PDA

Просмотр полной версии : Раб


Трюфелька
12.05.2014, 18:47
:angel:
Тот, кто не может располагать 2/3 дня лично для себя, должен быть назван рабом.
Фридрих Ницше

Согласны ли вы с этим высказыванием?

Кто считает себя рабом? :angel:

INOXA
12.05.2014, 19:00
Ницше видимо очень много работал, создавая свои философские труды, и не только. 8 часов в день достаточно для писателя. А потом свободен. Наверно он не перерабатывал.
В то время, когда вся рабочая Европа, после США, начала отстаивать своё право на 8-часовой рабочий день, его лозунг был очень актуален.

Трюфелька
12.05.2014, 19:04
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков.
(Иоганн Вольфганг фон Гёте)

:crazy:

добавлено через 1 минуту
Ницше видимо очень много работал, создавая свои философские труды, и не только. 8 часов в день достаточно для писателя. А потом свободен. Наверно он не перерабатывал.
В то время, когда вся рабочая Европа, после США, начала отстаивать своё право на 8-часовой рабочий день, его лозунг был очень актуален.

Может он получал удовольствие от писанины и не считал это работой :It_Wasnt_Me:

добавлено через 1 минуту
@INOXA, а Вы считаете себя рабыней?

Incognito
12.05.2014, 19:05
Ну так и получается,8 часов спишь,8 часов чем то занимаешься и 8 часов работаешь,то есть рабствуешь.

Трюфелька
12.05.2014, 19:10
Ну так и получается,8 часов спишь,8 часов чем то занимаешься и 8 часов работаешь,то есть рабствуешь.
Тоже рабом себя не считаешь? :angel:

добавлено через 2 минуты
Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе.
(Авраам Линкольн)

:D Кажется я овца)) ОбЫдно даже)

Sofiya
12.05.2014, 19:10
у Ницше были кухарки,горничные,дворецкий.Он мог на снбя тратить 2/3 суток.

INOXA
12.05.2014, 19:15
[I]@INOXA, а Вы считаете себя рабыней?
Матильда, как можно? я же зарабатываю. И на работе я на своём месте. На переработку добровольно соглашаюсь, она же оплачиваемая.

Incognito
12.05.2014, 19:23
Тоже рабом себя не считаешь? :angel:

Ну как тебе сказать?В наше время слово "раб" уже неуместно,исключительное рабство встречается сейчас очень редко,но эксплуатация человека человеком конечно присутствует,кто то на кого то работает.

Трюфелька
12.05.2014, 19:39
О первом посте-> почему-то подумала сразу. что 2-3 дня в неделю))..а ведь не указанно за сколько )) :nunuka:

добавлено через 2 минуты
Ну как тебе сказать?В наше время слово "раб" уже неуместно,исключительное рабство встречается сейчас очень редко,но эксплуатация человека человеком конечно присутствует,кто то на кого то работает.
:D а эксплуатация человека человеком, это не рабство?

Incognito
12.05.2014, 19:41
По моему самые счастливые люди это работоголики,они прямо светятся от любимой работы.

Sunny
12.05.2014, 19:43
от, кто не может располагать 2/3 дня лично для себя, должен быть назван рабом.

насколько я понимаю "лично для себя" - это не просто нерабочее время, а вообще свободное, от всех общественных, семейных и прочих обязанностей.
а вот например дорога от работы до дома - это лично для себя или нет? а приготовление ужина для всей семьи - это хобби или обязанность? А уборка, стирка, покупка продуктов?

Incognito
12.05.2014, 19:46
:D а эксплуатация человека человеком, это не рабство?
Само по себе слово рабство означает,полную принадлежность человека человеку,а также отсутствие каких либо прав у раба,в наше время такого уже нет и понятие рабства относительное,но если уж сказать вульгарно,то можно обозвать и рабством.

Трюфелька
12.05.2014, 19:47
По моему самые счастливые люди это работоголики,они прямо светятся от любимой работы.
значит они живут для себя)

INOXA
12.05.2014, 19:48
О первом посте-> почему-то подумала сразу. что 2-3 дня в неделю))..а ведь не указанно за сколько )) :
Что же ты, сама ввелась в заблуждение относительно времени?
а эксплуатация человека человеком, это не рабство?
Нет, товарно-денежные отношения. Всё имеет свою цену.

Incognito
12.05.2014, 19:48
значит они живут для себя)
Для себя живут тока бомжи,у них всего две заботы,найти тёплый ночлег и чем нибудь набить желудок.

Трюфелька
12.05.2014, 19:51
насколько я понимаю "лично для себя" - это не просто нерабочее время, а вообще свободное, от всех общественных, семейных и прочих обязанностей.
а вот например дорога от работы до дома - это лично для себя или нет? а приготовление ужина для всей семьи - это хобби или обязанность? А уборка, стирка, покупка продуктов?
По моему, для себя- это значит что хочу, то и делаю , по собственному желанию.

добавлено через 2 минуты
Что же ты, сама ввелась в заблуждение относительно времени?
Зато я первая заметила) :haha:
Нет, товарно-денежные отношения. Всё имеет свою цену.
:flowers:

Incognito
12.05.2014, 19:52
По моему, для себя- это значит что хочу, то и делаю , по собственному желанию.
Человек,живущий в семье не может себе этого позволить,соблюдать субординацию необходимо даже дома,если только ты не живёшь один.

INOXA
12.05.2014, 19:52
насколько я понимаю "лично для себя" - это не просто нерабочее время, а вообще свободное, от всех общественных, семейных и прочих обязанностей.
а вот например дорога от работы до дома - это лично для себя или нет? а приготовление ужина для всей семьи - это хобби или обязанность? А уборка, стирка, покупка продуктов?
Я сначала тоже об этом подумала. 2/3 свободного от оплачиваемой работы времени суток явно для себя лично недостаточно.
Ну и что делать? Согласиться с этим филосовствующим гением и бездельником, который конечно же не считает себя рабом, или ломать систему?

Трюфелька
12.05.2014, 19:55
Человек,живущий в семье не может себе этого позволить,соблюдать субординацию необходимо даже дома,если только ты не живёшь один.
Ну, почему? Можно съездить отдохнуть, к примеру)) :angel:

Incognito
12.05.2014, 19:56
Кстати соблюдение чистоплотности тела и порядка дома тоже является одной из форм принудительной рабской обязанности.:D

Sofiya
12.05.2014, 19:57
временем на себя,во времена Ницше наверно считалось самообразование?

Incognito
12.05.2014, 19:57
Ну, почему? Можно съездить отдохнуть, к примеру)) :angel:
Можно,если конечно,есть для этого средства.:D

Трюфелька
12.05.2014, 19:58
Я сначала тоже об этом подумала. 2/3 свободного от оплачиваемой работы времени суток явно для себя лично недостаточно.
Ну и что делать? Согласиться с этим филосовствующим гением и бездельником, который конечно же не считает себя рабом, или ломать систему?

тогда согласиться с этим: Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе.
(Авраам Линкольн)

Incognito
12.05.2014, 20:00
временем на себя,во времена Ницше наверно считалось самообразование?
Философия Ницше обладает крайней степенью эгоизма,его учение можно применять,но очень осторожно в современной жизни.

Трюфелька
12.05.2014, 20:01
временем на себя,во времена Ницше наверно считалось самообразование?
Конечно и это туда входит. И даже в наше время :It_Wasnt_Me:

INOXA
12.05.2014, 20:02
Кстати соблюдение чистоплотности тела и порядка дома тоже является одной из форм принудительной рабской обязанности.:D
Сразу почему то вспомнился фильм "Поездка в Америку" с У.Смиттом: "Монарший пенис чист".
Домашняя работа принудительна, конечно. Но я же сама себя к этому принуждаю. Сама себя эксплуатирую, чтобы не жить в грязи.

Гонорий
12.05.2014, 20:02
Тот, кто не может располагать 2/3 дня лично для себя, должен быть назван рабом.
Фридрих Ницше
Согласны ли вы с этим высказыванием?Нэт.Нэ согласен. - 4/6

Не согласен. )) Человек каждый сам определяет, раб он или нет. Работа нравится - можно и подольше работать а рабом себя не ощущать. Работаешь через силу - и 4 часа в день адом покажутся.

Incognito
12.05.2014, 20:04
Сразу почему то вспомнился фильм "Поездка в Америку" с У.Смиттом: "Монарший пенис чист".
Домашняя работа принудительна, конечно. Но я же сама себя к этому принуждаю. Сама себя эксплуатирую, чтобы не жить в грязи.
Но можно нанять домработницу,эта профессия приобретает всё большую популярность.

Трюфелька
12.05.2014, 20:05
Можно,если конечно,есть для этого средства.:D
Вот, вот.Работаешь целый год, а в итоге на море съездить не на что ))

Incognito
12.05.2014, 20:06
Вот, вот.Работаешь целый год, а в итоге на море съездить не на что ))
Копи потихоньку,умей тратить с толком.:yes:

Трюфелька
12.05.2014, 20:07
Философия Ницше обладает крайней степенью эгоизма,его учение можно применять,но очень осторожно в современной жизни.
)) :D

Лазарус
12.05.2014, 20:07
Свободному человеку плевать на мнение Ницше, он может себе позволить жить своим умом.

Трюфелька
12.05.2014, 20:08
Копи потихоньку,умей тратить с толком.:yes:
Не имеет смысла- деньги обесцениваются

добавлено через 57 секунд
Нэт.Нэ согласен. - 4/6

Не согласен. )) Человек каждый сам определяет, раб он или нет. Работа нравится - можно и подольше работать а рабом себя не ощущать. Работаешь через силу - и 4 часа в день адом покажутся.
:flowers: верю

Incognito
12.05.2014, 20:09
Не имеет смысла- деньги обесцениваются
Смысл в деньгах есть всегда,нужно просто приложить умственные усилия чтобы не потерять накопленное.

INOXA
12.05.2014, 20:09
тогда согласиться с этим: Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе.
(Авраам Линкольн)
Матильда, переведи на доступный язык, сообразно данной темы выражающийся.

Трюфелька
12.05.2014, 20:10
Свободному человеку плевать на мнение Ницше, он может себе позволить жить своим умом.

:angel: Гуд. Значит ты себя рабом не считаешь? А работа нравится? А зарплата?

INOXA
12.05.2014, 20:11
Но можно нанять домработницу,эта профессия приобретает всё большую популярность.
Ответ предсказуем. Я сама.

Incognito
12.05.2014, 20:12
Ответ предсказуем. Я сама.
Я имел ввиду не владельцев жилья,а наёмных рабочих.

Velassaru
12.05.2014, 20:17
Мы рабы своих желаний) Можно правда обуздать разум, чтобы обуздать желания. Тем самым истребив рабство.

А можно просто желания подкорректировать.

В остальном же рабства не нахожу.:)

INOXA
12.05.2014, 20:21
Свободному человеку плевать на мнение Ницше, он может себе позволить жить своим умом.
Правильно, я тоже думаю, что чуждая нам философия Ницше, нравится она нам или нет, не может противостоять намного более близкой нам марксистской философии.. А Ницше пусть увлекаются стремящиеся к начитанности и значительности малолетние барышни (чего и я не избежала в глубоко идейные студенческие годы)

добавлено через 1 минуту
Я имел ввиду не владельцев жилья,а наёмных рабочих.
Я поняла, что имел в виду. Нанять домработницу.

Incognito
12.05.2014, 20:25
Ну каждому конечно своё,но в своё время чтение Ницше помогло мне психологически.

добавлено через 3 минуты

Я поняла, что имел в виду. Нанять домработницу.
В моей стране это очень распространено,даже есть такая сервисная служба "Молли Майд",позвонив в которую ты можешь заказать себе любой сервис по уходу за домом.

Трюфелька
12.05.2014, 20:38
.....
Ну и что делать? Согласиться с этим филосовствующим гением и бездельником, который конечно же не считает себя рабом, или ломать систему?

тогда согласиться с этим: Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе.
(Авраам Линкольн)


Матильда, переведи на доступный язык, сообразно данной темы выражающийся.
Слово свобода* и слово раб* разные слои общества понимают по своему. Фридрих Ницше уж точно овцой не был.
А почему бы не сломать систему? :D

добавлено через 4 минуты
Мы рабы своих желаний)
Иногда не только своих)

Можно правда обуздать разум, чтобы обуздать желания. Тем самым истребив рабство.
Обуздать- это насилие.))

А можно просто желания подкорректировать.
В остальном же рабства не нахожу.:)
А кто корректор? ))

Windy
12.05.2014, 20:40
Если делить только день, то я раб... Если считать сутки, то еще есть надежда...

Incognito
12.05.2014, 20:41
Матильда,люди никогда не будут равными,мы все разные и физически и ментально.И условия жизни для большинства людей абсолютно разные,существует определённый порядок,который не удасться сломать никому.

INOXA
12.05.2014, 20:41
Слово свобода* и слово раб* разные слои общества понимают по своему.
Какие слои и как понимают?
Фридрих Ницше уж точно овцой не был.
А почему бы не сломать систему? :D
Так пусть Линкольн и объясняет свои глубинные мысли. Или тот, кто его считает что понял.

Velassaru
12.05.2014, 20:41
сть такая сервисная служба "Молли Майд",позвонив в которую ты можешь заказать себе любой сервис по уходу за домом.
У нас тоже постепенно набирает обороты. Очень удобно наверно.

Но я пока только на что-то глобальное морально созрела (типа мойки окон или генеральной уборки со сдачей в чистку ковров)

Личные вещи не хотела бы, чтобы другие убирали. Да и с современной техникой не проблема пропылесосить-помыть-постирать. Вот! Гладил бы кто вместо меня)))

Знаю людей, которые постоянно пользуются (пару раз в неделю) домработницей - очень довольны.

Incognito
12.05.2014, 20:43
У нас тоже постепенно набирает обороты. Очень удобно наверно.

Но я пока только на что-то глобальное морально созрела (типа мойки окон или генеральной уборки со сдачей в чистку ковров)

Личные вещи не хотела бы, чтобы другие убирали. Да и с современной техникой не проблема пропылесосить-помыть-постирать. Вот! Гладил бы кто вместо меня)))

Знаю людей, которые постоянно пользуются (пару раз в неделю) домработницей - очень довольны.
Ну да очень удобно.Всю грязную и не нравящуюся работу по дому валить на них.

INOXA
12.05.2014, 20:45
Ну каждому конечно своё,но в своё время чтение Ницше помогло мне психологически.
О_Да !! Малолеткам он всем мозг засирал.

Velassaru
12.05.2014, 20:46
Иногда не только своих
Если хочешь исполнить желания чьи-то, то значит это тоже твое желание.


Обуздать- это насилие.
Или адаптация.
Допустим, ты хочешь выйти на улицу "ню". Но не пойдешь, потому что это желание абсурдно.
Это не насилие над собой, а здравый смысл в желаниях.:nunuka:


А кто корректор?
Только ты сам.

Трюфелька
12.05.2014, 20:47
Если делить только день, то я раб... Если считать сутки, то еще есть надежда...
А на сколько процентов надежда может реализоваться, чисто гипотетически? )

Incognito
12.05.2014, 20:49
О_Да !! Малолеткам он всем мозг засирал.
Ну я был не малолеткой и вобщем то никто мне ничего не засирал.

Velassaru
12.05.2014, 20:50
Ну да очень удобно.
А мне почему-то неловко.
Это как ехать на экскурсии в бедные деревни или к племенам. Появляется чувство вины:dont_know:

Трюфелька
12.05.2014, 20:52
...
Или адаптация.
Допустим, ты хочешь выйти на улицу "ню". Но не пойдешь, потому что это желание абсурдно.
Это не насилие над собой, а здравый смысл в желаниях. :nunuka:
Если я хочу выйти на улицу, то придумаю причину и выйду.)) Если я не на работе)

INOXA
12.05.2014, 20:53
Ну я был не малолеткой и вобщем то никто мне ничего не засирал.
Приведи цитату, которая тебе близка.

Incognito
12.05.2014, 20:55
А мне почему-то неловко.
Это как ехать на экскурсии в бедные деревни или к племенам. Появляется чувство вины:dont_know:
Да брось ты,это ведь не унижение,ты платишь за это и они получают зарплату.Не ты же им эту профессию выбирала.

Velassaru
12.05.2014, 20:56
Если я хочу выйти на улицу, то придумаю причину и выйду.
Без одежды?)))
Я про обоснованность желаний сейчас.
Впрочем, можно и в таком виде выйти, но понимать готова ли к последствиям. Так и с любыми желаниями в принципе:)

Трюфелька
12.05.2014, 21:03
Без одежды?)))
Я про обоснованность желаний сейчас.
Впрочем, можно и в таком виде выйти, но понимать готова ли к последствиям. Так и с любыми желаниями в принципе:)
НЕ въехала о чем мы в этой теме :hz:

INOXA
12.05.2014, 21:04
Да брось ты,это ведь не унижение,ты платишь за это и они получают зарплату.Не ты же им эту профессию выбирала.
Поддерживаю мнение. Но не пользуюсь. Уборка это мой крест. Привычка, экономия, я лучше сама, чем кто то будет в моей квартире чужой, да ещё в моём присутствии. Не выношу посторонних.

Velassaru
12.05.2014, 21:07
ты платишь за это и они получают зарплату

Умом понимаю. Но кажется, что они будут испытывать негатив (неприязнь) работая на меня. Поэтому пока и дозреваю))

Это как в присказке: русский человек перед приходом домработницы убирает - а то неловко как-то(с):)

Лазарус
12.05.2014, 21:13
Значит ты себя рабом не считаешь? А работа нравится? А зарплата?
Не считаю. Нравится мне работа и зарплата или нет - к теме не имеет отношения. У раба может быть замечательная работа и вполне неплохое содержание, а может и не быть. Не от него зависит.

Anarhist
12.05.2014, 21:15
Приведи цитату, которая тебе близка.
"Ты идёшь к женщинам? Возьми с собой плётку!"

Swan
12.05.2014, 21:17
"Ты идёшь к женщинам? Возьми с собой плётку!"

БДСМ-щик:hihi:

Трюфелька
12.05.2014, 21:19
"Ты идёшь к женщинам? Возьми с собой плётку!"
А причем тут рабство? :hz:

Anarhist
12.05.2014, 21:32
А причем тут рабство? :hz:
Это не о рабстве. Это о Ницше.

INOXA
12.05.2014, 21:37
Ницше надо вспомнить. Вот ещё, что запало лет ..дцать назад:

В мщении и любви женщина более варвар, чем мужчина.

Если женщина имеет мужские добродетели, то от нее нужно бежать; если же она не имеет мужских добродетелей, то бежит сама.

Женщина научается ненавидеть в той мере, в какой она разучивается очаровывать.

Там, где не подыгрывает любовь или ненависть, женщина играет посредственно.

Сравнивая в целом мужчину и женщину, можно сказать следующее: женщина не была бы так гениальна в искусстве наряжаться, если бы не чувствовала инстинктивно, что ее удел – вторые роли.

Sunny
12.05.2014, 21:47
Приведи цитату, которая тебе близка.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Что не убивает меня, то делает меня сильнее.
Ф.Ницше “Сумерки идолов, или как философствуют молотом”, 1888. Глава "Изречения и стрелы"

Ох, и люблю я этого автора. Не потому что согласна, а потому что глубоко и не банально.

добавлено через 2 минуты
Вот это тоже классно:

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. (с)

Вторая часть про бездну часто приходит в голову когда сажусь за комп))

INOXA
12.05.2014, 21:51
Что не убивает меня, то делает меня сильнее.
Это самая известная его фраза.
Есть ещё русский аналог примерно той же мысли, автор В.Вишневский, который мне нравится больше.

Нас ебут, а мы крепчаем.
Одного не замечаем,
Что пока все нас ебут,
Годы лучшие идут.

Трюфелька
12.05.2014, 22:53
"Ты идёшь к женщинам? Возьми с собой плётку!"
Это не о рабстве. Это о Ницше.

Что-то я не в курсе). Он, что так боялся женщин? ))

Sunny
12.05.2014, 22:58
О_Да !! Малолеткам он всем мозг засирал.
это тоже верно. у меня он относится к увлечениям ранней юности, и насколько я помню, я была не одна такая и идейку эту подцепила в компании сверстников где то на первом курсе кажется)
но тогда он производил перевороты в моих мозгах и за это до сих пор о нем с таким теплым чувством вспоминаю

INOXA
12.05.2014, 23:05
Что-то я не в курсе). Он, что так боялся женщин? ))
Вряд ли. Он слишком много знал.

Трюфелька
12.05.2014, 23:08
Вряд ли. Он слишком много знал.

:crazy: В СССР он долго не прожил бы))

INOXA
12.05.2014, 23:27
В СССР были свои тонкие мыслители и ценители женщин.
Александр Александрович Иванов.

"Ах у Инбер, ах у Инбер что за глазки, что за лоб!
Так всю жизнь бы любовался, любовался на неё б"

Трюфелька
12.05.2014, 23:33
В СССР были свои тонкие мыслители и ценители женщин.
Александр Александрович Иванов.

"Ах у Инбер, ах у Инбер что за глазки, что за лоб!
Так всю жизнь бы любовался, любовался на неё б"

:haha: :flowers: