Опции темы Оценить тему
Старый 12.05.2014, 18:47
  #1   
Раб


Тот, кто не может располагать 2/3 дня лично для себя, должен быть назван рабом.
Фридрих Ницше


Согласны ли вы с этим высказыванием?

Кто считает себя рабом?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.05.2014, 19:00
  #2   
Ницше видимо очень много работал, создавая свои философские труды, и не только. 8 часов в день достаточно для писателя. А потом свободен. Наверно он не перерабатывал.
В то время, когда вся рабочая Европа, после США, начала отстаивать своё право на 8-часовой рабочий день, его лозунг был очень актуален.
Старый 12.05.2014, 19:04
  #3   
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков.

(Иоганн Вольфганг фон Гёте)



добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от INOXA Посмотреть сообщение
Ницше видимо очень много работал, создавая свои философские труды, и не только. 8 часов в день достаточно для писателя. А потом свободен. Наверно он не перерабатывал.
В то время, когда вся рабочая Европа, после США, начала отстаивать своё право на 8-часовой рабочий день, его лозунг был очень актуален.
Может он получал удовольствие от писанины и не считал это работой

добавлено через 1 минуту
@INOXA, а Вы считаете себя рабыней?
Старый 12.05.2014, 19:05
  #4   
Ну так и получается,8 часов спишь,8 часов чем то занимаешься и 8 часов работаешь,то есть рабствуешь.
Старый 12.05.2014, 19:10
  #5   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Ну так и получается,8 часов спишь,8 часов чем то занимаешься и 8 часов работаешь,то есть рабствуешь.
Тоже рабом себя не считаешь?

добавлено через 2 минуты
Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе.
(Авраам Линкольн)

Кажется я овца)) ОбЫдно даже)
Старый 12.05.2014, 19:10
  #6   
у Ницше были кухарки,горничные,дворецкий.Он мог на снбя тратить 2/3 суток.
Старый 12.05.2014, 19:15
  #7   
Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
[I]@INOXA, а Вы считаете себя рабыней?
Матильда, как можно? я же зарабатываю. И на работе я на своём месте. На переработку добровольно соглашаюсь, она же оплачиваемая.
Старый 12.05.2014, 19:23
  #8   
Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
Тоже рабом себя не считаешь?
Ну как тебе сказать?В наше время слово "раб" уже неуместно,исключительное рабство встречается сейчас очень редко,но эксплуатация человека человеком конечно присутствует,кто то на кого то работает.
Старый 12.05.2014, 19:39
  #9   
О первом посте-> почему-то подумала сразу. что 2-3 дня в неделю))..а ведь не указанно за сколько ))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Ну как тебе сказать?В наше время слово "раб" уже неуместно,исключительное рабство встречается сейчас очень редко,но эксплуатация человека человеком конечно присутствует,кто то на кого то работает.
а эксплуатация человека человеком, это не рабство?
Старый 12.05.2014, 19:41
  #10   
По моему самые счастливые люди это работоголики,они прямо светятся от любимой работы.

Последний раз редактировалось Incognito; 12.05.2014 в 19:46..
Старый 12.05.2014, 19:43
  #11   
Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
от, кто не может располагать 2/3 дня лично для себя, должен быть назван рабом.
насколько я понимаю "лично для себя" - это не просто нерабочее время, а вообще свободное, от всех общественных, семейных и прочих обязанностей.
а вот например дорога от работы до дома - это лично для себя или нет? а приготовление ужина для всей семьи - это хобби или обязанность? А уборка, стирка, покупка продуктов?
Старый 12.05.2014, 19:46
  #12   
Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение

а эксплуатация человека человеком, это не рабство?
Само по себе слово рабство означает,полную принадлежность человека человеку,а также отсутствие каких либо прав у раба,в наше время такого уже нет и понятие рабства относительное,но если уж сказать вульгарно,то можно обозвать и рабством.
Старый 12.05.2014, 19:47
  #13   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
По моему самые счастливые люди это работоголики,они прямо светятся от любимой работы.
значит они живут для себя)
Старый 12.05.2014, 19:48
  #14   
Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
О первом посте-> почему-то подумала сразу. что 2-3 дня в неделю))..а ведь не указанно за сколько )) :
Что же ты, сама ввелась в заблуждение относительно времени?
Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
а эксплуатация человека человеком, это не рабство?
Нет, товарно-денежные отношения. Всё имеет свою цену.
Старый 12.05.2014, 19:48
  #15   
Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
значит они живут для себя)
Для себя живут тока бомжи,у них всего две заботы,найти тёплый ночлег и чем нибудь набить желудок.
Старый 12.05.2014, 19:51
  #16   
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
насколько я понимаю "лично для себя" - это не просто нерабочее время, а вообще свободное, от всех общественных, семейных и прочих обязанностей.
а вот например дорога от работы до дома - это лично для себя или нет? а приготовление ужина для всей семьи - это хобби или обязанность? А уборка, стирка, покупка продуктов?
По моему, для себя- это значит что хочу, то и делаю , по собственному желанию.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от INOXA Посмотреть сообщение
Что же ты, сама ввелась в заблуждение относительно времени?
Зато я первая заметила)
Цитата:
Нет, товарно-денежные отношения. Всё имеет свою цену.
Старый 12.05.2014, 19:52
  #17   
Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
По моему, для себя- это значит что хочу, то и делаю , по собственному желанию.
Человек,живущий в семье не может себе этого позволить,соблюдать субординацию необходимо даже дома,если только ты не живёшь один.
Старый 12.05.2014, 19:52
  #18   
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
насколько я понимаю "лично для себя" - это не просто нерабочее время, а вообще свободное, от всех общественных, семейных и прочих обязанностей.
а вот например дорога от работы до дома - это лично для себя или нет? а приготовление ужина для всей семьи - это хобби или обязанность? А уборка, стирка, покупка продуктов?
Я сначала тоже об этом подумала. 2/3 свободного от оплачиваемой работы времени суток явно для себя лично недостаточно.
Ну и что делать? Согласиться с этим филосовствующим гением и бездельником, который конечно же не считает себя рабом, или ломать систему?
Старый 12.05.2014, 19:55
  #19   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Человек,живущий в семье не может себе этого позволить,соблюдать субординацию необходимо даже дома,если только ты не живёшь один.
Ну, почему? Можно съездить отдохнуть, к примеру))
Старый 12.05.2014, 19:56
  #20   
Кстати соблюдение чистоплотности тела и порядка дома тоже является одной из форм принудительной рабской обязанности.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024