Опции темы Оценить тему
Старый 01.06.2014, 14:29
  #1   
Влияние мультфильмов на детские умы.

Интересная статья. Сложно не согласиться, но мульты все равно хороши

«Газета.Ru» сделала подборку советских мультфильмов, от которых детей нужно защитить. И кстати, защитить от этих мультфильмов не помешало бы и многих неокрепших взрослых.


Несмотря на очень распространенное мнение о том, какие прекрасные были в советское время мультфильмы, на которых мы все выросли (и вы посмотрите, что выросло), есть среди них совершенно невозможные: зло не бывает побеждено, тоска и апатия героев не оставляют, проблемы не решаются, преодоления ни себя, ни обстоятельств не происходит. Часто смерть неизбежна. В общем, очень похоже на классическую русскую литературу.

«Ежик в тумане»



Ну сами знаете. Ежик идет пить чай с медвежонком, но по дороге теряется, проводит какое-то время в тумане, встречает лошадь и еще некоторое время тонет. Все заканчивается хорошо, и у мультфильма очень много половозрелых адептов, но давайте начистоту – это очень страшный мультфильм про экзистенциальный ужас, что, конечно, отлично укладывается в канву российской действительности, но зачем обо всем этом рассказывать ни в чем не виноватым детям. Дайте им шанс.

«Пингвины»



Возможно, самый ужасный мультфильм в истории человечества. Если вам не посчастливилось случайно увидеть его в детстве, вы наверняка один из тысяч травмированных на всю жизнь взрослых. Добрый и сильный пингвин снес яйцо (не спрашивайте. Почему-то в мультике все пингвины мальчики, но главная проблема не в этом), а потом проголодался и решил сходить порыбачить, попросив пингвина-друга приглядеть пока за яичком. Пингвин-друг уронил яйцо в воду и заменил его на камень.

Ни о чем не подозревающий добрый и сильный пингвин возвращается сытый и начинается высиживать камень дальше, любить его и всячески о нем заботиться. Несмотря на то что у остальных пингвинов давно все вылупилось, наш герой не сдается и даже берет с собой «яйцо» в долгое плаванье, когда начинается зима и пора бежать на юг. В этом конкретном случае плаванье оказывается не таким уж и долгим, так как под весом камня добрый и сильный пингвин тонет. Умирает.

«Мама для мамонтенка»



Далеко-далеко на севере случается чудо. Спит-спит, а потом просыпается по видимости последний мамонт на свете и начинает звать маму. Мудрый морж сообщает ему, что он единственный представитель своего вида, сажает его на льдину и отправляет ребенка и сироту одного в Африку, где, морж не уверен, но кажется живут звери, примерно подходящие мамонтенку по размеру ушей и носа. Мамонтенку удается пережить плаванье, и его усыновляет немного ошарашенная слониха, но мы- то знаем, что никакая она ему не мама, и мама его умерла. Умерла. И песня эта. Душераздирающая.

«Попугай Кеша»



У доброго и до невозможности терпеливого мальчика Вовки есть мерзкий попугай Кеша, которого Вовка очень любит, непонятно за что. Кеша – врун, эгоист и вообще неблагодарный и неприятный тип, любить которого совершенно не за что. Тем не менее Вовка стоически раз за разом вытаскивает Кешу из всех неприятностей, которые Кеша сам себе и устраивает. Мальчик по ходу мультика много и незаслуженно страдает от выходок этой бесполезной птицы, но с Кешой не расстается. То есть фактически это мультфильм о том, что каким бы ты ни был кретином, всегда найдется человек, который положит жизнь на то, чтобы о тебе заботиться. Ну или о том, что если ты хороший человек, то должен заботиться о всяких кретинах.

«Простоквашино»



Пока родители-кидалты отдыхают на курортах и вообще черт-те чем занимаются, не по возрасту рассудительный мальчик-хипстер Дядя Федор, предпочитающий общаться с владеющими прекрасным русским языком животными, дауншифтит в русскую глубинку, налаживает там быт и вообще справляется с жизненными трудностями лучше любого взрослого.

Произведение это опасно тем, что может слишком рано дать вашим детям правильную, в общем-то, идею о том, что их жизненные принципы, какими бы они ни были, их родители, какими бы они ни были, не разделяют и будут чинить на пути всякие лишние препятствия. Ну и еще, что от современных родителей толку мало, и о том, что для родителей лучше (в данном случает чистый деревенский воздух с молочком, а не фешенебельные курорты) дети начинают понимать лучше них лет примерно с восьми. Как детей, обогащенных этими знаниями так рано, спрашивается, потом воспитывать? Мультик великий, но смотреть его лучше после сорока, чтоб не расхолаживал.

«Варежка»



Пока нерадивая мать валяется на диване, читает книгу и курит (особенно оскорбительно то, что у женщины интеллигентный вид и манеры), совершенно не интересуясь единственной дочерью, одинокий ребенок с тоской наблюдает за тем, как более счастливые дети играют во дворе со своими песиками. Отчаянная попытка ребенка привести в дом щенка, то есть хотя бы какое-то живое существо, с которым можно было бы делиться душевным теплом, заканчивается трагедией – бессердечная мать требует выкинуть из квартиры не вовремя описавшееся живое существо.

Доведенный одиночеством и невниманием до безумия ребенок начинает галлюцинировать – одна из красных варежек превращается в симпатичного и шкодливого щеночка, с которым теперь можно играть. Другие дети во дворе эти странную пару (девочку и варежку на привязи) стараются не замечать, и их в общем-то можно понять. Хорошо, что хотя бы не издеваются. Когда по возвращении домой сошедшая с ума от одиночества девочка начинает кормить варежку молоком из блюдца, мать убегает из квартиры и в последнем кадре заводит себе щеночка, потому что, видимо, не хочет больше жить одна с сумасшедшей девочкой, хоть она ей и дочь. И даже если предположить, что щеночек предназначается ребенку – все равно уже слишком поздно, и можно начинать откладывать деньги на годы психоанализа. Когда мне было шесть лет, я думала, что моя варежка – щенок. Я кормила варежку, гуляла с ней, участвовала в выставке собак и ласкала ее своими маленькими детскими руками. Доктор, как мне с этим жить?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.06.2014, 17:13
  #2   
попробую продолжить статью
ТАЙНА ТРЕТЬЕЙ ПЛАНЕТЫ


один из интереснейших мультов советской эпохи, и мы дети советской страны верили что мы когда вырастим то тоже сможем как папа Алисы собирать животных в космосе или на худой конец( ну те кто похуже учились) быть механиком Зеленым, или быть двумя капитанами( почему то созвучно каверинским двум капитанам) в честь которых назовут новые планеты и звезды, но при этом надо держать ухо востро, так как Зло не дремлет, а русские не сдаются. Про девочку Алису говорить не хочу - она блатная, и ей все легко достается и ни кто ее не ругает за проказы( а следовало хоть раз выпороть как следует)
Старый 01.06.2014, 17:18
  #3   
@Партизанос, очень любила этот мультик в детстве))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 01.06.2014, 17:32
  #4   
А ведь "Карлсона" в Швеции запретили. Как злой негуманный для детского воспитания мультфильм
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.06.2014, 17:53
  #5   
Очень полезный для детей (особенно для девочек) мультфильм, показывающий роль женщины в семье и образец её примерного поведения:

Старый 01.06.2014, 17:55
  #6   
Просто оставлю здесь и оставлю без комментариев этот главный советский сюр

Старый 01.06.2014, 18:24
  #7   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
показывающий роль женщины в семье и образец её примерного поведения:
Скорее образец мужчины-приспособленца а баба - глупая и безвольная, хоть и трудолюбивая.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.06.2014, 18:30
  #8   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
а баба - глупая и безвольная,
А у настоящей жены и не должно быть своей воли. Она принимает волю мужа как свою. Всё остальное - не жена, а просто сожительница.
Старый 01.06.2014, 18:34
  #9   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
А у настоящей жены и не должно быть своей воли
Женщина - друг человека, я помню


Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
Просто оставлю здесь и оставлю без комментариев этот главный советский сюр
Еще смотрю - великолепно И вовсе не сюр)))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.06.2014, 18:39
  #10   
@Velassaru, Саша, хорошая тема)
Хочу только встать на защиту "Ежика в тумане")) этот мульт совсем не для детей. Лично я его в детстве терпеть не могла, я его не понимала, он действительно меня пугал.
А в остальном, наверное, соглашусь.
Но если такое про такие мульты наклепали, то о западных вообще говорить не стоит...там полный трындец...
Но тем не менее, все же есть еще много прекрасных советских мультфильмов)

добавлено через 3 минуты
Скрытый текст
Старый 01.06.2014, 18:40
  #11   
Цитата:
Сообщение от Mallory Посмотреть сообщение
Хочу только встать на защиту "Ежика в тумане"
Так в статье и говорится о показе с определенного возрпста.
Диалоги в "Ежике" великолепны

— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ежик
кивнул.
— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя
всегда.
Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
— Ну что ты молчишь?
— Я верю, — сказал Ежик.

____

Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал ежик — они обязательно потускнеют…
____

- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик...
____
- А вот и ты! - сказал Медвежонок, однажды проснувшись и увидев на своем крыльце Ежика.
- Я.
- Где же ты был?
- Меня очень долго не было, - сказал Ежик.
- Когда пропадаешь, надо заранее предупреждать своих друзей.
_____


- Мне бы знаешь чего больше всего хотелось? - подумав, сказал Медвежонок, Ежику. - Мне бы больше всего хотелось, чтобы на каждой твоей иголке выросло по шишке.
- А что бы выросло потом?
- А потом бы ты стал настоящей елкой и жил целых сто лет.
- Это хорошо… А как бы ты со мной разговаривал?
- Я бы забирался на самую макушку и шептал в темечко.

____

По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку в гости.
Они усаживались на брёвнышке и, прихлёбывая чай, смотрели на звёздное небо.
Оно висело над крышей — прямо за печной трубой.
Справа от трубы были звёзды Медвежонка, а слева — Ёжика…
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.06.2014, 18:40
  #12   
Старый 01.06.2014, 18:44
  #13   
Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
Просто оставлю здесь и оставлю без комментариев этот главный советский сюр
Я в полном восторге!
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.06.2014, 18:46
  #14   
Цитата:
Сообщение от Mallory Посмотреть сообщение
"Ежика в тумане")) этот мульт совсем не для детей. Лично я его в детстве терпеть не могла, я его не понимала, он действительно меня пугал.
и я его терпеть не могла.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 01.06.2014, 18:52
  #15   
А я обожаю этот "Сюр" Наизусть знаю))



добавлено через 3 минуты
А еще про "Щас спою" и "На краю земли" (этот как раз сюр)

Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.06.2014, 18:55
  #16   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Так в статье и говорится о показе с определенного возрпста.
Диалоги в "Ежике" великолепны
У меня даже целая большая книга есть про них)
Старый 01.06.2014, 19:11
  #17   
А "Девочка и дельфин" помните?

Старый 01.06.2014, 19:45
  #18   
Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
А "Девочка и дельфин" помните?
Смотрела со скрипом.

Дельфины - мои кумиры. Но мульт не зацепил. и на девочку маечку бы надеть
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.06.2014, 19:49
  #19   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Смотрела со скрипом.
Чорствайа-а-а-а-а... а мы в детстве плакали от этого мульта

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
и на девочку маечку бы надеть
А еще девочке много можно предъявить кражу со взломом
Старый 01.06.2014, 19:51
  #20   
у меня видео не просматривается сегодня

Метки
влияние, детские, мультфильмов, умы.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024