасиловал и убил 16-ти летнюю школьницу. Его поймали и осудили на 31 год. Он говорил, что его обвинили ложно, потому что он 部落民 (буракумин) — представитель внегласного низшего «сословия» общества Японии.

Старшая сестра той девочки от переживаний покончила с собой, не задолго до этого сказав, что видела не то огромного кота, не то огромного тануки.

Май

Итак, это случилось в мае. Старшую сестру в «Тоторо» зовут Сацуки (что значит «май»), младшую — Мей («май» по-английски).


Саяма

За спиной бабушки написано «Чай Саяма».
Больница в аниме называется 七国病院 (Ситикоку бё:ин), в Саяме есть больница 八国病院 (Хатикоку бё:ин).

Сусуватари

Сусуватари (煤渡り) (a.k.a. makkurokurosuke) (черные чернушки)

Согласно японским поверьям, увидеть сусуватари — плохой знак. Они также появляются перед тем, как Сацуке пытается найти Мей, то есть умирает.

Увидеть Тоторо

Если Тоторо — это синигами, то его видят перед смертью. Канта, внук той бабушки, Тоторо не видит, его видят только сестры. Позже в пруду находят шлепанец Мей. Хотя оказывается, шлепанец не ее, возможно, она все-таки погибает.

Статуи

Потерянная Мей сидит возле статуй дзидзо, которые по поверьям японцев присматривают за душами умерших. Статуй шесть, Мей — седьмая.


Сацуки идет искать Мей. Тут опять появляются сусуватари. То есть Сацуки умирает.

Когда Сацуки оказывается «на другой стороне» она снова встречает Тоторо, который помогает ей отыскать Мей, и они навещают маму, при этом их никто не видит сидящими на дереве. Но их чувствует мама, которая сама не очень здорова.

Котобус

Кто-то считает, что котобус это транспорт в рай, путь в один конец. Один из его пунктов назначения «дорога могил» (墓道).

В песне котобуса поется:

乗ったお客は陽気なおばけ — notta okyaku wa youki na obake — путешественники — веселые призраки.

Тени

В конце аниме девочки не отбрасывают тени (тут мне надо пересмотреть аниме, не обратила внимания).

Velassaru
09.08.2016, 21:11
пока гребаная наука психология
Бинго :D
Про "ежика" расклад даже не стала читать - ну фпень.
Он мне как нравился чем-то своим, так и продолжит. Даже если это проекция на скрытый детский страх перед козинаками!)

Угрюмый
09.08.2016, 21:22
часто смотрю, типа релаксации
Ежи и Петруччо - My Way (Мой путь) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=VWp1Kp5ODiY)
Ежи и Петруччо - Своими именами - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=zhuYbq1nxIs)
Ежи и Петруччо - Сильный противник - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=qGVFBfZur5M)

Lukas
09.08.2016, 21:38
часто смотрю, типа релаксации
Какое-то время зависал над Магазинчиком Бо.

https://www.youtube.com/watch?v=1FUMlvZLoWs&list=PLf_21QvXdOgNkYvBZbNPTg8B9-r9S7cTJ&index=8

Velassaru
09.08.2016, 21:41
Посмотрела современные и альтернативные и поняла что мне бы классику жанра)))

"Перед вами знойная пустыня. В ней встречаются ящерицы, страусы, а так же грифы..."(с) :biggrin2:

Velassaru
21.02.2017, 01:08
Вооооот :D

https://www.youtube.com/watch?v=KfyvFRSsO04

Lukas
21.02.2017, 01:22
@Velassaru, долго искала такой кошмар?:D

Velassaru
21.02.2017, 05:25
@Lukas, такое меня само находит в самых непредсказуемых местах :D

Хотела в дурдом отнести, но решила что даже для нашей закалки это слишком))

Ladyrose
21.02.2017, 14:23
Включаю своему ребенку только советские мультфильмы!)

Lukas
21.02.2017, 14:45
Включаю своему ребенку только советские мультфильмы!
Давно Калифа аиста пересматривали? :popcorm:

Ladyrose
21.02.2017, 14:48
Недавно....Наш любимы "Ну,погоди"

Lukas
21.02.2017, 20:45
Недавно
И чем он лучше вышепоказанного? Кстати, "Слева направо" как раз сделан в 89-м году, это еще СССР.:)

добавлено через 5 часов 55 минут
Еще один советский мультфильм, 1986 года:
Крылья, ноги и хвосты
Крылья, ноги и хвосты [1986] - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=nGsITdSdKUA&ab_channel=RadioKiller320)