PDA

Просмотр полной версии : Древний Рим.


Страницы : [1] 2

Гонорий
13.04.2014, 19:54
Мой ник - Гонорий, ) когда я появился на этом форуме, вызвал вполне ожидаемую реакцию, лёгкий юмор и сравнение с почти одноимённой болезнью, слегка пикантного направления.
Собственно, на это и был коварный расчёт. )
Однако же ник мой не случаен, поскольку имеет древнеримскую прописку, а я немного увлекаюсь историей в общем и Рима в частности. Но без фанатизма.
Так вот, побыл я с вами немного, и вдруг подумал, что такая интересная штука как история, наверное не одному мне интересна.))
А интересен Рим очень многим! Внешние его проявления, такие как; знаменитый Колизей, или арка Тита, или Пантеон, и многое другое, таят в себе массу удивительных достижений римлян в архитектуре и строительстве.
Военные достижения представлены структурой легиона, разнообразием и взаимодействием разных родов войск, великолепной военной инженерией и выучкой личного состава.
Продуманная управленческая, законодательная, судейская система.
Прекрасная, для того времени, медицина.
Продуманная система коммуникаций.
Перечислять - значит перечислить всё то, что есть сейчас у нас. И кто знает, пользуясь теперь всеми наработками этой величайшей культуры древности, чем мы могли бы заменить всё это?

з.ы. Чёрт подери! Отвык так много думать, что написать.))))))))) Терпеть не могу стартпосты.

Sigita
13.04.2014, 22:49
Однако же ник мой не случаен, поскольку имеет древнеримскую прописку...
А я думала что с гонореей связан :Smoke:)))

Гонорий
14.04.2014, 06:05
@Sigita, интересуешься Римом? ))
Или, раз римляне Христа казнили, значит редиски по умолчанию?)) Такая казнь у них практиковалась для определённого вида преступлений. Всё по букве их законов. Зольдатики исполняли свой долг всего-лишь. Римские гарнизоны в пограничных и проблемных провинциях по совместительству работали и "вегилами" (полицией).
Мне кажется, что ты должна быть им в какой-то мере благодарна. Вот если бы Христа казнили американцы, то тебе пришлось бы на шее не крестик таскать, а маленький электрический стульчик с сидящим на нём человеком с дымящейся лысиной. ))) Неудобство -то какое!

Sigita
14.04.2014, 08:50
Вот если бы...
Если бы бабушка была с яйцами, она была бы дедушкой ))
Честно ни Рим, ни Пилат Понций, ни греки, ни ихний хрен с редиской меня не интересуют.
Мне бы своё всё досконально проштудировать :)

Гонорий
14.04.2014, 10:17
Честно ни Рим, ни Пилат Понций, ни греки, ни ихний хрен с редиской меня не интересуют.Ну вот так всегда! Сплошные огорчения. Живёшь вот и не интересно тебе, что за человек твой водопровод придумал, или отчего твой дом до сих пор не развалился...к примеру.) Никакого любопытства, в самом деле! С такими взглядами мы так к звёздам и не полетим никогда. А я ещё дожить хочу, на Марс туристом слетать. (

добавлено через 3 минуты
ни Рим, ни Пилат Понций
А Понтия Пилата ты, видимо, запомнила только как человека, казнившего Христа.) А ведь он неплохой мужик был - Понтий. Работа была у человека такая просто - богов вешать.)))

Жизель
14.04.2014, 10:20
А еще в Древнем Риме необычным способом посмертно наказывали государственных преступников под операцией "Проклятие памяти". Это означало уничтожение любых материальных свидетельств о существовании такого человека: статуи, надгробные надписи, упоминания в летописях. ;)
Кстати, выражение "деньги не пахнут" возникло в Древнем Риме. Когда сын императора Веспасиана упрекнул отца в том, что тот ввел налог на общественные туалеты, император показал ему деньги, поступившие от этого налога, и спросил, пахнут ли они. :)

Гонорий
14.04.2014, 10:27
@Жизель, Рим вообще кладезь поговорок и советов на все случаи жизни. Наверное никакая другая культура столько их не внесла в мировой лексикон.
Вот представь себе, туалеты, бани, пансионы - мансионы....а в это время на месте нашей будущей столицы стоял бородатый мужик нечёсаный в меховых портках и отливал под куст. Одновременно почёсывая вшей в бороде..)

Жизель
14.04.2014, 10:37
а в это время на месте нашей будущей столицы стоял бородатый мужик нечёсаный в меховых портках и отливал под куст. Одновременно почёсывая вшей в бороде..)
:sarcastic: Бегали с каменными топорами и жарили друг друга на кострах.

добавлено через 4 минуты
А Понтия Пилата ты, видимо, запомнила только как человека, казнившего Христа.)
К слову, отпущенного Пилатом перед казнью Иисуса Христа на свободу в честь праздника Пасхи разбойника Варавву, по иронии судьбы, тоже звали Иисусом.
Но есть легенда о том, что к финалу жизни Пилат стал христианином и за это даже был казнен при Нероне или Калигуле (по разным источникам). Эфиопская церковь до сих пор 25 июня отмечает день памяти святых Понтия Пилата и его жены.
Сигита, тебе должно полегчать! ;)

Incognito
14.04.2014, 10:38
Древний Рим...вино,женщины,гладиаторы!:D

Жизель
14.04.2014, 10:40
гладиаторы!
О да, накаченные красивые загорелые мужские тела! :)

Incognito
14.04.2014, 10:48
Кстати,это только в кино гладиаторы так хорошо выглядят,я где то читал,что в реале они были не такие уж и красивые,они были больше массивные,покрытые жирком.О рельефе и форме никто не заботился,главное было убить и не быть убитым или раненым.

Жизель
14.04.2014, 11:04
@Incognito, а я читала, что римские гладиаторы были настоящими героями, которые из бесправных рабов выбивались в богатеев и знаменитостей, по ним сохли все женщины империи, и они всегда были в идеальной физической форме. :) Но я думаю, когда они становились богатыми, сильно запускали свое тело. :)

Incognito
14.04.2014, 11:05
Жизель,может быть,истину сейчас сложно узнать,но то что они обладали хорошей выносливостью и физической силой,однозначно.

Mr.Roo
14.04.2014, 11:14
,они были больше массивные,покрытые жирком.

сомнительно..целыми днями физические занятия по боевой подготовке, скудная пища...не откуда жирку взяться...гладиаторы в подавляющем большинстве были рабами. Раб с жирком? хе-хе...

Incognito
14.04.2014, 11:16
сомнительно..целыми днями физические занятия по боевой подготовке, скудная пища...не откуда жирку взяться...гладиаторы в подавляющем большинстве были рабами. Раб с жирком? хе-хе...
Ошибаешься,вот кормили то их как раз отменно.Гладиаторы для сражений это уже были не просто рабы.

Mr.Roo
14.04.2014, 11:24
Национальной забавой в римской армии была децимация, (от лат. decimatio, от decimus — «(каждый) десятый») — казнь каждого десятого по жребию, высшая мера дисциплинарных наказаний

Назначалась обычно за потерю знамени, бунт и даже за дезертирство. Самый ранний документированный случай децимации относится к 471 до н. э.

При децимации наказываемое подразделение разделялось на десятки, независимо от ранга и срока службы. Каждая десятка бросала жребий, и того, на кого он выпадал, казнили его же девять товарищей, иногда путём забивания камнями или дубинками. Оставшиеся в живых солдаты также наказывались: в их рационе пшеница заменялась ячменём, им запрещалось спать внутри лагеря.

за более мелкие проступки применялись Центезимация (от лат. centum — «сотня») — казнь каждого сотого человека по жребию, и Вицезима́ция (от лат. vicesimatio, от vicesimus — «(каждый) двадцатый») — применявшаяся Опеллием Макрином казнь каждого двадцатого по жребию.

кстати,хоть и не в тему, но, в РККА тоже была своеобразная децимация за трусость, введёная ещё Троцким — например во время обороны Петрограда в октябре 1919 года — в отступающих красноармейских частях расстреливали каждого 10-го

добавлено через 3 минуты
Ошибаешься,вот кормили то их как раз отменно.

ну если, по тем временам считать бобовые отменной пищей, то тогда да..а сытно и мясом гладиатора кормили перед боем..ну один хрен, жирка не нагуляешь, сплошные мышцы и сухожилия...


Гладиаторы для сражений это уже были не просто рабы.

конечно не просто,это были элитные рабы, очень дорогие, и стоили хозяевам порой целых имений...не сравнить с каким нибудь илотом или виночерпием...

Incognito
14.04.2014, 11:31
ну если, по тем временам считать бобовые отменной пищей, то тогда да..а сытно и мясом гладиатора кормили перед боем..ну один хрен, жирка не нагуляешь, сплошные мышцы и сухожилия...
.
Если ты имеешь ввиду качество пищи,то да,кормили их конечно одноообразно и в основном бобовыми,но зато без ограничений,вдоволь,а от такой пищи тело становиться гладким,то есть,покрытое жиром,попробуй сам и увидишь,поэтому,думается,что побеждали те,у кого было хорошее пищеварение

MirroR
14.04.2014, 11:32
в это время на месте нашей будущей столицы стоял бородатый мужик нечёсаный в меховых портках и отливал под куст. Одновременно почёсывая вшей в бороде..)
Любим мы предков своих)

Mr.Roo
14.04.2014, 11:36
на месте нашей будущей столицы стоял бородатый мужик нечёсаный в меховых портках и отливал под куст. Одновременно почёсывая вшей в бороде..)

а кто ваши предки?

Windy
14.04.2014, 11:41
@Incognito, а я читала, что римские гладиаторы были настоящими героями, которые из бесправных рабов выбивались в богатеев и знаменитостей, по ним сохли все женщины империи, и они всегда были в идеальной физической форме. :) Но я думаю, когда они становились богатыми, сильно запускали свое тело. :)

Фактически гладиаторы были рабами... Так что Хэппи энда у них не было..

Incognito
14.04.2014, 11:44
Фактически гладиаторы были рабами... Так что Хэппи энда у них не было..
Фактически да,но наиболее успешно выжившим позволяли спать с женщиной,ну а постоянные победители могли претендовать на свободу.

Mr.Roo
14.04.2014, 11:44
Если ты имеешь ввиду качество пищи,то да,кормили их конечно одноообразно и в основном бобовыми,но зато без ограничений,вдоволь,а от такой пищи тело становиться гладким,то есть,покрытое жиром,попробуй сам и увидишь,поэтому,думается,что побеждали те,у кого было хорошее пищеварение


Питание у гладиаторов, как это не парадоксально, было строго вегетарианским, а вино, развлечения с женщинами и знатные пирушки после боя – удел режиссёрской фантазии . Вином гладиаторы удостаивались лишь по большим праздникам, что было крайне редко, но и то, не для всех.Еда, только попавшего в гладиаторский барак новобранца, включала в себя похлёбки и каши.Потом, спустя время, новобранцу разрешалось употреблять в пищу каши, а позже и основные блюда. К основным блюдам можно отнести ячневую крупу и фасоль. Фасоль употребляли с большим количеством овощей. Также в рационе были сухофрукты и минеральная вода.

И ещё...!!!! В рационе гладиаторов было одно блюдо, которое «некая национальность» выдаёт за собственное изобретение. В том виде, в котором есть сейчас – возможно, но первый рецепт и сама идея принадлежит Греции, откуда перенял Рим! Это… борщ!!! «Умойтесь», братья и сёстры из родственной Украины. С салом – это ваше изобретение, а вот питательный, полезный и вкусный – это греческое… Для борща специально выращивали свёклу и капусту. Удивительно, но… самым целебным в борще считали капусту. В рацион не только гладиаторов, но и всего Рима входило огромное количество рецептов на основе капусты. Даже Цицерон посвящал капусте свои хвалебные оды. Рецептов борщей было очень много, именно Римляне догадались, прежде чем варить борщ, обжарить в масле свёклу.

Хлеб не входил в рацион гладиаторов, но его заменяли ячменные лепёшки. Пили воду или напиток на основе забродившего ячменя – квас в нашем понимании. Пиво в Риме варили, но этот напиток был удел бедняков и низшего сословия.

Windy
14.04.2014, 11:46
Интересно, что от Древнего Рима осталось огромное культурное наследие, а вот язык умер...

Mr.Roo
14.04.2014, 11:48
Фактически да,но наиболее успешно выжившим позволяли спать с женщиной,ну а постоянные победители могли претендовать на свободу.

ну да, За 20-30 боёв гладиатор мог получить свободу, их одаривали деревянным мечом, символизировавшим эту свободу. Гладиаторы, «выйдя на свободу», вновь подписывали контракт и выходили на арену. Привыкшие к рёву публики, уважению и ежедневным тренировкам гладиаторы не мыслили себя вне стен арены и тренировочного барака.

Всё остальное Голливуд...

Windy
14.04.2014, 11:49
@Incognito, Да, но это были единичные единицы... А насчет физической формы)) Доспехи прятали многое, да и скорее они были "сухие" и жилистые, сила и ловкость играли большую роль.

Incognito
14.04.2014, 11:49
Именно питание круповыми и бобовыми изделиями делает тело,делает тело обьёмным и гладким,ну при соответственной физической тренировке конечно.И развлечения позволялись только гладиаторам,постоянно побеждающим в боях,на протяжении нескльких лет.

Mr.Roo
14.04.2014, 11:50
язык умер...

умер как средство общения, но латынью пользуются в медицине и других науках, много слов трансформировалось в разных языках..есть целая группа романских языков...

Windy
14.04.2014, 11:50
В Древнем Риме, если вы помните, почитали гусей)))

Alex Алекс
14.04.2014, 11:52
а вот язык умер...

но сколько языков родил!

Windy
14.04.2014, 11:53
умер как средство общения, но латынью пользуются в медицине и других науках, много слов трансформировалось в разных языках..есть целая группа романских языков...

Но все равно мертв! Как ни печально... Хотя интересно, что обычно язык завоевателей перенимается завоеванной народностью (суперстрат), но здесь даже это не помогло...

Incognito
14.04.2014, 11:54
@Incognito, Да, но это были единичные единицы... А насчет физической формы)) Доспехи прятали многое, да и скорее они были "сухие" и жилистые, сила и ловкость играли большую роль.
Ничего подобного,композиция тела не имела особого значения,сила и выносливость,может быть при любой композиции,скорее всего бойцы были различного телосложения и побеждали те,кто более овладевал тактикой ведения поединка и владения собственным телом.Наблюдать за питанием и качеством тела им было некогда.

Windy
14.04.2014, 11:55
но сколько языков родил!

Надо дать медаль как язык-отец-герой))) хотя хочется сказать -героинь))

Alex Алекс
14.04.2014, 11:58
хотя хочется сказать -героинь))

хорошо хоть не кокаинь...

Windy
14.04.2014, 12:02
те,кто более овладевал тактикой ведения поединка и владения собственным телом.Наблюдать за питанием и качеством тела им было некогда.
Не спорю))

Вы выше писали, что гладиаторы были с жирком... Если занимаетесь спортом, то вы знаете, чем больше масса, особенно мышечная масса, тем ниже выносливость (сложнее обеспечить все это добро кислородом и питанием во время длительных поединков), частные случаи не рассматриваю. А зрелище... на то оно и зрелище, чтобы длиться не 3 секунды..

Mr.Roo
14.04.2014, 12:05
В Древнем Риме, если вы помните, почитали гусей)))

их стали почитать, после того, как они "Рим спасли", а так , гусь был символом богини Юноны, и приживался возле храмов посвящённых ей...только и всего..

добавлено через 1 минуту
но здесь даже это не помогло...

а румынский язык? кстати Румыния ( Romania) переводится с латыни, как Римская...

Windy
14.04.2014, 12:05
@Mr.Roo, Я это и имела ввиду))) Рада, что кто-то помнит... литературу младших классов))))))

Incognito
14.04.2014, 12:08
Не спорю))

Вы выше писали, что гладиаторы были с жирком... Если занимаетесь спортом, то вы знаете, чем больше масса, особенно мышечная масса, тем ниже выносливость (сложнее обеспечить все это добро кислородом и питанием во время длительных поединков), частные случаи не рассматриваю. А зрелище... на то оно и зрелище, чтобы длиться не 3 секунды..
Верно,более худые могуть более выдерживать темп боя,но не забывайте о "быках",менее чувствительных к боли и обладающих большой физической силой,это как в боксе,главное не продлить поединок,а постараться свалить соперника сразу.Можно просто стоять на месте как скала,отбиваясь от ударов и ждать удобного момента для решающего выпада.

Windy
14.04.2014, 12:09
@Mr.Roo, Я диалекты не рассматривала, на то время латинский язык был одним из самых развитых языков мира, основная литература была написана на латинском... Не зря его называли литературным языком)))

Mr.Roo
14.04.2014, 12:09
@Mr.Roo, Я это и имела ввиду))) Рада, что кто-то помнит... литературу младших классов))))))

Звучит оскорбительно..я по образованию историк..это по профессии я всего лишь рыбак...

Windy
14.04.2014, 12:15
@Incognito, Категории были разные, верно... Кстати, археологи мониторили физиологическое развитие человека во времени, так вот люди в древности были ниже и более коренастые... Это я не про обезьян)) и не про древнего человека)))

добавлено через 1 минуту
@Mr.Roo, Я не хотела вас обидеть))) Но многие не помнят этот факт как исторический, зато помнят рассказ "Как гуси Рим спасли")))

Mr.Roo
14.04.2014, 12:23
на то время латинский язык был одним из самых развитых языков мира,

на то время самым развитым языком мира был греческий, просто с расширением Римской империи соответственно расширялось и употребление латинского языка...Латинский язык в его народной (разговорной) разновидности — так называемая вульгарная (народная)латынь — явился языком-основой для таких языков, как итальянский , создавшийся на территории Апеннинского полуострова в результате исторического изменения латинского языка, французский и провансальский языки, развившиеся в бывшей Галлии, испанский, каталонский и португальский — на Пиренейском полуострове, ретороманский — на территории римской колонии Реции (в части нынешней Швейцарии и в северо-восточной Италии), румынский — на территории римской провинции Дакии (нынешняя Румыния), молдавский, следует особо отметить сардинский язык, как наиболее близкий к классической латыни из всех современных романских языков.

Другие регионы так и не стали носителями латыни, но сохранили в названиях местностей и городов латинские названия и корни...В Британии наиболее древними следами латинского языка являются названия городов с составной частью -chester, -caster или -castle от лат. castra — военный лагерь и castellum — укрепление, foss- от лат. fossa — ров, col(n) от лат. colonia — поселение:
хоть и Римская империя и имела обширные территории, классическая (литературная) латынь присутствовала только непосредственно на италийском полуострове, чем дальше от Рима, тем менее распространена она была...

добавлено через 2 минуты
зато помнят рассказ "Как гуси Рим спасли")))

который оброс всевозможными легендами, а на самом деле всё до банального просто...просто гусь птица пугливая и шумная и по стечению обстоятельств пасущееся стадо гусей оказалось именно в "нужном" месте, в "нужное" время...

Incognito
14.04.2014, 12:25
@Incognito, Категории были разные, верно... Кстати, археологи мониторили физиологическое развитие человека во времени, так вот люди в древности были ниже и более коренастые... Это я не про обезьян)) и не про древнего человека)))

Я наблюдал поединки профессиональных боксёров,этот вид спорта более похожий на гладиаторские бои,с той лишь разницей,что здесь не убивают,но так же делают больно и течёт кровь.Тайсон-боксёр не обладающей высокой выносливостью,но имеющий очень крепкий череп,поэтому тактика его была очень проста,но эффекитвна,он не изучал противника сначала боя,а сразу шёл в обмен ударами,а соответственно,соперник,имеющий более слабый череп,валился на канвас на первых минутах боя.И в противовес ему Мохаммед Али,боксёр обладающий большой подвижностью и предпочитающий,атаковать с дистанции,но не давая много бить себя.И оба выдющиеся чемпионы.Не важен метод,важен результат.

Жизель
14.04.2014, 12:29
Фактически гладиаторы были рабами... Так что Хэппи энда у них не было..
Сначала большинство римских гладиаторов были рабами (Спартак, Гай Ганник, Крикс и т.д.). Кто сказал, что гладиатором непременно должен был быть раб? А как же Коммод? А Тумерлик, выходец из знатной семьи? Многие вольные люди выбирали себе эту профессию.

Alex Алекс
14.04.2014, 12:32
зато помнят рассказ "Как гуси Рим спасли")))

да хватит уже вам...
https://www.youtube.com/watch?v=y6MZyKZ8i9A

Mr.Roo
14.04.2014, 12:48
Кто сказал, что гладиатором непременно должен был быть раб?

а кто вам сказал..прочтите для начала все сообщения, лично я писал, что большинство, а не все...


А как же Коммод?

а Коммод вообще то был императором, и это было его хобби, типа "Бойцовского клуба"..


А Тумерлик, выходец из знатной семьи?

А по Тумерлику, так он был сыном известного германского вождя Арминия. Арминий известен тем, что нанёс в дебрях Тевтобургского леса поражение трём римским легионам, которыми командовал наместник Вар.
Племянник императора Тибериуса Германик, пленил жену Арминия Туснельду и её маленького сына Тумелика.

Тумелик в детстве оказался на содержании в Риме, после -- в школе гладиаторов


Сначала большинство римских гладиаторов были рабами

и сначала и в конце..они всегда были рабами...но другой разговор как они стали галадиаторами, кого взяли в плен, купили на невольничьем рынке, поймали за убийство или воровство, попавшие в долговую яму


Спартак, Гай Ганник, Крикс и т.д
Я понимаю, сериал "Спартак" снят красиво, но..исторического там всего 20%, да и все перечисленные герои, были рабами ...

Windy
14.04.2014, 13:01
Я наблюдал поединки профессиональных боксёров,этот вид спорта более похожий на гладиаторские бои,с той лишь разницей,что здесь не убивают,но так же делают больно и течёт кровь.Тайсон-боксёр не обладающей высокой выносливостью,но имеющий очень крепкий череп,поэтому тактика его была очень проста,но эффекитвна,он не изучал противника сначала боя,а сразу шёл в обмен ударами,а соответственно,соперник,имеющий более слабый череп,валился на канвас на первых минутах боя.И в противовес ему Мохаммед Али,боксёр обладающий большой подвижностью и предпочитающий,атаковать с дистанции,но не давая много бить себя.И оба выдющиеся чемпионы.Не важен метод,важен результат.

Мы отошли от Рима))))))

Жизель
14.04.2014, 13:07
@Mr.Roo, но почему с тобой так трудно а? :sarcastic: Мой пост вроде был адресован не тебе, но почему-то отвечаешь ты. ))
Думаешь, про Тумерлика и Коммода "Америку" открыл. Кому интересны эти имена, сами могут информацию о них прочитать. Вроде все в школе учились, читать умеем. )))

Я понимаю, сериал "Спартак" снят красиво, но..исторического там всего 20%,
Спору нет, красиво. Но в целом, если брать, то вся история переписана.

да и все перечисленные герои, были рабами ...
А что я писала, что они императоры? :sarcastic:
Сначала большинство римских гладиаторов были рабами (Спартак, Гай Ганник, Крикс и т.д.)

Incognito
14.04.2014, 13:09
Мы отошли от Рима))))))
К счaстью.:D

Mr.Roo
14.04.2014, 13:14
Мой пост вроде был адресован не тебе, но почему-то отвечаешь ты. ))

это общественный форум, если вам с кем то хочется пообщаться лично, то я думаю это будет лучше сделать через ЛС..не так ли?




Спору нет, красиво. Но в целом, если брать, то вся история переписана.

смотря что и за что брать....не по Голливуду же судить....

Жизель
14.04.2014, 13:22
это общественный форум, если вам с кем то хочется пообщаться лично, то я думаю это будет лучше сделать через ЛС..не так ли?
Пожалуйста, пиши, но смысл твоего поста с критикой, который пересказывает мое сообщение в развернутом виде о гладиаторах?! Я в толк просто не возьму. В таком случае, наверное, было бы уместно какую-нибудь новую информацию выдать вместо пересказа.
смотря что и за что брать....не по Голливуду же судить....
Да забудь ты уже про фильм "Спартак". Такое ощущение создаешь, будто кроме этого фильма больше нет никакой литературы, которые могли бы рассказать о жизни гладиаторов.

Windy
14.04.2014, 13:22
Кстати, факт, который я к своему стыду не знала))
Выражение «Исключение подтверждает правило» в большинстве случаев применяется в совершенно отличном от оригинального смысле. Фраза имеет латинское происхождение: «Exceptio probat regulam in casibus non exceptis», впервые её употребил древнеримский оратор Цицерон. В переводе важная именно вторая часть фразы: исключение подтверждает существование общего правила, где эти исключения не оговорены. Например, дорожный знак «Парковка запрещена по воскресеньям» подразумевает действие правила, разрешающего парковку в остальные дни.

Mr.Roo
14.04.2014, 13:29
Пожалуйста, пиши, но смысл твоего поста с критикой, который пересказывает мое сообщение в развернутом виде о гладиаторах?! Я в толк просто не возьму. В таком случае, наверное, было бы уместно какую-нибудь новую информацию выдать вместо пересказа.

Да забудь ты уже про фильм "Спартак". Такое ощущение создаешь, будто кроме этого фильма больше нет никакой литературы, которые могли бы рассказать о жизни гладиаторов.

ты что такая злая, мужика давно не было? пришла в тему, наскрипела...

Жизель
14.04.2014, 13:33
ты что такая злая, мужика давно не было? пришла в тему, наскрипела...
:sarcastic: Я? Злая? Я сама доброта. Я начинаю кусать только тогда, когда кто-то пытается укусить меня. )))
А вот ты сразу с наездов!

Windy
14.04.2014, 13:35
А я думала у одной меня день не задался!))))))))))

добавлено через 26 секунд
Нам бы римлян в дорожники, вот тема была бы!

Жизель
14.04.2014, 13:37
@Windy, я так понимаю, что мой ответ настолько оскорбил вас, что вы решили объединиться с Мистерем Ру и лайкнуть против меня. )))

добавлено через 1 минуту
Если я чем-то задела вас, извините.

Windy
14.04.2014, 13:38
@Жизель, О нет)) мне нравится ваша пикировка, чтоб необидно было вам сейчас тоже лайк поставлю)))

Жизель
14.04.2014, 13:42
@Windy, вы что, я не умею обижаться. Даже на Мистера Ру не обижаюсь. ))) Только он этого никак не может понять. Мистера Ру я давно знаю. ))) А вот вас не знаю. Просто мне показалось, что чем-то задела вас, мало ли. А я не хочу никого обижать. :)

Windy
14.04.2014, 13:45
Все ок! Мир, дружба, Рим)))))))))

Жизель
14.04.2014, 13:52
Раз мы уже заговорили про гладиаторов, известны такие факты, что умершего бойца сначала прижигали раскаленным железом прямо на арене для того, чтобы понять умер ли он на самом деле или просто притворяется. А потом тело протыкали большими крюками и стаскивали волоча по земле с арены. Жуть!

Mr.Roo
14.04.2014, 14:03
Жуть!

нормально...народу нравилось..говоря современным языком "пипл хавал"...

Windy
14.04.2014, 14:06
нормально...народу нравилось..говоря современным языком ""...

Это и сейчас "пипл хавает" с удовольствием, просто многие прикрываются моралью и яростно осуждают, а сами в первых рядах зрителей!

Mr.Roo
14.04.2014, 14:16
Это и сейчас "пипл хавает" с удовольствием, просто многие прикрываются моралью и яростно осуждают, а сами в первых рядах зрителей!

ну..гладиаторские бои ещё никто не отменял...тот же бокс...немного изменено, смысл тот же...

Sigita
14.04.2014, 14:20
Ну вот так всегда! Сплошные огорчения. Живёшь вот и не интересно тебе...
А ты не огорчайся! Сколько можно)))
Ты правильно заметил, я живу, интересуюсь и радуюсь сегодняшним днём, немножко о будующем думаю, чтоб детям было чем радоваться, а что было, то было, прошло. Особенно меня совсем не волнует что было не у нас...
Пилота Понция знаю потому, что он упоменается в одной из основных молитв :)

Жизель
14.04.2014, 14:33
нормально...народу нравилось..говоря современным языком "пипл хавал"...
Естественно. Еще бы, ведь жизнь раненого бойца зависела полностью от воли зрителей. Пораженный мог сохранить себе жизнь, если он пользовался симпатией великодушных зрителей, то его оставляли в живых. Если же нет, то добивали.

Гонорий
14.04.2014, 14:58
Не все бои гладиаторов были до смерти. Были бои до первой крови, были бои просто на зрелищность. А-то как Колизей, так сразу и мочилово!)) Там и всякие циркачи выступали с умными зверьми, жонглёры, акробаты, борцы, силачи тд.. Гладиаторские бои были что-то типа "анонса" что-ли. Можно было поучаствовать и любителям из публики, если адреналинчику хапнуть приспичило.

Жизель
14.04.2014, 15:05
А-то как Колизей, так сразу и мочилово!
Да, чудо света римский Колизей забрал столько жизней! Вот остатки стоят себе века и еще столько же простоят. :)

Гонорий
14.04.2014, 15:18
@Жизель, меня лично, собственно то, что в нём происходило несколько иначе интересует)) мне вот такие мелочи интересны, что для его строительства так широко применился арочный свод. Я теперь по работе арки бывает кладу и на самом деле простота и эффективность свода - это чудо. Колизей-шмолизей!) а вот не изобрёл бы древний дядька полуголый принцип арочного строительства и не жить проекту Колизей.)

Mr.Roo
14.04.2014, 15:33
Ещё у культурных и просвящённых римлян была традиция истязаний...публичное умервщление путём пыток...

например;

людей засекали насмерть колючими ветвями терновника, распарывали их тела железными крючьями, отрубали конечности, сбрасывали со скалы в реку Тибр, а когда несчастные пытались спастись, то их заталкивали под воду баграми сидящие в лодках палачи. Для детей и женщин исключений не делалось.

Император Тиберий являлся несомненным автором такой пытки:

приговоренным давали выпить изрядное количество молодого вина, после чего им туго перевязывали половые члены, в результате чего они умирали долгой и мучительной смертью от задержки мочеиспускания.

Гай Калигула – лично клеймил людей каленым железом, лично заталкивал их в клетки с голодными хищниками, лично распарывал животы и выпускал внутренности.

заставлял отцов присутствовать при казни сыновей; за одним из них он послал носилки, когда тот попробовал уклониться по нездоровью; другого он тотчас после зрелища казни пригласил к столу и всяческими любезностями принуждал шутить и веселиться. Надсмотрщика над гладиаторскими битвами и травлями он велел несколько дней подряд бить цепями у себя на глазах и умертвил не раньше, чем почувствовал вонь гниющего мозга. Сочинителя ателлан за стишок с двусмысленной шуткой он сжег на костре посреди амфитеатра. Один римский всадник, брошенный диким зверям, не переставал кричать, что он невинен; он вернул его, отсек ему язык и снова прогнал на арену". Калигула собственноручно перепиливал осужденных пополам тупой пилой, собственноручно выкалывал им глаза, собственноручно отрезал женщинам груди, а мужчинам – члены. Он требовал, чтобы при палочной казни применялись не слишком сильные, но частые и многочисленные удары, повторяя свой печально знаменитый приказ: "Бей, чтобы он чувствовал, что умирает!". Осужденных мужчин при нем часто подвешивали за гениталии.

Император Нерон вошел в историю не только как самодеятельный артист и поджигатель города Рима, но и как палач-любитель.

Из всех средств медленного умерщвления Нерон отдавал предпочтение ядам и вскрытию вен. Яд он любил подносить жертве собственноручно, и затем с интересом наблюдал, как она корчится в муках агонии. Других приговоренных он заставлял самих вскрывать себе вены, сидя в ванне, наполненной теплой водой, а к тем из них, кто не проявлял должной решительности, он приставлял врачей, которые оказывали "необходимую помощь".

Гонорий
14.04.2014, 15:42
Идиотов всегда хватало.
Нерон и Калигула ..и Рим не исключение.
Что касаемо "децимации" . Если убрать моральную сторону, то это довольно эффективная методика. Если учесть, что из-за одной побежавшей в бою сотни нарушится построение, а без строя легион уже не совсем могуч и может погибнуть весь, то казнь каждого десятого бегуна не столь ужасна. Чингисхан ввёл похожее наказание в своих туменах позже.

Incognito
14.04.2014, 15:44
Элементы жестокости наверняка присутствовали и в Древней Руси.

Иоанн
14.04.2014, 15:47
Жизель насмотрелась телевизора...

Жизель
14.04.2014, 15:53
а вот не изобрёл бы древний дядька полуголый принцип арочного строительства и не жить проекту Колизей.)
Тоже хотела примерно в эту сторону повернуть свои мысли. ;)
Ну спасибо дядьке с Древнего Востока, что придумал этот принцип. Кстати, для строительства здания использовались мраморные блоки для фундамента, травертинский камень для внешних стен, кирпич и туф для отделки. А пол арены, где происходило самой действо, был сделан из дерева.
Я еще слышала, что в Колизее иногда проходили военно-морские сражения. В это время деревянный настил убирали и основание заполняли водой.

добавлено через 1 минуту
Жизель насмотрелась телевизора...
Да нет, телевизор я практически не смотрю. :)

добавлено через 1 минуту
Элементы жестокости наверняка присутствовали и в Древней Руси.
Чего стоили пытки Ивана Грозного! )) Слабонервным не смотреть.

Гонорий
14.04.2014, 15:58
Морские сражения разыгрывались -да.

добавлено через 1 минуту

Иван Грозный - это не древняя Русь.))

Mr.Roo
14.04.2014, 16:02
Чего стоили пытки Ивана Грозного! )) Слабонервным не смотреть.

ну и чего они стоили?


Иван Грозный - это не древняя Русь.))

а ей без разницы, она в кино смотрела....:jokingly:

добавлено через 1 минуту
Элементы жестокости наверняка присутствовали и в Древней Руси.

присутствовали,конечно...только зрелищных соревнований из этого не делали....да и тема у нас о Риме, причём тут Русь...в Древнем Китае тоже жестокость была через край...

Жизель
14.04.2014, 16:06
Иван Грозный - это не древняя Русь.))
Я как бы хотела дополнить, что пытки были не только в Древней Руси. И в качестве примера привела Ивана Грозного. ))

Гонорий
14.04.2014, 16:11
@Жизель, да фиг с ним с Грозным. Пыток всегда хватало и теперь не меньше.


@Mr.Roo, а фильмы есть тоже очень хорошие. У меня вот на полке стоит оба сезона BBC -"Рим". Очень! Очень хороший фильм! При съёмках, чтобы сродниться с атмосферой все актёры даже жили так же и питались и тд. По крайней мере всё, что в нём есть оказалось в своё время именно визуальным воплощением того, что я читал и представлял.

Жизель
14.04.2014, 16:14
ну и чего они стоили?
Если есть желание, могу на практике показать: накажу тебя огненным горячим веником! Устроит? :)

Гонорий
14.04.2014, 16:15
Вот, кстати, очень неплохой фильмец.Рекомендую зазырить!)))

https://youtu.be/8kyo1iTouMc

Sigita
14.04.2014, 16:19
да фиг с ним с Грозным. Естественно, русским гораздо важнее знать о Греции, чем о своём Иване. Вот так и появляются иваны родства непомнящие...
Йоан IV в народе величался Иваном Великим и только при Петре был переименован в гроздного.
Это потому что убил 4 тсч людей... Когда Пётр первый при строительстве Санкт-Петербурга загубил 250 тсч душ...

Mr.Roo
14.04.2014, 16:23
Если есть желание, могу на практике показать: накажу тебя огненным горячим веником! Устроит? :)

конечно,конечно..отшлёпай меня.дрянная девчёнка...:flower:

добавлено через 1 минуту
Естественно, русским гораздо важнее знать о Греции, чем о своём Иване. Вот так и появляются иваны родства непомнящие...
Йоан IV в народе величался Иваном Великим и только при Петре был переименован в гроздного.
Это потому что убил 4 тсч людей... Когда Пётр первый при строительстве Санкт-Петербурга загубил 250 тсч душ...

ты опять со своей русофобией..здесь ТЕМА ПРО РИМ, хочешь поговорить о царе Иване - создай тему...

Жизель
14.04.2014, 16:25
Сигита права. Иван Грозный - один из самых жестоких правителей.
До сегодняшнего дня ученые выясняют, действительно ли он убил своего сына, как изображено на известной картине Ильи Репина. ;)

Sigita
14.04.2014, 16:27
ты опять со своей русофобией..
Сам ты фоб австралийски :Middle_Finger:
Заговорили про Ивана, продолжила разговор. Что не нравиться?

Жизель
14.04.2014, 16:29
конечно,конечно..отшлёпай меня.дрянная девчёнка...
Много будешь болтать, могу и язык вырвать! :jokingly:

Snegurochka
14.04.2014, 16:31
Давайте без перепалок, пожалста!
Тема интересная, ближе к теме)))
Я читаю - очень интересно! Про Рим, естесно!))

Жизель
14.04.2014, 16:32
@Snegurochka, я лишь перечисляю Мистеру Ру какие пытки применялись у нас на Руси :)

Гонорий
14.04.2014, 16:36
@Sigita, всё, что надо знать и может даже более, о своём Иване, я знаю. Что совершенно не мешает интересоваться Римом, как основой всего современного мироустройства. Рим доминировал в регионе уйму лет, не имея современных средств связи, такой как теперь скорости передвижения, и много другого, необходимого для контроля огромных территорий. У него есть чему поучиться странам с похожими задачами, таким же разнообразным в этническом плане.
Ты говоришь тебе не интересен Рим. Должно быть. Но подумай, когда он пал, европейские новорождённые государства(отколовшиеся провинции) провалились в такую срань средневековой дикости, что можно только ужаснуться. Позабыли всё! Медицину, права человека, спокойный сон и цену жизни. За тысячу лет до них в аттике делали операции по трепанации черепа,догадывались о микробах, а "просвещённые" европейцы ходили лечиться из немытого грааля в церкви, целуя чумную руку попа. Ходули придумали для того, чтобы ходить по рекам из фекалий в европейских городах, широкие поля у шляп, чтобы тебе не плеснули на голову дерьмо из окна выше...Модники ёпть!)))

Sigita
14.04.2014, 16:40
всё, что надо знать и может даже более, о своём Иване, я знаю.Верю :)
Только не надо бросаться вот такими некрасивыми фразами:

да фиг с ним с Грозным.
Потому, что Грозный не простит ))

Гонорий
14.04.2014, 16:41
@Sigita, ты там не выпиваешь случаем?))

Sigita
14.04.2014, 16:42
ты там не выпиваешь случаем?))
А как это с Римом связанно? :D

Mr.Roo
14.04.2014, 16:43
Против Римской армии ещё были применены и химические войска...

https://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/04/708a16865a3e13fda6624030a567ded7.jpg (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=708a16865a3e13fda6624030a567ded7)

Работа, проведенная группой археолога Симона Джеймса (Simon James), началась, как водится, в поле – верней, среди развалин городка Дура-Европос в восточной части сегодняшней Сирии. Этот городок на Евфрате называют «Сирийскими Помпеями»: уничтоженный войной, он был окончательно покинут еще в III столетии н.э.

Некогда город был завоеван Римской империей, и здесь располагался значительный гарнизон. Однако в 256 г. он подвергся жестокой осаде войском непримиримых соперников Рима, империи Сасанидов.

Археологи обнаружили под стенами города шахты, которые некогда использовались осаждавшими город персидскими войсками – и римлянами, оборонявшими его. Персы пытались пробраться через стены, а возможно, и взорвать их, но римские воины копали навстречу, и в подземных катакомбах завязывались ожесточенные схватки: здесь находятся многочисленные трупы с глубокими повреждениями.

https://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/04/ab41a9aa671dfd241e8d1d494c2f32e7.jpg (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=ab41a9aa671dfd241e8d1d494c2f32e7)

в одном из ходов еще в 1930-х было обнаружено сразу 20 останков римских солдат в полном вооружении – и без единого видимого прижизненного повреждения. Такое ощущение, что убило их не копье и не меч, а нечто другое. Так что Симону Джеймсу пришлось не только провести полевые работы, но и поднять результаты исследований 80-летней давности – но в результате он предложил собственную удивительную версию гибели этого отряда.
«Очевидно, — рассказывает ученый, — что когда подземный ход и противоход встретились, римляне проиграли схватку, и трупы их вместе с щитами использовались персами, чтобы заложить тоннель, защищаясь от следующих атак оборонявшего крепость гарнизона. (…) Это объясняет то, где они были найдены и почему в таких позах – но не то, отчего они умерли. Чтобы передушить 20 вооруженных солдат на пространстве 2 м в ширину и высоту и около 11 м в длину, нужно быть сверхчеловеком – или использовать другие средства ведения войны».
Джеймс утверждает, что некоторые находки позволяют с уверенностью считать, что персы использовали тяжелые фракции нефти, смешанные с кристаллами серы, в качестве зажигающего средства, ограждая тоннели от доступа римских легионеров. Это же, по его мнению, дает и ключ к разгадке гибели 20-ти солдат: загораясь, такая смесь создает плотное облако удушливых газов.

https://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/04/53b2733ce2705ea6be818c989bbad13c.jpg (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=53b2733ce2705ea6be818c989bbad13c)

«Персы услышали, что навстречу им копают и римляне, — рассказывает археолог, — и приготовили ужасный сюрприз. Думаю, они расположили жаровни и меха прямо в подземной галерее, и когда в нее вломились римские легионеры, просто смешали ингредиенты, вызвав горение. Удушающий плотный газ потянулся в сторону римлян, и отряд через считанные секунды потерял сознание – а через несколько минут и жизни».
Стоит сказать, что некоторые упоминания об использования подобной убийственной технологии в ходе осады и обороны города описано некоторыми классическими военными стратегами того периода. Теперь же оно получило и действительное подтверждение.
Чем же закончилась тогда осада? Стены Дура-Европы устояли, но сам город пал. Не так давно в его развалинах были найдены приготовленные к стрельбе болты для римских катапульт – видимо, здесь проходила последняя линия обороны римлян. Гарнизон и жители были перебиты, либо угнаны в рабство, сам город обезлюдел навсегда.

Жизель
14.04.2014, 16:55
Еще я знаю, что Колизей строили еврейские пленники из Иерусалима, как когда-то их отцы сооружали пирамиды для египетских фараонов.

Гонорий
14.04.2014, 17:04
Сасаниды шороху навели в своё время!) Не хуже Ганнибала, а то и похлеще.

добавлено через 4 минуты
Еще я знаю, что Колизей строили еврейские пленники из Иерусалима, как когда-то их отцы сооружали пирамиды для египетских фараонов.
))) почему бы какой-то части иудеев и не присутствовать при постройке. И не обязательно пленники. Еврейский народ всегда имел талант к ведению дел, а строительные подряды сильно не изменились за всё это время. Так что..
Они Колизей, отцы - пирамиды, деды - шумерские дворцы...гы!)) что бы мы без них делали?

Incognito
14.04.2014, 17:53
причём тут Русь
Слышь дядя(Mr. Roo),когда будешь модераторствовать ,тогда и будешь мне указывать.

Жизель
09.07.2014, 15:43
@Гонорий, здравствуйте. Вот что хочу у вас спросить. Есть версии, что Римская империя никогда не существовала, что это все выдумки, фикция. Как знаток Рима, что вы можете сказать по этому поводу?

добавлено через 6 минут
А когда-нибудь вы слышали про Великую Тартарию? Википедия "знает" только про "Тартарию", пишет чушь и нагло врёт.

Mr.Roo
09.07.2014, 16:49
А когда-нибудь вы слышали про Великую Тартарию? Википедия "знает" только про "Тартарию", пишет чушь и нагло врёт.

Из британской энциклопедии, Русскую Империю, более известную, как Великая Тартария (Great Tartary) называют территорию, восточнее Дона, на широте Самары до уральских гор и вся территория восточнее уральских гор до Тихого океана на азиатском:
«TARTARY, a vast country in the northern parts of Asia, bounded by Siberia on the north and west: this is called Great Tartary. The Tartars who lie south of Moscovy and Siberia, are those of Astracan, Circassia, and Dagistan, situated north-west of the Caspian-sea; the Calmuc Tartars, who lie between Siberia and the Caspian-sea; the Usbec Tartars and Moguls, who lie north of Persia and India; and lastly, those of Tibet, who lie north-west of China».

перевод тут:
(«Тартария, громадная страна в северной части Азии, граничащая с Сибирью на севере и западе: которая называется Великая Тартария. Те Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, называются Астраханскими, Черкасскими и Дагестанскими, живущие на северо-западе от Каспийского моря, называются Калмыкскими Тартарами и которые занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; Узбекскими Тартарами и Монголами, которые обитают севернее Персии и Индии и, наконец, Тибетскими, живущие на северо-запад от Китая»).

Как следует из Британской энциклопедии 1771 года, существовала громадная страна Тартария, провинции которой имели разные размеры. Самая большая провинция этой империи называлась Великой Тартарией и охватывала собой земли Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока. На юго-востоке к ней примыкала Китайская Тартария (Сhinese Tartary) [просьба не путать с Китаем (China)]. На юге от Великой Тартарии была, так называемая, Независимая Тартария (Independent Tartary) [Средняя Азия]. Тибетская Тартария (Tibet) располагалась на северо-запад от Китая и на юго-запад от Китайской Тартарии.

продолжение тут:

На севере Индии находилась Монгольская Тартария (Mogul Empire) [современный Пакистан]. Узбекская Тартария (Bukaria) была зажата между Независимой Тартарией на севере; Китайской Тартарией на северо-востоке; Тибетской Тартарией на юго-востоке; Монголькой Тартарией на юге и Персией (Persia) на юго-западе. В Европе тоже было несколько Тартарий: Московия или Московская Тартария (Muscovite Tartary), Кубанская Тартария (Kuban Tartars) и Маленькая Тартария (Little Tartary).
Что означает Тартария, говорилось выше и, как следует из значения этого слова, никакого отношения к современным татарам не имеет, точно так, как и Монгольская Империя никакого отношения не имеет к современной Монголии. Монгольская Тартария (Mogul Empire) находится на месте современного Пакистана, в то время, как современная Монголия находится на севере современного Китая или между Великой Тартарией и Китайской Тартарией. Между Монгольской Империей восемнадцатого века и современной Монголией – тысячи километров расстояния и они лежат по разные стороны от величайшего на земле гималайского горного массива и населяли их совершенно разные народы, ничего общего между собой не имеющие. И, вообще, слово Моgul (Могол) имеет греческое происхождение и означает Великий и, таким образом, никакого отношения к самоназванию какого-либо азиатского племени не имеет.
Таким образом, взглянув на карты семнадцатого-восемнадцатого веков, мы с Вами увидим минимум девять-десять разных Тартарий, что наводит на мысль о том, что, ещё совсем недавно, они были частями одного целого, единой Славяно-Арийской Империи, в Средние Века в Западной Европе называемой Великой Тартарией. Причиной появления такого количества Тартарий является отпочкование от Славяно-Арийской Империи (Great Tartary) окраинных провинций, как следствие ослабления Империи, в результате нашествия орд джунгар, которые захватили и полностью разрушили столицу этой Империи – Асгард-Ирийский в 7038 году от С.М.З.Х или 1530 году от р.х.

Во времена Петра 1, его «великая империя» представляла собой территорию Московии (Moscovy) или Московской Тартарии (Muscovite Tartary), что, опять-таки, говорит о том, что, относительно недавно, она сама была провинцией Славяно-Арийской Империи (Great Tartary), отделение которой произошло во время правления Дмитрия Донского, захватившего абсолютную власть во Владимиро-Суздальком княжестве.

До Дмитрия Донского, в этом княжестве-провинции Славяно-Арийской Империи абсолютной монархической власти не существовало. Должность мирского Великого Князя была не наследственной, а назначаемой из числа наиболее достойных людей княжеского рода.
Вообще-то, изначально, князьями называли людей, владеющих знаниями и умениями, предрасположенность к которым передавалась через гены. «Къназь» на праязыке (т.е., на генном уровне) означает: «к совершенству (утончённости) Земли имеющий отношение» или, просто, къназь – «сокровенность утончённость Земли». Другими словами, къназьями становились люди, достигшие просветления знаниями – эволюционно продвинутые по отношению к основной массе. Просветления знаниями мог достичь далеко не каждый и его нельзя было ни купить, ни украсть, ни присвоить. При достижении подобного состояния, такой человек, как бы, светился изнутри, что очень многие могли видеть и чувствовать. Именно поэтому на таких людей говорили Сияющий, что в дальнейшем, после извращения сути этого понятия, стало нормой обращения ко всем кто «по бумажке» был «къназьем», как «Ваше Сиятельство».

Жизель
09.07.2014, 17:23
@Mr.Roo, я знакома с этим источником.
Русскую Империю
Используя такой термин, имеется в виду, под Великой Тартарии Империю Русов?

добавлено через 1 минуту
@Mr.Roo,
Есть версии, что Римская империя никогда не существовала, что это все выдумки, фикция. ..... что вы можете сказать по этому поводу?

Mr.Roo
09.07.2014, 17:47
@Mr.Roo, я знакома с этим источником.

Используя такой термин, имеется в виду, под Великой Тартарии Империю Русов?

добавлено через 1 минуту
@Mr.Roo,




Ну если верить Левашову, то Римской Империи никогда не было. Есть реальные карты античной Европы, где Римская Империя вообще не существует. Если бы она была, почему же в средние века, в которые создавались эти карты, её не отразили? Нет её там, а город Рим действительно был. Недавно сообщение было, что сами исследователи Рима определили, что знаменитая Капитолийская волчица была создана в 1380-м году...
Между тем, материальных свидетельств существования такой Империи нет! Сами развалины различных старых сооружений есть, но нет доказательств того, что их построили именно римляне и именно во времена империи!!!
Мало того, нет и мало-мальски серьёзных документальных доказательств того, что в течение 500 лет была такая Империя, которая сейчас почему-то считается великой и т.д. Нет настоящих документов!

карта Дионисия Описателя (Dionysius Periegetes), датируемая 124 годом н.э.

https://i.io.ua/img_su/large/0009/92/00099268_n1.jpg

На ней указаны привычные нам названия стран, морей и континентов. Единственное, чего на ней нет – это «Римской Империи», которая, по утверждениям наших сегодняшних историков, была в этот период в начале своего расцвета…

Карта А.Ортелиуса 1595г.

https://i.io.ua/img_su/large/0009/92/00099268_n2.jpg

на этой карте отображена античная Европа! Европа не позже 5-6 века нашей эры! И… что видно на этой карте!?
На ней нет ни западной, ни восточной Римских Империй!! А согласно современной “истории”, они должны были быть и процветать!

Так же есть ещё куча старинных карт на сайте Генри Девиса Link (https://www.henry-davis.com/MAPS/AncientWebPages/AncientL.html)

Группа исследователей из университета Салерно во главе с профессором Адриано Ла Реджина подтвердила обнародованную в 2006!!! году гипотезу реставратора Анны Марии Каррубы, что Капитолийская волчица, символ Рима, была создана в XIII веке нашей эры, а не в V веке до нашей эры, как было принято считать до сих пор.
С XVIII века, когда Капитолийскую волчицу описал крупнейший немецкий искусствовед Иоганн Винкельман, ученые полагали, что знаменитая скульптура является работой неизвестного этрусского мастера. В XIX датировку скульптуры, сделанную Винкельманом, пытались оспорить по крайней мере два исследователя, считавших волчицу поздней, средневековой работой, но их попытки ни к чему не привели.
В 2006 году Анна Мария Карруба, специалист по металлургии, реставрировавшая Капитолийскую волчицу, обнаружила, что скульптура выплавлена целиком, а не по частям, как это было принято в античные времена, а значит, ее не могли сделать раньше VIII-X веков

вот и не знаешь что и думать...https://s3.rimg.info/926e1bb087f86068d57e045205cd5dbb.gif (https://smiles.33bru.com/smile.43675.html)

Гонорий
09.07.2014, 19:55
Я не знаю, откуда вы копаете такие данные. ) Всё это косвенные, никакого отношения к правде не имеющие крохи. Я сужу, в первую очередь, профессионально, как строитель. И никакие труды знаменитостей не убедят меня в отсутствии гения Рима.Цемент, арки, акведуки, колонны, коллизей.....да вы понять можете ли что это?)) Люди! Это же даже не чудо! ))

добавлено через 20 минут
@Mr.Roo, вот блин! посмотрел на твою шляпу, захотелось данди-крокодила зазырить!)))))

Mr.Roo
09.07.2014, 20:54
да вы понять можете ли что это?

что?

Гонорий
09.07.2014, 21:06
@Mr.Roo, ну вот гляди на обычный акведук. что там необычного? - да ничего. всё ясно и понятно. для нас, конечно. Между тем, при его строительстве использованы практически все открытия того времени! Революционные открытия! От сообщающихся сосудов до тяготения земли.

добавлено через 4 минуты
Что есть нынешний, суперсовременный лазерный нивелир? да всего лишь усовершенствованное блюдце с водой, которое использовали римляне(и позже наши) при строительстве.

Mr.Roo
09.07.2014, 22:15
@Mr.Roo, ну вот гляди на обычный акведук. что там необычного? - да ничего. всё ясно и понятно. для нас, конечно. Между тем, при его строительстве использованы практически все открытия того времени! Революционные открытия! От сообщающихся сосудов до тяготения земли.

добавлено через 4 минуты
Что есть нынешний, суперсовременный лазерный нивелир? да всего лишь усовершенствованное блюдце с водой, которое использовали римляне(и позже наши) при строительстве.

добавлено через 15 секунд
Что есть нынешний, суперсовременный лазерный нивелир? да всего лишь усовершенствованное блюдце с водой, которое использовали римляне(и позже наши) при строительстве.

для всего этого не обязательно быть империей от можа до можа...

Гонорий
10.07.2014, 05:58
@Mr.Roo, думаю ты немного не прав. В те времена не было такой скорости обмена информацией, как теперь и империя была, наверное, единственной формой правления, могущей в должной мере продвигать прогресс. Стабильность и мир, огромные территории(по тем временам) постоянно усложняющееся общество. Покорённые народы превносили свои достижения, отдельно не стоящие ничего, но в совокупности дающие многое.Как то так.

Mr.Roo
10.07.2014, 08:38
огромные территории

вот в чём вопрос,мой друг Горацио...у римлян не было ямской почты..её первыми внедрили монголы, когда расширили СВОЮ империю, действительно от можа до можа..от Восточного Китайского, до Адриатики..

Жизель
10.07.2014, 12:14
Я сужу, в первую очередь, профессионально, как строитель
Ок. Тогда задам такой вопрос: в какую сторону смотрят бойницы Китайской стены?

добавлено через 4 минуты
её первыми внедрили монголы, когда расширили СВОЮ империю
Не о Чингисхане ли речь идет?

Mr.Roo
10.07.2014, 12:32
в какую сторону смотрят бойницы Китайской стены?

только не говори, что её построили римляне, что бы защитить свои восточные границы....:jokingly:

Жизель
10.07.2014, 12:40
@Mr.Roo, причем тут римляне? :hz:
Ну так куда смотрят бойницы Китайской стены? И когда она построена?

Mr.Roo
10.07.2014, 12:55
причем тут римляне?

а,так ты даже не в курсе в какой теме находишся...ну тады ладна....пишы исчо...про Боснийские пирамиды напиши...

Жизель
10.07.2014, 13:03
@Mr.Roo, я в курсе. Вообще, я задала этот вопрос Гонорию как строителю, а не как поклоннику римской архитектуры. Ну раз ты решил вклиниться в разговор своим ответом, я задала тот же самый вопрос тебе. А задала я вопрос не с бухты-барахты, а с определенной целью, которую я еще не озвучивала. Решила, так сказать, пройдя поэтапно, дойти до нужной точки. Ну ты же всегда любишь свои штампы ставить на людей. :sarcastic:

Mr.Roo
10.07.2014, 13:09
А задала я вопрос не с бухты-барахты, а с определенной целью,

а можно цель озвучить? постой, я угадаю..стену наверное славяно-арии строили и поэтому бойницы повернуты на юг, ага? ведь Великая Тартарии от тайги, до Британских морей простиралась...

Жизель
10.07.2014, 13:21
стену наверное славяно-арии строили и поэтому бойницы повернуты на юг
Может китайцы и назвали Китайской стеной, ага? Или монголы со своими строителями, живущими в юртах, ага?:sarcastic:

Mr.Roo
10.07.2014, 16:20
Ну началась лингвистика, ага? А кто назвал Бога Богом? А почему в Москве Китай-город и там нет китайцев, а в Перте Чайна-таун и там есть...?

Жизель
10.07.2014, 17:34
её первыми внедрили монголы, когда расширили СВОЮ империю, действительно от можа до можа..от Восточного Китайского, до Адриатики..
Ага, значит, все-таки монголы построили, защищая СВОЮ империю от можа до можа от китайцев. :crazy: Зачем монголу, не умеющему читать - почта, да еще и ямская? :sarcastic: Зачем монголу, не умеющему строить - стена, да еще и китайская? :sarcastic: Ты тоже пиши еще, почитаю на досуге. :sarcastic_blum:

Mr.Roo
10.07.2014, 18:21
Зачем монголу, не умеющему читать - почта, да еще и ямская?

а кто сказал, что монголы не умели писать и читать...у них даже письменность своя была...Древнейшим из сохранившихся памятников старомонгольского письма является так называемый Чингисов камень, (1224/1225 год)

вот вам образец старомногольского письма...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/92/Mclassical_mimic.jpg

а вот так бы могла выглядеть Википедия...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cd/Mongolian_wikipedia_preview.png

С 1943 года —благодоря советским товарищам, письменность на основе кириллицы.

добавлено через 1 минуту
Зачем монголу, не умеющему строить - стена, да еще и китайская?

теперь я думаю, что монголы так же строить не умели, как и писать...:jokingly:

Гонорий
10.07.2014, 20:09
у римлян не было ямской почты
У римлян была почта. Обычная и срочная, императорская. Которая схожим с ямской образом действовала. Там тоже меняли коней и тд.
у монголов была , у почтовиков, бронзовая пайцза, дающая право на смену коней на почтовых станциях, а у римского императорского вестника перстень всадника, дающий право именем императора брать что нужно. смысл один. только у римлян он раньше появился. но они тоже откуда-нибудь содрали думаю.)

Mr.Roo
10.07.2014, 20:30
У римлян была почта.

я в курсе...если чо...

"курсус публикус" На расстоянии одного дня пути рас*полагались главные почтовые станции -мансио, где можно было сменить по*возку, возничего, поесть и переноче*вать. Между двумя мансио находилось обычно шесть - восемь промежуточных станций - мутацио, где при необходи*мости меняли лошадей. Почту достав*ляли и пешие послы (курсориус), и конные гонцы (вередарии).


но они тоже откуда-нибудь содрали думаю.)

говорят, что то ли у персов, то ли у египтян...кстати, казнить гонца за плохую весть - из Египта пошло... Рассказ об опасностях такой службы сохранился в днев*нике ученого, относящемся ко временам XII династии (2000 - 1788 гг. до н. э.): "Когда гонец выходит в чужую страну, за*вещает он имущество свое детям своим из страха перед львами и азиатами. И если вер*нулся он в Египет, едва достиг он сада, едва достиг он дома своего вечером, как скоро должен снова собираться в путь". Автор за*вещает своему сыну: "Становись кем хо*чешь, но не гонцом".

Гонорий
10.07.2014, 20:45
@Mr.Roo, а вот кстати очень интересно!Взять Египет, к примеру, - длинная, прямая как стрела страна по берегам Нила.Никуда оттуда особо не денешься, кругом пески.Связь там должна была работать на высшем уровне. Или взять парфян - тоже огромные территории, без связи никуда. Мне думается всё же египет. А? Как считаешь? Всё ж таки он шишку держал довольно долго там.

добавлено через 2 минуты
почтовые станции -ну это "мансионы" - государственные гостиницы типа. были ещё "пансионы" - частные.

Mr.Roo
10.07.2014, 21:00
Египет, к примеру, - длинная, прямая как стрела страна по берегам Нила.Никуда оттуда особо не денешься, кругом пески.Связь там должна была работать на высшем уровне.

при фараонах IV династии (2900 - 2700 гг. до н. э.) в Египте существовала почта с пешими (скороходами) и конными гонцами, курсировавшими по военным дорогам в Ливию, Абиссинию, Аравию. Местное население обязывалось предоставлять гонцам постой. Фараоны в виде особых привилегий освобождали отдельные го*рода от этой повинности. Сведения об этом находят в древних папи*русах.

В Персии наиболее совершенную для своего времени систему почтовой свя*зи начал создавать царь Кир II Великий ; наивыс*шего уровня она достигла при Дарие I . Одна из главных почтовых дорог—царская— шла от Сард на эгейском побережье Малой Азии через Армению и Ассирию к югу Двуречья на Сузы. От нее ответвлялись две другие дороги: одна к Тиру и Сидону, другая к границам Бактрии и Ин*дии. Было много и других дорог.
Греческие историки Геродот и Ксенофонт восторгались состоянием дорог и четкостью организации курьерской службы. Чтобы покрыть путь от Сард до Суз (около 2300 ки*лометров) , пешему путешественнику, по сло*вам Геродота, требовалось около 90 дней.Царская почта доставлялась значи*тельно быстрее. Расстояние в 20 кило*метров между станциями-гостиницами разбивалось на парасанги (пять кило*метров), в конце которых располага*лись пикеты курьеров, всегда готовых в путь. Почта передавалась по принци*пу эстафеты: всадник, получив почту, мчал по весь опор к соседнему пикету, передавал пакет другому, мчавшемуся далее. Поэтому огромное расстояние из конца в конец царской дороги государ*ственная почта преодолевала за шесть — восемь дней, пройдя 111 станций.Персы впервые ввели и регулярно действующую почтовую связь, которую теперь принято называть военно-полевой почтой. За армией, совершавшей за*воевательный поход, двигалась специ*альная служба, поддерживавшая почто*вую связь со столицей государства. Есть сведения, что особо важные и сроч*ные военные известия и приказы пере*давались от пикета к пикету огневыми сигналами.

Гонорий
10.07.2014, 21:05
При Дарие 1 м Рим ещё был республикой вроде как. Но почтовая связь вовсю существовала. Значит они где-то одновременно с персами замутили. Египет рулит.))

Жизель
10.07.2014, 23:53
а кто сказал, что монголы не умели писать и читать...у них даже письменность своя была...Древнейшим из сохранившихся памятников старомонгольского письма является так называемый Чингисов камень, (1224/1225 год)
вот вам образец старомногольского письма...
Шутишь? Серьёзно? :sarcastic::sarcastic::sarcastic:
Это, наверное, снова Википедия нашептала?!
В общем, давай кратко.
Во-1, давай начнем с того, что это совсем не старомонгольский алфавит, а очень похожий на староуйгурский под арабский лад. И пишется сверху вниз. Но почему-то у тебя он перевернут. И откуда у монголов-язычников, говоря грубо и утрируя, "уйгуроарабская" письменность?
Во-2, что касается письменных источников, монгольская письменность появилась лишь в 20 веке на основе кириллицы. И никакой письменности, кроме современной, у монголов не существует и не существовало, т.к. письменность обычно не теряют.
В-3, имхо: не было татаро-монгольского ига. Есть основания.

13-14 вв. - Монгольская империя, 13-19 - Великая Тартария. Найди 10 отличий.:sarcastic:

Гонорий
10.07.2014, 23:58
Иго не было. Было так сказать несколько неравное сотрудничество.

Жизель
11.07.2014, 18:36
Было так сказать несколько неравное сотрудничество.
Между кем и кем? :thinking:
@Mr.Roo, ну вот гляди на обычный акведук. что там необычного? - да ничего.
Ну вот так сходу сказать "обычный" язык не поворачивается. Для меня они чудеса архитектуры и инженерной мысли. Но вопрос в другом. Историки говорят, что акведуки строили римские легионеры с рабами. Хм. И как это римским легионерам с рабами удалось строить объекты, которые стоят веками, а у нас разрушаются через 30-40 лет? Получается, что римские легионеры, т.е.простые солдаты тех времён были умнее сегодняшних специалистов с красными дипломами? :thinking:
Римский акведук имеется не только в Риме, но и на севере Испании, на юге Испании, в центре Испании, на востоке Испании, на юге Франции, в Германии, в Сирии, в Португалии, в Иберейском полуострове, в Северной Африке, в Британии, на Балканах, на Ближнем Востоком ит.п. и т.п. И все постройки датируются приблизительно 1 в н.э. И снова возникает вопрос: откуда Римская империя черпала человеческие, финансовые и материальные ресурсы, чтобы строить в разных концах Европы одновременно? И где он брал этих специализированных специалистов, легионеров, рабов? И зачем тратить фантастические ресурсы для строительства в завоеванных странах социальных объектов? Но я не знаю ни один реальный пример того, чтобы завоеватели сами строили водоводы, города, театры, дороги, мосты и т.д. и т.п. :thinking: В общем, я в трансе.

добавлено через 1 час 19 минут
старомонгольского письма является так называемый Чингисов камень, (1224/1225 год)
А что кроме камня больше ничего? :sarcastic:
Вот что я скажу: эту надпись на камне даже современные монголы не могут прочесть. Что там современные монголы, даже ученые не в состоянии. И с какого перепуга они смогли классифицировать и датировать эту надпись на камне 13 веком. Подумай. :thinking:

Mr.Roo
12.07.2014, 08:09
И с какого перепуга они смогли классифицировать и датировать эту надпись на камне 13 веком.

а как вообще квалифицируются археологические находки...подумай...https://s.rimg.info/2293122aa937c5089b3a2b65ee68080e.gif (https://smiles.33bru.com/smile.10902.html)

Гонорий
12.07.2014, 09:03
@Жизель, я понял. Тебя чисто приспичило доколупаться. Ведь если я тебе начну описывать что такое акведук в подробностях, со всеми его уклонами и сводами, различием материалов и .., тут десяти страниц не хватит. И моего терпения. Поскольку дипломную защищать тут не охота вовсе.))

Mr.Roo
12.07.2014, 09:09
@Жизель, я понял. Тебя чисто приспичило доколупаться.

я это ещё вчера понял....ещё с некитайской стеныhttps://s.rimg.info/b77b6b50a8bb60c2b4e81d9376cb135e.gif (https://smiles.33bru.com/smile.72.html)

Гонорий
12.07.2014, 09:20
Вспоминаю момент, когда мне стало грустно беседовать о риме на обычном форуме(как госпоже Жизель) )) и я решил забуриться на специализированный исторический форум. Читал там с пол часа, как они обсуждают в какую сторону правильно было бы завернуть завитушку на букве ифрита, на могиле где-то в Феодосии и как эта завитушка влияет на возраст гробницы. Понял, что пошёл ка я оттуда подальше!))))) Жизель - туда сходи. Гы!)

Ираида
12.07.2014, 09:39
Хочу продолжения знаний о Риме! Мне это очень интересно!

Гонорий
12.07.2014, 09:51
@Ираида, это замечательно!) Раз кому-то это интересно. Но о Риме можно говорить годами и не сказать ничего.) Что конкретно интересует. Немного знаю я, немного кто-то другой..вместе мы сложим удивительную картину становления нашего мира, его ошибок и побед. Рим - это уменьшенная копия нашего мира, уже прошедшая свою историю, и глядя на него, мы можем узнать, чего нам опасаться и чем быть сильными.

Mr.Roo
12.07.2014, 09:51
Хочу продолжения знаний о Риме!

начни с азов...

Дре́вний Рим — одна из ведущих цивилизаций Древнего мира, величайшее государство Античности, получила своё название по главному городу (Roma — Рим), в свою очередь названному в честь легендарного основателя — Ромула. Центр Рима сложился в пределах болотистой равнины, ограниченной Капитолием, Палатином и Квириналом.

Древний Рим достиг во II веке н. э., когда под его контролем оказалось пространство от современной Шотландии на севере до Эфиопии на юге и от Ирана на востоке до Португалии на западе. Современному миру Древний Рим подарил римское право, некоторые архитектурные формы и решения (например, арку и купол) и множество других новшеств (например, колёсные водяные мельницы).

Ираида
12.07.2014, 09:59
Продолжайте. Мне это очень интересно.
Я где-то читала, что в Риме приветствовался гомосексуализм среди легионеров. Даже были сформированы отдельные легионы, состоящие из однополых пар. Что легионерам запрещалось жениться и заводить семью, так как это отвлекало их от службы и ослабляло боевой дух. Считалось, что гомосексуальные пары легионеров более стойкие в бою, так как защищали не столько интересы державы и не мечтали вернуться живым в к ждущей дома жене и детям, а защищали бьющегося рядом плечом к плечу возлюбленного. И что таким парам давалось предпочтение при приёме на военную службу.
Это правда или брехня?

Mr.Roo
12.07.2014, 10:05
Продолжайте. Мне это очень интересно.
Я где-то читала, что в Риме приветствовался гомосексуализм среди легионеров. Даже были сформированы отдельные легионы, состоящие из однополых пар. Что легионерам запрещалось жениться и заводить семью, так как это отвлекало их от службы и ослабляло боевой дух. Считалось, что гомосексуальные пары легионеров более стойкие в бою, так как защищали не столько интересы державы и не мечтали вернуться живым в к ждущей дома жене и детям, а защищали бьющегося рядом плечом к плечу возлюбленного. И что таким парам давалось предпочтение при приёме на военную службу.
Это правда или брехня?


Начну с анекдота:
На лекции по истории древнего Рима старенький профессор рассказывает: К слову сказать, среди легионеров широко были распространены гомосексуальные отношения между братьями по оружию. Вышестоящими лицами это не пресекалось, даже поощрялось, так как считалось, что подобные связи укрепляют коллектив солдат в целом и повышают его боеспособность.
На это один из студентов - дохлый будущий представитель интеллигенции спрашивает:
Хи-хи-хи, так получается легионеры были пи....ми?
Старенький и умудренный годами профессор спокойно отвечает: Молодой человек. Не думаю, что вы захотели бы столкнуться со своими взглядами с подобным пи....м: мускулистым, поджарым, покрытым шрамами с ног до головы и держащим меч в руках с детских лет. Нет, мой дорогой, это были не пи..ры. Это были настоящие боевые пида..сы.

добавлено через 2 минуты
Ну а если серьёзно, то в Риме количество разрешенного превышало количество запрещенного. Тут не то что гомосексуализмом, зоофилией удивить было сложно.Но причины распада Рима - кризис управления плюс экономические причины. Пи..сы тут совсем не при чем.:pardon:

Ираида
12.07.2014, 10:25
Та я ничего против гомосексуалов не имею. Я только за: больше однополых пар - меньше народа, гы-гы!
Меня просто интересует, правда ли это было и было ли это распространено повсеместно или просто в некий период при каком-нибудь императоре.
О распущенности римских нравов известно, наверное, и детям. Христианство постоянно в глаза этим тыкало.

Гонорий
12.07.2014, 10:26
Продолжайте. Мне это очень интересно.
Я где-то читала, что в Риме приветствовался гомосексуализм среди легионеров. Даже были сформированы отдельные легионы, состоящие из однополых пар. Что легионерам запрещалось жениться и заводить семью, так как это отвлекало их от службы и ослабляло боевой дух. Считалось, что гомосексуальные пары легионеров более стойкие в бою, так как защищали не столько интересы державы и не мечтали вернуться живым в к ждущей дома жене и детям, а защищали бьющегося рядом плечом к плечу возлюбленного. И что таким парам давалось предпочтение при приёме на военную службу.
Это правда или брехня?
Гомосексуализм не приветствовался. Он считался совершенно нормальным. И это повод не боятся вырождения, как боятся многие. То, что прошёл Рим, можно считать моделью поведения человечества вообще. И гомосексуальные пары они в общем-то, хоть мне и немного трудно это говорить)), в общем-то такие же бойцы как и гетеросексуалы. Но лично я не взял бы влюблённых к себе в команду. ибо они непредсказуемы в бою. Думаю всё это фигня. Процент гомосексуалистов в римской армии не превышал обычный теперь.Просто на это спокойнее смотрели.

Ираида
12.07.2014, 10:30
А почему они не предсказуемы? Не думаю, что они были похожи на современных женоподобных гомиков. Это были брутальные самцы, только влюблялись в самцов, а не в самок. Любовь, она, знаете ли, дама ветреная. Зла. Когда полюбишь и козла.

Гонорий
12.07.2014, 10:34
@Ираида, влюблённые всегда непредсказуемы. Хоть я и считаю эти мм. отношения неправильными, однако допускаю, что они любят, а это уже слабость, уязвимость. Я думаю просмотр Александра Македонского слишком повлиял на вас.)) Да он был, гомосеком, но древняя Греция и Рим - это как..их даже сравнивать нельзя. Это другие вселенные просто.)

Mr.Roo
12.07.2014, 12:25
Процент гомосексуалистов в римской армии не превышал обычный теперь.

не правильный ответ...надо говорить так: "процент гомосексуалистов в римской армии не превышал обычный теперь в армии США"

добавлено через 3 минуты
влюблённые всегда непредсказуемы.

ты когда женщину, не жену, шпили-вили, делаешь это по любви...ты влюблен..?:-[

Ираида
12.07.2014, 12:48
Я думаю просмотр Александра Македонского слишком повлиял на вас.
Не, это на меня Горбатая гора повлияла! :love:

добавлено через 1 минуту
но древняя Греция и Рим - это как..их даже сравнивать нельзя. Это другие вселенные просто.)
А вот с этого момента поподробней, пожалуйста. Чем древнегреческая (голубая?) любовь отличалась от древнеримской?

добавлено через 4 минуты
ты когда женщину, не жену, шпили-вили, делаешь это по любви...ты влюблен..?
Просто шпили-вили друг друга - это одно. Таким все солдаты всех стран во все века баловались. А тут вопрос стоит именно о парах. То есть, влюблённых и живущих вместе гомосемьях. Именно из них строились целые подразделения. Не просто гомиков, а гомиков, уже разбитых на пары и любящих друг друга, готовых врагу глотку перегрызть, если любимый падёт в бою.

Жизель
12.07.2014, 13:23
а как вообще квалифицируются археологические находки...подумай...
И как вообще можно классифицировать и датировать то, чего не было. :diatel:
я это ещё вчера понял....ещё с некитайской стены
Ага, стены, которую построило монголо-татарское иго, и еще решило подписаться на камне: "так и быть, сделаю одолжение всем, дай-ка я подпишусь". Гыыыы:wako: При этом письменных источников ноль, нумизматических следов ноль, лингвистических заимствований ноль, архитектурных памятников ноль и т.д и т.п. Даже популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии. Ладно, не забивай голову.:clap:
@Жизель, я понял. Тебя чисто приспичило доколупаться.
Не доколупаться, а порассуждать с человеком, который много знает про Древний Рим. Я поняла тебя. ;)

Mr.Roo
12.07.2014, 13:26
@Жизель, ты может отстанешь со своей стеной, надоела.https://s17.rimg.info/abb387377ea159c30b6e6d8ee6cb4d2b.gif (https://smiles.33bru.com/smile.139540.html)


как вообще можно классифицировать и датировать то, чего не было.

а не было чего?

Жизель
12.07.2014, 13:34
@Mr.Roo, :podmigivanie:

Mr.Roo
12.07.2014, 13:41
@Mr.Roo, :podmigivanie:

:hb:

Гонорий
12.07.2014, 14:40
ты когда женщину, не жену, шпили-вили, делаешь это по любви...ты влюблен..?наверное это теперь не модно. и я кажусь полным идиотом. За восемь лет брака шпили-вили было только с женой, несмотря на длительные командировки. кстати, быть может, если бы я был более раскрепощён в сексуальном плане, то мой брак наверняка мог бы сохранится. Но случилось так как случилось, и если я считаю невозможным что-то для себя, то моя половина попадает под раздачу. Я не специально. Надо было думать когда женились.

добавлено через 8 минут
@Жизель, о Риме можно отдельный форум создавать.)) А китайская стена там не в тему. Поскольку хоть и является великим сооружением, но совершенно топорным, на мой взгляд, и тупым по определению.))) Я её даже обсуждать не хочу. Совершенно идиотское строение..

Mr.Roo
12.07.2014, 14:44
если бы я был более раскрепощён в сексуальном плане, то мой брак наверняка мог бы сохранится.

24 года..учись студент...https://s16.rimg.info/418655ee711ee46ca02ba2112435086f.gif (https://smiles.33bru.com/smile.126114.html) сексуальной озабоченностью не страдаю, но девиз "Что за кума, коль под кумом не была" блюду..

Гонорий
12.07.2014, 14:48
@Mr.Roo, дружище..что я тебе могу сказать. я блин так не могу.) едем дас зайне. если ты любишь человека такие вещи не нужны просто.) каждому своё. да.

Mr.Roo
12.07.2014, 15:30
если ты любишь человека такие вещи не нужны просто.

может быть, может быть, но даже обожая до одури пельмени, иногда хочется жареной картошки, is not it, mate?:bye_bye:

Гонорий
13.07.2014, 04:15
может быть, может быть, но даже обожая до одури пельмени, иногда хочется жареной картошки, is not it, mate?:bye_bye:
нет. это неверно

добавлено через 7 часов 40 минут
А вот с этого момента поподробней, пожалуйста. Чем древнегреческая (голубая?) любовь отличалась от древнеримской?Эллада - это эпоха совсем другая. Период относительного спокойствия . У человека было время остыть и подумать, он был обеспечен, сыт и доволен. Культ тела в Элладе занял очень важную нишу(вспомним Спарту) другие греческие полисы не так зашибло в голову, но всё же тоже прилично. Поэтому красота тела, и тем более тела воина была во главе. А Рим...что можно сказать о Риме? Вместе с величайшими достижениями человечества он сгрёб и всё отвратительное, что только можно было найти. Это жизнь.

добавлено через 9 минут
Римский акведук имеется не только в Риме, но и на севере Испании, на юге Испании, в центре Испании, на востоке Испании, на юге Франции, в Германии, в Сирии, в Португалии, в Иберейском полуострове, в Северной Африке, в Британии, на Балканах, на Ближнем Востоком ит.п. и т.п. И все постройки датируются приблизительно 1 в н.э. И снова возникает вопрос: откуда Римская империя черпала человеческие, финансовые и материальные ресурсы, чтобы строить в разных концах Европы одновременно? И где он брал этих специализированных специалистов, легионеров, рабов? И зачем тратить фантастические ресурсы для строительства в завоеванных странах социальных объектов? Но я не знаю ни один реальный пример того, чтобы завоеватели сами строили водоводы, города, театры, дороги, мосты и т.д. и т.п. В общем, я в трансе.
Дело в том, что римляне очень ответственно подходили к строительству. И если на кучу золота можно построить а- 1 мост, но отличный, б- 4 моста но йуховых то наши современные товарищи понятно, что выберут а вот стоимость прокладки одной мили римских дорог я чуть позже добавлю. Неохота ночью колупаться. Где то в книгах у меня..Но очень дорого.
всё таки вот нашёл )) не стерпел "Путеводитель Антонина Августа" - ко времени Каракаллы к началу 3 века дорои Рима составляли 53 000 миль. Одна миля дороги = 100 000 сестерциев - это около восьми килограммов золота. Вот и надо думать. Эксплуатация такой дороги почти нулевая. Там не нужно лепить заплаток и перекладывать покрытие. Так же и с акведуками и арками и тд. Люди строили, чтобы больше не ремонтировать. Какие тут могут быть вопросы.

Ираида
13.07.2014, 11:56
акведук имеется не только в Риме,
Кстати, вчера посмотрела про ацтеков. У них тоже был акведук! Кто им его подсказал? Голопопым дикарям?

Mr.Roo
13.07.2014, 13:22
Кто им его подсказал? Голопопым дикарям?

голопопый не значит дурной, у них просто жарко...

Ираида
13.07.2014, 14:43
голопопый не значит дурной, у них просто жарко...
В древней Греции тоже жарко было, но дикарями их не назовёшь.

Mr.Roo
13.07.2014, 15:52
В древней Греции тоже жарко было, но дикарями их не назовёшь.

почему?

Жизель
13.07.2014, 16:17
Кстати, вчера посмотрела про ацтеков. У них тоже был акведук! Кто им его подсказал? Голопопым дикарям?
Самое забавное в этом во всем - возраст самих акведуков. Их постройки датируются приблизительно 1 в. н.э. А ацтеки в центральной Мексике появились, если не ошибаюсь, примерно в 1250 году. Нонсенс.

Ираида
13.07.2014, 17:12
почему?
Патаму как они культурные были.

Гонорий
13.07.2014, 18:52
А ацтеки в центральной Мексике появились, если не ошибаюсь, примерно в 1250 году. Нонсенс.Простите. я с вас офигеваю просто. Пришёл блин такой весь Геракл ацтек, впиндюрил город Теночтитлан на озере, что уже является чудом и чики дрики. Для того чтобы разработать долбанный принцип отвеса нужны десятки тысяч лет.Мистер Роо должен меня понять.Что такое миллионный город без современных технологий?Ничто не появляется само.

Жизель
13.07.2014, 19:39
Простите. я с вас офигеваю просто.
Вот этого совсем не нужно делать. :)
Это лишь моё мнение и навязывать я его никому не собираюсь. Ваше право согласиться или не согласиться. :)
Пришёл блин такой весь Геракл ацтек, впиндюрил город Теночтитлан на озере, что уже является чудом и чики дрики.
Теория, которую я озвучила, только говорит об одном, что за много столетий до их появления здесь возможно уже жили культурные народы, обрабатывавшие землю, воздвигавшие величественные здания. Ведь в легендах и преданиях ацтеков неоднократно упоминается о таинственном народе "тольтеков" (на ацтекском языке значит "строитель"). Опять-таки, вы можете согласиться или не согласиться. ;)

Mr.Roo
13.07.2014, 20:22
Патаму как они культурные были.

кто, греки?! П в чём культурность то эта заключалась...?

Ираида
13.07.2014, 20:24
В том, что они людей в жертву не приносили. А дикари приносят.

Гонорий
13.07.2014, 20:39
Я не настолько глубоко знаю историю, чтобы говорить о тальтеках. По моему они были всего лишь звеном цепи.Тут историк нужен. Тольтеки были. Но если бы это они были такими великими, то Кортесу пришлось бы тащить бригантины воевать с тольтеками, а не с ацтеками. Я мужчина, и говорю со своей колокольни. ) Моя колокольня говорит, что на момент колонизации латинской америки, эта самая америка во многом была продвинута больше Европы. и всего лишь пара своевременных открытий дала европейцам шанс вырваться вперёд, а на самом деле мы были далеко не светочами цивилизации, чтобы теперь называть их дикарями.

добавлено через 2 минуты
В том, что они людей в жертву не приносили. А дикари приносят.
понятно. опять культ Кетцалькоатля всем досадил. Да один добродушный отец Торквемадо столько народу замытарил, что у индейского жреца нож сточился бы до рукояти.

Mr.Roo
13.07.2014, 20:58
В том, что они людей в жертву не приносили.
У древних греков, несмотря на то, что они считали себя людьми гуманными и противопоставляли свою культуру «варварским» нравам окружающих народов, человеческие жертвоприношения в самых разных видах и по самым разнообразным поводам были в ходу на протяжении большей части их долгой истории. принесение в жертву людей было обычным явлением. Возможно, история о чудном спасении Ифигении, обречённой на жертву отцом Агамемноном, и её замене ланью сохранили память о замене человеческого жертвоприношения закланием животных. Другой мифологический сюжет — Поликсена, принесенная в жертву на могиле Ахиллеса его сыном Неоптолемом.

Даже в классическое время перед битвой при Саламине (480 г. до н. э.) греки принесли в жертву Дионису трех персидских пленников.

Согласно мифам, первые человеческие жертвоприношения совершались в честь Крона, отца Зевса. Крон был известен тем, что пожирал своих детей, рожденных богиней Реей

Согласись, народ не приносящий в жертву себе подобных, вряд ли придумает такого Бога...

на Крите археологи обнаружили следы человеческих жертвоприношений, совершавшихся в эпоху бронзы. В частности, в одном из помещений Кносского дворца археолог П. Уоррен обнаружил человеческие кости, лежавшие вместе с двадцатью восемью прекрасно сохранившимися сосудами. Это были останки нескольких подростков в возрасте десяти-пятнадцати лет. Следы скобления на костях говорят о ритуальном людоедстве. А тот факт, что кости не подвергались термической обработке, возможно, говорит о поедании критянами сырого мяса.

В святилище Афины по крайней мере до конца четвертого века до н. э. существовал обычай человеческих жертвоприношений. В осеннем месяце афродизионе эфебы трижды прогоняли человека вокруг алтаря, после чего жрец убивал его ударом копья, и труп сжигали.

Ахейцы, когда Трою спалили, оставшихся в живых жителей, всех принесли в жертву богам..

добавлено через 2 минуты
опять культ Кетцалькоатля всем досадил.

Нет, просто Ираида смотрела фильм Мела Гибсона "Апокалипто" этакую помесь "Нешнл Джиографик" со скотобойней...

Гонорий
13.07.2014, 21:25
Гибсон классный чувак вообще и один из моих любимых актёров в частности. Но на почве режиссуры у него кукушка совсем потерялась.) На самом деле, любой здравомыслящий человек, поймёт,что на одних мозгах на дубинке империя долго не продержится.)) Данди - объясни плиз. )) Не всё так плохо в этом мире. И индейцы тоже не вырезали сердца кому попало.))

Ираида
13.07.2014, 22:32
Да один добродушный отец Торквемадо столько народу замытарил, что у индейского жреца нож сточился бы до рукояти.

Так мы про древних греков говорили, а не о средневековой Европе. Средневековье - самая дикая дикость из всего дикарского прошлого человека. Грязная, завшивленная, чумная и жестокая дикость.
И всё это принесло христианство.
Слава Иисусу!
Пока он не родился, люди жили более-менее по-человечески. С его приходом опустились до такого дикарского дикарства, что и представить трудно. С его уходом снова человечество начало жить более цивилизованно.

добавлено через 7 минут
Нет, просто Ираида смотрела фильм Мела Гибсона "Апокалипто" этакую помесь "Нешнл Джиографик" со скотобойней...
Нет, я посмотрела документальный фильм канала Культура "Ступени Цивилизации. Как Создавались Империи. Ацтеки".

Гонорий
14.07.2014, 05:08
Пока он не родился, люди жили более-менее по-человечески. С его приходом опустились до такого дикарского дикарства, что и представить трудно.А это вот ты объясни тут некоторым фруктам. которых он спасать в мир заявился. От самого себя, видимо.))

добавлено через 8 минут
Так мы про древних греков говорили, а не о средневековой Европе.Мы с греков плавно съехали на ацтеков, а они уже к средним векам относятся. Но всё же я не думаю, что такую как у них империю можно было создать силой страха. Они строили. а значит созидали. Строительство подразумевает очень многое; науку, производство, рабочие профессии(а значит и институты обучения) ,взгляд в будущее, материальную заинтересованность...много чего. И каждая из этих мелочей тащит за собой кучу помельче. )) Ну какие же они дикари, право слово?)))Если они привыкли с голой жопой филейной частью ходить, так это стиль такой может был. Чтоб не потело там чегой-то. ))

Sigita
14.07.2014, 09:29
Слава Иисусу!
Пока он не родился, люди жили более-менее по-человечески.
Кто хочет и сейчас живёт как человек.
Да и Бог знает как там было раньше. Мы можем лишь препологать :)

Ираида
14.07.2014, 10:26
Да и Бог знает как там было раньше. Мы можем лишь препологать
Это в библии одни предположения, а наука опирается на факты и документы, сиречь разные летописи, памятники и древние записи.

Sigita
14.07.2014, 10:27
@Ираида, какие факты и документы?
Документы тоже людьми писались и правда зависит от их честности...
А как у них было с честью, хрен знает. Вот только скажет ли? :D

Ираида
14.07.2014, 10:35
А библию кто писал? Не люди ли? Наверное, писатели-фантасты, судя по стилю и сюжету.
А документы в старину писали точно, без подчисток и подтирок, как сейчас, иначе можно было головы лишиться в буквальном смысле. Так что древним документам верить можно. Как и пирамидам, например, которые были построены за две с половиной тыщи лет до рождения Христа.

Sigita
14.07.2014, 10:42
@Ираида, а чо ты всё к Библии и к Иисусу возвращаешься?
Насрал он тебе по дверьми или хуже? ))))
Тема про древний Рим, если забыла :nunuka:

Ираида
14.07.2014, 10:44
Не забыла. Мало древние римляне христиан гоняли. Надо было усерднее, глядишь, и не было бы средневековья! :)

Sigita
14.07.2014, 10:55
@Ираида, так християне тебе насрали? :biggrin2: )))

Ираида
14.07.2014, 10:58
Сигита, не мне, а цивилизации. Как мусульманство насрало на востоке. Древняя Персия - высокоразвитая империя была, толерантная и высоконаучная. Там даже женщина могла кораблём командовать и принимать участие в войне (в битве с греками, например, такая была). А потом пришло сраное мусульманство, разогнало баб по гаремам и опустило людей почти до пещерных времён.

Sigita
14.07.2014, 11:00
@Ираида, цивилизация не жалуется. По крайне мере я не слышала :hoho:
Ну вот, и Исламу досталось )))

Ираида
14.07.2014, 11:01
То у тебя со слухом проблемы! :)

Жизель
14.07.2014, 12:19
Я не настолько глубоко знаю историю, чтобы говорить о тальтеках.
Если копать глубже, я склонна считать иначе. Все, что сейчас приписывают этим "древнемексиканским" народам, скорее, принадлежит совершенно другой цивилизации.

Snegurochka
14.07.2014, 12:29
А документы в старину писали точно, без подчисток и подтирок, как сейчас
Что приказано, то и писали. Просвещенных людей было мало. Писали, что угодно правящему монарху.
а не то напишешь:
можно было головы лишиться в буквальном смысле.

Ираида
14.07.2014, 13:17
Что приказано, то и писали. Просвещенных людей было мало. Писали, что угодно правящему монарху.
а не то напишешь:
Почитайте египетские папирусы. Фараон не приказывал писцам, сколько писать собранного зерна или сколько раздали лука и чеснока рабочим на строительстве пирамиды. Ему как раз нужны были точные цифры для ведения государственной бухгалтерии. А начальнику на месте строительства, если он прикажет писать больше или меньше, тут же будет секир башка.
Ну, а сами пирамиды или там другие памятники древности, тоже не факт?

Snegurochka
14.07.2014, 14:34
Почитайте египетские папирусы. Фараон не приказывал писцам, сколько писать собранного зерна или сколько раздали лука и чеснока рабочим на строительстве пирамиды. Ему как раз нужны были точные цифры для ведения государственной бухгалтерии. А начальнику на месте строительства, если он прикажет писать больше или меньше, тут же будет секир башка.
Ну, а сами пирамиды или там другие памятники древности, тоже не факт?

Наверное, что фараону не было столь важно, сколько собрали зерна или чеснока, не это делает имя фараону, не так ли?
А вообще, я больше имела в виду наших летописцев.

Ираида
14.07.2014, 16:49
Наши прибрехать любили в угоду князьям.

Snegurochka
14.07.2014, 16:58
Наши прибрехать любили в угоду князьям.

и эта привычка до сих пор жива:angry:

Sigita
14.07.2014, 17:01
и эта привычка до сих пор жива:angry:
Времена меняются, а люди как были грешные создания, так и остались :hoho:

Snegurochka
14.07.2014, 17:03
Времена меняются, а люди как были грешные создания, так и остались :hoho:

следовательно, никто не может утверждать, что в летописных источниках правда на 100%
даже в Библии, так?

правду знали только современники тех источников

Sigita
14.07.2014, 17:07
@Snegurochka, за все времена Библию изучали вдоль и поперёк, но никто не заметил никаких противоречий, потому либо верим, либо нет :)

Snegurochka
14.07.2014, 17:09
@Snegurochka, за все времена Библию изучали вдоль и поперёк, но никто не заметил никаких противоречий, потому либо верим, либо нет :)

я из клана сомневающихся
кто ее изучал вдоль и поперек? имена, фамилии, явки:biggrin2:
в каком веке?
ты, как христианка, обладаешь такими знаниями или просто веришь на слово?

Sigita
14.07.2014, 17:19
ты, как христианка, обладаешь такими знаниями или просто веришь на слово?
Я как христианка не роюсь в ЖО, в исторической тоже :D

Snegurochka
14.07.2014, 17:20
Я как христианка не роюсь в ЖО, в исторической тоже :D

слепая вера? ясно :)

Sigita
14.07.2014, 17:22
слепая вера?
Это лучще чем надежа мать дуракоф :It_Wasnt_Me:

Snegurochka
14.07.2014, 17:26
Это лучще чем надежа мать дуракоф :It_Wasnt_Me:

это равнозначно :biggrin2:

Гонорий
14.07.2014, 20:46
@Sigita, ну ради твоего бога не лезь в историю!)) а то ты сильно расстроишься.))

Sigita
14.07.2014, 20:53
@Гонорий, и не собираюсь. Повторюсь, я не люблю рыться в... )))

Mr.Roo
15.07.2014, 06:30
Наверное, что фараону не было столь важно, сколько собрали зерна или чеснока,

как это не важно, очень даже важно...фараон следил за всем, что происходило в его стране...

Dr.Hannibal Lecter
15.07.2014, 07:09
В Древнем Риме, если пациент умирал во время операции, врачу отрезали руки.

Mr.Roo
15.07.2014, 08:31
Шокирующие факты о жизни и быте Древних Римлян

помимо того, что врачу отрезали руки, в Древнем Риме..


... во времена республики брат имел законное право наказать свою сестру за непослушание, занявшись с ней сексом.

... группу рабов, принадлежащих одному человеку называли ... фамилией

.... среди первых пятнадцати римских императоров один только Клавдий не имел любовных связей с мужчинами. Это считалось необычным поведением и высмеивалось поэтами и писателями, которые говорили: любя только женщин, Клавдий сам стал женоподобным

...в римском войске солдаты жили в палатках по 10 человек. Во главе каждой палатки ставился старший, которого называли ... деканом.

....не было туалетной бумаги.Римляне использовали палку с тканью на конце которую мокали в ведро с водой.

..... богатые граждане жили в домах – особняках. В дверь дома гости стучали колотушкой, дверным кольцом. На пороге дома была выложена мозаичная надпись “сальве” ("добро пожаловать”). Некоторые дома вместо собак охраняли рабы, привязанные к кольцу в стене.

.... знатные господа в качестве салфеток на пирах использовали кудрявых мальчиков. Вернее, конечно, использовали только их волосы, о которые вытирали руки. Для мальчиков же считалось невероятной удачей попасть на службу к высопоставленному римлянину в качестве такого "столового мальчика".

... некоторые женщины пили скипидар (несмотря на риск смертельного отравления), так как он придавал их моче запах роз.

.... проституция не только не была незаконной, но и считалась обычной профессией. Жриц любви не покрывали позором и презрением, поэтому им не нужно было скрывать свой статус. Они свободно расхаживали по городу, предлагая свои услуги, а чтобы их было легче выделить из толпы, проститутки носили обувь на высоком каблуке. Больше никто каблуки не носил, чтобы не вводить желающих купить секс в заблуждение.

... существовали специальные бронзовые монеты для оплаты услуг проституток — спинтрии. На них были изображены эротические сюжеты

Популярное выражение «вернуться в родные Пенаты», означающее возвращение в свой дом, к домашнему очагу, правильнее произносить по-другому: «вернуться к родным Пенатам». Дело в том, что Пенаты — это римские боги-хранители домашнего очага, и каждая семья обычно имела изображения двух Пенатов рядом с очагом.

Жена римского императора Клавдия, Мессалина, была настолько похотлива и развращена, что поражала этим ко многому привыкших современников. По свидетельству историков Тацита и Светония, она не только содержала в Риме публичный дом, но и сама там подрабатывала проституткой, лично обслуживая клиентов. Она даже устроила соревнование с другой известной проституткой и выиграла его, обслужив 50 клиентов против 25

Месяц август, который ранее называли Sextillis (шестой), был переименован в честь римского императора Августа. Январь назвали в честь римского бога Януса, который имел два лица: одно смотрящее назад – в прошлый год, а второе глядело вперед - в будущее. Название месяца Апрель произошло от латинского слова «aperire», что означает открывать, возможно, из-за того, что в этот месяц открываются бутоны цветов.

True
15.07.2014, 10:53
Давайте без перехода на личности.

Ираида
17.07.2014, 12:36
Где продолжение рассказа о Риме? Жду-жду, и жданки поела.
Пойду скачаю сериал "Рим", что ле... Смотрела когда-то давно, но, так как у меня склероз старческий уже, подзабыла капитально. Пересмотрю, порадую душу.

Гонорий
24.07.2014, 22:06
Рим.)) О нём можно говорить вечно.)) Что интересует? В меру могу, наверное ответить. Эт о у нас не я историк.)



добавлено через 36 минут
@Sigita,блин ! я прочёл и всё-таки скажу тебе. Отрицая историю, ты отрицаешь собственных предков, за что ты так борешся.меня тянет сказать нехорошо , но попробую. лучше. Вспомни силу литов и их борьбу за своё право. Теперь ты зовёшся литовкой - и это их кровь даёт тебе это право. Я не писатель и долго не буду - пойми! История - это наша память, а без памяти человек просто туп. Прости.

Ираида
25.07.2014, 14:00
Пересмотрела сериал "Рим". Помню, там в войсках, вместе с центурионами с римских шлёмах и одежде, ездили какие-то хмыри в шкурах. Шо за парни? Разве в римских легионах служили и другие народности в своих одеждах?

Mr.Roo
25.07.2014, 14:54
Разве в римских легионах служили и другие народности в своих одеждах?

и не только в одеждах..кельты так те ещё были длиноволосы и бородаты...да ещё и рожи синей краской мазали...

Кельты на службе у Рима

Кельты смогли неплохо устроиться в составе поглотившей их Римской империи. Несмотря на новый статус, они продолжали предаваться своему любимому занятию – войне, правда, теперь в составе римской армии. Для многих кельтов служба в римской армии была отличной возможностью сделать карьеру и повидать мир. Оне же дикие были, кроме своих краёв ничего не видели, а тут римляне припёрлись...правда сначало пришлось с римлянами повоевать, а потом уже и за них...

Издавна между кельтами и германцами отношения были довольно натянуты. Оба эти народа совершали набеги на территории друг друга. Но теперь на стороне кельтов была вся военная мощь Империи. И кельты воспользовались ситуацией ...

В римской армии никогда не предпринималось попыток ввести униформу, а во вспомогательных частях солдатам и вовсе разрешалось носить национальную одежду. Оружие, доспехи и прочая экипировка использовалась по принципу «берем то, что есть под рукой».

ноне все кельты ходили на войну в шкурах, они ведь не дураки...

https://ciwar.ru/wp-content/uploads/2013/10/kelti_rim.jpg

На иллюстрации изображен эпизод ответного рейда кельтов против германского племени макрокманов.

На переднем плане мы видим двух кельтских воинов , один из них в чешуйчатом панцире, типа дешёвой альтернативы кольчуги Чешуйчатый панцирь был изобретен на Востоке примерно в то же время, что и кольчуга на Западе. Чешуя могла быть бронзовой или железной. Второй воин имеет кольчугу. Шлемы аттического типа, такие шлемы изображены на колонне Траяна.

Раненый германец показан в бронзовом римском кавалерийском шлеме, очевидно захваченном в ходе предыдущего набега.

Кельт держит за волосы отрезанную голову. Вероятно, солдаты получали плату за каждую предъявленную голову, также как в США в свое время платили за скальпы индейцев. Охота за головами была распространена среди варваров. Некоторые кельты составляли что-то вроде отрядов самообороны, занимавшимися борьбой с разбойниками и бандитами, получавшими плату за предъявленные головы. В римских хрониках сохранилось имя одного из таких охотников за головами – Хариетто. Этот охотник действовал на Рейне в районе Трира. Хариетто в прошлом сам был бандитом, но вскоре решил поступить в армию. По какой-то причине в регулярную армию его не приняли, тогда он стал профессиональным охотником за головами. Действуя по ночам, он проникал к разбойникам и отрезал у спящих головы. Вскоре под его началом образовался целый отряд профессиональных охотников за головами. Местные представители центральной власти знали о деятельности Хариетто и ценили ее достаточно высоко. Вскоре в этом районе начались боевые действия с франками. Хариетто участвовал в войсковых операциях, нанося противнику беспокоящие удары по ночам, тогда как регулярная армия действовала днем. Вскоре противник был разбит, а Хариетто был принят в армию. Но тут удача отвернулась от него и в одной из ближайших стычек с аламанами Хариетто был убит копьем.

Гонорий
07.09.2014, 23:24
Пересмотрела сериал "Рим". Помню, там в войсках, вместе с центурионами с римских шлёмах и одежде, ездили какие-то хмыри в шкурах. Шо за парни? Разве в римских легионах служили и другие народности в своих одеждах?
Это назывались "ауксиларии" - вспомогательный тип войска. Но на самом деле, зачастую, они решали исход битвы. Там служили армяне,сарматы,галлы,кельты...много разных народностей. Римская армия приветствовала наём инородцев. Считалось, что это помогало мирной романизации варваров. Человек потом расскажет дома о силе Рима и тд.
Легион был ядром всего лишь. Ещё была гальсская конница, армянская конница, катафрактарии - тяжёлая кавалерия...да куча вспомогательных сил.В среднем легионеров было около 6000 человек и столько же вспомогательных войск. Это только в одном легионе!

Гонорий
21.10.2014, 06:31
Добавлю, что только по берегу Данубия(Дуная) стояло семь легионов! И это были, так сказать, - пограничники!) А ещё были; Сирия, Испания, Египет,Карфаген и др..Армия Рима была огромна, но огромны были и территории.

Гонорий
07.02.2015, 23:30
Мелисента - вот она! Нашлася!)

Гонорий
14.02.2015, 21:39
Знаете откуда шорты(точнее бриджи) взялись? Тоже из Рима. Короткие портки до колена появились у римских всадников. Думаю, чтобы конский пот не разъедал тестикулы)) или когда сёдла - не натирало.)) Назывались феменалия.

https://i77.servimg.com/u/f77/15/67/73/99/_img1210.jpg

добавлено через 9 минут
А вот этому чуваку совсем не весело было ходить. )) https://i77.servimg.com/u/f77/15/67/73/99/_img1310.jpg
Вот что таскал с собой римский пехотинец:
1 – шлем – касис.
2 – пояс – смнгулум.
3 – кинжал – пугио.
4 – меч – гладиус и ремень – балтеус.
5 – кошелек.
6 – баклага для воды.
7 – миска и котелок.
8 – кирка, лопата, мотыга.
9 – пила (дротик).
10 – пилум.
11 – панцирь – лорика сегментана.
12 – плащ легионера – сагум.
13 – сундучок для личных вещей .
14 – кожаная бутыль для вина или воды.
15 – скутум.
16 – калига.
17 – фурка – шест для ношения багажа во время похода.
Чёрт! Как с такой кучей барахла ходить можно было..)

Гонорий
14.02.2015, 21:58
Я ещё забыл добавить пару кольев для лагерного частокола. Они их тоже таскали с собой, чтоб лагерь по быстрому соорудить. Каждый пару колов тащит, остановились, врыли, готово. Это позже армии с собой всё в обозах возить стали, а эти ребята всё пёрли на себе.

Shadow's Dance
23.02.2016, 17:25
ВОИНСКАЯ СЛУЖБА В ДРЕВНЕМ РИМЕ

В эпоху ранней Республики любой римлянин в возрасте от 17 до 46 лет, владеющий собственностью, мог быть призван в армию. Служба считалась обязательной для граждан Рима. За время службы воины обычно совершали 16-17 походов, некоторые оставались в армии навсегда.

я думаю, ничо так будет!
РЕЦЕПТ ПОХОДНОЙ СОЛДАТСКОЙ ПОХЛЕБКИ, КОТОРУЮ РИМСКИЕ ЛЕГИОНЕРЫ ВАРИЛИ НА ПРИВАЛАХ ВО ВРЕМЯ МАРША
Берется 0,5 л. молотых с помощью ручных жерновов зерен пшеницы, 2 л воды, половина столовой ложки молотого черного перца, 1 столовая ложка соли, один растертый зубчик чеснока, 50 г порезанного кубиками шпига, 100 г порезанной кубиками сырой говядины. Все это варится на костре около 45 минут. Запивать лучше сухим красным вином.
Неизменным успехом у легионеров пользовался также фруктовый коктейль conditum tinctum. 0,5 л сухого белого вина, желательно, греческого, с привкусом смолы, смешать с 0,5 л меда в большой емкости; нагревать до кипения, размешивая, снять пену. Затем добавить 30 г грубо помолотого черного перца, 10 лавровых листов, 10 г шафрана и 5 вымоченных предварительно в вине фиников без косточек. Поварив эту смесь несколько минут, снять с огня. Долить еще 1,5 л того же вина. Употреблять охлажденным.

Гонорий
23.02.2016, 17:37
@Shadow's Dance, селёдочный соус - "гарум" по моему, был в почёте тоже.)

Зимняя вишня
23.02.2016, 22:24
А был-ли собственно этот Древний Рим...ученые стали сомневаться...

Гонорий
19.03.2016, 00:24
@Зимняя вишня, ку-ку что ли)))
но не о том.

Хотел об этом безобразии в кинематографе написать, но там так мой любимый Рим обо*рали,что сердце не выдержало.
Кинолента "Меч дракона" с Джеки Чаном. В начале фильма говорится - основан на реальных событиях
Дело такое. Десять легионов римлян, под предводительством сына Красса, причём все почему-то в форме преторианской гвардии и то недоделанной, оказываются каким-то макаром возле Китая и начинают там глобальную войнушку.
Как они перескочили к Китаю через кучу независимых земель, по пустыне, в полном боевом, даже без обоза со жратвой и водой,-это ладно. Каким-то образом сын Красса стал их предводителем, убив своего отца, хотя на самом деле его самого прирезали парфяне и прислали его папаше его голову в подарок.Тут всё переделали наоборот.Он отца зарезал, брата отравил и телепортировался к Китаю.Зачем-то. Много там весёлого наворотили, словом. Главное пишут, что основано на реальных событиях. Я в афиге!

Зимняя вишня
19.03.2016, 00:31
Можно об куковаться, а историки сомневаются, но был народ, любил войнушки и канул.
Не упоминается он особо и в истории древней Руси...

Гонорий
19.03.2016, 00:35
Не упоминается он особо и в истории древней Руси...
Византию помнишь? упоминается жеж)) Так это всего лишь отколовшиеся от империи, на закате её, восточные провинции. Франция, Испания, Британия, Македония,Греция,Сирия,Египет и тд..всё это провинции бывшие.

Шпилька
25.07.2018, 16:35
24-часовой праздник человеческого тела — одетого, голого, раскрашенного, беззащитного. Зрелище потрясающей интенсивности и откровенности. «Гора Олимп» (Mount Olympus) бельгийского режиссера Яна Фабра (Jan Fabre), безусловно, станет главным событием летнего фестивального сезона в Европе. Сюжеты из греческой мифологии разыгрываются на протяжении одних полных суток (у исполнителей есть сорокаминутные паузы на сон; зрителям предоставляются спальные мешки — ну или возможность в любой момент уйти, чтобы поспать и вновь вернуться). Фабр раскрывает всю плотскую ткань мифов и требует от своих актеров-перформеров полного физического и душевного растворения в них.
*это лишь одна небольшая сцена из 24-часового шоу...
https://www.youtube.com/watch?v=KlCdeCD5VvQ&list=PLOfQsNizvJJXFkX86LMuID5D5vOrX77ye&index=10

Карамель
25.07.2018, 16:40
@Шпилька, о, Боже..... не знаешь прям куда смотреть :hz::D
Достойная альтернатива женским танцам живота :D

Карамель
25.07.2018, 16:41
Бодрячок такой )))

Волк
25.07.2018, 16:48
24-часовой праздник человеческого тела — одетого, голого, раскрашенного, беззащитного. Зрелище потрясающей интенсивности и откровенности. «Гора Олимп» (Mount Olympus) [/SPOILER]лол.тинто брасс и калигула отдыхает

Шпилька
25.07.2018, 16:57
@Карамель, мы на 5-го и 6-го обратили внимание) 5-й вообще поразил)

Карамель
25.07.2018, 17:21
@Шпилька, я даже слово не подберу никак, чтобы эмоцию определить :hihi:
вечером приду , пересмотрю поближе ))

Карамель
25.07.2018, 23:32
@Шпилька, чет только что подумалось, что Олимп это Греция, а мы в Древнем Риме :D

Ленин
31.07.2018, 15:51
Византию помнишь? упоминается жеж)) Так это всего лишь отколовшиеся от империи, на закате её, восточные провинции. Франция, Испания, Британия, Македония,Греция,Сирия,Египет и тд..всё это провинции бывшие.

самое интересное что рим рапался из нутри сенат развалил все великие империи наверно разваливаются из нутри а со свободой слова там тоже било не очень первий деседент на прмнципах которого построена вся демократия сократ бил винужден випить яд боли голова в присутсвии своей жини и детей так сократ вошел в историю

Карамель
31.07.2018, 17:17
@Шпилька, по ходу Ленин под спойлер не заглядывал :scratch:

Шпилька
31.07.2018, 17:36
@Карамель, я тебе тайну открою, что, кроме нас с тобой туда никто не заглядывал) А если и заглянул, то забздел откомментировать)

Карамель
31.07.2018, 18:19
@Шпилька, все стесняшки , а мы нет :D
кстати, мои бывшие сотрудницы , когда рассказывали о ком-то, в плане , что сделал что-то не так, употребляли матерное определение типа нах**вертил.
так после этого видео слово приобретает иной смысл :D

Карамель
31.07.2018, 18:24
@Шпилька, Волк посмотрел.
по ходу ошарашен и проникся ))

Сирьезный человек
31.07.2018, 19:15
...настоящий Древний Рим это Стамбул. Итальянский - подделка.
Библейский Иерусалим и Античная Троя - тоже Стамбул.

Карамель
31.07.2018, 20:38
@Шпилька, ну вот ещё :D

Ленин
31.07.2018, 20:42
@Шпилька, по ходу Ленин под спойлер не заглядывал :scratch:

девочки а можно без єтой конспирологии один конспиролог уже есть как его там демон помоему одно хватит

Ленин
31.07.2018, 20:44
...настоящий Древний Рим это Стамбул. Итальянский - подделка.
Библейский Иерусалим и Античная Троя - тоже Стамбул.

константинополь самое серце христянского мира в свое время ну трою вроди нашли в турции но єто не стамбул не как

Карамель
31.07.2018, 20:45
@Ленин, видео посмотрел ?

Ленин
31.07.2018, 20:50
@Ленин, видео посмотрел ?

карамель в темке вро де видео нет ви о чем

Карамель
31.07.2018, 20:52
@Ленин, спойлер-то открой в посте 206

Ленин
31.07.2018, 21:07
@Ленин, спойлер-то открой в посте 206

посмотрел мне понравилось нормальние пацани вам тоже думаю должно понравится если ви нормальний человек в стрибе за єто платить нада а тут бесплатно да и аплодисменти в коце слишатся поєтому все нормально

Шиххиртх
31.07.2018, 21:15
@Карамель, ёбаный стыд :facepalm:
Что здесь комментитъ? Демонстрацию гениталий? 24 часа хуеты.:bad:

Шпилька
31.07.2018, 21:17
@Демон, там 24 часа про Древний Рим. Искусство типа)

Ленин
31.07.2018, 21:19
@Карамель, ёбаный стыд :facepalm:
Что здесь комментитъ? Демонстрацию гениталий? 24 часа хуеты.:bad:

демон а помоему класно придет возраст ти єто поймеш каждому свое время

Шиххиртх
31.07.2018, 21:27
@Шпилька, не, искусство это другое :oh:

Ленин
31.07.2018, 21:32
@Шпилька, не, искусство это другое :oh:

демон ти меня игнорируеш зря а за вчерашнее извини у меня бивает

Карамель
31.07.2018, 21:35
@Демон, ну-ну ! значицца когда бабы обеими сиськами и голым задом трясут- норм, а мужики своим единственным другом па выписывают - это стыд ?... двойные стандарты !!!:D:nunuka:
К тому же небось в зале одни дамы. где же столько их одновременно увидишь ?))):D

Шиххиртх
31.07.2018, 21:41
@Ленин, думаешь я огорчился? :sarcastic: мне просто неинтересно. Ты зануда.

Шпилька
31.07.2018, 21:47
@Карамель, это лишь эпизод из 24-часового шоу. Там не только про это)

Ленин
31.07.2018, 21:48
@Ленин, думаешь я огорчился? :sarcastic: мне просто неинтересно. Ты зануда.

ну конешно и буду ей оставатся .
а за горем тебе зачет молодца

Шиххиртх
31.07.2018, 21:48
@Карамель, ну, Карамеля, ну ты чиво? Можно же эротику глянуть :hz: порнуху, ё-моё...
Если бы ты пришла на ввр в прозрачном платье- о чём бы я думал всю встречу?

crimeariver
31.07.2018, 23:54
Прямо песня напрашивается.

https://youtu.be/NlP33fQn37Q

Дрим
01.08.2018, 00:20
24-часовой праздник человече
Едрическая сила.. =-O Зачем нам эти европейские ценности? :D Эти варвары скоро вымрут. А точнее Древний Рим падёт ещё раз от азиатов,
только боюсь уже навсегда.

Карамель
01.08.2018, 00:54
@Демон, нууу.. порнуха фу, а мужики ничо так пляшут, ритмично )

Карамель
01.08.2018, 00:55
@Демон, я в прозрачном платье даже по дому не хожу, не то, что на ВВР :D

Карамель
01.08.2018, 00:57
@Дрим, ну они же не все 24 часа так пляшут))

Сирьезный человек
01.08.2018, 03:25
@Ленин, Трою "вроди" нашли... Но, тут обсуждение про другое. Не смею мешать.

Шиххиртх
01.08.2018, 08:17
@Карамель, я не про то :)
Хуятина там- лишняя.

Степлер
01.08.2018, 12:27
"Римская империя времени упадка
Сохраняла видимость стройного порядка..." - (с).:bajan:

Шпилька
01.08.2018, 12:37
@Дрим, Дрим - Древний Рим?)

Степлер
01.08.2018, 12:47
@Шпилька, "дрим" (англ). - сон, мечта. ))

Шпилька
01.08.2018, 12:53
@Степлер, не факт, что смысл в сне)

Степлер
01.08.2018, 12:54
@Степлер, не факт, что смысл в сне)

Не, не факт. Просто подозрение. С моей стороны.:D

Карамель
01.08.2018, 15:00
@Демон, это на твой мужской взгляд.
Мне вот большие сиськи всегда кажутся лишними :(


@Шпилька, да, пятый вдохновенно пляшет )))

Шиххиртх
01.08.2018, 15:20
@Карамель, ну, они могут отвлекать, я согласен :oh: сиськами сорить тоже нельзя :coffee:

Карамель
01.08.2018, 15:21
@Демон, а ты кому-нибудь когда-нибудь приватный танец танцевал ?)))