PDA

Просмотр полной версии : Подавать.. ? Не подавать... ?


Карамель
14.05.2014, 07:40
Вот последнее время постоянно можно увидеть людей, которые ходят в метро, электричках, стоят у магазинов и собирают на лечение... пропитание.. погорельцы.... у кого-то украли документы... сумки... и т д
Некоторые вообще просто подходят или останавливают и внаглую просят денег. Типа : ну сколько дадите...
И некоторые им подают .
Кто все эти люди ? Мошенники, алкаши, или реально попавшие в беду ... нуждающиеся ? Будет ли действительно попавший в беду человек стоять у магазина или ходить по метро, вокзалам и электричкам ?
Вы даёте денег таким или нет ?

Чарута
14.05.2014, 07:55
Уже давно, не для кого не секрет, что это бизнес, как не парадоксально бы это звучало, и потому я не подаю таким людям, правда за редким исключением. Среди этой толпы иногда попадаются действительно обездоленные люди, но их легко вычислить среди всей этой шатии-братии, по глазам, по взгляду. Сейчас мне скажут, что всех этих "как бы нищих" обучают и такой фишке, как несчастные глаза. Согласна, не без этого, но как бы не старались, не получается это у них.

Карамель
14.05.2014, 08:06
Вчера мне женщина пожилая рассказала : видела она в метро на синей ветке несколько дней подряд молодую женщину с портретом мальчика, которая просила денег на лечение, предлагала посмотреть справки и прочее.
Та пожилая ей и сказала, мол, здесь ведь вам копейки дают, вы обратитесь на 1 канал, там многие находят спонсоров на лечение, а молодая при всех послала её по матери и дальше пошла.

Вот думаю, если бы таким никто не подавал - они бы и не ходили, наверно. Чего зря ходить ? Значит , им всё-таки подают..

добавлено через 2 минуты
А в выходные видела бабушку, которая стояла с зажатым в руке пакетиком целлофановым недалеко от церкви, в соседнем городе. Ей почему-то захотелось подать, мы собрали по карманам мелочь - и всю отдали

Мотылек
14.05.2014, 08:22
все зависит от настроения, если хорошее - даю и мне неважно мошенники или реально нуждающиеся, если плохое настроение, то нет прохожу мимо и даже если настойчиво просят могу и послать

Чарута
14.05.2014, 08:28
У нас долгое время стояла бабулька, именно стояла, а не ходила с протянутой рукой. Не каждый ее и замечал, потому что она как будто старалась всегда спрятаться, стать менее заметной и потому выбрала место между ларьками. Она никогда не протягивала руку, но всегда люди ей давали деньги, просто не могли не дать, видя во взгляде затравленность , стыд и горе одновременно. Потом уже я узнала, что ее на улицу попрошайничать выгонял сын...ублюдок, другим словом не назовешь...и плевать ему было на ее здоровье, на погоду за окном(( Она стояла и под дождем, и в сильный мороз, и в непереносимую жару. Почему в прошедшем времени? Просто ее давно-давно не вижу, думаю, ее уже нет в живых(( И не мудрено, эта сволочь, ее сын, не только жил, за ее счет, он еще и руку на нее поднимал, иногда видела следы побоев на ее лице(((

Anarhist
14.05.2014, 08:38
сын...ублюдок
То есть, бабулька эта - блядь?

Anarhist
14.05.2014, 08:50
Ублюдок - человек с низкими, животными инстинктами, выродок (Ожегов)
У Ожегова есть и такое значение этого слова. А какое общее значение во всех толковых словарях (и у Ожегова тоже)?

Карамель
14.05.2014, 08:56
@Anarhist, так бывает в русском языке, что у одного слова несколько значений (те, кто учился в школе, это знают) В всех словарях одно и то же написано : несколько значений.
А понимать, о чём говорит человек, и нарочно придираться - это вредность .

ras
14.05.2014, 09:05
Я не подаю , мне Григорыча хватает и остальных бомжей

Sigita
14.05.2014, 09:47
если настойчиво просят могу и послать
Я таких всегда посылаю. Наглость и настойчивость в просьбе неуместны.

Котофеич
14.05.2014, 09:54
надо проверить)))
ПОДАЙТЕ..ХРИСТА РАДИ..КАЛИЧУ -ПЕРЕХОДНОМУ)))...https://images.vfl.ru/ii/1400046874/f87f02f4/5127585_m.jpg (https://vfl.ru/fotos/f87f02f45127585.html)

Неизбежность
14.05.2014, 09:58
Подаю старым людям, да, обязательно. Никогда не подаю алкашам, таких за километр видно. Что касается ношения портретов, документов... не знаю, случись у меня что-либо подобное, я бы по метро не пошла, а реально искала выход - пресса, госструктуры, благотворительные организации, наконец. Поэтому не подаю... И еще, я долгое время ездила на метро через одну станцию. Там сидела беременная женщина и просила. Года два...(патология, видно, какая-то)) Так-то.

добавлено через 1 минуту
@Котофеич, держи
https://www.molomo.ru/img/psycholog_money.jpg

Гауди
14.05.2014, 09:59
Вы даёте денег таким или нет ?
Я не подаю. Из принципа. У меня недалеко от работы беременная сидит, милостыню просит. Бедная... Второй год уже родить не может :D
Единственные, кому я даю деньги - это музыканты в переходах. Это заработок. Они стараются, а не побираются. А любой труд должен оплачиваться :appl:

Sigita
14.05.2014, 10:16
Подаю старым людям, да, обязательно. Никогда не подаю алкашам, таких за километр видно.
А я не на возрост смотрю, а на глаза. В них очень хорошо отражается на сколько нужны деньги. И могу сказать что иногда алкашу они нужней, ибо от того сделает ли он пахмел или нет, может зависить его жизнь.

добавлено через 5 минут
надо проверить)))

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ ПЕРЕОДЕЛСЯ В БОМЖА И ПОСЕТИЛ СВОЮ ЦЕРКОВЬ - РЕЗУЛЬТАТЫ СИЛЬНО УДИВИЛИ
Пастор Иеремия Стеепек переоделся в бездомного и пошел в 10 000-ую церковь, в которой тем утром он должен был быть представлен как главный пастор.
Он ходил вокруг церкви, которую вскоре должны были передать ему, в течение 30 минут, в то время как она заполнялась людьми для служения...., только 3 человека из этих 10000 человек поздоровались с ним. Он попросил, чтобы люди подали ему мелочь, чтобы купить еду.... НИКТО в церкви не подал ему мелочь. Он вошел в святилище, чтобы сесть в передней части церкви, и ашеры попросили его пересесть назад. Он приветствовал людей, но в ответ получил пристальные и неодобрительные взгляды людей, смотрящих свысока на него и судящих его.
Когда он сидел в задней части церкви, он слушал церковные объявления и тому подобное. Когда все это было сделано, старейшины поднялись и были рады представить нового пастора церкви пастве... "Мы хотели бы представить вам пастора Иеремию Стеепека". Паства смотрела вокруг, апплодируя от радости и ожидания...

Бездомный человек, сидящий взади, встал... и начал спускаться по проходу..., хлопание остановилось - ВСЕ глаза были устремлены на него..., он подошел к алтарю и взял у старейшин микрофон, сделал паузу на мгновение... потом прочитал: «Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне».
После того, как он прочитал это, он посмотрел на паству и рассказал им всем, что он испытал тем утром... Многие начали плакать, и много голов были склонены в стыде и молитве, тогда он сказал: "Сегодня я вижу собрание людей, а не церковь Иисуса Христа. У мира достаточно людей, но недостаточно учеников... Когда ВЫ решите стать учениками?" Затем он распустил собрание до следующей недели.
Быть христианином - это больше, чем то, что вы утверждаете. Это то, чем вы живете и делитесь с другими!

https://i7.pixs.ru/storage/1/6/2/Se0NLGOFo0_6917240_12101162.jpg

Котофеич
14.05.2014, 10:20
как много буков для бедного Кота...малограмотного...
евры давай)))

Неизбежность
14.05.2014, 10:24
@Sigita, нужнее деньги тому, кто действительно живет на них. Водка не есть жизненно необходимый продукт. А если человек делает его таковым, это его проблемы. Наркоманам тоже подавать? ведь от дозы тоже иногда зависит их жизнь.
И по поводу глаз. В моей жизни встречались (Бог им судья) люди с самыми преданными и честными глазами, и даже с самыми несчастными. А потом с легкостью делали пакости и подлости. И я еще не верила, пока сама не убедилась. Станиславского смотреть надо)

добавлено через 42 секунды
@Котофеич, ты..это, не наглей;D

Sigita
14.05.2014, 10:25
нужнее деньги тому, кто действительно живет на них. Водка не есть жизненно необходимый продукт.
Ты просто не знаешь, что глоток алкоголя иногда может спасти жизнь.

Котофеич
14.05.2014, 10:25
@Котофеич, ты..это, не наглей
ешо и не начинал)))

Неизбежность
14.05.2014, 10:27
@Sigita, а вода и корка хлеба тем более. Те, кому глоток водки спасает жизнь, не вызывают во мне ни сочувствия, ни жалости, ни, тем более, понимания.

Sigita
14.05.2014, 10:39
@Неизбежность, как диабетику нужен кусок пищи чтоб не впасть в кому, так алкоголику бывает моменты, когда нужно обязвтельно выпить. Они тоже люди и в большинстве доброй души, только слабовольные. Спились от переживаний так и найдя другой выход из проблем...

Неизбежность
14.05.2014, 10:51
@Sigita, ну нет у меня сочувствия, нет. Водка - не выход, Это безвольные люди; может быть, потому что я не такая, я и отказываюсь их понимать.
Вот, представь, семье нужна помощь, а человек, вместо того, чтобы шуршать, искать выход, бороться, сидит и бухает. Красота, да?
Да и какой это выход? Это преступное бездействиеhttps://realax.ru/images/smilies2/am.gif

Sigita
14.05.2014, 10:56
Водка - не выход, Это безвольные люди;
Не выход. Безвольные. Но всё же люди.
Может быть в своё время им никто не помог в беде, а может быть как раз помогли попасть в беду...
Но пока они живы всегда есть шанс исправиться :)

Неизбежность
14.05.2014, 11:10
@Sigita, все люди. И наркоманы люди. И воры люди. И убийцы люди. И, по ходу, у всех есть шанс исправиться. Для этого и существуют различные исправительные учрежденияhttps://realax.ru/images/smilies2/df.gif, к коим я не имею никакого отношенияhttps://realax.ru/images/smilies2/bk.gif
А посему, я, пожалуй, помогу старичкам. Они-то не виноваты в том, что состарились и оказались никому не нужны.

Котофеич
14.05.2014, 11:12
пить или не пить...вот в чём...ответ...)))
по вашему......
хмм...интересные...вы.))
если больше не сказать)))))

Sigita
14.05.2014, 11:15
все люди.
Естественно. И у всех есть душа. И глаза, которые есть зеркало души. И посмотрев туда можно очень многое увидеть. А если поговорить или предложить помощь, в большинстве случаев нематериальную, можно помочь избавиться людям греха. Но только пока живы.

Меламори
14.05.2014, 11:26
Музыкантам даю денежку.
Иногда пожилым людям. Подозрительным элементам тоже могу дать несколько рублей, чтоб отстали.
Иногда могу купить бомжу поесть, но на водку денег не дам.

Solar_Fake
14.05.2014, 11:38
Периодически подходят и просят на хлебушек. Фразой "О, магазин как раз рядом, пойдемте, я все сама куплю" отсеиваю процентов этак девяносто несчастных - голодающих - обездоленных. Ну, на "нет" и суда нет. Недавно в подземном переходе видела, как мужику бомжеватого вида, восседающему там на постоянной основе, предложили бутылку минералки. Мол, жарко сейчас, так хоть попьешь. Но мужик в весьма грубой форме отказался. Видимо, организм его к обычной воде не приучен, ничего не поделаешь.
Иногда жаль их, иногда здорово задалбывают требованиями в духе "Дай денег. ХОТЯ БЫ сотню дай". Этих скромняг с "дай", "хотя бы" и прочими условиями сразу отсылаю в пекло.

Карамель
14.05.2014, 13:05
взяли моду около касс метро и электричек стоять и клянчить.
Причём это мужики трудоспособного возраста и не бомжи на вид. Интересно, сколько они за день набирают...

Гауди
14.05.2014, 13:09
Пару раз подавал деятелям с табличками "Помогите на бухло". За честность, так сказать :D

Карамель
14.05.2014, 13:16
некоторые даже как следует притвориться парализованными не умеют...
идут как дураки с палками и костылями )

Shanti
23.05.2014, 11:14
А я не на возрост смотрю, а на глаза. В них очень хорошо отражается на сколько нужны деньги. И могу сказать что иногда алкашу они нужней, ибо от того сделает ли он пахмел или нет, может зависить его жизнь.


Сигита, удивила)
Синякам никогда не даю денег (хотя, они иногда неплохо шифруются - попросил как-то один рублей 20 на проезд, а потом тут же при мне пошел у других стрелять). В остальных случаях всегда стараюсь хоть чем-то помочь. Бывает, что мальчишки лет 12 на еду просят, в таком случае я сама предлагаю им купить и сразу становится видно на еду им или на сигареты, но если соглашаются, покупаю сама все же.

Иннуся
23.05.2014, 11:21
к нас в районе просит милостыню мужчина без ног, я ему всегда денюжку даю. знаю что он за них купит бутылку, но такая его судьба. инвалид, одинокий, никому вреда не приносит.
а вот попрашайкам-детям, нет, им нужны не деньги на хлеб, а отдать тунеядцам-родителям.

OnlyTouch
23.05.2014, 12:04
Подаю, когда появляется такое желание, когда возникает острое чувство жалости к просящему... но оно возникает нечасто. К тем, кто назойливо выпрашивает деньги оно не возникает.

MirroR
23.05.2014, 12:41
Из жалости не подаю. Регулярно отдаю вещи детские и свои ненужные через церковь (знакомых сотрудников тамошних) нуждающимся. Помогала беженцам и погорельцам вещами и продуктами. Пацану избитому и голодному как-то денег дала. Девочку на автобус сажала, оплатила билет. Перечисляла деньги на лечение конкретным установленным детям.
Алкоголиков и трудоспособных граждан, попрошайничающих, не "грею".
Сама с протянутой рукой стоять никогда не стану, ни при каких условиях.

Manuel
23.05.2014, 13:02
Странный вопрос: подавать- не подавать ?

Вот у меня тоже иной раз официант спрашивает - "Горячее готово, подавать ?"
На что я ему - " Конечно, милейший, подавать !":Thinking:

OnlyTouch
23.05.2014, 13:09
Странный вопрос: подавать- не подавать ?
Вот у меня тоже иной раз официант спрашивает - "Горячее готово, подавать ?"
На что я ему - " Конечно, милейший, подавать !"
:rofl:

Shanti
23.05.2014, 14:30
@Manuel, ты неподражаем)

Sigita
23.05.2014, 20:47
Сигита, удивила)
Синякам никогда не даю денег
А меня и не просил денег, просто глазами умолял.
У меня в районе бабулька около рынка живёт, та что спиртное держит. И каждое утро к ней идут похмеляться местные алкаши.
Они все знают что денег я с собой на работу ночью не беру, потому не просят, только сигарет иногда.
Как посмотрела на того парня, сама нашла пару литов и отправила выпить. Жалко блин, совсем молодой, детдомовский, такой маленький маленький ростом...

Чарута
23.05.2014, 21:44
@Sigita, авка супер!)

laborstate
14.06.2014, 23:18
ни в коем случае не подавать, это халява, она разрушает личность еще больше

Карамель
15.06.2014, 00:32
@laborstate, ну а если видно , что человек старый и действительно нуждается ?

Ираида
15.06.2014, 08:51
Ты просто не знаешь, что глоток алкоголя иногда может спасти жизнь.


@Неизбежность, как диабетику нужен кусок пищи чтоб не впасть в кому, так алкоголику бывает моменты, когда нужно обязвтельно выпить. Они тоже люди и в большинстве доброй души, только слабовольные. Спились от переживаний так и найдя другой выход из проблем...
А по мне, пусть они сдохнут все в один день!
Какие проблемы? Некоторые начинают спиваться с 13-14 лет! Не жалко мне и умирающих от рака лёгких от курения. Сама была знакома с двумя подругами, которые выкуривали полторы пачки дешёвых сигарет в 17 лет и им уже не хватало. А курить регулярно они начали в девять. До этого (с 6-7 лет) баловались(!).
Я знаю, что такое пьяный. У самой муж пил. Конечно, боролась по мере своих сил, и он был мне благодарен за эту борьбу, когда уходил к другой. Но я из этой борьбы вышла с полным расстройством нервной системы. Поэтому говорю: пусть все алкаши сдохнут в один день! Подать им? Разве что стакан синильной кислоты! Или драную простыню на саван. Пусть замотаются и короткими перебежками отправляются на кладбище подыхать!

добавлено через 7 минут
Я подаю только одному просящему - знакомому мужику без ног. И то, тогда, когда есть лишняя копейка. Зачастую хоть сама побирайся.

Sigita
15.06.2014, 15:09
А по мне, пусть они сдохнут все в один день!
Я знаю, что такое пьяный. У самой муж пил. Конечно, боролась по мере своих сил, и он был мне благодарен за эту борьбу, когда уходил к другой.
В семье не бороться надо, а любить и понимать супруга. Лучше бы выяснила почему пьёт.
А если кто-то из твоих детей погряз в алколе, тоже пусть сдыкает?

Julia
15.06.2014, 15:59
когда ко мне обращаются с подобным вопросом, мол на хлеб даже нет, я стараюсь дать продуктами. Ведь никогда не знаешь на что могут пойти деньги на самом деле.

Ираида
15.06.2014, 16:08
В семье не бороться надо, а любить и понимать супруга. Лучше бы выяснила почему пьёт.
А если кто-то из твоих детей погряз в алколе, тоже пусть сдыкает?
А чё выяснять? Он сам сказал: у нас в посёлке все с деда прадеда пьют. День начинается с пьянки и заканчивается пьянкой. И я начал бухать с 12 лет. Жизнь такая весёлая была.
А что такое любовь, как не борьба за здоровье мужа и благополучие семьи? Или как вы понимаете любовь? "Пей, милый, хоть залейся, а я тебя домой дотащу-доволоку, раздену, обмою, рыгачки твои подотру, обоссаное белье постираю"?
А дети мои, два сына, благодаря наследственности, тоже были склонны к употреблению. Но только благодаря хорошему ремню, капанию на мозги, внушениям и чтению морали, осознали всю пагубность этой привычки и на данный момент не пьют. Младший вот ещё покуривает, но я с этим усиленно борюсь.

Shadow's Dance
15.06.2014, 16:38
@Julia, я тут где-то рассказывала, как бабушкина подруга безногой старушке банку консервов положила в корзинку для подаяний. ну а чо, человек на еду просит, а деньгами пенсионерка дать не могла - вот и поделилась по пути из магазина, так сказать, чем богата.
ну и получила своей банкой промеж лопаток, как только на пару метров отошла. а безногая схватила монатки и на внезапно отросших ногах (чудесное исцеление! спасиботебегоспади!) удрала в ближайшую подворотню, жутко матерясь.

я это к чему: ты аккуратнее смотри )))))

Julia
15.06.2014, 16:43
@Shadow's Dance,спасибо! Ну я подозреваю, что всегда можно нарваться:Smile:, но у нас в городе мало попрошаек, так что надеюсь никому такое не грозит. А бабушке очень сочувствую.

Карамель
15.06.2014, 16:43
да , мошенников сейчас полно везде.
А эти молодые, которые берут костыли и пытаются изобразить парализацию.... идя при этом в хороших джинсах и ботинках... ?? с мелированными волосами....
они не видели людей с настоящим параличом наверно .

Sigita
15.06.2014, 17:07
А чё выяснять? Он сам сказал: у нас в посёлке все с деда прадеда пьют.
Значит знала за кого выходишь замуж.
Думаю еслиб нашла чем заинтересовать мужа, пить не было бы когда.
В семье атмосфера зависит от женщины.

добавлено через 2 минуты
Младший вот ещё покуривает, но я с этим усиленно борюсь.
Чем больше моя мама боролась с моим курением, тем больше хотелось курить. На зло...

Изумруда
15.06.2014, 17:34
Будет ли человек, по настоящему попавший в беду стоять у метро,..подаяние просить?


Думаю, что человек, попавший в беду, будет искать любые выходы из ситуации,по обстоятельствам,в том числе и прошение милостыни. Подавать или нет - это вопрос совести, возможности и разума.

Совести- потому что стыдно мимо человека пройти с вытянутой рукой, а самой идти за новой кофточкой или же не стыдно- потому что *сам тот человек виноват*

Возможности- потому что, иногда человек хотел бы подать, но сам находится в затруднительном денежном положении, приходится выбирать, между просящим и собой

Разума- потому что, разум говорит, что обманывают тебя и пытаются манипулировать твоей добротой и доверчивостью. Приходится внимательно осматривать просящего,делать выводы, осторожничать с подаянием.
Что касается меня, то людям играющим на различных инструментах, подаю( не нравится это слово:angry:)без размышлений. Это же, почти работа.К другим отношусь с настороженностью. Хотелось бы помогать, действительно нуждающимся, а не *разводящим*

Ираида
15.06.2014, 21:15
Значит знала за кого выходишь замуж.
Думаю еслиб нашла чем заинтересовать мужа, пить не было бы когда.
В семье атмосфера зависит от женщины.
Не знала. Так как вышла с дурного ума, можно сказать, за первого встречного. После свадьбы уже знакомилась с его родственничками.


Чем больше моя мама боролась с моим курением, тем больше хотелось курить. На зло...
Не я ваша мама. Думаю, после хорошего ремня и съеденной пачки сигарет, вы бы задумались. А не задумались бы - "пошла нафиг из дома и кури, хоть сдохни!"

Sigita
15.06.2014, 21:22
Не знала.
"пошла нафиг из дома и кури, хоть сдохни!"
Правду говорят, что многие люди одежду ответственней выбирают, чем спутника жизни...
Неозможно выгнать из собственного дома, которого мне оставил выпивающий и курящий отец. Хотя дома я начала курить не сразу.
Когда мама слишком нагло требовала и качала свои права.
Еслиб попросила, я наверное ещё подумала :)

Ираида
15.06.2014, 23:28
Это сейчас. Мы же говорим, если бы вы были подростком и начали курить. Сейчас сын живёт отдельно и курит. Точнее, покуривает, одна-две сигареты в день (а то и в неделю) как бы не курение, а баловство. Мне не нравится и это, но по идее до лампочки, так как он не дымит у меня под носом. А когда жил со мной, при мне не курил. Пшёл вон на улицу и дыми там. А как вывоняешься, тогда заходи.

Sigita
18.06.2014, 11:10
Вот очень разумные мысли :)

oid=5932908&id=166448189&hash=7cf24814eba23fb6&hd=1

Sigita
13.05.2015, 11:05
ПОЧЕМУ СПИТ РЕБЕНОК? всегда спит....НА РУКАХ У ПОПРОШАЕК? Вы никогда не задумывались?
Эту статью прочитала несколько месяцев назад. Кто автор, я не знаю. Все это время она не выходит у меня из головы. Пожалуйста, прочтите.
"В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби. Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов. Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе.

Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает? Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза..

Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я… У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение.

За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим!

Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.

- Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка. Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.
- Почему он спит?! – я почти кричал…
Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
- Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки. Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее: - Пошел в… А ребенок спал…

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности. Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене. Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления.

Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки. Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал: – Или под героином, или под водкой… Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!» – Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может? Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»… …

На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее… У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш? Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок."


https://s014.radikal.ru/i327/1505/22/d6861486e0c4.jpg
Источник https://vk.com/masonby?w=wall-58694544_23363

Shadow's Dance
13.05.2015, 11:41
да, статья старая, но актуальная. кстати, давно у нас не видела попрошаек с детьми. в основном "инвалиды"

UMA
13.05.2015, 12:04
У меня муражки от ужаса((((( В основном вроде видела не спящих детей у попрошаек.

Sigita
22.07.2015, 19:02
– А я нищим подаю… Мне иногда говорят: «Бабка, да ты что? У них, вон, за углом у каждого по «мерседесу», а ты со своей пенсии будешь им последнее отдавать?» А я – что ж? Пенсия-то, она ж, как теперь говорят, хоть и маленькая, а все равно хорошая… сколько смогу, подам. Мне говорят: вот вы все, кто им подает, вы их развращаете подачками своими, они и не работают.

А я думаю: лучше уж ошибиться и подать тому, кто на самом-то деле и не нуждается, чем в другую сторону ошибиться и не подать, кому на самом деле надо… Они, кому не надо-то, иногда и сами не берут. Говорят: бабуль, это мы лохов всяких стрижем, а у таких как ты брать – грех; давай-ка мы лучше тебе сами подадим. Так чудно говорят – лохов, говорят, стрижем. Мне смешно их слушать.. как говорят-то теперь, какими все словами…

А я ведь почему подаю? Мне семь лет было, когда нас с мамой и с сестрой в Германию угнали. Жили мы, правда, в лагере не для военнопленных, а для перемещенных… там все-таки полегче было. Но все одно – много народа померло с голоду. А я такая худая была… вот такая худющая, как стручок. И меня из-за этого никто не покупал. Других детей покупали в батраки, а меня – никто не брал. А я и рада.

Вот – в четыре утра встаю, когда охранник на вышке устанет и не видит уже ничего толком… внимание-то уже рассеивается, поди-ка, подежурь всю ночь. И вот, я встаю, пролезаю в щель в заборе и иду в город. У нас ни колючей проволоки, ничего такого не было, один простой забор, дощатый… И вот я иду в город, побираться. Целый день хожу, прошу хлебушка. А потом, уже к вечеру – назад проберусь и мамку кормлю. И других тоже, кто там с детьми был… им тоже, когда могла, давала.

Ну, вот. Кончилась война. Назад в Польшу нас не пустили, отправили на Украину. Да еще перед этим все проверяли, не шпионы ли мы… Ладно. Приехали на Украину. А это сорок шестой год. Самый голод. Я до сих пор все помню, как люди на улицах лежали и умирали. Мамка моя начала с голоду пухнуть. А я опять – хожу да побираюсь.

И вот… ведь сами там все из последних сил еле-еле тянули… а все равно подавали! Кто свеколку подаст сахарную, кто угля в передник насыплет. Так мы с мамочкой и выжили. А если бы не подавали, нипочем бы не выжили… Так вот, с тех пор и я, - кто просит, я тому подаю. Знаю, что теперь другое время, что никто с голоду, слава Те, Господи, не пухнет – а все равно. Не могу не дать. И хочу иногда не давать – а не получается.

И собак я тоже с тех времен люблю, с военных. Там, в лагере, один охранник был... дурной такой, не приведи Господь. Один раз взял и стал на меня собачищу свою натравливать, овчарку. Я со страху как упаду, как руками вот так вот закроюсь… А она, слышь, подошла ко мне, понюхала – и не тронула. Он ей – и так, и сяк, и усь-усь, и чего-то еще по-ихнему… и даже сапогом ей под брюхо поддал. А она – все равно… подходит, нюхает и хвостом виляет. Понимает, что перед ней дитя… Конечно, это мне повезло, это собака такая умная попалась. Другая бы в раз разорвала, не поглядела бы, что я маленькая… Но все одно: я теперь собак люблю… все никак про ту забыть не могу. И они ведь меня любят – бедовые такие! Все соображают!

Я вот иногда думаю: собаки перед нами – все равно, что мы перед Господом. Чего-то понимаем, а главного-то самого понять и не можем. И услужить, вроде, рады, а чуть что не так – шерсть на холке вздыбим и рычим. Покормят нас – ластимся, хвостом виляем. Забудут покормить – враз пойдем шастать по чужим дворам да другим хозяевам хвостами подвиливать. А потом вернемся, подползем на брюхе-то... уж скулим, скулим: прости, дескать, нас.

Такие уж мы бессчастные да бестолковые! А чего бессчастные? Чего мы все жалуемся с утра до вечера? У меня вот, к примеру, жизнь была хорошая. Всякое бывало, конечно, но все равно – такая бывала в жизни радость, что я уж прямо и не знаю, за что ж мне такая радость была. А ты говоришь: нищим не подавать? Как же не подать, когда у меня и так все есть!
Источник ББС (бабушка бабушке сказала :D )

https://s020.radikal.ru/i705/1507/3d/904ff6f17f39.jpg

Furiya
22.07.2015, 19:58
Не все попрошайки начинают со слов "Подайте..." или же с чего-то подобного этому. Недавно подошел молодой человек и начал откровенно клеиться и выглядел очень даже опрятно, а в завершении сказал: "Подайте бедному сколько можете.":Smile:Вот и думай, работа у него такая или действительно нужно, что минут 10 петлял?

Leona
22.07.2015, 20:06
а я подаю....особенно стареньким
жалко их..сидят бедные целый день на улице...

Sigita
23.07.2015, 13:05
О милостыне - о. Д. Смирнов

https://www.youtube.com/watch?t=163&v=c9tKIdl3k-Q

добавлено через 24 минуты
https://s016.radikal.ru/i336/1507/3f/05556b9ff555.jpg

Sigita
29.09.2015, 11:25
у меня была ситуация в жизни, когда бабушка-божий-одуванчик стояла с протянутой рукой на улице. Я по карманам пошарил, собрал ей мелочи, сколько смог и пошел в магазин. Походил за продуктами минут 15 и пошел в табачку. И передо мной в очереди как раз эта бабушка. И покупает себе бабушка блок "Явы". Вот тогда я и задумался по этому поводу "А кому и на что я подаю?". И в Церкви мне Батюшка сказал: "То, что ты подал, когда тебя просили, это твое благое дело перед Господом. А как человек этими деньгами распорядится - это его дело. И отвечает за свои поступки каждый сам".
С тех пор я этой мысли и придерживаюсь.
Стас, я тебе ответила в другой теме (https://realax.ru/showpost.php?p=1027799&postcount=477) :)

Карамель
22.02.2016, 03:27
а я подаю....особенно стареньким
жалко их..сидят бедные целый день на улице...
жалко.
Вот в Кисловодске в сентябре на одной из улиц на бордюре сидел бомж или не бомж.. поздно вечером к нему приходила ухватистая тётка и забирала деньги, а он оставался ночевать там же.
И его жалко, и подавать ему значило дать денег той тётке и их вышестоящим...

Лири
22.02.2016, 03:29
Да,это делается не для просящего,это делается для себя...

Просто Маша
22.02.2016, 04:23
Подавать нужно всегда , не думая и не рассуждая кто перед тобой , небо и солнце , звёзды и луна одинаково светят для добрых и злых. :)
Через милостыню - нам спасение и прощение от грехов наших. :)

добавлено через 1 минуту
И его жалко, и подавать ему значило дать денег той тётке и их вышестоящим...
__________________
Можно накормить или одеть , выход всегда есть. :)

Savior
22.02.2016, 09:27
Кто все эти люди ? Мошенники, алкаши, или реально попавшие в беду ... нуждающиеся ? В основе своей - это люди, которые таким образом "зарабатывают" себе на разные вещи. У кого ,что...... От наркотиков, до чекушки. И зарабатывать они хотят много, поэтому переходят грань милосердия и уже требуют, а не просят.

Sofiya
22.02.2016, 09:34
:pizza:Мне столько на Релаксе подали.Теперь не подают,только новеньких если раскручу

FireFox
22.02.2016, 09:38
Стареньким людям подаю,если вижу что просят дети на хлеб,покупаю им хлеб. Всегда открыта к помощи,но если вижу,что просит пьяный человек,прохожу мимо...

Шпилька
22.02.2016, 10:08
Крайне редко.

Бенну
22.02.2016, 10:14
Можешь и от души - подай, не суди и забудь об этом.

Sigita
22.02.2016, 14:11
уже требуют, а не просят.
Знакомо :)

https://s017.radikal.ru/i419/1602/4f/380af6f8a656.jpg

Карамель
22.02.2016, 14:12
а если у входа в магазин сидит один и тот же длительное время , подавть ему ?
и с какой периодичностью ,?

Хавва
22.02.2016, 17:19
подаю

ОБморОК
22.02.2016, 17:30
стареньким людям подаю,если вижу что просят дети на хлеб,покупаю им хлеб.
Я попала в историю . После 90-х гг водоворот такой был, безработица прям на заре трудовых отношений!! И вот дети лет 12-14 ходили по улицам и клянчили:-Дайте денюжку-кушать хочу!
Конечно,были бабушки и тетушки, умильно вытиравшие слезки, и, дрожа, достающие последний рубель с кошеля. А потом гляжу-на вокзале эти детки мочат пепси с полуторалитровых бутылей и жуют чипсу. Гаденыши.
Стояла в очереди в хлебный киоск. Тогда такие были. Вдруг девочка, прекрасно одетая с таакими щеками красными, и полушепотом:-А дай денюшшку!!!
-На жвачку? , -спрашиваю.
-Нет, я кушать хочу...
Тут тетушка полезла за монетой, чуть в обморок от жалости не падая.
-Погодите,- говорю, -Купите умирающей пол-булки черного! Пусть вдоволь наестся , наконец!:cry:
Смотрим, а несчастной и след простыл......:rofl:

FireFox
22.02.2016, 17:35
@ОБморОК, у меня был случай,давненько правда....дядюшка просит на хлеб...я предлагаю ему купить хлеба,а он говорит,нееет мне лучше деньгами...я говорю..ну вы же на хлеб просите,а он мне....а я что хлеб в сухомятку есть должен?))) так и не согласился на булочку хлеба)))

ОБморОК
22.02.2016, 18:01
@FireFox, выпить ему надо было-купила б дядюшке бутылочек восемь--вовек б не забыл такое подаяние:-[

FireFox
22.02.2016, 18:03
@ОБморОК, не говори:Dсо словами,выпей дяденька за мое здоровье

WolfstaЯ
22.02.2016, 18:12
подайте мне..сто грамм и огурец

ОБморОК
22.02.2016, 18:24
подайте мне..сто грамм и огурец
А щас, уже бежим:P Не, ну кто настоечку уже приложил--то поделится, конечно. На троих там...

WolfstaЯ
22.02.2016, 18:42
@ОБморОК, хош про дольмены расскажу?:D
по дороге находится уал,с производством.семейный рецепт,все дела..тутовка,коньяк и вино.и сто ни возьми-нектар богов)тутовка-70 градусов а запах!с ума сойти.бульк,и только фантастический букет во всём существе))

Плюшкина
22.02.2016, 19:22
на улице не подаю. даю тем, про кого знаю, что трудно живут.

Карамель
22.02.2016, 20:02
@Мухомор, а дольмены при чём ?)))

добавлено через 1 минуту
вот сейчас иду себе по улице, навстречу тётка растрёпанная и ко мне со словами : мелочь есть у тебя ?
совсем офигевшие попрошайки уже

добавлено через 18 секунд
ни те здрасьте... ужосссс

ОБморОК
22.02.2016, 20:27
@Мухомор, испортил все!! Не по понятиям!Тутовник надо есть свежачком! С дерева! Залезть и запихивать в рот, забыв, что оно плохо отстирывается!
И https://i.ytimg.com/vi/Vh5BGQ0IZ4M/hqdefault.jpg

добавлено через 1 минуту
И бабки его зря продают! Его надо раздавать бесплатно!Очень полезная штука! И никаких 70гр! А теперь давай про дольмен:P

добавлено через 1 минуту
@Мухомор, а дольмены при чём ?)))
Это мстя! Не расскажет! Потому что не подали ему коньячку и лимончику!! Как подаяние:-[

WolfstaЯ
22.02.2016, 20:29
@ОБморОК, у меня был случай,давненько правда....дядюшка просит на хлеб...я предлагаю ему купить хлеба,а он говорит,нееет мне лучше деньгами...я говорю..ну вы же на хлеб просите,а он мне....а я что хлеб в сухомятку есть должен?))) так и не согласился на булочку хлеба)))
знаешь же что такое аск..был у меня знакомый панк.вечно ошивался у рок магазина и каждому входящему во двор хрипел-дай сотню дурацкую на бутылку хлеба))

FireFox
22.02.2016, 20:31
@Мухомор, ну это же рок-н-ролл:Dон стоял в нужном месте

WolfstaЯ
22.02.2016, 20:36
И бабки его зря продают! Его надо раздавать бесплатно!Очень полезная штука! И никаких 70гр! А теперь давай про дольмен:P
70 гр это как 70 грамм.а я говорил про градусы!выпей спирту не разбавленного,он 80 - и поймёшь..:Devil:
а дольмены..чо дольмены,они и щас там,на соседней горе))

добавлено через 1 минуту
@Мухомор, ну это же рок-н-ролл:Dон стоял в нужном месте
я не про то где он стоял,я про то что он говорил)

FireFox
22.02.2016, 20:39
@Мухомор, ну меня это совсем не удивляет:D

ОБморОК
22.02.2016, 20:45
70 гр это как 70 грамм.а я говорил про градусы!выпей спирту не разбавленного,он 80 - и поймёшь..
а дольмены..чо дольмены,они и щас там,на соседней горе))
Неее, я боюсь спирта. Вместе с печенкой. А что там на соседней горе-то? Привидения бывают?

Карамель
22.02.2016, 20:53
@ОБморОК, возле дольменов попрошаек нет
там только привидения и продавцы всякой хрени

Savior
22.02.2016, 21:52
а если у входа в магазин сидит один и тот же длительное время , подавть ему ?
и с какой периодичностью ,?
Это уже по усмотрению

Карамель
22.02.2016, 21:53
@Auf, один раз подашь, потом он уже всех местных в лицо знает и уже заглядыает ..
я приняла решение не подавать ему. и не подаю.
а он всё там

Savior
22.02.2016, 22:02
@Auf, один раз подашь, потом он уже всех местных в лицо знает и уже заглядывает ..
я приняла решение не подавать ему. и не подаю.
а он всё там
Это Ваше дело личное. Я бы подал, если бы знал его. Мне не трудно.

Змеюсик
22.02.2016, 22:09
Раньше у церкви подавала в праздники ,но как то увидела ,женщина подала какую то снедь , они её в урну отправили ,лучше бы в церковь на помин отдала .
Вот и я перестала подавать деньгами и вообще на улице .

ОБморОК
22.02.2016, 22:56
и продавцы всякой хрени
Ка-ка-ка-кой хорени? От чего и бывают привидения?

добавлено через 1 минуту
@Змеюсик, а как сама думаешь-что несут батюшкам прихожане в подарок всякую снедь, а они потом кормят свинюшек этим? Ну мне все равно так-то-не съест он столько-но подаяние это, или как считать?

Змеюсик
22.02.2016, 23:10
@ОБморОК, батюшка не ест конечно ,а вот работающие в церкви прихожане и нуждающиеся разбирают и овощи и крупы
Я сейчас от церкви в 7 минутах ходьбы живу ,когда урожай девать некуда ,просто собираем и отвозим туда разбирают махом ,там у нас два монаха старых служат , денег они не берут ,а вот еду берут ,для них специально скоромную еду готовят и относят .

ОБморОК
22.02.2016, 23:17
@Змеюсик, ну так проще, конечно, наши вот соцслужбы ленятся, потому в церковь безотказно можно принести, что лишнее!

Avalanche
22.02.2016, 23:19
Вот последнее время постоянно можно увидеть людей, которые ходят в метро, электричках, стоят у магазинов и собирают на лечение... пропитание.. погорельцы.... у кого-то украли документы... сумки... и т д
Некоторые вообще просто подходят или останавливают и внаглую просят денег. Типа : ну сколько дадите...
И некоторые им подают .
Кто все эти люди ? Мошенники, алкаши, или реально попавшие в беду ... нуждающиеся ? Будет ли действительно попавший в беду человек стоять у магазина или ходить по метро, вокзалам и электричкам ?
Вы даёте денег таким или нет ?
я не подаю таким. но бывает подаю мелочь бомжам, для меня это копейки.. для них это кусок хлеба.
или бывает подаю на еду животным.

Карамель
22.02.2016, 23:21
@Avalanche, еду животным это святое. Особенно кошкам.
Я кошек люблю.

Avalanche
22.02.2016, 23:24
@Avalanche, еду животным это святое. Особенно кошкам.
Я кошек люблю.
я подавала последний раз лошадям на еду.
а кошкам и собакам помогала, тем кто попал в беду.
я подаю когда есть деньги, т. е. я не кидаю на лечение 100 или 200 руб. хотябы тыщу, чтобы это было ощутимо.

Змеюсик
22.02.2016, 23:29
@Avalanche, еду животным это святое. Особенно кошкам.
Я кошек люблю.
А вы точно уверены ,что ваши деньги пойдут на корм животинкам ? У нас таких с ящиками котят стоит у каждого перехода на рынке ,котят принимают по 300р за штуку ,осподи в каком состоянии эти котята ,они даже не двигаются ,лежат кучей на дне
Не ,можно корм в приют отдать или лекарства .

Карамель
22.02.2016, 23:31
@Змеюсик, нет, я про непосредственно кошке дать еду.
И иногда на лечение конкретному животному в приюте или ветклинике .
не уверена, не думала, я дам, а там на их совести останется.

Змеюсик
22.02.2016, 23:41
@Карамель, Ну вот я и говорю ,смотря кому и где .
мы с подругой как то были в спаре ,а там на выходе ,девочка с противным голосом взывала о помощи больному ребёнку ,типо от благотворительного фонда
Мы подходим смотрим на фотку ,а там мальчик ,который два года назад умер от лейкоза ,подруга вызвала полицию ,а такие стоят в каждом магазине ,вопрос ,кому мы деньги даём и есть ли у них совесть
лучше памперсы в дом малютки отвезти .

Карамель
22.02.2016, 23:43
@Змеюсик, сколько же их в метро ходит... тоже с фото и якобы медкартами..
а на лицо посмотришь - и видно - врут

Змеюсик
22.02.2016, 23:51
@Карамель У родителей больных детей время на попрошайничество нет ,надо ребёнком ухаживать .

Карамель
22.02.2016, 23:52
@Змеюсик, я тоже так считаю.

Sigita
09.03.2016, 10:29
Понравилось :D

https://realax.ru/saveimages/2016/03/09/nytqqwzzxtctndjjzewew9.jpg

Карамель
09.03.2016, 10:30
@Sigita, вот если побирающийся сидит у одного и того же магазина ежедневно уже с год, подавать ему или нет ? и если подавать - то с какой периодичностью ?

Sigita
09.03.2016, 15:32
@Карамель, а как бы ты поступила с собой?))

Просто Маша
09.03.2016, 15:54
@Sigita, вот если побирающийся сидит у одного и того же магазина ежедневно уже с год, подавать ему или нет ? и если подавать - то с какой периодичностью ?
Всегда и подавай , какая может быть периодичность в добром деле , здесь задумываться не надо. :)

Карамель
09.03.2016, 16:01
@Просто Маша, я смотрю на него уже с год и у меня идёт к нему внутреннее отторжение.
Мужчина слегка азиатской внешности, лет 40-45 с перебитым носом сидит в инвалидной коляске.
Ноги нормальной толщины ( не атрофированные), ботинки не чистые, в частности подошва.
сидит практически вразвалку прямо напротив входа-выхода нос в нос, смотрит в упор ..
у меня рука не поднимается денег ему дать

Sigita
09.03.2016, 16:02
Всегда и подавай , какая может быть периодичность в добром деле , здесь задумываться не надо. :)
А правда ли это доброе дело содержать тунеядца?

Просто Маша
09.03.2016, 16:05
@Просто Маша, я смотрю на него уже с год и у меня идёт к нему внутреннее отторжение.
Мужчина слегка азиатской внешности, лет 40-45 с перебитым носом сидит в инвалидной коляске.
Ноги нормальной толщины ( не атрофированные), ботинки не чистые, в частности подошва.
сидит практически вразвалку прямо напротив входа-выхода нос в нос, смотрит в упор ..
у меня рука не поднимается денег ему дать
__________________
Для меня внешность и национальность не имеет значения и я никогда не думаю для чего человеку деньги.
Бог создал солнце и луну и звёзды для злых и добрых , делая добро не рассуждают. :)

добавлено через 1 минуту
А правда ли это доброе дело содержать тунеядца?
А зачем рассуждать , кто он , он просит помощь , я отвечаю за свои поступки а он за свои. :)

Карамель
09.03.2016, 16:06
@Просто Маша, вот почему, кому-то хочется подать сразу, не думая, а кому-то как подсознательно, нет ?
у меня даже предубеждение какое-то к тому, чтобы денег дать ему ((

Просто Маша
09.03.2016, 16:10
@Просто Маша, вот почему, кому-то хочется подать сразу, не думая, а кому-то как подсознательно, нет ?
у меня даже предубеждение какое-то к тому, чтобы денег дать ему ((
:(Не знаю, Карамелька , мне это не знакомо , подаю и всё , не раздумывая.

Sigita
09.03.2016, 16:13
А зачем рассуждать , кто он , он просит помощь , я отвечаю за свои поступки а он за свои. :)
Есть просьбы, которые идут от души. А есть машинальное движение протягивать руку.

Просто Маша
09.03.2016, 16:15
Есть просьбы, которые идут от души. А есть машинальное движение протягивать руку.
__________________
Я подаю машинально , но состояние в душе бывает разное , иногда благодать особенная , радость неописуемая , а иногда никаких эмоций совсем.

Sigita
09.03.2016, 16:16
Я подаю машинально
А я нет. Ибо у меня нету лишних денег.

Просто Маша
09.03.2016, 16:17
А я нет. Ибо у меня нету лишних денег.
Это не зависит от суммы , когда нет , я подаю мелочь. :)
Господь всё видит , Пушистая , не переживай , иногда и доброе слово тоже помощь.

Sigita
09.03.2016, 16:20
Это не зависит от суммы , когда нет , я подаю мелочь.
Я не считаю что мелочь не деньги. Доброе дело по мелочам не делается...
Это самый лёгкий путь типо откупится.

Просто Маша
09.03.2016, 16:22
Я не считаю что мелочь не деньги. Доброе дело по мелочам не делается...
Мелочь тоже деньги и для нуждающегося , каждая копейка - состояние. :)
У меня тоже нет лишних , иногда бегу и совсем без сумочки , тогда неудобно себя чувствую. :(

Sigita
09.03.2016, 16:24
Мелочь тоже деньги и для нуждающегося , каждая копейка - состояние.
По моему многие нуждаются не в деньгах, а в хорошем пенделе. Чтоб жопу подняли и пошли работать.
Чёрной работы до фига и трохи.

Просто Маша
09.03.2016, 16:27
По моему многие нуждаются не в деньгах, а в хорошем пенделе. Чтоб жопу подняли и пошли работать.
Чёрной работы до фига и трохи.
Вот за это они сами отвечать и будут .

Sigita
09.03.2016, 16:29
Вот за это они сами отвечать и будут .
Обойдя ответсвенность на земле?

Просто Маша
09.03.2016, 16:31
Обойдя ответсвенность на земле?
Не всегда получается обойти , я думаю , что отвечают и в земной жизни тоже.

Sigita
09.03.2016, 16:36
Не всегда получается обойти , я думаю , что отвечают и в земной жизни тоже.
Вот в СССР был закон за тунеядство.

Карамель
30.05.2016, 10:34
Как-то видел я одну женщину, которая стояла в переходе с просьбой о помощи её ребёнку. Подошёл и сказал, что есть у меня связи в медицине. Могу посодействовать в проведении операции. Честно говоря, и я бы сегодня не отказался от такого предложения. А знаете, как она отреагировала на моё предложение? Она поманила меня к себе пальцем, моментально прекратила слёзы, и, как буд-то секрет хотела мне какой-то сказать )) Ну а потом скзала: "Пошёл на хуй" ))
вот поэтому всегда прохожу мимо не заостряя внимания

добавлено через 48 секунд
а что ? лёгкий способ заработать

Ночной Гость
30.05.2016, 13:58
@Просто Маша, вот когда тебя, как и меня в своё время, несколько раз нах** не пошлют, ты не поймёшь, что все они обычные кидалы ))

Карамель
30.05.2016, 14:15
@Ночной Гость, с каждым разом желание подавать меньше и меньше.
Сейчас ловлю себя на мысли, что уже ничья история не пробирает, даже голову повернуть и посмотреть кто там, неохота ((

Кот
30.05.2016, 14:26
последнее время постоянно можно увидеть людей, которые ходят в метро, электричках, стоят у магазинов и собирают на лечение... пропитание.. погорельцы.... у кого-то украли документы... сумки...
Разве только в последнее время? Пик этого явления пришёлся на 90-ые годы.

Кто все эти люди ? Мошенники, алкаши, или реально попавшие в беду ... нуждающиеся ?
Думаю, что попавших в беду среди попрошаек нет. Это же бизнес. Те, кто руководит этим "профсоюзом", не позволят конкурентам отбирать у них хлеб. Даже если нуждающиеся и есть, то они "работают" уже не на себя.

Вы даёте денег таким или нет ?
Нет. Раньше бывало, но сейчас уже подобными глупостями не занимаюсь.

Sigita
30.05.2016, 14:57
@Просто Маша, вот когда тебя, как и меня в своё время, несколько раз нах** не пошлют, ты не поймёшь, что все они обычные кидалы ))
А меня посылала такая каракатится, которая в подземном переходе расселась по средине ступеней))
Я только сказала что могла бы подвинуться и не мешать проходу, как сразу была отправлена :sarcastic:

Просто Маша
30.05.2016, 22:58
@Просто Маша, вот когда тебя, как и меня в своё время, несколько раз нах** не пошлют, ты не поймёшь, что все они обычные кидалы ))
Добрый вечер! :):bye_bye::-*:sun:
Пусть посылают ,Бог всё видит . :)
Но обычно они не посылает , я таких не встречала. :)

Карамель
31.05.2016, 00:24
@Просто Маша, почему-то продукты брать не хотят, шипят...
деньги надо

Заноза
31.05.2016, 00:26
@Просто Маша, почему-то продукты брать не хотят, шипят...
деньги надо

Слово очень подходящее!!!:agree:

chillout
31.05.2016, 00:36
@Ночной Гость, с каждым разом желание подавать меньше и меньше.
Сейчас ловлю себя на мысли, что уже ничья история не пробирает, даже голову повернуть и посмотреть кто там, неохота ((

Мпня проняла одна история до слез...
Мужчина уже пожилой в возрасте, прилично одетый, хоть и достаточно простенько, но опрятный, не в лохмотьях. Зашел, рассказал историю спокойно, без надрыва и причитаний...про внучку его, которая осталась без родителей..талантливая очень девочка, занимается фигурным катанием...и надо ей на выступление купить костюм, а костюмы очень дорогие...(они реально ОЧЕНЬ дорогие, я просто сама это знаю..)...

В общем, я прониклась...дала ему тыщу рублей....но это было со мной такое единственный раз...

Snegurochka
31.05.2016, 00:43
Я иногда музыкантам подаю, если классно играют и поют.

Shanti
31.05.2016, 00:46
Думаю, что попавших в беду среди попрошаек нет.
а пожилые люди?

Кот
31.05.2016, 00:48
а пожилые люди?
А пожилые тоже люди. И подают им лучше чем молодым. И все они работают под крышей. Либо криминальной, либо ментовской.

Карамель
31.05.2016, 00:48
@Shanti, пожилые люди тоже часто обманывают ((

Shanti
31.05.2016, 00:53
И все они работают под крышей. Либо криминальной, либо ментовской.
да бросьте вы... так уж и все

добавлено через 1 минуту
пожилые люди тоже часто обманывают ((
обманывают, что у них пенсия, на которую не прожить?

Sigita
31.05.2016, 00:55
да бросьте вы... так уж и все

Постоянные думаю да. Каждый из них отдают долю старшему.
обманывают, что у них пенсия, на которую не прожить
Но другие пенсионеры почему-то проживают. Быть может нужно научиться жить по скромней?

Кот
31.05.2016, 00:55
так уж и все
Кто постоянно попрошайничает - все. Абсолютно. Конечно, если старушка в магазине у вас попросила 10 рублей, то это ещё не значит, что она профессиональная попрошайка. Но таких очень мало, и это чаще случайность. Не хватило просто на что-то. Остальные, у магазинов, у храмов, в метро и переходах... все на своих рабочих местах. Только так.

Ночной Гость
31.05.2016, 00:57
Добрый вечер! 00000000
Пусть посылают ,Бог всё видит . 00
Но обычно они не посылает , я таких не встречала. 00
А ты предложи вместо денег реальную помощь, сразу и узнаешь направление своего движения ))

Shanti
31.05.2016, 01:04
Но другие пенсионеры почему-то проживают. Быть может нужно научиться жить по скромней?
поскромней? это как? кушать один раз в день?
я несколько раз видела, как пожилые люди (не алкоголики, не бомжи, просто пожилые люди), роются в мусорных баках, и бабушку одну иногда вижу у гипермаркета, старенькая совсем, она плохо видит, и долго-долго благодарит, если ей кто-то дает денежку... мошенница? не думаю.
некоторые в старости одиноки, не на кого надеяться

добавлено через 1 минуту
Остальные, у магазинов, у храмов, в метро и переходах... все на своих рабочих местах. Только так.

нет, я не верю.
может, большинство, но не все

Кот
31.05.2016, 01:08
нет, я не верю.
Да как хотите. Зачем тогда и спрашивать было? Кормите дальше ментов с бандитами, законом это не запрещено.

Ночной Гость
31.05.2016, 01:26
))

https://realax.ru/saveimages/2016/05/30/zfjcgqxg9dejynhtnfju.jpg (https://radikal.ru/big/ce2850c47729484693bcdcec14ced04a)

Карамель
31.05.2016, 01:28
да по ним, как правило, видно, кто работает, а кто нуждается

Sigita
31.05.2016, 12:48
поскромней? это как? кушать один раз в день?
я несколько раз видела, как пожилые люди (не алкоголики, не бомжи, просто пожилые люди), роются в мусорных баках, и бабушку одну иногда вижу у гипермаркета, старенькая совсем, она плохо видит, и долго-долго благодарит, если ей кто-то дает денежку... мошенница? не думаю.
некоторые в старости одиноки, не на кого надеяться
Вот так в общении вылезает правда о сегодняшней жизни в России. А то мне постоянно приходится слушать насмешки, что в Литве люди плохо живут, а что у самих такая же ситуация, признаться слабо...
Вполне верю, что одиноким старым людям очень сложно прожить из крошечной пенсии. Не знаю как у вас, но у нас при каждом костёле работает религиозная организация, в которую люди обращаются за помощью и получают не только ежедневное питание, но и самую необходимую материальную помощь вещами. Только не все туда обращаются. Другим, которым не стыдно, проще протянуть руку и клянчить деньги...
С другой стороны эти люди являются хорошим примером как не нужно жить, как необходимы дети (свои или приёмные), воспитанные с любовью по старым традициям, что молодые ухаживают за своими стариками.

Кот
31.05.2016, 13:22
Не знаю как у вас, но у нас
Так Литва же це Европа. А мы, Россия, варвары и динозавры. Ну и медведи по улицам, водка рекой... до милосердия ли тут.:pardon:

Sigita
31.05.2016, 13:25
Так Литва же це Европа. А мы, Россия, варвары и динозавры. Ну и медведи по улицам, водка рекой... до милосердия ли тут.:pardon:
Но Россия самая богатая природными ресурсами страна, не то что у нас в крошечной Литве практически ничего нет, а живём одинакого.
Чудеса :D

Кот
31.05.2016, 13:32
Россия самая богатая природными ресурсами страна, не то что у нас в крошечной Литве практически ничего нет, а живём одинакого
Как это у вас ничего? По официальной статистике страны Прибалтики ещё не так давно занимали одно из ведущих мест в мире (!!!) по экспорту цветных металлов.
Ну и потом, я ж написал - вы Европа. В Европе просто стыдно жить бедно. А у нас не стыдно. Попробуй у нас того же попрошайку на работу устроить - в лицо плюнет, и пошлёт куда подальше. У нас на свалках и помойках жизнь прожить можно. У вас чистота. Разве можно совершенно свободному человеку жить в таких условиях?

Sigita
31.05.2016, 13:47
По официальной статистике страны Прибалтики ещё не так давно занимали одно из ведущих мест в мире (!!!) по экспорту цветных металлов.
И кто эту статистику составлял? )))
В Европе просто стыдно жить бедно.
Стыдно воровать :perst:

Кот
31.05.2016, 13:52
И кто эту статистику составлял? )))
Не помню. Можно поискать, если интересно. Но я в 90-ые работал на границе, и хорошо помню, как в Прибалтику контрабандой шли вагоны и фуры, гружёные цветметом. Вот его-то вы и продавали.
Ну и не стоит забывать, что за время российской "оккупации", именно Россия построила вам фабрики-заводы, провела водопровод, свет и канализацию. Не считая миллиардов ещё тех, советских рублей. Я хорошо помню Прибалтику советского образца. Вы и тогда жили на порядок лучше самой России. Вопрос только в том - за чей счёт банкет...

Стыдно воровать
Стыдно - не воруйте.

Sigita
31.05.2016, 13:55
Не помню. Можно поискать, если интересно.
Хороший ответ. Можешь поискать ели интересно))
А воровство это плохое воспинтание и это распростронено так у нас, так у вас, ибо ещё много родившихся в СССР и своих детей воспитавших в таком же безбожном духе.

Кот
31.05.2016, 14:18
воровство это плохое воспинтание и это распростронено так у нас, так у вас, ибо ещё много родившихся в СССР и своих детей воспитавших в таком же безбожном духе
Не знаю как у вас, а в России воровали всегда. Независимо от времени, строя, наличия или отсутствия веры. И работать у нас никогда не любили и не умели. Принципу: на одного с сошкой семеро с ложкой - сотни лет.

Velassaru
31.05.2016, 14:22
Никогда не подам только цыганам. Для них это абсолютный бизнес.

остальное - по обстоятельствам. Ёкнет и интуитивно/импульсивно почувствую что надо - подам.
А аналитикой после этого заниматься ни к чему.

Sigita
31.05.2016, 14:22
Не знаю как у вас, а в России воровали всегда.
И работать у нас никогда не любили и не умели.
Глупо утверждать о том, чего сам не видел и выводы делаешь по слухам :pardon:

Кот
31.05.2016, 14:27
Глупо утверждать о том, чего сам не видел и выводы делаешь по слухам
Ну я-то всю жизнь живу в России. И работаю тут. Так что какие ж слухи? Всё написано с натуры.
А что бы понять, как распространены эти явления были в прошлом, достаточно почитать хотя бы указы Петра первого.

Sigita
31.05.2016, 14:28
Ну я-то всю жизнь живу в России. И работаю тут. Так что какие ж слухи?
Ты говоришь про все времена. А человеческая жизнь не такая и длинная :)

Мурман
31.05.2016, 14:29
Тож по настроению.
Подаю.
Потом,бывает,ржу с себя,ибо явному же прохиндею подал.
Не подаю.
Бывает как-то неловко перед собой потом иногда.

Теперь по первому порыву решил это делать.
Первый порыв самый настоящий,пишут.

Кот
31.05.2016, 14:33
человеческая жизнь не такая и длинная
Пётр первый жил немного раньше меня. Примерно лет на 300.

Бывает как-то неловко перед собой потом иногда.
Вот. На это-то всё и рассчитано. Они ж все психологи с большой практикой.

WolfstaЯ
31.05.2016, 14:39
невыношу тех кто на метро стреляет.сам и сигарету стрельнуть стремаюсь

Sigita
31.05.2016, 14:44
Пётр первый жил немного раньше меня. Примерно лет на 300.
О Петре есть разные слухи, в том числе и о его подмене... Мы отoши от темы :It_Wasnt_Me:

Кот
31.05.2016, 14:55
О Петре есть разные слухи, в том числе и о его подмене...
Есть сохранившиеся с тех самых пор подлинники указов. И они в свободном доступе. А настоящий их писал Пётр, или подменённый - это в данном случае не важно.

Мы отoши от темы
А чего тема-то? У нас все попрошайки состоят в криминальных группировках. Это факт уже давно не требующий дополнительных доказательств. А вот подавать им или нет... это уже личное дело каждого. Настоящие нищие у нас наверное тоже есть, но чтобы их найти надо сильно постараться. Причём в больших городах найти их вообще вряд ли получится.
Случилось мне как-то побывать в одном маленьком посёлке, с названием "Светлое". Десяток полуразвалившихся хибар, стаи облезлых собак, отсутствие всего включая электричество, и такие же люди-тени. Грязные, бесполые, вонючие... но самое интересное, что еды у них нет, а спиртное есть. Ну вот выбрали люди себе такую жизнь. Кто ж им откажет. Свобода и права человека.

Sigita
31.05.2016, 14:58
Есть сохранившиеся с тех самых пор подлинники указов. И они в свободном доступе.
О ворующих русских и их неумение работать? Класс :D
А Пётр первый настоящий или подменённый не указывал случаем, о просящих и дающих милостыню? )))

Ночной Гость
31.05.2016, 15:04
В школах действует куча социальных программ, в стране работают сотни благотворительных организаций, при церквях и костёлах (даже при всяких сектах) устроены басплатные столовые и ночлежки, работает служба занятости, так что и на работу устроиться можно. Потому не вижу смысла подавать.

Ну а что касаемо "Подайте на операцию", дак никакие подаяния не смогут компенсировать полной стоимости никакой операции. Разве только операции по удалению прыща на заднице.

Velassaru
31.05.2016, 15:06
в криминальных группировках.

Так может это проблема не наличия нуждающихся, а этой системы?
Крышевание не исключает того, что стоящая бабушка нуждается. или всех алчность гонит?

Скептицизм хорошо до определенного момента.

Shanti
31.05.2016, 16:43
С другой стороны эти люди являются хорошим примером как не нужно жить, как необходимы дети (свои или приёмные), воспитанные с любовью по старым традициям, что молодые ухаживают за своими стариками.
разное в жизни случается
и если человек просит помощи, если есть возможность помочь, надо помочь, а не ковыряться в "зачем да почему" и "а вдруг"

Sigita
31.05.2016, 17:34
и если человек просит помощи, если есть возможность помочь, надо помочь
Людям безсомненно нужно помочь. Но среди людей завелись нелюди и как-то нужно найти способ различить их.

Карамель
31.05.2016, 18:06
Возле касс метро и вокзала постоянно крутятся мужики, прилично одетые, ктороые просят добавить на проезд.
Я офигеваю... просят в основном у женщин. Всегда очень хочется сорваться и обругать (((

Кот
31.05.2016, 18:25
О ворующих русских и их неумение работать?
Вы бы хоть что-то прочитали из истории, прежде чем ехидничать.

Так может это проблема не наличия нуждающихся, а этой системы?
О... поговорим за революцию? Вы знаете систему, при которой нуждающихся нет?

Крышевание не исключает того, что стоящая бабушка нуждается. или всех алчность гонит?
Не исключает. Всё верно. Но может тогда уж посмотрим глубже - почему бабушка нуждается, если она честно трудилась всю жизнь? Может она не работала. Может она кормит детей или внуков-тунеядцев. Или старость должна быть почитаема по факту, независимо от личности человека?

Облачко
31.05.2016, 18:37
У меня когда-то деньги из сумки вытянули . в Ростове . паспорт носила под сердцем . я пошла на жд . вокзал и попросила начальника станции как - нибудь помочь добраться домой . выписал билет и к вечеру уехала . Потом сушеную чернику ему знакомыми передавала - ржал - это от той заплаканной ? Но это ерунда . а если правда беда - на операцию родным нужно . то и не только руку протянуть можно . и почку продать .... когда там жила - подавала . не всем . не всегда . но от чистого сердца .

Velassaru
31.05.2016, 18:44
О... поговорим за революцию? Вы знаете систему, при которой нуждающихся нет?
Мы разве об этом? Здесь вопрос допустимости крышевания, а не материаьлных градаций.


почему бабушка нуждается, если она честно трудилась всю жизнь? Может она не работала. Может она кормит детей или внуков-тунеядцев.
А давай всех, кто не работал или работал плохо. или внуков не так воспитал, или еще по каким-то причинам занемог материально или еще как-то - свозить на свалку. Они же стереотипов не оправдали.
Я не собираюсь предъявлять тем, кто просящих стороной обходит. Но я не возьмусь судить почему у них такая жизнь. И интервьюировать - что вы сделали чтобы стало иначе.



Или старость должна быть почитаема по факту, независимо от личности человека?
в принципе и не беря крайности - да.

Кот
31.05.2016, 18:51
а если правда беда - на операцию родным нужно . то и не только руку протянуть можно
Есть фонды. Есть соцсети и СМИ. Можно разместить объявления с просьбой о помощи, банковские реквизиты, где угодно. Это гораздо проще и морально и физически. И нигде не откажут. Да, проверят информацию. Но помогут. И уж точно эффективней чем на паперти.

добавлено через 5 минут
Здесь вопрос допустимости крышевания
А что с крышеванием сделаешь? В любой стране и при любой системе, незаконный бизнес всегда крышуется.

А давай всех, кто не работал или работал плохо. или внуков не так воспитал, или еще по каким-то причинам занемог материально или еще как-то - свозить на свалку.
Пенсию человек должен заслужить. Или заработать. По крайней мере я так считаю. Нельзя всю жизнь жить за чужой счёт. У нас и так в стране десятки миллионов иждивенцев.

в принципе и не беря крайности - да
У меня другое мнение. Впрочем, нас всё равно никто не спрашивает.

Velassaru
31.05.2016, 18:52
Есть фонды
Это на глобальные проблемы.
а человеку может сегодня и сейчас на поесть не хватает. Ну вот сложилось так и что? послать его в фонд?

Кот
31.05.2016, 18:55
а человеку может сегодня и сейчас на поесть не хватает. Ну вот сложилось так и что? послать его в фонд?
Если просто сегодня поесть не на что, то есть благотворительные общества, ночлежки, столовые... накормят, помоют, окажут мед. помощь, даже оденут если надо.
А на следующий день надо пойти и заработать, если каждый день кушать хочется.

Облачко
31.05.2016, 18:58
Есть фонды. Есть соцсети и СМИ. Можно разместить объявления с просьбой о помощи, банковские реквизиты, где угодно. Это гораздо проще и морально и физически. И нигде не откажут. Да, проверят информацию. Но помогут. И уж точно эффективней чем на паперти.

Правда Ваша . просто пока рассмотрят .... и загнуться можно . Я когда осталась с ребенком в перестройку одна и без работы . и без алиментов . пособие на ребенка с боем выбила - по продуктам получалось 1 буханка хлеба и пол бутылки молока в день на двоих . Мне пособие по безработице не дали - трудоустраивали - месяц * на креветки * в другой город возили . вонище в цеху.... месяц отработали - не заплатили ... потом на стройку штукатуром - две недели в пыли - обанкротились . потом нашла работу в Польше и 6 лет * на вахту ездила * и музыкальные руки . и диплом .... очень нужны оказались )))))) не думаю . что с тех пор произошли глобальные изменения . хотя конечно получше стало . Но не стоит забывать . что в переходах стоят не мастера спорта и профессора . а тот слой населения . который изначально был обречен там стоять ((

Velassaru
31.05.2016, 19:03
десятки миллионов иждивенцев.
так я и говорю - давай свозить на обочину. чтоб глаза не мозолили. Это ж не люди, это ж вторсырьё

Ты знаешь, например, как жил Вицин в старости?
Проходя мимо человека в лохмотьях ты ограничиваешься оболочкой. Это не обязательно осуждать и настаивать в душу к нему лезть. Но осуждать и предъявлять что сам виноват - лишнее.


У меня другое мнение
можно добиться многого и остаться или стать муд*ком, а можно прожить честно и скромно всю жизнь и вдруг дойти до грани.

заметь, я ничего не говорю про уличных музыкантов, студентов и просящих годами на дорогу домой в электричках.
Это другая категория.

добавлено через 3 минуты
А на следующий день надо пойти и заработать, если каждый день кушать хочется.
а ты вообще представляешь себе кто возьмет старушку на работу, к примеру?
и чем она тебе может быть полезна? Да, может она зелень на окне выращивает или ягоды летом продает.
а если не урожай или не сезон? а если сил не было в лес выехать?

тут столько элементарных нюансов, вообще-то.
почему и говорю - аналитика ни к чему. не хочешь - не подавай, никто не осудит.
но и ты их не суди

Кот
31.05.2016, 19:08
так я и говорю - давай свозить на обочину
Я могу предложить более гуманный способ. Не плодить дармоедов. В т.ч. и не поощрять их лень своими подачками. Наверняка есть и другие способы.
Так что до обыкновенного фашизма можно и не доводить дело. К чему все эти крайности?

добавлено через 3 минуты
а ты вообще представляешь себе кто возьмет старушку на работу, к примеру?
Да откуда эта нищая старушка взялась? Чем она всю жизнь занималась?

но и ты их не суди
Я и не сужу. Я обсуждаю. И выше я уже писал по этому поводу: кто желает - вперёд, кормить алкоголиков и тунеядцев. Я что против? Совсем нет. Я вообще не веду никакой борьбы ни ЗА ни ПРОТИВ кого-либо.

Velassaru
31.05.2016, 19:10
Да откуда эта нищая старушка взялась? Чем она всю жизнь занималась?
Это важно для помочь здесь и сейчас?

добавлено через 32 секунды
Наверняка есть и другие способы.
Какие? я прошу вариантов для старушки.

Кот
31.05.2016, 19:11
Это важно для помочь здесь и сейчас?
Нет, не важно.

Какие? я прошу вариантов для старушки.
Пожалуйста. Пусть тратит свою пенсию на себя, а не отдаёт сыну-алкоголику. Как вариант.

Ночной Гость
31.05.2016, 19:15
Кстати, на счёт бывших актёров/танцоров/певцов и т.п. личностей с протянутой рукой. Я их знаю не по наслышке, с многими знакОм лично, прекрасно знаю, как они "туда" отправляются. Это называется гордость, завышенная самооценка ну и мания величия. Корона не позволяет перестроиться и опуститься до такого минимума, как пойти работать, допустим на стройку, или в нянечки в детсад.

Знаю я таких, их ещё "при жизни" хорошо видно. На некоторых противно смотреть.

Облачко
31.05.2016, 19:18
Нет, не важно.


Пожалуйста. Пусть тратит свою пенсию на себя, а не отдаёт сыну-алкоголику. Как вариант.

А кто ее от сына алкоголика защитит ? Бееетман ? да на ее пенсию и так не прожить . в Европах старушки тоже живут . в отпуск катаются . В Америках - если один из пары умер . второй его пенсию плюс к своей получает . и дети не заберут . потому что сразу в тюрьме окажутся . а так и пенсии нет и в переходе не дадут .... чтоже им с голоду под поезд ложиться .... блин ненавижу о таком думать .

Velassaru
31.05.2016, 19:18
Пожалуйста. Пусть тратит свою пенсию на себя, а не отдаёт сыну-алкоголику. Как вариант.
без комментариев

*разозлилась* )))

1) ты знаешь сколько стоят лекарства и какие еще у нее могут быть недуги и траты?
2) у каждой такой старушке сын-алкоголик?
3) а если есть - отвернуться от сына?
4) а если у нее сын - мажор на бентли, но забил на мать. Она виновата что так воспитала и участия не заслуживает?

Конечно же, всех не обогреешь. Не хочется денег давать - хлеба купить и дать можно.

Ай, пустое рассуждать. Я не знаю ответов на эту проблему.

Облачко
31.05.2016, 19:21
без комментариев

*разозлилась* )))

1) ты знаешь сколько стоят лекарства и какие еще у нее могут быть недуги и траты?
2) у каждой такой старушке сын-алкоголик?
3) а если есть - отвернуться от сына?
4) а если у нее сын - мажор на бентли, но забил на мать. Она виновата что так воспитала и участия не заслуживает?

Конечно же, всех не обогреешь. Не хочется денег давать - хлеба купить и дать можно.

Ай, пустое рассуждать. Я не знаю ответов на эту проблему.

А их нет . и не скоро будут . их вообще не будет .

Кот
31.05.2016, 19:28
А кто ее от сына алкоголика защитит ?
Да, действительно... Наверное надо создать службу защиты матерей от их же детей.

ты знаешь сколько стоят лекарства и какие еще у нее могут быть недуги и траты?
Я знаю, что для того чтобы стоять в любую погоду часами с протянутой рукой - нужно иметь очень приличное здоровье.

Она виновата что так воспитала и участия не заслуживает?
Поразительный вопрос... а кто виноват? Я?

Я не знаю ответов на эту проблему
Ну видимо, если б были ответы, и универсальное решение, то и проблемы б не было.

Velassaru
31.05.2016, 19:34
а кто виноват? Я?
Ты ни в чем не виноват. У тебя разве вымогают?)

добавлено через 26 секунд
нужно иметь очень приличное здоровье.
или крайнюю степень отчаяния

Кот
31.05.2016, 19:35
чтоже им с голоду под поезд ложиться
Просто пример. Я живу в рабочем микрорайоне. У нас тут богатых нет вообще. Но почему-то нет нищих. Вот совсем нет.
Далее. Так сложилось, что я получаю мамину пенсию уже много лет. На почте. Поэтому раз в месяц "тусуюсь" со стариками и старушками. Они все работали когда-то на местном заводе. Пенсий ниже 15-ти тысяч нет ни у кого. Понятно, что между этими деньгами и обеспеченной жизнью есть разница. Но жить на такую сумму у нас можно. Без деликатесов и поездок на курорты, но и без попрошайничества.

добавлено через 31 секунду
Ты ни в чем не виноват.
Спасибо!:thank:

Облачко
31.05.2016, 22:13
Просто пример. Я живу в рабочем микрорайоне. У нас тут богатых нет вообще. Но почему-то нет нищих. Вот совсем нет.
Далее. Так сложилось, что я получаю мамину пенсию уже много лет. На почте. Поэтому раз в месяц "тусуюсь" со стариками и старушками. Они все работали когда-то на местном заводе. Пенсий ниже 15-ти тысяч нет ни у кого. Понятно, что между этими деньгами и обеспеченной жизнью есть разница. Но жить на такую сумму у нас можно. Без деликатесов и поездок на курорты, но и без попрошайничества.

добавлено через 31 секунду

Спасибо!:thank:

А моя соседка баба Женя получала 13 рублей . в то время ставка мед . сестры была 80 руб . и она отпахала всю свою жизнь в колхозе за трудодни . а потом в городе уборщицей в школе - расплатилось государство ... 4 рубля стоила квартира без удобств . а свет она не включала . и милосныню не просила - собирала бутылки ну еще мы - соседи ей помогали чем могли . это еще при советской - то власти . А в перестройку прядильная фабрика выбросила 5 тысяч человек - в городе с населением 60 000 . и не помню сколько тысяч ( 1 или 3 )* второй волной * . а там были семьи . что оба ( муж и жена ) работали . А у вас конечно все хорошо . или не видите у кого плохо .

Кот
31.05.2016, 22:19
А у вас конечно все хорошо . или не видите у кого плохо
Так мы говорим о наших днях, или вспоминаем всю новейшую историю России?

Облачко
31.05.2016, 22:24
Так мы говорим о наших днях, или вспоминаем всю новейшую историю России?

А в наши дни сельские учительницы не получают зарплату 11 000 . доярки - 6 000 . а вспоминать не мешает . можно аналазировать .... ну типа строили строили и наконец построили . к примеру парень из нашего города 12 часов работы . 5 дней в неделю - 200 денег зарабатывал . тенты делали .руллоны таскал . - приличная зарплата . обзавидоваться .

Ночной Гость
31.05.2016, 22:29
Я согласен, надо помогать близкому и рука от этого не отсохнет. Но первому встречному, к тому же если меня уже трижды нахуй послали... Нет уж, перетопчатся.

Кот
31.05.2016, 22:31
А в наши дни сельские учительницы не получают зарплату 11 000 . доярки - 6 000
Честно говоря не знаю, какие зарплаты у сельских учителей и доярок. Как не слышал и о том, чтобы у нас учителя и доярки с голоду пухли.

Карамель
01.06.2016, 02:15
@Кот, а на карту пенсию не проще было бы ?

добавлено через 7 минут
@Кот, у меня отец покойный вышел на пенсию после 43 лет общего стажа , ушёл с должности зам.начальника цеха на заводе, так вот пенсия у него была 12500.
у моей мамы пенсия 11270. родственник по горячему стажу в 55 лет в прошлом году вышел- пенсию назначилии 8400. все работали на заводах.
Не знаю, почему в подмосковье пенсии такие, а у вас ниже 15000 не бывает.
хорошо хоть на пенсии работать не запрещают.

WolfstaЯ
01.06.2016, 03:28
Возле касс метро и вокзала постоянно крутятся мужики, прилично одетые, ктороые просят добавить на проезд.
Я офигеваю... просят в основном у женщин. Всегда очень хочется сорваться и обругать (((

я даже драку однажды учинил.мы с работы шли,с начальником и приятелем,а нам навстречу люди-дайте на метро.причём в направлении идут от метро.ну я и дал ему))

Кот
01.06.2016, 10:43
а на карту пенсию не проще было бы ?
Проще. Но во-первых, я всё равно коммуналку плачу на почте, а во-вторых - сейчас мать не в том состоянии, чтобы что-то менять.

Не знаю, почему в подмосковье пенсии такие,
Я тоже не знаю. Мать ушла на пенсию будучи сменным нач. цеха. Сейчас её пенсия 21700. Это чисто трудовая, без всяких льгот и доплат.

Карамель
01.06.2016, 10:57
@Кот, вот видишь как , в подмосковье пенсии ниже, чем в Ленинградской области.
у маминого мужа, полковника в отставке, пенсия 20 с чем-то, около 21000.

Ночной Гость
01.06.2016, 11:07
У одного моего знакомого пенсия 80 000.

Кот
01.06.2016, 11:10
в подмосковье пенсии ниже, чем в Ленинградской области.
у маминого мужа, полковника в отставке, пенсия 20 с чем-то, около 21000
Вообще-то у нас нет пенсионного деления по регионам. Базовая пенсия одна по всей России. Дальше уже идут надбавки: за стаж, за инвалидность (если есть), за некоторые награды, в т.ч. и надбавки региональные. В Лен. области ни региональных, ни местных надбавок нет. Мы не Москва.
Так что при прочих равных пенсии в Подмосковье никак не могут быть ниже чем у нас.
Что касается военных - звание не показатель. Важна должность, выслуга, наличие определённых наград.

Карамель
01.06.2016, 11:22
@Кот, как видишь может и очень даже может.
если у нас зарплата продавца 15000 - откуда будут пенсии большие.
Для нашего города и зарплата 20000 - это уже очень хорошо. обычно не дотягивает 2-3 тясячи.
вот так и живём. а до столицы 40 км

Кот
01.06.2016, 11:30
как видишь может и очень даже может
Не может. Почитай нормативку. Если у людей разная пенсия (трудовая, без местных накруток), значит в чём-то есть разница. В стаже, в должности, во времени когда человек пенсию оформлял, сколько лет отработал во времена СССР...
Так же и с военными. Полковник, ушедший на пенсию 15 лет назад с должности зав. клубом (для примера), сейчас получает пенсию 15 тысяч. А полковник ушедший на пенсию сейчас и с должности командира отдельного батальона, получает пенсию 50 тысяч. Независимо от региона.

Карамель
01.06.2016, 11:36
@Кот, да зачем мне читать, мне достаточно знать цифры в распечатках всех родственников и знакомых.

Кот
01.06.2016, 11:43
да зачем мне читать
Ну если так, то к чему вообще этот разговор?:dont_know:
Я думал ты понять хочешь, откуда что берётся, а если просто поболтать ни о чём, то это не самая интересная тема.

Карамель
06.01.2017, 20:22
возле церкви подаёте ?